Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Население степей Восточной Европы II тысячелетия по данным краниологии
ВАК РФ 03.03.02, Антропология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата исторических наук, Комаров, Сергей Геннадьевич, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГР1И им. H.H. МИКЛУХО-МАКЛАЯ

04201357050 На правахРУкописи

Комаров Сергей Геннадьевич

Население степей Восточной Европы II тысячелетия по данным краниологии

Специальность: 03.03.02 - антропология

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата исторических наук

Научный руководитель: Доктор исторических наук C.B. Васильев

Научный консультант: Кандидат биологических наук Д.В. Пежемский

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КРАНИОЛОГИИ НАСЕЛЕНИЯ СТЕПЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ..........................................9

1.1. ИСТОРИЯ КРАНИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КОЧЕВНИКОВ ДОМОНГОЛЬСКОЙ ЭПОХИ.......................................9

1.2. ИСТОРИЯ КРАНИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КОЧЕВОГО НАСЕЛЕНИЯ ЭПОХИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ.............................................14

1.3. ИСТОРИЯ КРАНИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОСЕДЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЭПОХИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ.............................................18

1.4. ИСТОРИЯ КРАНИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НОГАЙЦЕВ......23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................25

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КРАНИОЛОГИЧЕСКИХ СЕРИЙ, ИССЛЕДОВАННЫХ АВТОРОМ.....................................................25

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА КРАНИОЛОГИЧЕСКИХ СЕРИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В КАЧЕСТВЕ СРАВНИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ..............................................................................32

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................49

ГЛАВА 3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ СТЕПЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.........51

3.1. В НУ ТРИГРУ ППОВ ОЙ АНАЛИЗ КРАНИОЛОГИЧЕСКИХ СЕРИЙ, ИССЛЕДОВАННЫХ АВТОРОМ.......................................................52

3.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАНИОЛОГИЧЕСКИХ СЕРИЙ КОЧЕВНИКОВ ДОМОНГОЛЬСКОЙ ЭПОХИ...........................76

3.3. МЕЖГРУППОВОЙ АНАЛИЗ СЕРИЙ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ЭПОХИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ..................................................81

ГЛАВА 4. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ НОГАЙСКИХ ГРУПП ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ..........111

4.1. ВНУТРИГРУППОВОЙ АНАЛИЗ КРАНИОЛОГИЧЕСКИХ СЕРИЙ НОГАЙЦЕВ, ИССЛЕДОВАННЫХ АВТОРОМ....................................112

4.2. МЕЖГРУППОВОЙ АНАЛИЗ КРАНИОЛОГИЧЕСКИХ СЕРИЙ

НОГАЙЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ........................134

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ...........................................................................155

5.1. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОЧЕВОГО НАСЕЛЕНИЯ СТЕПЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ...........................155

5.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРАНИОЛОГИЧЕСКИХ СЕРИЙ

НАСЕЛЕНИЯ СТЕПЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ........160

ВЫВОДЫ...................................................................................180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................182

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

Степной пояс Евразии во все исторические эпохи представлял собой арену бесконечных перемещений различных групп населения. Степи Восточной Европы были своего рода связующим звеном между Западом и Востоком. История II тысячелетия видела появление грозных кочевых формирований, сменявших друг друга, уходивших бесследно или оставивших память о себе у многочисленных потомков.

В первой половине II тысячелетия восточно-европейская степь была занята тремя основными кочевыми группами - печенегами, торками, половцами. С середины XIII в. обширные степные просторы вошли в состав улуса Джучи - Золотой Орды. В середине XV в. Золотая Орда распалась на ряд самостоятельных государств, наиболее сильным из которых к концу века стала Ногайская Орда. Население этого государства состояло из десятков племенных и родовых групп, объединённых общим политонимом, ставшим впоследствии этнонимом - «ногайцы». В середине XVI в. Ногайская Орда раскололась на Большую и Малую Орду и Алтыульский улус. С середины XVII в. ногайцы расселились на огромных пространствах восточно-европейских степей.

При построении исторических реконструкций особую роль играют палеоантропологические материалы, позволяющие вносить зачастую значительный вклад в дело изучения этно- и культуро-генетических процессов на исследуемых территориях (Дебец и др., 1952; Алексеев, 1979, 1986, 1989).

Актуальность темы. Население восточно-европейских степей начала II тысячелетия слабо изучено с позиций антропологической науки. В этой связи актуальными являются работы, нацеленные на обобщение и систематизацию палеоантропологических материалов, относимых к домонгольскому, в частности, кочевому населению степной зоны.

Феномен Золотой Орды - этого мощнейшего политического образования, объединившего в себе чужеродные друг другу элементы кочевого уклада и оседлого образа жизни - привлекает всё больше исследователей. В

исторических судьбах народов Восточной Европы ни одно другое государство не сыграло, пожалуй, такой многозначительной роли, как улус Джучи. Усилиями целой плеяды отечественных учёных проведены обширные исследования по антропологии населения степной части Золотой Орды (Дебец, 1932, 1948; Трофимова, 1936, 1949; Ходжайов, 1970; Залкинд, 1972; Алексеев, 1974; Шевченко, 1980; Яблонский, 1986, 1987, 2008 и др.). Однако несмотря на многократное увеличение численности краниологических материалов по сравнению с 30-ми годами XX в., когда началось систематическое краниологическое изучение золотоордынского населения, до сих не написано обобщающей работы на эту тему. Возможность сведения воедино большого массива данных, предоставляемых палеоантропологической наукой и позволяющих детально охарактеризовать краниологический состав населения Золотой Орды, во многом определяет актуальность нашего исследования.

До недавнего времени антропологические исследования ногайцев были в основном ограничены соматологией. Накопление палеоантропологических материалов, относимых к ногайцам, позволяет нам теперь предметно говорить о краниологических особенностях населения этого некогда мощного этнополитического объединения. Этим в некоторой степени восполняется пробел, связанный с изучением этногенеза современных ногайцев - одного из тюркских народов в составе населения России и сопредельных стран.

Территориальные рамки исследования ограничены степными пространствами Восточной Европы - от Северо-Западного Причерноморья до Волго-Уральского междуречья в широтном направлении и от пограничья зоны лесостепи и степи до Предкавказья - в меридиональном. Часть материалов, используемых в работе, выходит за рамки очерченной территории, однако их использование обусловлено задачами исследования и оговорено в каждом конкретном случае.

Хронологические рамки исследования охватывают II тысячелетие.

Наиболее ранние материалы, использованные в работе, датированы концом I -

началом II тысячелетия, наиболее поздние - ХУШ-Х1Х вв. Нижняя дата

5

четырёх краниологических серий, использованных в работе, выходит за границу обозначенных хронологических рамок. Это серии из кочевнического могильника у Саркела (1Х-Х1 вв.), из могильников Днепропетровской и Харьковской областей (Х-ХП вв.) и из Калиновского могильника (Х-ХП вв.).

Предмет исследования: краниологическая дифференциация населения степей Восточной Европы эпохи Средневековья - Нового времени.

Объект исследования: краниологические серии рассматриваемых эпох с территории степного пояса Восточной Европы.

Цель работы: реконструировать формирование антропологического состава населения степной полосы Восточной Европы и прилегающих территорий на протяжении II тысячелетия.

Задачи работы:

1) ввести в научный оборот новые краниологические материалы;

2) провести сравнительную характеристику краниологических особенностей домонгольских кочевников;

3) охарактеризовать антропологический состав населения восточноевропейских степей эпохи Золотой Орды;

4) произвести краниологическую дифференциацию ногайских групп второй половины II тысячелетия;

5) провести сравнительный межгрупповой анализ краниологических серий II тысячелетия.

Автор считает необходимым специально оговорить, что круг проблем, связанных с болгарским населением Восточной Европы, в частности, с его влиянием на сложение краниологических комплексов золотоордынского населения, остался за рамками предлагаемой работы. На взгляд автора, благодаря усилиям Т.А. Трофимовой (1949, 1956), Н.М. Рудь (Постниковой) (1970, 1973, 1987), С.Г. Ефимовой (1960, 1969, 1991), Л.Т. Яблонского (1987), И.Р. Газимзянова (1996, 2000, 2001), эта проблематика может считаться хорошо разработанной.

Материалы и методы исследования. Работа базируется на изучении 55 краниологических серий (общей численностью 1776 черепов), 12 из которых (193 черепа) исследованы автором.

Обработка краниологического материала осуществлялась в соответствии с методикой, традиционной для отечественной палеоантропологии (Герасимов, 1947, 1955; Гинзбург, 1963; Алексеев, Дебец, 1964).

Межгрупповое сопоставление осуществлялось с помощью сравнительно-морфологического анализа и методов многомерной статистики: кластерного и компонентного анализов. Кластерный анализ проводился с использованием пакета программ Statistica 8.0, компонентный - в программе, разработанной Б.А. Козинцевым (1991).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые антропологический состав населения Золотой Орды и ногайских орд исследован на столь обширном материале. По сути, предлагаемое исследование является первой работой, в которой обобщены доступные к настоящему моменту краниологические материалы домонгольского, золотоордынского и ногайского населения степей Восточной Европы II тысячелетия. Кроме того, научную новизну определяет широкое использование в работе результатов кластерного и компонентного анализов, составляющих основу методической базы работы при межгрупповом сравнении.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении степного населения Восточной Европы II тысячелетия с позиций палеоантропологии. Данные, содержащиеся в работе, могут быть полезными для историков и археологов при написании обобщающих работ, посвященных тематике исторических процессов II тысячелетия в восточноевропейских степях. Материалы диссертации также могут быть востребованы в лекционных курсах по антропологии и истории.

Апробация результатов исследования. Основные положения

исследования были изложены в ходе докладов на конференциях:

7

1) Международная научная конференция «Закономерности формирования антропологического разнообразия человечества», посвященная 120-летию со дня рождения В.В. Бунака (VII Бунаковские чтения) (г. Москва, 2010);

2) Международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы биомедицинской, исторической и социокультурной антропологии» (г. Минск, 2011);

3) Международная научно-практическая конференция «Экология человека в решении социальных проблем прошлого и современного общества» (г. Минск, 2012);

4) III Международная научная конференция «Кадырбаевские чтения-2012» (г. Актобе, 2012);

5) IX Ежегодная московская конференция «Восточные древности в истории России» (г. Москва, 2012);

6) Научно-практическая конференция молодых ученых «Традиционная культура в современном информационном пространстве» (г. Москва, 2010);

7) Научно-практическая конференция молодых ученых «Традиционная культура в современном информационном пространстве» (г. Москва, 2011);

8) Научно-практическая конференция молодых ученых «Культурные границы и границы в культуре» (г. Москва, 2012);

9) X Ежегодная московская конференция «Восточные древности в истории России. Памяти С.А.Плетнёвой» (г. Москва, 2013).

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объём работы составляет 194 страницы; диссертация содержит 15 рисунков и 46 таблиц.

ГЛАВА 1.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КРАНИОЛОГИИ НАСЕЛЕНИЯ СТЕПЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

1.1. ИСТОРИЯ КРАНИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КОЧЕВНИКОВ ДОМОНГОЛЬСКОЙ эпохи

Антропология кочевого населения степей Восточной Европы домонгольской эпохи изучена недостаточно. По историческим источникам известно, что обширные пространства южнорусских степей в начале II тысячелетия были заняты тремя основными кочевыми группами - печенегами, торками, половцами (Плетнева, 1981, с. 213). Несмотря на то, что погребения тюркских кочевников уже к средине прошлого века были раскопаны в очень большом количестве (Дебец, 1948, с. 261), антропологический состав каждого из крупных племенных объединений остаётся невыясненным до сих пор (Ефимова, 2005, с. 50). С одной стороны, это связано с малочисленностью краниологических серий, характеризующих население домонгольской эпохи. С другой стороны, большая часть кочевнических погребений дозолотоордынского времени, особенно в половецкий период (сер. XI - сер. XII вв.) проявляет смешанные, печенего-торко-половецкие черты (Плетнева, 1981, с. 218 - 219). Поэтому отнесение археологических, а вслед за ними и антропологических материалов к той или иной группе номадов бывает затруднительным или вовсе невозможным (Плетнева, 1958, с. 153; Дебец, 1948, с. 262).

Первые краниологические материалы кочевников домонгольской эпохи с территории Украины были изучены Г.Ф. Дебецем (Дебец, 1929, 1930, 1948). Он исследовал серию из 15 мужских черепов, полученную в результате раскопок В.А. Городцова в Изюмском уезде Харьковской губернии и Бахмутском уезде Екатеринославской губернии. Г.Ф. Дебец отнёс серию к южно-сибирскому («турецкому») типу с примесью европеоидных средиземноморских элементов (Дебец, 1929, С.2).

9

Кроме того, в распоряжении учёного была серия из 22 мужских черепов, происходящих из курганов Приднепровья. Эта группа была охарактеризована в сумме с черепами из курганов Бахмутского и Изюмского уездов. Объединённая серия проявляет, согласно Г.Ф. Дебецу, особенности туранского типа с европеоидной примесью (Дебец, 1948, с. 262-263). На этом основании им сделан вывод о том, что антропологический облик тюркских кочевников домонгольской эпохи с территории Украины был южносибирским, но имел в своём составе европеоидный долихокранный компонент (Дебец, 1948, с. 263264).

Анализируя палеоантропологические материалы разных эпох с территории Нижнего Поволжья, Г.Ф. Дебец констатировал появление на этой территории в первой половине II тысячелетия большого числа представителей монголоидной расы в её южно-сибирском варианте (Дебец, 1936, с. 72). Проникновение большого количества монголоидного населения в Европу, начавшееся с первой половины I тысячелетия, привело, по мнению Г.Ф. Дебеца, к тому, что с XII в. «полоса степей восточной Европы входила в ареал распространения расовых типов азиатского ствола» (Дебец, 1948, С. 286). Однако, справедливости ради необходимо отметить, что к середине XX в. не было никаких палеоантропологических материалов с территории Поволжья, относящихся к периоду между концом сарматской эпохи и временем Золотой Орды (Трофимова, 1949, с. 22).

К домонгольской эпохе относятся кочевнические курганы возле

Саркела, датированные 1Х-Х1 вв. (Артамонов М.И., 1958, с. 77).

Антропологические материалы были изучены В.В. Гинзбругом (1951) и Л.Г.

Вуич (1963). В последней работе содержится обобщение данных по

краниологии кочевого населения евразийских степей второй половины I -

начала II тысячелетия. Л.Г. Вуич пришла к выводу, что серия кочевников из

могильника у Саркела проявляет неоспоримое сходство с выборкой «тюркских

кочевников» из курганов Днепропетровской и Харьковской областей,

изученной Г.Ф. Дебецем (1948). Серия из могильника у Саркела по ряду

10

признаков также схожа с опубликованными Г.Ф. Дебецем (1948) выборками кочевников Минусинского края УП-Х1 вв. и «поздней неометаллической эпохи УП-Х вв. южного Алтая», а также с изученной В.В. Гинзбургом (Гинзбург, Фирштейн, 1958) сборной серией из могильников Западно-Казахстанской области Х1-ХУ вв. (Вуич, 1963, с. 437-438).

Смешанность серии кочевников из могильника возле Саркела была трактована как свидетельство разноплеменного состава кочевников, оставивших могильник. Кроме того, Л.Г. Вуич не исключала возможность «ассимиляции тюркскими кочевниками автохтонного (этнически, возможно, сарматского и болгарского) населения южнорусских степей» (Вуич, 1963, с. 444).

В особом рассмотрении нуждается проблема, связанная с антропологическим изучением половцев - самой многочисленной группы кочевников степей как домонгольской эпохи, так и золотоордынского времени. До начала 80-х годов XX в. судить об антропологическом облике половцев можно было в основном на базе письменных источников, прямо или косвенно дающих некоторое представление о морфологических особенностях этого кочевого формирования. Совокупность данных арабских и китайских источников позволяет считать половцев европеоидами (Трофимова, 1949, с. 34).

Археологически весьма сложно выявить погребения, достоверно относимые к половцам.

Автореферат диссертации по теме "Население степей Восточной Европы II тысячелетия по данным краниологии"

005059506

На правах рукописи

КОМАРОВ Сергей Геннадьевич

НАСЕЛЕНИЕ СТЕПЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ПО ДАННЫМ КРАНИОЛОГИИ

Специальность: 03.03.02 - Антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 МАЗ ¿013

Москва 2013

005059506

Работа выполнена в Отделе антропологии ФБГУН Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

Научный руководитель:

доктор исторических наук Васильев Сергей Владимирович

Научный консультант:

кандидат биологических наук Пежемский Денис Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук

Ковалевская Вера Борисовна (Институт археологии РАН) кандидат исторических наук

Газимзянов Ильгизар Равильевич (Национальный центр археологических исследований Института истории Академии наук Республики Татарстан)

Ведущая организация:

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

■/V ЬО

Защита состоится 11 июня 2013 г. в > 1 ■ у на заседании диссертационного совета Д.002.117.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 32-А. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

А.Е. Тер-Саркисянц

Общая характеристика работы

Степной пояс Евразии во все исторические эпохи представлял собой арену бесконечных перемещений различных групп населения. Степи Восточной Европы были своего рода связующим звеном между Западом и Востоком. История II тысячелетия видела появление грозных кочевых формирований, сменявших друг друга, уходивших бесследно или оставивших память о себе у многочисленных потомков.

В первой половине II тысячелетия восточно-европейская степь была занята тремя основными кочевыми группами — печенегами, торками, половцами. С середины XIII в. обширные степные просторы вошли в состав улуса Джучи - Золотой Орды. В середине XV в. Золотая Орда распалась на ряд самостоятельных государств, наиболее сильным из которых к концу века стала Ногайская Орда. Население этого государства состояло из десятков племенных и родовых групп, объединённых общим политонимом, ставшим впоследствии этнонимом - «ногайцы». В середине XVI в. Ногайская Орда раскололась на Большую и Малую Орду и Алтыульский улус. С середины XVII в. ногайцы расселились на огромных пространствах восточно-европейских степей.

При построении исторических реконструкций особую роль играют палеоантропологические материалы, позволяющие вносить зачастую значительный вклад в дело изучения этно- и культуро-генетических процессов на исследуемых территориях (Дебецидр., 1952; Алексеев, 1979, 1986, 1989).

Актуальность темы. Население восточно-европейских степей начала II тысячелетия слабо изучено с позиций антропологической науки. В этой связи актуальными являются работы, нацеленные на обобщение и систематизацию палеоантрополо-

гических материалов, относимых к домонгольскому, в частности, кочевому населению степной зоны.

Феномен Золотой Орды - этого мощнейшего политического образования, объединившего в себе чужеродные друг другу элементы кочевого уклада и оседлого образа жизни -привлекает всё больше исследователей. В исторических судьбах народов Восточной Европы ни одно другое государство не сыграло, пожалуй, такой многозначительной роли, как улус Джучи. Усилиями целой плеяды отечественных учёных проведены обширные исследования по антропологии населения степной части Золотой Орды (Дебец, 1932, 1948; Трофимова, 1936, 1949; Ходжайов, 1970; Залкинд, 1972; Алексеев, 1974; Шевченко, 1980; Яблонский, 1986, 1987, 2008 и др.). Однако несмотря на многократное увеличение численности краниологических материалов по сравнению с 30-ми годами XX в., когда началось систематическое краниологическое изучение золото-ордынского населения, до сих не написано обобщающей работы на эту тему. Возможность сведения воедино большого массива данных, предоставляемых палеоантропологической наукой и позволяющих детально охарактеризовать краниологический состав населения Золотой Орды, во многом определяет актуальность нашего исследования.

До недавнего времени антропологические исследования ногайцев были в основном ограничены соматологией. Накопление палеоантропологических материалов, относимых к ногайцам, позволяет нам теперь предметно говорить о краниологических особенностях населения этого некогда мощного этнополи-тического объединения. Этим в некоторой степени восполняется пробел, связанный с изучением этногенеза современных

ногайцев — одного из тюркских народов в составе населения России и сопредельных стран.

Территориальные рамки исследования ограничены степными пространствами Восточной Европы - от СевероЗападного Причерноморья до Волго-Уральского междуречья в широтном направлении и от пограничья зоны лесостепи и степи до Предкавказья - в меридиональном. Часть материалов, используемых в работе, выходит за рамки очерченной территории, однако их использование обусловлено задачами исследования и оговорено в каждом конкретном случае.

Хронологические рамки исследования охватывают II тысячелетие. Наиболее ранние материалы, использованные в работе, датированы концом I - началом II тысячелетия, наиболее поздние - ХУШ-Х1Х вв. Нижняя дата четырёх краниологических серий, использованных в работе, выходит за границу обозначенных хронологических рамок. Это серии из кочевнического могильника у Саркела (1Х-Х1 вв.), из могильников Днепропетровской и Харьковской областей (Х-ХП вв.) и из Кали-новского могильника (Х-ХП вв.).

Предмет исследования: краниологическая дифференциация населения степей Восточной Европы эпохи Средневековья - Нового времени.

Объект исследования: краниологические серии рассматриваемых эпох с территории степного пояса Восточной Европы.

Цель работы: реконструировать формирование антропологического состава населения степной полосы Восточной Европы и прилегающих территорий на протяжении II тысячелетия.

Задачи работы:

1) ввести в научный оборот новые краниологические материалы;

2) провести сравнительную характеристику краниологических особенностей домонгольских кочевников;

3) охарактеризовать антропологический состав населения восточноевропейских степей эпохи Золотой Орды;

4) произвести краниологическую дифференциацию ногайских групп второй половины II тысячелетия;

5) провести сравнительный межгрупповой анализ краниологических серий II тысячелетия.

Материалы и методы исследования. Исследование базируется на 55 краниологических сериях (общей численностью 1776 черепов), из которых 12 (193 черепа) изучены автором.

Исследование проводилось в соответствии с методикой, традиционной для отечественной краниологии (Герасимов, 1947, 1955; Гинзбург, 1963; Алексеев, Дебец, 1964).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые антропологический состав населения Золотой Орды и ногайских орд исследован на столь обширном материале. По сути, предлагаемое исследование является первой работой, в которой обобщены доступные к настоящему моменту краниологические материалы домонгольского, золотоордынского и ногайского населения степей Восточной Европы. Кроме того, научную новизну определяет широкое использование в работе результатов кластерного и компонентного анализов, составляющих основу методической базы работы при межгрупповом сравнении.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при

дальнейшем изучении степного населения Восточной Европы II тысячелетия с позиций палеоантропологии. Данные, содержащиеся в работе, могут быть полезными для историков и археологов при написании обобщающих работ, посвященных тематике исторических процессов II тысячелетия в восточноевропейских степях. Материалы диссертации также могут быть востребованы в лекционных курсах по антропологии и истории.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на конференциях: I) Международная научная конференция «Закономерности формирования антропологического разнообразия человечества», посвященная 120-летию со дня рождения В.В. Бунака (VII Бунаковские чтения) (г. Москва, 2010); 2) Международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы биомедицинской, исторической и социокультурной антропологии» (г. Минск, 2011); 3) Международная научно-практическая конференция «Экология человека в решении социальных проблем прошлого и современного общества» (г. Минск, 2012); 4) III Международная научная конференция «Кадырбаевские чтения-2012» (г. Актобе, 2012); 5) IX Ежегодная московская конференция «Восточные древности в истории России» (г. Москва, 2012); 6) Научно-практическая конференция молодых ученых «Традиционная культура в современном информационном пространстве» (г. Москва, 2010); 7) Научно-практическая конференция молодых ученых «Традиционная культура в современном информационном пространстве» (г. Москва, 2011); 8) Научно-практическая конференция молодых ученых «Культурные границы и границы в культуре» (г. Москва, 2012); 9) X Ежегодная московская конференция «Восточные древности в истории России. Памяти С.А.Плетнёвой» (г. Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано и находится в печати 9 работ, из которых 3 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 14 рисунков и 39 таблиц.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актульность темы, определены объект и предмет исследования, установлены географические и хронологические рамки, сформулированы цель и задачи, новизна и практическая значимость работы, кратко охарактеризованы методическая база и материалы, использованные в диссертации.

Глава 1. История изучения краниологии населения степей Восточной Европы II тысячелетия. Глава состоит из четырёх параграфов. В первом из них приводятся данные по истории изучения с позиций краниологии кочевников восточноевропейских степей домонгольской эпохи. Второй и третий параграф посвящены освещению основных проблем, перед которыми сталкивались исследователи в процессе изучения насельников степей золотоордынского времени. Второй параграф содержит историю изучения кочевого, третий - оседлого населения Золотой Орды. Наконец, в четвёртом параграфе обозначены основные вехи истории краниологических исследований ногайцев. Приведённые в главе сведения отражают современный уровень накопленных знаний.

Глава 2. Материалы и методы исследования. Глава состоит из трёх параграфов. В первом представлена характери-

стика исследованных автором краниологических серий. Она включает в себя локализацию памятников, из которых происходит палеоантропологический материал, указание на исторический контекст, датировку, численность выборки, ссылку на исследователя, изучившего и опубликовавшего серию.

Во втором параграфе аналогичным образом охарактеризованы материалы, привлечённые в качестве сравнительного материала.

Исследование базируется на 55 краниологических сериях (общей численностью 1776 черепов), из которых 12 (193 черепа) изучены автором.

Краткие данные о материалах диссертации содержатся в табл. 1.

Таблица 1. Материалы, используемые в работе

Числ-

Обозначение серии Датировка ть

а ?

Могильники Донецкой области Х-ХН вв. 18 -

Тягинка XV в. 9 5

Кривая Лука, Никольское Эпоха Золотой Орды 16 -

Давыдовка Эпоха Золотой Орды 8 3

Курганы Букеевской степи XIV в. 10 4

Мокринский могильник Эпоха Золотой Орды 16 16

Комрат ХУП-ХУШ вв. 18 9

Могильники пограничья Молдавии и Украины ХУ-ХУП вв. И -

Могильники Запорожской области Позднее средневековье 12 15

Могильники Краснодарского края ХУШ-Х1Х вв. 20 6

Сухая Термиста Позднее средневековье 5 5

Барханчак-2 ХУШ-Х1Х вв. 6 3

Старый Орхей ХП1-Х1У вв. 33 40

Мамай-Сурка кон. ХП-Х1У вв. 65 75

Маяки ХШ-ХГУ вв. 17 19

Половцы Эпоха Золотой Орды 18 5

Новохарьковский могильник Эпоха Золотой Орды 22 21

Могильники Нижнего Подонья Эпоха Золотой Орды 24 2

Могильники Ставрополья ХП1-Х1У вв. 13 11

Маджары Эпоха Золотой Орды 16 12

Нижний Джулат Х1У-ХУ вв. 9 4

Верхний Джулат Х1У-ХУ вв. 11 -

Мари-Луговской могильник ХШ-Х1У вв. 15 10

Березовский могильник XIV в. 6 -

Увек Эпоха Золотой Орды 5 -

Курганы Саратовской области Эпоха Золотой Орды 8 -

Нижняя Студенка-1 ХШ-Х1У вв. 23 36

Калиновский могильник ХШ-Х1У вв. 5 6

Водянское городище Эпоха Золотой Орды 32 32

Царевское городище XIV в. 20 13

Селитренное городище Эпоха Золотой Орды 103 86

Вакуровский бугор Эпоха Золотой Орды 24 22

Маячный бугор Эпоха Золотой Орды 71 75

Шаринный бугор ХГ/-ХУ вв. 35 -

Хан-Тюбе Эпоха Золотой Орды 45 39

Самосделка XVI в. или более позднее время 9 6

Могильники Западно-Казахстанской области Х1-ХУ вв. 6 5

Сарайчик XIII в. - сер. II тыс. 4 6

Миздахкан ХШ-ХГУ вв. 41 28

Могильники Карагандинской области ХП1-Х1У вв. 6 -

Бегазы ХУ1-ХУН вв. 84

Могильники Херсонской области ХУ1-ХУШ вв. 13 10

Могильники Северного Крыма ХУ1-ХУШ вв. 26 10

Банковский курган ХУ1-ХУШ вв. 11 4

Ипатово-3 ХУШ-Х1Х вв. 25 30

Чигирин кон. XVI - пер. пол. XVII вв. 27 23

Кайры ХП-Х1У вв. (?) 15 14

Каменка ХН-Х1У вв. (?) 16 24

В третьем параграфе описана использованная в работе методика исследования. Краниологическая обработка материалов проводилась автором в соответствии с традиционной для отечественной антропологической школы методикой (Герасимов, 1947, 1955; Гинзбург, 1963; Алексеев, Дебец, 1964;). Индивидуальный уровень работы с материалами предполагал определения возраста и пола индивида. В ряде случаев применялась

реставрация черепов. В рамках внутригруппового анализа производились вычисления основных характеристик серии - средней арифметической, минимального и максимального значения признака, показателей дисперсии: среднего квадратического отклонения, коэффициента вариации. Все перечисленные операции осуществлялись в пакете программ Microsoft Exel 2007, 2011. Кроме того, для выявления половых различий внутри группы в ряде случаев мы прибегали к сопоставлению мужской и женской частей выборок по коэффициентам полового диморфизма (Алексеев, Дебец, 1964). Степень различий устанавливалась с учётом рекомендаций для анализа эмпирических коэффициентов, разработанных A.A. Евтеевым (2008).

Определение степени однородности группы проводилось сравнением эмпирических показателей дисперсии со стандартными величинами (Алексеев, Дебец, 1964).

Межгрупповой анализ проводился сопоставлением средних арифметических значений краниометрических признаков. Кроме того, использовался сравнительно-морфологический анализ, основанный на категориальном распределении величин основных признаков. Для выяснения характера межгрупповой изменчивости использовались методы многомерной статистики: кластерный анализ, осуществлённый в пакете программ Statisti-са 8.0 и компонентный анализ, проведённый с использованием программы Б.А. Козинцева (1991).

Глава 3. Антропологический состав населения степей Восточной Европы первой половины II тысячелетия.

Глава состоит из трёх параграфов. В первом представлен внутригрупповой анализ краниологических серий, исследованных автором. Серия кочевников домонгольского времени из

могильников Донецкой области оставлена разнородным населением, чей комплекс расовых особенностей тяготел к европеоидным характеристикам. Аналогичная расовая диагностика проведена для серии кочевников Букеевской степи. Другие группы золотоордынских кочевников характеризовались либо южносибирским (мужская часть серии из Тягинки, серии Кривая Лука-Никольское, Давыдовка), либо центральноазиатским (серии из Мокринского могильника, женская часть серии из Тягинки) обликом.

Второй параграф содержит сравнительную характеристику восьми краниологических серий, относящихся к кочевому населению восточноевропейских степей кон. I тыс. — XIII в. По комплексу краниометрических признаков серии являются смешанными, европеоидно-монголоидными, с разным соотношением компонентов. От других существенно отличается выборка из могильников Харьковской области, проявляющая монголоидный комплекс особенностей (в южносибирском варианте).

В третьем параграфе представлен межгрупповой анализ населения Восточной Европы эпохи Золотой Орды. Автором дана отдельная характеристика группам оседлого и кочевого населения. В целом большая часть групп оседлого населения Золотой Орды относится к смешанным формам, с различным соотношением европеоидных и монголоидных элементов. По обобщённой характеристике кочевники Золотой Орды демонстрировали брахикранный комплекс, характеризующийся значительной шириной мозговой коробки, высоким, широким, средне или слабо профилированным лицевым скелетом, малым или средним выступанием носа со средневысоким переносьем. Подобные черты позволяют говорить о сдвиге, зачастую весьма

существенном, в сторону монголоидности по сравнению с группами оседлого населения.

Исследование краниологических серий населения эпохи Золотой Орды методами многомерной статистики привело автора к аналогичным выводам. Результаты кластерного и компонентного анализов оказались весьма схожими. В компонентном анализе на основе 14 краниометрических признаков (1., 8., 17., 9., 45., 48., 51., 52., 54., 55., 88, 75(1), 77., <гт) приняли участие 30 серий для мужских черепов и 24 - для женских. В анализе мужской части населения значимыми оказались две первые главные компоненты (далее — ГК), описывающие в сумме более 73% общей дисперсии. Статистически достоверные нагрузки на признаки в ГК I (53,7 % объясняемой изменчивости) приходятся на верхнюю высоту лица, зиго-максиллярный угол, угол выступания носа, назо-малярный угол, скуловой диаметр, высоту носа, поперечный диаметр, си-мотическую высоту, ширину орбиты, ширину носа и высоту орбиты. Характер связи между признаками выявляет уменьшение симотической высоты и угла выступания носа в зависимости от увеличения углов горизонтальной профилировки, ширины черепа, скулового диаметра и размеров носа и орбит. Таким образом, первая ГК дифференцирует краниологические серии по комплексу признаков, имеющих ключевое значение при разграничении европеоидных и монголоидных групп. Картина расположения серий в пространстве двух первых ГК (рис. 1) свидетельствует о том, что основная масса оседлого населения Золотой Орды характеризовалась смешанным обликом, в то время как кочевники были носителями монголоидных черт.

Рис. 1. Расположение серий эпохи Золотой Орды в пространстве двух первых главных компонент; мужские черепа

4 3 2 1

* ° СО

■«а-2 -1

-2

-3

-4

-5

-6

-6 -4 -2 0 2 4 6

ГК 1:53,70%

1 — Старый Орхей; 2 — Мамай-Сурка; 3 — Маяки; 4 — Маджары; 5 — Нижний Джулат; 6 — Верхний Джулат; 7 — Селитренное; 8 — Водянское; 9—Царевское; 10 — Хан-Тюбе; 11 —Самосделка; 12 — Вакуровский бугор; 13 — Маячный бугор; 14 — Нижняя Студенка; 15 — Сарайчик; 6

— Миздахкан; 17 — Новохарьковский могильник; 18 — Мари-Луговской могильник; 19 — Березовский могильникк; 20 — Тягинка; 21 — Могильники Нижнего Подонья; 22 — Могильники Ставрополья; 23 — Кривая Лука, Никольское; 24 — Давыдовка; 25 — Калиновский могильникк, ХШ-ХГУ вв.; 26

— Курганы Букеевской степи; 27 — Могильники Западно-Казахстанской области; 28 — Могильники Карагандинской области; 29 — Мокринский могильник; 30 — Бегазы

Глава 4. Антропологический состав населения ногайских групп второй половины II тысячелетия. Глава состоит из двух параграфов. В первом представлен внутригрупповой анализ краниологических серий ногайцев, исследованных автором. Из общего массива смешанных по происхождению ногайских групп выделяются три, которые по средним характеристи-

кам могут быть отнесены к кругу форм с существенным преобладанием европеоидного компонента (серии из могильников Запорожской области, Краснодарского края и из Сухой Термисты).

Второй параграф содержит межгрупповой анализ краниологических серий, относящихся к населению различных ногайских групп. Мужская часть населения исследована на основе данных по средним характеристикам девяти ногайских серий (из Комрата, могильников пограничья Молдавии и Украины, Северного Крыма, Херсонской и Запорожской областей, Краснодарского края, Балковского кургана, курганов Ипатово-3 и Барханчак-2). Сравнительно-морфологический анализ, проведённый на основе категориальной оценки 20 краниометрических признаков, вскрыл невозможность выявления оснований для сколько бы то ни было чёткой дифференциации групп. Были отмечены отдельные сочетания признаков, которые не складываются в единый комплекс, характерный для нескольких групп. Результатом проведённого анализа может быть констатация крайней смешанности ногайских групп. Эта смешанность, очевидно, стала следствием метисационных процессов, в результате которых оформились краниологические комплексы с сочетанием европеоидных и монголоидных особенностей.

Аналогичным образом исследована женская часть населения ногайских групп. Состав серий несколько отличается: в анализе не представлены серии из могильников пограничья Молдавии и Украины и из Балковского кургана, но включена выборка из Сухой Термисты. В ходе проделанного анализа были выявлены различные комбинации монголоидных и европеоидных признаков, свойственные конкретным группам. Однако отдельные сочетания признаков, как и в случае мужских групп,

не вычленяются в конкретные комплексы, которые могли бы лечь в основу дифференциации групп. По результату проведённого анализа мы можем констатировать смешанность женской части населения ногайских групп.

Автором была проделана попытка выявления конкретных краниологических комплексов в рамках ногайского населения, основанная на анализе индивидуальных данных. С этой целью для мужских и женских черепов были проделаны по два компонентных анализа, отличающиеся набором признаков и, соответственно, численностью включённых индивидов.

Анализ 1 (14 признаков, 45 мужских черепов). Три первые ГК объясняют в совокупности более 54% дисперсии. Основную дифференцирующую роль играют две первые из них (21,2 и 20,2% дисперсии соответственно). Наибольшие нагрузки приходятся на комплекс расово-диагностических признаков (высота лица, высота носа, скуловой диаметр, ширина орбиты, углы горизонтальной профилировки, поперечный диаметр, си-мотическая высота). Однако картина расположения черепов в пространстве двух первых ГК говорит о том, что основные различия между ногайцами разных групп не могут сводиться к принадлежности индивида к европеоидной или монголоидной расе: большая часть включённых в анализ индивидов проявляла смешанные черты.

Анализ 2(11 признаков, 70 мужских черепов). Три первые ГК описывают в совокупности 56,3% дисперсии. Наибольшие нагрузки в ГК I (23,8% дисперсии) приходятся на высоту лица, высоту носа, ширину и высоту орбиты. Таксономически значимыми признаками ГК II (19,9% дисперсии) являются поперечный диаметр, наименьшая ширина лба и верхняя ширина лица. Результат анализа фиксирует отсутствие конкретных,

чётко различимых краниологических комплексов в рамках разных групп ногайского населения, что свидетельствует о смешанности ногайцев.

Анализ 3 (14 признаков, 42 женских черепа). Значимыми в анализе оказались две первые ГК, объясняющие в совокупности более 43% общей дисперсии. Таксономически значимыми признаками в ГК I (29,69% описываемой изменчивости) являются верхняя высота лица, высота носа, ширина орбиты и высотный диаметр. Наибольшие нагрузки в ГК II (13,62 % дисперсии) несут скуловой диаметр, углы горизонтальной профилировки и поперечный диаметр. Картина взаимного расположения черепов в пространстве двух первых ГК позволяет обозначить тенденцию дифференциации женских черепов по расо-во-диагностическим признакам. Однако малая представительность всех серий, кроме ипатовской, не даёт оснований для выявления конкретных краниологических комплексов внутри женской части ногайского населения.

Анализ 4 (8 признаков, 62 женских черепа). Значимыми в анализе оказались три первые ГК (более 61,5% общей дисперсии). На долю ГК I приходится 29,56% объясняемой анализом дисперсии; таксономически значимыми признаками ГК I являются наименьшая ширина лба, ширина орбиты и высота носа. Наибольшие нагрузки в ГК II (18,04% дисперсии) приходятся на поперечный диаметр и назо-малярный угол. ГК III (14,25% изменчивости) дифференцирует черепа по ширине носа. Распределение черепов в пространстве двух первых ГК представляет собой по сути единое скопление, являющееся, на взгляд автора, отражением крайней смешанности ногайских групп.

Автор пришёл к выводу, что ногайское население характеризовалось разнородностью как пределах конкретных групп,

так и в целом в рамках всего этнополитического объединения. Большая часть ногайских групп сочетала в своём облике черты европеоидной и монголоидной рас, что явилось следствием процессов метисации.

Глава 5. Формирование антропологического состава населения Восточной Европы на протяжении II тысячелетия.

Глава состоит из двух параграфов. В первом из них на основе 28 краниологических серий исследован антропологический состав кочевого населения степей Восточной Европы всего II тысячелетия. В результате проделанного компонентного анализа автор пришёл к выводу, что основные различия между домонгольскими кочевниками, кочевыми группами Золотой Орды и ногайцами определялись степенью выраженности европеоидных и монголоидных особенностей. Из всех групп, участвующих в анализе, довольно чётко обособилась совокупность тех из них, которые в общем масштабе объединены тяготением к европеоидным характеристикам. К их числу относятся четыре серии домонгольских кочевников (печенежская, из могильников Днепропетровской и Донецкой областей и из Калиновского могильника) и четыре ногайские выборки (из могильников Северного Крыма, Херсонской и Запорожской областей и Краснодарского края). Близкое взаимное расположение указанных серий позволяет предположить наличие преемственности в сложении краниологических комплексов. Вероятно, в формировании ногайского населения значительную роль сыграли потомки домонгольских кочевников.

Результат анализа подтвердил, что большая часть кочевых групп восточноевропейских степей эпохи Золотой Орды

всей степной зоны Восточной Европы были носителями монголоидных черт.

Рис. 2. Расположение кочевнических серий II тысячелетия в пространстве двух первых ГК

3 2 1

? 0

О) +_

£ -1 +

с?

Ю о

ч. ~

О)

* -3 -4 -5 -6

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

ГК I: 38,15% (+55.;+52.;+48.;+45.;+8 ;-75(1))

• - кочевники домонгольской эпохи; □ - золотоордынские кочевники;

■ — ногайцы

] - Кочевнический могильник у Саркела; 2 - Могильники Харьковской области; 3 - Могильники Донецкой области; 4 - Могильники Днепропетровской области; 5 - Печенеги; 6 - Половцы Калмыкии; 7 - Калиновский могильник Х-ХП вв.; 8 — Тягинка; 9 - Могильники Нижнего Подонья; 10 - Могильники Ставрополья; 11 - Кривая Лука, Никольское; 12 - Давыдовка; 13 - Калиновский могильникк, ХШ-Х1У вв.; 14 - Курганы Саратовской области; 15 -Курганы Букеевской степи; 16 - Могильники Западно-Казахстанской области; 17 - Могильники Карагандинской области; 18 - Мокринский могильник; 19 — Бегазы; 20 - Комрат; 21 - Могильники пограничья Молдавии и Украины; 22 — Могильники Херсонской области; 23 — Могильники Северного Крыма; 24 -Балковский курган; 25 - Могильники Запорожской области; 26 - Могильники Краснодарского края; 27 - Ипатово-3; 28 - Барханчак-2.

4 ,513 23 , 26 • и и 22 и * 24 ш 6 • 28 £3 20 %21 9 □ 10 а 8 2 а ® 17 □

15 □ © 27 3! ° 19 11 □ 16 □ 12 □

14 □ 18 □

Пять ногайских групп (из Комрата, могильников погра-ничья Молдавии и Украины, Балковского кургана, курганов Ипатово-3 и Барханчак-2) в масштабе сравниваемых серий заняли промежуточное положение, что свидетельствует о смешанном происхождении этих групп. Наличие преемственности между краниологическими комплексами золотоордынских кочевников и ногайцев автором не было зафиксировано.

Во втором параграфе представлена сравнительная характеристика краниологических серий, относящихся как к кочевому, так и к оседлому населению восточноевропейских степей II тысячелетия. Мужская часть населения исследована на основе 46 краниологических серий по комплексу 14 признаков (1., 8., 17., 9., 45., 48., 51., 52., 54., 55., 75(1), 77., <гт'). Результаты кластерного и компонентного анализов оказались весьма схожими: весь массив серий можно разделить на три группы: с преобладанием европеоидных особенностей, объединяемых монголоидными характеристиками и самую представительную - смешанную, с разным соотношением европеоидного и монголоидного компонента.

Возможность вовлечения в сравнительный анализ большего числа серий за счёт включения тех из них, что были опубликованы по краткой программе, обусловил проведение повторного компонентного анализа. Число признаков сокращено до одиннадцати: исключены углы горизонтальной профилировки и симотическая высота. Это не существенно отразилось на взаимном расположении серий в пространстве двух первых ГК по сравнению с первым анализом.

Картина взаимного расположения серий в пространстве двух первых ГК (рис. 2) позволяет прийти к следующим выводам:

Большая часть групп домонгольского кочевого населения степей Восточной Европы характеризовалась смешанными краниологическими комплексами, сочетавшими в себе признаки европеоидной и монголоидной рас, но преимущественно с преобладанием европеоидного компонента. Некоторые кочевые общности проявляли сдвиг в сторону монголоидности, что особенно ощутимо у половцев Калмыкии. На территории степной зоны Восточной Европы уже в домонгольское время присутствовали группы южносибирского облика, однако судя по имеющимся в распоряжении антропологов данным, это было скорее исключением из правила.

Население Восточной Европы в эпоху Золотой Орды включало в себя как европеоидные, так и монголоидные компоненты. В чистом виде монголоидные краниологические комплексы характеризуют большую часть кочевых общностей Золотой Орды, в то время как европеоидные особенности свойственны некоторым группам оседлого населения. Большая же часть оседлого золотоордынского населения попадает в категорию смешанных групп, с разным соотношением долей европеоидного и монголоидного компонента.

Ногайскому населению были свойственны смешанные краниологические комплексы. В составе ногайского этнополи-тического объединения были как группы с преобладанием европеоидных черт, так и общности, в разной степени тяготеющие к монголоидным характеристикам.

Рис. 3. Расположение серий II тысячелетия в пространстве двух первых главных компонент; мужские черепа

4

3 2 1 О

г?

о

I- -1 -2

-3

-4

-5

-6

-6 -4 -2 0 2 4 6

ГК 1:42,3%

1 - Каменка; 2 - Каирский могильник; 3 - Кочевнический могильник у Сар-кела; 4 - Могильники Харьковской области; 5 - Могильники Донецкой области; б - Могильники Днепропетровской области; 7 - Печенеги; 8 - Половцы Калмыкии; 9 - Калиновский могильник Х-ХП вв.; 10 - Старый Орхей; 11 -Мамай-Сурка; 12 - Маяки; 13-Маджары; 14 - Нижний Джулат; 15-Верхний Джулат; 16 - Селитренное; 17 - Водянское; 18 - Царевское; 19 — Хан-Тюбе; 20 - Шаринный бугор; 21 — Самосделка; 22 - Вакуровский бугор; 23 - Маячный бугор; 24 - Увек; 25 - Нижняя Студенка; 26 - Сарайчик; 27 -Миздахкан; 28 - Новохарьковский могильник; 29 - Мари-Луговской могильник; 30 - Березовский могильник; 31 - Тягинка; 32 - Могильники Нижнего Подонья; 33 - Могильники Ставрополья; 34 - Кривая Лука, Никольское; 35 - Давыдовка; 36 - Калиновский могильник, ХШ-ХГУ вв.; 37 - Курганы Саратовской области; 38 - Курганы Букеевской степи; 39 - Могильники Западно-Казахстанской области; 40 - Могильники Карагандинской области; 41 - Мокринский могильник; 42 - Бегазы; 43 - Комрат; 44 - Могильники погра-ничья Молдавии и Украины; 45 - Могильники Херсонской области; 46 - Могильники Северного Крыма; 47 - Банковский курган; 48 - Могильники Запорожской области; 49 - Могильники Краснодарского края; 50 - Ипатово-3; 51 - Барханчак-2; 52 -Чигирин.

Выводы

1. Для домонгольских кочевников территории Украины (представленных сериями печенегов Приднепровья, из могильников Днепропетровской и Донецкой областей) был в основном характерен схожий краниологический комплекс, определяемый как смешанный с некоторым преобладанием европеоидных черт по сравнению с другими кочевыми группами.

2. Проникновение смешанных групп южносибирского облика (представленных серией из могильников в Харьковской области) в степи Восточной Европы, в частности, на территорию Украины, фиксируется ещё в домонгольское время.

3. У населения, оставившего могильник у хазарской крепости Саркел, а также у половцев (представленных серией из могильников Калмыкии) в большей мере проявлялись монголоидные черты по сравнению с другими группами домонгольских кочевников.

4. Большая часть кочевых групп эпохи Золотой Орды характеризуется монголоидными особенностями или существенным преобладанием монголоидных черт. Кочевникам преимущественно был присущ облик, свойственный южносибирской или центральноазиатской расе.

5. В массиве кочевников Золотой Орды были также смешанные группы с ощутимым преобладанием европеоидного компонента - оставившие Калиновский могильник и курганы в Саратовской области. Общностью, в которой в наибольшей мере был представлен европеоидный комплекс, были кочевники Букеевской степи.

6. Основная масса осёдлого населения Золотой Орды характеризовалась смешанными краниологическими комплекса-

ми с разным соотношением европеоидных и монголоидных элементов.

7. Результаты диссертации подтвердили, что большая часть ногайских групп характеризуется смешанными, европео-идно-монголоидными особенностями краниологических комплексов.

8. Обнаружено сходство краниологических особенностей некоторых ногайских групп (с территории Украины - из могильников Северного Крыма, Херсонской и Запорожской областей; из могильников Краснодарского края) и основной массы кочевников домонгольской эпохи с территории Украины. Выявленная преемственность краниологических комплексов может говорить о значительной роли домонгольских кочевников в формировании населения ногайских групп.

9. В наибольшей мере монголоидные элементы выражены у двух наиболее западных ногайских групп с территории Северо-Западного Причерноморья (из Комрата и могильников в пограничье Молдавии и Украины).

10. На территории степей Восточной Европы во все исторические эпохи II тысячелетия происходило взаимодействие европеоидных и монголоидных групп, определяющее сущность ра-согенетических процессов в регионе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные и находящиеся в печати в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1) Комаров С.Г. Население Букеевской степи в эпоху Золотой Орды по данным краниологии // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. 2012, №4. С. 45-57.

2) Комаров С.Г. Позднесредневековое степное население Приднестровья в контексте изучения антропологии ногайцев (по материалам из г. Комрат) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. 2013, №2. (В печати).

3) Комаров С.Г., Чхаидзе В.Н. Ногайцы Восточного Приазовья по данным краниологии // Вестник Челябинского государственного университета. Сер.: История. 20136. (В печати).

Другие публикации:

4) Комаров С.Г. История антропологического изучения населения степей Восточной Европы И Историко-культурное наследие и современная этнология: Материалы конференции молодых ученых. Москва, 16-17 декабря 2010 г. М.: ИЭА РАН, 2011. С. 13-20.

5) Комаров С.Г. Краниологическая дифференциация ногайцев ХУЬХУШ вв. // ВкА. Вып. 19. 2011. С. 221-231.

6) Комаров С.Г. Краниологическая серия из Букеевской степи в контексте изучения антропологии позднесредне-вековых кочевников // Традиционная культура в современном

информационном пространстве: Материалы конференции молодых ученых. Москва, 8-9 декабря 2011 г. М.: ИЭА РАН, 2012. С. 29-32.

7) Комаров С.Г. История антропологического изучения населения степей Восточной Европы развитого и позднего средневековья // Актуальные вопросы антропологии. Сборник научных трудов. Выпуск 7. Минск: Беларуская навука, 2012. С. 253-261.

8) Комаров С.Г. Краниологические материалы позднего средневековья с территории бывшего Тираспольского уезда Херсонской губернии // Кадырбаевские чтения - 2012. Материалы III международной конференции. Актобе, 2012. С. 457-462.

9) Комаров С.Г. Население Западного Предкавказья ХУШ-Х1Х вв.: адыги или ногайцы? (В печати).

Подписано в печать: 07.05.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз Заказ: № 835 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7 стр. 1 8 (495) 623-93-06; \wvw.reglet. га