Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология, систематика и филогения ветвистоусых ракообразных отряда Anomopoda
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Котов, Алексей Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ANOMOPODA.

Глава 4. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РАЗВИТИЕМ ЭМБРИОНОВ КАК ОСНОВА

ГОМОЛОГИЗАЦИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР.

Глава 5. ИСКОПАЕМЫЕ КЛАДОЦЕРЫ.

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ.

Глава 7. ЭВОЛЮЦИОННАЯ МОРФОЛОГИЯ И ФИЛОГЕНИЯ ANOMOPODA

Глава 8. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ФИЛОГЕНИЯ КЛАДОЦЕР И РАННЯЯ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ АНОМОПОД.

Глава 9. СИСТЕМАТИКА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология, систематика и филогения ветвистоусых ракообразных отряда Anomopoda"

Актуальность проблемы. Ветвистоусые ракообразные отряда Anomopoda Sars, 1865 (Crustacea: Branchiopoda: Cladocera) - одни из наиболее массовых и крайне разнообразных по внешнему строению (Рис. 1) животных планктона, бентоса и нейстона внутренних водоемов всех типов и всех континентов (включая Антарктиду). По последним подсчетам (Forro, Korovchinsky, Kotov et Petrusek, 2006), эта группа насчитывает примерно 540 известных видов, то есть включает в себя большую часть ветвистоусых ракообразных. Её представители важны как: ключевые элементы пресноводных сообществ, одни из важнейших первичных консументов в континентальных водоемах, которые являются, в свою очередь, пищей для многих беспозвоночных, рыб и некоторых других позвоночных; модельные объекты современной популяционной экологии; важнейшие тест-объекты в токсикологических исследованиях; объекты палеолимнологических исследований; объекты массового промышленного разведения в качестве корма для рыб.

Ни один учебник зоологии не обходится без упоминания аномопод (в первую очередь, Daphnia), что создает обманчивое впечатление об их хорошей исследованности. Однако знания по Anomopoda до последнего времени были достаточно фрагментарны. Первоначально изучение морфологии представителей разных семейств проводилось преимущественно в целях систематики, в рамках всего отряда морфология описывалась лишь в кратких вступительных главах к определителям.

В конце XX века детальность анализа морфологии семейств Chydoridae (Fryer, 1968, Смирнов, 1971; Frey, 1982,1988; Smirnov, 1996) и Macrothricidae (Fryer, 1974; Смирнов, 1976; Smirnov, 1992) была сильно повышена по сравнению с уровнем начала века. Однако для других семейств уровень изученности оставался не соответствующим современным требованиям.

Представители кладоцер являются ныне объектом многочисленных исследований с использованием современнейших методик. Но по многим группам отсутствуют надежные ключи для определения видов, что ставит под сомнение ценность многих работ. Путаница в систематике в значительной степени объясняется неполнотой знаний по морфологии рачков и разрозненностью усилий исследователей разных семейств.

Исследования по филогении некоторых семейств аномопод при помощи генетических методов, ранее проводившиеся в почти полном отрыве от морфологии, были часто весьма уязвимыми для критики. В настоящее время важность исследований морфологии стала больше осознаваться экологами, генетиками и другими специалистами, возникла необходимость во всесторонней морфолого-систематической ревизии отряда.

Цель работы состоит в выявлении эволюционно-морфологических и филогенетических закономерностей развития ветвистоусых ракообразных отряда Anomopoda и проведении ревизии их системы.

Основные задачи:

1. Провести оригинальное сравнительное исследование основных морфологических структур аномопод разных семейств и их развития в онтогенезе.

2. Провести гомологизацию основных элементов морфологии представителей разных семейств и родов на основе данных по сравнительной морфологии и эмбриональному развитию.

3. Исследовать ископаемых аномопод и других ветвистоусых ракообразных.

4. Реконструировать филогению отряда Anomopoda на уровне семейств с использованием эволюционно-систематического и кладистического подходов.

5. Провести ревизию макросистемы отряда.

6. Определить филогенетическое положение аномопод среди кладоцер.

Научная новизна:

Всего исследовано 307 видов аномопод (из примерно 540), детально переописано 80 видов. Описаны новые для науки таксоны: 1 триба, 2 рода, 1 подрод, 18 видов и 5 подвидов.

Проведена ревизия морфологии отряда Anomopoda, для многих его представителей впервые найдены новые и исследованы плохо изученные важные детали внешнего строения: головной щит, головные поры, створки, головные и торакальные конечности, постадбомен, эфиппиумы, а также специфические структуры самцов.

Впервые подробно изучено формирование всех основных морфологических структур у эмбрионов нескольких видов путем наблюдений за их развитием in vitro и путем изучения отдельных стадий с помощью сканирующего электронного микроскопа. У эмбрионов всех изученных аномопод обнаружены отсутствующие во взрослом сос-тоянии максиллы II; продемонстрировано, что карапакс является выростом задней части головы, а постабдоминальные коготки гомологичны не ветвям каудальной фурки, а щетинкам последней; продемонстрирована гомология торакопода I последующим конечностям; на торакальных конечностях эмбрионов нескольких аномопод найдены закладки щетинок, отсутствующих у взрослого животного, что является доказательством олигомеризации их системы. Продемонстрирована разница в размерах торакальных сегментов у представителей семейств Moinidae и Daphniidae при их закладке, что является уникальным случаем среди Branchiopoda.

Проведена гомологизация основных морфологических структур аномопод разных семейств и реконструировано эволюционное развитие каждой морфологической структуры.

Опровергнуто мнение о редкой сохранности остатков мезозойских кладоцер, продемонстрировано большее разнообразие нехищных ветвистоусых ракообразных в мезозое, чем ныне (минимум 3 отряда против 2 современных).

Реконструирована филогения отряда. Подтверждена гипотеза о базальном положении Anomopoda на филогенетическом древе кладоцер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительно-морфологический анализ эмбриональных, ювенильных и взрослых стадий современных аномопод.

2. Гомологизация основных морфологических структур (в первую очередь, головных и торакальных конечностей) аномопод разных семейств, проведенная как с учетом результатов сравнительно-морфологических исследований взрослых особей, так и наблюдений за формированием этих структур в эмбриогенезе.

3. Новые данные, подтверждающие представления о значительной древности существующих ныне родов аномопод и большем разнообразии нехищных ветвистоусых ракообразных в прошлом.

4. Филогения Anomopoda на уровне семейств, реконструированная с помощью эволюционно-систематического и кладистического подходов, давших сходные результаты и подтвердивших существование в пределах отряда двух основных эволюционных ветвей.

5. Оригинальная макросистема отряда.

Практическое и прикладное значение. Уточнение данных о строении и индивидуальном развитии аномопод необходимо для их использования как объектов экологических, токсикологических исследований, практики биоманипуляции в водоемах и культивирования представителей отряда в качестве корма для рыб. Новые данные по морфологии, систематике и филогении могут быть использованы при написании учебных пособий по зоологии, они уже отражены в последнем пособии по изучению жаброногих ракообразных (Dumont, Negrea, 2002). Результаты исследований по систематике повышают надежность определения видов - важнейшего условия эффективности фаунистических, мониторинговых и биоиндикационных исследований. Демонстрация факта обычности кладоцер в мезозойских осадочных породах позволяет надеяться на их последующее применение в стратиграфии.

Апробация. Результаты работы докладывались на 4-ом (Постойна, Словения, 1996 г.), 5-ом (Плен, Германия, 1999 г.), 6-ом (Виержба, Польша, 2002 г.), 7-ом (Херсберг, Швейцария, 2005 г.) международных симпозиумах по ветвистоусым ракообразным (Cladocera), ряде других международных конференций, на семинарах кафедры зоологии беспозвоночных Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, Палеонтологического института РАН, а также в Университете Штата Нью-Йорк в Баффало (США), Институте изучения южной границы (Четумаль, Мексика), Кхон Кэнском Университете (Таиланд), и на объединенном коллоквиуме группы экологии пресноводных сообществ, лаборатории экологии и морфологии морских беспозвоночных, лаборатории почвенной зоологии и экспериментальной энтомологии, группы исторической экологии позвоночных ИПЭЭ РАН, лаборатории артропод Палеонтологического Института РАН и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 69 печатных работах (1 книга, 1 глава в совместной монографии и 67 статей), из них в соавторстве 43; общий объем публикаций - 49 печатных листов (1101 страница). Еще 7 статей находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения (общей характеристики работы), 9 глав, выводов и списка цитированной литературы. Рукопись содержит 503 страницы машинописного текста, включая 193 иллюстрации, вынесенные в отдельный (второй) том. Список литературы включает 826 названий, из них 710 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Котов, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ:

1. На основании оригинального исследования морфологии взрослых особей 307 видов аномопод (из примерно 540, рассматриваемых ныне как валидные), а также наблюдений за эмбриогенезом представителей разных семейств, проведена гомологизация основных морфологических структур и реконструирована их эволюция в пределах отряда.

2. Впервые подробно изучено формирование основных морфологических структур эмбрионов. Найдены отсутствующие у взрослых особей максиллы II, выявлено сходство торакопода I с последующими конечностями при их закладке, показано, что раковинка является выростом сегмента максилл II, которые имеются у эмбрионов всех аномопод, но исчезают уже у ювенильных особей, продемонстрирована негомологичность постабдоминальных коготков ветвям каудальной фурки. На торакоподах эмбрионов ряда видов найдены закладки щетинок, отсутствующих у взрослого животного, что является прямым доказательством прошедшей олигомеризации их системы. Выявлена разница в размерах торакальных сегментов у представителей семейств Moinidae и Daphniidae при их закладке, что является уникальным случаем среди Branchiopoda.

3. Филогения отряда реконструирована с помощью эволюционно-систематического и кладистического подходов, давших сходные результаты. В пределах отряда имеются две основные эволюционные ветви, представленные соответственно семействами: 1) Bosminidae - Chydoridae - Eurycercidae - Macrothricidae - Acantholeberidae - Ophryoxidae - Dumontiidae - Ilyocryptidae и 2) Moinidae - Daphniidae. Подотряд Radopoda Dumont et Silva-Briano 1998 признан парафилетическим. Показано, что Anomopoda занимают базальное положение на филогенетическом древе кладоцер.

4. Изучены мезозойские представители аномопод и кладоцер других отрядов, в том числе, одного нового для науки. Представления о редкости ископаемых кладоцер признаны ошибочными. Совокупность новых данных подтверждает гипотезу о большем разнообразии Cladocera в прошлом по сравнению с настоящим временем. Найденные эфиппиумы двух современных подродов рода Daphnia возрастом около 145 млн. лет свидетельствуют о древности родов современных аномопод.

5. Предложена оригинальная макросистема отряда. Разрешен ряд проблем систематики аномопод на уровне семейств: подтверждена естественность семейства Bosminidae, а также целесообразность выделения семейств Moinidae, Ilyocryptidae, Acantholeberidae, Ophryoxidae. С другой стороны, признано нецелесообразным выделение семейств Sayciidae и Neothricidae. Описаны новые для науки таксоны современных аномопод: 1 триба, 2 рода, 1 подрод, 18 видов и 5 подвидов.

1.4. Заключение

Таким образом, за последнее время (и особенно за последнее десятилетие) появились новые результаты по морфологии, систематике, индивидуальному развитию и филогении аномопод, обобщение которых проведено в данной диссертации вкупе с многочисленными оригинальными данными автора.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Работа складывалась из двух основных частей: изучения фиксированного материала (или отпечатков в случае с ископаемыми) и лабораторных наблюдений за онтогенезом рачков.

Изучение фиксированного материала. Материалом для первой части работы послужили около 3 тысяч планктонных, прибрежных и бентосных проб с различными видами аномопод из водоемов всех континентов, хранящихся в коллекции группы экологии пресноводных сообществ ИПЭЭ РАН, а также полученных из различных музеев мира и от многочисленных российских и зарубежных коллег. Около 1000 проб было собрано автором в ходе различных экспедиций, в том числе, в труднодоступные районы России (Западная Сибирь), а также Мексики, Белиза, Гватемалы и Таиланда. При этом животных фиксировали в 4% формалине с добавлением сахарозы или в 96% спирте.

Пробы разбирали под бинокулярным микроскопом при малом увеличении, каждого представителя Anomopoda в каждой пробе определяли до рода, определение заносили в базу данных. Представителей интересующих родов и видов выбирали поштучно из проб пипеткой и помещали в капли глицерина для тотального изучения под микроскопом при различных увеличениях. Рисунки выполняли при помощи рисовальных аппаратов различных типов.

Конечности вычленяли под бинокулярным микроскопом и переносили со стекла на стекло при помощи вольфрамовых игл, заточенных электрогальваническим способом (Dumont, Negrea, 2002). При этом сначала каждую отпрепарированную конечность перемещали иглой на отдельное предметное стекло в каплю глицерина, накрывали покровным стеклом с очень маленькими пластилиновыми "ножками" и прорисовывали общую форму, расположение щетинок и т.д. Впоследствии объект сдавливали (путем расплющивания "ножек") и исследовали вооружение каждой щетинки на нем, которое на несдавленном объекте обычно недостаточно хорошо видно.

Часть материала подготавливали для просмотра и съемки на сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) методом лиофильной сушки (с предыдущей многократной отмывкой от фиксатора в дистилляте) (Балашов, Леонович, 1984; Миронов и др., 1994), приклеивали на алюминиевые столики при помощи клея или двустороннего скотча, напыляли золотом и рассматривали под сканирующим микроскопом JEOL-840A или CAMSCAN MB 2300 ИПЭЭ РАН.

Нами была опробована и сушка из гекса-метилдисилазана (HMDS), распространенный современный метод (Braet et al., 1997; Oshel, 1997), впервые примененный к кладоцерам Лафоршем и Толлрианом (Laforsch, Tollrian, 2000). По мнению последних, фиксация рачков путем помещения их на 4 сек. в микроволновую печь (что может быть сделано только в лаборатории!) и последующего немедленного перенесения в 70% спирт дает меньше артефактов, чем формалиновая фиксация. В последующем материал переносится из 70% спирта в 70% ацетон (водяной раствор, ацетон в такой концентрации смешивается с водой), затем проводится в ацетоновой серии с возрастающей концентрацией до 100%) ацетона, который замещается на HMDS, после чего рачки высушиваются их жидкого состояния в эксикаторе с хлористым кальцием или другим гигроскопичным реагентом. Однако сравнение двух методов показало, что наличие артефактов более зависит от качества фиксации. В случае адекватно зафиксированного формалином материала, сушка из HMDS не имеет никаких преимуществ перед лиофилизацией (что и было ожидаемо, поскольку метод не дает артефактов даже в случае высушивания мягких объектов, икры рыб и т.д. [Миронова и др., 1994]). Поскольку в нашем распоряжении имелись преимущественно формалиновые пробы, то лиофильная сушка была более удобной, поскольку она не предусматривает каких-либо проводок, также являющихся потенциальными источниками артефактов.

Обычно на столик в разном положении приклеивали не менее 20 высушенных различными способами особей каждого вида. После тотального изучения рачков, их расчленяли под бинокулярным микроскопом при малом увеличении (используя преимущества фиксированного положения объекта на столике), а отдельные отпрепарированные части переклеивали на новый столик, еще раз напыляли золотом и повторно изучали под СЭМ. При этом у крупных животных (например, Eurycercus lamellatus) удавалось вычленить и изучить каждую пару головных и торакальных конечностей.

В ряде случаев приготавливали полупостоянные препараты, окантовывая покровное стекло, накрывающее каплю глицерина с частью тела кого-либо рачка, быстрозастывающим реактивом Gyrex, полностью изолирующим каплю от окружающей среды. Такие препараты сохраняются в течение десятков лет.

В случае с отпечатками ископаемых кладоцер (полученных из Палеонтологического института РАН), фрагменты породы с ними сначала просматривали под бинокулярным микроскопом для предварительной идентификации, обрезали кусачками под размер столика, приклеивали к последнему при помощи электропроводного клея и напыляли золотом. После изучения под СЭМ напыленные фрагменты отделяли от столиков и возвращали в музей, депонируя их под новыми номерами.

В общей сложности 178 видов современных Anomopoda всех семейств (за исключением Dumontiidae) и подсемейств исследовано с разной степенью подробности под СЭМ (имеется более 10000 фотоснимков). Получено также не менее 500 фотографий ископаемых кладоцер под СЭМ. Еще около 1000 фотоснимков современных и ископаемых аномопод сделаны под оптическим микроскопом при помощи цифровой камеры Olympus CAMEDIA 4000, установленной на микроскопе Olympus СХ41.

Изучение эмбрионов под СЭМ. Фиксированных эмбрионов представителей разных семейств на различных стадиях развития, извлеченных из фиксированных проб, изучали при помощи СЭМ. Поздних эмбрионов подготавливали для СЭМ методом лиофилизации. Однако ранние эмбрионы окружены двумя яйцевыми мембранами и попытки подготовить зародышей на определенных стадиях развития для сканирования методом лиофильной сушки (как и другого стандартного метода, "критической точки") не дают должного результата: при такой подготовке возможно наблюдение лишь отслоившейся внешней оболочки, а не поверхности самого зародыша. Хорошие результаты дало применение простейшей методики высушивания из жидкого состояния (по терминологии Миронова и др., 1994). Объекты подвергали отмывке от фиксатора в дистиллированной воде, переносили в капле воды на покровные стекла, после чего сушили под настольной лампой. Поскольку сушка идет с поверхности, то в первую очередь испаряется влага из пространства между поверхностью тела эмбриона и отслоившейся внешней мембраной, вследствие чего последняя приклеивается к поверхности эмбриона и полностью его обволакивает. Все детали строения зародыша проступают через тонкую внешнюю мембрану, видны даже мелкие зачатки щетинок конечностей. Сами же покровы округлого раннего эмбриона достаточно упруги и прочны, чтобы противостоять деформирующему влиянию возникающих при сушке сил поверхностного натяжения. Дальнейшие операции с эмбрионами аналогичны таковым со взрослыми рачками (см. выше). Нами не было выявлено серьезных артефактов метода для ранних эмбрионов. В то же время, для поздних эмбрионов этот метод не подходит, поскольку последние сильно деформируются силами поверхностного натяжения при высушивании из жидкого состояния.

Изучение эмбрионального развития in vitro. Наблюдения за онтогенезом рачков разных видов проводили преимущественно на биологической станции "Глубокое озеро" ИПЭЭ РАН (Kotov, Boikova, 1998, 2001). Пробы отбирали в пелагиали или прибрежье водоема при помощи планктонной сетки и перемещали в лабораторию, оттуда же отбирали и запас воды. Зрелых партеногенетических самок рачков интересующих видов с эмбрионами в выводковой сумке и со вздутыми яичниками (что свидетельствует о приближении момента закладки новой порции яиц) отсаживали поштучно при помощи пипетки в маленькие сосуды. После отрождения самкой молоди и закладки партеногенетических яиц новой генерации, ее пересаживали в маленькую чашку Петри и извлекали эмбрионов из ее выводковой сумки. Самку удаляли из чашки, а эмбрионы оставались в последней до окончания эмбрионального развития. Общую последовательность событий в эмбриогенезе, а также закладку и развитие основных морфологических структур наблюдали in vitro.

Для увеличения детальности исследования применяли водоиммерсионный объектив, который опускали непосредственно в экспериментальный сосуд без покровного стекла, что давало увеличение в 600 раз и позволяло различать отдельные клетки (и даже ядра) эктодермы зародышей. Наблюдения проводили через час или два, а в период интенсивного морфогенеза - непрерывно. Зарисовывали каждую стадию при помощи рисовального аппарата, впоследствии эти рисунки использовали для приблизительного определения возраста эмбриона, исследуемого под СЭМ. Таким способом нами исследовано in vitro эмбриональное развитие ктенопод Sida crystallina и Diaphanosoma brachyurum, аномопод Daphnia hyalina, D. galeata, Bosmina longirostris и В. coregoni kessleri и эврицерциды Eurycercus lamellatus.

Постадийное развитие групп щетинок на каждой торакальной конечности прослежено в ходе эмбриогенеза крупного рачка Eurycercus lamellatus. При этом на ранних стадиях (до закладки глаз) зародышей рассматривали только тотально. У более поздних зародышей вычленяли отдельные конечности. На отделенных торакоподах можно было проследить судьбу каждой щетинки, за исключением очень мелких и многочисленных щетинок фильтрующей пластинки гнатобазы, число которых подсчитать было невозможно. Специально отметим, что каждое изображение отдельной конечности - не схема, а рисунок, выполненный при помощи рисовального аппарата.

Индуцирование появления самцов ювенильным гормоном. Эксперименты по индуцированию появления самцов нескольких видов кладоцер ювенильным гормоном метил-фарнезоатом (МФ) проводили в лабораторном блоке Университета штата Нью-Йорк в Баффало (SUNY at Buffalo) совместно с американскими коллегами (Kim et al., 2006). Зрелых самок с яйцами разных видов, собранных в природе, отсаживали поштучно в небольшие сосуды. После выхода потомства из выводковой камеры его удаляли из сосуда, а в сосуд добавляли разные концентрации МФ. Рачков с эмбрионами культивировали при постоянном освещении, температуре 20°С и концентрации корма 3.2 х 106 клеток Selenastrum capricornutum на литр. Новорожденных рачков немедленно переносили в сосуды с водой без МФ. Пол каждого рачка в потомстве определяли под бинокулярным микроскопом уже по достижении им зрелости.

Кладистика. В случае применения формальной кладистики для филогенетических реконструкций использована программа PAUP 4.0Ь 10 для 32-битной программы Microsoft Windows (Swofford, 2000). Все трансформационные серии кодированы как ненаправленные (unordered). Филогенетические деревья строили методом максимальной парсимонии (maximum parsimony), используя алгоритм branch-and-bond, укоренение филогенетических деревьев проводили по внешней группе. Достоверность группирования клад проверяли используя бутстреп-тест (bootstrap test), 100 повторностей. Кладистическая терминология на русском языке в основном приводится по Павлинову (2005).

База данных по ветвистоусым ракообразным. Успеху работы также способствовала созданная нами база данных по систематике Anomopoda и других Cladocera, фаунистике, библиографии, пробам в различных коллекциях и музеях и т.д. База данных (в формате Microsoft Access 2000) включает в настоящее время 50 основных таблиц, содержащих более 30Mb информации.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ANOMOPODA

3.1. Детальные описания видов как единственно возможная основа сравнительной морфологии.

Предыдущие попытки использования морфологических признаков ветвистоусых ракообразных, например, при построении кладограммы генеалогических связей между их таксонами (Olesen, 1998), были уязвимыми для критики (Fryer, 1999,2001,2002), в первую очередь, в связи с плохой изученностью морфологии многих групп. Единственным источником получения новой информации по морфологии аномопод являлось их описание, выполненное "своими руками".

Знания по морфологии были получены нами в ходе описаний видов из различных семейств отряда, ревизий определенных групп видов, иногда приводившим к описаниям новых таксонов (Табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Морфология, систематика и филогения ветвистоусых ракообразных отряда Anomopoda"

На правах рукописи

Котов Алексей Алексеевич

МОРФОЛОГИЯ, СИСТЕМАТИКА И ФИЛОГЕНИЯ ВЕТВИСТОУСЫХ РАКООБРАЗНЫХ ОТРЯДА ANOMOPODA (CRUSTACEA, BRANCHIOPODA)

03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук (г.Москва)

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Николай Николаевич Смирнов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Григорий Александрович Колбасов

доктор биологических наук Виктор Яковлевич Павлов

доктор биологических наук Александр Георгиевич Пономаренко

Ведущая организация: Институт биологии внутренних вод им

И.Д. Папанина РАН (Борок)

Защита диссертации состоится 28 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.213.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33. Телефон/факс: (495) 952-35-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения биологических наук РАН по адресу: 119071, г. Москва, Ленинский проспект, д. 33.

Автореферат разослан 3 октября 2006 г.

Т.П. Крапивко

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ветвистоусые ракообразные отряда Anomopoda Sars, 1865 (Crustacea: Branchiopoda: Cladocera) - одни из наиболее массовых и крайне разнообразных по внешнему строению (Рис. 1) животных планктона, бентоса и нейстона внутренних водоемов всех типов и всех континентов (включая Антарктиду). По последним подсчетам (Forró, Korovchinsky, Kotov et Petrusek, 2006), эта группа насчитывает примерно 540 известных видов, то есть включает в себя большую часть ветвис-тоусых ракообразных. Её представители важны как:

* ключевые элементы пресноводных сообществ, одни из важнейших первичных консументов в континентальных водоемах, которые являются, в свою очередь, пищей для многих беспозвоночных, рыб и некоторых других позвоночных;

* модельные объекты современной популяционной экологии;

* важнейшие тест-объекты в токсикологических исследованиях;

* объекты палеолимнологических исследований;

* объекты массового промышленного разведения в качестве корма для рыб.

Ни один учебник зоологии не обходится без упоминания аномопод (в первую очередь, Daphniá), что создает обманчивое впечатление об их хорошей изученности. Однако знания по Anomopoda до последнего времени были достаточно фрагментарны. Первоначально исследование морфологии представителей разных семейств проводилось преимущественно в целях систематики, в рамках всего отряда морфология описывалась лишь в кратких вступительных главах к определителям.

В конце XX века детальность анализа морфологии семейств Chydoridae (Fryer, 1968, Смирнов, 1971; Frey, 1982, 1988; Smirnov, 1996) и Macrothricidae (Fryer, 1974; Смирнов, 1976; Smirnov, 1992) была сильно повышена по сравнению с уровнем начала века. Однако для других семейств уровень изученности оставался не соответствующим современным требованиям.

Представители кладоцер являются ныне объектом многочисленных исследований с использованием современнейших методик. Но по многим группам отсутствуют надежные ключи для определения видов, что ставит под сомнение ценность подобных работ. Путаница в систематике аномопод в значительной степени объясняется неполнотой знаний по морфологии и разрозненностью усилий их исследователей.

Исследования по филогении некоторых семейств аномопод при помощи генетиче-

ских методов, ранее проводившиеся в почти полном отрыве от морфологии, были часто весьма уязвимыми для критики. В настоящее время важность исследований морфологии стала больше осознаваться экологами, генетиками и другими специалистами, возникла необходимость во всесторонней морфолого-систематической ревизии отряда.

Цель работы состоит в выявлении эволюционно-морфологических и филогенетических закономерностей развития ветвистоусых ракообразных отряда Апоторос1а и проведении ревизии их системы.

Основные задачи:

1. Провести оригинальное сравнительное исследование основных морфологических структур аномопод разных семейств и их развития в онтогенезе.

2. Провести гомологизацию основных элементов морфологии представителей разных семейств и родов на основе данных по сравнительной морфологии и эмбриональному развитию.

3. Исследовать ископаемых аномопод и других ветвистоусых ракообразных.

4. Реконструировать филогению отряда Апотороба на уровне семейств с использованием эволюционно-систематического и кладистического подходов.

5. Провести ревизию макросистемы отряда.

6. Определить филогенетическое положение аномопод среди кладоцер.

Рис. 1. Общий вид представителей отряда Anomopoda: А - Daphnia curvirostris (Daphniidae); Б - Maina dumonti (Moinidae); В - Ilyocryptus brevidentatus (Ilyocryptidae); Г - Dumontia oregonensis (Dumontiidae); Д - Acantholeberis curvirostris (Acantholeberidae); E - Ophryoxus gracilis (Ophryoxidae); Ж - Macrothrix spinosa (Macrothricidae); 3 - Bosmina longirostris (Bosminidae); И - Eurycercus lamellatus (Eurycercidae); К - Pleuroxus wiltsleini (Chydoridae). Масштаб: 0.1 мм. (Д-Е по: Silva-Briano, 1998)

Научная новизна:

Всего исследовано 307 видов аномопод (из примерно 540), детально переописано 80 видов. Описаны новые для науки таксоны: 1 триба, 2 рода, 1 подрод, 18 видов и 5 подвидов.

Проведена ревизия морфологии отряда Anomopoda, для многих его представителей впервые найдены новые и исследованы плохо изученные важные детали внешнего строения: головной щит, головные поры, створки, головные и торакальные конечности, постадбомен, эфиппиумы, а также специфические структуры самцов.

Впервые подробно изучено формирование всех основных морфологических структур у эмбрионов нескольких видов путем наблюдений за их развитием in vitro и путем изучения отдельных стадий с помощью сканирующего электронного микроскопа. У эмбрионов всех изученных аномопод обнаружены отсутствующие во взрослом состоянии максиллы II; продемонстрировано, что карапакс является выростом задней части головы, а постабдоминальные коготки гомологичны не ветвям каудальной фур-ки, а щетинкам последней; продемонстрирована гомология торакопода I последующим конечностям; на торакальных конечностях эмбрионов нескольких аномопод найдены закладки щетинок, отсутствующих у взрослого животного, что является доказательством олигомеризации их системы. Продемонстрирована разница в размерах торакальных сегментов у представителей семейств Moinidae и Daphniidae при их закладке, что является уникальным случаем среди Branchiopoda.

Проведена гомологизация основных морфологических структур аномопод разных семейств и реконструировано эволюционное развитие каждой морфологической структуры.

Опровергнуто мнение о редкой сохранности остатков мезозойских кладоцер, продемонстрировано большее разнообразие нехищных ветвистоусых ракообразных в мезозое, чем ныне (минимум 3 отряда против 2-х современных).

Реконструирована филогения отряда. Подтверждена гипотеза о базальном положении Anomopoda на филогенетическом древе кладоцер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительно-морфологический анализ эмбриональных, ювенильных и взрослых стадий современных аномопод.

2. Гомологизация основных морфологических структур (в первую очередь, головных и торакальных конечностей) аномопод разных семейств, проведенная как с учетом результатов сравнительно-морфологических исследований взрослых особей, так и наблюдений за формированием этих структур в эмбриогенезе.

3. Новые данные, подтверждающие представления о значительной древности существующих ныне родов аномопод и большем разнообразии нехищных ветвистоусых ракообразных в прошлом.

4. Филогения Anomopoda на уровне семейств, реконструированная с помощью эво-люционно-систематического и кладистического подходов, давших сходные результаты и подтвердивших существование в пределах отряда двух основных эволюционных ветвей.

5. Оригинальная макросистема отряда.

Практическое и прикладное значение. Уточнение данных о строении и индивидуальном развитии аномопод необходимо для их использования как объектов экологических, токсикологических исследований, практики биоманипуляции в водоемах и культивирования представителей отряда в качестве корма для рыб. Новые данные по морфологии, систематике и филогении могут быть использованы при написании учебных пособий по зоологии, они уже отражены в последнем пособии по изучению жаброногих ракообразных (Dumont, Negrea, 2002). Результаты исследований по систематике повышают надежность определения видов - важнейшего условия эффективности фаунистических, мониторинговых и биоиндикационных исследований. Демонстрация факта обычности кладоцер в мезозойских осадочных породах позволяет надеяться на их последующее применение в стратиграфии.

Апробация. Результаты работы докладывались на 4-ом (Постойна, Словения, 1996 г.), 5-ом (Плен, Германия, 1999 г.), 6-ом (Виержба, Польша, 2002 г.), 7-ом (Херсберг, Швейцария, 2005 г.) международных симпозиумах по ветвистоусым ракообразным (Cladocera), ряде других международных конференций, на семинарах кафедры зоологии беспозвоночных Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, Палеонтологического института РАН, в Университете Штата Нью-Йорк в Баффало (США), Институте изучения южной границы (Четумаль, Мексика), Кхон Кэнском Университете (Таиланд), а также на объединенном коллоквиуме группы

экологии пресноводных сообществ, лаборатории экологии и морфологии морских беспозвоночных, лаборатории почвенной зоологии и экспериментальной энтомологии, группы исторической экологии позвоночных ИПЭЭ РАН, лаборатории артропод Палеонтологического Института РАН и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 69 печатных работах (1 книга, 1 глава в совместной монографии и 67 статей), из них в соавторстве 43; общий объем публикаций - 49 печатных листов (1101 страница). Еще 7 статей находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения (общей характеристики работы), 9 глав, выводов и списка цитированной литературы. Рукопись содержит 503 страницы машинописного текста, включая 193 иллюстрации, вынесенные в отдельный (второй) том. Список литературы включает 827 названий, из них 711 на иностранных языках.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор пользуется случаем выразить свою признательность Н.Н. Смирнову за ценные консультации на всех этапах работы и Н.М. Коровчинскому за конструктивную критику. Ряд положений диссертации был обсужден с О.С. Войковой, С.М. Глаголевым, А.Ю. Синевым, Д.Е. Щербаковым (Москва), Дж. Фрайером (Q. Fryer, Windermire, UK), Д. Тэйлором (D.J. Taylor, Buffalo, USA), А. Дюмоном, К. Ван Даммом (H.J. Dumont, К. Van Damme, Ghent, Belgium) и M. Элиасом-Гутиерресом (М. Elias-Gutiérrez, Chetumal, México). Мы также благодарны многим российским и зарубежным коллегам за предоставленные пробы, И.Б. Мерцалову за помощь в подготовке препаратов и В.Н. Антропову за техническую помощь в работе на СЭМ, а также М.А Гололобовой за редактирование текста диссертации. Исследование поддержано РФФИ (проекты 03-04-48879 и 06-04-48624) и программой фундаментальных исследований Президиума РАН "Биоразнообразие и динамика генофондов" (2006 г., грант 1.1.5.). Работа выполнена в рамках многолетних исследований кладоцер группой экологии пресноводных сообществ ИПЭЭ РАН.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В данной главе освещена история изучения аномопод со времени публикации их

первых изображений (Swammerdam, 1669) и описаний первых видов (O.F. Müller, 1776) по настоящее время. К сожалению, уже в первой половине XX века интерес к морфолого-систематическим исследованиям ветвистоусых ракообразных был в значительной мере утерян. Комплексное изучение экосистем водоемов казалось гораздо более важным, чем тщательное исследование видового состава и деталей строения животных. Поэтому уровень исследованности морфологии многих представителей Anomopoda до сих пор мало отличается от уровня работ конца XIX - начала XX столетия.

Лишь в 60-70-х годах XX века начался качественно новый этап в изучении ветвистоусых ракообразных, важнейшей особенностью которого явилось то, что единицей изучения при таксономическом исследовании была признана популяция, а не отдельная особь (Frey, 1982; Коровчинский, 1992). Вместе с тем, в настоящее время (как и прежде) лишь немногие исследователи публикуют надежные данные по морфологии и детальные описания таксонов (Paggi, 1999; Dumont, Silva-Briano, 2000; Smirnov, 2001; Van Damme et al., 2005), что существенно тормозит процесс всестороннего изучения группы.

Первые попытки применения генетических методов (изучение ферментного полиморфизма в популяциях) в систематике ветвистоусых ракообразных были крайне несовершенны. При этом генетики относились к традиционной систематике как к архаизму и не воспринимали обоснованные критические замечания со стороны сторонников последней. В результате их деятельность зачастую не прояснила, а, наоборот, запутала систематику некоторых групп аномопод, в частности, рода Daphnia.

Новым этапом в генетических исследованиях ветвистоусых ракообразных стали работы по определению последовательности нуклеотидов в митохондриальных и ядерных генах (Colboume et al., 1997; Taylor et al., 2002), целью которых являлось построение филогенетических деревьев исследуемых таксонов. В настоящее время генетические методы исследования значительно усовершенствованы, особенно в области проверки достоверности группировки таксонов, и представляют собой мощное орудие реконструкции филогении, и, как следствие, филогенетической систематики.

Изменение отношения к морфологии и классической систематике некоторых специалистов в области биохимических и молекулярно-генетических методов, произо-

шедшее в последнее время (Taylor et al., 2002; Ishida et al., 2006), является обнадеживающей тенденцией. Систематика получила хороший независимый метод проверки группировки таксонов. В то же время, работа систематика, использующего традиционные методы, не должна сводиться к "подгонке" его системы под филогенетические схемы, полученные генетиками (Wiens, 2000).

В последнее время предпринята серия попыток реконструкции филогении жабро-ногих ракообразных в целом, родственных отношений между разными отрядами вет-вистоусых ракообразных (Spears, Abele, 2000; Swain, Taylor, 2003), а также таксонов внутри отдельных семейств аномопод (Sacherová, Hebert, 2003). Ряд попыток пересмотра макросистемы отряда был проведен и с использованием морфологических признаков (Olesen, 1998, Negrea et al., 1999), однако, они подверглись обоснованной критике (Fryer, 1999, 2001).

Наконец были предприняты усилия по изучению развития отдельных морфологических структур в эмбриогенезе ветвистоусых ракообразных разных отрядов (Olesen, 2003; Olesen et al., 2003).

В целом за последнее время появилось немало новых данных по морфологии, систематике, индивидуальному развитию и филогении аномопод, которые требовали обобщения и аналитического сравнения с многочисленными оригинальными данными автора.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Изучение фиксированного материала. Материалом для работы послужили около 3 тысяч проб из водоемов всех континентов, хранящихся в коллекции группы экологии пресноводных сообществ ИПЭЭ РАН, а также полученных из различных музеев мира и от российских и зарубежных коллег. Около 1000 проб было собрано автором в ходе экспедиций, в том числе, в труднодоступные районы России (Западная Сибирь), Мексики, Белиза, Гватемалы и Таиланда. Животных фиксировали в 4% формалине с добавлением сахарозы или в 96% спирте. Представителей интересующих видов выбирали из проб под бинокулярным микроскопом, помещали в капли глицерина для тотального изучения, потом вычленяли у них каждую головную и торакальную конечность для ее детального исследования.

Часть материала подготавливали для изучения методом лиофильной сушки, наклеивали на алюминиевые столики, напыляли золотом и исследовали под сканирующим электронным микроскопом (СЭМ) JEOL-840A или CAMSCAN MB 2300 ИПЭЭ РАН. После тотального изучения животных их расчленяли под бинокулярным микроскопом, а отдельные отпрепарированные части переклеивали на новый столик, еще раз напыляли золотом и повторно изучали под СЭМ. В общей сложности получено более 10000 фотоснимков 178 видов современных Anomopoda и около 500 фотографий ископаемых кладоцер.

Эмбрионов на различных стадиях развития, извлеченных из фиксированных проб, также изучали при помощи СЭМ. Поздних эмбрионов подготавливали для СЭМ методом лиофилизации. Однако ранние эмбрионы окружены двумя яйцевыми мембранами, и попытки подготовить их для СЭМ методом лиофильной сушки не дают должного результата: при такой подготовке возможно наблюдение лишь отслоившейся внешней оболочки, а не поверхности самого зародыша. Вместо этого была применена простейшая методика высушивания из жидкого состояния (по терминологии Миронова и др., 1994). Поскольку сушка идет с поверхности, то в первую очередь испаряется влага из пространства между поверхностью тела эмбриона и отслоившейся внешней мембраной, вследствие чего последняя приклеивается к поверхности эмбриона и полностью его обволакивает. При этом все детали строения зародыша проступают через тонкую внешнюю мембрану.

Изучение эмбрионального развития in vitro. Наблюдения за онтогенезом кладоцер разных видов проводили преимущественно на Гидробиологической станции "Глубокое озеро" ИПЭЭ РАН (Московская область). Зрелых партеногенетических самок с эмбрионами в выводковой сумке отсаживали поштучно в маленькие сосуды. После отрождения самкой молоди и закладки партеногенетических яиц новой генерации, ее пересаживали в маленькую чашку Петри, извлекали эмбрионов из выводковой сумки и культивировали их in vitro. Наблюдения проводили каждый час или два, а в период интенсивного морфогенеза - непрерывно. Зарисовывали каждую стадию при помощи рисовального аппарата, впоследствии эти рисунки использовали для приблизительного определения возраста эмбриона, исследуемого под СЭМ.

Индуцирование появления самцов ювенильным гормоном. Эксперименты по индуцированию появления самцов нескольких видов кладоцер ювенильным гормо-

ном метил-фарнезоатом (МФ) проводили в лабораторном блоке Университета штата Нью-Йорк в Баффало (SUNY at Buffalo) совместно с американскими коллегами (Kim et al., 2006). Зрелых самок с яйцами (собранных в природе) отсаживали поштучно в небольшие сосуды. После выхода потомства из выводковой камеры, его удаляли из сосуда, а в сосуд добавляли разные концентрации МФ. Пол каждой особи в потомстве определяли под бинокулярным микроскопом уже по достижении зрелости.

Кладистический анализ. Филогенетические реконструкции проведены при помощи пакета PAUP 4.0Ы0 для 32-битной программы Microsoft Windows (Swofford, 2000). Все трансформационные серии кодированы как ненаправленные. Кладограммы строили методом максимальной экономии (maximum parsimony), используя алгоритм branch-and-bond, укоренение деревьев проводили по внешней группе. Достоверность группирования клад проверяли путем бутстреп-анализа (bootstrap test). Кладистичес-кая терминология на русском языке в основном приводится по Павлинову (2005).

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ANOMOPODA

Данная глава, самая обширная в диссертации, посвящена описанию разнообразия строения всех основных морфологических структур аномопод разных семейств. Предыдущие попытки построения филогении аномопод (Olesen, 1998) были уязвимыми для критики (Fryer, 1999, 2002), в первую очередь, в связи с плохой изученностью морфологии многих групп. Единственным источником получения новой информации по морфологии аномопод являлось их описание, выполненное "своими руками".

Данные по морфологии были получены нами в ходе детальных описаний видов из различных семейств отряда, ревизий некоторых групп видов, иногда приводивших к описаниям новых таксонов (Табл. 1). Для многих представителей Anomopoda впервые найдены новые и переописаны плохо изученные ранее важные детали внешнего строения: головной щит, головные поры, створки, головные и торакальные конечности, постабдомен, эфиппиумы, специфические структуры самцов и др. Проведенная ревизия знаний по морфологии аномопод выявила, что многие предыдущие описания, даже выполненные наиболее известными авторами (Lilljeborg, 1901; Behning, 1912), были далеко не всегда адекватны, обнаружены также неточности в описаниях, сделанных в относительно недавнее время.

Табл. 1. Вклад автора в изучение аномопод различных семейств (в скобках указано число новых видов, описанных автором в индивидуальных публикациях или в соавторстве).

Семейство

Daphniidae

Moinidae

Dumontiidae

Ilyocryptidae

Bosminidae

Acantholebcridae

Ophiyoxidae

Macrothricidae

Eurycercidae

Chydoridae

Всего видов в Изучено Изучено Опубликовано семействе (по: автором автором под или в печати Forró et al., 2006) СЭМ

121 29 1 28 14 1 3

63 8

269

Всего современных 537

Prochydoridae 4

(ископаемое)

42(2) 10(1) 0

26(12) 12 1 1

37(2) 5

173(1) 307(18)

4(1)

28 10 0 16 9 1 1

34 4 75 178

4

4 1 0 16 12 0 0 11 1

53 98 4

Нами подтверждено мнение, что именно строение торакоподов наиболее информативно при определении родственных связей отдельных групп аномопод (см. признаки, используемые при реконструкции филогении в главе 7) и совершенствовании классификации таксонов различного ранга, от семейств до групп близких видов.

В результате искусственного индуцирования гормоном МФ получены самцы как видов, у которых они были хорошо известны, так и видов, у которых они не были описаны. Сопоставление искусственно полученных и отобранных в природе самцов не выявило каких-либо различий между ними. Таким образом, искусственное получение самцов явилось новым орудием морфологического исследования, способным коренным образом изменить современную ситуацию, когда у примерно половины видов аномопод самцы, признаки которых важны для систематики, неизвестны.

Глава 4. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РАЗВИТИЕМ ЭМБРИОНОВ КАК ОСНОВА ГОМОЛОГИЗАЦИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР

Периодизация эмбриогенеза Cladocera и сравнение развития Anomopoda и Ctenopoda. В ходе эмбрионального развития Cladocera происходит сброс двух яйцевых оболочек, момент выхода зародыша из второй яйцевой мембраны представляет собой вылупление из яйца. Однако после него зародыш находится в выводковой сумке еще длительное время и сбрасывает еще две мембраны, секретируемые его эктодермой. Вслед за Агаром (Agar, 1908) было предложено сброс любой из оболочек считать эмбриональной линькой. Интервал между эмбриональными линьками предложено считать эмбриональным возрастом (Kotov, Boikova, 1998, 2001), как это принято при описании развития взрослого животного. Весь период эмбриогенеза Ctenopoda включает в себя 4 возраста, разделенных тремя линьками. Четвертая (последняя) линька маркирует окончание эмбриогенеза, она происходит немедленно по выходу эмбриона из выводковой сумки, после нее начинается первый постэмбриональный возраст. Весь онтогенез ветвистоусого ракообразного, таким образом, может быть рассмотрен как серия последовательных возрастов, сначала эмбриональных, потом постэмбриональных.

У Anomopoda одновременно со сбросом второй (внутренней яйцевой) мембраны происходит и сброс следующей, третьей мембраны, так что выходящий из яйцевых мембран эмбрион покрыт четвертой мембраной. Таким образом, стадия, когда зародыш покрыт третьей мембраной (эмбрион третьего возраста) у аномопод проходит под яйцевой оболочкой (= в яйце!), т.е. эта стадия эмбрионизована.

Если в течение 1 -2-ого возрастов морфология зародыша изменяется достаточно плавно, то в течение 3-4-ого возрастов какие-либо морфологические структуры видоизменяются только в ходе эмбриональных линек, что сильно облегчает изучение морфогенеза у зародышей под СЭМ.

Максиллы II. Закладка максилл II (отсутствующих у взрослых аномопод) отмечена нами у эмбрионов всех изученных видов. Ранее Фрайер (Fryer, 1963) высказал мнение, что первая торакальная конечность современных аномопод может быть го-мологизирована с разросшейся максиллой II прочих бранхиопод. Теперь все построения, базирующиеся на факте отсутствия максилл II у аномопод, должны быть отвергнуты.

Закладка карапакса. Представления о карапаксе Branchiopoda как выросте задней части головы (Calman, 1909; Fryer, 1996) недавно были подвергнуты сомнению Валоссеком (Walossek, 1993), предположившим, что карапакс - это продукт разрастания головного щита науплиуса пробранхиопод, т.е. он происходит из материала науплиальных сегментов. Наши наблюдения показали, что последнее предположение неверно. Карапакс закладывается как парный вырост задней части головы, в его формировании несомненно участвует материал сегмента максилл II и, возможно, максилл I.

Разница в размерах торакальных сегментов у Daphniidae-Moinidae при их закладке. У эмбрионов аномопод большей части семейств все торакальные сегменты при их закладке имеют приблизительно одинаковый размер (только сегмент VI, если имеется, закладывается несколько меньшим, чем предыдущие). Напротив, у эмбрионов Daphniidae и Moinidae сегменты III-IV изначально закладываются крупнее сегментов 1-Й. Закладка последующего торакального сегмента с размером большим, чем у предыдущего - уникальная синапоморфия этих двух семейств среди жаброногих ракообразных.

примитивные Branchiopoda Cyclestherida Cladocera

Рис. 2. Схема эволюции каудального отдела тела у С^осеготогрЬа (черным цветом выделены заложенные во ввернутом состоянии щетинки, серым - ветви каудальной фурки).

Закладка постабдоминальных коготков. У эмбрионов аномопод и ктенопод вскоре после завершения сегментации грудного отдела наблюдается образование борозды на заднем конце тела, разделяющей ветви фурки. При этом зачатки постабдоминальных коготков появляются значительно позже, примерно одновременно с зачатками щетинок на антеннах и торакальных конечностях, когда все тагмы тела хорошо обособлены. Перед эмбриональной линькой, следующей за вышеописанной стадией, постабдоминальные коготки закладываются у аномопод и ктенопод во ввернутом состоянии. Совершенно аналогично происходит их формирование и перед линькой взрослых животных. Формирование коготков во ввернутом состоянии и одновременно со щетинками, а не в период сегментации тела, свидетельствует о гомологии первых с простыми щетинками, а не с ветвями фурки, как это традиционно принималось (Бенинг, 1941). По нашему мнению, сам постабдомен кладоцер, на котором помещаются коготки, хотя бы частично образован сросшимися ветвями фурки (Рис. 2).

Стороны торакальной конечности. В литературе по Anomopoda и другим ветвис-тоусым ракообразным принято изображать их торакальные конечности в расправленном состоянии. Обычно авторы следовали единой схеме изображения придатков и изображали их при взгляде изнутри (Graf, 1930; Alonso, 1996). Исследование развития торакоподов в эмбриогенезе аномопод привело нас к выводу, что внутренние поверхности более передних (например, второй) и более задних (например, четвертой) пар негомологичны. У раннего эмбриона Anomopoda задняя поверхность торакальной конечности прижата к телу и гомологична у всех пар (Рис. 3). При этом в ходе эмбриогенеза дистальная часть более передних пар торакоподов отгибается вперед, а более задних - назад. Таким образом, задняя поверхность торакальной конечности эмбриона становится на более передних парах внешней, а на более задних парах - внутренней. Мы рекомендуем отказаться при изображении и описании торакоподов Anomopoda от "взгляда изнутри" и "взгляда снаружи", а все рисунки выполнять, например, при "взгляде сзади" или "взгляде спереди".

Статус дистальных лопастей на торакальных конечностях I и II. Статус дис-тальной лопасти на торакоподах 1 и II ранее рассматривался как неопределенный (Alonso, 1996). Наши наблюдения за эмбрионами показали, что эта лопасть у аномопод явно соответствует экзоподиту.

вид изнутри

Рис. 3. Стороны торакальной конечности Anomopoda на примере Bosmina\ А - эмбрион; Б - система торакальных конечностей, фронтальный срез (по: Graf, 1930).

Рис. 4. Эволюция внутреннего края ноги Anomopoda■. А - гипотетический общий предок; Б - "дафнидная" линия; В - "хидоридная" линия (е1 - е5 - эндиты на внутреннем крае торакопода).

Гнатобазы торакоподов I, III-IV у представителей семейств Daphniidae и Moinidae. Нами показано, что так называемый максиллярный отросток на основании торакопода 1 - это дериват его гнатобазы. Закладка гнатобазы I наблюдается и у эмбрионов Daphniidae-Moinidae, хотя у взрослых особей эта часть торакопода I полностью редуцирована. Также нами выявлено, что мощные проксимальные доли торакоподов III-IV дафнид-моинид представляют собой сильно разросшиеся гнатобазы.

Возможность гомологизации отдельных эндитов и их вооружения на торако-нодах разных семейств. Ранее (Behning, 1912; Смирнов, 1971) гомологизация частей первой торакальной конечности аномопод и других бранхиопод вызывала трудности. Наши исследования эмбриогенеза в значительной степени разрешили их, поскольку было найдено, что торакопод I дифференцируется аналогично последующим конечностям.

Проблемы гомологизации вооружения внутреннего края торакальной конечности разных семейств (Смирнов, 1971) были связаны с тем, что малые эндиты на II-IV парах торакоподов сохраняются свободными во взрослом состоянии только у Daphniidae-Moinidae, в то время как у большинства аномопод (Chydoridae, Macrothricidae, Bosminidae, Ilyocryptidae) они слиты в единую лопасть (Рис. 4). Однако внутренняя часть торакопода Anomopoda всегда закладывается как серия хорошо различимых эндитов. Этот факт открывает путь для поэндитной гомологизации аналогичных пар у представителей разных семейств.

Два ряда щетинок на внутреннем крае торакальной конечности. Наши наблюдения за эмбриогенезом разных семейств подтвердили мнение о том, что на внутреннем крае торакальной конечности аномопод имеется два ряда щетинок: медиальный, на задней поверхности торакальной конечности (мягкие щетинки по: Смирнов, 1971; задние щетинки по: Alonso, 1996) и маргинальный (жесткие щетинки по Смирнову, передние по Алонсо). Дистальное вооружение гнатобазы есть продолжение переднего ряда щетинок, а ее фильтрующая пластинка - заднего.

Эмбриональные щетинки. Зачатки так называемых эмбриональных щетинок, имеющихся на торакоподах эмбрионов аномопод и отсутствующих уже у новорожденных животных, впервые отмеченные у Daphnia magna (Глаголев, 1983), обнаружены нами у эмбрионов многих других видов отряда. Наличие эти щетинок, бес-

полезных для непитающегося эмбриона, может быть объяснено только тем, что они "достались в наследство" от предков, у которых на торакальных конечностях щетинок было больше, чем у современных форм. Это прямое доказательство прошедшей олигомеризации торакоподов, которая постулировалась до этого лишь на основании умозрительных построений (Cannon, 1933; Смирнов, 1971).

Глава 5. ИСКОПАЕМЫЕ КЛАДОЦЕРЫ

К настоящему времени сложилось мнение, что кладоцеры - это древняя группа, видимо, среднепалеозойского происхождения (Fryer, 1995). Ранее считалось, что их остатки редко сохраняются в ископаемом состоянии (Dumont, Negrea, 2002). Однако ископаемые Cladocera были найдены нами в образцах из коллекции Палеонтологического музея РАН как минимум из семи мезозойских местонахождений Сибири и Монголии:

1) Усть-Балей. Иркутская обл., Российская Федерация. Тоарский век, нижняя юра.

2) Новоспасское. Бурятия, РФ. Тоарский-ааленский века, нижняя-средняя юра.

3) Чалуниха. Читинская обл., РФ. Вероятно титонский век, верняя юра.

4) Унда. Читинская обл., РФ. Титонский век, верхняя юра.

5) Хотонт. Ара-Хангайский аймак, Монголия. Граница юра-мел.

6) Хутэл-Хара. Восточногобийский аймак, Монголия. Нижний мел, 129±9 млн. лет назад.

7) Хасурты. Бурятия, РФ. Нижний мел.

В Усть-Балее и еще четырех других мезозойских местонахождениях (Согюты, Со-гул, Кубеково, Тушилга) обнаружены коготки неизвестных животных, которые также могут принадлежать ветвистоусым ракообразным.

Неожиданностью явился тот факт, что наиболее часто в ископаемом состоянии сохраняются представители отряда Ctenopoda с относительно тонкими покровами. Остатки, явно принадлежащие ктеноподам, найдены в 4-х местонахождениях из 7-ми (в том числе, описано два новых, вымерших рода). Упомянутые выше коготки также, возможно, принадлежат представителям этого отряда.

В местонахождениях Усть-Балей, Чалуниха и Уида найдены представители двух разных родов вымершего, ранее неизвестного науке семейства и отряда Cladocera с однообразными торакальными конечностями фильтрующего типа, полностью покры-

тыми раковинкой (как у современных Ctenopoda), но при этом с антеннами II, несущими 4-члениковые экзоподит и эндоподит, членики которых были снабжены многочисленными щетинками (подобно таковым у современных Haplopoda). Эти ископаемые животные сочетают плезиоморфные признаки разных современных отрядов и являются наиболее архаичными ветвистоусыми ракообразными, известными к настоящему времени. При этом у них имелась массивная головная капсула, что следует расценивать как доказательство плезиоморфности данного признака для Cladocera.

Представители отряда Anomopoda (включая семейство Prochydoridae, отнесение которого к Anomopoda небесспорно, см. главу 7) найдены только в 3-х местонахождениях: Хутэл-Харе (эфиппиумы Daphniidae), Хасурты (новый род ископаемого семейства Prochydoridae) и Хотонте. В последнем танатоценозе найдены как взрослые аномоподы, принадлежащие как минимум к 4-м различным видам: три вида из двух родов Prochydoridae (ранее описанные Смирновым (Smimov, 1992)) и как минимум один вид Chydoridae, так и эфиппиумы как минимум пяти видов из семейства Daphniidae, включая Simocephalus и три вида рода Daphnia.

Большинство эфиппиумов Daphnia из Хотонта (относящихся к двум разным видам) принадлежало к подроду Daphnia (Ctenodaphniä), однако, были найдены и немногочисленные эфиппиумы, принадлежащие к подроду Daphnia s. str. То есть к концу юры - началу мела, около 145 млн. лет назад, дифференцировались уже не только роды семейства Daphniidae, но и даже два "современных" подрода рода Daphnia, что согласуется с оценками по "молекулярным часам", согласно которым род Daphnia дифференцировался не менее 200 млн. лет назад (Colbourne, Hebert, 1996), а подроды Daphnia s. str. и Ctenodaphnia - не менее 120 млн. лет назад (Lehman et al., 1995). Распространенная точка зрения о "гондванском" происхождении подрода Ctenodaphnia (Benzie, 2005) после его находки в Монголии должна быть отвергнута.

Мезозойская фауна кладоцер значительно отличалась от современной. Нами описано несколько вымерших таксонов ранга отряда, семейства, рода и вида. Число отрядов нехищных ветвистоусых ракообразных в мезозое было больше, чем в настоящее время (не менее трех против двух современных). В то же время, уже как минимум на границе юры и мела древние таксоны, вымершие к настоящему времени (Prochydoridae), сосуществовали с "современными" родами и даже подродами. Совокупность новых данных подтверждает гипотезу о том, что современные кладоцеры - ре-

ликты, оставшиеся от некогда гораздо более разнообразной фауны после ее массового вымирания (Korovchinsky, 2006).

Иллюзия "редкости" сохранения мезозойских кладоцер в ископаемом состоянии возникла из-за недостаточного внимания карцинологов к палеонтологическим коллекциям. Большинство местонахождений, в которых нами были найдены ископаемые кладоцеры, давно известны палеонтологам (Oppenheim, 1885; Brauer et al., 1889). Весьма вероятно, что ископаемые мезозойские и палеозойские ветвистоусые ракообразные могут быть найдены в коллекциях других музеев мира.

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ

Исходный тип биотопов. По мнению Вейсмана (Weismann, 1876-1879) и его последователей (Ekman, 1904; Wagler, 1937; Бенинг, 1941), кладоцеры возникли во временных континентальных водоемах, где обитали их предки, "конхостраки". Магистральное направление экологической эволюции кладоцер может быть, по нашему мнению, описано как движение из мелких водоемов (возможно, временных) в крупные (и, определенно, постоянные), где и обитает большая часть современных видов и родов, и адаптация к различным типам местообитаний в последних. Вселение в крупные водоемы, как мы полагаем, происходило неоднократно в ходе исторического развития ветвистоусых ракообразных.

Адаптации к жизни во временных водоемах. Среди современных кладоцер лишь немногочисленные виды адаптированы к жизни во временных водоемах, которые, по-видимому, уже сильно отличаются от водоемов, в которых жили их палеозойские предки. У Moinidae главной адаптацией к жизни во временных водоемах стала замкнутая выводковая сумка, наличие которой является их синапоморфией в пределах Anomopoda. Другой адаптацией к обитанию во временных водоемах является совершенный эфиппиум, характерный как для Moinidae, так и для Daphniidae, защищающий покоящиеся яйца от неблагоприятных условий.

Выход кладоцер в планктон. Адаптациям Cladocera к планктонному образу жизни посвящена обширная литература (см. обзор: Dumont, Negrea, 2002). Планктонный образ жизни вторичен как для кладоцер, так и для других групп пресноводных животных (Woltereck, 1919). Как нам представляется, три группы кладоцер (Gymnomera,

Ctenopoda, Daphniidae) вселились в планктон крупных водоемов непосредственно из небольших водоемов, минуя какие-либо прибрежные стадии.

В отличие от животных, живущих ассоциированно с субстратом, стратегия укрепления тела у планктонного животного иная: в целом покровы тонки, в то время как на теле имеются дополнительно армированные части. Так, у дафнид спинной и брюшной края дополнительно хитинизированы и снабжены зубчиками, имеются колонны в пространстве между верхним и нижним листками кутикулы створки, а также на теле развита система краевых выростов, иногда очень мощных и прочных.

В то же время, часть аномопод (в первую очередь, Bosminidae), по-видимому, попала в планктон путем вселения туда видов из прибрежной зоны. В их строении можно найти некоторые черты, "оставшиеся в наследство" от литоральных предков, например, толстые и прочные покровы партеногенетической самки.

Хвостовая игла, шипики на спинном и брюшном краях створки, шлем, острые фор-никсы, медиальный киль и система головных шипиков у дафний рассматриваются как защитные образования, предохраняющие их от мелких хищников и даже мальков рыб. Мукро (заднебрюшной вырост створки) и длинный дистальный вырост антенн I Bosmina также являются защитными образованиями (Kerfoot, 1980; Kerfoot, Peterson, 1980). Независимый переход Daphniidae и Bosminidae к планктонному образу жизни сопровождался выработкой, в некоторых случаях, аналогичных защитных образований, например, мукро.

Заметным вкладом в изучение защитных структур Anomopoda явилась наша находка хвостовой иглы на эфиппиумах Daphnia (Ctenodaphnia) из мезозойского местонахождения Хотонт. При этом остатки дафний найдены там вместе с таковыми многочисленных хаоборид, которые, видимо, питались кладоцерами (Лукашевич, 1996). Таким образом, оказывается, что защитные структуры дафний существуют уже 145 млн. лет.

Среди других адаптации аномопод к планктонному образу жизни отметим крайнюю редукцию системы головных пор, частичную или полную редукцию щетинок на вентральном крае створок, слияние оснований антенн I самки с головой, использование самцом антенн I для удерживания самки при копуляции, редукцию шипов на антеннах II.

Адаптации к жизни в ненстоне. Адаптация к жизни на нижней стороне поверхностной пленки включает специализацию брюшного края створки, который спрямлен на значительном своем протяжении и несет специализированные щетинки, а также дифференциацию окраски тела, которое с брюшной стороны темней, чем со спинной стороны.

Адаптации к бентосному образу жизни. Нами выявлены некоторые общие адаптации бентосных аномопод, в первую очередь, защитные и связанные с движением и питанием: неполная линька, наличие слизистой пленки, покрывающей тело, различные варианты защиты головы от фронтальных повреждений, дополнительная скульптура на голове и створках, крупные боковые выросты на створках, различные варианты специализации краевых щетинок створки, мощное развитие латерального вооружения постабдомена, наличие зубцов и выростов на преанальном крае постабдомена, специализация щетинок и шипов антенны II и особо крупные экзоподиты 1У-У пар торакальных конечностей. Эволюция вышеописанных структур прошла независимо в разных группах отряда Апогтюрос1а.

Глава 7. ЭВОЛЮЦИОННАЯ МОРФОЛОГИЯ И ФИЛОГЕНИЯ А1ЧОМОРООА

Гипотетический предок аномопод. В данной главе проведена гомологизация основных морфологических структур у аномопод, прочих кладоцер и других бранхио-под, описано анцестральное состояние каждой части тела Апотороёа и общее на. правление ее эволюции в пределах отряда. Эти данные использованы для реконструкции гипотетического общего предка аномопод, изображенного на Рис. 5, названного "тяжелым" вследствие его массивности и меньшей подвижности по сравнению со многими современными формами.

Филогения: эволюционно-морфологический подход. Анализ эволюции основных морфологических структур в пределах отряда стал основой для реконструкции филогении аномопод, проведенной двумя методами: "конструктивно-морфологическим" (по терминологии Любарского, 1996) и группировки таксонов по апоморфиям (филистики по терминологии Расницына, 2002). Древо в обоих случаях было идентично (Рис. 6).

Все современные аномоподы могут быть отнесены к "хидоридной" (Возгшшёае -С11ус1оп<Зае - Eurycercidae - Масго1Ьп^ае - Acantholeberidae - Ophryoxidae -ОштютШае - Ilyocryptidae) или "дафнидной" (MoLnidae - Daphniidae) группам. Очевидно, две эти группы представляют собой эволюционные ветви животных, пошедших по пути изначальной адаптации к жизни в ассоциации с субстратом, с одной стороны, и, с другой стороны, к более активному образу жизни в толще воды. Характерные особенности двух разных направлений морфологической эволюции аномопод представлены в Табл. 2., см. также Рис. 4.

Рис. 5. Гипотетический общий предок Апошороёа (самка).

Табл. 2. Два направления в эволюции Anomopoda.

Признак

"Дафнндное"

"Хидоридное"

Преимущественный образ жизни

Направление эволюции толщины покровов

Укрепления покровов Преимущественный тип питания

Тип фильтрации

Преимущественный тип локомоции

Отталкивание постабдоменом от субстрата как способ локомоции Ряд щетинок на торакоподах, ответственный за попадание пищи в фильтрационную камеру Ряд щетинок, в первую очередь подверженный редукции на разных торакоподах

Эндиты 2-5 торакоподов П-Ш Направление эволюции гнатобаз III-IV

Эфиппиум приспособлен к:

оторванный от субстрата

уменьшение ("легкая самка")

неравномерное фильтрация

первичная

плавание при помощи антенн II отсутствует

передним

изолированные полимеризация

легкому распространению ("легкий")

Отличия эфиппиальной самки от сильные партеногенетической

ассоциированный с субстратом

увеличение ("тяжелая

самка")

равномерное

соскребывание пищи с

субстрата

вторичная*

различные типы движения по субстрату имеется

передний

задний

слитые

олигомеризация

удержанию в месте обитания животного ("тяжелый") слабые

* Термин применяется в понимании Фрайера (Fryer, 1974), в то время как В.Я. Павлов (1992) дает принципиально иное его толкование.

Отнесение некоего семейства к той или иной ветви возможно лишь по совокупности признаков из Табл. 2, в то время как каждый признак в отдельности не является ни необходимым, ни достаточным для помещения в ту или иную группу. При этом име-

ется целый ряд "строгих" признаков торакальных конечностей, однозначно свидетельствующих о месте того или иного рода и семейства аномопод в "хидоридной" или "дафнидной" группе (Табл. 3).

Табл. 3. Различия в строении торакальных конечностей у представителей двух эволюционных ветвей Апошороёа.

Структура "Дафнидная" "Хидоридная"

ветвь ветвь

Торакопод I широкий - +

Эндиты на торакоподах II-IV слиты - +

Экзоподит II уменьшен в размере - +

Гнатобаза II, задние щетинки дифференцированы по + -

размеру и вооружению, а их число варьирует в преде-

лах одного вида

Гнатобаза II, чистящая щетинка укорочена - +

Торакопод III, имеется отчетливая щель между задни- - +

ми щетинкам на эндитах 1 (гнатобазе) и 2

Гнатобазы III-IV увеличены, с многочисленными + -

фильтрующими щетинками заднего ряда

Число щетинок в гнатобазах III-IV зависит от внешних + -

условий

Дистальное вооружение гнатобаз III-IV значительно + -

упрощено или отсутствует

Эндиты 2-5 на торакоподах IV сильно редуцированы + -

Экзоподит IV смещен в латеральное положение - +

ПуосгурЬсЗае и ОитотМае, филогенетические отношения между которыми неясны вследствие недостаточной изученности последних, по ряду признаков сходны с ЭарЬ-писЗае-Мо1шс)ае, что свидетельствует об их базальном положении на древе "хидоридной" группы (Рис. 6: 3).

Большая, но компактная группа таксонов, ядро разнообразия "хидоридной ветви", объединяет всех хидоридоподобных (С11усЗоп<Зае - ЕигусегсЫае - Вовгтшске) и макро-трицидоподобных (Асат1ю1еЬепс1ае - ОрЬгуох!с1ае - МасгоЛпЫсЗае) аномопод (Рис. 6: 4). В ее состав входят животные с широкими, массивными (уникальными среди всех

бранхиопод!) торакальными конечностями I-III, причем, эндиты 2-5 на II-III паре слиты. Эти преобразования торакоподов связаны с преобладанием у данных животных скребущего питания. При этом, по нашему мнению, босминиды - родственники хидо-рид (Рис. 6: 5). Выход в планктон не привел Bosminidae к отказу от "хидоридного" соотношения "тяжелая самка - тяжелый эфиппиум", хотя оно и представляется невыгодным для планктонного животного. Макротрицидоподобные аномоподы не формируют какой-либо группы в пределах центрального ядра "хидоридной" ветви.

Филогения: кладистический подход. Кладистический анализ 29 признаков (Табл. 4) привел к выявлению единственного наиболее экономного дерева (Рис. 7А) (TL = 33; CI = 0.94; RI = 0.91). Топология согласованного дерева, полученного в ходе бут-стреп-анализа, не отличалась от таковой у наиболее экономного дерева, все клады были хорошо поддержаны статистически (Рис. 7Б).

Daphniidae Moinidae

2 4

Chydoridae

Eurycercidae

Bosminidae

Macrothricidae

Ophryoxidae

Acantholeberidae

Dumontiidae

Ityocryptidae

3

Рис. 6. Эволюционное древо Anomopoda, построенное "конструктивно-морфологическим" методом.

Табл. 4. Признаки, использованные для кладистической реконструкции филогении АпоторосЗа.

1. Размер торакальных сегментов Ш-1У при их дифференциации: равен таковому у сегментов 1-Н (0); заметно больше, чем у сегментов 1-И (1).

2. Покровы: относительно тонкие (0); особо прочные (1).

3. Мандибулы: не причленяются к головному щиту (0); причленяются к головному щиту (1).

4. Медиальный лабральный киль: отсутствует (0); имеется (1).

5. Антенна I: в задней части головы (0); на оттянутом вперед-вниз роструме (1); располагается при основании оттянутого вперед рострума (2).

6. Антенна I: относительно длинная (0); укорочена (1).

7. Антенна II: относительно длинная (0); укорочена (1).

8. Антенна II, экзоподит: 4-члениковый (0); 3-члениковый (1).

9. Торакопод I: узкий (0); широкий (1).

10. Торакопод II, экзоподит: относительно большой (0); маленький (1).

11. Торакопод II: узкий (0); широкий, со сросшимися эндитами (1).

12. Торакопод II: без скребущих щетинок переднего ряда (0); хотя бы часть передних щетинок скребущие (1).

13. Торакопод II, передние щетинки: развиты (0); в значительной мере редуцированы (1).

14. Торакопод II, задние щетинки: длинные (0); короткие, более или менее редуцированы (1).

15. Торакопод И, чистящая щетинка на эндите 1 (гнатобазе): длинная (0); укороче-на(1).

16. Торакопод И, число задних щетинок на эндите 1 (гнатобазе): 9 и более (0); менее 9(1).

17. Торакопод II, задние щетинки на гнатобазе: однообразны (0); сильно дифференцированы по длине и вооружению (1).

18. Торакоподы Ш-1У, щетинка 1 дистального вооружения гнатобазы: обычная (0); преобразована в крупную сенсиллу (1).

19. Торакоподы III-IV, эндит 1 (гнатобаза): небольшой (0); увеличен, с многочисленными щетинками (1).

20. Торакопод III: нет щели между задними щетинками на эндите 1 (гнатобазе) и эндите 2 (0); отчетливая щель имеется (1).

21. Торакопод III, дистальное вооружение гнатобазы: хорошо развито (0); сильно редуцировано, лишь одна (чистящая) щетинка иногда длинная (1).

22. Торакопод III, дистальное вооружение гнатобазы направлено: внутрь (0); вен-трально (1).

23. Торакопод IV, экзоподит: дистальный (0); смещен в латеральное положение (1).

24. Торакопод IV, эндиты 2-5: хорошо выражены (0); сильно редуцированы (1); полностью слиты в плоскую лопасть (2).

25. Торакопод IV, передние щетинки дистальных эндитов: обычные (0); односторонне оперенные (1).

26. Торакопод IV, щель между задними щетинками на эндите 1 (гнатобазе) и эндите 2: отсутствует (0); имеется (1).

27. Способность к первичной фильтрации (0); отказ от первичной фильтрации (1).

28. Эфиппиум: без воздушных камер (0); с воздушными камерами (1).

29. У самца большая щетинка экзоподита I: короткая (0); очень длинная (1).

Сходство результатов эволюционно-морфологического и кладистического анализов современных Anomopoda. Реконструкция филогении отряда произведена нами как с использованием подходов традиционной (эволюционной) систематики, так и кладистики, часто рассматриваемых как методы альтернативные и исключающие друг друга. Однако наши реконструкции, полученные двумя способами, практически не отличались друг от друга. Возможность разбиения отряда на две группы семейств без переходных форм позволяет придать последним таксономический ранг подотрядов.

Положение ископаемого семейства Prochydoridae Оригинальное исследование представителей ископаемого семейства Prochydoridae показало, что оно должно рассматриваться как наиболее базальное в отряде, или даже может быть выведено из состава Anomopoda в отдельный отряд ветвистоусых ракообразных.

g g со

g g g g g g g

от <N тг со a> T- •>- CM CM CM CM CM

6/0-1 с

A

g g

СМ r^

»7 см »7 g ¡A g

-4- й CD

g g g

о S ui

T- T- CM

T- CN i < • о g g й о if

t— cm cm

en cd n — CM

о о

g g

g g со со

С

27/1-0

Daphniidae Moinidae Chydoridae Eurycercidae

■ Bosminidae

• Macrothricidae

• Ophryoxidae

• Acantholeberidae Dumontiidae llyocryptidae

100

с

98

92

100

99

96

С

Cyclestherida

Daphniidae

Moinidae

Chydoridae

Eurycercidae

Bosminidae

Macrothricidae

Ophryoxidae

Acantholeberidae

Dumontiidae

llyocryptidae

Cyclestherida

Рис. 7. Кладограмма для семейств Anomopoda (с Cyclestherida в качестве внешней группы): А - Единственное наиболее экономное дерево (maximum parsimony tree). Б - Согласованное дерево, полученное по результатам бутстреп-теста (bootstrap 50% majority-rule consensus tree).

Действительно, прохидориды не имеют синапоморфий с аномоподами. Напротив, строение их антенн II является крайне архаичным и не соответствует диагнозу отряда Anomopoda. Только новые находки представителей семейства с сохранившимися торакальными конечностями могут прояснить статус прохидорид.

Единственный экземпляр ракообразного из Хотонта, сходный с прохидоридами, но несущий 3-члениковый экзоподит и 8-члениковый эндоподит, является либо атипичным, либо принадлежит к еще одному кладоцероподобному вымершему отряду.

Глава 8. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ФИЛОГЕНИЯ КЛАДОЦЕР И РАННЯЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ АНОМОПОД

Четыре отряда Cladocera. Название Anomopoda было предложено Г.-О. Сарсом (Sars, 1865), рассматривавшим анопопод как одну из двух триб дивизиона Calyptomera (включавшего также трибу Ctenopoda), противопоставленного дивизиону Gymnomera (Haplopoda + Onychopoda). Ныне большинство исследователей рассматривают Anomopoda, Ctenopoda, Haplopoda и Onychopoda в ранге независимых отрядов (Fryer, 1987a-b; Dumont,. Negrea, 2002). Однако взгляды разных авторов на филогению ветвистоусых ракообразных и место Anomopoda на древе Cladocera значительно различались (Swain, Taylor, 2003; DeWaard et al., 2006). Поэтому, одной из наших задач стала реконструкция филогении последних.

Группа Cladoceromorpha. По многочисленным свидетельствам, полученным различными методами, кладоцеры и "конхостраки" формируют монофилетическую группу Diplostraca (Wingstrand, 1978; Dumont, Negrea, 2002). В ее пределах имеется три основных ветви - отряды Spinicaudata и Laevicaudata (два отряда бывших "конхо-страк"), а также группа отрядов Cladoceromorpha (Ах, 1999). Помимо четырех отрядов кладоцер, в состав кладоцероморф вошел еще один отряд бывших "конхострак", Cyclestherida. Группировка циклестерид с кладоцерами в противовес остальным "кон-хостракам" подтверждена всеми авторами молекулярно-генетических филогенетических реконструкций (Braband et al., 2002; Swain, Taylor, 2003; DeWaard et al., 2006).

Филогенетическое дерево Cladoceromorpha, построенное нами на основании оригинальных и литературных данных по сравнительной морфологии современных представителей (Табл. 5), представлено на Рис. 8А. Отметим его полную тождественность с таковым, построенным по молекулярно-генетичеким данным (Swain, Taylor,

2003). Наша филогенетическая реконструкция подтверждает группировку кладоцер и циклестерид, признаки 1, 2, 3, 10, 17, 21 являются синапоморфиями С1ас1осеготогрЬа.

Табл. 5. Признаки, использованные для реконструкции филогении ОаскэсетогрЬа.

1. Размножение: исключительно гамогенетическое (0); чередование партеногенеза и гамогенеза (1).

2. Свободноплавающая личинка имеется (0); яйца в выводковой сумке развиваются без стадии личинки (1).

3. Развитие из покоящегося яйца: с личинкой (0); без личинки (1).

4. Яйца в выводковой сумке: связаны с торакоподами (0); без связи с ними (1).

5. Гонопоры самки открываются: на брюшной стороне торакса или абдомена (0); на спинной стороне или латерально (в выводковую сумку) (1).

6. Тело: высокое (0); относительно вытянутое, цилиндрическое (1).

7. Покровы тела: относительно толстые (0); утонченные (1).

8. Голова: относительно небольшая (0); большая (1).

9. Головная капсула: хорошо развита (0); редуцирована (1).

10. Глаза: два, более или менее слитые (0); один, полностью слитый (1).

11. Глаз: с немногими омматидиями (0); с многочисленными омматидиями (1).

12. Глаз занимает: небольшой объем (0); всю переднюю часть головы (1).

13. Дорсальный орган: небольшой (0); большой (1).

14. Раковинка покрывает торакальные конечности: полностью (0); не покрывает (1).

15. Постабдоминальные коготки: хорошо развиты и сочленены с постабдоменом

(0); слиты с постабдоменом или редуцированы (1).

16. Антенна II: относительно короткая, с коротким базальным члеником (0); мощная, длинная, с удлиненным базальным члеником (1).

17. Ветви антенны II, число члеников: значительно более 7-ми (0); не более 7-ми

(1).

18. Ветви антенны II, число члеников: более 4-х (0); не более 4-х (1).

19. Мандибулы: перетирающие (0); колющие (1).

20. Проток максиллярной железы открывается латерально около торакопода 1(1).

21. Торакоподы: многочисленные (0); не более 14 пар (1).

22. Торакоподов более б пар (0); не более 6 пар (1).

23. Размер торакоподов: сходный (0); постепенно уменьшается спереди назад (1).

24. Торакоподы, внутренние дистальные части: невытянутые (0); вытянутые (1).

25. Торакоподы: листовидные (0); членистые (1).

26. Экзоподиты торакоподов: большие (0); маленькие или отсутствуют (1).

27. Эпиподиты на торакоподах: имеются (0); отсутствуют (1).

28. Фильтрующие щетинки на торакоподах: имеются (0); отсутствуют (1).

29. Пищевой желобок: имеется (0); отсутствует (1).

30. Эфиппиум: отсутствует (0); имеется (1).

Положение нового ископаемого отряда. Обнаруженный нами новый юрский отряд ветвистоусых ракообразных был включен в кладистический анализ, который определил его положение в основании древа Cladocera (Рис. 8Б). Полученное единственное наиболее экономное дерево следует признать "хорошим" по формальным показателям (TL = 32; CI = 0.94; RI = 0.89). Однако следует отметить, что базальное положение нового отряда может быть артефактом многочисленных пробелов в имеющейся по нему информации. Действительно, мы не нашли синапоморфий ископаемого отряда ни с одним из современных отрядов, но, не исключено, что таковые имелись, поскольку многие важные структуры первого были изучены явно недостаточно вследствие неполной сохранности отпечатков.

Монофилия кладоцер и их гипотетический предок. Идея о полифилии кладоцер впервые, видимо, высказана Эриксоном (Eriksson, 1934) и впоследствии развита Фрайером (Fryer, 1987a-b). Однако в настоящее время происходит отказ от подобных взглядов как морфологами (Dumont, Negrea, 2002), так и молекулярными генетиками (Taylor et al., 1999; Braband, 2002; DeWaard et al., 2006). Мы также рассматриваем ветвистоусых ракообразных как монофилетическую группу, имеющую синапоморфии 4, 5, 18, 22.

О

СО

ТТоо SSiSif

CD ОО СМ I I I I I I I

О со

о о о о й S со оо

уу N

СО -т— I I I I I I

ООО Si о ?

т- СМ

о о ю см

CN

ООО г-^ ей со см

о сЧ

I О СО СО ,—

I I I I I

о о 35 ю

Т- СМ

£ £? Г- CD

см см

30/0-1

30/0-1

Haplopoda Onychopoda_

Ctenopoda Anomopoda Cyclesthenda-i'ro

ПЗ 1— О'

E о с E

О

<D О О

■о го

U

Spinicaudata Laevicaudata J

о со 1—

7л о

jz о с о

о

го

-С CL

1_

о Е

8 <и о о тз го

О

100

100

68

100

С

Haplopoda Onychopoda_ Ctenopoda Anomopoda ord. nov. Cyclestherida

Spinicaudata Laevicaudata

Рис. 8. Кладограмма для отрядов Cladoceromorpha: А - единственное наиболее экономное дерево для современных отрядов; Б - единственное наиболее экономное дерево для современных таксонов и вымершего юрского отряда (ord. nov.). Поскольку согласованное дерево, полученное в ходе бутстреп-теста (bootstrap 50% majority-rule consensus tree) не отличалось по топологии от наиболее экономного дерева, поддержка надежности клад (%) нанесена прямо на второе. В обоих случаях Spinicaudata и Laevicaudata были использованы в качестве двух внешних групп.

Концепция неотенического происхождения ветвистоусых ракообразных (Claus, 1876; Margalef, 1949; Schminke, 1981) должна быть отвергнута. Представляется весьма вероятным, что уже на стадии обособления циклестерид и кладоцер (то есть у примитивных Cladoceromorpha) развитие яиц (партеногенетических) уже полностью протекало в выводковой сумке, стадия свободноплавающей личинки была утрачена. В качестве прототипа кладоцеры следует рассматривать взрослую "конхостраку", а не ее личинку. Гипотетический общий предок кладоцер представлен на Рис. 9. Он назван нами "тяжелым" предком (в отличие от ранее предлагавшегося, личинкоподобного предка, которого можно назвать "легким").

Монофилия Сутпотега (Нар1ороёа + ОпусИороёа). Единственный представитель отряда Haplopoda, ЬерюЫога, уникален среди кладоцер вследствие того, что из покоящегося яйца у нее выходит личинка - метанауплиус. Однако признаки 11-15, 1920, 25-29, большая часть которых прямо связана с хищным питанием, являются сина-поморфиями группы Сутпотега (Haplopoda + Onychopoda).

Большинство молекулярно-генетических исследований также привели к выводу о монофилии гимномер (Braband et al., 2002; Swain, Taylor, 2003). По нашему мнению, личиночное развитие Leptodora вторично, оно появилось уже после обособления гимномер.

Парафилия "Calyptomera" (Anomopoda + Ctenopoda). Отличия Anomopoda и Ctenopoda подробно проанализированы Фрайером (Fryer, 1987a-b), который специально акцентировал внимание на том, что строение торакальных конечностей Anomopoda не выводится из такового Ctenopoda, и обратно. Нами не найдено синапомор-фий этих двух отрядов, общие признаки аномопод и ктенопод являются синплезио-морфиями.

Синапоморфии Ctenopoda и Gymnomera. Ктеноподы и гимномеры - представители кладоцер, гораздо более удаленные от "тяжелого" предка, чем аномоподы. Их эволюция проходила по пути увеличения подвижности, с чем во многом связаны признаки 6-9, 16, 23-24 - синапоморфии Ctenopoda, Haplopoda и Onychopoda. Как нам представляется, гимномерная и ктеноподная конечность выводится из одного прототипа. Уже у ктенопод на дистальной части торакальной конечности эндиты формируют "псевдочленики", то есть между ними имеются подобия перетяжек. Членики то-ракоподов Gymnomera сформировались, по нашему мнению, аналогичным образом.

Филогенетическое положение Anomopoda. Среди аномопод относительно много обитателей мелких водоемов, большинство видов ведет образ жизни, ассоциированный с субстратом; имеются представители с тйлстыми покровами и массивным телом, небольшим числом омматидиев в составе сложного глаза, с относительно короткой антенной II и т.д. Вышеперечисленные особенности - это анцестральные признаки, "доставшиеся в наследство" от реконструированного нами "тяжелого" предка кладоцер.

По нашему мнению, именно аномоподы являются наиболее рано обособившейся ветвью современных кладоцер. Палеозойский "эксперимент" по полному отказу от сериального сходства торакоподов, приведший к обособлению отряда Anomopoda, был весьма удачным. При аномоподном типе строения торакальных конечностей животного, когда каждая из их пар непохожа на другую, достигается разнообразие типов питания, недоступное для других отрядов с относительно сходными торакоподами.

Это стало решающим фактором для эволюционного прогресса аномопод, наиболее богатой видами группы современных кладоцер.

Глава 9. СИСТЕМАТИКА

В данной главе обсуждается целесообразность выделения отдельных семейств аномопод. Подтверждена естественность семейства Bosminidae, а также целесообразность выделения семейств Moinidae, llyocryptidae, Acantholeberidae и Ophryoxidae. С другой стороны, признано нецелесообразным выделение семейств Sayciidae и Neothricidae.

Дюмон и Сильва-Бриано (Dumont, Silva-Briano, 1998) установили подотряд Radopoda, объединивший надсемейство Eurycercoidea (Chydoridae и Eurycercidae) и надсемейство Macrothricoidea (Macrothricidae, Acantholeberidae и Ophryoxidae), причем, альтернативных подотрядов установлено не было. Однако по нашим данным, хидоридоподобная группа должна включать в себя и Bosminidae, именно в таком виде эта группа станет естественной. При этом диагноз Radopoda должен быть пересмотрен, поскольку наличие скребущих щетинок на торакальных конечностях II-IV, постулированное авторами как основной диагностический признак, не характерно для босминид.

В целом выделении Radopoda не представляется удачным, поскольку данная классификация предполагает также установление специальных подотрядов не только для группы Daphniidae+Moinidae, но и llyocryptidae и Dumontiidae, что выглядит избыточным. Наиболее простое решение в данной ситуации - отказаться от Radopoda и присвоить ранг подотрядов двум основным ветвям аномопод, обсуждаемым выше.

ПРЕДЛАГАЕМАЯ МАКРОСИСТЕМА ОТРЯДА ANOMOPODA:

Подотряд 1.

1. Семейство Daphniidae Straus, 1820 emend. Schoedler, 1858;

2. Семейство Moininae Goulden, 1968.

Подотряд 2.

3. Семейство llyocryptidae Smirnov, 1976 emend. Smirnov, 1992;

4. Семейство Dumontiidae Santos-Flores et Dodson, 2003;

8. Семейство Acantholeberidae Smirnov, 1976 emend. Dumont et Silva-Briano, 1998;

7. Семейство Ophiyoxidae Smirnov, 1976 emend. Dumont et Silva-Briano, 1998;

8. Семейство Macrothricidae Norman et Brady, 1867 emend. Dumont et Silva-Briano, 1998;

9. Семейство Bosminidae Baird, 1845 emend. Sars, 1865;

10. Семейство Eurycercidae Kurz, 1875 (non Alonso, 1996!);

11. Семейство Chydoridae Dybowski et Grochowski, 1894 emend. Stebbing, 1902:

A. Подсемейство Sayciinae Frey, 1967;

B. Подсемейство Chydorinae Dybowski et Grochowski, 1894 emend. Stebbing, 1902;

C. Подсемейство Aloninae Dybowski et Grochowski, 1894 emend. Frey, 1967.

Всего описано новых для науки таксонов современных аномопод: 1 триба, 2 рода, 1 подрод, 18 видов и 5 подвидов.

ВЫВОДЫ:

1. На основании оригинального исследования морфологии взрослых особей 307 видов аномопод (из примерно 540, рассматриваемых ныне как валидные), а также наблюдений за эмбриогенезом представителей разных семейств, проведена гомологиза-ция основных морфологических структур и реконструирована их эволюция в пределах отряда.

2. Впервые подробно изучено формирование основных морфологических структур эмбрионов. Найдены отсутствующие у взрослых особей максиллы II, выявлено сходство торакопода I с последующими конечностями при их закладке, показано, что раковинка является выростом сегмента максилл II, которые имеются у эмбрионов всех аномопод, но исчезают уже у ювенильных особей, продемонстрирована негомологичность постабдоминальных коготков ветвям каудальной фурки. На торакоподах эмбрионов ряда видов найдены закладки щетинок, отсутствующих у взрослого животного, что является прямым доказательством прошедшей олигомеризации их системы. Выявлена разница в размерах торакальных сегментов у представителей семейств Moinidae и Daphniidae при их закладке, что является уникальным случаем среди Branchiopoda.

3. Филогения отряда реконструирована с помощью эволюционно-систематического и кладистического подходов, давших сходные результаты. В пределах отряда имеют-

ся две основные эволюционные ветви, представленные соответственно семействами: 1) Bosminidae - Chydoridae - Eurycercidae - Macrothricidae - Acantholeberidae -Ophryoxidae - Dumontiidae - Ilyocryptidae и 2) Moinidae - Daphniidae. Подотряд Radopoda Dumont et Silva-Briano 1998 признан парафилетическим. Показано, что Anomopoda занимают базальное положение на филогенетическом древе кладоцер.

4. Изучены мезозойские представители аномопод и кладоцер других отрядов, в том числе, одного нового для науки. Представления о редкости ископаемых кладоцер признаны ошибочными. Совокупность новых данных подтверждает гипотезу о большем разнообразии Cladocera в прошлом по сравнению с настоящим временем. Найденные эфиппиумы двух современных подродов рода Daphnia возрастом около 145 млн. лет свидетельствуют о древности родов современных аномопод.

5. Предложена оригинальная макросистема отряда. Разрешен ряд проблем систематики аномопод на уровне семейств: подтверждена естественность семейства Bosminidae, а также целесообразность выделения семейств Moinidae, Ilyocryptidae, Acantholeberidae, Ophryoxidae. С другой стороны, признано нецелесообразным выделение семейств Sayciidae и Neothricidae. Описаны новые для науки таксоны современных аномопод: 1 триба, 2 рода, 1 подрод, 18 видов и 5 подвидов.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Смирнов H.H., Глаголев С.М., Коровчинский Н.М., Котов A.A., Орлова-

Беньковская М.Я., Ривьер И.К., 1995. Ветвистоусые раки // В кн: Алексеев В.Р. (ред.) Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий. Т.2. Ракообразные - СПб.: Изд. ЗИН РАН - С. 34-74.

2. Котов A.A., 1995. Развитие головных и торакальных придатков в позднем эмбрио-

генезе Eutycercus lamellatus (Daphniiformes, Chydoridae) // Зоол. журн. 74 (9): 3950.

3. Kotov A.A., 1995. Structure of the thoracic limbs in Bosmina Baird, 1845 (Crustacea

Anomopoda) // Arthropoda Selecta 4 (3/4): 41-50.

4. Котов A.A., 1996. Фронтальная головная пора у примитивных представителей се-

мейств Chydoridae и Macrothricidae (Anomopoda, Crustacea) // Зоол. журн. 75 (11): 1603-1607.

5. Kotov A.A., 1996. Fate of the second maxilla during embryogenesis in some Anomopoda

Crustacea (Branchiopoda) // Zool. J. Linn. Soc.l 16: 393-405.

6. Kotov A.A., 1996. Morphology and postembryonic development of males and females of

Bosmina longispina Leydig (Crustacea, Anomopoda) from a North Iceland population // Hydrobiologia 341: 187-196.

7. Котов A.A., 1997. Обрастание эпибионтными микроорганизмами зародышей в вы-

водковых сумках рачков отрядов Anomopoda и Ctenopoda (Branchiopoda, Crustacea) и значение обрастания для их биологии // ДАН 354 (3): 413-415.

8. Kotov A.A., 1997. Studies on the morphology and variability of Amazonian Bosminopsis

deitersi Richard, 1895 (Anomopoda Bosminidae) // Arthropoda Selecta 6 (1/2): 3-30.

9. Kotov A.A., 1997. A special moult after the release of the embryo from the brood pouch

of Anomopoda (Branchiopoda, Crustacea): a return to an old question // Hydrobiologia 354: 83-88.

10. Kotov A.A., 1997. Structure of thoracic limbs of Bosminopsis deitersi Richard, 1895 // Hydrobiologia 360: 25-32.

11. Котов A.A., 1998. Строение жевательных пластинок и анализ работы мандибул Eurycercus lamellalus (Anomopoda, Crustacea) // Зоол. журн. 77 (5): 548-557.

12. Kotov A.A., Boikova O.S., 1998. Comparative analysis of the late embryogenesis of Sida crystallina (O.F. Müller, 1776) and Diaphanosoma brachyurum (Lievin, 1848) (Crustacea: Branchiopoda: Ctenopoda)//Hydrobiologia 380: 103-125.

13. Kotov A.A., Timms B.V., 1998. Ilyocryptus smirnovi n. sp. (Branchiopoda, Anomopoda) - a new member of the species group Ilyocryptus brevidentatus s.lat. from Australia // Hydrobiologia 380: 127-139.

14. Kotov A.A., 1999. Morphology and variability of Ilyocryptus agilis Kurz, 1878 and I. cuneatus Stifter, 1988 from Lake Glubokoe, Moscow Area, Central Russia (Branchiopoda: Anomopoda) // Arthropoda Selecta 8(1): 3-22.

15. Kotov A.A., 1999. Redescription of Macrothrix tripectinata Weisig, 1934 (Anomopoda, ■ Branchiopoda), with a discussion of some features rarely used in the systematics of the

genus // Hydrobiologia 403: 63-80.

16. Kotov A.A., 2000. Analysis of Kozhowia Vasiljeva et Smirnov, 1969 (Chydoridae, Anomopoda, Branchiopoda), and a description of Parakozhowia. n. gen. // Hydrobiologia 437: 17-56.

17. Kotov A.A., 2000. Morphology and variability of Eurycercus lamellatus (O. F. Müller, 1776) (Branchiopoda: Anomopoda: Eurycercidae) from Lake Glubokoe, Moscow Area, central Russia// Arthropoda Selecta 9 (3): 159-173.

18. Kotov A.A., 2000. Redescription and assignment of the chydorid Indialona ganapati Petkovski, 1966 (Branchiopoda: Anomopoda: Aloninae) to Indialonini, new tribus // Hydrobiologie 439: 161-178.

19. Kotov A.A., 2000. Redescription of llyocryptus tuberculatus Brehm, 1913 (Anomopoda, Branchiopoda) // Hydrobiologia 428: 115-128.

20. Kotov A.A., 2000. Structure of the mandibular molar surface of Lynceus dauricus Thiele, 1907 and L. brachyurus O. F. Müller, 1776 (Branchiopoda: Laevicaudata)// Arthropoda Selecta 9 (3): 175-180.

21. Kotov A.A., Dumont H.J., 2000. Analysis of the llyocryptus spinifer s. lat. species group (Anomopoda, Branchiopoda), with description of a new species // Hydrobiologia 428: 115-128.

22. Kotov A.A., Williams J.L., 2000. llyocryptus spinifer Herrick 1882 (Anomopoda, Branchiopoda): a redescription based on North American material and designation of a neotype from Minnesota // Hydrobiologia 428: 67-84.

23. Sinev A.Y., Kotov A.A., 2000. Redescription of Alona labrosa Vasiljeva et Smimov, 1969 (Chydoridae, Anomopoda, Branchiopoda) // Hydrobiologia 439: 125-139.

23. Котов A.A., 2001. Перспективы применения методов сканирующей электронной микроскопии для изучения эмбрионов Anomopoda (Crustacea, Branchiopoda, Cladocera) // Зоол. журн. 80 (8): 929-936.

25. Kotov A.A., 2001. Analysis of some nominal species of sordidus-like llyocryptus (Anomopoda, Branchiopoda) // Artropoda Selecta 10 (3): 185-194.

26. Kotov A.A., Boikova O.S., 2001. Study of the late embryogenesis of Daphnia (Anomopoda, 'Cladocera', Branchiopoda) and a comparison of development in Anomopoda and Ctenopoda // Hydrobiologia 442: 127-143.

27. Kotov A.A., Elias-Gutiérrez M., Gutiérrez-Aguirre M., 2001. llyocryptusparanaensis inarmatus subsp. nov. from Tabasco, Mexico (Cladocera, Anomopoda) // Crustaceana 74(10): 1067-1082.

28. Sinev A.Y., Kotov A.A., 2001. Redescription of Alona setosocaudata Vasiljeva & Smirnov, 1969 (Anomopoda, Branchiopoda) // Hydrobiologia 452: 47-58.

29. Котов А.А., 2002. Образование головных шипиков у молоди дафний в пелагиали и прибрежье озера Глубокого // Тр. Гидробиол. ст. Глуб. оз. им. Н.Ю. Зографа 8: 137-141.

30. Kotov А.А., Elias-Gutiérrez М., 2002. Analysis of the morphology of Spinalona anophtalma Ciros- Pérez & Elias-Gutiérrez, 1997 (Aloninae, Anomopoda, Cladocera) // Hydrobiologia 468: 185-192.

31. Kotov A.A., Dumont H.J., Van Damme K.., 2002. Redescription of Ilyocryptus sarsi Stingelin, 1913 // Hydrobiologia 472: 207-222.

32. Kotov A.A., Elias-Gutiérrez M, Williams J.L., 2002. A preliminary revision of sordidus-WVc species of Ilyocryptus Sars, 1862 (Anomopoda, Branchiopoda) in North America, with description of I. bernerae n. sp. // Hydrobiologia 472: 141-176.

33. Kotov A.A., Paggi J.C., Elias-Gutiérrez M., 2002. Redescription of Ilyocryptus brevidentatus Ekman, 1905 (Anomopoda, Cladocera, Branchiopoda) //Hydrobiologia 481: 1-18.

34. Kotov A.A., 2003. Notes on Aloninae Dybowski & Grochowski, 1894 emend. Frey, 1967 (Cladocera: Anomopoda: Chydoridae): 1. Translocation of Alona incredihilis Smirnov, 1984 to the genus Nicsmirnovius Chiambeng & Dumont, 1999 // Arthropoda Selecta 12(3): 167-170.

35. Kotov A.A., 2003. Separation of Leydigia louisi Jenkin, 1934 from L. leydigi (Schoedler, 1863) (Chydoridae, Anomopoda, Cladocera) // Hydrobiologia 490: 147168.

36. Kotov A.A., Elias-Gutiérrez M, Nieto M.G., 2003. Leydigia louisi louisi Jenkin, 1934 in the Neotropics, L. louisi mexicana n. subsp. in the Central Mexican highlands // Hydrobiologia 510: 239-255.

37. Kotov A.A., Van Damme K., Elias-Gutiérrez M., 2003. Differentiation between African Leydigia ciliata Gauthier, 1939 and Neotropical L. cf. striata Birabén, 1939 (Chydoridae, Anomopoda, Cladocera) // Hydrobiologia 505: 179-197.

38. Hollwedel W„ Kotov A.Á., Brandorff G.-O., 2003. Cladocera (Crustacea: Branchiopoda) from the Pantanal (Brazil) // Arthropoda Selecta 12 (2): 67-93.

39. Kotov A.A., 2004. Notes on Aloninae Dybowski & Grochowski, 1894 emend. Frey, 1967 (Cladocera: Anomopoda: Chydoridae): 4. On the phylogeny of four genera // Arthropoda Selecta 13 (4): 181-189.

40. Kotov A.A., Elias-Gutiérrez M., 2004. Notes on Aloninae Dybowski & Grochowski, 1894 emend. Frey, 1967 (Cladocera: Anomopoda: Chydoridae): 2. Leydigia cf. striata Birabén, 1939 in South Mexico // Arthropoda Selecta 13 (1-2): 1-6.

41. Kotov A.A., Holl wedel W., 2004. Revision of the Macrothrix paulensis species group (Anomopoda, Cladocera, Branchiopoda) in Neotropics, with description of M. brandorffi n. sp. // Arch. Hydrobiol., Monogr. Stud. 151 (1-2): 125-159.

42. Kotov A.A., Sanoamuang L., 2004. Comments on the morphology of Nicsmirnovius eximius (Kiser, 1948) (Aloninae, Anomopoda, Cladocera) in Thailand, with a description of its male // Hydrobiologia 519: 117-125.

43. Kotov A.A., Sanoamuang L., 2004. Ilyocryptus thailandensis sp. nov. (Cladocera: Anomopoda: llyocryptidae) from North Thailand // Int. Rev. Hydrobiol. 89 (2): 206214.

44. Kotov A.A., Sinev A.Y., 2004. Notes on Aloninae Dybowski & Grochowski, 1894 emend. Frey, 1967 (Cladocera: Anomopoda: Chydoridae): 3. Alona iheringula nom. nov. instead of A. iheringi Sars, 1901, with comments on this taxon // Arthropoda Selecta 13 (3): 95-98.

45. Kotov A.A., Stifter P., 2004. Notes on the genus Ilyocryptus Sars, 1862 (Cladocera: Anomopoda: Ilyocryptidae). 1. Ilyocryptusplumosus sp.n., a primitive Neotropical member of the I. spinifer-group II Arthropoda Selecta 13 (4): 193-198.

46. Kotov A.A., Tanaka S., 2004. Ilyocryptus uenoi sp. nov. (Anomopoda, Cladocera, Branchiopoda) from Japan II Hydrobiologia 518: 111-121.'

47. Kotov A.A., Garfias-Espejo Т., Elias-Gutiérrez M., 2004. Separation of two Neotropical species: Macrothrixsuperaculeata (Smirnov, 1982) versus M. elegans Sars, 1901 (Macrothricidae, Anomopoda, Cladocera) // Hydrobiologia 517: 61-88.

48. Sinev A.Y., Kotov A.A., Van Damme K.., 2004. Morphology of a Neotropical cladoceran Alona denlifera (Sars, 1901), and its position within the family Chydoridae Stebbing, 1902 (Branchiopoda: Anomopoda) // Arthropoda Selecta 13 (3): 99-107.

49. Котов A.A., 2005. Первая находка Daphnia magna Straus, 1820 (Cladocera: Anomopoda) в озере Глубоком II Тр. Гидробиол. ст. Глуб. оз. им. Н.Ю. Зографа 9: 191-194.

50. Котов A.A., Гололобова М.А., 2005. Возрастные изменения мандибул Daphnia magna Straus и D. galeata Sars (Cladocera: Anomopoda) // Тр. Гидробиол. ст. Глуб. оз. им. Н.Ю. Зографа 9: 168-179.

51. Kotov A.A., Gololobova М.А., 2005. Types of cladoceran species described by Sven Ekman in the Swedish Museum of Natural History, with «description of Daphnia cavicervix Ekman, 1900 (Daphniidae, Anomopoda, Cladocera) // J. Nat. Hist. 39 (33): 3059-3074.

52. Kotov A.A., Stifter P., 2005. Notes on the genus Ilyocryptus Sars, 1862 (Cladocera: Anomopoda: Ilyocryptidae). 2. A re-evaluation oí Ilyocryptus silvaeducensis Romijn, 1919 in Europe and America // Arthropoda Selecta 14(1): 1-10.

53. Kotov A.A., Stifter P., 2005. Notes on the genus Ilyocryptus Sars, 1862 (Cladocera: Anomopoda: Ilyocryptidae). 3. Interspecific hybrids I. spinosus x cuneatus from Ireland //Arthropoda Selecta 14(2): 103-109.

54. Kotov A.A., Stifter P., 2005. Notes on the genus Ilyocryptus Sars, 1862 (Cladocera: Anomopoda: Ilyocryptidae). 4. New records of Ilyocryptus paranaensis paranaensis Paggi, 1989 in South America // Arthropoda Selecta 14 (2): 110-112.

55. Kotov A.A., Stifter P., 2005. Notes on the genus Ilyocryptus Sars, 1862 (Cladocera: Anomopoda: Ilyocryptidae). 5. On male of Ilyocryptus brevidentatus Ekman, 1905 // Arthropoda Selecta 14(2): 113-115.

56. Kotov A.A., Stifter P., 2005. Notes on the genus Ilyocryptus Sars, 1862 (Cladocera: Anomopoda: Ilyocryptidae). 6. South American I. denticulatus denticulatus Delachaux, 1919 and I. denticulatus freyi subsp.n. // Arthropoda Selecta 14 (3): 207-218.

57. Kotov A.A., Stifter P., 2005. Notes on the genus Ilyocryptus Sars, 1862 (Cladocera: Anomopoda: Ilyocryptidae). 7. Two new species from South Africa, with first record of Ilyocryptus from rockpools // Arthropoda Selecta 14 (3): 219-228.

58. Kotov A.A., Stifter P., Sanoamuang L., 2005. Notes on the genus Ilyocryptus Sars, 1862 (Cladocera: Anomopoda: Ilyocryptidae). 8. Ilyocryptus isanensis sp.n. from North-East Thailand // Arthropoda Selecta 14 (3): 229-239.

59. Kotov A.A., Elias-Gutiérrez M., Granados-Ramírez J.G., 2005. Moina dumonti sp. nov. (Cladocera, Anomopoda, Moinidae) from Southern Mexico and Cuba, with comments on moinid limbs // Crustaceana 78 (1): 41-57.

60. Kotov A.A., Maiphae S., Sanoamuang L., 2005. Revision of Macrolhrixpaulensis-\\ks species (Anomopoda, Cladocera, Branchiopoda) in Asia, and phylogeny of the paulensis-group//Arch. Hydrobiol., Monogr. Stud. 151 (3): 269-299.

61. Sinev A.Y., Van Damme K., Kotov A.A., 2005. Redescription of tropical-temperate cladocerans Alona diaphana King, 1853 and Alona davidi Richard, 1895 and their translocation to Leberis Smirnov, 1989 (Branchiopoda: Anomopoda: Chydoridae) // Arthropoda Selecta 14(3): 183-205.

62. Van Damme K., Kotov A.A., Dumont H.J., 2005. Redescription of Leydigiaparva Daday, 1905 and assignment to Parvalona gen. nov. (Cladocera: Anomopoda: Chydoridae)//J. Nat. Hist. 39 (23): 2125-2136.

63. Котов A.A., 2006. Адаптации ветвистоусых ракообразных отряда Anomopoda (Cladocera) к бентосному образу жизни // Зоол. журн. 85 (9) 1043-1059.

64. Котов A.A., 2006. О гомологии каудального отдела тела Cladoceromorpha (Crustacea: Branchiopoda) // ДАН 406 (3): 422-424.

65. Kotov A.A., Korovchinsky N.M., 2006. First record of fossil Mesozoic Ctenopoda (Crustacea, Cladocera) // Zool. J. Linn. Soc. 146 (2): 269-274.

66. Kotov A.A., Stifter P., 2006. Ilyocryptidae of the world // In: Dumont H.J. (ed.), Guides to the identification of the microinvertebrates of the Continental Waters of the world, Vol. 22 - Ghent: Kenobi Productions & Leiden: Backhuys Publishers - 172 p.

67. Elias-Gutiérrez M., Kotov A.A., Garfias-Espejo Т., 2006, Cladocera (Crustacea: Ctenopoda, Anomopoda) from southern Mexico, Belize and northern Guatemala, with some biogeographical notes // Zootaxa 1119: 1 -27.

68. Ishida S., Kotov A.A., Taylor D.J., 2006. A new divergent lineage of Daphnla (Cladocera: Anomopoda) and its morphological and genetical differentiation from Daphnia curvirostris Eylmann, 1887 // Zool. J. Linn. Soc. 146 (3): 385-405.

69. Kim K., Kotov A.A., Taylor D.J., 2006. Hormonal induction of undescribed males resolves cryptic species of cladocerans // Proc. Roy. Soc. London (B) 273 (1583): 141147.

В ПЕЧАТИ:

1. Kotov A.A., Ishida S., Taylor D.J., 2006. A new species in the Daphnia curvirostris (Crustacea: Cladocera) complex from the Eastern Palearctic with molecular

phylogenetic evidence for the independent origin of neckteeth // J. Plankt. Res. 28 (11) (опубликована on-line/doi: 10.1093/plankt/fbI041).

2. Smirnov N.N., Kotov A.A., Coronel J., 2006. Partial revision of the aduncus-\\ks species

of Pleuroxus Baird, 1843 (Chydoridae, Cladocera) from the Southern Hemisphere with comments of subgeneric differentiation within the genus // J. Nat. Hist, (корректура).

3. Котов A.A., 2006. Происхождение и ранняя эволюция Cladocera (Branchiopoda,

Crustacea): современное состояние проблемы (Обзор). Ч. I-II. // Зоол. журн.

4. Kotov А.А., 2006. A preliminary revision of Leydigia Kurz, 1875 (Anomopoda,

Cladocera, Branchiopoda), and subgeneric differentiation within the genus // Systematics & Biodiversity.

5. Forró L., Korovchinsky N.M., Kotov A.A., Petrusek A., 2006. On the global diversity of

Cladocera // Hydrobiologia.

6. Kotov A.A., 2006. On the Jurassic Cladocera (Crustacea, Branchiopoda), with descrip-

tion of an extinct Mesozoic order // J. Nat. Hist.

7. Kotov A.A., 2006. Revision of extinct Mesozoic family Prochydoridae Smirnov, 1992

(Branchiopoda: Cladocera) with discussion of its phylogenetic position // Zool. J. Linn. Soc.

Отпечатано в типографии «КДУ» Тел./факс: (495) 939-40-36; E-mail: press@kdu.ru