Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфология и гистохимия слезных желез косули и крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Евтушенко, Дмитрий Владимирович, Уссурийск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПРИМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

0^201359307

Евтушенко Дмитрий Владимирович

МОРФОЛОГИЯ И ГИСТОХИМИЯ СЛЕЗНЫХ ЖЕЛЕЗ КОСУЛИ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Момот Н.В.

Уссурийск 2013

Содержание

I. Обзор литературы:

1.1. Макро-микроморфология слезной железы верхнего

века у животных.........................................................11

1.2. Макро-микроморфология слезной железы третьего

века у животных.........................................................28

II. Собственные исследования:

2.1. Материал и методика...................................................38

2.2. Морфофункциональная характеристика слезных желез косули дальневосточной..............................................41

2.2.1. Морфологическая и гистохимическая характеристика слезной железы верхнего века................................41

2.2.2. Морфологическая и гистохимическая характеристика слезной железы третьего века............52

2.3. Морфофункциональная характеристика слезных желез косули сибирской......................................................65

2.3.1. Морфологическая и гистохимическая характеристика слезной железы верхнего века...............................65

2.3.2. Морфологическая и гистохимическая характеристика слезной железы третьего века................................75

2.4. Морфофункциональная характеристика слезных желез крупного рогатого скота..............................................84

2.4.1. Морфологическая и гистохимическая характеристика слезной железы верхнего века...............................84

2.4.2. Морфологическая и гистохимическая характеристика слезной железы третьего века................................94

III. Обсуждение результатов собственного исследования...............105

Выводы.............................................................................120

Практические рекомендации...................................................123

Список литературы Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Как известно, органы чувств, позволяющие животному организму приспосабливаться к окружающей среде, содержат собственно рецепторные элементы, в которых происходит преобразование сигналов внешнего мира в нервный импульс. Орган зрения, представляя собой периферическую часть зрительного анализатора, состоит не только из глазного яблока, но и защитно-вспомогательных органов, к которым относится слезный аппарат (Apparatus lacrimalis), состоящий из слезных желез верхнего и третьего века.

Слезная жидкость, вырабатываемая слезными железами, имеет большое значение для нормальной функции органа зрения, т. к. увлажняет роговицу и конъюнктиву, способствует очищению конъюнктивальной полости от микроорганизмов, содержит бактерицидный фермент лизоцим, предотвращают высыхание глазной поверхности, обеспечивают ее питание, улучшает оптические свойства роговицы, удаляет инородные тела при их попадании между веками и глазным яблоком. Слеза - это постоянная микросреда переднего отдела глаза, участвующая в метаболических процессах глазного яблока и орбиты и являющаяся универсальным индикатором нарушения обменных процессов при патологических состояниях органа зрения (Чеснокова Н. Б., 1986; Van Haeringen N. J., Van Agtelal E. J., 1989; Петрович Ю.А., Терехина H.A., 1990; Прокофьева Г. JI., Можеренков В. П. и др., 1994; Сомов Е. Е., Бржеский В. В., 1994; Berta А., 1995). В настоящее время достаточно много научных работ посвящено изучению биохимии слезы при различной патологии органа зрения (Чеснокова Н. Б., 1986, Ballow М., Donshik P., Rapms P., Samartino L., 1987; Бржеский В. В., 1990; Петрович Ю.А., Терехина Н.А., 1990; Бржеский В. В., Сомов Е. Е., 1994; Даниличев В. Ф., 1996 и др.).

Морфология слезных желез наиболее полно изучена у лабораторных животных и человека, а у сельскохозяйственных животных такие сведения единичны, в том числе и по жвачным животным. Имеются данные о исследованиях слезных желез у мелкого рогатого скота, лошадей, кроликов, кошки, собаки, пушных зверей и других животных (К.М. Dyce и др., 1987; Martin C.L., Munnell J., R. Kaswan, 1988; A. M. Gargiulo, C. Dall'Aglio, P. Coliolo, 2001; Ю.С. Гайдученко, 2005,2006; С. И. Ефимов, H. П. Жабин, Ю. С. Гайдученко, А. В. Ступин, 2008 ).

Сведений о топографии, гистоструктуре и гистохимии слезно-железистого аппарата у домашних и диких травоядных в сравнительно-видовом аспекте недостаточно.

Цель исследования: изучить видовые и индивидуальные особенности морфологии и гистохимии слезных желез верхнего и третьего века диких и домашних травоядных животных на примере косули и крупного рогатого скота.

Задачи исследования:

- определить видовые и индивидуальные морфологические особенности слезных желез косули дальневосточной и косули сибирской;

- дать морфологическую характеристику слезных желез у крупного рогатого скота;

- выявить особенности секреции слезных желез у домашних и диких травоядных на примере косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы научных исследований кафедры морфологии и физиологии животных института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии и имеет номер государственной регистрации 01.9.30005392.

Научная новизна работы. Описаны анатомо-топографические особенности слезных желез верхнего и третьего века у косули дальневосточной и косули сибирской с учетом их видовых особенностей и были дополнены уже имеющиеся данные по морфологии этих желез у крупного рогатого скота. Проведена морфологическая характеристика слезно-железистого аппарата у домашних и диких млекопитающих в сравнительно-видовом аспекте. Приводятся сведения по гистохимической характеристике секрета, вырабатываемом слезными железами верхнего и третьего века.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты по сравнительной морфологии и гистохимии слезных желез верхнего и третьего века диких и домашних травоядных животных вносят уточнения по микро- макроанатомии слезно-железистого аппарата домашних травоядных животных и впервые приводятся эти данные у диких травоядных животных. Сведения по топографии слезных желез возможно использовать при разработке оперативных доступов к этим органам у жвачных животных.

Материал по морфологии и гистохимии слезных желез может быть использован при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и руководств по анатомии, гистологии, офтальмологии, справочных руководств по сравнительной анатомии позвоночных, а также в клинических и научно-экспериментальных исследованиях при изучении слезно-железистого аппарата у животных, при разработке оперативных доступов к структурам области глазницы.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы были представлены, обсуждены и одобрены на научных конференциях молодых ученых агропромышленного комплекса Дальнего Востока ( Уссурийск, 2009, 2010 ), на международных конференциях «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ,

2009), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Материалы II сибирского ветеринарного конгресса» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы агрообразования в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы и перспективы» (Уссурийск, 2010), на всероссийской конференции (Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству, Донская с/х академия, 2009).

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на биологической и морфологических кафедрах Иркутской, Приморской, Бурятской государственных сельскохозяйственных академий, а также Дальневосточного государственного федерального университета.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах, в том числе 3 научных статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомо-топографические особенности слезной железы верхнего века у косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота, особенности ее гистоструктуры.

2. Видовые и индивидуальные анатомо-топографические особенности слезной железы третьего века у косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота, особенности ее гистоструктуры.

3. Гистохимическая характеристика слезно-железистого аппарата у жвачных животных.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 141 страницу. Она состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов

собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 52 рисунками и содержит 7 таблиц. Библиографический список использованной литературы включает 166 работ, в том числе 106 на иностранных языках.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Косуля и крупный рогатый скот, являясь травоядными животными относятся к классу млекопитающх - mammalia, отряду парнокопытных - artyodactyla, подотряду жвачных - subordo ruminantia.

Юг Дальнего Востока России - окраина обширного ареала косули в Евразии. Здесь она представлена двумя подвидами -сибирской (С. с. pygargus Pallas) и дальневосточной или маньчжурской (С.с. bedfordi Thomas) косулями. Граница между этими подвидами до сих пор не уточнена. Она представляет полосу шириной несколько сот километров, в пределах которой обитают оба подвида в разных количественных сочетаниях, а также промежуточные формы (Г.Ф. Бромлей, С.П. Кучеренко, 1983).

Дальневосточная косуля несколько меньше сибирской при тех же пропорциях тела. Окраска ее волосяного покрова в большей степени насыщена охристыми тонами, чем у сибирской (М.А. Лавов, 1978).

Косуля - олень относительно мелкого размера. Длина тела особей в разных популяциях в среднем 107-144 см, высота в холке 6694 см, масса - от 21 до 49 кг. Хвост рудиментарный (2-4 см), скрыт в волосах. Уши достаточно большие (13-16 см). Передние ноги немного короче задних. Шея длинная, грива отсутствует (A.A. Данилкин, 1981; Г. Ельский, 1983; Ф.А. Руденко, В.Ю. Семашко, 2003). Размеры тела самцов и самок косуль разные: самки заметно мельче и легче самцов (Е.К. Тимофеева, 1985).

Цвет и структура волосяного покрова у косуль имеют сезонные и возрастные отличия. Новорожденные покрыты тонкой, мягкой, сравнительно короткой шерстью рыжевато-бурой окраски с шестью рядами белых пятен по бокам и верхней части тела. Со временем у козлят пятнистость исчезает и к августу становится незаметной (Ф.А. Руденко, В.Ю. Семашко, 2003).

Известно, что к слезному аппарату - у диких и домашних травоядных животных относят: слезные железы верхнего века, слезные железы третьего века, которые в свою очередь подразделяются на поверхностную и глубокую железы третьего века, слезные точки, слезные канальцы, слезный мешок и слезно-носовой проток.

Глазное яблоко - это орган шарообразной формы, сплюснутый спереди назад, ограниченный сферическими поверхностями: задней - с большим радиусом и передним - с меньшим. Глазное яблоко лежит за веками, в передней части глазницы и соединяется с мозгом посредством зрительного нерва. Глаз является дистантным анализатором высшего порядка, которому свойственно пространственное восприятие формы, движения предметов, их удаленности и др. Существует ряд заболеваний, не угрожающих смертью, но лишающих животное способности зримо воспринимать окружающий мир; бороться за свое существование - если животное дикое, а в случае домашних животных, содержащихся на ферме, требуются дополнительные затраты по уходу за ними, их кормлению и содержанию.

Слезные железы, являясь важнейшими защитно-вспомогательными органами глазного яблока выполняют особую функцию - секретируют слезную жидкость, которая в свою очередь увлажняет конъюнктиву и роговицу, способствует очищению конъюнктивальной полости от микроорганизмов и инородных тел, предотвращают высыхание глазной поверхности, обеспечивают ее питание.

В экспериментальной ветеринарии слезные железы лабораторных животных являются удобным объектом для моделирования патологоморфологических процессов, возникающих в паренхиматозных органах при введении токсических агентов (S.M. Larson, 1978).

1.1. Макро-микроморфология слезной железы верхнего века у животных.

Слезные железы наиболее полно изучены у мышей, крыс, морских свинок, а также у человека. Имеются также данные о исследованиях слезных желез у мелкого рогатого скота, лошадей, кроликов, кошки, собаки и других животных (В. Шимкевич, 1912; W. Ëllenberger, H. Baum, 1921; Б.К. Гиндце, 1937; J.A.C. Nicol, 1952; N.D.S. May, 1955; B.H. Жеденов, 1958; H. Frik, 1959; J. H. Prince et al, 1960; R. Sinha, M. Calhoun, 1966; H. Giersberg, 1967; T. Koch, 1970; Ален и др., 1972; L. Krochmalska, 1976; R. Nickel, A. Schummer, E. Seiferle, 1976, 1992; П.П. Попеско, 1978; R. Krahmer, L. Schröder, 1979; W. Kuhnel, G. Scheele, 1979; S. Sisson, J. Grossman, 1981; K.M. Dyce и др., 1987; C.L. Martin, J. Munnell, R. Kaswan, 1988; A. M. Gargiulo, C. Dall'Aglio, P. Coliolo, 2001).

Слезная железа верхнего века у крупного рогатого скота размещается в орбите на дорсолатеральной поверхности глазного яблока и медиально от основания скулового отростка лобной кости в специальной ямке в виде плоского красноватого органа с поперечным диаметром до 5,5 см. Железа состоит из двух отделов, в ней имеется 6—8 крупных и несколько мелких протоков. У лошадей 12—16 выводных протоков открываются в конъюнктиве верхнего века крупными отверстиями (А. И. Акаевский, 1975; А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, Н.В. Михайлов и др., 1984; В.Н. Авроров, A.B. Лебедев, 1985; A.B. Лебедев, В.А. Черванев, Л.П. Трояновская, 2004).

Согласно данным В.Б. Борисевича (1969) слезные железы крупного рогатого скота и собаки продуцируют слизисто-белковый секрет. Строма слезных желез содержит большое количество плазматических клеток, которые придают секрету иммунобиологические свойства. Лизоцим - обладающий

бактерицидными свойствами и встречающийся в слезной жидкости приматов и человека, у животных отсутствует или встречается в незначительном количестве.

С. L. Pinard, M. L. Weiss, A. H. Brightman, В. W. Fenwick and H. J. Davidson (2003г) сообщают, что y большинства видов животных слезы секретирует дорсальная слезная железа. Дорсальная слезная железа и слезная железа третьего века - это тубулоальвеолярные структуры, которые производят мукозно - серозный секрет. Несмотря на то, что существует сходство между дорсальной слезной железой и слезной железой третьего века, у животных существует разница в их составе. Описания и гистологическая характеристика слезных желез крупного рогатого скота были изложены J. Sundwall (1907), W. J. Paule (1957), J. H. Prince, С. D. Diesem, I. Eglitis and G. L. Ruskell (1960). Дорсальные слезные железы у крупного рогатого скота и бизона были схожи по внешнему виду за исключением добавочной доли у крупного рогатого скота. Тело железы дольчатого вида, сплющено, овальной формы и бледно - желтого цвета. Гистологическое исследование слезных желез бизона и крупного рогатого скота показало сходство и различие между этими видами животных. Дорсальные слезные железы этих животных состояли из тубулоальвеолярных клеток, отделяющихся плотными прослойками соединительной ткани в долях. В пределах доли прослойки соединительной ткани отделяли концевые и трубчатые отделы друг от друга. Секреторные отделы были сформированы высокими пирамидальными или цилиндрическими клетками с маленькими просветами; трубочки граничили с короткими цилиндрическими клетками с большими просветами и смешивались между концевыми отделами. Ацинарные клетки бизона имели базофильную, гранулированную, вакуольную цитоплазму. У крупного рогатого скота в отличие от бизона концевые клетки показали компактно организованную архитектуру с эозинофильной,

гранулированной, сформированной цитоплазмой. В соединительнотканной части отдельных долей желез были обнаружены междольковые протоки с псевдоисчерченным плоским эпителием, вены и артериолы.

М. 8Ьаёк11а81 и А. 8. Bigham (2010 г.) описывали сходство в строении дорсальной слезной железы у американского бизона и иранского речного буйвола. Железа состоит из трубчатоацинарных единиц, отделенных плотными прослойками соединительной ткани в дольках. Внутри дольки одиночные прослойки соединительной ткани отделялись ацинарными и трубчатыми клетками друг от друга. Ацинусы были сформированы высокими пирамидальными или столбчатыми клетками с маленькими просветами; трубочки были окаймлены короткими столбчатыми клетками с большими просветами. Трубочки находили между группами ацинусов. Эпителиальные клетки ацинусов буйвола неправильной формы и имеют базофильную, гранулярную, вакуольную цитоплазму.

Автореферат диссертации по теме "Морфология и гистохимия слезных желез косули и крупного рогатого скота"

005061491

\) (\

На правах рукописи

ЕВТУШЕНКО ДМИТРИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

МОРФОЛОГИЯ И ГИСТОХИМИЯ СЛЕЗНЫХ ЖЕЛЕЗ КОСУЛИ и КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

13 -ІЗ

Улан-Удэ-2013

/ ' '

005061491

Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Момот Надежда Васильевна

доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты:

Оножеев Анатолий Алексеевич,

доктор ветеринарных наук, профессор;

Рядинская Нина Ильинична,

доктор биологических наук, профессор.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита диссертации состоится 26 июня 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.006.01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Адрес академии: 670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, Факс (301-2) 44-21-33. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Автореферат разослан «Иб» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор ветеринарных наук, доцент

Томитова Е.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Как известно, органы чувств, позволяющие животному организму приспосабливаться к окружающей среде, содержат собственно рецепторные элементы, в которых происходит преобразование сигналов внешнего мира в нервный импульс. Орган зрения, представляя собой периферическую часть зрительного анализатора, состоит не только из глазного яблока, но и защитно-вспомогательных органов, к которым относится слезный аппарат (Apparatus lacrimalis), состоящий из слезных желез верхнего и третьего века.

Слезная жидкость, вырабатываемая слезными железами, имеет большое значение для нормальной функции органа зрения, так как увлажняет роговицу и конъюнктиву, способствует очищению конъюнктивальной полости от микроорганизмов, содержит бактерицидный фермент лизоцим, предотвращают высыхание глазной поверхности, обеспечивают ее питание, улучшает оптические свойства роговицы, удаляет инородные тела при их попадании между веками и глазным яблоком. Слеза - это постоянная микросреда переднего отдела глаза, участвующая в метаболических процессах глазного яблока и орбиты и являющаяся универсальным индикатором нарушения обменных процессов при патологических состояниях органа зрения (Чеснокова Н. Б., 1986; Van Haeringen N. J., Van Agtelal E. J., 1989; Петрович Ю.А., Терехина H.A., 1990; Прокофьева Г. Л., Можеренков В. П. и др., 1994; Сомов Е. Е., Бржеский В. В., 1994; Berta А., 1995). В настоящее время достаточно много научных работ посвящено изучению биохимии слезы при различной патологии органа зрения (Чеснокова Н. Б., 1986, Ballow М., Donshik P., Rapms P., Samartino L., 1987; Бржеский

B. В., 1990; Петрович Ю.А., Терехина Н.А., 1990; Бржеский В. В., Сомов Е. Е., 1994; Даниличев В. Ф., 1996 и др.).

Морфология слезных желез наиболее полно изучена у лабораторных животных и человека, а у сельскохозяйственных животных такие сведения единичны, в том числе и по жвачным животным. Имеются данные о исследованиях слезных желез у мелкого рогатого скота, лошадей, кроликов, кошки, собаки, пушных зверей и других животных (К.М. Dyce и др., 1987; Martin C.L., Munnell J., R. Kaswan, 1988; A. M. Gargiulo, C. DaH'Aglio. P. Coliolo, 2001; Ю.С. Гайдученко, 2005,2006; С. И. Ефимов, Н. П. Жабин, Ю.

C. Гайдученко, А. В. Ступин, 2008 ).

Сведений о топографии, гистоструктуре и гистохимии слезно-железистого аппарата у домашних и диких травоядных в сравнительно-видовом аспекте недостаточно.

Цель исследования: изучить видовые и индивидуальные особенности морфологии и гистохимии слезных желез верхнего и третьего века диких и домашних травоядных животных на примере косули и крупного рогатого скота.

Задачи исследования:

определить видовые и индивидуальные морфологические особенности слезных желез косули дальневосточной и косули сибирской;

- дать морфологическую характеристику слезных желез у крупного рогатого скота;

- выявить особенности секреции слезных желез у домашних и диких травоядных на примере косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы научных исследований кафедры морфологии и физиологии животных института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии и имеет номер государственной регистрации 01.9.30005392.

Научная новизна работы. Описаны анатомо-топографические особенности слезных желез верхнего и третьего века у косули дальневосточной и косули сибирской с учетом их видовых особенностей и были дополнены уже имеющиеся данные по морфологии этих желез у крупного рогатого скота. Проведена морфологическая характеристика слезно-железистого аппарата у домашних и диких млекопитающих в сравнительно-видовом аспекте. Приводятся сведения по гистохимической характеристике секрета, вырабатываемом слезными железами верхнего и третьего века.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты по сравнительной морфологии и гистохимии слезных желез верхнего и третьего века диких и домашних травоядных животных вносят уточнения по микро- макроанатомии слезно-железистого аппарата домашних травоядных животных и впервые приводятся эти данные у диких травоядных животных. Сведения по топографии слезных желез возможно использовать при разработке оперативных доступов к этим органам у жвачных животных.

Материал по морфологии и гистохимии слезных желез может быть использован при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и руководств по анатомии, гистологии, офтальмологии, справочных руководств по сравнительной анатомии позвоночных, а также в клинических и научно-экспериментальных исследованиях при изучении слезно-железистого аппарата у животных, при разработке оперативных доступов к структурам области глазницы.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы были представлены, обсуждены и одобрены на научных конференциях молодых ученых агропромышленного комплекса Дальнего Востока ( Уссурийск, 2009, 2010 ), на международных конференциях «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ, 2009), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Материалы II сибирского ветеринарного конгресса» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы агрообразования в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы и перспективы» (Уссурийск, 2010), на

всероссийской конференции (Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству, Донская с/х академия, 2009). Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на биологической и морфологических кафедрах Иркутской, Приморской, Бурятской государственных сельскохозяйственных академий, а также Дальневосточного государственного федерального университета.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах, в том числе 3 научных статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомо-топографические особенности слезной железы верхнего века у косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота, особенности ее гистоструктуры.

2. Видовые и индивидуальные анатомо-топографические особенности слезной железы третьего века у косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота, особенности ее гистоструктуры.

3. Гистохимическая характеристика слезно-железистого аппарата у жвачных животных.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 141 страницу. Она состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 52 рисунками и содержит 7 таблиц. Библиографический список использованной литературы включает 166 работ, в том числе 106 на иностранных языках.

2.1. Материал и методика

Объектами для проведения морфологических, гистологических и гистохимических исследований служили дикие и домашние травоядные животные — косуля дальневосточная, косуля сибирская и крупный рогатый скот симментальской породы. Материал для исследования от диких животных брался в зимний период на территории Ханкайского района Приморского края, где охота проводилась по лицензиям. Материал от домашних жвачных животных (крупный рогатый скот) принадлежали учебно-опытному хозяйству Приморской ГСХА (Табл. 1).

Материал для гистологического и гистохимического исследований ( слезные железы верхнего и третьего века ) фиксировали в 10-12%-ном растворе нейтрального формалина, жидкостях Карнуа и Максимова. Материал уплотняли заливкой в парафин но общепринятой методике. Срезы толщиной 7 мкм получали с помощью санного микротома МС-2. Для изучения общей гистологической структуры слезных желез срезы

окрашивали гематоксилином Майера и эозином, а также красителем, приготовленным из черемухи Маака. Коллагеновгле волокна соединительной ткани выявляли по Маллори, эластические волокна - резорцин-фуксином по Вейгерту. Аргептофильные структуры желез импрегнировали нитратом серебра по методу Фута.

Виды исследуемых травоядных животных ___ _Таблица 1

№ Вид животного Возраст Пол Место взятия Количество Время

п/п материала животных взятия

Ханкайскнй

1 Косуля 2 года Самец район 2 Декабрь

дальневосточная Приморского 2009 г.

края

Самец Ханкайскнй 2

-> Косуля сибирская 4 года район Декабрь

Самка Приморского 3 2009 г.

края

Уссурийский 2

3 Крупный рогатый 7 лет Самец район Декабрь

скот Приморского 2009 г.

края

9 лет- Уссурийский 3 Январь

4 Крупный рогатый Самка район 2010

скот 10 лет Приморского 1 Декабрь

края 2010

Ханкайскнй

5 Косуля сибирская 3 года Самец район 1 Декабрь

Приморского 2010 г.

края

3 года Самец Ханкайскнй 1

б Косуля район Декабрь

дальневосточная 2 года Самка Приморского 2 2010

3 года Самка края 1

Крупный рогатый 8 лет Самец Уссурийский 1 Январь

1 10 лет Самец район 1 2011

скот 7 лет Самец Приморского 1 Февраль

7 лет Самка 1 2011

2 года Самец Уссурийский 2 Май-

8 Крупный рогатый 4 года Самец район 3 июнь

скот Приморского 2012

3 года Самка края 3 Август-

4 года Самка 2 сентябрь

2012

Всего исследовано животных:

косуля сиоирская б

косуля дальневосточная б

крупный рогатый скот 20

И го го: 32

б

Для определения основных и кислых белков использовали водный и сулемовый растворы бромфенолового синего по Бонхегу ( В.Г. Елисеев и др., 1962; А.И. Кононский, 1976 ). ДНК выявляли фуксин-сернистой кислотой по Фельгену. Для каждой гистохимической реакции ставили соответствующие контроли.

Карбоксилированные гликозоаминогликаны выявляли альциановым синим по Стидмену, сульфатированные гликозоаминогликаны - основным коричневым по Шубину. Контролем служили реакции метилирования и деметилирования.

Гликоген и гликопротеины выявляли ШИК-реакцией с целлоидинированием и без целлоидииирования. Контролем служили препараты, опущенные в амилазу с целлоидинированием и без целлоидииирования.

При гистохимической дифференциации различных групп углеводных и белковых компонентов использовали рекомендации А.П. Попова (2004 г.), Р.З. Сиразиева, Г.А. Игумнова, В.Г. Черных (2004 г.), И.И. Силкина, А.П. Попова (2009 г.) и др.

Интенсивность гистохимических реакций определяли с помощью полуколичественной визуальной оценки по методу В.В. Соколовского (Кононский А.И., 1976).

Морфометрические исследования слезных желез верхнего и третьего века проводили с помощью винтового окулярного микрометра «МОВ-1-15х» на световом микроскопе «Биолам». Высчитывали площадь концевых отделов и внутридольковых выводных протоков, а также площадь ядер и цитоплазмы эпителиоцитов концевых отделов и внутридольковых выводных протоков. Ядерно-протоплазменное отношение (ЯПО) вычисляли с помощью показателей площадей ядер и цитоплазмы железистых клеток.

Морфометрические показатели обработаны с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990). Для графической обработки морфометрических данных применяли программу Grapher - Version 8.5.733. Фотографирование гистологических препаратов проводили с помощью цифровой фотонасадки для микроскопа Digital Camera for Microscope DCM 500, Resolution 5M pixels и программы ScopeTek ScopePhoto, Version: 3.0.12.498.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Морфофункциональная характеристика слезной железы верхнего века у косули и крупного рогатого скота.

Согласно нашим результатам у исследуемых диких травоядных животных (косуля дальневосточная и косуля сибирская) слезная железа верхнего века располагается в дорсолатеральной части глаза и медиально от основания скулового отростка лобной кости в виде уплощенного органа желтовато-розоватого цвета вытянутой формы. У крупного рогатого скота в отличие от косули эта железа округло-овальной формы розовато-оранжевого цвета, уплощена в дорсовентральном направлении и располагается в

дорсолатеральной глазной поверхности медиальнее от скулового отростка лобной кости. Вариации в размерах этой железы значительные у косуль обоих подвидов в сравнении с крупным рогатым скотом при минимальных размерах этой железы у косули.

Используемые в работе методы выявления коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон позволяют обнаружить их как в междольковой, так и во внутридольковой соединительной ткани. В составе железы диких травоядных обнаруживаются отличия, выражающиеся в том, что у сибирской косули в сравнении с дальневосточной косулей междольковые перегородки более заметны за счет значительного количества эластических и пучков коллагеновых волокон. Эластические волокна также как и у дальневосточной косули располагаются в основном в междольковой соединительной ткани. Они окружают междольковые выводные протоки. В железистой паренхиме органа эластические волокна окружают секреторные отделы и внутридольковые выводные протоки железы.

У крупного рогатого скота каких - либо различий в распределении эластических волокон не выявлено. У этих животных также как и у косули дальневосточной и косули сибирской эластические волокна располагаются в междольковой и внутридольковой соединительной ткани, окружая ацинарную и выводную протоковую системы.

У всех исследуемых животных в междольковой соединительной ткани имеются нервные ганглии, кровеносные и лимфатические сосуды. В паренхиме железы все виды волокон, включая и аргирофильные, проходят ориентировано ацинусов и выводных протоков и придают им морфологическую оформленность. Вместе с тем при распределении волокон выявлены видовые отличия у травоядных животных. Так, аргирофильных волокон в слезной железе верхнего века крупного рогатого скота было выявлено больше в отличие от исследуемых диких травоядных животных.

При морфологической оценке препаратов, окрашенных гематоксилин-эозином, было выявлено, что у косули дальневосточной концевые отделы слезной железы верхнего века преимущественно трубчато-альвеолярной формы и имеют средние размеры 1639,12 ± 54,1 мкм2. У сибирской косули концевые отделы, также как и у дальневосточной косули, имеют округло-овальную форму, однако средние размеры достоверно различаются и имеют величину 840,63 ± 56,64 мкм". У крупного рогатого скота концевые отделы округлой формы и по данным биометрической обработки средние размеры составляют 1153,99 ± 42,01 мкм" при одном доминирующем классе. В отличие от косулей обоих подвидов у крупного рогатого скота просвет концевых отделов сужен.

Эпителий секреторных отделов слезной железы верхнего века у косули дальневосточной построен из ацинарных клеток кубической формы, средние размеры которых по данным биометрической обработки составляют 187,37 ± 6,55 мкм". Вариационные кривые показывают два доминирующих класса.

По нашим исследованиям у косули сибирской эпителиоциты концевых отделов имеют кубическую форму и средние размеры их практически совпадают с дальневосточной косулей (184,8 ± 6,3 мкм").

У крупного рогатого скота в отличие от сибирской и дальневосточной косули эпителиоциты секреторных отделов имеют слегка вытянутую форму и несколько большие средние размеры, которые составляют 234,35 ± 9,56 мкм" при двух равнозначных доминирующих классах.

Наши кариометрические исследования эпителиоцитов секреторных отделов слезной железы верхнего века показали, что у дальневосточной косули ядра имеют преимущественно круглую форму и средние размеры их по данным биометрической обработки равны 17,42 ± 0,43 мкм" при наличии двух доминирующих классов. У сибирской косули ядра эпителиоцитов концевых отделов, также как у косули дальневосточной, преимущественно круглой формы, однако средние размеры их несколько меньше в сравнении с косулей дальневосточной и составляют 15,72 ± 0,3 мкм" при наличии одного доминирующего класса.

У крупного рогатого скота ядра эпителиоцитов секреторных отделов округло-овальной формы и составляют 20,3 ± 0,34 мкм" при наличии одного доминирующего класса.

Цито- и кариометрические исследования, проведенные нами, позволили установить ядерно-протоплазменное отношение для эпителиоцитов ацинусов слезной железы верхнего века. Величина ЯПО эпителиоцитов концевых отделов у дальневосточной косули имеет средние размеры 0,075 ± 0,003 при выявленном одном доминирующем классе. У сибирской косули средние размеры величины ЯПО эпителиоцитов концевых отделов значительно больше, чем у дальневосточной косули и составляют 0,11 ± 0,003 при одном доминирующем классе.

У крупного рогатого скота средние размеры величины ЯПО эпителиоцитов секреторных отделов приближены к показателям дальневосточной косули и составляют 0,0791 ± 0,004, однако в отличие от косуль обоих подвидов, функционально активными являются два доминирующих класса.

Внутридольковые выводные протоки слезной железы верхнего века у диких травоядных по данным биометрической обработки составляют в среднем 3184,3 ± 118,47 мкм2 у дальневосточной косули и 3607,88 ± 137,72 мкм" - у сибирской косули. На основании морфологических и биометрических данных выявлено три вида протоков: малые, средние и большие. Первые - это протоки, имеющие малые размеры, округлой формы с однослойным однорядным цилиндрическим эпителием. Второй вид протоков - со средними размерами, овальной и неправильно округло-овальной формы. Выстланы эти протоки столбчатым однослойным однорядным эпителием. Третий вид - это протоки с большими размерами и неправильной формы. Эпителий в этих протоках, также как и в протоках средних размеров, столбчатый однослойный однорядный.

У крупного рогатого скота средние размеры внутридольковых выводных протоков приближены к показателям дальневосточной косули и составляют 3090,9 ± 137,2 мкм". Однако в отличие от косуль обоих подвидов выявлено два вида протоков: малые и большие. Несмотря на то, что морфологически у крупного рогатого скота выявлены предацинарные протоки, всё-таки доминирующими оказались протоки двух видов: малые и большие.

Протоки малых размеров имеют округло-овальную форму и выстланы цилиндрическим эпителием с ядрами, оттеснеными к базальной мембране. Протоки малых размеров составляют в слезной железе верхнего века крупного рогатого скота большинство. Протоки с большими размерами, также как и у косуль обоих подвидов, имеют неправильно-овальную форму и выстланы столбчатым эпителием.

Величина ЯПО внутридольковых выводных протоков слезной железы верхнего века значительно варьирует, имея среднестатистические размеры 0,156 ± 0,008 у косули дальневосточной и 0,11 ± 0,003 - у косули сибирской, что подтверждается графиками вариационных кривых.

У крупного рогатого скота величина ЯПО значительно больше, чем у косули дальневосточной и практически в два раза больше чем у косули сибирской и составляет 0,197 ± 0,005. Вариационные кривые свидетельствуют о том, что у крупного рогатого скота, в отличие от косулей обоих подвидов, функционально активными являются два доминирующих класса, равнозначных друг другу по представительству членов в них.

Гистохимическое исследование на гликоген и гликопротеины у всех исследуемых нами диких и домашних травоядных животных выявило слабую гликопротеиновую активность эпителиоцитов концевых отделов слезной железы верхнего века, а гликоген в цитоплазме железистых клеток слезной железы верхнего века отсутствует.

Гистохимические реакции с водным и сулемовым растворами бромфенолового синего показали значительную выработку основных и кислых белков эпителиальными клетками секреторных отделов, внутридольковых и междольковых выводных протоков слезной железы верхнего века как у косули дальневосточной, так и у косули сибирской. У крупного рогатого скота, в отличие от косулей обоих подвидов, количество вырабатываемых белков значительно меньше. Так у дальневосточной косули интенсивность выработки основных белков по В.В. Соколовскому составила 2,1 балла, у сибирской косули - 2,2 балла, у крупного рогатого скота - 1,73 балла. Выработка кислых и основных белков составляет у косули дальневосточной 2,13 балла, у косули сибирской - 2,43 балла, у крупного рогатого скота-1,81 баллов.

Карбоксилированные гликозоамипогликапы в слезной железе верхнего века косули дальневосточной и косули сибирской вырабатываются в небольшом количестве и выявлялись в виде следов. Так, у дальневосточной косули интенсивность гистохимической реакции по В.В. Соколовскому составила 1,53 балла, а у сибирской косули - 1,43 балла. У крупного рогатого

скота, в отличие от косули дальневосточной и косули сибирской, карбоксилированные гликозоаминогликаны вырабатываются в значительных количествах. Выработка их составила по В.В. Соколовскому 2,53 балла, что достоверно больше, чем у дальневосточной и сибирской косуль.

Гистохимическая реакция па сульфатированные гликозоаминогликаны отрицательная у всех исследуемых животных.

Гистохимическая реакция по Фёльгену показала, что у косули дальневосточной и косули сибирской ДНК эпителиоцитов концевых отделов и выводных протоков равномерно распределена по кариоплазме. Часть ядер имеют крупную глыбчатость, хотя значительное количество ядер железистых клеток с мелкозернистым хроматином, на основании чего мы выделили ядра клеток двух видов: «тёмные» и «светлые». Количество «светлых клеток» большинство, что свидетельствует об активных функциональных процессах.

3.2. Морфофункциональная характеристика слезной железы третьего века у косули и крупного рогатого скота.

Морфологические исследования показали, что слезная железа третьего века у исследуемых травоядных животных имеет схожее анатомо-топографическое расположение, различаясь по размерам и форме. Так, нами было установлено, что у косули дальневосточной, косули сибирской, а также у крупного рогатого скота слезная железа третьего века располагается на хряще третьего века в области назо-медиальной поверхности глазного яблока и имеет две части: поверхностную и глубокую. Выводные протоки железы открываются па поверхности третьего века, обращенной к глазной поверхности.

У крупного рогатого скота поверхностная часть железы в отличии от косулей обоих подвидов имеет достоверно большие размеры.

У косули сибирской слезная железа третьего века имеет больше соединительной ткани и более толстые соединительнотканные прослойки в отличие от дальневосточной косули. У крупного рогатого скота слезная железа третьего века в сравнении со слезной железой верхнего века имеет значительное количество липоцитов как в междольковой ткани, так и в железистой паренхиме органа. Также имеется незначительное количество инфильтратов из лимфоцитов.

Коллагеновых волокон у косули дальневосточной много как в междольковой ткани, так и в железистой паренхиме органа. Волокна окружают концевые отделы, междольковые и внутридольковые выводные протоки, благодаря чему хорошо видны поддольки органа. У сибирской косули коллагеновых волокон в слезной железе третьего века несколько больше, чем у дальневосточной косули. Они входяг в состав не только междольковой соединительной ткани, но и внутридольковой, составляя с ней единое целое. В междольковой соединительной ткани они располагаются длинными плотными пучками и делят железу на множество долек и окружают междольковые выводные протоки. В железистой паренхиме органа

их количество также велико и они окружают концевые отделы и внутридольковые выводные протоки.

У крупного рогатого скота, в отличие от косуль обоих подвидов, в железистой паренхиме органа коллагеновых волокон незначительное количество. Также их меньше в сравнении данной железы со слезной железой верхнего века. Поддолек в составе долек железы мало.

Эластические волокна в слезной железе третьего века косули дальневосточной располагаются в основном в междольковой соединительной ткани. В железистой паренхиме они окружают концевые отделы и выводные протоки. У косули сибирской эластичность железы большая, благодаря значительному количеству эластических волокон. У крупного рогатого скота эластические волокна выявляются во внутридольковой и междольковой соединительной ткани и окружают ацинусы и междольковые и внутридольковые выводные протоки железы.

Аргирофильные волокна в составе слезной железы третьего века косули дальневосточной и косули сибирской определяются в составе концевых отделов и выводных протоков, не обнаруживая подвидовых различий. У крупного рогатого скота аргирофильные волокна хорошо выявляются во всех структурах дольки железы и входят в состав внутридольковой соединительной ткани.

Концевые отделы слезной железы третьего века косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота преимущественно округло-овальной формы и средние размеры их составляют по данным биометрической обработки 793,4 ± 44,2 мкм2 у дальневосточной косули, 720,3 ± 50,69 мкм2 - у сибирской косули и 996,97 ± 52,24 мкм" - у крупного рогатого скота. Сравнивая показатели площадей ацинусов, мы получили достоверные различия между дикими и домашними травоядными при сходных показателях размеров у косуль обоих подвидов. Это подтверждается величиной ацинарных клеток концевых отделов слезной железы третьего века косули дальневосточной и косули сибирской. Эпителиоциты имеют среднюю величину 239,7 ± 14,47 мкм2 у дальневосточной косули и 261 ± 20,02 мкм2 - у сибирской косули. У крупного рогатого скота эпителий секреторных отделов построен из клеток удлиненно-овальной формы, размер которых составляет 275,3 ± 11,69 мкм2.

Форма ядер эпителноцитов концевых отделов слезной железы третьего века у косули дальневосточной округлая и округло-овальная. Средние размеры площадей ядер у этих животных составляют 20,87 ± 0,34 мкм2. У сибирской косули ядра эпителиоцитов концевых отделов концевых отделов округло-овальной формы и имеют средние размеры 18,52 ± 0,58 мкм2. У крупного рогатого скота ядра секреторных отделов округлой формы и составляют 15,79 ± 0,36 мкм2.

Средняя величина ЯПО эпителиоцитов концевых отделов слезной железы третьего века косули дальневосточной составляет 0,1 ± 0,005. У сибирской косули и крупного рогатого скота средние значения величины ЯПО равны 0,072 ± 0,005 мкм2 и 0,135 ± 0,006 мкм2 соответственно.

Анализируя представленные результаты по величине ЯПО, можно отметить достоверно высокие показатели у домашних животных в сравнении с дикими млекопитающими, что свидетельствует о видовой специфичности органа.

По данным биометрической обработки в слезной железе третьего века косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота можно отметить два вида внутридольковых выводных протоков: малые с низким призматическим эпителием и большие с однослойным однорядным цилиндрическим эпителием.

Внутридольковые выводные протоки имеют по данным биометрической обработки средние размеры 1985,3 ± 162,99 мкм" у дальневосточной косули и 2640,9 ± 142.94 мкм" - у сибирской косули, что достоверно больше ( Р>0,001 ) при сравнении этих величин друг с другом.

Внутридольковые выводные протоки слезной железы третьего века крупного рогатого скота имеют средние размеры своих площадей 2903,2 ± 130,26 мкм", что в сравнении с дикими травоядными животными достигает достоверных различий.

Эпителий внутридольковых выводных протоков слезной железы третьего века косули дальневосточной и косули сибирской построен из столбчатых эпителиоцитов размером 54,96 ± 3,53 мкм2 у дальневосточной косули и 64,49 ± 2,52 мкм" у сибирской косули. Эпителиоциты внутридольковых выводных протоков слезной железы третьего века крупного рогатого скота столбчатой формы размером 75,38 ± 4,16 мкм". что достоверно больше чем у дальневосточной и сибирской косули.

Ядра эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков слезной железы третьего века у косули дальневосточной округлые, занимающие центральное положение и в среднем составляют 18,89 ±0,38 мкм". У сибирской косули ядра эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков от округло-овальной до вытянутой овальной формы. Средние размеры их несколько больше, чем у косули дальневосточной и равны 19,96 ± 0,56 мкм". У крупного рогатого скота ядра эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков преимущественно округло-овальной формы и средние размеры их площадей составляют 13,35 ± 0,53 мкм", что достоверно меньше, чем у косулей обоих подвидов.

Средние размеры величины ЯПО внутридольковых выводных протоков слезной железы третьего века косули дальневосточной равны 0,258 ± 0,01. У сибирской косули средняя величина ЯПО несколько меньше, чем у дальневосточной косули и составляет 0,243 ± 0,007. У крупного рогатого скота величина ЯПО достоверно меньше, чем у дальневосточной и сибирской косуль и в среднем составляет 0,197 ± 0,005. Несмотря на отличия в значениях ЯПО у домашних и диких травоядных, эпителий протоков функционально активен у всех животных, что подтверждается гистохимическими исследованиями.

Реакция с водным и сулемовым растворами бромфенолового синего показали значительную выработку основных и кислых белков клетками секреторных отделов, а также эпителиоцитами внутридольковых и

междольковых выводных протоков слезной железы третьего века как у дальневосточной, так и у сибирской косули. У крупного рогатого скота основные и кислые белки выявлялись в железистых клетках концевых отделов и выводных протоков железы, а также в составе секрета протоков, но в достоверно меньшем количестве, чем у косуль обоих подвидов. Так, у дальневосточной косули полуколичественная оценка выработки основных белков по В.В. Соколовскому составила 2,1 балла. У сибирской косули выработка белков больше, чем у дальневосточной косули и составляет 2,43 баллов, в то время как у крупного рогатого скота - 1,6 баллов, что достоверно меньше, чем у косуль обоих подвидов. Выработка суммарно кислых и основных белков составила 2,4 балла у дальневосточной косули, 2,73 баллов - у сибирской косули и 1,72 балла - у крупного рогатого скота.

Карбоксилированные гликозоаминогликаны у дальневосточной и сибирской косули выявлялись альциановым синим в виде следов в клетках концевых отделов и выводных протоков. Однако, у крупного рогатого скота в отличие от диких травоядных реакция с альциановым синим показала значительную выработку карбоксилированных гликозоаминогликанов эпителиоцитами секреторных отделов и выводных протоков железы. Так, интенсивность протекания гистохимической реакции по их выявлению по В.В. Соколовскому составила 1,56 баллов у косули дальневосточной, 1,41 балла - у косули сибирской и 2, 43 балла - у крупного рогатого скота. В то же время гистохимически сульфатированных гликозоаминогликанов у всех исследуемых животных нами не было обнаружено в слезно-железистом аппарате при слабой гликопротеиновой активности.

Морфофункциональные исследования, проведенные нами с указанием видовых и подвидовых особенностей у изученных животных представляют интерес не только для морфологов, но и для биологов, охотоведов, так как от деятельности слезно-железистого аппарата наряду с другими органами чувств зависит выживаемость диких животных в природных условиях. Для практиков - животноводов, работающих с крупным рогатым скотом, нормальное функционирование слёзных желез позволяет избежать травматизма, что в конечном счете сказывается на продуктивности животных.

ВЫВОДЫ

1. По данным научных исследований у диких как и у домашних травоядных животных слезно-железистый аппарат представлен двумя железами, различающимися по своим морфологическим характеристикам: слезной железой верхнего века и слезной железой третьего века.

2. У диких и домашних травоядных животных на примере косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота слезная железа верхнего века, различаясь по морфологическим показателям, располагается в дорсолатеральной части глаза и медиально от основания скулового отростка лобной кости.

3. Коллагенизация слезной железы верхнего века и слезной железы третьего века у диких травоядных животных в сравнении с крупным рогатым скотом довольно высокая. Причём, между дикими представителями заметны различия на подвидовом уровне в количестве коллагеновых, аргирофильных и эластических волокон, которые более выражены у сибирской косули.

4. По данным морфологических, цито-кариометрических исследований и биометрического анализа концевые отделы слезной железы верхнего века достоверно различны по величине у всех травоядных животных. Наиболее высокие показатели площадей концевых отделов имеются у косули дальневосточной, средние - у крупного рогатого скота и наименьшие - у сибирской косули. Высокое ЯПО эпителиоцитов концевых отделов у сибирской косули, несмотря на незначительную величину площадей ацинусов, свидетельствует о наибольшей функциональной активности клеток в сравнении с клетками других исследуемых животных.

5. Внутридольковая выводная протоковая система слезной железы верхнего века у косули дальневосточной, косули сибирской в отличие от крупного рогатого скота представлена тремя видами протоков: большими, средними и малыми. У крупного рогатого было выявлено два вида протоков: большие и малые. Достоверные различия в размерах протоков выявлены нами между косулей сибирской и косулей дальневосточной при наибольшей величине протоков у косули сибирской. А между протоками косули дальневосточной и крупного рогатого скота различия не достоверны. Вместе с тем эпителий, выстилающий внутридольковые выводные протоки у косули дальневосточной и косули сибирской подвидовых различий не выявляет и как у крупного рогатого скота представлен однослойным однорядным столбчатым эпителием. Исключение составляют лишь средние протоки крупного рогатого скота, которые выстланы однослойным однорядным кубическим эпителием.

6. Гистохимическое изучение секрета, вырабатываемого эпителиоцитами концевых отделов и внутридольковых выводных протоков слезной железы верхнего века показало, что железа секретирует преимущественно по серозному типу. У дальневосточной и сибирской косули вырабатывается большое количество основных и кислых белков, незначительное количество карбоксилированных гликозоаминогликанов и гликопротеинов при отсутствии гликогена и сульфатированных гликозоаминогликанов. У крупного рогатого скота в состав секрета входит умеренное количество основных и кислых белков, значительное количество карбоксилированных гликозоаминогликанов при слабой выработке гликопротеинов, в то время как сульфатированные гликозоамипогликаны также отсутствуют.

7. Слезная железа третьего века у косули дальневосточной, косули сибирской и крупного рогатого скота располагается на хряще третьего века в области назо-медиальной поверхности глазного яблока и имеет две морфологически различимые части: поверхностную и глубокую.

8. Морфологическое устройство концевых отделов слезной железы третьего века у исследуемых нами диких и домашних жвачных животных при сходных морфологических показателях имеет достоверные видовые различия в размерах площадей ацинусов, а также по морфологии эпителиоцитов у крупного рогатого скота в сравнении с косулей обоих подвидов.

9. Морфологический анализ внутридольковой выводной протоковой системы слезной железы третьего века у всех травоядных животных в отличие от слезной железы верхнего века представлена двумя видами протоков: большими и малыми, достоверно различаясь по среднестатистическим показателям своих площадей.

10.Гистохимическая характеристика слезной железы третьего века у диких жвачных показывает, что у этих животных железа преимущественно серозная. У крупного рогатого скота по характеристике секреторной активности эпителиальных клеток концевых отделов и внутридольковых выводных протоков железа является серозно-слизистой.

11.По данным микро- макроморфологических, гистохимических исследований, а также данным биометрического анализа слезные железы верхнего и третьего века имеют значительное сходство у косули дальневосточной и косули сибирской, что говорит о их родовом сходстве. Однако, имеющиеся морфологические различия в строении слезно-железистого аппарата доказывают правомерность разделения косуль на два подвида: на косулю дальневосточную и косулю сибирскую.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты собственных исследований мы рекомендуем для использования:

1. при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и руководств по анатомии, гистологии, офтальмологии, справочных руководств по сравнительной анатомии позвоночных;

2. в клинических и научно-экспериментальных исследованиях при изучении слезно-железистого аппарата у травоядных животных;

3. при разработке оперативных доступов к слезно-железистому аппарату у домашних и диких травоядных животных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Момот, Н.В. К техническим свойствам Рас1из тааски / Н.В. Момот, Л.В. Лапшин, Ю.А. Момот, Д.В. Евтушенко // Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных : матер, междунар. науч. - практ. конф. - Улан - Удэ : Изд-во БГСХА, 2009. -С. 14-15.

2. Момот, H.B. Применение новых оптических систем при исследовании железистой паренхимы / Н.В. Момот, Ю.А. Момот, Е.В. Фролов, Д.В. Евтушенко // Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству: матер, всерос. науч. - практ. конф. - пос. Персиановский, 2009. - С. 32-33.

3. Момот, Ю.А. К морфологическим особенностям выводной протоковой системы экзокриновых желез / Ю.А. Момот, Д.В. Евтушенко // Актуальные вопросы ветеринарной медицины : матер. II сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2010.-С. 164-165.

4. Евтушенко, Д.В. Морфология слезных желез у млекопитающих / Д.В. Евтушенко // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока : матер, межвузов, науч. - практич. конф. -Уссурийск, 2010. - Вып. 10. - С. 79-84.

5. Евтушенко, Д.В. К сравнительной характеристике секрета слезной железы верхнего века косули дальневосточной и косули сибирской / Д.В. Евтушенко, Н.В. Момот // Актуальные проблемы агрообразования в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. по мат. междунар. конф. - Уссурийск, 2011. - С. 210-212.

6. Евтушенко, Д.В. К топографии слезных желез верхнего и третьего века у косули дальневосточной и косули сибирской / Д.В. Евтушенко, Н.В. Момот // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока : матер, межвузов, науч. - практич. конф. - Уссурийск, 20II. -Вып. 11. - С. 82-83.

7. Евтушенко, Д.В. Морфология секреторных отделов слезных желез крупного рогатого скота / Д.В. Евтушенко // Вестник КрасГАУ. -2012. -№1.~ С. 211-215.

8. Евтушенко, Д.В. Морфологическая характеристика концевых отделов слезной железы верхнего века косули дальневосточной и косули сибирской / Д.В. Евтушенко // Вестник КрасГАУ. - 2012. -№3. - С. 204-206.

9. Евтушенко, Д.В. Морфология внутрндолысовой выводной протоковой системы слезной железы третьего века косули / Д.В. Евтушенко // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2012. - Т. 209. — С. 133-136.

Ю.Евтушенко, Д.В. К анатомическим особенностям слезных желез домашних жвачных животных / Д.В. Евтушенко // Materialy VIII Mezinarodni Vedecko - Prakticka Konference. - Dny Vedy, 2012. - Dil 75. -С. 61-63.

П.Евтушенко, Д.В. К морфо-биологическим особенностям косули дальневосточной и косули сибирской [Электронный ресурс] / Д.В. Евтушенко // Инновационные технологии в ветеринарной

медицине, животноводстве и природоохранном комплексе дальневосточного региона: сб. науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. -Электрон, текст, дан. - Уссурийск, [2012]. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

На правах рукописи

ЕВТУШЕНКО ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МОРФОЛОГИЯ И ГИСТОХИМИЯ СЛЕЗНЫХ ЖЕЛЕЗ КОСУЛИ и КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать ¿Р. ОЗ. Жж Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная Печать ШЗООИАРН ТЯ 1510. уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. заказ № ■¡'го

Приморская государственная сельскохозяйственная академия _692510 г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44_

Участок оперативной полиграфии Приморской гос. с.-х. академии 692500 г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8