Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практические аспекты профилактики оксидативного стресса, как способа оптимизации условий инкубации и акселерации эмбрионов кур.
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Aзарнова, Татьяна Олеговна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии

имени К. И. Скрябина»

0520-1350^30

На правах рукописи

Азарнова Татьяна Олеговна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА, КАК СПОСОБА ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ИНКУБАЦИИ И АКСЕЛЕРАЦИИ ЭМБРИОНОВ КУР

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно - санитарная

экспертиза 03.01.04 - биохимия

Диссертация

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научные консультанты: заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. С. Найденский, доктор химических наук, доктор биологических наук, профессор Зайцев С.Ю.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 7 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные, классические физиологические и биохимические 14 аспекты стресса

1.2. Коламин. Строение, свойства, применение 34

1.3. Препарат Рибав. Состав, свойства и применение 40

1.4. Янтарная кислота. Строение, свойства и применение 47

1.5. Глицин. Строение, свойства, применение 53 ГЛАВА 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 61

2.2. Результаты исследований 70

2.2.1. Первая серия экспериментов. Влияние теплового стрессора на организм эмбрионов различных кроссов 70

2.2.1.1. Эксперимент №1 70

2.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 71

2.2.1.1.2. Зоогигиенические показатели 72

2.2.1.1.3. Зооветеринарные показатели 73

2.2.1.1.4. Биохимические исследования 75

2.2.1.2. Эксперимент №2 76

2.2.1.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 77

2.2.1.2.2. Зоогигиенические показатели 78

2.2.1.2.3. Зооветеринарные показатели 79

2.2.1.2.4. Биохимические исследования 81

2.2.2. Вторая серия экспериментов. Эффективность различных схем обработки яиц растворами коламина 83 2.2.2.1. Эксперимент №3 83

2.2.2.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 84

2.2.2.1.2. Анатомические показатели цыплят 87

2.2.2.1.3. Зооветеринарные показатели 88

2.2.2.1.4. Биохимические исследования 89

2.2.2.2. Эксперимент №4 90

2.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 91

2.2.2.2.2. Анатомические показатели цыплят 94

2.2.2.2.3. Зооветеринарные показатели 95

2.2.2.2.4. Биохимические исследования 96

2.2.2.3. Эксперимент №5 98

2.2.2.3.1. Показатели биоконтроля инкубации 99

2.2.2.3.2. Анатомические показатели цыплят 102

2.2.2.3.3. Зооветеринарные показатели 103

2.2.2.3.4. Биохимические исследования 104

2.2.2.4. Эксперимент №6 106

2.2.2.4.1. Показатели биоконтроля инкубации 107

2.2.2.4.2. Анатомические показатели цыплят 109

2.2.2.4.3. Зооветеринарные показатели 113

2.2.2.4.4. Биохимические исследования 114

2.2.2.5. Эксперимент №7 117

2.2.2.5.1. Показатели биоконтроля инкубации 118

2.2.2.5.2. Анатомические показатели цыплят 121

2.2.2.5.3. Зооветеринарные показатели 121

2.2.2.5.4. Биохимические исследования 123 2.2.3. Третья серия экспериментов. Эффективность предынкубационной 126 обработки яиц растворами коламина и янтарной кислоты

2.2.3.1. Эксперимент №8 126

2.2.3.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 126

2.2.3.1.2. Анатомические показатели цыплят 129

2.2.3.1.3. Зооветеринарные показатели 130

2.2.3.1.4. Биохимические исследования 131

2.2.3.2. Эксперимент №9 134 2.2.3.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 135

2.2.3.2.2. Анатомические показатели цыплят 137

2.2.3.2.3. Зооветеринарные показатели 137

2.2.3.2.4. Биохимические исследования 139

2.2.4. Четвертая серия экспериментов. Эффективность однократной и двукратной обработки инкубационных яиц растворами: коламин., янтарная 141 кислота и глицин

2.2.4.1. Эксперимент №10 141

2.2.4.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 143

2.2.4.1.2. Анатомические показатели цыплят 145

2.2.4.1.3. Зооветеринарные показатели 146

2.2.4.1.4. Биохимические исследования 147

2.2.4.2. Эксперимент №11 150

2.2.4.2.1. Показатели биоконтроля инкубации 151

2.2.4.2.2. Анатомические показатели цыплят 153

2.2.4.2.3. Зооветеринарные показатели 155

2.2.4.2.4. Биохимические исследования 156

2.2.4.3. Эксперимент №12 159

2.2.4.3.1. Показатели биоконтроля инкубации 159

2.2.4.3.2. Анатомические показатели цыплят 161

2.2.4.3.3. Зооветеринарные показатели 162

2.2.4.3.4. Биохимические исследования 164

2.2.4.4. Эксперимент №13 166

2.2.4.4.1. Показатели биоконтроля инкубации и развития эмбрионов 167

2.2.4.4.2. Зооветеринарные показатели 172

2.2.4.4.3. Анатомические показатели цыплят 175

2.2.4.4.4. Гистологические исследования 177 2.2.4.4.5 Биохимические исследования 179

2.2.5. Пятая серия экспериментов. Эффективность предынкубационной 184 обработки инкубационных яиц растворами: коламин, янтарная кислота и Рибав

2.2.5.1. Эксперимент №14 184

2.2.5.1.1. Показатели биоконтроля инкубации 185

2.2.5.1.2. Анатомические показатели цыплят 187

2.2.5.1.3. Зооветеринарные показатели 189

2.2.5.1.4. Биохимические исследования 190

2.2.5.2. Эксперимент №15 193

2.2.5.2.1. Показатели биоконтроля инкубации и развития эмбрионов 194

2.2.5.2.2. Зооветеринарные показатели 200

2.2.5.2.3. Анатомические показатели цыплят 204

2.2.5.2.4. Биохимические исследования 213 2.3. Производственная проверка 221 ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 238 ВЫВОДЫ 266 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 271 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 271 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 273 ПРИЛОЖЕНИЯ 299

Список сокращений

1. аденозинтрифосфат - АТФ

2. активные формы кислорода - АФК

3. аланинаминотрансфераза - АлАт

4. антиоксидантная защитная система - АОСЗ

5. аспартатаминотрансфераза - АсАт

6. биологически активные вещества - БАВ

7. биологически активные добавки - БАД

8. глицин (аминоуксусная кислота)- гли

9. коламин (этаноламин) - кол

10. креатинфосфокиназа - КК

11. лактатдигидрогеназа - ЛДГ

12. малоновый диальдегид - МДА

13. никотинадениндинуклеотид - НАД

14. общие липиды - ОЛ

15. пировиноградная кислота - ПВК

16. перекисное окисление липидов - ПОЛ

17. супероксиддисмутаза - СОД

18. убихинон - КоС)

19. флавинадениндинуклеотид - ФАД 20 Шиффовы основания - ОШ

21. цикл трикарбоновых кислот - ЦТК

22. цитидиндифосфат - ЦДФ

23. цитидинтрифосфат - ЦТФ

24. янтарная кислота (сукцинат) - як

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Промышленное птицеводство, как самая наукоёмкая и динамичная отрасль АПК, вносит значительный вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием. В связи с этим, главной задачей отрасли является увеличение производства яиц и мяса птицы до уровня, обеспечивающего их потребление в соответствии с научно обоснованными нормами питания. Как известно, эффективность птицеводства во многом зависит от результатов инкубации яиц и жизнеспособности молодняка.

По данным Кочиш О. И. (2006), доля влияния генотипа на выводимость яиц составляет 15%, на сохранность молодняка 5%, тогда как доля влияния внешних факторов в среднем - 85-95%. За 2008 год в РФ гибель птицы составила 47,2 миллионов особей, что обусловлено действием стрессоров различного генеза (Фисинин В.И., 2011).

Известно, что сохранность молодняка птицы в среднем не превышает 93% (Кочиш И.И., 2007). С применением новых технологических схем, направленных на повышение жизнеспособности и продуктивности, нагрузка на организм птицы значительно возрастает. На этом фоне погрешности в кормлении и содержании могут спровоцировать развитие дисбаланса гомеостаза в организме сильных особей и гибель слабых. Учитывая многообразие стрессоров в птицеводстве, и возрастающую напряженность метаболизма в организме высокопродуктивной птицы, во многом сопряженную с нарушением реакций биологического окисления, очевидна необходимость коррекции в первую очередь именно этих дестабилизирующих гомеосгаз процессов. Следует отметить, что вопросы профилактики таковых являются одной из первостепенных и перспективных задач зоогигиены и биохимии. В связи с этим, в представленных исследованиях было уделено особое внимание решению именно этих проблем современной науки и производства.

Рядом учёных (Кармолиев Р.Х., 2002; Кочиш И.И., 2007; Лукичёва В.А., 2003; Найденский М.С., 1996) было доказано, что организм на ранних

этапах эмбриогенеза наиболее реактивен, пластичен и подвержен действию стресса. Известно - нарушения, произошедшие в этот период, практически невозможно исправить в дальнейшем (Найденский М.С., 1996). Вышеизложенное свидетельствует о том, что это наиболее уязвимый этап онтогенеза дня действия негативных факторов. Указанное также означает, что в этот период проведение эффективных профилактических мероприятий, способствующих оптимизации условий инкубации, вследствие поддержания оптимального баланса обменных процессов, наиболее актуально.

В связи с этим, в современном птицеводстве всё чаще находят применение естественные метаболиты, участвующие в важнейших метаболических процессах и способствующие их оптимизации в организме.

К таковым можно отнести такие комплексные препараты для коррекции развития молодняка в онтогенезе, как Рибав, сочетающий в себе большое количество биологически активных веществ (преимущественно -аминокислот, незначительно - ферментов, витаминов); а также некоторые естественные метаболиты, такие как коламин (кол), янтарная кислота (як, сукцинат) и глицин (гли), основное преимущество последних состоит в том, что они являются стимуляторами при отсутствии ксенобиотических эффектов по сравнению с синтетическими препаратами.

Влияние Рибав на организм цыплят-бройлеров и уток было изучено в Белгородской государственной с.-х. академии, в работах которой подчеркнуто, что данный препарат стимулирует белковый, липидный и углеводный обмены, способствуя тем самым повышению естественной резистентности и продуктивности птицы (Науменко Л.И., 1999). Указанные закономерности нашли подтверждение в наших предшествующих исследованиях, проведённых на цыплятах яичного направления продуктивности (Азарнова Т.О., 2006).

Влияние янтарной кислоты на интенсивность метаболизма освещено более подробно. Так, в работах Лукичёвой В.А. (1997) и Мосягина В.В. (2011) доказано, что сукцинат активизирует энергетический обмен у цыплят. Кроме того, установлено, что применение янтарной кислоты и глицина в

определенных концентрациях стимулируют эмбриогенез, повышая жизнеспособность зародышей птицы, за счет активизации обменных процессов, в частности белкового (Брюшинин Н.В., 2003, 2004). Об этом же свидетельствует повышение лизоцимной активности сыворотки крови цыплят (Лукичёва В.А., 1997,2003). Помимо этих исследований было выполнено большое количество работ по выявлению стимулирующего действия данных биологически активных веществ на эмбриогенез кур различных кроссов (Бурлаков С.С. 2001; Костанди О.Х., 2000; Лазарева Н.Ю., 1999; Найденский М.С, 1996,2003).

Из доступной нам литературы известно, что препарат коламин в промышленном птицеводстве ещё не использовался. Известно лишь о его положительном влиянии на уровень лизоцимной, бактерицидной активности, а также на отдельные показатели обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота различных пород (Исянгулова Р.Х., 2008; Кинъябулатова Р.Х., 2009; Сало A.B., 2009; Фёдорова О.В., 2002).

Таким образом, можно свидетельствовать о том, что все вышеуказанные препараты обладают рядом уникальных жизненно важных для организма свойств. Обусловить, а, возможно, и выявить отдельные из них - нам предстоит в данной работе. К тому же, ещё до сих пор не изучено действие различных комбинаций, сочетаний вышеуказанных препаратов на эмбриогенез кур яичных и мясных кроссов. Опираясь на практические изыскания предшествующих научных работ и некоторые теоретические данные по включению отдельных БАВ в различные жизненно важные процессы, определенный научный интерес представляет изучение влияний сочетаний этих препаратов на динамику комплекса показателей, в частности: зоотехнических, биохимических, иммунологических, анатомических и гистологических.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - разработать научную концепцию оптимизации условий инкубации, путем нивелирования свободно-радикальных процессов при использовании естественных метаболитов для коррекции эмбрионального развития кур, а также оценки биохимических нарушений, возникающих вследствие действия стресса у эмбрионов кур различных кроссов. Определить оптимальные сочетания и схемы применения препаратов при обработке инкубационных яиц растворами коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав для стимуляции и физиологической акселерации эмбрионального развития цыплят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать в модельных опытах влияние теплового стрессора на организм эмбрионов кур различных кроссов. Определить изменения важнейших биохимических показателей стресса у полученных цыплят.

2. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами коламина различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития кур мясного и яичных кроссов. Установить возможность оптимизации эффекта стимуляции онтогенеза, путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и на 19-е сутки.

3. Определить возможность стабилизации полученного эффекта, путем использования однократной комплексной обработки яиц растворами коламина в сочетании с янтарной кислотой для стимуляции эмбриогенеза цыплят различных кроссов.

4. Разработать эффективные схемы предынкубационной обработки яиц комплексом препаратов: коламина, янтарной кислоты и глицина. Обосновать эффективность воздействия двукратной сочетанной обработки растворами указанных естественных метаболитов перед инкубацией и растворами коламина при переводе яиц в выводные шкафы на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития.

5. Установить возможность комплексного использования растворов коламина, Рибав, янтарной кислоты для предынкубационной обработки яиц.

6. Сопоставить эффективность различных схем обработки инкубационных яиц всеми испытанными комбинациями растворов с учётом их синергетического действия.

7. Изучить влияние вышеуказанных препаратов на некоторые показатели белкового, углеводно-энергетического, липидного и минерального обменов.

8. Изучить влияние данных БАВ на некоторые анатомические и гистологические показатели цыплят.

9. Выявить и обосновать основные механизмы действия и свойства испытанных препаратов, как в отдельности, так и при сочетанном использовании.

10. Определить основные взаимосвязи интенсивности процессов липопероксидации и акселерации. Сформулировать гипотезу механизма физиологически полноценной акселерации эмбриона.

11. Установить экономическую эффективность обработки яиц оптимальным сочетанием растворов вышеуказанных препаратов.

Научная новизна Впервые разработан и предложен высокоэффективный способ оптимизации условий инкубации, при использовании оптимальной схемы обработки инкубационных яиц растворами коламина. Изучено его влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят новых высокопродуктивных яичных и мясного кроссов. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны основные биохимические механизмы действия препарата на организм эмбрионов и цыплят различных кроссов, на основе чего определены его важнейшие свойства. Дано анатомическое, гистологическое, зоотехническое, биохимическое обоснование оптимальных концентраций и схем применения

вышеуказанного метаболита. Приведена оценка воздействия коламина, в сочетании с сукцинатом, глицином и препаратом Рибав. Научно обоснованы оптимальные схемы применения комбинаций вышеуказанных биологически активных веществ, с учётом их синергетического действия для стимуляции эмбриогенеза кур.

Впервые установлено, что все вышеуказанные препараты не только стимулируют развитие зародышей и цыплят, их естественную резистентность, но и значительно ускоряют процессы эмбриогенеза. Доказано, что установленные позитивные биологические сдвиги достигаются путем нивелирования реакций биологического окисления, интенсивности процессов липопероксидации, повышения антиоксидантной защиты организма и оптимизации метаболизма. На основе полученных результатов впервые была сформулирована и обоснована научная гипотеза механизма физиологически полноценного развития эмбрионов с учётом сохранения определенной динамики процессов биологического окисления. Также дана биохимическая и зоотехническая оценка состояния организма зародыша при тепловом стрессе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Особенности развития теплового стресса у эмбрионов кур различных кроссов.

2. Некоторые свойства коламина и его применение для стимуляции онтогенеза кур.

3. Трансовариальное комплексное использование растворов препаратов: коламин и янтарная кислота, синергетические свойства сочетания.

4. Комплексное применение растворов препаратов коламина, глицина, янтарной кислоты, синергетические свойства, влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие кур.

5. Сочетанное применение растворов препаратов:

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические аспекты профилактики оксидативного стресса, как способа оптимизации условий инкубации и акселерации эмбрионов кур."

На правах рукописи

Азариова Татьяна Олеговна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА, КАК СПОСОБА ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ИНКУБАЦИИ И АКСЕЛЕРАЦИИ ЭМБРИОНОВ КУР

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно - санитарная экспертиза

03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1В МАЙ ¿013

Москва-2013

005058125

005058125

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научные консультанты:

Найденский Марк Семенович - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельско-хозяйственных наук, профессор;

Зайцев Сергей Юрьевич - доктор биологических наук, доктор химических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Камалов Рамазан Абусупиянович - заведующий кафедры анатомии, физиологии и зоогигиены, доктор ветеринарных наук, профессор «Российского государственного аграрного заочного университета» (ФГБОУ ВПО РГАЗУ);

Букова Наталия Константиновна - доктор биологических наук, Учёный секретарь ФГБУ «Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»);

Лавина Светлана Алексеевна — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы и других пищевых продуктов государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ГНУ ВНИИВСГЭ)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (КГАВМ)

диссертационного совета Д. 220.042.05. в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-

93-83.

Автореферат разослан « » апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волчкова Л.А.

1. Общая характеристика работы 1.1 Актуальность темы

Промышлешюе гпицеводство, как самая наукоёмкая и динамичная отрасль АПК, вносил1 значительный вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием. Как известно, эффективность птицеводства во многом зависит от результатов инкубации яиц и жизнеспособности молодняка.

По данным Кочиш О. И. (2006), доля влияния генотипа на выводимость яиц составляет 15%, на сохранность молодняка 5%, тогда как доля влияния внешних факторов в среднем - 85-95%. За 2008 год в РФ гибель птицы составила 472 миллионов голов, что обусловлено действием стрессоров различного генеза (Фисинин В.И., 2011).

Известно, что сохранность молодняка птицы в среднем не превышает 93% (Бессарабов Б.Ф., 2006; Забудский Ю.И., 2012; Кочиш И.И., 2007). С применением новых технологических схем, направленных на повышение жизнеспособности и продуктивности, нагрузка на организм птицы значительно возрастает. На этом фоне погрешности в кормлении и содержании могут спровоцировать развитие дисбаланса гомеостаза в организме сильных особей и гибель слабых. Учитывая многообразие стрессоров в птицеводстве, и возрастающую напряженность метаболизма в организме высокопродуктивной гггицы, во многом сопряженную с нарушением реакций биологического окисления, очевидна необходимость коррекции в первую очередь именно этих дестабилизирующих гомеостаз процессов. Следует отметить, что вопросы профилактики таковых являются одной из первостепенных и перспективных задач зоогигиены и биохимии. В связи с этим, в представленных исследованиях было уделено особое внимание решению именно этих проблем современной науки и производства.

Радом учёных (Забудский Ю.И., 2012; Кармолиев Р.Х., 2002; Кочиш И.И., 2007; Найденский М.С., 1996) было доказано, что организм на ранних стадиях эмбриогенеза наиболее реактивен, пластичен и подвержен действию стресса Известно, что нарушения, произошедшие в этот период, практически невозможно

3

испрашпъ в дальнейшем, так как это наиболее уязвимый этап онтогенеза для действия негативных факторов (Найденский М.С., 1996). Указанное также означает, что в этот период проведение эффективных профилактических мероприятий, способствующих оптимизации условий инкубации, вследствие поддержания оптимального баланса обменных процессов, наиболее шауально.

Многочисленными авторами уже была доказана возможность профилактики последствий действия негативных факторов на организм кур на ранних этапах эмбриогенеза (Бессарабов Б.Ф., 2006; Кармолиев Р.Х., 2002; Кочиш И.И., 2007; Найденский М.С., 1996). Однако до сих пор не получено достаточно научных обоснований и способов эффективной оптимизации обменных процессов при стрессе, путём трансовариальной коррекции естественными метаболитами свободно-радикальных реакций и активности антиоксцдашных систем запилы организма. К тому же, нет данных о нивелировании интенсивности вышеуказанных процессов, с целью достижения физиологически полноценного эффекта акселерации. 1.2 Цель и задачи исследований

Цель исследований: разработать научную концепцию оптимизации условий инкубации, путем нивелирования свободно-радикальных процессов при использовании естественных метаболитов для коррекции эмбрионального развития кур, а также оценки биохимических нарушений, возникающих вследствие действия стресса у эмбрионов кур различных кроссов. Определить оптимальные сочетания и схемы применения препаратов при обработке инкубационных яиц растворами коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав для стимуляции и физиологической акселерации эмбрионального развития цыплят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать в модельных опытах влияние теплового стрессора на организм эмбрионов кур различных кроссов. Определить изменения важнейших биохимических показателей стресса у полученных цыплят.

2. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами коламина различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития кур мясного и яичных кроссов. Установить возможность оптимизации эффекта стимуляции онтогенеза, путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и на 19-е сутки.

3. Определить возможность стабилизации полученного эффекта, путем использования однократной комплексной обработки яиц растворами коламина в сочетании с янтарной кислотой для стимуляции эмбриогенеза цыплят различных кроссов.

4. Разработать эффективные схемы предынкубационной обработки яиц комплексом препаратов: коламина, янтарной кислоты и глицина. Обосновать эффективность воздействия двукратной сочетанной обработки растворами указанных естественных метаболитов перед инкубацией и растворами коламина при переводе яиц в выводные шкафы на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития.

5. Установить возможность комплексного использования растворов коламина, Рибав, янтарной кислоты для предынкубационной обработки яиц.

6. Сопоставить эффективность различных схем обработки инкубационных яиц всеми испытанными комбинациями растворов с учётом их синергетического действия.

7. Изучить влияние вышеуказанных препаратов на некоторые показатели белкового, углеводно-энергетического, липидного и минерального обменов.

8. Изучить влияние данных БАВ на некоторые анатомические и гистологические показатели цыплят.

9. Выявить и обосновать основные механизмы действия и свойства испытанных препаратов, как в отдельности, так и при сочетанном использовании.

10. Определить основные взаимосвязи интенсивности процессов липопероксидации и акселерации. Сформулировать гипотезу механизма физиологически полноценной акселерации эмбриона.

11. Установить экономическую эффективность обработки яиц оптимальным сочетанием растворов вышеуказанных препаратов.

1.3 На защиту выносятся следующие основные положения

1. Особенности развития теплового стресса у эмбрионов кур различных кроссов.

2. Некоторые свойства коламина и его применение для стимуляции онтогенеза кур.

3. Трансовариальное комплексное использование растворов препаратов: коламин и янтарная кислота, синергетические свойства сочетания.

4. Комплексное применение растворов препаратов коламина, глицина, янтарной кислоты, синергетические свойства, влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие кур.

5. Сочетанное применение растворов препаратов: коламин, Рибав, янтарная кислота, синергетические свойства, влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие кур.

6. Сравнительная оценка эффективности обработки инкубационных яиц вышеуказанными комбинациями растворов. Обоснование физиологически полноценной акселерации эмбрионов. Гипотеза механизма этого явления.

1.4 Научная новизна

Впервые разработан и предложен высокоэффективный способ оптимизации условий инкубации, при использовании оптимальной схемы обработки инкубационных яиц растворами коламина. Изучено его влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят новых высокопродуктивных яичных и мясного кроссов. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны основные биохимические механизмы действия препарата на организм эмбрионов и цыплят различных кроссов, на основе

б

чего определены его важнейшие свойства. Дано анатомическое, гистологическое, зоотехническое, биохимическое обоснование оптимальных концентраций и схем применения вышеуказанного метаболита. Приведена оценка воздействия коламина, в сочетании с сукцинатом, глицином и препаратом Рибав. Научно обоснованы оптимальные схемы применения комбинаций вышеуказанных биологически активных веществ, с учётом их синергетического действия для стимуляции эмбриогенеза кур.

Впервые установлено, что все вышеуказанные препараты не только стимулируют развитие зародышей и цыплят, их естественную резистентность, но и значительно ускоряют процессы эмбриогенеза. Доказано, что установленные позитивные биологические сдвиги достигаются путем нивелирования реакций биологического окисления, интенсивности процессов липопероксидации, повышения антиоксидантной защиты организма и оптимизации метаболизма. На основе полученных результатов впервые была сформулирована и обоснована научная гипотеза механизма физиологически полноценного развития эмбрионов с учётом сохранения определенной динамики процессов биологического окисления. Также дана биохимическая и зоотехническая оценка состояния организма зародыша при тепловом стрессе.

1.5 Теоретическое и практическое значение работы

1.5.1 Создана экспериментальная модель стрессирования эмбрионов кур различных кроссов, позволившая выявить и оценить степень основных биохимических и зоотехнических нарушений, возникающих в их организме под действием высоких температур. Разработан способ диагностики теплового стресса определенным комплексом зоотехнических и биохимических показателей.

1.5.2 Выявлены основные механизмы антиоксидантного, обменостимулирующего, энергосберегающего действия коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав.

1.5.3 Определена взаимосвязь интенсивности процессов липопероксидации и динамики развития зародыша.

1.5.4. Обоснован механизм физиологической акселерации эмбрионов.

1.5.5 Сформулирована гипотеза механизма физиологической акселерации зародышей.

1.5.6 Выявлены и предложены производству экономически эффективные, высокотехнологичные методы оптимизации условий инкубации, при трансовариальном использовании комбинированных растворов естественных метаболитов: коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав. Оптимальные схемы применения препаратов, позволили повысить выводимость яиц на 6,48% и 8,61%; вывод кондиционного молодняка на 7,41% и 10,00% у яичных и мясных цыплят соответственно по сравнению с контролем; получить молодняк с более высокой резистентностью (падеж снизился на 4,8% и 2,4%). При этом, экономическая эффективность в расчете на 1000 заложенных на инкубацию яиц, составила в первом случае (яичный кросс) -1339,5 руб., во втором (бройлеры) - 1701,9 руб. и на 1000 голов цыплят, выращенных до 60 и 42 суток -705,6 руб. и 1276,8 руб. соответственно. Вследствие уменьшения периода инкубации прибыль, полученная от экономии электроэнергии инкубатора, составила: 151,2 рубля при использовании оптимальной схемы на цыплятах яичного кросса и 127,26 рубля на бройлерах.

1.6 Апробация работы

Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедр зоогигиены, а также органической и биологической химии МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (2006-2013 г); на Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (2008 г); на 6-м (2010 г) и 7-м (2011 г) Международных ветеринарных конгрессах по птицеводству, на 16-ой конференции Российского отделения ВНАП «Достижения в современном

8

птицеводстве: исследования и инновации» (2012), на XIV международной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии-2012».

1.7 Публикации результатов исследований

По материалам диссертационной работы опубликованы 32 работы, в том числе методические рекомендации: «Экологически безопасные высокоэффективные стимуляторы эмбрионального и постэмбрионального развития с. - х. птицы» и 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций при защите докторской диссертации, 1 патент на изобретение, а так же поданы 4 заявки 3 из которых подтверждены положительным решением.

1.8 Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы, который включает 258 источников, из них 43 на иностранных языках, приложений. Работа изложена на 309 страницах компьютерного текста, содержит 138 таблиц и 85 рисунков.

2 Материалы и методы исследований Исследования проводили в период с 2006 по 2012 г.г. в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ на кафедрах зоогигиены им. А.К. Даниловой и химии имени профессоров С.И. Афонского, А.Г. Малахова, а так же в цехах инкубации и выращивания ЗАО «Михайловский бройлер» Приморского края, посёлка Артем (при участии главного ветеринарного врача - Радкевич М.А.); ФГУП ППЗ «Птичное» Московской области. Кроме того, биохимические исследования проводились в условиях лабораторий: Наро-Фоминской районной станции по борьбе с болезнями животных; ветеринарной лаборатории «Белый клык»; ветеринарной лаборатории «Айболит LAB»;

лаборатории ООО «Веларт-ГЕМОТЕСТ»; Краснокутской станции по борьбе с болезнями животных; ООО «Независимой лаборатории ИНВИТРО». Органолептическую, микробиологическую, физико-химическую оценку качества мяса и бульона бройлеров осуществляли в городской ветеринарной лаборатории (г. Москва). Гистологические исследования проводили в условиях лаборатории ООО «ВЕТТЕСТ», при консультационной помощи Антипова А.А. - ассистента кафедры патологической анатомии МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.

В соответствии с поставленными задачами было проведено пять серий научно-хозяйственных опытов (15 экспериментов) и две производственные проверки (табл. 1). Исследования выполняли так, что каждый последующий эксперимент служил логическим продолжением, углублением и детализацией предыдущего.

Таблица 1. Общая схема опытов.

Серии опытов Название серии Кол-во опытов по инкубации Кол-во яиц, шт. Кол-во опытов на цыплятах

1. Влияние теплового стрессора на организм эмбрионов кур. 2 600 2

2. Однократная и двукратная обработка яиц растворами коламина для стимуляции эмбриогенеза кур различных кроссов. 5 5712 5

3. Предынкубационная обработка яиц растворами коламина и янтарной кислоты. 2 2130 2

4. Однократная и двукратная обработка яиц растворами коламина, янтарной кислоты и глицина. 4 4722 4

5. Предынкубационная обработка яиц растворами коламина, янтарной кислоты и Рибав. 2 2412 2

Производственная проверка 2 і 3816 2

В 1-ой серии научно-хозяйственных экспериментов выполнены

модельные опыты по изучению воздействия теплового стрессора на организм эмбрионов; во 2-ой серии в 5-ти опытах изучали однократные и двукратные (до инкубации и на 19-е сутки) обработки яиц растворами коламина. В 3-й

ю

серии определяли возможность оптимизации эффекта, полученного во 2-ой серии при обработке яиц комплексом растворов препаратов: коламин и янтарная кислота. В опытах 4-ой серии исследовали однократную и двукратную обработки яиц растворами коламина, янтарной кислоты и глицина. В 5-ой серии оценивали возможность использования предынкубационной обработки яиц комплексом растворов коламин, янтарная кислота, Рибав. Производственные проверки выполнены для подтверждения экспериментальных данных на больших партиях яиц и группах цыплят различных кроссов.

Обработку яиц водными растворами вышеуказанных препаратов проводили методом орошения, путем нанесения их на поверхность яиц с помощью пульверизатора.

В качестве материала для экспериментов использовали инкубационные яйца кур для получения финального гибрида кроссов «Птичное», «Хаббард Р-15», «Шейвер белый», а также яичных цыплят и бройлеров в возрасте 1-60 и 1-42 суток, соответственно. В опытные и контрольные партии подбирали яйца от одного родительского стада при соблюдении равенства массы, времени снесения и срока хранения. Яйца опытных и контрольных партий инкубировали при стандартных режимах в машинах: ИУВ-Ф-15-31, 11СОМ МАЛи - СТ 1000 и инкубаторах типа «Питер Сайм». Цыплят опытных и контрольных групп выращивали на глубокой подстилке с суточного до 42-дневного (бройлеры) и в клеточных батареях ПОЗ и Ь-112 (яичные кроссы) до 60-суточного возраста. При проведении экспериментов молодняк в суточном возрасте был закольцован индивидуальными крылометками.

Условия содержания поголовья соответствовали зоогигиеническим нормативам (НТП-АПК 1.10.05.001-01). Кормление кур и цыплят соответствовало нормам ВНИТИП (2009 г).

Всего за период исследований проинкубировано 19392 яйца, выращено 6900 цыплят. Вскрыто 455 голов суточного молодняка.

11

Более подробно условия проведения экспериментов изложены в соответствующих разделах.

При проведении экспериментов изучали зоогигиенические, зоотехнические, зооветеринарные, анатомические, гистологические, биохимические и экономические показатели по общепринятым методикам.

Экспериментальные данные статистически обрабатывали с применением методов, изложенных в пособиях: Р.Х. Кармолиева, 1971; И.И. Кочиш, 1992; Е.К Меркурьевой, 1990; А.Д. Соболева, 2006 с использованием персонального компьютера, в том числе программы Microsoft Office Excel 2007.

3 Результаты исследований 3.1 Первая серия экспериментов

Первый и второй эксперименты были проведены с целью - оценить степень негативного воздействия высоких температур при инкубации яиц кур яичных и мясных кроссов на основные показатели их метаболизма, пероксидного окисления липидов, жизнеспособность и динамику живой массы. Для этого были сформированы опытная и контрольная партии яиц. Первую ежедневно до 18-х суток инкубации подвергали действию температур на 1 °С выше, чем указано в нормативах для данного кросса. Таблица 2.Показатели биоконтроля инкубации ,%.

Отходы инкубации .л g

Партия Неоплод Кровяные кольца 1 Замершие Задохлики о s >о « в: и о S я s ¡2 ч к о w £ 2 CD < -H Вывод цыплят <3 -н

1 2 3 4 _ 5 6 7 8 9 ¡0

Эксперимент 1 - кросс «Птичное» (п=300)

Контр. 6,67 ±1,44 1,67 ±0,74 7.67 ±1,54 4,67 ±1,22 2,67 ±0,93 82,14 ±2,21 - 76,67 ±2,44 -

Опытн. 7,00 ±1,47 2,00 ±0,81 9,00 ±1,65 5,67 ±133 4,00 ±1,13 77,78 ±2,40 436 7233 ±2,58 -4,34

1 1 3 1 < | 5 б 1 7 9 10

Эксперимент - 2 кросс «Хаббард Р-15» (п=300)

Контр. 6,33 ±1,41 2,00± 0,81 5,33 ±1,30 3.00± 0,98 1,67± 0,74 87,19 ±1,93 - 81,67 ±2,33 -

Опытн. 7,00 ±1,47 1,67 ±0,74 7,33± 1,51 4,67 ±1,22 2,00 ±0,81 83,15 ±2,16 4,04 77,33 ±2,42 -4,34

При изучении показателей биокошроля инкубации было установлено, что тепловой стрессор обусловил повышение эмбриональной смертности по всем категориям отходов инкубации. При этом выводимость яиц и вывод цыплят уступали контролю в среднем на 4,3%, как у яичных цыплят, так и у бройлеров (табл.2).

Увеличение эмбриональной смертности было следствием чрезмерной интенсификации процессов липопероксидации, что выразилось в повышении цитотоксичных продуктов МДА и ОШ в 1,2 (р<0,05) и 1,6 раза (у яичных цыплят) и на 12,5% (р<0,05) и в 1,6 раза (р<0,01) (у бройлеров) соответственно по сравнению с контролем.

Таблица 3. Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы защиты (АОСЗ) (п=5).

Группа пероксидаза ед.опт.пл./л*с СОД, акт/мг гемоглобина ОШ, отн.ед/мл МДА, мкмоль/л

Эксперимент 1 - кросс «Птичное»

Контрольная 30±1.8 2,1±0,50 0,18±0,03 1,6±0,07

Опытная 24±1,8* 1,8±033 0,22±0,03 1,9±0,09*

Эксперимент 2 - кросс «Хаббард Р-15»

Контрольная 29±1,91 3,5±0,37 0,5±0,06 2,4±0,09

Опытная 17±1,62*** 2,8±0,33 0,8±0,06** 2,7±0,09*

Примечание: здесь и далее *-р<0,05; **-р<0,01; ***- р<0,001

Вышеуказанное привело к истощению антиоксидантной ферментативной защиты, что повлияло на снижение активности СОД и пероксидазы на 14,3% и на 20% (р<0,05) (у яичных цыплят), а так же в 1,3 и 1,7 раза (р<0,001) (у бройлеров). Выявленные закономерности по данным

Саенко Ю.В. (2004) свидетельствует о дестабилизации клеточного гомеостаза.

Следует также отметить, что в данных экспериментах в постэмбриональный период установлены тенденции к снижению жизнеспособности и живой массы цыплят яичного и мясного кроссов, однако различия по этим показателям не были статистически достоверны. 3.2 Вторая серия экспериментов

Третий и четвертый эксперименты были проведены с целью изучения влияния предынкубационной обработки яиц растворами коламина различной концентрации на показатели биоконтроля, роста и развития цыплят. Для этого были сформированы опытные и контрольная партии, которые обрабатывали растворами препарата в концентрациях 0,005-0,2%. Такой диапазон концентраций выбран не случайно. Как указывают многие исследователи (Брюшинин Н.В., 2003; Кочиш О.И. 2006; Краснобаев Ю.В., 2009 и другие), естественные метаболиты, проявляют максимальную активность именно в этом интервале концентраций. В то время как более высокие - свыше 1-3% и ничтожные - менее 0,0001%, обычно являются в первом случае токсичными, в последнем - недостаточными для проявления необходимого физиологического и биохимического эффекта (Брюшинин Н.В., 2003).

По комплексу зооветеринарных и биохимических показателей наиболее эффективной оказалась обработка яиц 0,1% раствором препарата, однако, и другие испытанные нами концентрации дали положительный результат. Выводимость яиц и вывод цыплят в опытных партиях превосходили контроль на 2,3-4,6% и на 3,0-6,0% соответственно. Положительный эффект, проявившийся при использовании широкого диапазона концентраций этаноламина, очевидно, обусловлен особенностью действия естественных метаболитов (Кармолиев Р.Х., 2002; Лукичёва В.А., 2003).

Пятый, шестой и седьмой эксперименты были проведены для оптимизации эффекта, полученного в 3-м и 4-м опытах, путем двукратной обработки инкубационных яиц растворами препаратов по схеме: перед инкубацией 0,1% коламина и на 19-е сутки использовали концентрации растворов препарата в диапазоне: от 0,25% до 2,5%.

На основании результатов 5-го эксперимента (бройлеры) установлено, что максимальный положительный эффект был получен в опытной партии, в которой перед инкубацией обрабатывали яйца: 0,1% раствором коламина и на 19-е стуки - 1,5% раствором данного препарата. При этом, вывод цыплят превосходил контроль 7,67% (р<0,01).

Для подтверждения эффективности использования оптимальной схемы шестой эксперимент также проводили на яйцах мясных кур, а седьмой - на эмбрионах и цыплятах яичного направления продуктивности (табл.4).

При изучении показателей биоконтроля инкубации в опытных партиях установлено снижение смертности эмбрионов по всем категориям отходов инкубации.

Таблица 4. Показатели биоконтроля инкубации (¡иц^ %.

Отходы нкубации

партия | Неоплод Кровяны е кольца Замершие Задохлики Слабые Выводимость <5 -Н Вывод < -н

/ 2 3 4 5 6 7 8 9 ¡0

Эксперимент 6 - кросс «Хаббард Р-15» (п= 300)

н 8,67± 2,33± 6,33± 5,0± 2,67 ± 82,12 ±2,21 75,00

о 1.62 0,87 1,41 1,26 0,93 ±2,50

7,0± 1,33± 3,67± 3,0± 1,67± 89,61± +7,49 83,33± +8,33

с О 1,47 0,66 1,09 0,98 0,74 1,76** 2,15**

сч Ь; 7.33± 1.33± 5,00± 3,67± 1,67± 87.41± +5,29 81,00± +6,00

-о С О 1,51 0,66 1,26 1,09 0,74 1,68 2,28

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Эксперимент 7 - кросс «Птичное» (п=306)

е- а о 6,86± 1,45 1,бЗ± 0.72 7,84± 1,54 4,5 8± 1,19 2,61± 0,91 82,П± 2,19 — 76,47± 2,42 —

Опыт 1. ! 4,90± 1^3 0,65± 0,46 4,90± из 2,94± 0,97 1,63± 0,72 89,35± 1,76** +7,24 84,97± 2,04** +8,50

Примечание: Опытная 1 (схема обработки: перед инкубацией - 0,1% кол и на 19-е сутки - 1,5% кол) Опытная 2 (схема обработки: перед инкубацией - 0,1% кол и на 19-е сутки - 2,5% кол)

Выводимость яиц в лучшей опытной партии достоверно превосходила контроль на 7,5% (р<0,01) (у бройлеров) и на 7,2% (р<0,01) (у цыплят яичного кросса). Полученные результаты доказывают равнозначное действие коламина на организм эмбрионов различных кроссов, что, очевидно, обусловлено идентичностью протекания, прежде всего, реакций биологического окисления в их организме, с которыми мы связываем действие препарата. Кроме того, молодняк мясного и яичного кросса в лучшей опытной партии, вылуплялся раньше контрольных в среднем на 4 часа.

Как показали дальнейшие исследования, использование оптимальной схемы применения растворов коламина повышали жизнеспособность в постэмбриональный период (рис. 1).

Рисунок 1. Сохранность цыплят.

6 эксперимент 7 эксперимент

контроль опыт контроль ОПЫТ

\ |_I и

За 42 суток Кросс «Хаббард р-15» п=100

В среднем за период выращивания у бройлеров падеж снизился в 2 раза, уяичных цыплят - в 1,5 раза по сравнению с контролем.

Как и в ряде предшествующих экспериментов, повышение жизнеспособности молодняка обусловлено снижением интенсивности свободно-радикальных процессов (табл. 5).

Таблица 5. Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы защиты (АОСЗ) (п=5).

Группа пероксидаза ед. опт. пл./л* с СОД, акт/мг гемоглобина ОШ, отн.ед/мл МДА, мкмоль/л

Эксперимент 6 - кросс «Хаббард Р-15»

Контро льн. 41±3,55 3,8±0,68 0,5±0,07 2,0±0,16

1 опытная 48±2,32 4,2±0,46 0,3±0,04 1,7±0,04

2 опытная 42±1,64 4.1 ±0,34 0,2±0,06* 1,8±0,07

Эксперимент 7 - кросс «Птичное»

контрольн. 30±1,8 1,0±0,09 0,3±0,013 1,7±0,04

опытная 48±0,9*** 2,1±0,14*** 0,2±0,006*** 1,5±0,03**

За 60 суток Кросс «Птичное» п=100

Примечание: Опытная 1 (схема обработки: перед инкубацией - 0,1% кол и на 19-е сутки - 1,5% кол) Опытная 2 (схема обработки: перед инкубацией - 0,1% кол и на 19-е сутки - 2,5% кол)

Так, в опытных группах уровень малонового диальдегида и оснований Шиффа снизились у бройлеров на 15% и в 2,5 раза, у цыплят яичного кросса - на 11,8% (р<0,01) и на 33,3% (р<0,001), соответственно, по сравнению с контролем, при повышении активности ферментов - пероксидазы и супероксиддисмутазы - на 17% и 10,5% (бройлеры) и в 1,6 (р<0,001) и в 2, 1 раза (р<0,001) (цыплята яичного кросса).

По данным Владимирова Ю.А. (1993) представленные изменения динамики показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты свидетельствуют о стабилизации мембран, а следовательно, о высокой функциональности всех клеток и субклеточных систем. 3.3 Третья серия экспериментов

В восьмом и девятом экспериментах изучали предынкубационную обработку инкубационных яиц растворами коламина в сочетании с янтарной кислотой. Как известно, для любых процессов синтеза в организме необходимы энергетические субстраты. Учитывая то, что основная роль коламина - участие в синтезе фосфолипидов мембран, для повышения эффективности его превращений экспериментальным путём в ряде предшествующих опытов подобрана янтарная кислота. Последняя также может являться субстратом для митохондриальной дыхательной цепи и участником цикла трикарбоновых кислот (Кармолиев Р.Х., 2002; Лукичёва В.А, 2003). Для осуществления эксперимента в опытных партиях яиц перед инкубацией использовали 0,1% раствор коламина и сукцинат в диапазоне концентраций от 0,05% до 0,5%. Максимальный биологический эффект установлен в партии, где применяли комплекс растворов вышеуказанных препаратов в концентрациях 0,1+0,1% (табл. 6).

Эксперимент 8 - кросс «Птичное» (п=306)

Партия Отходы инкубации Выводимость <1 -н Вывод < -н

Неоплод кровян ыеколь ца Замершие Задохли ки Слабые

Конт. 7,84± 1,54 1,31± 0,65 6,86± 1,45 5,23± 1,27 1,96± 0,79 83,33± 2,13 76,80± 2,41

Опыт 4,90± 1,23 0,65± 0,46 6,54± 1,41 3,27± 1,02 0,98± 0,56 87,97± 1,86 +4,64 83,66± 2,11* + 6,86

Эксперимент 9 - кросс «Хаббард Р-15» (п=300)

Контр. 8,67 ±1,62 3,00 ±0,98 5,67 ±1,33 6,00 ±1,37 2,00 ±0,81 81,75 ±2,23 74,67 ±2,51

Опыт 6,00 ±1,37 1,67 ±0,74 4,00 ±1,13 4,67 ±1,22 1,67 ±0,74 87,23 ±1,93 +5,48 82,00 ±2,22* +7,33

Выводимость яиц и вывод цыплят в лучшей опытной партии достоверно превосходили контроль на 4,6%, на 6,9% (р<0,05) у яичного и на 5,5%, на 7,3% (р<0,05) у мясного кроссов, соответственно. Следует отметить, что бройлеры опытной партии развивались значительно интенсивнее контрольных, что выразилось в более раннем вылуплении на 6 часов.

Комплекс исследуемых естественных метаболитов способствовал также более высокой жизнеспособности цыплят в течение нескольких декад выращивания (рис. 2).

Рисунок 2. Сохранность цыплят.

Так, в опытной группе падёж снизился в 3 раза у яичных цыплят и в 2 раза у бройлеров.

При исследовании биохимических показателей было установлено, что комплекс растворов янтарной кислоты и коламина, в оптимальных концентрациях оказывает оптимизирующее действие на метаболизм (табл. 7).

Таблица 7. Биохимические показатели крови, плазмы и сыворотки цыплят в суточном возрасте (п=5).

кросс «Птичное» кросс «Хаббард И-15»

Показатель Контрольная Опытная Контрольная Опытная

Общий белок, г/л 31,20±0,46 32,2±0,36 30,10±0,29 32,1±0,24**

Альбумин, г/л 10,61±0,23 10,02±0,27 - -

а-амилаза, Е/л 956±33,73 1006±21,29 747±33,15 786±48,52

Глюкоза, ммоль/л 7,68±0,07 8,38± 0,13** 8,14±0,19 8,55±0,05

Общие липиды, г/л 1,514±0,004 1,557±0,004*** 1,600±0,013 1,648±0,02

Лизоцим, мкг/мл 34,0±0,95 36,4±0,62 36,1±0,85 38,0±0,303

Желчные к-ты, мкмолъ/л 75±1,02 82± 0,39*** - -

Пентозы, ммоль/л 0,13±0, 07 0,15±0,007 0,17±0,0055 0,20±0,0089*

КК, Е/л 150±8,44 170±8,07 - -

ЛДГ, Е/л 1256±75,74 1200±67,66 1214±48,06 1245±36,55

ПВК, ммоль/л 0,09±0,004 0,11±0,003** 0,07±0,003 0,10±0,0045**

Фосфотидил-холин, ммоль/л 2,0±0,09 2,7± 0,11** 2,5±0,11 2,9±0,06*

Из таблицы 7 можно сделать вывод, что растворы препаратов оказывают стимулирующее влияние на обменные процессы не только у цыплят яичного кросса, но и у бройлеров, что выразилось в интенсификации центральных показателей липидного, белкового и углеводного-энергетического обменов у особей опытных групп. 3.4 Четвертая серия экспериментов

Десятый и одиннадцатый эксперимент. Учитывая то, что коламин и янтарная кислота играют доминирующую роль в синтезе фосфолипидов и энергообмене, помимо протекторного действия в цепи реакций биологического окисления, можно предположить, что чрезмерная интенсивность свободно-радикального окисления ещё не снижена до необходимого уровня. Следует также отметить, что повышение концентраций растворов сукцината и коламина не только не позволило повысить биологический эффект, но обусловило тенденцию к его снижению. Таким образом, определённый научный интерес представляет использование других видов естественных метаболитов, в частности, глицина. Его дополнительное введение связано с тем, что данная аминокислота способна оказывать протекторное влияние на процессы биологического окисления и включаться в основные жизненно важные синтезы, в том числе: тема, коллагена, эластина, глутатиона (Лукичёва В.А., 2003). Таким образом, данный метаболит так же, как и ранее исследуемые БАВ, является полифункциональным, универсальным для организма соединением, в особенности для эмбрионов.

Яйца всех опытных партий перед закладкой в инкубатор обрабатывали комплексом растворов, включающих: 0,1% коламин, 0,1% янтарную кислоту и глицин в диапазоне концентраций от 0,01% до 1%.

По комплексу зоотехнических и биохимических показателей максимальный эффект был установлен в партии, где применяли сочетание растворов: 0,1% коламин, 0,1% янтарная кислота и 0,05% глицина. В данной

21

партии вывод цыплят превосходил контроль на 8,98% (р<0,05) соответственно (яичный кросс).

Двенадцатый и тринадцатый эксперимент.

Учитывая, что при однократной обработке, по мнению многих авторов (Брюшинин Н.В., 2004; Костанди О.Х., 2000; Найденский М.С., 2003), получаемый эффект не всегда стабилен, в этих экспериментах была разработана оптимальная схема двукратного применения вышеуказанных метаболитов на первые сутки и коламина на 19-е. Исследования проводили на кроссах «Птичное» и «Шейвер белый».

В результате было выявлено и подтверждено в 12 и 13 экспериментах оптимальное сочетание препаратов для двукратной обработки инкубационных яиц по схеме: 0,1% раствор коламина, 0,1% раствор янтарной кислоты, 0,05% раствор глицина, и при переводе в выводные шкафы 1,5% (1-й опыт) или 2,5% растворы коламина (2-ой опыт).

Таблица 8. Показатели биоконтроля инкубации дцц (эксперимент 13), % (п=306)

Отходы инкубации Выводимость

Партия Неоплод Кровяные кольца | Замершие Задохлики Слабые < +1 Вывод < -н

Контр. 6,86 ±1,45 1,63 ±0,72 7,84 ±1,54 4,58 ±1,19 2,61 ±0,91 82,11 ±2,19 - 76,47 ±2,42 -

Опыт. 1 7,19 ±1,48 1,63 ±0,72 5,88 ±1,35 2,29 ±0,85 - 89,44 ±1,76** +7,33 83,01 ±2,15* +6,54

Опыт.2 6,86 ±1,45 131 ±0,65 4,90 ±1,23 2,94 ±0,97 - 90,18 ±1,70*** +8,07 83,99 ±2,10* +7,52

Примечание: Опытная 1 (схема обработки: перед инкубацией - 0,1% кол+0,1% як + 0,05% гли и на 19-е сутки - 1,5% кол) Опытная 2 (схема обработки: перед инкубацией -

0,1% кол+0,1% як+0,05% гли и на 19-е сутки - 2,5% кол)

Вывод цыплят в опытных партиях превосходил контроль на 6,5-7,5%

(р<0,05).

Кроме того, у эмбрионов лучшей опытной партии была зафиксирована тенденция к более интенсивному росту и развитию, что выразилось в положительной динамике изменения показателей массы и длины зародыша. Так, на 8-е, 12-е и 19-е сутки инкубации установлено достоверное превосходство по длине эмбриона на 7,7% (р<0,0Г), 4,2% (р<0,05) и на 8,3% (р<0,05), соответственно, по сравнению с контролем.

Следует также отметить, что в период эмбриогенеза установлено в лучшей опытной партии ускоренное развитие аллантоиса на 6% по сравнению с контролем.

Вследствие высокой интенсивности развития эмбрионов, молодняк лучшей опытной группы выводился на 6 часов раньше, чем контрольный (рис. 3).

Рисунок 3. Гистограмма интенсивности вывода цыплят.

486 492 498 504 510 516 522

Часы Щ1к>башш

Важен тот факт, что цыплята были высоко жизнеспособны и на более поздних этапах онтогенеза (табл. 9).

Таблица 9. Динамика отхода цыплят (эксперимент 13), % (п=100).

Группы цыплят Контрольная I опытная 2 опытная

1-10 падеж 2 1 I

сохр. 98±1,4 99±0,99 99±0,99

10-20 падеж 2 1 1

а сохр. 98±1,4 99±0,99 99±0,99

а н >> о m 20-30 падеж 1 1 1

сохр. 99±0.99 99±0.99 99±0,99

о « 30-40 падеж 1 - -

О. п О сохр. 99±0,99 100 100

m 40-50 падеж - 1 -

сохр. 100 99±0,99 100

50-60 падеж - - -

сохр. 100 100 100

Всего за 60 суток падеж 6 4 3

сохр. 94±2,38 96±1,95 97±1,71

За период выращивания падеж в опытных группах снизился в 1,5-2 раза. Вследствие этого, становится очевидным тот факт, что проявившийся эффект акселерации является физиологически полноценным.

Данное утверждение подтверждено гистологическими исследованиями Фабрициевой сумки и селезенки. Основное преимущество опытной группы заключалось в гиперплазии структур данных органов, что свидетельствует о лучшем их развитии (Aughey, Е., 2001; Bacha William, 2000).

Положительная динамика гистологических изменений обусловлена оптимизацией обменных процессов (табл. 10).

Таблица 10. Биохимические показатели крови, плазмы и сыворотки цыплят в суточном возрасте (эксперимент 13) (п=5).

' —-—-_____ Грчттпа Показатель Котрольн. Опытная 1 Опытная 2

/ 2 3 4

Общий белок, г/л 34.1 ±1.37 36.2±0.83 37.1±1.13

Альбумин, г/л 10.6+0,24 12.5±0.25** 113±0.26*

Мочевая к-та. ммоль/л 0.41 ±0,03 0.5! ±0.03* 0,42±0,03

а-ам плаза. Е/л 569±43,9 721±43.6* 753±37.14

/ у 4

Глюкоза, ммоль/л 8.0±0,05 8,4±0.04*** 8.7±0,03***

ЛДГ. Е/л 98±5.35 99±5,53 64±6,25**

ПВК, ммоль/л 0.09±0.007 0,11±0.010 0,13±0.011*

Пентозы. ммодь/л 0.15±0.03 0.22±0.03 ОЛЗАО.ОЗ

Общие ЛИПНДЫ. г/л 1.39±0,012 1.42±0,014 1,44±0,016*

Желчные кислоты, мкмоль/л 70±2.7 68±3.9 67±3.0

Фосфатиднлхолин. ммоль/л 1.8x0,21 2.3±0.22 2,4±0,17

Са. ммоль/л (общий) 4.1±0.06 4.2±0,09 4,2±0,04

Р. ммоль/л (неорганический) 1.93±0.07 1,97±0.04 2.00±0.05

Щелочная фосфатаза. Е/л 1 !80±8.48 1236±22,32 1175±ТЗ,7б

Лнзоцим. мкг/мл 34.7±0.4 35,9±0,6 36.3±0.4*

КК. Е/л 100±3.7 150±1.9*** 172±4.1***

Из таблицы 10 видно, что и в данном опыте прослеживаются ранее

установленные закономерности изменения интенсивности метаболических процессов, связанные с оптимизацией их уровня и поддержанием общего гомеостаза. Следует отметить, что исследуемые показатели не превышали физиологических норм.

Оптимизация метаболизма обусловлена коррекцией процессов пероксидного окисления липидов. Известно, что их интенсификация является следствием избыточной генерации свободных радикалов (Кармолиев Р.Х., 2005) (табл. II).

Таблица 11. Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и

антиоксидантной системы защиты (АОСЗ) (эксперимент 13) (п=5).

Группа пероксилаза ед.опт.пл./л*с СОД, акт/мг гемоглобина ОШ, отн.ед/мл МДА. мкмоль/л

Контроль!). 32±4,28 1,8±0,19 0,3±0,02 1,9±0,07

Опытная 1 52±4.26* 2.9±0,18** 0.2±0.02* 1.3±0.03***

Опытная 2 58±3,61*** 3,1*0,22** 0,1±0,01*** 1,5±0,04**

Так уровень малонового диальдегида и оснований Шиффа в опытных

группах снизились в 1,3-1,5 (р<0,01, р<0,001) и 1,5-3 раза (р<0,05, р<0,001), при активизации супероксиддисмутазы в 1,6-1,7 раз (р<0,01) и пероксидазы в 1,6-1,8 раза (р<0,05, р<0,001) по сравнению с контролем.

3.5 Пятая серия экспериментов

В 14 и 15 экспериментах с учетом выявленных в третьей серии опытов оптимальных концентраций естественных метаболитов - коламина и янтарной кислоты для предынкубационной обработки яиц. была разработана схема комплексного применения вышеуказанных БАВ в сочетании с поликомпонентным препаратом - Рибав.

В результате исследований в 14 эксперименте была выявлена оптимальная комбинация препаратов, обладающая максимальным синергетическим эффектом, состоящая из растворов коламина, янтарной кислоты и Рибав. Указанные БАВ использовали для предынкубационной обработки по схеме: 0,1% + 0Л% + 0,5% растворы, соответственно. Это сочетание позволило стимулировать эмбриогенез на всех стадиях равномерно, что привело к увеличению в 15-м эксперименте выводимости яиц и вывода цыплят на 9,3% (р<0,001) и на 10,5% (р<0,001), соответственно, по сравнению с контролем.

Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что эмбрионы лучшей опытной партии были не только высоко жизнеспособными, но и опережали контрольных по интенсивности роста и развития. Так, опытная партия на 4-е сутки инкубации достоверно превосходила контроль по следующим показателям: большом)' и малому диаметрам сосудистого поля на 6,2% (р<0,01) и на 13% (р<0,001), соответственно, длине зародыша на 22,2% (р<0,01). массе на 27,8% (р<0,01). Тогда как на 8-е сутки регистрировали достоверное преимущество лишь по большому и малому диаметрам сосудистого поля на 5,7% и на 4.8%, соответственно. В то время как на 12-е сутки достоверное превосходство опытной партии установлено только по длине зародыша на 15.6%.

Вышеуказанная динамика роста и развития, очевидно, связана с увеличением содержания на 13-е, 16-е и 19-е сутки инкубации в сыворотке крови а-фетопротеина у эмбрионов опытной партии на 32,3% (р<0,01), на

26

11,1% и на 25,0%, соответственно. Тогда как на 21-е сутки по данному показателю контроль превосходил опытную группу на 20%. На вторые сутки после вывода в контроле, которые соответствовали четвёртым в опыте -данный гликопротеин в сыворотке крови цыплят обнаружен не был. Все указанные закономерности изменений значений а-фетопротеина в опытной группе в исследуемые периоды онтогенеза, по данным Черешнева В.А. (2004), свидетельствуют не только о полноценном формировании зародыша, но и о невысокой интенсивности свободно-радикальных процессов, что обусловлено действием комплекса изучаемых метаболитов.

Высокая интенсивность роста и развития зародышей обусловила также определенные закономерности изменения показателя «усушки» яиц в процессе инкубации. Так, в первую половину до 12-х суток в опытной группе потери массы яйца были меньше, чем в контроле, тогда как уже на 12-е сутки значения между этими группами стали практически равнозначными. Далее, на 16-е сутки, значительное преимущество по данному показателю регистрировали в опытной партии. Следует отметить, что прослеживающиеся тенденции, по данным Дядичкиной Л.Ф. (2001), Найденского М.С (1996) свидетельствует о сглаживании негативных изменений, непременно проявляющихся в критические периоды развития эмбриона.

Динамика «усушки» яиц, очевидно, во многом обусловлена тем, что эмбрионы опытной партии в значительной степени превосходили контроль по степени развития аллантоиса (по 1 категории яиц) на 19%.

Кроме того, интенсивность развития эмбрионов была столь высокой, что молодняк опытной группы вывелся более чем на 1,5 суток раньше, чем в контроле (рис. 4).

Рисунок 4. Гистограмма интенсивности вывода цыплят.

120 100 80 60 40 20 о

_т ¡Г'

и !

і __я ■ ІГ и~ 8-

_1 1 II II і с: Ш-. к

□ Контроль В Опыт

440 446 454 460 466 472 478 484 490 496 502 508 514 520

Часы ннкуОшшн

Гистограмма 4 наглядно демонстрирует тот факт, что эмбрионы в опытной группе почти сразу после наклёва переходят в стадию массового вывода (пик приходится на 446 часов), в то время как для массового вывода в контроле требуется более длительный период (пик приходится на 490 часов). Высокая жизнеспособность цыплят опытной группы в течение 60 суток выращивания подтверждает предположение о том, что полученный эффект акселерации эмбрионов является физиологически полноценным явлением (табл. 12).

Таблица 12. Динамика отхода цыплят, % (эксперимент 15) (п=100).

Г руппы цыплят Контрольная Опытная

2 ? 4 5

1-10 падеж 2

сохр. 98±1,4 100

* 10-20 падеж 1 2

сохр. 99=0.99 98=1,4

20-30 падеж *> I

(- сохр. 98±1.4 99=0.99

я 30-40 падеж 5

£-

сохр. 100 100

40-50 падеж

сохр. 100 100

/ 2 Ï 4 5

50-60 падеж 1 ---

сохр. 99±0,99 100

Всего за 60 слток падеж 6 3

сохр. 94±2.37 97±1,71

Из данной таблицы видно, что в опытной группе за весь исследуемый период падёж молодняка снизился в 2 раза по сравнению с контролем. Полученные данные свидетельствуют о длительном эффекте последействия комплекса препаратов, что в значительной степени выделяет данную серию экспериментов среди предыдущих.

Полноценность акселерации была доказана также гистологическими исследованиями некоторых внутренних органов.

Гистологические исследования печени показали, что у цыплят суточного возраста опытной группы наблюдается лишь среднекапельная и мелкокапельная жировая инфильтрация гепатоцитов, ядра в клетках находятся преимущественно в центре, цитоплазма однородная. Вышеуказанное обуславливает высокую функциональность, как клеток, так и органа в целом (Bacha William, J.. 2000). Тогда как в контроле жировая инфильтрация гепатоцитов преимущественно крупнокапельная и среднекапельная, вследствие этого ядра оттеснены к периферии. Наблюдается очаговый кариолизис. Цитоплазма грубо зернистая, что свидетельствует о функциональных нарушениях органа (Bacha William, J., 2000).

Гистологические исследования сердца свидетельствуют о лучшем развитии миокарда у цыплят опытной группы, так как контуры сократительных кардиомиоцитов относительно чёткие, цитоплазма окрашена равномерно, они имеют хорошо выраженную поперечнополосатую исчерченность, их ядра правильной овальной или округлой формы располагаются в центре клеток. Тогда как в контроле контуры кардиомиоцитов нечёткие, цитоплазма окрашена неравномерно, зернистая,

29

поперечная исчерченность выражена нечётко, что указывает на ранние признаки дистрофии органа (Bacha William J., 2000).

Морфофункционапьные изменения сумки Фабрициуса у цыплят опытной группы в виде гиперплазии лимфоидных фолликулов свидетельствуют об активации иммунитета (Aughey Е., 2001).

Комплекс изучаемых БАВ обусловил гисто-морфологические изменения железистого желудка. Так, у молодняка суточного возраста опытной группы установлена высокая секреторная активность у гландулоцитов (переполнение клеток секреторными гранулами), тогда как в контроле фиксировали - преимущественно среднюю. Кроме того, у цыплят опытной группы, в отличие от контроля, кутикула и железы были относительно однородны по толщине и общему рисунку. Вышеуказанное свидетельствует не только о полноценности строения органа, но и об ускоренном его развитии (Aughey Е., 2001).

Положительная динамика гистологических показателей обусловлена, как в ряде предыдущих исследований, оптимизацией метаболических процессов (табл. 13).

Таблица 13. Биохимические показатели крови, плазмы и сыворотки цыплят в суточном возрасте (эксперимент 15) (п=5).

•—-___Группа Показатель '—----- Контрольн. Опытная

/ 2 3

Общий белок, г/л 32.3±1.42 35.0±0,7*

Альбумин, г/л 10,01±0,38 11,9±0,15"

Глицин, мкмоль/л 236±11.95 283,4±51.93

Мочевая к-та. ммоль/л 0.31±0.008 0Л5±0,012

1еА. г/л 0.29±0.015 0.29±0.010

1еО. г/л 3.2±0.11 3,4±0.10

1§М. г/л 0.3 »±0.06 0J5±0.0I

ГеЕ. г/л 1,0±0,11 1,0±0,10

а-ачнлаза, Е/'л 1080+92,7 1242±51.12*

Глюкоза, ммоль/л 9.36±0.08 10Л1±0.16

ЛДГ, Е/л 216±32.95 270±21,51

Пентозы. ммоль/л 0.14±0.01 0.20±0.01*'

ПВК. ммоль/л 0,09-0,01 0.14±0.01*

1 2 3

Общие липиды, г/л 1,450+0,014 1,564±0,03***

Липаза, Е/л 6,0±0,71 8,0±0,84

Фосфатщщлхолин, ммоль/л 2,1±0,13 2,7±0,13*

Са, ммоль/л (общий) 3,18±0,06 ЗЛ1±0,07

Р, ммоль/л (неорганический) 2,03±0,07 2,16±0,05

Щелочная фосфатаза, Е/л 1227±15,16 1330±11,92*

Лнзоцим, мкг/мл 35,7±0,4 38,7±0,75**

АКТГ, нг/мл 21±1,58 21,4±5,16

Кортизол. нмоль/л 10,20±1,97 10,06±5,73

Тз нмоль/л 1,78±0,13 2,06±038

Холинэстераза. кМЕ/л 1,7±0,15 1,7±0,17

Исходя из данных представленной таблицы, установлено, что указанные растворы БАВ при комплексном их применении способствовали оптимизации некоторых обменных процессов, в частности, белкового (содержание общего белка в сыворотке крови цыплят опытной группы возросло на 8,4% (р<0,05). Тенденция к увеличению содержания глицина на 20% также подтверждает тот факт, что препарат Рибав из предложенного комплекса, содержащий в том числе аминоуксусную кислоту, действительно способен проникать в яйца и участвовать в метаболических процессах эмбрионов. Следует отметить, что это утверждение базируется на том, что повышение глицина не может быть осуществлено за счёт собственных запасов организма, так как это привело бы к быстрому истощению организма и в конечном итоге к патологическому снижению интенсивноста обменных процессов (Саенко Ю. В., 2004). Однако, как показывают опыты данной серии, этого не происходит.

Кроме того, зафиксированы ранее установленные закономерности к активизации углеводного обмена, что выразилось в повышении активности а-амилазы в 1,2 раза (р<0,05), содержания глюкозы в крови на 9,1%. Увеличение ПВК в 1,6 раза (р<0,05), ЛДГ в 1,3 раза свидетельствует об активизации, как анаэробного, так и главенствующего аэробного гликолиза. Содержание пентоз возросло в 1,4 раза (р<0,01), что обусловило более высокую взаимосвязь между обменами - углеводным, белковым и

нуклеиновых кислот. Очевидно, что такая взаимосвязь может в определенной степени «поддерживать» организм в дальнейшем при стрессовых ситуациях, обуславливая возможность проявления компенсаторных функций каждого из обменов, что повышает адаптационные возможности организма.

Следует также обратить внимание на тенденцию к изменениям динамики сггресс-ассоциированных гормонов. Между секрецией АКТГ и кортизолом обычно существует обратная зависимость. При стрессе, а вывод цыплят является стрессом, в гипоталамусе активно секретируется релизинг-гормон (кортикотропин-релизинг-фактор), что приводит к повышению уровня АКТГ, который, в свою очередь, стимулирует секрецию кортизола и других стрессовых гормонов в надпочечниках, т.е. имеется прямая зависимость (Дедов И.И., 2006). При использовании естественных метаболитов коламина, янтарной кислоты и Рибав, в опытной группе наметилась тенденция к повышению уровня АКТГ, в пределах допустимой нормы, при этом уровень кортизола снизился, что указывает на оптимизацию гомеостаза в организме цыплят опытной группы (Смирнов А.Н., 2009).

Следует отметить, что глюкокортикоиды имеют свойства не только подавлять активность щитовидной железы, но также ингибируют (блокируют) превращение в периферических тканях Т4 в Тз. В сыворотке крови цыплят в опытной группе установлена тенденция к повышению уровня Тз, что указывает на активацию обменных процессов, в частности, гликолиза. Известно также, что тиреоидные гормоны (Тз, Т4), благодаря стимуляции синтеза белков, способствуют клеточным регенеративным процессам и репарации поврежденных структур (Дедов И.И., 2006).

По данным МоЫкиш К. (1989), все установленные нами закономерности изменения динамики стресс-ассоциированных гормонов способствуют лучшему выводу цыплят, что нашло подтверждение и в наших исследованиях.

Следует отметить и другие закономерности, прослеживающиеся в данной таблице. Из неё видно, что коламин из предложенного комплекса растворов эффективно встраивается в фосфолипидные комплексы, что выразилось, прежде всего, в увеличении лецитинов в 1,3 раза (р<0,05). Следовательно, при стрессовых воздействиях организм цыпленка «запрашивает» для ликвидации структурных мембранных деструкции компоненты фосфолипидов. И коламин в определенной степени покрывает эти потребности.

Всё вышеуказанное повлияло на повышение естественной резистентности организма цыплят, о чём также свидетельствовало достоверное увеличение лизоцимной активности на 8,4% (р<0,01) и тенденции к повышению содержания ^ й на 6,3% и ^ М на 16,7%.

Таким образом, следует предположить, что данный уровень обменных процессов у цыплят опытной группы и их интенсивность, а также вышеуказанные закономерности являются оптимальными, исходя из того, что опытные особи были лучше развиты и высоко жизнеспособны в течение длительного периода жизни, при полноценном, более коротком периоде эмбрионального развития.

Кроме того, как и в предыдущих опытах, все полученные положительные результаты явились следствием максимально необходимой протекции цепи биологического окисления и, следовательно, торможения процессов липопероксидации (табл. 14).

Таблица 14. Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы защиты (АОСЗ) (п=5).

Группа пероксидаза ед.опт.пл./л*с СОД, акт/мг гемоглобина ОШ, отн.ед/мл МДА, мкмоль/л

Контрольн. 24±1,82 1,0±0,25 0,4±0,04 1,7±0,08

Опытная 50±2,49*** 2,8±0,31** 0,2±0,03** 1,1±0,08**

Из таблицы видно, что интенсивность перекисного окисления в опытной группе значительно ниже, чем в контроле. Так, уровень вторичного продукта

перекисного окисления липидов в виде малонового диапьдегида (МДА) снизился в 1,5 раза (р<0,01), а конечного продукта - основания Шиффа - в 2 раза (р<0,01), при активизации супероксиддисмутазы в 2,8 раз (р<0,01) и пероксидазы в 2 раза (р<0,001).

Исследования второй, третьей, четвёртой и пятой серии экспериментов, а также производственной проверки свидетельствовуют о том, что доказан факт - исследуемые БАВ при комплексном применении обладают выраженными: антиоксидантными, мембранопротекторными,

энергосберегающими и обменостимулирующими свойствами, обусловленными схемой, представленной на рисунке 5.

Рисунок 5. Общая схема профилактики стрессовых воздействий, при

использовании исследуемых БАВ.

Пунктиром обозначены негативные последствия стресса. Затемнение к центру - возможные превращения препаратов, а также участие их в нивелировании последствий стрессовых воздействий.

Указанные свойства способствуют полноценному развитию эмбриона с признаками физиологической акселерации (табл. 15).

Таблица 15. Сводные данные по длительности эмбрионального

развития.

№ эксперимента Партия яиц Обработка яиц растворами, % Длительность инкубации, ч.

До инкубации При переводе на вывод

4 Контрольная 506

1 опытная 0,1 кол 502

5 Контрольная 506

4 опытная 0,1 кол 1,5 кол 501

6 Контрольная 507

1 опытная 0,1 кол 1,5 кол 503

7 Контрольная 520

1 опытная 0,1 кол 1,5 кол 516

9 Контрольная 506

1 опытная 0,1 кол, 0,1 як 500

И Контрольная 518

1 опытная 0,1 кол, 0,1 як, 0,1 гли 512,5

12 Контрольная ------ 520

2 опытная 3 опытная 0,1 кол, 0,1 як, 0,05 гли 0,1 кол, 0,1 як, 0,05 гли 2,5 кол 1,5 кол 512,5

13 Контрольная 522

2 опытная 0,1 кол, 0,1 як, 0,05 гли 2,5 кол 516

15 Контрольная 520

1 опытная 0,1 кол, 0,1 як, 0,5 рибав 484

Основываясь на данных таблицы, а также на исследованиях в ряде

экспериментов интенсивности липопероксидации и закономерностей изменений метаболических процессов, можно сделать заключение о том, что качество и скорость развития эмбрионов напрямую зависит от воздействия стресс-факторов и уровня антиоксидантной защиты. Изложенное, позволило сформировать гипотезу механизма физиологической акселерации эмбрионов (рисунок 6).

Рисунок б. Схема гипотезы механизма акселерации

Производственная проверка. Вывод кондиционных цыплят в результате предынкубационной обработки яиц кур яичного и мясного кросса оптимальными концентрациями коламина, янтарной кислоты и Рибав увеличился на 7,41% (р<0,001) и на 10,1% (р<0,001); падёж за исследуемый периоды снизился равнозначно в 3 раза по сравнению с контролем. Экономическая эффективность в расчёте на 1000 заложенных яиц в первом случае составила 1700 руб., во втором - 1340 руб. Сокращение сроков инкубации позволило получить дополнительную прибыль от экономии электроэнергии инкубатора: 151,2 руб. при использовании оптимальной схемы на цыплятах яичного кросса и 127,3 руб. на бройлерах.

4. Выводы

1. Естественные метаболиты, применявшиеся для обработки инкубационных яиц обладали выраженными антиоксидантыми, обменостимулирующими, мембранопротекторными и энергосберегающими свойствами, что позволило эффективно оптимизировать условия инкубации.

2. Выполненные исследования выявили чёткую взаимосвязь между стрессом, интенсивностью свободно-радикального окисления, стимуляцией развития эмбриона и их физиологической акселерацией.

3. В лабораторных экспериментах по моделированию стрессоров определено их действие и последействие на комплекс зоотехнических и биохимических показателей, что послужило теоретической предпосылкой для изучения влияния негативных факторов на организм зародышей и обоснования эффективных способов применения естественных метаболитов для профилактики заболеваемости и высокой эмбриональной смертности.

4. В модельных опытах установлено, что тепловой стрессор, воздействуя на организм зародышей активизировал свободно-радикальные процессы, что привело к дестабилизации клеточного гомеостаза, обусловило снижение жизнеспособности организма. Выводимость яиц и вывод цыплят яичных и

мясных кроссов уступали контролю на 3,1-4,3% и на 4,3-4,4%, соответственно.

5. Растворы естественных метаболитов (коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав) в оптимальных концентрациях, как при раздельном применении, так и при сочетанном использовании оптимизируя условия инкубации, профилактировали негативные последствия стресса, обуславливая, таким образом, позитивные морфологические и биохимические сдвиги в развитии зародыша.

6. Однократная и двукратная обработка инкубационных яиц растворами коламина определила полноценное, ускоренное развитие зародыша (количество яиц 1 категории по степени замыкания аллантоиса в опытных партиях превосходило контроль на 3-4%), повысила выводимость яиц и вывод цыплят на 2,3-7,5% и на 3,0-8,5% соответственно, при более ранних сроках вылупления молодняка (в среднем на 4-5 часов) и снижении падежа при выращивании на 1,0-4,0%. Максимальный биологический эффект был зафиксирован в партии, в которой перед инкубацией использовали 0,1% раствор коламина и на 19-е стуки - 1,5% раствор препарата. Вывод цыплят, полученный от кур различных кроссов в данной партии достоверно превосходили контроль на 8,33 - 8,5%.

7. Обработка яиц растворами коламина позволила:

- профилактировать нарушения в работе митохондриальной дыхательной цепи и активизировать ферментативную антиоксидантную систему защиты организма, предотвращая энергетические потери. У цыплят яичных и мясных кроссов в лучших опытных группах активность пероксидазы и СОД была выше в 1,2-1,6 раза и в 1,1-2,1 раза, соответственно, по сравнению с контролем.

- стабилизировать структуру каркаса мембран. Уровень фосфатидилхолинов в плазме крови в лучшей опытной группе превосходил контроль в 2 раза.

8. Использование растворов коламина и янтарной кислоты привело к

38

увеличению выводимости яиц и вывода цыплят различных кроссов в опытных партиях на 2,59 - 5,48% и на 2,94-7,33%, соответственно, по сравнению с контролем при более ранних сроках вылупления в лучшей опытной партии на 6 часов (бройлеры), а также при снижении падежа молодняка за исследуемые периоды на 4%. Максимальный биологический эффект был получен при сочетанном использовании растворов коламина и янтарной кислоты по схеме: перед инкубацией - 0,1% и 0,1%, соответственно. Вывод цыплят в данной партии достоверно превосходил контроль на 7,33% (бройлеры) и на 6,86% (яичный кросс).

9. Растворы янтарной кислоты способствовали эффективному встраиванию коламина в структуру фосфолипидного каркаса мембран, что выразилось в увеличении содержания фосфатидилхолина в плазме цыплят в опытных группах на 15-35% по сравнению с контролем. Сукцинат, наряду с этаноламином оптимизировали работу митохондриалыюй дыхательной цепи, препятствуя её энергопотерям, что обусловило снижение интенсивности синтеза продуктов ПОЛ, в виде - малонового диальдегида и оснований Шиффа на 9,5 % и в 1,8 раза, при повышении ферментативной антиоксидантной защиты в виде пероксидазы и СОД в 1,6 и 1,7 раза, соответственно.

10. Комплексное применение растворов: глицина, сукцината и моноэтаноламина обусловлено высокой интенсивностью развития эмбрионов (на 8-е, 12-е и 16-е сутки молодняк в лучшей опытной партии достоверно превосходил контроль по длине зародыша на 7,7% (р<0,01), 4,2% (р<0,05) и на 8,3% (р<0,05), соответственно), при раннем массовом выводе на фоне высокой жизнеспособности особей в постэмбриональный период. При однократном использовании растворов препаратов в лучшей опытной партии сроки инкубации опережали контроль на 5,5 часов, при двукратном - на 7.5 часов. Максимально эффективное профилактическое действие было установлено в партии, где применяли растворы препаратов в концентрациях:

39

0,1% коламина, 0,1% янтарной кислоты и 0,05% глицина - перед инкубацией и 2,5% этаноламина при переводе в выводные шкафы. Вывод цыплят и в данной партии достоверно превосходили контроль на 7,52% .

11. Обработка яиц растворами коламина, янтарной кислоты и глицина повлияла на снижение интенсивности процессов липопероксидации, при активизации ферментативной антиоксидантной защиты. В лучшей опытной группе уровень малонового диальдегида и оснований Шиффа уменьшились в 1,3 (р<0,01) и 3 раза (р<0,01), при повышении активности пероксидазы и СОД в 1,7 (р<0,01) и в 1,8 раза (р<0,01), соответственно, по сравнению с контролем.

12. Сочетанное применение янтарной кислоты, коламина и Рибав обусловило высокую эмбриональную жизнеспособность (выводимость яиц и вывод цыплят превосходили контроль на 3,35-9,26% и на 4,33- 10,46%, соответственно) при лучшем развитии зародыша (количество яиц первой категории по развитию аллантоиса возросло на 19%), высокой интенсивности вывода, раннем массовом выводе цыплят опытных групп (на 36 часов раньше по сравнению с контролем) и снижении падежа молодняка в постэмбриональный период в 2-3 раза. Максимальный стимулирующий эффект получен при предынкубационной обработке яиц растворами препаратами в следующих концентрациях: 0,1% коламин, 0,1% сукцинат, 0,5% Рибав. Вывод цыплят в данной партии достоверно превосходил контроль на 10,46%.

13. При использовании для обработки инкубационных яиц растворов -Рибав, коламина и янтарной кислоты установлены по сравнению с предыдущими опытами ниже следующие биологические эффекты:

- наиболее эффективное воздействие указанного комплекса на интенсивность процессов ПОЛ, что выразилось в снижении в крови и сыворотке крови -малонового диальдегида и оснований Шиффа в 1,5 и в 2 раза, соответственно, при повышении активности ферментов антиоксидантной

40

защиты - пероксидазы и СОД в 1,85-2,00 раза и 1,93-2,80 раза, соответственно, по сравнению с контролем.

- оптимизация обменных процессов, в том числе гликолиза, что профилактировала развитие гипогликемии. В опытных группах цыплят содержание глюкозы возросло на 8,81-9,1%, ПВК в 1,6 раза по сравнению с контролем.

- высокие адаптационные возможности организма, вследствие более тесной взаимосвязи обменов: аминокислотного, углеводного и нуклеиновых кислот (содержание пентоз увеличилось в 1,4 раза по сравнению с контролем).

- высокоинтенсивное, полноценное развитие эмбрионов (содержание а-фетопротеина увеличилось в сыворотке крови зародышей на 11,1-32,3%).

увеличение естественной резистентности молодняка. Лизоциманая активность у цыплят опытных групп возросла на 8,4-10,9%, содержание Ig G и Ig М повысилось на 8,4% и на 16,7%, соответственно, по сравнению с контролем.

14. Изучаемые БАВ не оказали отрицательного влияния на основные физико-химические, микробиологические параметры мяса и качество бульона (в мясе лучшей опытной группы обнаружено мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в 2,5 раза меньше, чем в контроле; средний балл при оценке бульона - 7, против 6,5 в контроле). По комплексу изученных ветеринарно-санитарных показателей опытные и контрольные образцы удовлетворяли требованиям соответствующих ГОСТов.

15. Экономическая эффективность от применения оптимального сочетания растворов препаратов вследствие повышения вывода цыплят на 1 ООО заложенных на инкубацию яиц составила 1700 руб. (яичный кросс) и 1340 руб. (мясной кросс). Вследствие сокращения сроков инкубации от экономии электроэнергии инкубатора получена дополнительная прибыль: 151,2 руб.

при использовании оптимальной схемы на цыплятах яичного кросса и 127,3 руб. на бройлерах.

5. Сведения о практическом использовании результатов исследований

1. Исследования внедрены в производственных условиях ФГУП ППЗ «Птичное» (Акт от 24.04.2012 г) и ЗАО «Михайловский бройлер» (Акт от 16.05.2012 г). Производственные испытания доведены до сведения специалистов птицеводческих хозяйств.

1.2. Экспериментальные данные и методические разработки используют в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно -практических занятий по зоогигиене и биологической химии студентам ФГЪОУ ВПО МГАВМиБ следующих факультетов: ветеринарной медицины, ветеринарно-биологического, зоотехнологий и агробизнеса (очного, заочного и вечернего отделений), слушателям повышения квалификации.

6. Рекомендации по использованию научных выводов На основании полученных результатов, рекомендуем:

1. Для оценки степени негативного воздействия стрессоров, в частности теплового в период эмбриогенеза цыплят - использовать показатели свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты.

2. Для оптимизации условий инкубации, а также предотвращения деструктивных и дисфункциональных клеточных нарушений, вызванных стрессовыми воздействиями, для стимуляции физиологической акселерации, эмбриогенеза, постэмбрионального роста, развития бройлеров и яичных цыплят, получения особей с оптимальной интенсивностью обменных процессов, рекомендуем следующий способ предынкубационной обработки яиц: 0,1%-ным раствором коламина+0,1%-ным раствором сукцината + 0,5%-ным раствором Рибав.

7. Список работ, опубликованных по теме диссертации а) Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Зайцев С.Ю. Рибав, как стимулятор жизнеспособности яичных цыплят/ С.Ю. Зайцев, М.С. Найденский, Т.О. Азарнова// Ветеринарная медицина. -№2-3. - М. - 2006. - С. 38-39

2. Азарнова, Т.О. Использование РИБАВ и сукцината для стимуляции естественной резистентности цыплят на разных этапах онтогенеза/ Т.О. Азарнова, С.Ю. Зайцев, М.С. Найденский//Доклады российской академии сельскохозяйственных наук. - №1. - М. - 2010. - С. 46-47

3. Azarnova, Т. О. Use of Ribav and succinate for stimulating natural resistance of chicks at different stages of ontogeny/ Т. O. Azarnova , S. Yu. Zaitsev, M. S. Naidenskii, L. Yu. Azarnova and E. B. Ponomareva// Russian Agricultural Sciences. - Allerton Press, Inc. distributed exclusively by Springer Science+Business Media LLC. -№1. - 2010. - P. 56-57

4. Азарнова, Т.О. Комбинированное использование коламина, янтарной кислоты и глицина для обработки инкубационных яиц с целью стимуляции процессов эмбриогенеза/Т.О. Азарнова, Д.В. Головачёв, М.С. Найденский//Проблемы биологии продуктивных животных. - №4. - Боровск. -2010.-23-С. 28

5. Азарнова, Т.О. Коламин, как фактор антиоксидантной защиты/ Т.О. Азарнова, Зайцев С.Ю., Найденский М.С., Азарнова Л.Ю.// Ветеринарная медицина. - №1. - М. - 2011. - С. 23-25

6. Азарнова, Т.О. Способы диагностики теплового стресса у цыплят/Т.О. Азарнова, М.С. Найденский, С.Ю. Зайцев //Птицеводство. - №8. - М. - 2011. - С. 6-8

7. Азарнова, Т.О. Профилактика гипогликемических и гипоэнергетических состояний организма эмбрионов кур/Т.О. Азарнова// Птицеводство. - №4. - М. - 2012. - С. 47-49

43

8. Азарнова, Т.О. Способ сокращения эмбрионального развития кур, путём нивелирования свободно-радикальных процессов/Т.О. Азарнова//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана. - Том 209. - Казань. - 2012. - С. 10-14

9. Азарнова, Т.О. Естественные метаболиты против свободных радикалов /Т.О. Азарнова//Животноводство России. - №5. -М. -2012.-е. 17-18

10. Азарнова, Т.О. Молекулярно-клеточные механизмы анитоксидантного и обменостимулирующего действия коламина, янтарной кислоты и Рибав в организме цыплят яичного направления продуктивности/Т.О. Азарнова//Аграрная Россия. - №5. -М. -2012. - С. 39-41

11. Азарнова, Т.О. Роль серина, коламина и янтарной кислоты в нивелировании оксидативного стресса у кур кросса «Шейвер 2000» / Т.О. Азарнова, И.С. Ярцева, С.Ю. Зайцев и др. // Ветеринарный врач. - №3. -Казань.-2012.-С. 43-45

12. Азарнова, Т.О. Гипотеза раннего развития эмбрионов/Т.О.Азарнова, М.С.Найденский, А.Е. Бобылькова// Животноводство России. - № 6. -М. -2012.-С. 13-15

13. Азарнова, Т.О. Профилактика и коррекция морфо-биохимических нарушений при стрессе в развитии систем тканей и органов у эмбрионов кур /Т.О. Азарнова, С.Ю. Зайцев, М.С. Найденский, А.Е. Бобылькова, И.С. Ярцева. - Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные. - №3. - М. - С. 22-24

14. Азарнова, Т.О. Стимуляция эмбрионального развития цыплят путем использования некоторых естественных метаболитов/ Т.О. Азарнова, И.С. Ярцева, С.Ю. Зайцев, М.С. Найденский, Индюхова Е.Н.//Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии - №4/ 2. - СПб. - 2012. -С. 139-142

15. Азарнова, Т.О. Некоторые аспекты трансовариального питания эмбриона и стимуляции развития их пищеварительного тракта/ Т.О. Азарнова, И.С. Ярцева, С.Ю. Зайцев, М.С. Найденский, A.A. Антипов //Международный вестник ветеринарии. - № 4. - СПб. - 2012. — С. 54-57

16. Азарнова, Т.О. Влияние коламина, янтарной кислоты и серина на свободно-радикальные процессы и состояние печени у цыплят кросса «Шейвер 2000» / Т.О. Азарнова, И.С. Ярцева, С.Ю. Зайцев и др. //Птица и птицепродукты - №5. - М. - 2012. - С. 38-40

17. Азарнова, Т.О Динамика альфа-фетопротеина и интенсивность перекисного окисления липидов у яичных цыплят при действии некоторых естественных метаболитов /Т.О. Азарнова, И.С. Ярцева, И.И. Кочиш и др.//Ветеринарная медицина. — №. 3-4 — М. — 2012.-С. 80-82

18. Азарнова Т.О. Профилактика окислительного стресса, как способ повышения естественной резистентности цыплят/ Т.О.Азарнова, М.С. Найденский, А.Е. Бобылькова//Ветеринария и кормление. - №1. - М. - 2013. -С. 34-35

19. Азарнова, Т.О. Динамика стресс-ассоциированных гормонов и показателей антиоксидантной защиты при использовании коламина, янтарной кислоты и Миковита у суточного молодняка кросса «Шейвер белый»/ Т.О. Азарнова, А.Е. Бобылькова, С.Ю. Зайцев и др. - Птица и птицепродукты. - №1. — М. -2013. - С. 37-39

20. Азарнова, Т.О. Коррекция оксидативного стресса, как способ стимуляции физиологически полноценной акселерации эмбрионов перепелов/ Т.О. Азарнова, А.Е. Бобылькова, М.С. Найденский, С.Ю. Зайцев//Аграрная Россия. - № 1. -М. - 2013. - С. 38-40

б) Патентные материалы:

1. Найдеиский, М.С. Аэрозольное применение растворов «РИБАВ»/ Найденский М.С., Азарнова Т.О. Шарикова Е.А., Азарнова Л.ЮУ/Патент на изобретение №2312493, зарегистрирован 20 декабря 2007 года Заявки:

1. Найденский М.С.,Зайцев С.Ю., Азарнова Т.О., Лукичёва В.А., Азарнова Л.Ю., Кочиш И.И./ Способ стимуляции эмбрионального развития сельскохозяйственной птицы растворами янтарной кислоты и глицина// № 2009110096 от 20.03.2009 г.

2. Азарнова Т.О., Найденский М.С..Зайцев СЛО./Способ стимуляции эмбрионального развития птиц//№ 2010114321 от 12.04.2010 г. (положительное решение от 1.02.2013 г.)

3. Азарнова Т.О., Бобылькова А.Е., Найденский М.С., Зайцев С.Ю., Азарнова Л.Ю., Бобыльков Е.В./Способ физиологической акселерации кур//№ 2011144759 от 07.11. 2011 г. (положительное решение от 27.02.2013 г.)

4. АзарноваТ.О., Ярцева И. С., Найденский М.С., Зайцев С.Ю., Азарнова ЛЛО. Ярцева И.А./Способ стимуляции эмбриогенеза кур яичного направления продуктивности и профилактики стрессового воздействия//№ 2011144760 от 07.11. 2011 г. (положительное решение от 19.02.2013 г.)

в) Методические пособия и рекомендации: 1. Кочиш, И.И. Экологически безопасные высокоэффективные стимуляторы эмбрионального и постэмбрионального развития с. - х. птицы/ И.И. Кочиш, М.С. Найденский, Т.О. Азарнова. Ю.В. Краснобаев// Методические рекомендации. - М. - 2008. - 31 с.

г) Публикации в материалах конференций и научно-практических

изданиях:

1. Шарикова, Е.А. Влияние комплексной обработки инкубационных яиц растворами экологически безопасного препарата РИБАВ на белковый обмен,

46

вывод и выводимость яичных цыплят/ Е.А. Шарикова, Т.О. Азарнова. Е.Б. Пономарева, С.Ю. Зайцев, М.С. Найденский, Л.Ю. Азарнова // Международная научно-практическая конференция «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии»: Сб. тезисов.-М.-2008.-С. 171

2. Хоботьева, Д.С. Предынкубационная обработка яиц кур кросса «Хайсекс белый» препаратом РИБАВ и его влияние на жизнеспособность эмбрионов и цыплят/ Д.С. Хоботьева, Т.О. Азарнова, С.Ю. Зайцев, М.С. Найденский, Л.Ю. Азарнова//Международная научно-практическая конференция «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии»: Сб. тезисов. - М. — 2008. - С. 172

3. Азарнова, Т.О. Сочетанное воздействие биологически активных препаратов - РИБАВ и янтарная кислота на эмбриогенез яичных цыплят/ Т.О Азарнова, С.Ю. Зайцев, М.С. Найденский, Л.Ю. Азарнова, Е.А. Шарикова //Международная научно-практическая конференция «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии»: Выпуск 1.-М.-2008.-С. 91-97

4. Азарнова, Т.О. Применение РИБАВ и глицин в различные периоды эмбриогенеза для повышения жизнеспособности цыплят/ Т.О. Азарнова, М.С. Найденский, С.Ю. Зайцев, Е.Б. Пономарева, H.A. Бараковская //Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии: Сб. науч. трудов к 90-летию академии. - МГАВМиБ. - М. - 2009. - С. 91-93

5. Азарнова, Т.О. Профилактика стрессовых состояний у эмбрионов яичных кур, путём обработки яиц в различные периоды эмбриогенеза растворами препаратов РИБАВ и глицина/ Т.О. Азарнова, М.С. Найденский, С.Ю. Зайцев, Л.Ю. Азарнова, Е.Б. Пономарева//Труды ВИЭВ. - Т.75. - М,-2009. - С. 52-53

6. Азарнова, Т.О. Стимулирующее влияние препарата «Коламин» на естественную резистентность цыплят кросса «Xa6apT-F15» Т.О. Азарнова,

47

К.В. Селищева М.А., М.А. Радкевич/ Материалы 6 международного ветеринарного конгресса по птицеводству 26-29 апреля//М. - 2010. - С. 135139

7. Кочиш, И.И. Повышение жизнеспособности эмбрионов и суточных цыплят-бройлеров/ И.И. Кочиш, М.С. Найденский, С.Ю. Зайцев, Т.О. Азарнова // РацветИнформ. - №2 (102). - М. - 2010. - С. 19-20

8. Найденский, М.С. «Коламин», как стимулятор жизнеспособности цыплят-бройлеров/ М.С. Найденский, С.Ю. Зайцев, Т.О. Азарнова //Эффективное животноводство. -№2/51. - М. - 2010. - С. 36-37

9. Азарнова Т.О. Способ коррекции стрессовых воздействий в организме цыплят-бройлеров кросса «Хаббарт F-15», путём двукратной обработки инкубационных яиц растворами естественного метаболита - коламин/

Т.О. Азарнова, М.А. Радкевич, М.С. Найденский// Материалы 7-го международного ветеринарного конгресса по птицеводству 12-19 апреля// М. -2011.-С. 135-139

11. Азарнова, Т.О. Мембранопротекторные, обменостимулирующие и антиоксидантные свойства комплекса естественных метаболитов: серина, сукцината и коламина / Т.О. Азарнова, И. И. Кочиш, М.С. Найденский // Прикладная аналитическая химия. - Том 3. - №1(7). - М. - 2012. - С. 46-49

12. Azarnova, Т.О. Hypothesis of early development of chicken embryos / Т.О. Azarnova, I.S.Yartseva, A.E. Bobilkova // American Journal of Biochemistry.-Vol.2.-2012.-September. -No.5. - P. 51-55.

Список сокращений.

1 аденозинтрифосфат - А'ГФ

2 активные формы кислорода - АФК

3 аланинаминотрансфераза - АлАт

4 антиоксидантная защитная система - АОСЗ

5 аспартатаминотрансфераза - АсАт

6 биологически активные вещества - БАВ

7 биологически активные добавки - БАД

8 глицин (аминоуксусная кислота)- тли

9 коламин (этаноламин) - кол

10 креатинфосфокиназа - КК

11 лактатдигидрогеназа - ЛДГ

12 малоновый диальдегид - МДА

13 никотинадениндинуклеотид - НАД

14 общие липиды - (ОЛ)

15 пировиноградная кислота - ПВК

16 перекисное окисление липидов - ПОЛ

17 супероксиддисмутаза - СОД

18 убихинон - Кор

19 флавинадениндинуклеотид - ФАД

20 Шиффовы основания - ОШ

21 цикл трикарбоновых кислот - ЦТК

22 цитидиндифосфат - ІДДФ

23 цитидинтрифосфат - ЦТФ

24 янтарная кислота (сукцинат) - як