Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Насекомые-вредители лесов национального парка "Куршская коса" и обоснование системы лесозащитных мероприятий
ВАК РФ 03.02.05, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комарова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1 Обоснование выбранного направления работ.

Глава 2 Характеристика района исследований, программа, методика и объем выполненных работ.

2.1 История создания Национального парка «Куршская коса».

2.2 Природные и лесорастительные условия района исследования.

2.3 Программа, методика и объем выполненных работ.

Глава 3 Хвое- и листогрызущие насекомые, их хозяйственное значение, динамика численности.

3.1 Непарный шелкопряд Lymantria dispar L.

3.2 Шелкопряд монашенка Lymantria monacha L.

3.3 Сосновый походный шелкопряд Thaumetopoeapinivora Tr.

3.4 Красноголовый пилильщик-ткач Acantholyda erythrocephala L.

Глава 4 Стволовые вредители и динамика санитарного состояния лесов.

4.1 Короед-типограф и состояние еловых насаждений.

4.2 Стволовые вредители сосны в очагах корневой губки.

4.3 Стволовые вредители в зоне массового ветровала.

4.4 Вредители сосновых молодняков и прочие насекомые.

Глава 5 Система лесозащитных мероприятий.

5.1 Лесопатологический мониторинг.

5.2 Санитарно-оздоровительные мероприятия.

5.3 Локализация и ликвидация очагов вредных организмов.

5.4 Профилактические мероприятия.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Насекомые-вредители лесов национального парка "Куршская коса" и обоснование системы лесозащитных мероприятий"

Актуальность темы: Национальный парк «Куршская коса» входит в систему особо охраняемых природных территорий России и играет важную роль в реализации общеевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Необходимым условием стабильного существования весьма хрупкого и уязвимого природного комплекса Куршской косы являются лесные насаждения. Леса национального парка, сформированные человеком, менее устойчивы к большинству негативных воздействий, в т.ч. и влиянию насекомых. Вредная деятельность насекомых заключается не только в ослаблении-и гибели поврежденных ими деревьев. Она проявляется в ухудшении состояния зон отдыха и эстетических достоинств ландшафтов, что немаловажно в свете задач, стоящих перед национальным парком (сохранение природных комплексов косы, создание условий для регулируемого туризма и отдыха).

Разработка и обоснование системы лесозащитных мероприятий, учитывающих дифференцированный режим охраны данной природной территории; направлены на выполнение главной задачи национального парка.— поддержание экологического равновесия уникального природного комплекса-Куршской косы, в, котором лесные насаждения играют главную средообра-зующую роль.

Цель и задачи исследований заключались в изучении распространения и состояния популяций важнейших насекомых-вредителей лесообразующих пород и установлении их роли в ослаблении и усыхании лесов, а также в разработке системы защитных мероприятий в условиях Национального парка «Куршская коса».

Для решения этих задач предусматривалось следующее:

1) Выявление наиболее опасных видов насекомых — вредителей лесов и определение объектов лесопатологического мониторинга;

2) Оценка уровня численности и роли этих вредителей в ослаблении и усыхании лесов, их хозяйственной значимости;

3) Оценка состояния и биологической устойчивости насаждений главных лесообразующих пород;

4) Разработка лесозащитных мероприятий с учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий.

Научная новизна работы заключалась в том, что был определен круг наиболее опасных насекомых - вредителей лесов Куршской косы, подлежащих обязательному надзору и учету. Установлены особенности их распространения' в лесных насаждениях национального парка и динамики численности, изучена биология малоизвестного соснового походного шелкопряда, обитающего в Российской Федерации только в Калининградской области.

Практическое значение работы состоит в разработке и использовании на практике системы лесозащитных мероприятий с учетом деления национального парка на функциональные зоны. Опыт продолжительного ведения локального комплексного лесопатологического мониторинга был использован для организации ЛПМ в Калининградской и Тверской областях и некоторых других регионах России. Практический опыт по защите лесов;национального парка, включая методику ведения лесопатологического мониторинга (ЛПМ), использован при разработке «Наставления по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесах России» (2001), «Рекомендаций по использованию феромонов для мониторинга численности* основных вредителей леса в России» (2007), «Методических рекомендаций по применению феромонов вредителей леса для ведения лесопатологического мониторинга» (2009) и ряда нормативно-правовых документов, направленных на реализацию Лесного Кодекса Российской Федерации («Порядок организации и осуществления лесопатологического мониторинга», «Руководство по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований»).

Результаты диссертационного исследования используются в научной и производственной деятельности национального парка «Куршская коса».

Апробация работы: экспериментальные данные и результаты исследований использовались в НИР ВН1ЖЛМ в рамках Сводного плана прикладных исследований и разработок лесохозяйственного направления.

Основные положения диссертационной работы представлены на 10 международных и российских конференциях: научно-техническоесовещание «Система мероприятий по улучшению лесопатологического состояния ельников Европейской части России» (Звенигород, 2002); международная конференция «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, .2002); международная научная- конференция «Современные проблемы биологической защиты леса и сельскохозяйственных культур» (Звенигород, 2003); международная. конференция «Биологический метод защиты растений в интегрированных технологиях растениеводства» (Познань, 2006); юбилейный международный симпозиум «Биоценотическая регуляция — основа современных фитосанитарных технологий» (Санкт-Петербург, 2007), международный симпозиум «Биологический контроль инвазивных организмов» (Златибор -Сербия, 2009), чтения, памяти А.И. Воронцова^ и А.И; Ильинского (2009; 2010), всероссийская конференция с международным участием- «Болезни и вредители в лесах России: век XXI» (Екатеринбург, 2011), а также на научно-производственных совещаниях отдела защиты леса и заседаниях научно-методической' секции по вопросам лесоводства и биологии Ученого Совета ВНИИЛМ.

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях — 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Материалы исследований иллюстрированы 22 таблицами, 27 рисунками и фотографиями. Список использованной литературы содержит 158 названий, в том числе 27 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Комарова, Ирина Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании многолетних исследований по теме можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Местоположение, природные особенности и хозяйственное использование территории Куршской косы периодически требуют активных, лесозащитных мероприятий, которые должны являться составной частью лесохо-зяйственной и природоохранной деятельности соответственно специфике функциональных зон НП.

2. К наиболее значимым насекомым-вредителям на Куршской' косе относятся: непарный1 шелкопряд, шелкопряд монашенка, сосновый походный шелкопряд, короед типограф и сосновые лубоеды. В отдельные периоды значительные повреждения лесам могут причинять также красноголовый пилильщик-ткач, зимующий побеговьюн и некоторые другие виды. Все они должны быть объектами постоянного лесопатологического мониторинга, проводимого в сосновых, еловых и березовых лесах.

3. Непарный шелкопряд распространен по всей Куршской косе; его резервации- и первичные очаги массового1 размножения1 расположены- в« северной части косы в березняках 4 бон.

Вспышки массового размножения кратковременны и продолжаются около 5 лет, период между градациями - 9-10 лет. Критический отлов бабочек на феромон в разных условиях - 20 и 100 шт. на ловушку.

4. Шелкопряд монашенка распространен по всей территории нацио-1 нального парка; его градации не наблюдались, но отмечены годы опасного роста численности. Критический отлов бабочек, на феромон в разных условиях - 75 и 100 шт. на ловушку.

5. Распространение соснового походного шелкопряда приурочено к приморским низкополнотным насаждениям сосен обыкновенной, горной, крымской. Ему свойственны ежегодные флуктуации численности на повышенном уровне без вспышек массового размножения. Плодовитость самки относительно стабильна — около 170 яиц. Явно выражено два колена с двухгодичной генерацией — поочередно зимующие в фазе яйца или куколки. Хозяйственное значение этого шелкопряда заключается в опасности вредителя вызывать сильные аллергические реакции у людей.

6. Сохранение популяции короеда типографа и её динамика численности определяются- распространением в> ельниках корневых гнилей, слабой ветроустойчивостью ели и погодными условиями сезона. В' сухую жаркую погоду у типографа' на косе наблюдаются 2 основных и сестринское поселения, при обилии- осадков - одно поколение. Последние усыхания ели от короеда типографа сильно подорвали его кормовую базу, что не предполагает в ближайшие годы его значительного размножения.

7. Стволовые вредители сосны образуют очаги размножения преимущественно в сосновых культурах, поврежденных корневой губкой. Эти ком? плексные очаги отличаются' хроническим развитием и низкой численностью насекомых. Изреженные в результате отпада культуры создают своеобразный ландшафт. Рекомендованы меры по повышению эффективности выборки заселенных вредителями деревьев и* улучшению ландшафта в. зоне этих очагов.

8. В^системе лесозащитных мероприятий ведущее место отводится ле-сопатологическому мониторингу с использованием 111111 и УПН и феромонов. Феромонный надзор оптимизирует работы по лесопатологическому моi ниторингу, так как на основе полученных данных можно свести к минимуму детальные работы по учету вредителей, своевременно планировать контрольные учеты и проектировать лесозащитные мероприятия.

Способы ведения ЛПМ, а также меры по локализации и ликвидации очагов вредных насекомых, санитарно-оздоровительные меры и меры профилактики применяются с учетом специфики охранного режима всех функциональных зон и направлены на сохранение и укрепление ценного природного объекта — Куршская коса.

Автореферат диссертации по теме "Насекомые-вредители лесов национального парка "Куршская коса" и обоснование системы лесозащитных мероприятий"

Комарова Ирина Александровна

На правах рукописи

НАСЕКОМЫЕ-ВРЕДИТЕЛИ ЛЕСОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА» И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛЕСОЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

03.02.05 - энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

4859056

- з КОЯ 2011

Москва-2011

4859056

Диссертация выполнена в ФБУ Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФБУ ВНИИЛМ)

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Маслов Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Селиховкин Андрей Витимович

кандидат биологических наук, доцент Лебедева Галина Сергеевна

Ведущая организация: Всероссийский институт повышения

квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ФАУ ВИПКЛХ)

Защита состоится «/(f » ноября 2011 г. в /о_ мин. на заседании диссертационного совета Д 212.146.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская обл., г. Мытищи, ул. 1-я Институтская, 1, в зале заседаний Ученого совета университета (ауд. 1222).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Автореферат разослан « » октября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Т.В. Шарапа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Национальный парк «Куршская коса» входит в систему особо охраняемых природных территорий России и играет важную роль в реализации общеевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Необходимым условием стабильного существования весьма хрупкого и уязвимого природного комплекса Куршской косы и поддержания экологического равновесия являются лесные насаждения. Леса национального парка, сформированные человеком, менее устойчивы к большинству негативных воздействий, в т.ч. и влиянию насекомых. Вредная деятельность насекомых заключается не только в ослаблении и гибели поврежденных ими деревьев. Она проявляется в ухудшении состояния зон отдыха и эстетических достоинств ландшафтов, что немаловажно в свете задач, стоящих перед национальным парком (сохранение природных комплексов косы, создание условий для регулируемого туризма и отдыха).

Разработка и обоснование системы лесозащитных мероприятий, учитывающих дифференцированный режим охраны данной природной территории, направлены на выполнение главной задачи национального парка -поддержание экологического равновесия уникального природного комплекса Куршской косы, в котором лесные насаждения играют главную средообразующую роль для остальных компонентов экосистемы.

Цель и задачи исследований заключалась в изучении распространения и состояния популяций важнейших насекомых-вредителей лесооб-разующих пород и установлении их роли в ослаблении и усыхании лесов, а также в разработке системы защитных мероприятий в условиях Национального парка «Куршская коса».

Для решения поставленных задач предусматривалось следующее:

1) Выявление наиболее опасных видов насекомых - вредителей лесов и определение объектов лесопатологического мониторинга;

2) Оценка уровня численности и роли этих вредителей в ослаблении и усыхании лесов, их хозяйственной значимости;

3) Оценка состояния и биологической устойчивости насаждений главных лесообразующих пород;

4) Разработка лесозащитных мероприятий с учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий.

Научная новизна работы заключалась в том, что был определен круг наиболее опасных насекомых - вредителей лесов Куршской косы, подлежащих обязательному надзору и учету. Установлены особенности их

распространения в лесных насаждениях национального парка и динамики численности, изучена биология малоизвестного соснового походного шелкопряда - вредителя сосны, обитающего в РФ только в Калининградской области.

Практическое значение работы состоит в разработке и использовании на практике системы лесозащитных мероприятий с учетом деления национального парка на функциональные зоны, включая методику ведения лесопатологического мониторинга (ЛПМ), основные положения которой вошли в «Наставление по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесах России» (2001). Результаты диссертационного исследования используются в научной и производственной деятельности национального парка «Куршская коса». Опыт продолжительного ведения локального комплексного лесопатологического мониторинга был использован для организации и ведения ЛПМ в региональном масштабе в Калининградской области и некоторых других регионах России. Этот опыт учтен при разработке «Рекомендаций по использованию феромонов для мониторинга численности основных вредителей леса в России» (2007), «Методических рекомендаций по применению феромонов вредителей леса для ведения лесопатологического мониторинга» (2009) и ряда нормативно-правовых документов, направленных на реализацию Лесного Кодекса Российской Федерации («Порядок организации и осуществления лесопатологического мониторинга», «Руководство по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований»).

Апробация работы: экспериментальные данные и результаты исследований использовались в НИР ВНИИЛМ в рамках Сводного плана прикладных исследований и разработок лесохозяйственного направления.

Основные положения диссертационной работы представлены на научно-техническом совещании «Система мероприятий по улучшению лесопатологического состояния ельников Европейской части России» (Звенигород, 2002); международной конференции «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, 2002); международной научной конференции «Современные проблемы биологической защиты леса и сельскохозяйственных культур» (Звенигород, 2003); международной конференции «Биологический метод защиты растений в интегрированных технологиях растениеводства» (Познань, 2006); юбилейном международном симпозиуме «Биоценотическая регуляция - основа современных фитосанитарных технологий» (Санкт-Петербург, 2007), международном симпозиуме «Биологический контроль инвазивных организмов (Златибор - Сербия, 2009),

чтениях памяти А.И. Воронцова и А.И. Ильинского (2009, 2010), всероссийской конференции с международным участием «Болезни и вредители в лесах России: век XXI» (Екатеринбург, 2011), а также на научно-производственных совещаниях отдела защиты леса и заседаниях научно-методической секции по вопросам лесоводства и биологии Ученого Совета ВНИИЛМ.

Основные положения диссертации нашли отражение в 18 опубликованных работах, в том числе в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Материалы исследований иллюстрированы 22 таблицами, 27 рисунками и фотографиями. Список использованной литературы содержит 158 названий, в том числе 27 иностранных.

Благодарности. Особую признательность автор выражает научному руководителю, кандидату биологических наук Алексею Дмитриевичу Маслову за помощь и поддержку при выполнении работы, а также своим коллегам, при непосредственном участии которых проведена часть исследовательской работы - к.б.н. JI.C. Матусевич, к.б.н. Ю.А. Сергеевой.

За понимание и многолетнюю помощь в работе автор выражает большую благодарность дирекции и сотрудникам Национального парка «Куршская коса» - Г.Н. Теплякову, А. И. Горбачеву, А.И. Клочко, Л.А. Соседовой, Г.Н. Костенковой, H.H. Костенкову, А.Д. Шульц, О.В. Терещенко, A.A. Поплавскому и др., а также коллективу Центра защиты леса Калининградской области (C.B. Шепелеву и др.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Обоснование выбранного направления работ

Специальные работы по изучению главнейших вредителей лесных насаждений на Куршской косе отсутствуют. Большая часть исследований, проводимая ранее в Восточной Пруссии, а позже в Калининградской области, носила преимущественно фаунистический характер (Schwerdtfeger, 1944; Bercio, Folwaczny, 1979). В ряде работ (Ткаченко, 1910; Escherich, 1942; Gabler, 1954; Катаев, 1952, 1977; Катаев, Лобанов, 1975; Валента, 1968; Маслов, 1973; Озолс, 1973; Душин, Горячева, 1978; Krol, 1983; Кольк, 1989) освещены проблемы усыхания лесов в результате деятельности шелкопряда-монашенки, соснового походного шелкопряда, стволовых

вредителей хвойных насаждений и вредителей сосновых молодняков не только в Калининградской области, но и в прилегающей к ней территориях (Беларусь, Литва, Польша).

Изучение фауны насекомых на Куршской косе приобрело систематический характер не более 30 лет назад. Исследования посвящены, в основном, инвентаризации различных отрядов и семейств насекомых, приуроченных к разнообразным биотопам (Шаповал, Шаповал; 2005; Шапо-вал, Шаповал, Матов, 2005; Алексеев, 2003, 2005, 2006; Ivinskis, Rimsaite, 2005; Мандельштам, 2008).

Приведенные публикации появились уже в период наших исследований и в них практически нет хозяйственной оценки жуков, чешуекрылых и других отрядов и видов насекомых. Поэтому одной из задач данной диссертационной работы являлось определение круга хозяйственно значимых насекомых, а также оценки уровня численности и роли этих вредителей в ослаблении и усыхании лесов национального парка. Это было сделано на основании анализа имеющихся литературных сведений, производственных материалов и собственных исследований.

Глава 2 Характеристика района исследований, программа, методика и объем выполненных работ

Национальный природный парк «Куршская коса» был создан в 1987 г., в его состав входят два лесничества - Зеленоградское и Золотые Дюны. Для эффективного использования и охраны разнообразных природных комплексов территория национального парка площадью более 7000 га, в соответствии с действующим законодательством, разделена на функциональные зоны: зона заповедного режима (783 га/12%), особо охраняемая зона (3815/57), рекреационная зона (1635/35) и зона познавательного туризма (388/6).

Климат Куршской косы носит черты переходного от морского к умеренно-континентальному. Решающую роль в его формировании играют воздушные массы, образующиеся над Атлантикой и Евразией, частые перемещения которых определяют неустойчивость погоды в течение всего года. Среднегодовое количество осадков 660-700 мм. Средняя продолжительность вегетационного периода на косе - 270 дней. Особенностью климата являются постоянно дующие ветры, в основном, западного направления со стороны Балтийского моря. Бедные песчаные почвы и постоянные морские ветры создают сложные условия для произрастания древесной растительности.

Территория Куршской косы относится к подзоне широколиственно-еловых лесов. Современная структура лесного фонда сложилась под влиянием активной и целенаправленной деятельности человека. Лесные насаждения искусственного происхождения занимают более 77% покрытых лесной растительностью земель парка. Основная лесообразующая порода -сосна обыкновенная, занимает 53% площади, сосны других видов - 6%, насаждения ели - 3%. Из лиственных пород преобладают ольха черная -около 20%, береза - 17%. Средний класс бонитета насаждений равен 3.1.

Леса Куршской косы выполняют важную средоформирующую, почвозащитную и дюноукрепляющую роль.

Диссертационные исследования являлись составной частью многолетней работы по организации и ведению лесопатологического мониторинга в НП «Куршская коса», нескольких тем по плану НИР ВНИИЛМ и были проведены в период с 1991 по 2009 г., включая годы заочной аспирантуры.

В процессе исследований использованы общепринятая в лесозащите и энтомологии методика работ и методика лесопатологических обследований.

Оценку лесопатологического состояния и подбор участков для детальных работ проводили путем рекогносцировочного обследования на площади около 2000 га. При подборе и закладке стационарных участков руководствовались известными методическими разработками и наставлениями («Наставление по надзору, учету и прогнозу массовых размножений стволовых вредителей леса», 1975, 1991; Мозолевская, Катаев, Соколова, 1984; Мозолевская, Галасьева, Соколова и др., 1990; и ряд других).

Динамику состояния насаждений и стволовых вредителей изучали на 12 постоянных пробных площадях (всего было заложено 16 111111). Для систематических наблюдений за развитием хвое- и листогрызущих вредителей, учёта их численности, отбора проб особей в разных фазах развития для анализа, изучения биологии малоизученных видов использовали 32 участка постоянных наблюдений (УПН). Одним из важнейших методов при изучении распространения на Куршской косе установленного круга насекомых, учёте их численности и динамики популяций явилось многолетнее использование феромонов. Феромонный надзор ежегодно проводился за 5 видами вредителей. Детально проанализировано 424 модельных дерева, 55 почвенных ям.

Глава 3 Хвое- и листогрызущие насекомые, их хозяйственное значение, динамика численности

Непарный шелкопряд Lymantria dispar L. ранее неоднократно повреждал березовые леса национального парка. За период исследований было прослежено две вспышки его массового размножения. В 1991-1994 гг. вспышка затухла под влиянием рекомендованных нами защитных мер (нефтевание кладок яиц, внесение вирусной и бактериальной инфекций -вирин-НШ и лепидоциц), а также природных факторов (особенно парази-тоидов из числа мух-тахин). Численность вредителя в период начавшегося кризиса и в последующее годы характеризуется данными, представленными в таблице 1.

В годы после этой вспышки отмечалось повреждение листвы берез на отдельных деревьях - от 5 до 20%, наличие единичных гусениц и кладок яиц (до 3 шт. на дерево). Обычно это было приурочено к известным местам резервации вредителя - кварталы 3-4 и 9-12 в лесничестве Золотые Дюны. Эти березовые насаждения характеризуются очень бедными условиями произрастания.

Даже в период полного угасания очагов вредителя отлов его бабочек происходил ежегодно (рис.1), а в местах резервации всегда обнаруживали хотя бы единичное число кладок яиц.

Таблица 1 - Показатели заселенности березовых насаждений непарным шелкопрядом в л-ве Золотые дюны, кв.11_

Год Средние показатели заселенности

относительная, % абсолютная (на дерево)

шт. кладок шт. яиц

1992 95.8 19.1 7300

1993 53.6 11.4 470

1994 15.4 0.4 88

1995 5.6 0.1 28

1996 3.4 Ед. 6

1997 0 0 0

1998 11.6 0.16 73

1999 1.5 Ед. .

2005 4.1 0.1 38

2006 20.3 0.6 .

2007 86.0 2.7 864

2008 91.0 3.4 854

В 2005 г. наметился новый подъем численности непарного шелкопряда. Уже в 2008 г. в Золотых дюнах среднее число бабочек на ловушку

составило 75.0 шт. (максимум - 115). Объедание листвы в эпицентре очага массового размножения вредителя достигало 80-100%, а относительная заселенность -86-91%.

—Л-во Зологые дюны -»-Зеленоградское л-во

Рисунок 1 - Динамика лёта бабочек непарного шелкопряда в НП «Куршская коса» в 1991-2009 гг.

Новое массовое размножение непарного шелкопряда вновь носило локальный характер, и данная вспышка не реализовалась в полной мере. Её затухание произошло под воздействием естественных факторов, поэтому назначение истребительных мероприятий не понадобилось.

С помощью феромонного метода установлено, что лёт бабочек непарного шелкопряда происходит ежегодно, причем по всей территории национального парка, в том числе в южной части Куршской косы, где повреждения лесов никогда не наблюдались. Это объясняется структурой насаждений, которые характеризуются более высокой производительностью и сложностью, где возникновение первичных очагов непарного шелкопряда маловероятно. Отсутствие кладок яиц вредителя (по данным визуального обследования) еще не говорит об отсутствии вида. В северной части лесничества Золотые Дюны, где периодически возникают очаги массового размножения непарного шелкопряда, насаждения березы низкополнотные, Ш-1У классов бонитета, биоценоз этих лесов очень обеднен, поэтому вредитель представляет угрозу даже при относительно невысоком уровне численности. Из этого следовал вывод о том, что принятый средний порог

численности, соответствующий 60 бабочкам на ловушку, нельзя считать универсальным для всех насаждений Куршской косы, сильно отличающихся условиями произрастания. Критическая численность отлова бабочек должна быть различной: в бедных по условиям роста березовых насаждениях - 20 бабочек на ловушку, в южной части национального парка (Зеленоградское л-во) -100 шт.

Шелкопряд-монашенка ЬутапМа топасЪа Ь. является одним из опасных вредителей в Центральной и Восточной Европе, который периодически повреждал хвойные леса бывшей восточной Пруссии, а затем Калининградской области. Последние крупные очаги массового размножения шелкопряда-монашенки отмечены в Калининградском лесхозе, Белоруссии, Литве и Польше в 90-х годах XX столетия.

На Куршской косе массовых размножений монашенки не наблюдалось. Отсутствовали данные и о наличии этого вида, что можно объяснить некоторой изолированностью данной территории.

За весь период ведения лесопатологического мониторинга (исследований) гусениц вредителя не обнаружено, в некоторые годы находили единичные экзувии. Несмотря на это, при феромонном надзоре бабочек монашенки отлавливали ежегодно по всей Куршской косе.

В период с 1991 по 2005 гг. показатели численности монашенки не превышали порогового уровня, хотя в отдельные годы (1993, 1995, 1999) были достаточно высоки как по среднему количеству отловленных бабочек (до 21.3 шт. на ловушку), так и по максимальному - до 43 шт.

Заметный подъем численности шелкопряда-монашенки в 2005-2008 гг. совпадал по времени и по характеру с подъемом численности непарного шелкопряда. Среднее число бабочек в 2008 г. (л-во Золотые дюны) составило 73 шт. на ловушку при максимальном отлове 102 бабочки. Но массового размножения шелкопряда монашенки не было. С учетом приведенных выше данных и биологических особенностей данного вредителя мы посчитали этот вид потенциально опасным для хвойных лесов национального парка и включили его в число обязательных для надзора.

Сосновый походный шелкопряд ТЬаитегороеа ртпога Тг. является вредителем локального значения. На Куршской косе он обитает в одних и тех же местах - в понижениях между приморскими дюнами. Там его можно обнаружить практически всегда на одних и тех же деревьях в том или ином количестве в соответствующих времени года фазах развития.

Численность походного шелкопряда все последние 30 лет относительно невысокая, но стабильно держится на повышенном уровне со слабыми флуктуациями по годам. Установлено, что у шелкопряда два фенологических колена, развивающихся по двухгодичному циклу. Соответственно этому зимуют яйца или куколки. Средняя плодовитость самок равна 170 яиц, по годам она слабо варьировала от 126 до 202 шт. (таблица 2). Вследствие этого данный показатель не может быть использован в качестве градологического. По данным детальных учетов, заселенность кормовых деревьев сосны (обыкновенной, горной и крымской) кладками яиц варьирует по годам в пределах: относительная - 15-70%, абсолютная средняя - 0.4-4.5 шт. на дерево, максимальная - 2-39 шт. на дерево.

Таблица 2 - Статистические показатели плодовитости соснового походного шелкопряда

Год учета Зеленоградское л-во, кв.7/8 Зеленоградское л-во, кв. 11

x±Sx,mm V,% x±Sx, мм V,%

1996 179.2±20.66 11.52 184.8±32.2 17.42

1997 157.5±61.05 38.76 171.5±38.01 24.46

1998 154.0±37.03 24.04 213.5±41.93 19.63

1999 196.7±28.28 14.38 189.0±29.89 15.81

2000 226.8±42.7 18.83 169.4±30.73 18.14

2001 190.0±46.27 24.39 181.3±53.06 29.27

2002 197.4±45.22 22.9 170.1±53.20 31.28

2003 224.7±26.53 11.81 215.6db28.35 13.15

2005 175.0±41.8б 23.92 168.0±44.03 26.21

При такой численности гусениц дефолиация сосен не имела серьезных последствий. Основной вред от этого вредителя - возникновение аллергических реакций у людей, что является важной проблемой в условиях рекреации и познавательного туризма в национальном парке.

Красноголовый пилильщик-ткач Acantholyda erythrocephala L. В 2002 г. в 35-летних сосновых культурах сосны на Куршской косе был впервые обнаружен очаг A. erythrocephala L. на площади 36 га. В 2003 г. в центе очага на части площади (10 га) дефолиация крон сосен достигала 7080%, численность ткача составляла 43.4+0.8 эонимфы на 1 м2 подстилки. Эту зону окружали насаждения с дефолиацией крон деревьев не более 20%, а количество эонимф ткача составляло, в среднем, 9.0+0.3 шт. В сборах личинок среди основной массы красноголового ткача обнаружены единичные особи звездчатого пилилыцика-ткача Л. posticalis Mats. В 20052007 гг. поврежденность сосны не превышала 5-7%, а количество личинок ткача, по данным контрольных учетов, составило 1.3-2.4 шт. на 1 м2.

Вспышка размножения красноголового ткача на Куршской косе не получила своего дальнейшего развития в результате уничтожения большинства личинок ткача кабанами. Значение этого вредителя при склонности к затяжным вспышкам заключается в способности повреждать молодняки, ослабленные другими насекомыми и болезнями.

Глава 4 Стволовые вредители и динамика санитарного состояния

лесов

Короед типограф Ips typographns L. Широко распространенные в еловых насаждениях национального парка корневая губка ели Heterobasidion annosum (Fr.) Bref, и другие корневые и комлевые гнили снижают устойчивость деревьев этой породы к повреждению ветром и заселению их стволовыми вредителями. В лесах национального парка ведущая роль в усыхании ели принадлежит короеду типографу, встречаемость которого составляет почти 100%. Из других стволовых вредителей были выявлены короеды гравер Pityogenes chalcographus L., пушистый полиграф Poligraphus poligraphus L., еловая смолевка Pissodes harcyniae Hrbst, усачи - блестящегрудый Tetropium castaneum L. и большой черный еловый Мо-tiochamus urussovi Fisch. Но их роль в массовой гибели деревьев ели была незначительной.

После повреждения ветровалом в 1993 г. и последующих засух наблюдалось массовое размножение короеда типографа, а процесс усыхания охватил основную часть еловых насаждений парка. В 1994-1996 гг. после принятых защитных мер и изменившейся погодной ситуации вспышка короеда типографа затухла, но в результате ельники старше 50 лет в национальном парке сохранились не более чем на 1/3 от первоначальной площади. Своевременная уборка пострадавших от урагана в 1999 г. части еловых древостоев предотвратила массовое размножение короеда типографа.

Данные феромонного надзора в определенной мере соответствовали материалам наблюдений за отпадом ели на постоянных пробных площадях (рис.2).

Судя по отлову жуков (и это сопряжено с усыханием ели), массовое размножение короеда типографа или периоды его повышенной численности отмечены в 1991, 1995-1997, 2001-2003, 2008 гг. Однако в связи со значительным сокращением кормовой базы короеда типографа вспышка его массового размножения станет возможна с достижением молодняками ели 50-60 лет и старше.

2000 2001 2002 2005 2006 2007 2008 smnn-8 аППП-9 ■ППП-10

В ь 2000 § | а4 «

I §

1500 g Н о 3

<U г.

1000 | I

о Я

500

Рисунок 2 - Динамика текущего отпада еловых насаждений в 2000-2008 гг.

По нашим рекомендациям в очагах размножения короеда типографа применяли: 1) санитарные рубки расстроенных насаждений; 2) уборку отдельных деревьев и их групп, заселенных и отработанных короедом типографом, в том числе единичного ветровала и бурелома, или их использование в качестве ловчих деревьев; 3) применение феромонных ловушек для мониторинга, отлова и уничтожения короеда типографа.

Эти, в целом обычные санитарно-оздоровительные мероприятия, уточнены с учетом сроков лёта и развития короеда типографа на Куршской косе, целевых функций и ландшафтной ценности отдельных ельников, методов диагностики отмирающих деревьев.

Стволовые вредители сосны в очагах корневой губки. Основной причиной возникновения очагов стволовых вредителей в сосновых культурах является корневая губка, которая впервые выявлена нами при обследовании в 1991 г. в части кварталов с чистыми культурами сосны 30-35-летнего возраста на общей площади более 100 га. Из числа стволовых вредителей доминирующим является большой сосновый лубоед Tomicus pi-niperda L., встречаемый почти на 60% отпада. Он также ослабляет культуры сосны стрижкой крон при дополнительном питании: в отдельные годы на 1 м2 подстилки насчитывалось от 0.3 до 2.5 шт. опавших побегов, поврежденных жуками лубоеда. Также распространены малый сосновый лубоед Т. minor L., вершинный короед Ips acuminatus Gyll., шестизубчатый короед Ips sexdentatus Boern., черный сосновый усач Monochamus gallopro-

vincialis Oliv., большой сосновый долгоносик Hylobius abietis L., синяя сосновая златка Phaenops суапеа Fr., которые в большинстве случаев являются непосредственной причиной усыхания деревьев сосны в очагах корневой губки. В отдельные годы было отмечено заселение небольшой части деревьев сосны вершинной смолевкой Pissodes piniphilus Hrbst., сосновой смолевкой Pissodes pini L.

Установлено, что под влиянием стволовых вредителей и корневой губки, культуры сосны постоянно усыхали и изреживались. Как и в других смежйьрс регионах (Беларусь, Псковская область) - развитие очагов носило хронический характер. Ежегодный текущий отпад деревьев составлял по пробным площадям 2.1-8.9%.

Учитывая статус национального парка и прилегание пораженных корневой губкой древостоев к международной автотрассе, признано нецелесообразным в этих очагах проводить сплошные санитарные рубки, ограничиваясь выборочными санрубками в сочетании с рубками ухода. Уборке подлежали деревья, относящиеся к категориям свежий и старый сухостой, усыхающие и значительная часть сильно ослабленных. В результате полнота культур снизилась до 0.4-0.5, местами до 0.2-0.3, количество деревьев на пробных площадях сократилось на 40-60%.

Эти меры в целом положительно сказались на общем состоянии культур, но они не смогли предотвратить их дальнейший распад. Сейчас многие участки культур представляют собой редины и поляны. Это вносит пейзажное разнообразие на больших участках монокультур сосны жердня-кового возраста, что согласуется с задачами национального парка по сохранению и улучшению ландшафтной привлекательности.

В этих рединах мы рекомендовали посадку культур по ландшафтному типу с использованием устойчивых к корневой губке лиственных пород и кустарников (красный дуб, белая и желтая акация, скумпия и др.) с сохранением естественного возобновления.

Стволовые вредители в зоне массового ветровала. Одной из главных причин образования очагов стволовых вредителей на Куршской косе являются сильные ветровые нагрузки со стороны Балтийского моря на лесные насаждения. Здесь практически ежегодно появляется единичный или групповой ветровал. Особенно большой ущерб лесам парка был нанесен штормовыми ветрами в 1999 году, когда общая площадь поврежденного леса составила 1217 га, или около 20% всей его территории, а общий объем поврежденных деревьев оценивался в 50 тыс. куб. м.

Целесообразность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в национальном парке оценивали неоднозначно. Мы настаивали на активной ликвидации последствий урагана. В хозяйственной зоне это было выполнено в течение 1-2 лет. В заповедной зоне отмечена активизация стволовых вредителей (таблица 3).

Таблица 3 - Состояние буреломных и ветровальных деревьев в заповедных зонах в 2000-2001 гг.

№№ ппп Год наблюдений Число деревьев, шт. В т.ч. по категориям состояния, %

3 4 5 6 заселено стволовыми вредителями

10(1) 2000 2001 59 58 0 0 62.7 13.8 37.3 48.3 0 37.9 52.5 68.9

13(4) 2000 2001 13 13 61.5 53.8 15.4 7.7 15.4 7.7 7.7 23.1 23.1 30.8

4(5) 2000 2001 31 31 19.4 16.1 54.8 9.4 25.8 51.6 0 22.6 35.5 64.5

В результате проведенных санитарных рубок стволовыми вредителями в насаждениях были заселены единичные деревья. На участках, где они не проводились, в 2001 г. учтено 8% заселенных деревьев. На это явно повлияло наличие неубранного ветровала и бурелома. Уже в 2000 г. он был заселен стволовыми вредителями на 23.1-52.5%, в 2001 г. на 30.8-68.9%. Наибольшую активность на ветровале и буреломе проявили большой сосновый лубоед Tomicus piniperda L., черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis Oliv., синяя сосновая златка Phaenops суапеа Fr. Был организован детальный надзор за большим сосновым долгоносиком Hylobius abietis L., который мог угрожать естественному хвойному подросту, размножившись на пнях в местах санитарных рубок.

Прослежено, что процесс восстановления жизнеспособности растущих, ранее ослабленных и поврежденных ветром деревьев начался на 4-й год после урагана. Снижение полноты после выборки поврежденных деревьев создало большую вероятность повторного ветровала в одновозраст-ных древостоях, а с другой стороны - содействовало развитию подроста и подлеска, что делало нецелесообразным в ряде случаев подпологовую посадку культур.

Вредители сосновых молодняков и прочие насекомые

Зимующий побеговьюн Rhyacionia buoliana Den et Schiff, отнесен нами к наиболее хозяйственно значимым вредителям сосновых молодняков, площадь которых в национальном парке составляет около 200 га. По

имеющимся сведениям его локальные очаги размножения периодически возникали в молодых сосновых посадках на Куршской косе. В период наших исследований зимующий побеговьюн в отдельные годы повреждал до 25% побегов сосны, а отлов бабочек на ловушку достигал 94 шт. Хозяйственное значение этого вредителя выражено, главным образом, в определенном нарушении естественного роста молодняков сосны.

Помимо вышеперечисленных вредителей, имеющих в той или иной степени хозяйственную значимость для насаждений национального парка, при лесопатологических обследованиях мы отмечали и учитывали другие виды насекомых, повреждения от которых носили местный и эпизодический характер. Условно они отнесены к прочим патологическим факторам, которые при определенных условиях могут стать основной причиной ослабления и усыхания лесных насаждений.

В насаждениях национального парка нами отмечены: сосновая совка Panolis flammea Schiff, (её максимальный отлов за весь период наших наблюдений составил 10 бабочек на ловушку), сосновая пяденица Bupalus pi-niarius L., сосновый шелкопряд Dendrolimus pini L., сосновый бражник Sphinx pinastri L., обыкновенный сосновый пилильщик Diprion pini L., рыжий сосновый пилильщик Neodiprion sertifer Geo ffr., березовый заболон-ник Scolytus ratzeburgi Jans, и некоторые другие виды насекомых. Периодически наблюдали размножения ольхового фиолетового листоеда Agelastica alni L., шелкопряда Malacosoma neustria L., липовой моли-пестрянки Lithocolletis issikii Kumato.

Глава 5 Система лесозащитных мероприятий

Функциональное зонирование является важным инструментом управления территорией и ресурсами национального парка «Куршская коса», позволяющее установить для того или иного участка оптимальное соотношение мер использования и особой охраны. Поэтому при разработке системы лесозащитных мероприятий были учтены особенности лесохозяй-ственной деятельности его функциональных зон и распространения в них основных видов вредных насекомых. Система лесозащитных мероприятий включает в себя лесопатологический мониторинг, локализацию и ликвидацию очагов вредных организмов, санитарно-оздоровительные и профилактические меры (таблица 4).

J11 IM рекомендуется проводить дифференцировано во всех функциональных зонах с использованием методов ППП, УПН, рекогносцировочных обследований. С целью оптимизации работ и снижения трудоза-

трат считаем, что важную роль в ведении ЛПМ должно быть отведено фе-ромонному надзору.

Наибольшее внимание уделяется особо охраняемой и рекреационной зонам. Именно в этих зонах с учетом расположения лесных насаждений и мест резерваций важнейших видов вредителей расположено около 90% участков постоянных наблюдений.

В заповедной зоне против хвое- и листогрызущих вредителей активные меры борьбы неприемлемы, но возможны меры профилактики - охрана муравейников, привлечение полезных животных и птиц. Меры профилактики рекомендуется проводить во всех других функциональных зонах парка независимо от угрозы вспышек размножения хвое- и листогрызущих вредителей, и особенно в тех насаждениях, которые являются местами их резерваций.

Таблица 4 - Система лесозащитных мероприятий, рекомендуемая для национального парка «Куршская коса»

Функциональные зоны

Мероприятия Особо ох- Рекреаци- Зона познава-

раняемая онная тельного туризма

Лесопатологический мониторинг

ПППиУПН + + + +

Феромонный надзор + + + +

Лесопатологические обследо- + + + +

вания

Локализация и ликвидация очагов хвое- и листогрызущих вредителей

Физико-механические - + + +

Биологические - + + +

Санитарно оздоровительные мероп риятия

Сплошные санитарные рубки - - - -

Выборочные санитарные рубки . * + + +

Уборка захламленности Вдоль а/м Вдоль а/м + +

Выкладка ловчих деревьев - + + +

Массовый отлов короедов с по- + + + +

мощью феромонов

Меры профилактики

Биотехнические меры + . + + +

Создание ремиз - - + +

Восстановление ландшафтов - + + +

Примечания:

Знак «+» - рекомендуется

Знак «-» - не рекомендуется

* Мероприятия проводятся в особых случаях по результатам экологической экспертизы при большом накоплении свежего сухостоя, при стихийных бедствиях и при опасности возникновения очагов вредителей

При локализации и ликвидации очагов короеда типографа и сосновых лубоедов на отдельных участках, помимо проведения своевременных санитарно-оздоровительных мероприятий, следует использовать феромоны для снижения плотности популяции методом массового отлова.

Санитарно-оздоровительные мероприятия в заповедных зонах возможны лишь в особо исключительных случаях - при сплошном массовом ветровале на локальных участках на основании экологической экспертизы.

Выборочные санитарные рубки проводят во всех других зонах в еловых и сосновых насаждениях в комплексных очагах стволовых вредителей и корневой губки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Местоположение, природные особенности и хозяйственное использование территории Куршской косы периодически требуют активных лесозащитных мероприятий, которые должны являться составной частью лесохозяйственной и природоохранной деятельности соответственно специфике функциональных зон НП.

2. К наиболее значимым насекомым-вредителям на Куршской косе относятся: непарный шелкопряд, шелкопряд-монашенка, сосновый походный шелкопряд, короед типограф и сосновые лубоеды. В отдельные периоды значительные повреждения лесам могут причинять также красного-ловый пилильщик-ткач, зимующий побеговьюн и некоторые другое виды. Все они должны быть объектами постоянного лесопатологического мониторинга, проводимого в сосновых, еловых и березовых лесах.

3. Непарный шелкопряд распространен по всей Куршской косе; его резервации и первичные очаги массового размножения расположены в северной части косы в березняках 4 бонитета.

Вспышки массового размножения кратковременны и продолжаются около 5 лет, период между градациями - 9-10 лет. Критический отлов бабочек на феромон в разных условиях - 20 и 100 шт. на ловушку.

4. Шелкопряд-монашенка распространен по всей территории национального парка; его градации не наблюдались, но отмечены годы опасного роста численности. Критический отлов бабочек на феромон в разных условиях - 75 и 100 шт. на ловушку.

5. Распространение соснового походного шелкопряда приурочено к приморским низкополнотным насаждениям сосен обыкновенной, горной, крымской. Ему свойственны ежегодные флуктуации численности на повышенном уровне без вспышек массового размножения. Плодовитость

самки относительно стабильна - около 170 яиц. Явно выражено два колена с двухгодичной генерацией - поочередно зимующие в фазе яйца или куколки. Хозяйственное значение этого шелкопряда заключается в опасности вредителя вызывать сильные аллергические реакции у людей.

6. Сохранение популяции короеда типографа и её динамика численности определяются распространением в ельниках корневых гнилей, слабой ветроустойчивостью ели и погодными условиями сезона. В сухую жаркую погоду у типографа на косе наблюдаются 2 основных и сестринское поколения, при обилии осадков - одно поколение. Последние усыха-ния ели от короеда типографа сильно подорвали его кормовую базу, что не предполагает в ближайшие годы его значительного размножения.

7. Стволовые вредители сосны образуют очаги размножения преимущественно в сосновых культурах, поврежденных корневой губкой. Эти комплексные очаги отличаются хроническим развитием и низкой численностью насекомых. Изреженные в результате отпада сосны культуры создают своеобразный ландшафт. Рекомендованы меры по повышению эффективности выборки заселенных вредителями деревьев и улучшению ландшафта в зоне этих очагов.

8. В системе лесозащитных мероприятий ведущее место отводится лесопатологическому мониторингу с использованием 111111 и УПН и феромонов. Феромонный надзор оптимизирует работы по лесопатологическому мониторингу, так как на основе полученных данных можно свести к минимуму детальные работы по учету вредителей, своевременно планировать контрольные учеты и проектировать лесозащитные мероприятия.

Способы ведения ЛПМ, а также меры по локализации и ликвидации очагов вредных насекомых, санитарно-оздоровительные меры и меры профилактики применяются с учетом специфики охранного режима всех функциональных зон и направлены на сохранение и укрепление ценного природного объекта - Куршская коса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Комарова, И.А. Динамика санитарного состояния ельников в национальном парке «Куршская коса». / И.А. Комарова // Вестник МГУЛ -Лесной вестник. 2006. № 2. - С. 199-202.

2. Комарова, И.А. Эффективность мероприятий по ликвидации последствий массового ветровала в национальном парке «Куршская коса» (Калининградская обл.). / И.А. Комарова //Вестник защиты растений. -Санкт-Петербург: Пушкин, 2007. - В.4. - С. 54-56.

3. Комарова, И.А. Сосновый походный шелкопряд в лесах Национального парка «Куршская коса». / А.Д. Маслов, И.А. Комарова, Л.С. Ма-тусевич // Лесоведение. - 2009. № 4. - С. 66-71.

4. Комарова, И.А. Система лесозащитных мероприятий в национальном парке «Куршская коса». /И.А. Комарова // Вестник МГУЛ - Лесной вестник. 2009. № 5 (68). - С. 196-202.

Статьи в сборниках научных трудов и в отраслевых журналах

5. Комарова, И.А. Опыт долговременного лесопатологического мониторинга в национальном парке «Куршская коса». / А.Д. Маслов, Л.С. Матусевич, Ю.А. Сергеева, И.А. Комарова // Тез. всерос. межд. совещания «Экологический мониторинг лесных экосистем». Петрозаводск, 1999. - С. 38-39.

6. Комарова, И.А. Стационарные исследования при лесопатологи-ческом мониторинге в национальном парке «Куршская коса». / А.Д. Маслов, И.А. Комарова // Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы». Материалы совещания. Москва, 18-20 сентября 2001. - Тула: Гриф и К0,2001. - С. 284-286.

7. Комарова, И.А. Динамика состояния сосны в очагах корневой губки. / А.Д. Маслов, И.А. Комарова // Проблемы лесной фитопатологии и микологии. Материалы 5-ой международной конференции. Москва, 2002. - Мат. 5-ой Межд. конф., 7-10 (13) октября 2002 г. - М.: 2002. - С. 152154.

8. Комарова, И.А. Проблемы лесозащиты в национальном парке «Куршская коса». / А.Д. Маслов, И.А. Комарова // «Проблемы изучения и охраны природного и культурного наследия». Сб. ст. -М.: НИА-Природа, 2003. - С. 111-121.

9. Комарова, И.А. Лесопатологический мониторинг в национальном парке «Куршская коса». / А.Д Маслов, И.А. Комарова// Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем. Матер, международной конференции. -М.: МГУЛ, 2002. - С. 29-30.

10. Комарова, И.А. Последствия повреждения лесов ураганом в декабре 1999 г. на Куршской косе. / И.А. Комарова // Защита леса от вредителей и болезней. МПР РФ. - Пушкино: ВНИИЛМ, 2003. - С. 101-114.

11. Комарова, И. А. Применение феромонов в системе ЛПМ в Национальном парке «Куршская коса». / И.А. Комарова // Современные проблемы биологической защиты леса и сельскохозяйственных культур. Материалы международной конференции. Звенигород, 2003. - С. 65-70.

12. Комарова, И.А. Комплексные очаги корневой губки сосны и стволовых вредителей в Национальном парке «Куршская коса». / И.А. Комарова // Защита леса от вредителей и болезней. Сб. тр. ВНИИЛМ, МПР РФ - Пушкино, 2006. - С. 78-90.

13. Комарова, И.А. Красноголовый пилильщик-ткач Асапд\о1ус1а eryth.rQceph.ala Ь. (Нутепоргега, РатрЫ1Нс1ае) в Национальном парке «Куршская коса». / А.Д. Маслов, Ю.И. Гниненко, И.А. Комарова, С.В. Шепелев // Защита леса от вредителей и болезней. Сб. трудов ВНИИЛМ, МПР РФ - Пушкино, 2006. - С. 112-117.

14. Комарова, И.А. Основные вредители лесов Национального парка «Куршская коса». /И.А. Комарова // Биологическая защита леса: направления и пути развития. Инф. бюлл. ВПРС МОББ. № 6, Будапешт-Пушкино, 2006.-С. 58-64.

15. Комарова, И.А. Защита лесов от вредителей и болезней в национальном парке «Куршская коса»./ И.А Комарова // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции / Под ред. Е.А. Памфилова,- Брянск: Б ГИТА, 2007. - Выпуск 17. - С. 180-182.

16. Комарова, И.А. Сосновый походный шелкопряд ТкаитеЮроеа рШчога Тг. (Ьер1с1ор1ега, ТЬаитеЮро1с1ае): биология и хозяйственное значение. / А.Д. Маслов, И.А. Комарова, Л.С. Матусевич // Достижения энтомологии на службе агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и медицины. Тезисы докладов ХШ съезда энтомологического общества. Краснодар, 9-15 сентября 2007 г. - Краснодар, 2007. - С. 129-130.

17. Комарова, И.А. Шелкопряд монашенка в национальном парке «Куршская коса». / И. А. Комарова II Защита растений - достижения и пер-

спективы. Мат. докл. Междун. симп. Кишинев, 19-22 октября 2009 г. Инф. Бюлл. ВПРС МОББ. - Кишинев, 2009. - В.40. - С.64-65.

18. Комарова, И.А. Вредители и болезни лесов национального парка «Куршская коса». / И.А. Комарова // Материалы доклада веер. конф. с междун. участием «Болезни и вредители в лесах России: век XXI», Екатеринбург, 20-24 сентября 2011 г. Красноярск: ИЛ СО РАН, 2011. - С. 50-52.

Отзывы на автореферат в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ просим направлять по адресу: 141005, Московская область, Мытищи-5, Московский государственный университет леса, ученому секретарю.

ВНИИЛМЛР №021297 от 18.06.98 г.

Формат 60x90 Vie Объем 1.0 печ. л. Тираж 100 экз._

Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства 141200, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, д. 15 Тел.: (8-253) 2-46-71 факс: 993-41-91