Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология сетчатки при длительном ярком освещении в комбинации с воздействием рентгеновского излучения
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дробатулина, Диана Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Клинико-эпидемиологические аспекты действия света и ионизирующей радиации на орган зрения.

1.2. Механизмы фотоповреждения глаза.

1.3. Механизмы повреждения глаза ионизирующим излучением.

1.4. Морфологические изменение сетчатой оболочки при воздействии света высокой интенсивности.

1.5. Морфологические изменения сетчатки при воздействии ионизирующей радиации.

1.6. Комбинированное поражение глаза светом и рентгеновским излучением.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология сетчатки при длительном ярком освещении в комбинации с воздействием рентгеновского излучения"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Внедряемые в различные отрасли науки, производства и медицины искусственные источники света (дуговые прожекторы, ртутно-кварцевые лампы, электро- и газосварочные аппараты, медицинские лазерные скальпели, офтальмокоагуляторы) нередко служат причиной нарушения зрительных функций человека [Power W.J. et al., 1991; Orzalesi N., 1993; Arafat A.F. et. al., 1994; Bradnam M.S. et. al., 1995; Ianopol N., 1995]. В последнее время все больше появляется данных о пагубном влиянии видеотерминалов на орган зрения [Амиров А.Н., 2001; Григорьев Ю.Г. и др., 2001].

В реальной действительности организм часто подвергается многофакторному воздействию. Возможность комбинированного поражения органа зрения высокоинтенсивным светом и ионизирующей радиацией не исключается в случае применения ядерного оружия, в условиях космического пилотирования и особенно, как показала авария на Чернобыльской АЭС, при чрезвычайных ситуациях в атомной промышленности [Деваев А.С., 1981; Гуськова А.К. и др., 1987; Умовист Н.М. и др., 1991; Булатов В.И., 1993; Мадекян А.С., 1998; Котелянская К.Е., 2000; Demirchoglian G.G., 2002].

Получение сведений о реакции организма человека на эти воздействия представляется достаточно сложным. При всей ценности и бесспорной роли эпидемиологических данных в их интерпретации возникает ряд проблем, обусловленных неопределенностью времени воздействия, применением защитных средств, трудностью определения типа облучения. Для решения данной проблемы необходим комплексный подход, заключающийся в выявлении в экспериментах на животных общих закономерностей структурных изменений в тканях, выраженность которых зависит от дозы, вида, интенсивности излучений и времени экспозиции.

В последнее время публикуется все больше работ о реакции нейронов, глиальной популяции, синапсов, сосудистого русла сетчатки на ионизирующее и световое облучения [Reme С.Е., 1991, 1994; Gorgels T.G., vanNorren D., 1998;

Goide R. et. al., 2001; Masuda K., Watanabe I., 2000; Koutz C.A. et. al., 1995; Логвинов C.B., 1998]. В сетчатой оболочке наблюдаются дегенерация наружных сегментов нейросенсорных клеток, изменения синаптоархитектоники внутренних и наружных сетчатых слоев, нарушения гематоретинального барьера (тромбозы, реактивные и деструктивные изменения эндотелия сосудов, неоваскулогенез) [Рыжановская С.А., 1969; Солдатова А.М, 1990; БуймоваН.П., 1993; Малиновская И. С. 1998; Логвинов С.В., Потапов А.В., 2000, 2002].

Работы, описывающие комбинированное воздействие радиации и высокоинтенсивного света на орган зрения, единичны [Калашников В. М., 1961; Медведовская Ц.П., 1970; Потапов А.В., 1998, 2004]. Крайне скудна информация о динамике структурных преобразований в сетчатке в ходе длительного непрерывного, яркого освещения. В литературе нет сведений о характере реактивных и деструктивных изменений, выраженности репарации сетчатой оболочки глаза в зависимости от времени светового воздействия и его комбинации с ионизирующим излучением, не предпринималось попыток вскрыть некоторые звенья патоморфогенеза поражения сетчатки при комбинированном воздействии указанных факторов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить характер модифицирующего влияния ионизирующей радиации на морфологические изменения в сетчатке при световых воздействиях различной экспозиции.

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛЬЮ В РАБОТЕ РЕШАЛИСЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ.

1. Изучить характер и динамику изменений нейросенсорных клеток и нейронов сетчатки при воздействии ионизирующей радиации, света различной экспозиции и комбинированного облучения.

2. Изучить реакцию глиальных элементов сетчатки при воздействии указанных факторов.

3. Изучить ультраструктурные изменения синаптического аппарата сетчатки при воздействии указанных факторов.

4. Изучить изменения гематоретинального барьера при воздействии указанных факторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены степень выраженности и последовательность повреждения структурных компонентов сетчатки при комбинированном воздействии ионизирующей радиации и света высокой интенсивности в зависимости от времени освещения. Были проанализированы ультраструктурные изменения нейроно-глиального комплекса, гематоретинального барьера сетчатой оболочки глаза при воздействии высокоинтенсивного света различной экспозиции, ионизирующей радиации и их комбинаций. Установлено, что наиболее чувствительными из нейральной популяции сетчатки являются нейросенсорные клетки при всех видах воздействия исследуемых факторов. Дана количественная характеристика деструктивных изменений разных типов нейронов и синапсов внутреннего сетчатого слоя данными факторами. Обнаружено, что некоторые проявления компенсаторно-приспособительных реакций в сетчатке более выражены при комбинированном облучении, в поздние сроки эксперимента (1 мес.) после светового и комбинированного воздействия активно идут процессы неосинаптогенеза и неоваскулогенеза. Нарушение гематоретинального барьера является одним из ведущих звеньев в механизмах повреждения сетчатки при световом и комбинированном воздействии. При комбинированном воздействии сосудистые нарушения выявляются в первые сутки эксперимента и носят более выраженный характер, чем в серии с одним освещением.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Представленные в диссертации данные о морфологических изменениях сетчатки глаза под влиянием использованных в эксперименте электромагнитных излучений существенно расширяют фундаментальные представления о механизмах межклеточных взаимодействий, диапазоне пластичности тканевых элементов зрительной системы при экстремальных воздействиях и представляют интерес для нейроморфологов и радиобиологов. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедрах гистологии, эмбриологии и цитологии, морфологии с курсом общей патологии СибГМУ по разделу "Органы чувств". Работа выполнена в соответствии с планом проблемной комиссии Межведомственного научного совета при Президиуме РАМН "Структурно - функциональные основы организации мозга в норме и патологии".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее чувствительными элементами сетчатки к световому и комбинированному воздействиям являются нейросенсорные клетки, о чем свидетельствует истончение, а затем выпадение соответствующих слоев сетчатой оболочки в поздние сроки эксперимента. Радиальная глия и нейроны внутренних слоев проявляют относительную резистентность к изучаемым воздействиям.

2. Сосудистые нарушения (тромбоз, облитерация, сужение просвета), более выраженные при комбинации факторов, приводят к нарушению кровообращения и играют важную роль в механизмах дегенерации сетчатки. В поздние сроки эксперимента при световом и комбинированном воздействии активизируются процессы неоваскулогенеза, влекущие за собой вторичные деструктивные изменения нейросенсорнных клеток и пигментоэпителиоцитов.

3. При комбинированном воздействии света высокой интенсивности и ионизирующей радиации на сетчатку в ранний период (1, 2 сут) прослежен синергизм действия факторов, проявляющийся резким увеличением процента деструктивных ядер нейросенсорных клеток, деструкцией синапсов, снижением удельной площади открытых гемокапилляров. В поздние сроки эксперимента (7, 14, 30 сут) синергический эффект нивелируется и наблюдается некоторое ослабление альтеративных изменений, активация репаративного неосинаптогенеза, большая сохранность количества рядов, численной плотности ядер и в целом популяции нейросенсорных клеток при комбинировании факторов.

АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертации доложены на Российской научной конференции морфологов, посвященной 150-летию со дня рождения А.С. Догеля (Томск, 2002), VI международном конгрессе ассоциации морфологов (Санкт - Петербург, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 50 рисунками (5 микрофотографий, 29 электронограмм, 14 графиков и 2 схемы). Библиографический указатель включает 207 источников, из них 101 на русском и 106 на иностранном языках.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Дробатулина, Диана Александровна

выводы

1. При комбинированном воздействии рентгеновского излучения (5 Гр) и постоянного высокоинтенсивного (3500 лк) освещения в ранний период эксперимента (1, 2-е сут) выявлен синергизм указанных факторов по выраженности структурных изменений сетчатки глаза. В поздние сроки (7-30-е сут) опыта синергические эффекты несколько нивелируются, а по некоторым критериям (число рядов ядер нейросенсорных клеток, синаптоархитектоника) отмечено ослабление альтеративного влияния света.

2. Изменения в пигментоэпителиоцитах после светового, рентгеновского и комбинированного воздействий в основном носят адаптивный обратимый характер, проявляются гипертофией и повышением фагоцитарной активности. В поздние сроки эксперимента при световом и комбинированном облучении пигментный эпителий подвергается очаговым деструктивным нарушениям.

3. После воздействия изучаемых факторов первоначальные изменения выявляются в нейросенсорных клетках. Световое и комбинированное облучения вызывают прогрессирующее снижение популяции указанных клеток, сужение, а затем и очаговое выпадение соответствующих слоев сетчатки. Рентгеновское излучение в использованной дозе вызывает в основном обратимые изменения нейросенсорных клеток.

4. Нейроны внутреннего ядерного и ганглионарных слоев относительно резистентны к воздействию изучаемых факторов. В них возникают преимущественно реактивные и деструктивные изменения органелл, а численная плотность клеток не претерпевает существенных сдвигов.

5. Нарушения межнейронных контактов после воздействия изучаемых факторов в ранний период (1, 2-е сут) эксперимента проявляются уменьшением численной плотности и общей длины активных зон контактов. На 7-е сут эксперимента при всех видах воздействия наблюдается активация репарационных процессов, образование новых и гипертрофия сохранившихся синапсов.

6. Реакция радиальной глии в ранний период после светового и комбинированного воздействий характеризуется фагоцитозом пикноморфных нейросенсорных клеток, гипертрофией и разрастанием глиальных отростков с замещением ими субретинального пространства. В поздние сроки (7, 14, 30-е сут) эксперимента деструктивные изменения затрагивают ядросодержащие части глиоцитов, что вызывает вторичные альтеративные изменения со стороны нейронов сетчатки.

7. Изменения сосудов хориоидеи и сетчатки при световом и комбинированном воздействиях в ранний период (1, 2-е сут) проявляются снижением числа функционирующих капилляров, реактивными и деструктивными нарушениями в эндотелии сосудов, более выраженными при комбинации факторов. В поздние сроки указанных экспериментов активизируются процессы неоваскулогенеза в сетчатке.