Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Морозное пучение грунтов и методика полевого определения касательных сил пучения
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сафронов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МОРОЗНОМ ПУЧЕНИИ ГРУНТОВ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИИ НА ФУНДАМЕНТЫ СООРУЖЕНИЙ.II

1.1. История изучения морозного пучения грунтов . II

1.2. Основные положения теории морозного пучения грунтов.

1.3. История изучения касательных сил морозного пучения.

1.3.1. Лабораторные методы определения касательных сил морозного пучения.

1.3.2. Аналитические методы оценки касательных сил пучения.

1.3.3. Полевые методы исследования касательных сил морозного пучения.

1.4. Современное состояние вопроса о взаимодействии промерзающих пучинистых грунтов с фундаментами,.

Глава 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ И СИЛ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ ГРУНТОВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Методика изучения промерзания и пучения грунтов.

2.1.1. Температурно-влажностный режим и глубина сезонного промерзания грунтов.

2.1.2. Деформации пучения промерзающего грунта.

2.2. Метод и конструкция полевой установки с шариковыми индикаторами для определения касательных сил пучения.

2.3. Методика и организация работ по подготовке и производству полевых оцределений касательных сил пучения.

2.3.1. Подготовка силоизмерительного устройства к работе.

2.3.2. Выбор и оценка площадки для производства полевых испытаний

2.3.3. Изготовление модели опытного фундамента

2.3.4. Анкеровка и монтаж полевых установок.

2.3.5. Производство полевых испытаний.

2.3.6. Обработка результатов полевого определения касательных сил пучения методом шарикового индикатора.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМАЦИЙ И КАСАТЕЛЬНЫХ СИЛ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ ГРУНТОВ

3.1. Морозное пучение грунтов и касательные силы пучения на опытной площадке в пос. Клязьма Московской обл.

3.2. Морозное пучение грунтов и касательные силы пучения1 на опытной площадке в г. Лабытнанги Тюменской обл.

3.3. Морозное пучение грунтов и касательные силы пучения на опытной площадке в г. Воркута

Коми АССР.

3.4. Морозное пучение грунтов и касательные силы пучения на опытной площадке в г. Загорск Московской обл.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ ГРУНТА

И ФОРМИРОВАНИЯ КАСАТЕЛЬНЫХ СИЛ ПУЧЕНИЯ.

4.1. Морозное пучение по глубине слоя промерзающего грунта.

4.2. Приближенная оценка деформаций морозного пучения грунтов.

4.2.1. Существующие методы прогноза морозного пучения и обоснование выбора исходной формулы.

4.2.2. Предлагаемый метод оценки деформаций морозного пучения глинистых грунтов.

4.2.3. Оценка деформаций морозного пучения песчано-гравелистых грунтов.

4.3. Морозное пучение грунта у фундамента и касательные силы пучения

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ КАСАТЕЛЬНЫХ

СИЛ ПУЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭТИХ СИЛ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Динамика касательных сил пучения при использовании динамометрического метода измерения.

5.2. Динамика касательных сил пучения при использовании метода шарикового индикатора

5.3. Оценка величины касательных сил пучения и расчет устойчивости фундаментов на воздействие этих сил

Глава 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДИКЕ ПОЛЕВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КАСАТЕЛЬНЫХ СИЛ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ.

6.1. Общие положения.

6.2. Описание полевой установки для определения касательных сил пучения грунтов.

6.3. Организация и техника производства полевых испытаний.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Морозное пучение грунтов и методика полевого определения касательных сил пучения"

В последнее время в планах развития народного хозяйства страны большое место уделяется освоению районов Крайнего Севера и Сибири. В связи с расширением строительства в этих районах на грунтах, подверженных глубокому сезонному промерзанию, особенно остро возникают проблемы, связанные с объемным деформированием (пучением) промерзающих нескальных горных пород и грунтов, а также воздействием пучинистых грунтов на фундаменты сооружений.

В результате замерзания грунтовой влаги в массиве грунта возникает гидродинамическое давление, приводящее к увеличению объема промерзающего массива. Находящийся в таком грунте фундамент испытывает на себе силовое воздействие со стороны расширяющегося массива грунта, направленное: по нормали к подошве фундамента, по нормали к его боковой поверхности, по касательной к боковой поверхности фундамента.

Чтобы избежать нормального к подошве фундамента давления со стороны пучащегося грунта достаточно заложить фундамент ниже максимально возможной глубины сезонного промерзания. Нормальные к боковой поверхности фувдамента силы в общем случае взаимно компенсируют друг друга.

Объектом исследований автора диссертации являются деформации пучения промерзающего грунта и возникающие в результате смерзания грунта с боковой поверхностью фундамента касательные силы пучения. Неравномерное во времени и в пространстве развитие таких деформаций и сил может привести к значительному повреждению надфундамент-ных конструкций и сооружений.

Для расчета фундаментов по устойчивости на воздействие касательных сил морозного пучения грунтов применяется удельная касательная сила, которая пересчитывается на площадь боковой поверхности фундамента. По данным разных исследователей, указанная сила изменяется в широких пределах: от 0,02 МПа /Дергунов, 1945/ до 0,211 МПа /Пчелинцев, 1974/. Сопоставить эти цифры трудно из-за применения разных методов измерения сил пучения.

В нормативно-технических документах /СНиП-11-18-76/ указывается, что нормативное значение касательной силы пучения грунтов должно определяться опытным путем. Однако, до сих пор отсутствуют такие определения для большинства районов страны, подверженных глубокому сезонному промерзанию грунтов. Имеющиеся в СНиПе значения удельных касательных сил пучения для некоторых мерзлотно-грунтовых условий в известной степени условны и требуют уточнения и конкретизации.

Применявшиеся до последнего времени методы полевого измерения касательных сил морозного пучения грунтов имеют ряд недостатков, снижающих возможность их дальнейшего использования в практике инженерных изысканий.

Отмеченные обстоятельства вызывают настоятельную необходимость создания унифицированной усовершенствованной методики полевого определения касательных сил пучения с целью повышения эффективности инженерных изысканий и получения расширенного диапазона нормативных значений сил пучения, пригодных для практического использования в фундаментостроении. Очевидна также необходимость дальнейших теоретических и экспериментальных исследований закономерностей морозного пучения грунтов и его воздействия на фундаменты для обоснования преимуществ разрабатываемой методики полевого определения касательных сил пучения и составления практических рекомендаций по ее применению. Все это обуславливает актуальность, народно-хозяйственную и научно-практическую значимость диссертационной работы.

Целью диссертации является изучение работы одиночных столбчатых фундаментов, установленных на промерзающих цучинистых грунтах для обеспечения устойчивости фундаментов в процессе строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений.

Для достижения поставленной цели в работе решался комплекс взаимно связанных научных и практических задач:

1. Разработать методику определения касательных сил морозного пучения грунтов в полевых условиях.

2. Изучить сравнительные возможности разрабатываемого и ранее применявшихся методов измерения касательных сил пучения для выявления и обоснования наиболее совершенного метода исследований.

3. Установить основные закономерности морозного пучения грунтов в различных климатических и мерзлотно-грунтовых условиях и дать приближенный метод расчета деформаций пучения.

4. Выявить закономерности формирования и развития касательных сил морозного пучения под влиянием факторов природной обстановки.

5. Для типичных районов распространения наиболее пучиноопас-ных пылеватых супесчано-суглинистых грунтов получить нормативные значения касательных сил пучения.

6. Уточнить метод расчета одиночных столбчатых фундаментов по устойчивости на воздействие касательных сил пучения.

7. На основе проведенных экспериментальных исследований дать рекомендации по применению установки с шариковыми индикаторами для определения касательных сил морозного цучения в полевых условиях.

Для решения поставленных задач были созданы научно-исследовательские площадки в Подмосковье (пос. Клязьма Пушкинского района, г. Загорск) и в Заполярье (г.г. Лабытнанги Тюменской обл. и Воркута Коми АССР). Площадки расположены в типичных районах распространения супесчано-суглинистых грунтов с глубоком сезонным промерзанием и наличием многолетнемерзлых горных пород несливающегося типа.

В пределах опытных площадок с 1981 по 1985 г.г. проводилось исследование касательных сил морозного пучения грунтов с помощью трех разных методов: последующих нагрузок, динамометрического и метода шарикового индикатора. Кроме того, проводился комплекс наблюдений за сезонным промерзанием и пучением грунтов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Экспериментально установлены преимущества метода шарикового индикатора, по сравнению с ранее применявшимися методами полевого измерения сил пучения.

2. Дано обоснование метода шарикового индикатора как наиболее достоверного способа измерения сил пучения в полевых условиях.

3. На основе разработанной методики экспериментально установлены основные закономерности морозного пучения грунтов и его влияния на фундаменты для типичных условий распространения пылеватых суглинистых грунтов. Даны нормативные значения сил пучения исследованных грунтов.

4. Разработан приближенный метод расчета максимальных деформаций морозного пучения глинистых и песчано-гравелистых грунтов.

5. Уточнен метод расчета одиночных столбчатых фундаментов по устойчивости на воздействие касательных сил пучения по результатам полевых определений методом шарикового индикатора.

Применение в качестве унифицированного способа определения касательных сил пучения разработанного метода шарикового индикатора имеет большую практическую значимость. Полевая установка с шариковыми индикаторами компактна, проста по устройству и надежна в эксплуатации в самых суровых условиях Крайнего Севера.

Получение единым способом расширенного диапазона нормативных значений касательных сил морозного пучения для различных климатических и мерзлотно-грунтовых условий позволит составить прогноз формирования сил пучения для тех или иных районов строительства, что намного удешевит инженерные изыскания и повысит их надежность.

В ходе исследований диссертантом самостоятельно разработана методика полевого эксперимента по определению касательных сил пучения. Обработка результатов экспериментов и научные обобщения и выводы сделаны лично автором. Постановка и проведение полевых испытаний осуществлялись под руководством и при непосредственном участии диссертанта.

Результаты работы по теме диссертации докладывались на Конференции молодых специалистов ПНИШСа (Москва, 1983), Всесоюзной конференции по геокриологии (Чита, 1984), Совещании по мерзлотоведению (Воркута, 1985).

По теме диссертации сданы в печать 7 работ, из которых 4 опубликованы.

Материалы диссертации используются при составлении ГОСТа "Грунты. Метод определения касательных сил пучения", который готовится к публикации в 1986 г.

Работа состоит из введения , 6 глав и выводов, общим объемом 183 машинописных страницы. Текстовая часть, изложенная на 115 страницах, иллюстрирована 52 рисунками, 8 таблицами на 6 страницах. Диссертация содержит III библиографий на 10 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Сафронов, Юрий Владимирович

выводы

1. На основе полевых экспериментальных работ в Подмосковье и районе г. Воркута выявлены основные закономерности морозного пучения пылеватых супесчано-суглинистых грунтов в условиях "закрытой" системы промерзания.

2. Результатами полевого эксперимента в районе г. Лабытнанги Тюменской обл. подтверждены особенности морозного пучения грунтов при возможности дополнительного подтока влаги к зоне промерзания из нижележащего водоносного горизонта.

3. Разработан приближенный метод расчета максимальных деформаций пучения промерзающих грунтов.

4. Разработана и применена на практике методика определения касательных сил морозного цучения грунтов с использованием полевой установки с шариковыми индикаторами.

5. Уточнена конструкция силоизмерительного устройства полевой установки с шариковыми индикаторами, что позволило увеличить ее жесткость и эксплуатационную надежность.

6. Дан метод расчета анкерных устройств полевых установок с шариковыми индикаторами по устойчивости и прочности на воздействие сил пучения.

7. Установлены основные закономерности формирования касательных сил морозного пучения. Проведен качественный анализ влияния факторов природной обстановки на развитие указанных сил.

8. Впервые экспериментально установлены и теоретически обоснованы преимущества метода шарикового индикатора, по сравнению с ранее применявшимися методами измерения сил цучения в полевых условиях. Практически показано, что метод шарикового индикатора дает более точные и достоверные результаты.

9. На основании полевых экспериментальных оцределений касательных сил пучения методом шарикового индикатора предложены поправки к расчетным значениям касательных сил пучения, указанным в нормативно-технических документах. Для типичных условий распространения исследованных пылеватых супесчано-суглинистых грунтов даны нормативные значения касательных сил цучения.

10. Уточнен метод расчета одиночных столбчатых фундаментов по устойчивости на воздействие касательных сил цучения по результатам полевых определений методом шарикового индикатора.

11. Приведены рекомендации по применению установки с шариковыми индикаторами для определения касательных сил морозного пучения грунтов в полевых условиях.