Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ, ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОД И ПОМЕСЕЙ ЭТИХ ПОРОД С ГОЛШТИНО-ФРИЗАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ, ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОД И ПОМЕСЕЙ ЭТИХ ПОРОД С ГОЛШТИНО-ФРИЗАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

_// (У/у /} ^ у ^ , На правах рукописи

ТЕБС Александр Дитриховнч

УДК 636.088:636.231.2:636.237.21 : 636.271

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ, ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОД И ПОМЕСЕЙ ЭТИХ ПОРОД С ГОЛШТИНО-ФРИЗАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность — 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

Работа выполнена на кафедре молочного й мясного ск0т0-> водства Московской ордена Ленина , и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии «мени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А. Арзуманян.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ А. В, Черекаев; кандидат сельское хозяйственных наук Б. А". Черняков.

Ведущее учреждение — НИИ сельского хозяйства цент- -ральных районов Нечернозем! " ФСР.'

на заседании Спецналнзиро! та Д-120,35.05 при

Московской сельскохозяйственной академии им,- К. А. Тимирязева.

Адрес; 127650, г, Москва, И-<550, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ДНБ ТСХА.

Автореферат разослан « > \д§5 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент

Защита состоится «

1985 г. в час.

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Майским (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., где указано, что в одиннадцатой пятилетке необходимо довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) до 17—'17,-5 млн. т, молока до 97—99 млн. т, а в двенадцатой пятилетке — соответственно до 20—20,5 млн. т и 104—106 млн. т.

В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом для повышения производства молока стали широко применять скрещивание местного молочного « молочно-мясного скота с высокопродуктивными молочными породами. Одной из таких лород может служить голштино-фриэская, так как животные этой породы отличаются высокой молочной продуктивностью, сравнительно большой живой массой, отлично выраженными признаками молочности, быстрой молокоотдачей и пригодностью к доению на высокопроизводительных доильных установках.

В настоящее время в хозяйствах, занятых .производством говядины, наибольшее количество которой получают при использовании молочных и молочно-мясных пород, все шире внедряется промышленная технология. Поэтому определение потенциальных возможностей молодняка крупного рогатого скота, в том числе помесных животных, в новых условиях ведения отрасли является одной из актуальных задач.

Результаты многих отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о лоложительном влиянии скрещивания на рост, развитие и мясную продуктивность помесей I поколения, ¡полученных в результате ■скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с голштино-фризскими быками (Э. Захарнев, 3. Стончев, 1977; А. Соколова, 1979; В. Северов, Е. Овчинникова, 1980; А. С. Стрелковский, 1981; А. М. Якусевич, Л. И. Глытова, 1982; П. Л. Емелнн, 1983; А. И. Судовиев, iI984; В. С. Проскурня, 1984; А. Б. Пономарев, Ж. Г. Логинов, 1984; В. П. Буркат и др., 1984; А. А. Лисенков, 1984; F. Schmitten et al„ 1977; J. Kliment, J. Uhlar, 1978; J. Ba-

~ ' 'ЦеНГРЛЛЬЧЛЯ 1

НАУЧНАЯ Г" ь: ОТ" г/, Vncii. е.- f,; . ,1--, ,

.ц: Ы'яо

гапо\У5К 1979; 3. (доЫа, Л. Огек, 1982 и др.). Однако большинство работ, посвященных изучению влияния голштнно-фрнзской породы на мясную продуктивность помесей, сводилось к изучению роста и развития животных на фоне сравнительно умеренного кормления. Исследование же интерьерных показателей бычков черно-пестрой и холмогорской пород и помесей I поколения, полученных в результате скрещивания коров этих лород с голнгтино-фризскимн быками, вообще не проводилось. В связи с этим возникла необходимость сравнительного изучения роста, развития и мясной продуктивности животных этих лород и .помесей нрн интенсивном выращивании н откорме в условиях промышленной технологии.

Цель исследования. Целью данной работы явилось изучение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого -скота черно-пестрой и холмогорской пород, а также помесей I поколения, полученных от скрещивания коров этих пород с голштнно-фрнзекнми быками, в условиях промышленной технологии.

Задачи исследования. 1. Изучить особенности роста, развития и оплаты корма приростом живой массы помесных бычков в сравнении с чистопородными сверстниками материнских пород. 2. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков. 3. Изучить клинические и гематологические показатели чистопородных и помесных быч* ков. 4. Определить экономическую эффективность производства мяса помесных и чистопородных животных.

Научная новизна работы. Впервые в условиях промышленной технологии проведено сравнительное изучение роста и развития, мясной продуктивности н качества мяса, клинических и гематологических показателен бычков черно-пестрой и холмогорской лород и помесей этих (пород с голштино-фрнзекой.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. На основании результатов проведенных исследований установлено положительное влияние скрещивания коров черно-пестрой и холмогорской пород с голштико-фризскими быками па рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса помесного молодняка.

Полученные результаты исследований используются специалистами совхоза им. 60-летия СССР Московской области для разработки планов комплектования комплекса но откорму скота «Вороново» молодняком из хозяйств-поставщиков области и системы рационального использования помесных животных для лроизводства говядины в условиях промышленной технологии, обоснования плановых показателей продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на июньской (1984 г.) научной конференции ТСХЛ,

2

заседании кафедры молочного н .мясного скотоводства и ifti межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета ТСХЛ (1984 г.).

Публикация. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в двух статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и ^предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 162 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 311 наименований, из них 48 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена на комплексе по откорму скота «Вороново» совхоза им. 60-летия СССР Подольского района Московской области в период с мая 1982 г. но июнь 1983 г. Для (проведения опыта по методу аналогов z учетом происхождения, живой массы при рожлсшш и поступлении на комплекс было сформировано четыре труппы бычков, по 20 голов в каждой. В 1 гру;шу входили бычки черно-пестрой породы, во II — холмогорской, в III — помссн черно-пестрой и 'голштино-фризскои пород и в IV группу — помеси холмогорской и голштнно-фризской лород.

Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления н содержания, по 20 голов в клетке, где они были размещены без лривязп.

Живая масса бычков в течение всего опыта контролировалась путем индивидуальных ежемесячных взвешиваний. О развитии молодняка судили по изменению основных промеров и 3, 6, 9, 12 и 14-месячном возрасте. Для более полной характеристики развития животных вычисляли индексы телосложения и составляли графики экстерьерного профиля.

С целью контроля за состоянием здоровья подопытных животных проводили измерения температуры тела (ректалыю), числа дыхательных движений (по колебаниям голодной ям-кн), частоты лульса (прощупыванием пульсации лицевой артерии) в 3, 6, 9, 12 и 14-месячном возрасте. Количество эритроцитов и лейкоцитов в I мм* крови определяли на счетчике микрочастиц Picoscale PS-4 (ВНР), а содержание гемоглобина — колориметрическим методом.

Для изучения влияния скрещивания на обмен веществ в сыворотке крови определяли содержание: общего белка и его фракций —ио методу Л. И. Слуцкого ('1969); остаточного азога — колориметрическим методом ,но Лсселю (описанным

Н, М. Климовым, Л. Г, Малаховым, 1967); общих лнпидов — но методу Свана в модификации Л. К. Баумана (1969); холестерина — по методу Д^. Илька (1962), описанному Л. Л. Покровским (1969); картизола — радионммунологнче-ским методом. Кровь исследовал» в 3, 6, 9, 12 н 14-месячном возрасте животных, брали ее из яремной вены в одно и то же время — утром до кормления.

Контрольные убон животных с целью изучения мясной продуктивности проводили в 0,12 н 14-.чссячном возрасте. В 6л 12-месячном возрасте из каждой группы убивали ло три, а в конце опыта — (14 месяцев) — по "-пять животных. Убой осуществляли но методике ВИЖ (1977), .при этом определяли съемную, предубойнуго массу, массу парной туши, массу внутреннего жира, убойную массу и убойный выход, массу шкуры и внутренних органов, Морфологический состав изучали по массе мышечной, жировой, соединительной и костной тканей правой иолугушн. Питательную ценность мяса устанавливали то содержанию воды, белка, жира и золы в средней пробе полутуши и длиннейшей мышце спины. Для характеристики биологической полноценности мяса определяли количество неполноценных и полноценных белков на аминокислотном анализаторе ВюЬ-оЫс IX — 7000 (ФРГ).

Гистологическую структуру мышечной ткани исследовали на длиннейшей мышце спины (на уровне 9— 10-го ребра) в возрасте 6, 12 и 14 месяцев. Толщину мышечных волокон измеряли ло общепринятой методике, при этом в каждом образце определяли толщину 100 мышечных волокон, по средней величине которых судили об их диаметре."

При убое животных в 14-месячном возрасте (конец опыта) проводили дегустацию бульона зг вареного мя-са — по общепринятой пятибалльной системе. Для приготовления бульона ог туши каждого животного брали грудинку, а вареного мяса — огузок. Суммарную'оценку устанавливали .по нежности, сочности, вкусу, запаху и аромату мяса.

Экономическую эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка определяли на основании учета фактической стоимости затраченных кормов, заработной платы, величины прямых и косвенных затрат.

Полученный цифровой материал обработан биометрически (Н. Л. Плохннский, 1969; Е. К. Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Кормление и содержание подопытного молодняка. Выращивание н откорм подопытного молодняка продолжался в течение 13 месяцев. После первого периода (лериод выращивания) продолжительностью 73 дней животных -переводили в помещение для второго периода (доращиванне н откорм), 14

длительность которого составляла 308 дней. Кормление молодняка было одинаковым н осуществлялось согласно принятой на данном комплексе технологической схеме. За период олыта в структуре рашюла бычков доля ЗЦМ (по питательности) составляла 2,6%, концентрированных кормов — 62,7, сенажа — 31,8 и прочих кормов — 2,9%. Общая питательность .потребленных кормов за 13 месяцев выращивания н откорма бычков в среднем была равна 2433,2 корм ед. и 213,2 кг переваримого протеина, в том числе 186,9 корм. ед. к 21,9 кг лереварнмого аротеина было израсходовало за период выращивания и 2246,3 корм. ед. и 191,3 кг переваримого протеина за период доращнвання и откорма.

Рост и развитие молодняка. Подопытные бычки разных груггп при рождении простановке на комплексно живой массе существенно не различались между собой. Интенсивное вы* ращнвание бычков с раннего возраста способствовало получению тяжеловесных животных во всех группах. Однако между животными разных групп наблюдались определенные различия по живой массе (табл, 1). Так, в 3- и 6- месячном возрасте помесные жнвотные черно-пестрой и голштино-фризской пород (III груша) достоверно превышали то .живой массе чистопородных сверстников I группа (Р^0,05). В 9, 12- н 14-месячном возрасте помесные бычки как Ш, так и IV группы имели живую массу выше, чем сверстники материнских пород. <Р<0,01-0,001).

Таблица 1

Динамика живой массы подопытного молодняка, кг (М±ш)

Возраст, нес.

Группа

II

III

IV

При рождении

При постановке на комплекс 3 6 9 12 14

33,0 ±0,69

49.3 ±0,90 92,6±2,8в 184.6dz3.01 272,7 Ä 5,04 376,4^:4,62 420.4±3,70

31,6 =0,44

48,5±],03 86,1.95 167,3 ±2.62 248,6±С,84 353,4±4,44 406,0 ±4,94

33,9±0,94

50,8 ±0.89 101,(±1,95* 192,7±2,36* 294,1 ±3,78 ** 403,8± 5,84 *** 453,1±6,22 ***

35,0± 0,97

51,2 ±1,07 85, (±2,34 174,0 ±2.77 264,9 ±3,07 " 373,$±2.40 *** 429,7=2,09 ***

V У

Примечание. Здесь и далее достоверность разности (Р) прч* ведсил при сравнении чистопородных и помесных бычков * — Р<10,05; ** — Р^ОДИ; *** Р^0,001.

Среднесуточный прирост живой массы помесного молодняка во все возрастные периоды (за исключением бычков

IV* группы в возрасте ог 1 до 3 месяцев и бычков III группы от 3 до 6 месяцев) был выше, чем в группах чистопородных животных (табл. 2). За период опыта помесные бычки Ш (черно-пестранХголштнно-фрнзская породы) и IV (холмогор-скаяХголштнно-фрнзская породы) г.рулл превосходили по среднесуточному приросту живой массы чистопородных черно-пестрых и холмогорских бычков соответственно на 81 и 54 г, или на 8,4 и Г),8% (Р<0,001).

Оплата корма. Неодинаковый абсолютный прирост живой массы но периодам выращивания и откорма явился причиной разных затрат корма на 1 кг прироста чистопородных и'Помесных бычков. Расход корма за все время опыта на 1 кг прироста живой массы чистопородных животных был выше на 8,4 и 5,9%, чем в группах помесных животных, В I группе этот показатель был равен 6,56 корм, ед., во И — 6,81, в III — 6,05 и в IV группе — 6,43 корм. ед.

Таблица 2

Динамика среднесуточных приростов живой массь) подопытного молодняка, г (Mim)

Возрастные периоды, мес. Группа

I II III tlV

1— 3 69$ ±42,4 fiI8±27,l 811 ±24,4*. 547 ±33,1

3— 6 989±27,6 866±19.1 98$±: 19.4 956±15,8**

6— 9 1013±36,2 0342:27,9 1165±37,0 I045±19,6

1058 ±25,8 J069±30,l 1119±30,3 1112 ±20,4

12-14 956±83.0 П43±44,8 1072±58.1 1213=57,2

1—14 961 ±10,1 026±П,7 10(2=16,3 98Ö±5,3 ***

* — Р^О.ОЗ; — Р-£0,01; *** — Р<0.001.

Линейный рост молодняка. Установлено, что помесные бычки обеих групп уже с 6-месячного возраста почти по всем промерам тела превосходили чистопородных сверстников. Помесные животные отличались лучшим развитием статей тела, характеризующих мясные качества, и превосходили чистопородных животных по развитию задней трети туловища к выполненности окороков.

В 14-месячном возрасте помесные бычки характеризовались более развитой грудной клеткой, индекс сбнтостн, груд-нон, массивности н широтный у них был выше по сравнению с этими показателями у чистопородных животных. Большие значения указанных индексов свидетельствуют о лучшей выраженности мясных форм у помесных животных.

Мясная продуктивность молодняка. Результаты контрольных убоев подопытного молодняка приведены в таблице 3, 6

данные которой свидетельствуют о достаточно высокой мясной продуктивности животных всех групп. В то же время между опытными группами отмечены и некоторые различия. В 6, 1Ü- и 14-месячном возрасте масса туши помесных бычков черно-пестрой и голштлно-ф¡тазеком пород (III гругтпа) была соответственно на 6,7 кг, 17,1 (Р^0,05) н 11,9 кг(Р<0,01) больше массы туш бычков черно-пестрой породы (I группа). При сравнении п-о этому показателю помесных бычков холмогорской и голштнно-фризских пород (IV группа) с бычками холмогорской породы (И группа) разница составила 3,7 кг, 14,6 (Р<0,001) и 16,9 кг (Р^0,01).

Установлено, что при убое в 14-месячном возрасте по массе внутреннего жира несколько выделялись помесные бычки III группы.

Убойный выход во все возрастные ■периоды был выше в группах помесного молодняка. В 14-месячном возрасте от молодняка всех групп получены шкуры массой 31,2—34,2 кг, наиболее тяжелые шкуры получены от помесных бычков.

Наиболее высокими коэффициентами полномясности во все периоды опыта отличались туши помесных бычков.

Таблица 3

Результаты контрольных убоев подопытного молодняка (М±ш)

ь- О LilO ■ о о, а а с у с ¡■и. О. и I-, с Преду бойкая масса, кг Масса ту-11Ш, кг Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг ■ ^ Э о «а «

6 1 174,3 ±5,48 93,8 ±2,88 3.75 ±0,56 97,5 ±2.65 55.9

II 16О,7±0.66 86,3±0,15 3,28 ±0,05 89,6±0,12 55,7

III 185,42:3,71 100,5± 2.36 3,36±0jl8 103,9 ±2,44 56,0

IV 1G6,7±6,36 90,0± 3,67 3,2 4 ±0,58 93,2±4,82 55,9

12 I 372.0 ±8,08 209,1 ±4.92 5,67 ±0,75 214,8^5,52 57,7

II 339,3±0,66 190,4 ±0,55 4,58±0,47 195,0± 1,00 57,5

III 398,3±3,84* 226,2±2.31* 6^2 ±0,35 232,4 ±2,65* 58.3

IV 362,7 ± 205.0 ± 5,24±0,15 210,2± 57.9 •

0,66*** 1 27* ** 1,12***

7,92 ±0,33 58,0

14 I 412.7±1,41 231,5 ±2,41 7,04±0,38 239,4± 2,64 57.S

II 390,7-3,92 218,8±1.44 10,81 ±0,75** 225.8±1,40 58,8

III 432,3 ± 243,4±1,61** 7,62 ±0,48 254,2 ±2,07** 58,1

IV 3,69*** 235,7 ±3,50** 243,3 ±3,32**

418,7±5,48*'

* Р^О.ОЗ; ** — Р<£Г0,01; *** — Р^Г0,001,

При убое в 14-месячном возрасте помесные животные имели некоторое преимущество перед чистопородными по абсолютной массе сердца, легких и селезенки.

Морфологический состав туш. Анализ морфологического состава туш показал (та-бл. 4), что выход мякотной части в тушах помесных бычков был выше, чем в тушах чистопородных сверстников. В б-месячном возрасте в III группе (ломеси черно-пестрой и голштино-фризской пород) этот показатель был выше, чем в I группе, на 2,61 кг, а в IV группе (помеси

Таблица 4

Морфологический состав полутуш подопытного молодняка (числитель — кг; знаменатель — %)

Группа Масса охлажденной полутуши, кг Мышцы-Ы жир Кости -И хрящи Сухожилия Коэффициент чясности

Возраст 6 месяцев

I 46,25±1,47 33,45 10,82 1.98 3,09

72,32 23,39 4,28

11 42,55±0,46 20,90 70,27 10,80 25.38 1,85 4,35 2,77

III 49,-55±U3 36,06 72,77 11.41 23,03 2.08 4,20 3,16

IV 44,35±I,93 31.75 10,72 1,88 2,96

71,58 Возраст 12 24,17 месяцев 4,24

I 103,75±2,29 79.36 21.27 3.12 3,73

76.49 20,50 3,01

II 94,40±0,36 72,96 18.65 ■ 2,79 3,91

77,29 19,75 2,95

III 112,40±1,10* 88.59 78,К2 20.61 18,34 3,20 2,85 4,30

IV I0i,70±0,67*** 80,09 18.62 2,99 4,30

78,75 Возраст 14 18,31 месяцев 2,94

I И5,05±1,18 90,70 20.91 3,44 4,34

78.83 18,17 2,9'J

II 108,50±0,67 84,73 78,0'J 20.25 18,66 3,52 3,24 4,18

III 121,00 ±0,76* 4 97.07 80,22 20,33 16,80 3,60 2,97 4,77

IV И 7,05 ±'1,85** 92,52 20,91 3,62 4,42

79,04 17,06 3,09

* — PCO,05; *• — PsgAOt; *** — P^O.OOl.

в

холмогорской и голштино-фризских пород) wo сравнению со II группой выше на 1,85 кг, в 12-месячном возрасте разница составила 9,23 и 7,13 <Р<0,05—0,01) и в 14-месячном — 6,37 н 7,79 кг (Р^0,01). В тушах помесных животных содержалось относительно меньшее количество костей: в 6-месячном возрасте 23,03 % (III группа) и 24,17% (IV группа), в 12-месячном — 18,34 и 18,31, в 14-месячном возрасте — 16,80 и 17,86% соответственно.

Установлено, что по соотношению съедобных и несъедобных частей туши помесных бычков во все возрастные периоды были лучше, чем туши чистопородных животных.

Морфологический состав прироста. Для более объективного суждения о росте отдельных тканей нами был определен морфологический состав прироста (табл. 5).

Таблица 5

Морфологический состав прироста

Прирост

мякоти внутреннего жира дрящеП, костей и сухожилий

кг кг кг

Возраст от 6 до 12 месяцев

1 116,92 91,82 78,53 1,92 1,64 23,18 ,19.83

II 105,00 86.12 82,02 1,30 1,24 117,58 16,74

III 28,56 105,06 81,72 2,86 2,22 £0,64 16,06

IV 116,70 96,68 82,85 2,00 1.71 18,02 15,44

Возраст от 6 до 14 месяцев

I 141,77 114,50 80,77 4.17 2,94 23,10 16.29

II 135,66 109,66 80,84 3,76 2,77 22 *Ч 16,39

III 150,35 122,02 81,16 7,45 4,95 20,88 13,89

IV 149,78 121,54 81,15 4,38 2,92 23,86 15,93

Возраст от 12 j Ю 14 меся дев

I 24,85 22,50 90,95 2,25 9,05 0,10 0.40

II 30,66 23,54 76,78 2,46 8,02 4,66 15,20

III 21,79 16,96 77,83 4,59 21,07 0,24 1,10

IV 33,08 24,86 75.15 2,38 7,20 5,84 17,65

В период от 6 до 12 н от 6 до 14-месячного возраста помесные бычки имели несколько выше прирост мякотной части как по абсолютной, так и по относительной величине. В их- теле больше откладывалось жира и они имели более низкий прн-

рост костной ткани, чем -чистопородные животные. Следует отметить, что в возрасте от 12 до 14 месяцев в тушах чистопородных черно-пестрых бычков и помесей черно-<пвстрой и гол-штнноч1>рнзской пород лрнрост мякотной части и внутреннего жира был больше, а костной тканн меньше, чем в тушах холмогорских бычков и помесей холмогорской и голштнно-фрнзской пород.

Качество мяса и его химический состав. Данные о химическом составе мяса подопытных животных приведены в таблице 6. По содержанию белка в мясе как с возрастом животных, так и между опытными группами больших различий не обнаружено. К 14-месячному возрасту содержание жира в мясе всех 'Подопытных животных повышалось, .причем помесные

Таблица 0

Химический состав (%) и питательная ценность средней пробы мяса подопытного молодняка, мДж

Группа Вода Белок Жир Зола Энергетическая ценность 1 кг мяса-мякоти

М±т

Возраст| 6 месяцев

I II Ш

IV

I II

ш

IV

72.82±1,14 75,59+0,96 72,68±0,75 73,54±0,82

68.76+0,79 69,87±1,12 68.51 ±>1.12 67,90:^0,26

19,70+0,28 18,11 ±0,82 1Я05 2:0.23 19,38±0,37

6,76±0,92 5,70 ±0.22 7,60 ±0,60 6,43±0.83

Возраст/12 месяцев

19,08±0,31 19,57*0.61 18,66±1,47 19,47±0,60

11,39+0,54 &,78±0,ЗЙ 12,14±0.66 11,862:0.81

Возраст 14 месяцев

I 66,88±0,34

II 69,88±0.76

III 66,15+0,67

IV 67,14 ±0,47

» — Р ¡£10,05.

19,34+0,15 18,02±0,39 19,10±0,55 18,70+11,10

12,80±0.25 ' 11,18±0,43 13,82+0,24* 13,24±0,37*

0,72±0.05 0,60+0,06 0,67±0,03 0,65±0,01

0,77+0.04 0.78±0,04 0,69±0,03 0,77*0,02

0,98±0,01 0,92+0,02 0,93+0.01 0,92 ±0,01

7,39 6,59 7,57 7.18

9,08 8,56 9,28 9,36

9,47 8,75 10.01 9,73

бычки по этому показателю превосходили чистопородных сверстников в 6-месячном возрасте на 0,73 и 0,84%, в 12-месячном — на 0,75 и 2,08, в 14-месячном возрасте — на 1,02 и 2,06% (Р^0,0б). При убое животных в 14-месячном возрасте 10

(заключительный период опыта) туши молодняка всех групп характеризовались достаточно высокой калорийностью, этот показатель колебался от 2089 до 2402 ккал, или от 8,75 до 10,01 мДж.

Показатели длиннейшей мышцы спины. По содержанию аминокислот в длиннейшей мышце спины существенных различий между опытными группами не обнаружено. Однако следует отметить, что с возрастом в длиннейшей мышце спины молодняка всех групп содержание заменимых аминокислот увеличивалось, а незаменимых — снижалось. Анализ гистологических исследовании показал, что у чистопородных животных диаметр мышечных волокон был меньше (в 6-месячном возрасте на 0,57 и 1,70 мк, в 12-месячном_на 3,59 и 4,45; Р:£Г

0,05, в 14-месячном — на 3,88 и 4,66 мк; Р<0,05—0,01, чем у иомесных животных.

Вкусовые качества мяса. При дегустации мяса животных разных груяп особых различий не выявлено. Однако выявлено, что бычки черио-пестрон породы характеризовались наиболее нежным мясом, тогда как бычки холмогорской породы имели более жесткое мясо. При дегустации вареное мясо помесных бычков обеих групп получило одинаковую оценку.

Клинические и гематологические показатели подопытного молодняка, Установлено, что во время оныга клинические и гематологические показатели бычков находились в пределах физиологической нормы н животные были здоровыми.

Динамику белка п сыворотке крови подопытного молодняка характеризуют данные, приведенные в таблице 7. Результаты исследовании показали, что в 14-месячном возрасте помесные бычки отличались повышенным содержанием общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови. Белковый коэффициент (А/Г) с возрастом подопытных бычков снижался и в возрасте 14'месяцев у чистопородных животных составил 1 :0,65, а у помесей I :0,82. Очевидно, помеси ло сравнению с их сверстниками материнских пород более устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды,

В 14-месячном возрасте но содержанию остаточного азота в сыворотке крови чистопородные и помесные животные практически не различались, что свидетельствует об одинаковой интенсивности азотистого обмена в организме лодопытного молодняка.

Наиболее высокая концентрация общих лшшдов в сыворотке крови животных всех групп отмечена в 3-месячном возрасте (табл. 8), что, очевидно, связано с потребностью в них интенсивно растущего организма.

В 6- и 9-месячном возрасте наблюдалось снижение, а к 12-

И

месячному возрасту повышение этого показателя, В исследованиях N. N. Allen (1938), В. Г. Янович (1965), М. X. Баино-ва (1980) указывается на то,' что повышение концентрации общих липндов в 11- и 12-месячном-возрасте связано с перио-

I Таблица 7

Динамика белка в сыворотке крови подопытного молодняка

Возраст, мес.

Группа 3 6 9 12 14

Общий: белок, г%

I

II

III

IV

6,72 7.12 6,30

7,38 7,33 7,49 .7,21

7.71 7.19 7,23 6,96

8,36 8,18 8,66 8,39

8.55 8.30 8,68 8,46

Альбумины, г%

I

II ,111 IV

I II JII IV

3,58 3,41 3.37 3,31

3.94 3,31 3,75

2,эа

3,68 3,50 3,58 .3,41

3,44 3,39 3,37 3,46

Глобулины, г%'

3,70 3,82 3,91 3,80

4,27 3.80 3,86 3,52

3,78 3,80 3.67 3,66-

4,63 4,38 4,99 4,73

3,37 3,76 3,50 3,80

5,18 4,54 5,38 4,66

Остаточный азот, мг%

I 35,7 28,3 22,7 30,6 31,2

II 41.8 29,0 24 2 34,0 31,4

III 37,9 27.9 21,8 30,7 30,7

IV 34,7 28.3 23,8 30,1 29,7

дом полового созревания животных. В 14-мссячном возрасте по содержанию общих липидов в сыворотке крови подопытных животных существенных различий не установлено.

Разница -по уровню холестерина в крови подопытных животных 14-месячного возраста была незначительной н недостоверной (табл. 8). .

12

Таблица (f

Динамика общих липидов и холестерина в сыворотке крови подопытного молодняка, мг %

Воз- Общие лип иды Холестерин

группа

раст, мес. I II III IV • II III IV

3 6 9 12 U 468,4 241.1 270,0 296.2 218,0 443,0 304,0 269,0 287,4 234,0 461,4 289,4 281,4 310,8 255,0 452.0 277,8 262 2 300,4 261,2 77,1 75,4 93,4 82,6 81,0 73,8 62.0 97,0 87,8 81,0 83,2 97,4 '111,8 88,8 85,0 73,4 84,8 86,2 80,0 76,8

Экономические показатели интенсивного выращивания и откорма молодняка. Показатели экономической эффективности выращивания и откорма подопытного молодняка приведены в таблице 9, из которой видно, что в 14-месячном возрасте животных (заключительный -период опыта) себестоимость 1 ц прироста живой массы помесных бычков была на 8,88 р. (III гр$гяпа_}дннже, чем в группах сверстников материнских

и. КО гмлпо )

* 1 ' Таблица 9

Показатели экономической эффективности выращивания и откорма подопытного молодняка

Группа

Показатели

I II III IV

Живая масса, кг....... 420, 4 406, 0 453, 1 429, 7

Абсолютный прирост живой мас-

сы, кг.......... 371. 1 357, 5 402, 3 378, 5

Затраты корма на 1 кг прироста,

корм, ед.......... 6,56 6,81 6,05 6,43

Себестоимость 1 ц прироста живой

массы, р. . ........ 118,70 121,95 109,82 118,31

Затраты на выращивание одной

головы, р......... 797,92 798,32 810,11 819,00

Реализационная цена бычка при

сдаче на мясо, р....... 1537,97 1453,60 1617,03 1565,87

Чистая прибыль от реализации од-

ной головы, р........ 740,05 655,28 806,92 746,87

Уровень рентабельности, % . . . 92,75 82,08 99,61 91,19

пород. Чистая прибыль при реализации одной головы помесей черно-пестрой и голштино-фризской пород (III группа) соста-

вила 306,92 р. я помесей холмогорской и голштнно-фризской пород (IV группа) —746,87 р., чю соответственно на 66,87 и 91,59 р. больше, чем при реализации сверстников черно-пестрой (I группа) и холмогорской (II группа) пород.

Таким образом, -выращивание и откорм сверхремонтного молодняка черно-пестрой и холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фрнзекои породой в условиях промышленной технологии позволяет получить не только большое ко-количество говядины, но и обеспечить низкую себестоимость 1 ц прироста живой массы, значительную прибыль и высокий уровень рентабельности при реализации молодняка на мясо.

Выводы

1. Клинические 'показатели, а также морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных в течение всего опыта находились в пределах физиологической нормы. Существенных различий по этим показателям между опытными группами не установлено.

2. По таким промерам, как глубина груди, косая длина зада, полуобхват зада помесные бычки во все возрастные периоды -превосходили чистопородных животных. У -помесных бычков отмечена большая обмускуленность задней трети туловища, показатели индексов сбнтостн, массивности, широтного и грудного у них выше, что свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм..

3. Помесные бычки, полученные в результате скрещивания черно-пестрых и холмогорских коров с голштнно-фризскими быками, обладали большей скоростью роста, чем чистопородные сверстники. В 14-месячном возрасте средняя живая масса помесей черно-пестрой и голштнно-фризской пород составила 453,1 кг, а в грулле помесей холмогорской и голштино-фрнзекой пород — 4^9,7 кг, то есть она была соответственно на 32,7 и 23,7 кг, или на 7,78 и 5,84% выше, чем в группах чистопородных бычков (Р^0,001).

4. Наибольший среднесуточный лрнрост живой массы подопытных животных всех групп (более '1000 г в сутки) был получен в возрасте от 9 до 12 месяцев. За весь период опыта более высоким среднесуточным приростом живой массы (1042 г) отличались помесные бычки черно-пестрой и голштино-фрич-ской пород. У помесей холмогорской и голштнно-фрнзекой пород этот показатель составил 980 г, у черно»пестрых бычков — 961 н холмогорских — 926 г.

5. Оплата корма в группах помесных бычков била лучше. За 13 месяцев опыта на 1 кг прироста живой массы эти быч-.

ки израсходовали 6,05 и 6,43 корм, ед., тогда как чистопородные сверстники 6,56 и 6,81 корм, ед., или на 8,43 и 5,91 % больше.

6. Помесные бычки по сравнению с чистопородными характеризовались лучшей мясной продуктивностью. Убойная масса помесных бычков в 6-месячном возрасте была на 6 и И кг, в 12-месячном на 23,4 и 26,3 (Р<0,05...0,001) и в 14-месячном возрасте на 28,0 и 19.6 кг (Р<0,01...0,001) выше, чем в группах-чистопородных животных. По убойному выходу помесные бычки превосходили чистопородных соответственно возрастам на 0,15 и 0,20 %, 0,40 и 0,60, 0,30 и 0,80 %.

7. Более высокая относительная масса мякотой части в туше и лучший выход съедобных частей на 1 кг костей отмечены также в группах помесей во все возрастные периоды. В тушах помесей 6-месячного возраста костей содержалось 23,03 н 24,17%, в 12 месяцев — 18,31 н 18,34 и в возрасте 14 месяцев — 16,80 и 17,86%, тогда как у чистопородных животных этот показатель соответственно составил 23,39 и 25,38%, 19,75 и 20,50, 18,17 и 18,66%.

8. Мясо подопытного молодняка во все периоды убоя отличалось высокой калорийностью, хорошим соотношением белка и жира, имело относительно тонкие волокна. При этом при убое в 14-месячном возрасте помесные бычки характеризовались несколько большим отложением внутримышечного жира, чем чистопородные сверстники. Существенных различий по количественному составу аминокислот мышечной ткани бычков между опытными группами не обнаружено.

9. При убое в возрасте 14 месяцев у помесей черно-пестрой и голштино-фриэской пород внутренние органы были более развиты, чем у сверстников черно-нестрой породы. Помесн, полученные в результате скрещивания холмогорской и голштн-но-фрнзекон пород, в этот период имели выше абсолютную массу сердца, легких и селезенки но сравнению с этими показателями в группе холмогорских бычков.

10. Себестоимость 1 ц прироста живой массы помесных бычков во все возрастные периоды была ниже, а уровень рентабельности при выращивании и откорме их выше ло сравнению с этими показателями в группах чистопородных бычков. Прибыль при реализации на мясо одного бычка черно-пестрой и холмогороской пород в 12- и 14-месячном возрасте составила соответственно 640 р. 74 к. и 383 р. 89 к., 740 р. 05 к. и 655 р. 28 к., а при реализации на мясо иомесей {черпо-пестрая Хголштнно-фризская и холмогорскаяХголштино-фрнзская породы) в этом же возрасте 742 р. 59 к. и 595 р. 77 к„ 806 р. 92 к. и 746 р. 87 к.

'Предложения производству

, В целях дальнейшего увеличения объема и повышения эффективности производства говядины предполагается наряду с интенсивным выращиванием и откормом бычков черно-пестрой и холмогорской пород рекомендовать выращнванне и откорм помесей I поколения, полученных в результате скрещивания коров этих пород с го лштино-фризскими быками. Помесный молодняк по уровню мясной ¡продуктивности^ качеству мяса и екороспелостй в условиях промышленной технологии не уступает сверстникам материнских пород.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тевс Л. Д. Рост н развитие молодняка холмогорской, черно-пестрой пород и их помесей с голштико-фриэской в условиях промышленной технологии.— В сб.: Совершенствование племенных и продуктивных качеств жвачных животных. М., 1984. с. 4.1—15.

2. Э рту ев М. Л1., Те в с. А. Д. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с голштино-фрнэами, — Известия ТСХА, 1984, № 4. с. 121—,130.

Л .74862 8/П—85 г. Объем 1 п. л. Заказ 266, Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, iЧocквa И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно