Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мозговой кровоток и вариабельность сердечного ритма у лиц с признаками преждевременного старения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Мозговой кровоток и вариабельность сердечного ритма у лиц с признаками преждевременного старения"

На правах рукописи

Никитин Виктор Сергеевич

МОЗГОВОЙ КРОВОТОК И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ЛИЦ С ПРИЗНАКАМИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ

03 00 13-физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003162БШ

Киров - 2007

003162610

Работа выполнена в Государственном учреждении Республики Марий Эл «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн» и Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Азии Александр Леонидович Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Арьев Александр Леонидович Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Бейн Борис Николаевич доктор биологических наук, профессор Шлык Наталия Ивановна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится « / / » ноября 2007 г в « л*/ » часов на заседании диссертационного совета К 208 036 01 Кировской государственной медицинской академии по адресу 610027, г Киров, ул К Маркса, 112

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу 610027, г Киров, ул К Маркса,

137

Автореферат разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Хлыбова Светлана Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность: Проблема изучения функциональных инволютивных изменений в жизненно важных системах стареющего организма была и остается актуальной для физиологии (Дильман В М , 1968; Gershon Н , 1970, Чеботарев Д Ф , 1978, Thews G et al, 1982, Коркушко О В ,1983, Фролькис В В , 1988, Мякотных В С ,1996, Азин А Л , 2001, Анисимов В Н , 2003, Шабалин В Н , 2005, Белозерова Л М, 2006) Большая медико-социальная значимость этой проблемы связана, в частности, со своевременной профилактикой сосудистых заболеваний мозга, которые традиционно определяют высокий уровень заболеваемости и смертности населения, являются причиной больших экономических потерь из-за временной нетрудоспособности и инвалидности (Шмидт ЕВ, 1976, Верещагин Н В, 1997, Смертность населения Российской Федерации, 2001, Зенков Л Р, 2004, Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004г, 2006)

В связи с расширением диапазона неблагоприятных воздействий на организм человека (психический и эмоциональный стресс, ионизирующая радиация) все более актуальной становится проблема преждевременного старения организма (Шабалин В Н, 2005)

Нормальная деятельность мозга теснейшим образом связана с его постоянным и хорошо регулируемым кровообращением Поскольку цереброваскулярная система занимает стратегическое место в поддержании функций головного мозга и жизнедеятельности всего организма, то появление в ней инволютивных признаков представляет наибольший теоретический и практический интерес

Вторая половина ХХ-го столетия ознаменовалась внедрением в исследовательскую практику неинвазивных ультразвуковых методов исследования сосудов головного мозга (Aaslid R, 1986, Шахнович АР, 1996), развитием глубинной радиотермометрии ткани головного мозга (Азин АЛ, 1995, Кубланов ВС,] 998) Появилась возможность регистрировать показатели вариабельности ритма сердца, отражающие состояние вегетативных контуров регуляции кровообращения (Monforte R et al, 1995, Task Force, 1996, Kautzner J , Camm A J 1997, Баевский PM, 1999, Михайлов BM, 2002) В связи с этим наметился определенный прогресс в ранней диагностике и профилактике физиологических механизмов старения

Однако следует признать, что физиология пока не стала надежной опорой для фундаментальной и клинической геронтологии Это связано с тем, что по данным литературы целенаправленных геронтологических исследований с использованием современных методов функциональной диагностики проведено относительно мало (Жемайтите Д , 1998, Хабибрахманова Л X , 2004) Кроме того, решение проблемы преждевременного старения частично затрудняется и тем, что ключевые физиологические параметры кровообращения находятся под жестким многоконтурным контролем регуляторных систем и поддерживаются в относительно устойчивом состоянии в течение всей жизни

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы является изучение основных закономерностей функциональных нарушений в системе кровоснабжения головного мозга в зависимости от функционального состояния

вегетативной нервной системы в процессе развития преждевременного старения организма Задачи.

1 Изучить по показателям биологического возраста темпы возрастных физиологических изменений у мужчин в возрасте 40-59 лет, перенесших в прошлом радиационное воздействие при ликвидации аварии на ЧАЭС

2 Выявить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы по данным вариабельности ритма сердца (ВРС) у лиц с признаками преждевременного старения

3 Выявить особенности мозгового кровообращения у лиц с естественным и преждевременным старением в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы

4 Изучить особенности собственного электромагнитного излучения ткани головного мозга у лиц с признаками преждевременного старения

Научная новизна работы Биологический возраст участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС выше календарного возраста на 13 лет

Преждевременное старение участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС характеризуется инволютивными изменениями в системе кровоснабжения головного мозга и в сфере вегетативного контроля функций системы кровообращения Параметры функционального состояния указанных систем близки по значениям к аналогичным показателям людей пожилого и старческого возраста

Преждевременное старение участников ликвидации аварии на ЧАЭС характеризуется сходными с людьми, достигшими возраста 60-74 лет, функциональными взаимосвязями между показателями кровотока в артериях основания головного мозга и показателями спектрального анализа вариабельности ритма сердца

По параметрам эндогенного электромагнитного излучения ткани головного мозга выявлено повышение уровня гидратации головного мозга у лиц с признаками преждевременного старения

Теоретическая и практическая значимость исследования Выполненная работа является фундаментальным исследованием в области физиологии мозгового кровообращения и геронтологии Результаты исследования расширяют представления о темпах старения участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, о роли вегетативной регуляции церебральной гемодинамики и особенностях собственного электромагнитного излучения ткани головного мозга при преждевременном старении

Результаты проведенного исследования позволяют обосновать необходимость выявления признаков преждевременного старения у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также у других категорий людей, перенесших стрессовые воздействия, методами функциональной диагностики с целью своевременного назначения адекватных геропротекторных мероприятий в клинической практике

Предложенный методический комплекс неинвазивного обследования (транскраниальная допплерография в сочетании с методами глубинной радиотермометрии и спектрального анализа ВРС) рекомендуется для внедрения в

лечебно-профилактические учреждения, что будет способствовать раннему выявлению преждевременного старения организма человека, перенесшего экстремальные физические и/или психологические воздействия

Основные положения, выносимые на защиту

1 Биологический возраст лиц, подвергшихся ранее радиационному воздействию, на 13 условных лет выше календарного, что является объективным доказательством развития преждевременного старения организма у данного контингента

2 У людей, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, происходят качественные и количественные изменения в сфере вегетативного контроля кровообращения и в цереброваскулярной системе, характерные для лиц пожилого и старческого возраста

3 У людей, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС и имеющих признаки преждевременного старения организма, происходит снижение мощности собственного электромагнитного излучения ткани головного мозга, что свидетельствует о нарушении механизмов поддержания уровня гидратации клеток и межклеточных пространств в нервной ткани

Внедрение

Результаты исследования используются в учебном процессе и научной деятельности кафедры биологии человека в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», практической деятельности врачей функциональной диагностики, терапевтов и неврологов Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн (г Йошкар-Ола)

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на У1-ой Международной научно-практической конференции «Пожилой больной, качество жизни» (г Москва, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Медицина Республики на рубеже веков» (г Йошкар-Ола, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Геронтология, гериатрия, послевоенная медицина» (г Екатеринбург, 2002), У1-м Европейском конгрессе по клинической геронтологии (г Москва, 2002), 1У-й Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (г Йошкар-Ола, 2006), Ш-ей Республиканской научно-практической конференции «Современное состояние окружающей среды в республике Марий Эл и здоровье населения» (г Йошкар-Ола, 2006), Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (г Санкт-Петербург, 2006)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ

Объем и структура работы.

Диссертация объемом 171 страниц, иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 218 отечественных и 72 зарубежных публикаций и приложения

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общий объем клинико-физиологического материала - 200 мужчин в возрасте 40-87лет С целью решения поставленных задач пациенты были распределены на 4 группы I группа (п=100) - пациенты, участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987гг (в возрасте 40-59 лет, средний возраст (М±т) -52,б±0,5 лет) и получившие малую дозу облучения - 14,00±1,17 Бэр (по данным военных билетов), II группа (п=50) - пациенты, не участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, (в возрасте 40-59 лет, средний возраст -52,0±0,85лет); III группа (п=25) - пациенты пожилого возраста (в возрасте 60-74 года, средний возраст - 68,3±0,8 лет), IV группа (п=25) - пациенты старческого возраста (в возрасте 75 - 87 лет, средний возраст -79,0±0,6 лет)

Такое распределение обследованных позволило провести сравнительный анализ физиологических параметров как при естественном, так и при преждевременном старении организма Ни в одну из перечисленных групп не включались лица, страдающие последствиями черепно-мозговой травмы или острого нарушения мозгового кровообращения, нарушениями ритма сердца, имевших в анамнезе инфаркт миокарда, клинически выраженную сердечнососудистую или дыхательную недостаточность

Пациенты I и II групп во время исследования не пользовались медикаментами, пациенты III и IV групп принимали фармакологические препараты по основному заболеванию

В работе были применены 4 методических подхода, позволяющие последовательно и комплексно оценить функциональное состояние организма и вегетативных механизмов регуляции физиологических функций в геронтологическом аспекте

1 Ультразвуковая транскраниальная допплерография позволила оценить ряд количественных параметров характеризующих кровоток по сосудам основания головного мозга (Шахнович А Р ,1996) Нами анализировались усредненная по времени максимальная скорость кровотока (см/с), пульсационный индекс, систолодиастолическое соотношение (S\D)

Для инсонации интракраниальных сосудов использован допплерограф фирмы «Siemens» с датчиком, генерирующим ультразвуковые колебания высокой мощности (до 100 Вт/см) частотой 2 мГц в импульсном режиме

Исследовали кровоток в средних мозговых артериях (СМА), задних мозговых артериях (ЗМА) и позвоночных артериях (ПА) в положении пациента лежа на кушетке, по стандартной методике (Никитин Ю М , 1987, Гайдар Б В , 1994, Лелюк В Г, 1999) Инсонация артерий осуществлялась из двух основных ультразвуковых доступов транстемпорального, субокципитального

2 Вариабельность ритма сердца обработана программой "Поли-Спектр" на приборе «Рео-Спектр-3», разработанном фирмой «Нейро-Софт» (Иваново)

Для оценки показателей ВРС использовалась запись кардиоритмограммы (КРГ) В течение 5 минут запись КРГ проводилась в положении лежа на спине (исходный фон), затем - в положении стоя (АОП) при спокойном дыхании При проведении АОП пациент принимал вертикальное положение по стойке «смирно» и

без напряжения стоял в течение б минут После завершения записи КРГ проводился компьютерный анализ ВРС по общепринятой методике (Михайлов В М 2002)

В работе изучены следующие спектральные показатели, каждый из которых измерялся в состоянии исходного фона, а также при выполнении АОП

ТР (мс2) - общая мощность спектра ритма сердца в диапазоне от 0,003 до 0,4 Гц, отражает суммарную активность нейрогуморальных влияний на сердечный ритм,

\'ЪР (мс2) - мощность спектра в очень низком диапазоне - частота менее 0,04Гц, характеризует гуморальные влияния на ритм сердца (Баевский Р М , 1997) УЬР% -доля УЬР в общей мощности спектра ритма сердца,

и (мс2) - мощность в диапазоне низких частот спектра, отражает колебания ЧСС при частоте 0,04-0,15 Гц, имеет смешанное происхождение, и связана преимущественно с колебаниями активности симпатического отдела вегетативной нервной системы ЬР% -доля РР в общей мощности спектра ритма сердца,

НР (мс2) - колебания ЧСС при высоких частотах 0,15-0,4 Гц, отражают активность парасимпатического отдела ВНС №?% - доля НР в общей мощности спектра ритма сердца,

и/ИР - отношение мощностей спектра кардиоритма в области низких и высоких частот Величина этого показателя свидетельствует о балансе симпатических и парасимпатических влияний (Михайлов В М 2002)

3 С целью определения биологического возраста использована методика В П Войтенко (Войтенко В П с соавт, 1984) Расчет проводился по формуле БВ=26,985+0,215САД-0,1493ДВ-0,151СБЛ+0/723СОЗ, где БВ - биологический возраст, уел лет САД - систолическое артериальное давление, мм рт ст ЗДВ - продолжительность задержки дыхания после глубокого вдоха, с СБЛ - длительность статической балансировки на левой ноге, с СОЗ - субъективная оценка здоровья в условных единицах (число неблагоприятных ответов опросника)

Чтобы оценить, в какой мере степень старения соответствует календарному возрасту (КВ, лет) обследованного, индивидуальную величину БВ сопоставляли с должным БВ (ДБВ), который отражает популяционный стандарт темпа возрастных изменений человека (Войтенко В П с соавт, 1984, Коркушко О В , 2002, Крутько В Н , 2002) ДБВ (уел лет) вычислялся по формуле (Войтенко В П с соавт, 1984) ДБВ= 18,56+0,629КВ

Для унификации оценки и интерпретации разницы БВ и ДБВ применялась шкала функциональных классов БВ (Алишев Н В , 2006) (табл 1)

Табл 1 Функциональные классы биологического возраста в зависимости от индекса (БВ-ДБВ)__

Функциональные классы БВ Оценка по индексу БВ-ДБВ

I (наилучший) От-15,0 до-9,0 уел лет

II От — 8 9 до -3 0 уел лет

III От -2.9 до +2,9 уел лет

IV От +3,0 до +8,9 уел лет

V (наихудший) От+9,0 до+15,0 уел лет

К I (наилучшему) классу БВ отнесены обследуемые, темп старения которых в целом значительно отстает от популяционного стандарта В V-й (наихудший) класс БВ вошли лица с ускоренным темпом старения, где разница составила 9-15 уел лет

4 В работе оценивалось функциональное состояние мозга по параметрам собственного электромагнитного излучения нервной ткани находящейся в зоне кровоснабжения средней мозговой артерии Для оценки излучательной способности ткани использован метод глубинной радиотермометрии (Кубланов В С , 1998)

Метод основан на пассивной локации эндогенного электромагнитного излучения ткани мозга на глубине от 4-5см до поверхности головы с последующим измерением мощности этого излучения в диапазоне сантиметрового и дециметрового диапазона длин волн с помощью радиометрических приемников и антенн, которые устанавливаются на поверхности кожи головы

В работе использовали компьютеризированный двухканальный СВЧ радиотопограф «РМ-40», (ООО «Экологическая и медицинская аппаратура», г Каменск-Уральский) с программным обеспечением для автоматизированного анализа термограмм

Радиотопограф «РМ-40» принимает сигналы в диапазоне частот 650-850 мГц и имеет разрешающую способность по радиояркостной температуре 0,1 К° (Кельвин)

Анализ частотно-амплитудных характеристик радиотермограмм осуществляли с помощью специально созданной программы, основанной на математическом методе вейвлет-преобразования (Добеши И, 2001) Каждый вейвлет имеет определенную длительность, положение во времени и полосу анализируемых частот (Чесноков Ю В с соавт, 2003) Качественный, визуальный анализ, радиотермограммы осуществлялся по графическому изображению результатов, которое строилось на экране монитора в автоматическом режиме и было представленно в виде карты полос разной цветности от темно-красных до ярко-желтых Чередование этих полос воспринималось как чередование флуктуаций излучения с низкими значениями интенсивности (темно-красными) и флуктуаций с высокими энергетическими значениями (ярко-желтыми) Количественный анализ интенсивности излучения ткани головного мозга обеспечивался перемещением курсора в интересующей нас зоне вейвлета и обозначением ее площади В обозначенном пространстве вейвлета производилось автоматическое измерение величины сигнала в милликельвинах (мК°) Это позволяло оценивать и сравнивать мощность излучения исходного фона СВЧ-излученияи с результатами функциональной пробы

Для изучения особенностей СВЧ излучения ткани головного мозга, применяли гиперкапническую пробу - задержка дыхания на глубоком вдохе («до отказа»)

В работе полученные показатели мозгового кровотока и параметры спектрального анализа вариабельности ритма сердца сравнивались с общепринятыми критериями нормы и международными стандартами, представленными в ряде работ (Martin Р J, 1994, Михайлов ВМ, 2002, Лелюк В Г с соавт, 2003)

Для статистической обработки результатов исследования использовались математические методы анализа данных, реализованные в пакетах Microsoft Exel 7 0, Statistica 6,0 for Windows (Winstat версия 5 11) с применением описательных

статистик, 1-теста для независимых выборок (:-теста для зависимых выборок, однофакторного дисперсионного анализа, кластерного анализа, непараметрической корреляции Спирмена Связь между переменными характеризовалась коэффициентом ранговой корреляции Спирмена При значении коэффициента до 0,3 связь оценивалась как слабая, от 0,3 до 0,7 - как умеренная, свыше 0,7 - как сильная Оценку выраженности силы корреляционной связи производили по ^критерию а>0,95 и уровню значимости соответственно р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Биологический возраст и состояние вегетативной нервной системы при преждевременном старении 1.1. Результаты определения биологического возраста человека при преждевременном и естественном старении В данном разделе основная группа обследованных состояла из 100 пациентов (мужчин) в возрасте от 40 до 59 лет (средний возраст 52,6±0,5 лет) - ЛПА (I группа испытуемых) II группа испытуемых состояла из 50 мужчин того же возраста (от 40 до 59 лет) не подвергавшихся радиационному воздействию (средний возраст 52,0±0,85 лет) (группа сравнения)

Определение БВ проводилось по «амбулаторной» методике (Войтенко В П с соавт, 1984) Статистически обработанные результаты данного исследования представлены в табл 2

Табл 2 Средние значения показателей, используемых в определении биологического возраста (М±т)__

Показатели I группа(п=100) II группа(п=50)

Календарный возраст (года) 52,6±0,5 52,0±0,85

Систолическое артериальное давление (мм рт ст) 136,85±1,53 128±1,65*

Задержка дыхания на вдохе (с) 26,46±1,11 34,16±1,72*

Статическая балансировка на левой ноге (с) 8,39±0,52 21.4±2 78*

Субъективная оценка здоровья (уел единицы) 19.33±0,50 9,9±0,59*

Примечание различие показателей I и II группы достоверны *р<0,001

Как показывают представленные в таблице данные, нами выявлено достоверное различие показателей систолического артериального давления, задержки дыхания на вдохе, статической балансировки на левой ноге, субъективной оценки здоровья в исследуемых группах

На основании разницы между определенным БВ и ДБВ (индекс БВ-ДБВ), оценивался темп старения у каждого пациента (табл 3)

Табл 3 Средние значения показателей биологического возраста в исследуемых группах (М±т, уел лет)__

Показатели I группа (п=100) II группа (п=50)

БВ, уел лет 65,2±0,5 53,3±0,7*

ДБВ, уел лет 51,65±0,3 51,25±0,5

БВ-ДБВ, уел лет 13,5±0,5 2,1±0,6*

Примечание различие показателей I и II группы достоверны *р<0,001

Установлено, что участие в ликвидации аварии на ЧАЭС относится к

факторам, резко увеличивающим БВ, следовательно, и темп старения организма Полученные данные являются обоснованием для изучения основных закономерностей функциональных нарушений в системе кровоснабжения головного мозга в процессе развития преждевременного старения организма и разработки рекомендаций медико-социальной реабилитации лиц, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

1 2. Характеристика изменений в вегетативном контуре регуляции функций при преждевременном старения организма методом оценки

показателей ВРС

В данном разделе изучены показатели ВРС следующих групп I группа (п=100) -мужчины, участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (в возрасте 40-59 лет, средний возраст - 52,6±0,5 лет) - группа лиц с преждевременным старением (БВ - 65,2±0,5 лет), II группа (п=50) - мужчины, не участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (в возрасте 40-59 лет, средний возраст-52,0±0,85лет, БВ - 53,3±0,7 лет), III группа (п=25) - мужчины пожилого возраста (в возрасте 60-74 года, средний возраст - 68,3±0,8 лет), IV группа (п=25) - мужчины старческого возраста (в возрасте 75- 87лет, средний возраст - 79,0±0,6 лет) Полученные результаты по всем разделам исследования статистически обработаны и представлены в табл 4

Табл 4 Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца в

обследованных группах (М±т)

Показатели Проба I группа (п=100) II группа (п=50) III группа (п=25) IV rpvnna (п=25)

TP, мс2 Фон 446±34 1215±95** 339±35 313±41

АОП 373±38 840±72** 267±29 339±46

VLF, мс2 Фон 256±21 629±65** 207±21 198±28

АОП 244±22 493±45** 193±21 230±37

VLF, % Фон 58,34±1,38 50.63±2 44* 62 75±2,61 60,98±3 19

АОП 69 35±1,44 60.86±2 05* 72,39±3,26 67 34±3,29

LF, мс2 Фон 115±10 351±33** 71±12 56±9

АОП 106±14 268±30** 45±8 60±13

LF, % Фон 25,36±0,95 30,13±1 56* 19.28±1,59* 17 17± 1,77*

АОП 21,72±1 06 30 43±1 79* 15,58±1,62 16 79±3,41

HF, мс2 Фон 81±9 229±26** 60±11 58±11

АОП 59±16 84±19 32±7 60±13

HF, % Фон 16,35±0,94 19,18±1 70 17,96±2,64 21,87±3,12

АОП 8,93±1,03 8,71±1 11 12,04±3,39 19.00±3,17*

LF/HF Фон 2,10±0.13 2 09±0,17 1,90±0,35 1,39±0,27

АОП 4,43±0 37 5,60±0 54 3,10±0,55 1,47±0,32*

Примечание различие показателей I группы и групп сравнения достоверны *р<0 05, **р<0,001

Полученные нами данные снижение значений ТР (рис 1), 1Л% № и повышение доли УЬР в общей мощности спектра частот нейрогуморальной регуляции, как в

исходном состоянии, так и при выполнении АОП позволяют говорить о том, что при старении происходит снижение активности вегетативных влияний на ВРС.

I 1 Ü U ----U.—и-----... ................,

*

ШО -. -. -

иоо Ш ------т-

s !

IP фон ' TP ортоста!

Рис.]. Показатели общей мощности спектра частот в сравниваемых группах; I ¡римечанис: различие показателей I группы и групп сравнении достоверно: * р<-0Ж) i,

Теперь мы можем полагать, что аналогичные изменения TP, LF, HF, VLF% происходят и у людей относительно молодого возраста (в I группе), что подтверждается нашими исследованиями. Свидетельствующими об уменьшении акт явности регулирующего влияния ВНС на ритм сердца у лиц, перенесших радиационный стресс. Также выявлено, что при абсолютном снижении показателей LF. HF отношение LF/HF у пациентов I и II групп достоверно не отличаются. Это свидетельствует о том, что эффективность взаимодействия адренергичееких и холинер! ических влияний на сердце у представителей Í группы сохраняется на уровне лиц не участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Полученные нами результаты сопоставимы с ранее проведенными исследованиями, выполненными па пожилых пациентах (Bolduan N.W,, 1981: Smith S.E., 1981; Smith S.A.. 1982; Жейайтите Д., 1998; Fluckiger Ц 1999; Бойцов С.А., 2002; Глезер М.Г., 2002; Коркушко О.В., 2002).

По мнению ряда авторов, ведущей причиной нейросоматических нарушений у участников ЛПА являются психогенные факторы, в частности перенесенное ими посттравматическое стрессовое расстройство, продолжительный психологический дистресс, а в последующем - формирование рентной установки пациентов, стремящихся получить материальную компенсацию (Тарабрийа Н.В., 1994; Краснов В.Н.,2001: Румянцева Г.М., 2001). Согласно другой точке зрения, кумулятивный эффект полученных при ЛПА малых доз ионизирующей радиации может инициировать или по крайней мере ускорять развитие некоторых форм органической патологии мозга (Парфентьсв В.А.,1993; Cummtngs J.[,..1993; Холодова П.Б., 19961. Вышеперечисленные воздействия способствуют накоплению токсичных продуктов пероксидации (Меерсон Ф.'З., 1991; Юнева М.О.,2000}, накоплению мутаций в генетическом материале клетки (Воробцова И.Е.. 2007) и способны ускорять процессы старения (Шабалин В.Н., 2005).

Далее, был проведен кластерный анализ показателей ВРС всех исследуемых возрастных групп. Данный анализ позволил осуществить комплексную оценку показателей ВРС, выявляя особенности функциональных состояний различных

ail группа ■ I группа oí!, грулпа о IV группа

групп испытуемых, и выделить сходные группы в отдельные кластеры. Результаты анализа представлены на рис.2.

Рис.2. Кластерное распределение показателей мощности ЙРС в исследуемых ipynnax

Примечание: I группа - ЛПА (40-59 лет); II группа (40-59 лет); III группа (60 -74 лет): ¡V группа (75 - 87 лет).

В результате анализа выделились сходные кластеры, которые включали в себя показатели i, III, ÏV группы, отражающие сходство параметров, несмотря на различие в возрасте. Отдельно выделилась П ipynna - мужчины в возрасте 40-59 лет, не подвергавшиеся радиационному воздействию. Таким образом, количественное сходство параметров ВРС группы ликвидаторов аварии на ЧЛЭС (40 59 лет) с Группами 75 - 87 лет, 60 - 74 лет свидетельствует о том, что иннолютивные изменения в системе регуляции ритма сердца у ликвидаторов происходят быстрее, чем у лип контрольной группы того же возраста, не подверг авшихся радиационному воздействию.

Учитывая то, что у представителей I группы биологический возраст опережает календарный на 13 лет, можно полагать, что установленные нами изменения показателей ВРС являются объективными признаками преждевременного старения организма. Представленные в работе критерии отклонений показателей ВРС рекомендуется использовать в клинической диагностике преждевременного старения методом спектрального анализа ВРС.

2. физиологические изменения в системе кровоснабжения головного мозга при преждевременном старении организма 2J. Анализ кровотока « артериях основания головного мозга при старении организма

В данном разделе решалась задача - методом ультразвуковой транс краниальной допплсрографии провести анализ показателей мозгового кровотока у лиц в возрасте 40-59 лет, но с различными темпами старения и сравнить их с аналогичными показателями у лиц пожилого и старческого возраста.

Полученные нами результаты исследования гемодинамических показателей в артериях основания головного мозга у лиц с преждевременным старением, и в контрольных группах людей разного возраста представлены в таблице 5.

Табл. 5. Гемодонамические показатели кровотока в артериях основания

головного мозга в из) 'чаемых группах м)

Показатели I группа (п-100) II группа (п=50) III [pvmia (п=25) IV фуппа (п=25)

PI СМА 0,78+0,01 0,73 ±0,0) 0,89±0.02** 0,9 6 ±0,02**

S\D СМЛ 2.13±0.02 2.05±0.02 2,37±0.03** 2,53+0,04**

ТАМХ СМА. см/с 51,94±0,68 65.51 ±0.98** 50,б4± 1.05 40,43±0,93**

PI ЗМЛ 0,73±0,01 0.69±0,Ш* 0,89±0.02** 0,92± 0,01**

S\D ЗМА 2,07+0.02 L99-UX02* 2,36±0.03** 2,47±0,03**

ТАМХ ЗМА, см/с 36,58±0.57 46.11±0.71** 35,92*0.78 30,28+0,71**

PI ПА 0.75+0,01 0,71 ±0,01 0,90-i0,02** |),97±0,02**

S\D ПА 2,09±0,П2 L2,03±0,02 2,42+0,04** 2,58+0,04**

ТАМХ ПА. см/с 28,66^0,44 37,91 ±0,59** 28.22±0.53 25,86±0,75**

Примечание: различие показателей I группы и II. ill, IV групп достоверны: * ~ р<0,05; ** -р<0.001

В нашем исследовании у представителей группы jlilA, по сравнению с контрольной группой того же возраста, выявлено снижение усредненной по времени максимальной скорости кровотока (ТАМХ) в каротндном и вертебробазнлярном б ас сей i tax, характерное для людей старшего возраста (рис.3). На основании полученных результатов мы предлагаем считать, что снижение линейной скорости кровотока у представителей I [руппы, а также выявленный нами ранее факт увеличения биологического возраста у данного контингента можно рассматривать, как физиологический критерий преждевременного старения организма.

Сравнительный анализ параметров периферического сопротивлении кровотоку на микроциркуляторном уровне (Pi, S\D) в бассейнах срсд немозговой и позвоночной артерий у представителей 1 группы показал их не достоверное превышение лад аналогичными показателями II группы (рис.4., рис.5.).

Рис. 3 Рис. 4 Рис.5

Рис.З. Показатель усредненной по времени максимальной скорости кровотока в сравниваемых групгтах;

Рис, 4. Показатель систол о-диа стол ического соотношения (периферического сопротивления кровотоку} в сравниваемых группах;

Рис.З. I Указатель пульсационного индекса в сравниваемых группах; Примечание: различие показателей I группы и ¡1, III. IV групп достоверно: * — р<0,05; **-р<0,001.

Параметры периферического сопротивления кровотоку в бассейнах ЗМА достоверно выше в I группе, по сравнению со II группой обследованных и приближаются к показателям пациентов старшей - Ш возрастной группы

Согласно данным литературы, с увеличением возраста происходит постепенное снижение скорости кровотока и повышение периферического сопротивления кровотоку в артериях мозга, что обусловлено изменением вязко-эластических биомеханических свойств сосудистых стенок (Москаленко Ю Е, 1988, Шахнович А Р , 1996) В связи с этим возрастает риск развития цереброваскулярных заболеваний, которые наиболее часто обусловлены прогрессированием атеросклероза и артериальной гипертонии (Лазебник Л Б, 2002) Известно стимулирующее влияние на темпы развития атеросклероза некоторых экстремальных факторов К таким факторам следует отнести воздействие ионизирующего излучения, которое, изменяя физико-химические характеристики биомолекул, обусловливает формирование эндотоксического синдрома (Деденко И К , 1998, Степаненко И В , 2001) Наиболее значимыми для развития сосудистых нарушений являются продукты перекисного окисления липидов, выступающие в качестве «медиаторов стресса» Они ускоряют атерогенез, способствуя формированию атерогенных типов дислипопротеинемий (Чаяло ПП 1998) Следовательно, можно считать, что радиационное воздействие является фактором, ускоряющим старение и увеличивающим биологический возраст организма (Алишев Н В , 2006)

На основании полученных данных повышение значений показателя периферического сопротивления кровотоку в цереброваскулярном русле зеднемозговых артерий предлагается рассматривать как второй физиологический критерий преждевременного старения организма

2.2. Корреляция показателей мозгового кровотока с уровнем вегетативного контроля в системе кровообращения

В данном разделе использованы материалы исследований выше перечисленных четырех групп испытуемых Методом непараметрической корреляции по Спирмену сравнивались спектральные показатели ВРС (ТР - общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции, УЬР- колебания самой низкой частоты в диапазоне 0,003 - 0,04 Гц, ЬР- низкочастотные колебания в диапазоне частот 0,04 - 0,15 Гц, НР- высокочастотные колебания в диапазоне частот 0,15 - 0,40 Гц, ЬР\НН - баланс парасимпатической и симпатической систем) с результатами исследования мозгового кровотока (максимальной скоростью кровотока усредненной по времени (ТАМХ), пульсовым индексом (Р1), систоло-диастолическим соотношением (БМЭ)) в бассейнах средних мозговых артерий (СМА), задних мозговых артерий (ЗМА) и позвоночных артерий (ПА)

Было установлено, что у лиц I группы присутствует слабая прямая корреляционная связь линейной скорости кровотока в ЗМА с показателями ТР, ЬР, НР в положении лежа Корреляция показателей кровотока в других артериях основания мозга с результатами исследования ВРС отсутствует При выполнении активной ортостатической пробы (АОП), у представителей I группы, корреляция между показателями кровотока во всех изучаемых бассейнах и ВРС отсутствовала

У представителей И группы выявлена обратная коррелятивная связь умеренной силы между линейной скоростью кровотока по ПА и высокочастотными колебаниями спектра в диапазоне частот 0,15 - 0,40 Гц (НР), обратная коррелятивная связь слабой силы между линейной скоростью кровотока по ПА и показателями общей мощности спектра (ТР) в положении лежа Отмечена слабая прямая корреляционная связь показателя ЬР\НР с линейной скоростью кровотока по ПА в положении лежа Выполнение активной ортостатической пробы у представителей II группы приводило к исчезновению коррелятивных связей между показателями кровотока и ВРС

В III группе обнаружено, что в положении лежа (Фон) устанавливается обратная коррелятивная зависимость умеренной силы между показателями периферического сопротивления (Р1, БШ) в бассейне СМА и общей мощностью спектра (ТР), мощностью спектра в диапазоне 0,003 - 0,04 Гц (УЬР) Кроме того, выявлена прямая коррелятивная зависимость умеренной силы показателей линейной скорости кровотока по ЗМА и общей мощности спектра (ТР) ВРС, мощности спектра в диапазоне частот 0,04 - 0,40 Гц (ЬР) При выполнении активной ортостатической пробы у представителей III группы коррелятивные связи между показателями кровотока и ВРС распадаются

В IV группе в положении лежа обнаружена обратная коррелятивная связь умеренной силы между показателями линейной скорости мозгового кровотока в бассейне СМА и мощностью спектра ВРС в диапазоне высоких частот (№), прямая коррелятивная связь умеренной силы показателей периферического сопротивления (Р1, БЮ) в бассейне СМА с общей мощностью спектра частот нейрогуморальной регуляции (ТР) и мощностью спектра в диапазоне очень низких частот УЬР, как в положении лежа (фон), так и в условиях проведения активной ортостатической пробы Коррелятивные связи между показателями кровотока в артериях вертебро-базилярного бассейна и ВРС у представителей старшей по возрасту группы отсутствовали

Проведенный нами анализ выявил гетеротопность и гетерохронностъ формирования функциональных взаимосвязей между изучаемыми системами Результаты показывают, что относительно молодой возраст характеризуется установлением прямых или обратных коррелятивных связей между активностью ВНС и задними источниками кровоснабжения мозга (ЗМА и ПА), что, по-видимому, отражает доминирование вегетативного контроля над кровоснабжением жизненно важных (витальных) центров регуляции физиологических функций С возрастом, в процессе старения, «вектор» коррелятивных связей постепенно перемещается к передним источникам кровоснабжения - артериям каротидного бассейна (СМА), а в артериях вертебро-базилярного бассейна такие связи прекращаются

Как известно, проведение активной ортостатической пробы позволяет оценить резервы адаптации организма к изменяющимся условиям существования Однако нам удалось выявить прямую коррелятивную связь средней степени значимости между показателем периферического сопротивления (Э/О) СМА и мощностью спектра частот в диапазоне 0,003 - 0,04 Гц (УЬР) только у мужчин IV группы (75-87 лет) В других изучаемых группах при проведении АОП коррелятивная связь не выявлена Мы предполагаем, что это связано с одним из законов функционирования человеческого организма с теоретической точки зрения человеческий организм

функционирует по нелинейной функции (Петров В И, 2004) Проведение АОП одновременно активизирует несколько механизмов регуляции церебрального кровотока и выделение нейрогенной составляющей в регуляции мозгового кровотока с помощью применяемого нами метода весьма затруднительно

3. Собственное электромагнитное излучение и уровень гидратации ткани головного мозга при преждевременном старении организма

Исследование проведено на двух группах мужчин в возрасте 40-59 лет Испытуемые были поделены на две группы I группа обследованных, 22 человека, имела физиологические признаки преждевременного старения (КВ (М± м) 52,8±1,0лет, БВ 65,0±1,0лет, ДБВ 51,8±0,6лет) - участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС II группа (сравнения), 22 человека - мужчины, не подвергавшиеся радиационному воздействию (КВ 52,8±1,0 лет, БВ 54,3±1,0 лет, ДБВ 51,75±0,6 лет)

3.1. Сравнительный анализ мощности СВЧ-излучения головного мозга в условиях функционального покоя

Было установлено, что СВЧ-излучение ткани мозга взрослого человека в обеих изучаемых группах нестабильно во времени и характеризуется наличием нерегулярных флуктуаций в амплитудных пределах 0,2-0,6° К (рис 6)

Рис 6 Типичные радиотермограммы головного мозга А - мужчина, не участвовавший в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (II группа), Б -мужчина, участвовавший в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (I группа)

Визуальный анализ флуктуаций не позволил выявить очевидную разницу в характере излучения, поэтому в последующем с помощью программного продукта проведен математический вейвлет-анализ термограмм По зарегистрированнай радиояркостной топографической карте волн СВЧ-излучения была измерена результирующая мощность излучений в мК°

Результаты сравнительного анализа мощности излучения головного мозга в условиях функционального покоя организма представлены в таблице 6

Табл 6 Интенсивность собственного электромагнитного излучения головного

мозга в условиях функционального покоя организма, мК° (М± м)

Показатели I группа (п=22) II группа (п=22)

Мощность колебаний кровотока мК° 19,77 ±0,32 23,89±0 61**

Мощность колебаний объема межклеточных пространств, мК° 22,00 ± 1,17 29,82 ± 2,52*

Суммарная мощность излучения, мК° 42,62 ± 1 46 53,70 ±2 74**

Примечание различия по сравнению с показателями I группы достоверны *- р<0,05, **-р<0,001

Результаты исследования показали, что во И группе (контроль) интенсивность излучения составляет 53,70 ± 2,74 мК°, интенсивность излучения в I группе (группа ЛПА) составила 42,62 ± 1,46 мК°, что на 26% меньше чем у лиц с естественным темпом старения Поскольку наша методика количественной обработки информации позволяла дифференцированно измерить долю мощности колебаний в двух различных временных периодах (0-10 с — период колебаний связанных с изменениями кровенаполнения кровеносных сосудов, 50-60 с - период колебаний объема межклеточных пространств), то далее мы провели измерение мощности этих двух компонент по отдельности Выявлено, что мощность колебаний кровотока на 21% ниже в I группе, по сравнению со II группой, мощность колебаний объема межклеточных пространств на 36% ниже в I группе, по сравнению со II группой

Известно, что физическая сущность теплового излучения состоит в преобразовании внутренней тепловой энергии тела в энергию электромагнитного поля, распространяющегося за пределы излучающего тела (Гадзиковский В И с соавт, 2001) Интенсивность излучения зависит как от внутренней кинетической энергии объекта (в нашем случае - метаболизма нейронов), так и от коэффициента поглощения среды (Рытов С М, 1966) Таким образом, входной сигнал радиометра содержит информацию не только о степени теплопродукции в ткани, но - и о ее диэлектрических свойствах Последние, в свою очередь зависят от степени гидратации жидкостных пространств головного мозга - внутриклеточного и внеклеточного сектора, кровеносного русла, ликвородинамических пространств (Азин А Л с соавт, 1995)

В работе Азина А Л предполагалось, что мощность электромагнитного излучения головного мозга здорового человека не зависит от возраста (Азин А Л с соавт, 2004) Следовательно, снижение мощности электромагнитного излучения у пациентов 1 группы следует трактовать как увеличение степени гидратации ткани головного мозга - как патологический признак, сопровождающий преждевременное старение

Полученные результаты показали, что метод измерения мощности электромагнитного излучения ткани головного мозга может дать объективную информацию о степени гомеостатических нарушений в ткани головного мозга у лиц с признаками преждевременного старения

3 2. Влияние гиперкапнической нагрузки на сверхвысокочастотное излучение головного мозга в норме и при преждевременном старении

В данном разделе проанализированы результаты СВЧ-

радиотермографического исследования на тех же двух группах испытуемых У каждого испытуемого после регистрации исходного фона (300с) проводили пробу с задержкой дыхания после глубокого вдоха, во время которой в течение 5 мин (300 с) записывали данные радиотермограммы Результаты исследования представлены в таблице 7

Табл 7 Средние значения мощности сверхвысокочастотного излучения

головного мозга до (Т фон) и после гиперкапнической пробы (Т СО 2), мК° (М± м)

Показатели I группа (п=22) II группа (п=22)

Т фон тсо2 Т фон тсо.

Мощность колебаний кровотока. мК° 19 77 ±0,32 20,20± 0 42 23 89 ±0,61 21,86± 0 55**

Мощность колебаний объема межклеточных пространств, мК° 22 00 ± 1.17 24,84± 1 37* 29 82 ± 2,52 23 11± 1 27**

Суммарная мощность излучения, мК° 42 62 ± 1,46 45,05± 1 5 53 70 ± 2,74 44 98± 1 51**

Примечание различие по сравнению с фоновыми показателями I группы и II - группы достоверно *-р<0,05 **- р<0 001

Как показало исследование, после задержки дыхания во II группе (группа контроля) происходило достоверное уменьшение мощности излучения Снижение показателей мощности сверхвысокочастотного излучения головного мозга произошло как во «внесосудистом секторе» (на 29%), так и в «сосудистом секторе» (на 9%) Вероятно, активная вазодилатация приводит к ускоренному притоку крови в мозг, усилению перфузии капилляров, ускорению межклеточного транспорта в тот момент, когда мозг находится в состоянии гипоксии из-за кратковременной задержки дыхания, что приводит к большему поглощению эндогенного электромагнитного излучения Этот механизм мы расценили как нормальную адаптивную реакцию системы

В I группе (группа преждевременного старения) в ответ на гиперкапническую пробу мы наблюдали недостоверное повышение мощности излучения в «сосудистом секторе» (период колебаний 0-10 с) на 2% (1= -1,3, р =0,2) что свидетельствует о возможном ограничении артериального притока крови и извращении адаптивной сосудистой реакции Реакция «внесосудистого сектора» на гиперкапническую пробу также носила парадоксальный характер (рис 7)

60 -50 -40 } 30 20

И 4-- I

3

ЙОЙ

4 *

I I

[гррпа фо« II "руппз фон 1го/пла С 0 2 ЦгрупЩ СО!

шV ощ ность юлёТанки (в оТПпвIа (и-1 и с)'

кость юле озьгма м е и < пе теч н ы» пространств ¡50-60 с) иСуикзрнгя щпщ во с т ь ч ащщна я

Рис. 7. Мощность сверхвысоком астотн о го излучения головного мозга при проведении ги п еркапнической нагрузки. Примечание: различие по сравнению с показателями I группы достоверно: *■> р<0.05. **- р<0.001.

Нами выявлено достоверное повышение мощности излучения ткани головного мозга, на 13% по сравнению с исходными значениями мощности в этом секторе частот -3,06; р — 0.006). Сравнивая мощность колебаний объема межклеточных пространств, суммарную мощность излучения между исследуемыми группами после проведения гиперкапнической пробы выявлено отсутствие достоверных различий (1= 0,93; р 0.36 и 1- 0,03; р-0,98 соответственно),

5(рямое измерение уровня гидратации нервной ткани практически невозможно, а косвенное - по показателям артериального притока и венозного опока методически сложно, поттому в диагностической практике не применяется. Однако в литературе описывается ряд фактов, указывающих на существование механизма рефляции водного баланса нервной ткани (Москаленко Ю.Е. с соавт., 1984). Ко данным некоторых авторов (Азии АЛ, с соавт,, 1997) флюктуации собственного электромагнитного излучения сохраняются при полной остановке кровообращения в ближайшем посмертном периоде в течение 60-90 мин, за исключением участков ткани, в которых ло момента наступления клинической смерти произошли некротические изменения ¡з результате острой сосудистой катастрофы.

Таким образом, выявленные нами реакции нормализации мощности колебаний объема межклеточных пространств и суммарной мощности излучения ткани головного мозга в 1-й группе могут быть результатом действия системы регу ляции водного баланса нервной ткани, находящейся за пределами кровеносных сосудов, а именно - в межклеточных пространствах.

Ныводы:

I. Биологический возраст участников ликвидации аварии на ЧДОС более чем на 13 условных лет превышает аналогичный показатель у мужчин того же календарного возраста (40-59 лет), но не участвовавших в ликвидации аварии. Это позволяет отнести группу ликвидаторов к категории лиц с высокими темпами старения и обосновывает необходимость выявления у них физиологических

признаков инволютивных процессов с целью ранней профилактики «болезней старости»

2. Показатели ВРС (ТР, и, ОТ) у лиц, имеющих признаки преждевременного старения, в количественном отношении снижены, а доля УЬР в общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции ритма сердца повышена по сравнению с группой контроля (здоровых людей в возрасте 40 - 59 лет), что свидетельствует о снижении эффективности вегетативного контроля ритмической деятельности сердца при преждевременном старении

3 Показатели ВРС у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в возрасте 40-59 лет имеют сходные черты с аналогичными показателями у людей, достигших возраста 60-74 и 75-87 лет, что свидетельствует о раннем (преждевременном) развитии инволютивных процессов, вызванных радиационным воздействием

4 Показатель усредненной по времени максимальной скорости мозгового кровотока (ТАМХ) в артериях основания головного мозга у лиц, с признаками преждевременного старения (ЛПА на ЧАЭС), снижается, также как и у лиц пожилого и старческого возраста Это следует рассматривать как физиологический признак инволютивных изменений и снижение эффективности работы церебральной гемодинамики, даже в относительно молодом возрасте

5 Показатели периферического сопротивления кровотоку в ЗМА (Р1 и БЛЭ) у лиц, с признаками преждевременного старения (ЛПА на ЧАЭС), повышены по сравнению аналогичными показателями лиц контрольной группы того же возраста и приближаются к значениям лиц пожилого и старческого возраста Это свидетельствует о преимущественном развитии инволютивных процессов в вертебро-базилярном отделе цереброваскулярной системы при преждевременном старении

6 Преждевременное старение участников ликвидации аварии на ЧАЭС проявилось коррелятивными связями показателей кровотока в артериях основания головного мозга и показателями спектрального анализа ВРС характерными для людей в возрасте 60-74 года Что свидетельствует о высокой степени гетеротопных и гетерохронных проявлений возрастных изменений функциональных взаимосвязей в цереброваскулярной системе при преждевременном старении

7 Преждевременное старение организма характеризуется снижением мощности эндогенного электромагнитного излучения мозга Мощность эндогенного электромагнитного СВЧ-излучения головного мозга во II группе (контроль) составляет 53,70 ± 2,74 мК°, интенсивность излучения в I группе (у лиц с физиологическими признаками преждевременного старения) 42,62 ± 1,46 мК, что на 26% меньше чем у лиц с естественным темпом старения

8 Гиперкапническая проба у лиц с признаками преждевременного старения приводит к недостоверному повышению мощности излучения в «сосудистом секторе» (период колебаний 0-10 с) на 2% , и достоверному повышению мощности излучения ткани головного мозга во «внесосудистом секторе», на 13%, что способствует нормализации уровня гидратации межклеточных пространств и суммарной мощности излучения ткани головного мозга

Практические рекомендации

1 Сосудистая система головного мозга является «чувствительным индикатором» инволютивных изменений в организме, поэтому примененный нами комплексный методический подход (транскраниальная допплерография в сочетании с методами глубинной радиотермометрии и спектрального анализа ВРС) рекомендуется как способ выявления признаков преждевременного старения организма в кардио-васкулярной системе

2 Процедуры с задержкой дыхания «до отказа», способствующие увеличению концентрации углекислого газа в крови и повышающие общую мощность эндогенного СВЧ-излучения мозга, можно рекомендовать как способ коррекции и нормализации уровня гидратации ткани головного мозга при преждевременном старении организма

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Никитин В С , Снегирева М В Смирнов А В , Азин A JI Вариабельность сердечного ритма как показатель преждевременного старения у людей подвергшихся стрессу // Материалы VI международной научно-практической конференции «Пожилой больной, качество жизни» Тез докл М,2001 -С 80

2 Никитин В С, Снегирева М В Вариабельность сердечного ритма как показатель раннего старения у людей, подвергшихся экстремальным воздействиям // Материалы научно-практической конференции «Медицина Республики на рубеже веков» Тез докл - Йошкар-Ола, 2002 - С 70-71

3 Никитин В С , Азин А Л , Смирнов А В , Снегирева М В Влияние нарушений мозгового кровообращения на вариабельность ритма сердца у людей подвергшихся радиационному излучению // Материалы областной научно-практической конференции «Геронтология, гериатрия, послевоенная медицина» Тез докл - Екатеринбург, 2002 - С 110-111

4 Azin A L , Nikitm V S , Smirnov А V , Snegireva М V Cerebral blood flow disorders and disfunction m vegetative nervous system in patients suffering of accelerative ageing//VI European congress of clinical gei ontology -Moscow, 2002 -P 14

5 Никитин В С, Хабибрахманова Л X, Смирнов А В, Азин А Л Радиотермометрия головного мозга в отдаленные сроки после лучевого воздействия // Материалы IV республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» - Йошкар-Ола, 2006 -С 86-87

6 Никитин В С, Красильников А В , Азин А Л , Кладовикова Н А Анализ липидного спектра крови и встречаемости нозологических форм сердечнососудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС // Материалы IV республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» - Йошкар-Ола, 2006 -С 62-63

7 Никитин В С , Азин А Л , Смирнов А В Вариабельность ритма сердца как комплексный показатель здоровья участников ликвидации аварии на ЧАЭС // Материалы Ш научно-практической конференции «Современное состояние окружающей среды в республике Марий Эл и здоровье населения» - Йошкар-Ола, 2006 - С 72-75

8 Никитин В С , Азин А Л , Арьев А Л , Смирнов А В Мозговой кровоток и вариабельность сердечного ритма у лиц с признаками ускоренного старения // Материалы всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» Тез докл - СПб , 2006 - С 95-96

9 Никитин В С, Азин А Л , Арьев А Л , Смирнов А В Дисфункция вегетативной нервной системы при преждевременном старении организма // Успехи геронтологии -2007 -№2 - С 66-69

Список

АОП - активная ортостатическая проба

БВ - биологический возраст

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДБВ - должный биологический

возраст

ЗДВ - задержка дыхания на вдохе

ЗМА - задняя мозговая артерия

КВ - календарный возраст

КРГ - кардиоритмограмма

ЛПА - ликвидаторы последствий

аварии на ЧАЭС

ПА - позвоночная артерия

САД - систолическое артериальное

давление

СБЛ - статическая балансировка на левой ноге

СМА - средняя мозговая артерия

сокращений

СОЗ - субъективная оценка здоровья

ЧАЭС- чернобыльская атомная

электростанция

PI - пульсационный индекс

HF- high frequency - быстрые

(высокочастотные) волны

LF- low frequency - медленные

(низкочастотные) волны

VLF- very low frequency - очень

медленные (низкочастотные) волны

S\D- систолодиастолическое

соотношение

ТАМХ- усредненная по времени максимальная скорость кровотока, (см/с)

TP- total power - общая мощность спектра частот ВРС

Подписано в печать 9 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага тип Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1225

ООО ПИК «Принт-Ф», 424000, г Йошкар-Ола, ул Красноармейская, 43, оф 317