Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морозобойные повреждения ксилемы хвойных деревьев в лесотундре Западной Сибири и Полярного Урала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гурская, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ В ДРЕВЕСИНЕ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Анатомическое строение вторичной ксилемы хвойных деревьев на примере лиственницы сибирской и ели сибирской.

1.2. Типы повреждений растений.

1.3. Патологические структуры, образующиеся в течение вегетационного периода.

1.3.1. Морозобойные кольца.

1.3.2. Светлые кольца.

1.3.3. Ложные кольца.

1.3.3.1. Настоящие ложные кольца.

1.3.3.2. Изменения плотности древесины.

1.3.4. Ксилемные пятна.

1.4. Патологические структуры, образующиеся под влиянием условий зимнего периода.

1.4.1. Внутренняя заболонь.

1.4.2. Морозобойные и отлупные трещины.

1.4.3. Морозобойный рак.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морозобойные повреждения ксилемы хвойных деревьев в лесотундре Западной Сибири и Полярного Урала"

Актуальность темы.

В последнее время проблема глобальных и региональных климатических изменений и их воздействие на организмы, популяции и экосистемы приобрели особую актуальность в связи с ожидаемым потеплением климата. Интенсивно изучаются устойчивость и сопротивляемость организмов и их систем к воздействию неблагоприятных климатических факторов и проводятся оценки последствий климатических изменений на состояние живой природы и протекание биологических процессов (Будыко, 1988; Будыко, Гройсман, 1991).

Одними из мощных факторов, влияющих на устойчивость и функционирование различных уровней организации жизни, являются катастрофические климатические экстремумы, приводящие иногда к существенным изменениям биоты экосистем (Technical summary, 1996). Наиболее значительное действие климатические экстремумы оказывают на состав, функционирование и динамику растительных сообществ произрастающих на пределе их распространения (Ваганов, Шиятов, Мазепа, 1996).

Для точной оценки климатических изменений и их влияния на организмы и экосистемы в настоящем, а также для успешного прогноза климатических изменений необходимо знание частоты повторяемости и интенсивности различных экстремальных климатических явлений в прошлом. Изучение климатических изменений и частоты климатических экстремумов и аномалий в прошлом в настоящее время проводятся в рамках большого числа международных и национальных исследовательских программ по всему миру: International Geosphere-Biosphere Program (IGPB) (International., 1990; International., 1994); Past Global Change

PAGES) (IGPB., 1995); European Network for Research in Global Change (ENRICH) (European Network.,1995); Finnish Research Programme on Climate Change (SILMU) (Holopainen., 1995); Государственая научно-техническая программа "Глобальные изменения природной среды и климата", "Арктика", Сибирский Субарктический дендроклиматический проект, Интеграционная программа фундаментальных исследований СО РАН "Изменения климата и природной среды Сибири в голоцене и плейстоцене в контексте глобальных изменений" и др.).

Подобную информацию об изменении климата можно получить разными способами. Например, много информации о различных экстремальных погодных явлениях содержится в летописях. Е.П. Борисенков и В.М. Пасецкий (1988) для европейской территории России составили летопись необычайных явлений природы на основе различных летописных данных. Этот метод дает надежную информацию о различных погодных явлениях, существенно влияющих на хозяйственную деятельность человека. Период, охватываемый летописями, обычно органичен последней тысячей лет, а летописи не всегда могут описывать природные катастрофы интересующего района. Особенно это касается районов Крайнего Севера.

В течение последних 60-200 лет ведутся инструментальные наблюдения за погодой, для чего по всему миру создана сеть метеорологических станций и постов. Они дают наиболее надежную информацию о климате изучаемого района, но эта информация обычно охватывает короткий промежуток времени, недостаточный для изучения закономерных изменений климата. Кроме этого, сеть существующих метеостанций редка особенно в горных районах и за Полярным кругом.

Одним из наиболее перспективных методов изучения изменений климата, динамики отдельных климатических факторов и частоты климатических экстремумов в прошлом является дендрохронологический метод. Наиболее хорошо изучена связь между шириной годичного кольца и климатическими факторами. На основе полученной информации проводятся количественные реконструкции температуры летних месяцев в северных районах и в высокогорьях (Шиятов, 1986; Shiyatov, 1995; Ваганов, Шиятов, Мазепа, 1996). В засушливых районах на основе изменчивости ширины кольца проводят реконструкцию осадков. При этом получаемая климатическая информация является наиболее надежной и точно привязанной к календарному времени.

Тем не менее, ширина годичного кольца представляет собой интегральную величину, которая состоит из множества элементов, основными их которых являются количество трахеид или сосудов и волокон в слое прироста, их диаметр и толщина клеточной стенки, а также соотношение элементов ранней и поздней древесины. Ширина годичного кольца может успешно используется для реконструкции температуры и осадков за отдельные месяцы или год, но она не может дать надежной информации о более кратковременных климатических экстремумах, наблюдающихся в течение периода вегетации.

Актуальным становится изучение анатомической структуры годичного кольца и ее изменений под воздействием различных климатических и неклиматических факторов, а также использование выявленных связей для реконструкции тех или иных явлений, нарушающих анатомическое строение ксилемы деревьев. Имеется большая литература по реконструкциям таких катастрофических явлений, как лесные пожары, сели, оползни. Хотя, эти события не являются климатическими, но их возникновение обусловлено различными климатическими факторами. Большинство исследований, направленных на изучение погодных экстремумов, проведено в субтропических и умеренных районах, где лимитирующим фактором является недостаток влаги, а не температура воздуха (Dobbs, 1942; Лобджанидзе, 1961; Лобджанидзе 1972; Kuo Mon-Lin, McGinness 1973; Кучеров, 1990;).

Изучение изменений анатомической структуры слоев прироста у древесных растений под воздействием таких экстремальных факторов, как заморозки и резкие похолодания в течение периода вегетации, в последнее десятилетие начато в северных и высокогорных районах некоторых стран мира, таких как Канада (Filion et all., 1986), Швейцария (Stoeckli, Schweingruber,1996; Knufmke, 1998). В Субарктических районах Сибири необходимость таких исследований стоит очень остро, так как исследования частоты, интенсивности, пространственной локализации экстремальных климатических явлений по клеточной структуре годичного кольца в этом обширном регионе до сих пор не проводились. Необходимо изучение морозобойных повреждений, как биологического явления, частоту их образования у разных видов хвойных деревьев, произрастающих в разных условиях (в горных и равнинных районах), в разных частях ствола и корней. Для проведения реконструкций климатических экстремумов на основе нарушений в анатомическом строении древесных колец необходимо выявить связи с температурами, приводящими к анатомическим изменениям в строении годичных колец, выражающихся в образовании патологических структур.

Предварительные исследования, проведенные С.Г. Шиятовым и Л.А. Горлановой (1986) на территории Приобской лесотундры, показали, что в древесине лиственницы сибирской, произрастающей в тех условиях, образуется довольно большое количество патологических структур. P.M. Хантермиров и др. (2000) показали, что в древесине можжевельника сибирского, произрастающего на

Полярном Урале, также образуются такие патологические структуры, как морозобойные, светлые и ложные кольца. Поэтому, субарктические районы, в том числе Приобская лесотундра и Полярный Урал, являются перспективными для изучения морозобойных повреждений.

Целью работы являлось изучение и датировка морозобойных повреждений в ксилеме ствола и корней хвойных деревьев, произрастающих в лесотундровых экосистемах Полярного Урала и Западной Сибири. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1) изучить анатомические особенности морозобойных повреждений ксилемы у ели сибирской и лиственницы сибирской;

2) разработать классификацию морозобойных повреждений ксилемы в зависимости от интенсивности повреждения и положения поврежденной зоны в пределах годичного кольца;

3) изучить распределение морозобойных колец по высоте, радиусу и окружности ствола, а также в основании крупных корней. Выявить верхние пороговые значения морфометрических характеристик деревьев (толщины коры, высоты и диаметра ствола), ниже уровня которых происходит массовое образование морозобойных повреждений ксилемы;

4) определить диапазон и длительность воздействия отрицательных температур воздуха, при которых происходит формирование морозобойных повреждений ксилемы различной интенсивности. Произвести сравнительную оценку этих воздействий на разных фазах сезонного роста и развития деревьев;

5) произвести датировку и реконструкцию интенсивности заморозков в районах исследований за последние 140-160 лет и дать анализ частоты их повторяемости на разных фазах климатического цикла.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) В результате воздействия отрицательных температур в течение периода вегетации в годичном кольце древесных растений формируются один-два слоя поврежденных клеток и тканей;

2) распределение морозобойных колец в стволе и корнях деревьев (по высоте, радиусу и окружности) определяется размерами и возрастом деревьев, толщиной коры, условиями местообитания и спецификой приземной инверсии температуры воздуха;

3) относительная роль отдельных температурных параметров, влияющих на возникновение морозобойных повреждений, различна на разных фазах сезонного роста и развития деревьев;

4) годичные кольца, содержащие морозобойные повреждения, являются наиболее надежным косвенным индикатором подобных катастрофических событий в прошлом. На основе анализа морозобойного повреждения ксилемы можно проводить реконструкцию места, времени и интенсивности заморозка.

Научная новизна. Впервые для условий Субарктики у двух видов хвойных деревьев (Picea obovata Ldb. и Larix sibirica Ldb.), произрастающих в горных и равнинных районах, изучено распределение морозобойных повреждений ксилемы в различных частях ствола и корнях. У ели сибирской выявлена более частая встречаемость одиночных и двойных морозобойных повреждений ксилемы в пределах годичного кольца по сравнению с лиственницей сибирской. Разработана классификация морозобойных повреждений ксилемы для хвойных видов деревьев в зависимости от интенсивности повреждения клеточных и тканевых структур и положения поврежденной зоны в пределах годичного слоя прироста. Показано, что морозобойные повреждения ксилемы наиболее часто встречаются у деревьев, которые произрастают одиночно или в редколесьях и на пониженных элементах рельефа. На верхней границе распространения редколесий, которая обычно проходит по средним частям горных склонов, такие повреждения встречаются редко в связи со стоком холодных воздушных масс в понижения рельефа. Морозобойные повреждения ксилемы образуются у деревьев, имеющих определенные морфометрические и возрастные характеристики и при понижении температуры приземного слоя воздуха до отрицательных значений. Впервые для этих районов по хвойным видам деревьев выявлены годы с заморозками и произведена реконструкция времени наступления и интенсивности каждого заморозка за последние 140-160 лет. Практическая значимость работы.

1) Разработана методика по отбору местообитаний, сбору образцов древесины и выявлению морозобойных повреждений у хвойных деревьев;

2) поскольку каждое морозобойное кольцо специфично по своей структуре и указывает на катастрофическое событие, которое произошло в прошлом в определенное время, то оно может быть использовано для уточнения абсолютных и относительных датировок древесно-кольцевых хронологий;

3) реконструированные данные о времени и интенсивности заморозков представляют интерес для специалистов, занимающихся изучением динамики природных условий и экосистем, а также историей хозяйственной деятельности человека в условиях Крайнего Севера;

4) материалы диссертационный работы могут быть использованы при чтении лекций студентам и аспирантам по экологии и анатомии растений, дендрологии, дендрохронологии.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано: 1 статья, 2 кратких сообщения и 11 тезисов. Результаты исследований выносились на обсуждение на 4-х молодежных конференциях: «Развитие идей академика С.С. Шварца в современной экологии» (Екатеринбург, 1999), «Биосфера и человечество» (Екатеринбург, 2000), «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001), «Биота горных территорий: история и современное состояние» (Екатеринбург, 2002), а также на Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины - 2000», (Петрозаводск, 2000) и на Международной конференции «Tree Rings and People» (Давос, Швейцария, 2001). Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 97-0564400, № 01-05-65218 № 02-05-06418 и гранта Уральского отделения РАН по итогам конкурса молодых ученых и аспирантов на лучшую работу в области биологии.

Благодарности.

Автор сердечно благодарит за помощь при сборе образцов, обсуждении результатов, за ценные советы и критические замечания при оформлении работы сотрудников лаборатории дендрохронологии ИЭРи Ж УрО РАН: к.б.н. P.M. Хантемирова, к.б.н. Л.И. Агафонова, к.б.н. В.М. Горячева, д.б.н. В.С Мазепу, Л.А. Горланову и А.Ю. Суркова, а также сотрудника Швейцарского федерального института по изучению леса, снега и ландшафта доктора наук Ф.Г. Швайнгрубера за помощь в обработке результатов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гурская, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате изучения морозобойных повреждений, образующихся в древесине хвойных деревьев, произрастающих на северном и верхнем пределе распространения, можно сделать следующие выводы.

1. У ели сибирской и лиственницы сибирской, произрастающих в лесотундровых редколесьях Полярного Урала и Западной Сибири, часто встречаются годичные слои прироста древесины, содержащие один-два слоя патологических клеток и тканей, которые сформировались в результате воздействия такого экстремального климатического события, как заморозок в течение вегетационного периода. Морозобойные кольца встречаются в 2-3 раза чаще у ели, чем у лиственницы, что обусловлено более высокой чувствительностью ели к низким температурам в период вегетации и меньшей толщиной теплоизолирующего слоя (коры).

2. Чаще всего морозобойные кольца формируются у деревьев, произрастающих в условиях равнинной лесотундры и в понижениях рельефа, в частности по днищам горных долин. На верхней границе леса (Полярный Урал), которая проходит по средним частям склонов, морозобойные кольца у деревьев образуются редко в связи со стоком холодных масс воздуха в понижения рельефа в ночное время.

3. На основе изучения анатомических особенностей морозобойных повреждений ксилемы разработана их классификация, основанная на степени повреждения клеток и тканей и положения поврежденного слоя в пределах годичного кольца. По степени повреждения ксилемы выделено три категории сильная, средняя и слабая), а по положению в пределах кольца 5 категорий: в самом начале ранней (рдО), в первой половине ранней (рд/), во второй половине ранней (рд2\ в первой половине поздней (пд!) и во второй половине поздней (пд2) древесины.

4. Морозобойные повреждения ксилемы чаще всего встречаются в основании ствола, в частности на высоте 0.2 м, что связано с приземной инверсией температуры воздуха во время радиационного или адвективно-радиационного заморозков, которые преобладают в районе исследований. Наиболее высоко расположенное по стволу морозобойное повреждение обнаружено у ели на высоте 6 м. Высоко расположенные повреждения (2-6 м) образуются в результате вторжения холодных масс воздуха (при адвективных заморозках). Повреждения встречаются лишь у первых 20 колец у ели, и у первых 15 колец у лиственницы. Протяженность повреждений по окружности кольца может быть различной, но чаще всего они занимают всю окружность.

5. Выявлена тесная связь между образованием морозобойных повреждений ксилемы и толщиной коры, а также с диаметром ствола. Кора толщиной более 3 мм хорошо защищает клетки камбия и ксилемы от повреждения заморозками, У деревьев ели диаметром более 4 см и лиственницы более 3 см (без коры) морозобойные кольца практически отсутствуют в связи с увеличением теплоемкости ствола.

6. Образование морозобойных повреждений ксилемы происходит при отрицательных температурах, которые при заморозках обычно наблюдаются в приземном слое воздуха. В это время на высоте метеобудки (2 м) температура воздуха обычно выше 0°С, чаще всего от 0 до +4-5 °С. Длительность поздневесенних заморозков составляет 1-3 дня, а летних 2-5 дней.

7. В некоторые годы формируется два морозобойных повреждения в одном годичном кольце, одно из которых находится в ранней, а второе в поздней древесине. Такие годы являются наиболее неблагоприятными для вегетации растений, поскольку длительность безморозного периода составляет всего 10-20 дней.

8. На основе выявленных связей между образованием морозобойных повреждений и температурными условиями произведена реконструкция различных параметров заморозков за последние 140-160 лет для Приобской лесотундры и Полярного Урала. На основе анализа положения морозобойных повреждений в пределах кольца и по высоте ствола, а также доли поврежденных деревьев, можно реконструировать следующие климатические параметры заморозков: необычно раннее начало вегетационного периода, прерываемого заморозками; интенсивность и вид заморозка; сроки и длительность похолодания.

На основе проделанной работы и учитывая особенности распределения морозобойных колец в древесине ствола хвойных деревьев, произрастающих на северном пределе своего распространения, была разработана методика целенаправленного отбора модельных деревьев и сбора образцов древесины для анализа морозобойных повреждений ксилемы.

1. Модельные деревья, выбранные для изучения экстремальных климатических явлений, должны произрастать в районе с пессимальными климатическими условиями, где наблюдается высокая частота заморозков. Модели должны произрастать на пониженных местообитаниях, а густота древостоя должна быть минимальной. Влажность почвы должна быть оптимальной, чтобы температура оставалась главным лимитирующим фактором. Очень сухие или, наоборот, заболоченные местообитания непригодны для выявления патологических структур, образовавшихся под влиянием экстремально низких температур, из-за очень незначительного радиального прироста на заболоченных территориях или из-за образования ложных колец в годичных кольцах деревьев, произрастающих в засушливых районах.

2. В лесотундровых экосистемах наиболее пригодным видом хвойных деревьев для изучения морозобойных повреждений является ель сибирская, т.к. в ее древесине выявлено больше повреждений, чем в древесине лиственницы сибирской.

3. Образцы хвойных деревьев должны быть собраны в виде поперечных спилов и керны в количестве двух-четырех, содержащих первое центральное кольцо. Это связано с тем, что образование повреждений ксилемы происходит в центральной части ствола.

4. Для выявления заморозков, наблюдавшихся на данной территории необходимо собирать образцы на высоте до 0.5 м от поверхности почвы, на которой выявлено больше всего повреждений ксилемы. Уточнение типов заморозков (радиационный, смешанный или адвективный) может быть проведено, если образцы в виде спилов или кернов, имеющих первое центральное кольцо, собраны выше 2 м от поверхности почвы.

5. Для выявления морозобойных повреждений желательно провести предварительную полировку торцевой поверхности спила шкуркой и обязательно л л о просматриваемую поверхность спила или керна зачистить лезвием, чтобы были отчетливо видны границы трахеид. Для повышения контрастности морозобойного повреждения в годичном кольце необходимо зачищенную лезвием поверхность обработать мелом.

6. Морозобойные повреждения ксилемы необходимо выявлять по всей длине окружности годичного кольца, т.к. в пределах годичного кольца эти повреждения могут иметь различную степень интенсивности.

7. При построении хронологий на основе морозобойных повреждений необходимо определять количество центровых колец, подверженных повреждающему действию заморозков у исследуемого вида на изучаемой территории, для вычисления доля повреждений в соответствующий год.

В заключение следует добавить, что необходимо дальнейшее изучение факторов как климатического, так и неклиматического характера, приводящих к образованию морозобойных повреждений в древесине хвойных деревьев, произрастающих на северном пределе распространения. Необходимо изучение влияния морозобойных повреждений ксилемы на годичный прирост деревьев. Нужна дальнейшая разработка методов построения хронологий на основе морозобойных колец, в частности, при определении доли поврежденных образцов, учитывая, что радиальное распределение повреждений в древесине ствола хвойных деревьев не имеет линейного характера. Остро стоит необходимость построения длительных хронологий на основе патологических структур в древесине хвойных деревьев для реконструкций экстремальных климатических явлений в прошлом.

249

Кроме особенностей временного распределения патологических структур и, соответственно, особенностей временного распределения климатических экстремумов, необходимо изучение их пространственного распределения на больших территориях Урало-Сибирской Субарктики. Представляется крайне полезным изучение связи между образованием повреждений ксилемы и данными о заморозках на почве, получаемыми на метеостанциях. Возможно, это даст более точную характеристику пороговых температур, наблюдающихся в природных условиях и приводящих к образованию повреждений. Использование морозобойных повреждений ксилемы как индикаторов заморозков открывает большие возможности не только для их датировки и частоты повторяемости за длительные интервалы времени, но и для проведения различного рода микроклиматических исследований, особенно в горных районах, где сеть метеостанций редка, а имеющиеся станции расположены в основном в долинах рек и имеют короткие ряды инструментальных наблюдений.