Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Насосная функция сердца в зависимости от возраста приобщения к мышечным тренировкам
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Вахитов, Ильдар Хатыпович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Частота сердечных сокращений у юных спортсменов в покое.

2.2. Ударный объем крови у спортсменов.

2.3. Минутный объем кровообращения и показатели сердечного индекса у спортсменов.

2.4. Влияние активной смены положения тела в пространстве на показатели насосной функции сердца спортсменов.

2.5. Изменения насосной функции сердца спортсменов при выполнении мышечной нагрузки и после ее завершения.

2.6. Особенности вегетативной регуляции насосной функции сердца при адаптации к различным видам спорта.

2.7. Особенности регуляция частоты сердечных сокращений и ударного объема крови растущего организма.

3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика видов спорта и исследованного контингента детей.

3.2. Методика регистрации реограммы.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Показатели насосной функции сердца юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития и занимающихся разными видами спорта. ^

4.1.1. Изменение показателей насосной функции сердца юных пловцов, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте.

4.1.2. Изменения показателей насосной функции сердца юных лыжниковгонщиков, приобщенных к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте.

4.1.3. Изменения показателей насосной функции сердца юных гимнастов, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте.

4.1.4. Изменения показателей насосной функции сердца юных хоккеистов, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте.

5. СРОЧНАЯ РЕАКЦИЯ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ПРИОБЩЕННЫХ К СИСТЕМАТИЧЕСКИМ МЫШЕЧНЫМ ТРЕНИРОВКАМ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПОСТНА-ТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА, ПРИ АКТИВНОМ ПЕРЕХОДЕ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ЛЕЖА В ПОЛОЖЕНИЕ СИДЯ.

5.1. Методика определения срочной реакции насосной функции сердца юных спортсменов на активную смену положения тела в пространстве.

5.2. Срочная реакция насосной функции сердца юных пловцов, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте и детей не занимающихся спортом, при активном переходе из положения лежа в положение сидя.;.

5.3. Срочная реакция насосной функции сердца юных лыжников-гонщиков, приобщенных к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте и детей не занимающихся спортом, при активном переходе из положения лежа в положение сидя.

5.4. Срочная реакция насосной функции сердца юных гимнастов, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте, при активном переходе из положения лежа в положение сидя.

5.5. Срочная реакция насосной функции.сердца юных хоккеистов, приобщенных к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте и детей не занимающихся спортом при активном переходе из положения лежа в положение сидя.

6. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ПРИОБЩЕННЫХ К СИСТЕМАТИЧЕСКИМ МЫШЕЧНЫМ ТРЕНИРОВКАМ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГАРВАРДСКОГО СТЕП

ТЕСТА И ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ.

6.1. Методика выполнения Гарвардского степ-теста.

6.2. Изменения показатели насосной функции сердца юных пловцов, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте, при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.2.1. Изменения частоты сердечных сокращений юных пловцов при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.2.2. Изменения ударного объема крови юных пловцов при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.2.3. Изменения минутного объема кровообращения юных пловцов при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.3. Изменения показатели насосной функции сердца юных лыжников-гонщиков, приобщенных к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте, при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.3.1. Изменения частоты сердечных сокращений детей не занимающихся спортом и лыжников-гонщиков при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.3.2. Изменения ударного объема крови детей не занимающихся спортом и лыжников-гонщиков при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.3.3. Изменения минутного объема кровообращения детей, не занимающихся спортом и лыжников-гонщиков при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.4. Изменения показатели насосной функции сердца юных гимнастов, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте, при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.4.1. Изменения частоты сердечных сокращений у юных гимнастов при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.4.2. Изменения ударного объема крови у юных гимнастов при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.4.3. Изменения минутного объема кровообращения у юных гимнастов при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.5. Изменения показатели насосной функции сердца юных хоккеистов, приобщенных к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте, при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.5.1. Изменения частоты сердечных сокращений у юных хоккеистов при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.5.2. Изменения ударного объема крови у юных хоккеистов при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

6.5.3. Изменения минутного объема кровообращения у юных хоккеистов при выполнении Гарвардского степ-теста и после его завершения.

7. ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, УДАРНОГО ОБЪЕМА КРОВИ И МИНУТНОГО ОБЪЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ КРЫСЯТ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ МЫШЕЧНЫХ ТРЕНИРОВКАХ, НАЧАТЫХ НА БОЛЕЕ РАННИХ ЭТАПАХ ПОСТНА-ТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

7.1. Возрастная периодизация белых лабораторных крыс.

7.2. Методика мышечных тренировок крыс.

7.3. Методика регистрации реограммы у крыс.

7.4. Показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения у крыс, подверженных систематическим мышечным тренировкам на более ранних этапах постнатального развития.

7.4.1. Изменения частота сердечных сокращений у крыс, подверженных мышечным тренировкам с 14 до 70-дневного возраста.

7.4.2. Изменения ударного объема крови у крыс, подверженных мышечным тренировкам с 14 до 70-дневного возраста.

7.4.3. Минутный объем кровообращения у крыс, подверженных мышечным тренировкам с 14 до 70-дневного возраста.

8. ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ АДРЕНО- И ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ НА НАСОСНУЮ ФУНКЦИЮ СЕРДЦА КРЫСЯТ, ПОДВЕРЖЕННЫХ СИСТЕМАТИЧЕСКИМ МЫШЕЧНЫМ ТРЕНИРОВКАМ НА БОЛЕЕ РАННИХ ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

8.1. Методика введения фармакологических блокаторов крысам и регистрации реограммы.

8.2. Изменения частоты сердечных сокращений у крыс, подверженных мышечным тренировкам с 14 до 70-дневного возраста, при воздействии ад-рено- и холиноблокаторов.

8.3. Изменения ударного объема крови у крыс, подверженных мышечным тренировкам с 14 до 70-дневного возраста, при воздействии адрено- и холиноблокаторов

8.4. Изменения минутного объема кровообращения у крыс, подверженных мышечным тренировкам с 14 до 70-дневного возраста, при воздействии адрено-и холиноблокаторов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Насосная функция сердца в зависимости от возраста приобщения к мышечным тренировкам"

1. Актуальность исследования. Закономерности функционирования сердца, а также механизмы регуляции его деятельности привлекали внимание исследователей ряда поколений. Этим важным проблемам физиологии сердца посвящены работы И.А.Аршавского, Г.И.Косицкого, В.Л.Карпмана, Ф.С.Меерсона, О.Д.Курмаева, Б.С.Кулаева, Ф.Г.Ситдикова, Р.А.Абзалова, Э.Адольфа, Т.Л.Зефирова, D.S.Seals,C.Y.Chien, S.E.DiCarlo и др. Как известно, сердце чрезвычайно оперативно реагирует на воздействие различных факторов. Поэтому многочисленные исследования посвящены изучению функциональных показателей сердца в различных физиологических ситуациях. Двигательная активность является важным фактором функционального совершенствования сердца в онтогенезе (P.A. Абзалов, 1971,1985; Р.А.Калюжная,1977; Р.Е.Мотылянская,1979;

K.C.Brown, 1980; W.J.Conyca, 1980;B,Grunenwald,1980; M.Rena et al.,1980; J.Ostman-Smith, 1981; И.А.Аршавский, 1982; Р.Р.Нигматуллина,1999; Ф.Г.Ситдиков, Ю.С.Ванюшин, 2001 и др.). Влияние различных режимов двигательной активности в широком диапазоне от гипокинезии до мышечных тренировок на насосную функцию сердца развивающегося организма изучались в работах Р.А.Абзалова (1971,1985); В.С.Мищенко (1974); С.В.Хрущева (1980); В.Л.Карпмана', Б.Г.Любиной (1982); Р.А.Меркулловой и др.(1989); Н.А.Фомина, Ю.Н.Вавилова (1991); Р.И.Гильмутдиновой (1991); И.Б.Ишмухаметова (1993); Р.Р.Нигматуллиной (1991,1997); Ю.С.Ванюшина, Ф.Г.Ситдикова (1997,2001); Р.Р.Абзалова ( 1998) и др. ;

Значительный интерес у исследователей вызывает ■ изучение закономерностей изменения насосной функции сердца развивающегося организма при систематических мышечных тренировках. Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с привлечением значительного количества детей к занятиям спортом на различных этапах их индивидуального развития. В отдельных видах спорта (художественная гимнастика, фигурное катание, спортивная гимнастика, плавание и т.д.) дети в более раннем возрасте начинают заниматься интенсивными мышечными тренировками. Организм в целом, и в частности сердце при мышечных тренировках испытывает большое напряжение. В этой связи изучение показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приобщенных к систематическим мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития, представляется важным для оптимизации учебно-тренировочного процесса в детском спорте.

Наиболее полное представление о насосной функции сердца развивающегося организма может быть получено в условиях выполнения мышечной нагрузки раз

-'/vi**! •>■*•• личной интенсивности, а также в восстановительном периоде. Более объективная характеристика деятельности сердца устанавливается именно в условиях выполнения мышечных нагрузок.

Изменение частоты сердцебиения при выполнении физической нагрузки зависит от уровня адаптированности сердца к мышечным нагрузкам (Р.А.Абзалов, 1971; И.А.Лысенко, 1977; А.Н.Воробьев, 1977). Известно, что частота сердечных сокращений у тренированных к мышечным нагрузкам детей при выполнении дозированной физической нагрузки увеличивается менее выражено, а в восстановительном периоде снижается более быстрыми,темпами, чем у детей, менее адаптированных к мышечным нагрузкам (Р.А.Абзалов, 1971, 1998; А.И.Лысенко, 1977; Л.Т.Фахрисламова, 1998; S.Jaraba Caballero, J.L.Perez Navero, 1999).

Ряд исследователей отмечает увеличение ударного объема крови при выполнении мышечной нагрузки (М.Б.Казаков, 1978; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001). При этом во время выполнения физических нагрузок у тренированных лиц показатели ударного объема крови оказываются значительно больше, чем у не тренированных (Р.А.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al., 1996). Другие авторы в показателях ударного объема крови у испытуемых с различным уровнем двигательной активности при выполнении физической нагрузки существенной разницы не обнаружили (Y.Bhambhani и др.1994). Следовательно, у исследователей нет единого мнения по вопросу изменения ударного объема крови при выполнении физической нагрузки. Это обусловлено тем, что исследованиям подвергаются дети разного возраста и анализируются показатели ударного объема крови юных спортсменов, занимающихся разными видами спорта. Кроме того,1 значительный интерес представляет изучение изменений ударного объема крови при выполнении физической нагрузки у детей, приступивших к систематическим мышечным тренировкам на более ранних этапах постнатального развития.

При изучении закономерностей изменения частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде после выполнения стандартизированной мышечной нагрузки исследователями была выявлена «отрицательная фаза» пульса (С.Х.Цейтловский, 1966; Р.А.Абзалов,1971; А.А.Бирюкович,1973). Но до последнего времени остается противоречивым толкование «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений. Так, если ' одйй'1'исследователи (С.М.Иванов, 1970; С.В.Хрущев, 1980; А.Чернух, 1983) расценивают появление в восстановительном периоде «отрицательной фазы» пульса как неблагоприятный признак, указывающий на переутомление, то другие (В.И.Довгань, 1981; С.М.Духовичный, 1968; М.Р.Могендович, 1969; В.И.Минияев, 1968; Р.П.Стамболцян,1968; В.В.Фролькис, 1968) считают появление «отрицательной фазы» пульса, как свидетельство улучшения работоспособности сердечно-сосудистой системы. Встречающиеся в отдельных работах данные об уменьшении ударного объема крови ниже исходных величин в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки малой мощности также привлекает внимание исследователей (Р.А.Абзалов,1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998). Поэтому определение физиологического значения феноменов «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови требуют, очевидно, дополнительных исследований.

В условиях соревновательной деятельности спортсмены принимают различные позы типичные для данного вида спорта, нахождение в которых вызывает определенную реакцию насосной функции сердца. Известно, что при активном переходе из положения лежа в положение сидя происходит учащение частоты сердечных сокращений и одновременное уменьшение ударного объема крови (И.О.Тупицин, Е.И.Якимова, 1980; Л.И:Осадчий, 1982; М.В.Галустян, 1987; А.Н.Демин, 1989; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ф.Г.Ситдиков, Ю.С.Ванюшин, 2001; Д.Н.Батёппк, 1990 и др). Вместе с тем представляет значительный интерес изучение показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приступивших к мышечным тренировкам в различных возрастах и специализирующихся в разных видах спорта, на смену положения тела в пространстве.

Механизмы регуляции насосной функции сердца большинством исследователей изучаются в условиях модельных опытов на животных. Значительное число исследований посвящено механизмам регуляции частоты сердечных сокращений в развивающемся организме (Adolf, 1967; И.А.Аршавский и сотр., 1982; Ф.Г.Ситдиков и сотр., 1984; Р.А.Абзалов и сотр., 1985; Б.С.Кулаев, Л.И.Анциферова, 1981; Т.Л.Зефиров, 1999 и др). Механизмы регуляции ударного объема крови в развивающемся организме в условиях различных режимов двигательной активности изучены в работах Р.А.Абзалова (1985); Р.Р.Нигматуллиной (1991,2001); Р.И.Гильмутдиновой (1991); И.Х.Вахитова (1993); А.И.Зиятдиновой (1994); Н.В.Васенкова (1995); И.Г.Хурамшина (1998); Н.И.Абзалова (2002); О.А.Тихоновой (2003). При этом остаются недостаточно изученными механизмы регуляции насосной функции сердца развивающегося организма в условиях приобщения к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития. Исходя из вышеизложенного, представляются актуальными исследования насосной функции сердца и механизмов ее регуляции при различных физиологических ситуациях в зависимости от возраста приобщения к мышечным тренировкам.

Цель исследования

Изучение зависимости показателей насосной функции сердца и механизмов ее регуляции в развивающемся организме от мышечных тренировок, начатых на различных этапах постнатального развития.

Задачи:

1. Исследовать в состоянии покоя показатели насосной функции сердца детей, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах онтогенеза и специализирующихся в разных видах спорта.

2. Изучить изменения показателей насосной функции сердца юных спортсме

Л- .'(««»и •Л» • нов, приступивших к мышечным тренировкам на различных этапах постна-тального развития, при выполнении Гарвардского степ-теста.

3. Исследовать физиологическое значение «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови, проявляющихся у юных спортсменов в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста.

4. Изучить особенности насосной функции сердца крысят и механизмы регуляции частоты сердечных сокращений (ЧСС) и ударного объема крови (УОК) при мышечных тренировках, начатых на ранних этапах онтогенеза.

Научная новизна:

- Впервые установлено, что возраст детей, в котором они приступают к систематическим мышечным тренировкам, играет в дальнейшем важную роль в динамике развитии брадикардии и в степени увеличения ударного объема крови.

- Выявлено, что реакция насосной функции сердца юных спортсменов на смену положения тела в пространстве, зависит от того, в каком возрасте дети приступили к систематическим мышечным тренировкам и каким видом спорта они занимаются.

- Установлено, что изменение ЧСС и УОК у юных спортсменов при выполнении Гарвардского степ-теста зависит от возраста, в котором дети приступили к систематическим мышечным тренировкам.

- Впервые выявлено, что у юных пловцов и лыжников в восстановительном процессе после выполнения Гарвардского степ-теста наблюдается «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови.

- Установлено, что снижение ЧСС и УОК ниже исходных величин в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста проявляется в разное время в зависимости от возраста приобщения детей к мышечным тренировкам.

- Впервые показано, что при мышечных тренировках крысят, начатых с 14-дневного возраста, изменения показателей насосной функции сердца, а также механизмы их регуляции являются более выраженными до 43-дневного возраста, а затем темпы их изменений значительно замедляются.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения показателей насосной функции сердца юных спортсменов зависит от возраста их приобщения к систематическим мышечным тренировкам.

2. «Отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови после выполнения Гарвардского степ-теста, являются одними из факторов формирующих механизмы адаптации сердца к мышечным тренировкам в раннем постнатальном онтогенезе.

3. Показатели насосной функции сердца и механизмы их регуляции у крысят, подверженных мышечным тренировкам на ранних этапах по-стнатального развития, наиболее выраженные изменения претерпевают в возрастном диапазоне от 14 до 42 дней.

Научно-практическая ценность

Полученные данные об особенностях изменений показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приступивших к мышечным тренировкам в разных возрастах и специализирующихся в различных видах спорта, существенно дополняют представления о закономерностях становления показателей насосной функции сердца. Результаты исследований могут помочь в практической работе тренеров в корректировке и управлении процессом многолетней спортивной подготовки юных спортсменов.

Изучение особенностей восстановления показателей насосной функции сердца юных спортсменов, после выполнения мышечной нагрузки малой мощности позволило выявить, «отрицательную фазу» частоты сердечных сокращений и ударно- ". ' 'Т*¡'"•«■О' ',«' гс7объема крови. Их проявление в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста может служить дополнительным критерием для тренеров в оценке уровня тренированности и эффективности тренировочного процесса.

Экспериментально организованные мышечные тренировки крысят на более ранних этапах постнатального развития позволили выявить и глубже понять механизмы регуляции частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при чтении лекций по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, а также теории физической культуры.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 1994); Всероссийском симпозиуме « Проблемы адаптации к мышечным нагрузкам» (Казань, 1995); Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы медико-бйоШпЙеской и психологической подготовки специалистов» (Наб.Челны,1997); Всероссийской конференции «Проблемы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке» (Казань, 1998); 17 съезде Всероссийского физиологического общества (Ростов-на-Дону, 1998); международной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 1999); Всероссийском симпозиуме ¡^«Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань,2000); Международной конференции по физиологии мышечной деятельности (Москва,2000); 1 Форуме молодых ученых и специалистов РТ (Казань,2001); 18 съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань,2001); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (Казань,2001); Всероссийском симпозиуме: «Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань,2002); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» (Казань,2002); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения*СУ:Д. Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань,2004); 19 съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации. Опубликовано 42 научных работ, из них 14 на страницах ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, которые полностью отражают ее основное содержание.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 409 страниц состоит из введения, девяти глав, обзора литературы, 5 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 519 источников, из них 263 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вахитов, Ильдар Хатыпович

выводы

1. Установлена зависимость изменения показателей насосной функции сердца юных спортсменов от возраста приобщения к систематическим мышечным тренировкам. На начальных этапах спортивной подготовки показатели насосной функции сердца более выражено изменяются у детей, приступивших к систематическим мышечным тренировкам на ранних этапах постнатального развития.

2. Выявлено, что у юных пловцов, начавших систематические мышечные тренировки на более ранних этапах постнатального развития, при выполнении Гарвардского стец-теста показатели ударного объема крови выше, а частота сердечных сокращений ниже, чем у юных лыжников-гонщиков.

3. В восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста у юных спортсменов наблюдается «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений, которая на начальном этапе спортивной подготовки проявляется в большей степени. Феномен «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений является одним из факторов, формирующих брадикардию тренированности у детей.

4. У юных пловцов и лыжников-гонщиков на начальном этапе спортивной подготовки в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста наблюдается уменьшение ударного объема крови ниже исходных величин, по типу «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений.

5. «Отрицательные фазы» ЧСС и УОК после выполнения Гарвардского степ-теста у юных спортсменов проявляются в разное время. У детей, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, сначала наблюдается «отрицательная фаза» ЧСС, а затем - уменьшение УОК ниже исходных величин. У детей, приобщенных к мышечным тренировкам с 9-10- летнего возраста, после выполнения Гарвардского степ-теста сначала происходит снижение УОК ниже исходных величин, а затем наблюдается «отрицательная фаза» ЧСС. Это свидетельствует о физиологическом феномене взаимокомпенсаторности изменений частоты сердечных сокращений и ударного объема крови.

6. Изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови при активной смене положения тела в пространстве зависит от возраста приобщения детей к мышечным тренировкам. У юных спортсменов, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, изменения ЧСС и УОК при ортостатической пробе менее выражены, чем у детей, приобщенных к спорту в 9-10 летнем возрасте.

7. При систематических мышечных тренировках, начатых на ранних этапах постнатального развития крысят, показатели насосной функции сердца претерпевают значительные изменения в возрастном диапазоне от 14 до 42 дней, тогда как у животных, подверженных режиму неограниченной двигательной • активности, показатели насосной функции сердца более выражено изменяются в период от 42 до 70-дней.

8. Систематические мышечные тренировки, начатые на ранних этапах постнатального развития крысят, оказывают значительные влияния на механизмы экстракардиальной регуляции насосной функции сердца: более выраженное снижение симпатических и одновременное увеличение парасимпатических ''влияний на частоту сердечных сокращений установлено на начальном этапе мышечных тренировок. В регуляции ударного объема крови у тренированных к плавательным нагрузкам крысят, происходит значительное снижение парасимпатических влияний, реализуемое через М- холинорецепторы, в 42- дневном возрасте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ежегодно большое количество детей приобщаются к систематическим занятиям мышечными тренировками. Систематические мышечные тренировки предъявляют определенные требования к растущему организму. В зависимости от вида спорта дети приступают к систематическим мышечным тренировкам в различных возрастах их индивидуального развития. Существуют официальные рекомендованные сроки приобщения детей к систематическим занятиям тем или иным видом спорта (А.Г.Дембо, 1988). Однако эти сроки далеко не всегда выдерживаются, поскольку сохраняется тенденция к омоложению спорта и, возможно, к более раннему началу занятий спортом. В связи с этим возникает множество медико-биологических проблем, основной из которых можно считать влияние систематических мышечных тренировок, организованных на более ранних этапах постнатального развития, на насосную функцию сердца детей. Для изучения показателей насосной ' функции сердца детей, приобщенных к систематическим мышечным тренировкам на разных этапах постнатального развития, нами были исследованы юные спортсмены занимающиеся в специализированных ДЮСШ: одни лыжными гонками, другие плаванием, третьи хоккеем с шайбой и четвертые спортивной гимнастикой. Дети к систематическим мышечным тренировкам в данных видах спорта приобщаются на различных этапах постнатального развития. При этом следует также отметить, что плавание, лыжные гонки, хоккей и гимнастика в знвчительной мере отличаются друг от друга разной направленностью тренировочного процесса. . . ^ ^

Лыжная подготовка имеет оздоровительно-прикладное значение, и это обстоятельство способствует к привлечению большого количества людей к систематическим занятиям лыжным спортом. Не случайно в школьной программе значительное количество времени отведено лыжной подготовке, так как занятия лыжами носят универсальный характер и оказывают комплексное воздействие на организм человека. К систематическим занятиям лыжным спортом дети приступают в 9-10- летнем возрасте. Лыжные гонки относятся к видам спорта, требующим преимущественного проявления выносливости. Лыжники-гонщики в большей мере выполняют упражнения циклического характера.

Плавание также имеет большое оздоровительно-прикладное значение. Занятия плаванием запланированы в школьной программе по физической культуре. Систематические занятия плаванием начинаются в 6-7 летнем возрасте. Плавание так же как, и лыжные гонки, относится к видам спорта, требуюшим преимущественного' проявления выносливости. Однако к систематическим мышечным тренировкам плаванием дети приступают в более раннем возрасте, чем к тренировкам лыжными гонками. Следовательно, к видам спорта, требуюшим преимущественного проявления выносливости, дети приступают на различных этапах постнатального развития.

Систематические занятия спортивной гимнастикой так же, как и плаванием, начинаются в 6-7- летнем возрасте. Однако характер выполняемых физических упражнений гимнастов в значительной степени отличается от физических упражнений пловцов. Спортсмены, занимающиеся спортивной гимнастикой, выполняют разнообразные физические упражнения как динамического, так и статического характера. Статические и некоторые динамические упражнения силового характера выполняются с задержкой дыхания и натуживанием. Кроме того, занятия гимнастикой требуют проявления координационных способностей.

Спортивные игры характеризуются практически неограниченным разнообразием двигательных действий, непредсказуемостью и неожиданностью игровых ситуаций, соперничеством, высокой эмоциональностью. К систематическим' занятиям хоккеем с шайбой дети приступают в 9-10- летнем возрасте. Занятия хоккеем с шайбой требуют проявления скоростно-силовых качеств, для чего спортсмены выполняют упражнения различного характера.

Таким образом, можно отметить, что вышеперечисленные виды спорта в значительной мере отличаются друг от друга разной направленностью тренировочного процесса и сроками приобщения детей к систематическим мышечным тренировкам. В этой связи изучение показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приобщенных к систематическим мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития и занимающихся разными видами спорта, является актуальной проблемой для возрастной физиологии и физиологии физических упражнений.

Изучение показателей насосной функции сердца юных спортменов, приобщенных к систематическим мышечным трениповкам на различных этапах постнатального развития и специализирующихся в разных видах спорта, проводилось нами на этапах начальной подготовки, специальной подготовки и на этапе спортивного соверщенствования. Продолжительность каждого этапа составляет примерно три года (В.Н.Платонов, 1986).

Полученные результаты свидетельствуют, что у юных пловцов, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, на начальном этапе спортивной подготовки частота сердечных сокращений уменьшилась с 92,7±2,3 до 73,4±2,4 уд/мин, т.е. урежение ЧСС по сравнению с исходными данными составило 19,3±2,0 уд/мин (Р< 0,05). На и- ". «• ¡МШ!',** специальном этапе спортивной подготовки у детей, систематически занимающихся плаванием, частота сердечных сокращений снизилась по сравнению с предыдущим этапом спортивной подготовки на 11,9±2,0 уд/мин, т.е. с 73,4±2,4 до 61,5±1,8 уд/мин (Р< 0,05). На этапе спортивного совершенствования у юных спортсменов, систематически занимающихся плаванием, наблюдалась лишь тенденция к уменьшению частоты сердечных сокращений. Следовательно, у юных пловцов в процессе систематических мышечных тренировок частота сердечных сокращений в значительной степени урежается на этапе начальной подготовки.

У детей приступивших к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте и занимающихся лыжными гонками, на начальном этапе спортивной подготовки частота сердцебиения уменьшилась с 88,7±2,0 до 74,9±1,7 уд/мин, т.е. на 13,8±1,3 уд/мин по сравнению с исходными данными (Р< 0,05). Примерно на такую же величину (13,7±1,5 уд/мин) уменьшилась частота сердечных сокращений у юных лыжников-гонщиков на этапе специальной подготовки, т.е. с 74,9±1,7 до 61,1± 1,7 уд/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования частота сердцебиения у юных лыжников-гонщиков существенных изменений не претерпела по сравнению с показателями ЧСС, зарегистрированными на этапе специальной подготовки. Следовательно, у детей, систематически занимающихся лыжными гонками, частота сердечных сокращений уменьшается на начальном и специальном этапах спортивной подготовки. При этом уменьшение частоты сердечных сокращений у юных лыжников-гонщиков на этапах начальной и специальной подготовки происходит более равномерно.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что у юных пловцов и лыжников-гонщиков частота сердечных сокращений в процессе систематических мышечных тренировок урежается. Однако у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, значительное урежение частоты сердечных сокращений происходит на начальном этапе спортивной подготовки, а на этапе специальной подготовки урежение частоты сердечных сокращений у юных пловцов менее выражено. У детей, приобщенных к мышечным»тренировкам в 9-10 летнем возрасте, урежение частоты сердечных сокращений наблюдается более равномерно на этапах начальной и специальной спортивной подготовки.

Недостовеоное урежение частоты сердечных сокращений у юных пловцов и лыжников-гонщиков на этапе спортивного совершенствования, вероятно, объясняется тем, что на начальных этапах многолетней спортивной подготовки для развития обшей выносливости пловцы и лыжники-гонщики в большей мере используют объемные нагрузки с умеренной интенсивностью. Выполнение объемной нагрузки с относительно умеренной интенсивностью в большей мере способствует урежению частоты сердечных сокращений юных спортсменов. Следует также отметить, что на начальных этапах спортивной подготовки соревновательной практике большое внимание не уделяется, т.е. юные спортсмены участвовают в соревнованиях не так часто. Все это, на наш взгляд, в большей мере способствует значительному урежению частоты сердечных сокращений на начальном и специальном этапах спортивной подготовки. На этапе спортивного совершенствования, когда в тренировочный процесс юных пловцов и лыжников-гонщиков включается большое количество упражнений, направленных на выработку скоростной выносливости, и увеличивается доля соревновательной практики, темпы урежения частоты сердцебиений существенно замедляются. Очевидно, поэтому на этапе спортивного совершенствования у юных пловцов и лыжников-гонщиков наблюдается лишь тенденция к урежению частоты сердцебиений.

В отличие от юных пловцов и лыжников-гонщиков у детей, систематически занимающихся диаметрально противоположным видом спорта, т.е. спортивной гимнастикой на начальном этапе спортивной подготовки частота сердечных сокращений снизилась с 92,6±2,3 до 83,0±2,7 уд/мин, т.е. на 9,6±2,4 уд/мин (Р<0,05). На этапе специальной подготовки у юных гимнастов частоты сердечных сокращений уменьшилась с 83,0±2,7 до 73,1±2,4 уд/мин, т.е. на 9,9±1,9 уд/мин по сравнению с ЧСС зарегистрированной на предыдущем этапе мышечной тренировки (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования у юных гимнастов по сравнению с показателями ЧСС полученными на этапе специальной подготовки частота сердечных сокращений существенных изменений не претерпела. Следовательно, у детей, систематически занимающихся гимнастикой, частота сердечных сокращений урежается примерно на 10 уд/мин на этапах начальной и специальной подготовки (Р<0,05). Однако суммарное урежение частоты сердечных сокращений у юных гимнастов значительно меньше, чем у детей, занимающихся плаванием и лыжными гонками. Мене выраженное снижение частоты сердечных сокращений у юных гимнастов, по сравнению с ЧСС пловцов и лыжников-гонщиков объясняется, вероятно характером выполняемых физических упражнений.

У детей, систематически занимающихся хоккеем с шайбой, на этапе начальной подготовки частота сердечных сокращений снизилась с 88,4±2,5 до 78,3±2,7 уд/мин, т.е. на 10,1±2,1 уд/мин (Р< 0,05). На этапе специальной подготовки частота сердечных сокращений у юных хоккеистов уменьшилась по сравнению с предыдущим этапом мышечной тренировки на 7,6±2,0 уд/мин (Р< 0,05). На этапе спортивного совершенствования урежение частоты сердечных сокращений у«даных хоккеистов составило 10,6±2,4 уд/мин (Р<0,05). Следовательно, в процессе систематических занятий хоккеем с шайбой у юных спортсменов частота сердечных сокращений уменьшается на каждом этапе спортивной подготовки в среднем на 7-10 уд/мин (Р< 0,05).

Анализируя степень урежения частоты сердечных сокращений у детей, специализирующихся в разных видах спорта, мы устоновили, что у юных пловцов за восемь-девять лет систематических мышечных тренировок ЧСС уменьшилась по сравнению с исходными данными примерно на 31,9±1,4 уд/мин (Р<0,05). У лыжников-гонщиков за восемь-девять лет мышечных тренировок частота сердечных сокращений уменьшилась по сравнению с исходными данными примерно на 29,1±1,7 уд/мин (Р< 0,05). У юных гимнастов за этот же период мышечных тренировок ЧСС снизилась по сравнению с исходными данными лишь на 20,1±1,7 уд/мин (Р<0,05). У юных спортсменов, систематически занимающихся хоккеем с шайбой в течение восьми-девяти лет урежение ЧСС по сравнению с исходными данными составило 28,3±2,7 уд/мин (Р< 0,05).

Следовательно, на урежение частоты сердечных сокращений юных спортсменов влияют возраст,.„«.в,-. котором дети приобщаются к систематическим мышечным тренировкам, и направленность тренировочного процесса. Наиболее выраженное урежение частоты сердечных сокращений отмечается у юных пловцов и лыжников-гонщиков. Наименьшее урежение частоты сердечных сокращений зафиксировано у юных гимнастов. г. ' У^<»й-л/ '> -' а

В процессе многолетних мышечных тренировок частота сердечных сокращений у юных пловцов и лыжников-гонщиков претерпевает более выраженное изменение, чем частота сердцебиения у юных гимнастов. Видимо, это объясняется тем, что юные пловцы и лыжники в большей мере выполняют упражнения циклического характера, которые, по мнению многих авторов, способствуют значительному урежению пульса (С.В.Хрущев с соавт., 1974; И.А.Арщавский, 1982; Р.А.Абзалов, 1971, 1985;Р.ЕМотылянская, 1979; А.Г.Дембо,Э.В., Земцовский,1989; О.И.Павлова, 1997; Р.Р.Абзалов,1998; Л.Т.Фахрисламова,1998; Р.Р.Нигматуллина,1999, С.В.Морозова,2001;Ю.С.Ванюшин,Ф.Г.Ситдиков,2001идр.). Менее выраженное урежение ЧСС у юных гимнастов объясняется, вероятно содержанием тренировочного процесса: при подготовке юных гимнастов упражнения циклического характера используются мало.

На основание выше изложенного, можно утверждать, что при повышении уровня тренированности юных спортсменов не всегда проявляется уменьшение частоты , сердечных сокращений в покое. Регулярные физические нагрузки динамического характера в большей мере способствуют урежению частоты сердцебиения. Что же касается регулярных физических нагрузок статического характера, то существенных изменений в показателях ЧСС юных спортсменов в состоянии покоя, у них не наблюдается.

Величины систолического объема крови у юных спортсменов в процессе многолетних мышечных тренировок исследованы крайне мало. На сегодня еще не решен вопрос о влиянии занятий спортом на величину ударного объема крови у юных спортсменов. В связи с этим мы провели исследования по изучению показателей ударного объема крови детей, приобщенных к систеиатическим мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития и занимающихся разными видами спорта.

Ударный объем крови у юных пловцов на начальном этапе спортивной подготовки увеличился с 28,4±3,0 до 57,9±2,3 мл, т.е. на 29,5±1,3 мл (Р< 0,05). Примерно на такую же величину (32,0±1,7 мл) увеличился ударный объем крови у юных пловцов на этапе специальной подготовки. Однако на этапе спортивного совершенствования прирост УОК у юных пловцов составил лишь 13,9±1,4 мл (Р<0,05). Следовательно, у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, т.е. у юных пловцов, значительный прирост ударного объема крови наблюдается на этапах начальной и специальной подготовки. Прирост ударного объема крови у юных пловцов на этапе спортивного соверщенствования выражен меньше, чем на предыдущих этапах спортивной подготовки.

Ударный объем крови у юных лыжников-гонщиков на начальном этапе спортивной подготовки увеличился с.32Д±2,5 до 69,1±2,5 мл, т.е. на 37,0±1,7 мл по сравнению с исходными данными (Р<0,05). На этапе специальной подготовки у детей систематически занимающихся лыжными гонками, ударный объем крови увеличился с 69,1±2,5 до 91,1 ±2,1 мл, т.е. на 22,0±1,7 мл (Р< 0,05). Примерно на такую же величину (23,1±1,5 мл) увеличился ударный объем крови у юных лыжников на этапе спортивного совершенствования (Р<0,05). Исходя из этого можно утверждать о том, что у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте, т.е. у юных лыжников-гонщиков, ударный объем крови увеличивается на всех трех этапах спортивной подготовки,. Цри этом следует отметить, что у юных лыжников-гонщиков прирост ударного объема крови происходит более равномерно, чем у юных пловцов.

Таким образом, обобшая вышеизложенное, можно отметить, что у детей, приступивших к мышечным тренировкам на более ранних этапах постнатального развития, т.е. в 6-7-летнем возрасте, ударный объем крови существенно увеличивается на начальном и специальном этапах спортивной подготовки. На этапе спортивного совершенствования прирост ударного объема крови у данных спортсменов менее выражен. У детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте, ударный объем крови увеличивается более равномерно на этапах начальной, специальной подготовки и спортивного совершенствования, т.е. на всех трех этапах многолетней спортивной подготовки.

Суммарный прирост УОК у юных пловцов и лыжников-гонщиков в процессе многолетних мышечных тренировок составил соответственно 75,4±2,2 и 82,1±2,5 мл. У детей^ не занимающихся спортом, в процессе естественного роста и развития к 16-17- летнему возрасту систолический выброс крови увеличился на 42,0±1,7 мл, что на 40 мл меньше по сравнению с показателями ударного объема крови юных спортсменов, занимающихся систематическими мышечными тренировками (Р< 0,05).

У юных гимнастов на начальном этапе спортивной подготовки ударный объем крови увеличился с 27,7±2,5 до 39,6±3,5 мл, т.е. на 11,9±2,1 мл по сравнению с исходными данными (Р< 0,05). На этапе специальной подготовки прирост УОК у юных гимнастов составил 19,2±2,0 мл (Р<0,05). Ударный объем крови у юных*"" гимнастов на этапе спортивного совершенствования увеличился по сравнению с показателями УОК, зарегистрированными на предыдущем этапе, на 13,1±1,9 мл (Р<0,05). Суммарный прирост ударного объема крови у юных гимнастов за восемь-девять лет систематических мышечных тренировок составил 44,2±2,4 мл, что существенно не отличается от суммарного прироста ударного объема крови детей, не занимающихся спортом (Р < 0,05)

У юных хоккеистов на начальном этапе спортивной подготовки УОК увеличился с 33,8±2,5 до 48,5±2,4 мл, т.е. на 14,7±2,4 мл (Р < 0,05). На этапе специальной подготовки прирост'сйстолйческого выброса составил 19,7±2,4 мл (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования ударный объем крови у юных хоккеистов увеличился примерно на 21,9±2,4 мл (Р<0,05). В процессе восьми-девяти лет систематических мышечных тренировок ударный объем крови у юных хоккеистов увеличился примерно на 56,3±2,4 мл (Р<0,05). У детей, не занимающихся спортом, в процессе естественного роста и >.•«. •'«ЯНН'•'оразвития прирост систолического выброса составил лишь 38,0±2,5 мл (Р < 0,05).

Следовательно, на темпы прирост ударного объема крови юных спортсменов влияет возраст, в котором дети приобщаются к мышечным тренировкам, и направленность тренировочного процесса. У детей, приобщенных к систематическим мышечным тренировкам на более ранних этапах постнатального развития, темпы прироста ударного объема крови значительно выражены на начальных этапах спортивной подготовки. В процессе систематических мышечных тренировок организованных с 9-10-летнего возраста, показатели УОК увеличиваются более равномерно на всех трех этапах спортивной подготовки. Следует также отметить, что наиболее выраженный суммарный прирост УОК у юных спортсменов отмечается при систематических занятиях видами спорта, требующими преимущественного проявления выносливости.

Сравнивая изменения частоты сердцебиения и ударного объема крови у юных спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки, можно отметить, что эти два показателя изменяются разнонаправленно: ЧСС урежается, а УОК увеличивается. В процессе систематических мышечных тренировок у юных спортсменов более выраженное изменение претерпевает ударный объем крови и несколько меньше - частота сердечных сокращений. При этом следует отметить, что наблюдается гетерохронность в изменениях частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Так, на начальном этапе мышечных тренировок у юных спортсменов более существенное изменение претерпевает ударный объем крови. На этапе специальной подготовки в значительной степени изменяется частота сердечных сокращений. На этапе спортивного совершенствования вновь более существенно изменяется ударный объем крови. Таким образом, установлена этапность изменений частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. На каждом этапе онтогенетического развития решаются свои стратегические задачи (В.Д.Сонькин 2000). Преобладая в раннем постнатальном онтогенезе дискоординация вегетативных показателей преобразуются к 12-16 годам что, по-видимому, отражает созревание системной организации, физиологических функций (Ю.П. Пушкарев, 1998).

Минутный объем кровообращения у юных пловцов на начальном этапе спортивной подготовки увеличился по сравнению с исходными данными на 1,8±0,23 л/мин (Р< 0,05). На этапе специальной подготовки МОК у детей, систематически занимающихся плаванием, увеличился на 1,2±0,14 л/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования прирост МОК по сравнению с предыдущими этапами спортивной подготовки составил лишь 0,7±0,13 л/мин (Р< 0,05). Следовательно, у юных пловцов значительный прирост минутного объема кровообращения наблюдается на начальном и специальном этапах спортивной подготовки.

Минутный объем кровообращения у лыжников-гонщиков по мере повышения уровня тренированности также увеличивается. На начальном этапе спортивной подготовки минутный объем кровообращения у юных лыжников увеличился на 2,1 ±0,17 л/мин (Р<0,05). На этапе специальной подготовки прирост МОК у юных лыжников по сравнению с предыдущим этапом составил лишь 1,3±0,17 л/мин (Р<0,05). Прирост минутного объема кровообращения у юных лыжников на,этапе спортивного совершенствования оказался еще ниже по сравнению с предыдущим этапом тренировки и составил 0,6±0,11 л/мин (Р < 0,05).

У юных гимнастов в процессе систематических мышечных тренировок на этапе начальной подготовки МОК увеличился по сравнению с исходными данными на 0,7±0,19 л/мин (Р< 0,05). На этапе специальной подготовки МОК у юных гимнастов увеличился на 1,2±0Д4 л/мин (Р<0,05). Прирост МОК на этапе спортивного совершенствования у юных гимнастов составил 0,9±0,12 л/мин (Р < 0,05).

У юных хоккеистов прирост минутной производительности сердца на начальном этапе спортивной подготовки составил 0,9±0,09 л/мин (Р<0,05). Примерно на такую же величину МОК у юных хоккеистов увеличился на этапе специальной подготовки. На этапе спортивного совершенствования МОК у юных хоккеистов увеличился лишь на 0,4±0,07 л/мин по сравнению с предыдущим этапом спортивной подготовки (Р < 0,05).

Суммарный прирос минутного объема кровообращения у юных пловцов и лыжников-гонщиков в процессе многолетних мышечных тренировок составил соответственно 3,7±0,25 и 4,0±0,24 л/мин (Р<0,05). У гимнастов суммарный прирост минутного объема кровообращения за восемь-девять лет мышечных тренировок составил 2,8±0,26 л/мин (Р<0,05). За аналогичный период мышечных тренировок увеличение минутного объема кровообращения у юных хоккеистов составило лишь 2,2±0,22 л/мин (Р<0,05). Таким образом, у юных гимнастов суммарный прирост минутного объема кровообращения оказался на 0,6±0,09 л/мин больше, чем у юных хоккеистов (Р<0,05). Видимо, это объясняется тем, что у юных гимнастов высокими оказались величины частоты сердечных сокращений. Следовательно, показатели минутного объема кровообращения у гимнастов были достоверно выше, чем значения МОК у юных хоккеистов.

Сердечный индекс у юных пловцов на начальном этапе спортивной подготовки увеличился по сравнению с исходными данными на 2,1±0,17 л/(мин/м ) (Р< 0,05). На этапе специальной подготовки СИ увеличился на 0,7±0,14 л/(мин/м ) (Р< 0,05). На этапе спортивного совершенствования у детей, систематически занимающихся плаванием, СИ по сравнению с предыдущим этапом спортивной подготовки существенных изменений не претерпел.

У юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки СИ увеличился по сравнению с исходными данными на 1,3±0,19 л/(мин/м2) (Р<

0,05). На этапе специальной подготовки у юных лыжников-гонщков достоверного прироста СИ по сравнению с предыдущим этапом тренировки не произошло. На этапе спортивного совершенствования у юных лыжников-гонщиков также отмечалась лишь тенденция к приросту СИ по сравнению со значениями СИ, зарегистрированными на предыдущих этапах спортивной подготовки.

В процессе систематических занятий спортивной гимнастикой СИ у детей на начальном этапе спортивной подготовки увеличился на 1,1 ±0,11 л л/(мин/м ) по сравнению с исходными данными (Р<0,05). На этапе специальной подготовки прирост СИ у юных гимнастов составил 1,0±0,14 л л/(мин/м ) (Р< 0,05). Сердечный ^индекс у юных гимнастов на этапе спортивного совершенствования достоверно увеличивался на 0,6 л/(мин/м2) по сравнению с предыдущим этапом спортивной подготовки (Р<0,05). Следовательно, у детей, занимающихся спортивной гимнастикой, отмечается достоверный прирост СИ на всех трех этапах спортивной подготовки.

У юных хоккеистов на начальном этапе спортивной подготовки отмечалась лишь тенденция прироста СИ по сравнению с исходными данными. На этапе специальной подготовки СИ у юных хоккеистов л увеличился на 0,7±0,11 л/(мин/м ) (Р< 0,05). Примерно на такую же величину СИ увеличился у юных хоккеистов на этапе спортивного совершенствования.

Суммарный прирост сердечного индекса у юных пловцов и лыжников-гонщиков в процессе многолетних мышечных тренировок составил соответственно 3,0±0,17 и 1,8±0,19 л/(мин/м ). Суммарный прирост СИ у хоккеистов за аналогичный период мышечной тренировки составил 1,8±0,15 л л/(мин/м ) (Р< 0,05). Однако самый высокий суммарный прирост сердечного индекса оказался у детей, занимающихся спортивной гимнастики. За восемь-девять лет систематических мышечных тренировок прирост СИ у л гимнастов составил 2,7±0,07 л/(мин/м ). Данная величина на 0,9±0,005 л/(мин/м ) больше по сравнению со значениями сердечного индекса лыжников и хоккеистов (Р<0,05). Это объясняется тем, что, по нашим данным, антропометрические показатели у юных гимнастов были гораздо ниже, чем у спортсменов, занимающихся лыжными гонками, а также хоккеистов. При этом показатели МОК гимнастов находились на уровне значений МОК лыжников и хоккеистов. Следовательно, при перерасчете МОК на площадь поверхности' тела ' значения сердечного индекса у гимнастов оказались значительно выше, чем показатели СИ юных лыжников-гонщиков и хоккеистов.

Таким образом, вышеизложенное позволяет утверждать о том, что у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, показатели насосной функции сердца претерпевают значительные изменения на начальных этапах спортивной подготовки, а в дальнейшем темпы их изменений существенно замедляются. У детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10- летнем возрасте, показатели насосной функции сердца изменяются более равномерно на вШх'трех этапах спортивной подготовки. Следовательно, чем раньше дети приступают к систематическим мышечным тренировкам, тем в большей мере изменяются показатели насосной функции сердца. Вероятно, при приобщении детей к мышечным тренировкам на более ранних этапах постнатального развития происходит изменение на клеточном уровне, что способствует совершенствованию насосной функции сердца. Систематическая мышечная тренировка формирует структурно новую молекулярную основу миокарда, а последнее обеспечивает принципиального иной уровень функционирования тренированного в процессе постнатального развития сердца (Р.А.Абзалов, 1985): Чем в более раннем возрасте дети приступают к систематическим физкультурным занятиям, тем быстрее происходит существенная перестройка механизмов регуляции (Н.И.Шлык, 1993). При сравнении между собой показателей насосной функции сердца юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта, было установлено, что значительные изменения ЧСС, УОК, МОК и СИ в процессе многолетних мышечных тренировок происходят у юных пловцов. Видимо это объясняется тем, что у юных пловцов при мышечных тренировках, которые выполняются в горизонтальном положении тела в воде, отсутствует статического напряжения в мышцах, что способствует улучшению венозного притока крови и уменьшению сопротивления к изгнанию крови в аорту и легочную артерию. Следовательно, создаются наилучшие условия для совершенствования насосной функции сердца юных пловцов. У юных гимнастов значения СИ оказались значительно выше, чем у юных лыжников и хоккеистов. Очевидно, это объясняется тем, что для гимнастов несвойственны большие антропометрические показатели, и по нашим данным, росто-весовые характеристики гимнастов были гораздо ниже, чем у представителей других видов спорта. При этом показатели минутного объема кровообращения у юных гимнастов оказались на уровне значений систолического выброса лыжников и хоккеистов. Следовательно, анализируя показатели МОК с учетом площади поверхности тела значения сердечного индекса у гимнастов оказались значительно больше, чем значения сердечного индекса лыжников и хоккеистов.

Следует также отметить, что физические качества, тренируемые в различных видах спорта, определяют производительность насосной функции сердца у соответствующих спортсмёйов.' Наибольшей производительностью насосной функции сердца обладают юные спортсмены, тренирующиеся на выносливость. Тренировка на выносливость в значительной мере сводится к тренировке сердечно-сосудистой системы как главного лимитирующего звена в системе транспорта кислорода. Напротив, юные спортсмены, тренирующиеся в скоростно-силовых и сложнокоординационных видах спорта, не обладают высокой производительностью насосной функции сердца. Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы у таких спортсменов ниже, чем у тренирующихся на выносливость. Следовательно, на изменения показателей насосной функции сердца юных спортсменов влияет возраст, в котором дети приступили к систематическим мышечным тренировкам и характер выполняемых физических упражнений.

Во многих видах спорта изменение положения тела спортсмена в пространстве при мышечных тренировках является естественным. Вероятно, нет ни одной функции организма, параметры которой не изменились бы при активном переходе из горизонтального положения в вертикальное. Поэтому изучение реакции насосной функции сердца юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на разных этапах постнатального развития и занимающихся различными видами спорта, при активном переходе из положения лежа в положение сидя является актуальной проблемой для физиологии физических упражнений.

Мы провели анализ реакции насосной функции сердца юных спортсменов при активном переходе из положения лежа в положение сидя. Было выявлено, что у всех спортсменов, независимо от того, каким видом спорта они занимаются (плаванием, лыжными гонками, хоккеем с шайбой или спортивной гимнастикой), по мере повышения уровня тренированности реакция частоты сердечных сокращений на активную ортостатическую пробу снижается. Так, если у детей 6-7-летнего возраста, начинающих заниматься плаванием, реакция ЧСС на ортостатическую пробу составляла 27,2±2,0 уд/мин, то к концу этапа начальной подготовки она была менее выраженной и составила лишь 10,7±2,0 уд/мин (Р<0,05). Следовательно, у юных пловцов на начальном этапе спортивной подготовки реакция частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу снижается на 16,5±1,7 уд/мин (Р<0,05). На этапе специальной подготовки у юных пловцов наблюдалось дальнейшее уменьшение . реакции частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу с 10,7±2,0 до 6,7±1,2 уд/мин (Р<0,05). Однако темпы уменьшения реакции ЧСС на ортостатическую пробу у юных пловцов на этапе специальной подготовки по сравнению с предыдущим этапом спортивной тренировки были не такими значительными и составили лишь 4,0±1,5 уд/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования реакция частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу у юных пловцов ■»■ • "ч:¡и»«! 1 по сравнению с реакцией ЧСС, зарегистрированной на предыдущем этапе спортивной подготовки существенно не изменилась. Следовательно, у юных пловцов по мере повышения уровня тренированности уменьшается реакция частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу, т.е. при смене положения тела в пространстве формируется изменения ЧСС становятся менее выраженными. При этом - у-юных пловцов устойчивости ЧСС на ортостатическую пробу формируется более выраженно на начальном этапе спортивной подготовки.

У детей 9-10-летнего возраста, начинающих заниматься лыжными гонками, при активном переходе из положения лежа в положение сидя ЧСС увеличилась с 90,8±2,0 до 110±2,4 уд/мин (Р<0,05). Реакция частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу у начинающих лыжников-гонщиков составляла 19,7±2,7 уд/мин (Р<0,05). К концу начального этапа спортивной подготовки реакция ЧСС на ортостатическую пробу у юных лыжников была небольшая и составила114,7±3,4 уд/мин. Следовательно, на начальном этапе спортивной подготовки у детей, систематически занимающихся лыжными гонками реакция частоты сердечных сокращений на активную ортостатическую пробу уменьшилась с 19,7±2,7 до 14,7±3,4 уд/мин, т.е на 5,0 уд/мин. На этапе специальной подготовки у юных лыжников-гонщиков произошло более выраженное уменьшение реакции ЧСС на ортостатическую пробу. Реакция частоты сердечных сокращений при активном переходе из положения лежа в положение сидя уменьшилась с 14,7±3,4 до 6,4±1,9 уд/мин, т.е. на 8,3±2,0 уд/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования реакция частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу у юных лыжников-гонщиков существенно не изменилась по сравнению с реакцией ЧСС, зарегистрированной на предыдущем этапе мышечной тренировки. Следовательно, по мере повышения уровня тренированности у юных лыжников-гонщиков происходит уменьшение реакции частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу, т.е. повышается устойчивость частоты сердечных сокращений. При этом формирование устойчивости частоты сердечных сокращений на ортастатинескую пробу происходит более равномерно на начальном и специальном этапах спортивной подготовки.

Таким образом, у детей, приступивших к мышечным тренировкам на более ранних этапах постнатального развития (у юных пловцов), более выраженное формирование устойчивости ЧСС на ортостатическую пробу наблюдается на начальном этапе спортивной подготовки. Тогда как у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10- летнем возрасте (у юных лыжников-гонщиков), устойчивость частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу формируется постепенно, на этапах начальной и специальной подготовки.

У детей, систематически занимающихся хоккеем с шайбой, уменьшение реакции частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу происходит на этапах начальной, специальной подготовки и на этапе спортивного соверщенствования в . среднем на 7-8 уд/мин (Р<0,05). Следовательно, у детей, систематически занимающихся хоккеем с шайбой, формирование устойчивости частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу происходит на всех трех этапах спортивной подготовки.

По мере повышения; уровня тренированности наиболее выраженное уменьшение реакции частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу было отмечено у юных гимнастов. На начальном и специальном этапах спортивной подготовки реакция ЧСС на ортостатическую пробу у юных гимнастов уменьшалась в среднем на 8-9 уд/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования у юных гимнастов была выявлена наименьшая реакция ЧСС на ортостатическую пробу, и она составила всего 4,2±2,0 уд/мин (Р<0,05). Следовательно, в процессе систематических занятий спортивной гимнастикой формируется наиболее высокая устойчивость частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу.

Менее выраженная реакция частоты сердечных сокращений у юных гимнастов на ортостатическую пробу, очевидно, объясняется направленностью тренировочного процесса. При выполнении различных гимнастических упражнений спортсмен принимает различные стойки на руках и висы вниз головой. В этих положениях к сердцу предъявляются совершенно иные требования, так как сердце должно проталкивать кровь против напрвления силы тяжести. При выполнении других ■ гимнастических упражнений, таких, как большие обороты на перекладине, сказывается влияние центробежной силы и перераспределение крови в организме. Кровь в этом случае направляется то к нижним конечностям, то к голове. Происходит некоторое сужение кровеносных сосудов нижних частей туловища при одновременном расширении их в верхней части туловища и наоборот. Следовательно, менее выраженное изменение частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу у спортсменов, занимающихся гимнастикой, связано, возможно, с более высокой степенью тренированности сердца и сосудов на изменения положения тела в пространстве.

При активном переходе из положения лежа в положение сидя ударный объем крови у юных спортсменов по сравнению с исходными данными уменьшается. Однако по мере повышения уровня тренированности юных спортсменов разница между исходными показателями и показателями ударного объема крови зарегистрированными при выполнениии ортостатической пробы, снижается, т.е. возрастает устойчивость УОК на активную смену положения тела в пространстве. Наиболее существенное формирование устойчивости ударного объема крови на ортостатическую пробу отмечается у юных спортсменов уже на начальном этапе спортивной поддготовки. При этом формирование устойчивости ударного объема крови на выполнение ортостатической пробы у юных гимнастов происходит значительно раньше, чем у юных пловцов, лыжников и хоккеистов.

Анализируя срочную реакцию насосной функции сердца на ортостатическую пробу юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития и специализирующихся в различных видах спорта, можно отметить следующее. У всех обследованных нами юных спортсменов (пловцов, лыжников-гонщиков, хоккеистов и гимнастов) по мере повышения уровня тренированности реакция насосной функции сердца на ортостатическую пробу уменьшается. При этом следует» отметить, что возраст, в котором дети приобщаются к мышечным тренировкам, играет в дальнейшем существенную роль в формировании устойчивости ЧСС и УОК на ортостатическую пробу. Так, если у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте формирование устойчивости ЧСС и УОК на ортостатическую пробу в основном наблюдается на начальном этапе спортивной подготовки, то у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте, она происходит на начальном и специальном этапах спортивной подготовки. Следовательно, у детей, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, формирование устойчивости показателей насосной функции сердца на ортостатическую пробу происходит значительно раньше, чем у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10- летнем возрасте. Следует так же отметить, что на степень уменьшения реакции насосной функции сердца на ортостатическую пробу влияет направленность тренировочного процесса. Юные гимнасты обладают более высокой устойчивостью ЧСС и УОК на ортостатическую пробу по сравнению с юными спортсменами, занимающимися плаванием, лыжными гонками и хоккеем с шайбой. Следовательно, устойчивость показателей насосной функции, „^¿.сердца юных спортсменов при ортостатической пробе зависит от возраста приобщения к мышечным тренировкам и направленности тренировочного процесса.

Для более полного представления о функциональных возможностях сердца целесообразно проводить исследования непосредственно во время выполнения мышечных нагрузок (Р.А.Абзалов, 1985). Однако особенности реакции ЧСС и УОК при выполнении физической нагрузки у юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития, остаются недостаточно изученными.

У юных пловцов, систематически занимающихся мышечными тренировками в течение одного-двух лет, частота сердечных сокращений при выпонении Гарвардского степ-теста . увеличилась с 95,5±1,7 до 125±1,4 уд/мин, т.е. на 29,5±1,5 уд/мин (Р< 0,05). В процессе последующих мышечных тренировок у юных пловцов произошло снижение реакции ЧСС »• 'мм '.1 » на выполнение Гарвардского степ-теста. Так, у детей, систематически занимающихся мышечными тренировками в течение двух- трех лет, частота сердечных сокращений . при выполнении Гарвардского степ-теста увеличилась по сравнению с исходными данными на 25,5±1,3 уд/мин (Р< 0,05). Следовательно, у детей, систематически занимающихся плаванием, на начальном этапе спортивной подготовки реакция частота сердечных сокращений на выполнение мышечной нагрузки малой мощности снизилась с 29,5±1,5 до 25,5±1,3 уд/мин (Р< 0,05). Однако на последующих этапах специальной подготовки и спортивного совершенствования реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста у юных пловцов существенно не изменилась, сохраняясь на уровне 25-27 уд/мин. Следовательно, у детей, систематически занимающихся плаванием, значительное уменьшение реакции ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста отмечается на начальном этапе спортивной подготовки. В последующем, по мере повышения уровня тренированности, реакция частоты сердечных сокращений у юных пловцов на выполнение Гарвардского степ-теста существенно не изменяется.

У детей, систематически занимающихся лыжными гонками, на начальном этапе спортивной подготовки при выполнении мышечной нагрузки малой мощности в виде Гарвардского степ-теста частота сердечных сокращений по сравнению с исходными данными увеличилась примерно на 36,3±1,4 уд/мин (Р<0,05). Данная реакция частоты сердечных сокращений у юных лыжников-гонщиков оказалась на 6,8 ±1,2 уд/мин больше по сравнению с реакцией ЧСС юных пловцов (Р< 0,05). На этапе специальной подготовки реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста у юных лыжников-гонщиков была ниже, чем на предыдущем этапе подготовки, и составила 30,4±1,2 уд/мин (Р< 0,05). Однако данная реакция частоты сердечных сокращений у юных лыжников-гонщиков оказалась также достоверно выше, чем у юных пловцов. На этапе спортивного совершенствования реакция ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста у юных лыжников-гонщиков снизилась примерно до 26,5±1,2 уд/мин, что оказалась примерно на уровне реакции частоты сердечных сокращений юных пловцов. . Следовательно, у детей, систематически занимающихся лыжными гонками, по мере повышения уровня тренированности реакция частоты сердечных сокращений на выполнение мышечной нагрузки малой мощности постепенно уменьшается на этапах начальной, специальной подготовки и спортивного соверщенствования. При этом следует отметить, что у юных лыжников-гонщиков реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста на начальном и специальном этапах спортивной подготовки оказалась достоверно выше по сравнению с реакцией ЧСС юных пловцов. На этапе спортивного совершенствования у юных лыжников.и. пловцов реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста была примерно на одном уровне.

Следовательно, у детей, приобщенных к систематическим мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста на этапах начальной и специальной подготовки оказалась значительно ниже, чем у детей, приобщенных к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте. Однако на этапе спортивного совершенствования у юных пловцов и лыжников-гонщиков реакция частоты сердечных сокращений,на выполнение мышечной нагрузки малой мощности существенно не отличалась.

У детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, на этапе начальной подготовки частота сердечных сокращений при выполнении Гарвардского степ-теста увеличилась по сравнению с исходными данными на 40,0±1,7 уд/мин (Р<0,05). Примерно на таком же уровне оказалась реакция ЧСС у юных гимнастов при выполнении Гарвардского степ-теста на этапах специальной подготовки и спортивного совершенствования. Данная реакция ЧСС у юных гимнастов оказалась значительно выше, чем у юных пловцов и лыжников-гонщиков. Следовательно, по мере повышения уровня тренированности у детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста не уменьшается.

У юных хоккеистов на начальном этапе спортивной подготовки частота сердечных сокращений при выполнении Гарвардского степ-теста увеличилась по сравнению с исходными данными примерно на 38,0±1,7 уд/мин (Р< 0,05). Высокой оказалась реакция ЧСС (38 уд/мин) при выполнении Гарвардского степ-теста у юных хоккеистов и на этапе специальной подготовки. На этапе спортивного совершенствования у юных хоккеистов реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста уменьшилась до 31,0±1,4 уд/мин, что на 6,0±1,7 уд/мин ниже, чем на предыдущем этапе спортивной подготовки (Р< 0,05). Следовательно, у детей, систематически занимающихся хоккеем с шайбой, на начальном и специальном этапах спортивной подготовки реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста сохраняется высокой и лишь на этапе спортивного совершенствования происходит уменьшение реакции частоты сердечных сокращений. Следует также отметить, что у юных хоккеистов на всех трех этапах спортивной подготовки реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста оказалась достоверно выше, чем у юных пловцов и лыжников-гонщиков.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно отметить, что по мере повышения уровня тренированности у всех спортсменов, кроме гимнастов, реакция частоты сердечных сокращений на выполнение мышечной нагрузки малой мощности в виде Гарвардского степ-теста уменьшается. При этом у детей, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, на начальных этапах спортивной подготовки реакция частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста оказалась достоверно ниже, чем у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10- летнем возрасте. Следовательно, при более раннем приобщении детей к систематическим мышечным тренировкам снижение реакции частоты сердечных сокращений на выполнение Гарвардского степ-теста наступает раньше.

При анализе реакции ударного объема крови юных спортсменов на выполнение мышечной нагрузки малой мощности было выявлено следуюшее. У всех спортсменов при выполнении Гарвардского степ-теста ударный объем крови по сравнению с исходными данными увеличивается. Однако по мере повышения уровня тренированности реакция ударного объема крови становится выше. Так, у детей, систематически занимающихся плаванием в течение одного-двух лет, реакция ударного объема крови на выполнение Гарвардского степ-теста составляла 24,7±2,0 мл (Р<0,05). Однако к концу этапа начальной подготовки реакция ударного объема крови у юных пловцов на выполнение Гарвардского степ-теста увеличилась до 35,5±1,9 мл (Р < 0,05). Примерно на уровне 35-37 мл сохранялась реакция УОК на выполнение мышечной нагрузки у юных пловцов на этапах специальной подготовки и спортивного совершенствования. Следовательно, у юных пловцов на начальном этапе спортивной подготовки происходит значительный прирост реакции ударного объема крови на выполнение мышечной нагрузки малой мощности.

У детей, систематически занимающихся лыжными гонками, на начальном этапе спортивной подготовки реакция ударного объема крови на выполнение Гарвардского степ-теста составляла 27,7±1,3 мл (Р< 0,05). Такая реакция ударного объема крови у юных лыжников примерно на 7,8±1,5 мл оказалась ниже, чем у детей, занимающихся плаванием (Р < 0,05). На этапе специальной подготовки реакция ударного объема крови у юных пловцов на выполнение Гарвардского степ-теста постепенно увеличилась до 33,0±1,4 мл, что оказалась на уровне реакции У OK юных пловцов. На этапе спортивного совершенствования по сравнению с предыдущим этапом тренировки реакция ударного объема крови на выполнение Гарвардского степ-теста у юных лыжников-гонщиков существенно не изменилась, сохраняясь на уровне 35-37 мл.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно отметить, что у детей, приступивших к систематическим мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, на этапе начальной подготовки реакция ударного объема крови на выполнение Гарвардского степ-теста оказалась достоверно выше, чем у детей, приступивших к мышечным трениовкам в 9-10- летнем возрасте. Следовательно, у "детей, приобщенных к мышечным тренировкам на более ранних этапах постнатального развития, значительный прирост реакции ударного объема крови на выполнение Гарвардского степ-теста происходит на этапе начальной подготовки, а в дальнейшем существенно не изменяется. В то время у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10- летнем возрасте, реакция ударного объема крови на выполнение Гарвардского степ-теста возрастает постепенно на всех трех этапах спортивной подготовки.

У детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, на этапе начальной подготовки УОК при выполнении Гарвардского степ-теста увеличился по сравнению с исходными данными на 19,8±1,7 мл (Р<0,05). Данная реакция ударного объема крови у юных гимнастов оказалась значительно ниже, чем реакция юных пловцов и лыжников-гонщиков. Реакция УОК у юных гимнастов существенно не изменилась и на этапах специальной подготовки и спортивного совершенствования, сохраняясь на уровне 20-24 мл. Следовательно, у детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, по мере повышения уровня тренированности реакция ударного объема крови на выполнение мышечной нагрузки существенно не изменяется.

У детей, систематически занимающихся хоккеем с шайбой, на начальном этапе спортивной подготовки реакция ударного объема крови на выполнение Гарвардского степ-теста составляла 23,0±2,0мл, что оказалось значительно ниже, чем реакция УОК детей, занимающихся плаванием. На этапе специальной полготовки реакция ударного объема крови у юных хоккеистов на выполнение Гарвардского степ-теста увеличилась до 27,4±2,0 мл (Р<0,05). Данная величина оказалась на уровне реакции УОК юных лыжников-гонщиков, при этом она была ниже, чем у юных пловцов. На этапе спортивного совершенствования реакция ударного объема крови у юных хоккеистов на выполнение Гарвардского степ-теста существенно увеличилась и достигла примерно 35,0±2,0 мл, что было на уровне реакции УОК юных пловцов и лыжников-гонщиков. Следовательно, у детей, систематически занимающихся хоккеем с шайбой, по мере повышения уровня тренированности реакция ударного объема крови на выполнение мышечной нагрузки возрастает. На этапе спортивного совершенствования реакции УОК юных хоккеистов не отличалась от реакции юных пловцов и лыжников-гонщиков.

Сравнивая реакции ЧСС и УОК юных пловцов, лыжников-гонщиков и хоккеистов на выполнение Гарвардского степ-теста, можно отметить, что по мере повышения уровня тренированности у всех спортсменов реакция ЧСС снижается, а УОК, наоборот, возрастает. При этом, у детей, приобщенных к систематическим мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, снижение реакции ЧСС и увеличение реакции УОК на выполнение Гарвардского степ-теста происходит значительно раньше, чем у детей, приобщенных к мышечным тренировкам в 9-10- летнем возрасте. Следует также отметить, что у юных гимнастов по мере повышения уровня тренированности снижение реакции ЧСС и увеличение УОК на выполнение мышечной нагрузки малой мощности в виде Гарвардского степ-теста не происходит. Следовательно, по мере повышения уровня тренированности при выполнении Гарвардского степ-теста у юных спортсменов происходит разнонаправленное изменение ЧСС и УОК, т.е. реакция ЧСС постепенно уменьшается, а УОК, наоборот, возрастает. При этом у детей, приобщенных к систематическим мышечным ■ тренировкам на более ранних этапах постнатального развития, разнонаправленность изменений ЧСС и УОК на начальных этапах спортивной подготовки выражена значительно.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно отметить, что по мере повышения уровня тренированности юных пловцов и лыжников-гонщиков реакция ударного объема крови на выполнение Гарвардского степ-теста увеличивается, а частоты сердечных сокращений снижается. Повышенная реакция ударного объема крови на выполнение мышечной нагрузки многими исследователями оценивается как наиболее благопритная (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982).^ ^Увеличение ударного объема крови является одним из главных механизмов обеспечения объемной скорости кровотока при физической нагрузке. Увеличение минутного объема кровообращения, достигаемое за счет увеличения главным образом ударного объема крови, является наиболее эффективным, так как в этих условиях частота сердечных сокращений относительно снижена и, следовательно, уменьшена общая энергия, затрачиваемая миокардом. Именно поэтому экономичность приспособительных реакций аппарата кровообращения к физической нагрузке оценивается по тому вкладу в величину минутного объема кровообращения, который достигается с помощью ударного объема крови.

Изучение особенностей восстановления показателей насосной функции сердца после выполнения мышечной нагрузки позволяет оценивать функциональное состояние сердца спортсменов (О.СптЫ е1 аь, 1963; Р.А.Абзалов, 1971,1976; Э.Адольф, 1971; М.Б.Казакова, 1978; Р.А.Калюжная

•1-; '.'ч ) и»»,*-' « ссоавт., 1979; В.Л.Карпман с соавт., 1982; Р.Р.Нигматуллина, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Абзалов,1998; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2000 ; Р.С.Сафин, 2002 и др ).

Анализ восстановительного процесса после выполнения стандартизированной мышечной нагрузки дает важную информацию для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (Л.А.Бутченко, В.В.Ведерников, 1978). Изменения функциональных показателей сердца в восстановительном процессе, особенно сразу после прекращения мышечной деятельности, свидетельствуют о важнейших регуляторных перестройках в организме.

При изучении особенностей изменения показателей насосной функции сердца юных спортсменов после выполнения мышечной нагрузки малой мощности было установлено, что на этапах начальной и специальной подготовки у детей, систематически занимающихся плаванием, после выполнения Гарвардского степ-теста наблюдается снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин. Следует отметить, что «отрицательная фаза» ЧСС в восстановительном периоде проявляется неоднократно, продолжительностью по 10-15 секунд. По мере повышения уровня тренированности юных пловцов «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений в. восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста наблюдается менее продолжительно. Так, если на этапе начальной подготовки суммарное время проявления «отрицательной фазы» ЧСС у юных пловцов составляло 1,36 сек, то на этапе специальной подготовки оно уменьшилась до. 48 сек. На этапе спортивного совершенствования снижение ЧСС ниже исходных величин у юных пловцов после выполнения Гарвардского степ-теста ненаблюдалось. Таким образом, у детей, приступивших к систематическим мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте, после выполнения Гарвардского степ-теста проявляется «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений. При этом «отрицательная фаза» ЧСС наиболее часто проявляется на начальных этапах спортивной подготовки, когда формирование брадикардии тренированности у юных пловцов происходит значительными темпами.

У детей, приобщенных к мышечным треинировкам в 9-10- летнем возрасте, т.е. у юных лыжников-гонщиков, на этапах начальной и специальной подготовки в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста проявлялась «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений. При этом следует отметить, что у юных лыжников-гонщиков снижение ЧСС ниже исходных величин в восстановительном периоде носит более продолжительный характер, чем у юных пловцов. По мере повышения уровня тренированности юных лыжников-гонщиков суммарное время проявления «отрицательной фазы» ЧСС уменьшается, а на этапе спортивного совершенствования снижение ЧСС ниже исходных величин практически не наблюдается.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно отметить, что у юных пловцов и лыжников-гонщиков в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста на этапах начальной и специальной подготовки происходит снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин, т.е «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений. Следует подчеркнуть, что «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений у юных пловцов и лыжников-гонщиков в большей мере проявляется на начальных этапах спортивной подготовки, когда брадикардия тренированности формируется значительными темпами. Следовательно, можно сделать предположение о том, что феномен «отрицательная фаза» ЧСС является одним из факторов, формирующих брадикардию тренированности.

У юных гимнастов в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин, т.е «отрицательная фаза» ЧСС, не проявлялась.

У детей, систематически занимающихся хоккеем с шайбой, в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки малой мощности в виде Гарвардского степ-теста снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин, т.е «отрицательная фаза» ЧСС, наблюдалось на этапе начальной, специальной подготовки и на этапе спортивного совершенствования. При этом следует отметить, что более выраженное уменьшение ЧСС у юных хоккеистов наблюдалось именно на этих трех этапах спортивной "подготовки. Однако в отличие от «отрицательной фазы» ЧСС у юных пловцов и лыжников-гонщиков снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин в восстановительном процессе после выполнения Гарвардского степ-теста у юных хоккеистов носит более кратковременный характер.

В восстановительном процессе после выполнения мышечной нагрузки малой мощности в виде Гарвардского степ-теста у юных гимнастов и хоккеистов снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин не наблюдается.

Ряд исследователей определял * «отрицательную фазу» пульса в условиях выполнения стандартизированной функциональной пробы (Ф. Климнт 1964; М.Р.Могендович, С.Е.Цейтловский 1969; В.И.Миняев 1968; Р.А.Абзалов 1971; И.И.Мешконис 1972; Л.Г.Амиров 1984 и др). Феномен «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений, на наш взгляд, является одним из факторов формирующих брадикардию тренированности у детей. Отдельные исследователи (Ф.Климт, 1964; А.А.Бирюкович, 1975) наблюдали развитие «отрицательной фазы» пульса у детей в раннем постнатальном периоде их развития после двигательного беспокойства, т.е. в возрасте до одного года, когда еще'симпатические и парасимпатические механизмы регуляции сердца очень слабо проявляются.

В процессе естественного роста и развития детей симпатические и парасимпатические влияния на регуляцию частоты сердечных сокращений постепенно увеличиваются, а в дальнейшем симпатическое влияние снижается. Частота сердечных сокращений с возрастом закономерно снижается (В.Д.Сонькин, 2000). У детей, подверженных систематическим мышечным тренировкам, происходит снижение симпатических и парасимпатических влияний на регуляцию насосной функции сердца, т.е. наблюдается стремление органа к саморегуляции (Р.А.Абзалов, 1985-1998, Р.Р.Нигматуллина, 1999 и др.). Вероятно, по этой причине «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений у хорошо тренированных спортсменов проявляется не всегда, что можно связывать с более выраженным снижением симпатических влияний на регуляцию частоты сердечных сокращений.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что, систематическое выполнение физических упражнений небольшой мощности, чередуемые периодами отдыха, в значительной мере способствуют формированию брадикардии тренированности у детей.

Снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин, т.е. «отрицательная фаза» ЧСС, в восстановительном процессе после выполнения мышечной нагрузки малой мощности у юных спортсменов чаще всего проявлялась на этапах начальной и специальной подготовки. Именно на этих двух этапах многолетней спортивной подготовки у юных спортсменов темпы урежения частоты сердечных сокращений были более выражены. Полученные данные свидетельствуют, что снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин после выполнения мышечной нагрузки у юных спортсменов в большей мере проявляется в тот период, когда формирование брадикардии тренированности происходит значительными темпами. Следовательно, можно утверждать, что одним из факторов, способствующих развитию брадикардии тренированности, является снижение.частоты сердечных сокращений ниже исходных величин после выполнения мышечной нагрузки малой мощности. При установившейся брадикардии тренированности у юных спортсменов «отрицательная фаза» пульса встречается редко, а иногда и вовсе отсутствует. Следовательно, развитие «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений после выполнения мышечной нагрузки малой мощности можно считать одним из ранее проявляемых механизмов формирования брадикардии тренированности.

Анализируя особенности восстановления ударного объема крови юных спортсменов после выполнения мышечной нагрузки малой мощности в виде Гарвардского степ-теста можно отметить, что у юных пловцов на этапах начальной и специальной подготовоки наблюдается снижение ударного объема крови ниже исходных величин, по типу «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений.

У детей, систематически занимающихся лыжными гонками, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста также происходило снижение ударного объема крови ниже исходных величин. Однако снижение ударного объема крови ниже исходных величин у юных пловцов и лыжников-гонщиков наблюдается в течение значительно короткого отрезока времени, чем снижение частоты сердечных сокращений. При этом следует отметить, что если у юных пловцов снижение ударного объема крови ниже исходных величин наблюдается в основном в конце третьей минуты восстановительного процесса, то у юных лыжников это происходит несколько позже.

Очевидно, уменьшение ударного объема крови ниже исходных величин, после выполнения Гарвардского степ-теста, имеет следующий физиологический генез. Сердце после мышечной нагрузки стремится к покою и это вызывает естественное уменьшение ударного объема крови. При уменьшении ударного объема крови появляется возможность для развития сердечной мышцы, о чем говорил в свое время А.А.Маркосян (1974). В свою очередь развитие сердечной мышцы приводит к усилению сердечного сокращения. «Отрицательная фаза» ударного объема крови, на наш взгляд, способствует увеличению силы сердечного сокращения. Для тренированного сердца, по мнению В .В .Парина (1967), характерно увеличение объема сердца на фон^е ., большого сердечного выброса без предварительной дилатации, т.е. увеличение ударного объема крови происходит за счет более сильного сокращения сердечной мышцы. Следовательно, как не парадоксально, наблюдаемое уменьшение ударного объема крови ниже исходных величин в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки малой мощности способствует увеличению систолического выброса жрови.

Анализ «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови у юных пловцов и лыжников-гонщиков в восстановительном периоде, после выполнения Гарвардского степ-теста, выявил определенную связь между этими двумя феноменами. В восстановительном периоде наиболее высокие величины ударного объема крови в большей мере наблюдались при «отрицательной фазе» частоты сердечных сокращений и, наоборот, относительно небольшие величины ударного объема крови отмечали при высоком сердечном ритме. Это свидетельствует о физиологическом«' феномене взаимокомпенсаторности изменений частоты сердечных сокращений и ударного объема крови.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что физиологическое значение « отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови, проявляющиеся после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста, свидетельствуют о том, что для функционального развития сердца важное значение имеет оптимальность мышечных нагрузок. На наш взгляд, в детском возрасте выполнение мышечных нагрузок малой мощности в большей мере способствуют совершенствованию насосной функций-сердца развивающегося организма детей.

Механизмы регуляции насосной функции сердца большинством исследователей изучаются в условиях модельных опытов на животных. Значительное число исследований посвящено механизмам регуляции частоты сердечных сокращений в развивающемся организме (Adolf, 1967; И.А.Аршавский и сотр. 1982; Ф.Г.Ситдиков и сотр. 1984; Р.А.Абзалов и сотр, 1985; Б.С.Кулаев, Л.И.Анциферова, 1981; Т.Л.Зефиров 1999 и др).

Механизмы регуляции ударного объема крови в развивающемся организме в условиях различных режимов двигательной активности, изучены в работах Р.А.Абзалова, 1985;Р.Р.Нигматуллиной, 1991,2001 ;Р.И. Гильмутдиновой, 1991; И.Х.Вахитова, 1993; А.И.Зиятдиновой, 1994; Н.В.Васенкова, 1995; И.Г.Хурамшина, 1998; Н.И.Абзалова, 2002; О.А.Тихоновой, 2003 и др. При этом остаются недостаточно изученными механизмы регуляции насосной функции сердца развивающегося организма при более раннем приобщении к систематическим мышечным' тренировкам. Поэтому представляется важным исследование насосной функции сердца и механизмы ее регуляции в развивающемся организме при различных физиологических ситуациях в зависимости от возраста адаптированности к мышечным тренировкам.

В экспериментах использовали белых беспородных лабораторных крыс 14-, 42- и 70 -дневного возраста. Для определения ударного объема крови использовали метод тетраполярной грудной реографии КиЫсек е1 а1., 1966) в модификации Р. А. Абзалова (1985) и А.М.Бадаквы (1989). Дифференцированную реограмму регистрировали у наркотизированных этаминалом натрия (40 мг/кг) крыс 'при' естественном дыхании с помощью прибора РПГ-204.

Мышечные тренировки крыс осуществляли по методике Р.А.Абзалова (1985), с некоторыми нашими дабавлениями и уточнениями.

У крысят 14-дневного возраста частота сердечных сокращений составляла 380,3±7,7 уд/мин. В процессе содержания крысят в режиме неограниченной двигательной активности частота сердечных сокращений повышалась и к 42-дневному достигла 438,3±9,5 уд/мин, т.е. увеличилась на 58,0±4,1 уд/мин (Р<0,05). У крысят, подверженных систематическим мышечным тренировкам начиная с Г4-'дневного возраста, частота сердечных сокращений по сравнению с исходными данными к 42- дневному возрасту существенных изменений не претерпела, сохраняясь на уровне 377,4±7,7 уд/мин. В процессе последующих мышечных тренировок этих же крысят до 70- дневного возраста частота сердечных сокращений также существенно не изменилась. Таким образом, в процессе мышечных тренировок, начатых с 14- дневного возраста, к 42 дням жизни животных частота сердечных сокращений значительных изменений не претерпевает, тогда как у животных, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности произошло достоверное учащение частоты сердцебиения. Следовательно, систематические мышечные тренировки, начатые с 14-днвного возраста, в значительной степени сдерживают естественное возрастное учащение частоты сердцебиения.

У крысят, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности, ударный объем крови в период от 14- до 42-дневного возраста увеличился с 0,042±0,003 до 0,109±0,012 мл, т.е. на 0,067±0,007 мл (Р<0,05). В процессе последующего содержания этих же крыс в режиме неограниченной двигательной активности от 42- до 70-дневного возраста ударный объем крови увеличился на 0,125±0,018 мл и достиг 0,234±0,011 мл (Р<0,05). Следовательно, у крысят, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности, увеличение УОК более выражено в возрастном диапазоне от 42- до 70-дневного возраста, чем в период от 14 до 42 дней.

Мышечные тренировки крысят способствуют значительному приросту ударного объема крови. Однако темпы прироста ударного объема крови у крыс в процессе мышечных тренировок не одинаковы. Так, если мышечные тренировки крысят в возрастном диапазоне от 14- до 42-дневного возраста привели к приросту ударного объема крови с 0,042±0,003 до 0,238±0,018 мл, т.е. на 0,196±0,019 мл, то в процессе последующих мышечных тренировок этих же животных от 42- до 70-дневного возраста УОК увеличился лишь на 0,089±0,012 мл (Р<0,05). Следовательно, темпы прироста ударного объема крови у тренированных крыс от 14- до 42-дневного возраста более выражены, чем в возрасте от 42 до70 дней.

Мышечные тренировки способствуют значительному приросту минутного объема кровообращения крыс. При этом темпы прироста МОК у крыс, подверженных систематическим мышечным тренировкам с 14-дневного возраста, более выражены в ^период до 42- дневного, чем в период от 42- до 70-дневного возраста. Следовательно, мышечные тренировки крыс, начатые с 14-дневного возраста, вызывают значительные изменения минутного объема кровообращения на начальных этапах тренировки. Однако в процессе последующих мышечных тренировок этих же животных темпы прироста минутного объема кровообращения значительно замедляются.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что в условиях систематических мышечных тренировок крысят с 14- до 70-дневного возраста показатели насосной функции сердца значительные изменения претерпевают в возрастном диапазоне от 14 до 42 дней. Следовательно, мышечные тренировки, организованные на более ранних этапах постнотального развития крысят, способствуют более значительному изменению показателей насосной функции сердца на начальных этапах тренировок.

Для изучения симпатических влияний на насосную функцию сердца крыс в яремную вену через катетер вводили 0,1 % раствор обзидана в дозе 0,8 мл/100 г и прозазин в концентрации 1 • 107моль/л в дозе 0,17 мг/100 г массы тела. Для блокады парасимпатических влияний вводили 0,1% раствор • 'л^зд^ЬЛ' « серно-кислого атропина. О выраженности симпатических и парасимпатических влияний на насосную функцию сердца крыс судили по сдвигам ЧСС, УОК и МОК после фармакологической блокады соответствующих рецепторов.

У крысят, подверженных мышечным тренировкам начиная с 14-дневного возраста, введение обзидана вызвало урежение частоты сердечных сокращений в 42-дневном возрасте с -377,4±7,7 до 293,7+8,9 уд/мин, т.е. на 83,7+9,7 уд/мин (22,1%), а введение прозазина привело к снижению ЧСС еще на 39,3±11Д уд/мин (14,0 %) (Р<0,05). При введении атропина у этих же тренированных крыс произошло учащение сердцебиений на 87,7±10,0 уд/мин (22,7%) (Р<0,05). Последующие мышечные тренировки плаванием этих же крыс с 42 до 70-дневного возраста привели к снижению реакции частоты сердечных сокращений на введение обзидана и прозазина. Так, при введении обзидана и прозазина у тренированных крыс в 70-дневном возрасте произошло снижение ЧСС соответственно на 76,0±9,1 уд/мин (21,1%) и 30,2±10,6 уд/мин (10,6%) (Р<0,05). При введении атропина у 70-дневных крыс, подверженных мышечным тренировкам, частота сердечных сокращений увеличилась на 105,8±11,4 уд/мин (29,2%) (Р<0,05). Данная реакция частоты сердечных сокращений на введение а, р-АР и М-ХР блокаторов оказалась значительно ниже по сравнению с реакцией ЧСС, зарегистрированной в 42-дневном возрасте. Следовательно, в процессе систематических мышечных тренировок крыс с 14- до 70- дневного возраста урежение ЧСС связано с повышением активности блуждающего нерва при одновременном понижении активности симпатических влияний в регуляции хронотропной функции сердца. Следует также отметить, что в процессе мышечных тренировок у крыс симпатическое и парасимпатическое влияния в регуляции частоты сердечных сокращений претерпевают не одинаковые изменения. Так, если симпатические влияния на частоту сердечных сокращений к 70-дневному возрасту снижаются по сравнению с исходными данными на 12,7%, то парасимпатические влияния при этом возрастают на 22,7% (Р<0,05). Данные изменения в регуляции ЧСС у тренированных крыс более выражены по сравнению с изменениями в регуляции хронотропной функции сердца крыс, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности. Следует также отметить, что у тренированных крыс в отличие от крыс, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности, симпатические влияния на частоту сердечных сокращений более выраженные изменения претерпевают в процессе мышечных тренировок в диапазоне от 14- до 42-дневного возраста. Так, если у тренированных крыс в возрастном диапазоне от 14- до 42- дневного возраста, симпатические влияния на ЧСС снижаются на 11,7%, то в диапазоне от 42 до 70 дней данное снижение составляет лишь 1,0% (Р<0,05). Следовательно, существенное снижение симпатических и одновременное увеличение парасимпатических влияний на частоту сердечных сокращений у тренированных крысят происходит на начальном этапе мышечных тренировки.

У крысят, подверженных мышечным тренировкам с 14-дневного возраста, реакция ударного объема крови на введение р и а — адреноблокаторов в 42-дневном возрасте составляла 0,051±0,011мл (22,3%) и 0,046±0,002 мл (24,5%) (Р<0,05). Реакция УОК при введении М-холиноблокатора составила 0,044±0,009 мл (18,8 %) (Р<0,05). Следовательно, в процессе мышечных тренировок крысят с 14- до 42-дневного возраста происходит незначительное по сравнению с исходными данными снижение симпатических влияний на ударный объем крови. В процессе последующих мышечных тренировок этих же крыс с 42- до 70-дневного возраста реакция ударного объема крови на введение обзидана и атропина снизилась. Так, в 70-дневном возрасте у тренированных крыс реакция УОК на введение обзидана и прозазина составила 0,056±0,003 мл (16,6%) и 0,052±0.007 мл (18,5%) (Р<0,05). При введении атропина этим же крысам ударный объем крови по сравнению с исходными данными увеличился на 0,053±0,002 мл (15,8%) (Р<0,05). Следовательно, в процессе последующих мышечных тренировок крыс с 42- до 70- дневного возраста происходит снижение симпатических и парасимпатических влияний на ударный объем крови. Таким образом, у крысят, подверженных мышечным тренировкам с 14-дневного возраста, симпатическое влияние в регуляции ударного объема крови к 42- дневному возрасту по сравнению с исходными данными существенно не изменяется. Однако в процессе последующих мышечных тренировок этих же крыс до 70-дневного возраста наблюдается снижение симпатических и парасимпатических влияний на ударный объем крови.

Следует также отметить, что у тренированных крыс в 70-дневном возрасте симпатическое влияние в регуляции ударного объема крови оказалось выше, чем у крыс, содержавшихся в -режиме неограниченной двигательной активности. Таким образом, в регуляции ударного объема крови реализуемых через р-адрено и М-холинорецепторы у крысят, подверженных мышечным тренировкам с 14- до 70-дневного возраста, значительные изменения отмечаются до 42 дневного возраста.

Таким образом, обобшая вышеизложенное, можно утверждать, что у крысят, приобщенных к систематическим физическим нагрузкам на ранних этапах постнатального развития, более выраженное снижение симпатических и одновременное увеличение парасимпатических влияний на частоту сердечных сокращений наблюдается; • на начальном этапе мышечных тренировок. В регуляции ударного объема крови у тренированных к плавательным нагрузкам крысят, значительное снижение парасимпатических влияний, реализуемое через М- холинорецепторы, отмечается в 42- дневном возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Насосная функция сердца в зависимости от возраста приобщения к мышечным тренировкам"

На правах рукописи

ВАХИТОВ ИЛДАР ХАТЫБОВИЧ

НАСОСНАЯ ФУНКЦИЯ СЕРДЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПРИОБЩЕНИЯ К МЫШЕЧНЫМ ТРЕНИРОВКАМ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Казань 2005

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Ринат Абзалович Абзалов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Владимир Борисович Кошелев

доктор биологических наук, профессор Юрий Петрович Пушкарев

доктор медицинских наук, профессор Евгений Евгеньевич Никольский

Ведущая организация:

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Защита состоится «15» апреля 2005 года на заседании Диссертационного Совета Д 212.078.02 при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного С доктор медицинских наук, профессор

4Г026

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Закономерности функционирования сердца, а также механизмы регуляции его деятельности привлекали внимание исследователей ряда поколений. Этим важным проблемам физиологии сердца посвящены работы И.А.Аршавского, Г.И.Косицкого, ВЛКарпмана, Ф.С.Меерсона, О.Д.Курмаева, Б.С.Кулаева, Ф.Г.Ситдикова, Р.А.Абзалова, Э.Адольфа, ТЛЗефирова, О.З.ЗеаКС.У.СЪеп, 8.Е.ЕИСаг1о и др. Как известно, сердце чрезвычайно оперативно реагирует на воздействие различных факторов. Поэтому многочисленные исследования посвящены изучению функциональных показателей сердца в различных физиологических ситуациях. Двигательная активность является важным фактором функционального совершенствования сердца в онтогенезе (Р.А.Абзалов,1971,1985; Р.А.Калюжная, 1977; Р.Е.Мотылянская,1979; К.С.Вгошп,1980; \VJ.Conyca, 1980; В.Огипеп\уаИ,1980; М.Яепа а а1.,1980; .ШзЬпап-8ш!А,1981; И.А. Аршавский, 1982; Р.Р.Нигматуллина,1999; Ф.Г.Ситдиков, Ю.С. Ванюшин, 2001 и др.). Влияние различных режимов двигательной активности в широком диапазоне от гипокинезии до мышечных тренировок на насосную функцию сердца развивающегося организма изучались в работах Р.А.Абзалова (1971,1985); В.С.Мишенко (1974); С.В.Хрущева (1980); В.Л.Карпмана, Б.Г.Любиной (1982); Р.А.Меркулловой и др.(1989); Н.А.Фомина, Ю.Н.Вавилова (1991); Р.И.Гильмутдиновой (1991); И.Б.Ишмухаме-това (1993); Р.Р.Нигматуллиной (1991,1997); Ю.С.Ванюшина, Ф.Г.Ситдикова (1997,2001); Р.Р.Абзалова ( 1998) и др.

Значительный интерес у исследователей вызывает изучение закономерностей изменения насосной функции сердца развивающегося организма при систематических мышечных тренировках. Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с привлечением значительного количества детей к занятиям спортом на различных этапах их индивидуального развития. В отдельных видах спорта (художественная гимнастика, фигурное катание, спортивная гимнастика, плавание и т.д.) дети в более раннем возрасте начинают заниматься интенсивными мышечными тренировками. Организм в цепом, и в частности сердце при мышечных тренировках испытывает большое напряжение. В этой связи изучение показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приобщенных к систематическим мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития, представляется важным для оптимизации учебно-тренировочного процесса в детском спорте.

_

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

-С.Пст- г';.>;*■

2оо<{РК

Наиболее полное представление о насосной функции сердца развивающегося организма может быть получено в условиях выполнения мышечной нагрузки различной интенсивности, а также в восстановительном периоде. Более объективная характеристика деятельности сердца устанавливается именно в условиях выполнения мышечных нагрузок.

Изменение частоты сердцебиения при выполнении физической нагрузки зависит от уровня адаптированное™ сердца к мышечным нагрузкам (Р.А.Абзалов, 1971; И.А.Лысенко, 1977; А.Н.Воробьев, 1977). Известно, что частота сердечных сокращений у тренированных к мышечным нагрузкам детей при выполнении дозированной физической нагрузки увеличивается менее выражено, а в восстановительном периоде снижается более быстрыми темпами, чем у детей, менее адаптированных к мышечным нагрузкам (Р.А.Абзалов, 1971, 1998, А.И.Лысенко, 1977; Л.Т.Фахрисламова, 1998; S.Jaraba Caballero, J.L.Perez Navero, 1999).

Ряд исследователей отмечает увеличение ударного объема крови при выполнении мышечной нагрузки (М.Б.Казаков, 1978; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001). При этом во время выполнения физических нагрузок у тренированных лиц показатели ударного объема крови оказываются значительно больше, чем у не тренированных (Р.А.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al., 1996). Другие авторы в показателях ударного объема крови у испытуемых с различным уровнем двигательной активности при выполнении физической нагрузки существенной разницы не обнаружили (Y.Bhambhani и др. 1994). Следовательно, у исследователей нет единого мнения по вопросу изменения ударного объема крови при выполнении физической нагрузки. Это обусловлено тем, что исследованиям подвергаются дети разного возраста и анализируются показатели ударного объема крови юных спортсменов, занимающихся разными видами спорта. Кроме того, значительный интерес представляет изучение изменений ударного объема крови при выполнении физической нагрузки у детей, приступивших к систематическим мышечным тренировкам на более ранних этапах постнатального развития.

При изучении закономерностей изменения частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде после выполнения стандартизированной мышечной нагрузки исследователями была выявлена «отрицательная фаза» пульса (С.ХЦейтловский, 1966; Р.А.Абзалов,1971; А.А.Бирюкович,1973). Но до последнего времени

остается противоречивым толкование «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений. Так, если одни исследователи (С.М.Иванов, 1970; С.В.Хрущев,1980; А.Чернух, 1983) расценивают появление в восстановительном периоде «отрицательной фазы» пульса как неблагоприятный признак, указывающий на переутомление, то другие (В.И.Довгань, 1981; С.М.Духовичный, 1968; М.Р.Могецдович, 1969; ВЛ.Минияев, 1968; Р.П.Стамболцян,1968; В.В.Фролькис, 1968) считают появление «отрицательной фазы» пульса, как свидетельство улучшения работоспособности сердечно-сосудистой системы. Встречающиеся в отдельных работах данные об уменьшении ударного объема крови ниже исходных величин в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки малой мощности также привлекает внимание исследователей (Р.А.Абзалов,1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998). Поэтому определение физиологического значения феноменов «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови требуют, очевидно, дополнительных исследований.

В условиях соревновательной деятельности спортсмены принимают различные позы типичные для данного вида спорта, нахождение в которых вызывает определенную реакцию насосной функции сердца. Известно, что при активном переходе из положения лежа в положение сидя происходит учащение частоты сердечных сокращений и одновременное уменьшение ударного объема крови (И.О.Тупицин, Е.И.Якимова, 1980; Л.И.Осадчий, 1982; МВ.Галустян, 1987; А .Н.Демин, 1989; Р.РЛигматуллина, 1999; Ф.Г.Ситдиков, Ю.С.Ванюшин, 2001; J.H.Damdrink, 1990 и др). Вместе с тем представляет значительный интерес изучение показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приступивших к мышечным тренировкам в различных возрастах и специализирующихся в разных видах спорта, на смену положения тела в пространстве.

Механизмы регуляции насосной функции сердца большинством исследователей изучаются в условиях модельных опытов на животных. Значительное число исследований посвящено механизмам регуляции частоты сердечных сокращений в развивающемся организме (Adolf, 1967; И.А.Аршавский и сотр., 1982; Ф.Г.Ситдиков и сотр.,1984; Р.А.Абзалов и сотр., 1985; Б.С.Кулаев, JI.И. Анциферова, 1981; Т.Л.Зефиров, 1999 и др). Механизмы регуляции ударного объема крови в развивающемся организме в условиях различных режимов двигательной активности изучены в работах Р.А.Абзалова (1985); Р.Р.Нигматуллиной (1991,2001); Р.И.Гильмутди-новой (1991); И.Х.Вахитова (1993); А.И.Зиятдиновой (1994);

Н.В.Васенкова (1995); И.Г.Хурамшина (1998); НЛ.Абзалова (2002); О.А.Тихоновой (2003). При этом остаются недостаточно изученными механизмы регуляции насосной функции сердца развивающегося организма в условиях приобщения к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития. Исходя из вышеизложенного, представляются актуальными исследования насосной функции сердца и механизмов ее регуляции при различных физиологических ситуациях в зависимости от возраста приобщения к мышечным тренировкам.

Цель исследования:

Изучение зависимости показателей насосной функции сердца и механизмов ее регуляции в развивающемся организме от мышечных тренировок, начатых на различных этапах постнатального развития.

Задачи:

1. Исследовать в состоянии покоя показатели насосной функции сердца детей, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах онтогенеза и специализирующихся в разных видах спорта.

2. Изучить изменения показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приступивших к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития, при выполнении Гарвардского степ-теста.

3. Исследовать физиологическое значение «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови, проявляющихся у юных спортсменов в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста.

4. Изучить особенности насосной функции сердца крысят и механизмы регуляции частоты сердечных сокращений (ЧСС) и ударного объема крови (УОК) при мышечных тренировках, начатых на ранних этапах онтогенеза.

Научная новизна Впервые установлено, что возраст детей, в котором они приступают к систематическим мышечным тренировкам, играет в дальнейшем важную роль в динамике развитии брадикардии и в степени увеличения ударного объема крови. Выявлено, что реакция насосной функции сердца юных спортсменов на смену положения тела в пространстве, зависит от того, в каком возрасте дети приступили к систематическим мышечным тренировкам и каким видом спорта они занимаются. Установлено, что изменение ЧСС и УОК у юных спортсменов при выполнении Гарвардского степ-теста зависит от возраста, в

котором дети приступили к систематическим мышечным тренировкам.

Впервые выявлено, что у юных пловцов и лыжников в восстановительном процессе после выполнения Гарвардского степ-теста наблюдается «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Установлено, что снижение ЧСС и УОК ниже исходных величин в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста проявляется в разное время в зависимости от возраста приобщения детей к мышечным тренировкам. Впервые показано, что при мышечных тренировках крысят, начатых с 14-дневного возраста, изменения показателей насосной функции сердца, а также механизмы их регуляции являются более выраженными до 43- дневного возраста, а затем темпы их изменений значительно замедляются.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменения показателей насосной функции сердца юных спортсменов зависит от возраста их приобщения к систематическим мышечным тренировкам.

2. «Отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови после выполнения Гарвардского степ-теста, являются одними из факторов формирующих механизмы адаптации сердца к мышечным тренировкам в раннем постнатальном онтогенезе.

3. Показатели насосной функции сердца и механизмы их регуляции у крысят, подверженных мышечным тренировкам на ранних этапах постнатального развития, наиболее выраженные изменения претерпевают в возрастном диапазоне от 14 до 42 дней.

Научно-практическая ценность

Полученные данные об особенностях изменений показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приступивших к мышечным тренировкам в разных возрастах и специализирующихся в различных видах спорта, существенно дополняют представления о закономерностях становления показателей насосной функции сердца. Результаты исследований могут помочь в практической работе тренеров в корректировке и управлении процессом многолетней спортивной подготовки юных спортсменов.

Изучение особенностей восстановления показателей насосной функции сердца юных спортсменов, после выполнения мышечной нагрузки малой мощности позволило выявить, «отрицательную фазу»

частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Их проявление в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста может служить дополнительным критерием для тренеров в оценке уровня тренированности и эффективности тренировочного процесса.

Экспериментально организованные мышечные тренировки крысят на более ранних этапах постнатального развития позволили выявить и глубже понять механизмы регуляции частоты сердечных сокращений и ударного объема крови.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при чтении лекций по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, а также теории физической культуры.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань,1994); Всероссийском симпозиуме « Проблемы адаптации к мышечным нагрузкам» (Казань,1995); Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань,1996); региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы медико-биологической и психологической подготовки специалистов» (Наб.Челны,1997); Всероссийской конференции «Проблемы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке» (Казань,1998); 17 съезде Всероссийского физиологического общества (Ростов-на-Дону, 1998); международной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань,1999); Всероссийском симпозиуме: «Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань,2000); Международной конференции по физиологии мышечной деятельности (Москва,2000); 1 Форуме молодых ученых и специалистов РТ (Казань,2001); 18 съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань,2001); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (Казань,2001); Всероссийском симпозиуме: «Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» (Казань,2002); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д. Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань,2004); 19 съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург ,2004).

Публикации. По теме диссертации имеется 42 публикации, из них 14 на страницах ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, которые полностью отражают ее основное содержание.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 409 страниц состоит из введения, десяти глав, обзора литературы, 5 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 519 источников, из них 263 иностранных авторов.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общее количество испытуемых составило 330 человек, из них-264 юные спортсмены и 66 детей, не занимающихся спортом (дети контрольной группы). Для изучения показателей насосной функции сердца детей, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития и занимающихся разными видами спорта, нами были исследованы юные спортсмены занимающиеся в специализированных ДЮСШ-по плаванию, лыжным гонкам, спортивной гимнастике и хоккею с шайбой. Отбор и систематические мышечные тренировки в данных видах спорта начинаются с разных возрастов развития детей. Спортивным плаванием и гимнастикой дети начинают заниматься как правило в 6-7 летнем возрасте, а лыжными гонками и хоккеем с шайбой несколько позже, в 9-10- летнем возрасте.

Многолетняя спортивная подготовка юных спортсменов условно подразделяется на начальный этап спортивной подготовки, специальный этап спортивной подготовки и этап спортивного совершенствования (В.Н.Платонов, 1986). Продолжительность каждого этапа составляет в среднем 3 года. В соответствии с этим в нашей работе проводилось изучение показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития, на трех этапах спортивной подготовки.

Для определения ударного объема крови использовали метод тетраполярной грудной реографии (W.I. Kubicek et а!., 1966). Электроды накладывали по следующей схеме: 2 токовых электрода: первый - на голову в области лба, второй - на голень выше голеностопного сустава, 2 измерительных электрода: первый - в области шеи на уровне 7-го шейного позвонка, второй - в области грудной клетки на уровне мечевидного отростка грудины. Регистрацию реограммы у юных спортсменов осуществляли с помощью реоприставки для компьютерного анализа РПКА2 - 01 ТУ 9442-00200271802-95, предназначенной для работы в составе аппаратно-

программных комплексов медицинского назначения. Для определения реакции сердечно-сосудистой системы на функциональную пробу использовали Гарвардский степ-тест.

С целью изучения механизмов регуляции насосной функции сердца мы использовали белых беспородных лабораторных крыс 14-, 42- и 70 -дневного возраста. Для моделирования различных режимов двигательной активности крысят с 14-дневного возраста делили на две экспериментальные группы. Крысята первой группы содержались в обычных условиях вивария по 6-8 животных (неограниченная двигательная активность- НДА). Животных второй экспериментальной группы с 14- до 70-дневного возраста подвергали мышечным тренировкам плаванием, т.е. моделировали режим усиленной двигательной активности. Тренировку животных осуществляли по методике Р.А.Абзалова (1985,1987).

Для определения ударного объема крови крыс использовали метод тетраполярной грудной реографии (\V.I- КиЫсек е1 а!., 1966) в модификации Р.А.Абзалова (1985) и А.М.Бадаквы (1989). Дифференцированную реограмму регистрировали у наркотизированных этаминалом натрия (40 мг/кг) крыс при естественном дыхании с помощью прибора РПГ-204. Для изучения симпатических влияний на насосную функцию сердца крыс в яремную вену через катетер вводили 0,1 % раствор обзидана в дозе 0,8 мл/100 г и прозазин в концентрации Н0~7моль/л в дозе 0,17 мг/100 г массы тела. Для блокады парасимпатических влияний вводили 0,1 % раствор сернокислого атропина. О выраженности симпатических и парасимпатических влияний на насосную функцию сердца крыс судили по сдвигам ЧСС, УОК и МОК после фармакологической блокады соответствующих рецепторов.

Введение обзидана блокирует р-АР, а введение прозазина блокирует а-АР, при этом происходит снижение хроно- и инотропной функции сердца. Введение атропина, как известно, снимает тормозящие влияния блуждающих нервов и как следствие наступает увеличение УОК,ЧСС за счет связывания поетеинаптических М-ХР.

Статическая обработка результатов выполнена на персональном компьютере в программе « V 5.5». Рассчитаны:

средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (±т). Для сравнительного анализа использованы (1) критерии Стьюдента, достоверности системы различий при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изменение показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития.

Одной из важнейших задач возрастной физиологии является изучение особенностей развития сердечно-сосудистой системы ребенка на различных этапах онтогенеза, поскольку система кровообращения детей, по сравнению со взрослыми, имеет ряд как морфологических, так и функциональных особенностей (И.О.Тупицын, 2000). Физическая активность человека направлена на изменение состояния его организма, на приобретение нового уровня развития физических качеств и способностей. Последнее не может быть достигнута никаким другим путем, кроме мышечной тренировки (В.К.Бальсевич, 2000). Под влиянием систематических мышечных тренировок совершенствуется функциональные возможности сердца спортсмена. На темпы изменения показателей насосной функции сердца юных спортсменов, влияет направленность тренировочного процесса и особую роль при этом играет возраст приобщения детей к систематическим мышечным тренировкам. Полученные результаты показали, что у юных пловцов, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, на начальном этапе спортивной подготовки частота сердечных сокращений уменьшилась с 92,7±2,3 до 73,4±2,4 уд/мин (Р<0,05) (Табл.1.). На специальном этапе спортивной подготовки у юных пловцов частота сердечных сокращений снизилась с 73,4±2,4 до 61,5±1,8 уд/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования у юных спортсменов, систематически занимающихся плаванием, наблюдалась лишь тенденция к урежению частоты сердечных сокращений. Следовательно, у юных пловцов в процессе систематических мышечных тренировок частота сердечных сокращений в значительной степени урежается на начальном этапе спортивной подготовки.

У детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте и занимающихся лыжными гонками, на начальном этапе спортивной подготовки частота сердцебиения уменьшилась с 88,7±2,0 до 74,9±1,7 уд/мин (Р<0,05) (Табл.2.). На такую же величину (13,7±1,5уд/мин) у юных лыжников-гонщиков частота сердечных сокращений уменьшилась на этапе специальной подготовки (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования частота сердцебиения у юных лыжников-гонщиков существенных изменений по сравнению с

показателями ЧСС, зарегистрированными на предыдущем этапе спортивной подготовки, не претерпела. Следовательно, у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте, частота сердцебиения достоверно урежается на этапах начальной и специальной подготовки. При этом, урежение частоты сердечных сокращений у юных лыжников-гонщиков на начальном и специальном этапах спортивной подготовки выражено примерно одинаково.

Таким образом, у юных пловцов и лыжников-гонщиков в процессе мышечных тренировок частота сердечных сокращений урежается. Однако у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, значительное урежение частоты сердечных сокращений происходит на начальном этапе спортивной подготовки, а на этапе специальной подготовки урежение ЧСС менее выражено. У детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте, на начальном и специальном этапах спортивной подготовки урежение частоты сердечных сокращений наблюдается более равномерно. Следовательно, возраст, в котором дети приобщаются к мышечным тренировкам, оказывает в дальнейшем существенное влияние на темпы урежения частоты сердечных сокращений.

В отличие от юных пловцов и лыжников-гонщиков у детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, на начальном этапе спортивной подготовки частота сердечных сокращений снизилась с 92,6±2,3 до 83,0±2,7 уд/мин (Р<0,05) (Табл.3.). На этапе специальной подготовки у юных гимнастов ЧСС уменьшилась с 83,0±2,7 до 73,1±2,4 уд/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования у юных гимнастов частота сердечных сокращений по сравнению с показателями ЧСС, зарегистрированными на предыдущем этапе мышечной тренировки существенных изменений не претерпела. Следовательно, у детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, частота сердечных сокращений достоверно уменьшается на начальном и специальном этапах спортивной подготовки. При этом урежение ЧСС у юных гимнастов менее выражено, чем у юных пловцов и лыжников-гонщиков.

У детей, приобщенных к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте и систематически занимающихся хоккеем с шайбой, на начальном этапе спортивной подготовки частота сердечных сокращений снизилась с 88,4±2,5 до 78,3±2,7 уд/мин (Р<0,05) (Табл.4.). На специальном этапе спортивной подготовки у юных хоккеистов ЧСС уменьшилась с 78,3±2,7 до 70,7±1,7 уд/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования урежение ЧСС у юных хоккеистов составило 10,6±2,4уд/мин (Р<0.05). Следовательно, в процессе

систематических занятий хоккеем с шайбой у юных спортсменов частота сердечных сокращений урежается на каждом этапе спортивной подготовки в среднем на 7-10 уд/мин (Р< 0,05).

Анализируя процесс урежения частоты сердечных сокращений детей, специализирующихся в различных видах спорта, мы установили, что у юных пловцов за восемь-девять лет систематических мышечных тренировок урежение частоты сердцебиения по сравнению с исходными данными составило 31,9±1,4 уд/мин (Р<0,05). У лыжников-гонщиков за аналогичный период мышечных тренировок частота сердечных сокращений уменьшилась по сравнению с исходными данными на 29,1±1,7 уд/мин (Р<0,05). У гимнастов в процессе восьми-девяти лет систематических мышечных тренировок частота сердечных сокращений снизилась по сравнению с исходными данными на 20,1 ±1,4 уд/мин (Р< 0,05). У юных спортсменов, систематически занимающихся хоккеем с шайбой в течение восьми-девяти лет, частота сердечных сокращений уменьшилась по сравнению с исходными данными на 28,3±2,7 уд/мин (Р<0,05). Следовательно, в процессе многолетних мышечных тренировок частота сердечных сокращений у юных пловцов и лыжников-гонщиков претерпевает более выраженное изменение, чем ЧСС у юных гимнастов. Видимо, это объясняется тем, что юные пловцы и лыжники в большей мере выполняют упражнения циклического характера, которые, по мнению многих авторов, способствуют значительному урежению пульса (С.В.Хрущев с соавт., 1974; И.А.Аршавский, 1982; Р.А.Абзалов, 1971,1985; Р.Е.Мотыляская,1979;А.Г.Дебо,Э.В.;Земцовский,1989;О.И.Павлова,199 7;Р.Р.Абзалов, 1998;Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999., С.В.Морозова, 2001; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2001 и др.). Менее выраженное урежение ЧСС у юных гимнастов объясняется, вероятно, содержанием тренировочного процесса: при подготовке юных гимнастов упражнения циклического характера используются значительно мало. Таким образом, можно утверждать, что у юных спортсменов по мере повышения уровня тренированности не всегда наблюдается урежение частоты сердечных сокращений в покое. Регулярные физические нагрузки динамического характера в большей мере способствуют урежению частоты сердцебиения. Что же касается регулярных физических нагрузок статического характера, то они существенные изменения в показатели ЧСС не вносят. Следовательно, на темпы урежения частоты сердечных сокращений юных спортсменов влияет возраст, в котором дети приобщаются к систематическим мышечным тренировкам, и характер выполняемых физических упражнений.

Ударный объем крови у юных пловцов на начальном этапе спортивной подготовки увеличился с 28,4±3,0 до 57,9±2,3 мл (Р< 0,05). На этапе специальной подготовки ударный объем крови у детей, занимающихся плаванием, увеличился с 57,9±2,3 до 89,9±1,7 мл (Р< 0,05). На этапе спортивного совершенствования темпы прироста УОК у юных пловцов были невысокими и показатели систолического объема крови увеличились по сравнению с предыдущим этапом спортивной подготовки лишь на 14,0±1,4 мл (Р<0,05). Следовательно, у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, ударный объем крови в значительной степени увеличивается на начальном и специальном этапах спортивной подготовки. Увеличение ударного объема крови у юных пловцов на этапе спортивного совершенствования по сравнению с предыдущими этапами спортивной подготовки менее выражено.

Ударный объем крови у юных лыжников-гонщиков на начальном этапе спортивной подготовки увеличился с 32,1±2,5 до 69,1±2,5 мл (Р<0,05). На этапе специальной подготовки у детей, систематически занимающихся лыжными гонками, ударный объем крови увеличился с 69,1±2,5 до 91,1±2,1 мл (Р<0,05). На такую же величину 23,1 ±1,5 мл, УОК у юных лыжников-гонщиков увеличился на этапе спортивного совершенствования (Р<0,05). Следовательно, у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте, ударный объем крови увеличивается более равномерно на этапах начальной, специальной подготовки и спортивного совершенствования. Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, ударный объем крови существенно увеличивается на начальном и специальном этапах спортивной подготовки. В то время как, у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте, увеличение ударного объема крови наблюдается более равномерно на всех этапах многолетней спортивной подготовки.

Суммарный прирост ударного объема крови у юных пловцов и лыжников-гонщиков в процессе многолетних мышечных тренировок составил соответственно 75,4±2,2 и 82,1±2,5мл. У детей, не занимающихся спортом, в процессе естественного роста и развития от систолический выброс крови увеличился на 42,4±2,4 мл. У юных гимнастов на начальном этапе спортивной подготовки ударный объем крови увеличился с 27,7±2,5 до 39,6±3,5 мл Р <0,05). На этапе специальной подготовки ударный объем крови у юных гимнастов увеличился с 39,6±3,5до58,8±3,4 мл (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования прирост УОК у юных гимнастов составил! 3,1 ±1,9

мл (Р<0,05). Следовательно, у детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, ударный объем крови достоверно увеличивается на всех трех этапах спортивной подготовки За восемь-девять лет систематических мышечных тренировок суммарный прирост УОК у юных гимнастов составил 44,2±2,4 мл (Р<0,05). Сравнивая значения суммарного прироста ударного объема крови юных гимнастов и детей, не занимающихся спортом, мы существенной разницы не обнаружили.

У юных хоккеистов на начальном этапе спортивной подготовки ударный объем крови увеличился с 33,8±2,5 до 48,5±2,4 мл (Р<0,05). На специальном этапе спортивной подготовки систолический выброс крови увеличился с 48,5±2,4 до 68,2±2,1 мл (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования ударный объем крови у юных хоккеистов увеличился по сравнению с предыдущим этапом тренировки на 21,9±2,4 мл (Р<0,05). В процессе восьми-девяти лет систематических мышечных тренировок ударный объем крови у юных хоккеистов увеличился на 56,3±2,4 мл. (Р<0,05). Следовательно, на темпы прироста ударного объема крови юных спортсменов влияет возраст, в котором дети начинают заниматься систематическими мышечными тренировками, и направленность тренировочного процесса. Сравнивая изменения частоты сердцебиения и ударного объема крови у юных спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки, можно отметить, что эти два показателя изменяются разнонаправленно: ЧСС урежается, а УОК увеличивается. В процессе систематических мышечных тренировок у юных спортсменов более выраженное изменение претерпевает ударный объем крови и несколько меньше - частота сердечных сокращений. При этом следует отметить, что наблюдается гетерохронность в изменениях частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Так, на начальном этапе мышечных тренировок у юных спортсменов более существенное изменение претерпевает ударный объем крови. На этапе специальной подготовки в значительной степени изменяется частота сердечных сокращений. На этапе спортивного совершенствования вновь более существенно изменяется ударный объем крови. Таким образом, установлена этапность изменений частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. На каждом этапе онтогенетического развития решаются свои стратегические задачи (Сонькин В.Д., 2000). Преобладая в раннем постнатальном онтогенезе дискоординация вегетативных показателей преобразуются к 12-16 годам что, по-видимому, отражает созревание системной организации физиологических функций (Ю.П. Пушкарев, 1998).

Суммарный прирост минутного объема кровообращения у юных пловцов и лыжников-гонщиков в процессе многолетних мышечных тренировок составил соответственно 3,7±0,25 и 4,0±0,24 л/мин. У юных гимнастов суммарный прирост МОК за восемь-девять лет мышечных тренировок составил 2,8±0,24 л/мин (Р<0,05). За аналогичный период мышечных тренировок у хоккеистов МОК увеличился лишь на 2,2±0,22 л/мин (Р<0,05). Таким образом, у гимнастов суммарный прирост МОК оказался на 0,6±0,24 л/мин больше, чем у хоккеистов (Р<0,05). Видимо, это объясняется тем, что у юных гимнастов высокими были величины частоты сердечных сокращений. Суммарный прирост СИ у юных пловцов и лыжников-гонщиков в процессе многолетних мышечных тренировок составил соответственно 3,0±0,17 и 1,8±0,19 л/(мин/м2). Суммарный прирост СИ у хоккеистов за аналогичный период мышечной тренировки составил 1,8±0,15 л/(мин/м2) (Р<0,05). Однако самый высокий суммарный прирост СИ оказался у детей, занимающихся спортивной гимнастики. За восемь-девять лет систематических мышечных тренировок у гимнастов прирост СИ составил 2,7±0,07 л/(мин/м2). Данная величина оказалась на 0,9±0,005 л/(мин/м2) больше по сравнению со значениями СИ лыжников и хоккеистов (Р<0,05). Вероятно, это объясняется тем что, по нашим данным, у гимнастов антропометрические показатели были гораздо ниже, чем у спортсменов, занимающихся лыжными гонками, а также хоккеистов. При этом показатели МОК гимнастов находились на уровне значений систолического выброса лыжников и хоккеистов, за счет более высоких значений частоты сердечных сокращений. Следовательно, если произвести перерасчет МОК на площадь поверхности тела, то значения сердечного индекса у гимнастов оказываются значительно выше, чем показатели СИ лыжников и хоккеистов. Таким образом, можно утверждать о том, что у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, показатели насосной функции сердца претерпевают значительные изменения на начальных этапах спортивной подготовки, а в дальнейшем темпы их изменений существенно замедляются. У детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте, показатели насосной функции сердца изменяются более равномерно на всех трех этапах спортивной подготовки. Следовательно, чем раньше дети приступают к систематическим мышечным тренировкам, тем в большей мере изменяются показатели насосной функции сердца. Вероятно, при приобщении детей к мышечным тренировкам на ранних этапах постнатального развития происходит изменение на клеточном уровне, что способствует

совершенствованию насосной функции сердца. Систематическая мышечная тренировка формирует структурно новую молекулярную основу миокарда, а последнее обеспечивает принципиального иной уровень функционирования тренированного в процессе постнатального развития сердца (Р.А.Абзалов, 1985). Чем в более раннем возрасте дети приступают к систематическим физкультурным занятиям, тем быстрее ' происходит существенная перестройка механизмов регуляции

(Н.И.Шлык, 1993). При сравнении между собой показателей насосной функции сердца юных спортсменов, занимающихся различными > видами спорта, было установлено, что значительные изменения ЧСС,

УОК, МОК и СИ в процессе многолетних мышечных тренировок происходят у юных пловцов. Видимо это объясняется тем, что у юных пловцов при мышечных тренировках, которые выполняются в горизонтальном положении тела в воде, отсутствует статического напряжения в мышцах, что способствует улучшению венозного притока крови и уменьшению сопротивления к изгнанию крови в аорту и легочную артерию. Следовательно, создаются наилучшие условия для совершенствования насосной функции сердца юных пловцов. У юных гимнастов значения СИ оказались значительно выше, чем у юных лыжников и хоккеистов. Очевидно, это объясняется тем, что для гимнастов несвойственны большие антропометрические показатели, и по нашим данным, росто-весовые характеристики гимнастов были гораздо ниже, чем у представителей других видов спорта. При этом показатели минутного объема кровообращения у юных гимнастов оказались на уровне значений систолического выброса лыжников и хоккеистов. Следовательно, анализируя показатели МОК с учетом площади поверхности тела значения сердечного индекса у гимнастов оказались значительно больше, чем значения сердечного индекса лыжников и хоккеистов.

Табл. 1.

Показатели насосной функции сердца юных пловцов и детей, не __занимающихся спортом__

Возр. Этапы Группы обслед. детей ЧСС (уд/мин) УОК (мл) МОК (л/мин) СИ (л/(мин/ М2)

6-7 х Я Неспорт. 92,7±2,3 28,4±3,0 2,6±0,12 1,9±0,07

з У 3 2 ¡й g ГНП 84,2±3,2 41,7±2,4 3,6±0,14 3,0±0,08

8-9 Неспорт. 87,5±2,5 31,9±2,4 2,8±0,21 2,3±0,06

УТГ-1 73,4±2,4* 57,9±2,3* 4,4±0,25* 4,0±0,07

lO- 1» Неспорт. 82,7±3,1 39,7±3,1 4,3±0,27 2,8±0,04

ll Спец. одготе УТГ-2 67,0±2,1* 78,7±2,3* 5,0±0,25* 4,1±0,07

12- Неспорт. 78,8±3,5 43,5±3,7 3,4±0,31 3,0±0,07

13 с УТГ-З 61,5±1,8* 89,9±1,7* 5,6±0,27* 4,7±0,0*

14- at Неспорт. 76,1±3,1 57,4±3,7 4,3±0,28 3,2±0,06

15 УТГ-4 58,7±2,7 97,7±2,1* 5,7±0,24 4,8±0,07

16- S а 5 8 Неспорт. 71,8±2,0 66,4±3,4 4,7±0,18 3,5±0,07

17 ГСС 60,8±3,0 103,8±2,4 6,3±0,24 4,9±0,04

Табл. 2. Показатели касосной функции сердца в покое у лыжников-гонщиков и детей, не занимающихся спортом.

Возр. Этапы Группы обслед. детей ЧСС (уд/мин.) УОК (мл) МОК (л/мин) СИ (л/(мин/м 2)

9- X Я Неспорт 88,7±2,0 32,1±2,5 3,0±0,19 2,8±0,18

10 р 3 I 3 о ГНП 80,1±1,9* 47,8±3,0* 4,0±0,19* 4,0±0,18*

11- Неспорт 83,4±3,6 38,4±3,3 3,2±0,35 2,7±0,2

12 S! е УТГ-1 74,9±1,7* 69,1±2,5* 5,1±0,2* 4,1±0,17

1314 а Неспорт 79,1±4,0 42,4±3,0 3,4±0,31 2,8±21

ä g и о УТГ-2 67,3±1,4* 79,8±1,9* 5,9±0,15* 4,2±0,16

15- Неспорт 75,5±3,8 55,2±4,0 4,2±0,28 3,1±0,19

16 УТГ-З 61,1±1,2* 91,1±2,1* 6,4±0,2* 4,3±0,15

17- Неспорт 72,2±3,4 67,8±5,0 4,9±0,24 3,4±0,19

18 Спорт, .со вер-: УТГ-4 58,2±1,9 105,W 6,8±0,21 4,4±0,16

18- Неспорт 70,3±4,3 74,5±4,8 5,3±0,23 3.5±0.17

19 ГСС 59.6±2.0 114.2±3.6* 7.0±0.18 4.6±0.15

• - разница достоверна по сравнению со значениями предыдущей возрастной группой (Р< 0.05).

Табл. 3.

Показатели насосной функции сердца в покое гимнастов и детей, __не занимающихся спортом.__

Возр. Этапы Группы обслед. детей ЧСС (уд/мин) УОК (мл) МОК (л/мин) СИ (л/(мин/ М2)

6-7 Начальн. подготов Неспорт. 92,6±2,3 27,7±2,5 2,7±0,11 1,9±0,06

ГНП 90,5±2.6 31,8±3.0 2,8±0,14 2,5±0,07

8-9 Неспорт. 87,4±2,6 37,6±2,8 3,1 ±0,25 2,1±0,07

УТГ-1 83,0±2,7 39,6±3,5 3,4±0,21 3,0±0,05

lOll ! Спец. [ подготов Неспорт. 85,7±2,4 40,6±2,4 3,4±0,31 2,6±0,04

УТГ-2 81,8±1,9* 53,1±2,7 4,4±0,24 3,4±0,08

1213 Неспорт. 80,3±2,7 49,4±2,7 3,9±0,27 2,8±0,04

УТГ-3 73,1*2,4 58,8±3,4 4,6±0,.31 4,0±0,07

1415 Спорт, .совер-я Неспорт. 77,8±2,3 54,7±2,1 4,2±0,12 3,0±0,06

УТГ-4 73,0±1,9 64,0±2,8 5,0±0,28 4,1±0,07

1617 Неспорт. 75,1±2,5 61,5±2,3 4,6±0,24 3,3±0,08

ГСС 72,5±2,0 71,9±2,4 5,5±0,31 4,6±0,05

Табл. 4. Показатели насосной функции сердца в покое хоккеистов и детей, не занимающихся спортом.

Возр. 1 Этапы Группы обслед. детей ЧСС (уд/мин) УОК (мл) МОК (л/мин) СИ (л/(мин/м2)

910 Начальн. подготов Неспорт 88.4±2.5 33.8±2.5 3.3±0.41 2.8±0.18

ГНП 85.7±2.1 38.7±1.8 3.8±0.12 3.1±0.20

1112 Неспорт 85.4±3.6 37.8±3.3 3.4±0.31 2.8±0.23

УТГ-1 78.3±2.7* 48.5±2.4* 4.2±0.18* 3.2±0.18

1314 г- Спец. подготов Неспорт 79.7±4.0 41.4±3.0 3.7±0.21 2.9±0.23

УТГ-2 72.6±2.4* 54.7±2.2 4.3±0.26 3.7±0.19

1516 Неспорт 75.8±3.8 56.4±4.0 4.7±-.19 3.1±0.19

УТГ-3 70.7±1.7 68.2±2.1* 5.1±0.18* 3.9±0.21

1718 . Неспорт 72.8±3.4 67.8±5.0 4.9±0.24 3.4±0.20

Ы УТГ-4 63.8±1.5* 77.Ш.4* 5.2±0.17 4.3 ±0.17

1819 в в CJ с Неспорт 71.3±4.3 72.5±4.8 5.0±0.24 3.8±0.16

u С ГСС 60.1±1.2* 90.1±1.2* 5.5±0.24* 4.6±0.20

• - разница достоверна по сравнению со значениями предыдущей возрастной группой (Р< 0.05)

2. Срочная реакция показателей насосной функции сердца юных спортсменов на смену положения тела в пространстве.

Изменение положения тела спортсмена в пространстве является естественным для многих видов спорта. Однако изменения показателей насосной функции сердца при активном переходе из положения лежа в положение сидя у юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития и занимающихся разными видами спорта, остаются не достаточно изученными. Результаты наших исследований свидетельствуют, что частота сердечных сокращений у юных пловцов на начальном этапе спортивной подготовки в положении лежа составляла 73,4±2,9 уд/мин. При активном переходе из положения лежа в положение сидя ЧСС увеличилась до 84,1±3,1 уд/мин, т.е. реакция составила 10,7 уд/мин (Р<0,05). На этапе специальной подготовки у юных пловцов реакция ЧСС на смену положения тела оказалась ниже по сравнению с реакцией ЧСС на предыдущем этапе спортивной подготовки и составила 6,7 уд/мин (Р<0,05). В последующем на этапе спортивного совершенствования реакция ЧСС у юных пловцов существенно не изменилась, сохраняясь на уровне 6-7 уд/мин. У детей, систематически занимающихся лыжными гонками, на начальном этапе спортивной подготовки ЧСС при активном переходе из положения лежа в положение сидя увеличилась с 74,9±2,2 до 89,б±2,1 уд/мин, т.е. на 14,7 уд/мин (Р<0,05). На этапе специальной подготовки реакция ЧСС на смену положения тела была невысокой по сравнению с предыдущим этапом спортивной подготовки и составила 6,4 уд/мин (Р<0,05). У юных гимнастов на этапе начальной спортивной подготовки если реакция частоты сердечных сокращений на смену положения тела составляла 14,7 уд/мин, то на этапе специальной подготовки она значительно снизилась и составила -8,7 уд/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования реакция ЧСС у юных гимнастов была еще ниже и составила всего 4,4 уд/мин (Р<0,05). У детей, занимающихся хоккеем с шайбой, на этапе начальной подготовки частота сердечных сокращений в положении лежа составляла 82,3±2,5 уд/мин. При активном переходе из положения лежа в положение сидя ЧСС увеличилась до 98,0±2,1 уд/мин, т.е. на 15,7 уд/мин (Р<0,05). На этапе специальной подготовки реакция частоты сердечных сокращений на смену положения тела составила 6,8 уд/мин и на последующем этапе спортивной подготовки существенно не изменилась (Р<0,05)..

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что по мере повышения уровня тренированности у юных спортсменов реакция частоты сердечных сокращений на ортостатическую пробу уменьшается. Однако следует отметить, что если у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, уменьшение реакции ЧСС на ортостатическую пробу в основном наблюдалось на начальном этапе спортивной подготовки, то у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте, оно происходило на этапах начальной и специальной подготовки. Следовательно, чем в более раннем возрасте дети приобщаются к мышечным тренировкам, тем быстрее формируется устойчивость ЧСС к смене положения тела в пространстве. Следует также отметить, что юные гимнасты, по сравнению с детьми, специализирующимися в других видах спорта, обладают наименьшей реакцией ЧСС при смене положения тела. Менее выраженная реакция ЧСС у юных гимнастов на смену положения тела в пространстве, вероятно, связано с особенностями выполняемых физических упражнений. Гимнасты обладают более высокой степенью адаптированное™ сердца и сосудов на изменения положения тела в пространстве.

У юных пловцов, лыжников-гонщиков, гимнастов и хоккеистов на начальном этапе спортивной подготовки при активном переходе из положения лежа в положение сидя ударный объем крови изменялся на достоверную величину. Однако на этапах специальной подготовки и спортивного совершенствования у юных спортсменов при ортостатической пробе УОК по сравнению с исходными данными существенно не изменился, т.е. реакция УОК оказалась не достоверной. Следовательно, по мере повышения уровня тренированности юных спортсменов реакция ударного объема крови на смену положения тела в пространстве уменьшается. При этом у детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, уже на этапе начальной подготовки реакция УОК на ортостатическую пробу была не достоверной.

Анализируя срочную реакцию насосной функции сердца на ортостатическую пробу юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития и специализирующихся в различных видах спорта, можно отметить следующее. У всех обследованных нами юных спортсменов (пловцов, лыжников-гонщиков, хоккеистов и гимнастов) по мере повышения уровня тренированности реакция насосной функции сердца на ортостатическую пробу уменьшается. При этом следует отметить, что возраст, в котором дети приобщаются к мышечным тренировкам,

играет в дальнейшем существенную роль в формировании устойчивости ЧСС и УОК на ортостатическую пробу. Так, если у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7 летнем возрасте формирование устойчивости ЧСС и УОК на ортостатическую пробу в основном наблюдается на начальном этапе спортивной подготовки, то у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте, она происходит на начальном и специальном этапах спортивной подготовки. Следовательно, у детей, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, формирование устойчивости показателей насосной функции сердца на ортостатическую пробу происходит значительно раньше, чем у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте. Следует так же отметить, что на степень уменьшения реакции насосной функции сердца на ортостатическую пробу влияет направленность тренировочного процесса. Юные гимнасты обладают более высокой устойчивостью ЧСС и УОК на ортостатическую пробу по сравнению с юными спортсменами, занимающимися плаванием, лыжными гонками и хоккеем с шайбой. Следовательно, устойчивость показателей насосной функции сердца юных спортсменов при ортостатической пробе зависит от возраста приобщения к мышечным тренировкам и направленности тренировочного процесса.

3. Изменение показателей насосной функции сердца юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития и занимающихся различными видами спорта, при выполнении Гарвардского степ-

теста

Дня более полного представления о возможностях насосной функции сердца целесообразно проводить исследования непосредственно во время выполнения мышечных нагрузок (Р.А.Абзалов,1985). Возраст, в котором дети приобщаются к систематическим мышечным тренировкам и направленность тренировочного процесса находят свое отражение в изменениях показателей насосной функции сердца при выполнении физической нагрузки. В связи с этим мы исследовали реакцию насосной функции сердца юных спортсменов, приобщенных к мышечным тренировкам на различных этапах постнатального развития и занимающихся разными видами спорта, на выполнение стандартизированной мышечной нагрузки в виде Гарвардского степ-теста.

Полученные результаты свидетельствуют, что до выполнения

функциональной пробы частота сердечных сокращений у детей, систематически занимающихся плаванием, на начальном этапе спортивной подготовки составляла 95,5±2,7 уд/мин. При выполнении Гарвардского степ-теста ЧСС увеличилась до 125±2,4 уд/мин, что на 29,5 уд/мин оказалась больше по сравнению с исходными данными (Р<0,05). На этапе специальной подготовки реакция ЧСС у юных пловцов на выполнение Гарвардского степ-теста оказалась ниже по сравнению с реакцией ЧСС на предыдущем этапе спортивной подготовки и составила примерно 24 уд/мин (Р<0,05). На этапе спортивного совершенствования реакция частоты сердечных сокращений у юных пловцов на выполнение Гарвардского степ-теста существенно не отличалась от реакции ЧСС, зарегистрированной на предыдущем этапе тренировки. Следовательно, у юных пловцов значительное уменьшение реакции частоты сердечных сокращений на выполнение мышечной нагрузки малой мощности происходит на этапах начальной и специальной подготовки.

У детей, систематически занимающихся лыжными гонками, на этапе начальной подготовки ЧСС в положении сидя составляла 93,7±2,7 уд/мин. При выполнении Гарвардского степ-теста ЧСС увеличилась до 130±2,4 уд/мин, т.е. реакция ЧСС составила 36,3 уд/мин (Р<0,05). На этапе специальной подготовки реакция ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста у юных лыжников-гонщиков снизилась до 30,1 уд/мин, а на этапе спортивного совершенствования -до 26,4 уд/мин (Р<0,05). Следовательно, у детей, систематически занимающихся лыжными гонками, уменьшение реакции ЧСС на выполнение мышечной нагрузки малой мощности происходит постепенно на всех трех этапах спортивной подготовки.

Таким образом, у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, на начальном и специальном этапах спортивной подготовки реакция ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста оказалась достоверно ниже, чем у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10 летнем возрасте

У детей, занимающихся хоккеем с шайбой, на этапах начальной и специальной подготовки реакция ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста составляла 39,7 уд/мин (Р<0,05). Существенное снижение реакции ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста у юных хоккеистов произошло на этапе спортивного совершенствования - до 30,9 уд/мин (Р<0,05). При этом реакция ЧСС при выполнении мышечной нагрузки у юных хоккеистов оказалась достоверно выше, чем у юных пловцов и лыжников-гонщиков. У детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, по мере повышения уровня

тренированности реакция ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста не снижалась.

Таким образом, по мере повышения уровня тренированности у всех спортсменов, кроме гимнастов, реакция ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста становиться меньше. При этом следует отметить, что у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, на начальных этапах спортивной подготовки реакция ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста была значительно ниже, чем у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте. Следовательно, у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, уменьшение реакции ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста происходит значительно раньше, чем у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте.

У юных пловцов реакция УОК на выполнение Гарвардского степ-теста в значительной степени увеличивается на начальном этапе спортивной подготовки, а в дальнейшем существенных изменений не претерпевает. В то время как, у юных лыжников-гонщиков реакция УОК на выполнение Гарвардского степ-теста увеличивалась постепенно на начальном и специальном этапах спортивной подготовки. Следовательно, у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, реакция УОК на выполнение Гарвардского степ-теста в значительной степени повышается на начальных этапах спортивной подготовки. У детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте, реакция УОК на выполнение Гарвардского степ-теста возрастает постепенно на этапах начальной и специальной подготовки. Следует также отметить, что у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, на этапе начальной подготовки реакция УОК на выполнение Гарвардского степ-теста оказалась достоверно выше, чем у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте.

У детей, систематически занимающихся спортивной гимнастикой, по мере повышения уровня тренированности реакция УОК на выполнение Гарвардского степ-теста существенно не изменялась. У детей, систематически занимающихся хоккеем с шайбой, по мере повышения уровня тренированности реакция УОК на выполнение мышечной нагрузки возрастает.

Сравнивая изменения ЧСС и УОК юных пловцов, лыжников и хоккеистов, можно отметить, что по мере повышения уровня тренированности у всех спортсменов реакция ЧСС на выполнение Гарвардского степ-теста снижается, а УОК увеличивается.

Подытоживая все сказанное, можно выделить один из важных механизмов оптимизации работы насосной функции сердца у юных спортсменов, который заключается в том, что при выполнении физической нагрузки малой мощности прирост минутного объема кровообращения обеспечивается за счет более высокого систолического объема крови при более низкой частоте сердечных сокращений.

Литературные данные (Р.А. Меркулова, 1973; В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; Л.Т. Фахрисламова, 1997; Р.Р. Нигматуллина, 1999 и др.), а так же наши результаты свидетельствуют о том, что при выполнении мышечной нагрузки прирост минутного объема кровообращения, достигаемое за счет увеличения главным образом ударного объема крови, является наиболее эффективным, так как в этих условиях частота сердечных сокращений относительно снижена и, следовательно, уменьшена общая энергия, затрачиваемая миокардом. При этом нами выявлено, что у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, уменьшение реакции ЧСС и увеличение реакций УОК на выполнение Гарвардского степ-теста происходит значительно раньше, чем у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте. Следовательно, нами впервые установлено, что чем более раннем возрасте дети приобщаются к мышечным тренировкам, тем значительно быстрее происходит формирование оптимальной работы насосной функции сердца при выполнении мышечной нагрузки.

4. Изменение показателей насосной функции сердца юных спортсменов в восстановительном периоде после выполнении Гарвардского степ-теста

Изучение особенностей восстановления показателей насосной функции сердца после выполнения мышечной нагрузки позволяет оценивать функциональное состояние сердца спортсмена (О.СптЫ е1 а1., 1963; Р.А.Абзалов,1971,1976;Э.Адольф, 1971; М.Б.Казакова,1978; Р.А.Калюжная с соавт.,1979; В.Л.Карпман с соавт.,1982; Р.Р.Нигматуллина, 1998; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2000). Изменения показателей частоты сердечных сокращений и ударного объема крови в восстановительном процессе, особенно сразу после прекращения мышечной деятельности, свидетельствуют о важнейших регуляторных перестройках в организме.

Нами установлено, что в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки малой мощности показатели насосной

функции сердца у юных спортсменов претерпевают изменения в зависимости от того, в каком возрасте они приступили к систематическим мышечным тренировкам и направленности тренировочного процесса. У детей, систематически занимающихся плаванием, на начальном и специальном этапах спортивной подготовки после выполнения Гарвардского степ-теста произошло снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин, т.е. «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений. Нами установлена зависимость «отрицательной фазы» ЧСС от уровня тренированности юных пловцов: чем выше уровень тренированности, тем меньше продолжительность «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений. На начальном этапе спортивной подготовки, если общая продолжительность «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений у юных пловцов составила 96 с. то на специальном этапе спортивной подготовки «отрицательная фаза» ЧСС проявлялась лишь в течение 48 секунд. На этапе спортивного совершенствования после выполнения Гарвардского степ-теста, снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин у юных пловцов не наблюдалось.

У юных лыжников-гонщиков на начальном и специальном этапе спортивной подготовки в восстановительном процессе после выполнения Гарвардского степ-теста так же, как у юных пловцов, наблюдалась «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений. При этом, у юных лыжников-гонщиков снижение ЧСС ниже исходных величин в восстановительном процессе носит более длительный характер, чем у детей, систематически занимающихся плаванием. По мере повышения уровня тренированности юных лыжников-гонщиков «отрицательная фаза» ЧСС проявлялась менее продолжительно, а на этапе спортивного совершенствования снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин не происходило.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что у юных пловцов и лыжников-гонщиков в восстановительном процессе после выполнения Гарвардского степ-теста на начальном и специальном этапах спортивной подготовки, проявлялось снижение ЧСС ниже исходных величин, т.е «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений. При этом, если у юных пловцов «отрицательная фаза» ЧСС наблюдается в основном на третьей минуте восстановительного процесса, то у юных лыжников-гонщиков она проявлялась на четвертой минуте восстановительного периода. Следовательно, у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений происходит

раньше, чем у детей, приступивших к мышечным тренировкам в 9-10-летнем возрасте.

У юных гимнастов в восстановительном процессе после выполнения мышечной нагрузки малой мощности снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин не происходило, т.е. «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений не наблюдалась.

У детей, систематически занимающихся хоккеем с шайбой, в восстановительном процессе после выполнения Гарвардского степ-теста «отрицательная фаза» ЧСС проявлялась на этапе начальной, специальной подготовки и на этапах спортивного совершенствования. Однако следует отметить, что снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин у юных хоккеистов носил более кратковременный характер, чем у юных пловцов и лыжников-гонщиков.

Ряд исследователей определял «отрицательную фазу» пульса в условиях выполнения стандартизированной функциональной пробы (Климнт Ф., 1964; Могендович М.Р, Цейтловский С.Е.,1969; Миняев В.И., 1968; Абзалов P.A., 1971; Мешконис ИЛ.,1972; Амиров Л.Г.,1984 и др). Феномен «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений, на наш взгляд, является одним из факторов формирующих брадикардию тренированности у детей. Отдельные исследователи (Ф.Климт, 1964; А.А.Бирюкович, 1975) наблюдали развитие «отрицательной фазы» пульса у детей в раннем постнатальном периоде их развития после двигательного беспокойства, т.е. в возрасте до одного года, когда еще симпатические и парасимпатические механизмы регуляции сердца очень слабо проявляются.

В процессе естественного роста и развития детей симпатические и парасимпатические влияния на регуляцию частоты сердечных сокращений постепенно увеличиваются, а в дальнейшем симпатическое влияние снижается. Частота сердечных сокращений с возрастом закономерно снижается ( В.Д.Сонькин, 2000). У детей, подверженных систематическим мышечным тренировкам, происходит снижение симпатических и парасимпатических влияний на регуляцию насосной функции сердца, т.е. наблюдается стремление органа к саморегуляции (Р.ААбзалов, 1985-1998, Р.Р.Нигматуллина, 1999 и др.). Вероятно, по этой причине «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений у хорошо тренированных спортсменов проявляется не всегда, что можно связывать с более выраженным снижением симпатических влияний на регуляцию частоты сердечных сокращений.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что, систематическое выполнение физических упражнений небольшой

мощности, чередуемые периодами отдыха, в значительной мере способствуют формированию брадикардии тренированности у детей.

Снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин, т.е. «отрицательная фаза» ЧСС, в восстановительном процессе после выполнения мышечной нагрузки малой мощности у юных спортсменов чаще всего проявлялась на этапах начальной и специальной подготовки. Именно на этих двух этапах многолетней спортивной подготовки у юных спортсменов темпы урежения частоты сердечных сокращений были более выражены. Полученные данные свидетельствуют, что снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин после выполнения мышечной нагрузки у юных спортсменов в большей мере проявляется в тот период, когда формирование брадикардии тренированности происходит значительными темпами. Следовательно, можно утверждать, что одним из факторов, способствующих развитию брадикардии тренированности, является снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин после выполнения мышечной нагрузки малой мощности. При установившейся брадикардии тренированности у юных спортсменов «отрицательная фаза» пульса встречается редко, а иногда и вовсе отсутствует. Следовательно, развитие «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений после выполнения мышечной нагрузки малой мощности можно считать одним из ранее проявляемых механизмов формирования брадикардии тренированности.

При анализе особенностей восстановления ударного объема крови юных пловцов после выполнения Гарвардского степ-теста, на начальном и специальном этапах спортивной подготовки было установлено снижение ударного объема крови ниже исходных величин, по типу «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений.

У детей, систематически занимающихся лыжными гонками, на этапах начальной и специальной подготовки в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста так же наблюдалось снижение ударного объема крови ниже исходных величин. Однако снижение ударного объема крови ниже исходных величин у юных пловцов и лыжников-гонщиков наблюдается по времени меньше, чем «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений. Следует также отметить, что если у юных пловцов снижение ударного объема крови ниже исходных величин после выполнения Гарвардского степ-теста происходит в основном в конце третьей минуты восстановительного процесса, то у юных лыжников-гонщиков подобное снижение ударного объема крови наблюдается несколько позже.

Очевидно, уменьшение ударного объема крови ниже исходных величин, после выполнения Гарвардского степ-теста, имеет следующий физиологический генез. Сердце после мышечной нагрузки стремится к покою и это вызывает естественное уменьшение ударного объема крови. При уменьшении ударного объема крови появляется возможность для развития сердечной мышцы, о чем говорил в свое время А.А.Маркосян (1974). В свою очередь развитие сердечной мышцы приводит к усилению сердечного сокращения. «Отрицательная фаза» ударного объема крови, на наш взгляд, способствует увеличению силы сердечного сокращения. Для тренированного сердца, по мнению В.В.Парина (1967), характерно увеличение объема сердца на фоне большого сердечного выброса без предварительной дилатации, т.е. увеличение ударного объема крови происходит за счет более сильного сокращения сердечной мышцы. Следовательно, как не парадоксально, наблюдаемое уменьшение ударного объема крови ниже исходных величин в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки малой мощности способствует увеличению систолического выброса крови.

Анализ «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови у юных пловцов и лыжников-гонщиков в восстановительном периоде, после выполнения Гарвардского степ-теста, выявил определенную связь между этими двумя феноменами. В восстановительном периоде наиболее высокие величины ударного объема крови в большей мере наблюдались при «отрицательной фазе» частоты сердечных сокращений и, наоборот, относительно небольшие величины ударного объема крови отмечали при высоком сердечном ритме. Это свидетельствует о физиологическом феномене взаимокомпенсаторности изменений частоты сердечных сокращений и ударного объема крови.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что физиологическое значение « отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови, проявляющиеся после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста, свидетельствуют о том, что для функционального развития сердца важное значение имеет оптимальность мышечных нагрузок. На наш взгляд, в детском возрасте выполнение мышечных нагрузок малой мощности в большей мере способствуют совершенствованию насосной функции сердца развивающегося организма детей.

Изменения ЧСС (уд/мни) и УОК (мл) у пловцов группы УТГ-1 в воеетяновкгелыюм периоде после выполнения мышечной нагрузки

■ряамкпнтиипшрм«

Изменения ЧСС (уд/мян) н УОК (мл) у пловцов группы УТГ-3 в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки

>реш ■осстаиоши.тюго периода

Р^УСЖ -ш-чсс |

Пнищи ЧСС (уд/им) я УОК (мл) у л вмепшмтиьии периоде после вымл

в групп* УТГ-1 в лппм! иагруши

Ü

9 rMf ytWf-t^H

1 I !. S 5.

g S э со

ч

í " г Я S S " ц S « Щ. " q Я » S.

ем «осспяоппсааого осрвол* |—»-УОК -»-ЧСС I

Bmmi ЧСС (удЛмм) ■ УОК (мл) у лмжшкм группы УТГ-2 ■ мсшммтаьам оермлс после выполнения тпичт н«груме*

5040-

1

$ Í - 2

|—«— УОК —ЧСС I

5. Изменение показателей насосной функции сердца крысят, подверженных различным режимам двигательной активности на ранних этапах постнатального развития

Особенности изменения показателей насосной функции сердца и механизмы регуляции частоты сердечных сокращений и ударного объема крови большинством исследователей изучаются в условиях модельных опытов на животных. Исследователями накоплен значительный материал по изучению механизмов регуляции частоты сердечных сокращений в развивающемся организме (Adolf, 1967; И.А.Аршавский и сотр.1982; Ф.Г.Ситдиков и сотр.1984; Р.А.Абзалов и сотр, 1985; Б.С.Кулаев, Л.И.Анциферова, 1981; ТЛ.Зефиров 1999 и др). При этом механизмы регуляции ударного объема крови при мышечных тренировках остаются недостаточно изученными. Исходя из вышеизложенного, представляются актуальными исследования показателей насосной функции сердца и механизмы ее регуляции при мышечных тренировках, начатых на более ранних этапах постнатального развития крысят.

У крысят 14-дневного возраста частота сердечных сокращений составляла 380,3±7,7 уд/мин (Табл.5). К 42-дневному возрасту у животных, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности, ЧСС увеличилась по сравнению с 14-дневным возрастом на 58,0 уд/мин и достигла 438,3±9,5 уд/мин (Р<0,05). У крысят, подверженных систематическим мышечным тренировкам, частота сердечных сокращений к 42 дням жизни по сравнению с 14 дневным возрастом существенно не изменилась и составила 377,4±7,7 уд/мин. Однако данная величина оказалась на 60,9 уд/мин меньше, чем ЧСС у животных того же возраста, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности (Р<0,05). В 70-дневном возрасте разница в показателях ЧСС между тренированными крысами и животными, содержавшимися в режиме неограниченной двигательной активности, составила 68,7 уд/мин (Р<0,05). Следовательно, в процессе мышечных тренировок, начатых с 14-дневного возраста, частота сердечных сокращений у крыс достоверно урежается по сравнению с показателями ЧСС у животных, содержащихся в режиме неограниченной двигательной активности. При этом следует отметить, что у крысят, подверженных систематическим мышечным тренировкам плаванием, изменения частоты сердечных сокращений менее выражены в возрастном диапазоне от 14- до 42-дневного возраста, т.е. на начальном этапе мышечных тренировок.

У крысят, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности с 14- до 42-дневного возраста, ударный объем крови увеличился на 0,067±0,007 мл (Р<0,05) (Табл.6). В дальнейшем у данных животных с 42- до 70-дневного возраста прирост ударного объема крови оказался значительно больше и составил 0,125±0,0018мл (Р<0,05). Следовательно, у крыс содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности, темпы прироста ударного объема крови от 42- до 70-дневного возраста более выражены, чем в период от 14 до 42 дней.

Мышечные тренировки способствуют значительному приросту ударного объема крови крысят. В возрастном диапазоне от 14- до 42-дневного возраста мышечные тренировки привели к увеличению ударного объема крови крыс с 0,042±0,003 до 0,238±0,018 мл (Р<0,05). В процессе последующих мышечных тренировок этих же животных от 42 до 70-дневного возраста ударный объем крови увеличился с 0,238±0,018 до 0,327±0,014 мл (Р<0,05). Следовательно, у крысят, подверженных мышечным тренировкам на ранних этапах постнатального развития, темпы прироста ударного объема крови в возрастном диапазоне от 14- до 42-дневного возраста более выражены, чем в последующем от 42 до 70-дней.

Мышечные тренировки способствуют значительному приросту минутного объема кровообращения крыс. Однако темпы прироста МОК у животных, подверженных мышечным тренировкам, не всегда одинаково выражены. Так, если в процессе мышечных тренировок плаванием от 14- до 42-дневного возраста прирост МОК крысят был высоким и составлял 73,8±3,1 мл/мин, то в процессе последующих тренировок плаванием этих же животных от 42- до 70-дневного возраста темпы прироста минутного объема кровообращения несколько снизились и составили лишь 27,3±3,3 мл/мин (Р<0,05) (Табл.7). Следовательно, темпы прироста минутного объема кровообращения у крыс, подверженных систематическим мышечным тренировкам с 14- до 70-дневного возраста, значительно выражены на начальном этапе тренировок, т.е. в возрасте от 14 до 42 дней.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что показатели насосной функции сердца у крысят, подверженных мышечным тренировкам на ранних этапах постнатального развития, наиболее выраженные изменения претерпевают в возрастном диапазоне от 14 до 43 дней.

Таблица 5.

Частота сердечных сокращений (уд/мин) у крыс, подверженных _различным режимам двигательной активности_

Возраст (дни) Кол. жив. Неогр.двигат.активн. Мышеч. тр.

14 дн. 20 380,3 ± 7,71

42 да. 19 438,3* ±9,58 377,4±7,72

70 дн. 55 427,2 ± 8,04 358,5±6,38

• -разница достоверна по сравнению со значениями предыдущей возрастной группой (Р< 0.05).

Таблица 6.

Ударный объем крови (мл) крыс, подверженных различным режимам двигательной активности

Возраст Кол. Неогр.двигат Мышеч. тр.

жив. актив.

14 дн. 19 0,042 ± 0,003

42 дн 18 0,109* ±0,012 0,23 8* ±0,018

70 дн. 54 0,234*± 0,011 0,327*±0,014

• - разница достоверна по сравнению со значениями предыдущей возрастной группой (Р< 0.05).

Таблица 7.

Минутный объем кровообращения (мл/мин) у крыс, подверженных

различным режимам двигательной активности

Возраст (дни) Кол. жив. Неогр.двигат.акт. Мышеч. тр.

14 дн. 20 15,9 ±2.85

42 дн. 19 47,7 *± 4.92 89,7 *± 3.97

70 дн. 105 99,9*±4.19 117,0*± 6.11

* - разница достоверна по сравнению со значениями предыдущей возрастной группой (Р< 0.05).

6. Показатели насосной функции сердца у крысят, подверженных различным режимам двигательной активности на ранних этапах постнатального развития, при последовательной блокаде адрено-и холинорецепторов Частота сердечных сокращений у крысят 14-дневного возраста составляла 380,3±7,7 уд/мин. После введения обзидана ЧСС снизилась на 128,9±5,5 уд/мин, или на 33,8±2,3 % (Р<0,05) (Табл. 8). На этом фоне воздействие а-адреноблокатора привело к уменьшению ЧСС на 40,4±12,1 уд/мин, или на 16,0±2,4 % (Р<0,05). При введении атропина крысятам 14-дневного возраста частота сердечных сокращений увеличилась на 25,4±9,5уд/мин, или на 6,5±1,8 % (Р<0,05). В 42-дневном возрасте у крыс группы неограниченной двигательной активности реакция частоты сердечных сокращений на блокаду Р-АР составила 127,7±11,3 уд/мин (29,1±1,6%) (Р<0,05). На этом фоне введение а -АР блокатора привело к снижению ЧСС на 45,6±11,4 уд/мин (14,6±2,5%) (Р<0,05). При введении атропина этим же крысам частота сердечных сокращений увеличилась по сравнению с исходными данными на 54,4±10,4уд/мин (12,1±1,2%) (Р<0,05). Следовательно, к 42-дневному возрасту у крыс, содержавшихся в режиме НДА, по сравнению с 14-дневным возрастом происходит снижение симпатических и одновременно увеличение парасимпатических влияний в регуляции хронотропной функции сердца. В процессе дальнейшего содержания этих же крыс в режиме неограниченной двигательной активности до 70-дневного возраста произошло дальнейшее снижение симпатических влияний в регуляции частоты сердечных сокращений до 26,3±1,3% и увеличение парасимпатических влияний до 21,6±1,6% по сравнению с реакцией ЧСС, зарегистрированной в 42-дневном возрасте. Таким образом, можно сделать вывод о том, что у крыс, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности в процессе естественного роста и развития урежение частоты сердечных сокращений происходит за счет снижения симпатических влияний, реализуемых через р и а -АР, а парасимпатическое влияние на ЧСС, реализуемое через М-ХР, возрастает. Следует также отметить, что с возрастом симпатические и парасимпатические влияния на ЧСС у крыс группы неограниченной двигательной активности претерпевают неодинаковые изменения. Так, если симпатические влияния на хронотропную функцию сердца наиболее существенные изменения претерпевают в возрастном диапазоне от 14- до 42-дневного возраста, то парасимпатические влияния значительно изменяются в возрастном диапазоне от 42- до 70-дневного возраста. Таким образом, отмечается определен-

ная гетерохронность в становлении экстракардиальной регуляций частоты сердечных сокращений у крыс, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности.

В процессе систематических мышечных тренировок крыс с 14- до 70-дневного возраста урежение частоты сердечных сокращений связано с повышением активности блуждающих нервов при одновременном понижении активности симпатических влияний на хронотроп-ную функцию сердца. При этом у крыс, подверженных мышечным тренировкам, симпатические и парасимпатические влияния на ЧСС претерпевают неодинаковые изменения. Так, если симпатические влияния на частоту сердечных сокращений снижаются по сравнению с исходными данными на 12,7%, то парасимпатические влияния при этом возрастают на 22,7% (Р<0,05). Данные изменения в регуляции ЧСС у тренированных крыс более выражены по сравнению с изменениями в регуляции хронотропной функции сердца крыс, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности. У тренированных крыс в отличие от животных, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности, симпатические и парасимпатические влияния на ЧСС более выраженные изменения претерпевают на начальном этапе мышечных тренировок. Так, если в процессе мышечных тренировок крысят от 14- до 42 -дневного возраста симпатические влияния на ЧСС снизились на 11,7%, то в процессе последующих мышечных тренировок в период от 42- до 70-дневного возраста снижение симпатических влияний на ЧСС составили лишь на 1,0 % (Р<0,05). Следует также отметить, что если парасимпатические влияния на ЧСС на начальном этапе мышечных тренировок возрастают более выражено (16,2%), то в период от 42 до 70-дневного возраста увеличиваются лишь на 6,5% (Р<0,05). Следовательно, у крысят, подверженных мышечным тренировкам с 14-дневного возраста, на начальном этапе мышечных тренировок снижение симпатических и увеличение парасимпатических влияний на ЧСС более выражено, чем в процессе последующих мышечных тренировок.

Ударный объем крови у крысят в 14-дневном возрасте составлял 0,042±0,003 мл. После введения обзидана и прозазина УОК по сравнению с исходными данными снизился соответственно на 18,5±1,3 % и 26,6±4,8 % (Р<0,05) (Табл.9). При введении атропина крысятам 14-дневного возраста УОК по сравнению с исходными данными увеличился на 0,014±0,002 мл (35,8±3,4 %) (Р<0,05). В 42-дневном возрасте у крыс реакция УОК на введение обзидана и прозазина составила 0,024±0,003 (17,2±0,9 %) и 0,024±0,001 мл (21,6±4,4%), а на введение атропина -0,033 мл (23,5±1,7%).

Следовательно, в возрастном диапазоне от 14- до 42-дневного возраста у крыс, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности, симпатические и парасимпатические влияния на ударный объем крови снижаются. При этом в регуляции ударного объема крови более существенно снижается парасимпатические влияния. В 70-дневном возрасте реакция УОК на блокаду Р-АР составила 0,032±0,002 мл (13,6±1,0 %)(Р<0,05). На этом фоне введение а-адреноблокатора привело к снижению УОК на 0,035 мл (17,3±4,8%) (Р<0,05). При введении атропина крысам группы неограниченной двигательной активности 70-дневного возраста ударный объем крови увеличился на 0,043±0,006 мл (18,6±1,4 %) (Р<0,05). Следовательно, в процессе последующего содержания крыс в режиме неограниченной двигательной активности от 42- до 70-дневного возраста симпатические и парасимпатические влияния на УОК снижаются. При этом парасимпатические влияния на ударный объем крови снижаются более выраженно, чем симпатические. Таким образом, можно отметить, что в процессе содержания крыс в режиме неограниченной двигательной активности с 14 до 70-дневного возраста симпатические влияния на УОК снижаются по сравнению с исходными данными на 4,9% (Р<0,05). При этом снижение парасимпатических регуляторных влияний на УОК более выражено и составляют 17,2 % (Р<0,05).

У крысят, подверженных мышечным тренировкам начиная с 14-дневного возраста, реакция УОК на введение р и а -адреноблокаторов в 42-дневном возрасте составила 0,051±0,011мл (22,3±1,1%) и 0,046±0,002 мл (24,5±3,3%) (Р<0,05). Реакция УОК при введении М-холиноблокатора составила 0,044±0,009 мл (18,8±1,1%) (Р<0,05). Следовательно, в процессе мышечных тренировок крысят с 14- до 42-дневного возраста симпатические влияния на УОК сохраняются высокими, а парасимпатические влияния снижаются. В процессе последующих мышечных тренировок этих же крыс с 42- до 70-дневного возраста реакция УОК на введение обзидана и атропина снизилась. Так, в 70-дневном возрасте у тренированных крыс реакция УОК на введение обзидана и прозазина составила 0,056±0,003 мл (16,6±1,0%) и 0,052±0,007 мл (18,5±6,7%) (Р<0,05). При введении атропина этим же крысам УОК увеличился по сравнению с исходными данными на 0,053±0,002 мл (15,8±1,1%) (Р<0,05). Следовательно, в процессе последующих мышечных тренировок крыс с 42- до 70-дневного возраста происходит снижение симпатических и парасимпатических влияний на ударный объем крови. Таким образом, у крысят, подверженных мышечным тренировкам начиная с 14-

дневного возраста, симпатическое влияние в регуляции УОК к 42-дневному возрасту по сравнению с исходными данными существенно не изменяется. Однако в процессе последующих мышечных тренировок этих же крыс до 70-дневного возраста наблюдается снижение симпатических и парасимпатических влияний на ударный объем крови. Следует также отметить, что у тренированных крыс в 70-дневном возрасте симпатические влияния на УОК оказались выше, чем у крыс, содержавшихся в режиме неограниченной двигательной активности. Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что у крысят, подверженных к систематическим мышечным тренировкам на более ранних этапах постнатального развития, существенные изменения показателей насосной функции сердца и механизмов их регуляции отмечаются на начальных этапах тренировки.

Таблица 8

Реакция частоты сердечных сокращений (%) у крыс, подверженных различным режимам двигательной активности, на блокаду адрено -и

холинорецепторов

Возр. (дни) Режимы двиг.актив ности Реакция частоты сердечных сокращений, %

При введ обзидана При. введ. прозазина При. введ. атропина

14 дней ИДА 33,8±2,3 16,0±2,4 6,5±1,8

42 дня НДА TP 29,1±1.6* 22,1±1,5* 14,6±2,3 14,0±2,5 12,1±1,2* 22,7±1,7*

70 дней НДА TP 26,3±1,3* 21,1±1,4* 13,8±3,8 10,6±2,3 21,6±1,6* 29,2±1,8*

Таблица 9

Реакция ударного объема крови (%) у крыс, подверженных различным

режимам двигательной активности, на блокаду адрено- и __ холинорецепторов_

Возр. (дни) Режимы двиг.акти вности Реакция ударного объема к] рови(%)

При введ обзидана При введ прозазина При введ. атропина

14 дней НДА 18,5±1,3 26,6±4,8 35,8±3,4

42 дня НДА TP 17,2±0,9 22,3±1,1* 21,6±4,4 24,5±3,3 23,5±1,7* 18,8±1,1*

70дней НДА TP 13,6±1,0* 16,6±1,0* 17,3±4,8 18,5±6,7 18,6±1,4* 15,8±1,1*

Примечание * - разница достоверна по сравнению со значениями предыдущей возрастной группой (Р< 0.05).

выводы

1. Установлена зависимость изменения показателей насосной функции сердца юных спортсменов от возраста приобщения к систематическим мышечным тренировкам. На начальных этапах спортивной подготовки показатели насосной функции сердца более выражено изменяются у детей, приступивших к систематическим мышечным тренировкам на ранних этапах постнатального развития.

2. Выявлено, что у юных пловцов, начавших систематические мышечные тренировки на более ранних этапах постнатального развития, при выполнении Гарвардского степ-теста показатели ударного объема крови выше, а частота сердечных сокращений ниже, чем у юных лыжников-гонщиков.

3. В восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста у юных спортсменов наблюдается «отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений, которая на начальном этапе спортивной подготовки проявляется в большей степени. Феномен «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений является одним из факторов, формирующих брадикардию тренированности у детей.

4. У юных пловцов и лыжников-гонщиков на начальном этапе спортивной подготовки в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста наблюдается уменьшение ударного объема крови ниже исходных величин, по типу «отрицательной фазы» частоты сердечных сокращений.

5. «Отрицательные фазы» ЧСС и УОК после выполнения Гарвардского степ-теста у юных спортсменов проявляются в разное время. У детей, приобщенных к мышечным тренировкам в 6-7- летнем возрасте, сначала наблюдается «отрицательная фаза» ЧСС, а затем -уменьшение УОК ниже исходных величин. У детей, приобщенных к мышечным тренировкам с 9-10- летнего возраста, после выполнения Гарвардского степ-теста сначала происходит снижение УОК ниже исходных величин, а затем наблюдается «отрицательная фаза» ЧСС. Это свидетельствует о физиологическом феномене взаимокомпенса-торности изменений частоты сердечных сокращений и ударного объема крови.

6. Изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови при активной смене положения тела в пространстве зависит от возраста приобщения детей к мышечным тренировкам. У юных спортсменов, приступивших к мышечным тренировкам в 6-7-летнем возрасте, изменения ЧСС и УОК при ортостатической пробе

менее выражены, чем у детей, приобщенных к спорту в 9-10 летнем возрасте.

7.При систематических мышечных тренировках, начатых на ранних этапах постнатального развития крысят, показатели насосной функции сердца претерпевают значительные изменения в возрастном диапазоне от 14 до 42 дней, тогда как у животных, подверженных режиму неограниченной двигательной активности, показатели насосной функции сердца более выражено изменяются в период от 42 до 70-дней.

8.Систематические мышечные тренировки, начатые на ранних этапах постнатального развития крысят, оказывают значительные влияния на механизмы экстракардиальной регуляции насосной функции сердца: более выраженное снижение симпатических и одновременное увеличение парасимпатических влияний на частоту сердечных сокращений установлено на начальном этапе мышечных тренировок. В регуляции ударного объема крови у тренированных к плавательным нагрузкам крысят, происходит значительное снижение парасимпатических влияний, реализуемое через М- холинорецепторы, в 42- дневном возрасте.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Вахитов И.Х., Абзалов P.A. Производительность сердца крысят, подверженных различным двигательным режимам //Тезисы Всероссийской научной конференции "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань. -1994.- С. 25-27.

2. Вахитов И.Х., Пузанков A.B. Изменение удельного периферического сопротивления крови крысят, подверженных различным двигательным режимам двигательной активности. //Тезисы Всероссийской научной конференции "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань. - 1994.- С. 27-28.

3. Вахитов И.Х. Регуляция ударного объема крови крысят, подверженных различным режимам двигательной активности. //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии". - Ижевск. -1994. - С. 38-39.

4. Вахитов И.Х. Основы спортивной подготовки (учебно-методическая разработка) //Методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу "Основы спортивной тренировки".-Казань. - 1995. с.21.

5. Вахитов И.Х. Изменение хронотропной и насосной функции сердца неполовозрелых крысят при блокаде адренергических и холинергических влияний // Проблемы адаптации к мышечным нагрузкам // Тезисы Всероссийской научной конференции «Теоретические основы физической культуры». -Казань.-1995.-С. 85.

6. Вахитов И.Х. Изменения ударного объема крови крысят в процессе адаптации к различным режимам двигательной активности //Тезисы Всероссийского симпозиума "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань. -1996. - С. 22-23.

7. Абзалов Р.А., Вахитов И.Х. Влияние двигательного режима на становление ударного объема крови у крысят //Казанский медицинский журнал.- Казань. 1996.-Т. ХХУП, №5.- С. 370.

8. Вахитов И.Х., Валиуллов И.И. Влияние систематических занятий циклическими и ациклическими упражнениями на функциональные показатели сердца детей 9-10 летнего возраста //Материалы научно-практической конференции "Теоретические основы физического воспитания в педагогических училищах". -Тетюши. -1996. - С. 10-12.

9. Вахитов И.Х., Валиуллов И.И. Сравнительный анализ функциональных показателей сердца детей 9-10 летнего возраста, занимающихся лыжными гонками и спортивной гимнастикой //Научная конференция: "Актуальные проблемы медико-биологической и психологической подготовки специалистов". - Наб. Челны.-1997.-С. 18-20.

10. Вахитов И.Х. Функциональные показатели деятельности сердца спортсменов 15-17 летнего возраста, занимающихся лыжными гонками //Тезисы докладов УХП съезда Всерос. физиологического общества им. И.П. Павлова. - Ростов-на-Дону. -1998. - С. 345.

11. Вахитов И.Х. Сравнительный анализ функциональных показателей сердца мальчиков и девочек, занимающихся лыжными гонками //Тезисы докладов УХП съезда Всерос. физиологического общества им. И.П. Павлова. - Ростов-на-Дону. - 1998,- С. 345.

12. Вахитов И.Х. Функциональные показатели сердца 14-15 летних детей, занимающихся лыжными гонками и не занимающихся спортом //Тезисы Всероссийского симпозиума: "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань. - 1998.- С. 24-26.

13. Вахитов И.Х. Изменение функциональных показателей деятельности сердца лыжников в различные периоды тренировочного цикла //Тезисы Всероссийского симпозиума: "Растущий организм:

адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань. - 1998.- С. 118.

14. Вахитов И.Х. Изменение ударного объема крови спортсменов 15-17 лет после выполнения дозированной физической нагрузки //Тезисы Всероссийского симпозиума "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань. - 1998.- С. 118.

15. Вахитов И.Х. Показатели насосной функции сердца спортсменов, занимающихся атлетической гимнастикой //Материалы международной конференции: Теоретические основы физической культуры. - Казань. -1999.- С.

16.Вахитов И.Х. Изменение ударного объема крови юных спортсменов в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста //Теория и практика физической культуры. -

1999.-№8.- С.30-31.

17. Вахитов И.Х. Функциональные показатели сердца спортсменов, занимающихся атлетической гимнастикой //Теория и практика физической культуры. - 1999. - №8. - С. 44.

18. Вахитов И.Х. Регуляция насосной функции сердца растущего организма в условиях различных двигательных режимов //Материалы международной конференции физиологии мышечной деятельности. - Москва. - 2000.- С.

19. Вахитов И.Х. Моделирование режимов двигательной активности развивающихся животных //XXV Всероссийское совещание по проблеме высшей нервной деятельности. - С-Петербург. - 2000. - Т. №1

20. Вахитов И.Х. Влияние занятий бодибилдингом на насосную функцию сердца //Тезисы Всероссийского симпозиума "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань. - 2000.

21. Вахитов И.Х. Влияние резкого ограничения двигательной активности на показатели насосной функции сердца и ударного объема крови //Тезисы Всероссийского симпозиума "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань. -

2000.-С. 31-32.

22. Вахитов И.Х. Влияние занятий атлетической гимнастикой и лыжными гонками на показатели ударного объема крови //Тезисы Всероссийского симпозиума "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань. - 2000. - С. 32-33.

23. Вахитов И.Х. Мониторинг резервов физического здоровья школьников. //Материалы научно-практической конференции "Укрепление здоровья в школе". - Казань. -2000

24. Вахитов И.Х. Регуляция насосной функции сердца растущего организма в условиях различных двигательных режимов //Материалы международной конференции " Физиология мышечной деятельности". - Москва. - 2000. - С.

25. Вахитов И.Х. Основы спортивной подготовки //Методические рекомендации к семинарским занятиям. - Казань. -2000.- С.

26. Вахитов И.Х. Адаптация насосной функции сердца детей младшего школьного возраста к различным режимам двигательной активности //Материалы региональной научно-практической конференции "Качество жизни в трансформирующемся обществе". -Наб. Челны. - 2001.- С. 63-65.

27. Вахитов И.Х., Зиятдинова А.И., Павлова О.И., Хурамшин И.Г. Изменение насосной функции сердца растущего организма при смене режимов двигательной активности //В сб.: Тезисы докладов XVHI Съезда физиологического общества имени ИЛ.Павлова. -Казань.-2001.-С. 493.

28.Вахитов И.Х., Сафин P.C., Чекминев Д.Е., Норовков, Бодибилдинг и сердце //Единственный российский профессиональный журнал по силовым видам спорта «Архитектура тела». - Москва . -2002. -№1,- С. 21.

29. Вахитов И.Х., Абзалов P.A., Сафин P.C., Кирилова Т.Г., Кабыш Е.Г. //Адаптация насосной функции сердца детей младшего школьного возраста к смене режимов двигательной активности //Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 1. - С. 21-22.

30. Вахитов И.Х., Сафин P.C., Кабыш Е.Г. Показатели ударного объема крови у юношей, занимающихся физическими упражнениями динамического и статического характера //Теория и практика физической культуры. 2002. - № 2. - С. 13.

31.Вахитов И.Х., Абзалов P.A., Сафин P.C., Кирилова Т.Г., Зюзюлькин Ю.С. Изменение показателей ударного объема кровотока у детей младшего школьного возраста при смене режимов двигательной активности //Казанский медицинский журнал. - Казань. -2002.-№4.-С. 275.

32. Вахитов И.Х., Абзалов P.A., Сафин P.C., Кирилова Т.Г. Влияние физических упражнений на ударный объем крови //Магариф. - Казань. - 2002. - № 6. - С. 68.

33. Вахитов И.Х., Абзалов Р.А, Сафин P.C., Кабыш Е.Г. Функциональные показатели сердца лыжников //Магариф. - Казань. -2002.-№ 12.-С. 80.

34. Вахитов И.Х., Абзалов Н.И., Тихонова O.A., Мартьянов О.П. Олимпиада по физической культуре //Магариф. - Казань. - 2003. -№5.-С. 80.

35. Вахитов И.Х., Абзалов P.A., Сафин P.C., Зюзюлькин Ю.С. Насосная функция сердца юношей, занимающихся физическими упражнениями динамического и статического характера //Казанский медицинский журнал. - Казань. - 2003. - № 3. - С. 216.

36. Вахитов И.Х., Абзалов P.A., Сафин P.C., Кириллова Т.Г., Кабыш Е.Г. Динамика частоты сердечных сокращений и ударного объема крови детей младшего школьного возраста при смене режимов двигательной активности //Физиология человека. - 2003. - Т. 29, № 5. -С. 148-150.

37. Вахитов И.Х., Сафин P.C. Изменение ударного объема крови и частоты сердечных сокращений детей при адаптации к учебе в школе //«Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца». Всероссийская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения ОДКурмаева. - Казань. - 2004.

38. Зиятдинова А.И., Абзалов P.A., Вахитов И.Х., Абзалов P.P. Механизмы брадикардии тренированности //Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченева .- 2004. - Т.90, № 8. - С. 193-194.

39. Вахитов И.Х., Мартьянов О.П., Павлов С.Н., Мисбахов A.A. Изменение насосной функции сердца детей при систематических занятиях спортом //Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченева. 2004. -Т.90,№8.-С.213.

40. Вахитов И.Х., Сафин P.C., Хурамшин И.Г. Ударный объем крови крысят при различных режимах двигательной активности //Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченева. - 2004. - - Т.90, № 8. - С. 261.

41. Сафин P.C., Вахитов И.Х., Кабыш Е.Г., Кириллова Т.Г. Изменение показателей насосной функции сердца спортсменов при систематических занятиях бодибилдингом //Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченева. - 2004. - Т.90, № 8. - С, 234.

42. Зиятдинова АЛ., Абзалов P.A., Вахитов И.Х., Абзалов Р.Р. Механизмы брадикардии тренированности //Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченева. - 2004. - Т.90, № 8. - С. 193.

Принятые в работе сокращения:

МОК- минутный объем кровообращения;

СИ- сердечный индекс;

УОК- ударный объем крови;

ЧСС- частота сердечный сокращений;

al-AP- al-адренорецепторы;

Р-АР -Р-адренорецепторы;

М-ХР-М- холинорецепторы;

НДА- неограниченная двигательная активность;

TP- тренировка;

МС - мастера спорта;

KMC - кандидаты в мастера спорта;

ГНП- группа начальной подготовки;

УТГ- учебно-тренировочная группа;

ГСС- группа спортивного совершенствования.

Подписано в печать 28.02.2005 Формат 60х 84 1/16. Объем 2.7 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 774

Издательство

Казанского государственного педагогического университета 420021. г. Казань, ул. Межлаука, 1.

Типография КГПУ 420015. г. Казань, ул. Пушкина, 31.

РНБ Русский фонд

2005-4 45026