Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфология и васкуляризация легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Морфология и васкуляризация легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза"

ВАСИЛЬЕВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРЮАЦИЯ ЛЕГКИХ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРЕТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 2 СЕН 2015

Санкт-Петербург 2015

005561881

Работа выполнена на кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия вегеринарной медицины»

Научный руководитель - Зеленевский Николай Вячеславович

доктор ветеринарных наук (06.02.01), профессор, профессор кафедры анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Официальные оппоненты: Пронин Валерий Васильевич

доктор биологических наук (06.02.01), профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующий кафедрой морфологии, физиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»;

Панфилов Алексей Борисович

доктор ветеринарных наук (06.02.01), профессор, заведующий кафедрой диагностики, терапии, морфологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва».

Защита состоится «01» октября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская д.5, тел/факс (812)388-36-31.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская д.5.

Автореферат и диссертация размещены на сайтах ВАК Минобразования и науки РФ: http://vak.cd.gov.ru « 30 » июня 2015 г. и ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ»: http://spbgavm.ru «30» июня 2015 г.

Автореферат разослан « 0 % 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор /> Крячко О.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Легкие - орган дыхательной системы, выполняющий множество важных функций в организме животного: они обеспечивают постоянство состава крови, выполняя фильтрующую функцию; играют роль стабилизатора свертывающей системы крови; выравнивают объемы притока крови по венам и сердечного выброса; участвуют в поддержании температуры тела, в частности регуляции влагоотдачи испарением с поверхностей слизистой оболочки воздухоносных путей. Однако специфической и, следовательно, наиболее важной функцией легких является внешний газообмен. Одной из задач современной науки является изучение морфофизиологических особенностей систем организма животных, выяснение их адаптационных возможностей, в том числе и органов дыхания. Изучению морфологии и васкуляризации органов дыхания животных и человека посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных морфологов (Субботин В.Ф., 1995; Мишина О.С., 1999; Симонов Ю.И., 2002; Минченко В.Н., 2002; Klaus-Dieter Budras, Robert Habel, 2003; Чумаков В.Ю., 2004; Тельцов Л.П., Здоровинин В.А., Шашанов И.Р., 2005, 2006; Пронин В.В., 2006; Кудашова Е.А., 2007; Панфилов А.Б., 2007; Гирфанов А.И., 2010; Ситдиков Р.И., 2010; Первенецкая М.В., 2012; Чиркова E.H., 2014). Однако, несмотря на их сравнительно большое число, анатомические исследования отстают от клинических, они основаны на единичных наблюдениях. И это целиком и полностью касается овцы романовской породы. В связи с этим возрастает необходимость в изучении закономерностей индивидуального развития овцы и их особенностей, специфики воздействия внешних факторов на развивающийся организм животного. Все выше изложенное делает целесообразным исследование особенностей строения бронхов, легких, их экстра- и интрамуральной васкуляризации у овцы романовской породы. Эти знания имеют определённое теоретическое значение для сравнительной морфологии и являются базовыми для клиницистов, хирургов и патологоалатомов.

Степень разработанности темы. Недостаточно изучены вопросы, связанные с морфофункциональными особенностями строения легких на этапах постнатального онтогенеза, немногочисленный материал по породным и возрастным аспектам овцы, имеются лишь отрывочные сведения о кровоснабжении легких овцы. Остаются открытыми вопросы, связанные с закономерностями структуры звеньев гемомикроциркуляторного русла, гистологическим особенностям структурной организации легких у овцы. Для познания потенциальных возможностей организма, необходимо уделять внимание вопросам, связанным с органами дыхания, в частности с бронхиальным и альвеолярным древами животных. Именно эти структуры и обеспечивают нормальное функционирование жизнедеятельности овцы.

Цель и задачи исследований. Основная цель - раскрыть закономерности роста, развития и формирования структурных компонентов легких на этапах постнатального онтогенеза, исследовать гистогенез органа и уточнить закономерности распределения топографии сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы.

Для достижения данной цели, перед нами стояли следующие задачи:

3

- изучить макроморфометрические показатели структурных компонентов легких овцы романовской породы в возрастном аспекте;

- изучить гистологические закономерности организации легких на этапах постнатального онтогенеза;

- определить возрастные закономерности васкуляризации легких овцы романовской породы;

- провести морфометрический анализ магистральных сосудов легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза;

- определить особенности структуры звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые с использованием классических и современных морфологических методов получен ряд уникальных закономерностей: установлены закономерности возрастной морфодинамики легких, установлены основные и дополнительные источники васкуляризации и закономерности оттока венозной крови от бронхов и легких, установлены закономерности гистогенеза и изучена структура звеньев гемомикроциркуляторного русла данного органа овцы романовской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о пространственной организации и синтопии кровеносных сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы в период от новорожденное™ до взрослого состояния значительно обогащают и дополняют сведения по породной, возрастной и сравнительной морфологии у представителей жвачных при: »

- терапевтической и хирургической практике, при выявлении причин нарушения функционирования данного органа и организации мероприятий по профилактике болезней органов дыхания;

- изучении сравнительной, видовой, породной и возрастной морфофизиологии и патоморфологии легких животных;

- чтении лекций, проведении лабораторных практикумов, написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по морфологии.

Методология и методы исследований. Для изучения особенностей строения легких овцы романовской породы осуществлен комплекс мероприятий, включающий в себя различные методы исследования: макроморфометрические, гистологические, вазорентгенографические исследования, тонкое анатомическое препарирование под контролем стереоскопического микроскопа МБС-10, изготовление коррозионных препаратов с использованием безусадочных пластических масс акрилового ряда и просветленных препаратов по методике Горчакова В.Н. (1997) в модификации Зеленевского Н.В., Щипакина М.В. (2012) с инъецированием сосудов черной сажей на скипидаре живичном с добавлением эфира. Внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации вошли в учебные и методические пособия: - «Анатомия животных», допущенное Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111801.65 «Ветеринария» (Санкт-Петербург,

4

2014); «Висцеральные системы», допущенное Методическим советом ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 36.05.01 «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2015). Учебные пособия изданы массовым тиражом и используются в образовательном процессе ряда сельскохозяйственных и" ветеринарных вузов России.

Получены уникальные данные по онтогенезу легких овцы, которые используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе ряда вузов России: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева, Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, Брянский государственный аграрный университет, Национальный открытый институт г. Санкт-Петербург.

Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации доложены на конференциях, где получили признание и одобрение ведущих морфологов Российской Федерации: Материалы 68-й научной конференции молодых ученых и студентов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2014); Заседание Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Санкт-Петербург, 2014); Материалы международной научно-практической конференции посвященная Дню науки РФ «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2015); Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и учащейся молодежи, посвященной 85-летию зоотехнического образования в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана (Казань, 2015).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано восемь работ: в сборниках материалов всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях. Из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук — три работы (Вопросы нормативно-правого регулирования в ветеринарии); в региональной печати - пять.

Личный вклад. Диссертация является результатом исследования автора в период с 2010-2015 гг. Автором самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, план проводимых исследований по морфологии и васкуляризации легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста. Состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований,' обсуждения

результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 284 источников, в том числе 234 отечественных и 50 иностранных авторов.

Диссертация содержит пять таблиц, 47 микро- и макрофотографий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности морфологии, экстра- и интрамуральной васкуляризации легких овцы романовской породы в возрастном аспекте;

2. Гистологические закономерности возрастных изменений паренхимы и стромы легких овцы романовской породы;

3. Особенности синтопии магистральных кровеносных сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в период с 2009-2015 гг.

Материал для исследования брали при убое животных с хозяйственной целью в овцеводческом КФХ «Базаева» д. Красная гора Мошенского района, Новгородской области в период с 2009 по 2015 годы. Возраст исследованных животных определяли по бонитировочным карточкам у ветеринарного специалиста хозяйства и по зубной формуле соответствующих методикам профессора Калугина И.И. (1905). Исследование проводили по трем возрастным группам — новорожденные,' молодняк пяти-семи месяцев, годовалые животные (характеристика исследованного материала приведена в таблице №1). Всего исследовано 101 животное. Для изучения особенностей строения легких овцы романовской породы осуществлен комплекс мероприятий, включающий в себя различные методы исследования: макроморфометрические, гистологические, вазорентгенографические исследования, тонкое анатомическое препарирование под контролем стереоскопического микроскопа МБС-10, изготовление коррозионных препаратов с использованием безусадочных пластмассовых масс акрилового ряда и просветленных препаратов по методике Горчакова В.Н. (1997) в модификации Зеленевского Н.В., Щипакина М.В. (2012) с инъецированием сосудов черной сажей на скипидаре живичном с добавлением эфира.

Макроморфометрическое исследование начинали с осмотра количества долей, размеров, степени развития соединительнотканной стромы и рабочей ткани паренхимы, обособленности сегментов и долек легкого.

При исследовании бронхиального древа измеряли углы ответвления долевых и сегментарных бронхов, их размеры: диаметр у основания, длину, характер ветвления бронхов, хрящевой скелет.

Тонкому анатомическому препарированию подвергали свежие и замороженные легкие овцы романовской породы, полученные от убитых животных. Применяли саггитальный разрез от верхушки до основания легких с последующим препарированием. Линейные параметры легких определяли с помощью электронного штангенциркуля модели «Tamo professional»-со шкалой

6

деления 0,05 мм производства США. Проводились следующие линейные измерения: максимальная длина легкого по его тупому краю от краниальной до каудальной доли; длина и ширина всех долей легкого; максимальная высота и толщина легкого от нижнего конца средней доли до противоположного тупого края.

Таблица 1 - Характеристика исследуемого материала

Методы исследований Число исследованных животных по возрастным группам

Новорожденные Молодняк 5-7 месяцев Взрослые животные Всего исследо вано

Анатомическое препарирование и морфометрия 10 10 9 29

Инъекция кровеносных сосудов и препарирование 10 10 6 26

Вазорентгенография 6 6 6 18

Инъекция сосудов и изготовление просветленных. препаратов 2 3 3 8

Инъекция сосудов и изготовление коррозионных препаратов 5 5 2 12

Гистологические исследования 3 2 3 8

ВСЕГО 36 36 29 101

Для гистологического исследования ткань легких фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина в течение 24 часов, после чего по общепринятой "методике заливали в парафин. Затем изготавливали срезы толщиной 5-7 мкм. Для микроскопического исследования срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Для гистохимического исследования бокаловидных клеток мерцательного эпителия и выявления в них гликозаминогликанов (кислых мукополисахаридов) биоптаты окрашивали альциановым синим при pH 2,5. С целью выявления коллагеновых волокон срезы также были окрашены трихром по Массону. Морфологическое исследование гистологических препаратов проводилось при помощи светооптического микроскопа Carl Zeiss AxioStar при увеличении 50, 100, 200 и 400. Микрофотографирование проводили при помощи цифровой фотокамеры Pixera 560 и программного обеспечения VideoTecT.

Источники кровоснабжения, а также пути основного и коллатерального оттока крови от органов и тканей легких овцы романовской породы изучали методом заполнения сосудов затвердевающими и рентгеноконтрастными массами. Перед заполнением сосудистого русла трупный материал разогревали в водяной бане при температуре не выше 50° С. После разогревания, проводили промывку сосудистого русла гипертоническим физиологическим раствором до полного исчезновения сгустков крови из вскрытых вен. Артериальное сосудистое русло заполнялось через грудную аорту. Одновременно заполнялась, как правило, и венозная система, благодаря наличию многочисленных межсистемных термино-терминальных анастомозов между экстра- и интрамуральными артериями и венами. Рентгеноконтраетную массу для инъекций готовили по прописи Чумакова В.Ю. в модификации Зеленевского Н.В. (2012): в равных частях свинцовый сурик, вазелиновое масло, скипидар+эфир+этиловый спирт. Недостатком этой массы является то, что она очень быстро расслаивается, и потому ее необходимо постоянно размешивать, используя электромешалку. Необходимо отметить, что эта масса плохо проникает в экстра- и интрамуральное русло, включая звенья гемомикроциркуляции из-за крупных частиц свинцового сурика. Технические условия съёмки на рентгеновском аппарате для массы Гауха: напряжение на трубке 80 кВ, сила тока - 15 мА, фокусное расстояние - 55 см, экспозиция 3-4 секунды. Технические условия для массы К.И. Кульчицкого и др. (1983): сила тока - 5-10 мА, напряжение в трубке - 25 кВ, фокусное расстояние - 45-50 см, экспозиция - до 2-3 секунды. Хорошие результаты получены нами при инъекции сосудов массой, предложенной К.И.* Кульчицким и др. (1983): сурик железный - 15%, глицерин 40-60%, спирт этиловый+этиловый эфир - до 100%. Поскольку частицы этой массы имеют диаметр, близкий к размерам эритроцита, то она заполняет венулы и артериолы вплоть до капилляров. Масса не расслаивается в течение нескольких часов. Рентгенография производилась аппаратом Deflnium 5000.

Также применяли рентгеноконтраетную массу для инъекций по прописи Щипакина, М.В., Прусакова, A.B., Былинской, Д.С., Куга, С.А. (2013): первоначально брали массу свинцовых белил - 45%, соединяем ее с 45% живичного скипидара и 10% порошка медицинского гипса. Порошок медицинского гипса вводим тонкой струей в полученный состав. Порошок медицинского гипса предварительно просеиваем через сито, а полученную массу интенсивно перемешиваем в течение 20-30 мин. до получения взвеси гомогенной консистенции с вязкостью аналогичной плазме крови. Полученный состав необходимо использовать немедленно. Для использования полученного состава набирали его в шприц и вводили через канюлю в артериальное русло легких. После наливки объект исследования помещали в 10% раствор формальдегида на 5-7 суток для наилучшего проникновения взвеси в его терминальное кровеносное русло. После фиксации формальдегидом легкие подвергали рентгенографии. В результате получили снимки вазорентгенограмм. Положительный эффект заключается в том, что масса легко проникает в кровеносные сосуды, вплоть до терминального русла, а при рентгеновской съемке на полученных вазорентгенограммах тень сосудов яркая,

8

четкая, контрастная. При исследовании легких инъекционная масса не вытекает из поврежденных кровеносных сосудов и не «загрязняет» объект исследования. Часто мы использовали комбинированный способ инъекции - артериальное русло заполняли массой Чумакова, В.Ю., а венозное - массой К.И. Кульчицкого в модификации Зеленевского, Н.В. В результате на одной рентгенограмме можно легко дифференцировать сосуды артериального и венозного русла, так как молекулярная масса железного сурика (-160) почти

в 5 раз меньше такого же показателя для свинцового и, следовательно, в меньшей степени поглощает рентгеновские лучи. Технические условия рентгенографии: сила тока - 50 мА, напряжение на трубке - 35 кВ, фокусное расстояние - до 50-60 см, экспозиция - до 2-3 секунды. Для рентгеновских снимков использована пленка «Kodak». Экспонированная пленка обрабатывалась в проявителе "Ренген-2" и фиксировалась в растворе "БКФ-2" по общепринятой методике. С рентгенограмм делали фотоотпечатки в натуральную величину и фотографии, сканировали и обрабатывали в электронной программе на ПК. В качестве контрастной массы для изготовления просветленных препаратов использовали 3,0% раствор желатина с тушью или коллоидный уголь. Так как они является мелкодисперстными, то заполняли не только экстраорганные артерии и вены, но и сосуды, формирующие микроциркуляторное русло органов. После изучения экстраорганных сосудов изучались особенности микроциркуляторного русла. Для этого готовились просветленные препараты по методу Шпальтегольца в модификации Чумакова, В.Ю. и по методу Зеленевского, Н.В. (2002) с использованием концентрированного глицерина и 2,0% КОН.

Коррозионные препараты изготовляли с использованием пластмассы «Редонт-3» по методу, разработанному морфологами Омского института ветеринарной медицины под руководством профессора Хонина, Г.А. в модификации Зеленевского, Н.В., Прусакова, A.B. (2013). Мацерация проводилась в концентрированном растворе КОН или едком натре.

При исследовании регионарных лимфатических узлов использовали метод тонкого анатомического препарирования, морфометрию, фотографирование.

Вариационно-статистическую обработку результатов исследования в сочетании с корреляционным и регрессионным анализом (Автандилов, Г.Г.,1990; Лакин, Г.Ф., 1990; Плохинский, H.A.,1969, 1970) проводили на IBM PC/AT и «Pentium IV» в среде Windows 2000, с использованием пакета анализа данных в программе «Excel Windows Office ХР» и «Statistika 6,0» (Statsoft USA) с расчётом средней арифметической и её стандартной ошибки (М±т). При проведении статистического анализа был использован t-критерий Стьюдента для независимых выборок (Гланц, С., 1999). Различия считались достоверными при р<0,05. В основе текстовой характеристики органов, кровеносных артериальных и венозных сосудов лежит «Международная ветеринарная анатомическая номенклатура», пятая редакция, перевод и русская терминология профессора Зеленевского, Н.В. (2013); «Международная гистологическая номенклатура», под редакцией Семчеико, В.В., Самусевой Р.П. (1999).

2.2. Результаты собственных исследовании

Легкие (pulmones) у овцы романовской породы располагаются в грудной полости, прилегают к ее стенкам и билатеральной проекцией делятся на правую и левую части. Правое легкое расщеплено на четыре, а левое — на три характерные типичные доли. В легких различают следующие доли: краниальные (lobi cranialis); средние (lobi medius); каудальные (lobi caudalis). На правом легком с медиальной поверхности располагается небольшая добавочная доля (lobus accessories), которая придает асимметрию в долевой структуре легких. В целом легкие у овцы романовской породы являются сравнительно широкими, каудальные доли имеют округлую форму. В области дорсального тупого края наблюдается сильно выраженное сращение долей. Вентральный острый край располагается от начала первых до последних ребер. Доли правого и левого легких разделены междолевыми вырезками. Левая краниальная доля своим истонченным концом заходит за первое ребро. Правая краниальная доля заполняет полностью плевральный участок полости до межреберного пространства. Средние доли хорошо выраженные, массивные, основное расширение происходит в нижней трети правой части до шестого-седьмого межреберья. Каудальные доли вытянуты и простираются за последнее ребро в поясничные синусы, где увеличивают высоту органа за счет удлинения истонченных каудовентральных краев. Между средними и каудальными долями располагаются ворота легких, через них входят главные бронхи, легочные артерии и выходят легочные вены, которые образуют корень органа. Ворота легких у овцы романовской породы окружены снаружи плевральной складкой, которая является границей перехода легочной плевры на устье сосудов и бронхов. При исследовании установили, что рост массы легких у овцы романовской породы в возрастном аспекте неодинаковый.

У новорожденных животных масса легких в среднем составляет 121,0±0,1 г. Коэффициент ассиметрии между правым и левым легкими составляет — 1,33. Абсолютная масса левого легкого у новорожденных животных составила в среднем 52,0±0,05 г, правого 69,0±0,05 г. Абсолютная масса краниальной доли в среднем составляет на левом легком 10,5±0,01 г, на правом 17,0±0,01 г. Абсолютная масса средней доли в среднем составляет на левом легком 10,0±0,01 г, на правом 14,0±0,01 г. Абсолютная масса каудальной доли в среднем составляет на левом легком 31,5±0,03 г, на правом 33,0±0,03 г. Абсолютная масса добавочной доли на правом легком 5,0±0,01 г. Относительная масса краниальной доли к обоим легким в среднем составляет на левом легком 8,7%, на правом 14%. Относительная масса средней доли к обоим легким в среднем составляет на левом легком 8,3%, на правом 11,6%. Относительная масса каудальной доли к обоим легким в среднем составляет на левом легком 26,0%, на правом 27,3%. Относительная масса добавочной доли к обоим легким в среднем составляет 4,1%.

У молодняка пяти-семимесячного возраста масса легких в среднем составляет 320,0±0,3 г. Коэффициент асимметрии между правым и левым легкими составляет - 1,46. Абсолютная масса левого легкого у молодняка овцы романовской породы составила в среднем 130,0±0,1 г, правого 190,0±0,1 г. Абсолютная масса краниальной доли в среднем составляет на левом легком

ю

23,0±0,02 г, на правом 32,0±0,03 г. Абсолютная масса средней доли в среднем составляет на левом легком 18,0±0,01 г, на правом 22,0±0,02 г. Абсолютная масса каудальной доли в среднем составляет на левом легком 89,5±0,1 г, на правом 125,0±0,1 г. Абсолютная масса добавочной доли на правом легком 11,0±0,01 г. Относительная масса краниальной доли к обоим легким в среднем составляет на левом легком 7,2%, на правом 10%. Относительная масса средней доли к обоим легким в среднем составляет на левом легком 5,6%, на правом 6,9%. Относительная масса каудальной доли к обоим легким в среднем составляет на левом легком 27,8%, на правом 39,1%. Относительная масса добавочной доли к обоим легким в среднем составляет 3,4%.

У взрослых животных масса легких в среднем составляет 43б,0±0,4 г. Коэффициент асимметрии между правым и левым легкими составляет — 1,36. Абсолютная масса левого легкого у молодняка овцы романовской породы составила в среднем 185,0±0,1 г, правого 251,0±0,2 г. Абсолютная масса краниальной доли в среднем составляет на левом легком 38,0±0,03 г, на правом 53,0±0,05 г. Абсолютная масса средней доли в среднем составляет на левом легком 27,0±0,02 г, на правом 31,0±0,03 г. Абсолютная масса каудальной доли в среднем составляет на левом легком 120,0±0,1 г, на правом 251,0±0,2 г. Абсолютная масса добавочной доли на правом легком15,0±0,01 г. Относительная масса краниальной доли к обоим легким в среднем составляет на левом легком 8,7%, на правом 12,1%. Относительная масса средней доли к обоим легким в среднем составляет на левом легком 6,2%, на правом 7,1%. Относительная масса каудальной доли к обоим легким в среднем составляет на левом легком 27,5%, на правом 34,9%. Относительная масса добавочной доли к обоим легким в среднем составляет 3,4%. Наиболее интенсивный рост легкого отмечают в период от новорожденного до пяти-семи месячного возраста, причем основную массу набирают краниальные и каудальные доли левой и правой частей органа.

При исследовании установили, что основой легких овцы романовской породы является бронхиальное древо, в котором крупные бронхи делится по магистральному, а мелкие по дихотомическому типу. В целом, бронхиальное древо у овцы романовской породы выражено четкими долевыми бронхами и ретроградностью соединения между правой и левой краниальной долями. Бронхи правой средней доли отходят отдельным стволом и образуют общее устье, а в левую краниальную долю добавляется второй, массивный бронх, который идет от дорсальной ветви каудальной доли. Мы установили, что долевые бронхи у овцы романовской породы отдают определенное количество боковых ветвей, разветвляющихся в ограниченных участках легочной паренхимы и насчитывают их около 68 бронхо-легочных сегментов, а именно в виде взаимосвязей многократного переплетения бронхов, как в правом, так и в левом легком.

В результате тщательного исследования закономерностей артериального русла легких у овцы романовской породы, мы установили, что легочной ствол (truncus pulmonalis) по вентральной поверхности трахеи подразделяется на правую и левую легочные артерии (a. pulmonalis dextra et sinistra), которые в свою очередь ответвляют многочисленные самостоятельные ветви в

11

краниальные, средние, каудальные и добавочную доли. Исследуя рентгенологические снимки в разных возрастных группах, мы пришли к выводу, что сосудистая архитектоника новорожденных полностью сформирована и отличается от взрослых животных лишь различным диаметром и угл'ами отхождения сосудов. Краниальные и правая средняя ветви легочной артерии делятся дихотомически, остальные ветви подразделены моноподически. В средних долях ветви располагаются в несколько направлений: дорсальное, латеровентральное, венральное, медиальное. Все артерии расположены магистрально, а долевые и сегментарные сосудистые веточки следуют по соответствующим бронхам кратчайшим путем, сопровождая их разветвления. Диаметр легочного ствола у новорожденных животных в среднем составляет 2,35±0,02 мм. У молодняка калибр данного сосуда в среднем равен 5,45±0,04 мм. У взрослой овцы романовской породы диаметр его в среднем равен 9,20±0,09 мм. Диаметр легочных артерий правого легкого у новорожденных животных в среднем составляет 1,95±0,02 мм. У молодняка калибр данной артерии в среднем равен 4,25±0,04 мм. У взрослой овцы романовской породы диаметр ее в среднем равен 7,90±0,07 мм. Диаметр легочных артерий левого легкого у новорожденных животных в среднем составляет 1,75±0,01 мм. У молодняка калибр данной артерии в среднем равен 3,95±0,04 мм. У взрослого животного диаметр артерии в среднем равен 7,15±0,07 мм.

Бронхиальная артерия (а. ЬгопсЫаНэ) разделяется бифуркацией на правую и левую ветви. Правая бронхиальная артерия начинается от первой-второй правой межреберной артерии и идет под прямым углом. Левая бронхиальная артерия начинается от третьей правой межреберной артерии у основания аорты и располагается под острым углом. Правая бронхиальная артерия делится дихотомически на краниальные и каудальные крупные ветви, которые питают бронхи всех долей правого легкого, пищевод, каудальную часть трахеи. Левая бронхиальная артерия располагается между пищеводом и аортой, в дальнейшем направляется к бифуркации трахеи. Основными органами кровоснабжения ее является бронхи левого легкого, пищевод, трахея. Диаметр правой бронхиальной артерии у новорожденных животных в среднем составляет 0,35±0,01 мм. У молодняка калибр данной артерии в среднем равен 0,85±0,01 мм. У взрослого животного диаметр артерии в среднем равен 1,55±0,01 мм. Диаметр левой бронхиальной артерии у новорожденных животных в среднем составляет 0,25±0,01 мм. У молодняка калибр данной артерии в среднем равен 0,75±0,01 мм. У взрослого животного диаметр артерии в среднем равен 1,40±0,01 мм.

При исследовании венозного русла у овцы романовской породы, мы установили, что кровь из легких выносят четыре вены из правой и три сосуда из левой половины данного органа. Ветвление венозных сосудов осуществляется аналогично артериальным и носит магистральный или рассыпной тип. Диаметр вены краниальной правой доли легкого у новорожденных животных в среднем составляет 3,05±0,03 мм. У молодняка калибр данного сосуда в среднем равен 6,25±0,06 мм. У взрослой овцы романовской породы диаметр его в среднем равен 10,15±0,1 мм. От средней доли органа, собирает кровь и состоит из двух

12

небольших веточек (краниомедиальной, каудомедиальной) вена средней доли легкого (v. pulmonales lobi medii). Диаметр вены средней доли легкого у новорожденных животных в среднем составляет 3,45±0,03 мм. У молодняка калибр данного сосуда в среднем равен 6,40±0,06 мм. У взрослой овцы романовской породы диаметр его в среднем равен 10,30±0,1 мм. От каудальной и добавочной долей органа, собирают кровь, и состоит из четырех веток (краниальной, каудальной, латеромедиальной, краниолатеральной) вена каудальной правой доли легкого (v. pulmonalis lobi caudalis dextri) и ветвь добавочной доли (ramus lobi accesorii) соответственно. Диаметр вены каудальной правой доли легкого у новорожденных животных в среднем составляет 3,35±0,03 мм. У молодняка калибр данного сосуда в среднем равен 6,45±0,06 мм. У взрослой овцы романовской породы диаметр его в среднем равен 10,20±0,1 мм. Диаметр ветви добавочной доли у новорожденных животных в среднем составляет 2,55±0,02 мм. У молодняка калибр данного сосуда в среднем равен 5,05±0,05 мм. У взрослой овцы романовской породы диаметр его в среднем равен 8,20±0,08 мм.

Отток крови от левой половины органа осуществляется веной краниальной левой доли легкого (v. pulmonalis lobi cranialis sinistri). Диаметр ее у новорожденных животных в среднем составляет 3,25±0,03 мм. У молодняка калибр данного сосуда в среднем равен 6,75±0,06 мм. У взрослой овцы романовской породы диаметр его в среднем равен 10,55±0,1 мм. От средней доли кровь собирается в вену средней доли легкого (v. pulmonalis lobi medii), состоящей из двух венозных веток (краниомедиальной, каудомедиальной). Диаметр вены средней доли легкого у новорожденных животных в среднем составляет 3,40±0,03 мм. У молодняка калибр данного сосуда в среднем равен 6,55±0,06 мм. У взрослой овцы романовской породы диаметр его в среднем равен 10,40±0,1 мм. От каудальной доли органа, кровь оттекает в вену каудальной левой доли легкого (v. pulmonalis lobi caudalis sinistri), состоящей из четырех веток (краниальной, каудальной, латеромедиальной, краниолатеральной). Диаметр вены каудальной левой доли легкого у новорожденных животных в среднем составляет 3,55±0,03 мм. У молодняка калибр данного сосуда в среднем равен 6,75±0,06 мм. У взрослой овцы романовской породы диаметр его в среднем равен 10,45±0,1 мм. Таким образом, вены располагаются в легких овцы романовской породы аналогично артериям, но диаметр заметно превышает их, особенно в левой части органа. В возрастном аспекте основное увеличение диаметра вен происходит в период от пяти-семимесячного возраста до года жизни.

При исследовании легких у овцы романовской породы установили топографию региональных лимфатических узлов. Лимфа от легких оттекает в следующие лимфоцентры: дорсальный и вентральный грудной, средостенный, бронхиальный.

Дорсальный грудной лимфоцентр (lymphocentrum thoracicum dorsale): аортальные грудные лимфатические узлы (lymphonodi thoracici aortici) располагаются они между 6-9 грудными позвонками, между мышцами позвоночного столба, аорты и межреберными сосудами. Имеют бобовидную форму, окружены жировой тканью и собирают лимфу от межреберных мышц,

13

каудальных долей легкого, средостения в грудной проток. Межреберные лимфатические узлы (lymphonodi intercostales) располагаются в межреберных пространствах около реберных головок, под фасцией и плеврой. Имеют бобовидную форму и собирают лимфу от костей и мышц спины и шеи, плевры и диафрагмы в средостенные лимфатические узлы и грудной проток.

Вентральный грудной лимфоцентр (lymphocentrum thoracicum ventrale): краниальные и каудальные грудинные лимфатические узлы (lymphonodi sternalis craniales et caudales) располагаются вблизи рукоятки грудины на ее дорсальной поверхности. Округлой формы, собирают лимфу от трахеи, легких, сердца, пищевода, средостения в краниальные средостенные лимфатические узлы. Каудальные грудинные лимфатические узлы располагаются в виде одного-двух узлов между перикардом и диафрагмой, собирают лимфу от этих областей в каудальные средостенные лимфатические узлы.

Средостенный лимфоцентр (lymphocentrum mediastinale): краниальные средостенные лимфатические узлы (lymphonodi mediastinales craniales) располагаются в количестве одного-двух штук между краниальной полой веной и аортой. Овальной формы сплюснутой с боков, собирают лимфу от грудной стенки, трахеи, сердца, плевры, аорты в грудной проток. Средние средостенные лимфатические узлы (lymphonodi mediastinales medii) располагаются в количестве одного-двух штук по обеим сторонам грудной аорты. Овальной формы, собирают лимфу от трахеи, плевры, аорты в краниальные средостенные лимфатические узлы. Каудальные средостенные лимфатические узлы (lymphonodi mediastinales caudales) располагаются по ходу грудной аорты, между пищеводом в посткардиальном средостении, между правой и левой каудальными долями легкого. Крупные, вытянутой формы, собирают лимфу от легкого, диафрагмы, плевры, аорты в средние и краниальные средостенные лимфатические узлы и грудной проток.

Бронхиальный лимфоцентр (lymphocentrum bronchai;): правые трахеобронхиальные (бифуркационные) лимфатические узлы (lymphonodi tracheobronchales (bifurcationis) dextri) располагаются возле корня правого бронха, латерально граничат с дорсальным сегментом краниальной доли, вентро-каудально с легочной артерией. Округло-овальной формы, собирают лимфу от краниальной доли легкого, бронхов в средние средостенные лимфатические узлы. Левые трахеобронхиальные (бифуркационные) лимфатические узлы (lymphonodi tracheobronchales (bifurcationis) sinistri) располагаются возле корня левого бронха, ограничены средостенной поверхностью левой половиной легкого, сверху прикрыт дугой аорты. Овальной формы, окружены жировой тканью, собирают лимфу от легкого, бронхов в грудной проток. Средние трахеобронхиальные (бифуркационные) лимфатические узлы (lymphonodi tracheobronchales (bifiircationis) medii) располагаются от левого главного бронха латерального края дуги аорты до правого бронха и легкого на уровне каудальной полой вены. Округло-овальной формы, собирают лимфу от легкого, бронхов в грудной проток. Легочные лимфатические узлы (lymphonodi pulmonales) располагаются внутри легко, около бронхов и кровеносных сосудов. Округло-овальной формы, собирают лимфу от легкого, бронхов в трахеобронхиальные лимфатические узлы.

14

При оценке возрастных изменений микроструктуры лёгких овцы романовской породы обращали внимание на состояние соединительнотканной стромы и паравазальной соединительной ткани, изменение морфометрических показателей ткани легких: диаметр бронхов различного порядка, диаметр и глубина альвеол. Легкие овцы романовской породы изученных возрастных групп имели типичное гистологическое строение и были представлены воздухоносным и респираторным отделами. Слизистая оболочка бронхов была представлена однослойным многорядным мерцательным эпителием, собственной пластинкой и подслизистой основой из рыхлой соединительной ткани, содержащей большое количество коллагеновых волокон, окрашенных трихром по Массону в синий цвет. В толще подслизистого слоя определялись концевые отделы желез. Толщина подслизистого слоя крупных бронхов у новорожденных животных составила 31,00±4,2 мкм, у молодняка пяти-семимесячного возраста в среднем составляет 52,00±4,4 мкм, у животных в возрасте года 74,00-6,1 мкм. Эпителий бронхов располагался на базалыюй мембране, средняя толщина которой во всех возрастных группах варьировала от 1,6 до 3,8 мкм, был образован реснитчатыми эпителиоцитами, вставочными, камбиальными и бокаловидными клетками. Гистохимическое окрашивание альциановым синим показало наличие гликозаминогликанов в бокаловидных клетках, содержащих крупные слизистые вакуоли, что вероятно связано с высокой функциональной активностью этих клеток. В просвете крупных бронхов определялся слизистый секрет. Адвентициальная оболочка была образована тонкой прослойкой рыхлой волокнистой соединительной ткани. В стенке бронхов определялась незначительная мононуклеарная инфильтрация. Легкие в респираторном отделе представлены дыхательными бронхиолами, выстланными кубическим эпителием, и образующими небольшие альвеолярные выпячивания, а также альвеолами с тонкой межальвеолярной перегородкой и сохраненным аэрогемэтическим барьером. Стенка альвеол состояла из непрерывной эпителиальной выстилки, образованной пневмоцитами 1, 2 и 3 порядка, септального пространства, содержащего немногочисленные гистиоциты и фибробласты, тонкие ретикулярные и коллагеновые волокна, а также единичные гладкие миоциты, и кровеносных капилляров. Между альвеолами выявлялись мышечные утолщения альвеолярных ходов, образованные гладкими миоцитами. Анализ серийных срезов показал, что увеличение объема легкого происходило за счет возрастания количества и объема альвеол. Вблизи бронхов встречались бронхиальные артерии, формирующие артериальные сплетения в их подслизистой основе и слизистой оболочке. Гистологический анализ показал также возрастные изменения паравазальной соединительной ткани легких овцы. Отмечалось значительное увеличение с возрастом доли коллагеновых волокон паравазальной соединительной ткани, причем число волокон с поперечными взаимосвязями значительно возрастало. Разрастание периартериальной соединительной ткани происходило в основном за счет грубых коллагеновых волокон, объединенных в пучки. Отмечалось формирование сращений паравазальной соединительной ткани с адвентицней крупных сосудов и с соединительной тканью межальвеолярных перегородок.

Таким образом, возрастные изменения микроструктуры легких овцы сопровождались уменьшением числа респираторных бронхиол, увеличением количества альвеол за счет вовлечения в формирование их альвеолярных ходов, возрастанием диаметра и глубины альвеол, уменьшением доли межуточной соединительной ткани. При этом гистохимическое окрашивание ткани легких трихром по Массону показало увеличение возрастом количества коллагеновых волокон в респираторном отделе легких, что, вероятно, связано с изменением соотношения коллагеновых и эластических волокон.

При исследовании легких у овцы романовской породы, было установлено, что архитектоника сосудистого русла имеет типичную картину строения и комплектации. В легких гемомикроциркуляторное русло представлено упорядоченным расположением в количественном и синтопическом отношении, а также происходит детерминация последовательностью соединения сосудистой комплектации в соответствии с направлением тока крови в органе. Гемомикроциркуляторное русло легких состоит из пяти звеньев: артериолы, прекапиллярные артериолы, перифибриллярные капилляры, посткапиллярные венулы, венулы. В зависимости от функций и удобства определения, мы разделили звенья гемомикроциркуляторного русла на три отдела: первый отдел состоит из артериол и прекапиллярных артериол, основными функциями, которых является приток и распределение крови в органе. Второй отдел состоит из перифибриллярных капилляров, которые выполняют функцию обмена. Третий отдел состоит из посткапиллярных венул и венул, функция, которых заключается в дренаже и депонировании. Таким образом, все звенья гемомикроциркуляторного русла в легких у овцы романовской породы отличаются между собой четкими закономерностями пространственной организации в количественном и синтопическом отношении с характерными особенностями строения их стенки, присущих жвачным животным, а именно с их образом жизни, где постоянно необходим хороший обмен веществ, интенсивное кровоснабжение данного органа. Структурная взаимосвязь периферических отделов системы кровоснабжения в легких и дыхательной системы легких в целом определяет их сочетанное функционирование, а именно лабильные, функционально неразделимые комплексы.

Выводы

1. У овцы романовской породы в постнатальный период онтогенеза имеется асимметрия в линейных и весовых параметрах легких. Правое легкое представлено четырьмя долями (краниальная, средняя, каудальная и добавочная), а левое - тремя (краниальная, средняя, каудальная). К пяти-семи месячному возрасту абсолютная масса легких увеличивается в среднем в '2,6 раза, а у взрослых животных - в 3,6 раза по сравнению с новорожденными ягнятами. Наиболее интенсивное увеличение весовых параметров органа отмечается в период от новорожденное™ до пяти-семи месячного возраста, причем максимальный относительный прирост массы характерен для краниальных и каудальных долей легких.

2. Лёгкие овцы - трубчато-альвеолярный орган, в основе которых лежит бронхиальное и альвеолярное древа: магистральные, крупные и средние бронхи делятся по магистральному, а мелкие - по дихотомическому типам. У овцы романовской породы имеет эпартериальный бронх, отходящий в правую краниальную долю легких непосредственно от трахеи краниальнее её бифуркации.

3. У овцы романовской породы легочной артериальный ствол следует по вентральной поверхности трахеи. Он подразделяется на правую и левую легочные артерии, которые отдают ветви, соимённые долям органа, в краниальные, средние, каудальные и добавочную доли. Все артерии располагаются магистралыго, а их долевые и сегментарные ветви следуют по соответствующим бронхам кратчайшим путем, сопровождая их разветвления. К пяти-семимесячному возрасту диаметр легочного ствола увеличивается в среднем в 2,3 раза, а у взрослых животных - в 3,9 раза по сравнению с аналогичными показателями новорожденных ягнят.

4. Артериальное кровоснабжение тканей легких овцы романовской породы осуществляется правой и левой бронхиальными артериями. Правая бронхиальная артерия начинается от первой (редко второй) правой межреберной артерии, а левая - от третьей правой межреберной артерии вентральнее стенки аорты на 3-5 мм. Ветвление бронхиальных артерий и крупных бронхов синхронные. К пяти-семимесячному возрасту диаметр правой бронхиальной артерии увеличивается в 2,4 раза, а у взрослых животных - в 4,4 раза по сравнению с новорожденными ягнятами. Диаметр левой бронхиальной артерии увеличивается с большей интенсивностью: соответственно в 3,0 и 5,5 раза.

5. Отток венозной крови из правого лёгкого овцы романовской породы осуществляется по четырём венам, а из левого лёгкого - по трём венам. С возрастом увеличение диаметра венозных коллекторов происходит синхронно. При этом наименьший диаметр во всех исследованных возрастных группах характерен для вены добавочной доли, в то время как разница между аналогичными параметрами вен правых и левых соименных долей органа статистически недостоверна.

6. Лимфа от легких у овцы романовской оттекает в четыре лимфоцентра: дорсальный и вентральный грудной, среяостенный и бронхиальный. Каждый лимфоцентр имеет постоянные скелета- и синтопические параметры. Линейные и объёмные параметры органных лимфатических узлов легких овцы романовской породы с возрастом животного неравномерно увеличиваются.

7. На изученных этапах онтогенеза легкие овцы романовской породы имеют типичное для органа гистологическое строение и представлены воздухоносным и респираторным отделами. Слизистая оболочка бронхов представлена однослойным многорядным мерцательным эпителием, собственной пластинкой и подслизистой основой из рыхлой соединительной ткани, содержащей большое количество коллагеновых волокон. В толще подслизистого слоя расположены концевые отделы слизистых желез. Толщина подслизистого слоя крупных бронхов у новорожденных ягнят составляет 31,00±4,2 мкм, у молодняка пяти-семимесячного возраста - 52,00±4,4 мкм, а у

17

овец в возрасте года - 74,00±6,1 мкм. Эпителий бронхов располагался на базальной мембране, средняя толщина которой во всех возрастных группах варьирует от 1,6 до 3,8 мкм. Высота эпителиального пласта (толщина эпителия) с возрастом увеличивается и составляет у новорожденных ягнят 24,00±3,6 мкм, у молодняка пяти-семимесячного возраста - 36,00±4,2 мкм, у животных в возрасте года — 41,00±5,2 мкм.

8. Хондро-фиброзная оболочка бронхов представлена гиалиновым хрящом и пучками циркулярно расположенных гладких миоцитов. Ддвентициальная оболочка образована тонкой прослойкой рыхлой волокнистой соединительной ткани. Возрастные изменения микроструктуры легких овец романовской породы сопровождаются уменьшением числа респираторных бронхиол, увеличением количества альвеол за счет вовлечения в формирование их альвеолярных ходов, возрастанием диаметра и глубины альвеол, уменьшением доли межуточной соединительной ткани.

9. Для звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы характерны определенные закономерности пространственной организации в количественном и синтопическом отношении с особенностями строения их стенки.

Практические предложения

Полученные данные о морфологии и васкуляризации легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза мы рекомендуем использовать: в терапевтической практике, при выявлении заболеваний дыхательной системы в хозяйствах, а также с целью организации мероприятий по профилактике бронхитов, пневмоний; при оперативных вмешательствах грудной полости, для обозначения рациональных доступов; учитывать видовую принадлежность легких при ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя; при проведении научно-исследовательской работы следует учитывать видовую, сравнительную, породную, возрастную анатомию, гистологию и патоморфологию легких жвачных; в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах при чтении лекций, практических занятий; написанию учебников, монографий, методических пособий и указаний и справочных руководств по морфологии животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК Российской Федерации

1. Васильев, O.A. Морфология и васкуляризация легких овец романовской породы / O.A. Васильев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2013. - №4. С. 40-42.

2. Васильев, O.A. Методика изготовления коррозионного препарата легких овец романовской породы / O.A. Васильев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2014. - №4. С. 141-143.

3. Васильев, O.A. Гистологические закономерности организации легких овец романовской породы на этапах постнатального онтогенеза / O.A.

Васильев // Вопросы нормативно-правового регулирования, 2015. - № 3. С. 190192.

Основные публикации в журналах, сборниках и материалах конференций

1. Васильев, O.A. Васкуляризация легких молодняка овец романовской породы / O.A. Васильев // Иппология и ветеринария № 2 - 2013. Санкт-Петербург, 2013. - С. 79-81.

2. Васильев, O.A. Анатомо-топографическое деление легких новорожденных овец романовской породы / O.A. Васильев // Материалы 68-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, 2014. - С.20-22.

3. Васильев, O.A. Анатомо-топографические особенности лимфатических узлов легких молодняка овец романовской породы / O.A. Васильев // Материалы 68-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, 2014. - С.22-23.

4. Васильев, O.A. Кровоснабжение легких у овец романовской породы / O.A. Васильев // Образование, наука, практика: инновационный аспект: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки. Том II.— Пенза: РИО ПГСХА, 2015. - С. 153-155.

5. Васильев, O.A. Возрастная морфодинамика абсолютной и относительной массы долей легкого у овец романовской породы / O.A. Васильев // Актуальные проблемы и тенденция развития агропромышленного комплекса. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и учащейся молодежи, посвященной 85-летию зоотехнического образования в КГАВМ / под ред. д.в.н., проф. А.Х. Волкова, д.в.н., проф. P.A. Асрутдиновой.-Казань:ЦИТКГАВМ,2015.-С. 181-184.

Формат. Бумага офсетная ГОСТ Р ИНФО 9001-2001 (ИФО 9001:2000) Гарнитура Миньон. Печать офсетная. Усл. Печ.л.1,18. Уч.-изд. Л.8.5 Тираж 100 экз. Заказ № 634 Подписано в печать 25.08.15 Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии «Периферия»