Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические изменения респираторного отдела легких при плеторическом введении перфторана
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рамазанова, Эльмира Кафлановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1. Морфологическое исследование легких крыс при введении перфторана в условиях нормоволемии в дозе 1,5-2 мл

3.1.2. Морфологическое исследование легких крыс при введении перфторана в условиях нормоволемии в дозе 6-8 мл.

3.2.1. Морфологическое исследование легких кроликов при плеторическом введении перфторана в условиях острой кровопотери, осложненной стафилококковой инфекцией

3.2.2. Исследование антимикробной фагоцитарной активности перфторофагов легких кроликов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические изменения респираторного отдела легких при плеторическом введении перфторана"

Актуальность темы:

Эмульсии перфторорганических соединений (ПФОС)- химически инертные жидкости с уникальными свойствами-способностью растворять значительные объемы О2 и СО2 и транспортировать их в биологических системах, послужили основой для создания принципиально нового класса препаратов, пригодных для медико-биологического использования.

Впервые примененные в качестве кровезаменителей, препараты такого рода в настоящее время используются и в других ситуациях, сопровождающихся гипоксическими изменениями тканевых структур. Отмечается большой интерес к поиску возможностей их применения в других областях медицины и биологии.

По данным литературы, эмульсии ПФОС, обладая химической инертностью, проявляют широкий спектр биологических эффектов, затрагивающих различные системы организма. С точки зрения характеристики функционального состояния органов в условиях введения эмульсий ПФОС особый интерес представляют исследование легких.

Легкие - полифункциональный и многокомпонентный по структуре орган, основная и главная функция которого - внешний газообмен, сопряжена с рядом недыхательных функций: участие в иммунной защите, водно-солевом обмене и другие.

Физико-химическими методами установлено, что до 90% вводимых в организм ПФОС, независимо от способа введения, элиминируют через легкие с выдыхаемым воздухом и водяными парами.

Известно, что альвеолярные макрофаги, как составная часть системы мо-нонуклеарных фагоцитов, входящие в общую иммунную систему защиты организма, отвечают на введение эмульсии ПФОС специфической реакцией - кумуляцией частиц эмульсии.

Изменения, происходящие в легких после введения в организм ПФОС, неоднократно привлекали морфологов, но внимание, как правило, концентрировалось на оценке токсических свойств, поиске деструктивных изменений ткани и степени их выраженности. Патоморфологические исследования внесли большой вклад в усовершенствование технологии ПФОС и установлении критериев их безопасности. С учетом рекомендаций морфологов, в частности, отобрали такие ПФОС как перфтордекалин и перфторметилциклогексилпипери-дин, входящие в композицию отечественного препарата "перфторан".

В то же время, морфологическое исследование адаптационных перестроек легких в условиях введения эмульсий ПФОС практически не являлось предметом специального исследования. В литературе недостаточно освещены вопросы о морфологическом субстрате адаптационных реакций и роли морфо-функционального резерва легких в механизмах компенсации, с помощью которого поддерживается уровень внешнего дыхания.

В связи с тем, что частицы эмульсии ПФОС кумулируются альвеолярными макрофагами, заслуживает внимания оценка компенсаторных возможностей фагоцитарной системы легких. Не исключено, что фагоцитоз ПФОС приводит к блокаде макрофагальных факторов неспецифической резистентности.

Изучение этих вопросов, на наш взгляд, имеет не только теоретическое значение, но и представляет практический интерес.

Цель исследования:

Исследование морфологических изменений легких после плеторического введения в организм эмульсии перфторана.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональное состояние системы мононуклеарных фагоцитов респираторного отдела легких.

2. Изучить морфофункциональное состояние элементов иммунокомпе-тентных структур респираторного отдела легких.

3. Изучить морфофункциональное состояние сурфактантно-альвеолярного комплекса легких.

4. Изучить морфофункциональные сдвиги в структурных компонентах респираторного отдела легких: объеме капиллярной крови, объеме перибронхи-альных лимфоидных образований; количестве и объеме альвеол, клеток соединительной ткани.

Научная новизна:

Впервые комплексно изучены морфологические перестройки легких и роль морфофункционального резерва легких в механизмах компенсации специфической функции органов дыхания в условиях введения эмульсии ПФОС.

Практическая ценность работы:

Исследования способствуют углубленному пониманию адаптационных перестроек легких, с помощью которых поддерживается уровень внешнего дыхания в условиях введения эмульсии ПФОС.

Полученные данные представляют теоретический и практический интерес, так как могут быть полезными при составлении рекомендаций по применению эмульсий на основе ПФОС.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования могут использоваться при чтении лекции и проведении практических занятий на кафедрах гистологии, патологической анатомии, пульмонологии; при составлении практических рекомендаций по использованию кровезаменителей на основе перфторуглеродов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При морфологическом исследовании респираторных отделов легких крыс и кроликов в условиях плеторического введения эмульсии перфторана наличие перфторфагов регистрируется в течении всего исследуемого месячного срока эксперимента.

2. При введении перфторана существенно повышается функциональная нагрузка на системы эпителиальной выстилки альвеол, о чем свидетельствует резкое повышение пролиферативной активности альвеолоцитов.

3. Выявлена асимметрия между правым и левым легкими в динамике накопления перфторфагов, а также в степени адаптации к введению эмульсии перфторана. Наибольшие отклонения наблюдаются в правом легком.

4. Введение перфторана приводит к появлению морфофункциональных сдвигов в системе неспецифической защиты легких, активирует звенья гуморального иммунитета, влияет на состояние иммунокомпетентных клеток.

5. При сравнении гистологических изменений респираторных отделов легких животных, получивших перфторан с контролем выявлены более значительные отклонения от нормы после введения солевого раствора.

Публикация материалов исследования:

По основным положениям диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на: Всеармейских конференциях «Физиологически активные вещества на основе перфторуг-леродов в военной медицине» (Санкт-Петербург, 1997; 1999); Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов "Закономерности морфогенеза и регуляция тканевых процессов в нормальных, экспериментальных и патологических условиях"»(Тюмень, 1998); Совместном заседании кафедр гистологии, анатомии, патологической анатомии, физиологии, патологической физиологии, иммунологии с аллергологией и ЦНИЛ ДГМА (декабрь, 1999). 7

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, указателя литературы, включающего 137 источников, в том числе 53 на иностранных языках. Работа содержит 12 таблиц, 23 рисунка, 21 микрофото.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Рамазанова, Эльмира Кафлановна

ВЫВОДЫ

1. При введении эмульсии перфторана у всех животных регистрируется увеличение массы легких, наиболее значительное на 7-е сутки эксперимента. Введение массивных доз перфторана приводит к значительному приросту массы: у крыс левого легкого на 21,4%, правого - на 29,0%, у кроликов - левого на 63,1%, правого - на 78,2% .

2. Введение эмульсии перфторана крысам в дозе 1,5-2 мл приводит к возрастанию концентрации перфторофагов в ткани легких в динамике месячного эксперимента; введение перфторана в дозе 6-8 мл приводит к снижению содержания перфторофагов на 7-е сутки экспозиции.

3. При введении эмульсии перфторана в условиях нормоволемии и острой кровопотери в сроки до 7 суток эксперимента в ткани легких определяется реакция со стороны гранулоцитов как факторов неспецифической резистентности: снижение концентрации нейтрофилов и возрастание концентрации эозинофилов в ткани легких.

4. При гистологическом исследовании респираторных отделов легких после введения перфторана в условиях нормоволемии и острой кровопотери в лимфоидно-клеточных скоплениях паренхимы регистрируются признаки активации гуморального иммунитета, что проявляется в увеличение численности плазматических клеток.

5. Альвеолярные макрофаги крыс и кроликов, фагоцитировавшие частицы эмульсии ПФОС сохраняют антимикробную фагоцитарную активность по отношению к стафилококку. В поздние сроки эксперимента регистрируется снижение поглотительной способности перфторофагов, о чем свидетельствует снижение фагоцитарного числа и тенденция к снижению фагоцитарной активности.

6. Введение перфторана крысам в дозе 1,5-2 мл приводит к возрастанию митотического индекса альвеолоцитов II типа на 7-е сутки эксперимента. В

113 сроки от 7 до 30 суток существенно возрастает концентрация двуядерных аль-веолоцитов II типа в ткани легких. У животных с аналогичной дозой солевого раствора к 1-м суткам экспозиции резко возрастает концентрация двуядерных клеток с последующим снижением в динамике месячного эксперимента.

Митотическая активность альвеолоцитов II типа более значительна при введении крысам перфторана в дозе 6-8 мл.

7. У крыс и кроликов опытных групп в динамике эксперимента наблюдается асимметрия в содержании перфторофагов между левым и правым легкими с преобладанием последнего в степени адаптационных перестроек на клеточном и тканевом уровнях с более выраженными изменениями в правом легком.

8.У крыс, получивших солевой раствор в дозе 6-8 мл в условиях нормо-волемии определяются признаки нарушения системы сурфактанта: снижение коэффициента стабильности сурфактанта, снижение числа функционирующих альвеол, увеличение числа липидсодержащих макрофагов.

9. При введении перфторана у всех животных масса легких достоверно коррелирует с абсолютным количеством клеток, с числом перфторофагов и количеством двуядерных альвеолоцитов.

Сильные функциональные связи регистрируются между количеством клеток с эндоцитозом частиц эмульсии ПФОС и количеством нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов.

114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При использовании эмульсии ПФОС для медико-биологических целей необходимо учитывать наличие морфофункциональных сдвигов в системах респираторного отдела легких, так как неадекватное воздействие может способствовать срыву адаптации и тяжелому нарушению функции газообмена.

Фото 1: Крупновакуолизированный перфторофаг с ядром неправильной формы, изолированный из ткани легкого крысы с 30-ти суточной экспозицией перфторана в дозе 1,5-2 мл методом щелочной диссоциации. Окраска ацетоорсеином в сочетании со световым зеленым. Увеличение 1500.

Фото 2: Перфторофаги с одним рядом крупных вакуолей вокруг ядра с включениями гликогена по периферии. Отпечаток ткани легкого крысы с недельной экспозицией перфторана в дозе 1,5-2 мл. PAS-реакция. Увеличение 1500.

Фото 5: Эозинофилы в составе перибронхиальных лимфоидных образований легких крысы с недельной экспозицией перфторана в дозе 1,5-2 мл. Окраска азур II эозином. Увеличение 1000. 1

Фото 6: Лаброциты в перибронхиальной ткани легких крысы с суточной экспозицией перфторана в дозе 1,5-2 мл. Окраска азур II эозином. Увеличение 1000.

Фото 7: Альвеолоцит II типа с картиной митотического деления ядра. Отпечаток ткани легкого крысы с суточной экспозицией перфторана в дозе 6-8 мл. Окраска азур II эозином. Увеличение 1000.

Фото 8: Двуядерный альвеолоцит II типа с раздельно лежащими ядрами. Отпечаток ткани легкого крысы с суточной экспозицией солевого раствора в дозе 1,52 мл. Окраска азур II эозином. Увеличение 1000.

Фото 9: Двуядерный альвеолоцит II типа с ядрами, прилегающими друг к другу, изолированный из ткани легкого крысы с недельной экспозицией перфторана в дозе 6-8 мл методом щелочной диссоциации. Окраска ацетоорсеином в сочетании со световым зеленым. Увеличение 1000.

Фото 10: Трехъядерный альвеолоцит II типа, изолированный из ткани легкого крысы с недельной экспозицией перфторана в дозе 6-8 мл методом щелочной диссоциации. Окраска ацетоорсеином в сочетании со световым зеленым. Увеличение 1000.

Фото 11: Мононуклеар с липидположительными включениями в цитоплазме. Отпечаток легкого крысы с недельной экспозицией-перфторана в дозе 6-8 мл. Окраска Суданом черным Б. Увеличение 1500.

Фото 12: Легкое крысы с недельной экспозицией перфторана в дозе 6-8 мл. Просветы альвеол расширены. В просвете бронха - ШИК-положительное содержимое с клеточными элементами. PAS-реакция. Увеличение 150.

Фото 13: Легкое кролика с 7-ми суточной экспозицией перфторана. Просветы альвеол расширены, межальвеолярные перегородки истончены. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение 600.16 U

Фото 14: Крупновакуолизированный перфторофаг с центрально расположенным ядром. Отпечаток ткани легкого кролика с недельной экспозицией перфторана. Окраска азур II эозином. Увеличение 1000.

Фото 15: Мелковакуолизированный перфторофаг с эксцентрично расположенным ядром. Отпечаток ткани легкого крысы с суточной экспозицией перфторана в дозе 1,5-2 мл. Окраска азур II эозином. Увеличение 1000.

Фото 16: Плазматические клетки в периваскулярной ткани легких крысы с экспозицией перфторана в дозе 6-8 мл. Окраска метилгрюнпиронином. Увеличение 600.

Фото 17: Легкие кролика с 7-ми суточной экспозицией перфторана. Просветы альвеол расширены, межальвеолярные перегородки истончены, перфторофаги в просветах альвеол. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение -15G.£oq

Фото 18: Перфторофаг с фагоцитированными эритроцитами в цитоплазме. Отпечаток ткани легкого кролика с 30-ти суточной экспозицией перфторана. Окраска азур II эозином. Увеличение 1000. У

Фото 19: Перфторофаг с фрагментами клеток в цитоплазме, изолированный из ткани легкого кролика с недельной экспозицией перфторана методом щелочной диссоциации. Окраска азур II эозином. Увеличение 1000.

Фото 20. Крупновакуолизированный перфторофаг с микробными тельцами в цитоплазме. Отпечаток ткани легкого кролика с недельной экспозицией перфторана. Окраска азур II эозином. Увеличение 1000.

126

Фото 21: Мононуклеар с микробными тельцами и фрагментами клеток в цитоплазме, изолированный из ткани легкого кролика с недельной экспозицией солевого раствора. Окраска ацетоорсеином в сочетании со световым зеленым. Увеличение 1000.