Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование использования биологически активных препаратов в технологии производства свинины
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кульмакова, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю

1.1. Рост, развитие и продуктивность свиней Ю

1.2. Роль биологически активных веществ в технологии выращивания сельско- 23 хозяйственных животных

1.3. Влияние комплексных биологически активных препаратов на про- 50 дуктивность животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Научное обоснование и разработка комплексных биологически 74 активных препаратов в технологии производства свинины

2.2.1.1. Препарат «Селмик» и эффективность его применения

2.2.1.1.1. Программа использования препарата «Селмик» в технологии 75 содерэюания свиней

2.2.1.1.2. Продуктивность свиноматок при использовании препарата 80 «Селмик»

2.2.1.1.3. Влияние препарата «Селмик» на обмен веществ свиней

2.2.1.1.4. Гистологические исследования печени

2.2.1.2. Препарат «Микролакт» и эффективность его применения

2.2.1.2.1. Программа использования препарата «Микролакт» 85 в технологии содержания свиней

2.2.1.2.2. Продуктивность свиноматок при использовании препарата 88 «Микролакт»

2.2.1.2.3. Влияние препарата «Микролакт» на обмен веществ 90 свиней

2.2.1.2.4. Гистологические исследования печени

2.2.1.3. Использование препаратов «Солрос» и «Ростмик», 96 изготовленных на основе солодовых ростков, в свиноводстве

2.2.1.3.1. Программа применения препарата «Солрос» в технологии 96 содержания ремонтных свинок и эффективность его использования

2.2.1.3.1.1. Морфо-биохимические показатели крови свинок

2.2.1.3.1.2. Гистологические исследования печени

2.2.1.3.2. Программа применения препарата «Ростмик» в техноло- 113 гии содержания ремонтных свинок и его эффективность

2.2.1.3.2.1. Морфо-биохимические показатели крови свинок

2.2.1.3.2.2. Гистологические исследования печени

2.2.2. Использование препаратов «Пермаит» и «Пермамик», изготов- 122 ленных на основе цеолитсодержащего трепела ЧР, в свиноводстве

2.2.2.1. Программа применения препарата «Пермаит» в технологии 122 содержания свиней и эффективность его использования

2.2.2.1.1. Морфо-биохимические показатели крови поросят

2.2.2.1.2. Убойные показатели свиней и качество мяса

2.2.2.2. Программа применения препарата «Пермамик» в технологии 134 содержания свиней и эффективность его использования

2.2.2.2.1. Морфо-биохимические показатели крови свиней

2.2.3. Использование БВМД фирмы «Провими» в свиноводстве

2.2.3.1. Программа применения БВМД фирмы «Провими» в технологии 141 содержать свиней и эффективность их использования

2.2.3.2. Влияние БВМД на обмен веществ свиней

2.2.3.3. Влияние БВМД на убойные показатели свиней и качество мяса

2.2.3.4. Гистологические исследования печени

2.2.4. Использование кормовой добавки «Сувар» в свиноводстве

2.2.4.1. Программа применения кормовой добавки «Сувар» в техноло- 200 гии содержания свиней и эффективность ее использования

2.2.4.2. Влияние кормовой добавки «Сувар» на обмен веществ свиней

2.2.4.3. Влияние кормовой добавки «Сувар» на убойные показатели 231 свиней и качество мяса

2.2.4.4. Гистологические исследования печени

2.2.5. Анализ эффективности использования биологически активных 245 препаратов в технологии содержания свиней

2.2.6. Результаты широкого производственного опыта 250 использования препаратов в технологии содержания свиней и их экономическая эффективность

3. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование использования биологически активных препаратов в технологии производства свинины"

Актуальность темы. Свиноводство является важнейшей отраслью животноводства. Ключевой задачей отрасли является интенсификация, предполагающая рост продуктивности и экономической эффективности производства за счёт внедрения новых технологий, в том числе использования в рационах новых видов кормов и кормовых добавок. Общепризнано, что реализация генетического потенциала продуктивности животных зависит от качества кормов, которое определяется их составом и доступностью для животных, а также наличием и соотношением в них таких незаменимых факторов питания, как витамины и минеральные элементы. Несбалансированность или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на показателях воспроизводства (А.П. Калашников и др., 2003; JI.B. Топорова и др., 2005; Ф.С. Хазиахметов и др., 2005; Н.В. Евдокимов, 2006; Ю.Н. Петрушен-ко, 2007; Д.П. Хайсанов и др., 2007; А.И. Клименко и др., 2008; Н.И. Морозова и др., 2008; В.А. Алексеев, 2010).

Известно, что скорость роста животного зависит от уровня кормления. Однако применяемые в хозяйствах рационы не всегда удовлетворяют потребности организма в биологически активных веществах. За последние годы проведены многочисленные исследования по изучению влияния природных и синтетических комплексных витаминно-минеральных препаратов на продуктивность и обмен веществ свиней. Однако многими исследователями отмечается необходимость совершенствования кормовых добавок и поиск новых перспективных препаратов для интенсификации свиноводства (A.B. Шилов и др., 2001, 2009; Н. Понтюшенко, 2002; А. Топчин, 2002; H.A. Душников, 2003; В. Голушко и др., 2004; Н.И. Десяев, 2004; Т.Е. Григорьева и др.,

2005, 2009; В.Т. Самохин, 2005; Л.Г. Боярский и др., 2006; А.Ю. Лаврентьев,

2006, 2007; В.Е. Улитько и др., 2007; В. Энговатов и др., 2007).

Вместе с тем, новые технологии содержания и эксплуатации животных, предусматривающие производство свинины на высококонцентратном типе кормления при выращивании свиней, являются не лучшими. В этой связи проблема интенсификации производства свинины и получение экологически чистой продукции продолжает оставаться одной из актуальных проблем в свиноводстве.

Цель настоящей работы - дать научно-практическое обоснование использования биологически активных препаратов в технологии производства свинины, их влияния на продуктивность и воспроизводительную функцию свиноматок, рост и сохранность молодняка, пищевую ценность свинины, морфологическое и функциональное состояние печени.

Исходя из поставленной цели исследований, были определены следующие задачи:

1. Дать оценку питательности рационов супоросных и лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, свиней в период доращивания и откорма.

2. Разработать комплексные биологически активные препараты и дать научное обоснование их применения для повышения продуктивности свиней, жизнеспособности поросят, нормализации обмена веществ и улучшения качества свинины.

3. Оценить влияние кормовых добавок и препаратов на молочную продуктивность, воспроизводительную функцию свиноматок и ремонтных свинок.

4. Установить влияние кормовых добавок и препаратов на динамику роста молодняка свиней.

5. Выявить влияние кормовых добавок и препаратов на убойный выход, химический состав и пищевую ценность свинины.

6. Установить действие кормовых добавок и препаратов на биохимические и морфологические показатели крови свиней в динамике опыта.

7. Дать морфологическую оценку печени свиней при использовании в их рационах кормовых добавок и биологически активных препаратов.

8. Рассчитать экономическую эффективность использования кормовых добавок и препаратов в технологии содержания свиней.

Научная новизна. Впервые на основе широкого спектра исследований разработаны эффективные комплексные препараты «Селмик» и «Микро-лакт», предложены способы их использования в рационах лактирующих свиноматок.

Научно обосновано применение в технологии производства свинины биологически активных препаратов «Селмик», «Микролакт», «Солрос», «Ро-стмик», «Пермаит» и «Пермамик», кормовой добавки «Сувар» и БВМД фирмы «Провими» в рационах свиноматок, поросят-сосунов, свиней на доращи-вании и откорме.

Получены новые данные по влиянию БВМД фирмы «Провими» и кормовой добавки «Сувар» на морфофункциональное состояние печени и качество свинины.

Применение препаратов «Селмик» и «Микролакт», кормовой добавки «Сувар» и БВМД фирмы «Провими» свиноматкам способствовало повышению крупноплодности, многоплодия и молочности, а также сохранности поросят к отъему.

Включение в состав рациона ремонтных свинок препаратов «Солрос» и «Ростмик» в период становления половой функции до осеменения обеспечило увеличение среднесуточного прироста, оплодотворяемости, сохранности полученных от них поросят в первые 10 суток жизни.

Скармливание поросятам препаратов «Пермаит», «Пермамик», кормовой добавки «Сувар», белково-витаминно-минеральных добавок фирмы «Провими» оказало положительное влияние на интенсивность роста и развития, а также на их мясную продуктивность.

Установлено, что испытуемые кормовые добавки и препараты активизируют обмен веществ свиней, нормализуя содержание в крови меди, цинка, марганца и кобальта, кальций-фосфорное соотношение, кислотно-щелочное равновесие, уровень витаминов А и Е, гемоглобина, эритроцитов, общего белка.

По результатам исследований получено 3 патента на изобретения: № 2421015 «Способ повышения молочной продуктивности свиноматок» от 20.06.2011 г., № 2426444 «Способ нормализации обменных процессов у лак-тирующих свиноматок» от 20.08.2011 г. и № 2428975 «Способ активизации обмена веществ у поросят-сосунов» от 20.09.2011 г.

Практическая значимость работы. Разработаны новые биологически активные препараты «Селмик» и «Микролакт», в составе которых содержатся солодовые ростки, углекислые соли меди, цинка, марганца, хлорид кобальта, йодид калия, органическая форма селена и незаменимые аминокислоты, с учетом питательности рационов, и дана технология их применения в свиноводстве.

Дано научно-практическое обоснование использования биологически активных препаратов «Селмик» и «Микролакт», БВМД фирмы «Провими» и кормовой добавки «Сувар» в кормлении свиноматок в периоды супоросности и лактации; препаратов «Пермаит» и «Пермамик», БВМД фирмы «Провими» и кормовой добавки «Сувар» - поросятам при доращивании и откорме; препаратов «Солрос» и «Ростмик» - ремонтным свинкам в период становления половой и физиологической зрелости, с целью повышения продуктивности и воспроизводительной функции свиноматок, роста и сохранности поросят, нормализации обменных процессов животных и питательности рационов.

Реализация результатов исследований. Научные разработки вошли в рекомендации по использованию биологически активных препаратов в технологии выращивания свиней в условиях Чувашской Республики (рассмотрены и рекомендованы к изданию учебно-методическим советом ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», протокол № 3 от 16 декабря 2009 г.; одобрены Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики 3 сентября 2010 г.).

Научные разработки и положения диссертационной работы внедрены в производство в условиях свинотоварных ферм ФГУП УОХ «Приволжское»-Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, СХПК «Герой» Моргаушского района, ОАО «Правда» и ЗАО «Родник» Аликовского района, СХПК «Труд» Батыревского района, СХПК «Свобода» Яльчикского района Чувашской Республики; используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация,работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены, обсуждены и одобрены на международной* научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007), III* научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), итоговых научно-практических конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2004-2010) и на расширенном заседании кафедры незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- оценка питательности рационов свиней;

- разработка комплексных биологически активных препаратов для повышения продуктивности свиней и жизнеспособности поросят;

- оценка влияния кормовых добавок и препаратов на мясную продуктивность свиней, химический состав и пищевую ценность свинины;

- влияние кормовых добавок и препаратов на биохимические и морфологические показатели крови свиней, морфофункциональное состояние печени;

- экономическая эффективность использования кормовых добавок и препаратов в технологии содержания и выращивания свиней.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 научные работы, в том числе 16 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 358 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 356 наименований, в том числе 76 иностранных авторов, и приложения. Работа содержит 107 таблиц и 52 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кульмакова, Наталия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Анализ питательности рационов супоросных и лактирующих свиноматок в ряде хозяйств Чувашской Республики показал, что они обеспечивали потребность животных в ЭКЕ, сыром и переваримом протеине, Са, Р, витаминах В] и В4. Рационы поросят сбалансированы по содержанию ЭКЕ, сырого и переваримого протеина, лизина, метионина+цистина, макроэлементов« Са и Р, витаминов Вь В4 и В5. Однако данные рационы по питательности не могут считаться сбалансированными и обеспечивать нормальную продуктивность свиней.

Параметры микроклимата в помещениях для содержания супоросных и лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, поросят-отьемышей, поросят на доращивании и откорме*в процессе проведения опытов соответствовали, зоо-гигиеническим нормам.

2. Учитывая несбалансированность рационов по питательности, разработаны и включены в технологию производства свинины биологически активные препараты «Селмик», «Микролакт», «Солрос», «Ростмик», «Перма-ит», «Пермамик», БВМД фирмы «Провими» и кормовая добавка «Сувар», отличающиеся по составу, количеству компонентов и предназначены для свиней разного возраста и физиологического состояния.

3". Препарат «Селмик», содержащий солодовые ростки, углекислые соли меди, цинка, марганца, хлорид кобальта, йодид калия и органический селен, представляющий собой сыпучую смесь, включался в рацион лактирующих свиноматок сразу после опороса и до осеменения в дозе 6,0% к суточной норме корма. «Селмик» обеспечил увеличение молочности - 51,81±0,61 против 46,46±0,52 кг (10,3%, Р<0,001), сохранности поросят к отъему 91,3 против 88,7%, живой массы поросят к отъему - 16,86±0,15 против 15,52±0,13 кг (7,9%, Р<0,001).

4. Препарат «Микролакт», отличающийся включением в его состав дополнительно незаменимых аминокислот - лизина и метионина, предназначался лактирующим свиноматкам с целью коррекции нарушения метаболизма, связанного с лактацией, активизации синтеза молока и повышения его качества, вводился в рацион свиноматок в период лактации до осеменения. Включение в состав рациона «Микролакт» увеличило массу гнезда к отъему на 25,2 кг (15,7%, Р<0,001), среднесуточный прирост поросят на 7,3% и сохранность к отъему на 3,6%.

5. Назначение препарата «Солрос», обладающего высокой биологической активностью, ремонтным свинкам в период становления половой и физиологической зрелости организма в течение 60 суток до предполагаемого осеменения в дозе 3 г/кг массы тела в смеси с концентрированными кормами обеспечило увеличение среднесуточного прироста до 0,553±0,03 кг (на 24,6%, Р<0,05), по сравнению с контрольной группой, что положительно сказалось на воспроизводительной способности свинок. Так, оплодотворяе-мость от первого осеменения составила 88,5% против 78,8 в контрольной, многоплодие соответственно 10,80±0,47 против 9,00±0,25 голов (Р<0,01), сохранность поросят к 10-суточному возрасту увеличилась на 4,0% и составила 96,5%.

6. Препарат «Ростмик», изготовленный на основе солодовых ростков, обогащенный рядом микроэлементов - меди, марганца, цинка на углекислой основе, хлорида кобальта и стабилизированного йода, включенный в рацион ремонтным свинкам в период становления половой функции до осеменения в дозе ЗООг на голову в сутки в смеси с концентрированными кормами обеспечил увеличение среднесуточного прироста на 22,7% (0,594±0,026 против 0,459±0,019 кг в контрольной, Р<0,05), оплодотворяемости на 11,6%, сохранности поросят в первые 10 суток жизни на 5,2%.

7. «Пермаит» - стандартизированный цеолитсодержащий трепел Первомайского месторождения Чувашской Республики, имеющий большой набор минеральных веществ, назначался поросятам группы доращивания в дозе 3% к основному рациону продолжительностью 60 суток. При этом за период опыта живая масса поросят увеличилась на 12% (Р<0,05) при среднесуточном приросте 0,465 кг, сохранность составила 100%.

Применение кормовой добавки «Пермаит» молодняку свиней позволило повысить пищевую и биологическую ценность мяса: количества белка и жира на 5,7 и 4,4% соответственно. Энергетическая ценность мяса свиней увеличилась на 5,3%, в мышечной ткани содержалось меньше влаги на 1,8%. Суммарное содержание незаменимых аминокислот по сравнению с аналогами контрольной группы было выше на 1,03 г на 100 г белка (14,8%), возрос белково-качественный показатель -свинины 53,9% и процент усвояемости белка на Г 1,6%.

8. Препарат «Пермамик» состоит из трепела, с включением углекислых солей меди, цинка, кобальта, сернокислого железа и стабилизированного йо-дистокислого калия. Указанные компоненты включены с учетом физиологического состояния животных и дефицита указанных микроэлементов в рационах. Применялся в смеси с концентрированными кормами групповым способом при доращивании поросят в дозе 3% к сухому веществу рациона, продолжительностью не менее 60 суток. При этом живая масса поросят увеличилась на 8,4% (Р<0,05), среднесуточный прирост составил 0,460±0,11 против 0,393±0,14 кг в контроле, сохранность 100%.

9. Использование БВМД фирмы «Провими» в кормлении свиноматок в период супоросности и лактации положительно отразилось на продуктивности. Так, крупноплодность поросят в опытной группе составила 1,30±0,08 против 1,02±0,05 кг в контроле, с разницей 21,5% (Р<0,01); сохранность поросят к отъему, полученных от данных свиноматок, была выше и составила 90,5 против 88% соответственно; живая масса поросят - 17,31±0,08кг, что выше на 8,6% (Р<0,001), масса гнезда соответственно на 15,6% (Р<0,001).

Под влиянием БВМД фирмы «Провими» сократился интервал между отъемом поросят и первой половой охотой свиноматок на 4,2 суток; интервал между опоросами на 9,1 суток или 5,1%; повысился процент оплодотворяемости от первого осеменения на 7,5%.

10. Включение в.состав рационов поросят БВМД фирмы «Провими» — «Стартер», «Гроуер», «Финишер» оказало положительное влияние; на интенсивность роста и развития поросят. Среднесуточный прирост живой массы. поросят, составил за. 7 месяцев 0;56±0,03 против 0,46±0,06 кг (17,9%); Абсолютный прирост живой; массы за аналогичный период увеличился на 17,6% (Р<0,01). Использование БВМД; фирмы. «Провими» в технологии содержания-свиней положительно сказалось, на мясной продуктивности: Так,- предубой-ная живая масса, убойная масса, убойный выход были выше соответственно наг 17,6% (Р<0,01), 18,1% (Р<0,001), 4,1 %, чем в контрольной группе:

Включение в состав рационов' БВМД фирмы «Провими» позволило улучшить химический состав, пищевую ценность свинины:, доля белка и жира увеличилась на 18,4 и 14,9% (Р<0,001) соответственно, аминокислотный-скор в 7 месяцев составил 84^6 против 76, 9% в контроле.

11. Под действием кормовой добавки «Сувар»; включенной в состав; рациона свиноматок, происходило повышение многоплодия на 7,7% (Р<0,001). крупноплодности на 11,2%, молочности на 3,6% (Р<0,01), сохранности поросят к отъему до 90,3%, против 87,1% в контрольной, общей массы гнезда - на 16,6%, массы поросенка - на 6,2% (Р<0,01) при среднесуточном приросте 0,58п-0,03 против 0,42±0,02кг (Р<0,05).

Под влиянием «Сувар» предубойная живая масса, убойная масса; убойный выход были выше соответственно на 22,4% (Р<0,001), 12,6% (Р<0,001), 6,7% (Р<0,01), чем в контроле.

Пищевая и биологическая ценность мяса повысилась за счет увеличения концентрации белка на 15,9%) (Р<0,05); уровня незаменимых аминокислот на 7,84 г в 100 г белка, аминокислотного скора на 15,6%).

12. Морфо-биохимические показатели крови свиней, отражающие: состояние метаболизма их организма и являющиеся индикаторами обмена веществ, находились под влиянием использованных комплексных биологически активных препаратов. Рецептура препаратов, ориентированная на создание высокого уровня обмена веществ у свиней, благоприятно отразилась на них, нормализуя содержание в крови меди, цинка, марганца, кобальта, кальций-фосфорного соотношения, кислотно-щелочного равновесия, уровень витаминов А и Е, гемоглобина, эритроцитов и общего белка по сравнению с контрольными группами. Очевидно, в исследуемые сроки все регуляторные механизмы организма свиней направлены на создание необходимых условий для повышения продуктивности, роста и сохранности поросят.

13. Экономическая эффективность использования БВМД фирмы «Про-вими», кормовой добавки «Сувар», препаратов «Селмик», «Микролакт» в технологии содержания свиней составляет соответственно 3,04 руб., 1,18 руб., 2,9 руб., 3,26 руб. на 1 руб. затрат; при использовании в рационе поросят цеолитсодержащих препаратов «Пермаит» и «Пермамик» - 1,96 руб. и 2,41 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения продуктивности, воспроизводительной функции, роста и сохранности поросят, нормализации обменных процессов и питательности рационов рекомендуем использовать:

- в кормлении свиноматок биологически активные препараты «Сел-мик» - в период лактации и до осеменения, ежедневно в смеси с концентратами в дозе 6,0% к суточной норме корма; «Микролакт» - в период лактации и до осеменения, ежедневно в смеси с концентратами в дозе 6,5% к суточной норме корма; БВМД фирмы «Провими» - СБ 1627 для супоросных свиноматок процент включения в комбикорм 10%, СЛ 1629 для лактирующих свиноматок - 15% (согласно программы фирмы «Провими»); кормовую добавку «Сувар» в периоды супоросности и лактации количестве 0,05г на кг живой массы в день курсами по 20 суток с последующим перерывом 10 суток.

- поросятам при доращивании и откорме - препараты «Пермаит» и «Пермамик» в дозе 3% к сухому веществе основного рациона в смеси с концентратами 1 раз в день в течение 60 суток; БВМД фирмы «Провими» -«Стартер» 1505С - 20%, «Гроуер» 2065С - 15% и «Финишер» 2064С - 10% включения в комбикорм; кормовую добавку «Сувар» в количестве 0,05 г на кг живой массы в день курсами по 20 суток с последующим перерывом 10 суток.

- ремонтным свинкам в период половой и физиологической зрелости -«Солрос» ежедневно в смеси с концентратами в дозе 3 г/кг массы тела за 60 суток до осеменения; «Ростмик» ежедневно в смеси с концентратами в дозе 300 г на голову в сутки в течение 60 суток до стадии возбуждения полового цикла.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование использования биологически активных препаратов в технологии производства свинины"

На правах рукописи

КУЛЬМАКОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

4855282

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

-6 ОКТ 2011

Чебоксары - 2011

4855282

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант -

доктор ветеринарных наук, профессор Григорьева Тамара Егоровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шилов Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хайсанов Дмитрий Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Морозова Нина Ивановна

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 21 октября 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан« сентября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Свиноводство является важнейшей отраслью животноводства. Ключевой задачей отрасли является интенсификация, предполагающая рост продуктивности и экономической эффективности производства за счёт внедрения новых технологий, в том числе использования в рационах новых видов кормов и кормовых добавок. Общепризнано, что реализация генетического потенциала продуктивности животных зависит от качества кормов, которое определяется их составом и доступностью для животных, а также наличием и соотношением в них таких незаменимых факторов питания, как витамины и минеральные элементы. Несбалансированность или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на показателях воспроизводства (А.П. Калашников и др., 2003; Л.В. Топорова и др., 2005; Ф.С. Хазиахметов и др., 2005; Н.В. Евдокимов, 2006; Ю.Н. Петрушенко, 2007; Д.П. Хайсанов и др., 2007; А.И. Клименко и др., 2008; Н.И. Морозова и др., 2008; В.А. Алексеев, 2010).

Известно, что скорость роста животного зависит от уровня кормления. Однако применяемые в хозяйствах рационы не всегда удовлетворяют потребности организма в биологически активных веществах. За последние годы проведены многочисленные исследования по изучению влияния природных и синтетических комплексных витаминно-минеральных препаратов на продуктивность и обмен веществ свиней. Однако многими исследователями отмечается необходимость совершенствования кормовых добавок и поиск новых перспективных препаратов для интенсификации свиноводства (A.B. Шилов и др., 2001, 2009; Н. Понтюшенко, 2002; А. Топчин, 2002; H.A. Лушников, 2003; В. Голуш-ко и др., 2004; Н.И. Десяев, 2004; Т.Е. Григорьева и др., 2005, 2009; В.Т. Само-хин, 2005; Л.Г. Боярский и др., 2006; А.Ю. Лаврентьев, 2006, 2007; В.Е. Улить-ко и др., 2007; В. Энговатов и др., 2007).

Вместе с тем, новые технологии содержания и эксплуатации животных, предусматривающие производство свинины на высококонцентратном типе кормления при выращивании свиней, являются не лучшими. В этой связи проблема интенсификации производства свинины и получение экологически чистой продукции продолжает оставаться одной из актуальных проблем в свиноводстве.

Цель настоящей работы - дать научно-практическое обоснование использования биологически активных препаратов в технологии производства свинины, их влияния на продуктивность и воспроизводительную функцию свиноматок, рост и сохранность молодняка, пищевую ценность свинины, морфологическое и функциональное состояние печени.

Исходя из поставленной цели исследований, были определены следующие задачи:

1. Дать оценку питательности рационов супоросных и лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, свиней в период доращивания и откорма.

2. Разработать комплексные биологически активные препараты и дать научное обоснование их применения для повышения продуктивности свиней, жизнеспособности поросят, нормализации обмена веществ и улучшения качества свинины.

3. Оценить влияние кормовых добавок и препаратов на молочную продуктивность, воспроизводительную функцию свиноматок и ремонтных свинок.

4. Установить влияние кормовых добавок и препаратов на динамику роста молодняка свиней.

5. Выявить влияние кормовых добавок и препаратов на убойный выход, химический состав и пищевую ценность свинины.

6. Установить действие кормовых добавок и препаратов на биохимические и морфологические показатели крови свиней в динамике опыта.

7. Дать морфологическую оценку печени свиней при использовании в их рационах кормовых добавок и биологически активных препаратов.

8. Рассчитать экономическую эффективность использования кормовых добавок и препаратов в технологии содержания свиней.

Научная новизна. Впервые на основе широкого спектра исследований разработаны эффективные комплексные препараты «Селмик» и «Мик-ролакт», предложены способы их использования в рационах лактирующих свиноматок.

Научно обосновано применение в технологии производства свинины биологически активных препаратов «Селмик», «Микролакт», «Солрос», «Ростмик», «Пермаит» и «Пермамик», кормовой добавки «Сувар» и БВМД фирмы «Провими» в рационах свиноматок, поросят-сосунов, свиней на до-ращивании и откорме.

Получены новые данные по влиянию БВМД фирмы «Провими» и кормовой добавки «Сувар» на морфофункциональное состояние печени и качество свинины.

Применение препаратов «Селмик» и «Микролакт», кормовой добавки «Сувар» и БВМД фирмы «Провими» свиноматкам способствовало повышению крупноплодное™, многоплодия и молочности, а также сохранности поросят к отъему.

Включение в состав рациона ремонтных свинок препаратов «Солрос» и «Ростмик» в период становления половой функции до осеменения обеспечило увеличение среднесуточного прироста, оплодотворяемости, сохранности полученных от них поросят в первые 10 суток жизни.

Скармливание поросятам препаратов «Пермаит», «Пермамик», кормовой добавки «Сувар», белково-витаминно-минеральных добавок фирмы «Провими» оказало положительное влияние на интенсивность роста и развития, а также на их мясную продуктивность.

Установлено, что испытуемые кормовые добавки и препараты активизируют обмен веществ свиней, нормализуя содержание в крови меди, цинка, марганца и кобальта, кальций-фосфорное соотношение, кислотно-щелочное равновесие, уровень витаминов А и Е, гемоглобина, эритроцитов, общего белка.

По результатам исследований получено 3 патента на изобретения № 2421015 «Способ повышения молочной продуктивности свиноматок» от 20.06.2011 г., № 2426444 «Способ нормализации обменных процессов у лактирующих свиноматок» от 20.08.2011 г. и № 2428975 «Способ активизации обмена веществ у поросят-сосунов» от 20.09.2011 г.

Практическая значимость работы. Разработаны новые биологически активные препараты «Селмик» и «Микролакт», в составе которых содержатся солодовые ростки, углекислые соли меди, цинка, марганца, хлорид кобальта, йодид калия, органическая форма селена и незаменимые аминокислоты, с учетом питательности рационов, и дана технология их применения в свиноводстве.

Дано научно-практическое обоснование использования биологически активных препаратов «Селмик» и «Микролакт», БВМД фирмы «Провими» и кормовой добавки «Сувар» в кормлении свиноматок в периоды супоросности и лактации; препаратов «Пермаит» и «Пермамик», БВМД фирмы «Провими» и кормовой добавки «Сувар» - поросятам при доращивании и откорме; препаратов «Солрос» и «Ростмик» — ремонтным свинкам в период становления половой и физиологической зрелости, с целью повышения продуктивности и воспроизводительной функции свиноматок, роста и сохранности поросят, нормализации обменных процессов животных и питательности рационов.

Реализация результатов исследований. Научные разработки вошли в рекомендации по использованию биологически активных препаратов в технологии выращивания свиней в условиях Чувашской Республики (рассмотрены и рекомендованы к изданию учебно-методическим советом ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», протокол № 3 от 16 декабря 2009 г.; одобрены Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики 3 сентября 2010 г.).

Научные разработки и положения диссертационной работы внедрены в производство в условиях свинотоварных ферм ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, СХПК «Герой» Моргаушского района, ОАО «Правда» и ЗАО «Родник» Аликовского района, СХПК «Труд» Батыревского района, СХПК «Свобода» Яльчикского района Чувашской Республики; используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007), III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), итоговых научно-практических конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2004-2010) и на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- оценка питательности рационов свиней;

- разработка комплексных биологически активных препаратов для повышения продуктивности свиней и жизнеспособности поросят;

- оценка влияния кормовых добавок и препаратов на мясную продуктивность свиней, химический состав и пищевую ценность свинины;

- влияние кормовых добавок и препаратов на биохимические и морфологические показатели крови свиней, морфофункциональное состояние печени;

- экономическая эффективность использования кормовых добавок и препаратов в технологии содержания и выращивания свиней.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 научные работы, в том числе 16 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 358 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 356 наименований, в том числе 76 иностранных авторов, и приложения. Работа содержит 107 таблиц и 52 рисунка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проведена в течение 2000-2010 гг. в условиях свинотоварных ферм ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, СХПК «Герой» Моргаушского, ОАО «Правда» и ЗАО «Родник» Аликовского, СХПК «Труд» Батыревского, СХПК «Свобода» Яльчикского районов Чувашской Республики, а обработка материалов осуществлялась в лаборатории кафедры частной зоотехнии, в биохимической и гистохимической лабораториях кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», испытательной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства ФГУ «САС "Ульяновская"» (г.Ульяновск) с применением современных зоотехнических, клинико-физиологических, зоогигиенических, гематологических, биохимических, иммунологических, гистологических и экономических методов.

Объектами исследований были супоросные и лактирующие свиноматки, поросята-сосуны, поросята-отъемыши, поросята на доращивании, откорме, ремонтные свинки крупной белой породы (рис. 1).

Научно-практическое обоснование использования биологически активных препаратов в технологии производства свинины

Рис. 1. Схема исследований

С целью научного обоснования использования биологически активных препаратов «Селмик», «Микролакт», «Солрос», «Ростмик», «Пермаит», «Пер-мамик», БВМД фирмы «Провими», кормовой добавки «Сувар» изучены продуктивные показатели свиноматок и полученных от них поросят, организация кормления свиноматок, поросят в подсосный период, в период отъема, доращи-вания и откорма. Животным контрольных групп препараты не скармливали. Проведен анализ питательности рационов поросят в период отъема, доращива-ния и откорма до достижения ими живой массы 110 кг, ремонтных свинок, супоросных и лактирующих свиноматок. При расчете питательности рационов использованы показатели химического состава кормов и Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и соавт., 2003).

Нами было изучено влияние препаратов «Селмик» и «Микролакт», а также БВМД фирмы «Провими» и кормовой добавки «Сувар» на молочную продуктивность свиноматок. Для этого методом пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы и физиологического состояния были подобраны группы животных, из которых первая - опытная, вторая - контрольная. Содержание свиней как опытных, так и контрольных групп было одинаковое. В хозяйствах использовали сухой тип кормления свиней. Свиньи от отъема до реализации получали комбикорм при свободном доступе к воде.

Эффективность применения биологически активных препаратов в рационах супоросных и лактирующих свиноматок оценивали по показателям продуктивности: многоплодию, крупноплодности и молочности свиноматок, сохранности поросят. На протяжении опытов проводился контроль за живой массой, среднесуточным приростом поросят, клиническим состоянием - кожи, щетины, постановки конечностей, активности движения. Выборочно у 12 поросят измеряли температуру тела, частоту дыхания, пульс. У трех поросят из каждой группы было исследовано развитие внутренних органов. У супоросных свиноматок кровь брали на 30-е сутки супоросности и за 30 суток до предполагаемого опороса, у лактирующих свиноматок - после отъема поросят (60 суток), у растущих поросят - на 1-е, 60-е, 210-е сутки жизни. Для исключения влияния суточной ритмики на показатели обмена веществ кровь брали утром до кормления.

Влияние препаратов «Солрос» и «Ростмик» на рост, развитие и воспроизводительную способность ремонтных свинок учитывалось по показателям: живая масса, среднесуточный прирост, процент оплодотворяемости, индекс осеменения, количество приплода и его сохранность до 10-суточного возраста. Проведены исследования ритмичности половых циклов у свинок в исследуемый период развития, как показателя характеризующего половую и физиологическую зрелость животного. Определялось морфофункциональное состояние органов размножения. Для этого нами проведен убой свинок. Всего получено 7 маток и 7 яичников от свинок 6-месячного возраста (живой массой 69-74 кг) и 3 матки и 3 яичника от свинок в возрасте 8 месяцев (97-110 кг). Определяли массу матки, яичников, число и размер фолликулов. У свинок в 8 месяцев, убитых через 48 часов от начала половой охоты, определяли овуляцию, количество желтых тел, число и размер неовулировавших фолликулов.

Для контроля уровня обмена веществ у свинок контрольной и опытной групп брали кровь до начала опыта и после окончания применения препаратов.

Экспериментальные исследования по испытанию способов выращивания молодняка свиней с использованием цеолитсодержащих препаратов «Пермаит» и «Пермамик», белково-витаминно-минеральных добавок фирмы «Провими» и кормовой добавки «Сувар» проводили на поросятах крупной белой породы в возрасте до 7-и месяцев в динамике роста и развития. Всего использовано в опытах ВО поросят. Для этого по принципу групп-аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и развития были подобраны группы по 10 животных, из которых первая - опытная, вторая - контрольная. Наблюдения вели за новорожденными поросятами, поросятами с момента отьема в возрасте 60 суток и до достижения ими живой массы 100-110 кг. Доза кормовых добавок в группах изменялась с учетом возраста и живой массы поросят. Для определения влияния биологически активных препаратов и кормовых добавок на продуктивные качества молодняка свиней проводились индивидуальные взвешивания в начале опыта, при переводе на доращивание, откорм и при убое.

При достижении животными массы 100-ПО кг, в возрасте 7 месяцев, был проведен контрольный убой 24 свиней с целью определения мясной продуктивности по таким показателям, как предубойная масса после 12-часовой голодной выдержки, масса парной туши, длина туши, убойный выход, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, масса задней трети полутуши, площадь «мышечного глазка». Для оценки морфологического состава проводили обвалку полутуш. По массе туши и толщине шпика над 6-7 грудными позвонками устанавливали категорию качества свинины (ГОСТ 7724-77).

Для определения химического состава, биологической ценности мяса от 24 туш животных опытной и контрольной групп были отобраны пробы длиннейшей мышцы спины. Отбор проб для исследования проводили после 48-часовой выдержки туш в холодильной камере при температуре +4°С. Для оценки качества мяса были проведены следующие исследования:

- определение влаги в мышечной ткани осуществляли в соответствии с ГОСТ 9793-74, путем высушивания в сушильном шкафу в течение 1ч, при температуре 150±2°С до постоянной массы;

- определение жира проводили в соответствии с ГОСТ 23042-86 в экстракционном аппарате Сокслета;

- определение протеина - по Къельдалю, т.е. фотометрическим измерением интенсивности окраски индофенолового синего, которая пропорциональна количеству аммиака в минерализате;

- общее количество золы находили сжиганием органического вещества при свободном доступе воздуха до постоянной массы;

- анализ аминокислотного состава пробы мяса проводился на аминокислотном анализаторе, путем ионообменной хроматографии (Л.В. Антипова и др., 2001);

- аминокислотный скор белка находили расчетным путем по методике Х.Митчелла и Р.Блока. Он рассчитывается как отношение содержания незаменимой аминокислоты в исследуемом белке к ее количеству в «идеальном» белке (А.Н. Мартинчик и др., 2002; В.П. Лушников и др., 2004).

Для оценки влияния биологически активных препаратов «Селмик», «Микролакт», «Солрос», «Ростмик», «Пермаит», «Пермамик», БВМД фирмы «Провими» и кормовой добавки «Сувар» в рационах свиней на состояние их обмена веществ была изучена гистоморфологическая картина печени разных половозрастных групп. Всего исследовано 36 проб печени.

Токсичность разработанных препаратов «Селмик» и «Микролакт» проверяли на морских свинках и белых мышах по общепринятым методам.

Всего в научно-производственном опыте исследовано 280 проб крови поросят и 120 проб крови свиноматок.

При проведении исследований были использованы следующие методы:

1) зоотехнические - определяли живую массу и среднесуточный прирост молодняка ежемесячным взвешиванием, продуктивные качества животных оценивали по показателям многоплодия, крупноплодности, массе гнезда (масса всех поросят от одной свиноматки), сохранности поросят; мясную продуктивность подопытных животных оценивали по результатам контрольного убоя, при этом определяли предубойную массу после 12-часовой голодной выдержки, массу парной туши, длину туши, убойный выход, толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, площадь «мышечного глазка»;

2) клинико-физиологические - у животных определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания (общепринятыми в зоотехнии);

3) зоогигиенические - измеряли в помещениях свинокомплекса температуру и относительную влажность воздуха с применением комбинированного прибора «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2. Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен, на высоте 0,3 и 0,7 м от пола);

4) морфологические - определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в крови подсчетом в камере Горяева; лейкоформулу вьводили путем дифференцированного подсчета лейкоцитов в окрашенных мазках; гематокрит определяли с помощью микроцентрифуги;

5) биохимические - определяли содержание гемоглобина гемиглобинциа-нидным методом, исследовали в сыворотке крови уровень общего белка рефрактометрическим, белковых фракций - методом электрофореза на мембранах из ацетата целлюлозы с трисбуфером, активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови определяли с использованием наборов реагентов для клинической биохимии «Vital Diagnostics» унифицированными методами Райтмана-Франкеля; активность щелочной фосфатазы - в сыворотке крови по гидролизу Р - нитрофенилфосфата оптима-лизованным методом с использованием наборов реактивов фирмы «Lachema» (Чешская Республика); определение общего кальция - комплексонометриче-ским титрованием; неорганический фосфор - UV - методом без депротеиниза-ции с применением ванадат-молибденового реактива; содержание натрия, калия, магния - нефелометрическим методом без депротеинизации; микроэлементы

(медь, марганец, кобальт) - с помощью атомно-адсорбционного спектрофотометра AAS фирмы «Carl Zeis, Yena», глюкозу - в безбелковом фильтрате крови по цветной реакции с ортотолуидином; щелочной резерв - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1985);

6) иммунологические - определяли фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры St.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodecticus, штамм MJI-43-29-1 (В.Г. Дорофейчук, 1968), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (O.B. Смирнова и соавт., 1966);

7) гистологические исследования проводились после убоя животных. Для исследования брались кусочки печени от поросят опытной и контрольной групп в возрасте 1 суток, 1 месяц, 2,5 и 10 месяцев, а также супоросных свиноматок. После фиксации кусочков ткани печени в 10%-ном нейтральном растворе формалина, готовили парафиновые срезы и окрашивали гематоксилин-эозином.

8) экономические - определяли эффективность применения биологически активных препаратов «Селмик», «Микролакт», «Солрос», «Ростмик», «Пермаит», «Пермамик», БВМД фирмы «Провими» и кормовой добавки «Су-вар» свиноматкам и поросятам (И.Н. Никитин и соавт., 1999).

Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием авторской программы А. Гунина, программного комплекса Microsoft Exel ХР.

Производственные испытания по оценке способа выращивания свинок и повышения продуктивности свиноматок с использованием белково-витаминно-минеральных добавок фирмы «Провими», кормовой добавки «Сувар» и препаратов «Солрос», «Ростмик», «Пермаит», «Пермамик», «Селмик», «Микролакт» проведены в условиях свинотоварных ферм ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, СХПК «Герой» Моргаушского района, ОАО «Правда», ЗАО «Родник» Аликовского района, СХПК «Труд» Батыревского района, СХПК «Свобода» Яльчикского района Чувашской Республики. Всего использовано 400 свиноматок, 200 ремонтных свинок и 2282 поросенка. На основании результатов исследований продуктивности свиноматок и молодняка была рассчитана экономическая эффективность использования выбранных добавок в кормлении свиней.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Научное обоснование и разработка биологически активных препаратов в технологии производства свинины

Учитывая, что продуктивность животных, скорость роста молодняка зависит от сбалансированности рационов, нами в основу интенсификации производства свинины положено применение комплексных биологически активных препаратов. С этой целью нами разработаны новые препараты и дана сравнительная характеристика эффективности применения широко используемых кормовых добавок с оценкой не только продуктивности, но и характеристикой морфологического и функционального состояния печени как основного органа, выполняющего защитную функцию организма, при технологии длительного использования их в рационе.

Основой для разработки препаратов «Селмик», «Микролакт», «Солрос», «Ростмик» явились экологически чистые и безвредные для организма отходы пивоваренной промышленности - солодовые ростки, органическая форма селена, незаменимые аминокислоты. Дана сравнительная характеристика их эффективности использования в свиноводстве наряду с белково-витаминно-минеральными добавками фирмы «Провими», кормовой добавкой «Сувар», препаратов «Пермаит» и «Пермамик», изготовленных на основе цеолитсодер-жащего трепела Чувашской Республики.

Учитывая программу фирмы «Провими», которой предусмотрено длительное использование в свиноводстве белково-витаминно-минеральных добавок, а также кормовой добавки «Сувар», нами впервые изучено их действие на морфологическое и функциональное состояние печени, качество мяса свиней с учетом продуктивности и обмена веществ.

Дана сравнительная эффективность использования препаратов «Пермаит» и «Пермамик», адаптированных к технологии производства свинины в Чувашской Республике, с оценкой гистологического строения печени и качества мышечной ткани.

3.2. Использование препарата «Селмик» в свиноводстве 3.2.1. Препарат «Селмик» и эффективность его применения

Скармливание препарата «Селмик» проводилось свиноматкам индивидуальным способом в смеси с концентратами, ежедневно утром, в период лактации и до осеменения, продолжительностью 60-75 суток. Свиноматки препарат съедали без остатка. Явлений отказа и отравления не наблюдалось.

Препарат «Селмик» (ТУ10.07.26736-09) содержит солодовые ростки, углекислые соли меди, цинка, марганца, хлорид кобальта, йодид калия, органический селен в форме селенметионина и селенцистеина. На него имеется НТД: ТУ 10.07.26736-09 и наставление по применению препарата «Селмик» в ветеринарии, согласованные Государственной ветеринарной службой ЧР 21 декабря 2009 г.

Препарат «Селмик» представляет собой сыпучую смесь светло-коричневого цвета со специфическим хлебно-солодовым запахом, не растворим в воде.

Препарат применяют животным как средство, направленное на коррекцию нарушения метаболизма свиноматок, связанного с лактацией, на активизацию роста, развития поросят и их жизнеспособность.

Опыты по изучению эффективности препарата «Селмик» проводили на свиноматках крупной белой породы в возрасте 2-4-х лет. Были сформированы 2 группы животных, по 10 голов в каждой. Свиноматки контрольной группы находились на хозяйственном рационе на основе концентратов. Свиноматки опытной группы в период лактации и до осеменения получали к основному рациону препарат «Селмик» в дозе 6,0% к суточной норме корма.

На 21-е сутки лактации масса гнезда в опытной группе была выше, чем в контрольной на 10,3% (Р<0,001) (табл. 1).

Таблица 1

Продуктивность свиноматок при использовании в рационе «Селмик»

Показатели Группы (п=10) Р

опытная контрольная

Молочность, кг 51,81±0,61 46,46±0,52 <0,001

Живая масса поросенка к отъему, кг 16,86±0,15 15,52±0,13 <0,001

Среднесуточный прирост, кг 0,281 0,243

Общая масса гнезда к отьему, кг 159,32±1,9 133,12±2,1 <0,001

Сохранность поросят к отьему, % 91,3 88,7

Эффективность применения препарата «Селмик» изучали на новорожденных поросятах. Наблюдения продолжали 60 суток.

Предлагаемый препарат повысил рост, сохранность поросят к отъему. Так, живая масса поросенка к отьему в опытной группе составила 16,86±0,15 кг, что выше контроля на 7,9% (Р<0,001). Наибольшие среднесуточные приросты имели поросята опытной группы - 0,281 г против 0,243 г в контроле. Их сохранность к отьему составила 91,3%, тогда как в контроле 88,7%.

Лучший рост и сохранность поросят к отьему в опытной группе свидетельствует о положительном действии препарата «Селмик» на организм как лактирующих свиноматок, так и полученных от них поросят.

Сравнение биохимических показателей крови свиноматок опытной и контрольной групп показало нормализацию кальций-фосфорного соотношения 1,35:1, щелочного резерва 47,50±0,91 против 41,00±1,05 об.%С02 (13,7%, Р<0,001), повышение уровня общего белка на 13,2% (Р<0,001), в основном, за счет увеличения количества -/-глобулинов на 10,1% (Р<0,001).

Предлагаемый препарат обеспечил повышение уровня микроэлементов в крови свиноматок: кобальта - на 18,2% (Р<0,001), марганца - на 22,6% (Р<0,05), меди - на 14,6% (Р<0,01).

Следовательно, препарат в биотических дозах повышает молочность свиноматок, стимулирует рост, развитие и сохранность поросят, нормализует содержание минеральных веществ в организме свиноматок, профилактирует нарушения обмена веществ.

3.2.2. Гистологические исследования печени

В печени свиноматок опытной группы при использовании в их рационе препарата «Селмик» просматривается четкое балочное строение. Печень с четкими границами между дольками с умеренным полнокровием сосудов портальных трактов. Патологические включения отсутствуют, что свидетельствует о нормальном функционировании органа.

3.3. Использование препарата «Микролакт» в свиноводстве

3.3.1. Препарат «Микролакт» и эффективность его применения

Эффективность применения препарата «Микролакт» проводили на свиноматках крупной белой породы в возрасте 3-х лет. Было сформировано 2 группы животных по 10 свиноматок в каждой. Свиноматки контрольной группы получали основной рацион на основе концентратов. Свиноматки в опытной группе получали к основному рациону препарат «Микролакт» в дозе 6,5% к суточной норме корма.

Скармливание препарата «Микролакт» свиноматкам проводилось индивидуальным способом в смеси с концентратами, ежедневно утром, в период лактации и до осеменения, продолжительностью 60-75 суток. Свиноматки препарат съедали без остатка. Явлений отказа и отравления не было.

Препарат «Микролакт» (ТУ 10.07.26737-10) содержит солодовые ростки, углекислые соли кобальта, меди, марганца, цинка, органическую форму селена, незаменимые аминокислоты - лизин (лизина гидрохлорид) и метионин. На него имеется НТД: ТУ 10.07.26737-10, наставление по применению препарата «Микролакт» в ветеринарии, согласованные Государственной ветеринарной службой ЧР 22 января 2010 г.

Препарат «Микролакт» представляет собой сыпучую смесь светло-коричневого цвета со специфическим хлебно-солодовым запахом, не растворим в воде. Компоненты хорошо смешиваются. В течение года (срок наблюдения) сохраняют свои свойства.

Препарат применяют животным как средство, направленное на коррекцию нарушения метаболизма свиноматок, связанного с лактацией, на активизацию роста, развития поросят и их жизнеспособность.

Применение препарата «Микролакт» обеспечило более высокие показатели продуктивности по сравнению с контролем (табл.2). Молочность свиноматок была выше на 6,35 кг (11,4%, Р<0,001).

Масса поросенка к отъему в опытной группе составила 16,65±0,20 кг, против 15,31±0,25 кг в контроле. Разница 8,0% (Р<0,01) по сравнению с контрольной.

Среднесуточный прирост поросят за подсосный период был выше в опытной группе на 7,3%.

Масса гнезда к отъему в опытной группе составила 160,36±1,96 кг, что выше на 25,2 кг (15,7%, Р<0,001), чем в контрольной.

Наибольшей сохранностью к отьему (60 сут.) обладали поросята опытной группы. Она составила 93,1%, что выше, чем в контроле на 3,6%.

Таблица 2

Продуктивность свиноматок при использовании в рационе «Микролакт»

Показатели Группы (п=10) Р

опытная контрольная

Молочность, кг 55,81±0,71 49,46±0,54 <0,001

Живая масса поросенка к отъему, кг 16,65±0,20 15,31 ±0,25 <0,01

Среднесуточный прирост, кг 0,259 0,240

Общая масса гнезда к отъему, кг 160,36±1,96 135,16±2,73 <0,001

Сохранность поросят к отьему, % 93,1 89,5

Повышение роста и сохранности поросят-сосунов является следствием улучшения качества молозива и молока, а, следовательно, положительного действия препарата «Микролакт» на организм лактирующих свиноматок.

Скармливание свиноматкам препарата активизировало минеральный обмен. Так, нормализовалось кальций-фосфорное соотношение (1,35:1 против 0,94:1 в контрольной) и кислотно-щелочное равновесие. В опытной группе свиноматок щелочной резерв крови был выше на 13,1% (Р<0,01).

Под действием препарата повысился уровень общего белка на 13,6% (Р<0,01), в том числе за счет у-глобулиновой фракции на 10,6% (Р<0,01). Учитывая, что именно этой фракции принадлежит ведущая роль в неспецифической защите организма, можно предположить, что препарат в оптимальной дозе повышает резистентность организма животных.

Сравнение показателей контрольной и опытной групп показывает повышение уровня витамина А на 24,6% (Р<0,05), витамина Е на 23,6% (Р<0,01).

Предлагаемый препарат обеспечил достоверное повышение концентрации микроэлементов в крови свиноматок: кобальта - на 19,0% (Р<0,01), марганца - на 22,2% (Р<0,01), меди - на 24,0% (Р<0,01), цинка - на 14,5% (Р<0,01).

В опытной группе свиноматок отмечалось достоверное повышение активности ферментов: аспартатаминотрансферазы - на 23,4% (Р<0,01), аланина-минотрансферазы - на 21,3% (Р<0,01), щелочной фосфатазы - на 21,4% (Р<0,01). В контрольной группе свиноматок уровень ферментативной активности находился на нижней границе нормативов.

Следовательно, включение в рацион лактирующих свиноматок препарата «Микролакт» повышает продуктивность и сохранность свиней, обеспечивает более интенсивное повышение уровня витаминов А и Е, нормализацию кальций-фосфорного соотношения, щелочного резерва, повышение уровня общего белка за счет увеличения количества у-глобулинов, а также повышение уровня макро- и микроэлементов в крови свиноматок, которые являются активаторами ферментов и регуляторами обменных процессов.

3.3.2, Гистологические исследования печени

В печени свиноматок опытной группы, в рацион которых был включен препарат «Микролакт», сохранено балочное строение, гепатоциты с четкими границами клеток без патологических включений. Встречаются двуядерные клетки, цитоплазма без признаков дистрофии. Портальные тракты без видимой патологии. Отмечается незначительный отёк межбалочных структур, диффузное переполнение желчных капилляров - признаки распространенного холеста-за. Это доказывает отсутствие токсических свойств данного препарата на функциональную нагрузку печени.

3.4. Использование препарата «Солрос» в свиноводстве

3.4.1. Программа применения препарата «Солрос» в технологии содержания ремонтных свинок и эффективность его использования

Препарат «Солрос» в рацион свинок включали в возрасте 6,0 месяцев. До первого осеменения свинки получали препарат в среднем 64,0±5,4 дня. В возрасте 8 месяцев при достижении живой массы 100-110 кг свинок переводили в цех воспроизводства, где животные осеменялись.

Препарат назначался групповым способом в смеси с концентрированными кормами по существующей технологии кормления. Применялся ежедневно в утренние часы, в дозе 3 г/кг массы тела за 60 дней до осеменения.

Препарат «Солрос» - смесь ростков ячменя с примесью зерна, получаемый путем отделения от проращенного и высушенного ячменя при производстве солода. На него имеется НТД: ТУ 10.07.15-00670434-09 и наставление по применению препарата «Солрос» в ветеринарии, согласованные Государственной ветеринарной службой ЧР 21 декабря 2009 г; технологический регламент по изготовлению препарата «Солрос», согласованный Государственной ветеринарной службой ЧР 21 декабря 2009 г.

Препарат представляет собой сыпучую смесь светло-коричневого цвета со специфическим хлебно-солодовым запахом, не растворим в воде. Влажность не более 13%. Содержание витамина Е не менее 6,5 мг/кг.

Таблица 3

Влияние препарата «Солрос» на физиологические показатели

продуктивности ремонтных свинок

Показатели Группы (п=10) Р

опытная контрольная

Живая масса свинок, кг 116,21±0,76 107,78±0,33 <0,01

Возраст, мес. 8,02±0,03 8,12±0,07

Оплодотворяемость, % 88,5 78,8

Индекс осеменения 1,4 1,6

Многоплодие, гол. 10,80±0,47 9,00±0,25 <0,01

Сохранность приплода к 10-суточному возрасту 96,5 92,5

Свинки опытной группы достигли живой массы 116,21±0,76 кг и включились в воспроизводство в возрасте 8,02±0,03 месяцев (Р<0,001), а в контроле их живая масса в этот период составила 107,78±0,33 кг, возраст включения в воспроизводство - 8,12±0,07 месяцев (табл.3). Следовательно, свинки опытной группы включились в воспроизводство в более ранние сроки, хорошо приходили в охоту и лучше осеменялись. Оплодотворяемость свинок в результате применения препарата повысилась на 9,7%.

Среднее количество поросят от одной свиноматки опытной группы было выше на 16,7% (Р<0,01). Сохранность их к 10-ти суточному возрасту - на 4,2 %, чем в контроле.

Применение препарата «Солрос» нормализовало некоторые биохимические показатели крови. У свинок наблюдалось улучшение Са:Р соотношения -1,64:1 против 1,36:1 в конце опыта.

В опытной группе свинок отмечалась наивысшая активность щелочной фосфатазы на 19,8% (Р<0,01), по сравнению с контролем.

Уровень цинка в крови свинок опытной группы выше, чем в контроле на 33% (Р<0,01), уровень меди - на 15,6% (Р<0,01), марганца - на 7% (Р<0,01), кобальта- на 9,5%.

Содержание витаминов Е, А за время эксперимента в крови свинок опытной группы было выше на 4,3 и 4,5% соответственно.

В результате применения препарата уровень бактерицидной активности сыворотки крови у свинок опытной группы был выше, чем в контроле на 25,1% (Р<0,01).

Лизоцимная активность снизилась в обеих группах без достоверной разницы: в опытной с 23,60±1,40 до 19,60±2,38%, в контрольной с 19,63±2,42 до 16,29 ±3,21%, т.е. на 16,9 и 17,1% соответственно.

Фагоцитарная активность нейтрофилов в опытной группе повысилась на 53,7% (Р<0,01) и была выше, чем в контроле на 17,7% (Р<0,01). В крови свинок контрольной группы её изменения менее значительны и относительное повышение составило 7,4% (с 18,50±1,45 до 19,87±1,12).

Таким образом, включение в рацион ремонтных свинок препарата «Солрос», изготовленного на основе солодовых ростков, способствует лучшему росту и развитию свинок, нормализации кальций-фосфорного обмена, повышению содержания в крови цинка и меди, витаминов А и Е, обеспечивает активацию клеточных и гуморальных факторов защиты организма.

3.4.2. Гистологические исследования печени

В печени ремонтных свинок опытной группы наблюдается четкое балочное строение, цитоплазма без дополнительных включений. Гепатоциты с четкими границами клеток. Отмечается слабая воспалительная инфильтрация, незначительный отёк межбалочных структур, диффузное переполнение желчных капилляров - признаки распространенного холестаза. Портальные тракты без видимой патологии. Следовательно, использование в рационе ремонтных свинок за 60 суток до осеменения препарата «Солрос», изготовленного на основе солодовых ростков, не оказывает токсического действия на печень.

3.5. Использование препарата «Ростмик» в свиноводстве

3.5.1. Программа применения препарата «Ростмик» в технологии содержания ремонтных свинок и эффективность его использования

Ремонтным свинкам препарат «Ростмик» использовали в дозе 300 г на голову в сутки, ежедневно в смеси с концентрированными кормами в течение 60 дней до стадии возбуждения полового цикла, групповым методом. Препарат совместим с компонентами сухого корма, не токсичен в рекомендуемых дозах. По технологии кормления и содержания ремонтных свинок смешивается с сухими кормами и добавляется непосредственно в рацион, что удобно для группового скармливания и применения.

«Ростмик» - препарат, состоящий из солей микроэлементов и солодовых ростков. На него имеется НТД: ТУ 10.07.00535-09 и наставление по применению препарата «Ростмик» в ветеринарии, согласованные Государственной ветеринарной службой ЧР21 декабря 2009 г.

Включение препарата в состав рациона ремонтным свинкам за 62,2±0,3 суток обеспечило прирост живой массы свинок, равный 36,86±0,42 кг. В контрольной группе прирост живой массы за этот же период составил 29,38±0,52 кг, разница 7,48 кг (Р<0,05). Среднесуточный прирост свинок опытной группы в процессе применения препарата находился на уровне 0,594±0,026 кг, в контроле - 0,459±0,019 кг (22,7%, Р<0,05).

Применение «Ростмик» положительно сказалось на воспроизводительной способности и дальнейшей продуктивности свинок (табл.4).

Таблица 4

Влияние препарата «Ростмик» на физиологические показатели продуктивности ремонтных свинок

Показатели Группы (п = 1 0) Р

опытная контрольная

Живая масса, кг 119,12±0,56 109,38±0,36 <0,001

Возраст, мес. 8,01±0,05 8,11 ±0,05

Оплодотворяемость, % 89,5 77,9

Индекс осеменения 1,2 1,4

Многоплодие, гол. 11,1 ±0,47 9,2±0,25 <0,01

Сохранность приплода к 10-суточному возрасту, % 96,5 91,5

Свинки опытной группы достигли живой массы 119,12±0,56 кг и включились в воспроизводство в возрасте 8,01 ±0,05 месяцев, хорошо приходили в охоту. Оплодотворяемость свинок в результате применения препарата повысилась на 11,6%.

Среднее количество поросят от одной свиноматки составило 11,1 ±0,47 против 9,2±0,25 в контроле, т.е. выше на 17% (Р<0,01). Сохранность их к 10-суточному возрасту была выше на 5,2 %.

Включение в рацион препарата «Ростмик» способствовало улучшению кальций-фосфорного соотношения: 1,66 в опытной группе, против 1,36 в контрольной, повышению уровня витамина Е на 71,0% (Р<0,01).

Содержание гемоглобина в крови свинок опытной группы было выше на 5,2%, эритроцитов - на 13,6%, лейкоцитов - на 1,6% по сравнению с контрольной.

Под влиянием препарата «Ростмик» в организме свинок повысилось содержание общего белка на 6,7% (Р<0,01). Спектр фракций белка в группах был постоянен. А/Г-коэффициент в группах был в пределах 0,67-0,65.

В результате применения препарата уровень бактерицидной активности сыворотки крови свинок оказался выше, чем в контроле на 34,2% (Р<0,01), ли-зоцимная активность - на 11,8%, фагоцитарная активность нейтрофилов - на 11,0%(Р<0,01).

Скармливание препарата «Ростмик» ремонтным свинкам за 60 суток до осеменения способствовало регуляции наступления первой половой охоты, повышению оплодотворяемости, активизации антиоксидантной системы, поддержанию на уровне нормы клеточных факторов иммунитета и нормализации кальций-фосфорного обмена.

3.5.2. Гистологические исследования печени

В печени ремонтных свинок опытной группы сохранено балочное строение. Прослеживается мелкозернистая дистрофия гепатоцитов и незначительная воспалительная инфильтрация интерстиция. Отмечается умеренный отек стро-мы. Следовательно, скармливание ремонтным свинкам препарата «Ростмик» не вызвало морфологических изменений печени.

3.6. Использование препарата «Пермаит» в свиноводстве 3.6.1. Программа применения препарата «Пермаит» в технологии содержания свиней и эффективность его использования

«Пермаит» в виде фракции 0,1-0,3 мм назначался поросятам в смеси с концентрированными кормами групповым методом 1 раз в день в течение 60 суток. Вносили препарат непосредственно в кормушки, используя существующие технологии.

Экспериментальные опыты проведены на поросятах группы дорашива-ния 60-70-суточного возраста. Для проведения опытов были сформированы группы поросят по 10 голов в каждой. Первая опытная группа получала основной рацион (ОР) с добавлением 2% «Пермаит» к сухому веществу ОР. Вторая опытная группа получала ОР+3% «Пермаит», третья опытная группа - ОР+6% «Пермаит» к сухому веществу ОР. Четвертая группа - контрольная, получала только основной рацион.

«Пермаит» (ТУ 10.07.16-00670433-97) - это стандартизированный цеоли-тосодержащий трепел Первомайского месторождения Чувашской Республики. На него имеется НТД: ТУ 10.07.16-00670433-97 и наставление по применению препарата «Пермаит» в ветеринарии, согласованные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 25 марта 1997 г.

Рекомендуемые дозы применения препарата «Пермаит» свиньям указаны в таблице 5.

Таблица 5

Дозы препарата «Пермаит» для свиней

Группы в % к сухому веществу рациона

Свиньи на откорме 4

Свиноматки 3

Поросята-сосуны и огьемыши 2-4

Результаты проведенных испытаний по изучению эффективности препарата «Пермаит» при кормлении поросят показали, что максимальная продуктивность получена в группе 2, где скармливался препарат из расчета 3% сухого вещества основного рациона (табл.6). При этом живая масса поросят увеличилась на 12% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Сохранность поросят в опытных группах составила 99,5-100%, а в контроле 95%.

Таблица 6

Влияние «Пермаит» на рост и развитие поросят в зависимости от дозы

Показатели Группы (п=10)

1 (2%) 2 (3%) 3 (6%) 4

Живая масса, кг

начало опыта 20,10±1,40 20,15±0,66 20,20±1,20 20,22±1,60

конец опыта 46,52±1,00 47,90±1,20 47,60±1,60 44,62±0,91

Прирост, кг

абсолютный 26,52±0,96 27,9±1,11 27,6±0,80 24,62±1,03

среднесуточный 0,442±0,13 0,465±0,26 0,460±0,30 0,410±0,22

Сохранность, % 99,8 100,0 99,8 95,0

Скармливание «Пермаит» в виде тонкозернистого порошка в дозе 3% к сухому веществу рациона в составе концентратов поросятам на доращивании эффективно, так как улучшается переваримость питательных веществ рациона, повышается интенсивность роста поросят и мясная продуктивность свиней.

Анализируя состояние обмена веществ поросят, можно отметить, что включение в их рацион цеолитсодержащего трепела Чувашской Республики в отработанных дозах (согласно наставления по применению) в форме препарата «Пермаит» благоприятно влияет на рост, развитие и сохранность поросят, способствует более активному течению обменных процессов, улучшению физиологического состояния и укреплению защитных сил организма.

3.6.2. Влияние препарата «Пермаит» на убойные показатели свиней и качество мяса

Анализ химического состава мышечной ткани животных показал, что наиболее ценным в пищевом отношении было мясо, полученное от свиней

опытной группы, в рацион которых была включена цеолитсодержащий препарат «Пермаит». Количество белка и жира в пробах мяса животных опытной группы превышало значение указанных показателей контрольной группы на 5,7% и 4,4% соответственно. Энергетическая ценность мяса свиней, при включении препарата «Пермаит» в рацион была выше на 5,3%, в мышечной ткани содержалось меньше влаги на 1,8%. Массовая доля золы в мясе поросят сравниваемых групп была практически одинаковой 1,46-1,47 %.

В мясе животных опытной и контрольной группы содержание таких незаменимых аминокислот, как треонин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин, триптофан не имело достоверных различий. Однако, их концентрация в мышечной ткани свиней, получавших «Пермаит», была выше по сравнению с мышечной тканью свиней контрольной группы: треонина на 15,8%, валина на 19,6%, метионина на 27,3%, изолейцина на 23,5%, лейцина на 17,7%, фенилаланина на 22,5%, лизина на 19,1%, триптофана на 29,2%.

В мясе животных опытной группы по сравнению с контрольными пробами был достоверно ниже уровень таких заменимых аминокислот как гистидин на 44,3% и цистеин - на 26,0%.

В контрольной группе было обнаружено относительное возрастание концентрации следующих заменимых аминокислот по сравнению с опытной группой животных: пролина на 47,2%, оксипролина на 34,6%, аланина на 34,7%, тирозина на 31,6%.

Белково-качественный показатель в опытной группе составил 1,41, а в контрольной - 0,65, разница 53,9%.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в белке мяса животных опытной и контрольной групп присутствовали все незаменимые аминокислоты в количестве 41,0% и 33,8% по отношению к общей сумме белков соответственно.

В белке мяса свиней опытной группы суммарное содержание незаменимых аминокислот по сравнению с аналогами контрольной группы было выше на 1,03 г на 100 г мяса (14,8%).

Суммарное содержание ароматобразующих аминокислот (гистидин, глу-таминовая кислота, валин, аланин, серии, метионин) оказалось несколько большим (на 0,67 г/100 г мяса) в мышечной ткани свиней контрольной группы.

Аминокислотный скор, рассчитанный по всем незаменимым аминокислотам, был выше в мышечной ткани животных опытной группы. В белке мяса свиней опытной группы аминокислотный скор равен 94,5%, в контрольной -85,4%.

Таким образом, полученные данные подтверждают, что применение препарата «Пермаит» молодняку свиней позволяет повысить пищевую и биологическую ценность мяса за счет увеличения концентрации белка и уровня незаменимых аминокислот, приводит к возрастанию белково-качественного показателя свинины 53,9% и процента усвояемости белка на 11,6%.

3.7. Использование препарата «Пермамик» в свиноводстве 3.7.1. Программа применения препарата «Пермамик» в технологии содержания свиней и эффективность его использования

Препарат «Пермамик» скармливался поросятам на доращивании в смеси с концентрированными кормами групповым способом, продолжительностью не менее 60 суток.

«Пермамик» (ТУ 9317-018-00670433-99) - это комплексный препарат, изготовленный из «Пермаита» с включением препарата «Полисоли микроэлементов». На него имеется НТД: ТУ 9317-018-00670433-99 и наставление по применению препарата «Пермамик» в ветеринарии, согласованные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 7 сентября 1999г.

«Пермамик» - тонкозернистый порошок, светло-серого цвета, с запахом, свойственным продукту, массовая доля влаги не более 12%. Препарат сохраняет свои качества в течение 12 месяцев со дня изготовления, при хранении в режиме температуры от - 10 до + 25°С и относительной влажности не более 75%, в сухом и защищенном от света месте.

Комплекс микроэлементов, включенный в состав препарата «Пермамик», позволяет сбалансировать рацион по общему содержанию минеральных веществ в их доступной форме.

Максимальная продуктивность была получена при скармливании «Пермамик» из расчета 3% сухого вещества основного рациона, при этом живая масса поросят по сравнению с контролем увеличилась на 8,4% (Р<0,05) (табл.7).

Таблица 7

Влияние «Пермамик» на рост и развитие поросят

Показатели Группы (п=10) Р

опытная контрольная

Живая масса, кг:

в начале опыта 20,0± 0,6 20,0 ±1,6

в конце опыта 47,6± 1,4 43,6 ±1,2 <0,05

Прирост, кг:

абсолютный 27,6± 1,23 23,6±1,31 <0,05

среднесуточный 0,460±0,11 0,393±0,14

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии комплексного препарата «Пермамик» на течение биохимических процессов в организме поросят. Щелочной резерв в крови поросят опытной группы был выше на 12,7% (Р<0,01) и составил 48,2±2,1 против 42,1±2,1 об.%С02 в контрольной.

В опытной группе активизировался обмен белков: содержание общего белка в динамике опыта увеличилось и было достоверно выше на 11,7% (Р<0,01) по сравнению с контролем.

К концу опыта наблюдалось повышение уровня гемоглобина в опытной группе на 5,3%, в контрольной - снижение на 1,8%. При этом содержание эритроцитов в опытной группе было выше на всем продолжении эксперимента на 7,4-8,9%. Общее количество клеток белой крови было выше у поросят контрольной группы.

Под влиянием «Пермамик» лизоцимная и фагоцитарная активность увеличились на 15,3% (Р<0,01) и 6,5% (Р<0,01) соответственно по сравнению с контролем.

Анализ проведенных нами исследований показывает, что включение в состав рациона поросятам на доращивании препарата «Пермамик» из расчета 3% от сухого вещества основного рациона оказало положительное влияние на рост поросят и их обменные процессы в организме.

3.8. Использование БВМД фирмы «Провнмн» в свиноводстве 3.8.1. Программа применения БВМД фирмы «Провими» в технологии содержания свиней и эффективность их использования

При использовании белково-витаминно-минеральной добавки СБ 1627 свиноматкам в период супоросности многоплодие в группах не отличалось и составило в контроле 10,71 ±0,56 кг, что ниже опытной на 5% (табл. 8).

Таблица 8

Продуктивность свиноматок при использовании в рационе БВМД фирмы «Провими»

Показатели Группы (п=10) Р

опытная контрольная

Многоплодие, гол. 11,27±0,12 10,71±0,56

Крупноплодность, кг 1,30±0,08 1,02±0,05 <0,01

Молочность, кг 54,82±1,49 52,46±0,50

Сохранность поросят к отъему, % 90,5 88,0

Общая масса гнезда к отьему, кг 176,56±2,05 149,02±2,10 <0,001

Живая масса поросенка к отъему, кг 17,31±0,08 15,82±0,13 <0,001

Наиболее крупными были поросята опытной группы, масса которых равнялась 1,30±0,08 кг. Разница между крупноплодием в группах составила 21,5% (РОДИ).

Молочность свиноматок в опытной и контрольной группах составила 54,82 и 52,46 кг, что выше у свиноматок опытной группы на 4,3%.

Под влиянием БВМД сохранность поросят к отъему составила 90,5%, против 88% в контрольной группе.

Поросята опытной группы имели большую массу к отъему, чем в контрольной группе на 8,6% (Р<0,001). Общая масса гнезда к отьему в опытной группе составила 176,56±2,05 против 149,02±2,10 кг (Р<0,001) в контрольной.

Сократился интервал между отъемом поросят и первой половой охотой на 4,2 суток, интервал между опоросами на 9,1 суток или 5,1%, повысился процент оплодотворяемости от первого осеменения на 7,5%.

Анализ полученных данных показывает, что включение в состав комбикормов БВМД СБ 1627 и СЛ 1629 с первого дня случки и до отъема поросят способствует повышению продуктивных качеств свиноматок, оплодотворяемо-сти и укорочению интервала между опоросами.

Валовый прирост живой массы поросят в возрасте 60-210 суток в опытной группе составил 116,0 кг, в контрольной - 95,6 кг. Большим среднесуточным приростом характеризовались поросята опытной группы - в среднем он составил 0,56±0,03 кг против 0,46±0,06 кг (17,9%) в контроле.

Включение в рацион белково-витаминно-минеральных добавок с учетом базового рациона, физиологического состояния и потребности животных в питательных и биологически активных веществах позволяет значительно повысить скороспелость.

Содержание гемоглобина в крови опытных свиноматок было выше, чем контрольных. Количество эритроцитов в крови свиноматок увеличилось к концу супоросного периода: в опытной группе - на 15,3%, в контрольной - на 13,8%. Концентрация лейкоцитов, наоборот, с увеличением срока супоросности уменьшалась: в опытной - на 1,5%, в контрольной - на 1,2%. Следует отметить, что количество лейкоцитов в 30 суток супоросности у свиноматок опытной группы было достоверно выше на 13% (Р<0,01) по сравнению с контролем.

Соотношение кальция к фосфору в опытной группе нормализовалось к концу супоросности и на протяжении всего периода исследования было оптимальным 2:1, что подтверждается уровнем активности щелочной фосфатазы в крови свиноматок.

Наблюдалось более высокое содержание кобальта и марганца на 23% и 13,7% (Р<0,01) в крови супоросных свиноматок в начале опыта. Содержание меди в начальный период супоросности было выше у свиноматок опытной группы, чем контрольной на 15,1%, а к концу супоросности - на 11,7%. Вероятно, включение в состав рациона БВМД СБ 1627 восполняет недостаток микроэлементов в рационе, повышает усвояемость микроэлементов в пищеварительном тракте и способность к удержанию в организме супоросных маток.

В динамике супоросности наблюдалось снижение активности АлАТ в сыворотке крови животных сравниваемых групп (табл. 9). Так, в первые 30 суток супоросности активность АлАТ в крови свиноматок опытной группы была выше по сравнению с контрольной группой на 20,4% (Р<0,01), а к концу супоросности - на 33,6% (Р<0,01). Снижение активности фермента АлАТ в сыворотке крови свиноматок, возможно, связано с лучшим использованием аминокислот в процессе биосинтеза и снижением интенсивности их катаболизма.

Иные результаты были получены при определении активности АсАТ. В сыворотке крови животных опытной группы концентрация АсАТ к концу супоросности была выше на 22,1% (Р<0,01).

Активность щелочной фосфатазы у свиноматок опытной группы в течение супоросности была выше: в 30 суток - на 36,4% (Р< 0,01), за 30 суток до опороса - на 12,9% (Р< 0,05).

Таблица 9

Ферментативная активность сыворотки крови свиноматок

Показатели 30 суток супоросности за 30 суток до опороса

опыт контроль опыт контроль

АлАТ, нмоль/с-л 364,63±13,47 290,13±16,23** 339,44±8,81 225,3±13,47**

АсАТ, нмоль/с-л 232,75±18,09 224,75± 11,60 289,25±12,51 225,3±13,47**

ЩФ, нмоль/с-л 360,88±38,58 229,63±13,04** 1062,0±54,35 925,3±22,41*

Примечание: * Р< 0,05 , ** Р< 0,01, *** Р< 0,001

Установлено, что в динамике супоросности у свиноматок снизилось количество общего белка: в опытной группе - на 2,1%, в контрольной - на 1,9%. Снижение общего белка у свиноматок происходит, в основном, за счет снижения уровня альбуминов, а-глобулинов. Уровень а- и В-глобулиновых фракций белка в сыворотке крови опытных свиноматок в 30 суток супоросности был выше, чем контрольных на 4,9% и 4,6% соответственно. Увеличение уровня у-глобулинов в крови свиноматок опытной группы на 11,7%, вероятно, связано с мобилизацией защитных механизмов перед опоросом.

На основании проведенных исследований следует, что в организме свиноматок в зависимости от сроков супоросности происходят колебания гематологических и биохимических показателей.

У поросят в процессе опыта наблюдался обмен белка, обеспечивающий их усиленный рост. Увеличение общего белка и белковых фракций с возрастом, вероятно, обусловлено возросшей потребностью в транспортных белках, вызванной увеличением пластического материала. Увеличение содержания у-глобулинов в опытной группе поросят от начала к концу опыта является свидетельством повышения уровня иммунологической реактивности организма, обусловленным благоприятным воздействием белково-витаминно-минеральных добавок фирмы «Провими» на организм поросят.

Содержание кобальта в крови поросят опытной группы было динамичным: увеличилось к концу опыта на 18,9%, и было в пределах принятых нормативов. Тогда как в контрольной группе его уровень оставался значительно ниже. Во все периоды наблюдения сохранялся гипокобальтоз. В крови свинок сравниваемых групп разница содержания кобальта составила в начале опыта 2,3%, а в конце - 28,3% (Р<0,01).

Уровень марганца в крови поросят опытной группы к концу опыта был на 8,6% ниже, чем у поросят в контроле. Наблюдаемая тенденция является положительной, так как содержание данного микроэлемента в крови поросят контрольной группы выше принятых норм.

Разница в содержании меди в крови поросят опытной и контрольной групп составила: в начале опыта 7,4%, к концу эксперимента у поросят опытной группы уровень меди в крови повысился и оказался выше на 14% (Р<0,01), и при этом находился в пределах нормативных величин.

Включение в рацион опытной группы поросят белково-витаминно-минеральных добавок нормализовало обмен кобальта, марганца, меди, тогда, как в контрольной группе эти элементы оставались ниже пределов принятых нормативов.

Таблица 10

Показатели Сутки наблюдения Группы (п=10) Р

опытная контрольная

АлАТ, нмоль/с-л 60 218,20±6,02 219,10±6,23

210 234,90±7,81 211,80±6,45 <0,01

АсАТ, нмоль/с-л 60 202,30±4,32 207,20±4,3

210 222,00±6,02 199,40±5,57 <0,01

ЩФ, ммоль/ ч-л 60 15,94±0,23 16,01±0,18

210 16,28±0,26 14,95±0,28 <0,01

В начале периода наблюдения у поросят опытной группы содержание АлАТ (табл. 10) составило 218,20±6,02, в дальнейшем наблюдалось повышение и в конце опыта достигло 234,90±7,81 нмоль/с-л. К концу периода наблюдения было выше, чем у животных контрольной группы на 9,8% (Р<0,01).

К концу эксперимента активность АсАТ у поросят опытной группы была выше, чем контрольной на 10,2% (Р<0,01).

В контрольной группе с возрастом поросят активность щелочной фосфа-тазы снизилась на 6,6%, а в опытной группе наблюдалось незначительное повышение к концу опыта на 2,1%. Уровень фермента к концу опыта оказался выше в крови поросят опытной группы на 8,2% (Р<0,01).

Следовательно, отмеченные изменения свидетельствуют о нарушении обменных ферментативных окислительно-восстановительных процессов в печени в результате повреждения ее паренхимы. Значительное повышение активности щелочной фосфатазы в опытной группе животных может свидетельствовать о повреждении желчевыводящих путей и о возможности развития воспаления печени.

3.8.2. Влияние БВМД на убойные показатели свиней и качество мяса

Динамику формирования мясной продуктивности свиней определяли методом контрольного убоя при завершении откорма. Увеличение приростов живой массы подсвинков, получавших БВМД фирмы «Провими», предопределило

повышение мясной продуктивности животных опытной группы. В этой группе предубойная живая масса, убойная масса, убойный выход были выше соответственно на 17,6% (Р<0,01), 18,1% (Р<0,001), 4,1%, чем в контрольной группе. Длина туши была выше на 5,5%, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - на 2,2% и составила 3,72±0,08 см. Масса задней трети полутуши была больше на 9,5%.

Сравнивая результаты убоя можно отметить, что включение в рацион опытных животных БВМД фирмы «Провими» положительно сказалось на показателях мясной продуктивности подсвинков.

В тушах опытной группы отмечалось большее содержание мяса на 6,5%. Это подтверждается большей площадью «мышечного глазка», которая составила 37,14±0,84 против 33,50±0,47 см2, с разницей 9,8% (Р<0,001).

Следовательно, скармливание БВМД в составе рациона оказало положительное влияние на мясную продуктивность и развитие мышечной ткани поросят.

Для определения химического состава, пищевой ценности мяса от 3-х животных каждой группы (опытной и контрольной) в возрасте 4,5 и 7 месяцев были отобраны пробы длиннейшей мышцы спины.

Рассматривая химический состав мяса опытных подсвинков было выявлено, что в динамике роста поросят наблюдается увеличение массовой доли белка, жира, золы как в опытной, так и в контрольной группах.

Более выраженные изменения отмечены в опытной группе поросят. Так, количество белка возросло на 7,4%, жира - на 4,2%, золы - на 5,6%. По сравнению с контрольной группой к концу исследования доля белка и жира была выше на 18,42% и 14,86 % (Р<0,001) соответственно. С возрастом, массовая доля влаги в опытной группе снизилась на 3,12%, а в контрольной - на 2,5%.

В 7-месячном возрасте энергетическая ценность мяса поросят опытной группы, содержавшихся на рационе с БВМД фирмы «Провими», была выше на 12% и составила 5,33 МДж против 4,76 МДж.

Для оценки качества белка был проведен сравнительный аминокислотный анализ мышечной ткани. Проведенными исследованиями установлено, что между подсвинками опытной и контрольной групп существенных различий в содержании отдельных аминокислот в начале опыта не было, однако животные контрольной группы уступали аналогам опытной в содержании глутаминовой кислоты на 3,7% и серина на 14,5%. К 7 месяцам наблюдается увеличение незаменимых аминокислот в обеих группах. Однако количество валина, изолейцина, лейцина, лизина, метионина, триптофана в мышечной ткани поросят, получавших БВМД фирмы «Провими» было относительно, а уровень треонина достоверно выше на 26,8% (Р<0,01) по сравнению с мясом поросят контрольной группы. В этот же период наблюдалось снижение оксипролина в опытной группе на 62,5%, в контрольной - на 58,8%, пролина на 12,5% и 19% соответственно.

В опытной группе количество заменимых аминокислот, таких как про-лин и тирозин, было достоверно выше на 9,8% (Р<0,01) и 16,6% (Р<0,001) по сравнению с контрольной. Подсвинки опытной группы опережали аналогов контрольной по суммарному содержанию аминокислот на 7%, в том числе по

незаменимым на 11,8%. Эти, хотя и незначительные различия, подтверждают большую биологическую полноценность мышечной ткани поросят опытной группы.

К ароматобразующим аминокислотам относят глутаминовую кислоту, аргинин, треонин, фенилаланин. Наибольшей их концентрацией (8,24%) характеризовались пробы мяса поросят в возрасте 7 месяцев, получавших БВМД фирмы «Провими». Этот показатель был выше на 7,32 % по сравнению с контрольной группой.

В 7 месяцев белково-качественный показатель в пробе мяса опытной группы был равным 4,5, против 3,2 в контрольной.

В наших исследованиях аминокислотный скор, рассчитанный по всем незаменимым аминокислотам, был выше в мышечной ткани животных опытной группы на 2,2% в 4,5 месяца и на 10% в 7 месяцев, что также подтверждает большую биологическую ценность белка. Следовательно, применение БВМД на доращивании поросят позволяет повысить пищевую и биологическую ценность мяса за счет увеличения концентрации белка и уровня незаменимых аминокислот.

Таким образом, анализ химического, аминокислотного состава, энергетической ценности длиннейшей мышцы спины показал, что наиболее ценным в пищевом отношении было мясо подсвинков, выращенных на рационах, обогащенных премиксами фирмы «Провими» - БВМД «Гроуер»2065С и «Фини-шер»2064С. Включение в рацион опытной группы белково-витаминно-минеральных добавок, учитывающих базовый рацион, физиологическое состояние и потребность животных в питательных и биологически активных веществах, позволяет повысить пищевую и биологическую ценность свинины.

3.8.3. Гистологические исследования печени

На гистологических снимках печени поросят опытной группы хорошо просматриваются дольки. Однако, вокруг триад наблюдается мелкокапельная жировая дистрофия. В портальном тракте выраженная инфильтрация и полнокровие кровеносных сосудов. Вокруг центральных вен обнаруживалась умеренная пролиферация. Гепатоциты в центре долек с темноэозинофильной цитоплазмой. Признаки неактивного гепатита.

В печени свиней на откорме сохранено балочное строение. Отмечается наличие двуядерных клеток, обильная воспалительная инфильтрация портальных трактов и умеренная интерстиция. Просматривается мелкокапельная и мелкозернистая дистрофия гепатоцитов - обратимые дистрофические изменения.

В печени ремонтных свинок отмечается смазанность балочного строения межклеточных связей. Диффузная мелкозернистая белковая дистрофия цитоплазмы гепатоцитов. Распространенные холестазы. Смазанность границ между гепатоцитами. Отмечается диффузная мелкозернистая белковая дистрофия цитоплазмы гепатоцитов. Распространенные холестазы.

В печени свиноматок сохраняется балочное строение. В строме отмечается диффузная воспалительная инфильтрация, преимущественно лимфоцитарная.

Встречаются двуядерные гепатоциты. Смазанность межклеточных мембран. Отек интерстиция с воспалительной инфильтрацией в них и формирование микроабсцессов. Мелкозернистая, паренхиматозная, белковая дистрофия цитоплазмы гепатоцитов. Воспалительная инфильтрация интерстиция и портальных трактов, нарушающая целостность базальной пластинки и уходящая в дольку. Диффузная умеренная круглоклеточная инфильтрация интерстиция с наличием немногочисленных эозинофильных лейкоцитов - признаки хронического активного гепатита.

Таким образом, у свиней опытных групп гистологические изменения в печени свидетельствуют о развитии неактивного гепатита при выращивании их с использованием БВМД фирмы «Провими». Отмеченные изменения можно связать с насыщением организма комплексом белково-витаминно-минеральных веществ, повышенным образованием антиметаболитов и токсинов, оказывающих высокую функциональную нагрузку на печень и снижение антитоксической функции органа.

3.9. Использование кормовой добавки «Сувар» в свиноводстве 3.9.1. Программа применения кормовой добавки «Сувар» в технологии содержания свиней и эффективность ее использования

Экспериментальные исследования по изучению влияния кормовой добавки «Сувар» проводили на основных свиноматках крупной белой породы в динамике супоросности и лактационного периода. Были сформированы 2 группы животных - опытная и контрольная. Свиноматкам и полученным от них поросятам-отьемышам опытной группы с основным рационом скармливали кормовую добавку «Сувар» в количестве 0,05 г на кг живой массы в день курсами по 20 суток с последующим перерывом 10 суток. Прекращали применять добавку за 10 суток до убоя.

Кормовая добавка «Сувар» (ТУ 9296-3-02069695-99) - это смесь природных терпеноидов, продукт переработки натуральной, экологически чистой живицы деревьев хвойных пород в сочетании с органическими солями микроэлементов, взятых в физиологически сбалансированных пропорциях, а также аминокислот и витаминов. Содержит в себе активную часть природных органических кислот, обладающих ростостимулирующими свойствами.

Многоплодие в опытной группе было выше, чем в контрольной на 7,7% (Р<0,001). Более крупными родились поросята в опытной группе с массой 1,07±0,02 кг, в рацион свиноматок которой была включена кормовая добавка «Сувар» (табл.11).

Сравнивая молочность свиноматок, можно отметить, что у свиноматок опытной группы она составила 53,35±0,29 кг, что относительно выше, чем у свиноматок контрольной группы на 3,6% (Р<0,01).

Сохранность поросят к отъему в опытной группе составила 90,3%, против 87,1% контрольной, с разницей 3,5%.

Таблица 11

Продуктивность свиноматок при использовании в рационе «Сувар»

Показатели Группы (п=10) Р

опытная контрольная

Многоплодие, гол. 11,10±0,10 10,24±0,12 0,001

Крупноплодность, кг 1,07±0,02 0,95±0,06

Молочность, кг 53,35±0,29 51,43±0,53 0,01

Сохранность поросят к отъему, % 90,3 87,1

Общая масса гнезда к отьему, кг 166,15±2,06 138,64±2,32

Живая масса поросенка к отьему, кг 16,60±0,20 15,57±0,13 0,01

Общая масса гнезда к отъему составила 166,15±2,06 кг против 138,64±2,32 кг в контрольной, с разницей 16,6%. Масса поросенка к моменту отъема была выше, чем в контрольной на 6,2% (Р<0,01).

Таким образом, анализ результатов влияния кормовой добавки «Сувар» на новорожденных поросят свидетельствует о положительном влиянии их на скорость роста к отъему.

Введение в рацион поросят-отьемышей в период выращивания до массы 100-110 кг кормовой добавки «Сувар» отразилось на интенсивности роста. При этом валовый прирост живой массы в возрасте 60-210 суток в опытной группе составил 90,0 кг, а в контрольной - 67,1 кг. Среднесуточный прирост поросят опытной группы составил в среднем 0,58±0,03, против 0,42±0,02 кг. Следовательно, включение в состав рациона кормовой добавки «Сувар» положительно повлияло на интенсивность роста поросят до 7-месячного возраста.

Под влиянием кормовой добавки «Сувар» у свиноматок наблюдалось увеличение гемоглобина: в 30 суток супоросности - на 11,8%, за 30 суток до опороса - на 20,3%. Содержание эритроцитов имело аналогичную тенденцию. В крови свиноматок опытной группы отмечено относительное повышение числа лейкоцитов по сравнению с контрольной на 2,3 и 6,4%.

Соотношение кальция к фосфору в опытной группе было выше в начальный период супоросности и составило 0,74:1, тогда как в контрольной группе оно оставалось со значительным содержанием фосфора (3,16±0,31 ммоль/л). Такое соотношение подтверждается большей активностью щелочной фосфата-зы в крови свиноматок опытной группы. Так, активность этого фермента в начале опыта была выше на 43% (Р<0,01).

Более высокое содержание кобальта в динамике беременности наблюдалось в крови свиноматок на 30-е сутки супоросности. Так, в опытной группе к концу супоросности разница составила 28%, а в контрольной - 7,7%.

Содержание марганца в течение опыта было неоднозначным. В 30 суток супоросности уровень марганца в крови свиноматок опытной группы был достоверно выше, чем в контрольной на 17,1% (РОДИ). К концу супоросности более высокое его содержание отмечено у свиноматок контрольной группы, разница составила 20,5% (Р0,05).

Аналогичная картина наблюдалась в содержании меди и магния.

В динамике опыта отмечалась гипонатриемия в крови супоросных свиноматок обеих групп. Уровень калия в опытной группе к концу супоросности снижался на 10,4%, тогда как в контрольной отмечено его повышение на 4,5%.

В начальный период супоросности у свиноматок контрольной группы наблюдался алкалоз, когда уровень щелочного резерва составил 50,74±1,54 против 44,61±1,40 об.%С02 в опытной (Р<0,01). К концу супоросности отмечается ацидоз - снижение щелочного резерва плазмы крови свиноматок опытной группы. Возможно, такие изменения связаны с физиологией животных в данный период.

В опытной группе отмечалось увеличение активности АлАТ и АсАТ, а в контрольной - наоборот (табл. 12). За 30 суток до опороса уровень активности АлАТ и АсАТ в крови свиноматок опытной группы был достоверно выше по сравнению с контрольной на 53% (Р<0,001) и 24% (Р<0,001). Большая активность щелочной фосфатазы отмечена в крови свиноматок опытной группы. Так, активность этого фермента в начале опыта была выше на 43% (Р<0,001), в конце опыта на 8,1%.

Таблица 12

Ферментативная активность сыворотки крови свиноматок

Показатели 30 суток супоросности за 30 суток до опороса

опыт контроль опыт контроль

АлАТ, нмоль/с-л 264,83±19,10 298,53±14,13 400,75±26,07 188,50±13,5***

АсАТ, нмоль/с-л 234,83±19,01 216,84±10,78 274,75±8,64 209,88±9,68***

ЩФ, нмоль/с-л 420,17±12,38 240,36±11,07*** 983,88±35,32 904,50±11,10

Примечание: * Р< 0,05 , ** Р< 0,01, *** Р< 0,001

Большее количество белка отмечено у свиноматок опытной группы и в течение всего периода наблюдения разница составила в среднем 0,3-2,5%.

Результаты морфологических и биохимических исследований крови свидетельствуют о том, что включение в рацион супоросных свиноматок кормовой добавки «Сувар» оказало положительное влияние на метаболические процессы, происходящие в их в организме.

Подтверждением нарушения кальций-фосфорного соотношения в контрольной группе поросят является снижение активности щелочной фосфатазы с 16,02±0,20 в начале опыта до 14,96±0,24 ммоль/ч-л в конце, разница составила 6,6% (табл.13). В опытной группе животных в динамике опыта наблюдалось повышение активности этого фермента на 3,7%. При этом разница между опытной и контрольной группами к 210 суткам составила 9,2% (Р<0,001).

Таблица 13

Ферментативная активность сыворотки крови поросят

Показатели Сутки наблюдения Группы животных (п=10)

опытная контрольная

ЩФ, ммоль/ч-л 60 15,87±0,32 16,02±0,20

210 16,48±0,22 14,96±0,24***

АлАТ, нмоль/с-л 60 220,30±5,42 216,36±4,39

210 236,52±5,46 224,78±5,44

АсАТ, нмоль/с-л 60 210,12±5,42 206,85±5,23

210 229,11±5,06 200,77±5,12**

Примечание: * Р< 0,05 , ** Р< 0,01, *** Р< 0,001

Активность аминотрансфераз характеризовалась у поросят неодинаковыми величинами, причем активность АлАТ и АсАТ в опытной группе была выше по сравнению с контрольной во все периоды исследования. Так, активность АлАТ в 60 суток в опытной группе составила 220,30±5,42 нмоль/с-л, что выше на 1,8%, в 210 суток - 5,0%. Содержание АсАТ по мере роста поросят в контрольной группе снижалось с 206,85±5,23 до 200,77±5,12 нмоль/с-л. Однако разница содержания АсАТ опытной и контрольной группы была существенной. К концу эксперимента активность АсАТ у поросят опытной группы была выше, чем контрольной на 12,4% (Р<0,01).

Использование в рационе поросят кормовой добавки «Сувар» активизировало обменные процессы, однако повышение активности аминотрансфераз и щелочной фосфатазы является свидетельством не только активизации обменных процессов, но и повреждением клеток печени, токсической реакции, вызванной длительным использованием кормовой добавки в технологии кормления поросят.

Следовательно, морфологические и биохимические изменения в крови поросят-отьемышей, поросят на доращивании и откорме при использовании в их рационе кормовой добавки «Сувар» свидетельствуют об активизации обменных процессов, связанных с интенсивным наращиванием мышечной массы.

3.9.2. Влияние кормовой добавки «Сувар» на убойные показатели свиней и качество мяса

В опытной группе животных предубойная живая масса, убойная масса, убойный выход были выше соответственно на 22,4% (Р<0,001), 12,6%(Р<0,001), 6,7% (Р<0,01), чем в контрольной группе. Длина туши была выше на 8,7% (Р<0,01), толщина шпика над 6-7 грудными позвонками была ниже у свиней опытной группы на 4,6% и составила 3,54±0,05 против 3,71±0,07см. Масса задней трети полутуши была больше в опытной группе на 5,7% по сравнению с контрольной.

Сравнивая результаты убоя можно отметить, что включение в рацион опытных животных кормовой добавки «Сувар» в дозе 0,05 г/кг живой массы, положительно сказалось на показателях мясной продуктивности подсвинков. В тушах опытной группы отмечалось большее содержание мяса на 5,0% (Р<0,05), меньшие количества сала на 5,1%, костей на 10,6%, чем в контрольной группе . Это подтверждается большей площадью «мышечного глазка», которая составила 34,14±0,69 против 32,50±0,65см2, с разницей 4,8%.

Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины свиней показал, что наиболее ценным в пищевом отношении было мясо, полученное от свиней опытной группы. Количество белка и жира в пробах мяса животных опытной группы превышало значение указанных показателей в контрольной группе на 15,9% (Р<0,05) и 7,1% соответственно. Энергетическая ценность мяса дает представление о той энергии, которая выделяется из пищевых веществ в процессе их биологического окисления в организме. Этот показатель в опытной группе был выше на 13,2%, в мышечной ткани содержалось меньше влаги на 6,0% (Р<0,001) и больше золы на 21,9% (Р<0,05). Показатель рН мяса в сравниваемых группах указывал на высокую интенсивность биохимических процессов в ходе автолиза и был в пределах нормы. Большей влагоудерживающей способностью обладало мясо опытной группы: разница с контрольной группой составила 12,8% (Р<0,01). Увеличение предубойной массы свиней в опытной группе сопровождалось повышением влагосвязывающей способности мяса. В наших исследованиях этот показатель был выше в опытной группе по сравнению с контрольной на 7,0% (Р<0,001).

Таким образом, применение кормовой добавки «Сувар» поросятам позволяет повысить убойные показатели свиней, пищевую, энергетическую ценность, технологические свойства и качество мяса.

В мясе животных опытной и контрольной группы содержание таких незаменимых аминокислот, как валин, метионин, изолейцин, лейцин, триптофан не имело достоверных различий. Однако их концентрация в мышечной ткани свиней, получавших «Сувар» была выше по сравнению с мышечной тканью свиней контрольной группы. В мясе животных опытной группы по сравнению с контрольными пробами был достоверно выше уровень незаменимых аминокислот: треонина на 43,5% (Р<0,05), фенилаланина на 40,2% (Р<0,05) и лизина на 28,0% (Р<0,01) и заменимых аминокислот: глутаминовой кислоты на 33,3% (Р<0,05), аргинина на 34,9% (Р<0,01). В контрольной группе было обнаружено достоверное возрастание концентрации следующих заменимых аминокислот по сравнению с опытной группой животных: глицина на 27,4% (Р<0,01), аланина на 27,1% (Р<0,05). Белково-качественный показатель в опытной группе составил 3,28, а в контрольной -2,54.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в белке мяса животных опытной и контрольной группы присутствовали все незаменимые аминокислоты в количестве 46,4 и 40,5% по отношению к общему белку соответственно. В белке мяса свиней опытной группы суммарное содержание незаменимых аминокислот по сравнению с аналогами контрольной группы было выше на 7,84 г на 100 г белка.

В белке мяса свиней опытной группы было обнаружено четыре лимитирующих аминокислоты, причем первой лимитирующей аминокислотой оказался лейцин (скор=76,5%), в контрольной группе было выявлено пять лимитирующих аминокислот, первой оказался также лейцин (скор=60,9%).

В ходе проведенных исследований было выявлено, что мясо свиней опытной группы отличалось более высоким уровнем большинства незаменимых аминокислот. В контрольной группе, напротив, наблюдалось увеличение содержания заменимых аминокислот, например оксипролина, снижающего биологическую ценность продукта.

Следовательно, полученные данные подтверждают, что применение кормовой добавки «Сувар» молодняку свиней позволяет повысить пищевую и биологическую ценность мяса за счет увеличения концентрации белка и уровня незаменимых аминокислот, приводит к возрастанию белково-качественного показателя свинины на 22,6% и процента усвояемости белка на 15,6%.

3.9.3. Гистологические исследования печени

В гистологических исследованиях печени ремонтных свинок опытной группы отмечается четкое балочное строение печени, переполнение желчных капилляров портальных трактов и интерстиция, местами с разрывами последних - признаки хронического холецистита и хронического гепатита. Наблюдается нарушение балочного строения за счет диффузной лейкоцитарной инфильтрации по типу микроабсцесса.

При откорме свиней - обильная воспалительная инфильтрация портальных трактов и умеренная интерстиция. Отмечается мелкокапельная и мелкозернистая дистрофия гепатоцитов - обратимые дистрофические изменения.

В печени свиноматок наблюдается диффузное круглоклеточное воспаление интерстициальных промежутков, очаговая мелкозернистая паренхиматозная белковая дистрофия гепатоцитов. При сохранности балочного строения отмечается диффузная, преимущественно круглоклеточная воспалительная инфильтрация интерстициальной ткани - признаки хронического гепатита.

Следовательно, включение в состав рациона свиней кормовой добавки «Сувар» вызывает гистоморфологические изменения печени. Отмечаются признаки хронического гепатита, сопровождающиеся инфильтрацией интерстициальной ткани. Вероятно, это связано с насыщением организма органическими солями микроэлементов, аминокислотами и витаминами, входящими в состав кормовой добавки, которые, в последующем, оказывают токсическое действие на печень.

3.10. Результаты широкого производственного опыта использования препаратов в технологии содержания свиней и их экономическая эффективность

Широкие производственные испытания биологически активных препаратов проводились в условиях свинотоварных ферм ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, СХГТК «Герой» Моргаушского района, ОАО «Правда» и ЗАО «Родник» Аликовского района, СХПК «Труд» Батыревского района, СХПК «Свобода» Яльчикского района Чувашской Республики. Под наблюдением находилось 400 свиноматок, из которых было сформировано 8 групп, 200 ремонтных свинок и 2282 поросенка, полученных от этих свиноматок и ремонтных свинок. Свиноматкам первой опытной группы скармливали БВМД фирмы «Провими», второй - кормовую добавку «Сувар», третьей - препарат «Селмик», четвертой - препарат «Микролакт». Ремонтным свинкам пятой опытной группы вводили в основной рацион препарат «Солрос», шестой опытной - препарат «Ростмик». Поросятам на доращивании и откорме седьмой опытной группы - «Пермаит», восьмой - «Пермамик». Все животные контрольных групп находились на хозяйственных рационах.

В опытных группах наблюдалось относительное повышение многоплодия свиноматок и крупноплодности поросят, достоверное увеличение молочности и сохранности поросят к отъему. Молочность свиноматок была наибольшей в четвертой опытной группе, что выше на 10,2% (Р<0,001), чем в контрольной. Поросята от свиноматок четвертой опытной группы также были более жизнеспособны, чем полученные от свиноматок контрольной группы. Так, их сохранность к отъему превышала контроль на 5,6%.

Живая масса поросят при рождении в первой опытной группе была незначительно выше, чем во второй, третьей и четвертой опытной группах соответственно на 8,0%, 9,7%, 7,1%. Достоверной разницы между опытными и контрольными группами не наблюдалось. В следующий срок наблюдения, 60-е сутки, разница в первой опытной группе составила 11,1% (Р<0,01), во второй -6,8% (Р<0,05), в третьей - 6,7% (Р<0,05), в четвертой - 8,0%. Среднесуточный прирост поросят достоверно отличался во всех опытных группах и был выше, чем в контроле на 11,2% (Р<0,001), 6,5% (Р<0,05), 6,4% (Р<0,05), 7,6% (Р<0,05) соответственно в первой, второй, третьей, четвертой группах. Масса гнезда в опытных группах была достоверно выше на протяжении всего подсосного периода, чем в контрольных. Наибольшим данный показатель (на 1 сутки жизни поросят) был в первой опытной группе. Разница между опытными группами составила соответственно 6,7% со второй, 12,3% с третьей и 9,3% с четвертой опытными группами. На 60-е сутки наивысшей масса гнезда была во второй группе и составила 155,64±6,82 кг, что выше первой на 3,0%, третьей - на 4,4%, четвертой - на 0,7%.

Полученные данные свидетельствуют о благоприятном действии биологически активных комплексных препаратов «Селмик» и «Микролакт», БВМД фирмы «Провими», кормовой добавки «Сувар» на продуктивность свиноматок и рост поросят.

Результаты широкого производственного опыта подтверждают положительное влияние биологически активных препаратов на повышение многоплодия свиноматок, в среднем, на 2,0-6,6%, крупноплодное™ на 9,7-14,3%, молочности на 4,8-10,2% и сохранности поросят к отъему на 3,6-5,6%. При этом лучшими хозяйственно-полезными признаками характеризовались свиноматки, в рационы которых были включены препараты «Микролакт», «Селмик», БВМД фирмы «Провими», кормовая добавка «Сувар».

Оплодотворяемость свинок при включении в рацион «Солрос» по сравнению с контролем возросла на 9,5% и составила 79,2%, «Ростмик» - 13,1% и стала равной 83,6%. Уменьшилось количество абортов соответственно на 6,8% и 6,2%, мертворожденных поросят - на 0,9%. Повысилось количество поросят на одну свиноматку на 13,2% (Р<0,05) и 15,1% (Р<0,01), их сохранность к отъему на 4,1% и 4,6% по сравнению с контрольными группами.

Более высокий абсолютный и среднесуточный приросты были отмечены у поросят восьмой опытной группы, в рацион которых был включен «Перма-мик». Абсолютный прирост живой массы животных седьмой опытной группы («Пермаит») был выше по сравнению с контрольной на 8,2% (Р<0,001), восьмой опытной - выше, чем в седьмой опытной и контрольной группах на 2,1 и 6,5% (Р<0,001) соответственно.

Следовательно, результаты производственной апробации подтвердили высокий биологический потенциал технологии доращивания и откорма свиней с применением цеолитсодержащих препаратов «Пермаит» и «Пермамик».

Экономическая эффективность использования БВМД фирмы «Провими», кормовой добавки «Сувар», препаратов «Селмик», «Микролакт» в технологии содержания свиней составляет соответственно 3,04 руб., 1,18 руб., 2,9 руб., 3,26 руб. на 1 руб. затрат; при использовании в рационе поросят цеолитсодержащих препаратов «Пермаит» и «Пермамик» - 1,96 руб. и 2,41 руб.

ВЫВОДЫ

1. Анализ питательности рационов супоросных и лактирующих свиноматок в ряде хозяйств Чувашской Республики показал, что они обеспечивали потребность животных в ЭКЕ, сыром и переваримом протеине, Са, Р, витаминах В] и В4. Рационы поросят сбалансированы по содержанию ЭКЕ, сырого и переваримого протеина, лизина, метионина+цистина, макроэлементов Са и Р, витаминов Вь В4и В5. Однако данные рационы по питательности не могут считаться сбалансированными и обеспечивать нормальную продуктивность свиней.

Параметры микроклимата в помещениях для содержания супоросных и лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, поросят-отьемышей, поросят на доращивании и откорме в процессе проведения опытов соответствовали зооги-гиеническим нормам.

2. Учитывая несбалансированность рационов по питательности, разработаны и включены в технологию производства свинины биологически активные

препараты «Селмик», «Микролакт», «Солрос», «Ростмик», «Пермаит», «Пер-мамик», БВМД фирмы «Провими» и кормовая добавка «Сувар», отличающиеся по составу, количеству компонентов и предназначены для свиней разного возраста и физиологического состояния.

3. Препарат «Селмик», содержащий солодовые ростки, углекислые соли меди, цинка, марганца, хлорид кобальта, йодид калия и органический селен, представляющий собой сыпучую смесь, включался в рацион лактирующих свиноматок сразу после опороса и до осеменения в дозе 6,0% к суточной норме корма. «Селмик» обеспечил увеличение молочности - 51,81±0,61 против 46,46±0,52 кг (10,3%, Р<0,001), сохранности поросят к отъему 91,3 против 88,7%, живой массы поросят к отъему- 16,86±0,15 против 15,52±0,13 кг (7,9%, Р<0,001).

4. Препарат «Микролакт», отличающийся включением в его состав дополнительно незаменимых аминокислот - лизина и метионина, предназначался лактирующим свиноматкам с целью коррекции нарушения метаболизма, связанного с лактацией, активизации синтеза молока и повышения его качества, вводился в рацион свиноматок в период лактации до осеменения. Включение в состав рациона «Микролакт» увеличило массу гнезда к отъему на 25,2 кг (15,7%, Р<0,001), среднесуточный прирост поросят на 7,3% и сохранность к отъему на 3,6%.

5. Назначение препарата «Солрос», обладающего высокой биологической активностью, ремонтным свинкам в период становления половой и физиологической зрелости организма в течение 60 суток до предполагаемого осеменения в дозе 3 г/кг массы тела в смеси с концентрированными кормами обеспечило увеличение среднесуточного прироста до 0,553±0,03 кг (на 24,6%, Р<0,05), по сравнению с контрольной группой, что положительно сказалось на воспроизводительной способности свинок. Так, оплодотворяемость от первого осеменения составила 88,5% против 78,8 в контрольной, многоплодие соответственно 10,80±0,47 против 9,00±0,25 голов (Р<0,01), сохранность поросят к 10-суточному возрасту увеличилась на 4,0% и составила 96,5%.

6. Препарат «Ростмик», изготовленный на основе солодовых ростков, обогащенный рядом микроэлементов - меди, марганца, цинка на углекислой основе, хлорида кобальта и стабилизированного йода, включенный в рацион ремонтным свинкам в период становления половой функции до осеменения в дозе ЗООг на голову в сутки в смеси с концентрированными кормами обеспечил увеличение среднесуточного прироста на 22,7% (0,594±0,026 против 0,459±0,019 кг в контрольной, Р<0,05), оплодотворяемости на 11,6%, сохранности поросят в первые 10 суток жизни на 5,2%.

7. «Пермаит» - стандартизированный цеолитсодержащий трепел Первомайского месторождения Чувашской Республики, имеющий большой набор минеральных веществ, назначался поросятам группы доращивания в дозе 3% к основному рациону продолжительностью 60 суток. При этом за период опыта живая масса поросят увеличилась на 12% (Р<0,05) при среднесуточном приросте 0,465 кг, сохранность составила 100%.

Применение кормовой добавки «Пермаит» молодняку свиней позволило повысить пищевую и биологическую ценность мяса: количества белка и

жира на 5,7 и 4,4% соответственно. Энергетическая ценность мяса свиней увеличилась на 5,3%, в мышечной ткани содержалось меньше влаги на 1,8%. Суммарное содержание незаменимых аминокислот по сравнению с аналогами контрольной группы было выше на 1,03 г на 100 г белка (14,8%), возрос белково-качественный показатель свинины 53,9% и процент усвояемости белка на 11,6%.

8. Препарат «Пермамик» состоит из трепела, с включением углекислых солей меди, цинка, кобальта, сернокислого железа и стабилизированного йоди-стокислого калия. Указанные компоненты включены с учетом физиологического состояния животных и дефицита указанных микроэлементов в рационах. Применялся в смеси с концентрированными кормами групповым способом при доращивании поросят в дозе 3% к сухому веществу рациона, продолжительностью не менее 60 суток. При этом живая масса поросят увеличилась на 8,4% (Р<0,05), среднесуточный прирост составил 0,460±0,11 против 0,393±0,14 кг в контроле, сохранность 100%.

9. Использование БВМД фирмы «Провими» в кормлении свиноматок в период супоросности и лактации положительно отразилось на продуктивности. Так, крупноплодность поросят в опытной группе составила 1,30±0,08 против 1,02±0,05 кг в контроле, с разницей 21,5% (Р<0,01); сохранность поросят к отъему, полученных от данных свиноматок, была выше и составила 90,5 против 88% соответственно; живая масса поросят - 17,31±0,08кг, что выше на 8,6% (Р<0,001), масса гнезда соответственно на 15,6% (Р<0,001).

Под влиянием БВМД фирмы «Провими» сократился интервал между отъемом поросят и первой половой охотой свиноматок на 4,2 суток; интервал между опоросами на 9,1 суток или 5,1%; повысился процент оплодотворяемости от первого осеменения на 7,5%.

10. Включение в состав рационов поросят БВМД фирмы «Провими» -«Стартер», «Гроуер», «Финишер» оказало положительное влияние на интенсивность роста и развития поросят. Среднесуточный прирост живой массы поросят составил за 7 месяцев 0,56±0,03 против 0,46±0,06 кг (17,9%). Абсолютный прирост живой массы за аналогичный период увеличился на 17,6% (Р<0,01).

Использование БВМД фирмы «Провими» в технологии содержания свиней положительно сказалось на мясной продуктивности. Так, предубойная живая масса, убойная масса, убойный выход были выше соответственно на 17,6% (Р<0,01), 18,1% (Р<0,001), 4,1%, чем в контрольной группе.

Включение в состав рационов БВМД фирмы «Провими» позволило улучшить химический состав, пищевую ценность свинины: доля белка и жира увеличилась на 18,4 и 14,9% (Р<0,001) соответственно, аминокислотный скор в 7 месяцев составил 84,6 против 76, 9% в контроле.

11. Под действием кормовой добавки «Сувар», включенной в состав рациона свиноматок, происходило повышение многоплодия на 7,7% (Р<0,001), крупноплодности на 11,2%, молочности на 3,6% (Р<0,01), сохранности поросят к отъему до 90,3%, против 87,1% в контрольной, общей массы гнезда - на 16,6%, массы поросенка - на 6,2% (Р<0,01) при среднесуточном приросте 0,58±0,03 против 0,42±0,02кг (Р<0,05).

Под влиянием «Сувар» предубойная живая масса, убойная масса, убойный выход были выше соответственно на 22,4% (Р<0,001), 12,6% (Р<0,001), 6,7% (Р<0,01), чем в контроле.

Пищевая и биологическая ценность мяса повысилась за счет увеличения концентрации белка на 15,9% (Р<0,05), уровня незаменимых аминокислот на 7,84 г в 100 г белка, аминокислотного скора на 15,6%.

12. Морфо-биохимические показатели крови свиней, отражающие состояние метаболизма их организма и являющиеся индикаторами обмена веществ, находились под влиянием использованных комплексных биологически активных препаратов. Рецептура препаратов, ориентированная на создание высокого уровня обмена веществ у свиней, благоприятно отразилась на них, нормализуя содержание в крови меди, цинка, марганца, кобальта, кальций-фосфорного соотношения, кислотно-щелочного равновесия, уровень витаминов А и Е, гемоглобина, эритроцитов и общего белка по сравнению с контрольными группами. Очевидно, в исследуемые сроки все регуляторные механизмы организма свиней направлены на создание необходимых условий для повышения продуктивности, роста и сохранности поросят.

13. Экономическая эффективность использования БВМД фирмы «Прови-ми», кормовой добавки «Сувар», препаратов «Селмик», «Микролакт» в технологии содержания свиней составляет соответственно 3,04 руб., 1,18 руб., 2,9 руб., 3,26 руб. на 1 руб. затрат; при использовании в рационе поросят цеолитсодержа-щих препаратов «Пермаит» и «Пермамик» - 1,96 руб. и 2,41 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения продуктивности, воспроизводительной функции, роста и сохранности поросят, нормализации обменных процессов и питательности рационов рекомендуем использовать:

- в кормлении свиноматок биологически активные препараты «Селмик» -в период лактации и до осеменения, ежедневно в смеси с концентратами в дозе 6,0% к суточной норме корма; «Микролакт» - в период лактации и до осеменения, ежедневно в смеси с концентратами в дозе 6,5% к суточной норме корма; БВМД фирмы «Провими» - СБ 1627 для супоросных свиноматок процент включения в комбикорм 10%, СЛ 1629 для лактирующих свиноматок - 15% (согласно программы фирмы «Провими»); кормовую добавку «Сувар» в периоды супоросности и лактации количестве 0,05г на кг живой массы в день курсами по 20 суток с последующим перерывом 10 суток.

- поросятам при доращивании и откорме - препараты «Пермаит» и «Пермамик» в дозе 3% к сухому веществе основного рациона в смеси с концентратами 1 раз в день в течение 60 суток; БВМД фирмы «Провими» - «Стартер» 1505С - 20%, «Гроуер» 2065С - 15% и «Финишер» 2064С - 10% включения в комбикорм; кормовую добавку «Сувар» в количестве 0,05 г на кг живой массы в день курсами по 20 суток с последующим перерывом 10 суток.

- ремонтным свинкам в период половой и физиологической зрелости -«Солрос» ежедневно в смеси с концентратами в дозе 3 г/кг массы тела за 60 суток до осеменения; «Ростмик» ежедневно в смеси с концентратами в дозе 300 г на голову в сутки в течение 60 суток до стадии возбуждения полового цикла.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кульмакова, Н.И. Гигиена выращивания поросят-отьемышей в условиях учебно-опытного хозяйства «Приволжское» Чувашской Республики / Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова //Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве,- Мат. междунар. науч.-практ. конф.- Чебоксары, 2004,- С.61-64.

2. Кульмакова, Н.И. Гигиена супоросных свиноматок /Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова //Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве,- Мат. междунар. науч.-практ. конф.- Чебоксары,

2004,- С.68-71.

3. Кульмакова, Н.И. Использование премиксов БВМД по программе фирмы «Провими» для супоросных свиноматок/Т.Е. Григорьева, Н.И. Кульмакова// Труды Чувашской ГСХА,- Т.Х1Х,- Ч. 1.- Чебоксары, 2004,- С.163-165.

4. Кульмакова, Н.И. Оценка белково-витаминно-минеральной добавки для выращивания поросят-отьемышей /Т.Е. Григорьева, Н.И. Кульмакова // Труды Чувашской ГСХА,- Т.Х1Х,- Ч. 1,- Чебоксары, 2004,- С.165-167.

5. Кульмакова, Н.И. Влияние БВМД фирмы Провими на продуктивность свиней /Н.И. Кульмакова, М.В. Прокопьева //Молодые ученые - сельскому хозяйству Чувашской Республики,- Мат. науч.-практ. конф.- Чебоксары: ЧГСХА,

2005,- С. 201-204.

6. Кульмакова, Н.И. Биологическое влияние БВМД фирмы Провими на рост и развитие поросят /Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова, М.В.Прокопьева // Труды Чувашской ГСХА,- Т.ХХ,- Чебоксары, 2005.- С. 173-174.

7. Кульмакова, Н.И. Влияние белково-витаминно-минеральной добавки фирмы Провими на морфологические показатели крови поросят /Н.И. Кульмакова, Т.Е. Григорьева //Мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА,- Чебоксары: ЧГСХА, 2006,- С. 299-300.

8. Кульмакова, Н.И. Влияние БВМД фирмы «Провими» на рост поросят /Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова //Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».- Мат. Ш науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов.- Чебоксары: ЧГСХА, 2007.- С.90-92.

9. Кульмакова, Н.И. Влияние белково-витаминно-минеральных добавок на супоросных свиноматок /Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова //Современные проблемы интенсификации производства свинины,- Сб. науч. тр. XIV междунар. науч.-практ. конф. по свиноводству.- Т.2.- Ульяновск, 2007.- С.95-100.

10. Кульмакова, Н.И. Влияние белково-витаминно-минеральной добавки «Стартер» 1505 на рост и развитие молодняка свиней /Т.Е. Григорьева,

Н.И. Кульмакова //Современные проблемы интенсификации производства свинины,- Сб. науч. тр. XIV междунар. науч.-практ. конф. по свиноводству.- Т.2.-Ульяновск, 2007,- С.100-104.

11. Кульмакова, Н.И. Оценка метаболизма у лактирующих свиноматок, находящихся на рационах из местных кормов /Н.И. Кульмакова //Молодежь и наука XXI века: мат. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов,- Чебоксары: ЧГСХА, 2008.- С. 217-219.

12. Кульмакова, Н.И. Повышение продуктивных качеств свиней крупной белой породы /Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова //Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана.- Т.196.- Казань, 2009.- С.149-155.

13. Кульмакова, Н.И. Обмен веществ в организме супоросных свиноматок при применении белково-витаминно-минеральных добавок / Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова //Ветеринарный врач.- №4.- Казань, 2009.- С. 59-63.

14. Кульмакова, Н.И. Эффективность использования биологически активных веществ в технологии кормления супоросных и подсосных свиноматок /Н.И. Кульмакова //Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана.- Т.196.- Казань, 2009.- С.144-149.

15. Кульмакова, Н.И. Эффективность применения кормовых добавок при доращивании поросят /Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова // Зоотехния. - №10.- М., 2009,- С.23-24.

16. Кульмакова, Н.И. Влияние рационов на пищевую ценность мяса свиней /Т.Е. Григорьева, Н.И. Кульмакова, Т.Л. Кипчак //Мясная индустрия.- №10.- М., 2009.- С. 66-68.

17. Кульмакова, Н.И. Влияние комплексного препарата «Ростмик» на биохимические показатели крови ремонтных /Н.И. Кульмакова // Свиноводство.- №8.- М., 2009.- С.50-52.

18. Кульмакова, Н.И. Влияние препарата солрос на рост и воспроизводительные функции ремонтных свинок /Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова //Зоотехния.- №1.- М., 2010.- С.16-18.

19. Кульмакова, Н.И. Эффективность кормовых добавок в составе базовых рационов свинокомплексов Республики Чувашии /Н.И. Кульмакова //Свиноводство.- №2.- М., 2010.- С.35-37.

20. Кульмакова, Н.И. Научное обоснование применения комплексного препарата в технологии кормления свиноматок /Н.И. Кульмакова //«Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»: мат. междунар. науч.-практ. конф,- Чебоксары.- 2010.- С.237-240.

21. Кульмакова, Н.И. Эффективность биологически активного препарата на основе природных минералов в рационе лактирующих свиноматок /Н.И. Кульмакова //«Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»: мат. междунар. науч.-практ. конф.- Чебоксары, 2010,-С.240-243.

22. Кульмакова, Н.И. Эффективность препарата солрос в становлении воспроизводительной способности ремонтных свинок /Т.Е. Григорьева, Н.И. Кульмакова //«Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление -

стратегия Чувашии»: мат. междунар. науч.-практ. конф,- Чебоксары, 2010.-С.98-100.

23. Кульмакова, Н.И. Влияние кормовой добавки «Сувар» на убойные показатели и качество мяса свиней /Н.И. Кульмакова //Мясная индустрия.- №7.- М., 2010.- С.66-68.

24. Кульмакова, Н.И. Качество мяса свиней при использовании цео-литсодержащей кормовой добавки /Н.И. Кульмакова //Мясная индустрия.-№8.-М., 2010.- С.58-61.

25. Кульмакова, Н.И. Интенсификация производства свинины в условиях Чувашской Республики /Н.И. Кульмакова //Мясная индустрия.-№9.- М., 2010.- С. 83-85.

26. Кульмакова, Н.И. Использование белково-витаминно-минеральных добавок фирмы «Провими» в свиноводстве /Н.И. Кульмакова //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- №3-4.- Новосибирск, 2011.- С. 83-89.

27. Кульмакова, Н.И. Препарат «Селмик» в рационе лактирующих свиноматок для коррекции их метаболизма /Н.И. Кульмакова //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова.- №6.- Саратов, 2011.- С. 10-12.

28. Кульмакова, Н.И. Рекомендации по использованию биологически активных препаратов для интенсификации производства свинины в условиях Чувашской Республики /Т.Е. Григорьева, Н.И. Кульмакова //Рекомендации,- Чебоксары: Новое время,- 2010,- 60 с.

29. Кульмакова, Н.И. Рекомендации по использованию биологически активных препаратов в технологии содержания и кормления свиноматок /Н.И. Кульмакова //Рекомендации,- Чебоксары: ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2010.-16 с.

30. Кульмакова, Н.И. Патент на изобретение № 2421015, Российская Федерация, МПК А23К 1/14, А01К 67/02, А23К 1/175. Способ повышения молочной продуктивности свиноматок /Т.Е. Григорьева, Н.И. Кульмакова // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели».- № 17.-опубл. 20.06.2011.

31. Кульмакова, Н.И. Патент на изобретение № 2426444, Российская Федерация, МПК А23К 1/00. Способ нормализации обменных процессов у лактирующих свиноматок /Т.Е. Григорьева, Н.И. Кульмакова // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели».- № 23.-опубл. 20.08.2011.

32. Кульмакова, Н.И. Патент на изобретение № 2428975, Российская Федерация, МПК А61К 31/00, А61К 36/00. Способ активизации обмена веществ у поросят-сосунов /Т.Е. Григорьева, Н.И. Кульмакова, С.А. Иванов // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели».- № 26.-опубл. 20.09.2011.

КУЛЬМАКОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 29.06.2011 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 126.

Полиграфический отдел ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29.