Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология щитовидной железы при острых формах ишемической болезни сердца
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Левитин, Александр Викторович

Список сокращений.стр.

Введение.стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Ишемическая болезнь сердца.стр.

1.1.1. Внезапная коронарная смерть.стр.

1.1.2. Инфаркт миокарда.стр.

1.2. Щитовидная железа как важнейший орган регуляторных процессов в организме.стр.

1.2.1. Структурная организация и функциональная морфология нормальной щитовидной железы.стр.

1.2.2. Особенности морфологии щитовидной железы под влиянием экологических факторов.стр.

1.3. Морфофункциональное состояние щитовидной железы при острых формах ишемической болезни сердца.стр.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.стр.

2.1. Материалы исследования.стр.

2.2. Методы исследования.стр.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.стр.

3.1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы при внезапной коронарной смерти.стр.

3.2. Морфофункциональное состояние щитовидной железы при инфаркте миокарда.стр.

3.3. Сравнительная характеристика состояния щитовидной железы при острых формах ишемической болезни сердца.стр.

3.4. Фоновые изменения щитовидной железы, влияющие на её функциональную морфологию при острых формах ишемической болезни сердца.стр.

ГЛАВА 4.Обсуждение результатов исследования.стр.

Выводы.стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология щитовидной железы при острых формах ишемической болезни сердца"

Актуальность настоящего исследования обусловлена широким распространением острых форм ишемической болезни сердца (ИБС), являющихся одними из самых частых причин стойкой и временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения России.

К числу наиболее тяжёлых нозологических единиц острых форм ИБС относятся внезапная (острая) коронарная смерть (ВКС) и инфаркт миокарда (ИМ). Около 1,3 млн. человек заболевают острыми формами ИБС в мире ежегодно, причём трудоспособные мужчины в 3-5 раз чаще женщин. ИМ является одной из главных причин инвалидности, а смертность среди всех заболевших достигает 30%. ИМ и ВКС значительно помолодели. Сейчас уже не редкость увидеть такой диагноз у тридцатилетних и даже двадцатилетних молодых мужчин (Крыжановский В.А., 2001).

Эта ситуация типична и для Центрального региона России. Смертность от ВКС и ИМ по данным патологоанатомической службы Рязанской области составила в 2006 году 19% от общей смертности населения региона, в 2007году - 22%, а 2008 уже 24%. Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению смертности от острых форм ИБС (Якушин С.С., 2009). По данным отделения патологической анатомии Рязанского областного клинического кардиологического диспансера в 2006 году ИМ и ВКС составляли 32% первоначальных причин смерти умерших в диспансере, в 2007 - 35%, в 2008 - 38%, а в 2009 уже 40%.

Одновременно стал весьма актуальным вопрос о связи тиреоидной и нетиреоидной патологии. В последние десятилетия получены новые данные об изменениях тиреоидного статуса при нетиреоидных заболеваниях (Провоторов В.М., Грекова Т.И. и др., 2002).

Значительную роль в патогенезе ИБС, развитии её осложнений и возможных исходов играет нейрогуморальная регуляция. Большое значение в течении ИБС имеет функциональное состояние щитовидной железы (ЩЖ). В ряде исследований (Hak А.Е., Pols Н.А. et al., 2000; Auer J., Scheibner P. et al., 2001; Панченкова JT.А., Трошина E.A. и др., 2008) доказана роль манифестного гипотиреоза (МГ) и субклинического гипотиреоза (СГ) как независимого и существенного фактора риска развития острых форм ИБС, значимость которого не уступает сахарному диабету, гипертензии, курению и ожирению.

Изменения функционального состояния ЩЖ при тяжёлых соматических заболеваниях обозначаются как синдром эутиреоидной слабости (СЭТС). Помимо ИБС к нему ведут болезни печени и почек, сепсис, травмы и др. (Панченкова Л.А., 2000). Пока неясно является ли СЭТС полезной компенсаторно-адаптационной реакцией организма человека, снижающей энергетические потребности тканей или, наоборот, способствуя гипотиреозу, ведёт к их повреждению (Трошина Е.А., 2001).

Наиболее часто патология тиреоидной системы протекает с синдромом гипотиреоза. Недостаток тиреоидных гормонов способствует гиперхолестеринемии; гиперлипидемии и дислипидемии; повышению индекса атерогенности; коагуляционным и микроциркуляторным нарушениям; нарушениям гемодинамики^ ритма сердца и проводимости, что в конечном итоге ведёт к росту заболеваемости ИБС (Vierhapper Н., Nardi A. et al., 2000; Sawin С.Т., 2002; Milionis H.J., Efstathiadou Z. et al., 2003).

В свете взаимосвязи тиреоидной и нетиреоидной патологии вопрос о состоянии ЩЖ при острых формах ИБС становится достаточно актуальным. Большинство исследований в этом направлении проводилось с помощью определения содержания тиреоидных гормонов

ТЗ и Т4) и тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) в крови больных EDM. Были выявлены достоверные и постоянные изменения этих показателей, но конкретные данные о характере таких изменений оказались противоречивыми. Так, если одни авторы сообщают о повышении перечисленных показателей, то другие отмечают их отчётливое снижение (Пименов JI.T., Лещинский Л.А., 1984; Николаева А.А., Лифшиц Г.И. и др., 1993; Kahana L.A., Keidar S. et al., 1993).

Однако работ, в которых одновременно изучались и анализировались бы морфофункциональная характеристика ЩЖ при ВКС и ИМ в динамике острого ишемического приступа (ИП) в доступной нам литературе не встретилось; не найдены данные об особенностях морфологической организации ЩЖ с выраженными компенсаторными и патологическими изменениями при острых формах ИБС. Самые поздние исследования по данной тематике с использованием методов морфометрии, посвященные, в основном, проблемам эндемического зоба и атеросклероза относятся к 70-м годам прошлого века (Власова З.А., 1971; Гайдарская Е.А., 1975, Орлова А.А., 1975).

Настоящее исследование имеет целью обосновать концепцию, что нарушения функционального состояния ЩЖ или различные патологические её состояния играют принципиальную роль в патогенезе острых форм ИБС, что является существенным для диагностики и выбора терапевтической тактики.

Цель исследования

Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы при острых формах ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы при внезапной коронарной смерти.

2. Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы при инфаркте миокарда.

3. Выявить динамику изменения морфофункционального состояния щитовидной железы в ходе острого ишемического приступа, повлекшего за собой внезапную коронарную смерть или инфаркт миокарда.

4. Провести корреляционный анализ выявленных показателей с целью установления их зависимости от стадии повреждения миокарда.

5. Изучить морфофункциональные особенности компенсаторно-приспособительных и патологических изменений щитовидной железы при острых формах ишемической болезни сердца.

Научная новизна

Впервые проведено детальное морфологическое исследование ЩЖ при острых формах ИБС с быстрым летальным исходом (ВКС). Прослежена динамика морфофункционального состояния ЩЖ в зависимости от стадии повреждения миокарда. Охарактеризованы особенности структурной организации тиреоидной паренхимы (ТП) при острых формах ИБС, прослеженные в тесной связи с предшествующими хроническими изменениями.

Установлены корреляционные зависимости морфологических признаков секреторной и резорбтивной активности ЩЖ от стадий повреждения миокарда при острых формах ИБС.

Получены морфологические доказательства исходного гипофункционального тиреоидного статуса при острых формах EEC; установлены морфофункциональные признаки активизации гормональной активности ЩЖ при развитии инфаркта миокарда.

Впервые установлен факт отсутствия морфологических признаков активизации тиреоцитов в узловых образованиях ЩЖ при наличии признаков активизации тиреоцитов в паренхиме ЩЖ в острый период ИБС.

Научно-практическая ценность

Полученные результаты об изменениях морфологического состояния ЩЖ в зависимости от стадии повреждения миокарда дополняют имеющиеся сведения о состоянии ЩЖ при острых формах ИБС и рекомендуются для использования в практической работе патологоанатомических отделений учреждений здравоохранения кардиологического профиля, а также в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и гистологии медицинских университетов.

В лечебной практике применение полученных данных может быть полезным в привлечении внимания клиницистов (терапевтов, кардиологов, эндокринологов) к проблеме выявления гипотиреоза у больных различными формами стенокардий и возможной его коррекции малыми дозами тиреоидных гормонов с целью предотвращения ВКС и ИМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования показали, что в острый период инфаркта миокарда в ЩЖ развиваются адаптационно-компенсаторные изменения.

2. Выраженность морфологических признаков секреторной и резорбтивной активности ЩЖ коррелирует со стадией повреждения миокарда.

3. При инфаркте миокарда узловые образования ЩЖ в отличие от тиреоидной паренхимы характеризуются отсутствием морфологических признаков функциональной активности.

4. Морфологическая перестройка фолликулярного аппарата и кровеносной капиллярной сети ЩЖ, характерная для острого периода инфаркта миокарда, отражает изменение функционального состояния ЩЖ и составляет часть патогенеза основного заболевания.

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждены на:

1. XV Российском симпозиуме по эндокринной хирургии, Рязань,

2005.

2. П съезде Российского общества патологоанатомов, Москва,

2006.

3. Научной конференции « II Должановские морфологические чтения», Воронеж, 2006.

4. Съезде кардиологов и терапевтов центра России, Москва-Рязань, 2008.

5. Всероссийской научной конференции « Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», Оренбург, 2008.

6. Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию кафедры патологической анатомии ВМА им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, 2009.

7. Ш съезде Российского общества патологоанатомов, Самара,

2009.

8. Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества патологоанатомов», посвященной памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора O.K. Хмельницкого, Санкт-Петербург, 2009.

9. Межкафедральной конференции ГОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава от 5 октября 2009 г.

10. Экспертной комиссии диссертационного совета НИИ морфологии человека РАМН от 21 января 2010 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы централизованного патологоанатомического отделения и кардиологических отделений Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, и патологоанатомического отделения Рязанской областной клинической больницы. Основные положения исследования используются для чтения лекций и проведения практических занятий на кафедрах гистологии и биологии, патологической анатомии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации содержат 18 таблиц, 39 рисунков, из них 22 фотографии. В списке литературы приведены 236 работ, включая 114 отечественных и 122 зарубежных источника.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Левитин, Александр Викторович

7. Результаты исследования доказывают тесную патогенетическую взаимосвязь нетиреоидной сердечно-сосудистой патологии (острые формы ИБС), исходного тиреоидного статуса больных и динамики морфофункционального состояния щитовидной железы при развитии острых форм ИБС, что необходимо учитывать в тактике лечения и профилактики ИБС.

Практические рекомендации

1. Больным различными формами стенокардий и постинфарктным кардиосклерозом необходимо проводить комплексное исследование щитовидной железы с целью выявления явного и субклинического гипотиреоза и возможности его коррекции для профилактики развития острого коронарного синдрома.

2. Необходимо разработать научно обоснованный комплекс мероприятий по профилактике острых форм ИБС у больных стенокардией в сочетании с патологией щитовидной железы, сопровождающейся её гипофункциональным состоянием.