Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфология, водный режим и гидрологическая структура долинных водохранилищ
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, доктора географических наук, Эдельштейн, Константин Константинович

Введение

Глава I. Водохранилища и сток

1. Процесс стока

2. Назначение водохранилищ

3. Морфологическая классификация водохранилищ 28 Природные и антропогенные факторы формирования гидрологической структуры долинных водохранилищ

Глава 2. Морфологические и морфометрические особенности долинных водохранилищ

1. Морфометрические показатели

2. Размеры водохранилищ и положение их в речных системах

3. Анализ формы батиграужческих кривых

Глава 3. Геометрическая модель пойменно-долинного водохранилища

1. Постановка задачи

2. Морфометрмческий анализ усеченной трапецеидальной призмы

3. Сопоставление модели с реальными водоемами 96 Рекомендации по использованию модели для решения теоретических и прикладных задач

Глава Водный баланс III

1. Структура среднего за многолетний период годового водного баланса III

2. Географические закономерности размещения водоемов с различным типом водного баланса

3. Годовой водный баланс

4. Внутригодовая изменчивость составляющих водного баланса

Глава 5. Режим уровня воды

1. Абсолютные колебания уровня

2. Типы режима

3. Зонирование лола водохранилища

Глава 6. Водообмен

1. Показатели интенсивности водообмена

2. Редин водообмена и течений в водохранилищах долинного типа 1%

3. Оценка влияния водохранилищ на водообмен речных систем

Глава 7. Гидрологическая структура долинных водохранилищ

1. Понятие о гидрологической структуре водоемов, типы водных масс и их показатели

2. Гидрологическая структура морфологически различных водохранилищ

Русловые

Пойменно-долинные

КотлоЕинно-долинные

3. Неоднородность полей характеристик в основных элементах гидрологической структуры

Методы экспериментальных исследований в водохранилищах 251 вдро водной массы и зона ее трансформации 253 Фронтальная зона

Глава 8. Гидрологические основы локального прогноза качества воды в долинных водохранилищах

1. Гидрологическая модель формирования водных масс

2. Методика расчета генетического состава воды

3. Результаты ретроспективных и прогностических расчетов

Глава 9. Роль плотности воды в формировании гидрологической структуры долинного водохранилища

1. Плотность пресных вод гидрокарбонатного класса

2. Режим плотности воды в долинном водохранилище

3. Селективный сброс воды из водохранилища 326 Устойчивость массы воды в долинных водохранилищах

Глава 10. Трансформация речного стока водохранилищами

1. Анализ оценок воздействия водохранилищ на сток

2. Методика детальных балансовых исследований изменения состава стока в долинном водохранилище

3. Результаты комплексных исследований трансформации речного стока долинным водохранилищем

Введение Диссертация по географии, на тему "Морфология, водный режим и гидрологическая структура долинных водохранилищ"

С развитием человеческого общества возрастает потребность в пресной воде. Главным ее источником на Земле, непрерывно возобновляющимся в процессе глобального влагооборота, служит речной сток. Однако свойственная ему пространственно-временная неравномерность становится все более сдерживающим фактором промышленного и сельскохозяйственного производства. Водохранилища служат главным средством регулирования речного стока для обеспечения водой промышленности и сельского хозяйства, водоснабжения крупных населенных пунктов и предотвращения наводнений, способствуют рациональному использованию природных ресурсов страны, предусмотренному решениями ХХУI съезда КПСС и постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР.

За последние десятилетия темп сооружения водохранилищ в развитых в промышленном отношении странах возрос в 3-5 раз. Число водохранилищ на Земле превысило 15 тысяч при суммарной емкости более 5,5 тыс.км3; в перспективе темп сооружения водохранилищ сохранится столь же высоким. В связи с потребностью все более полного управления речным стоком следует ожидать, что в будущем при возрастающей ценности земельных ресурсов увеличение числа водоемов будет происходить в основном за счет долинных водохранилищ сравнительно небольшого размера в верховьях речных систем. Для проектирования и эксплуатации таких водоемов необходима разработка теории формирования их гидрологического режима и соответствующих методов расчета и прогноза.

Это важно не только для решения упомянутых насущных проблем водного хозяйства, но и для оценки воздействия водохранилищ на речной сток и их взаимодействия с окружающей средой. Создание водохранилищ - особенно активная форма вмешательства человека в локальные и региональные природные процессы. Вместе с тем оно ведет к. замедлению водообмена в речных системах, к коренному изменению режима континентального звена глобального круговорота воды и содержащихся в ней веществ. Вовремя оценить масштаб этого явления и предвидить его последствия - насущная общегеографическая проблема.

Состояние изученности проблемы. Современный этап развития гидрологии водохранилищ характеризуется быстрым накоплением данных о режиме отдельных водохранилищ. Ведутся исследования в нескольких взаимосвязанных направлениях. Водохозяйственные исследования базируются на теории регулирования речного стока и данных многолетних гидрометрических наблюдений за стоком, а их результаты используются в качестве научной основы водохозяйственных разделов гидротехнических проектов. В нашей стране это направление формировалось и развивается работами В.Г.Глушкова, ДЛ.Соколовского, С.Н.Крицкого, Ы.Ф.шенкеля, н.Ф.Плешкова, II.А. Картвелишвили, Д.Н.Ратковича, А.Ы.Резниковского, Г.Г.Сванидзе и др. Географическое направление, сформированное С.Л.Вендровым, решает сложные проблемы рационального размещения и хозяйственного использования водохранилищ, влияния водохранилищ на природу, население и хозяйство окружающих территорий, разрабатывает научные осноеы охраны водных ресурсов водохранилищ и окружающей их среды. Это направление сейчас успешно развивается в Институте водных проблем АН СССР, где особое внимание уделяется экономико-географическим и природоохранным аспектам. Физико-географические исследования водохранилищ ведутся в Пермском университете под руководством Ю.М.матарзина с целью изучения формирования и развития водохранилищ как новых географических комплексов, взаимодействующих с окружающими ландшафтами. Взаимосвязано с географическим направление, решающее проблему изучения и прогноза формирования берегов (труды Г.С.Золотарева, Е.Г.Качугина, Н.К.Кондратьева, Й.А.Печеркина, Д.П.Финарова и др.).

Химико-биологические исследования ведутся для изучения химического состава воды, флоры и фауны, для прогноза питьевых качеств воды и рыбопродуктивности водохранилищ. В этом направлении работают крупные коллективы ряда академических учреждений (Институт биологии внутренних вод, Институт водных проблем, Лимнологический институт СО АН СССР, Институт гидробиологии АН УССР и др.), институтов Минрыбхоза, Минводхоза, Госстроя, Госкомгид-ромета и других ведомств, а также вузов (Московский, Киевский, Пермский, Иркутский, Калининский и другие университеты, некоторые педагогические институты).

Развивается и собственно гидрологическое направление, посвященное изучению морфометрии, водного режима, динамики вод, температурного режима, баланса воды и тепла, взвесей. К настоящему времени накоплены многочисленные материалы наблюдений на отдельных, преимущественно крупных водохранилищах учреждениями Госком-гидромета и экспедициями других организаций. Методика этих исследований и первые обобщения изложены в ряде монографий, посвященных отдельным вопросам гидрологии водохранилищ: водному балансу (Нежиховский, 1976, Викулина, 1979), течениям и водообмену (Ка-раушев, 1960, Филатова, 1972, Знаменский, 1981), ледово-термическому режиму и тепловому балансу (Пиотрович, 1968, Кириллова, 1970, Донченко, 1971, Россинский, 1975, Готлиб, Жидких, Сокольников, 1976).

В последние годы опубликованы монографии по гидрологии ряда водохранилищ нашей страны, в которых с разной степенью полноты отражены результаты исследований в перечисленных выше направлениях (серия книг "Гидрометеорологический резким озер и водохранилищ", "Рыбинское водохранилище и его жизнь","Иваньковское водохранилище и его жизнь", "Куйбышевское водохранилище", "Можайское водохранилище", "Водохранилище Боткинской ГЭС на р.Каме" и др.)» Первым опытом более широкого обобщения материалов по гидрологии водохранилищ Волги следует считать монографию Н.Б.Бутори-на (1969), а также первое учебное пособие по спецкурсу "Гидрология водохранилищ" под редакцией Ю.М.матарзина (Матарзин, Богословский, ¡Лацкевич, 1977а, 19776, 1978, 1981). Тем не менее, как справедливо указывают авторы этого пособия, "теория, отражающая специфику новых водных объектов, отсутствует" (1977а, стр.24). Главной причиной этого, по их мнению, служит "молодость" этих водных объектов. В то же время необходимость разработки теоретических основ гидрологии водохранилищ с каждым годом ощущается все острее. Она нужна для создания научно обоснованных методов прогноза режима проектируемых водохранилищ, разработки рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации уже созданных водохранилищ, а также для успешной подготовки кадров гидрологов.

Цель работы - выявить географические закономерности, определяющие особенности водного режима долинных водохранилищ и механизма формирования их гидрологической структуры, разработать научные основы оптимизации режима таких водоемов, базирующиеся на. прогнозе качества воды в отдельных их районах, и количественной оценки воздействия водохранилищ на речной сток.

Для достижения этой цели нужно было решить следующие задачи:

I) исследовать моршометрические особенности долинных водохранилищ на основе изучения строения их ложа;

2) установить особенности внешнего и внутреннего водообмена, обусловленные географическим положением и структурой водного баланса, режимом регулирования стока гидроузлами и формой ложа водохранилищ;

3) изучить процесс формирования гидрологической структуры долинных водохранилищ, т.е. закономерного распределения в них генетически и качественно разнородных водных масс, и динамику этих масс;

4) разработать модели и методы расчета морфометрических характеристик, водообмена и гидрологической структуры долинных водохранилищ для прогнозирования питьевого и технологического качества воды в них;

5) изучить возможности управления процессом формирования качества воды в водохранилищах путем регулирования их водного режима и выполнить оценку трансформации речного стока в долинном водохранилище.

В диссертации использованы результаты исследований, выполнявшихся автором в 1958-1966 гг. но плану научно-исследовательских работ Института биологии внутренних вод АН СССР, а с 1967 г. - по плану важнейших научно-исследовательских работ МГУ по межфакультетской тематике. Эти работы включены в план научных исследований АН СССР на 1981-1985 гг. по водной проблеме 3.6.2.1. "Исследование формирования качества вод суши в условиях меняющегося водообмена и развивающейся хозяйственной деятельности".

Методика исследований. В основу работы положены личные наблюдения и материалы исследований Рыбинского и Горьковского водохранилищ, водохранилищ системы водообеспечения г.Москвы: Можайского, Рузского, Озернинского, Истринского, Вазузского, Нузского, Ьерхне-йолжского и Иваньковского, а также Угличского, Куйбышевского,

Волгоградского, Цимлянского и Зейского водохранилищ, выполненных в 1958-1982 гг. с участием или под руководством автора.

Для изучения гидрологической структуры водохранилищ автором были организованы:

- экспериментальные исследования в форме квазисинхронных съемок водоемов или отдельных полигонов на Горъковском, Рыбинском и Можайском водохранилищах;

- балансовые исследования на Можайском водохранилище, которое рассматривается в качестве типичного долинного водохранилища многолетнего регулирования стока; из-за наличия подробной картографической основы и весьма полной гидрометрической изученности стока с водосбора оно может считаться природной моделью крупных глубоководных долинных водохранилищ лесной зоны нашей страны.

При анализе и обобщении материалов использовались методы математического моделирования формы водоемов, явлений и процессов, протекающих в них, картографирования и статистической обработки данных по водохранилищам мира, материалов полевых наблюдений и лабораторных анализов проб воды.

Научная новизна. Разработаны морфологическая и воднобалан-совая классификации водохранилищ мира; экспериментально установлено и теоретически обосновано существование сложной структуры вод в долинных водохранилищах вследствие взаимодействия природных и антропогенных факторов, выяснен генезис и особенности сезонных изменений этой структуры; выделены типологические признаки долинного водохранилища как водного объекта особого класса, к которым отнесены удлиненная и асимметричная форма ложа, интенсивный и неравномерный водообмен и постоянная неустойчивость всей массы воды, проявляющаяся в виде плотностных течений; разработаны математические модели формы ложа долинного водохранилища, его водообмена

- II и формирования и размещения водных масс и соответствующие методы расчета, используемые как гидрологическая основа локального прогноза качества воды и оценки влияния водохранилищ на речной сток; уточнена оценка влияния водохранилищ на водный сток рек в океан и трансформации состава речных вод в долинном водохранилище.

Практическая значимость результатов и их реализация. Каждое водохранилище, проектируемое как инженерное сооружение, по завершении заполнения водой становится, как и любой другой водный объект суши, одним из звеньев процесса стока. Поэтому водный режим водохранилища определяется природными факторами, зависящими от географического положения водоема, и в то же время находится под сильным влиянием режима регулирования стока воды гидроузлами. Выполненными исследованиями этих техногенных водных объектов показано, что:

- при проектировании водохранилищ необходимо учитывать: а) ограниченность возможности управления водным режимом водохранилищ, которая определяется структурой многолетнего водного баланса и зависит от выбора местоположения водоема в речной сети и его параметров. Ответственность такого выбора велика потому, что преобразование этой структуры возможно лишь в той мере, в которой допустимо изменение величины удельного водосбора водохранилища путем межбассейновых перебросок стока или пересмотра отметки НПГ; б) неизбежность некоторого ухудшения питьевых качеств воды в летнюю и зимнюю межень при глубоком регулировании речного стока водохранилищами, что следует иметь ввиду при оценке экономической эффективности различных вариантов развития централизованного водоснабжения и водоподготовки на водопроводных станциях; в) явление плотноетного течения, свойственное водохранилищам долинного типа, представляющего опасность при использовании этих водоемов для разбавления недоочщенных сточных вод;

- при эксплуатации водохранилищ в качестве источников водоснабжения наряду с диспетчерским графиком регулирования стока необходимо руководствоваться оперативной информацией о составе воды в различных районах водохранилища, а также локальными прогнозами качества воды; принципиально возможно управлять в ограниченных пределах параметрами качества воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов относительно глубоководных водохранилищ путем маневрирования расходом воды через придонные и поверхностные водосбросные сооружения.

Для возможности реализации указанных выше практических рекомендаций в диссертации разработаны:

- метод расчета батиграфических кривых долинных водохранилищ, базирующийся на геометрической модели формы их ложа. Этот метод может быть применен на стадии проработки первоначальных вариантов схем размещения водохранилищ для оценки удельных затоплений, относительных размеров площадей мелководий и прочих водохозяйственных показателей, для общих и локальных прогнозов качества воды в долинных водохранилищах. Аналитическое выражение формы батиграфических кривых водохранилища удобно для решения разнообразных гидрологических задач с использованием ЭВМ. Указанный метод уже нашел применение для определения запаса воды в долинных водохранилищах по данным аэрокосмической информации;

- номограмма для приближенной оценки структуры водного баланса зональных водоемов в любых районах Земли в случае отсутствия необходимых гидрометеорологических наблюдений;

- методика зонирования ложа долинных водохранилищ, которая нашла применение при оценке продуктивности донных биоценозов -главной кормовой базы ихтиофауны долинных водоемов;

- методика прогноза гидрологической структуры водоема долинного типа и оценки влияния водохранилищ на речной сток, использованная при прогнозе качества воды в водохранилищах Вазузской гидротехнической системы, при разработке рекомендаций, включенных в "Схему улучшения технического состояния и благоустройства водохранилищ Волжского и Москворецкого источников водоснабжения г.Москвы";

- методика расчета плотности пресных вод с учетом их электропроводности, которая включена в методическое пособие "Лимнологическая практика" (Эделыитейн, 1972) и в "Рекомендации по инженерногидрометеорологическим изысканиям на водохранилищах для строительства" .

Разработанные автором положения о гидрологической структуре и морфологических особенностях долинных водохранилищ включены в учебные пособия для вузов; результаты исследования используются в читаемом автором курсе "Гидрология озер и водохранилищ" на Географическом факультете глГУ и положены в основу программы учебной лимнологической практики студентов, а также включались автором в лекции на Международных высших гидрологических курсах ЮНЕСКО при МГУ.

Все основные результаты исследования опубликованы в центральных и республиканских научных изданиях.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждались на I, П и У Всесоюзных совещаниях по круговороту вещества и энергии в водоемах (Лиственичное на Байкале, 1964, 1969, 1981), I и Ш Всесоюзных конференциях по изучению водоемов бассейна Волги (Тольятти, 1968, 1981), ХУШ Конгрессе Международной лимнологической ассоциации (Ленинград, 1971), XXII Международном географическом конгрессе (Канада, Монреаль, 1972), 1У и У Всесоюзных симпозиумах по современным проблемам самоочищения и регулирования качества воды (Таллин, 1972, 1975), Всесоюзной конференции "Научные

- 14 основы управления процессами, влияющими на качество воды в водоемах, являющихся основными источниками водоснабжения" (Москва, 1970), 1У Всесоюзном гидрологическом съезде (Ленинград, 1973), географической секции научной конференции "Ломоносовские чтения" (МГУ, 1972, 1979, 1983), Научной конференции "Итоги и задачи изучения водоемов Московской области" (Москва, 1974), Всесоюзной конференции по вопросам гидрологического приборостроения (Ленинград, 1974), Всесоюзной научной конференции по проблемам комплексного использования и охраны водных ресурсов Волги (Пермь, 1975), заседаниях Московского филиала Географического общества СССР (1976, 1980), Всесоюзном совещании "Комплексное изучение и рациональное использование природных ресурсов Верхневолжья" (Калинин, 1980), заседании Ученого Совета естественных факультетов МГУ (1981), Ш Дальневосточной региональной научно-практической конференции (Владивосток, 1981), расширенном заседании секции "Использование и охрана водных ресурсов ETC"-. Научного совета "Комплексное использование и охрана водных ресурсов" ГКНТ СССР (Москва, 1982), конференции "Гидрологические исследования и водное хозяйство в бассейне реки Москвы" (Москва, 1983), Ш Всесоюзном симпозиуме по антропогенному эвтрофированию природных вод (Москва, 1983).

В полном объеме диссертация доложена и обсуждена на научном семинаре кафедры гидрологии суши Географического факультета МГУ, на заседании этой кафедры, на заседании гидрометеорологического отделения Совета этого факультета и на расширенном заседании лаборатории гидрологии и гидрохимии Института биологии внутренних вод АН СССР.

Диссертационная работа состоит из введения, десяти глав и заключения, изложенных на 288 страницах машинописного текста и содержит 72 иллюстрации, 20 таблиц и 22 таблицы приложения. Список цитируемой литературы включает 350 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Эдельштейн, Константин Константинович

- 365 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна изложенного в диссертации исследования состоит в решении следующих теоретических и прикладных задач гидрологии водохранилищ.

1. Разработана морфологическая классификация водохранилищ мира, усовершенствована система морфометрических показателей долинных водохранилищ - наиболее распространенного морфологического типа искусственных водоемов. Анализом геометрической модели пойменно-долинного водохранилища выявлены параметры речной долины, определяющие форму и размеры этих водохранилищ при разной высоте в них уровня воды. Даны рекомендации по использованию модели в водохозяйственных расчетах, а также методика зонирования ложа долинных водоемов.

2. Обобщением данных о водном балансе водоемов мира и теоретическим анализом его структуры установлено определяющее влияние на нее и интенсивность внешнего водообмена величины удельного водосбора, зависящей от местоположения водохранилища в речной системе. Эта зависимость показана аналитически и статистическим анализом гидрографических данных о нескольких сотнях долинных водохранилищ. Разработана номограмма для определения структуры среднего за многолетний период годового водного баланса зональных водоемов по географическим картам в случае отсутствия необходимой гидрометеорологической информации.

3. Разработана воднобалансовая классификация долинных водохранилищ, учитывающая особенности их внутригодового водного режима, и типизация абсолютных колебаний уровня воды в них. Усовершенствована методика расчета интегральных показателей внутреннего водообмена долинных водохранилищ с учетом формы их ложа и свойственного им неустановившегося характера водообмена, что позволило существенно уточнить оценку замедления водообновления как в отдельных водохранилищах, так и в преобразованных сооружением водохранилищ гидрографических системах.

4. На основании результатов исследования ряда водохранилищ СССР, выполненных с участием или под руководством автора, установлено, что сложность гидрологической структуры вод в них, определяемая числом взаимодействующих водных масс и их сезонных модификаций, зависит от морфологических особенностей и интенсивности водообмена водоема. Показано, что особенно сложна гидрологическая структура пойменно-долинных и котловинно-долинных водохранилищ многолетнего регулирования стока, питающихся стоком нескольких крупных незарегулированных рек. Разработанные автором принципы экспериментальных полевых исследований и осуществленные при комплексных съемках водохранилищ и отдельных полигонов в них позволили установить, что очагами формирования водохранилищных водных масс служат фронтальные зоны, а крупномасштабная неоднородность полей гидрологических характеристик обусловлена генезисом водных масс. Это обстоятельство необходимо учитывать как при сборе гидрологической информации о режиме водохранилищ, так и при ее обработке .

5. Разработана генетическая модель формирования гидрологической структуры долинного водохранилища, позволяющая исследовать влияние его ложа и водообмена на распределение характеристик состава воды в долинном водохранилище. Эта модель рассматривается автором как гидрологическая основа новой формы гидрометеорологических прогнозов - локального прогноза качества воды в водохранилищах долинного типа. Проверка предложенной методики такого прогноза осуществлена ретроспективными расчетами на независимом материале наблюдений и внедрена в проектирование новых источников водоснабжения г. Москвы.

6. Наблюдениями и теоретическими расчетами установлена постоянная неустойчивость массы воды в долинных водохранилищах, обусловленная неравномерным распределением плотности их вод и асимметрией продольного профиля, присущими водоемам этого типа. Доказано влияние этой неустойчивости на процесс формирования водных масс во время весенней и осенней конвекции и на их дифференциацию в периоды зимней и летней стагнации. Внедрен в практику гидрологических расчетов метод определения плотности пресных вод гидрокарбонатного класса, учитывающий их минерализацию.

7. Уточнена оценка влияния водохранилищ на водный сток рек в океан, показано, что наряду с аккумуляцией стока наносов и частичным осаждением и минерализацией органических веществ, наиболее сильно проявляющимися в одиночных водохранилищах глубокого сезонного регулирования стока, в воде, забираемой или сбрасываемой из них, имеет место ухудшение питьевых качеств даже в случае отсутствия ее загрязнения, что следует рассматривать как неизбежное следствие глубокого регулирования речного стока и учитывать в проектной практике.

Изложенные результаты исследования позволяют заключить, что особенно широко распространенные в мире водохранилища долинного типа представляют собой особый класс водных объектов суши, отличающиеся от остальных (реки, озера, пруды и т.п.) сложностью гидрологической структуры вод, проявляющейся в закономерном сочетании разнородных и взаимодействующих между собой водных масс. Сложность гидрологической структуры обусловлена особыми, типологическими признаками долинных водохранилищ, к которым относятся удлиненность и продольная асимметрия ложа, большой удельный водосбор, интенсивный, но неравномерный водообмен и постоянная неустойчивость массы воды. Модели формы долинных водохранилищ и формирования в них водных масс могут использоваться в качестве гидрологической основы исследования внутриводоемных процессов трансформации речного стока в таких водоемах и их продуктивности, а также с целью локального прогноза качества воды.

Рассматривая достижения в развитии гидрологического направления исследований водохранилищ в целом, необходимо отметить различную степень изученности различных его разделов: в одних имеется пока лишь обобщенная характеристика наблюдаемых явлений (например, плотностные течения, взаимодействие водных масс при различных гидрометеорологических ситуациях и т.п.), в других обобщение доведено до классификации объектов и явлений, в третьих, более глубоко разработанных разделах предпринято моделирование гидрологических объектов и процессов. Для достижения последней, наиболее совершенной формы познания природных цроцессов, в которой особенно нуждается водохозяйственная практика, предстоит еще большая исследовательская работа, прежде всего по улучшению методов и углублению комплексности изучения режима и гидрологической структуры водохранилищ - этих специфичных и крайне разнообразных антропогенных водных объектов.