Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологическая типология лица у мужчин и женщин в связи с конституциональной принадлежностью
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Автореферат диссертации по теме "Морфологическая типология лица у мужчин и женщин в связи с конституциональной принадлежностью"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 572

НЕГАШЕВА Марина Анатольевна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ ЛИЦА. У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В СВЯЗИ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ

03.00.14 - Антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена на Биологическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:доктор биологических наук,

заслуженный профессор МГУ

E.H.Хрисанфова

Научный консультант:кандидат биологических наук

A.Л.Пурунджан Официальные оппоненты:доктор медицинских наук

B.Н.Звягин

кандидат биологических наук Е.З.Година

Ведущее научное учреждение: Институт этнологии

и антропологии РАН

Защита диссертации состоится:"06"декабря 1996г. на заседании Специализированного антропологического УченогоСовета (шифр Д-053.05.36) Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (г.Москва, ул.Моховая, 11.НИИ и Музей антропологии МГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ и Музея антропологии МГУ.

Автореферат разослан " Г- 1996г.

Ученый секретарь Специализированного Ученого Совета

4%v

(А.В.Сухова) МГУ им.М.В.Ломоносова, 1996

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Лицо человека является одной из главных характеристик его внешности. Лицо каждого человека отличается собственной индивидуальностью и выразительностью. Несмотря на это, пытаясь охарактеризовать какие-то черты лица, мы нередко прибегаем к выражению "типичные". При этом имеются ввиду определенные черты, типичные для определенной группы людей. При описании особенностей строения лица у отдельных личностей мы обязательно сначала выделяем характеристики, являющиеся общими для многих людей. Систематизация разнообразных лиц по каким-то общим, наиболее распространенным признакам проводилась в прошлом и будет проводиться в дальнейшем.

На современном этапе развития морфологической антропологии проблемам типизации лица уделяется крайне мало внимания. В основном, этим занимались конртитуционологи. Классификации Сиго и Кречмера, созданные еще в начале нынешнего столетия, несмотря на широкую известность, являются априорными, т.е. определение типов строения головы и лица в этих схемах базируется на описательной их характеристике, на субъективной оценке различных особенностей в строении лица. Схема Кречмера при этом основана на достаточно ограниченном и в определенной мере специфичном конгингенте. Выделенные Сиго и Кречмером морфотипы дискретны, а большинство реально встречающихся в популяции индивидов бывает достаточно сложно отнести к какому-либо определенному типу.

Таким образом, классификация объективно существующих вариантов строения лица с использованием апостериорного подхода, т.е. создание морфотипологической схемы на основе устойчивых закономерностей внутригрупповой соотносительной изменчивости измерительных признаков, которая не зависела бы от субъективизма автора и была бы применима к широким массам реального населения, - представляется вполне актуальной задачей, попытка решения которой предпринята в настоящем исследовании.

В предложенной работе большое внимание также уделяется проблеме взаимосвязи особенностей строения головы и лица

с соматотипом шщивида, так как на современном этапе развития морфологии человека по-прежнему нет единого мнения по решению этого вопроса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе впервые разработана морфологическая типология лица на базе компонентного анализа многомерных данных. В построенной схеме легко можно определить вариант формы лица для любого индивида согласно приведенной формуле, используя при этом 7 традиционных антропометрических лицевых признаков. Предложенную морфотипологию лица можно удобно применять не только для индивидуальной или групповой диагностики, но и для изучения межгрупповой изменчивости размеров лица.

Показана относительная стабильность в направлении внутригругаювой изменчивости соотношений размеров лица у представителей разных расовых типов. Сравнительный анализ внутршрупповой изменчивости комплекса размеров лица в морфотипологическом аспекте для контрастных расовых типов приводится впервые.

Определены основные направления конституциональной изменчивости по комплексу размеров лица. По результатам множественного дискриминантного анализа произведена оценка уровня габитусных различий по системе лицевых признаков.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Предложенная морфологическая типология строения лица может быть широко использована при проведении антропологических и возможно медицинских и психологических исследований, так как, по мнению многих авторов, строение лица и психотип индивидуума находятся в тесной связи друг с другом.

Полученные в ходе исследования результаты положительным образом решают спор о связи особенностей строения лица с соматотипом индивида. Результаты исследования показали реально существующие тенденции в соотносительной изменчивости размеров лица у представителей различных конституциональных типов.

Морфотипологические показатели общей величины и формы лица могут использоваться в качестве дополнительной характеристики в конституциональной диагностике взрослых,

либо в качестве самостоятельной характеристики особенностей строения лица

Методология построения морфологической схемы по размерам лица может быть использована для построения в какой-то мере аналогичной классификационной схемы по краниометрическим признакам, что позволит адекватным образом отразить типологический состав населения других исторических эпох.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования являлось построение морфологической типологии строения лица, базирующейся на основных объективно существующих закономерностях внутригрупповой соотносительной изменчивости признаков, и решение спорного вопроса о связи особенностей строения лица с соматотипом индивида Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1.Построить морфотилологическую схему строения лица, используя традиционный набор признаков, соотношение которых будет оптимально характеризовать особенности формы лица.

2.Реализовать методику применения анализа главных компонент как одного из лучших статистических методов описания вариаций общей величины и контрастов формы для практического использования в целях индивидуального определения морфотипа лица.

3.Проверить возрастную устойчивость элементов морфоти-пологии лица у взрослых.

4.Рассмотреть особенности вариации строения и формы лица у представителей различных расовых типов.

5.Изучить взаимосвязь между особенностями строения лица и конституциональными типами у мужчин и женщин.

6. Определить реальность и глубину морфологической дифференциации конституциональных типов у мужчин и женщин по системе лицевых размеров.

7.Изучить особенности изменчивости размеров лица в аспекте половых различий и определить уровень полового диморфизма по комплексу размеров лица и по элементам морфологической типологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Методика и результаты данной работы были доложены на международной конференции

"Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен" 1-4 июня 1993 года в г.Москве и на 1-ом Российском конгрессе этнографов и антропологов в г.Рязани (28 мая - 4 июня 1995 г.), на открытом заседании кафедры антропологии биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова 11 октября 1996г.

Диссертация состоит из введения, 7 глав (включая "Историю изучения вопроса") и выводов. Работа изложена на 125 страницах текста и дополнена 48 рисунками и 40 таблицами. Библиографический указатель включает 177 источников, из которых 123 работы отечественных авторов и 54 работы зарубежных авторов. Всего в диссертации 209 страниц.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

МАТЕРИАЛЫ.

В настоящей работе в соответствии с ее основными задачами были использованы следующие материалы:

1. Для построения морфотипологии лица материалом послужили данные для 475 русских мужчин и женщин в возрасте от 20 до 79 лет по 14 размерам головы и лица, предоставлен. ные старшим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН H.A.Дубовой.

2. Для проверки этнотерриториальной устойчивости морфологической схемы были использованы:

- материалы НИИ и Музея антропологии МГУ, предоставленные член-корреспондентом РАН Т.И.Алексеевой, по трем этнотерриториальным группам (русские, таджики и хакасы) общей численностью 471 человек;

- материалы по ашропологическому изучению нганасан (119 человек), предоставленные старшим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН Г. А. Ак-сяновой;

- материалы антропометрических измерений головы и лица русских мужчин - курсантов Высшей военной академии химической защиты (186 человек), собранные непосредственно автором по программе, включающей традиционные

> антропометрические признаки головы и лица;

- материалы антропометрических измерений головы и лица вьетнамских мужчин - студентов Университета рыболовства

и водного хозяйства г.Ня-Чанг СРВ (314 человек), собранные непосредственно автором по той же программе, что и для русских мужчин - курсантов академии химзащиты.

Для изучения связей особенностей строения лица с конституцией были дополнительно привлечены:

- данные по соматотипу русских и хакасов, предоставленные научными сотрудниками ВИИ и Музея антропологии МГУ Т.П.Чижиковой и Н.И.Клевцовой; конституциональная принадлежность оценивалась у мужчин по методике Бунака, у женщин - по схеме Таланта;

- данные по конституциональным типам хакасов- сагайцев, определенные для мужчин по схеме Бунака и по схеме Сиго, для женщин - по схеме Таланта, предоставлены ведущим научным сотрудником НИИ и Музея антропологиии МГУ И.В.Перевозчиковым (группы общей численностью 168 человек).

Суммарный объем выборок составил 1948 человек, из них 1405 мужчин и 543 женщины.

МЕТОДЫ

В основу анализа соотношений размеров головы и лица положен метод главных компонент, как наиболее оптимальный способ описания морфологических особенностей.

Суть этого метода - в переходе от анализируемых признаков к новым переменным, которые называются главными компонентами. Первая главная компонента описывает наиболее важную закономерность изменчивости исходных признаков, обладает максимально большой вариацией и в случае положительной взаимной коррелированное™ исходных признаков является интегративным показателем общей величины развития данной морфологической системы, когда большому значению одного признака будут соответствовать большие значения других переменных. Все последующие компоненты охарактеризуют изменчивость соотношений различных групп признаков, то есть, в нашем случае будут отражать варианты формы лица.

Получение главных компонент сводится к расчету собственных векторов (в;) и собственных чисел (1;) корреляционных матриц. Собственные векторы, величина и знак их коэф-

фициентов отражают участие каждого признака в морфологическом содержании соответствующей компоненты. Совокупность значений всех рассматриваемых главных компонент для любого индивида задаст его расположение в пространстве главных компонент, т.е., в нашем случае определит вариант общего размера и формы лица.

Для выявления возможных связей между размерами лица и соматотипом, а также для изучения конституциональных особенностей в строении лица использовались множественный дискриминантный анализ (Дерябин, 1983; Клекка,1989) и метод многомерного шкалирования (Дэйвисон, 1988).

Кроме вышеописанных методов многомерной статистики применялись традиционные биометрические методы обработки материалов - расчет средних арифметических величин, средних квадратических отклонений, коэффициентов корреляций. Все вычисления проводились автором на персональном компьютере ДХ2-66 с помощью статистических пакетов прикладных программ: SYSTAT и TYPMAKER. Для построения графиков и рисунков использовались программы GBOX, HARVARD GRAPHICS и MICROSOFT WORD.

ПОСТРОЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ ЛИЦА У РУССКИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

В процессе разработки морфотипологической схемы строения лица был проведен целый ряд анализов главных компонент по различным наборам признаков: по высотным и широтным размерам лица, по признакам,, характеризующим верхний, средний и нижний этажи лица. На основе синтеза результатов этих компонентных анализов первоначальный набор из 14 признаков был редуцирован с выделением 7 признаков, которые .имели достаточно большую морфологическую значимость при интерпретации результатов и наиболее информативно описывали индивидуально-типоло-гические особенности строения лица. Уменьшенный набор размеров лица включает в себя 7 признаков: высота лба , высота носа, высота верхней губы и высота нижнечелюстного отдела; лобный, скуловой и нижнечелюстной диаметры.

Результаты анализа главных компонент по уменьшенному набору признаков представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты компонентного анализа по уменьшенному набору признаков лица у мужчин и _женщин. Приведепы собственные векторы._

Признаки Мужчины Женщины

Ь1 Ьз Ь1 Ь2

1. Наименьшая ширина лба 0.518 -0.291 0.532 -0.089

2. Скуловой диаметр 0.640 0.044 0.598 0.101

3. Нижнечелюстной диаметр 0.459 0.121 0.487 0.180

4. Высота носа 0.174 -0.180 0.016 -0.557

5. Высота верхней губы 0.187 0.353 0.105 0.327

6. Высота лба 0.149 -0.507 0.329 -0.248

7. Высота нижнечелюстного отдела 0.155 0.696 0.066 0.686

Собственные числа векторов 1.956 1.061 2.012 1.300

Первая главная компонента у мужчин и женщин имеет положительные элементы у всех рассматриваемых признаков и примет свои максимальные или минимальные значения в тех случаях, когда все исходные признаки примут одновременно большие или малые значения. Иными словами она является показателем абсолютной величины лица и на полюсах своей вариации выделяет микро- и макропрозопные варианты.

Вторая и третья главные компоненты будут отражать варианты формы лица. У мужчин по 3-ей главной компоненте, а у женщин - по 2-ой, получены аналогичные результаты, описывающие общие закономерности изменчивости признаков, обусловливающие особенности формы лица. Как у мужчин, так и у женщин большим значениям высоты нижнечелюстного отдела, высоты верхней губы и нижнечелюстному диаметру противопоставляются малые значения высоты и ширины лба и высоты носа. На полюсах изменчивости таким образом выдели-

ются 2 варианта формы лица, для одного из которых характерна массивность челюстного отдела (жевательного аппарата) при относительной грацильности мозгового отдела. Противоположный вариант будет обладать хорошо развитым лобным отделом при относительной грацильности висцеральной части.

Индивидуальные значения главных компонент могут быть найдены по формуле

г^дЛоХгО,, (1)

где 1-ая главная компонента (условно названная типологической характеристикой), Ьу- элемент >го признака ¿-го собственного вектора, среднее квадратическое отклонение ,]-го признака, собственное число ьго вектора, Ху исходное значение ]-го признака, в;- центральная точка ьой главной компоненты.

Непрерывная вариация главных компонент, которые условно можно назвать типологическими характеристиками, при необходимости может быть квантифицирована - разбита более или менее произвольным способом на несколько частей, соответствующих "типам".

Для наиболее широко используемой трехчленной градации типологической характеристики можно воспользоваться стандартными границами 0,67 (по Башкирову, 1957; Дерябину, 1985, 1990).

Первая главная компонента является типологической характеристикой степени развития абсолютной величины лица (Т1), выделяя крайние микро- и макропрозопные варианты. Третья главная компонента у мужчин и вторая - у женщин описывает изменчивость формы лица, зависящую от большей степени развития лобного или нижнечелюстного отделов (Т2). На полюсах изменчивости она выделяет церебральный тип с массивной лобной частью лица при относительно уменьшенном висцеральном отделе и контрастный висцеральный тип с массивным челюстнолицевым отделом при относительной грацильности лобной части лица.

В центральную часть схемы будут укладываться мезопро-зопные варианты с равнопропорциональным развитием лобного и нижнечелюстного отделов.

На рисунке 1 представлена схема возможных взаимоотношений типологических характеристик.

Рисунок 1. Морфотипологическан схема строения лица, образованная осями, описывающими общую величину (ТО и особенности формы (Т2) лица.

Т,

МАКРО-ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ТИП МА ПРОЗ ■ СРО-ОПИЯ МАКРО-ПРОЗОПНЫЙ МАКРОГНАТЫЙ ТИП

ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ МЕЗОПР ОЗОПИЯ „ ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ

ТИП (МАКРО-ГНАТНЫЙ) ТИП

МИКРОЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ТИП МИ ПРОЗ (РО-ОПИЯ МИКРО-ПРОЗОПНЫЙ МАКРОГНАТНЫЙ ТИП

Примечание: для построения схемы использована

методика Малиновского (1948) и Дерябина (1985,1990).

Для демонстрации реальности и масштаба различий между морфотипами лица на рисунке 2 приведены морфограммы индивидуального профиля по комплексу размеров лица для мужчин церебрального и висцерального типов. Анализируя морфограммы можно сделать вывод, что различие типов лица очевидно, а уровень индивидуальных различий может достигать от 2 до 4,5 Б по отдельным признакам, что составляет около 2 см и более и сопоставимо с различиями по длине

тела порядка 12 и более см.

Рис.2

□ церебральный ■ висцеральный вариант__вариант

1 -Высота лба

2- Наименьшая ширина лба

3- Высота носа

4- Скуловой

диаметр

5- Нижнечелюстной диаметр

6- Высота верхней губы

7- Высота нижнечелюстного отдела

Рисунок 2. Морфограммы индивидуального профиля по комплексу лицевых признаков для различных вариантов формы лица у русских мужчин.

При построении морфологической типологии важно, чтобы она была пригодна не только для той популяции людей, для которой найдены собственные векторы, описывающие основные закономерности внутригрупповой изменчивости, но также - и для различных возрастных и этно-территориальных групп населения.

Для проверки возрастной устойчивости главных компонент мужчины и женщины (20-79 лот) были разделены по возрастным группам с пятилетним интервалом. Ранговые корреляции типологических характеристик с возрастом не превышают величин порядка 0,2 единицы коэффициента корреляции. Результаты однофакторного дисперсионного анализа свидетельствуют о статистически недостоверной значимости влияния возраста на показатели абсолютной величины и формы лица.

ЭТНОТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

МОРФОТИИОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СТРОЕНИЯ

ЛИЦА.

Для проверки этнотерриториальной устойчивости выявленных закономерностей внутригрупповой изменчивости размеров лица был проведен компонентный анализ в 4-х выборках мужчин, представители которых существенно отличаются по своему антропологическому типу и расовой принадлежности. Были использованы материалы по таджикам (N=137) и хакасам (N=154), нганасанам (N=119), и вьетнамцам (N=314).

Анализ главных компонент во всех группах показал очень близкие результаты. Морфологический смысл первого и третьего собственных векторов, лежащих в основе предложенной классификации, аналогичен для каждой из взятых групп и повторяет уже выявленные нами закономерности изменчивости признаков в выборке русских мужчин. Произведения собственных векторов близки к единице. Такое произведение соответствующих векторов имеет свойства коэффициента корреляции, и значения близкие к 1 свидетельствуют об устойчивости главных компонент в различных этнотерриториальных группах.

Это значит, что и в популяции таджиков, относящихся к южным европеоидам, и в популяции вьетнамцев - ярких представителей южных монголоидов, и в реликтовой группе северных монголоидов - нганасан, - в таких разных по своей этнической принадлежности и по своему антропологическому типу популяциях при внутригрупповой классификации форм лица будут наблюдаться одни и те же типологические варианты строения лица, сходные типажи. На одном из полюсов изменчивости во всех группах будут находиться индивиды с относительной массивностью лобной части лица при некотором уменьшении челюстного аппарата, на другом полюсе изменчивости - индивиды, обладающие относительно массивной нижнечелюстной областью при относительной грацильности лобного отдела.

Можно предположить, что в основе этой закономерности лежит как генетический фактор, так и особенности постна-

тального онтогенеза, которые свойственны всему виду Homo sapiens и возможно поэтому будут устойчивыми в разных популяциях.

Значительная этнотерриториальная устойчивость внутригрупповых закономерностей изменчивости рассматриваемых размеров лица позволяет сделать компонентный анализ по объединенной матрице для всех этнотерриториальных групп мужчин.

По результатам этого анализа, используя стандартные значения средних арифметических величин и средних квадратиче-ских отклонений для русских мужчин, по формулам 2 и 3 можно легко вычислить значения 1-ой и 3-ей главных компонент, которые являются показателями абсолютной величины и варианта формы лица.

ZI=0.08XI+0.08X2+0.07X3+0.03X4+0.03X5+0.02X6+0.02X7-32.4 (2) Z3=-0.04Xi+0.02X3-0.06X4+0.16X5-0.07X6+0.14X7+1.9 (3),

где Xi„7 - ненормированные значения исходных признаков (1-наименыная ширина лба, 2-скуловой диаметр, 3-нижнечелюстной диаметр, 4-высота носа от бровей, 5-высота верхней губы, 6-высота лба, 7-высота нижнечелюстного отдела), выраженные в мм.

Если 1-ая главная компонента будет иметь значения меньшие, чем -0,67 - индивид условно будет принадлежать к мик-ропрозопному типу, при значениях больше 0,67 - к макропро-зопному. В интервале значении от -0,67 до 0,67 будут мезопро-зопные индивиды.

Если 3-я главная компонента - показатель формы лица -примет значения меньше -0,67, то этого человека можно условно отнести к церебральному варианту по особенностям строения лица, при величине 3-ей главной компоненты больше, чем 0,67, - индивид будет относиться к висцеральному морфотипу. В интервале между этими значениями будут находиться мезопрозопные варианты, аналогично таковым по первой. главной компоненте . Все возможные сочетания показателей общей величины и варианта формы лица приведены ранее на рисунке 1.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЛИЦА У РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ РУССКИХ И ХАКАССКИХ МУЖЧИН.

Анализ нормированных средних арифметических величин признаков показал, что по размерам головы и лица существуют конституциональные различия.

На рисунке 3 изображены морфограммы размеров головы и лица у русских мужчин различных конституциональных типов.

Рис.3

Грудной тип

Мускульный тип

■ Брюшной тип

Рисунок 3. Морфограммы различных конституциональных типов русских мужчин. Примечание: 1- длипа тела, 2- вес, 3- продольный диаметр головы, 4- поперечный диаметр головы, 5-наименьшая ширина лба, 6-скуловой диаметр, 7- пижпечелгостной диаметр, 8-физиономическая высота лица, 9-высота лба, 10- морфологическая высота лица, И - высота носа от бровей, 12 - высота верхней губы, 13- высота нижиечелюстиого отдела.

Дифференциация трех основных соматотипов (грудного, мускульного и брюшного) по размерам головы и лица очевидна. Как и следовало ожидать, мужчины брюшного габитуса отличаются наибольшими значениями всех признаков головы и лица при достаточно большой массе тела и относительно невысоком росте. Наименьшие значения всех размеров головы и лица при среднем росте и небольшом весе тела соответствуют

грудному соматотипу. Мускульный тип занимает как бы промежуточное положение, и ему соответствуют средние значения признаков.

Для оценки реальности и глубины морфологической дифференциации конституциональных типов по системе лицевых размеров был проведен множественный дискриминантный анализ (таблица 2).

Таблица 2. Результаты множественного дискриминантного анализа до системе лицевых признаков у русских мужчин.

Признаки Коэффициенты дискри-минантных функций

Ъ1 ь2 Р-кри-

терий

1. Наименьший лобный диаметр 0.427 0.569 3.82**

2. Скуловой диаметр 0.832 0.280 10.47***

3. Нижнечелюстной диаметр 0.779 -0.555 9.86***

4. Высота носа 0.064 -0.233 0.35

5. Высота верхней губы 0.367 0.143 2.40

б. Высота лба 0.047 0.184 0.17

7. Высота нижнечелюстного отдела 0.301 0.221 1.59

Канонические корреляции 0.445 0.219

Значения канониче-

Конституциональные типы ских переменных

к. к2

1. Грудной -0.688 -0.272

2. Мускульный 0.014 0.216

3. Брюшной 0.788 -0.235

4. Неопределенный -0.451 -0.068

Примечание: ** и *** означает Р < 0,99 и Р < 0,999 соответственно.

В результате множественного дискриминантного анализа для русских мужчин (см. таблицу 2) 1-ая дискриминантная функция описывает закономерность межгрупповой изменчивости, когда увеличению одних признаков соответствует увеличение других, т.е. разделение групп будет происходить по принципу дифференцировки макро- и микропрозопных вариантов.

Морфологический смысл 2-ой дискриминантной функции заключается в противопоставлении прежде всего нижнечелюстного диаметра и ширины лба, так как коэффициенты на эти признаки имеют максимальные отрицательную и положительную нагрузки соответственно. Следовательно, габитусные группы с положительными значениями 2-ой канонической переменной будут характеризоваться широким и высоким лбом, а также большим скуловым диаметром при относительно узком нижнечелюстном отделе. При отрицательных величинах 2-ой канонической переменной будет наблюдаться обратная комбинация признаков.

На рисунке 4 изображены конституциональные группы русских мужчин в плоскости 1-ой и 2-ой канонических переменных. Максимальные значения первой канонической переменной (К1) отмечаются у мужчин брюшного габитуса, они получились самые макропрозопные, что представляется вполне естественным, исходя из общей характеристики этого типа.

«.а «.1 «.1 в

-4.2

КЛ

Рис.4

1 С Мускульный тип

Грудной "Й? тиг Неопредел » тип :н-ныи Брюшш тип

-и АЛ

лл

*

К1

«.2

М

м

».1

Рисунок 4. Результаты множественного дискрнмииантиого анализа размеров лица у русских мужчпп различных конституциональных типов.

Минимальные значения К1 отмечаются у мужчин грудного типа. Соответственно морфологическому смыслу 1-ой канонической переменной, у них прослеживается тенденция к мик-ропрозопии.

У мускульных мужчин значение К1 практически равно

нулю (0,014), что соответствует усредненному варианту по всем размерам лица. Мускульный соматотип мужчин получился самым мезопрозопным.

Таким образом выделяются 3 полярных морфологических варианта строения лица у разных конституциональных типов. Следует обратить внимание, что К2 выделяет мускульный тип как самостоятельный полярный вариант, не оставляя его промежуточным между грудным и брюшным соматотипами.

Канонические корреляции дискриминантных функций, определяющих особенности строения лица у представителей различных конституциональных типов, равны 0,45 и 0,22. Проверка по многомерному X -критерию (критерию Уилкса) показала, что дифференцировка соматотипов по признакам лица достоверна на самом высоком уровне значимости.

На рисунке 5 конституциональные группы хакасских мужчин представлены в плоскости 1 и 2 канонических переменных по результатам соответствующего множественного дискри-минантного анализа.

Рис.5

Мускульный тип

Неопределенный тип

/

Гр> тип

к

дной

Брюшной тип ^

-О. И .0.4

(М 1.4 О.« ОЛ

XI

Рисунок 5. Результаты множественного днскримннантного анализа размеров лица у хакасских мужчин различных конституциональных типов.

».г

Если не принимать во внимание неопределенный тип, который согласно своему названию может сочетать в себе самые различные комбинации признаков, то можно предположить (так же как и для русских мужчин) наличие 3-х полюсов из-

17 . -,,>; • ' ' ' ^

менчивости, описанных нами ранее. Отличительной особенностью является относительное сближение в расположении грудного и мускульного соматотипов.

Особый интерес для наших исследований в области изучения взаимосвязи соматотипа и строения лица представляют весьма редкие данные одновременного определения размеров лица и конституциональной принадлежности по схемам Бунака и Сиго в группе хакасов-сагайцев .

У нас таким образом появилась возможность проверить, какое место займут визуально определенные типы Сиго в построенной нами морфотипологической схеме, выделяющей различные варианты строения лица по соотношению измерительных признаков.

Как видно из рисунка б, все конституциональные группы по второй типологической характеристике четко дифференцированы.

Рис.б

1- Церебральный

тип

2- Респираторный

тип

3- Мускульный

тип

4- Дигестивный

л

4 У тип

5- Неопределенный

тип

Рисунок 6. Значения второй типологической характеристики в различных конституциональных группах (по Сиго) хакасских мужчин

Минимальное значение (-0,684) принадлежит церебральному габитусу по схеме Сиго. По нашей классификационной схеме ему соответствует церебральный вариант строения лица.

Для респираторного и мускульного габитусов характерны значения 2-ой типологической характеристики, близкие к О, что соответствует средним значениям всех лицевых размеров и равномерному развитию лобной и висцеральной части лица.

Дигестивному типу Сиго соответствует максимальное значение 2-ой типологической переменной (0,92). Это означает, что для представителей этого габитуса характерно большее развитие челюстнолицевой области по сравнению с лобной частью лица, что также соответствует характеристикам по схеме Сиго.

Для оценки реальности и глубины габитусных различий по признакам лица был проведен множественный дискрими-нантный анализ. Коэффициент тесноты связей типов Сиго с размерами лица равен 0,625, что более чем в 2 раза превышает значение соответствующего коэффициента (0,304) взаимосвязи типов Бунака с лицевыми признаками в этой же группе мужчин. Это в данном случае наглядно показывает, как на результатах анализа сказываются различия в методиках определения конституциональных типов.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ РАЗМЕРОВ ЛИЦА У РУССКИХ И ХАКАССКИХ ЖЕНЩИН.

Для женщин были проведены те же этапы конституционального анализа, что и для мужчин. Особого внимания, по-нашему мнению, заслуживают результаты анализа распределения основных вариантов формы лица у различных соматоти-пов женщин (рис.7).

Большинству женщин астенического и стенопластического габитусов соответствует церебральный вариант строения лица. Среди женщин-мезопластичек все варианты формы лица распределены равномерно, нет преобладания ни одного варианта по сравнению с другим. У пикничек наблюдается незначительно большая частота встречаемости висцерального типа, аналогичные результаты отмечаются и у эурипластических женщин. У субатлетичек наблюдается тенденция к мезопро-зопности.

Рис.7

□ церебральный вариант

0 мезопрозопный в ариант

1 висцеральный вариант

В

Рисунок 7. Распределение частот встречаемости вариантов формы лица среди различных конституциональных типов русских женщин. Обозначения: А -астенический тип, В - стенопластический тип, С -мезопластический тип, Б - пикнический тип, Е -субатлетический тип, Г - атлетический тип, в -эурипластический тип, Н - неопределенный тип.

Конституциональный анализ отдельных признаков и типологических характеристик лица позволяет предположить, что по размерам лица существуют определенные габитусные различия. Для более обоснованного вывода о дифференциации габитусных групп по особенностям строения лица был проведен множественный дискриминантный анализ и многомерное шкалирование.

Каноническая корреляция 1-ой дискриминантной функции с конституциональными группами равна 0,573, что означает достаточно высокую тесноту связей между соматоти-пом и особенностями строения лица в направлении леп-то/эурипрозопии.

Все весовые коэффициенты при 2-ой дискриминантной функции имеют положительные знаки, что означает выделение микро- и макропрозопных габитусных групп. По нашему мне-

нию, следует обратить особое внимание на то, что в данном случае форма играет значительно большую роль, чем общая величина лица в характеристике соматотипов.

Расположение габитусных групп женщин в результате проведения многомерного шкалирования изображено на рисунке 8.

Рисунок 8. Результаты многомерного шкалирования. Размеры лица у русских женщин различных конституциональных типов.

Многомерное шкалирование подчеркнуло сходство эури-пластического и пикнического конституциональных типов, отмеченное и по результатам множественного дискриминантно-го анализа. Пикнический и эурипластический габитусы по общим тенденциям к преобладанию широтных размеров лица, по нашему мнению, можно объединить в эурипрозопный кластер.

Мезопластический тип располагается обособленно от других соматотипов. Астенический и стенопластический габитусы расположены достаточно близко друг к другу. Характерные особенности в строении лица у этих конституциональных типов возможно позволяют объединить их в общий яептопро-зопный кластер - аналогично тому, как в схеме Таланта астенический и стенопластический типы сгруппированы в категорию лептосомных конституций.

Атлетический и субатлетические типы по особенностям строения лица также достаточно близки по своему расположению в новых осях многомерного шкалирования, чтобы их можно было условно объединить в общий кластер, аналогично их габитусной принадлежности к группе мегалозомных конституций.

Таким образом, результаты многомерного шкалирования показали, что между особенностями строения лица и соматоти-пом женщин существует вполне определенная взаимосвязь.

Конституциональный анализ особенностей строения лица у хакасских женщин с применением множественного дискри-минантного анализа и многомерного шкалирования в целом показал результаты, аналогичные таковым для русских женщин .

На рисунке 9 представлены результаты многомерного шкалирования для хакасских женщин. Они подчеркнули

сходстео по особенностям строения лица у пикнического и эу-рипластического типов, которых вероятно можно условно объединить в группу эурипрозопных вариантов. Астенический и стенопластический габитусы также достаточно близки, чтобы их можно было объединить в общий кластер лептопро-зопных вариантов.

1.8

е.4

3.« 1.2 о •1.1 -а,*

-3.fi -9.0

-1

■и

ю Рис.9

___Ахссенический

тип \

( . Стёйо 1 нластичейсий Г1иК^Ч£СКГ

тип Эурипл^стиуесь

О

Мездиластический

тип

□ Субатлетический

тип

и тип

ии тип

.1

«1

а »1

м

1.1

Рисунок 9. Результаты многомерного шкалирования. Размеры лица у хакасских женщин различных конституциональных типов.

Уровень взаимосвязи между особенностями строения лица и конституциональной принадлежностью составляет 0.3 -0.4 единицы коэффициента тесноты связей Крамера и статистически высоко достоверен.

ИЗУЧЕНИЕ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА В СТРОЕНИИ ЛИЦА НА ПРИМЕРЕ РУССКИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН.

В аспекте изучения полового диморфизма лицевых признаков были детально проанализированы особенности изменчивости размеров лица у русских мужчин и женщин на внутригрупповом уровне, а также были проанализированы половые различия в конституциональной изменчивости лицевых признаков.

Для межполового сопоставления 1-ой типологической характеристики становится возможным применение формулы Дерябина, которая в конечном итоге является усовершенствованным аналогом дивергенции Кульбака.

В результате оценки по этой формуле межполовых различий типологических характеристик, описывающих особенности внутригрупповой изменчивости по шкале мик-ро/макропрозопии, получилось значение нормированной разницы равное 2,76 среднего квадратического отклонения. Это определяет большую макропрозопность мужчин по сравнению с женщинами (как и следовало ожидать) и сопоставимо с половыми различиями по величине скелета и по общему развитию мускулатуры (3,1 и 2,3 сигмы по результатам Дерябина, 1993).

Для определения доминирующего направления дифференциации мужского и женского типов строения лица был проведен дискриминантный анализ в обобщенной выборке русских мужчин и женщин по 7 лицевым признакам. По всему комплексу признаков и по каждому из размеров в отдельности, женщины и мужчины оказались четко дифференцированными по абсолютной величине лица, т.е. по шкапе мик-ро/макропрозопии. Каноническая корреляция дискриминант-ной функции с половой принадлежностью равна 0,68.

Особого внимания, по нашему мнению, заслуживают ре-

зультаты множественного дискриминантного анализа конституциональных групп мужчин и женщин по типологическим характеристикам лица, который показал статистически достоверные различия между конституциональными группами у женщин не только по 1-ой главной компоненте (как и у мужчин), но и по 2-ой типологической характеристике, обусловливающей особенности формы лица. Это свидетельствует о более тесной связи между комплексом размеров лица и сомато-типом у женщин, чем у мужчин. Таким образом, у женщин наблюдаются устойчивые конституциональные ассоциации с лептоЪурипрозопией и достаточно высокий уровень взаимосвязи этого модуса изменчивости с габитусной принадлежностью.

ВЫВОДЫ

1. Для изучения особенностей внутригрупповой изменчивости признаков лица может быть использован метод анализа главных компонент. Этот метод позволяет выделить две важные закономерности в совокупной изменчивости признаков лица, которые описывают 2 главные компоненты. Первая из них соответствует изменчивости общей величины лица, условно названное шкалой микро\макропрозопии. Вторая главная компонента у женщин и третья - у мужчин описывают модус изменчивости формы лица по соотношению лобного и челюстного отделов, это направление внутригрупповой изменчивости условно названо шкалой церебро\висцероморфии.

2. С использованием методики построения морфотипологи-ческой схемы Малиновского (1948) и Дерябина (1985, 1990) предложена схема возможных взаимоотношений характеристик общей величины и особенностей формы лица. В центральную часть схемы с условными границами ± 0.678 (по Башкирову, 1957, и Дерябину ,1985,1990) входят мезопро-зопные варианты с равно пропорциональным развитием лобного и челюстнолицевого отделов. Крайние варианты по оси 1-ой главной компоненты соответствуют микро- и макропрозопным индивидам. На полюсах изменчивости показателя формы лица находятся ярко выраженные церебральный и висцеральный типы. В предложенной морфотипологической схеме согласно

приведенной формуле легко может быть найдено место любого индивида по величине и особенностям формы его лица.

3. Выделенные апостериорно, в результате статистического анализа особенностей соотношения размеров лица, контрастные варианты формы лица сопоставимы с соответствующими априорными характеристиками церебрального и дигестивного типов Сиго. Висцеральный вариант по развитию челюстного аппарата сравним с атлетическим типом Кречмера.

4. При рассмотрении возрастной динамики элементов мор-фотипологии лица у взрослых на общем фоне относительной однородности показателей отмечена небольшая тенденция к увеличению обеих главных компонент с возрастом. Незначительное увеличение 1-ой главной компоненты соответствует большим значениям всех размеров лица в старших возрастных группах. Увеличение 2-ой типологической характеристики соответствует различным темпам роста висцерального и лобного отделов лица при некотором опережении первого до 60 лет, после 70 лет наблюдаются обратные взаимоотношения , что согласуется с общепринятыми закономерностями возрастной динамики размеров лица у взрослых.

5. Проверка этнотерриториальной устойчивости предложенной морфотипологической схемы показала, что выявленные закономерности внутригрупповой изменчивости размеров лица оказываются весьма стабильными для различных расовых типов. Можно предположить, что в основе этой общей закономерности лежит единство типа биоморфоза как одно из проявлений видового единства человечества.

6. Конституциональный анализ по комплексу размеров лица с применением многомерных статистических методов показал существование реальной связи между соматотипами и особенностями строения лица. Уровень взаимосвязи невелик и не превышает 0.3 - 0.4 единицы коэффициента множественной корреляции, но статистически достоверен на самом высоком уровне значимости. Основной модус габитусной изменчивости у мужчин направлен по шкале микро\макропрозопии, у женщин - лепто\эурипрозопии. Менее значимым направлением конституциональной изменчивости является шкала цереб-ро\висцероморфии.

7. У мужчин разных конституциональных типов выделены

три полярных морфологических варианта строения лица. Отличительной особенностью хакасских мужчин является большая близость грудного и мускульного габитусов по всем лицевым признакам.

8. Анализ конституциональных типов хакасских мужчин, оценка габитусов которых произведена по схеме Сиго, учитывающей особенности строения лица, показал более высокий уровень связи соматотипа с вариантом формы лица. Коэффициент тесноты связи размеров лица с конституциональной принадлежностью в этом случае достигает значения 0.63, что более чем в 2 раза превышает значение этого коэффициента при оценке тесноты связи между комплексом размеров лица и соматотипами по схеме Бунака.

9. Возможные сочетания размеров лица, предложенные по результатам конституционального анализа для женщин, сопоставимы с морфологическими характеристиками конституциональных типов по схеме Таланта. Характерные особенности в строении лица позволяют объединить астенический и стено-пластический соматотипы в общий леитопрозопный кластер. Эурипластический и пикнический соматотипы - в эурипро-зопный кластер. Атлетический и субатлетический типы также можно условно объединить в общий кластер, аналогично их габитусной принадлежности к группе мегалозомных конституций.

10. Направление внутригрупповой изменчивости, определяющее конституциональные особенности в соотношении размеров лица, имеют одинаковый градиент у русских и хакасских женщин. Это свидетельствует об универсальности процессов морфологической дифференциации вне зависимости от расовой принадлежности.

11. При изучении полового диморфизма типологических характеристик строения лица наибольшие половые различия отмечены для показателя общей величины лица Уровень полового диморфизма по этому модусу изменчивости свидетельствует о большей макропрозопности мужчин и сопоставим с половыми различиями по величине скелета и по общему развитию мускулатуры.

12. Выявлены половые различия в направлениях конституциональной изменчивости комплекса размеров лица. Они

выражаются в наличии у женщин конституциональных ассоциаций с лепто\эурипрозопией и достаточно высоком уровне взаимосвязи этого модуса изменчивости с габитусной принадлежностью; в статистически достоверном разделении габи-тусных групп женщин не только по общей величине лица (как и у мужчин), но и по вариантам формы лица.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 .Негашева М.А. Изучение полового диморфизма размеров и формы лица. - В сб. : Женщина в аспекте физической антропологии. Материалы международной конференции "Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен." Москва, 1-4 июня 1993 года. - М., 1994, стр. 68-75.

2.Негашева М.А. Конституциональные особенности строения лица и головы у мужчин и женщин. - В сб.: Вестник антропологии. Альманах. - М., 1996, вып.1, стр. 142-160.

3 .Негашева М.А., Пурунджан А.Л. Опыт построения размерной типологии лица и головы. - В сб.: Вестник антропологии. Альманах. - М., 1996, вып.1, стр.209-231.

4.Негашева М.А. Морфологические особенности строения головы и лица у различных конституциональных типов мужчин и женщин. - Вопросы антропологии, 1996, вып.89, стр.81-90.