Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мутагенез и запрограммированная клеточная гибель при цитотоксическом воздействии хлорида цинка
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Владимцева, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Представление о механизмах воздействия ксенобиотиков и реализации их генотоксических эффектов в соматических и половых клетках.

1.2. Цитогенетический эффект ксенобиотиков в реализации физиологической клеточной гибели (апоптоз) и патологической клеточной гибели (некроз).

1.3. Морфофункциональное состояние нуклеолярного аппарата клеток.

1.4. Цинк: основные сведения о влиянии на организм человека и животных.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Исследование генотоксичности хлорида цинка в клетках костного мозга млекопитающих.

2.2. Изучение дисморфогенеза сперматозоидов для оценки мутагенности хлорида цинка.

2.3. Изучение активности процессов перекисного окисления липидов в клетках костного мозга и половых клетках.

2.4. Изучение процессов патологической (некроз) и запрограммированной клеточной гибели (апоптоз) в клетках костного мозга.

2.5. Исследование изменений активности ядрышкового аппарата кле-ток костного мозга и сперматогенного эпителия.

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований

Изучение мутагенной активности хлорида цинка в клетках костного мозга.

Изучение процессов запрограммированной клеточной гибели в гемопоэтических клетках, индуцированных изменениями в хромосомном аппарате.

Окислительный стресс в клетках костного мозга при действии хлорида цинка.

Анализ морфологии сперматозоидов для мутагенной активности хлорида цинка.

Процессы ПОЛ в клетках репродуктивной системы животных при действии хлорида цинка in vivo.

Морфофункциональная активность ядрышкового аппарата клеток костного мозга мышей.

Анализ нуклеолярного аппарата клеток сперматогенного эпителия при цинковой интоксикации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мутагенез и запрограммированная клеточная гибель при цитотоксическом воздействии хлорида цинка"

Актуальность темы. Высокая интенсивность промышленного производства привела к возникновению проблемы техногенного загрязнения окружающей среды химическими соединениями, которые представляют растущую угрозу здоровью населения. Важная роль в этом процессе принадлежит антропогенному поступлению в биосферу тяжелых металлов, которые в списке приоритетности занимают одно из ведущих положений (Литувнинкас А.И., 1997; Торшин Т.П. и др. 1990).

Одним из распространенных промышленных ксенобиотиков является цинк, представляющий собой потенциальную опасность в региональном масштабе (СпозитоГ., 1993; Иванов В.В., 1996).

Цинк относится к группе ксенобиотиков широкого спектра промышленного применения и используется в производстве красителей, резины, вискозных волокон, целлюлозы, является компонентом минеральных удобрений, а также ратицидов (Смирнова О.Н, Мельниченко Е.И, 1990, Жуленко В.Н., 2001).

Органотропное влияние тяжелых металлов и, в частности, цинка имеет сложную природу и реализуется на уровне глубоких метаболических процессов, затрагивая биологические структуры и содержащиеся в них ферменты многих клеток и тканей, что ведет к развитию патологических процессов в макроорганизме (Ai Q. Truong-Tran et al., 2001). Поэтому исследование клеточных и молекулярных механизмов мутагенного и токсического действия тяжелых металлов — одна из приоритетных задач современной экологии, медицины и ветеринарии.

За последние годы накоплены материалы по исследованию токсических свойств цинка и его соединений. Однако проведенные на сегодняшний день исследования по выявлению мутагенной и гонадотоксической активности цинка разрознены и противоречивы (Truong

Tran Ai Q. et al., 2001; Авцын А.П. и др., 1991; Лаврова Н.Е., 2000). Мало изучена роль цинка в патогенезе запрограммированной клеточной смерти (апоптоз) и патологической клеточной смерти (некроз), которые могут составлять важный компонент патогенеза экзогенных интоксикаций.

По данным ряда авторов (Дурнев А.Д. и др., 1999; Knecht К.Т., 1993), одним из серьезных проявлений токсического действия ксенобиотиков является индукция ими процессов окислительного стресса. Образование и накопление свободных радикалов, сопровождающее физиологические и патологические процессы, становятся причиной альтерации биомакромолекул клеток, что приводит к окислению белковых молекул и свободнорадикальному повреждению нуклеиновых кислот (Becker J., Craig Е.А., 1994). Вместе с тем, противоречивы существующие представления о взаимосвязи окислительного стресса и гибели клеток, что затрудняет разработку эффективных методов профилактики и коррекции интоксикаций.

Цель работы заключалась в изучении мутагенного, цитотоксического и гонадотоксического эффектов цинка in vivo.

Задачи исследования:

1. Изучить в экспериментальных условиях основные закономерности проявления генотоксического эффекта хлорида цинка.

2. Определить выраженность окислительного стресса в гемопоэтических и половых клетках при действии хлорида цинка.

3. Выявить влияние цинка на процессы запрограммированной и патологической клеточной смерти in vivo.

4. Исследовать полиморфизм ядрышек клеток костного мозга и клеток сперматогенного эпителия при цинковой интоксикации.

5. Изучить обратимость цитотоксических эффектов цинка при подострой интоксикации.

Научная новизна:

1. Впервые экспериментально изучен генотоксический эффект хлорида цинка в соматических и половых клетках при острой и подострой интоксикации.

2. Оценен вклад окислительного стресса в миелотоксическое и гонадотоксическое действие цинка. Доказано, что при интоксикации хлоридом цинка значительно повышается уровень продуктов перекисного окисления липидов как в клетках костного мозга, так и в половых клетках, что приводит к повреждению биомембран клеток.

3. Выявлено, что хлорид цинка инициирует процессы апоптоза и некроза в клетках костного мозга.

4. Установлено, что при острой и хронической цинковой интоксикации число ядрышек с низкой транскрипционной активностью хроматина увеличивается.

5. Получены новые материалы по динамике изменения цитотоксических эффектов цинка в восстановительном периоде после цинковой интоксикации. Выявлена обратимость патологических процессов, индуцируемых цинком.

Практическая значимость. Практическое значение работы состоит в возможности использования полученных данных: для разработки скрининг-теста на токсичность ксенобиотиков, для биомониторинга действия хлорида цинка и разработки новых подходов и коррекции токсических эффектов этого ксенобиотика, а также в учебном процессе, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультетов биологического профиля.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургской и Казанской государственных академиях ветеринарной медицины; Хакасского государственного университета; Красноярского, Ставропольского, Алтайского, Оренбургского,

Омского государственных аграрных университетов; Белгородской, Дагестанской, Нижегородской, Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.

Защищаемые положения:

1. Обнаружены хромосомные аберрации и геномные мутации в клетках костного мозга и появление аномальных форм сперматозоидов при цинковой интоксикации.

2. Установлено влияние хлорида цинка на процессы физиологической и патологической клеточной смерти, а также на уровень перекисного окисления липидов в клетках костного мозга и в сперматозоидах.

3. Изменение нуклеолярного аппарата клеток костного мозга и половых клеток свидетельствует об изменении степени транскрипционной активности при интоксикации цинком.

4. Установлено, что в восстановительном периоде при действии хлорида цинка все исследуемые процессы носят обратимый характер.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты», (Красноярск 2000 г.); семинарах Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма при Президиуме Красноярского научного центра СО РАН в 2000, 2001 и 2002 гг.; заседаниях Красноярского отделения Всероссийского общества физиологов имени И.П. Павлова, (Красноярск в 2001 и 2002 гг.); заседаниях Ученого совета института биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета в 2000 и 2001 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 — в центральной печати. 9

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 9 таблиц, 19 рисунков, 7 фотографий. Библиографический список включает 254 источника, из которых 157 отечественных и 97 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Владимцева, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Хлорид цинка в дозах от 10 до 40 мг/кг при остром (24часа) и подостром (5, 10 суток) воздействии обладает мутагенным эффектом в соматических клетках (клетки костного мозга), вызывая образование хроматидных, хромосомных аберраций и полиплоидию клеток.

2. Хлорид цинка в дозах от 10 до 40 мг/кг индуцирует образование аномальных форм половых клеток (сперматозоидов) при остром и подостром воздействии.

3. Введение хлорида цинка в дозах от 10 и 40 мг/кг вызывает развитие окислительного стресса в соматических и половых клетках, соответствующего в своей динамике временным особенностям проявления генотоксичности.

4. Хлорид цинка в дозах 20 мг/кг и 40 мг/кг при остром и подостром воздействии вызывает накопление клеток костного мозга с признаками повреждения цитоскелета и биомебран (блеббинг), развития апоптоза и некроза.

5. Генотоксичность, прооксидантная активность и индукция клеточной гибели при действии хлорида цинка (20 мг/кг, подострое воздействие) реализуются на фоне изменения ядрышкового аппарата клеток по типу снижения транскрипционной активности.

6. Повреждение клеток костного мозга и сперматогенного эпителия при однократном введении хлорида цинка в дозе 40 мг/кг носят обратимый характер, проявляющийся к 10 суткам восстановлением генетического, окислительно-восстановительного гомеостаза клеток, снижением интенсивности процессов клеточной гибели и степени повреждения ядрышкового аппарата.