Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические изменения в семенниках крыс в условиях кратковременной ишемии
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Паращин, Владимира Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Влияние экспериментальной ишемии на семенники животных

1.2.Состояние сперматогенеза у животных после действия повреждающих факторов, сопряженных с местными расстройствами кровообращения семенников.

1.3.Структурная организация гематотестикулярного барьера и изменения в нем в экспериментальных условиях

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .V.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гистологическое строение семенников в норме и его изменения в условиях ишемии

3.2.Особенности структурных сдвигов в семенниках после временной ишемии различной продолжительности

3.2.1.Состояние клеток сперматогенного эпителия через 24 часа после временной ишемии органа

3.2.2.Сперматогенез через 7 сут после временной ишемии семенника

3.2.3.Особенности изменений в клетках сперматогенного эпителия спустя 30 сут после временной ишемии органа

3.2.Патологические изменения в семенниках крыс через 90 сут после временной ишемии . III

3.3.Чувствительность клеток сперматогенного эпителия и клеток Лейдига к действию временной ишемии. Характеристика восстановительных процессов в семенниках крыс

3,4.Электронно-микроскопическое исследование компонентов гематотестикулярного барьера крыс в норме и в условиях ишемии

3.A.I.Ультраструктура собственной оболочки семенных канальцев, клеток Сертоли в норме и в условиях ишемии.

ЗЛ.2.Особенности изменений ультраструктуры семенников крыс спустя 30 сут после временной ишемии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические изменения в семенниках крыс в условиях кратковременной ишемии"

Актуальность проблемы. В последние годы значительно возросло число работ» посвященных изучению сперматогенеза у человека и животных (Каган С.А. и соавт., 1978; Данилова Л.В., 1978, 1982; Курносов А.В., 1979; Мельман Е.П. и со-авт., 1979; Габаева Н.С., 1982; Волкова О.В. и соавт., 1981, 1982; Райцина С.С., 1982, 1983; Schulze С. , 1975;Huclcins С., 1978; Fawcett D.W. , 1979; Roosen-Runge Б. , 1980 и др.). Эти исследования были стимулированы необходимостью регуляции фер-тильности в связи с неуклонным ростом населения и проблемой его обеспечения продуктами сельского хозяйства.

Для разработки подходов к решению вопросов контроля плодовитости человека и животных важное значение имеет углубление знаний о процессе дифференцировки половых клеток в ходе сперматогенеза, влиянии различных агентов на его осуществление и выяснение механизмов регуляции. Накопление данных в этой области способствует решению задач, стоящих перед практической медициной по профилактике и лечению различных заболеваний яичка, ведущих к снижению фертильности и бесплодию.

Результаты проведенных работ показали, что мужские половые клетки разных стадий развития чувствительны к действию повреждающих агентов физической, химической и инфекционной природы (Шабалияа Л.П., 1971; Шилкина Л.А., 1978; Дедов В.И., 1980;

Мурашев А.Н., 1982; Райцина С.С., 1982; steinberger е., 1970| Painboim L. et al. , 1976; Allan D.J. , 1980).

Среди факторов, оказывающих пагубное влияние на клетки сперматогенного эпителия, одно из первых мест принадлежит нарушению кровообращения в семеннике (Любомудров Л.П., 1930; Езда-нян Б.А., 1954; Деринг Б.Е., 1962; Чичинадзе Н.К., 1964; Грицу-ЛЯК Б.В., 1969; Harrison E.G., 1956; Tjioe D.Y.,Steinberger E., 1970; Kaya M.,Harrison R.G. , 1975; Pachman A., 1978; Harrison E.G. et al. , 1981; Xewis-Jones D.I. et al., 1982). В большинстве перечисленных работ по исследованию влияния ишемии на семенники было показано, что выключение тестикулярной артерии приводит к быстрой дегенерации клеток семенника. Появилось также сообщение о том, что перевязка артерии, питающей семенник, приводит к развитию патологических изменений в контралатераль-ном органе, имеющих в основе своей аутоиммунный механиз (Lewis-Jones D.I. et al. , 1982).

Вместе с тем сравнительно небольшое число работ посвящено изучению влияния на сперматогенез кратковременного выключения кровообращения в семеннике и результаты их неоднозначны. Данные A.J.Oettle,R.G.Harrison (1952) свидетельствуют о развитии легкого повреждения ткани семенника после ишемии продолжительностью 20 мин, тогда как по результатам работы D.Y.Tjioe , E.steinberger (1970) временная ишемия органа в течение менее чем 90 мин не оказывает существенного влияния на сперматоген-ный эпителий. Несовпадение результатов этих двух ооновных работ свидетельствуют о необходимости проведения новых исследований. Заслуживает проверки также заключение D.Y.Tjioe , E.steinberger (1970) о том, что наибольшей чувствительностью к ишемии обладают делящиеся половые клетки.

Изучение изменений в тонком строении клеток сперматогенно

- б го эпителия и компонентов гематотесаикулярного барьера было проведено после полного прекращения кровообращения в семеннике С Kaya М«,Harrison R.G., 1975; Мельман Е.П. и соавт., 1979), тогда как электронно-микроскопические данные исследования семенников после временной ишемии практически отсутствуют.

В большинстве работ последствия действия ишемического фактора на семенники изучены через сравнительно большие интервалы времени. Между тем при операциях на яичках и при действии препаратов, вызывающих сосудосуживающий эффект, часто наблюдается лишь кратковременное 3-5 минутное нарушение кровообращения в органе. Поэтому важно получить сведения о влиянии кратковременной ишемии на клетки сперматогенного эпителия, компоненты гематотес-тикулярного барьера, как непосредственно сразу после воздействия, так и в более отдаленные сроки.

До сих пор нет достаточно точных сведений о допустимом времени прекращения кровообращения в семеннике в условиях его трансплантации на сосудистых связях, при котором возможно его приживление с сохранением генеративной и эндокринной функций. Эта операция сейчас проводится в клинике при лечении недостаточности функции половых желез (Петросьян I.JI., 1978; Кирпатов-ский И.Д., 1980; Горбатюк Д. Л., 1980). В литературе отсутствуют также данные о влиянии кратковременной ишемии на структуру и функцию клеток Лейдига и клеток Сертоли, от которых зависит осуществление процесса развития мужских половых клеток.

Большинство работ, посвященных изучению влияния ишемии на семенники носят описательный характер. Их результаты нуждаются в подтверждении методами количественного анализа сперматогенеза и морфометрической оценки изменений, которые возникают в тканевых компонентах ишемизированных семенников.

Цель и задачи исследования* Целью

Данной работы является изучение морфологических изменений в семенниках, возникающих после кратковременной ишемии, определении наиболее чувствительных к действию ишемического фактора клеток сперматогенного эпителия и выяснению влияния ишемии на клетки Лейдига и клетки Сертоли.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие конкретные задачи:

1.Изучить с помощью методов световой и электронной микроскопии влияние ишемии, продолжительностью от 3 до 30 минут на клетки сперматогенного эпителия, клетки Лейдига, компоненты ге-матотестикулярного барьера и определить зависимость между продолжительностью действия ишемического фактора и степенью их повреждения.

2.Выявить морфологические изменения, развивающиеся в семенниках через различные сроки после временного непродолжительного выключения кровообращения в органе.

3.Определить на какой стадии дифференцировки клетки сперматогенного эпителия оказываются наиболее чувствительными к действию ишемического фактора.

4«Выяснить» оказывает ли временное выключение кровообращения в семеннике повреждающее действие на клетки Сертоли и клетки Лейдига.

Научная новизна исследования. Проведенное комплексное исследование семенников крыс, после кратковременной ишемии органа с применением методов световой и электронной микроскопии, количественного анализа сперматогенеза и морфометрической оценки состояния тканевых компонентов семенника, позволило получить новые данные о характере изменений, возникающих в условиях ишемии в клетках сперматогенного эпителия, компонентах гематотестикулярного барьера, клетках Лейдига и клетках Сертоли.

Впервые показано, что: кратковременное воздействие ишемического фактора (3-5 минутная временная ишемия) вызывает очаговое нарушение сперматогенеза, которое сохраняется на протяжении длительного периода времени, вплоть до последнего срока исследования (90 сут);

2)наиболыпую чувствительность к действию временной ишемии проявляют сперматогонии промежуточного типа» сперматоциты на стадии ранней пахинемы, сперматиды I этапа развития;

3)прямое повреждающее действие ишемии сказывается в первую очередь на более дифференцированных клетках сперматогенного эпителия - сперыатидах и сперматоцитах на стадии пахинемы, а наиболее устойчивыми к ней являются сперматогонии типа А; временная ишемия, продолжительностью 10-30 мин, вызывает нарушения в тонком строении компонентов гематотестикулярного барьера, клетках Сертоли и клетках Лейдига.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе настоящей работы,углубляют и расширяют существующие представления о процессе сперматогенеза у млекопитающих, его регуляции при экстремальных воздействиях. Эти данные могут быть использованы при чтении курса лекций и включены в учебные руководства по гистологии и урологии. Выявленная в работе чувствительность клеток сперматогенного эпителия, клеток Лейдига и клеток Сертоли к кратковременной 3*»5 мин ишемии определяет этиологическое значение ишемического фактора в формировании некоторых форм бесплодия. Это заключение должно ориентировать хирургов-урологов на максимальный щадящий подход при различных оперативных вмешательствах на кровеносных сосудах семенного канатика и оболочках яичка. Эти данные необходимо учитывать также при проведении операции по трансплантации яичка.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и вы-* водов. Общий объем диссертации (без рисунков и таблиц) 123 страницы машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 73 рисунками. Указатель литературы включает 83 отечественных и 124 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Паращин, Владимира Михайловна

ВЫВОДЫ

1.Ишемия семенника, вызванная лигированием его сосудов на 3,5,10,15,30 мин приводит к развитию патологических изменений в органе, степень которых коррелирует с продолжительностью действия ишемического фактора. Происходит некробиоз и деструкция клеток сперматогенного эпителия, слущивание их в просвет от 19,5$ до 44% семенных канальцев. Отмечается отек интерстициальной ткани.

2.При ишемии семенника развиваются изменения в тонком строении компонентов гематотестикулярного барьера. Непосредственно после 5 мин воздействия ишемического фактора происходит набухание неклеточных слоев собственной оболочки семенных канальцев, наблюдается отек и просветление цитоплазматическо-го матрикса миоидных клеток и клеток Сертоли. Более продолжительная - 10,15 и 30 мин ишемия сопровоадается изменениями в специализированных соединениях между клетками Сертоли, которые выражаются в расширении цистерн эндоплазматической сети, фрагментации филаментов.

3.Непродолжительное действие ишемического фактора * временная ишемия, длящаяся 3-5 мин вызывает очаговое нарушение сперматогенеза, происходит слущивание умеренного числа половых клеток и их гибель. Тяжелая степень повреждения ткани семенника, которая появляется в 8$ семенных канальцев через 24 ч после 5 мин и в 6% через 7 сут после 3 мин ишемии, сохра» няются в течение всего срока наблюдения (90 сут)»

4»В условиях 10,15,ЗЬ мин временной ишемии обнаружены де* структивные изменения в 47*100$ семенных канальцев вплоть до их полного опустошения на всех сроках исследования (I, 7, 30, 90 сут)» Происходит прогрессирующее уменьшение диаметра семенных канальцев, увеличение количества интерстициальной ткани»

5»При электронно-микроскопическом исследовании семенников через 30 сут после 5 мин временной ишемии обнаружена вакуолизация цитоплазмы миоидных клеток и клеток Сертоли, расширение цистерн эндоплазматической сети. 10,15,30 мин временная ише-* мин вызывает резкие изменения в строении компонентов гемато-тестикулярного барьера. В собственной оболочке семенных канальцев - складчатость неклеточных слоев, изменение формы ядер миоидных клеток, разрушение и исчезновение миофиламентов» В клетках Сертоли - просветление цитоплазматического матрикса, гомогенизация крист митохондрий, в специализированных соединениях клеток Сертоли наблюдается расширение цистерн эндоплазматической сети с образованием на их месте крупных вакуолей и редукцией филаментов. б.Подсчет числа половых клеток, входящих в состав УП ота-дии цикла сперматогенного эпителия, показал, что они проявляв ют тем большую чувствительность к прямому повреждающему дей«* ствию ишемии, чем больший путь прошли в своем развитии» Количество сперматид и сперматоцитов на стадии пахинемы уменьшав ется после 10, 15 и 30 мин ишемии и не восстанавливаются в течение последующих сроков исследования» 15 и 30 мин ишемия необратимо снижает также число сперматоцитов на стадии прелептонемы. Сперматогонии типа А устойчивы к прямому воздействию ишемического фактора.

7.Результаты количественного анализа сперматогенеза свидетельствуют о том, что уменьшение числа клеток, входящих в состав УП стадии цикла сперматогенного эпителия, на 7 сут опыта связано с чувствительностью к ишемии клеток-предшественников: сперматогоний промежуточного типа, сперматоцитов на стадии ранней пахинемы, сперматид I этапа развития.

8.Нарушение сперматогенеза, выявленное через 30 и 90 сут после воздействия 3,5,10,15 и 30 мин ишемии не связано с прямым действием ишемического фактора на клетки-предшественники и определяется теми патологическими изменениями, которые происходят в клетках Сертоли. Многообразные функции этих клеток контролируют сперматогенез и их сохранность необходима для его осуществления.

9.Клетки Лейдига устойчивы к действию кратковременной ишемии продолжительностью до 15 мин. 30 мин ишемия сопровождается уменьшением объема их ядер, деструкцией митохондрий, расширением цистерн эндоплазматической сети.

10.Выявленную в работе чувствительность ткани семенника к кратковременной 3,5 мин ишемии следует учитывать при операциях на яичках и назначении препаратов, оказывающих сосудосуживающий эффект и рассматривать как фактор риска возникновения бесплодия .

Приношу свою глубочайшую благодарность и признательность доктору медицинских наук Саине Самуиловне Райциной и заслуженному деятелю науки УССР профессору Ефиму Петровичу Мельману за постоянное руководство и консультативную помощь при выполнении диссертационной работы.