Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушения механизмов регуляции системы иммунитета при остром отравлении метанолом и их коррекция
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серов, Вадим Вадимович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ИММУНОГЕНЕЗА МЕТАНОЛОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика нарушения иммунного' гомеостаза под влиянием различных ксенобиотиков.

1.2. Токсикологическая и иммунотоксикологическая характеристика метанола.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования и применяемые препараты.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение колониеобразующш единиц в селезенке.

2.2.2. Оценка лимфоидных индексов тимуса и селезенки.

2.2.3. Определение содержания лимфоцитов в органах системы иммунитетами циркулирующей крови.

2.2.4. Исследование гуморального звена иммунного ответа.

2.2.5. Оценка кооперации Т- и В-лимфоцитов ex vivo и in vitro.

2.2.6. Оценка функции Т-лимфоцитов.

2.2.7. Исследование реакции гиперчувствительности замедленного типа.

2.2.8. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности. i 2.2.9. Оценка активности естественных клеток-киллеров.

2.2.10. Исследование концентрации кортикостерона в плазме крови, активности эстераз иммуноцитов и перекисного окисления липидов.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕТАНОЛА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА. г 3.1. Изменение лимфоидных индексов тимуса и селезенки, содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета.

3.2. Влияние метанола на миграцию колониеобразующих единиц в селезенку.

3.3. Влияние метанола на тимусзависимый гуморальный иммунный ответ.

3.3.1. Оценка воздействия метанола на антителообразование к тимус-зависимому антигену в динамике по титру антител в крови.

3.3.2. Исследование действия острого отравления метанолом на число антителообразующих клеток в селезенке.

3.3.3. Влияние острого действия метанола на синтез IgG.

3.3.4. Действие метанола на число розеткообразующих клеток в селезенке.

3.3.5. Нарушение кооперации Т- и В-клеток в формировании антитело-образования ex vivo и in vitro.

3.4. Исследование эффекта метанола на тимуснезависимый гуморальный иммунный ответ.

3.4.1. Оценка воздействия метанола на антителопродукцию к тимус-независимому антигену в динамике по титру антител в крови.

3.4.2. Исследование действия острого отравления метанола на число антителообразующих клеток в селезенке к тимуснезависимому 65 антигену.

3.5. Оценка воздействия метанола на клеточные иммунные реакции.

3.5.1. Оценка функции Т-лимфоцитов.

3.5.2. Исследование реакции гиперчувствителъности замедленного типа.

3.5.3. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности.

3.5.4. Влияние острой интоксикации метанола на функцию естественных клеток-киллеров.

3.5.4.1. Действие метанола на активность естественных клетоккиллеров селезенки in vivo.

3.5.4.2. Влияние метанола и его метаболитов на активность естественных клеток-киллеров селезенки in vitro.

3.6. Роль супрессии функции Thl- ТЪ2-лимфоцитов , в редукции иммунных реакций.

Резюме.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ

ОТРАВЛЕНИИ МЕТАНОЛОМ.

4.1. Исследование действия метанола на активность эстераз иммуноци-тов.

4.2. Роль кортикостероидов и ПОЛ в супрессии иммунного ответа при остром отравлении метанолом.

Резюме. 86 *

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ

МЕТАНОЛОМ'.

5.1. Влияние антидотной терапии, индукторов и ингибиторов Р-450-зависимых монооксигеназ при остром отравлении метанолом на показатели системы иммунитета.

5.1.1. Действие метанола в комбинации с его антидотом этанолом на иммунные реакции.

5.1.2. Влияние метанола в комбинации с его антидотом 4-метилпиразо-лом на показатели системы иммунитета.

5.1.3. Оценка воздействия индуктора Р-450-зависимых монооксигеназ фенобарбитала при острой интоксикации метанолом на гуморальные и клеточные иммунные реакции.

5.1.4. Исследование действия ингибитора Р-450-зависимых монооксигеназ 2-диэтиламиноэтил-2,2-дифенилпропилацетата (8КГ-525А) при остром отравлении метанолом на иммунный ответ.

5.1.5. Оценка действия фолината кальция при действи метанола на гуморальные и клеточные иммунные реакции.

5.2. Обоснование эффективной иммунокоррекции нарушений физиологической регуляции иммунного гомеостаза после острого отравления метанолом.

5.3. Влияние полиоксидония, миелопида и фолината кальция и их комбинаций на показатели иммунного ответа при острой интоксикации метанолом и в условиях отравления с применением его антидота этанола.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нарушения механизмов регуляции системы иммунитета при остром отравлении метанолом и их коррекция"

Актуальность темы. Изучение действия ксенобиотиков на иммунный гомеостаз и возможности коррекции его нарушений при помощи перспективных иммуностимуляторов является одной из наиболее актуальных проблем физиологии, токсикологии и иммунологии. Это определяется использованием в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) разнообразных токсичных химических веществ, в частности, ядовитых технических жидкостей, загрязнением окружающей среды различными соединениями, возможными авариями на химических объектах, вероятностью террористических актов с применением токсикантов, ростом интоксикаций различными соединениями, вызывающими связанные с вторичными иммунодефицитными состояниями различные инфекционные заболевания [Золотухин А.Н. и соавт., 1982; Александров В.Н., Емельянов В.И., 1990; Бадюгин И.С. и соавт., 1991; Хаитов P.M. и соавт., 1995; Loose L.D., 1985; Miller К. ,1985; Luster M.J. et al., 1987; Sullivan J.B., 1989].

Особую актуальность эта проблема приобрела в связи с тем, что в последнее десятилетие частота острых интоксикаций различными химическими соединениями и, в частности, спиртами существенно увеличилась [Алиев H.A., 1991; Алиев H.A., Мустафаев М.А., 1992; Лукомская М.И., 1992; Немцов A.B., 1995]. Зарегистрированное в 2000-2005 годах увеличение частоты острых отравлений алкоголем и ядовитыми спиртами в Российской Федерации, в частности, метанолом по сравнению с предыдущими пятью годами имеет тенденцию к дальнейшему увеличению [Нужный В.П. и соавт., 2004].

Метанол (метиловый спирт, карбинол, древесный спирт) применяется в качестве топлива для двигателей, в лабораторной практике, как растворитель в производстве лаков, органических красок, мастик, олиф, политур и т.п., для денатурирования этилового спирта, он входит в состав ряда антифризов. Отравления чаще всего связаны с ошибочным использованием его вместо этилового спирта с целью опьянения. Реже встречаются производственные отравления парами. Существуют основания рассматривать метанол в качестве суррогата алкоголя [Лужников, Л.А. Костомарова, 2000; Нужный В.П. и соавт., 2004].

Хотя наибольшие темпы роста характерны в последние годы в отношении уровня острых отравлений этанолом, отравления метанолом при этом наиболее опасны, так как характеризуются высокой частотой смертельных исходов и высокой инвалидизацией отравленных. Отравления метанолом по числу летальных исходов занимают одно из первых мест среди интоксикаций другими спиртами [Кожемякин Л.А. и соавт., 1991; Нужный В.П. и Прихожан Л.М., 1996; Нужный В.П., 2001; 2005]. Это связано с постоянно увеличивающимся потреблением этилового спирта [Алиев Н.А., 1991; 1992; Нужный В.П., Прихожан Л.М., 1996], которое может сопровождаться в случаях использования вместо него с целью' опьянения метанола групповыми и даже массовыми острыми отравлениями.

Одной из причин высокой смертности после острого отравления метанолом [Кожемякин Л.А. и соавт., 1991], могут являться инфекционные осложнения и заболевания, связанные с формированием вторичного иммунодефицита. При этом влияние метанола на систему иммунитета нуждается в дальнейшем изучении [Забродский П.Ф., 1998; Маркизова Н.Ф. и соавт., 2004; Descotes J., 1986; Luster M.I. et al., 1987; Jeya Parthasarathy N. et al, 2005].

Данные о влиянии метанола на доиммунные механизмы защиты, гуморальные и клеточные иммунные реакции имеют как теоретическое, раскрывая неизвестные механизмы регуляции иммуногенеза, так и практическое значение, позволяя осуществлять целенаправленную фармакологическую коррекцию нарушений иммунного гомеостаза с целью снижения различных инфекционных осложнений [Хаитов P.M. и соавт., 1995; Забродский П.Ф., 1998; Descotes J., 1986; Luster M.I. et al., 1987; Georgiev V.S, Yamaguuchi Н.,1993]. Следует отметить, что вопрос о медикаментозной коррекции нарушений иммунного гомеостаза под влиянием метанола в постинтоксикационном периоде до сих пор изучен недостаточно [Забродский П.Ф. и соавт., 1998, 2000; 2005].

Таким образом, учитывая достаточно широкое распространение и использование в промышленности, технике и быту метанола, высокую летальность при отравлении им, недостаточно изученные особенности его действия на физиологические механизмы регуляции системы иммунитета, следует заключить, что проблема изучения нарушения иммунного гомеостаза при остром отравлении метанолом, обоснование фармакологической коррекции его нарушений в постинтоксикационный период важна как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования: изучить характер изменений механизмов физиологической регуляции иммуногенеза при остром отравлении метанолом и разработать патогенетически обоснованные направления медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние острой интоксикации метанолом на содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета и миграцию колониеобразующих единиц из костного мозга в селезенку.

2. Исследовать особенности влияния острой интоксикации метанолом на гуморальный иммунный ответ и на кооперацию Т- и В-лимфоцитов, определяющую тимусзависимое антителобразование.

3. Определить характер изменения клеточных иммунных реакций и функции естественных клеток-киллеров (ЕКК) после действия метанола.

4. Оценить роль функции коры надпочечников, активности эстераз Т-лимфоцитов, перекисного окисления липидов в нарушении иммунного статуса под влиянием метанола.

5. Оценить влияние антидотов метанола, ингибиторов и индукторов Р-450-зависимых монооксигеназ на реализацию его иммунотоксических эффектов и обосновать коррекцию иммунодефицитного состояния после острой интоксикации метанолом.

Научная новизна работы заключается в том, что экспериментально проведена характеристика иммунотоксических эффектов метанола и обосновано применение перспективных средств медикаментозной коррекции нарушений показателей системы иммунитета. Изучены особенности нарушения физиологических механизмов иммуногенеза при остром воздействии метанола.

В экспериментах на животных показана дозозависимая редукция миграции КОЕс из костного мозга в селезенку после острой интоксикации метанолом. При остром отравлении метанолом снижается содержание Т-лимфоцитов в тимусе и лимфоцитов в органах системы иммунитета.

Экспериментально показано, что острая интоксикация метанолом в прямой зависимости от дозы снижает гуморальный иммунный ответ более выраженно в продуктивной фазе антителогенеза по сравнению с индуктивной.

Установлено, что метанол в прямой зависимости от концентрации снижает эффект кооперации лимфоцитов, поражая преимущественно В-клетки. Поражающий эффект метаболитов метанола в эквимолярных концентрациях на кооперацию Т- и В-лимфоцитов уменьшался^ следующем порядке: муравьиная кислота, формальдегид. Установлено, что действие метанола на исследованный показатель прямо связано с его концентрацией.

В экспериментах на* животных выявлено, что острое отравление метанолом снижает функцию Т-клеток, реакцию гиперчувствительности замедленного типа (функцию Thl-лимфоцитов и макрофагов), характеризующую как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ. При остром воздействии метанола происходит дозозависимое уменьшение антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦ) преимущественно в продуктивной фазе иммуногенеза по сравнению с индуктивной фазой. Выявлено выраженное нарастание эффекта супрессии от индуктивной к продуктивной фазе иммунного ответа при остром отравлении метанолом.

Отравление метанолом снижает активность ЕКК в прямой зависимости от дозы. Редуцирующие эффекты метанола на функцию ЕКК in vitro прямо зависят от концентрации. При действии метаболитов метанола установлено снижение их иммунотоксического' эффекта в последовательности: муравьиная кислота, формальдегид.

Определена роль .кортикостерона, эстераз Т-клеток и перекисного окисления липидов в реализации; иммунотропных эффектов метанола. Установлено, что концентрация кортикостерона^ соизмеримая с содержанием этого гормона в крови при отравлении метанолом, играет весьма существенную? роль, в супрессии- показателей" системы иммунитета. Снижения активности-ацетилхолинэстеразы в- Т-лимфоцитах тимуса и: селезенки, а-нафтил-А8-ацетатэстеразы и а-нафтилбутиратэстеразы в Т-клетках при действии метанола не выявлено.

Впервые доказано,, что. острое отравление метанолом в дозе 1,0 БЬ5о вызывает редукцию иммунных реакций, обусловленных активностью ТЫ -лимфоцитов, в меньшей степени по сравнению с иммунным ответом, связанным с функцией ТЬ2-клеток.

В;: экспериментальных исследованиях показано, что метанол инициирует ПОЛ, что проявляется? снижением активности антиоксидантной системы (редукция каталазы и пероксидазы) и увеличением; содержания; малонового ал ьдегида в плазме крови.

Впервые проведена оценка влияния- на формирование постинтоксикационного иммунодефицитного состояния, вызванного метанолом^ средств антидотной терапии при отравлении данным спиртом (этанолом и 4-метилпиразолом), фолината кальция, индукторов и ингибиторов Р-450-зависимых монооксигеназ (фенобарбитала и препарата 2-диэтиламиноэтил-2,2тДифенилпропилацетат-8КЕ-525А); и иммунностимуля-торов: миелопида (10 мкг/кг) и полиоксидония (100 мкг/кг). Показано, что этанол и фенобарбитал увеличивают иммунотоксичность метанола, , а 4-метилпиразол," препарат 8КЕ-525А, а.также иммуностимуляторы снижают ее. Полиоксидоний. и миелопид обладают выраженной; иммуностимулирующей активностью и практически полностью восстанавливают показатели системы иммунитета при интоксикации метанолом. При интоксикации метанолом в дозе

1,0 ОЬ5о в условиях антидотной терапии отравления этанолом введение фолината кальция в комбинации с миелопидом, фолината кальция в комбинации с полиоксидонием, миелопида в комбинации с полиоксидонием обеспечивает полное восстановление всех исследованных параметров системы иммунитета.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве того, что в результате острой интоксикации метанолом формирование иммуно-дефицитного состояния сопровождается преимущественным поражением В-лимфоцитов метаболитом спирта формиатом, а применение в качестве антидота этанола усиливает иммунотоксичность метанола. Это создает возможность использования наиболее эффективных лекарственных средств (ингибиторов Р-450-зависимых монооксигеназ и фолината кальция), а также иммуностимуляторов. Показано, что при остром отравлении метанолом для восстановления наиболее чувствительных к токсиканту В-лимфоцитов целеесообразно использование производных фолиевой кислоты (фолината кальция), ингибиторов Р-450-зависимых монооксигеназ, миелопида и полиоксидония.

Положения, выносимые на защиту

1. При остром отравлении метанолом дозозависимо снижается содержание Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета, уменьшаются миграция колониеобразующих единиц из костного мозга в селезенку, Т-зависимое и Т-независимое антителообразование преимущественно в индуктивной фазе антителогенеза по сравнению с продуктивным периодом антителогенеза. При этом в большей степени поражаются Т112-лимфоциты, с функцией которых связан синтез по сравнению с ТЫ-клетками, влияющими на продукцию В-лимфоцитами

2. Острое отравление метанолом дозозависимо уменьшает функцию Т-лимфоцитов, реакцию гиперчувствительности замедленного типа (функцию ТЫ-клеток и макрофагов), антителозависимую клеточную цитотоксичность и активность естественных клеток-киллеров.

3. Нарушение физиологической регуляции иммунного гомеостаза при действии метанола связано с иммуносупрессивным эффектом кортикостерона вследствие активации гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, а также инициацией перекисного окисления липидов.

4. Применение 4-метилпиразола (антидота метанола), фолината кальция и иммуностимуляторов миелопида и полиоксидония увеличивает показатели иммунного статуса после отравления метанолом.

Апробация и реализация работы, публикации

Результаты исследований были доложены на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора H.H. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике», Всероссийской научно-практической конференции токсикологов 18-21 сентября 2002 г. (Екатеринбург), заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (октябрь 2005 г., май 2006 г., январь 2007 г.), совместных научных конференциях кафедр нормальной физиологии ГОЦ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава», технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, военной психофизиологии СарВМедИ (декабрь 2005 г., апрель 2006 г., май 2007 г.), научно-практических конференциях ГОУ ВПО Саратовского военно-медицинского института Министерства обороны Российской Федерации (апрель 2006 г., апрель 2007 г.) и внедрены в педагогический процесс кафедр технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, токсикологии и медицинской защиты ГОУ ВПО Саратовского военно-медицинского института Министерства обороны Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописи (включая таблицы и список литературы), состоит из обзора литературы (глава 1); материалов и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных исследований (главы 3-5); заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 43 таблицами; Библиографический указатель включает 266 источников отечественной и зарубежной литературы.

15

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Серов, Вадим Вадимович

ВЫВОДЫ

1. Нарушение физиологических механизмов регуляции иммунного гомеостаза при остром отравлении метанолом в условиях эксперимента на животных характеризуются дозозависимым снижением содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета, тимусзависимой и тимуснезависимой антителопродукции, кооперации Т- и В-лимфоцитов, редукцией клеточных иммунных реакций. Этанол, фенобарбитал увеличивают вызванную метанолом редукцию гуморальных и клеточных иммунных реакций, а 4-метилпиразол, фолинат кальция, препарат 8КР-525А, миелопид и полиоксидоний уменьшают их. При отравлении метанолом и применении его антидота этанола введение фолината кальция в комбинации с миелопидом, фолината кальция в комбинации с полиоксидонием, миелопида в комбинации с полиоксидонием обеспечивает полное восстановление всех исследованных параметров иммунной системы.

2. Под влиянием острой интоксикации метанолом отмечается прямо связанное с дозой снижение лимфоидных индексов тимуса и селезенки, содержания Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета, миграции колониеобразующих единиц из костного мозга в селезенку. ■

3. Острая интоксикация метанолом вызывает дозозависимое снижение тимусзависимого и тимуснезависимого антителообразования, более выраженное в продуктивной фазе антителогенеза, нарушение функции Т- и В-лимфоцитов в эффекте кооперации клеток. При этом в большей степени поражаются В-клетки по сравнению с Т-лимфоцитами, а также ТЬ2-лимфоциты, с функцией которых связан синтез ^О, по сравнению с ТЫ-клетками, влияющими на продукцию В-лимфоцитами Метаболит метанола формиат в эквимолярных концентрациях оказывал более выраженный редуцирующий эффект, прямо связанный с концентрацией, на кооперацию Т- и В-лимфоцитов по сравнению с формальдегидом.

4. Под влиянием острого отравления метанолом в прямой зависимости от дозы снижаются функция Т-лимфоцитов, формирование гиперчувствительности замедленного типа в первичном и вторичном клеточном иммунном ответе, активность естественных клеток-киллеров, антителозависимая клеточная цитотоксичность. Метаболит метанола формиат в эквимолярных концентрациях оказывал более выраженный супрессирующий эффект, прямо связанный с концентрацией, на функцию естественных клеток-киллеров по сравнению с формальдегидом.

5. Редукция иммунных реакций при остром отравлении метанолом прямо связана с концентрацией кортикостерона в плазме крови и показателями перекисного окисления липидов. Ингибирование эстераз Т-лимфоцитов токсикантом не выявлено.

6. Антидот метанола этанол, индуктор Р-450-зависимых монооксигеназ фенобарбитал увеличивают вызванную метанолом редукцию гуморальных и клеточных иммунных реакций, а 4-метилпиразол, фолинат кальция, ингибитор цитохрома Р-450 препарат 8КР-525А, иммуностимуляторы миелопид и полиоксидоний уменьшают их. При интоксикации метанолом в дозе 1,0 ОЬ50 (в условиях антидотной терапии отравления этанолом) введение фолината кальция в комбинации с миелопидом, фолината кальция в комбинации с полиоксидонием, миелопида в комбинации с полиоксидонием обеспечивает полное восстановление всех исследованных параметров системы иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В экспериментах на животных наиболее информативными показателями для оценки иммуносупрессивных эффектов метанола являются тесты, характеризующие функцию В-лимфоцитов и активность ТЬ2-клеток.

2. После острого отравления метанолом возникает супрессия показателей системы иммунитета, требующая применения медикаментозных средств для ее устранения с целью профилактики и лечения возможных инфекционных осложнений и заболеваний.

3. После острого отравления метанолом для восстановления иммунных реакций целесообразно применение фолината кальция и иммуностимуляторов миелопида и полиоксидония.

Автореферат диссертации по теме "Нарушения механизмов регуляции системы иммунитета при остром отравлении метанолом и их коррекция"

На правах рукописи

□03094288

Серов Вадим Вадимович

НАРУШЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ МЕТАНОЛОМ И

ИХ КОРРЕКЦИЯ

03 00 13 - физиология 14 00 16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ИЮЛ 2007

Саратов - 2007

003064288

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ», ГОУ ВПО «Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты МО РФ»

Научные рукоподителн заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович, доктор медицинских наук, доцент Громов Михаил Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович, доктор медицинских чаук, профессор Брилль Григорий Ефимович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский ГМУ Росздрава»

Защита состоится « 13» ел'И1 2007 г в « /5~» часов на заседании

диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Бабиченко Н Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Изучение действия ксенобиотиков на иммунныи гомеостаз и возможности коррекции его нарушений при помощи перспективных иммуностимуляторов является одной из наиболее актуальных проблем физиологии, токсикологии и иммунологии. Это определяется использованием в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) разнообразных токсичных химических веществ, в частности, ядовитых технических жидкостей, загрязнением окружающей среды различными соединениями, ростом интоксикаций различными соединениями, вызывающими связанные с вторичными иммунодефицитными состояниями различные инфекционные заболевания [Золотухин А H и соавт, 1982, Александров В H, Емельянов В И,

1990, Бадюгин И.С и соавт , 1991, Хаитов Р M и соавт, 1995, Loose L D , 1985, Miller К , 1985, Luster M J et al, 1987, Sullivan J В , 1989]

Особую актуальность эта проблема приобрела в связи с тем, что в последнее десятилетие частота острых интоксикаций различными химическими соединениями и, в частности, спиртами существенно увеличилась [Алиев Н.А ,

1991, Алиев H А , Мустафаев M А , 1992, Лукомская M И , 1992, Немцов А В , 1995] Зарегистрированное в 2000-2005 годах увеличение частоты острых отравлений алкоголем и ядовитыми спиртами в Российской Федерации, в частности, метанолом, по сравнению с предыдущими пятью годами, имеет тенденцию к дальнейшему увеличению [Нужный В П и соавт , 2004]

Метанол (метиловый спирт, карбинол, древесный спирт) применяется в качестве топлива для двигателей, в лабораторной практике, как растворитель в химическом производстве, для денатурирования этилового спирта, входит в состав ряда антифризов Отравления чаще всего связаны с ошибочным использованием его вместо этилового спирта с целью опьянения Существуют основания рассматривать метанол в качестве суррогата алкоголя [Лужников Л А , Костомарова Л.Г., 2000, Нужный В П и соавт, 2004]

Отравления метанолом по числу летальных исходов занимают одно из первых мест среди интоксикаций другими спиртами [Кожемякин Л А и соавт, 1991, Нужный В П , Прихожан Л M, 1996, Нужный В П , 2001, 2005] Это связано с постоянно увеличивающимся потреблением этилового спирта [Алиев H А, 1991, 1992, Нужный В.П , Прихожан Л М., 1996], которое может сопровождаться

в случаях использования вместо него с целью опьянения метанола групповыми и даже массовыми острыми отравлениями

Одной из причин высокой смертности после острого отравления метанолом [Кожемякин ЛА и соавт, 1991] могут являться инфекционные осложнения и заболевания, связанные с формированием вторичного иммунодефицита При этом влияние метанола на систему иммунитета нуждается в дальнейшем изучении [Забродский П Ф , 1998, Маркизова Н Ф и соавт, 2004, Descotes J, 1986, Luster MI et al, 1987, JeyaParthasarathy N etal,2005]

Данные о влиянии метанола на гуморальные и клеточные иммунные реакции имеют как теоретическое, раскрывая неизвестные механизмы регуляции иммуногенеза, так и практическое значение, позволяя осуществлять целенаправленную фармакологическую коррекцию нарушений иммунного гомеостаза с целью снижения различных инфекционных осложнений [Хаитов РМ и соавт, 1995, Забродский ПФ, 1998, Descotes J, 1986, Luster MI et al, 1987, Georgtev V S , Yamaguuchi H , 1993]

Таким образом, учитывая достаточно широкое распространение и использование в промышленности, технике и быту метанола, высокую летальность при отравлении им, недостаточно изученные особенности его действия на физиологические механизмы регуляции системы иммунитета, следует заключить, что проблема изучения нарушения иммунного гомеостаза при остром отравлении метанолом, обоснование фармакологической коррекции его нарушений в постинтоксикационный период важна как в теоретическом, так и в практическом отношении Цель работы

Изучение характера изменений механизмов регуляции иммуногенеза при остром отравлении метанолом и разработка патогенетически обоснованных направлений медикаментозной коррекции выявленных нарушений

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1 Изучить влияние острой интоксикации метанолом на содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета и миграцию колониеобразующих единиц из костного мозга в селезенку

2 Исследовать особенности влияния острой интоксикации метанолом на гуморальный иммунный ответ и на кооперацию Т- и В-лимфоцитов,

определяющую тимусзависимое антителообразование

3 Определить характер изменения клеточных иммунных реакций и функции естественных клеток-киллеров (ЕКК) после действия метанола

4 Оценить роль функции коры надпочечников, активности эстераз Т-лимфоцитов, перекисного окисления липидов в нарушении иммунного статуса под влиянием метанола

5 Оценить влияние антидотов метанола, ингибиторов и индукторов Р-450-зависимых монооксигеназ на реализацию его иммунотоксических эффектов и обосновать коррекцию иммунодефицитного состояния после острой интоксикации метанолом

Научная новизна исследования

Экспериментально проведена характеристика иммунотоксических эффектов метанола и обосновано применение перспективных средств медикаментозной коррекции нарушений показателей системы иммунитета Изучены особенности нарушения физиологических механизмов иммуногенеза при остром воздействии метанола

В экспериментах на животных показана дозозависимая редукция миграции КОЕс из костного мозга в селезенку после острой интоксикации метанолом При остром отравлении метанолом снижается содержание Т-лимфоцитов в тимусе и лимфоцитов в органах системы иммунитета

Экспериментально показано, что острая интоксикация метанолом в прямой зависимости от дозы снижает гуморальный иммунный ответ более выражений в продуктивной фазе антителогенеза по сравнению с индуктивной

Установлено, что метанол в прямой зависимости от концентрации снижает эффект кооперации лимфоцитов, поражая преимущественно В-клетки Поражающий эффект метаболитов метанола в эквимолярных концентрациях на кооперацию Т- и В-лимфоцитов уменьшался в следующем порядке муравьиная кислота, формальдегид Установлено, что действие метанола на исследованный показатель прямо связано с его концентрацией

В экспериментах на животных выявлено, что острое отравление метанолом снижает функцию Т-клеток, реакцию гиперчувствительности замедленного типа (функцию ТЫ-лимфоцитов и макрофагов), характеризующую как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ При остром воздействии метанола происходит дозозависимое уменьшение антителозависимой клеточной

цитотоксичности (АЗКЦ) преимущественно в продуктивной фазе иммуногенеза по сравнению с индуктивной фазой Выявлено выраженное нарастание эффекта супрессии от индуктивной к продуктивной фазе иммунного ответа при остром отравлении метанолом

Отравление метанолом снижает активность ЕКК в прямой зависимости от дозы Редуцирующие эффекты метанола на функцию ЕКК in vitro прямо зависят от концентрации При действии метаболитов метанола установлено снижение их иммунотоксического эффекта в последовательности муравьиная киспота, формальдегид

Определена роль кортикостерона, эстераз Т-клеток и перекисного окисления липидов в реализации иммунотропных эффектов метанола Установлено, что концентрация кортикостерона, соизмеримая с содержанием этого гормона в крови при отравлении метанолом, играет весьма существенную роль в супрессии показателей системы иммунитета Снижения активности ацетилхолинэстеразы в Т-лимфоцитах тимуса и селезенки, а-нафтил-AS-ацетатэстеразы и а-нафтилбутиратэстеразы в Т-клетках при действии метанола не выявлено

Впервые доказано, что острое отравление метанолом в дозе 1,0 DL50 вызывает редукцию иммунных реакций, обусловленных активностью Thl-лимфоцитов, в меньшей степени по сравнению с иммунным ответом, связанным с функцией ТЪ2-клеток

В экспериментальных исследованиях показано, что метанол инициирует ПОЛ, чго проявляется снижением активности антиоксидантной системы (редукция каталазы и пероксидазы) и увеличением содержания малонового альдегида в плазме крови

Впервые проведена оценка влияния на формирование постинтоксикационного иммунодефицитного состояния, вызванного метанолом, средств антидотной терапии при отравлении данным спиртом (этанолом и 4-метилпиразолом), фолината кальция, индукторов и ингибиторов P-450-зависимых монооксигеназ (фенобарбитала и препарата 2-диэтиламиноэтил-2,2-дифенилпропилздетат-8КР-525А) и иммуностимуляторов миелопида (10 мкг/кг) и полиоксидония (100 мкг/кг) Показано, что этанол и фенобарбитал увеличивают иммунотоксичность метанола, а 4-метилпиразол, препарат SKF-525A, а также иммуностимуляторы снижают ее Полиоксидоний и миелопид обладают

выраженной иммуностимулирующей активностью и практически полностью восстанавливают показатели системы иммунитета при интоксикации метанолом При интоксикации метанолом в дозе 1,0 ВЬ50 в условиях антидотной терапии отравления этанолом введение фолината кальция в комбинации с миелопидом, фолината кальция в комбинации с полиоксидонием, миелопида в комбинации с полиоксидонием обеспечивает полное восстановление всех исследованных параметров системы иммунитета

Практическая значимость работы заключается в доказательстве тою, что в результате острой интоксикации метанолом формирование иммунодефицитного состояния сопровождается преимущественным поражением В-лимфоцитов метаболитом спирта формиатом, а применение в качестве антидота этанола усиливает иммунотоксичность метанола Это создает возможность использования наиболее эффективных лекарственных средств (ингибиторов Р-450-зависимых монооксигеназ и фолината кальция), а также иммуностимуляторов Показано, что при остром отравлении метанолом для восстановления наиболее чувствительных к токсиканту В-лимфоцитов целесообразно использование производных фолиевой кислоты (фолината кальция), ингибиторов Р-450-зависимых монооксигеназ, миелопида и полиоксидония

Положения, выносимые на защиту

1 При остром отравлении метанолом дозозависимо снижается содержание Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета, уменьшаются миграция колониеобразующих единиц из костного мозга в селезенку, Т-зависимое и Т-независимое антителообразование преимущественно в индуктивной фазе антителогенеза по сравнению с продуктивным периодом антителогенеза При этом в большей степени поражаются ТЬ2-лимфоциты, с функцией которых связан синтез по сравнению с ТЫ-клетками, влияющими на продукцию В-лимфоцитами

2 Острое отравление метанолом дозозависимо уменьшает функцию Т-лимфоцитов, реакцию гиперчувствтельности замедленного типа (функцию ТЬ1-клеток и макрофагов), антителозависимую клеточную цитотоксичность и активность естественных клеток-киллеров.

3 Нарушение механизмов регуляции иммунного гомеостаза при действии метанола связано с иммуносупрессивным эффектом кортикостерона вследствие

активации гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, а также инициацией перекисного окисления липидов

4 Применение 4-метилпиразола (антидота метанола), фолината кальция и иммуностимуляторов миелопида и полиоксидония увеличивает показатели иммунного стат> са после отравления метанолом

Апробация и реализация работы, публикации

Результаты исследований были доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006), заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (октябрь 2005 г, май 2006 г, январь 2007 г), совместных научных конференциях кафедр нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты МО РФ», военной психофизиологии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» (декабрь 2005 г, апрель 2006 г, май 2007 г), научно-практических конференциях ГОУ ВГ10 «Саратовский военно-медицинский институт РФ МО» (апрель 2006 г, апрель 2007 г) и внедрены в педагогический процесс кафедр нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты МО РФ», токсикологии и медицинской защиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-и:едицинский институт МО РФ»

По теме диссертации опубликовано 14 работ Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, материалов и методов исследований, трех глав собственных экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 43 таблицами, Библиографический указатель включает 266 источников отечественной и зарубежной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

Исследования проводились на 723 беспородных крысах, крысах Вистар и на 72 беспородных белых мышах и мышах линии СВА обоего пола Масса крыс и мышей составляла соответственно 180-240 и 18-22 г

Метанол вводили внутрь в виде 40%-ного раствора в дозах 0,25, 0,50 и 0,75 DL50 (DL50 для крыс и для мышей составляла 10,7+0,9 и 8,9+0,8 г/кг соответственно)

При изучении влияния антидотной терапии этанолом [Лужников Е А, Костомарова ЛГ, 2000] при остром отравлении метанолом (1,0 DL50) на показатели иммунной системы этанол вводили внутрибрюшинно (15%-ный водный раствор в дозе 3 мл/кг 2 раза в сутки) Антидот метанола 4-метилпиразол [ICN Phamaceuticals, Inc ] - бесконкурентный ингибитор алкогольдегидрогеназы -вводили внутрибрюшинно в дозе 20 мг/кг через 10 мин после введения метанола и в последующем через каждые б ч в течение суток Обратимый ингибитор цитохрома Р-450, участвующего в биотрансформации метанола, 2-диэтиламиноэтил-2,2-дифенилпропилацетат (SKF-525A) вводили внутри-перитонеально в дозе 50 мг/kj за 1 сут до применения метанола Фолинат кальция вводили внутримышечно в дозе 3 мг/кг трехкратно с 12-ти часовым интервалом Первая доза фолината кальция вводилась через 10 мин после введения метилового спирта

Содержание в селезенке продуктов биотрансформации метанола определяли через 1 сут после интоксикации при помощи спектрофотометра «Hewlett Packard» 5890С с масс-селективным детектором (МСД HP 5072) с колонкой HP 5 MS

В качестве иммуностимуляторов использовали миелопид и полиоксидоний внутримышечно (ежесуточно) однократно в течение 4 сут в дозах соответственно 10 и 100 мкг/кг Первую дозу вводили через 5-30 мин после применения метанола

Эксперименты на животных проводили в соответствии с требованиями Женевской конвенции "International Guiding Principles for Biomedical Research Inroling Animals" (Geneva, 1990)

Лимфоидный индекс тимуса и селезенки вычисляли общепринятым методом [Сидельникова Н М , 2004] Содержание Т-клеток в тимусе определяли путем подсчета ядросодержащих клеток в органе, учитывая, что данные клетки в

вилочковой железе представлены практически только Т-популяцией [Delves Р J , Roitt IM, 2000] Действие метанола на содержание лимфоцитов в органах иммунной системы определяли общепринятыми методами, а миграцию колониеобразующих единиц (КОЕс) из костного мозга в селезенку - методом эндогенного колониеобразования [Петров Р В , Хаитов Р M , 1972, Till J Е , Me CullochE A, 1951]

Исследование показателей Т-зависимого и Т-независимого гуморального иммунного ответа проводили через 5, 8 и 13 сут после иммунизации эритроцитами барана (ЭБ) и Vi-антигеном (Vi-Ag) Титры антител к ЭБ определяли в реакции гемолиза эритроцитов в присутствии комплемента Кроме того, гуморальную иммунную реакцию к Т-зависимому и Т-независимому антигенам оценивали также через 5 сут по числу антителообразующих клеток (АОК) в селезенке [Белокрылов ГА и соавт, 1980, Забродский ПФ и соавт, 2005, Jeme NK, Nordin А А, 1963] после иммунизации крыс Иммунизацию осуществляли путем внутрибрюшинного введения ЭБ в дозе 2 • 108 клеток в 0,5 мл изотонического раствора хлорида натрия и Vi-Ag в дозе 8 мкг/кг при изучении действия метанола в индуктивную фазу гуморальною иммунного ответа (иммунизацию проводили одновременно с их введением) Изучение острого действия метанола на продуктивную фазу антителопродукции проводили, применяя его через 3 сут после иммунизации

Эффект кооперации Т- и В-лимфоцитов под влиянием метанола для оценки роли Т- и В-лимфоцитов в обеспечение антителопродукции оценивали по методу J К Thomas, Т Imamura [1986]

Для оценки состояния клеточного звена системы иммунитета определялись функция Т-лимфоцитов по секреции ими фактора, ингибирующего миграцию лейкоцитов [Гембицкий ЕВ и соавт, 1987], реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и показатель антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦ) [Зимин ЮИ, Ляхов ВФ, 1985], естественная цитотоксичность (ЕЦ), характеризующая функцию естественных клеток-киллеров (ЕКК) [Гордиенко С M , 1984]

Активность ацетилхолинэегеразы (АХЭ) в Т-лимфоцитах крыс определяли методом G M Ellman et al [1961], выделяя клетки по методике С В Ширшева [1998] Активность а-нафтил-АБ-ацетатэстеразы и а-нафтил-бутиратэстеразы спленоцитов крыс изучали гистохимическим методом [Хейхоу Ф Г Дж , Кваглино Д, 1983]

Для определения уровня кортикостерона в плазме крови крыс использовали флюорометрический метод определения уровня неконъюгированных 11-оксикетостероидов [Moor Р de et al, 1962, 1976] в модификации В В Давыдова [1970] Состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по активности каталазы и пероксидазы, содержанию малонового диальдегида общепринятыми методами [Валеева И X и соавт, 2002]

Полученные данные обрабатывались с использованием общепринятых статистических методов Расчеты проводились на персональном компьютере с использованием пакета программ Statgraphics

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние метанола на механизмы регуляции системы иммунитета

Нами установлено, что при действии метанола (0,75 ЛД50) через 1 и 3 сут лимфоидный индекс тимуса существенно снижался соответственно в 1,52 и 1,40 раза (р<0,05), а селезенки - в 1,30 и 1,25 раза (р<0,05) соответственно Через 6 сут лимфоидные индексы тимуса и селезенки после отравления метанолом практически полностью восстанавливались Оценка лимфоидного индекса тимуса и селезенки крыс после острого отравления метанолом показала наличие дозозависимого действия этого спирта через 1 сут после отравления

Под влиянием метанола (0,75 ЛД$о) снижалось число Т-лимфоцитов в тимусе через 1 и 3 сут соответственно в 1,64, 1,94 раза (р<0,05), а количество лимфоцитов в селезенке - в 1,30 и 1,45 раза (р<0,05) соответственно В костном мозге и лимфоузлах количество лимфоцитов через 1 и 3 сут уменьшалось несущественно Восстановление числа Т-лимфоцитов показателей практически до контрольного значения было зарегистрировано через 6 сут после отравления

Исследование содержания лимфоцитов в тимусе и селезенке после острого отравления метанолом показало дозозависимое снижение их количества через 1 сут

Метанол через 2 сут уменьшал содержание Т-лимфоцитов в тимусе и В-клеток в селезенке. При этом в селезенке содержание В-клеток уменьшается в 1,35 раза, а Т-лимфоцитов — в 1,16 раза Отмечалась тенденция к снижению содержания данных популяций лимфоцитов в других органах системы иммунитета Через 6 сут исследованные показатели восстанавливались до контрольных значений

Проведенные нами исследования показали, что острое отравление метанолом существенно уменьшает миграцию КОЕс из костного мозга в селезенку на 38,3% (р<0,05)

Исследование КОЕс при остром отравлении метанолом в различных дозах показало прямо связанное с дозой снижение данного параметра Так, при дозах 0,25, 0,50 и 0,75 БЬ5о число КОЕс уменьшалось соответственно в 1,18, 1,50 и 1,62 раза (р<0,05)

Проведенные нами опыты показали, что после острой интоксикации метанолом (0,75 ЛД50) в индуктивной и продуктивной фазах антителогенеза отрицательный двоичный логарифм титра антител (ОДЛТА) к эритроцитам барана (ЭБ) в циркулирующей крови через 5 и 8 сут существенно снижался

Нами установлено уменьшение числа антителообразующих клеток (АОК) в селезенке к ЭБ у крыс после острой интоксикации метанолом (0,75 ЛД50) через 5 сут в индуктивной и продуктивной фазах иммуногенеза соответственно в 1,53 и 2,07 раза (р<0,05)

Исследование тимусзависимого гуморального иммунного ответа после острого отравления метанолом показало прямо связанное с дозой его снижение (табл 1)

Таблица 1

Изменение содержания числа антителообразующих клеток к эритроцитам барана (-103), синтезирующим 1{*М, в селезенке белых крыс через 5 сут после острого отравления метанолом в зависимости от дозы в продуктивной фазе иммуногенеза (М+ш; п=9-10)

Доза, ОЬ50 АОК, 103

Контроль 45,6+4,0

0,25 37,6+3,4

0,5 29,1+2,5*

0,75 22,0+2,5*

Примечание * - различие с контролем достоверно р<0,05

Метанол (0,75 ЛД50) вызывал уменьшение числа АОК в селезенке мышей, синтезирующих через 8 сут после иммунизации в индуктивной и

продуктивной фазах антителогенеза соответственно в 1,87 и 2,46 раза (р<0,05)

Нами показано, что метанол в концентрациях 1, 10 и 50 мМ в прямой зависимости от концентрации уменьшает кооперацию Т- и В-клеток В большей степени поражались под влиянием метанола В-клетки Так, при концентрации 50 мМ метанол снижал активность В- и Т-клеток соответственно в 2,59 и 1,76 раза (р<0,05)

При исследовании кооперации Т- и В-клеток после выделения их у мышей через 2 сут после введения им метанола в дозах 0,25 и 0,75 DL50 установлено (табл 2), что в прямой зависимости от дозы метанол поражал в большей степени В-клетки по сравнению с Т-лимфоцитами Зарегистрировано существенное снижение активности В-лимфоцитов в эффекте кооперации клеток после действия метанола в дозе 0,75 DLj0 в 3,01 раза, а Т-клеток - в 1,63 раза

Воздействие in vitro метанола и его метаболитов (формальдегида и формиата) в прямой зависимости от концентрации вызывает редукцию кооперации Т- и В-лимфоцитов, приводящую к ингибированию антителопродукции Выявленный феномен связан с нарушением функции как Т-, так и В-клеток, причем активность В-лимфоцитов снижалась в большей степени По степени редукции функции В- и Т-клеток в эффекте кооперации лимфоцитов метаболит метанола формиат обладал большей токсичностью, чем формальдегид Формиат оказывал больший супрессирующий эффект на функцию В-лимфоцитов, чем метанол и формальдегид в эквимолярных концентрациях

Таблица 2

Влияние острого отравления метанолом через 1 сут на кооперацию Т- и В-лнмфоцитов мышей ex vivo (число АОК на 10б В-клеток) JM+m, n=7-8J

Серии опытов Доза метанола, DL50

0,25 0,75

В°+Т 180+19* 138+20*

В+Т° 286+27*° 255+23*°

Примечание контроль В-клетки - 63+ 7 на 106В -клеток, В+Т - 415+35 на 106В-клеток, В°, Т° - В0, Т°-клетки получали через 1 сут от мышей, подвергавшихся действию метанола, * - различие с контролем (В+Т) достоверно - р<0,05, ° - р<0,05 по сравнению с В°+Т

Нами установлено, что при оценке содержания АОК к в селезенке у

крыс после острой интоксикации метанолом в индуктивной и продуктивной фазах

антителогенеза через 5 сут после иммунизации данный показатель снижался соответственно в 1,56 и 2,31 раза (р<0,05)

Исследование тимуснезависимого гуморального иммунного ответа после острого отравления метанолом в продуктивной фазе иммуногенеза показало прямо связанное с дозой его снижение (табл 3)

Таблица 3

Изменение содержания числа антителообразующих клеток к УМ^ (• 103), синтезирующим 1§М, в селезенке белых крыс через 5 сут после острого отравления метанолом в зависимости от дозы в продуктивной фазе иммуногенеза, (М+ш; п=7-10)

Доза, 01-5о АОК к VI-10"

Контроль 24,5+1,9

0,25 19,1+1,6

0,5 14,2+1,5*

0,75 10,6+1,1*

Примечание *- различие с контролем достоверно, р<0,05

Установлено, что после острой интоксикации метанолом (0,75 ЛД50) происходит снижение функции Т-клеток у крыс до 9 сут

В экспериментах на крысах популяции Вистар нами показано, что при острой интоксикации метанолом (0,75 ЛД50) происходит снижение реакции ГЗТ (без переноса клеток, первичный клеточный ответ) в 1,49 раза (р<0,05), а при переносе спленоцитов крысам-реципиентам от крыс-доноров (вторичный клеточный иммунный ответ) - в 1,30 раза (р<0,05)

Оценка реакции ГЗТ после острого отравления метанолом показала прямо связанное с дозой ее снижение

Нами установлено, что при действии метанола в дозе 0,75 ЛД50 на АЗКЦ селезенки крыс при иммунизации ЭБ одновременно с интоксикацией происходило статистически значимое уменьшение активности данного параметра в 1,53 раза (р<0,05) через 5 сут после иммунизации При введении метанола через 3 сут после иммунизации АЗКЦ снижалась в 2,44 раза (р<0,05)

Исследование АЗКЦ после острого отравления метанолом в продуктивной фазе иммуногене ¡а показало прямо связанное с дозой ее снижение

Изучение влияния метанола на ЕКК показало, что происходило статистически значимое уменьшение их активности через 1, 3 и 6 сут

соответственно в 1,96, 1,72 и 1,38 раза (р<0,05) Через 9 сут исследованный показатель практически не отличался от контрольного уровня

Исследование активности ЕКК после острого отравления метанолом в различных концентрациях (0,25, 0,50 и 0,75 DL50) через 3 сут показало прямо связанное с дозой ее снижение

In vitro концентрации метанола, составляющие 10, 100 и 500 мМ, снижали активность ЕКК крыс соответственно в 1,58, 2,18, 3,19 (р<0,05) раза. Метаболиты метанола формальдегид и формиат вызывали прямо связанную с концентрацией редукцию их активности При этом иммунотоксичность формиата превышала иммунотоксичность формальдегида Так, при концентрации 10 мМ формальдегида и формиата активность ЕКК снижалась соответственно в 2,63 и 3,22 раза (р<0,05), при концетрации 100 мМ - в 3,33 и 4,81 раза (р<0,05\ а при концентрации 500 мМ - в 4,2] и 6,31 раза (р<0,05) соответственно

Полученные результаты свидетельствуют, что механизм супрессии активности ЕКК in vivo под влиянием метанола обусловлен преимущественно взаимодействием с ферментными системами ЕКК высокотоксичных продуктов биотрансформации метанола - формальдегида и формиата (муравьиной кислоты) Нами установлено, что под влиянием метанола (спирт вводился в дозе 1,0 DLso белым крысам на 3 сут после введения им эритроцитов барана в дозе 2 108 клеток) происходило снижение гуморального иммунного ответа через 4 сут после иммунизации к тимусзависимому антигену, характеризующему синтез В-клетками IgM и функцию Thl-лимфоцитов, по сравнению с контрольным уровнем в 1,91 раза (р<0,05) Через 7 сут после иммунизации отмечалось уменьшение продукции IgG (по числу АОК в селезенке) в 2,51 раза (р<0,05), свидетельствующее о супрессии преимущественно функции ТЬ2-лимфоцитов, а также В-клеток При отравлении метанолом отмечалась существенная редукция активности ЕКК и реакции ГЗТ соответственно в 2,09 раза (р<0,05) ив 1,66 раза (р<0,05)

Показатели, характеризующие различные иммунные реакции и связанную с ними функцию Thl- и Т112-лимфоцитов, при действии метанола в среднем снижались соответственно в 1,90 и 2,51 раза Это свидетельствует о том, что метанол в большей степени поражает функцию ТЬ2-лимфоцитов или связанную с ними продукцию В-клетками IgG по сравнению с действием яда на Thl-лимфоциты и/или на В-лимфоциты, синтезирующие IgM, а также на ЕКК

2. Механизмы нарушения регуляции иммунного гомеостаза при остром отравлении метанолом

Проведенные нами опыты показали, что под влиянием метанола активность ацетилхолинэстеразы в Т-лимфоцитах тимуса и селезенки, а также активность а-нафтил-АБ-ацетатостеразы и а-нафтилбутиратэстеразы в селезенке у крыс через 3 сут существенно не меняется

При определении концентрации кортикостерона (КС) в плазме крови крыс при остром отравлении метанолом (0,75 ЛД50) установлено (табл 4) существенное увеличение его концентрации через 2 и 6 ч При этом максимальное увеличение концентрации гормона отмечалось через 2 ч Через 12 ч концентрация КС при действии метанола существенно не отличалась от контрольного значения

Таблица 4

Концентрация кортикостерона в плазме крови крыс при остром отравлении метанолом в дозе 0,75 ЛД50, нг/мл (М+т, п = 8-11)

Серии опытов Время исследования после введения, ч

2 6 12

Контроль 35,1+5,1 40,2±6,1 38,8+5,9

Метанол 170 3+17,5* 63,0+8,0* 40,0+5,2

Примечание * - различие с контролем достоверно, р<0,05

Наши эксперименты позволили установить, что под влиянием экзогенного КС, концентрации которого в целом соответствовали содержанию кортикостерона в плазме крови после острой интоксикации метанолом в дозе 0,75 ЛД50, основные показатели системы иммунитета существенно снижаются

При вычислении коэффициента корреляции между концентрацией КС в крови и АОК к ЭБ при остром отравлении крыс метанолом установлено, что он составляет -0,708 (р<0,05) Коэффициент корреляции при остром отравлении метанолом между концентрацией КС в крови и реакцией ГЗТ составляет -0,712 (р<0,05)

Проведенные опыты доказывают существенную роль кортикостерона в супрессии основных иммунных реакций при остром отравлении метанолом Нами показано, что редукция гуморальных и клеточных показателей системы иммунитета при интоксикации метанола обусловлена не только эффектом кортикостерона, но и действием токсиканта и его метаболитов на лимфоциты

Так, редукция тимусзависимого, тимуснезависимого антитепообразования, реакции ГЗТ, активности ЕКК и АЗКЦ при остром действии метанола (без учета эффекта кортикостерона) составляет соответственно 49,1, 53,2, 69,7, 58,3 и 50,9% от общего супрессирующего эффекта (принятого за 100%) Данный вывод подтверждается данными, полученными в опытах ex vivo и in vitro

Нами установлено, что действие острого отравления метанолом вызывало инициацию ПОЛ Это характеризовалось уменьшением под влиянием яда активности каталазы и пероксидазы, характеризующей антиоксидантную систему, соответственно в 1,6 и 1,56 раза (р<0,05) Основной продукт ПОЛ малоновый диальдегид (МДА) при остром отравлении метанолом существенно повышался в 1,36 раза (р<0,05)

При вычислении коэффициентов корреляции между числом АОК к ЭБ, реакцией ГЗТ при остром отравлении метанолом и содержанием каталазы в крови установлено, что они составляли соответственно 0,715 (р<0,05) и 0,742 (р<0,05) [п=9] Коэффициенты корреляции между содержанием МДА в крови и показателями иммунного статуса при действии метанола составляли от -0,707 до -0,781

3. Коррекция нарушений механизмов регуляции иммунного гомеостаза при остром отравлении метанолом Установлено, что метанол (1,0 DL50) вызывал снижение числа АОК к ЭБ и Vi-Ag соответственно в 2,02 и 2.07 раза (р<0,05) Применение после отравления метанолом этанола (конкурентный ингибитор алкогольдегидрогеназы) приводило к супрессии данных параметров в 2,70 и 2,85 раза (р<0,05) соответственно

Применение этанола усиливало супрессию реакции ГЗТ иод влиянием острой интоксикации метанолом Так, метанол снижал показатель в 1,63 раза (р<0,05), а комбинированное действие спиртов приводило к редукции формирования ГЗТ в 2,33 раза (р<0,05) Аналогичные изменения отмечались при изолированном действии метанола и его комбинации с этанолом на активность ЕКК и АЗКЦ

При исследовании влияния антидота метанола 4-метилпиразола (бесконкурентный ингибитор алкогольдегидрогеназы) при острой интоксикации метанолом в дозе 1,0 DL50 на показатели системы иммунитета установлено, что 4-метилпиразол снижал супрессию гуморального иммунного ответа к

тимусзависимому (ЭБ) и к тимуснезависимому (У1-А§) антигенам, уменьшал редукцию АЗКЦ и реакции ГЗТ, обусловленные иммунотоксическим эффектом метанола Так, метанол приводил к снижению АОК к ЭБ и V1-А«, АЗКЦ и формирование ГЗТ соответственно в 1,86, 1,52, 1,78 и 1,59 раза (р<0,05), а после применения 4-метилпиразола данные показатели оставались ниже, чем в контроле в 1,40 (р<0,05), 1,25, 1,37 (р<0,05) и 1,26 раза соответственно При этом только тимусзависимая гуморальная иммунная реакция и АЗКЦ достоверно отличались от контрольного уровня Применение только 4-метилпиразола практически не влияло на параметры иммунного ответа

После острого отравления метанолом при трехдневном введении индуктора Р-450-зависимых монооксигеназ фенобарбитала (ежедневно, однократно, 50 мг/кг) до интоксикации отмечалась статистически значимая редукция показателей системы иммунитета по сравнению с контролем и параметрами иммунного статуса только после интоксикации метанолом без применения индуктора Р-450-гависимых монооксигеназ фенобарбитала (р<0,05) При этом метанол, метаболизирующийся до более токсичных формальдегида и формиата [Маркизова Н Ф и соавт, 2004], после применения фенобарбитала вызывал супрессию антителопродукции к тимусзависимому и тимуснезависимому антигенам, активности ЕКК, уменьшение АЗКЦ и реакции ГЗТ соответственно в 2,99, 2,54, 2,80, 2,48 и 2,93 раза (р<0,05)

Полученные данные свидетельствуют о том, что редукция параметров иммунного статуса под влиянием ферментиндуцирующего средства фенобарбитала после острой интоксикации метанолом, метаболизирующегося до более токсичных соединений (феномен «летального синтеза»), более выражена, чем при изолированном действии метанола

После использования обратимого ингибитора цитохрома Р-450 2-диэтиламиноэтил-2,2-дифенш1пропилацетата (8КР-525А) внутриперитонеально в дозе 50 мг/кг за 1 сут до введения метанола иммуносупрессивные эффекты спирта статистически значимо уменьшались (р<0,05) Так, острое отравление метанолом после введения 8КР-525А приводило к увеличению тимусзависимой и тимуснезависимой гуморальной иммунной реакции, ЕЦ, АЗКЦ и формированию ГЗТ по сравнению с показателями после действия токсиканта соответственно в 1,36, 1,31, 1,40, 1,24 и 1,27 раза (р<0,05) При этом все показатели оставались существенно ниже, чем в контроле (р<0,05), за исключением тимуснезависимой

иммунной реакции и АЗКЦ Препарат 8КР-525А на исследованные показатели системы иммунитета существенного влияния не оказывал (табл

Таблица 5

Влияние 8КР-525А при остром отравлении метанолом в дозе 1,0 ОЬ«о на показатели системы иммунитета у крыс (М+т;п=7-11)

Серии АОК к ЭБ, АОК к VI- ЕЦ, АЗКЦ, ГЗТ,

опытов 1<Г Ю3 % % %

Контроль 1 31,4 ±3,2 23,4+2,3 28,0+2,1 12,5+1,3 32,3±2,2

8КГ-525А 2 27,1 ±3,0 20 3±2,0 25,3±2,3 10,1 + 1,4 29,2+2 8

Ме ганол 3 16,2+2,1 14,7+1 7 12,3+1,8 8,2 + 1,1 17,7+1,6

8КР-525А + 4 22,0+1,2 19,2+1,3 17,2+1,4 11,4+1,0 21,9+1,3

метанол

Разпичия 1-3, 1-4, 1-3,3-4 1-3, 1-4 1-3,3-4 1-3, 1-4,

р<0,05 3-4 3-4 3-4

Использование БКР-525А до введения метанола приводило к снижению концентрации формиата через 1 сут в селезенке в 1,56 раза (р<0,05) Это свидетельствует о том, что редукция иммунотоксичности метанола, связанная с действием 5КР-525А, обусловлена снижением его метаболизма Р-450-зависимыми монооксигеназами

Нами установлено, что использование фолината кальция в дозе 3 мг/кг трехкратно с 12-часовым интервалом после отравления метанолом в дозе 1,0 ОЬ50 приводило к увеличению гуморального иммунного ответа к тимусзависимому (ЭБ) и тимуснезависимому (Vl-Ag) антигенам, активности ЕКК, АЗКЦ и реакции ГЗТ по сравнению с показателями при интоксикации Так. фолинат кальция увеличивал число АОК к ЭБ и \/1-А§, ЕЦ, АЗКЦ и формирование ГЗТ соответственно в 1,74, 1,98, 2,06, 1,24 и 1,68 раза (р<0,05) по сравнению с параметрами при отравлении метанолом При этом показатели системы иммунитета существенно не отличались от контрольных параметров

При изучении иммуностимулирующих свойств миелопида и полиоксидония в опытах на крысах после острого отравления метанолом в дозе 1,0 ОЬ50 установлено, что применение данных иммуностимуляторов приводило к увеличению гуморального иммунного ответа к тимусзависимому (ЭБ) и тимуснезависимому О^1"^) антигенам, повышало активность ЕКК, АЗКЦ и реакцию ГЗТ по сравнению с показателями при интоксикации Так, миелопид в

лозе 10 мкг/кг при ежедневном однократном введении в течение 4 сут увеличивал «пело АОК к ЭБ и Vl-Ag, ЕЦ, АЗКЦ и формирование ГЗТ соответственно в 1,72, 1,71, 1,95, 1,28 и 1,64 раза (р<0,05) по сравнению с параметрами при отравлении .етанолом При этом показатели системы иммунитета существенно не отличались от контрольных значений

Использование полиоксидония в дозе 100 мкг/кг однократно, ежедневно в течение 4 сут полностью восстанавливало показатели системы иммунитета после отравления метанолом в дозе 1,0 ОЬ50 Так, иммуностимулятор увеличивал число АОК к ЭБ и У1-А§, ЕЦ, АЗКЦ и формирование ГЗТ соответственно в 1,81, 1,52, 2,50, 1,71 и 1,93 раза (р<0,05) по сравнению с параметрами при отравлении метанолом В целом эффективность полиоксидония превышала стимулирующий эффект миелогшда Так, в среднем миелопид увеличивал исследованные показатели в 1,68 раза по сравнению с параметрами при интоксикации метанолом, г полиоксидоний - в 1,89 раза

В опытах на белых крысах нами установлено, что применение фолината кальция в дозе 3 мг/кг трехкратно с 12-часовым интервалом после отравления метанолом в дозе 1,0 ОЬ50 в условиях терапии интоксикации этанолом, миелопида в дозе 5 мкг/кг, полиоксидония в дозе 100 мкг/кг частично восстанавливало гимусзависимое и тимуснезависимое антителообразование, активность ЕКК и реакцию ГЗТ Так, фолинат кальция увеличивал данные показатели соответственно в 1,51 (р<0,05), 2,22 (р<0,05), 1,49 (р>0,05) и 1,15 раза (р>0,05), миелопид - в 1,79 (р<0,05), 2,45 (р<0,05), 2,43 (р<0,05) и 1,22 раза (р>0,05) соответственно, а полиоксидоний - соответственно в 2,12, 2,66, 3,33 и 1,77 раза (р<0,05) по сравнению с показателями при интоксикации Введение фолината кальция в комбинации с миелопидом, фолината кальция в комбинации с полиоксидонием, миелопида в комбинации с полиоксидонием обеспечивало полное восстановление всех исследованных параметров системы иммунитета

Выводы

1 Нарушения механизмов регуляции иммунного гомеостаза при остром отравлении метанолом в условиях эксперимента на животных характеризуются дозозависимым снижением содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета, тимусзависимой и тимуснезависимой антителопродукции, кооперации Т- и В-лимфоцитов, редукцией клеточных иммунных реакций Этанол, фенобарбитал увеличивают вызванную метанолом редукцию

гуморальных и клеточных иммунных реакций, а 4-метилпиразол, фолинаг кальция, препарат 8КР-525А, миелопид и полиоксидоний уменьшают их При отравлении метанолом и применении его антидота этанола введение фолината кальция в комбинации с миелопидом, фолината кальция в комбинации с полиоксидонием, миелопида в комбинации с полиоксидонием обеспечивает полное восстановление всех исследованных параметров иммунной системы

2 Под влиянием острой интоксикации метанолом отмечается прямо связанное с дозой снижение лимфоидных индексов тимуса и селезенки, содержания Т- и В-лимфоциюв в органах системы иммунитета, миграции колониеобразующих единиц из костного мозга в селезенку

3 Острая интоксикация метанолом вызывает дозозависимое снижение тимусзависимого и тимуснезависимого антителообразования, более выраженное в продуктивной фазе антителогенеза, нарушение функции Т- и В-лимфоцитов в эффекте кооперации клеток При этом в большей степени поражаются В-клетки гю сравнению с Т-лимфоцитами, а также 1Ь2-лимфоциты, с функцией которых связан синтез ^О, по сравнению с ТЬ2-клетками, влияющими на продукцию В-лимфоцитами ^М Метаболит метанола формиат в эквимолярных концентрациях оказывал более выраженный редуцирующий эффект, прямо связанный с концентрацией, на кооперацию Т- и В-лимфоцитов по сравнению с формальдегидом

4 Под влиянием острого отравления метанолом в прямой зависимости 01 дозы снижаются функция Т-лимфоцитов, формирование гиперчувствительности замедленного типа в первичном и вторичном кпеточном иммунном ответе, активность естественных клеток-киллеров, аитигелозависимая клеточная цитотоксичность Метаболит метанола формиаг в эквимолярных концентрациях оказывал более выраженный супрессирующий эффект, прямо связанный с концентрацией, на функцию естественных слеток-киллеров по сравнению о формальдегидом

5 Редукция иммунных реакций при остром отравлении метанолом прямо связана с концентрацией кортикостерона в плазме крови и показателями перекисного окисления липидов Ингибирование эстераз Т-лимфоиитов токсикантом не выявлено

6 Антидот метанола этанол, индуктор Р-450-зависнмых монооксигеназ фенобарбитал увеличивают вызванную метанолом редукцию гуморальных п клеточных иммунных реакций, а 4-метилпиразол, фолинат кальция, ингибитор

цитохрома Р-450 препарат 8КГ-525А, иммуностимуляторы миелопид и полиоксидоний уменьшают их При интоксикации метанолом в дозе 1,0 ОЬ50 (в условиях антидотной терапии отравления этанолом) введение фолината кальция в комбинации с миелопидом, фолината кальция в комбинации с полиоксидонием, миелопида в комбинации с полиоксидонием обеспечивает полное восстановление всех исследованных параметров системы иммунитета

Практические рекомендации

1 В экспериментах на животных наиболее информативными показателями для оценки иммуносупрессивных эффектов метанола являются тесты, характеризующие функцию В-лимфоцитов и активность ТЬ2-клеток

2 После острого отравления метанолом возникает супрессия показателей системы иммунитета, требующая применения медикаментозных средств для ее устранения с целью профилактики и лечения возможных инфекционных осложнений и заболеваний

3 После острого отравления метанолом для восстановления иммунных реакций целесообразно применение фолината кальция и иммуностимуляторов миелопида иполиоксидония

Список работ, опубликованных по теме диссертации

* - публикации в печатных изданиях, входящих в перечень ВАКа РФ 1 *Серов, В В Супрессия иммунных реакций, связанных с функцией ТЫ- и ТИ2-лимфоцитов и продуцируемых ими цитокинов, при остром отравлении метанолом / В В Серов, П Ф Забродский, В Ф Киричук // Вестник новых медицинских технологий -2006 — Т XIII — №4 - С 173 2. Серов, В В Коррекция нарушений иммунного гомеостаза при остром отравлении антихолинэстеразными токсичными химикатами / В В Серов, А В Полников, ДЮ Иванов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Саратов, 2006 - С 103

3 Серов, В В Снижение иммунотоксичности метанола применением фолиевой кислоты / В В Серов, П Ф Забродский // Актуальные вопросы военной медицины и медицинского образования Сборник научных работ / Под общ ред М С Громова. - Саратов Сарат воен -мед ин-т, 2006 - С 125-126

4 Серов, В В Влияние этанола и 4-метилпиразола на изменения иммунотоксичности метанола / В В Серов, П Ф Забродский, А В Полников // Актуальные вопросы военной медицины и медицинского образования

Сборник научных работ / Под общ ред М С Громова - Саратов Сарат воен-мед ин-т, 2006 - С 126-128

5 Серов, В В Модуляция этанолом иммунотоксических эффектов метанола / В В Серов, П Ф Забродский, В Ф Киричук // Доклады Академии военных наук -2007 -№27 - С 54-56

6 *Серов, В В Влияние острого отравления метанолом на перекисное окисление липидов и концентрацию в крови кортикостерона / В 3 Серов, П Ф Забродский, В Ф Киричук // Вестник новых медицинских технологий -2007 -Т XIV -№1 -С 81

7 Серов, В В Увеличение индукторами монооксигеназной системы иммунотоксичности метанола / В В Серов, П Ф Забродский, А В Полников //Доклады Академии военных наук -2007 -№27 - С 56-58

8 Серов, В В Фармакологическая коррекция иммунного гомеостаза при остром отравлении метанолом / В В Серов, П Ф Забродский, В Ф Киричук //Доклады Академии военных наук -2007 -№27 -С 58-60

9 Серов, В В Характеристика супрессии активности субпопуляций лимфоцитов при остром отравлении различными токсичными веществами / В В Серов, П Ф Забродский, Н М Трошкин // Доклады Академии военных наук -2007 -№28 - С 70-72

10 Влияние иммуностимуляторов на иммунные реакции при остром отравлении метанолом / В В Серов, М С Громов, П Ф Забродский, Н М Трошкин // Доклады академии военных наук - 2007 - № 28 - С 73-74

11 Серов, В В Снижение функции ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов и продуцируемых ими интерлейкинов при подостром отравлении токсичными химикатами / В В Серов, П Ф Забродский, Н М Трошкин // Доклады Академии военных наук -2007 -№28 - С 75-77

12 Влияние полиоксидония на показатели системы иммунитета и перекисного окисления липидов после отравления токсичными химическими веществами / В В Серов, Д Ю Иванов, В Г Германчук, П Ф Забродский // Сб науч тр Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты - Саратов СВИРХБЗ, 2007 - Вып 8 - С 68-70

13 Снижение функции ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов при остром отравлении метанолом / В В Серов, Д Ю Иванов, П Ф Забродский, В Г Германчук // Сб. науч тр Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты - Саратов СВИРХБЗ, 2007. - Вып 8 - С 76-78

14 Серов, В В Эффективность иммуностимуляторов при остром отравлении метанолом / В В Серов, П Ф Забродский, В В Купчиков // Сб науч тр Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты - Саратов СВИРХБЗ, 2007 -Вып 8 -С 79-81

Выражаю глубокую признательность и благодарность за помощь в выполнении данной работы, ценные советы и замечания засчуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Забродско му Павлу Францевичу

Подписано в печать Формат 60x841/16

Печать трафаретная 0бъем-1,0 уел -печл Тираж 100 Заказ №

Отпечатано в типографии Центр деловых услуг «Ризоп» 410056, г Саратов, ул Шевченко 2а