Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические и биохимические показатели крови и продуктивные качества птицы при включении в рацион гидроалюмосиликатного сорбента
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беляева, Алла Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности гематологии птиц.

1.2. Физиологические аспекты использования сорбентов в птицеводстве.

1.2.1. Природные кремнийсодержащие соединения.

1.2.2. Влияние кремнийсодержащих сорбентов на физиологическое состояние и продуктивность животных.

1.2.3. Физиологическая роль кремния.

1.2.4. Новая гидроал юмосиликатная кормовая добавка - ЛПКД.

1.3. Резюме по обзору литературы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние ЛПКД на гематологические показатели и продуктивные качества утят.

3.1.1. Морфологический состав крови.

3.1.2. Биохимический состав крови.

3.1.3. Кислотно-щелочное состояние крови.

3.1.4. Физиологическое состояние утят.

3.1.5. Результаты производственного испытания ЛПКД.

3.2. Влияние ЛПКД на физиолого-биохимические показатели крови и продуктивность цыплят-бройлеров.

3.2.1. Гематологические изменения.

3.2.2. Продуктивные качества цыплят-бройлеров.

3.3. Влияние ЛПКД на гематологические показатели и продуктивные качества кур-несушек.

3.3.1. Морфологический состав и биохимические показатели крови.

3.3.2. Особенности кислотно-щелочного состояния крови.

3.3.3. Яичная продуктивность и качество яиц.

3.4. Общая резистентность птицы при включении в рацион гидроалюмосиликатного сорбента.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические и биохимические показатели крови и продуктивные качества птицы при включении в рацион гидроалюмосиликатного сорбента"

Актуальность темы. Проблема экологической безопасности во всем мире стоит достаточно остро и с каждым годом усугубляется. Одним из аспектов этой проблемы является негативное влияние токсикантов на организм сельскохозяйственных животных, в частности птиц, качество получаемой от них продукции и ее безопасность для здоровья человека.

Важнейшей особенностью живого организма является его способность поддерживать относительное постоянство физиологических и биологических констант при широком диапазоне изменений условий внешней среды (Ф.И. Фурдуй, 1986). Однако антропогенное загрязнение окружающей среды - мощный фактор, который является причиной отклонений гомеостатических констант, понижения реактивности и резистентности организма, нарушения обмена веществ. В результате животноводство несет значительные убытки, снижаются воспроизводительная способность, сохранность и продуктивность животных. До сих пор не определен характер действия многих повреждающих факторов на физиологические системы и органы, не изучен механизм этого действия, что уменьшает возможности разработки способов защиты от них животных. Загрязнение окружающей среды токсическими продуктами антропогенной деятельности приобрело глобальный характер, поэтому актуальными задачами исследовательских программ остаются мониторинг потенциально опасных для здоровья веществ в биосфере и интенсивный поиск эффективных средств защиты от различных негативных факторов среды.

В числе реальных путей снижения токсической нагрузки на животных -использование в составе корма природных и синтетических сорбционно-активных препаратов, обеспечивающих получение экологически чистых продуктов животноводства. В литературе имеется достаточное количество информации о влиянии минеральных веществ и препаратов на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных (Ы.И. Петункин,

A.A. Черновский, 1991; С.Г. Кузнецов, 1993; A.A. Шапошников, А.Ф. Пономарев, H.A. Мусиенко, 1996). Особую перспективу имеют силикаты, биологическое действие которых большинство авторов связывают с их высокими адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами (А. И. Шадрин с со-авт., 1986; Г.И. Калачнкж, 1990; Г. Вяйзенен, А. Токарь, 1996; С. Chien-Chung, 1991).

В последние годы в птицеводческой отрасли отмечаются дефицит некоторых традиционных минеральных компонентов корма и их удорожание. В связи с этим актуален поиск местных источников минерального сырья для использования в качестве сорбирующих добавок, одновременно помогающих решать вопросы, связанные с минеральной недостаточностью у животных (И. А. Бойко, О.В. Мерзленко, И.А. Амельченко, 1998; A.A. Шапошников, И.А. Бойко, A.A. Присный, 1998). Одна из них - названная разработчиками лечебно-профилактическая кормовая добавка (ЛГ1КД). полученная на основе уникальных по химическому составу гидроалюмосиликатных минералов Белгородской области (Отчет о НИР, 1997). Добавка обладает выраженными ионообменными, каталитическими и сорбционными свойствами, нетоксична, испытана в рационах л актирующих коров, супоросных свиноматок и поросят. Сведения о ее влиянии на организм птицы единичны: не определены оптимальная доза и режим скармливания, не известен характер влияния на метаболизм и другие физиологические процессы.

К методам, позволяющим дать объективную оценку физиологического состояния и уровня обменных процессов в организме животных, относится исследование крови (Е.А. Васильева, 1982). Система крови, сформировавшаяся в эволюции как специальный механизм объединения различных функциональных структур, принимает самое непосредственное участие в специфических и неспецифических реакциях организма, влияя на его резистентность и реактивность. Кровь чутко реагирует на различные воздействия, которым в течение жизни подвергается организм, и служит важным критерием его состояния (П.Д. Горизонтов, 1981). Способность организма к поддержанию гомеостаза является надежной характеристикой его возможностей реализации адаптивного потенциала в ответ на угрозу нарушения устойчивости внутренней среды под влиянием повреждающих факторов. Интегральным показателем физиологического статуса можно рассматривать продуктивность и качество получаемой продукции. В связи с этим является актуальным изучение гематологических показателей и продуктивности птицы при введении в ее рационы этого сорбента.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оценка физиологического состояния, морфологических и биохимических показателей крови, резистентности и продуктивных качеств утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек при введении в их рацион ЛПКД, полученной на основе природного гидроалюмосидикатного сырья.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- изучить влияние ЛПКД на морфологический состав крови и морфо-фун-кциональные свойства эритроцитов;

- выявить особенности влияния добавки на биохимические показатели крови;

- изучить влияние сорбента на кислотно-щелочное состояние крови;

- оценить общую резистентность птицы;

- определить действие ЛПКД на микроструктуру иммунокомпетентных органов (селезенку, тимус, клоакальную сумку);

- оценить физиологическое состояние птицы и качество получаемой от нее продукции;

- определить оптимальную дозу добавки с учетом; возраста и направления продуктивности птицы;

- провести испытание ЛПКД в условиях промышленного производства мяса утят и цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые на основе физиологического и научно-производственного опытов дано обоснование эффективности использования в птицеводстве сорбента, полученного из гидроалюмосиликатов месторождений Шебекинского района Белгородской области. Изучены его влияние на физиологическое состояние, морфо-физиологические показатели эритроцитов, биохимические характеристики, кислотно-щелочное состояние крови утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек, дана биохимическая оценка мяса и яиц.

Практическая значимость работы. Научно обосновано применение ЛПКД в птицеводстве. Установлено, что эффективная доза сорбента для утят и цыплят-бройлеров составляет 100-150, для кур-несушек - 250 мг-кг"1 массы тела. Использование добавки в указанных дозах повышает резистентность, сохранность и продуктивность птицы, качество и экологическую чистоту продукции, а также снижает затраты корма на единицу продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на П международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1998), региональной научно-практической конференции " Белгородская область вчера и сегодня: к 45-летию образования области" (Белгород, 1999), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на пороге третьего тысячелетия" (Брянск, 1999), совместном заседании кафедры анатомии и физиологии человека и животных Белгородского госуниверситета и лаборатории биологических исследований Белгородской сельскохозяйственной академии (Белгород, 1999), расширенном заседании кафедры морфологии и физиологии Белгородской сельскохозяйственной академии (Белгород, 1999).

Положения, выносимые на защиту. ЛПКД, созданная на основе гидро-алюмосиликатного сырья, при включении в рацион утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек:

- активизирует эритропоэз, гемоглобинообразование, повышает функциональные возможности эритроцитов; 8

- предупреждает нарушения кислотно-щелочного состояния крови;

- повышает резистентность, сохранность поголовья и продуктивность;

- улучшает биохимические характеристики и экологическую чистоту продукции.

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано пять науч ных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беляева, Алла Алексеевна

выводы

1. Введение в рацион утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек кормовой добавки - природного гидроалюмосиликата (ЛПКД) способствует активизации гемопоэза: повышается количество эритроцитов на 12,0-34,5, концентрация гемоглобина — на 7,1-26,2 %.

2. Под влиянием ЛПКД изменяются морфологические характеристики эритроцитов и повышаются их функциональные возможности - уменьшаются средний объем, толщина, показатель сферичности, увеличиваются насыщенность клеток гемоглобином и их общая поверхность: на 6,7-25,3; 9,6-27,3; 13,0-24,0; 5,8-31,2 и 17,6-29,9 % соответственно. Возрастает осмотическая резистентность эритроцитов.

3. При введении кормовой добавки в рацион растущих птиц формируются более мощные буферные системы; менее выражены и компенсируются в наиболее полной степени сдвиги в кислотно-щелочном состоянии крови.

4. Использование природного гидроалюмосиликата в рационе утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек:

- не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и биохимический статус птицы, оптимизирует метаболизм, улучшает обеспеченность организма каротином, витаминами А и Е;

- приводит к снижению содержания общего белка в сыворотке крови птиц на 6,1-11,5 %, увеличению фракции альбуминов и альбумино-глобулинового соотношения на 6,4-15,2 и 13,4-40,3 % соответственно;

- способствует повышению в сыворотке крови концентрации липидов, фосфолипидов, неорганического фосфора, снижает уровень холестерола на 8,6-16,0 %, не оказывает существенного влияния на содержание кальция.

5. Применение новой минеральной добавки в рационе приводит к повышению общей резистентности организма птицы и поддержанию оптимального уровня функционирования иммунной системы.

6. ЛПКД положительно влияет на морфо-функдиональные показатели иммунокомпетентных органов птицы: тимус, клоакальная сумка и селезенка приобретают типичную структурную организацию без признаков иммунодефицита. Для микроскопического строения селезенки, тимуса и клоакальной сумки контрольных птиц характерны признаки вторичной иммунодспрсссии 1-11 степени.

7. Использование новой кормовой добавки:

- способствует повышению продуктивности птицы: увеличению живой массы утят на 11,7-27,5, цыплят-бройлеров - на 3,5-5,7, яйценоскости кур - на

13.5-14,5, массы яйца - на 3,0 %;

- повышает сохранность утят на 7,7-18,8, цыплят-бройлеров - на 2,6 %;

- снижает затраты кормов на производство единицы продукции на 11,0-22,0%;

- улучшает диетическую ценность и экологическу ю чистоту продукции. В мышцах утят и цыплят-бройлеров понижается содержание нитрат-ионов на

32.6-45,6, холестерола - на 15,9, ионов меди - на 12,3-27,5, ионов цинка - на 8,4-21,6 %. Повышается белково-качественный показатель (БКП) на 6,9 %. Понижается калорийность мяса на 7,4-13,6 %. В яйце увеличивается концентрация витамина А и каротина - на 33,3 и 13,4 % соответственно.

8. Оптимальная доза ЛПКД в рационе откормочных утят и цыплят-бройлеров составляет 100-150, кур-несушек-250 мг-кг"1 массы тела.

9. Экономическая эффективность применения минеральной добавки в рационе утят и цыплят-бройлеров в дозе 100 мг-кг"1 массы тела при ежесуточном ее скармливании составляет 7-8 рублей на 1 рубль дополнительных затрат (в ценах 1997 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Новый гидроалюмосиликатный сорбент целесообразно скармливать в качестве минеральной добавки к сбалансированным рационам молодняку птицы, выращиваемому на мясо, и курам-несушкам в дозе 100 и 250 мг-кг" живой массы соответственно для улучшения физиологического состояния, повышения общей резистентности организма, сохранности поголовья, улучшения качества и экологической чистоты продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние сорбента на эритроидную картину крови. Основная масса клеток крови у птиц (как и других животных) представлена эритроцитами, являющимися высокоспециализированными клетками. По мнению Пондера (Ponder, 1962), эритроциты - наиболее тонкий продукт биологической конструкции, они хорошо приспособлены для выполнения специфической функции переносчиков кислорода и двуокиси углерода (D. Keilin, Т. Mann, 1940; С. Bishop, 1964), принимают активное участие в регуляции кислотно-щелочного состояния организма, адсорбции токсинов и антител, в ряде ферментативных процессов и иммунологическом ответе (Т.С. Истманова, В.А. Алмазов, 1973; В.Н. Шабалин, Л.Д. Серова, 1988). Поэтому изменения морфологических и функциональных свойств эритроцитов периферической крови тесно связаны с ответной реакцией организма на различные воздействия внешней среды, с его способностью адаптироваться (Л.Т. Азарян, A.A. Бокун, 1978; И.П. Битюков, 1979; I. Skalka, L. Vrzgula, 1979; G. Stampili. 1981).

Принято рассматривать эритрон с позиции теории автономного управления, выделяя состав циркулирующей крови как объект регулирования, органы кроветворения и кроверазрушения как исполнительный механизм и управляющую их активностью нервную систему как аппарат регулирования (И И. Ги-тельзон, И.А. Терсков, 1959). Поскольку динамические свойства эритроцитар-ного звена (объекта регулирования), ответственного за доставку кислорода тканям, отражают поведение системы в целом, то многие характеристики эритрона могут быть выявлены с помощью количественного и качественного описания динамики эритроци гарной популяции и ее свойств после каких-либо воздействий.

Существенным моментом в применении кремнийсодержащего гидроалю-мосиликатного сорбента (ЛПКД) явилось увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина в единице крови. Поскольку до 58 % состава ЛПКД приходится на диоксид кремния, мы предположили, что именно кремниевая составляющая обусловила стимулирующее действие сорбента на эритропоэз.

В литературе обсуждается возможное влияние соединений кремния на систему эритрона (В.К. Горохов с соавт., 1984: Л.С. Феди и с соавт., 1993; Л.А. Матюшевский, 1996). Рассмотрим один из возможных механизмов воздействия кремния на образование эритроцитов.

Известно, что усиление образования клеток красной крови связано не только с повышением общих катаболических процессов в организме, но и с эритродиерезом (Н.А. Федоров с соавт., 1975). При повреждении клеток экзогенными или эдногенными факторами в физиологических или стрессовых условиях образуются продукты их распада, часть которых эритропоэтически активна. Микровезикулы эритроцитов захватываются макрофагами печени, селезенки, почек с передачей стимулирующей информации в строму костного мозга (В.И. Сороковой с соавт., 1991). В качестве посредников передачи активирующих сигналов в межклеточных взаимодействиях эритроидного ростка костного мозга, по данным некоторых авторов (Б.Г. Юшков, А.П. Ястребов, 1991), могут выступать нейтральные гликозаминогликаны, реализующие свое действие через систему циклических нуклеотидов и обмен кальция (цит. по: Г.И. Козинец, В.А. Макаров, 1997).

Часть гемопоэтических факторов синтезируется клетками стромы (фиб-робластами или другими элементами соединительной ткани) самого костного мозга (С. Гилберт, 1993). Эти факторы могут реализовывать свое действие, связываясь с внеклеточным матриксом (гликозаминогликанами) в специфических участках костного мозга (M.Y. Gordon et al., 1987).

Вероятно, влияние кремния на эритропоэз может быть связано с физиологической ролью этого элемента, в частности, с синтезом гликозаминогликанов.

Однако, как показали наши исследования, атокс, на 99 % состоящий из диоксида кремния, не оказывал столь выраженного действия, как изучаемая нами кормовая добавка (A.A. Беляева, 1999).

В состав ЛПКД в различных соотношениях входят соединения других элементов. Возможно, именно сочетание различных биогенных элементов создает их эффективную комбинацию, способствующую стимуляции гемопоэза в большей степени, нежели чистый диоксид кремния.

Физиологическая роль и механизм действия калия, кальция, магния, железа в организме хорошо известны, поэтому в данной работе ограничимся лишь упоминанием об их важности для нормального функционирования всех органов и тканей.

О биологической роли титана в живых системах известно не многое, но отмечается его стимулирующее влияние на процесс кроветворения и участие в катализе синтеза гемоглобина (В.Я. Шустов, 1967; М.Г. Коломийцева, Р.Д. Га-бович, 1970).

Литературные данные об эффектах алюминия противоречивы. Полагают, что в больших количествах алюминий тормозит процесс гемоглобинообразова-ния, блокируя активные центры ферментов, участвующих в кроветворении; в небольших дозах возможно его противоположное действие (Х.Х. Хакимов, А.З. Татарская, 1985).

Однако необходимо отметить, что химические элементы, входящие в состав минералосорбентов, находятся в малодоступной или недоступной для организма форме, поэтому их влияние на эритропоэз ограничено (С.А. Лапшин с соавт., 1988).

Количественные колебания уровня эритроцитов в периферической крови всегда сопровождаются качественными различиями (А.И. Клиорин, Л.А. Тиунов, 1974). В наших исследованиях увеличение числа эритроцитов в 1 мкл крови у всех подопытных птиц сопровождалось уменьшением размеров клетки. Уменьшение объема единичного эритроцита мы наблюдали у утят и цыплятбройлеров, а при большой дозе сорбента и у кур-несушек. При этом линейные размеры клеток красной крови менялись менее значительно, что согласуется с литературными данными - линейные размеры эритроцитов, как наиболее прочно генетически детерминированный признак клетки, изменяются меньше всего (Г.И. Козинец, В.А. Макаров, 1997).

По-видимому, повышение количества более мелких клеток красной крови следует рассматривать как компенсаторную реакцию эритрона, способствующую меньшими по объему эритроцитами обеспечить необходимую потребность организма в кислороде (В.П. Кулаченко, 1991).

Геометрические свойства эритроцитов имеют важное значение в оксиге-нации крови. Известно, что клетки, способные наиболее эффективно выполнять свою функцию, меньше по размерам. В ходе эритропоэза предшественники эритроцитов - эритробласты, проходя ряд стадий, постепенно уменьшаются в размерах, достигая величины зрелых клеток одновременно с завершением синтеза гемоглобина (E.H. Мосягина с соавт., 1976; Э.Н. Баркова, A.B. Петров, 1979; Е.А. Черницкий, A.B. Воробей, 1981). Показано, что чем мельче эритроцит, тем больше скорость поглощения кислорода гемоглобином при прохождении крови через легкие. То есть, размеры клеток и связанная с ними скорость диффузии кислорода могут лимитировать скорость его присоединения и отдачи. Следовательно, размеры эритроцитов - важный фактор в скорости утилизации кислорода (З.И. Барбашова, Л.И. Иржак, 1981; R.A. Holland, R.E, Forster. 1962; М. Nakache et al., 1983; Т. Shiga et aL 1984). При этом однозначно указывается на преимущества более мелких клеток.

Таким образом, эритроциты птиц опытных групп, получавших ЛПКД, как более мелкие клетки могли с большей эффективностью при меньших затратах энергии выполнять функцию переноса кислорода по сравнению с эритроцитами особей контрольных групп.

Для обеспечения эффективного транспорта кислорода и двуокиси углерода между легкими и тканями эритроцит должен обладать способностью быстро и в больших количествах связывать газы. Природа уникально приспособила клетки для осуществления газообмена, "упаковав" в рамках эритроцитарной мембраны дыхательный пигмент - гемоглобин. В результате на единицу объема клетки красной крови связывают примерно в 60 раз большее количество кислорода, чем плазма крови (Е.А. Черницкий, A.B. Воробей, 1981).

В ходе анализа показателей, характеризующих насыщенность эритроцитов гемоглобином, было установлено однонаправленное увеличение пигмента в клетках подопытных птиц, получавших ЛПКД, во всех сериях экспериментов.

Полученные данные о размерах единичных клеток красной крови позволили рассчитать общую дыхательную поверхность крови. Известно, что морфологическая дифференциация эритроцитов в основном направлена на увеличение размеров дыхательной поверхности. Это вполне закономерно, если учесть, что важнейшие биологические процессы, такие, как дыхание, питание, фотосинтез, всегда требуют больших поверхностей (П. А. Коржуев, 1964).

У молодых, растущих птиц, составлявших подопытные группы (утята, цыплята-бройлеры), этот параметр превосходил аналогичный у контрольных особей. В группах кур-несушек механизмы саморегуляции осуществлялись по пути количественной адаптации (П. Хочачка, Дж. Сомеро, 1977), обеспечивая поддержание мощности системы, транспортирующей кислород, за счет прироста концентрации гемоглобина в единичном эритроците.

Толщина клеток красной крови у подопытных молодых утят и цыплят-бройлеров была меньше в группах, получавших ЛПКД в дозе 100 мг-кг"1 массы тела. Дисковидная форма эритроцитов птиц дает возможность кислороду свободно диффундировать внутрь клетки. Любая молекула гемоглобина при такой форме находится близко к поверхности эритроцита, что обеспечивает максимально быстрый газообмен клеток с плазмой (Е.А. Черницкий, A.B. Воробей, 1981). Если бы среди эритроцитов наблюдалась тенденция к сфероцитозу (эрит-роциту-«шарику»), то его центральная часть была бы беднее кислородом, чем поверхностные слои.

В отличие от молодых, взрослые куры, получавшие сорбент с основным рационом, имели несколько более утолщенные эритроциты.

Как известно, эритроцит представляет собой прекрасный осмометр, действующий в довольно широком интервале осмотических концентраций (Т.О. Williams et ai, 1959). Существует определенная зависимость между формой эритроцитов и их стойкостью по отношению к гипотоническим растворам. Чем клетка площе, то есть чем больше выражена ее макроплания, тем больше запас для ее набухания в гипотонической среде, и тем позднее произойдет гемолиз. Чем эритроцит сферичнее, тем меньше запас для набухания, тем скорее гемоли-зируется клетка. Сфероцитоз следует рассматривать как начальный, подготовительный этап гемолиза (Л.Г. Смирнова, Е.А. Кост, 1960; И.А. Кассирский, Г.А. Алексеев, 1970). Это особенно значимо для эритроцитов птиц, которые содержат ядро и не имеют столь ярко выраженной двояковогнутой формы как эритроциты млекопитающих.

Эта особенность нашла отражение в результатах наших исследований осмотической резистентности эритроцитов (рис. 8, 9, 12): плоские клетки более устойчивы к различным концентрациям гипотонических растворов хлорида натрия. Так, среди клеток красной крови бройлеров, которым скармливали ЛГЖД, наблюдался меньший процент гемолизированных. Эти данные согласуются с литературными. Н.М. Пинигина с соавт. (1977) установили, что под влиянием кремнийсодержащих соединений (силатранов) эритроцитарные мембраны приобретают высокую устойчивость к осмотическому току с расширением зон гемолиза и значительным повышением максимальной осмотической резистентности эритроцитов.

У кур-несушек также выявлена прямая зависимость между толщиной эритроцита и его осмотической устойчивостью. Однако, вероятно, в их крови находится значительно большее число старых клеток, у которых одновременно с изменением формы (то есть утолщением эритроцита) понижается и резистентность к гипотоническим растворам и механической травме (М. Klingerberg, 1970; R. Coleman, 1973; J.B. Finean et al., 1974).

По мнению некоторых авторов (Л.М. Фридман, 1956; J.V. Dacie, S.M. Lewis, 1963; М. Pavlic et al., 1979), тест осмотической стойкости выявляет, главным образом, разнокачественность эритроцитов по степени сферичности.

Таким образом, в ходе исследований установлено положительное влияние гидроалюмосиликатного сорбента на систему эритрона молодых утят и цыплят-бройлеров. На взрослых кур-несушек отмечалось сглаженное проявление эффектов ЛПКД на отдельные изучаемые показатели, что, вероятно, обусловлено возрастной стабилизацией морфологического состава крови. Известно, что система крови цыплят находится в неустойчивом состоянии, и поэтому ЛПКД не приводила к каким-либо существенным нарушениям.

Установленные в ходе эксперимента связи между количественными и качественными характеристиками эритроцитов имеют, очевидно, адаптивное значение и являются одной из форм процесса авторегуляции (А.И. Клиорин, Л.А. Тиунов, 1974).

Отсутствие резких колебаний в эритроцитарной системе крови свидетельствует о сохранении оптимального уровня гемопоэтических процессов, дыхательной функции и отсутствии кардинальных вмешательств исследуемого сорбента в гомеостатические механизмы.

Обгцая резистентность организма птицы под влиянием ЛПКД. Общий белок сыворотки крови у утят подопытных групп превышал показатели контрольной группы (табл. 8, 9). Этот эффект начал проявляться через месяц применения сорбента и был достоверен (р<0,05) лишь в группах 30-суточных утят; у 60-суточных прослеживалась только тенденция повышения сывороточных белков.

В опытах на цыплятах-бройлерах и курах-несушках содержание общего белка в сыворотке крови понижалось. По данным литературы, уровень белка в сыворотке крови определяется тремя факторами: количеством синтезированного протеина, скоростью его удаления и объемом плазмы крови (В.В. Меньшиков, 1982).

У цыплят-бройлеров, а также несушек, получавших кормовую добавку в дозе 1 г-кг"1 массы тела, наблюдалась хорошо выраженная зависимость между гематокритной величиной и уровнем сывороточного белка. Так, например, у подопытных цыплят снижение содержания белка происходило на фоне уменьшения гематокрита, то есть увеличения процентной доли плазмы по отношению к массе эритроцитов. Таким образом, можно предположить, что уменьшение концентрации общего белка в сыворотке крови у этих птиц носило относительный характер.

При анализе фракционного состава белка выявлено увеличение фракционной доли альбуминов в подопытных группах относительно контроля. Однако подобный характер распределения белковых фракций наблюдался только у молодых, растущих птиц. Что касается кур-несушек, то на соотношение различных видов белка изучаемый сорбент существенного влияния не оказывал: концентрация альбуминов и глобулинов у контрольных и подопытных несушек практически не отличались.

Повышение содержания альбуминовой фракции в сыворотке крови подопытных птиц в ранний период онтогенеза является закономерным, поскольку основная функция данных белков - участие в пластических реакциях, создание резерва аминокислот и белков, способность участвовать в структурной организации различных клеточных популяций (З.К. Бландова, 1961; В.К. Кухта, 1986), от которой полностью зависит способность клеток организма синтезировать новые бедки - необходимое условие поддержания клеточного и гуморального иммунитета (И. А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1993).

Кроме того, альбумины выполняют в организме транспортную функцию, перенося углеводы, лшшды, минеральные вещества (A.B. Чечеткин, 1982; Р.Х. Кармолиев, 1984), и их повышение в крови подопытных птиц должно положительно отражаться на снабжении клеток и тканей организма пластическими веществами, что необходимо для нормального метаболизма.

Снижение концентрации глобулинов, в частности у-глобулинов, сыворотки крови в группах утят и цыплят-бройлеров, получавших с кормом ЛГЖД, характеризовало благополучную иммунологическую ситуацию у данных птиц. Такой вывод позволяют сделать литературные факты, свидетельствующие об увеличении уровня а- и у-глобулинов при интенсивных иммунобиологических процессах в результате вирусных и бактериальных инфекций, воспалении и т.д. (Н.В. Кленина, 1970; Р.Х. Кармолиев, 1984).

Альбумино-глобулиновый индекс у всех без исключения подопытных птиц превосходил значения данного соотношения в контрольной группе, подтверждая усиление ростовых, анаболических процессов в организме животных, получавших минеральную добавку.

Таким образом, применение в рационе утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек ЛПКД способствовало нормализации белкового состава сыворотки крови, создавая благоприятные условия для стабилизации иммунной защиты организма. Вероятно, механизм подобного влияния заключается в способности ЛПКД сорбировать в желудочно-кишечном тракте и выводить патогенное начало.

Введение в рацион минеральной добавки повышало обеспеченность организма птицы витаминами А и Е, возможно, за счет смягчения токсического действия тяжелых металлов на физиологические системы и активизации метаболизма (Н.Н. Подлетская, Б.А. Скуковский, 1980).

При анализе лейкограммы утят было установлено, что эффект действия сорбента оказался направлен на нормализацию уровня клеток белой крови, возвращение его в рамки физиологической нормы для птиц исследуемого возраста (табл. 38). Повышение содержания лейкоцитов в крови утят контрольной группы являлось сигналом вероятной опасности здоровью птицы.

В крови цыплят-бройлеров подопытных групп отмечалось характерное повышение количества лейкоцитов, наиболее заметное в группе птиц, получавших ЛПКД в дозе 100 мг-кг"1 массы тела периодически.

Ранее проведенными исследованиями (A.A. Шапошников, 1998) было установлено позитивное действие сорбентов, в частности ЛПКД, на защитные функции организма крупного рогатого скота, которое выражалось в увеличении содержания лейкоцитов.

В лейкоформуле утят и цыплят-бройлеров преобладали лимфоциты. Повышение уровня лимфоцитов в крови говорит об усилении специфического иммунитета птиц, поскольку эти клетки являются основным исполнительным звеном в проявлении клеточной и гуморальной защиты организма (O.K. Гаврилов с соавт., 1985; И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1993;). Это подтверждалось и результатами постановки РЗГА, свидетельствующими об устойчивом, стабильном иммунитете против болезни Ньюкасла.

Повышение уровня лимфоцитов происходило на фоне снижения содержания моноцитов, основной функцией которых, как известно, является фагоцитоз. Однако, пониженное число макрофагов, менее значительное в подопытных группах, компенсировалось некоторым увеличением количества псевдоэозино-филов.

Применение минеральной добавки в группах кур-несушек способствовало снижению количества эозинофилов и псевдоэозинофилов и, в несколько меньшей степени, базофилов. При этом значительно повышалась концентрация моноцитов в крови. Следовательно, принимая во внимание результаты анализа напряженности иммунитета к псевдочуме, можно констатировать у подопытных птиц благополучную антитоксическую, бактерицидную и аллергическую ситуацию. Влияние ЛПКД на лейкограмму кур-несушек проявилось в детерминации образования моноцитов. В целом, влияние сорбента на иммунную систему взрослых кур существенно не отличалось от молодых утят и цыплят-бройлеров и проявлялось в повышении иммунных сил организма.

Изучение гистологической структуры иммунокомпетентных органов птиц контрольных групп и получавших кремнийсодержащую добавку позволяет прийти к выводу, что ЛПКД способствовала повышению естественной резистентности организма животных, благоприятно влияя на структурные особенности селезенки, тимуса и клоакальной сумки. Для органов, обеспечивающих иммунную защиту организма подопытных утят и цыплят, в отличие от контрольных, было характерно типичное микроскопическое строение, соответствующее возрасту, и отсутствие признаков иммунодепрессивных состояний. Кроме того, снижение относительной массы бурсы и тимуса подопытных птиц свидетельствовало об их адаптации при меньших затратах структурных и энергетических ресурсов организма.

Обеспечение адекватного приспособления организма контрольных птиц к негативным воздействиям внешней среды выражалось в непомерном напряжении функции, что вело к деструкции и деградации органов в различной степени.

Проведенные исследования кислотно-щелочного состояния позволили определить существование метаболического ацидоза в крови птиц всех групп. Применение ЛПКД сглаживало нарушения и способствовало повышению резервных возможностей организма (мощности буферных систем). Эффект ее влияния проявлялся в наиболее полной компенсации сдвигов КЩС крови.

Продуктивность птицы и эффективность использования ЛПКД. Независимо от дозы кормовой добавки, а также от возраста и направления продуктивности гидроалюмосиликатный сорбент оказывал положительное влияние на общее состояние птиц. Как указывалось ранее, подопытные группы птиц отличались более активным поведением, снижением количества случаев диареи у молодняка и перитонита у взрослых кур. Утята и цыплята-бройлеры характеризовались ровными показателями живой массы.

Применение новой минеральной добавки способствовало повышению сохранности птицы на 2-3 %, что в условиях крупных птицеводческих хозяйств может составить ощутимый прирост продукции.

Введение сорбента в рацион утят и цыплят-бройлеров обусловило рост живой массы молодняка и увеличение среднесуточных приростов. Причем оптимальной для достижения максимальных результатов оказалась доза ЛПКД 100 и 150 мг-кг"1 массы тела. Одной из возможных причин ростостимулирую-щего влияния гидроалюмосиликатного сорбента можно рассматривать понижение вследствие его сорбционных свойств токсической нагрузки на организм ксенобиотиков, в частности, тяжелых металлов. Негативное их влияние на организм млекопитающих животных и человека связывают с угнетением ферментативных систем, участвующих в пластических процессах.

При анализе периодичности скармливания добавки на цыплятах-бройлерах было установлено, что периодический, а не ежесуточный режим ее введения в рацион обеспечивал большее увеличение живой массы бройлеров, способствуя при этом и понижению прямых затрат.

Экономическая эффективность использования ЛПКД в условиях птице-совхозов, специализирующихся на выращивании мясной птицы - утят и цыплят-бройлеров - составила 7-8 рублей на 1 рубль дополнительных затрат.

Скармливание новой кормовой добавки курам-несушкам также положительно влияло на продуктивность птицы: повышалась яйценоскость кур, возрастала масса яйца и толщина скорлупы, что должно способствовать снижению боя яиц. Оптимальная доза ЛПКД для кур-несушек, обеспечивающая нормальное физиологическое состояние и высокую продуктивность птицы, составила 250 мг-кг"1 массы тела.

Установлено положительное влияние ЛПКД на характеристики химического состава мяса утят и цыплят-бройлеров, понижение в нем ксенобиотиков, содержания холестерола и нитрат-ионов. У подопытных цыплят оказался выше белково-качественный показатель. Действие ЛПКД способствовало улучшению диетических свойств мяса: повышались его нежность и влагоемкость и понижалась калорийность. Гидроалюмосиликатный сорбент способствовал накоплению в яйце витаминов А и Е, увеличению в нем концентрации кальция и фосфора.

130

Таким образом, применение новой минеральной добавки в диете утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек целесообразно для повышения биологической ценно сти и экологической чистоты продукции птицеводства.

Автореферат диссертации по теме "Морфологические и биохимические показатели крови и продуктивные качества птицы при включении в рацион гидроалюмосиликатного сорбента"



На правах рукописи

БЕЛЯЕВА Алла Алексеевна

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПТИЦЫ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН ГИДРОАЛЮМОСИЛИКАТНОГО СОРБЕНТА

03.00.13 — физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород 1999

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Белгородского государственного университета.

Научные руководители: кандидат биологических наук, профессор

Е. А. Липу нова;

кандидат биологических наук, доцент Н. А. Мусиенко. Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Г. И. Горшков;

кандидат биологических наук, профессор И. П. Битюков.

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный университет.

Защита состоится « .2000 г. в > У часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 120.62.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес академии: 309103, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ^1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор (у^ Н. В. Безбородое

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Антропогенное загрязнение окружающей среды -мощный фактор, который является причиной отклонений гомеостатических констант, понижения реактивности и резистентности организма, нарушения обмена веществ. В результате птицеводство несет значительные убытки, падают воспроизводительная способность, сохранность поголовья, продуктивность птицы.

В числе реальных путей снижения токсической нагрузки на организм -использование в составе корма природных сорбционно-активных препаратов (Г. И. Калачнюк, 1990; С. Г. Кузнецов с соавт., 1993; А. Ф. Пономарев, А. А. Шапошников с соавт., 1996; Л. Н. Гамко, Т. Н. Талызина, 1997). В последние годы в птицеводческой отрасли отмечаются дефицит некоторых традиционных минеральных компонентов корма и их удорожание. В связи с этим актуален поиск местных источников минерального сырья для использования в качестве сорбирующих добавок, одновременно помогающих решать вопросы, связанные с минеральной недостаточностью организма птицы и получением экологически чистой продукции (И. А. Бойко, О. В. Мерзленко, И. А. Амельченко, 1998; И. А. Бойко, А. А. Шапошников, А. И. Иопа, 1998). Одна из них - лечебно-профилактическая кормовая добавка (ЛПКД), полученная на основе уникальных по химическому составу гидроалюмосиликатных минералов Белгородской области. Добавка обладает выраженными ионообменными, каталитическими и сорбционными свойствами, нетоксична, испытана в рационах лактирующих коров, супоросных свиноматок и поросят (А. А. Шапошников, 1998; А. А. Шапошников, И. А. Бойко, А. А. Присный, 1998). Сведения о ее влиянии на организм птицы единичны: не определены оптимальная доза и режим скармливания, не известны характер влияния на метаболизм и другие физиологические процессы.

В связи с этим является актуальным изучение гематологических показателей и продуктивности птицы при введении в ее рационы этого сорбента.

Цель и задачи исследования. Цель работы — оценка физиологического состояния, морфологических и биохимических показателей крови, резистентности и продуктивных качеств утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек при введении в их рацион ЛПКД, полученной на основе природного гидроалюмосиликатного сырья.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- изучить влияние ЛПКД на морфологический состав крови и морфо-функциональные свойства эритроцитов;

- выявить особенности влияния добавки на биохимические показатели крови;

- изучить влияние сорбента на кислотно-щелочное состояние крови;

- оценить общую резистентность птицы;

- определить действие ЛПКД на микроструктуру иммунокомпетентных органов (селезенку, тимус, клоакальную сумку);

- оценить физиологическое состояние птицы и качество получаемой от нее продукции;

- определить оптимальную дозу добавки с учетом возраста и направления продуктивности птицы;

- провести испытание ЛПКД в условиях промышленного производства мяса утят и цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые на основе физиологического и научно-производственного опытов дано обоснование эффективности использования в птицеводстве сорбента, полученного из гидроалюмосиликатов месторождений Шебекинского района Белгородской области. Изучены его влияние на физиологическое состояние, морфо-физиологические показатели эритроцитов, биохимические характеристики, кислотно-щелочное состояние крови утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек, дана биохимическая оценка мяса и яиц.

Практическая значимость работы. Научно обосновано применение ЛПКД в птицеводстве. Установлено, что эффективная доза сорбента для утят и цыплят-бройлеров составляет 100-150, для кур-несушек - 250 мг-кг'1 массы тела. Использование добавки в указанных дозах повышает резистентность, сохранность и продуктивность птицы, качество и экологическую чистоту продукции, а также снижает затраты корма на единицу продукции.

Положения, выносимые на защиту. ЛПКД, созданная на основе гидро-алюмосиликатного сырья, при включении в рацион утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек:

- активизирует эритропоэз, гемоглобинообразование, повышает функциональные возможности эритроцитов;

- предупреждает нарушения кислотно-щелочного состояния крови;

- повышает резистентность, сохранность поголовья и продуктивность;

- улучшает биохимические характеристики и экологическую чистоту продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и получили положительную оценку на II международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1998), региональной научно-практической конференции " Белгородская область вчера и сегодня (к 4з-летию образования области)" (Белгород, 1999), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на пороге третьего тысячелетия" (Брянск, 1999), совместном заседании кафедры анатомии и физиологии человека и животных Белгородского госуниверситета и лаборатории биологических исследований Белгородской сельскохозяйственной академии (Белгород, 1999), расширенном заседании кафедры морфологии и физиологии Белгородской сельскохозяйственной академии (Белгород, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

4

Объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Библиографический указатель литературы включает 291 работу, в том числе 82 иностранных. Работа содержит 44 таблицы и 16 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние гидроалюмосиликатного сорбента (ЛПКД) на состояние системы периферической крови и продуктивные качества изучалось на утятах, цыплятах-бройлерах и курах-несушках. Алгоритм исследований представлен на схеме 1.

1. Алгоритм исследования

Было проведено 3 варианта опытов (схема 2). Первый, физиологический, опыт — на утятах кросса «Медео», которых выращивали до 60-суточного возраста в условиях вивария кафедры анатомии и физиологии человека и животных Белгородского госуниверситета. Назначение этого опыта состояло в изучении влияния добавки на организм утят и определении оптимальной дозы. С ее учетом была осуществлена производственная проверка результатов на базе птицекомплекса «Агрин» Шебекинского района Белгородской области.

Второй, научно-производственный, опыт проведен на цыплятах-бройлерах кросса «Иза», которых выращивали до 49-суточного возраста в условиях птице-совхоза «Яснозоренский» Белгородского района Белгородской области. Целью эксперимента было изучение влияния оптимальной дозы ЛПКД на гематологические показатели и продуктивность птицы и определение вариантов режима

скармливания минеральной добавки. Для этого в рацион второй группы сорбент вводили ежесуточно, третьей - ежесуточно с перерывами через неделю.

2. Схема опытов

Группы Состав рациона Дозы препарата, Количество птицы,

мг-кг'1 массы тела в сутки гол.

Опыт на утятах

I (контрольная) ОР 20

II (опытная) ОР+ЛПКД 100 20

III (опытная) ОР+ЛГЖД 150 20

IV (опытная) ОР+ЛПКД 200 20

Производственное испытание на утятах

I (контрольная) ОР - 11000

II (опытная) ОР+ЛПКД 150 11000

Научно-производственный опыт на цыплятах-бройлерах

1-я серия

I (контрольная) ОР - 33500

II (опытная) ОР+ЛПКД 100 33500

III (опытная) ОР+ЛПКД 100/периодически 33500

2-я серия

I (контрольная) ОР - 32000

II (опытная) ОР+ЛПКД 100 32000

Опыт на курах-несушках

I (контрольная) ОР - 9

II (опытная) ОР+ЛПКД 250 9

III (опытная) ОР+ЛПКД 1000 9

Третий, физиологический, опыт был проведен в условиях вивария на курах-несушках кросса «Иза Браун» в возрасте 210 суток для определения влияния сорбента на их физиологическое состояние и продуктивность. На пике яйцекладки выполнен балансовый опыт. Проведение эксперимента, расчет переваримости и баланса питательных веществ осуществляли в соответствии с методикой ВНИТИП (О. И. Маслиева, 1961).

В ходе проведения опытов учитывали поедаемость корма, сохранность и клиническое состояние поголовья, а также массу тела по результатам индивидуальных контрольных взвешиваний. Интенсивность яйцекладки рассчитывали за весь период опыта на среднею несушку, массу яиц - ну 1км ежедневного -взвешивания, толщину скорлупы — микрометром.

Материал для лабораторных исследований отбирали при убое утят в возрасте 30 и 60 суток от 5 голов из каждой группы, цыплят-бройлеров - в 49 суток от 12 голов; кур-несушек - в 290 суток от 6 голов.

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева; уровень гемоглобина - гемоглобинцианидным методом; гема-токрит - с помощью микроцентрифуги МГЦ-8; функциональные свойства эрит-

6

роцитов - математическим методом по результатам эритроцитометрии и гематологическим параметрам (содержанию эритроцитов и гемоглобина в крови, гема-токриту); осмотическую резистентность эритроцитов - по Лимбеку и Рибьеру в модификации Л. И. Идельсона; общий белок - колориметрически с биуретовым реактивом; фракции белка - методом электрофореза на бумаге; иммуноглобулины

- нефелометрическим методом; общие липиды - сульфованилиновой реакцией по Цолнеру и Киршу; фосфолипиды - модифицированным методом Зильверсмита и Дависа; НЭЖК - фотометрическим методом по Данкомбу; холестерол - методом, основанным на реакции Либерман-Бурхарда (метод Илька); каротин и витамин А

- спектрофотометрическим методом; витамин С - методом, основанным на восстановлении аскорбиновой кислотой йодноватистого калия; витамин Е - по методу Биери; кальций - титрометрически по де Ваарду; фосфор - колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом; рН крови - иономером; буферные основания, сдвиг буферных оснований, стандартный бикарбонат, парциальное напряжение углекислого газа - методом расчета по номограммам; напряженность специфического иммунитета к псевдочуме - методом постановки РЗГА с эритроцитами петуха.

В мышцах учитывали содержание сырого жира - по обезжиренному остатку методом С. В. Рушковского; сырой золы - методом сухого озоления; общего белка

- по Къельдалю в модификации В. В. Ефремова (1973); азота небелкового - объемным методом; сырого протеина - путем пересчета количества общего азота (по Къельдалю) с использованием коэффициента 6,25; триптофана - по методу Спайза и Чемберза в модификации Геллера (1958); оксигтролина - по Ньюмену и Логану с применением методики кислотного гидролиза по Вербицкому; кальция - тригонометрическим методом; фосфора - колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом с образованием фосфорно-молибденовой кислоты; холестерола - по Блуру; нитратов - колориметрическим методом с использованием реактива Грис-са; белково-качественный показатель (БКП) вычисляли по отношению триптофана к оксипролину; влагоемкость и нежность определяли пресс-методом по Грау и Хамму, калорийность - расчетным методом.

В яйце определяли сырой жир - по С. В. Рушковскому; сырую золу - методом сухого озоления; общий азот - по Къельдалю в модификации В. В. Ефремова (1973); сырой протеин - по Къельдалю; кальций - титрометрическим методом по де Ваарду; фосфор - колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом; витамин А и каротин - спектрофотометрическим методом по В. А. Девятину; витамины В) и В2 - методом измерения их флуоресценции в бутилово-спиртовом экстракте; нитрат-ионы - потенциометрическим методом.

В корме и помете учитывали сухое вещество - гравитометрическим методом; сырой жир - по С. В. Рушковскому; золу - методом сухого озоления по А. И. Ефремову; азот общий - по Къельдалю в модификации В. В. Ефремова (1973); нитраты - колориметрическим методом с использованием реактива Грисса; сырую клетчатку - методом Генеберга и Штомана в модификации Казановича; БЭВ - методом экстракции трихлоруксусной кислотой; кальций - титрометриче-

ским методом по де Ваарду; фосфор - колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом.

Железо, цинк, марганец, медь, кадмий и свинец во всех изучаемых объектах определяли методом пламенной атомно-абсорбционной спектроскопии.

Для гистологических исследований отбирали третью левую долю тимуса, клоакальную сумку и селезенку, определяли их абсолютную и относительную массу с точностью до 1 мг; образцы фиксировали в 10 %-ном растворе нейтрального формалина; парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином и по Браше. Микроскопическое исследование срезов проводили с помощью микроскопа МБИ-6.

Полученный цифровой материал обработан статистически с использованием персонального компьютера (Г. Ф. Лакин, 1980). Результаты рассматривали как достоверные, начиная со значения р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Влияние сорбента на показатели крови утят

Введение в корм гидроалюмосиликатного сорбента не вызывало нарушений в гомеостатических механизмах организма утят, вместе с тем способствовало некоторым изменениям в картине крови (табл. 1).

1.Морфо-функциональиые свойства эритроцитов 60-суточпых утят (п=5)

Показатели, Группа и доза ЛПКД, мг-кг'1

ед. изм. I (контроль) 11(100) 111(150) IV (200)

-1 о 1 , л ПО-?!- 1 ГЛ-И1 ПЦ

Лейкоциты, 10* л"' 47,50±1,14 33,90±0,89** 38,50±0,98** 41,90±1,00"

г- гг 1 СмОГлОиИН, Г'Л 133,30±1,70 142,70±2,10" 153,30±2,40" 144,00±3,30*

Диаметр клетки, мкм: длинный 12,00±0,08 12,50±0,12** 11,90±0,16 12,20±0,17

короткий 8,50±0,09 8,10±0,09* 8,00±0,07** 8,20±0,09*

Толщина клетки, мкм 2,30±0,11 2,08±0,05 2,72±0,09* 2,55±0,08

Показатель

сферичности 0,230±0,007 0,200±0,007* 0,270±0,007** 0,250±0,006

Объем клетки, мкм3 178,20±3,62 166,20±2,41* 170,20±4,45 168,20±5,66

Поверхность клетки, мкм2 237,72±4,30 226,83±1,58* 211,72±1,18** 213,89±2,71"

Общая поверхность 2 клеток, м 534,63±7,79 638,52±9,97" 560,93±11,01* 534,78±17,12

ИКГ, % 34,69±0,99 35,10±0,45 38,21±0,79* 41,11±0,72**

Здесь и далее:' р<0,05; " р<0,01.

Содержание эритроцитов в крови 30-суточных подопытных птиц имело тенденцию к увеличению, у 60-суточных - повышалось, достоверно во второй

группе (на 12,0 %, р<0,05). Уровень гемоглобина в крови утят всех групп с возрастом повышался. У 30-суточных он оказался наиболее высоким в III группе (на 16,8 % выше, чем в контроле, р<0,01), а у 60-суточных подопытных птиц превышал его значения в контроле на 7,1; 15,0 (р<0,01) и 8,0 % (р<0,05) во II, III и IV группах соответственно. Увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови подопытных утят свидетельствует об активизации эритропоэза. В литературе имеются сведения о стимулирующем влиянии кремния на систему эритрона (В. К. Горохов с соавт., 1984; А. С. Федин с соавт., 1993; Л. А. Матю-шевский, 1996).

Эритроциты крови птиц контрольной и подопытных групп оказались функционально неравнозначными. У 30-суточных птиц под влиянием ЛПКД увеличивались длинные диаметры клетки и ядра; повышался объем единичного эритроцита - на 7,7 (р>0,05), 10,2 и 9,2 % (р<0,05) соответственно во II, III и IV группах.

С возрастом утят геометрические размеры клеток уменьшались, наиболее значительно - в группах птиц, которым скармливали сорбирующую добавку. Объем единичного эритроцита утят экспериментальных групп был меньше аналогичного показателя в контроле на 6,7 (р<0,05), 4,5 и 5,6 % (р>0,05). Известно, что чем мельче эритроциты, тем больше скорость поглощения кислорода гемоглобином в легких (М. Nakache et аЦ 1983; Т. Shiga et al., 1984). Следовательно, эритроциты утят, получавших ЛПКД, приобретали преимущества в выполнении своих функций.

Введение сорбента в рацион способствовало увеличению общей дыхательной поверхности эритроцитов — к 30-суточному возрасту птиц на 11,5 (р<0,05) и 5,8 % (р>0,05) соответственно в III и IV группах; к концу периода выращивания утят на 7,4 (р<0,01) и 5,0 % (р<0,05) во II и III группах.

Высокий уровень оксигенации крови может достигаться за счет большого количества эритроцитов и повышения содержания в них гемоглобина или же за счет увеличения среднего объема единичного эритроцита при меньшей концентрации гемоглобина в клетках и снижении их числа. В наших исследованиях при скармливании гидроалюмосиликата истинная концентрация гемоглобина (ИКГ) в единичном эритроците под влиянием ЛПКД у 30-суточных утят II и III групп не изменялась, у 60-суточных - повышалась на 10,1 (р<0,05) и 18,5 % (р<0,01) при дозе 150 и 200 мг-кг"' массы тела соответственно.

Введение в рацион ЛПКД вызывало понижение показателя сферичности эритроцитов 30-суточных утят при дозе 150 (на 15,4 %, р<0,01), в 60 суток -при дозе 100 мг-кг"' (на 13,0 %, р<0,05). Более плоские клетки, как известно, наиболее эффективны в выполнении дыхательной функции (И. А. Кассирский, Г. А. Алексеев, 1970).

Функциональную неравнозначность эритроцитов контрольной и подопытных групп утят можно рассматривать как компенсаторную реакцию системы эритрона, направленную на поддержание постоянства дыхательной поверхности крови.

Кормовая добавка не вызывала нарушений в обмене веществ, о чем свидетельствуют величины изученных метаболитов крови (они находились в пределах физиологической нормы). Наряду с этим под действием сорбента происходили некоторые сдвиги в течении метаболических процессов (табл. 2, 3). Так, количество общего белка в сыворотке крови у 30-суточных утят всех подопытных групп достоверно возрастало; у 60-суточных - наблюдалась тенденция к его увеличению, при этом нарастала процентная доля белков альбуминовой фракции: на 12,5 (р<0,01), 8,4 (р<0,05) и 13,2 % (р<0,01) соответственно во II, III и IV группах. Известно, что альбумины служат резервом аминокислот для белкового синтеза; кроме того, благодаря большой поверхности мицелл и их высокому отрицательному заряду адсорбируют и транспортируют многие вещества (НЭЖК, билирубин, соли желчных кислот, гормоны, токсины, значительную часть ионов кальция и др.), оказывая тем самым регулирующее влияние на метаболические процессы (А. В. Чечеткин, 1982; В. А. Кухта, 1986).

2.Биохимические показатели крови 30-суточныхутят (п=5)

Показатели, Группа и доза ЛПКД, мг-кг"1

ед. изм. I (контроль) 11(100) 111(150) IV (200)

Общий белок, г-л"1 22,60±1,40 26,81±0,41* 28,43±0,52" 22,00±0,7б"

Фракции белка, %: альбумины 55,68±2,08 61,54±0,21* 55,63±2,19 63,53±2,57*

а-глобулины 21,20±1,86 17,53±1,92 18,77±0,36 16,28±1,82

Р-глобулины 14,93±1,40 13,35±0,44 16,54±1,67 12,39±0,78

у-глобулины А/Г 8,19±0,81 Г ТЙ4-П П/1 7,58±0,32 1 1 0 ЛП**— 8,06±0,66 -Г \ 1-Ю fis— 7,80±0,58 —1'74±(НП**

Общие липиды, гл"' 7,63±0,07 ll,26±0,5l" 10,02±0,28** 1 J / tiUjVj 10,22±0,65**

Фосфолипиды, 6,47±0,37** 5,44±0,28*

ммоль-л"1 4,53±0,20 5,81±0,22"

Триацилглицериды, ммоль-л"1 1,69±0,21 1,87±0,05 1,97±0,08 1,91±0,02

НЭЖК, ммоль-л"1 0,114±0,002 0,128±0,00б 0,075±0,003" 0,113±0,009

Каротин, мкмоль-л"1 1,44±0,30 2,35±0,49 1,84±0,39 1,42±0,04

Витамин А, мкмоль-л"' 0,74±0,14 0,95±0,04 0,84±0,07 0,70±0,04

Витамин Е, ммоль-л'1 0,06±0,01 0,11±0,00" 0,09±0,00*' 0,09±0,00"

Кальций, ммоль-л"1 3,48±0,06 3,64±0,20 3,51±0,20 3,77±0,07*

Фосфор, ммоль-л'1 2,63±0,05 2,83±0,31 2,82±0,09 2,26±0,13*

Содержание общих липидов в сыворотке крови утят, получавших добавку, увеличивалось, у 30-суточных птиц высокодостоверно (р<0,01). Уровень триацилглицеридов повышался к концу откормочного периода (р<0,01), фос-фолипидов - был значительно выше у молодых птиц по абсолютным значениям и возрастал под влиянием ЛПКД: на 42,8; 20,0 и 28,2 % соответственно во II, III и IV группах (р<0,01).

Исследуемый сорбент положительно влиял на использование организмом витаминов А и Е (их уровень повышался).

3. Биохимические показатели крови 60-суточныхутят (п=5)

Показатели, Группа и доза ЛПКД, мг-кг"1

ед. изм. I (контроль) II (100) 111(150) IV (200)

Общий белок, г-л"1 32.10dz0.10 40,25±3,63 31,27±0,04 33,59±0,51*

Фракции белка, %:

альбумины 54,30±1,48 62,09±1,08** 59,30±0,37* 62,54±0,95"

а-глобулины 25,7б±6,75 20,42±1,б5 22,15±4,94 22,63±0,83

(3-глобулины 10,34±2,00 10,00±1,17 10,58±2,37 8,36±2,15

у-глобулины 9,60± 1,27 7,49±0,95 7,97±1,55 6,47±0,21*

А/Г 1,19±0,07 1,64±0,0б" 1,46±0,02** 1,67±0,03**

Общие липиды, г-л"' 9,00±0,02 9,82±0,14** 8,34±0,46 9,16±0,26

Фосфолипиды,

ммоль-л"1 5,78±0,08 5,31±0,44 4,84±0,2б" 5,17±0,28

Триацилглицериды, ммоль-л"'

0,21±0,02 0,39±0,00" 0,47±0,05" 0,35±0,02"

НЭЖК, ммоль-л"1 0,118±0,003 0,103±0,003* 0,13^0,003* 0,117±0,003

Холестерол, ммоль-л"1 3,25±0,07 2,73±0,10* 2,97±0,09* 3,32±0,11

Каротин, мкмоль-л"1 1,47±0,15 2,12±0,06** 1,81±0,17 1,86±0,12

Витамин А, мкмоль-л"1 1,15±0,03 1,73±0,05*' 1,37±0,02" 1,45±0,07"

Витамин Е, ммоль-л"1 0,06±0,01 0,09±0,01 0,08±0,01 0,08±0,01

Витамин С, мкмоль-л'1 1б2,96±7,61 141,95±4,32 165,58±5,47 16б,37±4,49

Кальций, ммоль-л"' 4,07±0,15 4,Ю±0,15 4,39±0,09 4,26±0,15

Фосфор, ммоль-л"1 2,92±0,12 3,65±0,22* 2,55±0,12 2,53±0,26

Кислотно-щелочное состояние (КЩС) крови - одно из важнейших жестко регулируемых свойств внутренней среды организма, определяющее оптимальный характер обменных процессов и физиологических функций (П. Д. Горизонтов, 1982). Интенсивный рост откормочной птицы обусловливает высокий уровень метаболизма, что ведет к накоплению кислых продуктов обмена и развитию ацидотических сдвигов метаболической природы, проявляющихся в дефиците буферных оснований вплоть до снижения рН. Такое состояние было характерно для всех 30-суточных утят, но менее выражено в подопытных группах, в частности второй, получавшей ЛПКД по 100 мг-кг'1 массы тела (табл. 4): показатели кислотно-щелочного состояния крови (БО, СБО, СБ и Рсог) у этих птиц были самыми высокими, то есть нарушения КЩС имели менее выраженный характер.

Значения актуального рН крови 60-суточных утят всех групп свидетельствовали об отсутствии сдвигов в КЩС или полностью компенсированном состоянии. Тем не менее, у птиц подопытных групп наблюдалось снижение отдельных его параметров, при этом у утят, получавших с кормом 100 мг-кг"1

ЛПКД, сдвиги были менее резкими. Это указывало на полную компенсацию ацидотического состояния.

4. Возрастная динамика КЩС крови утят (п=5)

Показатель, ед. изм. Группа и доза ЛПКД, мг-кг"1

I (контроль) 11(100) III (150) IV (200)

30 суток

БО, мэкв-л"' 41,36±2,82 52,64±3,04* 45,71±3,65 45,81±4,65

СБ, мэкв-л"' 18,56±1,27 23',63±0,70* 20,25±1,64 20,58±2,09

СБО, мэкв-л"' -6,1±0,8 -2,8±0,7* -5,4±1,2 -4,8±1,3

рнает 7,31±0,02 7,29±0,02 7,30±0,01 7,30±0,03

Рсо2, кПа 5,22±0,39 6,97±0,29* 5,79±0,63 5,83±0,53

Гемоглобин, г-л"' 123,3±2,5 118,3±7,3 144,0±2,3" 135,7±7,2

60 суток

БО, мэкв-л"' 48,40±4,47 42,86±1,41 42,13±1,42 40,61 ±3,63

СБ, мэкв-л'1 21,74±1,50 19,22±1,17 18,91 ±0,74 18,25±1,73

СБО, мэкв-л"1 -1,0±0,3 -2,9±0,9 -4,0±0,7*' -3,8±0,8*

рНакт 7,42±0,02 7,42±0,02 7,40±0,02 7,42±0,02

Рсо2, кПа 4,89±1,54 4,19±0,28 4,36±0,21 4,02±0,32

Гемоглобин, г-л"' 133,3±1,70 142,7±2,Г 153,3±2,4" 144,0±3,3**

По данным литературы, развитие метаболического ацидоза вызывается образованием нелетучих кислот, накапливающихся в крови при кислородном голодании тканей (Ю. Я. Агапов, 1968). Гемоглобин, нараставший количественно в крови всех подопытных групп утят, обеспечивал более интенсивный транс-■порт кислорода к тканям и иднинусманни, иОладай буферными свойствами, содействовал повышению емкости буферных систем крови. Важность гемоглоби-нового буфера в компенсации ацидотических сдвигов метаболического характера отмечается в литературе (J1. А. Валге, 1970).

Таким образом, у 60-суточных утят под влиянием ЛПКД выявлен метаболический ацидоз, полностью компенсированный дыхательным механизмом. По-видимому, кормовая добавка, обладая свойствами энтеросорбентов и ионооб-менников, ускоряет обмен ионов и сглаживает проявления нарушений КЩС крови.

В ходе производственного опыта на утятах, проведенного на птицекомплексе «Агрин» Шебекинского района Белгородской области, не выявлены особенности в характере изменений морфологических и биохимических свойств крови под влиянием ЛПКД (150 мг-кг"1 массы тела): наблюдалась тенденция увеличения содержания эритроцитов (на 4,3 %, р>0,05) и гемоглобина (на 6,1 %, р>0,05); концентрация сывороточного белка понижалась на 17,5 % (р<0,05). Во фракционном составе процентная доля альбуминов повышалась (на 6,4 %, р>0,05), а глобулинов - снижалась (на 6,4 %, р>0,05).

С включением в рацион птицы кормовой добавки улучшалась сохранность (95,4 против 88,6 % в контрольной группе) и возрастала живая масса утят (на 18,2% по сравнению с контролем к концу откормочного периода).

3.2. Влияние ЛПКД на картину крови цыплят-бройлеров

Введение в рацион бройлеров минеральной добавки стимулировало эри-тропоэз (табл. 5), причем наиболее значимо во второй, опытной, группе: число эритроцитов повышалось на 28,9 % (р<0,01), концентрация гемоглобина-на 18,7 (р<0,01) по сравнению с аналогичными показателями в контроле. Линейные размеры клеток изменялись в сторону уменьшения незначительно, но более заметно уменьшались объем (на 25,3 %, р<0,01) и поверхность (на 13,6%, р<0,01) единичного эритроцита; общая дыхательная поверхность клеток увеличивалась в обеих группах подопытных цыплят - на 29,9 и 17,6% (р<0,01) соответственно при ежесуточном и периодическом скармливании препарата.

5.Морфо-фунщиональные свойства эритроцитов цыплят-бройлеров, получавших сорбент по 100 мг-кг'1 массы тела (п=12) V

Показатели, Группа, режим скармливания

ед. изм. I (контроль) II (ежесуточно) III (периодически)

Эритроциты, 1012-л'' 2,13±0,06 3,25±0,22" 2,29±0,07

Лейкоциты, 109-л"' 45,63±0,72 53,08±0,49** 59,14*2,70'*

Гемоглобин, г-л"1 96,33±2,20 114,38±2,39** 121,57±2,82*'

Диаметр клетки, мкм:

длинный 12,26±0,19 П,б0±0,11 11,97±0,06

короткий 7,16±0,12 7,10±0,10 7,32±0,08

Толщина клетки, мкм 2,16±0,14 1,57±0,15** 2,51 ±0,06'

Показатель сферичности 0,221±0,017 0,168±0,017* 0,259±0,008*

Объем клетки, мкм3 151,81±5,57 113,44±8,23** 170,69±4,84

Поверхность клетки, мкм2 206,85±4,32 178,66±2,21" 213,68±2,76

Общая поверхность клеток, м2 409,08±5,02 583,51±5,1б" 481,07±4,6б"

ИКГ, % 38,30±1,31 50,25±1,8Г 40,53±1,58

Универсальным показателем функциональной неравнозначности эритроцитов служит истинная концентрация гемоглобина в клетке (ИКГ) — она повышалась во второй группе (при ежесуточном введении кормовой добавки) на 31,2 % (р<0,01). Следовательно, оптимальное функционирование системы крови в подопытных группах бройлеров реализуется через увеличение насыщения эритроцита пигментом.

Анализ величин показателя сферичности позволил выявить тенденцию к планоцитозу эритроцитов цыплят, получавших добавку ежесуточно.

Известно, что при обычном нормобластическом типе кроветворения молодые эритроциты осмотически более устойчивы (Л. М. Фридман, 1956; Ю. М. Неменова, 1972). Данные осмотической резистентности эритроцитов к гипо-

тоническим растворам подтвердили наше предположение о большей активности эритропоэза у птиц опытных групп, что способствовало постоянному омоложению клеток периферической крови.

Таким образом, эритроциты крови бройлеров, получавших сорбент, приобретали большие функциональные возможности для эффективного выполнения дыхательной функции, что положительно отражалось на ростовых процессах и физиологическом состоянии опытного поголовья.

Во второй серии исследований на цыплятах-бройлерах не выявлено дополнительных особенностей в эффективности влияния ЛПКД на картину крови.

Анализ показателей кислотно-щелочного состояния крови бройлеров свидетельствует о наличии метаболического ацидоза, причем у цыплят подопытной группы - полностью компенсированного. Высокая скорость роста птиц сопровождается накоплением в организме нелетучих кислот. Так как цыплята подопытной группы отличались более интенсивным ростом, можно было бы ожидать наличие у них более глубоких нарушений в КЩС, однако под влиянием ЛПКД показатели БО, СБ и Рсо2 оказались выше, чем в контроле: на 6,2 (р>0,05), 14,9 (р<0,05) и 2,9 % (р>0,05) соответственно, а СБО составил -3,10±0,53 против -4,47^0,85 мэкв-л"'. Увеличению емкости буферных систем содействовал также рост уровня гемоглобина в крови птиц подопытной группы.

3.3. Влияние ЛПКД на гематологические показатели кур-несушек

Морфологический состав и концентрация гемоглобина в крови кур-несушек находились в пределах физиологической нормы. Под влиянием сорбента выявлено увеличение числа эритроцитов (в третьей группе - на 8,6 %, р<0,05) и содержания ГеМоглооина (на s,s и [2,5 % соответственно во второй и третьей группах, р<0,01),

У эритроцитов кур, получавших ЛПКД, обнаружено понижение длинного (на 3,2-7,2 %, р<0,05) и короткого (на 1,5-3,2 %, р<0,05) диаметров, среднего объема (на 10,5 %, р<0,01) и поверхности единичного эритроцита: на 2,1 % во второй (р>0,05) и 8,3 - в третьей (р<0,05) группах. Межгрупповые различия в размерах общей дыхательной поверхности клеток не обнаружены.

Эритроциты крови подопытных птиц оказались более насыщены гемоглобином: на 7,0 во второй (р>0,05) и 15,7 % в третьей (р<0,05) группах. Показатель сферичности эритроцитов также был выше, чем в контроле, на 7,0 (р<0,01) и 6,7 % (р<0,05) соответственно у кур второй и третьей групп; кроме того, их клетки были менее устойчивы к действию гипотонических растворов. Эти данные позволяют предположить, что в крови подопытной птицы содержалось больше, чем в крови контрольных несушек, старых клеток, что согласуется с данными литературы (А. И. Клиорин, Л. А. Тиунов, 1974).

Значения биохимических показателей крови под влиянием ЛПКД не выходили за рамки физиологических колебаний (табл. 6). Отсутствие резких сдви-

t

гов в картине крови кур-несушек свидетельствует о наступлении возрастной стабилизации морфологического и биохимического состава крови.

6. Показатели белкового, липидного и минерального обмена кур (п=б)

Показатели, Группа и доза ЛПКД, мг-кг'1

ед. изм. I (контроль) II (250) III (1000)

Общий белок, г-л"1 51,92±2,71 45,97±4,11 48,73±2,60

Фракции белка, %:

альбумины 45,67±0,63 45,11±1,36 44,02±0,97

а-глобулины 19,94±0,73 19,55±1,27 20,65±0,70

Р-глобулины 20,39±0,54 21,12±0,37 20,53±0,40

у-глобулины 14,00±1,08 14,22±0,73 14,80±0,34

А/Г 0,84±0,02 0,82±0,05 0,79±0,03

Общие липиды, г-л'1 7,21±0,16 6,87±0,14 7,18±0,12

Фосфолипиды, ммоль-л"1 7,37±0,17 7,22±0,25 5,83±0,25"

НЭЖК, ммоль-л'1 0,94±0,0б 0,82±0,09 0,93±0,11

Триацилглицериды, ммоль-л"1 0,38±0,02 0,37±0,02 0,39±0,02

Холестерол, ммоль-л'1 1,90±0,04 2,52±0,15" 2,11±0,15

Нитраты, ммоль-л"1 0,048±0,006 0,069±0,005* 0,065±0,011

Витамин А, мкмоль-л"' 0,99±0,14 1,32±0,08 0,55±0,10*

Витамин Е, ммоль-л"1 0,009±0,001 0,011±0,000" 0,010±0,001

Кальций, ммоль-л"1 5,56±0,11 5,42±0,23 5,22±0,14

Фосфор, ммоль-л"1 1,46±0,08 1,55±0,06 1,47±0,07

Для КЩС крови птиц всех групп был характерен метаболический ацидоз, на что указывают сниженные значения рНа1а: 7,35±0,03 во второй и 7,39±0,02 в третьей группах против 7,34±0,03 в контроле. Включение в рацион кур сорбента позволило уменьшить сдвиги КЩС крови. Так, СБО у несушек III группы оказался достоверно выше, составив -2,06±0,70 против -5,59±0,86 мэкв-л"1 в контроле (р<0,01). Под влиянием кормовой добавки увеличилось содержание буферных оснований, стандартного бикарбоната, возрос уровень напряжения углекислого газа. При дозе ЛПКД 1 r-кг"1 изменения оказались наименьшими.

3.4. Общая резистентность птицы при включении в рацион гидроалюмоснликатного сорбента

У всех подопытных животных прослеживалась тенденция снижения концентрации а-, у- и иммуноглобулинов в сыворотке крови. Известно, что увеличение содержания а- и у-глобулиновых фракций является признаком интенсивных иммунобиологических процессов.

Включение в рацион птиц кормовой добавки приводило к увеличению в крови каротина на 23,1-44,2 % (р<0,01) у утят; витамина А - на 19,1-33,5 % (р<0,01) у утят и 25,0 (р>0,05) у кур-несушек; витамина Е - на 33,3 % (р>0,05) у утят и 11,1-22,2 (р<0,01) у кур; витамина С - на 1,6-2,1 % (р>0,05) у утят.

15

Улучшение обеспеченности птицы витаминами - одно из проявлений активации метаболизма. Доказано, что многие токсиканты (нитраты, нитриты, соли кадмия, свинца) нарушают всасывание и использование витаминов (А. В. Труфанов, 1972). Вероятно, минералосорбент, благодаря его влиянию на элиминацию токсикантов, улучшает всасывание витаминов.

Установлено, что ЛПКД обладает лейкопоэтическим действием. В лейко-грамме прослеживалась тенденция к увеличению числа эозинофилов и псев-доэозинофилов у 30-суточных утят и понижение - у 60-суточных. В крови подопытных бройлеров повышалось содержание псевдоэозинофилов на 48,0 (р<0,01), эозинофилов - на 47,2 (р<0,01) и базофилов - на 34,5 % (р<0,01). В лейкограмме несушек, получавших сорбент, в отличие от молодой птицы, обнаружено снижение количества псевдоэозинофилов на 34,1 (р<0,01), эозинофилов- на 41,5 (р<0,05) и увеличение моноцитов на 40,9 % (р<0,01) в третьей группе. У всех подопытных птиц отмечалось увеличение числа лимфоцитов, что косвенно может свидетельствовать об усилении специфического иммунитета. Это подтверждалось результатами постановки реакции задержки ге-магглютинации эритроцитов (РЗГА).

Использование в рационе ЛПКД оказало положительное влияние на мор-фо-функциональные характеристики иммунокомпетентных органов - тимус, клоакальная сумка и селезенка приобрели типичную структурную организацию. Признаков иммунодефицитного состояния у подопытных птиц не выявлено. Для микроскопического строения селезенки, тимуса и клоакальной сумки контрольных птиц были характерны признаки вторичной иммунодепрес-сии 1-Й степени (по классификации В. М. Апатенко, 1988, и Н. Г. Колоусовой, 1988).

Таким образом, ЛПКД стабилизирует иммунные силы орршизмя- ппйтлшяя его устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Это подтверждают и данные сохранности птицы.

3.5. Сохранность, продуктивность птицы и эффективность использования кормовой добавки

Применение сорбента благоприятно сказалось на физиологическом состоянии птицы, ее жизнеспособности, росте и развитии. Падеж в группах птиц, получавших ЛПКД, был значительно меньше, чем в контроле: утят - на 19,0, бройлеров — на 24,5 %. В подопытных группах в сопоставлении с контролем повышались среднесуточные приросты утят на 12,0-28,1, цыплят-бройлеров - на 5,7-9,4 %; масса тела 60-суточных утят опытных групп оказалась выше на 12,0-27,0, цыплят - на 4,9 %.

Характерно, что подопытные птицы самую высокую скорость роста показали в первые 3-4 недели жизни и к 5-недельному возрасту по пропорциям телосложения не отличались от 8-недельных контрольных. Небезынтересен тот факт, что быстрорастущие животные при прочих равных условиях затрачивают меньше питательных веществ корма на единицу прироста: в наших

опытах затраты корма на единицу прироста утят 60-суточного возраста были на 11,0-22,0 % ниже, чем в контроле.

Высокая эффективность усвоения питательных веществ корма птицей, получавшей гидроалюмосиликатный сорбент, подтверждается данными балансового опыта на курах-несушках. У птиц, получавших новую минеральную добавку в дозе 1 г-кг"1 массы тела, улучшалась переваримость протеина на 15,0, азота-на 4,9, жира - на 25,5, БЭВ - на 4,9 %. Признано, что кремнийсодержащие добавки понижают скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту, увеличивают площадь контакта ферментов с кормом, играют роль активаторов ферментативных систем (Н. Мухина, 1991; Л. А. Матюшевский, 1995).

ЛПКД, обладая сорбционными свойствами, способствовала элиминации ксенобиотиков и снижению их содержания в мясе 60-суточных утят по сравнению с контролем: нитрат-ионов - на 36,3 (р<0,01), цинка - на 8,4 (р<0,01), меди - на 18,8-27,5 (р<0,01), кадмия - на 20,9-25,4 (р<0,05), свинца - на 10,5-15,8 %

(Р<0,01).

У цыплят-бройлеров, получавших сорбент в дозе 100 мгкг" , содержание в мышцах ксенобиотиков также было ниже, чем в контроле: нитрат-ионов - на 11,6 (р<0,01), холестерола - на 15,9 (р<0,01), цинка - на 21,6 (р<0,01), меди - на 12,3 (р>0,05), свинца - на 6,7 % (р>0,05) (табл. 7).

7. Показатели качества мяса бройлеров (п=12)

Показатели, Группа и доза ЛПДК, мг-кг"1

ед. изм. I (контроль) 11(100)

Сухое вещество, % 28,74±3,90 24,50±0,53

Жир, % 6,76±1,68 5,66±0,29

Зола, % 1,91 ±0,29 1,44±0,02

Сырой протеин, % 20,06±0,22 17,39±0,45**

Белок, % 18,19±2,21 15,52±0,45

Триптофан, % 1,31±0,06 - 1,32±0,03

Оксипролин, % 0,34±0,03 0,32±0,02

БКП 3,92±0,08 4,19±0,07*

Холестерол, мг-кг"1 49,06±1,19 41,25±1,79"

Нитрат-ионы, мг-кг"1 13,46±0,47 11,90±0,27**

Нежность, ед. 449,00±94,19 474,00±47,04

Калорийность, кДж 703,1±11,1 607,5±16,3"

Влагоемкость, % 61,07±5,86 66,49±0,63

Кальций, % 0,140±0,024 0,120±0,009

Фосфор, % 0,080±0,023 0,110±0,019

Марганец, мг-кг'1 0,930±0,107 1,100±0,063

Цинк, мг-кг"1 16,20±1,06 12,70±0,41*

Медь, мг-кг"1 0,730±0,047 0,640±0,012

Кадмий, мг-кг"1 0,029±0,002 0,029±0,001

Свинец, мг-кг"1 0,300±0,024 0,280±0,00б

Использование кормовой добавки в рационе кур-несушек повышало яйценоскость на 12,8 и 12,0, толщину скорлупы - на 7,8-10,4 % (р<0,01) соответственно во второй и третьей группах, массу яйца - на 3,0 % (р<0,01) во второй группе (табл. 8).

8. Яйценоскость кур и качественные характеристики яйца

Показатели, Группа и доза ЛПКД, мг-кг"'

ед. изм. I(контроль) II (250) III (1000)

Яйценоскость, % 78,5 90,0 89,2

Масса яйца, г 60,36±0,30 62,17±0,37** 60,41±0,26

Толщина скорлупы, мкм 335,0±4,3 370,0±7,8" 361,0±8,7*

Химический состав яйца:

жир, % 42,60±1,23 38,94±1,58 39,98±0,97

зола, % 19,36±0,12 20,65±0,08" 19,86±0,15*

протеин, % 38,04±0,85 40,41±0,34* 40,16±0,61

кальций, % 10,63±0,03 10,93±0,02" 10,65±0,04

фосфор, % 0,64±0,04 0,68±0,04 0,73±0,02

каротин, мкг-г'1 6,85±0,10 7,77±0,11" 5,71±0,08"

витамин А, мкгг"1 5,71±0,12 8,56±0,55" 4,68±0,04**

Сорбент в дозе 250 мг-кг"1 массы тела способствовал накоплению в яйце каротина (на 13,4 %, р<0,01), витамина А (на 49,9 %, р<0,01), кальция (на 6,7 %, р<0,01), фосфора (на 5 %, р>0,05).

Таким образом, введение в рацион гидроалюмосиликатного сорбента позволяет получать биологически полноценную и экологически чистую продукцию.

Экономическая эффективность от применения препарата в рационе утят и

цыплят-Ьройлеров в дозе 100 мг-кг1 массы тела при ежесуточном его скармливании составила 7-8 рублей на 1 рубль дополнительных затрат (в ценах 1997 года).

ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек кормовой добавки — природного гидроалюмосиликата (ЛПКД) способствует активизации гемопоэза: повышается количество эритроцитов на 12,0-34,5, концентрация гемоглобина - на 7,1-26,2 %.

2. Под влиянием ЛПКД изменяются морфологические характеристики эритроцитов и повышаются их функциональные возможности - уменьшаются средний объем, толщина, показатель сферичности, увеличиваются насыщенность клеток гемоглобином и их общая поверхность: на 6,7-25,3; 9,6-27,3; 13,0-24,0; 5,8-31,2 и 17,6-29,9 % соответственно. Возрастает осмотическая резистентность эритроцитов.

3. При введении кормовой добавки в рацион растущих птиц формируются более мощные буферные системы; менее выражены и компенсируются в наиболее полной степени сдвиги в кислотно-щелочном состоянии крови.

4. Использование природного гидроалюмосиликата в рационе утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек:

- не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и биохимический статус птицы, оптимизирует метаболизм, улучшает обеспеченность организма каротином, витаминами А и Е;

- приводит к снижению содержания общего белка в сыворотке крови птиц на 6,1-11,5 %, увеличению фракции альбуминов и альбумино-глобулинового соотношения на 6,4-15,2 и 13,4-40,3 % соответственно;

- способствует повышению в сыворотке крови концентрации липидов, фос-фолипидов, неорганического фосфора, снижает уровень холестерола на 8,6-16,0 %, не оказывает существенного влияния на содержание кальция.

5. Применение новой минеральной добавки в рационе приводит к повышению общей резистентности организма птицы и поддержанию оптимального уровня функционирования иммунной системы.

6. ЛПКД положительно влияет на морфо-функциональные показатели им-мунокомпетентных органов птицы: тимус, клоакальная сумка и селезенка приобретают типичную структурную организацию без признаков иммунодефицита. Для микроскопического строения селезенки, тимуса и клоакальной сумки контрольных птиц характерны признаки вторичной иммунодепрессии 1-П степени.

7. Использование новой кормовой добавки:

- способствует повышению продуктивности птицы: увеличению живой массы утят на 11,7-27,5, цыплят-бройлеров - на 3,5-5,7, яйценоскости кур - на

13.5-14,5, массы яйца - на 3,0 %;

- повышает сохранность утят на 7,7-18,8, цыплят-бройлеров - на 2,6 %;

- снижает затраты кормов на производство единицы продукции на 11,0-22,0%;

- улучшает диетическую ценность и экологическую чистоту продукции. В мышцах утят и цыплят-бройлеров понижается содержание нитрат-ионов на

32.6-45,6, холестерола - на 15,9, ионов меди - на 12,3-27,5, ионов цинка - на 8,4-21,6 %. Повышается белково-качественный показатель (БКП) на 6,9 %. Понижается калорийность мяса на 7,4-13,6 %. В яйце увеличивается концентрация витамина А и каротина - на 33,3 и 13,4 % соответственно.

8. Оптимальная доза ЛПКД в рационе откормочных утят и цыплят-бройлеров составляет 100-150, кур-несушек - 250 мг-кг'1 массы тела.

9. Экономическая эффективность применения минеральной добавки в рационе утят и цыплят-бройлеров в дозе 100 мг-кг"1 массы тела при ежесуточном его скармливании составляет 7-8 рублей на 1 рубль дополнительных затрат (в ценах 1997 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Новый гидроалюмосиликатный сорбент целесообразно скармливать в качестве минеральной добавки к сбалансированным рационам молодняку птицы, выращиваемому на мясо, и курам-несушкам в дозе 100 и 250 мг-кг"1 живой массы соответственно для улучшения физиологического состояния, повышения общей резистентности организма, сохранности поголовья, улучшения качества и экологической чистоты продукции.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Беляева А. А., Байцур И. Н., Чернявских С. Д. Влияние режима скармливания лечебно-профилактической кормовой добавки (ЛПКД) на интенсивность роста и некоторые гематологические показатели цыплят-бройлеров // Тез. докл. II междунар. научно-произв. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 1998. - С. 46-47.

2. Байцур И. Н., Беляева А. А., Яковлева Е. Г., Чернявских С. Д. Влияние кремнийсодержащей кормовой добавки ЛПКД на содержание меди и цинка в органах и тканях утят // Там же. - С. 48-49.

3. Бусловская Л. К., Беляева А. А., Мусиенко Н. А. Кислотно-щелочной баланс крови утят при использовании в рационе кормовых добавок на основе глиноземов Белгородской области // Материалы региональной научно-практической конф. «Белгородская область вчера и сегодня (к 45-летию образования области)». - Белгород, 1999. - Т. 2. - С. 17-19.

4. Липунова Е. А., Беляева А. А. Гематологические показатели цыплят-бройлеров при включении в рацион кремнийсодержащей добавки // Там же. -С. 49-52.

5. Беляева А. А. Влияние энтеросорбентов на морфо-функциональные свойства эритроцитов утят // Материалы междунар. научно-практической конф. «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения». - Брянск. 1999. - С. 263-270.