Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические аспекты адаптаций
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шестопалова, Лидия Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Основы адаптаций в процессе эволюции млекопитащих.

2.1.1. Общие принципы адаптации млекопитающих к изменениям. условий существования.

2.1.2. Адаптация млекопитающих к низким температурам окружаю-. щей среды. Зимняя спячка как способ переживания неблагоприятных. условий существовния.

2.1.3. Особенности структурной адаптации в условиях гипотермии у. млекопитающих.

2.2. Энтериновая система, ее место в эндокринной системе организма.

2.2.1. Создание и развитие представлений об энтериновой системе.

2.2.2. Происхождение и развитие эндокринных клеток ЖКТ.

2.2.3. Общая характеристика эндокриноцитов ЖКТ.

2.2.4. Особенности секреторной деятельности эндокринных клеток.

2.2.5. Серотонин-продуцирующие (ЕС) клетки ЖКТ: эмбриогенез, ло-. кализация, гистофизиология, продукты секреции.

2.3. Серотонин - основной продукт секреции ЕС клеток.

2.3.1. Серотонин, методы его изучения, источники и роль в жи-. вотном организме.

2.3.2. Серотонин желудочно-кишечного тракта: локализация, секреция и функции.

2.4. Серотонин как регулятор зимней спячки.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объект исследования.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования.

3.2.2. Методы морфометрического исследования.

3.2.3. Методы биохимического исследования.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Светооптическое исследование эпителиальной выстилки ели-. зистой оболочки двенадцатиперстной кишки грызунов.

4.1.1. Состояние эпителиальной выстилки слизистой оболочки две-. надцатиперстной кишки грызунов в летний период.

4.1.2. Состояние эпителиальной выстилки слизистой оболочки две-. надцатиперстной кишки грызунов в зимний период.

4.1.3. Серотонин-продуцирующие клетки двенадцатиперстной кишки . грызунов в различные сезоны года.

4.1.4. Исследование митотической активности эпителиальной выс-. тилки двенадцатиперстной кишки у грызунов в различные сезоны года.

4.2. Ультраструктурное исследование клеточных элементов эпители-. альной выстилки двенадцатиперстной кишки грызунов в различные . сезоны года.

4.2.1. Эпителиальная выстилка двенадцатиперстной кишки грызунов. в летний период.

4.2.2. Эпителиальная выстилка двенадцатиперстной кишки грызунов. в зимний период.

4.2.2.1. Ультраструктура эпителиоцитов двенадцатиперстной кишки. каролинской белки в период зимней активности.

4.2.2.2. Ультраструктура эпителиоцитов двенадцатиперстной кишки. сибирского бурундука в зимний период.

4.2.2.3. Ультраструктура эпителиоцитов двенадцатиперстной кишки . краснощекого суслика в зимний период.

4.3. Ультраструктурное исследование и морфометрический анализ ЕС . клеток двенадцатиперстной кишки грызунов в различные сезоны года.

4.3.1. Ультраструктура ЕС клеток двенадцатиперстной кишки каро-. линской белки в летний и зимний периоды.

4.3.2. Ультраструктура ЕС клеток двенадцатиперстной кишки сибир-. ского бурундука в различные сезоны года.

4.3.2.1. Электронно-микроскопический и морфометрический анализ . ЕС клеток двенадцатиперстной кишки сибирского бурундука в летний период.

4.3.2.2. Электронно-микроскопический и морфометрический анализ. ЕС клеток двенадцатиперстной кишки сибирского бурундука в зим-. ний период.

4.3.2.3. Электронно-микроскопический и морфометрический анализ.

ЕС клеток двенадцатиперстной кишки сибирского бурундука в пе-. риод спонтанного пробуждения цикла спячки.

4.3.3. Ультраструктура ЕС клеток двенадцатиперстной кишки красно-., щекого суслика в различные сезоны года.

4.3.3.1. Электронно-микроскопический и морфометрический анализ.

ЕС клеток двенадцатиперстной кишки краснощекого суслика в лет-. ний период.

4.3.3.2. Электронно-микроскопический и морфометрический анализ.

ЕС клеток двенадцатиперстной кишки краснощекого суслика в пе-. риод глубокой зимней спячки.

4.3.3.3. Электронно-микроскопический и морфометрический анализ.

ЕС клеток двенадцатиперстной кишки краснощекого суслика в пе-. риод спонтанного пробуждения.

4.4. Биохимическое исследование.

4.4.1. Динамика серотонина в двенадцатиперстной кишке гибернантов. в различных физиологических условиях.

4.4.2. Динамика серотонина в крови гибернантов в различные сезоны. года.

4.4.3. Динамика количества кровяных пластинок у краснощекого су с-. лика в различные сезоны года.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические аспекты адаптаций"

Изучение механизмов адаптивных реакций у млекопитающих и человека при неблагоприятных условиях окружающей среды, их особенности и направленности - одно из наиболее важных и актуальных направлений в современных медико-биологических исследованиях (Слоним А.Д., 1962; Бурмакин В.Н., Куксов В.А., 1967; Шмидт-Ниельсон К., 1982; Саркисов Д.С., 1987; Меерсон Ф.З., 1988; Савина М.В., 1992; Aschoff J., 1962; Gordon M.S., 1982 и многие другие). Значительный вклад в развитие представлений о способности организма млекопитающих приспосабливаться к переменам условий существования вносят исследования морфо-функциональных изменений тканевых структур, дающее представление о широких возможностях варьирования различных систем на тканевом, органном, системном и организменном уровнях (Калабухов Н.И., 1969; Уго-лев A.M., 1985; Альперович Д.В. и др., 1998).

Организм млекопитающих представляет собой сложную систему, обладающую большими возможностями приспособления к окружающей среде за счет резервов адаптации. В общем виде адаптационные резервы представляют собой способность клеток, органов, систем органов и целостного организма противостоять воздействию различных факторов. Для достижения адаптации млекопитающих к изменяющимся условиях существования мобилизуются функциональные и структурные резервы. Они играют ключевую роль в интеграции возможностей организма и осуществлении взаимодействия между собой его структурных элементов. Эти возможности проявляются в изменении интенсивности и объема протекания энергетических и пластических процессов обмена на клеточном и тканевом уровнях (Савина М.В., 1992; Давиденко Д.Н., 1998).

Во время адаптации в каждом организме формируется строго определенная система функциональных резервов, специфичность которой определяется уровнем и характером адаптивности организма, особенностями его эколого-физиологических характеристик.

В современной биологии проблемы адаптации могут успешно решаться только в комплексе, при изучении общих и частных (но достаточно значимые для существ с разной экологией) проявлений на уровне клеток и тканей. Представители близкородственных таксономических групп часто по разному переживают неблагоприятные условия существования (Прос-сер JL, 1977; Денков В., 1988; Калабухов Н.И., 1986). Примерами такого расхождения в вариантах адаптации к зимним условиям у млекопитающих могут служить зимоспящие (гибернирующие) и незимоспящие представители семейства Беличьих.

Зимняя спячка (гибернация) млекопитающих является природной моделью гипометаболических состояний, позволяющей изучать адаптационные резервы организма в условиях низкой температуры. Это - один из самых удивительных способов переживания неблагоприятных условий окружающей среды. Классически зимняя спячка определена как адаптация, направленная на сохранение энергии. При этом происходит уменьшение скорости метаболизма и потребления кислорода (Geiser F., 1988; Malan А., 1986, 1993, 1996; Heldmaier G. et al, 1993). Физиологические изменения у гибернантов вызваны первоначально эндогенными факторами и осуществляются под генетическим контролем (Ricquer D., 1989; Srere Н.К. et al, 1992; Kondo J., Kondo N., 1996; Ohtsu Т., Kondo N., 1996; Andrews M.T. et al, 1998). Авторами, занимающимися проблемой контроля зимней спячки, показано, что у близкородственных видов семейства Беличьи - сусликов, бурундуков и белок, имеется ген, кодирующий наработку белка «гиберна-ции». Однако у негибернирующих белок экспрессии данного гена не обнаружено, в то время как у гибернирующих сусликов и бурундуков его экспрессия зависит от физиологического состояния животных (Takamatsu N. et al, 1993). Ведущую роль в возникновении и поддержании гипометаболи-ческого состояния отводят центральной нервной системе (Lyman S.P. et al, 1982; Калабухов Н.И., 1985; Штарк М.Б., 1970). Однако, важное место в этом процессе занимают периферические системы, включая диффузную эндокринную (ДЭС). Огромное значение имеют некоторые биологически активные вещества ДЭС, которым в настоящее время уделяется большое внимание.

В данный момент имеются немногие, порою противоречивые, сведения о роли регуляторных веществ в организме гибернантов (Stanton T.L. et al, 1987; Колаева С.Г. и др., 1984; Краморова Л.И. и др, 1986; Игнатьев Д.А. и др., 1987; 1992; Соллертинская Т.Н. и др., 1992). Отсутствует четкое представление об их участии в формировании циклов спячки. Значимым в этом плане является широко распространенный в природе биогенный амин серотонин (5-ГТ, 5-гидрокситриптамин). Обладая широким спектром физиологических воздействий, серотонин является мощным регулятором кровообращения, угнетает уровень обмена веществ и теплообразования (Oeltgen P.R. et al, 1982; Jansky L., 1991; Федченко C.H., 1981; Кубарко

A.И. и др., 1991). У гибернантов 5-ГТ подавляет сократительный термоге-нез, что обеспечивает поддержание гипотермии. 90% амина нарабатывается в желудочно-кишечном тракте (ЖЕСТ). Основным источником периферического серотонина являются серотонин-продуцирующие (энтерохро-маффинные, ЕС) клетки двенадцатиперстной кишки, именно в ней содержится максимальное количество ЕС клеток (Дорофеев В.М., Подсосов

B.М., 1991; Уголев A.M., 1978).

Исследуя животныху'ЖКТ которых находится в различных функциональных состояниях, представлялось важным выявить участие ЕС клеток в механизмах зимней спячки и изучить особенности функционирования отдельных структурных элементов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки для выяснения составляющих адаптационных механизмов, обеспечивающих поддержание жизнеспособности ткани.

Цель исследования - выявить закономерности формирования адаптивных реакций тканей на примере изменения морфо-функционального состояния серотонин-продуцирующих клеток грызунов с различными вариантами переживания зимних условий. Установить диапазон варьирования реактивности клеточных элементов двенадцатиперстной кишки в изменяющихся физиологических условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить клеточные элементы эпителиальной выстилки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки представителей семейства Беличьих: зимоспящих сусликов и бурундуков и незимоспящих белок - в летний и зимний периоды.

2. Изучить структурно-функциональные особенности серотонин-продуцирующих клеток 3 видов грызунов семейства Беличьих в летний и зимний сезоны года.

3. Изучить особенности структурно-функциональных перестроек ЕС клеток зимоспящих грызунов в цикле спячки.

4. Выявить динамику содержания серотонина и его основного метаболита -5-гидроксииндолуксусной кислоты, в ткани кишки и крови зимоспящих грызунов в различных сезонных условиях и цикле спячки.

5. Исследовать зависимость изменений содержания серотонина в ткани двенадцатиперстной кишки и крови от функционального состояния зимоспящих грызунов.

6. Сопоставить сезонную динамику концентрации серотонина крови и количества кровяных пластинок у гибернантов.

7. Сопоставить ультраструктурные, морфометрические и биохимические данные, полученные при исследовании зимоспящих грызунов семейства Беличьих, и проанализировать зависимость выявленных изменений от эко-лого-физиологических особенностей животных.

Научная новизна. Впервые описаны закономерности изменения тканевой, клеточной и субклеточной организации эпителия двенадцатиперстной кишки близкородственных видов грызунов при адаптации к измене'' у нию окружающей среды. Показано, что существуют специфические различия в морфо-функциональных изменениях клеточных элементов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, связанные с экологической специализацией вида. У зимоспящих и незимоспящих млекопитающих в зимний период эпителиоциты двенадцатиперстной кишки имели существенные различия в структурной организации. Установлено, что у зимоспящих животных, в зависимости от особенностей протекания зимней спячки, в разной степени происходила переориентация функционирования структурных элементов эпителия слизистой оболочки тонкой кишки.

Выявлена неоднозначность перестроек клеточных элементов эпителиальной выстилки двенадцатиперстной кишки в условиях зимы - структурные изменения различных эпителиоцитов коррелировали с их функциональной значимостью в исследованный период. Показано, что у сусликов на фоне полного отключения желудочно-кишечного тракта от его основной функции - пищеварения, в зимний период продолжали функционировать только серотонин-продуцирующие клетки, связанные с эндокринной функцией органа в условиях гипотермии. У сибирского бурундука зимой сохраняется пищеварительная функция тонкой кишки, лишь в условиях торпидности ее активность понижается.

Впервые были получены сведения о морфо-функциональных преобразованиях серотонин-продуцирующих клеток двенадцатиперстной кишки гибернантов в различных физиологических условиях.

Впервые исследованы серотонин-продуцирующие клетки в цикле спячки методами ультраструктурного, морфометрического и биохимического анализов, в том числе, поэтапно рассмотрен период спонтанного пробуждения (изучены клетки животных с различной температурой тела в моменты разогревания и охлаждения). Это дало основание считать, что серотонин-продуцирующие клетки являются важным структурным компонентом в механизмах зимней спячки. Получены данные о сезонной динамике содержания серотонина и его метаболита в кишке и уровня амина в крови зимоспящих грызунов, что позволило судить об участии серотонина кишки в механизмах зимней спячки.

Впервые проведено сопоставление изменения концентрации серотонина в крови и числа кровяных пластинок в различных физиологических состояниях гибернантов, что позволило установить взаимодействие диффузной эндокринной и кроветворной систем при адаптации млекопитающих к экстремальным условиям существования.

Установлена структурная дивергенция адаптации ткани двенадцатиперстной кишки в условиях гипотермии и гипометаболического состояния животных.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование имеет общебиологическое значение в плане расширения представлений о роли структурной основы в поддержании гипометаболических состояний. Это дает широкие перспективы в разработке клинических и биологических экспериментов с использованием гипотермических эффектов. Результаты, полученные в проведенном исследовании, могут служить основой для понимания механизмов температурной устойчивости тканей и органов млекопитающих, что важно для разработки новых подходов в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с природными биоритмами происходят перестройки эпителиальной выстилки двенадцатиперстной кишки гетеротермных млекопитающих семейства Беличьих. Степень их выраженности зависит от эколого-физиологических особенностей и пищевого поведения животных. Гомойотермные представители этого семейства не обнаруживают отчетливых модификаций изученных структур.

2. Ведущий секреторный продукт энтерохромаффинных (ЕС) клеток двенадцатиперстной кишки - серотонин - является одним из важных составляющих механизма возникновения и поддержания зимней спячки. Напряженность функционирования ЕС клеток определяется по соотношению морфологических признаков синтетической и секреторной активности.

3. Функциональное состояние ЕС клеток в зимний период у гетеротермных животных зависит от времени цикла спячки. Серотонин ЕС клеток расходуется в период гипотермии, когда животные находятся в состоянии тор-пидности при резко сниженном метаболизме и торможении деятельности жизненно важных систем. Признаки активации ЕС клеток наблюдаются по мере разогревания животных, достигают максимума в периоды нормотермии и постепенно затухают при погружении в новый цикл спячки. При пробуждении зимой осуществляется досинтез амина.

4. У зимоспящих грызунов семейства Беличьих возникает комплекс специфических адаптивных тканевых и клеточных реакций, формирующий приспособительный ответ на изменение условий существования.

5. У близкородственных видов, по-разному переживающих изменение условий обитания, существуют различные пути реализации стратегии сохранения энергетического баланса ткани в условиях зимы.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всесоюзной конференции "Секреция пищеварительных желез в норме и патологии" (Андижан, 1988 г.); на III школе-семинаре "Механизмы зимней спячки млекопитающих" (Пущино, 1988 г.); на Всесоюзной конференции "Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды" (Новосибирск, 1990 г.); на XV Всесоюзной конференции по физиологии пищеварения и всасывания (Краснодар, 1990 г.); на симпозиуме "Механизмы зимней спячки" (Махачкала, 1990 г.); на заседании Новосибирского гистологического общества, 1991; на XI Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992 г.); на XII Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1994 г.); на II - Ш Съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995 г., 1997 г.); на научной конференции с международным участием «Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии» (Новосибирск, 1997 г.); на научном совещании «Гис-тогенетический анализ изменчивости и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 1999 г.); на научной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной морфологии» (Томск, 1999 г.); на 18 Всероссийской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2000 г.); на Ученом совете Института региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результа

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шестопалова, Лидия Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Светооптическим и ультраструктурным исследованиями в летний период выявлено сходство в строении эпителиальной выстилки двенадцатиперстной кишки зимоспящих и незимоспящих представителей семейства Беличьих. Летом эпителиоциты активно функционировали, обеспечивая переваривание и всасывание, а также наработку веществ, необходимых как для процесса пищеварения, так и других внутриорганных реакций.

2. В зимний сезон состояние эпителия слизистой оболочки зависело от способа переживания животными неблагоприятных условий. У незимоспящих белок внутриклеточная организация эпителиоцитов не отличалась от летнего периода. У гибернантов эпителиоциты проявляли разную степень функционирования. У бурундуков, питающихся во время спонтанных пробуждений, выявлены признаки активности большинства всасывающих и муцин-продуцирующих клеток. У сусликов, не принимающих пищу зимой, те же типы клеточных элементов находились в состоянии функционального торможения.

3. Ультраструктурно и морфометрически выявлено, что в летний период в серотонин-продуцирующих клетках белок и бурундуков секреторный продукт в равной мере нарабатывается и выводится. У сусликов выявлено существенное превалирование синтеза и накопления секрета (серото-нина) над его выделением.

4. В цикле спячки у сусликов и бурундуков в серотонин-продуцирующих клетках выявлена смена преобладания то синтетического, то секреторного процессов: в период гипотермии на фоне полного «покоя» синтетических структур происходило выведение серотонина из клеток, в периоды нормотермии имела место его активная наработка.

В ходе спонтанного пробуждения у сусликов ультраструктурно и морфометрически прослеживалась последовательная активация синтетической функции серотонин-продуцирующих клеток в периоды разогревания и нормотермии, а по мере охлаждения - затухание синтеза и усиление выделения секрета.

Установлена зависимость структурно-функциональных особенностей ЕС клеток от способа адаптации животных к низким температурам и их физиологического состояния.

5. Выявлено повышение концентрации серотонина в ткани двенадцатиперстной кишки во время спонтанного пробуждения и снижение его уровня на протяжении периода торпидности. Изменение содержания основного метаболита серотонина - 5-гидроксииндолуксусной кислоты, имело противоположный характер.

6. Особенности пищевого поведения гибернантов определили отличия в уровне метаболизма серотонина ЕС клеток у сусликов и бурундуков. Соотношения серотонина, его основного метаболита и количества гистохи-мически выявляемых ЕС клеток обнаружили у гибернантов специфику в накоплении и использовании амина. Летом у сусликов преобладало запасание серотонина. В зимний период в условиях торпидности выявлена равная нуждаемость в амине у бурундуков и сусликов для поддержания гипотермии. Во время спонтанных пробуждений повышенный метаболизм серотонина у сибирских бурундуков обусловлен его участием в пищеварении.

7. Сопоставление метаболизма серотонина в крови и ткани двенадцатиперстной кишки и морфологических изменений его клеточного источника позволило заключить, что основной продукт секреции ЕС клеток -серотонин, является одним из эндогенных регуляторов зимней спячки, а серотонин-продуцирующие клетки представляют собой структурный элемент адаптивного механизма поддержания зимней спячки.

8. Сопоставление изменений концентрации серотонина в крови и числа кровяных пластинок обнаружило, что при явной самостоятельности реагирования двух систем (диффузной эндокринной и кроветворной) на изменение физиологического статуса у гибернантов, прослеживается взаимосвязь элементов, составляющих разные звенья одного механизма - под

199 держания жизнедеятельности организма в экстремальных условиях существования.

9. Комплексное исследование изменений морфо-функционального состояния эпителиальной выстилки двенадцатиперстной кишки близкородственных грызунов выявило дивергенцию в адаптивных тканевых и клеточных реакциях, направленных на формирование приспособительного ответа на изменение условий существования.

10. На основании полученных данных могут быть сформулированы следующие общие положения о закономерностях приспособления тканей близкородственных млекопитающих, по-разному переживающих неблагоприятные условия обитания: а) у зимоспящих и незимоспящих представителей семейства Беличьих существуют разные пути реализации сохранения энергетического баланса тканей в условиях зимы; б) у зимоспящих млекопитающих формируется комплекс специфичных адаптивных реакций на тканевом и клеточном уровнях, обеспечивающий приспособительный ответ на изменение условий существования; в) степень выраженности перестроек тканевых элементов гетеротерм-ных животных зависит от их эколого-физиологических особенностей и пищевого поведения; г) характер адаптивности гетеротермных животных влияет на степень выраженности плеотропного эффектов серотонина - основного продукта секреции элемента ДЭС - энтерохромаффинных клеток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Морфологические исследования в настоящее время приобретают ярко выраженную функциональную направленность. Структура тканей не является константной. Ее изменения связаны с переменой условий функционирования. Специфичность перемен определяется различного рода биологическими ритмами, имеющими решающее значение в интеграции функций организма и формировании адаптивных реакций. Благодаря существованию эндогенных биоритмов происходит приспособление к изменяющимся условиям, в результате которого возникает новый морфо-функциональный комплекс, способствующий поддержанию жизнеспособности ткани и ее клеточных структур, а, следовательно, и организма в целом.

В представленной работе проведено изучение формирования приспособительного ответа на тканевом и клеточном уровнях, взаимосвязь структурных изменений тканевых элементов с осуществляемой в данный момент функцией у животных, представляющих собой природную модель гипометаболических состояний.

Семейство Беличьих не случайно было выбрано для данного исследования. Эта таксономическая группа включает в себя грызунов с разнообразными способами переживания зимних условий. В качестве объектов исследования использованы эутермные каролинские белки и гетеротермные краснощекие суслики и сибирские бурундуки.

Выявлено, что у них, несмотря на общность строения эпителиальной выстилки двенадцатиперстной кишки в богатый кормом летний сезон, зимой наблюдались значительные структурные вариации ткани двенадцатиперстной кишки, связанные с особенностями пищевого поведения и эколо-го-физиологических характеристик.

Летний сезон животные используют для активной подготовки к предстоящему зимнему периоду. Суть этой подготовки у белок заключается в запасании большого количества корма, у сусликов - в нажировывании. Бурундуки вследствие своих малых размеров и невозможности существовать за счет запасов жира весь зимний период, как и белки, запасают корм на зиму, который потребляют во время спонтанных пробуждений.

В результате уместно было предположить, что существуют механизмы, способствующие обеспечению жизнеспособности организмов посредством адаптации ткани к изменяющемуся режиму функционирования.

Действительно, проведенным исследованием были выявлены закономерности перестройки ткани в новых условиях как в функциональном, так и в структурном отношениях.

У эутермных белок ткань двенадцатиперстной кишки в зимний период продолжает выполнять свою основную функцию - пищеварение. Все элементы слизистой оболочки выглядели активно функционирующими. Адаптация ткани к изменению количества и состава пищи сводилась к некоторому уменьшению числа внутриклеточных структур, о чем свидетельствовали картины аутофагии.

Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки гибернантов более глубоко реагировала на изменение функционального статуса органа. Однако в силу имеющихся особенностей гибернации у сусликов и бурундуков отмечены специфические изменения и морфологии, и функционирования исследуемой ткани. У сусликов выявлена однотипность структурных изменений всех эпителиоцитов. Прежде всего это касалось синтетического аппарата клеток, который находился в состоянии торможения, и заключалось в появлении большого количества свободных рибосом, вакуолизации пластинчатого комплекса, фрагментации эндоплазматической сети гранулярного типа. У бурундуков в процессе адаптации к гипометаболическому состоянию выработался адаптивный механизм, связанный с необходимостью желудочно-кишечного тракта осуществлять процесс пищеварения на фоне гипотермии и существенно сниженного обмена веществ. Он направлен на уменьшение энергетических затрат и сохранение пластического материала, необходимого для поддержания жизнеспособности ткани. Эпителиальный пласт сохранял свою структурную целостность, большинство клеток находились в функционально активном состоянии.

При изучении адаптации ткани к гипотермии особое внимание было уделено серотонин-продуцирующим клеткам, так как продукт их секреции - серотонин, играет важную роль в поддержании гипометаболического состояния у гетеротермных животных. Исследование энтерохромаффинных (ЕС) клеток как одной из составляющих эпителиального пласта и элемента диффузной эндокринной системы обнаружили изменение направленности функционирования двенадцатиперстной кишки у сусликов. Во время зимней спячки и в гипотермный, и нормотермный периоды кишка продолжала работать как эндокринный орган, нарабатывая (в периоды спонтанных пробуждений) и выделяя (во время торпидности) зимой серотонин, необходимый для поддержания гипотермии.

Изменения в ЕС клетка бурундуков, отмеченные во время гипотермии, в целом, были близки к таковым у сусликов - процесс секретообразо-вания в периоды торпидности не происходил, во время спонтанных пробуждений также как и у сусликов осуществлялся синтез и накопление секрета в гранулах. Специфика внутриклеточных перестроек заключалась в сохранении потенциала структур, ответственных за синтез пластического материала, необходимого для поддержания эпителиоцитов в состоянии функциональной активности.

Таким образом, установлено, что расхождение в эколого-физиологических характеристиках близкородственных млекопитающих, которое произошло в процессе эволюции, нашло свое отражение в возникновении комплекса специфических адаптивных тканевых и клеточных перестроек, формирующего приспособительный ответ на изменение условий существования.

В результате проведенного исследования у гибернантов определены два пути реализации стратегии сохранения энергии в условиях зимы. У сусликов в отсутствие эндогенного питания поддержание жизнеспособности ткани осуществляется за счет сведения к минимуму функциональной активности эпителиального пласта. У бурундуков вследствие возникнове

196 ния комплекса специфических перестроек внутриклеточных структур обеспечивается сохранение энергетического потенциала ткани, осуществляющей пищеварительную функцию зимой.

Данные, полученные при изучении состояния элементов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки грызунов, свидетельствуют о роли морфо-функционального состояния ткани в развитии стратегии адаптивной реакции животных к неблагоприятным условиям обитания. На основании проведенного исследования можно заключить, что особенности экологии животных сказываются не только на их поведении, функционировании органов и систем, но и на всех уровнях их организации, включая тканевой и клеточный.