Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Направление и методы совершенствования цигайской полутонкорунной породы овец в Поволжье
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Филатов, Александр Иванович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Основные положения, выносимые на защиту

2. СОСТОЯНИЕ ПОЛУТОНКОРУННОГО ОВЦЕВОДСТВА В РОССИИ

2.1. Цигайская порода овец и ее характеристика

2.2. Племенная база цигайских овец на Украине и в Казахстане

2.3. Племенная база цигайских овец в России

2.4. Материал и методика исследований

2.5. Природно-климатические и кормовые условия зоны проведения ^ работы

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивность и биологические особенности селекционного стада

4. РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ 46 4.1. Характеристика заводских линий и их кроссов 55 4.1.1. Использование инбридинга при разведении по линиям

5. ТЕХНОЛОГИЯ (СИСТЕМА) ВЫРАЩИВАНИЯ ПЛЕМЕННОГО МОЛОДНЯКА С УЧЕТОМ PIX ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И 85 ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

5.1. Результаты исследований

5.2. Физико-механические свойства и химический состав шерсти

5.3. Наследуемость ведущих селекционируемых признаков потомством

5.4. Эффективность выращивания баранов

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЧИСТОПОРОДНЫХ СТАДАХ БАРАНОВ РАЗНЫХ ЗАВОДСКИХ И ВНУТРИПОРОДНЫХ ТИПОВ 143 (МЕЖЗАВОДСКОЕ СПАРИВАНИЕ)

6.1. Продуктивные и биологические особенности молодняка от баранов ^^ различных заводских и внутрипородных типов

6.1.1. Живая масса

6.1.2. Мясная продуктивность

6.1.3. Шерстная продуктивность

6.1.4. Гематологические показатели состава крови

6.1.5. Переваримость питательных веществ кормов

6.1.6. Эффективность выращивания молодняка

6.1.7. Оплата корма приростом живой массы и приростом шерсти

7. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ЦИГАЙСКОЙ ПОРОДЫ ПО НАСТРИГУ ЧИСТОЙ ШЕРСТИ, ЖИВОЙ 178 МАССЕ, МНОГОПЛОДИЮ

7.1. Результаты собственных исследований

7.1.1. Подбор по толщине волокон шерсти

7.1.2. Подбор по живой массе

7.1.3. Подбор по настригу чистой шерсти

7.1.4. Подбор по воспроизводительным качествам

8. ПОВТОРЯЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ

9. СООТНОСИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ

10. ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ТИП ОВЕЦ

11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ОВЕЦ ЗАВОЛЖСКОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА ВЫВОДЫ 255 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 259 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 260 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Филатов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Многолетним трудом селекционеров и практиков, создан заволжский заводской тип цигайских овец (О.С. Карпова, В.П. Поляков, И.И. Рязанов и др., авторское свидетельство №3615 от 1. 01. 81) и две заводские линии апробированы в 1991 году: барана-производителя 81166 мясо-шерстного направления «скороспелая» и барана-производителя 64810 - «богатошерстная» шерстно-мясного направления продуктивности (О.С. Карпова, А.И. Филатов, Ж.И. Ну-рикенов и др., авторское свидетельство №5238 от 20. 02. 91).

2. Современные животные заводского типа существенно превосходят по продуктивности средние показатели по породе в целом и характеризуются крепкой конституцией, хорошей приспособленностью к длительному пастбищному содержанию, которая обуславливает достаточно высокую плодовитость (130-140%) и молочность маток.

Овцы хорошо сочетают высокие настриги и качество шерсти с мясной продуктивностью и скороспелостью. Живая масса баранов-производителей -100-107 кг, племенных маток - 55-57 кг, ярок - 37-40 кг, при среднем настриге чистого волокна соответственно: 5,3-6,2 кг, 2,5-2,6 кг и 2,5-2,7 кг. Масса ягнят при отбивке составляет 43-48%, а в возрасте 14-месяцев — 72-80% их живой массы во взрослом состоянии. Убойный выход - 47-49%, выход мяса I сорта -85-88%.

3. Шерсть овец заволжского типа отличается достаточно высокими товарными свойствами и по комплексу признаков в целом удовлетворяет требованиям промышленности к цигайской шерсти. Она имеет равномерную извитость, уравненность по тонине (Су=20, 1-24,3%), прочная на разрыв (8,3-8,8 сН/текс). Длина шерсти у баранов 13-14 см, у маток 9,5-10 см и у ярок 10-12 см. Толщина волокон основного сорта руна баранов 50-48 качества - в среднем 31,2 мкм, у маток 50-56 качества — в среднем 29,2 мкм, у молодняка 56-50 качества - в среднем 28,9 мкм. Жиропот светло-кремовый и белый.

4. Совершенствование цигайской породы овец методом внутрипородной селекции должно основываться на улучшении имеющихся и создании новых общепородных заводских линий и широком применении межлинейных кроссов. В связи с довольно высоким коэффициентом наследуемости ведущих признаков (0,31-0,73) линии в стаде племзавода «Алтайский» можно считать достаточно консолидированными в наследственном отношении.

5. Применение межлинейных спариваний позволяет комбинировать высокое развитие одновременно нескольких селекционных признаков, что в дальнейшем послужит основанием для закладки новых, более продуктивных линий; в целях обеспечения положительных результатов, при кроссе линий в каждом конкретном случае комбинационную способность линий необходимо проверять в прямой и реципрокной селекции.

6. При использовании инбридинга в линиях установлено, что формы подбора родителей не должны превышать гомозиготность потомков свыше 3,1%.

7. Установлено, что дифференцированное кормление ремонтных баранов пяти заводских линий стада племзавода «Алтайский», отличающихся по типу конституции при одинаковой высокой общей и протеиновой ценности рационов (1,8-1,9 кормовых единиц и 200-218 г переваримого протеина), показало, что в линии 83013 мясо-шерстного направления продуктивности лучше проявляется скороспелость и повышенная энергия роста на рационе с преобладанием сочных (32-33%) кормов: живая масса баранчиков в 14-месячном возрасте составила 76,9-81,4 кг, на 1 кг живой массы они затрачивали 4,9 кг кормовых единиц или на 11,2% меньше, чем их сверстники из других линий.

- Бараны «богатошерстной» линии 72676 шерстно-мясного направления продуктивности - на «смешанном» типе кормления: грубые - 36,7%, сочные -26,2% и концентрированные - 37,1% имели самый высокий настриг шерсти в 14 месяцев: в физическом весе 8,8-9,4 кг, чистой - 5,0-5,3 кг, что выше сверстников на 6,3-9,0% (Р>0,99).

- Бараны «густошерстной» линии 03470 шерстного направления лучше других реализуют генотип в отношении массы шерсти на 14,2% при «концен-тратном» типе кормления: концентраты - 46,5%, грубые - 37,5 и сочные -16,5%.

- Бараны линии 12728 и 82568 (шерстного направления), хорошо проявляют длину и упругость шерсти (48-46 качества) на «сенном» типе кормления: грубые - 50,5%, сочные - 16,5%, концентрированные - 33,5%.

8. Использование баранов приазовского мясо-шерстного и крымского шерстно-мясного типов в стаде племзавода «Алтайский» оказало положительное влияние на повышение живой массы и настрига шерсти овец заволжского типа и улучшение ее качества.

Установлено, что ярки с кровностью до 50% и свыше пятидесяти по приазовскому мясо-шерстному типу обладали повышенной энергией роста, большей живой массой и более крупной величиной. По живой массе 72 и 3/4 - кровные ярки превосходили сверстниц заволжского типа на 6,1-10,2% (Р>0,99) настригу шерсти на 5,7-9,0% и выходу чистой шерсти на 1,0-2,0%.

Приазовский внутрипородный тип является улучшателем по отношению к заволжскому мясной продуктивности: по убойному выходу на 1,0%, по массе туш С/г ~ полукровные на 6,3 и 3/4 - кровные - 7,3%) Р>0,99.

9. Крымский заводской тип улучшает физико-механические свойства шерсти заволжского типа. У потомства крымского происхождения на 1,44% больше коэффициент удлинения, на 13,4% выше густота шерсти, на 3,3% меньше механических примесей.

10. Применение подбора по наиболее важным селекционируемым признакам (живой массе, настригу чистой шерсти, тонине шерсти и др.) с максимально возможной их выраженностью обеспечивает получение высокопродуктивных потомков, широкое использование которых способствует осуществлению прогресса породы.

- Подбор баранов с шерстью 50 качества к маткам с различной тониной шерсти обеспечивает получение ярок с желательной тониной (50-56 качества) -91,2%. Подбор баранов 56 качества к аналогичным маткам обеспечивает получение ярок с желательной тониной 90,9%, от подбора баранов с шерстью 48 качества к маткам 56, 50, 48 качеств получено ярок с тониной шерсти 50 и 56 качества 62,8% и с шерстью 48 качества - 37,2%.

- При различных способах подбора по живой массе самое крупное потомство к 14-месячному возрасту получается от спаривания баранов превосходящих маток по этому признаку на 150-180%. При подборе по настригу шерсти превосходство баранов над матками в два раза обеспечивает получение потомства с лучшими показателями шерстной продуктивности.

11. При чистопородной селекции по признаку плодовитости наиболее эффективным и рациональным вариантом является однородный подбор родительских пар из числа двоен, что обеспечивает стабильное получение 140% ягнят на 100 маток при сохранности 95-100%.

12. Высокие показатели наследуемости живой массы (Ь2= 0,23-0,57), настрига шерсти (Ь =0,42-0,44), длины шерсти (Ь =0,45-0,51), а также их повторяемости (а=0,45; 0,49 и 0,65) и корреляции (г=0,42-0,67; 0,48-0,63; 0,57-0,73) в племенном стаде обуславливает успешное использование методов массового отбора по этим признакам.

13. На основании изучения соотносительной изменчивости хозяйственно-полезных признаков установлено, что наиболее перспективным типом в условиях длительного пастбищного содержания являются животные крепкой конституции, с длиной шерсти (бараны 12-13, матки 9-10 см), с тониной (29-31 мкм для маток и 29,1-34 мкм для баранов), с белым и светлым жиропотом. Выход чистой шерсти для баранов 62-65%, для маток 60-61%, настриг чистой шерсти соответственно: 5,0-6,0, 2,7-2,9 кг, живая масса маток селекционной группы 5456 кг, селекционного ядра 55-58 кг, баранов 100-115 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Исходя из результатов исследований и их проверки в производственных условиях, считаем возможным рекомендовать для внедрения следующие мероприятия и разработки:

1. Популяцию цигайских овец Поволжья совершенствовать за счет широкого использования высокоценных баранов заволжского типа, обеспечивающих повышение настрига чистой шерсти на 5-7%, живой массы - на 7-10%.

2. Наряду с заволжским типом баранов для массового улучшения цигайских овец Поволжья целесообразно проводить межзаводские спаривания овец ведущих племзаводов России и ближнего зарубежья (Украина). Баранов приазовского мясо-шерстного внутрипородного типа (в целях улучшения скороспелости и мясных качеств), баранов крымского шерстно-мясного типа (для улучшения физико-механических свойств шерсти) методом «освежения» крови.

3. В племрепродукторах применять разведение по линиям и кроссам общепородных заводских линий с высоким настригом чистой шерсти и высоким выходом чистого волокна, а также вести создание новых заводских линий на основе лучших высокопродуктивных баранов заволжского и приазовского типов с высокими технологическими свойствами шерсти и достаточной живой массой. В племенных репродукторах при линейном разведении использовать формы подбора, не превышающие гомозиготности потомства 3,1%.

4. В целях получения высокопродуктивных ремонтных баранов пяти заводских линий племзавода «Алгайский» - ведущего репродуктора в стране по цигайской породе и оказывающего большое влияние на породу в целом - целесообразно в зимне-стойловый период осуществлять их направленное выращивание на дифференцированных рационах соответствующих их биологической потребности, что повышает не только продуктивность, но обусловливает и более полное проявление их наследственных способностей.

5. Широко использовать однородный подбор высокопродуктивных баранов и маток, при котором в большей степени вероятности получаются животные желательного типа.

Заключение

Наши исследования показали, что согласно происхождения молодняк унаследовал характерные особенности баранов, представителей разных заводских хозяйственно-продуктивных типов.

Установлено, что использование производителей приазовского мясо-шерстного типа на матках племзавода «Алгайский» способствует повышению живой массы, мясной и шерстной продуктивности потомства.

Полукровные и ЪЦ - кровные ярки баранов приазовского типа обладали преимуществом над сверстницами от производителей заволжского и крымского типов по живой массе и скорости роста во все возрастные периоды (от 3,5 до 18 мес.) на 6,3-11,5% (Р>0,99), в 2 года 6 месяцев - на 4,9-8,7% (Р>0,99);

- по настригу шерсти в чистом волокне (14 мес.) - на 4,08-8,98%, высоте штапеля - 4,1%, выходу шерсти - 1,0-2,0% при высокой степени достоверности;

- баранчики-сыновья с различной долей кровности ('Л и 3А) от производителей приазовского типа характеризовались лучшими мясными качествами. Они превосходили своих сверстников от баранов заволжского и крымского типов по предубойной массе в среднем на 6,07-6,8%, массе туши - 6,8-10,8%, убойному выходу - 0,73-2,0%, при высокой степени достоверности. По выходу отрубов I сорта мякоти в туше и коэффициенту мясности установлено явное преимущество потомства приазовских баранов над заволжскими и крымскими сверстниками.

Установлено, что бараны крымского шерстно-мясного типа являются улучшителями физико-технических свойств шерсти местного типа цигайских овец.

Ярки-дочери с различной долей кровности по баранам крымского типа отличались высокой уравненностью волокон по длине в штапеле. Самое большое количество извитков на одном сантиметре длины шерсти имелось в шерсти ярок крымского происхождения (2,09±0,09), наименьшее в шерсти полукровных ярок от производителей приазовского типа (1,77±0,04) при Р>0,99.

Повышенная шерстная и мясная продуктивность молодняка (14 и % -кровности) по приазовским баранам обуславливалась рядом интерьерных показателей: у них были более высокие гематологические показатели и интенсивнее проходили обменные процессы, что подтверждается более высокими коэффициентами переваримости питательных веществ корма. Разница в усвоении азота корма у них была выше в сравнении со сверстниками заволжского и крымского происхождений на 2,4-4,95% и 4,71-5,84% (Р>0,95).

Потомство приазовских баранов лучше трансформировало азот корма в продукцию и при этом особо четко выделялись % -кровные животные, затратившие на 1 кг чистой шерсти на 8,3% и на прирост 1 кг массы тела на 6,9% меньше кормовых единиц по сравнению с животными заволжского и крымского происхождения.

При реализации продукции максимальную суммарную выручку на голову (385 руб.) от продажи мяса и шерсти обеспечили 3Л -кровные животные по приазовским баранам или 135,08% к заволжским.

Таким образом, наши исследования показали высокую эффективность использования баранов мясо-шерстного типа из племзавода им. Р. Люксембург для повышения мясной продуктивности цигайских овец. Этот метод прост, доступен и не требует больших затрат для внедрения в производство.

Для улучшения основных физико-механических свойств шерсти следует использовать баранов племзавода «Черноморский» (Украина), что способствует одновременно обогащению наследственной основы заволжского типа.

7. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ЦИГАЙСКОЙ ПОРОДЫ ПО НАСТРИГУ ЧИСТОЙ ШЕРСТИ, ЖИВОЙ

МАССЕ, МНОГОПЛОДИЮ

Прогресс в овцеводстве, образование новых, более продуктивных пород и стад чаще всего достигается благодаря систематическому, целенаправленному отбору и подбору животных с нужными качествами и их дальнейшему размножению.

Эффективность отбора базируется на генетическом разнообразии животных, образующих популяцию. Источником генетического разнообразия животных служит изменчивость наследственных качеств, обуславливающих те или иные признаки продуктивности. Разработка способов изменения наследственных качеств живых организмов в нужном направлении, то есть владение методами управления изменчивостью наследственных качеств, в последние годы становится очень актуальным.

Научные основы отбора и подбора в нашей стране заложены трудами П.Н. Кулешова, М.Ф. Иванова, Е.Ф. Лискуна, Д.А. Кисловского и других.

П. Н. Кулешов (1926) писал: «Мы можем сказать только словами Дарвина, что давно люди отбирают лучших животных и уничтожают худших. Я даже готов идти дальше и думать, что был и заводской подбор, а не только один отбор. Так именно шло улучшение древних домашних животных».

Животноводы XVIII и XIX столетий, по словам П. Н. Кулешова (1947), принимали наследование изменений признаков в качестве всеобщего закона живой природы, позволяющего улучшать породы отбором и подбором.

Позднее селекционеры убедились в том, что зависимость разных признаков от наследственной основы, индивидуального развития и среды неодинакова. С конца сороковых годов нашего столетия изучение наследования изменений признаков, наряду с изменением связей (корреляцией) между признаками, стало одним из главных.

Отбор основан на знании закономерностей наследования и изменчивости отдельных признаков.

Свойство животных передавать свои характерные признаки потомству, обуславливающие определенные сходства между различными поколениями, является весьма ценным. Благодаря способности животных передавать свои качества по наследству, обеспечивается сохранение целостности породы и отличие ее от других. Вместе с тем, наследственная основа животных не является неизменной, и это обстоятельство имеет исключительно важное значение.

Значительная степень изменчивости хозяйственно-полезных признаков создает большие возможности для целенаправленного отбора и подбора. Именно на этом основано совершенствование пород, расчленение их на внутрипо-родные и заводские типы, линии, семейства, а также создание новых пород.

Например, современные тонкорунные породы овец во всех странах мира произошли от испанских мериносов, все английские длинношерстные породы -от лейстеров, а короткошерстные - от соутдаунов.

Г. Р. Литовченко, А. А. Вениаминов (1972) считают, что прогресс в животноводстве, образование новых, более продуктивных пород и стад достигается благодаря систематическому, целенаправленному отбору в сочетании с эффективным подбором родительских пар, обеспечивающих ежегодное получение более продуктивного потомства.

Отбор и подбор - два неразрывно связанных процесса селекционной работы.

М. Ф. Иванов (1950) придавал большое значение подбору, под которым предусматривался «отбор лучших по качеству животных для спаривания в целях получения определенного качества».

По его мнению, огромное разнообразие существующих пород и высокая их продуктивность в большей степени обусловлена искусственным отбором.

Творческий характер подбора состоит в том, что мельчайшие особенности животных он превращает в хорошо развитые качества. Накопление или усиление тех или иных качеств приводит к получению того нового, чего не было и не могло быть у предков.

Примером могут быть бараны - рекордисты асканийской тонкорунной породы с выдающимися настригами шерсти 29,4-30,6 кг, которые не были свойственны их предкам. Подбор животных следует считать важнейшим звеном в цепи мероприятий по улучшению животных.

А. Н. Николаев, А. И. Ерохин (1987) считают, что подбор дает возможность комбинировать и закреплять лучшие генотипы и на этой основе совершенствовать существующие и создавать новые породы, типы, линии.

В исследованиях на овцах алтайской породы Г.Р. Литовченко (1950) установлено влияние отбора баранов и маток по настригу шерсти, а также действие их подбора на величину настрига шерсти у потомства.

От маток с настригом 7-8 кг получены дочери, давшие в годовалом возрасте средний настриг 4,61 кг, продуктивность дочерей маток с настригом 5-6 кг составила в среднем 4,33 кг и от маток с настригом 3-4 кг получены дочери со средним настригом шерсти 3,77 кг.

Настриг шерсти у баранов - отцов был во всех случаях одинаковым. Таким образом, с понижением настрига шерсти у матерей настриг шерсти у дочерей в возрасте одного года постоянно снижается. При этом разница в настриге шерсти между сравниваемыми группами матерей значительно больше, чем дочерей.

И. 3. Тимашев, И.И. Селькин (1969) изучали влияние отбора баранов и маток различных тонкорунных пород по шерстной продуктивности на настриг шерсти потомства. По грозненской породе установлено, что от матерей с настригом шерсти в мытом волокне 1,5-2,0 и 2,5-3,0 кг получены ярки, имеющие практически одинаковый настриг мытой шерсти - 2,45 и 2,49 кг. От маток советский меринос с настригом мытой шерсти 1,5-2,0 кг получено потомство с настригом мытой шерсти 2,18 кг, а продуктивность потомства от маток с настригом 2,51-3,0 кг составила 2,74 кг. Если отбор маток в первом случае не оказал влияния на шерстную продуктивность потомства, то во втором настриг шерсти у дочерей от многошерстных матерей был на 25,7% больше, чем от малошерстных.

Общепринятыми методами подбора является однородный (гомогенный) и разнородный (гетерогенный). Однако, рассматривая любое стадо, спариваемые животные не бывают совершенно одинаковыми и по каким-то признакам различаются между собой; практически вполне однородного (гомогенного) спаривания не существует. Поэтому однородный подбор включает в какой-то мере элементы разнородного, а последний - элементы однородного.

Например, с целью закрепления в стаде густоты шерсти к густошерстным баранам подбирают маток с густой шерстью, но при этом полного тождества по длине шерсти может и не быть. В данном спаривании по одному признаку (густоте) подбор будет однородным, а по другим (длине) - разнородным. Однородный метод подбора наиболее целесообразно применять в племенной части стада, в группе животных желательного типа, так как он надежно сохраняет и усиливает свойства данной группы.

Т. М. Подгорная (1968) приводит такие данные, что при однородном подборе крупных баранов (125-130 кг) и крупных маток (65-70 кг) кавказской породы, потомство (баранчики)в годичном возрасте имело среднюю живую массу - 60,9 кг; а при использование таких же баранов к мелким маткам (45-50 кг), сверстники имели живую массу - 58,1 кг.

При спаривании мелких баранов (95-110 кг) с крупными матками потомство имело живую массу 58,8 кг, а при спаривании тех же баранов с мелкими матками 57,4 кг.

Разнородный подбор применяют с целью получения потомства, лишенного недостатков - пороков, присущих одному из родителей, и, прежде всего, маткам, поскольку, производителей с существенными пороками не используют. Такой подбор способствует усилению отдельных качеств, свойственных родителям, а также получению животных с промежуточным наследованием признаков. При разнородном подборе усиливается изменчивость животных, в то же время повышается жизненность и обогащается наследственность.

Этот метод подбора применяют в племенной части стада для сочетания животных разных линий, а также при вводном скрещивании.

Различные методы подбора дают возможность получать потомство, характеризующееся разными хозяйственными и биологическими свойствами.

Н.Д. Цырендондоковым (1991) установлено, что на формирование мясной продуктивности ягнят волгоградской породы большое влияние оказывает однородный подбор баранов и маток более мясного типа. Их потомки в возрасте 6-7 месяцев имели предубойную массу 40,9 кг и убойную - 17,3 кг, что больше массы сверстников, полученных от однородного подбора родителей шерстного типа, соответственно на 6,3 кг или 18,2%; на 2,5 кг или 16,9%. Баранчики, полученные от разнородного подбора родителей крайних продуктивно - конституционных типов, занимают промежуточное положение по этим показателям, имея несколько больший убойный выход.

A.M. Жиряков, В.Д. Мильчевский (1979) приводят данные, что при подборе цигайских овец в совхозе «Джеренкопинский» Актюбинской области Казахстана по массе тела, настригу и длине шерсти установлено, что при массовом подборе в пользовательном овцеводстве, гомогенный подбор дает более продуктивное потомство. Также гомогенный подбор по одному из признаков приводит к более заметному прогрессу по этому признаку, не снижая среднего показателя по двум другим из-за отсутствия между ними отрицательной корреляции.

Г.Р. Литовченко, A.B. Тюпин (1966) на овцах породы советский меринос установили, что превышение живой массы у баранов на 23,2-27,0 и у маток на 11,5-13,7% позволило получить потомство с живой массой на 2,2-4,9 кг или на 6,3-10,9% выше, чем при отборе и подборе исходного поголовья со средней массой по стаду. А.Л. Байджуманов, K.P. Бекбрсынов, Г.Ф. Соколов (1987) на овцах дегересской мясо — шерстной породы установили, что при подборе высокопродуктивных баранов со среднепродуктивными матками масса туш сыновей составила 25,42 кг; у родителей со средней живой массой - 23,57 кг. Они превосходили потомков от мелких отцов на 3,86 и 2,01 кг или 17,8 и 9,3%.

Основная роль в совершенствовании породы в целом отводится племенной ее части, составляющей обычно 3-7% от общей ее численности.

Лучшая часть племенных овец сосредоточена в племенных заводах, наиболее сложной и важной задачей которых является постоянное совершенствование стад, повышение их продуктивности и качества продукции, улучшение племенных достоинств. Без этого заводы не могут оправдывать своих высоких функций. Уровень племенной работы должен оцениваться не количеством производства шерсти и баранины, а качеством племенных животных, их способностью повышать настриг шерсти, мясности и другие полезные качества овец пользовательных стад. От степени развития племенных свойств и способности передавать их потомству животным племенной части стада зависит ценность самой породы.

Для успешного совершенствования породы, непрерывного повышения племенных и продуктивных качеств животных в породе должны быть созданы отдельные группы животных, образующие ее структуру.

Наличие таких групп в пределах породы, несколько различающихся между собой по уровню продуктивности, типу, приспособленности к природным условиям и другим особенностям, позволит проводить внутрипородные улучшающие спаривания, прививать ценные качества, присущие одной группе, животным других групп, получать чистопородных, достаточно константных животных с повышенной жизнеспособностью.

При этом важно в процессе совершенствования стад определить генетические параметры, в частности, коэффициенты наследуемости и повторяемости, что позволит одновременно программировать результаты селекции и определить генетические возможности улучшения селекционируемых, в первую очередь, хозяйственно - полезных признаков.

С этой целью были проведены специальные исследования в стаде овец племзавода «Алтайский». По степени выраженности у родителей и их потомства таких признаков, как тонина шерсти, настриг шерсти и живая масса, а также путем определения коэффициентов наследуемости нами изучался характер их наследования при различных вариантах подбора.

7.1 Результаты собственных исследований 7.1.1 Подбор по толщине волокон шерсти

Толщина шерсти у овец полутонкорунных пород относится к числу важнейших свойств, определяющих величину настрига и качества пряжи. Вместе с тем этот признак варьирует в значительных пределах как между животными различных пород данного направления продуктивности, так и между их заводскими типами и, кроме того, в определенной степени связан с конституцией и живой массой животных.

Основной целью отбора и подбора овец по толщине шерстных волокон является получение максимально возможного количества потомства с желательной тониной шерсти и закрепление этого признака в последующих поколениях.

При выборе овец желательного типа изучались закономерности наследования основных хозяйственно - полезных признаков при спаривании животных, обладающих различной толщиной шерсти. Для этой цели в племзаводе «Алгайский» Новоузенского района было сформировано 3 группы маток в возрасте трех лет с различной толщиной шерсти, численность животных в группе колебалось от 114 до 170 голов. Для осеменения маток первой группы использовали баранов с тониной шерсти 56 качества, во второй группе - баранов с тониной шерсти 50 качества, в третьей - баранов с тониной 48 качества.

Установлено, что при спаривании маток, у которых тонина шерсти 56 качества с баранами 56 качества, 84,8% ярок в годовалом возрасте имели тонину шерсти 56 качества и 15,2% - 58 качества. При спаривании этих же баранов с матками 50 качества - 80,6% ярок наследовали тонину шерсти 56 качества, 13,4% - 58 качества и 5,97% - 50 качества.

При использовании баранов с тониной 56 качества и маток с тониной 48 качества получено 27,3% ярок 56 качества и 72,7% - 50 качества.

Автореферат диссертации по теме "Направление и методы совершенствования цигайской полутонкорунной породы овец в Поволжье"

На правах рукописи

ФИЛАТОВ Александр Иванович

НАПРАВЛЕНИЕ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦИГАЙСКОЙ ПОЛУТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ В ПОВОЛЖЬЕ

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении -научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Карпова Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Брохин Александр Иванович;

Ведущая организация: ФГУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

заседании диссертационного Совета Д. 00б.013. 02. при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства Россельхозакадемии по адресу: Россия, 142132, п. Дубровицы Подольского района Московской области, факс: 8 (0967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мильчевский Виктор Дмитриевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ролдугина Нина Петровна

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

Автореферат диссертации разосла:

15 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность проблемы. Овцеводство в Поволжье занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. На его долю приходится 13% всего поголовья овец. Эта отрасль отличается малозатратностью и разнообразием своей продукции. В прошлом десятилетии (1991-2000 гг.) в связи с кризисом аграрного сектора резко сократился генофонд лучших отечественных пород, в том числе и полутонкорунных. Одной из основных баз производства полутонкой шерсти является Поволжье. Развитию овцеводства в этом регионе исторически способствовали природно-климатические условия и наличие сравнительно больших площадей степных и полупустынных пастбищ (14,5 млн. га).

Одной из плановых пород, разводимых в Поволжье, получившей широкое распространение, являются цигайские овцы. Из общего поголовья полутонкорунных (п=472,2 тыс.), она занимает 30,2% (п=142,4 тыс.), в том числе, в Саратовской области (п=100,7 тыс.) или 70,7%.

Эта порода шерстно-мясного направления, удачно сочетающая высокие показатели шерстной и мясной продуктивности. Животные этой породы выносливы, хорошо переносят резко-континентальный климат, дают уникальную полутонкую шерсть, высококачественную баранину и меховую овчину.

В последнее десятилетие овцеводство Поволжья переживает глубокий кризис. Одной из причин кризисного состояния отрасли является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, что обусловило значительное сокращение поголовья и спад производства овцеводческой продукции.

Поэтому основными задачами, которые необходимо решать в настоящее время, является возобновление расширенного воспроизводства стада и повышение продуктивных и племенных качеств овец при рациональном использовании кормовых ресурсов.

Учитывая важную роль цигайской шерстно-мясной породы в создании и развитии полутонкорунного овцеводства в России, первостепенное научное и практическое значение будут иметь исследования по разработке эффективных, научно-обоснованных методов совершенствования этой породы и выведение новых заводских типов и линий, характеризующихся хорошим сочетанием мясной и шерстной продуктивности, высокой племенной ценностью, адаптивных к условиям Поволжья, что является весьма актуальным в условиях рыночной экономики.

Большое значение приобретает изучение и решение вопросов, связанных с селекционно-генетическими аспектами.

Важным методом селекционно-племенной работы, обеспечивающим сохранение, а иногда и усиление в популяции ценных качеств отдельных производителей, является разведение животных по линиям. В цигайском овцеводстве этот метод во многом остается неразработанным, а применение инбридинга в линейной селекции в настоящее время является актуальной и спорной проблемой, что требует необходимости дальнейшей ее разработки.

В селекционно-племенной работе большую ценность имеют бараны-производители, которые стойко передают потомству ценные качества. Однако

следует отметить, что приемы и методы создания и выращивания высокопродуктивных ремонтных баранов в заводских линиях, устойчиво передающих свои генетические особенности потомству разработаны недостаточно.

Одним из эффективных приемов совершенствования племенных и продуктивных качеств овец является - использование производителей различных заводских и внутрипородных типов (приазовского мясошерстного и крымского шерстно-мясного) с определенными конституционально-продуктивными особенностями. В связи с этим нами изучены продуктивно-биологические особенности их потомства с различной долей кровности.

В суровых природно-климатических условиях Заволжья возникла необходимость селекции овец на повышенную тонину шерсти в пределах полутонкой, но до сего времени нет научного обоснования получения животных с желательной тониной шерсти при чистопородном разведении в условиях длительного пастбищного содержания.

В селекционно-племенной работе огромную роль играют взаимосвязи отдельных селекционных признаков, которые в корреляционной системе организма очень сложны. Без знания этих взаимосвязей невозможно правильно определить направление отбора в стаде, породе.

В увеличении производства продукции овцеводства большую роль играют показатели воспроизводства маток, сохранность полученного молодняка, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении.

Исследования проведены в соответствии с темпланом научно-исследовательских работ НИИСХ Юго-Востока (1973-1980 гг., шифр 0.51.329), Поволжского НИИЖК (1981-1994 гг., шифр О.51.28.Ц, номера госреестров 01.8.70050437; 01.9.10021310; 1.07.01.03.45), Поволжского НИИЖБ (1995-1997 гг.) шифр 01.01.ж2, номер госреестра 01.9.20006008, НИИСХ Юго-Востока (1998-2002 гг.) шифры 04.05.02 и 01.02.03 по государственным программам «Шерсть», а также хоздоговорным заданиям МСХ и продовольствия Саратовской области.

Все выше перечисленные вопросы актуальны и рассмотрены в данной работе

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка методов совершенствования овец цигайской породы обеспечивающих повышение эффективности селекционного процесса, выведение новых заводских линий, характеризующихся хорошим сочетанием мясной и шерстной продуктивности, высокой племенной ценностью, адаптированных к условиям разведения в засушливых степях Заволжья.

С этим связывалось решение следующих задач:

• выявить эффективность приемов совершенствования овец цигайской породы методом линейного разведения, определить направление их использования для повышения генетического потенциала;

• обосновать метод по управлению инбредной депрессией в племенных стадах;

• разработать метод направленного выращивания баранов-производителей способствующий более полной реализации генотипа линейных баранов;

• определить эффективность использования на цигайских матках баранов-производителей различных заводских и внутрипородных приазовского и крымского типов; сравнить традиционную и разработанную нами схему совершенствования продуктивности животных методом «освежения» крови;

• изучить конституционально-продуктивные и биологические особенности качества овец цигайской популяции и на их основе разработать более совершенные системы отбора и подбора, обеспечивающие повышение ее генетического потенциала;

• на основе использования объективных методов оценки основных признаков продуктивности овец цигайской породы определить степень их взаимосвязи, изменчивости и повторяемости;

• обосновать желательный тип цигайских овец для условий Поволжья и определить перспективное направление их селекции;

• дать экономическую оценку разведения овец.

Научная новизна работы состоит в том, что в процессе исследований по теме диссертации впервые решены следующие вопросы:

• по результатам комплексных исследований продуктивных, биологических и племенных качеств овец при линейном разведении обоснована оптимальная степень их родственных спариваний;

• впервые в цигайском овцеводстве разработан метод направленного выращивания высокопродуктивных ремонтных баранов заводских линий, устойчиво передающих свои генетические особенности потомству;

• определена эффективность использования на цигайских матках баранов различных заводских и внутрипородных типов - приазовского и крымского (Украина);

• нами разработаны вновь или усовершенствованы приемы отбора и подбора цигайских шерстно-мясных овец по основным хозяйственно-полезным признакам, обеспечивающих высокий селекционный эффект. Впервые экспериментально разработан и практически апробирован метод создания и совершенствования заводских линий, специализированных на высокий настриг шерсти и скороспелость. Научная новизна подтверждена приказом МСХ РСФСР об утверждении двух заводских линий (81166 мясо-шерстного и 64810 шерстно-мясного) направлений продуктивности (О.С. Карпова, А.И. Филатов, Ж.И. Ну-рикенов и др., авторское свидетельство №5238,1991 г.);

• усовершенствован способ подбора овец по многоплодию;

• научно обоснован перспективный желательный тип цигайской породы для разведения в степных условиях Поволжья, разработаны требования к животным разных половозрастных групп; на основе использования объективных методов оценки основных признаков продуктивности, определена степень их взаимосвязи, изменчивости и повторяемости.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, выводы и предложения апробированы в производственных условиях, что нашло отражение в создании заволжского заводского типа овец цигайской породы (О.С. Карпова, В.П. Поляков, И.И. Рязанов и др., 1980) и двух линий (мясо-шерстного и шерстно-мясного) направлений (О.С. Карпова, А.И. Филатов, Ж.И. Нурикенов и др., 1991 г.).

Рекомендации автора по совершенствованию племенных и продуктивных качеств породы широко использованы при разработке планов селекционно-племенной работы для племрепродукторов: в племзаводе «Алтайский», «Нива», «Камышковский», им. Радищева и других.

Материалы исследований использованы при разработке инструкции по бонитировке овец полутонкорунных пород с основами племенной работы (М., 1986) и нашли широкое применение в селекционной практике.

Практические предложения, внедрены в зоне цигайского овцеводства Поволжья, а племенные овцы племзавода «Алгайский» - ведущего репродуктора породы используются в большинстве зон цигайского овцеводства Российской Федерации и в 7 странах СНГ. Максимальная численность овец этой породы достигла в 1975 году - 4 млн. 309 тыс. голов.

Апробация работы. Результаты НИР ежегодно докладывались на ученых советах НИИСХ Юго-Востока (1974-1981 гг.), (2001-2003 гг.), на отчетных сессиях Поволжского НИИЖК (198Ы994 гг.), НИИЖБ (1994-1999 гг.), на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1977, 1979, 1986, 1989, 1991, 1996, 1997, 1999), Ставропольского НИИЖК (2001-2002), на научных конференциях ветеринарной академии (Саратов, 1980, 1991, 1994, 1998, 2001, 2002), на заседаниях НТС Аг-ропрома Саратовской области (1981,1987,1990,1994, 1999 гг.); на Всесоюзных семинарах ВДНХ - «О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных (Москва, ВДНХ, 1989, 1993); на научно-практической конференции (Киев, 1978); на конференции - 4-ый съезд генетиков (Кишинев, 1982); на конференции молодых ученых (Краснодар, 1988). Фрагменты работы (стандарты, животные) ежегодно (1980-1990) и (1998-2003 гг.) экспонировались на ВДНХ и Всероссийской выставках (Ставрополь, 1999-2003 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано 44 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, содержит общую схему исследований, 138 таблиц. В приложении представлены первичные данные обменных опытов, вошедших в математическую обработку, а также авторское свидетельство, акты внедрения и производственной проверки. Диссертация содержит 11 глав собственных исследований, обзор литературы, выводы и предложения производству. Список, цитируемой литературы, включает 425 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту: • эффективность разведения овец по линиям, специализированных на развитии отдельных хозяйственно-полезных признаков с использованием внутри-линейного подбора, кроссы линий;

• метод по управлению инбредной депрессией в племенных стадах; при этом при линейном разведении животных применять формы подбора не превышающие гомозиготность потомков 3,1%;

• метод направленного выращивания линейных баранов-производителей как один из приемов, способствующий более полной реализации генотипа;

• совершенствование овец цигайской породы с использованием баранов-производителей различных заводских и внутрипородных типов из ведущих племхозов (межзаводские спаривания);

• минимальные требования и параметры отбора животных желательного типа по живой массе, настригу шерсти, телосложению и воспроизводству.

Основу настоящей работы составляют собственные исследования по изучению продуктивных и биологических особенностей овец заволжского типа и методов их совершенствования. В работе используются материалы, полученные совместно с профессором О.С. Карповой.

Автор выражает глубокую признательность Заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору с.-х. наук профессору О.С. Карповой и научному сотруднику лаборатории шерсти Т.М. Демкиной за помощь в их выполнении.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнялось автором с 1973 по 2003 год по схеме, приведенной на рисунке 1 в стадах племзавода «Алгайский» и племхоза им. Радищева Новоузенского района Саратовской области, типичном районе по природно-климатическим условиям Заволжья. Изучение конституционально-продуктивных и биологических особенностей, а также разработка приемов и методов совершенствования овец проведена в племзаводе «Алгай-ский» - ведущем репродукторе страны по цигайской породе шерстно-мясного направления продуктивности, где выведен и апробирован заволжский тип и его заводские линии.

Объектами исследований были чистопородные полутонкорунные овцы цигайской породы шерстно-мясного направления продуктивности различных конституционно-продуктивных и половозрастных групп.

В проведенных нами исследованиях помимо постановки специальных опытов мы использовали племенные записи овец: журналы случки и ягнения, журналы индивидуальной бонитировки и учета продуктивности овец, индивидуальные карточки племенных животных и другие.

Природно-климатические условия зоны характеризуются острозасушливым, резкоконтинентальным климатом. Кормление овец в научно-производственных опытах проводилось по нормам ВИЖа и ВНИИОКа.

В процессе проведения исследований у животных изучались:

- рост и телосложение путем взвешивания и взятия промеров статей тела в различном возрасте;

- шерстная продуктивность и свойство шерсти - по общепринятым методикам ВИЖа (1958, 1969, 1975 гг.), ВАСХНИЛа (1975, 1980, 1985, 1991 гг.), ВНИИОКа (1975, 1980, 1985, 1991 гг.) в химической лаборатории и лаборатории шерсти НИИСХ Юго-Востока, НИИЖК, НИИЖБ;

Рис 1. Схема исследований

- мясная продуктивность - по методике ВИЖа (1978 гг.);

- переваримость и использование питательных веществ рациона - по методике ВАСХНИЛа (1969) и А.И. Овсянникова (1976);

- клинико-гематологические показатели - по методике Н.А. Кудрявцева, Л.А. Кудрявцевой (1974);

Воспроизводительную способность маток, их многоплодие и сохранность ягнят определяли на основании результатов ягнения и по показателям отхода ягнят от рождения до отъема.

Бонитировку животных проводили при отбивке и в годичном возрасте.

Многолетние опыты по селекции заволжского типа проводили с использованием методов групп аналогов и периодов по А.И. Овсянникову (1976), а формирование генетической структуры стада по рекомендации М.Ф. Иванова (1964).

Эффективность предлагаемых разработок оценивали по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражениях.

Весь материал исследований обрабатывался методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969).

В работе приняты следующие условные обозначения типов: ПЦ - приазовский тип цигайской породы; КЦ - крымский тип; ЦЗ - заволжский тип.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивность и биологические особенности овец селекционного стада

Многолетняя селекционно-племенная работа по совершенствованию овец цигайской породы племзавода «Алтайский», проводившаяся с 1964 по 1980 годы завершилась созданием заводского типа овец под названием «заволжский» (О.С. Карпова, В.П. Поляков, И.И. Рязанов, 1980, авт. свид-во №3615).

Животные получены путем строгого отбора и подбора чистопородных овец собственной репродукции племзавода и других племхозяйств.

На начало 1966 года в племзаводе насчитывалось 31,7 тыс. овец, из них: 15,6 тыс. маток, что составило 49,2%, а на момент апробации типа (1980) соответственно: 39,7 и 19,5 тыс., то есть поголовье овец за 15 лет увеличилось на 25,2%, в том числе маток - на 24,8%.

Настриг шерсти за этот период повысился с 1,8 до 2,1 кг в чистом волокне или на 16,6%, а выход чистого волокна- с 56,3 до 57,5%.

Живая масса баранов-производителей увеличилась с 79,0 до 93,3 кг или на 18,1%, маток - с 48,3 до 52,8 кг или на 9,9%. Незначительное увеличение живой массы маток за 15 летний период объясняется высоким ростом их численности, при котором выбраковка маток проводилась в основном по состоянию здоровья.

Таблица 1. Продуктивность племенных овец цигайской породы

(стадо племзавода «Алтайский»

Признак 1966 г. 1981 г. 1 1991 г. 2003 г.

п |среднее п |среднее | п | среднее п | среднее

Бараны-п роизводители

Живая масса, кг 25 79,0 76 93,3 110 99,7 67 105,3

Настриг чистой шерсти, кг 25 3,4 76 5,1 110 5,3 67 5,6

Длина шерсти, см 25 10,1 76 11,7 ПО 12,3 67 13,4

Матки

Живая масса, кг 15614 48,3 19500 52,8 19688 53,3 14500 53,2

Настриг чистой шерсти, кг 15614 1,9 19500 2,3 19681 2,4 14500 2,4

Длина шерсти, см 13411 9,4 19500 9,7 19681 10,1 14500 10,7

Основная селекционно-племенная работа после выведения заволжского заводского типа (в течение 23 лет) была направлена на его совершенствование. За этот период, начиная с 1980 и по 2003 гг. живая масса баранов-производителей увеличилась на 13%, настриг чистой шерсти - на 11%, длина шерсти - на 14,5%, а у маток соответственно: на 4,5; 6,5 и 10%.

Животные заволжского желательного типа современного стада характеризуются крепкой конституцией, характерной приспособленностью к длительному пастбищному содержанию, которая обуславливает достаточно высокую плодовитость (130-140%) и молочность маток (1150-1580 г в сутки). Овцы хорошо сочетают высокие настриги и качество шерсти с мясной продуктивностью. Средний настриг чистой шерсти у маток и ярок селекционной группы составляет 2,91-2,73 кг, а живая масса 55,3-38,2 кг (табл. 2).

Таблица 2. Продуктивные качества овец желательного типа

Половозрастная группа

Живая масса

Настриг шерсти, кг

немытой

чистои

Длина шерсти, см

Бараны основные

67

105,3*0,87

8,90*0,27

5,65*0,18

13,5*0,13

Бараны ремонтные

98

69,4±0,51

7,20±0,17

4,52*0,13

14,5*0,21

Матки СЯ*

1376

57,5*0,43

5,40*0,09

3,34*0,06

10,3*0,07

Матки СГ*

3820

55,3*0,32

4,84*0,05

2,91*0,03

9,8*0,08

Переярки

665

51,7*0,25

5,00*0,08

3,00*0,05

10,7*0,07

Ярки

750

38,2*0,38

4,63*0,11

2,73*0,06

13,3*0,10

^Примечание СЯ- селекционное ядро, СГ- селекционная группа

По своим продуктивным качествам и племенным достоинствам овцы заводского типа значительно превосходят животных этой породы других племенных хозяйств. Так, при чистопородном разведении в племзаводе «Алтайский» количество элитных и I класса составляет в среднем 79,3%, в более благоприятные годы по кормовым условиям 82-85%. Оценка продуктивности овец разных половозрастных групп селекционного стада показала, что они превосходят требования, установленные для животных класса - элита по настригу в чистом волокне на 11,2-67,3%, по живой массе на 6,5-44,4%.

Овцы заволжского заводского типа имеют высокий выход чистого волокна, который в среднем по стаду составляет 59,5%; у баранов-производителей и ремонтных баранчиков - 62-65%; у маток- 59,6%; у ярок - 58,9%.

Матки селекционной группы имеют живую массу - 55,3 кг, настриг чистой шерсти - 2,91 кг и длину шерсти - 9,8 см, что превышает стандарт породы соответственно на 2,4; 32,3 и 22,5%. Превосходство маток селекционного ядра по этим показателям составило - 6,5; 51,8; 28,7%.

Овцы заволжского типа имеют достаточно длинную шерсть, у баранов она колеблется в пределах 13,1-14,3 см, у ремонтных баранчиков в 14-месячном возрасте 14,2-16,4 см, элитных маток- 10,0-10,6 см, ремонтных ярок- 12,5-14,5 см. По длине шерсти овцы всех половозрастных групп превышают стандарт породы на 31-44%

В целом по стаду ведущей тониной шерсти является 50 качество (55%) с колебанием в сторону 56 качества (37-39%) и 48 качества - 6%. Шерсть хорошо уравнена по длине и тонине и отличается хорошей упругостью и эластичностью.

Количество шерстного жира у овец заволжского типа небольшое и колеблется от 9,8 до 13,2% к весу чистой обезжиренной шерсти, что является характерной особенностью цигайских овец. Шерсть прочная на разрыв 8,2-8,4 сН/текс.

Убойные качества. Овцы заволжского типа обладают сравнительно высокими убойными качествами (табл. 3).

аблица 3. Результаты контрольного убоя

Так, убойный выход у баранчиков в 7,5 месяцев составил 44,2%, а в 18 месяцев - 46,5%. Выход отрубов I сорта колеблется в пределах 85,5-88,0%, а выход мякоти - 73,2-80,5%.

С возрастом овец повышается относительный вес мякотной части в тушах и снижается относительный вес костей. В результате заметно возрастает коэффициент мясности.

Воспроизводительные свойства и сохранность молодняка. В зависимости от кормовых и погодных условий плодовитость маток колеблется по годам от 106 до 140%. Наивысшие результаты получены в следующие наиболее благоприятные годы: 1970 - от 15768 маток - 133,1%; 1975 - от 16600 маток -125,7%; 1988 - от 18354 маток - 120,1% и др. Отдельные чабаны получали на 100 объягнившихся маток по 130-140 ягнят.

Нашими исследованиями установлено, что количество яловых маток колеблется по годам от 2,9 до 5,0%, аборты составляют от 1,1 до 5,5%, отход маток за период ягнения - 1,8-2,8% с колебаниями до 6,3%. Отход ягнят от 7,1 до 13,1%, что позволяет сохранять ягнят к отъему на уровне 86,9-99,5%, а на каждые 100 маток к отъему выращивается в среднем 97 ягнят.

Заводской тип животных, который сложился в условиях экстремального климата Заволжья имеет относительно высокую продуктивность, как результат хорошей приспособленности к условиям длительного пастбищного содержания.

Таблица 4. Плодовитость маток и сохранность ягнят

Показатель 1971-1975 1976-1980 1981-1990 1991-2002

голов % голов % голов % голов %

Наличие мэток 16603 - 18550 - 21325 - 14153 -

Из них: объягнилось 15108 91,0 17066 92,0 19935 93,5 13035 92,1

абортировало 181 1,2 334 1,8 235 1,1 212 1,5

пало до ягнения 465 2,8 426 2,3 533 2,5 235 1,8

осталось яловыми 830 5,0 724 3,9 618 2,9 671 4,7

Родилось живых ягнят 17630 106,2 19811 106,8 22048 110,6 11730 90,0

Из них; пало до отъема 2309 13,1 2179 И,0 1515 7,1 1173 10,0

Выращено к отъему 15321 86,9 17632 89,0 20533 99,5 10577 90,0

Получено ягнят на 100 объягнившихся маток - 116,7 - 116,1 - 110,5 - 89,9

Отнято ягнят - 101,4 - 103,3 - 103,0 - 80,9

4. Совершенствование овец заволжского заводского типа методом

чистопородного разведения Разведение по линиям. Дифференцировка пород на линии, имеющие те или другие отличительные свойства, важная предпосылка для дальнейшего совершенствования породы в целом путем кросса сочетающихся линий и получения на их основе внутрипородного гетерозиса.

В племзаводе «Алгайский» разведение по линиям ведется с 1963 года (О.С. Карпова, В.П. Поляков, И.И. Рязанов, 1965). В настоящее время все поголовье охвачено линейным разведением. В стаде имеется пять заводских линий, заложенных по ведущим признакам породы, три из них (83013, 12728 и 03470) в 1980 году вошли при апробации в состав заводского типа а две новые как се-

лекционное достижение, апробированы в 1991 году (О.С. Карпова, А.И. Филатов, Ж.И. Нурикенов - авторское свидетельство №5238). Эти линии сыграли важную роль в совершенствовании стада.

Структура заводских линий в стаде в настоящее время следующая: овец линии барана 81166 - 25,0%; барана 64810 - 35,8%; баранов 03470, 12728 и 82568 соответственно: 14,7%, 17,4% и 7,1%. Каждая линия имеет 5-6 продолжателей - баранов, сходных с родоначальником.

Ниже приводится общее описание отдельных линий, которое определяют направление селекционной работы.

Линия 81166 выделена из линии 83013. Животные линии характеризуются крупным ростом, правильным телосложением, сравнительно большой живой массой и настригом шерсти, с достаточной длиной (у маток 10,5 см). Имеет высокую скороспелость и хорошую оплату корма приростом живой массы при средних для породы показателях шерстной продуктивности. Потомки на единицу прироста живой массы затрачивают на 15-20% корма меньше в сравнении со сверстниками от других баранов.

Бараны - производители имеют живую массу 110-120 кг, овцематки 58-65 кг. Шерсть у животных в основном 50 качества с люстровым блеском и крупной извитостью.

Линия 64810 выделена из линии 72676. Это самая многочисленная линия в стаде. Животные характеризуются относительно крупной величиной, высоким настригом шерсти и физико-механическими свойствами шерсти. Овцы типичные для всего стада. Живая масса баранов-производителей 100-105 кг, маток 53-56 кг.

Настриг шерсти в чистом волокне у производителей составляет 6,3-6,5 кг, длина шерсти (13-14 см) при средней ее густоте.

Линия барана 03470. Ведущий признак этой линии - густота шерсти при высоком ее качестве. Овцы, принадлежащие к этой линии, имеет сравнительно тонкий, но крепкий костяк, густую, средней длины шерсть 56 качества с хорошей уравненностью в штапеле по руну. Они отличаются сравнительно небольшим ростом. Руно штапельно-косичного строения, сомкнутое. Матки, в большинстве по густоте шерсти относятся к группе ММ (95%). Как правило, овцы имеют хорошую оброслость брюха. Лучшие бараны-производители имеют живую массу 90-95 кг, настриг чистой шерсти 5,5-6,0 кг. Живая масса маток 52-54 кг, настриг чистой шерсти 2,7-2,9 кг.

Линия 12728. Это одна из старых и ценных линий в стаде и наилучшим образом представляет специфическое качество породы - длинношерстность. Большая часть баранов-производителей имеют длину шерсти 15-16 см, а лучшие из них 16-18 см. Живая масса баранов 90-100 кг, элитных маток 54-55 кг. Шерсть в основном 48 качества, длина шерсти маток 12-14 см.

Линия 82568. Представители этой линии выделяются наиболее жесткой и упругой шерстью 46-48 качества (31,1-34,1 мкм) Это самая малочисленная линия в стаде. Животные имеют крепкий костяк, пропорциональное телосложение. Длина шерсти у баранов- производителей составляет 14-15 см, а лучших из них - 18 см. Живая масса баранов 100-103 кг, маток 53-55 кг.

Таблица 5 Сравнительная оценка

заводских линий овец при инбридинге и кроссах

Показатель Количество овец Живая масса, кг Настриг шерсти, кг

баранчиков ярок баранчиков ярок баранчиков ярок

Средние показатели по линии 81166 521 554 53,01+0,05 42,4+0,03 4,67+0,0,03 4,03±0,03

При отдаленном инбридинге 123 110 54,4+0,13 44,0+0,06 4,73+0,04 3,89+0,04

При кроссах линий:

03470 137 110 52,1+0,09 40,9+0,13 4,60±0,05 3,65±0,02

64810 100 137 54,3+0,11 43,1±0,05 4,89+0,05 4,26+0,02

12728 58 115 51,8+0,08 41,3+0,11 4,50+0,04 3,96+0,04

82568 103 82 52,5+0,11 42,8+0,10 4,52+0,04 3,88+0,06

Средние показатели по линии 64810 596 558 43,4+0,04 37,7+0,04 4,65±0,02 4,26+0,01

При отдаленном инбридинге 130 103 43,2±0,04 37,5+0,03 4,97+0,03 4,51+0,04

При кроссах линий:

03470 45 115 42,1+0,06 36,3±0,05 4,78+0,03 4,44±0,03

81166 249 145 44,9+0,05 38,6+0,07 4,43±0,04 4,14+0,02

12728 62 120 42,7±0,06 38,1+0,06 4,64+0,04 4,36+0,03

82568 110 75 43,7±0,07 37,9±0,09 4,90+0,06 4,48±0,05

Средние показатели по линии 03470 410 638 43,0±0,03 37,2+0,04 4,57±0,01 4,37±0,01

При отдаленном инбридинге 98 110 42,3+0,04 36,8±0,05 4,62+0,02 4,34±0,04

При кроссах линий:

81166 75 132 44,9+0,06 38,8±0,05 4,60±0,03 4,43±0,05

64810 90 154 43,6+0,07 37,3±0,06 4,93+0,02 4,62+0,04

12728 69 175 42,0+0,04 36,6+0,04 4,37+0,04 4,24+0,03

82568 78 67 43,1 ±0,05 36,7+0,06 4,40+0,03 4,29+0,03

Продолжение таблицы

5

Показатель Количество овец Живая масса, кг Настриг шерсти, кг

баранчиков ярок баранчиков ярок баранчиков ярок

Средние показатели по линии 12728 528 559 43,0±0,04 37,8+0,04 4,57±0,01 4,00+0,01

При отдаленном инбридинге 117 105 43,4+0,04 37,8±0,04 4,52+0,02 3,99±0,02

При кроссах линий:

81166 53 113 45,7±0,11 39,7±0,09 4,41+0,03 3,92+0,03

64810 187 132 42,7±0,07 38,1+0,07 4,70+0,01 4,20+0,03

03470 63 117 42,3+0,06 37,0±0,06 4,65+0,04 4,05+0,04

82568 105 92 43,5±0,05 37,1+0,05 4,46±0,06 3,83±0,04

Средние показатели по линии 82568 526 514 44,6+0,03 37,6±0,04 4Д7±0,08 4,45±0,07

При отдаленном инбридинге 105 97 43,6+0,04 37,1+0,02 4,67±0,07 4,55+0,08

При кроссах линий:

81166 98 71 48,7+0,13 39,6+0,07 4,42+0,09 4,00+0,05

64810 90 82 46,3+0,06 37,8±0,05 4,93+0,08 4,91+0,03

03470 113 154 42,3±0,05 37,4+0,05 4,38±0,07 4,26+0,06

12728 120 110 43,1+0,05 37,2±0,04 4,54+0,04 4,51+0,05

Наряду с совершенствованием имеющихся заводских линий в племзаводе «Алгайский» подготовлена к апробации новая заводская линия барана №15005 с использованием приазовского мясо-шерстного внутрипородного типа. Выход чистого волокна по баранам-производителям составляет 65-67%. Шерсть животных характеризуется белым жиропотом и люстростью.

При совершенствовании заволжского заводского типа мы используем межлинейные кроссы. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что отдельные линии существенно отличаются друг от друга по сочетаемости при проведении кросса линий.

Исследованиями установлено, что применение отдаленного инбридинга при линейном разведении в племзаводе дает положительные результаты. В линии 81166 (живая масса больше на 2,5-4,2 и настриг шерсти - на 1,3%); в линии 64810 настриг шерсти превышает среднее значение на 5,8-6,9%, не влияя на живую массу; в линии 82568 инбридинг оказывает двойственное влияние: положительное - на настриг шерсти и отрицательное - на живую массу у баранчиков.

Кроссирование линий в большинстве случаев дает положительные результаты в повышении у молодняка живой массы и настрига шерсти. Из 20 проанализированных кроссов 60% были положительными, 15% отрицательными, а остальные не повлияли на продуктивность овец (табл. 5).

Таблица 6. Продуктивность ярок (в 14 мес.)

Опытная группа п Живая масса Настриг чистой шерсти

М±ш М±ш

Линия 83013

1 30 46,8±0,55 2,83±0,05

2 45 47,8±0,63 2,97±0,07

3 29 46,6±0,54 2,85±0,05

4 98 46,5±0,68 2,84±0,08

Контрольная 41 46,7±0,68 2,97±0,05

Линия 72676

1 78 44,5±0,43 2,68±0,04

2 51 47,3±0,57 2,90±0,05

3 35 46,4±0,64 2,81 ±0,06

4 35 46,3±0,60 2,85±0,05

Контрольная 47 46,2±0,68 2,87±0,04

Линия 03470

1 38 44,3±0,35 2,65±0,04

2 54 47,0±0,45 2,89±0,05

3 43 45,4±0,64 2,80±0,07

4 69 45,8±0,83 2,73±0,08

Контрольная 44 45,6±0,52 2,83±0,08

На сочетаемость линий оказывает влияние принадлежность маточного состава и баранов к соответствующей линии.

Для повышения эффективности межлинейных кроссов следует проверять комбинационную способность линий в каждом случае в прямой и реципрокной селекции.

Нами изучена эффективность применения различных степеней родственного спаривания при внутрилинейном разведении. При подборе пар родителей в каждой линии (83013, 03470 и 72676) молодняк I опытной группы получен с коэффициентом инбридинга Fx= 12,5%, второй - Fx=3,l%, третьей Fx=0,8% и четвертой Fx=0,4%.

Всего в схеме подбора было 4 опытных и контрольная группа (от аутбред-ного подбора родителей).

Нашими исследованиями установлено, что при линейном разведении генотипы линий 83013, 72676 и 03470 неадекватно реагируют на повышение го-мозиготности.

Высокая степень инбридинга (F- 12,5) снижает выход ягнят в среднем по всем линиям на 9,8%. Сохранность молодняка от разных форм подбора родителей в среднем составляет 96,3%.

Генотипы линии 83013 во все периоды развития по живой массе не имели достоверных различий между собой. В линиях 72676 и 03470, при повышении инбридинга, живая масса во все возрастные периоды снижалась. Однако следует отметить, что молодняк II группы (F -3,1%) во всех линиях имел самый высокий уровень живой массы в сравнении с молодняком других групп.

По настригу чистой шерсти в линии 83013 отмечены некоторые различия. Так, во второй (F-3,1%) и контрольной группах он составил 2,97 кг, что на 4,95% выше I группы с коэффициентом инбридинга (F-12,5) и на 4,2-4,6% выше ярок III и IV групп (F-0,8-0,4), что можно объяснить особенностью линий -комплексностью признаков продуктивности. В линиях 72676 и 03470 с коэффициентом инбридинга 12,5% он достоверно снижался.

Выше приведенный материал по инбридингу дает основание сделать вывод, что в стадах племенных репродукторов при линейном разведении животных применять формы подбора не превышающие гомозиготность потомков 3,1%.

В племрепродукторах исключить массовое использование тесных степеней инбридинга, а применять его лишь с целью получения производителей от заказных спариваний.

Наши данные согласуются с исследованиями многих авторов полученными на разных породах (А.И. Ерохин, Я.Л. Глембоцкий, М.И. Санников, СИ. Сторожу к и другие).

5. Технология (система) выращивания племенного молодняка с учетом их генотипических и фенотипических особенностей

Экспериментальная работа проводилась в племзаводе «Алтайский» Саратовской области с 1973 по 1978 годы. В основе проводимой работы по направленному выращиванию овец лежало положение М.Ф. Иванова (1939) о том, что «характер кормов и кормление оказывает огромное влияние на внутреннюю и внешнюю организацию животных и на их продуктивность» и что только в «в максимально благоприятных условиях кормления, ухода и содержания вполне выявляется генотип животных и результаты подбора». В соответствии с этим строилась система выращивания племенных баранчиков.

Таблица 7. Схема кормления баранов (1974-1978 гг.)

Группа выращивания Линия баранов Соотношение кормов по питательности в заданном корме, % Кормовых единиц, кг Переваримого протеина, г

грубые сочные концентрированные

1 83013 37,4 32,1 30,5 1,87 217

2 72676 36,4 26,2 37,1 1,91 226

3 03470 37,5 16,0 46,5 1,87 227

4 12728 50,5 16,0 33,5 1,88 226

5 82568 50,5 16,0 33,5 1,88 226

Метод улучшенного, интенсивного кормления был дополнен методом дифференцированного кормления - кормления овец в зависимости от типа конституции и линейной принадлежности, а следовательно, с учетом наличия индивидуальности в потребности овец в питательных веществах.

Баранчики каждой из пяти заводских линий выращивались на дифференцированных рационах: молодняк мясо-шерстного типа линии 83013 - на «силосном» рационе; шерстно-мясного типа линии 72676 - на «смешанном», в котором грубые и концентрированные корма по питательности имеют равную долю и несколько повышенную - сочных кормов; шерстного типа «густошерстной» линии 03470 - на «концентратном» рационе и баранов наиболее древнего шерстного типа «длинношерстной» линии 12728 и «жесткошерстной» 82568 -на «сенном» рационе.

Предпочтительную реакцию баранов каждой линии на эти рационы можно объяснить конституциональными особенностями животных, которые приводятся в табл. 8.

Все опыты проводились в зимне-стойловый период, в который хозяйство имеет возможность дифференцировать кормление животных. С целью проверки реакции баранов различных конституциональных типов на определенный уровень и характер кормления в хозяйстве проводился длительный опыт, позволивший установить, что бараны линии 83013 мясо-шерстного направления продуктивности, уклоняющиеся к рыхлому типу конституции, как относитель-

но скороспелые, для максимального развития мясной и шерстной продуктивности требуют полноценного кормления с повышенным уровнем сочных и концентрированных кормов. Полученные данные в наших опытах согласуются с исследованиями многих ученых. А.Н. Дубинин (1967) пришел к выводу, что при интенсивном выращивании мясо-шерстных овец сочные корма - силос в рационе должен составлять по питательности не менее 50%, а сено - 10-15%. В этом случае у скороспелых животных лучше развиваются мясные качества. Такие же выводы сделаны А.В. Бондаренко (1972) на овцах породы линкольн, Г.Д. Мадзгарашвили (1965) на овцах куйбышевской породы. Положительное действие сочных кормов на организм отмечали в своих работах И.В. Хадано-вич, Р. Гусев (1968), Е. Miresan и др. (1987).

Таблица 8. Характеристика заводских линий

Линия баранов Уклонение к типу конституции Ведущие признаки линии Условное название линий

83013 рыхлой крупная величина, повышенная масса тела скороспелая

72676 плотной, крепкой большая густота и длина шерсти при крупной величине животных богатошерстная

03470 нежной большая густота шерсти, средняя ее длина и средняя величина животных густошерстная

12728 сухой, крепкой большая длина шерсти при умеренной ее густоте и средней величине животных длинношерстная

82568 сухой, крепкой шерсть 46 и 48 качества при повышенной упругости и жесткости жесткошерстная

Важным компонентом в рационе овец является грубый корм. Качественное сено богато разнообразными питательными и минеральными веществами. ПА Карташов (1957) в своих исследованиях установил, что наибольшее увеличение длины шерсти было у овец, получавших степное сено и жмых. Именно в таком типе кормления (грубые корма составляли по питательности 50%), прежде всего, нуждались бараны «длинношерстной» и «жесткошерстной» линий (12728 и 82568) имеющих сухой и крепкий тип конституции.

Бараны «густошерстной» линии 03470 имеют шерстное направление продуктивности, как и бараны 12728 и 82568, но в отличие от последних по типу конституции и характеру шерсти стоят ближе к мериносам. Бараны данной линии характеризуются сравнительно нежной конституцией, более тонким костяком, более тонкой кожей и основным качеством шерсти у них является 56-е. Эти животные имеют наибольшую потребность в «концентратном» типе корм-

ления. Л.И. Имбс (1957) указывает, что увеличение уровня кормления и особенно количества таких аминокислот, как лизин, цистин, метионин, которые находятся в жмыхе и концентрированных кормах рациона растущего молодняка позволили повысить густоту шерсти у животных на 8-15%. Аналогичные материалы приводят Г.С. Троицкий и В.М. Харитонова (1957), В.Ф. Суяров, Л.М. Ожигов (1968), А.В. Бондаренко (1975) и другие.

Ведущей в стаде является линия барана 72676 шерстно-мясного направления продуктивности. Животные этой линии хорошо сочетают крупную величину с высоким настригом густой шерсти и имеют крепкую, плотную конституцию. Для максимального развития шерстной и мясной продуктивности по потребности в питательных веществах занимают промежуточное положение. Эти овцы нуждаются прежде всего в сочных и концентрированных кормах (К.Д. Филянский, 1948; И.В. Хаданович, 1971). И.Г. Годмане (1972) в своих исследованиях рекомендовал включать в рацион овец латвийской темноголовой породы силос, но не более 35%, чтобы не снизить настриг шерсти.

При различном кормлении рационы во всех группах имели практически одинаковую как общую, так и протеиновую питательность (1,87-1,91 кг корм, единиц и 217-227 грамм переваримого протеина). Эти нормы близки к нормам кормления племенных баранов шерстно-мясных и шерстных овец, разработанных профессором И.В. Хадановичем (1971) и превышают нормы А.П. Калашникова и Н.И. Клейменова (1988) соответственно на 35,7 и 31,0%.

Нашими исследованиями установлено (табл. 9), что бараны линии 83013 мясо-шерстного направления продуктивности, уклоняющиеся к рыхлому типу конституции, как относительно скороспелые при полноценном кормлении с повышенной долей сочных и концентрированных кормов (30,2 и 32,1%) имели самые высокие показатели по живой массе.

Таблица 9. Живая масса и настриг чистой шерсти линейных баранов

(в среднем за 1974-1978 гг.)

Живая масса, кг Прирост живой массы Настриг шерсти, юг

Линия баранов п при постановке на опыт в конце опыта М±ш общий, кг сред-несуто чный, немытой М±т ЧИСТОЙ М±т

М±ш г

83013 64 49,7±0,65 79,4± 1,34 29,7 155,0 8,62±0,24 4,74±0,19

72676 79 49,4±0,56 77,1±1,12 27,7 145,0 9,14±0,21 5,20±0,26

03470 61 49,4±0,48 74,4± 1,23 25,7 134,5 8,82±0,29 4,55±0,19

12728 36 48,2±0,46 73,5±1,39 25,3 132,4 8,48±0,35 5,04±0,22

82568 31 49,0±1,63 74,5± 1,63 25,4 132,9 8,51 ±0,31 4,88±0,21

в среднем - 49,26 76,20 26,7 140,0 8,78 4,88

За три опыта в среднем живая масса баранов линии 83013 (мясо-шерстного типа) составила 79,4 кг, при общем приросте 29,7 кг и среднесуточном - 155,5 г, что превышало показатели баранов других линий соответственно: на 6,0;

14,1% (Р>0,999). Относительная скорость роста у них оказалась равной 60,5%, в то время как у баранов шерстного типа (линий 03470, 12728 и 82568) - 50,753,1%.

Повышенной энергией роста характеризовались и бараны шерстно-мясного типа линии 72676. Более крупный рост (71,2-69,7 см) и в тоже время более объемное туловище (126,5-124,4 см) были присущи баранам этих линий (83013 и 72676), что превышало на 2,5-4,5% промеры их сверстников.

Данные, приведенные в табл. 9, подтверждают различную интенсивность роста молодняка при практически одинаковой питательной ценности рационов, что является следствием ответной реакции генотипа на условия дифференцированного кормления.

ТТТерстная продуктивность. За три года проведения опыта со всех баранов было получено в среднем 8,8 кг шерсти в физическом весе или 4,9 кг чистой. Максимальный настриг немытой шерсти - 9,1 кг и чистой - 5,2 кг имели бараны «богатошерстной» линии 72676; их преимущество над остальными животными составило соответственно: 6,2 и 8,3% (Р>0,99). Как известно, соотношение между живой массой и настригом шерсти характеризует тип животных. На 1 кг массы тела за 3 года бараны мясо-шерстного типа линии 83013 дали в среднем 54,5-58,0 г чистой шерсти; бараны шерстно-мясного типа линии 72676 - 64,3-70,1 г и бараны шерстного типа линии 03470,12728 и 82568 - 69,9-73,4 г. Темпы прироста абсолютной шерстной продуктивности у них также различны: с увеличением живой массы на 1 кг прирост чистой шерсти баранов линии 83013 составлял 74,6 г, а линии 72676 - 122 г и линий 03470, 12728 и 82568 -148,5 г.

Изучение степени взаимосвязи между настригом шерсти и основными его компонентами показывает, что у баранов всех линий она положительная и наиболее тесная с тониной шерсти волокон (г=,551) и длиной (г=0,302), а между настригом чистой шерсти и живой массой (г=0,43).

По сравнению с требованиями стандарта породы (1986) превышение по настригу чистой шерсти у всех выращенных баранов составило 203,3%.

Мясная продуктивность. Данные по этому показателю приводятся в табл. 10.

Таблица 10. Мясная продуктивность

Линия баранов Предубойная масса Масса туши, кг Убойный выход, % Коэффициент мясности

83013 68,6 34,9 50,9 3,65

72676 64,5 31,7 49,1 3,35

03470 61,3 28,7 46,7 3,05

12728 61,9 29,5 47,6 3,02

82568 61,8 29,7 48,0 2,77

Живая масса животных перед убоем отражает особенности заводских линий, что не могло не сказаться на убойных показателях молодняка.

Так, по мясным качествам явное преимущество было на стороне баранов мясо-шерстного и шерстно-мясного типов линий 83013 и 72676, у которых масса туш на 13,6%, убойный выход на 2,4%, коэффициент мясности на 18,8% больше, чем у сверстников из других линий. Морфологический состав туш показывает, что выход съедобных частей (мякоти) в тушах баранчиков линии 83013 был в среднем на 3,23% больше, чем у сверстников других линий, у которых он составил 75,3%. Основным показателем качественной характеристики мясной продуктивности служит коэффициент мясности. Больше всего мышечной ткани на 1 кг костей было в мясе животных линии 83013 (3,65), меньше этот показатель был у животных шерстных линий (2,77-3,05).

Результаты химического состава мякоти подтвердили высокие достоинства мяса баранов линии 83013 и 72676, лучше сочетающих протеин (18,45%) и жир (23,08%). Их мясо было самым калорийным.

Переваримость питательных веществ. В связи с тем, что основным фактором воздействия на организм подопытного молодняка в период его выращивания являлось дифференцированное кормление, нами изучены переваримость питательных веществ и обмен азота, кальция, фосфора.

По показателям коэффициента переваримости питательных веществ кормов отмечается следующая тенденция: бараны мясо-шерстного и шерстно-мясного типов (линий 83013 и 72676) лучше всех переваривали сухое вещество (в среднем 74,18%), органическое (75,5%), что свойственно животным комбинированной продуктивности (И.В. Хаданович, 1971).

Бараны узкоспециализированного (шерстного) типа линий 03470, 12728 и 82568 характеризовались более высокой переваримостью протеина (в среднем 75,95%), что также является биологической особенностью животных данного типа (Г.Е. Герасименко, 1970; НА. Новикова, 1954).

Таблица 11. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Линия баранов Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

83013 74,10 75,10 73,03 78,23 54,93 78,92

72676 74,27 75,91 73,73 79,03 55,86 78,83

03470 72,50 74,06 74,03 77,60 52,50 78,50

12728 73,19 74,80 73,89 78,40 55,70 79,65

82568 73,42 74,76 73,90 81,50 56,03 79,81

По усвоению переваримого азота опять - таки выделялись бараны комбинированного направления. В итоге, если бараны первых двух линий ежедневно усваивали от переваренного в среднем 11,33 г азота, то бараны последних трех линий - 10,05 г или на 11,3% меньше.

Расход азота на единицу прироста живой массы за период проведения физиологического опыта в линиях также был различным: на прирост 1 кг живой массы его более экономно использовали бараны линий 83013 и 72676 (91,4-

94,1 г азота) мясо-шерстного и шерстно-мясного типов, что на 21,5% меньше по сравнению с баранами шерстного типа (линий 03470,12728 и 82568).

Аналогичная тенденция проявилась и в усвоении кальция и фосфора.

Таким образом, животные комбинированной продуктивности обладают способностью более экономно использовать азот и минеральные вещества корма, идущие на производство шерсти и мяса.

Максимальную прибыль при выращивании племенных баранов с учетом их генотипических и фенотипических особенностей обеспечили бараны мясо-шерстного типа (скороспелой) линии 83013 - 295,7 руб. в среднем на голову, что на 26,7% больше в сравнении со сверстниками других линий.

6. Использование в чистопородных стадах баранов разных заводских и внутрипородных типов

Основной целью данных исследований было изучение результатов рационального использования генофонда цигайской породы: баранов мясо-шерстного типа (приазовского) из племзавода им. Р. Люксембург (Украина), и шерстно-мясных типов - крымского из племзавода «Черноморский» (Украина) и заволжского из ГПЗ «Алгайский» Саратовской области на матках цигайской породы. Предусматривалось получить животных с , - кровности по

приазовскому и крымскому типам для использования их в дальнейшей селекционной работе с заволжским типом. Все группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Анализ данных табл. 12 показывает, что на всех этапах развития животные от приазовских баранов были крупнее заволжских и крымских и обладали большей энергией роста. Учитывая одинаковые условия кормления и содержания маток, являющихся аналогами, различия в живой массе их потомства можно объяснить влиянием генетической информации, полученной от баранов-отцов с разным генотипом. При отъеме ярки от баранов приазовского типа достигали лучшего развития: '/3 - кровности превышали контрольную на 4,2% (\А=А,1У),ЪЦ - кровные - на 4,5% (1с1=4,20); в 14-месячном возрасте - на 4,3% (М=3,97) и 7,3% (1(1=7,0). Ярки заволжского происхождения по живой массе превышали сверстниц-дочерей крымских баранов в 14-месячном возрасте на 2,1-3,0%.

Таким образом, использование баранов приазовского типа на матках плем-завода «Алгайский» увеличивает живую массу ярок в 14-месячном возрасте на 4,3-8,1%, а в 2 года 6 месяцев на 5,0-8,7% (Р>0,99).

Полукровные и - кровные ярки от баранов приазовского типа оказались самыми скороспелыми. К 14-месячному возрасту они достигали 75-78% живой массы взрослых животных.

Мясная продуктивность. Анализ убоя подтверждает, что показатели мясности наиболее выражены у полукровных и кровных баранчиков (в 7,5 мес.) приазовского происхождения.

Таблица 12. Возрастные изменения живой массы овец различной кровности, кг

Кровность животных Возраст

при рождении при отъеме (3,5мес) в 14 мес. в 18 мес. 2 года 6 мес. 3 года 6 мес. максимальная

Заволжский 3,84±0,04 25,87±0,19 38,12±0,28 43,50±0,51 52,30±0,18 55,23+0,22 60,47

'А Приазовский '/г 1и 3,87±0,04 3,89±0,04 3,95+0,04 25,91+0,19 26,96+0,21 27,03+0,23 38,21+0,31 39,75±0,30 40,91+0,33 44,53+0,49 46,24+0,53 48,52±0,56 52,78+0,17 54,93+0,48 56,88+0,33 55,94+0,23 56,76+0,52 58,91±0,28 60,56 63,78 69,42

1и Крымский '/г 3/4 3,85±0,04 3,85±0,04 3,90±0,03 25,04+0,20 24,85+0,23 24,69±0,21 37,12+0,27 37,32+0,29 37,01+0,30 43,34+0,42 43,51+0,39 43,05+0,51 52,48+0,19 52,00+0,37 51,82±0,48 54,34+0,22 51,82+0,48 54,18+0,44 58,49 58,72 57,63

Таблица 13. Результаты контрольного убоя баранчиков

Показатель Происхождение

заволжский приазовский крымский

У< 'А

Масса, кг: предубойная убойная внутреннего жира туши 35,54±0,40 37,68±0,42 37,72±0,44 35,23±0,27 35,44±0,32

16,27*0,57 17,30±0,62 17,45±0,64 15,61±0,14 15,72±0,14

0,31±0,03 0,31 ±0,05 0,31±0,05 0,31±0,05 0,31 ±0,05

15,96±0,43 16,99±0,52 17,12±0,52 15,30±0,18 15,50±0,21

Убойный выход, % 45,78±0,52 45,91±0,58 47,11±0,59 44,32±0,47 44,39±0,50

% массы отрубов к массе туши: I сорта II сорта 87,71 ±0,14 12,29±0,23 88,27±0,13 11,73±0,12 88,93±0,13 11,07±0,11 85,01±0,15 14,99±0,28 86,25±0,14 13,74±0,33

Коэффициент мясности 3,15±0,02 3,29±0,08 3,34±0,08 3,00±0,02 3,08±0,02

В тушах баранчиков-сыновей производителей приазовского типа содержалось больше отрубов I сорта в сравнении со сверстниками заволжского и крымского происхождения на 0,56-1,22% и 3,26-2,68%.

Таким образом, наши исследования показали высокую эффективность использования баранов мясошерстного (приазовского) типа для повышения мясной продуктивности цигайских овец. Этот метод прост, доступен и не требует больших затрат для внедрения в производство.

Шерстная продуктивность. Использование баранов приазовского и крымского типов на матках племзавода «Алтайский» оказало положительное влияние на величину настрига и улучшение физико-технических свойств шерсти (табл. 14).

Установлено, что с увеличением кровности ярок по приазовским баранам настриг чистой шерсти повышается: у '/4 - кровных на 0,05 кг или 1,63% (1с1=0,80); полукровных - на 0,1 кг или 4,08% (16=2,21) и % - кровных - на 0,2 кг или 8,98% 0(1=4,96).

Ярки заволжского и крымского происхождения имели лучше выраженный шерстный тип, что подтверждается более высокими коэффициентами шерстности от 66,5 до 66,8 г, а у ярок от баранов приазовского типа - несколько меньше от 64,2 до 65,5 г. Наивысшим (66,8 г) он оказался у - кровных ярок крымского происхождения, что соответствует шерстно-мясному направлению продуктивности.

Использование баранов крымского типа увеличило густоту шерсти ярок на 13,4-14,4% (Р>0,99), ярки отличались высокой уравненностью волокон по длине в штапеле.

Таблица 14.

Шерстная продуктивность ярок различной кровности.

Показатель Потомство баранов различных типов

заволжского приазовского крымского

72 \ 1и V, 5и

Настриг шерсти, кг в оригинале чистой 4,22±0,03 2,45±0,02 4,29+0,04 2,49±0,05 4,32+0,04 2,55+0,04 4,45±0,09 2,67±0,05 4,24+0,03 2,45+0,02 4,26+0,03 2,47+0,02 4,32+0,03 2,50+0,05

Выход чистой шерсти 58,0 58,0 59,0 60,0 57,8 57,9 57,9

Коэффициент шерстности, г 65,6 65,5 64,2 64,7 65,8 66,2 66,8

Длина шерсти, см 12,01±0,12 - 12,50±0,11 - - 11,55+0,12 -

Количество волокон на 1 см2 кожи, тыс. 2103+111,3 - 2084+150,2 - - 2385+187,4 -

Толщина волокон, мкм 29,8+0,38 - 30,9+0,30 - - 29,0±0,43 -

Прочность шерстного волокна (г/с) 12,1-19,4 14,1-20,2 12,5-20,6

Установлено, что независимо от происхождения ярок с огрублением волокон с 56 по 46 качества, абсолютная их прочность возрастает и колеблется с 12,1 до 20,6 г/с, среди волокон основного качества (56-48) самыми прочными были у ярок-дочерей баранов приазовского типа. Наши данные согласуются с исследованиями В.П. Шикаловой (1978).

Потомство приазовских баранов лучше трансформировало азот корма в продукцию, и при этом особо четко выделялись 3/4 - кровные животные, затратившие на 1 кг чистой шерсти на 8,8% и на прирост 1 кг массы тела на 6,9% меньше кормовых единиц по сравнению с животными заволжского и крымского происхождения.

При реализации продукции максимальную суммарную выручку на голову - 385 руб. от продажи мяса и шерсти обеспечили 3/4 - кровные животные по приазовским баранам.

Анализируя выше изложенные данные, можно сделать заключение, что межзаводское спаривание цигайских овец является эффективным приемом совершенствования животных племенных стад, а следовательно и товарного овцеводства зоны Поволжья.

Подбор по толщине шерстяных волокон. Основной целью отбора и подбора по тонине шерсти является получение максимально возможного количества потомства с желательной тониной шерсти и закрепление этого признака в последующих поколениях.

При выборе овец желательного типа нами установлены закономерности наследования основных хозяйственно-полезных признаков при спаривании животных, обладающих различной толщиной шерсти.

Нашими исследованиями установлено (табл. 15), что тонина шерсти в полной мере зависит от выраженности этого признака у обоих родителей. Так подбор баранов с шерстью 56 качества к маткам с различной тониной шерсти обеспечивает получение ярок в среднем с желательной тониной (50-56 качества) - 90,2%. Подбор баранов 50 качества к аналогичным маткам обеспечивает получение ярок с желательной тониной шерсти в среднем - 91,2%; от подбора баранов с шерстью 48 качества к маткам 56, 50,48 качеств получено ярок с тониной шерсти 50 и 56 качества 62,8% и с шерстью 48 качества- 37,2%.

Аналогичный характер наследуемости по тонине шерсти наблюдается и у баранчиков.

В связи с тем, что толщина шерстных волокон у потомства в годичном возрасте не полностью отражает степень выраженности этого признака у взрослых овец, нами изучено наследование этого признака у взрослых (двухлетних) животных. Установлено, что шерсть переярок в зависимости от вариантов подбора стала толще на 0,6-1,6 мкм по сравнению с годовалым возрастом. У баранов-двухлеток толщина шерстного волокна возросла на 1,1-2,1 мкм.

Таким образом, наибольшее количество животных с желательной тониной (50 качества) в двухлетнем возрасте получено от спаривания баранов 50 качества с матками 50 и 48 качества (90,8% и 57,1%).

Таблица 15. Тонина шерсти ярок-годовиков в зависимости от тонины шерсти

их родителей

Толщина шерсти баранов, Толщина шерсти, мкм В том числе по качеству шерсти, гол

п маток п ярок 58 56 50 48

п мкм

3 28,7 33 28,12±0,07 33 27ДО±ОД8 5 28 - -

67 l29,73±0,08 67 28,20±0ДЗ 9 54 4 -

55 31,91 ±0,07 55 29,10±0,15 - 15 40 -

Всего 155 30,16±0,13 155 28,30±0,14 14 97 44 -

3 29,8 30 28,49±0,16 30 27,30±0,21 3 24 3 -

49 30,41±0,18 49 29,10±0,16 - 7 42 -

35 32,80±0,11 35 29,40±0,18 - 2 26 7

Всего 114 30,63±0,27 114 28,41±0,14 3 33 71 7

3 33,7 32 28,51±0,14 32 29,00±0,12 - 21 11 -

75 30,40±0,16 75 29,60±0,14 - - 46 29

65 31,87±0,13 65 31,10±0,13 - - 30 35

Всего 172 30,60±0,13 172 30,00±0,12 - 21 87 64

Подбор по живой массе. К числу важнейших селекционируемых признаков цигайской породы овец относится живая масса. Нами была изучена зависимость живой массы потомков от степени выраженности этого показателя у родителей. Установлено, что ярки первой группы от матерей с живой массой 52,7 кг имели этот показатель ниже на 3,56 кг или 8,5% (td=4,73) четвертой группы с живой массой 65,3 кг. Ярки второй группы превышали сверстниц первой группы по живой массе на 4,3% (td=2,74); третьей группы - на 7,6% (td=4,13). Однако, у их матерей - 1, III и IV групп живая масса превышала маток первой группы соответственно на 9,1%; 17,5% и 23,9%, т.е. различия между группами матерей выражены больше, чем у их дочерей.

Самое крупное потомство получено от овцематок пятой, шестой, седьмой и восьмой групп, которые были осеменены баранами с живой массой 120 кг или на 26,3% больше, чем бараны первой группы. Однако и в пределах этой подгруппы ярки - годовики более мелкой пятой группы уступали по живой массе своим сверстницам шестой, седьмой и восьмой групп соответственно на: 3,90; 6,30; 7,80 процента. Приведенные данные показывают, что живая масса ярок также зависит и от их отцов.

В нашем примере в среднем все ярки-годовики от баранов-производителей первой группы имели живую массу на 2,84 кг (td=8,30) или 6,6% меньше, чем ярки от баранов второй группы.

Разница по живой массе между ярками, родившимися от овцематок с одинаковой живой массой и отцов с меньшей и большей живой массой, составила между группами: (первой и пятой, второй и шестой, третьей и седьмой, четвертой и восьмой)- 7,29%; 7,01%; 6,34% и 5,24%.

Таблица 16. Живая масса ярок в возрасте одного года в зависимости от живой

массы их родителей

Группа баранов Живая масса баранов, кг Группа маток Живая масса матерей, кг Учтено пар Живая масса ярок - потомков, кг лимит

1 52,74+0,27 57 38,41±0,78

1 95 2 57,53+0,14 151 40,07+0,45

3 61,97±0,18 120 41,3410,47

4 65,35±0,16 65 41,9710,53

Средняя по группе 59,48±0,25 393 40,52+0,27

5 52,67±0,34 55 41,21+0,52

2 120 6 57,8610,13 140 42,8810,32

7 62,00+0,12 130 43,96Ю,34

8 65,34±0,18 85 44,67+0,33

Средняя по группе 60,02±0,28 410 43,36+0,21

Коэффициент наследуемости (h2) живой массы у ярок от баранов первой группы и маток с первой по четвертую группы составил: 0,46±0,17; 0,27±0,08; 0,20±0,08 и 0,14±0,17.

Коэффициент наследуемости живой массы у ярок от баранов второй группы и маток с пятой по восьмую группу равен: 0,65±0,19; 0,63±0,07; 0,37±0,09; 0,26±0,13.

В группе баранчиков коэффициент наследуемости живой массы был аналогичен наследованию этого показателя ярками.

Коэффициент наследуемости живой массы свидетельствует о возможности повышения живой массы методом массового отбора. В то же время следует отметить, что наследуется четко выраженный возврат величины этого признака к среднему его значению для стада, типа. Это обусловлено известным явлением регрессии, что отмечали в своих работах Х.В. Кушнер (1964), A.M. Жиряков (1975)и другие.

Подбор по настригу чистой шерсти. Исследованиями установлено (табл. 17), что различия между дочерьми, полученными от одного и того же барана, но от маток с разным настригом шерсти, носят один и тот же характер: с увеличением настрига шерсти у матерей повышается этот показатель у дочерей. Овцематки со второй по пятую группы, осемененные баранами первой, превосходили маток первой группы по настригу чистой шерсти на: 12,4%, 22,6%, 46,6% и 59,8%. Однако полученные от них дочери имели преимущество по этому показателю над сверстницами первой группы на 4,8%, 5,5%, 7,6% и 10,7%. Здесь следует отметить, что различия между группами матерей выражены значительно больше, чем у их дочерей.

От маток шестой, седьмой, восьмой, девятой и десятой групп, имевших такой же настриг чистой шерсти, как и их сверстницы первых пяти групп, но осемененные баранами второй группы, имевших настриг на 1,6 кг или 23,7% меньше, чем бараны первой группы, получен в целом и более низкий настриг шерсти у дочерей.

В пределах подгруппы дочери с более низкой шерстной продуктивностью шестой группы уступали по настригу чистой шерсти сверстницам с седьмой по десятую группы соответственно на 5,1%, 7,4%, 10,0%, 12,5%.

Из приведенного выше материала, как в первом, так и во втором вариантах, просматривается закономерность: с повышением шерстной продуктивности у матерей наблюдается увеличение настрига шерсти у их потомства.

Таблица 17. Настриг чистой шерсти у дочерей при разных вариантах подбора

родителей

Группа баранов -отцов Настриг чистой шерсти у баранов -отцов, кг Группа маток -матерей Настриг чистой шерсти матерей, кг lim M+m Учтено пар Настриг чистой шерсти ярок - дочерей, кг lim M±m

1 2,34±0,03 42 2,51±0,08

2 2,63+0,05 122 2,63+0,04

1 6,75 3 2,87±0,02 134 2,65±0,05

4 3,43±0,04 68 2,70±0,05

5 3,74±0,05 30 2,87±0,06

Средняя по группе 2,92+0.03 396 2,65±0,03

6 2,32+0,03 40 2,24±0,02

7 2,64±0,02 71 2,36±0,04

2 5,15 8 2,88+0,02 118 2,42+0,04

9 3,43+0,03 59 2,49±0,04

10 3,75±0,04 28 2.56±0,05

Средняя по группе 2,93+0,03 316 2,41 ±0,02

При изучении коэффициента наследуемости ф2) установлено, что от баранов первой группы и маток с первой по пятую группы, он оказался следующим: 0,61±0,14; 0,43±0,08; 0,40±0,07; 0,23±0,12; 0,18±0,23.

У дочерей от баранов второй группы и маток с шестой по десятую группы коэффициент наследуемости настрига чистой шерсти составил: 0,52±0,17; 0,46±0,09; 0,44±0,08; 0,21±0,11; 0,15±0,19.

Из анализа таблицы 17 можно видеть влияние баранов- отцов на настриг шерсти потомства, при этом степень его влияния зависит от настрига шерсти маток.

Спаривание баранов первой группы с настригом чистой шерсти на 31,0% превышающих баранов второй группы с высокопродуктивными матками (3,74

и 3,75 кг) получено потомство с настригом чистой шерсти на 0,31 кг или 12,1% выше, чем у сверстниц от баранов второй группы (1(1-4,00). При использовании на матках с самым низким настригом шерсти (2,34 и 2,32 кг чистой шерсти) от баранов-производителей I группы получены ярки с настригом шерсти на 0,27 кг или на 12,05% выше, чем от баранов второй группы (Й=3,29).

Коэффициент наследуемости настрига чистой шерсти у баранчиков был аналогичен наследованию этого показателя ярками.

Таким образом, применение подбора по наиболее важным селекционируемым признакам (живой массе, настригу чистой шерсти и др.) с максимальной возможной их выраженностью обеспечивает получение наиболее высокопродуктивных с высокими племенными достоинствами овец широкое использование которых способствует, в конечном итоге, не только осуществлению прогресса породы, но и повышению экономической эффективности отрасли.

Подбор по воспроизводительным качествам. Среди хозяйственно-полезных признаков плодовитость маток - один из важнейших показателей, которым в основном определяется уровень производства продукции. Нами изучен способ подбора овец по многоплодию. Приведенные данные (табл. 18) показывают, что матки, объягнившиеся при первом ягнении двойнями, при последующих ягнениях имели более высокую плодовитость по сравнению с матками, которые при первом ягнении имели одинцов в среднем на 24,4%.

Таблица 18. Плодовитость маток заволжского типа в зависимости от результатов первого ягнения

Срок хозяйственного использования маток Показатели маток, родившихся при первом ягнении в числе:

двоен одинцов

наличие маток, гол учтено ягнений, гол в т.ч. двойнями, % было прохоло-стов,% наличие маток, гол учтено ягнений, гол вт.ч двойнями, % было прохоло-стов, %

4 года 935 871 65,7 6,9 938 811 37,6 13,5

5 лет 570 525 61,4 8,0 825 773 35,3 14,3

6 лет 563 546 50,0 9,7 541 483 33,2 10,8

7 лет 234 194 49,1 17,2 258 211 24,1 18,2

8 лет 163 131 45,4 19,8 150 122 19,6 18,7

Всего 2465 2267 58,2 9,5 2712 2400 33,8 13,9

Получено в среднем ягнят на 100 маток в год - 145 - - - - 118 -

В таблице 19 приведены данные овец при однородном и разнородном подборе по указанному признаку в среднем за 5 лет.

Контролем было спаривание маток, не подвергавшихся отбору с баранами одинцового происхождения (племзавод «Алтайский») и родившихся в числе одинцов (АО «Радищево»).

Анализ полученного материала (табл. 19) показывает, что в племзаводе «Алгайский» в результате однородного подбора баранов и маток из числа двоен получено 144,2 ягненка, АО Радищево - 141,9 ягненка на 100 маток, что выше контроля на 23,9 и 21,1% (Р>0,99). Разнородный подбор баранов и маток, родившихся в числе двоен и троен дал по первому ягнению (тройневый х двойне-вая) - 152,9, а (двойневый х тройневая) - 157,1 ягненка на 100 маток или на 32,6 и 36,8% больше контроля.

Таблица 19. Средняя плодовитость маток разных вариантов подбора

Вариант подбора по типу рождения Объягнилось маток, гол. Родилось ягнят На 100 маток

всего в том числе

ОДИНЦОВ двоен троен

Баран - матка п % п % п %

Племзавод «Алгайский»

двойневый-одинцовая (взрослые) 750 928 607 65,4 313 33,7 8 0,9 123,7

двойневый -двойневая (взрослые) 780 1125 438 38,9 560 49,8 127 П,3 144,2

тройневый -двойневая (1-ое ягнение) 117 179 66 37,1 100 55,4 13 7,5 152,9

двойневый -тройневая (1-ое ягнение) 21 33 И 33,3 19 57,5 3 9,1 157,1

тройневый- без отбора 153 210 99 47,0 102 48,5 9 4,3 137,2

одинцовый-без отбора (контроль, взрослые) 1753 2130 1551 72,8 579 27,2 - - 121,5

Совхоз им. Радищева

одинцовый- двойневая (1-ое ягнение) 1511 1902 1265 66,5 624 32,8 13 0,7 125,9

одинцовый -двойневая (2-ое поколение, 1-ое ягнение) 632 829 484 58,4 308 37,1 37 4,5 131,2

двойневый- двойневая (взрослые) 897 1273 556 43,7 704 55,3 13 1,0 141,9

двойневый -без отбора (взрослые) 650 823 564 68,5 259 31,5 - - 126,6

одинцовый-одинцовая (взрослые, контроль) 835 991 706 71.2 285 28,8 - - 118,7

От варианта (тройневый * без отбора) получено 137,2 ягненка на 100 маток или на 16,4% выше контрольной группы. В АО «Радищево» от маток двойнево-го происхождения второго поколения в полуторагодичном возрасте (одинцо-вый х двойневая) получено 131,2, а от маток первого поколения (одинцовый х двойневая) - 125,9 ягненка или на 5,3% выше, а в сравнении с контролем на 10,4 и 5,1%. В первом случае накапливаемый отбор способствует проявлению его генетического потенциала, что указывает на эффективность чистопородной селекции по многоплодию.

Следует заметить, что животных тройневого происхождения в стаде насчитывается немного и их роль в селекционном процессе является незначительной.

Таким образом, при чистопородной селекции по признаку плодовитости -наиболее эффективным и рациональным вариантом является однородный подбор родительских пар из числа двоен, что обеспечивает стабильное получение 140% ягнят на 100 маток при сохранности 95-100%.

Наследуемость и повторяемость признаков. Постоянное изучение изменчивости отдельных признаков является важным аспектом селекционной работы. Нашими исследованиями установлено, что у овец заволжского типа коэффициент наследуемости составляет: настриг чистой шерсти 0,423-0,437; длина шерсти 0,456-0,511; масса тела в разном возрасте 0,233-0,537. Приведенные показатели в определенной мере характеризуют высокую изменчивость основных хозяйственно-полезных признаков, обусловленную генотипом животных.

У овец заволжского типа отмечена сравнительно высокая повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков (табл. 20).

Приведенные данные возрастной повторяемости массы тела, настрига и длины шерсти указывают на высокую генетическую обусловленность развития этих признаков у животных, что важно для улучшения основных хозяйственно-полезных признаков овец методом массовой селекции.

Кроме того, выявлено, что на возрастную повторяемость селекционируемых признаков по группам у линейных баранов - производителей, оказывают большое влияние отличительные особенности отдельных линий.

Наиболее стабильные показатели по живой массе имеют бараны-производители линии 81166, у которых этот признак ведущий (ш=0,58); самый низкий показатель возрастной повторяемости у животных линии 03470 (г^=0,24). Промежуточное положение занимают бараны-производители линии 64810 (т=0,54).

Таблица 20. Коэффициенты повторяемости массы тела, настрига и длины _ шерсти у овец заводского типа_

Возраст Живая масса Настриг шерсти Длина шерсти

п 5±т п 8±т п 5±ш

При рождении и в 4 месяца 182 0,233±0,07 - - - -

При рождении и 1 год 125 0,189±0,08 - - - -

В 4 мес. и 14 мес. 112 0,425±0,08 - - 91 0,578±0,08

В возрасте 1-2 лет 99 0,566±0,06 1315 0,483±0,02 67 0,734±0,01

В возрасте 1-3 лет 84 0,548±0,06 1315 0,367±0,02 - -

В возрасте 2-3 лет 79 0,64±0,07 1270 0,613±0,01 - -

В возрасте 3-4 лет 71 0,673±0,06 1117 0,630±0,02 - -

В возрасте 4-5 лет 68 0,569±0,08 1117 0,532±0,02 - -

Наибольшую живую массу и настриг чистой шерсти бараны имеют в трех и четырехлетнем возрасте.

Сопряженность хозяйственно-полезных признаков. У цигайских овец полутонкорунного направления продуктивности важнейшими видами продукции являются - шерсть, мясо и взаимосвязь живой массы с настригом шерсти у разных типов, в силу генетических особенностей и направления селекции значительно варьирует, образуя шерстно-мясной, мясо-шерстный и шерстно-мясо-молочный типы животных.

Из литературных источников известно, что фенотипическая корреляция этих признаков у овец куйбышевской породы составляет 0,34; северокавказской колеблется в пределах от 0,27 до 0,48; линкольн 0,23-0,36; ромни-марш 0,03-0,30, что свидетельствует о довольно свободном их сочетании.

Анализ корреляционных отношений массы тела и настрига шерсти в оригинале у разных половозрастных групп изменяется неодинаково. В наших исследованиях установлено, что у баранов-производителей при изменении живой массы изменяется и настриг шерсти в оригинале. Бараны-производители со средней живой массой 91,03 кг превосходили по этому показателю своих сверстников с живой массой 81,0 кг на 12,4%, а по настригу шерсти в оригинале на 17,01%.

Бараны-производители с живой массой 100,2 кг превосходили своих сверстников с живой массой 91,2 кг на 9,9%, а по настригу шерсти в оригинале на 9,1%. Бараны-производители с живой массой 110,0 кг превосходят баранов с живой массой 100,2 кг на 9,8%, а по настригу шерсти в оригинале всего лишь на 1,6%. Такая же закономерность наблюдается и у животных с живой массой 120,3 кг по сравнению с предыдущей группой. Коэффициент корреляции между этими признаками составил г=+0,34.

По группе маток установлено, что с повышением живой массы с 45 до 70 кг абсолютный настриг возрастает с 4,4 до 5,4 кг, а у маток с живой массой свыше 65 кг прирост шерсти в оригинале составляет 3,3%. Наибольшее увеличение (8,0%) было у маток со средней живой массой 53,5 кг в сравнении со сверстницами со средней живой массой 48,13 кг и в третьей группе 58,5 кг по сравнению со второй на 7,4%, затем идет снижение до 3,2%. Коэффициент корреляции живой массы с настригом шерсти в оригинале составил (г=0,23±0,21) при td=6,8.

По группе ярок наблюдается такая же тенденция: с увеличением живой массы повышается настриг шерсти в оригинале. Самое большое увеличение настрига в оригинале было (на 0,65 кг или 17,1%) у ярок со средней живой массой 42,5 кг в сравнении со средней живой массой 37,5 кг. Дальнейшее увеличение средней живой массы на каждые 5 кг сопровождалось повышением настрига шерсти на 6,5-4,2%. Коэффициент корреляции у них составил г=0,48±0,04 при М=20,7.

У баранчиков-годовиков наибольшее увеличение настрига шерсти (на 0,60 кг или 15,4%) было у сверстников со средней живой массой 53,1 кг. Последующее увеличение живой массы на каждые 5 кг сопровождалось увеличением

настрига шерсти на 1,0-4,7%. Коэффициент корреляции составил 0,53±0,04 при М=20,3.

Самая длинная шерсть (14,06 см) была у баранов-производителей с живой массой 120,1 кг. Увеличение живой массы сопровождалось незначительным изменением длины шерсти. Коэффициент корреляции этих признаков составил г=0,24±0,07 при М=2,51. Такую слабую корреляцию можно объяснить очень жестким отбором баранов по ряду других селекционируемых признаков.

По группе маток установлено, что длина шерсти со средней живой массой 53,0 кг была на 9,7% больше, чем у маток с живой массой 48,3 кг. При дальнейшем увеличении живой массы овцематок, длина шерсти уменьшается на 0,2-0,7%, а коэффициент корреляции этих признаков был очень слабый г=0,05±0,04(И=1,4).

По группе ярок и баранчиков-годовиков длина шерсти имеет положительную связь с живой массой. Так повышение живой массы на каждые 5 кг сопровождается увеличением длины шерсти на 0,7-3,2%. Коэффициент корреляции у ярок составил г=+0,35±0,35 при М=12,7; у баранчиков г=+0,45±0,05 при Й=12,9.

Сопряженность настрига шерсти в оригинале с настригом чистой шерсти и ее длиной. По данным проведенного исследования установлено, что у цигайских овец разных половозрастных групп настриг шерсти в оригинале и чистом волокне изменялся не одинаково.

Коэффициент корреляции между настригом шерсти в оригинале и чистой у баранов-производителей составил г=+0,60±0,05 (Й=8,9); у маток г=+0,78±0,02 (Й=7,8); ярок-годовиков г=+0,81±0,03 (Й=3,3); баранчиков г=+0,60±0,02 (Й=20,3).

При анализе данных о взаимосвязи настрига шерсти в оригинале с длиной по группе баранов-производителей нами установлена слабая корреляция г=+0,12±0,01 (М=1,0). В остальных группах: маток, ярок, баранчиков с повышением настрига шерсти в оригинале, длина шерсти увеличивается и здесь существует положительная связь. У маток г=+0,39±0,03 (Й=14,8); у ярок г=+0,61± (М=19,9) и баранчиков г=+0,45± (Й=1 1,3).

Выше приведенные данные показывают, что у молодых животных коэффициент корреляции между длиной и настригом шерсти несколько выше, чем у взрослых. Возможно, это объясняется тем, что у молодняка происходит более интенсивный прирост шерсти.

Рассматривая результаты по выявлению сопряженности основных селекционируемых признаков, мы пришли к заключению, что селекцию в ГПЗ «Ал-гайский» на получение максимального настрига шерсти следует вести в направлении отбора животных со средним развитием живой массы.

Сопряженность тонины шерсти с живой массой и настригом чистой шерсти. Сравнивая животных разных половозрастных групп с различной тониной шерсти и живой массой можно отметить, что с понижением тонины шерсти живая масса возрастает. Так, бараны с тониной шерсти 50 качества превосходят животных с тониной 56 качества на 10,3 кг или 11,1% (Й=18,04). По толщине

шерсти разница между этими качествами составила 1,75 мкм, т.е. увеличение диаметра шерстного волокна на 1,0 мкм сопровождается увеличением живой массы на 5,9 кг. Бараны с тониной 48 качества имели живую массу на 2,5 кг или 2,45% (1(1=5,25) выше, чем производители с тониной 50 качества и на 12,8 кг или 14,1% (Й=20,63) больше, чем бараны с тониной 56 качества. Между 50 и 48 качествами разница в толщине шерсти составила 2,01 мкм; здесь утолщение шерсти на 1,0 мкм увеличивает живую массу на 1,2 кг. Коэффициент корреляции между тониной шерсти и живой массой у баранов составил г=0,32±0,5 (М=4,2).

Таблица 21. Сопряженность тонины шерсти с живой массой

Показатель Среднее по группе В том числе с тониной шерсти

58 качество 56 качество 1 50 качество 48 качество

п | М±ш n j M±m | n | M±m n | M±m

Бараны-производители

Живая масса, кг 107,4±0,57 - - 7 90,3±0,52 55 100,6±0,29 13 103,1 ±0,54

8± 7,52 - - - 10,41 - 6,84 - 8,56

С,% 7,61 - - - 11,65 - 9,77 - 8,29

Матки

Живая масса, кг 54,4±0,27 60 52,1 ±0,39 111 53,3±0,55 350 54,6±0,37 129 5 6,1 ±0,46

8± 5,45 3,96 4,59 4,34 4,23

С,% 10,21 6,21 7,38 6,78 6,71

Ба| ранчики-годовики

Живая масса, кг 59,2±0,37 - - 103 56,3±0,42 452 59,5±0,53 63 62,1±0,73

&± 5,63 - - 6,37 5,97 4,84

С,% 10,05 - - 9,51 9,96 8,15

Ярки-годовики

Живая масса, кг 39,6±0,27 65 37,41±0,19 38,3±0,21 480 39,8±0,43 90 41,3±0,19

6± 4,43 4,34 4,08 4,53 5,11

С,% 10,89 10,78 10,11 11,21 12,18

Аналогичный характер взаимосвязи тонины шерсти и живой массы установлен и по другим половозрастным группам. Так, матки с тониной шерсти 56 качества превосходили по живой массе маток с тониной 58 качества на 1,2 кг или 2,34% (Й=2,48). Разница в тонине шерсти между 56 и 58 качествами составила 2,18 мкм, а утолщение шерсти на 1 мкм увеличивает живую массу на 0,56 кг. Матки с тониной шерсти 50 качества имеют живую массу на 1,29 кг или 2,41% (Й=1,94) больше, чем матки с тониной 56 качества и на 2,5 кг или 4,8%

(1(1=5,21) больше, чем матки с тониной шерсти 58 качества. По толщине волокна разница между 50 и 56 качествами составила 2,03 мкм, а при утолщении шерсти на 1 мкм живая масса увеличивается на 0,63 кг.

Коэффициент корреляции между тониной шерсти и живой массой у маток составил г=0,23±0,04 (1(1=8,2).

Таблица 22. Сопряженность тонины шерсти с настригом чистой шерсти

Показатель Среднее по группе В том числе с тониной шерсти

58 качество 56 качество 50 качество 48 качество 46 качество

п | М±т п | М±т п | М±т п | М±т п | М±т

Ба )аны-производители (п=80)

Настриг шерсти, кг 5,66±0,09 - - 7 5,13± 0,31 55 5,60± 0,09 13 6,03± 0,29 95 6,13А 0,34

«± 0,93 - - - 0,73 - 1,08 - 0,75 1,00

С,% 11,87 - - - 11,44 - 14,24 - 10,51 12,43

Матки (п=650)

Живая масса, кг 2,90±0,02 60 2,57± 0,18 111 2,78± 0,05 350 2,96± 0,04 129 3,01± 0,06 -

5± 0,61 0,61 0,67 0,65 0,68 -

С,% 18,31 19,53 18,51 16,78 16,67 -

Баранчики-годовики (п=618)

Живая масса, кг 3,04±0,01 - - 103 2,79± 0,01 452 3,08± 0,02 63 3,24± 0,05 -

8± 0,32 - - 0,18 0,14 0,13 -

С,% 9,91 - - 5,63 3,86 3,41 -

Ярки-годовики (п=750)

Живая масса, кг 65 2,32± 0,01 115 2,47± 0,02 480 2,72± 0,02 90 2,96± 0,02 -

8± 0,21 0,13 0,15 0,10 -

С,% 8,03 5,11 5,21 3,01 -

Баранчики-годовики с тониной 50 качества превосходят по живой массе сверстников 56 качества на 3,2 кг или 5,6% (1(1=5,35). Разница в толщине шерстного волокна 50 и 56 качеств составила 2,53 мкм. Каждый микрометр утолщения дает увеличение живой массы на 1,25 кг. У баранчиков с тониной шерсти 48 качества живая масса на 2,06 или 4,4% (1(1=3,18) больше, чем у сверстников 50 качества и на 5,76 кг или 10,2% в сравнении с 56 качеством (1(1=7,69). Разница в толщине шерсти 48 и 50 качеств составляет 2,6 мкм. Утолщение шерсти на 1 мкм сопровождается увеличением живой массы на 0,79 кг.

Коэффициент корреляции толщины шерстного волокна с живой массой баранчиков составил г=0,29±0,04 (1(1=5,87).

У ярок-годовиков разница в толщине шерсти 50 и 56 качества составила 2,43 мкм. Утолщение на 1 мкм сопровождалось увеличением живой массы на 0,62 кг.

Коэффициент корреляции между тониной шерсти и живой массой ярок составил г=0,18±0,03 (¿=6,29).

Животные с пониженной тониной шерсти имели и более высокие настриги. У баранов-производителей настриг чистой шерсти с тониной 46 качества на 1,0 кг или 19,5% выше чем у сверстников с тониной 56 качества. В среднем каждый микрометр утолщения сопровождался повышением настрига на 178,9 г, у баранчиков с тониной 48 и 56 качеств разница в настриге составила 0,45 кг, а в толщине шерсти - 5,13 мкм. На каждый микрометр утолщения настриг чистой шерсти повышался на 87,7 г; у ярок с тониной 48 и 58 качеств разница в настриге составила 0,64 кг, а в толщине - 6,41 мкм.

В среднем каждый микрометр утолщения сопровождался увеличением настрига на 99,8 г. Наибольшим это увеличение (142,8 г) было при утолщении шерсти с 50 по 48 качество.

Коэффициенты корреляции составили: по баранам-производителям 1=0,34±0,07 (Й=4,43); маткам - 1=0,54±0,03 0^=8,7); баранчикам - г=0,40±0,05 (М=9,8); яркам - 1=0,46±0,03 (М=9,2).

У всех половозрастных групп в положительной связи с тониной шерсти находится показатель настрига шерсти в оригинале, выход чистой шерсти и длина шерсти.

Таким образом, в условиях длительного пастбищного содержания наиболее продуктивными являются овцы с тониной 50 и 48 качества. Так, матки 50 качества превосходили животных 58 и 56 качества соответственно по настригу чистой шерсти на 0,39 и 0,18 кг или 15,1- 6,5%; по живой массе на 4,8 и 2,4%; по длине шерсти разница у маток и ярок 50 качества по сравнению с 58 составила 0,96-1,71 см или 10,7-18,0%.

Экономическая эффективность разведения овец заволжского заводского

типа

Экономическая эффективность разведения овец складывается из производства шерсти и баранины в живой массе и их реализации.

Научно-исследовательская работа по селекции цигайских овец племзаво-да «Алтайский» была подчинена основной цели - разработке методов совершенствования овец цигайской породы, выведению заволжского заводского типа и линий, характеризующихся хорошим сочетанием мясной и шерстной продуктивности, высокой племенной ценностью, адаптированных к условиям разведения в Поволжском регионе.

Данные разработки и их внедрение при непосредственном участии автора обусловило высокие показатели производственной деятельности племзавода (1971-1990 гг.) (табл. 23).

В доперестроечный период с 1971 по 1990 годы маточное стадо возросло на 25%, настриг шерсти на 7,0%. В это же время выросла реализация племен-

ных овец на 37,1%. В целом это обусловило высокую рентабельность продукции овцеводства, которая колебалась в пределах от 57,6 до 123,3%.

Таблица 23. Основные показатели разведения овец цигайской породы _(племзавод «Алгайский»)_

Показатель Вс реднем по пятилеткам, годы

19661970 19711975 19761980 19811985 19861990 19911995 19962000

Количество овец, тыс. гол. в т.ч. маток 30618 15320 32200 16000 38300 18400 41260 19650 42500 20000 38000 19908 22800 14850

Средний настриг немытой шерсти, кг 3,41 3,92 4,35 4,41 4,22 4,35 4,18

Средний настриг чистой шерсти, кг 1,95 2,31 2,63 2,57 2,47 2,54 2,46

Классный состав стада, %: Элита I класс 23,3 29,8 35,5 39,0 44,5 46,3 50,3

58,4 60,3 59,1 53,1 52,0 52,1 49,7

в т.ч. маток: Элита I класс 29,5 32,5 38,4 40,3 45,3 43,5 51,6

69,3 67,5 61,6 59,7 54,7 56,5 40,5

Реализация племенных овец, гол. в т.ч. баранчиков 6450 6852 4987 5648 6850 3450 1600

3618 3975 4360 5071 5450 1500 1050

Производство мяса, кг: на 1 овцу на 1 матку 19,4 20,4 17,2 18,8 21,0 21,5 23,7

38,5 38,7 36,0 39,0 43,0 36,1 35,7

Получено чистой прибыли, тыс. руб. 538,4 978,0 697,0 1167,0 1184,0 69,7 -617

Рентабельность овцеводства,0/» +65,3 +68,7 +81,3 +57,6 +123,3 3,4 -24,0

В связи с изменением экономической ситуации с 1990 года в сельском хозяйстве, в том числе и в овцеводстве, в хозяйстве резко сократилась численность овец, снизилась их продуктивность, уменьшилась реализация племенного молодняка.

Годы перестройки отрицательно отразились на реализационных ценах племенной и товарной продукции (табл. 24).

В табл. 24 отражено, что производство баранины прибыльно и выручка от ее реализации в общих доходах составляет от 55 до 80%. В целом овцеводство племзавода «Алгайский» без государственных дотаций убыточно. Только ежегодные дотации от 2,5 до 5,5 млн. руб. обеспечивают рентабельность в пределах 14-20%.

Таблица 24. Экономические показатели по овцеводству _в племзаводе «Алтайский»_

Показатель Среднее за 1996-2000 гг. 2000 2001 2002 2003

Наличие овец, гол в том числе маток 22800 14850 22836 14754 23853 14525 24876 14600 26012 14702

Настриг шерсти: в оригинале, кг чистой шерсти, кг 4,18 2,46 4,05 2,38 4,29 2,56 4,21 2,50 4,16 2,45

Валовое пр-во: баранины, ц шерсти в оригинале, т 3823 78 4436 84 4760 85 4895 94 5929 97

Реализовано: баранины, т шерсти в чистом волокне, т 266 42 283 41 333 90 273 56 367 58

Выручено от реализации продукции овцеводства, тыс. руб. в т.ч. от реализации мяса от реализации шерсти 1926 1374 552 3023 2643 380 6889 3671 3218 5664 5197 467 10750 7454 3296

Себестоимость реализованной продукции овцеводства, тыс. руб. 2540 2476 5042 4371 9366

Прибыль от овцеводства всего (без дотаций), тыс. руб. в т.ч. мяса овец шерсти -614 +3 -617 547 554 -7 1847 976 871 1293 1259 34 1384 1139 245

Получено дотаций в овцеводстве, тыс. руб. 1532 1094 2889 4305 5190

Выводы

1. Многолетним трудом селекционеров и практиков создан заволжский заводской тип цигайских овец (О.С. Карпова, В.П. Поляков, И.И. Рязанов и др., авторское свидетельство №3615 от 1. 01. 81) и две заводские линии апробированы в 1991 году: барана-производителя 81166 мясошерстного направления «скороспелая» и барана-производителя 64810 - «богатошерстная» шерстно-мясного направления продуктивности (О.С. Карпова, А.И. Филатов, Ж.И. Ну-рикенов и др., авторское свидетельство №5238 от 20.02. 91).

2. Современные животные заводского типа существенно превосходят по продуктивности средние показатели по породе в целом и характеризуются крепкой конституцией, хорошей приспособленностью к длительному пастбищному содержанию, которая обусловливает достаточно высокую плодовитость (130-140%) и молочность маток.

Овцы хорошо сочетают высокие настриги и качество шерсти с мясной продуктивностью и скороспелостью. Живая масса баранов-производителей -100-107 кг, племенных маток - 55-57 кг, ярок - 37-40 кг, при среднем настриге чистого волокна соответственно: 5,3-6,2 кг, 2,5-2,6 кг и 2,5-2,7 кг. Масса ягнят при отбивке составляет 43-48%, а в возрасте 14-месяцев - 72-80% их живой

массы во взрослом состоянии. Убойный выход - 47-49%, выход мяса I сорта -85-88%.

3. Шерсть овец заволжского типа отличается достаточно высокими товарными свойствами и по комплексу признаков в целом удовлетворяет требованиям промышленности к цигайской шерсти. Она имеет равномерную извитость, уравненность по тонине (Су=20,1-24,3%), прочная на разрыв (8,3-8,8 сН/текс). Длина шерсти у баранов 13-14 см, у маток 9,5-10 см и у ярок 10-12 см. Толщина волокон основного сорта руна баранов 50-48 качества - в среднем 31,2 мкм, у маток 50-56 качества - в среднем 29,2 мкм, у молодняка 56-50 качества- в среднем 28,9 мкм. Жиропот светло-кремовый и белый.

4. Совершенствование цигайской породы овец методом внутрипородной селекции должно основываться на улучшении имеющихся и создании новых общепородных заводских линий и широком применении межлинейных кроссов. В связи с довольно высоким коэффициентом наследуемости ведущих признаков (0,31-0,73) линии в стаде племзавода «Алгайский» можно считать достаточно консолидированными в наследственном отношении.

5. Применение межлинейных спариваний позволяет комбинировать высокое развитие одновременно нескольких селекционных признаков, что в дальнейшем послужит основанием для закладки новых, более продуктивных линий; в целях обеспечения положительных результатов, при кроссе линий в каждом конкретном случае комбинационную способность линий необходимо проверять в прямой и реципрокной селекции.

6. При использовании инбридинга в линиях установлено, что формы подбора родителей не должны превышать гомозиготность потомков свыше 3,1%.

7. Установлено, что дифференцированное кормление ремонтных баранов пяти заводских линий стада племзавода «Алгайский», отличающихся по типу конституции при одинаковой высокой общей и протеиновой ценности рационов (1,8-1,9 кормовых единиц и 200-218 г переваримого протеина), показало, что в линии 83013 мясошерстного направления продуктивности лучше проявляется скороспелость и повышенная энергия роста на рационе с преобладанием сочных (32-33%) кормов: живая масса баранчиков в 14-месячном возрасте составила 76,9-81,4 кг, на 1 кг живой массы они затрачивали 4,9 кг кормовых единиц или на 11,2% меньше, чем их сверстники из других линий.

Бараны «богатошерстной» линии 72676 шерстно-мясного направления продуктивности - на «смешанном» типе кормления: грубые - 36,7%, сочные -26,2% и концентрированные - 37,1% имели самый высокий настриг шерсти в 14 месяцев: в физическом весе 8,8-9,4 кг, чистой - 5,0-5,3 кг, что выше сверстников на 6,3-9,0% (Р>0,99).

Бараны «густошерстной» линии 03470 шерстного направления лучше других реализуют генотип в отношении массы шерсти на 14,2% при «концен-тратном» типе кормления: концентраты - 46,5%, грубые - 37,5 и сочные -16,5%.

Бараны линии 12728 и 82568 (шерстного направления), хорошо проявляют длину и упругость шерсти (48-46 качества) на «сенном» типе кормления: грубые - 50,5%, сочные - 16,5%, концентрированные - 33,5%.

8. Использование баранов приазовского мясо-шерстного и крымского шерстно-мясного типов в стаде племзавода «Алтайский» оказало положительное влияние на повышение живой массы и настрига шерсти овец заволжского типа и улучшение ее качества.

Установлено, что ярки с кровностью до 50% и свыше пятидесяти по приазовскому мясо-шерстному типу обладали повышенной энергией роста, большей живой массой и более крупной величиной. По живой массе '/2 и 3/4 - кровные ярки превосходили сверстниц заволжского типа на 6,1-10,2% (Р>0,99) настригу шерсти на 5,7-9,0% и выходу чистой шерсти на 1,0-2,0%.

Животные приазовского внутрипородного типа являются улучшателями мясной продуктивности по отношению к заволжскому: по убойному выходу на 1,0%, по массе туш ('/2 - полукровные на 6,3 и 3/4 - кровные - 7,3%) Р>0,99.

9. Крымский заводской тип улучшает физико-механические свойства шерсти заволжского типа. У потомства крымского происхождения на 1,44% больше коэффициент удлинения, на 13,4% выше густота шерсти, на 3,3% меньше механических примесей.

10. Применение подбора по наиболее важным селекционируемым признакам (живой массе, настригу чистой шерсти, тонине шерсти и др.) с максимально возможной их выраженностью обеспечивает получение высокопродуктивных потомков, широкое использование которых способствует осуществлению прогресса породы.

Подбор баранов с шерстью 50 качества к маткам с различной тониной шерсти обеспечивает получение ярок с желательной тониной (50-56 качества) -91,2%. Подбор баранов 56 качества к аналогичным маткам обеспечивает получение ярок с желательной тониной 90,9%, от подбора баранов с шерстью 48 качества к маткам 56, 50, 48 качеств получено ярок с тониной шерсти 50 и 56 качества 62,8% и с шерстью 48 качества - 37,2%.

При различных способах подбора по живой массе самое крупное потомство к 14-месячному возрасту получается от спаривания баранов превосходящих маток по этому признаку на 150-180%. При подборе по настригу шерсти превосходство баранов над матками в два раза обеспечивает получение потомства с лучшими показателями шерстной продуктивности.

11. При чистопородной селекции по признаку плодовитости наиболее эффективным и рациональным вариантом является однородный подбор родительских пар из числа двоен, что обеспечивает стабильное получение 140% ягнят на 100 маток.

12. Высокие показатели наследуемости живой массы в разные возрастные периоды (И2" 0,23-0,57), настрига шерсти (И2=0,42-0,44), длины шерсти (И2=0,45-0,51), а также их повторяемости (сг=0,45; 0,49 и 0,65) и корреляции (г=0,42-0,67; 0,48-0,63; 0,57-0,73) в племенном стаде обуславливает успешное использование методов массового отбора по этим признакам.

13. На основании изучения соотносительной изменчивости хозяйственно-полезных признаков установлено, что наиболее перспективным типом в условиях длительного пастбищного содержания являются животные крепкой конституции, с длиной шерсти (бараны 12-13, матки 9-10 см), с тониной (29-31 мкм

для маток и 29,1-34 мкм для баранов), с белым и светлым жиропотом. Выход чистой шерсти для баранов 62-65%, для маток 60-61%, настриг чистой шерсти соответственно: 5,0-6,0,2,7-2,9 кг, живая масса маток селекционной группы 5456 кг, селекционного ядра 55-58 кг, баранов 100-115 кг.

Предложения производству

Исходя из результатов исследований и их проверки в производственных условиях, считаем возможным рекомендовать для внедрения следующие мероприятия и разработки:

1. Популяцию цигайских овец Поволжья совершенствовать за счет широкого использования высокоценных баранов заволжского типа, обеспечивающих повышение настрига чистой шерсти на 5-7%, живой массы - на 7-10%.

2. Наряду с заволжским типом баранов для массового улучшения цигайских овец Поволжья целесообразно проводить межзаводские спаривания овец ведущих племзаводов России и ближнего зарубежья (Украина). Баранов приазовского мясо-шерстного внутрипородного типа (в целях улучшения скороспелости и мясных качеств), баранов крымского шерстно-мясного типа (для улучшения физико-механических свойств шерсти) методом «освежения» крови.

3. В племрепродукторах применять разведение по линиям и кроссам общепородных заводских линий с высоким настригом чистой шерсти и высоким выходом чистого волокна, а также вести создание новых заводских линий на основе лучших высокопродуктивных баранов заволжского и приазовского типов с высокими технологическими свойствами шерсти и достаточной живой массой. В племенных репродукторах при разведении по линиям использовать формы подбора, не превышающие гомозиготности потомства 3,1%.

4. В целях получения высокопродуктивных ремонтных баранов пяти заводских линий племзавода «Алгайский» - ведущего репродуктора в стране по цигайской породе и оказывающего большое влияние на породу в целом - целесообразно в зимне-стойловый период осуществлять их направленное выращивание на дифференцированных рационах соответствующих их биологической потребности, что повышает не только продуктивность, но обусловливает и более полное проявление их наследственных способностей.

5. Широко использовать однородный подбор высокопродуктивных баранов и маток, при котором в большей степени вероятности получаются животные желательного типа.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Карпова О.С. Направленное выращивание баранчиков / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Овцеводство. - 1977. - №5. С. 28-29.

2. Филатов А.И. Направленное выращивание баранов в линейной селекции / А.И. Филатов // Тр. / НИИСХ Юго-Востока. -1978. - Вып. 37. - С. 175-176.

3. Карпова О.С. Выращивание баранов цигайской породы / О.С. Карпова, А.И. Филатов//Животноводство. - 1982. -№5.-С. 59-61.

4. Филатов А.И. Возрастные изменения шерстной продуктивности и некоторых физико-механических свойств шерсти линейных животных цигайской

породы / А.И. Филатов // Интенсив, методы в селекции овец: Сб. тр. / ПНИИЖК. - Саратов, 1987. - С. 47-50.

5. Филатов А.И. Состав цигайской шерсти ремонтных баранов различных заводских линий по толщине шерстного волокна / А.И. Филатов // Овцеводство и козоводство. - 1989. -№7. - С. 13.

6. А.с. 5238 (СССР). Новые заводские линии цигайской породы овец заволжского заводского типа / Филатов А.И., Карпова О.С., Нурикенов Ж.И. и др. Зарегистрировано Государственным Комитетом СССР по делам изобретений и открытий в Государственном реестре селекционных достижений СССР, от 20. 02.1991.

7. Филатов А.И. Повышение плодовитости овец цигайской породы путем селекции / А.И. Филатов, А.И. Губин // Овцеводство и козоводство. - 1991. -№3.-С9.

8. Рекомендации по технологии отбора, выращивания и использования племенных баранов / Сост.: О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов, А.И. Филатов / ПНИИЖБ. - Саратов, 1991. - 13 с.

9. Филатов А.И. Многоплодие маток заволжского типа цигайской породы при разных методах подбора / А.И. Филатов // Прогрессивные технологии пр-ва молока, мяса, шерсти в Поволжье: Сб. тр. / НИИЖК. - Саратов, 1992. - С. 158161.

10. Карпова О.С. Основное направление в селекционной работе с заволжским типом овец цигайской породы / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Прогрессивные технологии пр-ва молока, мяса, шерсти в Поволжье: Сб. тр. / НИИЖК. -Саратов, 1992.-С. 95-100.

11. Карпова О.С. Овцеводство / О.С. Карпова, А.А. Семенов, А.И. Филатов, Ю.И. Гальцев // Система ведения агропром. пр-ва Сарат. обл. - Саратов, 1998. -С. 232-240.

12.Филатов А.И. Некоторые закономерности наследования многоплодия цигайских овец / А.И. Филатов // Материалы науч. - практ. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1999. С. 174-176.

13.Филатов А.И. Подбор родительских пар по настригу и выходу чистой шерсти в цигайском овцеводстве / А. И. Филатов // Материалы науч.- практ. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1999. С. 171174.

Н.Карпова О.С. Перспективы развития цигайского овцеводства /О.С. Карпова, М.С. Бабанова, Н.В. Смагин, А.И. Филатов // Зоотехния. - 2000. - № 1. - С. 22-23.

15.Карпова О.С. Эффективность разведения по линиям овец цигайской породы / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Состояние и пробл. овцеводства и козоводства России: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 2000. - С. 71-72.

16. Карпова О.С. Создание в Поволжье мясо-шерстного овцеводства на базе цигайской породы / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Овцы, козы, шерстяное дело. -2001.-№2.-С. 22-25.

17. Филатов А.И. Воспроизводительные качества овец цигайской породы при отборе и подборе по типу рождения / А.И. Филатов / Овцы, козы, шерстяное дело. - 2002. - №4. - С. 31-32.

18.Карпова О.С. Изменение тонины (качества) шерсти у молодняка цигайской породы при разных методах подбора / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства России: Сб. ст. и докл. междунар. науч. произв. конф. - Ставрополь, 2002. - С. 77-78.

19. Филатов А.И. Физико-химические свойства жира шерсти овец цигайской породы / А.И. Филатов // Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства России: Сб. ст. и докл. междунар. науч. произв. конф. -Ставрополь, 2002. - С. 130-133.

20.Филатов А.И. Сопряженность живой массы и настрига шерсти у овец цигайской породы / А.И. Филатов, Ж.И. Нурикенов, Б.М. Бурамбаев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2002. - №4. - С. 32-34.

21. Карпова О.С. Генетический потенциал цигайской породы / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Соц. экон. развитию в Сарат. обл., пробл. и пути их решения: Сб. ст. и докл. науч. практ. конф. /РИППК. - М., 2002. - С. 219.

22. Карпова О.С. Проблемы восстановления полутонкорунного овцеводства в Поволжье / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Зоотехния. - 2003. - №2. - С. 25-26.

23.Филатов А.И. Использование цигайских баранов различных генотипов в селекции / А.И. Филатов // Вестн. СГАУ. - 2003. - №1. - С. 69-71.

24.Филатов А.И. Результаты и перспектива дальнейшего использования заволжского типа овец цигайской породы в Поволжье / А.И. Филатов// Актуальн. проблемы эконом, оздоровления предприятий АПК: междун. научно-практ. конф./ СРИППК. - Саратов, 2003. - С. 207-211.

25. Филатов А.И. Желательный тип овец цигайской породы в Поволжье / А.И. Филатов// Актуальн. проблемы эконом, оздоровления предприятий АПК: междун. научно-практ. конф./ СРИППК. - Саратов, 2003.А С. 211-213.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл. Подольский р-н, п Дубровииы Тел (8-27)65-14-24,(8-27)65-14-07

Сдано в набор 27 01 2005 Подписано в печать 28 0 1 2005 Заказ № 2 Печ л 2,1 Тираж 80 экз

2 2 MAP 2005