Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология воспаления и реакции органов иммунной системы при инфицировании мышей разных линий Aeromonas hydrophila
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Хомякова, Татьяна Ивановна

введение.<г

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Бактерия АеготопаБ куйгорЬИа и ее свойства.

2.Иммунная система человека и инфекционные процессы.

3.Роль различных звеньев иммунитета в развитии иммунного ответа на инфицирование бактериальным агентом.

4.Гранулематозное воспаление как морфологический субстрат инфекционных заболеваний.

5.Патоморфология инфекционного процесса, вызванного А куйгоркИа.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.3[/

1. Общая характеристика материала.

2. Методы исследования.

2.1. Микробиологические методы.

2.1.1. Выделение культуры бактерий А.Иус1горИНа из медицинской пиявки.

2.1.2. Идентификация бактерий.

2.1.3.Исследование степени полиморфизма бактерий в популяции при подготовке инфицирующей суспензии.

2.1.4. Определение ДНК-азной активности бактерий.

2.1.5.Исследование чувствительности исследуемых штаммов к препаратам противомикробного действия.

2.1.6. Исследование вирулентных свойств бактерий методом биоиробы.

2.1.7. Заражение животных для морфологических исследований.42'

2. 2. Молекулярно-генетические методы.

2.2.1. Выделение и очистка плазмидной ДНК.

2.2.2. Электрофорез ДНК.

2.2.3. Полимеразная цепная реакция.

2.3. Иммунологические методы.

2.3.1. Определение продукции термолабильного токсина у А.ку<1горЫ1а 342-2.

2.4. Культуральпые методы.

2.4.1.Исследование вирулентных свойств бактерий А. ЬуйгоркИа в отношении культуры энтероцитов человека Сасо-2.45,

2.4.1.1. Культивирование клеток культуры Сасо-2.

2.4.1.2.Исследования повреждающего действия бактериальной суспензии.

2.5. Гистологические методы.4о

2.6.Гистохимические методы.46

2.7.Бактериоскопические методы.

2.8.Морфометрические методы.

2.9.Гематологические методы.

2.10. Статистические методы.

3. Обоснование выбора модели исследования и условий эксперимента.

3.1. Выбор штамма возбудителя.

3.2. Выбор условий культивирования возбудителя.

3.3. Выбор способа инфицирования животных.48,

3.4. Выбор инфицирующей дозы.4 Я

3.5. Выбор режима исследования.

3.6. Выбор экспериментальных животных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Выделение, идентификация и сравнительная оценка вирулентных свойств различных штаммов А. куйгорЬИа.

1.1. Выделение и идентификация бактерий.

1.2.Исследование степени полиморфизма бактерий в популяции при подготовке инфицирующей суспензии.

1.3. Оценка вирулентных свойств различных штаммов А. куйгоркИа.

1.3.1.Оценка вирулентных свойств бактерии А. ЬуйгорЬИа"методом постановки биопробы на белых беспородных мышах.

1.3.2.Исследование ферментативной активности ДНК-азы различных штаммов А. Иус1горШ1а.

1.3.3. Исследование чувствительности исследуемых штаммов к препаратам противомикробного действия.

1.3.4. Исследование генома бактерий А. ЬуйгорКйа методом электрофореза в агарозном геле и визуализация плазмидной ДНК.

1.3.5. Определение продукции факторов вирулентности у бактерии А.Иус1горИИа 342-2.

1.3.6. Исследование повреждающего действие бактерий А. куйгорКйа 342-2 на культуру энтероцитов кишечника человека Сасо-2.*.

2. Морфологические изменения органов белых беспородных мышей, вызванные подкожным введением бактерии А. Иу&орЫ1а 342

2.1. Результаты микробиологических исследований.

2.2. Результаты морфологических исследований.

2.2.1.Морфологические изменения внутренних органов белых беспородных мышей при подкожном инфицировании A. hydrophila 342-2.

2.2.2. Морфологические изменения органов иммунной системы белых беспородных мышей при подкожном инфицировании A.hydrophila 342-2.

3. Морфологические изменения внутренних органов и иммунной системы мышей линий

Balb/C и С57В1/6 при подкожном инфицировании A. hydrophila 342-2.

3.1 .Результатымикробиологических исследований.

3.2. Динамика лейкоцитарной реакции у мышей линий Balb/C и С57/В16.

3.3. Результаты морфологических исследований.11 ■

3.3.1.Исследование морфологических изменений внутренних органов мышей Balb/C и С57/В16 при подкожном инфицировании A. hydrophila 342-2.

3.3.2. Морфофункциональные изменения органов иммунной системы мышей Balb/C и С57/В16 при подкожном инфицировании A. hydrophila 342-2.

3.3.2.1. Морфологическая и морфометрическая характеристика тимуса мышей контрольных и экспериментальных групп линий Balb/C и С57/В16 при подкожном инфицировании A.hydrophila 342-2.

3.3.2.2.Морфологическая и морфометрическая характеристика селезенки мышей контрольных и экспериментальных групп линий Balb/C и C57/BI6 при подкожного инфицировании A.hydrophila 342-2.1100 ^

3.3.2.3.Морфологическая характеристика регионарных лимфатических узлов мышей контрольных и экспериментальных групп линий Balb/C и С5В1/6 при подкожном инфицировании A.hydrophila 342-2.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология воспаления и реакции органов иммунной системы при инфицировании мышей разных линий Aeromonas hydrophila"

Актуальность проблемы. Грамотрицательная бактерия Aeromonas hydrophilci широко распространена в окружающей среде и способна вызывать инфекционный процесс как у рыб, черепах и моллюсков, так и у человека [Munoz P. et al., 1994; MandeH G.et al., 2000, Ribardo D. A., 2002; Llopis F. et al., 2004]. A hydrophilci вызывает геморрагическую бактериемию у рыб семейства карповых, при этом гибель поголовья в рыбных хозяйствах достигает 90% [Pullium J.K.et al., 1999; Rehulka J., 2002; Mauel M.J. et al., 2002]. Инфицирование человека бактерией A. hydrophda приводит к развитию воспалительных заболеваний, включая энтероколит [Buchanan R.L. et al., 1985], менингит [Parras F et al., 1993], пневмонию [Ender P.T. et al., 1996], сепсис [Llopis F et al., 2004], иногда с летальным исходом [Boman H.G., 2000; Lin S.N. et al, 2001]. В последние год;л значительно возрос интерес к этому микроорганизму; он внесен в список возбудителей новых инфекций человека, имеющих тенденцию к распространению [Супотницкий М.В., 2000].

В современных условиях отмечается повышение частоты обнаружения Л. hydrophilci не только в открытых водоемах [Mandell G. et al., 2000; Chacon M.R. et al.; 2003], но и в бутилированной воде [Edberg S.C. et al., 1996], системе центрального водоснабжения крупных городов мира [Clarke J. A. et al., 1982; Edge J. С. et al., 1987; Power K.N, 1999], морепродуктах [Krovachek К. et al., 1995, Altwegg M.et al., 1991; Hanninen M.L. et al., 1997] и продуктах быстрого приготовления, так называемых «фаст-фуд» [Villari P. et al., 2000]. В настоящее время этот возбудитель распространен повсеместно, включая США, страны Европы и Россию.

Патогенные свойства A. hydrophilci определяются продукцией большого количества факторов вирулентности, включая поверхностные антигены и экстрацеллюлярные продукты [Gonzales-Serrano C.J. et al., 2002]. Интенсивность образования факторов вирулентности и их спектр определяются условиями окружающей среды [Богдан В.В. ç соавт., 2001], в том числе, состоянием инфицированного макроорганизма. В ряде случаев отмечается длительное персистирование этого возбудителя в организме человека без каких либо клинических проявлений [Супотницкий М.В., 2000]. Механизмы развития инфекционного процесса при заболеваниях, вызванных A. hydrophilci, недостаточно изучены. Модели инфекционного процесса, вызванного A. hydrophda у теплокровных животных, не разработаны [Chopra A.et al., 1996].

В литературе до настоящего времени нет достаточно обоснованного и полного » ответа на вопрос о различиях свойств вирулентных и авирулентпых штаммов А. hydrophila, наличии антигенных детерминант и других факторов, позволяющих 'оценить степень патогенности конкретного штамма для человека [Богдан В.В. с соавт., 2001]. С этой точки зрения исследование вирулентных свойств различных штаммов позволит определить подходы к разработке критериев вирулентности.

Повышение интереса к А. hydrophila связано также с распространением в России и странах СНГ гирудотерапии, поскольку эта бактерия является симбионтом медицинской пиявки [Savv>er R.T., 2001]. Распространенное осложнение гирудотерапии, называемое приставочной реакцией, характеризуется развитием очага воспаления в зоне постановки пиявок, регионарным или генерализованным лимфаденитом, лихорадкой, интоксикационным синдромом. Некоторые авторы [Сулим Н.И.,2003; Баскова И.П.,1986] связывают развитие этой реакции с бактериальным инфицированием во время гирудотерапевтичеекой процедуры. Однако этот вопрос является недостаточно изученным и представляет большой интерес, как с научной, так и с практической точки зрения.

По данным литературы, тяжесть, распространенность и исход инфекционно-воспалительного процесса определяются не только свойствами возбудителя, по и иммуногеиотипическими особенностями макроорганизма, в частности, преобладанием клеточного (Th-1) или гуморального (Th-2) типа иммунного ответа. Известно, что мыши Balb/C с преобладанием Th-2 и С57В1/6 с преобладанием Th-1 типом характеризуются разной чувствительностью к лейшманиям [Железникова Г.Ф., 2005; Каркищенко H.H., 2004] и микобактериям [Михайлова Л.П. с соавт., 2005]. Данные, касающиеся чувствительности мышей указанных линий к А. hydrophila, отсутствуют. Все вышеизложенное диктует необходимость изучения особенностей инфекционно-воспалительного процесса и реакции иммунной системы при инфицировании А hydrophilU. мышей в зависимости от иммуногенотипа.

Цель исследования: изучение иммуногенотипически обусловленных морфологических особенностей воспалительного процесса и реакции органов иммунной системы при инфицировании бактерией А. hydrophila

Задачи исследования

1. Выделить, идентифицировать и провести сравнительную оценку вирулентных свойств различных штаммов А. hydrophila с целью выбора слабовирулентного;

2. Исследовать в динамике морфологические изменения " в органах71 белых беспородных мышей при инфицировании слабовирулентным штаммом А.

I * hydrophila; ''

3. Провести морфологическое исследование внутренних органов мышей линий Balb/c и С57В1/6 при инфицировании слабовирулентным штаммом A. hydrophila; 4 Провести морфологическое и морфометрическое исследование органов иммунной; системы мышей линий Balb/C и С57В1/6 в разные сроки после инфицирования их слабовирулентным штаммом A. hydrophila.

Научная новизна. В работе впервые па мышах разных линий выявлены генотипически обусловленные особенности воспалительного процесса, вызванного слабовирулентным штаммом A. hydrophila.

Установлено, что слабовирулентный штамм A. hydrophila 342-2, не продуцирующий термолабилыюго токсина и сериновой протеазы, оказывает in vitro повреждающее действие на культуру энтероцитов человека Сасо-2. Показано, что инфекционно-воспалительный процесс, вызванный A. hydrophila342-2, характеризуете»; t развитием местного очага гнойного воспаления в зоне введения инфекционного агента, кратковременной бактериемией, лейкоцитозом, регионарным лимфаденитом и гранулематозным гепатитом, более выраженным у мышей С57В1/6.

Установлено, что реакция органов иммунной системы у беспородных и инбредных мышей Balb/C и С57В1/6, развивающаяся в ответ на подкожное инфицирование слабовирулентным штаммом A, hydrophila 342-2, морфологически проявляется развитием регионарного лимфаденита, акцидентальной инволюции тимуса и гиперплазии В- и Т-зон селезенки. При преобладании клеточного типа иммунного ответа у мышей С57В1/6 морфологические изменения органов иммунной системы более выражены и сохраняются более длительное время.

Научно-практическая значимость. Данные, полученные в работе, представляют теоретический интерес для понимания механизмов развития инфекционного процесса, вызванного условно-патогенной флорой, в частности, слабовирулентным штаммом A.hydrophila 342-2. Полученные результаты могут быть использованы п курсе преподавания гистологии, цитологии и клеточной биологии, патологической анатомии, инфекционных болезней и микробиологии в медицинских высших учебных заведениях.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по содержанию медицинских пиявок и манипуляциям с ними в условиях биофабрики и в гнрудотерапевтических кабинетах, которые были представлены на VIII конференши*

Ассоциации гирудологов России и стран СНГ в 2003 г (Москва) (Приложение 1),

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии г

Московского государственного медико-стоматологического университета.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бактерия Aeromonas hydrophila и ее свойства

В 1980-2000-х годах отмечалось возрастание интереса как исследователей, так и врачей- инфекционистов к широко распространенному в окружающей среде микроорганизму Aeromonas hydrophila. Этому возбудителю, свойственным ему факторам вирулентности, а также вызываемым им заболеваниям посвящено большое количество публикаций, количество которых возрастает с каждым годом.

Бактерия A. hydrophila относится к группе 5 подгруппе 2 рода Aeromonas. В 1994 году A.hydrophila были выделены из семейства Vibrionaceae в собственное семейство Aeromonadaceae [Joseph SW et al., 1994], в котором по морфологическим, биохимическими и культуральпым свойствам выделяется семь различных видов [Janda J.M. et al., 1995; Kirov SM., 1997], а но генотипическим признакам - десять генотипов [Kirov SM., 1997, Huys G, 1994].

A.hydrophila является неспорообразующей Грамотрицательной факультативно анаэробной бактерией, широко распространенной в окружающей среде, в том числе т, почве, морской и пресной воде, включая природные водоемы и бассейны [Mandell G. et al., v5

2000; Pianetti A. et al., 2004]. A.hydrophila выделяется с поверхности предметов домашней обстановки [Demarta A. et al., 2000], из пищевых продуктов [Krovachek К. et al., 1995; Buchanan R.L et al., 1985], в том числе морепродуктов, продуктов быстрого приготовления и готовых к употреблению [Villari P. et al., 2000]. При исследовании морепродуктов 37% из 514 проб оказались контамшшрованными A.hydrophila [Thayumanavan Т. et al., 2003]. Штаммы A.hydrophila с различной степенью вирулентности выделяются из пресной [Vadivelu J. et al.,1995] и морской воды, - естественных водоемов или прудов и садков рыбных хозяйств [Юхименко Л.Н. с соавт., 2000], при этом гибель рыбы & садках достигает 90% [Конопаткии А. 1984]. Большую проблему представляет зараженность л бактерией A.hydrophila водопроводной воды крупных городов [Power K.N, 1999; Clarke J. A., 1982; Edge J. С., 1987].

Особый интерес к A. hydrophila в России связан с ее ролью в жизнедеятельности медицинской пиявки Hirndo medicinalis [Савинов В.А., 2004; Сулим Н.И.,2003]. Известно, что эта бактерия является симбионтом пиявки, определяющей как ее жизнедеятельность, так и функциональную активность [Jennings J.В. et al., 1967; Lent C.M. et al.,1986; Sawyer R.,2001], Распространение и успехи трудотерапии в России и странах СНГ обуславливают возрастание интереса исследователей к физиологии этого животного и механизмам действия пиявок на больных людей. В процессе гирудотерапевтического воздействия примерно у 30% пациентов развивается так называемая «приставочная реакция», выражающаяся в местных (отек, покраснение, зуд, регионарный лимфаденит) и общих (генерализованный лимфаденит, лихорадка) проявлениях, «Приставочная реакция» считается осложнением при гирудотерапевтическом воздействии [Сулим Н., -2003; Баскова И.П., 2003]. Причина этого осложнения не установлена, некоторые авторы склонны считать его иеспецифической реакцией организма на биологически активные вещества, поступающие в ткани и кровь больного при укусе пиявки [Каменев Ю.Я., 2001], однако исследований механизмов развития «приставочной реакции» не проводилось. Возможной причиной развития этого осложнения является инфицирование пациента А. hydrophila, в связи с чем представляется актуальным изучение реакции организма да попадание бактерии через поврежденные кожные покровы.

Этот путь инфицирования часто становится причиной серьезных нарушений здоровья у людей [Valley Н. et al., 2004; Kelly К. et al., 1993]. При попадании воды или почвы, контамшшрованных вирулентными штаммами A. hydrophila, в повреждения кожи человека происходит быстрое развитие остро протекающих инфекционных процессов, сопровождающихся бактериемией и токсинемией [Semel J. et al., 1990]: отмечено обширное поражение мягких тканей [Klashe S. et al., 1996; Merino S. et al.,1997; Semel J. et al., 1990], кожи [Collier D.N. 2002] и конечностей [Vally H. et al., 2004] иногда с

I 4» клинической картиной газовой гангрены [Vadivelu J. et al., 1995, Xing-Jing X. et ai., 1997]. При пероральном инфицировании A. hydrophila может персистнровать в кишечникр носителя в течение недель и даже месяцев [Супотницкий М.В., 2000]. При снижении ъ иммунитета хозяина A. hydrophila часто вызывает энтероколит и гастроэнтерит [Bulger R.J. et al., 1966; Ferguson M. et al., 1995; Naidu A. et al., 1997; Albert M.J. et al 1999; Sha J. et al., 2002], а также связанную с ними гипергликемию [Dumontet S. et al., 2003], поэтому в клинической практике общепринятым является отнесение A. spp. в группу пищевых токсикоипфекций, то есть острых кратковременных заболеваний, вызываемых условно-натогенньши бактериями, способными продуцировать экзотоксины вне организма человека (в продуктах питания) и протекающие с симптомами поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта и нарушениями водно-солевого обмена. При аэрозольном заражении этот возбудитель может вызывать пневмонию и множественный абсцесс легких [Hur Т. et al., 1995]. Бактериемия приводит к инфицированию желчного пузыр/, развитию гемолитического уремического синдрома, менингита [Altvvegg М et al., 1989; Janda J. et al., 1991] и генерализованного сепсиса [Brumlik M. et al., 1997; Kelly K.A. et al.,1993].

Большинство авторов связывает развитие летального исхода у 1{]одей с септицемией [Haburchak D.R., 1996; Schiavano G.F. et al., 1998]. Способность А. hydrophila подавлять развитие других видов бактерий в кишечнике пациентов [Messi P. et al., 2003, Epple H. J. et al., 2004], и по мнению этих авторов, приводит к септицемии íi быстрому ухудшению состояния больных вплоть до гибели. Вместе с тем, разнообразие клинических проявлений, отмечаемых при инфицировании A.hydrophila, не имеет удовлетворительного объяснения.

С точки зрения взаимодействия экологических систем [Шувалова Е.П. с соавт. 2001] существуют три среды обитания микроорганизмов; организм человека, организм животного и абиотическая среда, соответственно эти авторы выделяют антропонозные, зоонозные и сапронозные инфекции. С учетом возможностей ряда микроорганизмов развиваться как в неживой природе, так и в организме животных, в том числе домашних и синантропных, появился термин «сапрозоонозы». К этим инфекциям можно отнестд сибирскую язву, лептоспироз, иерснниоз, листериоз и пр. По этой классификации бактерия A.hydrophila может быть отнесена в группу сапрозоонозов.

По классификации JI.B. Громашевского (1941 г.), разделившего инфекционные болезни по механизму передачи возбудителя и его локализации в организме хозяина, существуют кишечные инфекции (фекально-оральный механизм передачи), инфекции дыхательных путей (аэрозольный тип заражения), кровяные трансмиссивные инфекции, а также инфекции наружных покровов (контактные) [Шувалова Е.П. с соавт., 1980]. Отнесение A. hydrophila в какую либо группу весьма затруднительна, поскольку показаны, по крайней мере, три из упомянутых путей заражения, при этом возможность Гровяной трансмиссивной инфекции через пиявку также не исключена.

Поскольку, в большинстве случаев заболевания, вызванные A. hydrophila, развиваются на фоне первичных (например, при апластической анемии) или вторичных' иммунодефицитных состояний, в том числе возрастного иммунодефицита [Dumontet S. et al., 2003], а также вызванных гемодиализом, лечением дефероксамином [Lin S.H. et al 1996], трансплантацией костного мозга [Merino S. et al 1997], можно предположить, что первичным звеном распространения инфекции является нарушение местных и общих неспецифических иммунных реакций. Однако какой вклад в этот ответ вносят гуморальное и клеточное звено - неизвестно.

Показано, что ряд пациентов, наблюдавшихся по поводу диареи, вызванной А. hydrophila, страдали новообразованиями различных органов либо имели выраженную хроническую патологию печени и нарушения в желчевыводящей системы [Lau S.M. et aj ; 2000; Llopis F. et al., 2004]. При анализе 75 случаев бактериемии, вызванной бактериями ч' рода Aeromonas, заболевание было связано с полом (72% больных были мужчинами), возрастом (48% больных были старше 65 лет), наличием хронических заболеваний печени

36%) и новообразованиями (33%). При этом летальность в течение 30 суток отмечалась в 36% случаев, что позволило сделать заключение о важности и серьезности заболеваний, вызванных аэромонадами [Llopis F. et al., 2004]. В связи с этим лейкемия и заболевание печени считаются факторами риска развития аэромонадной инфекции [Davis W.A. et al., 1978], однако данных, касающихся роли печени в элиминации A.hydrophila, нет. »

Вместе с тем, в литературе описаны случаи тяжелого клинического поражения у больных, не имевших каких-либо заболеваний либо нарушений иммунитета [Ilur T. et al., 1995]. Массовые пищевые отравления у клинически здоровых людей могут быть вызваны пищей, содержащей A.hydrophila в концентрации 106 —107 микробных тел на грамм-пищи [Krovachek К. et al., 1995]. В 2002 году был описан случай массового заражения 26 практически здоровых людей при игре в грязевой футбол в Западной Австралии [Vally PL et al., 2004]. Было установлено, что к заражению привело использование речной ьоды для приготовления поля за месяц до соревнований. Наибольшее количество клинических проявлений в этом случае было связано с нарушением кожных покровов (100%). В этом случае 85% больных имели симптомы общего инфекционного поражения (тошнота, рвотй, боли в мышцах, горле и ухе, лихорадка, головная боль). Во всех описанных случаях щ крови, фекальных масс и больных органов был выделен этот возбудитель [Lin S et al., 1996; McCardel B.A., et al., 1995; Lau S.M,. et al., 2000; Llopis F et al., 2004].

Таким образом, представления об A. hydrophila как условно патогенном возбудителе, не представляющем серьезной опасности для здоровья человека [Хоулт Дж. С соавт., 1997] в настоящее время изменилось. Данная бактерия внесена в список г новых» бактериальных инфекций, имеющих тенденцию к распространению [Супотницкий М.В., 2000] и угрожающих жизни и здоровью человека. # *

Грамотрицательная палочка A. hydrophila является факультативным анаэробом: Этот оксидаза-положительный хемоорганотроф с дыхательным и бродильным типами метаболизма способен к формированию биопленок и переходу в некультивируемое состояние при действии неблагоприятных факторов. Несмотря на отличие от Enterobacteriaceae, генетический анализ показывает эволюционное единство семейств Vibrionaceae, Enterobacteriaceae и Aeromonadacea, что определяет большую общность их свойств [Imbert M. et al., 2003].

Морфологически бактерия представляет собой толстую, с округлыми концами, короткую, подвижную, утолщенную посередине палочку размерами 0.3-1.0 х 1.0-3.5мкм, з которой определяются зернистые включения, исчезающие при культивировании на плотных питательных средах [Sawyer R.T.,1986.]. На фиксированных мазках наблюдаются как одиночные бактерии, так и короткие цепочки. На плотных питательных средах типа ГРМ (гидролизат рыбной муки) образует круглые желтоватые или цвета среды слегка флюоресцирующие, на среде Риппея и Кабелли, Гиммлера- Шоттс - оранжево желтые, на среде Пашкова - малиновые колонии [Юхименко J1.II. с соавт., 1987], которые легко снимаются петлей и растираются по поверхности плотной питательной среды. В жидких питательных средах бактерии легко суспендируются, подвижны, в отсутствие перемешивания бактерия формирует па поверхности среды биопленку, при длительном культивировании образует осадок, который при встряхивании дает хлопья [Merino S. et ah, 1996; Francki K.T. et al., 1994]. В молодых культурах на жидких средах у бактерий формируются неритрихиальные жгутики, которые при культивировании на плотной питательной среде исчезают. Показано, что наличие жгутиков и подвижность бактерий коррелирует со способностью к адгезии и инвазии у патогенных штаммов [Merino S et al., 1997, Trower C.J. et al., 2000]. Отмечаемый всеми авторами полиморфизм отдельных колоний, различия в размерах и форме бактерий, а также наличие зернистых включений и мембранных пилей не находит должного объяснения. Предполагается существование связи между наличием пилей у A.hydrophila и их способностью к формированию биопленок [Vivas J. et al., 2004].

Морфология бактерий и степень проявления их вирулентности изменяется в различных условиях культивирования [Jennings J. et al., 1967], в том числе, в зависимости от температуры культивирования [Ralph IIW et al., 1990; Imbert M.et al., 2003; Kirov SM; et al., 1993]. Исследование белкового состава мембраны A.hydrophila 7966 при культивировании на одной и той же синтетической среде, но в различном температурном режиме от 30 до 5°С позволило обнаружить феномен адаптивной продукции и сверхэкспрессии некоторых белков (MB 7.5-11 КДа), которые отнесли к белкам холодового шока [Imbert М. et al 2003].Тем не менее, продукция цитотоксина, гемолизина и лецитиназы сохранялась при культивировании в широком диапазоне температур: от 15 до 37°С. 83% штаммов из окружающей среды продуцировали клеточный цитотоксин, и • другие факторы вирулентности даже при 4° С [Haque Q,. et al., 1996]. A. hydrophila растет в широком диапазоне температур (5-65°С), большинство авторов полагает, что бактерии погибает при нагреве до 70°С и прекращает рост и затем погибает при температуре ниже 5°С. Однако данные, касающиеся устойчивости бактерии к изменению температуры, составу и кислотности среды, противоречивы. Показано, что постепенное снижение температуры и длительное хранение A.hydrophnila при температуре 5°С, особенно на бедной питательной среде, приводит к переходу бактерии в некультивируемое, VBNC — состояние ("viable-but-nonculturable" - «жизнеспособные, по некультивируемые») [Oliver, J. D. 1993, Kaprelyants A.S. et al., 1993, Wai S.N. et al 2000], то есть такое состояние, iirîî котором сохраняется ее жизнеспособность, но она не может быть культивируема на стандартных для данного возбудителя средах. Этот переход происходит постепенно: при культивировании A. hydrophila АТСС 7966 в течение 50-55 дней в фильтрованной стерилизованной морской воде, бактерии переходили в промежуточное состояние с изменением формы клеток, однако вслед за повышением температуры от 5 до 23°С биологическая активность клеток A. hydrophila восстанавливалась, включая патогенные свойства. [Maalej S., et al., 2004]. Мутации в различных генах приводят к изменениям вирулентных свойств и способности этого возбудителя к обратимому переходу в VNBC [Vivas J. et al., 2004], что позволяет предположить различную способность к переходу в

VNBC для штаммов A.hydrophila, различных по вирулентности. При переходе в i/ некультивируемое состояние в результате действия низких температур (4°С в течение 45 дней) [Maalej S., 2004] или голодания бактерия способна восстанавливаться на жидкой и* твердой питательных средах, содержащих каталазу или пируват натрия [Wai S.N.et al., 2000], Возможность существования A. hydrophila в VNBC-состоянии в организме человека пе исследована.

Считается, что наиболее активный рост наблюдается при 22-28°С и значении рН 5.5-5.8 [Aguilar A. et al., 1997], а культуры, изолированные из фекалий, крови и тканей больных людей культивировали при 35-37°С [Vally H. et al., 2004, Epple H. J. et al., 2004;

Wai S.N. et al., 2000]. Повышение и понижение значений рН также снижает скорость роста «■ » в питательной среде вплоть до прекращения его при рН < 6 [Doherty A. et al 1996, Gill C.O.et al., 1997, Pin С. et al., 2004]. В ряде работ в качестве оптимальной считается диапазон рН 7,2-8 [Imbert M., 2003, Guimaraes M. S. Et al., 2002].

Данные, касающиеся вирулентных свойств A. hydrophila получены, в основном , ш vitro, в том числе, на культурах различных тканей. Большое количество литературы посвящено влиянию присутствия отдельных веществ органической или неорганической природы на жизнедеятельность бактерий и токсннопродукцию. Показано, что важным для жизнедеятельности этих бактерий элементом является железо[ЕЬапкБ R.O. et al.,200; Lin S.H. et al., 1996]. При повышении концентрации Fe2+ в среде количество микробных тел в культуре A hydrophila AlVIVXl снижалось [Kersters I. et al., 1996]. Присутствие Zn2+ повышает вирулентность штамма АЕ-036, при этом изменяется также активность ц стабильность металло-Р-лактамазы [Filici A. et al., 1997]. Присутствие Mg2+ в среде влияет на степень адгезии бактерий in vitro и повышает экспрессию гена mgtE, кодирующего транспортные системы, в частности транспорт ионов [Merino S. et al.,2001]. Достоверно показана зависимость вирулентности штамма от наличия и концентрации кислорода «в среде и атмосфере культивирования. Увеличение концентрации 0¿ повышает продукцию токсинов [Tsai G. et al., 1996, 1997; McMahon M.A. et al., 2000]. При высоких концентрациях СОг (50-100%) протеолитическая и гемолитическая активности бактерий отсутствовали. На свойства A.hydrophila также влияют сера, серосодержащие препарат^ [Filici A. et al., 1997], осмотическое давление [Aguilar A. et al., 1997], а также сочетание этих факторов При содержании в среде NaCl в концентрации 200тМ или более культура обладает более высокой чувствительностью к влиянию кислотности среды (pH 4.0). Инкубация в среде, содержащей NaCl в течение 5 минут снижала устойчивость бактерий к действию низких pH (выживаемость 0.06% против 40% в контроле). Аналогичным действием обладали остальные одновалентные анионы и катионы [Parvis A. et al., 1996].

Однако, эти данные не могут дать понимания патогенеза инфекционного процесса, происходящего in vivo и не могут заменить экспериментальных исследований с использованием в качестве биомоделей животных, чувствительных к данному возбудителю. В качестве такой модели могут выступать лабораторные мыши.

В настоящее время помимо классических микробиологических методов идентификации, разработана ПЦР-диагностика A. spp, позволяющая быстро идентифицировать бактерию до вида [Abdullah A.I. et al., 2003, Figueras M.J. et al., 2000]. Разработан ряд праймеров, позволяющих определять гены 168-рибосомальной РНК и другие гены A.hydrophila, [Peng X., 2001, Abdullah A.I., 2003], в результате чего стало возможным качественное определение бактерии в природных и клинических образцах даже в относительно небольшой ее концентрации.

Однако, с точки зрения феномена VNBS-состояния, возможности «гипердиагностики» и относительной дороговизны ПЦР - диагностики, в„ России клинические исследования проводятся по традиционным правилам микробиологии й большая часть лабораторных микробиологических исследований касается только «привычных» возбудителей кишечных инфекций типа возбудителя дизентерии или сальмонелл, относя остальные случаи в группу «диарей неизвестной этиологии» и лечится назначением антибиотиков широкого спектра действия. В связи с этим, истинная доля участия A.hydrophila в развитии инфекционных процессов в России неизвестна.

Лечение заболеваний, вызванных A.hydrophila затруднено тем, что клинические проявления сходны с таковыми при стрептококковом или стафилококковом поражении мягких тканей, в связи с чем больным назначается стандартная противомикробная терапия, применяемая при раневых поражениях этими патогенами. Однако, в отличие от стафилококка и стрептококка эта бактерия устойчива по отношению к большинству антибиотиков, причем степень устойчивости бактерий варьирует для разных штаммов.

При изучении чувствительности A. hydrophila к антибиотикам, используемым в терапии инфекционных заболеваний различных штаммов, выделенных от больных людей и из проб речной воды, было показано, что они одинаково устойчивы к пенициллину, карбенициллину, ампициллину и цетилииридипхлориду, цефазолину [Vally Н. et ¿sj., 2004], но обладают различной чувствительностью к палидиксовой кислоте, цефепаму и многим ^

3-лактамовым антибиотикам [Benassi F.O. et al., 2001; Goni-Urriza M. et al., 2000]. Штаммы, выделенные из морепродуктов в Южной Индии, обладали чувствительностью к хлорамфениколу и были устойчивы к действию бацитрацииа [Thayumanavan Т., 2003]. Большинство диких штаммов обладают множественной антибиотикоустойчивостыо. Например, штамм A. hydrophilaAHll обладает устойчивостью в отношении стрептомицина, тетрациклина и эритромицина [Son R et al., 1997]. Показано, что некоторые штаммы A. hydrophila продуцируют металло-[3-лактамазу, расщепляющую лактамовую группу антибиотиков [3-лактамового ряда, при этом существует зависимость активности и стабильности фермента металло-р-лактамазы штамма A. hydrophila ДЕОЗб от присутствия ионов Zn2*' [Valladares М. et al., 1997]. Высокую эффективность по отношению к A. hydrophila in vivo и in vilro обнаружило совместное применение цефотаксима и мнноциклина [Ко W.C. et al., 2001]. Большинство штаммов чувствительна к триметоирнм - сульфометаксозолину и флуорхинолонам [Gilbert D.N. et al., 2000], действию котримоксазола, эффективно также назначение цефотаксима, цефтриаксона или ципрофлоксацнна [Vally Н. et al., 2004]. При поражении кожи, вызванном A. hydrophila в настоящее время для лиц, не имеющих нарушений иммунитета и при отсутствии сепсиса принято хирургическое иссечение, дренаж и удаление пораженной ткани с последующим лечением флуорхинолонами и триметоприм-сульфаметоксазолом [Gilbert D.N. et al., 2000]. v

Патогенность штаммов A.hydrophila, выделенных из кишечника пиявок по отношению к белым мышам была обнаружена еще в 1946 году М.Б Голькины^, исследовавшим различные клинические свойства пиявки. При введении эмульсии суточной культуры бактерий, выделенных из кишечника медицинской пиявки в брюшную полость

Ю9КОЕ) мыши погибали на следующий день при явлениях сепсиса. В пробах крови, взятой из хвостовой вены и из сердца после гибели животных обнаруживалось большое количество бактерий. Дальнейшие исследования патогенных свойств этой бактерии в отношении мышей не проводились до настоящего времени. В связи с тем, что бактерия обладает широкой вариабельностью вирулентных свойств, а также в свете

Т1 данных о наличии большого количества продуцируемой ею факторов вирулентности представлялось интересным сравнение патогенных свойств различных штаммов бактерий, выделенных из различных источников, в отношении теплокровных (мышей).

Бактериостатические свойства A hydrophila, а также фильтрата культуры но отношению к ряду Грам-положительных и Грамотрицательных бактерий, также обнаруженные Голькиным М.Б. [1946], были изучены различными исследователями и-в последующие годы. При исследовании бактерицидной активности 30 утаммов A.hydrophila, выделенных из природных водоемов в большей или меньшей степени были обнаружены антибактериальные свойства в отношении филогенетически не связанных .видов или родов бактерий, в том числе против ряда листерий и стафилококков. Более слабую бактерицидную активность аэромонады проявляли в отношении стрептококков и Ч лактобактерий. Повышение бактерицидных свойств коррелировало с уровнем продукции гемолизина, который обычно связывают со степенью вирулентности [Messi P. et al., 2003]. Роль бактерицидного действия в процессе развития симбиотических отношений A.hydrophila и Hiriulo medicinalis и их совместной жизнедеятельности предполагается, но не исследована. Роль бактерицидных свойств в персистировании и распространении этого возбудителя в организме хозяина не исследована. С другой стороны, при сравнении стимулирующего и иигибирующего действия газообразных метаболитов, выделяемых различными почвенными бактериями, было обнаружено, что наибольшую стимулирующую рост колоний Listeria monocytogenes и Yersinia pseudotuberculosis

Л/ оказывали метаболиты бактерий рода A.hydrophila, при этом в составе этих метаболитов определялась наибольшая но сравнению с другими бактериями концентрация метанола' Кроме того, было показано наличие ацетальдегида и этанола, которые также могут влиять на рост колоний [Бузолева J1.C. с соавт., 2005].

Распространенность данного возбудителя в водоемах представляет большую опасность для человека и наносит большой ущерб рыбоводческим хозяйствам [Filici A. et al., 1997]. Патогенные штаммы A. hydrophila вызывают аэромонадную септицемию у рыб, инфекционное поражение покровов и мышц, показана способность A. hydrophila существовать в организме хозяина как внутриклеточный паразит [Tan Е. et„il.,1998, Rahman М.Н. et al., 2000].

При изучении генетических особенностей штаммов, полученных от больных рыб',' обычно идентифицируется большее число генов, связанных с вирулентностью, чем ох авирулеитиых штаммов, в том числе Ыу А, гистоноподобный белок и олигопетидаза [Zhang Y. et al., 2000]. Однако и в данном случае неясным остается вопрос о возможных механизмах распространения и развития инфекции. В ихтиопатологии считается доказанной возможность передачи инфекции через пиявок и мелких ракообразных Argulus foliaceus,паразитирующих на коже и жабрах рыб. Предполагается также, что заражение рыб может происходить путем употребления в пищу простейших или рачков, содержащих вирулентные формы бактерии [Сайтаниди В.Н., 1996]. С этой точки зрения представляет интерес сравнительное исследование вирулентных свойств A.hydrophila в отношении рыб и теплокровных животных.

Возрастает количество публикаций, посвященных как эпидемиологии и клиническими проявлениям аэромонадной инфекции, так и факторам вирулентности, присущим этому микроорганизму, в том числе его токсинам. Однако морфологические изменения в органах теплокровных, в том числе в органах иммунной системы, возникающие при инфицировании этим возбудителем, не изучены. Неясны^ также остается вопрос о специфичности поражения при различных путях попадания А. hydrophila в организм.

Любая патогенная бактерия продуцирует широкий крут факторов, которые обеспечивают их способность к внедрению в хозяина, распространению в его организме и выдерживает защитную реакцию • организма. Эти молекулы, которые предложено называть «модулины» [Henderson В. et al., 1996], могут быть сгруппированы в четыре класса: здгезины, иивазины (иитегрины), агрессины и импедины. Действие факторов вирулентности основано на противодействии защитным силам макроорганизма или инвазии в ткани и органы, что обеспечивает благоприятные условия для репликации и развития бактерий. [Fernandes-Prada С.М. et al., 1997]. Показано, что многие штаммы А, * Л Ч hydrophila способны к продукции адгезинов, которые обеспечивают прикрепление бактерий к любому плотному субстрату, в том числе мембранам эритроцитов, эгштелиоцитов кишечника, клеток культуры тканей в эксперименте in vitro [Inghman A.B. et al., 1995a; Merino S. et al., 1999; Llanos J. et al., 2000]. 10% штаммов A.hydrophila, выделенных из пищевых продуктов, были способны к адгезии к клеткам культуры Нер-2 и о эритроцитам человека при 37 и 5 С. Эти способные к адгезии штаммы продуцировали экзотоксины, в том числе гемолизины, цитотоксины, эптеротоксины, протеазы, лейкоцидин, фосфолипазы, эндотоксин, молекулы адгезии и белки внешней мембраны [Kirov S., 1997]. Доказано участие генистеипа [Tan Е. et al.,1998] и стауроспорина [Inghman A.B. et al., 1995], в адгезии и интернализация бактерий на клетке.

Результатом. успешного осуществления адгезии и колонизации в срС-де и в организме хозяина является формирование биопленки на поверхности субстрата или

4* «г ' тканей хозяина. Доказана способность A. spp. к образованию биопленки [Merino S., 1996, Francki К.Т. et al., 1994] при этом фактором, способствующим этому процессу, являются* присутствие большого количества полярно или латерально расположенных пилей IV типа [Rabaan А.А., 2001, Bechet М., 2003]. В результате анализа такой бактериальной культуры отмечается повышенная подвижность бактерий и повышенное содержание экзополисахаридов [Kirov S.M., 2002]. При успешной адгезии A.hydrophila включаются механизмы синтеза и активации интегринов - протеаз, амилаз и липаз [Chang C.Y. et al.°, 1997, Chang T.M. et al 1997], позволяющих внедриться и перейти к внутриклеточному, паразптированию. Наиболее изученной группой бактериальных модулинов являются агрессины, или бактериальные токсины, которым в литературе, посвященной А. hydrophila, уделяется большое внимание.

Характерной особенностью A.hydrophila является широкий диапазон продукции агрессинов [Busing К.-Н., 1952; Thayumanavan Т., 2003; Esteve С., 2004]. В настоящее ч. время в этой группе факторов вирулентности A.hydrophila известны два гемолитических токсина (кодируемые генами аегА и hlyA) [Wong C.Y. et al., 1998; Heuzenroeder M.W., 1999], термостабильный цитотонический энтеротоксин (Ast) [Albert M.J. et af., 2000], термолабильный цитотонический энтеротоксин (Alt) [Chopra А.К. et al., 1996; Ferguson M^, et al., 1995; Trower C.J. et al.,1999], цитолитический энтеротоксин (Act/AHCYTOEN) [Ferguson M.R. et al., 1997; Tsai G. et al., 1997; Xu X.J. et al., 1998; Buckley J.T et al., 1999; Trower C.J. et al., 2000; Chopra A.K. et al., 2000; Sha J. et al, 2000; Galindo C.L. et al., 2003]. Гомология Act и аэролизина (АегА) позволила разработать ПЦР - диагностику для определения генов цитолитического энтеротоксина (цитотоксина) и аэролизина [Kingombe C.I. et al., 1999], при том что ряд авторов полагает, что р-гемолизии, аэролизин и цитолитический энтеротоксин - названия одного и того же токсина [0rmen О., 2003]. Исследование аминокислотной последовательности установило 64% гомологию Р-гемолизнна и аэролизина [Epple Н. J., 2004]. Аэролизин A.hydrophila, относится к токсинам, повреждающим клеточную мембрану путем связывания с гликофорином мембраны с последующим порообразованием [Шмитт К.К. с соавт., 1999]. 78,4% ц'з штаммов A.hydrophila, выделенных из морепродуктов, продуцировали гемолизиц [Thayumanavan Т., 2003], при этом максимальная продукция гемолизина отмечалась в логарифмической фазе роста [Esteve С., 2004]. Вопросы продукции агрессинов еще требуют тщательного исследования, в настоящее время они находятся на стадии накопления феноменологических данных. Известно, что вирулентные штаммы A.hydrophila, выделенные из клинических изолятов, продуцируют цитотоксин и гемолизин, примерно треть из них продуцирует Act [Andre-Fountaine G. et al., 1995]. Всеми штаммами A.hydrophila, выделенными от больных [Krovachek К et al., 1995;

Vadivelu J. et al., 1995; Pepe C.M. et al., 1996; Trower C.J. et al., 2000] и большинством » штаммов, полученных из других источников, продуцируются протеазы, адгезины, инвазины и ряд других факторов. В меньшей степени изучены слабовируле'итные штаммы, вьщеляемые из воды, продуктов питания и почвы. Мало изучены различия между вирулентными и авирулентными штаммами. При сравнении генетических особенностей штаммов A. Hydrophila с разной вирулентностью были обнаружены существенные отличия. У бактерий непатогенного штамма отсутствовало 69 геномных областей. Были изучены нуклеотидные последовательности этих регионов у патогенного л штамма. 16 веществ, кодируемых 23 из этих фрагментов, обнаружили высокую гомологию с известными белками, продуцируемыми другими бактериями. Белки^ кодируемые остальными 46 участками, были идентифицированы как новые протеины, присущие штаммму A. hydrophila PPD134/91, поскольку не имели значительной гомологии ни с одним из известных микробных белков. Среди этих PPD134/91-специфичиых генов 22 фрагмента ДНК были представлены и в других 8 вирулентных штаммов. Одновременно они отсутствовали в 7 других авирулентных штаммах, в связи с чем авторы этого исследования предположили, что именно они являются «генами вирулентности» A.hydrophila. 5 из этих участков определяют синтез таких известных факторов вирулентности, как гемолизин, олигопентидаза А, белок внешней мембраны, белок множественной резистентности к лекарственным препаратам, и гистоноподобнцЛ протеин. Бактерии A. hydrophila свойственна геномная гетерогенность, [Zhang Y.L. et'al4 2000J. Такие участки генома A.hydrophila являются «островками иатогенности» данной бактерии. Присутствие «островков патогенности» позволяет говорить о высокой вероятности генетического обмена между фрагментами ДНК, входящими в эти участки, между бактериями различных видов и соответствующего изменения их патогенности [Мавзютов А.Р., 2002; Бондаренко В.М. с соавт., 1997]. «Островки патогенности» обнаруживаются как на хромосомах, так и на плазмидах. У бактерий, традиционно относимых к группе условно патогенных, наличие таких «островков» говорит о возможности вызывать острый инфекционный процесс у «хозяина». Присутствие* илазмиды у бактерии также связывается с возможностью горизонтального генного j переноса внутри вида и между видами, однако достоверных сведений, подтверждающих возможность такого генетического обмена A. hydrophila с другими бактериями нет. В* исследованиях Andre-Fountaine G. et al., (1995) у 18 патогенных штаммов была обнаружена экстрахромосомальная ДНК, 16 из 18 штаммов имели плазмиду (3,6-5.1 мДа). Эта плазмида может элиминироваться при изменении условий культивирования. Повышение температуры культивирования бактерий до 25°С приводило к утрате илазмиды, неспособности синтезировать токсин и снижению вирулентности пр отношению к рыбам [Stuber К et al., 2003].В другом случае у бактерии рода Aeromonaz было обнаружено и описано три малых критических плазмиды (5.2-5.6 kb) две из которых содержали пары генов «токсин-антитоксин»[Воус1 J. et al., 2003]. В связи с этим можно предположить, что наличие внехромосомного материала у бактерий может рассматриваться как маркер способности вызывать инфекционное заболевание.

Фенотипическое выражение генов, ответственных за вирулентные свойства бактерии, определяется условиями культивирования [Tsai G.J. et al., 1997], составом атмосферы и т. д. Возможность изменения вирулентных свойств бактерии при попадании в специфическую экологическую нишу, например, при фагоцитозе ее макрофагом или npw персистировании в клетках кишечника не исследована.

При исследовании свойств A.hydrophila было обнаружено, что активность %

V. продукции экстрацеллюлярных ферментов, - протеаз, липаз, хитипазы,- коррелирует со степенью вирулентности изучаемого штамма [Lovvey G et al., 1993; Chuang Y.C. et al., 1997; Lan X.et al., 2004; Razquin B.E.2004] и, одновременно, зависит от условий культивирования бактерий. У вирулентных штаммов бактерий протеазная активность в 3.5 раза выше,"чем у авирулентных н меньше зависит от pH среды [Boman H.G., 2000; Богдан В.В. с соавт. 2001]. Обнаружено также, что мутации в генах, связанных с продукцией соответствующей протеазы, приводят к значительным изменениям в патогенезе развития заболевания, вызванного A. hydrophila [Cascon A. et al., 2000; Esteve С. et al., 2004]. Вместе с тем) вопрос о роли протеаз в патогенезе инфекционных заболеваний остается неясным. Возможно, присутствие протеаз в среде культивирования является лишь индикатором функционирования систем жизнедеятельности бактерий. Внеклеточные ферменты обеспечивают потребность бактерии в питательных веществах таким образом, что белки, находящиеся в окружающей среде, распадаются до олигопептидов, способных проникать в бактерию [Bieth J.G, 2001]. Вместе с тем, внеклеточные протеазы, наряду с другими экстрацеллюлярнымн продуктами, определяют антигенные свойства вакцинного штамма. [Vivas J., 2004]. Таким образом, роль протеаз в повреждающем действии и вызываемом им воспалении, а также в стимулировании органов иммунной системы не доказана, Гены, кодирующие синтез сериновой протеазы, глицерофосфолипид-холестеролацилтрансферазы и липазы определяются практически у большинства штаммов, независимо от источника из выделения [Chacon M.R.,2003, Abdullah A.I. et al., 2003]. С точки зренид неспецифической защиты, возможность бактерий способность A.hydrophila продуцировать эластазу позволяет возбудителю персистировать в организме теплокровных [Cascon A. et al., 2000]. Продукция эластазы была отмечена у всех вирулентных и многих авирулентных штаммов. Эластаза способна расщеплять лизоцим на три фрагмента с потерей его бактериолитической активности [Jacquot J. et al., 1985] чем обусловлена способность бактерий инактивировать лизоцим, встречающаяся преимущественно у Грам < отрицательных бактерий (в 88-100% для различных видов). В связи с этим способность к продукции эластазы может являться маркером персистенции бактерий, способных к внутриклеточному иаразитированию [Бухарин, 1990]. Механизм внутриклеточного переживания бактерий в организме при бактерионосительстве или хронической инфекции связаны с нейтрализацией катионных белков и лизосомальных ферментов [Войно-Ясенецкий М.В., 1981], при этом лизоцим является катионным белком и лизосомальным ферментом клетки хозяина, в связи с чем можно предположить, что эластаза участвует з персистировании AJtydrophila в организме теплокровных и, в частности человека.

В адгезии бактерии на мембране эритроцита или эпителиальной клетки участвует капсульный лииополисахарид, который поэтому также может рассматриваться как фактор вирулентности. Состав ЛПС, входящих в состав поверхностных слоев мембраны бактерии связан с вирулентностью штамма [Богдан В.В. с соавт., 2001]. Образование ЛПС идет, наиболее активно при температуре 20° С и не происходит при 37° С [Merino S. et al., 1996]. Практически из каждого патогенного штамма выделяется специфический капсульный ЛПС, присутствие которого может служить критерием вирулентности штамма. Наличие серогрупп 0:11 [Okitsu T., et al., 2000], 0:19 [Thomas S.R. et al.,1995], 034 [Taton D. et al., 1995; ínghman A.B. et al., 1995b; Khashe S., 1996; Merino S. et al., 1996] считается достоверным подтверждением вирулентности штамма.]. О-ЛПС представляет собой белковые субъединицы, пронизывающие цитоплазматическую мембрану, » периплазму и внешнюю мембрану вплоть до поверхности клетки бактерии, где онп г объединяются и составляют S-слои, будучи связанными с клеткой [Thomas S.R. et aL

V )'

1995]. S-слой A. hydropliila способен связывать вещества, выделяемые организмом хозяина»- такие, как фибропектин, ламинин, витропектин, обеспечивая, как полагают^ таким образом защиту от действия гуморального иммунитета и пищеварительных ферментов кишечника «хозяина». Уменьшение способности образовывать S-слои снижает вирулентность бактерии [Noonan В. et al 1997]. Уровень эндонуклеаз также коррелирует с вирулентностью штамма, что позволяет предположить, что они также являются факторами вирулентности [Santos Y. et al 1987].

Способность бактерий внедряться в клетки хозяина и диссименировать практически в любой орган через кровеносное русло, а также персистировать.у них в течение долгого времени обуславливает возрастающую распространенность этих v заболеваний в мире [Chopra А.,1999]. Эпидемиологический риск также связан''с повышением частоты употребления пищевых продуктов и питьевой воды.контаминированной этим возбудителем [Riley P.A., 1996], а также с общеизвестным снижением иммунитета у человека в целом. Фенотипическая изменчивость этой бактерии, широкое распространение и высокая ее способность к выживаемости привело к У помещению этого возбудителя в разряд «новых» инфекций. Недостаточность и противоречивость данных, касающихся как самого возбудителя и факторов егр вирулентности, так и процессов, вызываемых им, делают задачу исследования морфологических изменений в инфицированном A.hydrophila макроорганизме особенно актуальной.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Хомякова, Татьяна Ивановна

выводы

1. Выделенные из различных источников штаммы Aeromonas hydrophila, независимо от их вирулентных свойств, способны вызывать развитие инфекционного процесса у мышей разных линий. ""

2. Слабовирулентный штамм Aeromonas hydrophila 342-2, не обладающий основными факторами патогепности, оказывает in vitro повреждающее действие на культуру энтероцитов человека Сасо-2.

3. Слабовирулентный штамм Aeromonas hydrophila 342-2 вызывает у беспородных и инбредных мышей Balb/C и С57В1/6 развитие инфекционного процесса, характеризующегося кратковременной бактериемией, развитием" очага гнойного воспаления в месте введения, регионарным лимфаденитом и лейкоцитарной реакцией, более выраженной у мышей С57В1/6.

4. Подкожное инфицирование слабовирулентным штаммом Aeromonas hydrophila 342-2 вызывает у беспородных и инбредных мышей Balb/C С57В1/6 развитие дистрофических изменений в печени, выраженность которых снижается на 21-28 сут эксперимента. На 7-28 сут. после инфицирования у белых беспородных мышей, а также мышей линии С57В1/6 в печени выявляются макрофагальнб-. эпителиоидноклеточные гранулемы. Гранулематозная реакция более выражена и длительна у мышей С57В1/6.

5. Инфицирование слабовирулентным штаммом A. hydrophila 342-2 вызывает у мышей разных линий независимо от иммуногенотипа реакцию иммунной системы: акцидентальную инволюцию тимуса и гиперплазию В- и Т- зон селезенки. Наиболее выраженная и длительная реакция органов иммунной системы отмечена у мышей линии С57В1/6 с преобладанием клеточного иммунного ответа.