Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологическая характеристика тканей кожи в регенерационном гистогенезе при механической травме в эксперименте
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чепурненко, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНЫЕ ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ КОЖИ

1.1. Посттравматическая регенерация тканей кожи

1.1.1. Общая характеристика раневого процесса

1.1.2. Регенерация эпителия и соединительной ткани кожи

1.2. Источники посттравматической регенерации тканей кожи

1.2.1. Эпителий кожи

1.2.2. Соединительные ткани дермы кожи

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологическая характеристика тканей кожи в регенерационном гистогенезе при механической травме в эксперименте"

Актуальность. Развитие современного общества характеризуется возрастанием нагрузки негативных антропогенных факторов на человека. К указанным факторам относятся и механические повреждения различной этиологии. Анализ научной литературы показал, что прикладным и клиническим аспектам изучения раневого процесса посвящено много работ (Аничков H.H. и соавт., 1951; Давыдовский И.В., 1952; Гир-голав С.С., 1956; Ерюхин И.А., 1992). Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли гистологи Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова - A.A. Заварзин (1947), Н.Г. Хлопин (1946), С.И. Щелкунов (1977), A.A. Клишов (1984).

Большой фактический материал, накопленный к настоящему времени, свидетельствует о том, что в основе регенерационного гистогенеза лежат процессы физиологической регенерации (Кнорре А.Г., 1971; Михайлов В.П., 1980). Своеобразие течения репаративного гистогенеза в тканях различного генеза во многом определяется биологией ткани (Чу-масов Е.И., 1981; Данилов Р.К., 1993; Кругляков П.П., 2005). Конкретные ткани реализуют свои регенераторные возможности в соответствии с общими закономерными процессами эмбрионального гистогенеза (Валькович Э.И., 1995; Верин В.К., 1996; Martin Р., 1997).

Фундаментальные исследования репаративного гистогенеза, проведенные коллективом кафедры гистологии Военно-медицинской академии, позволили сформулировать концепцию клеточно-дифферонной организации тканей и регенерационного гистогенеза (Клишов A.A., 1984; Данилов Р.К. и соавт., 2004). После механического и огнестрельного повреждения в перинекротической области развертываются основные процессы регенерационного гистогенеза, структурные составляющие которого являются надежными критериями оценки жизнеспособности тканей после механического и огнестрельного повреждения (Голо-лобов В.Г., 1997; Графова Г.Я., 1982; Хилова Ю.К., 1986; Одинцова

И.А., 2003; Григорян Б.А., 2006).

В развивающейся грануляционной ткани формируются новые межклеточные взаимодействия, которые изменяются как по разнообразию видов клеток, так и по степени их дифференцировки. Это позволило высказать гипотезу о функциональных гистионах (Клочков Н.Д., 1997; Данилов Р.К. и соавт., 2000). Регенерационный гистион имеет сложный клеточный состав, который закономерно изменяется и служит диагностическим, а также прогностическим критерием оценки течения раневого процесса.

Разрабатываемая концепция о гистионе позволяет по-новому оценить фазность течения раневого процесса с учетом взаимоотношения клеток в гистионе и его последующей трансформации при заживлении раны.

Использование методов иммуногистохимии и цитоспектрофото-метрии позволит получить комплекс показателей, свидетельствующий о жизнеспособности клеток и тканей в зонах повреждения, на основе которых разрабатываются способы оптимизации течения раневого процесса, методы тканевой заместительной терапии и способы оценки их эффективности.

Использование метода многофакторного статистического анализа взаимоотношений элементов гистиона позволит установить индивидуальные закономерности процессов развития, реактивности и функциональной активности клеток и тканей.

Цель исследования - выявить морфофункциональные свойства тканей кожи и гематогенных элементов на этапах заживления кожной раны при механической травме в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональную организацию и ультраструктуру тканевых элементов кожи до и после нанесения механической травмы.

2. Оценить функциональную активность нейтрофильных гра-нулоцитов периферической крови в динамике заживления кожной раны.

3. Исследовать процессы пролиферации, дифференцировки и гибели клеток тканей кожи в различные фазы заживления раны.

4. Выявить изменения клеточного состава функциональных гистионов в регенерационном гистогенезе соединительной ткани.

5. Разработать статистическую модель фазности регенераци-онного гистогенеза соединительной ткани кожи.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые на модели повреждения кожи быстродвижущимся снарядом с помощью комплекса современных гистологических методов проведено изучение клеточного состава функциональных гистионов грануляционной ткани. Выявлено закономерное изменение клеточного состава функционального гистиона нулевой фазы регенерации, который трансформируется в гистион воспаления и далее в регенерационный гистион.

Выявлены изменения ультраструктур тканевых элементов функциональных гистионов при заживлении кожной раны после механической травмы в эксперименте.

Методами иммуногистохимии и цитоспектрофотометрии выявлена фаза активации и пролиферации клеточных источников регенерации тканей кожи.

Дана морфофункциональная характеристика реактивным изменениям клеточных элементов дифферона нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, а также гематогенным элементам в перинекро-тической области в различные фазы регенерационного гистогенеза.

Предложена математическая модель для характеристики перестройки клеточного состава функциональных гистионов грануляционной ткани, которая позволяет учитывать индивидуальный характер течения раневого процесса.

Результаты исследования могут быть использованы для диагностики жизнеспособности клеток и тканей в зонах повреждения и течения раневого процесса, а также для разработки способов фармакологической регуляции заживления раны и методов тканевой заместительной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регенерационный гистогенез при заживлении кожной раны характеризуется последовательной сменой следующих фаз: активации и пролиферации камбиальных источников развития, дифференциации и последующей адаптивной перестройки тканевых элементов. Эти процессы основаны на закономерных проявлениях физиологической регенерации тканей.

2. Травма кожи и развитие фазы воспаления сопровождается изменением как количественных, так и качественных характеристик дифферонов системы крови, среди которых наиболее существенные изменения наблюдаются в диффероне нейтрофильных гранулоцитов.

3. В развивающей грануляционной ткани в области дефекта кожи изменяются во времени взаимоотношения клеточных дифферонов соединительной ткани и крови. Клеточный состав функционального гистиона фазы воспаления трансформируется в регенерационный гистион, который перестраивается в адаптивной фазе регенерационного гистогенеза.

4. Выявленные межклеточные взаимоотношения в функциональных гистионах в процессе заживления раны позволяют использовать методы математического моделирования для построения линейно-классификационных уравнений для гистологических элементов соединительной ткани и крови с целью диагностики индивидуального характера течения раневого процесса.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: международной научной конференции «Фундаментальные проблемы морфологии» (Минск, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга «Современные проблемы морфологии» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006; 2007); Международном симпозиуме «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (Архангельск, 2006; 2007); Всероссийской конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК; оформлено одно рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и одной главы по их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она представлена в одном томе объемом 157 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Чепурненко, Маргарита Николаевна

выводы

1. При механическом повреждении вокруг дефекта кожи формируется зона первичного некроза и перинекротическая область. Заживление раны характеризуется закономерным изменением клеточного состава функционального гистиона нулевой фазы регенерации, который трансформируется в гистион воспаления и далее в регенерационный гистион. Наиболее длительно формируется гистион адаптивной фазы регенерационного гистогенеза.

2. В периферической крови с 1-х по 5- е сутки опыта в 2 раза возрастает доля сегментоядерных и в 3 раза - доля палочкоядерных нейтрофиль-ных гранулоцитов. По содержанию катионных белков в сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитах регистрируется возрастание функциональной активности в фазе воспаления и в фазе адаптивной перестройки регенерата. В палочкоядерных формах нейтрофильных гранулоцитов наиболее существенно возрастание активности катионных белков наблюдается в адаптивной фазе регенерационного гистогенеза.

3. Развитие фазы воспаления сопровождается закономерным изменением соотношения гематогенных и соединительнотканных клеток в элементарном функциональном гистионе. В соединительной ткани кожи в первые 24 часа опыта преобладают нейтрофильные грануло-циты. В период с 1-х по 6-е сутки опыта возрастает доля тканевых базофилов. С 3-х суток опыта наблюдается резкое увеличение доли макрофагов, количество которых остается повышенным вплоть до 15-х суток опыта. На долю клеток фибробластического дифферона до 3-х суток опыта приходится 20-24% клеток гистиона воспаления.

4. Трансформация гистиона воспаления в регенерационный гистион диагностируется значительным увеличением иммунопозитивных клеток, маркируемых на белок клеточной пролиферации РСИА. На 3-й сутки опыта индекс пролиферации эпителиоцитов наружного эпителиального влагалища и росткового слоя эпидермиса составляет 2937%. В соединительной ткани доля иммунопозитивных клеток возрастает на 6-е сутки опыта: РСЫА-позитивные фибробласты составляют 15%, периваскулярные клетки - 33%. Иммунопозитивные клетки регистрируются вплоть до 15-х суток эксперимента.

5. С 3-х суток опыта в развивающейся грануляционной ткани доминирующими клеточными элементами в регенерационном гистионе являются фибробласты и эндотелиоциты, на долю которых приходится около 50% клеток. К 15-м суткам опыта 75% клеток регенерационно-го гистиона относится к фибробластам и эндотелиоцитам. В период с 15-х по 25-е сутки доля фибробластов в гистионе новообразованной соединительной ткани увеличивается до 90%, а доля эндотелиоцитов снижается до 1,2 %, что характеризует адаптивную перестройку ре-генерационного гистиона. Клеточный состав гистиона регенерата кожи не соответствует гистиону нулевой фазы регенерации.

6. При травме кожи с передачей кинетической энергии снаряда повреждаемым тканям регистрируется характерное для раневого процесса изменение клеточно-дифферонного состава соединительной ткани перинекротической области. Активация пролиферативной активности фибробластов на 3-й сутки опыта в равной мере регистрируется как в рыхлой волокнистой, так и плотной волокнистой соединительных тканях кожи. В дальнейшем ведущими источниками регенерации становятся фибробласты рыхлой волокнистой соединительной ткани, что характеризует проявления регенерационного гистогенеза.

7. Методом пошагового дискриминантного анализа возникновения, развития и перестройки функциональных гистионов грануляционной ткани построены линейно-классификационные уравнения для ведущих гистологических элементов (нейтрофильных гранулоцитов, тканевых базофилов, макрофагов, клеток фибробластического дифферо-на, эндотелиоцитов), которые характеризуют временные особенности изменения клеточного состава функциональных гистионов. Это позволяет учитывать индивидуальный характер течения раневого процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественная и качественная характеристики гистологических элементов функциональных гистионов и нейтрофильных гранулоци-тов периферической крови могут быть использованы для диагностики фаз регенерационного процесса при заживлении кожной раны.

2. Разработанный прибор для цитоспектрофотометрии позволяет получить комплекс показателей, свидетельствующий о жизнеспособности клеток и тканей в зонах повреждения, на основе которых можно разрабатывать способы оптимизации течения раневого процесса, методы тканевой заместительной терапии и оценить их эффективность.

3. Математическая модель позволяет диагностировать индивидуальный характер течения раневого процесса при механическом повреждении кожи.

4. Полученные результаты о регенерационном гистогенезе, изменении клеточного состава функциональных гистионов соединительной ткани, реактивных изменениях клеток периферической крови могут использоваться в преподавании раздела «Гистология соединительной ткани и крови» в соответствующих курсах высших учебных заведений медицинского и биологического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Морфологическая характеристика тканей кожи в регенерационном гистогенезе при механической травме в эксперименте"

На правах рукописи

ЧЕПУРНЕНКО

„ 0030Б40Э0

Маргарита Николаевна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТКАНЕЙ КОЖИ В РЕГЕНЕРАЦИОННОМ ГИСТОГЕНЕЗЕ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03 00 25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 ИЮЛ 2007

оА

Санкт-Петербург - 2007

003064090

Работа выполнена на кафедре гистологии (с курсом эмбриологии) Военно-медицинской академии им СМ Кирова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Одинцова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Чумасов Евгений Иванович

доктор медицинских наук, профессор

Верин Владимир Константинович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится г ъ/3 часов на

заседании диссертационного совета Д208 087 01'при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Адрес 194100, Санкт-Петербург, ул Литовская, д 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу 194100, Санкт-Петербург, ул Кантемировская, д 16

Автореферат разослан <$}года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Карелина Наталия Рафаиловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Развитие современного общества характеризуется возрастанием нагрузки негативных антропогенных факторов на человека К указанным факторам относятся и механические повреждения различной этиологии Анализ научной литературы показал, что прикладным и клиническим аспектам изучения раневого процесса посвящено много работ (Аничков H H и соавт, 1951, Давыдовский ИВ, 1952, Гирголав СС, 1956, Ерюхин И А, 1992) Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли гистологи Военно-медицинской академии им С M Кирова -А А Заварзин (1947), H Г Хлопин (1946), СИ Щелкунов (1977), А А Клишов (1984)

Большой фактический материал, накопленный к настоящему времени, свидетельствует о том, что в основе регенерационного гистогенеза лежат процессы физиологической регенерации (Кнорре А Г , 1971, Михайлов В П, 1980, Данилов РК, 2006) Своеобразие течения репаративного гистогенеза в тканях различного генеза во многом определяется биологией ткани (Чумасов ЕИ, 1981, Данилов РК, 1996, Кругляков ПП, 2004) Конкретные ткани реализуют свои регенераторные возможности в соответствии с общими закономерными процессами эмбрионального гистогенеза (Валькович Э И , 1995, Верин В К , 1996, Martin Р, 1997)

Фундаментальные исследования репаративного гистогенеза, проведенные коллективом: кафедры гистологии Военно-медицинской академии, позволили сформулировать концепцию клеточно-дифферонной организации тканей и регенерационного гистогенеза (Клишов А А, 1984, Данилов Р К и соавт , 2004) После механического и огнестрельного повреждения в перинекротической области развертываются основные процессы регенерационного гистогенеза, структурные составляющие которого являются надежными критериями оценки жизнеспособности тканей после механического и огнестрельного повреждения (Гололобов В Г, 1997, Графова Г Я, 1999, Хилова Ю К , 1999, Одинцова И А, 2003, Григорян Б А, 2006)

В развивающейся грануляционной ткани формируются новые межклеточные взаимодействия, которые изменяются как по разнообразию видов клеток, так и по степени их дифференцировки Это позволило высказать гипотезу о функциональных гистиовах (Клочков H Д , 1997, Данилов Р К и соавт , 2000) Регенерационный гистион имеет сложный клеточный состав, который закономерно изменяется и служит диагностическим, а также прогностическим критерием оценки течения раневого процесса

Разрабатываемая концепция о гистиояе позволяет по-новому оценить фазность течения раневого процесса с учетом взаимоотношения клеток в гистионе и его последующей трансформации при заживлении раны

Использование методов иммуногистохимии и цитоспекгрофотомет-рии позволит получить комплекс показателей, свидетельствующий о жизнеспособности клеток и тканей в зонах, повреждения, на основе которых

разрабатываются способы оптимизации течения раневого процесса, методы тканевой заместительной терапии и способы оценки их эффективности Использование метода многофакторного статистического анализа взаимоотношений элементов гистиона позволит установить индивидуальные закономерности процессов развитая, реактивности и функциональной активности клеток и тканей

Цель исследования - выявить морфофункциональные свойства тканей кожи и гематогенных элементов на этапах заживления кожной раны при механической травме в эксперименте Задачи исследования:

1 Изучить морфофункциональную организацию и ультраструктуру тканевых элементов кожи до и после нанесения механической травмы

2 Оценить функциональную активность неетрофильных грану-лоцитов периферической крови в динамике заживления кожной раны

3 Исследовать процессы пролиферации, дифференцировки и гибели клеток тканей кожи в различные фазы заживления раны

4 Выявить изменения клеточного состава функциональных гис-тионов в регенерационном гистогенезе соединительной ткани

5 Разработать статистическую модель фазности регенерацион-ного гистогенеза соединительной ткани кожи

Научная новизна и практическая значимость работы Впервые на модели повреждения кожи быстродвижухцимся снарядом с помощью комплекса современных гистологических методов проведено изучение клеточного состава функциональных гистионов грануляционной ткани Выявлено закономерное изменение клеточного состава функционального гистиона нулевой фазы регенерации, который трансформируется в гистион воспаления и далее в регенерационный гистион

Выявлены изменения ультраструктур тканевых элементов функциональных гистионов при заживлении кожной раны после механической травмы в эксперименте

Методами иммуногистохимии и цитоспектрофотометрии выявлена фаза активации и пролиферации клеточных источников регенерации тканей кожи

Дана морфофункциональная характеристика реактивных изменений клеточных элементов дифферона нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, а также гематогенных элементов в перинекротической области в различные фазы регенерационного гистогенеза

Предложена математическая модель для характеристики перестройки клеточного состава функциональных гистионов грануляционной ткани, которая позволяет учитывать индивидуальный характер течения раневого процесса

Результаты исследования могут быть использованы для диагностики

жизнеспособности клеток и тканей в зонах повреждения и течения раневого процесса, а также для разработки способов фармакологической регуляции заживления раны и методов тканевой заместительной терапии

Положения, выносимые на защиту

1 Регенерационный гистогенез при заживлении кожной раны характеризуется последовательной сменой следующих фаз активации и пролиферации камбиальных источников развития, дифференциации и последующей адаптивной перестройки тканевых элементов Эти процессы основаны на закономерных проявлениях физиологической регенерации тканей

2 Травма кожи и развитие фазы воспаления сопровождаются изменением как количественных, так и качественных характеристик диф-феронов системы крови, среди которых наиболее существенные изменения наблюдаются в диффероне нейтрофильных гранулоцитов

3 В развивающейся грануляционной ткани в области дефекта кожи изменяются во времени взаимоотношения клеточных дифферонов соединительной ткани и крови Клеточный состав функционального гистиона фазы воспаления трансформируется в регенерационный гистион, который перестраивается в адаптивной фазе регенерацион-ного гистогенеза

4 Выявленные межклеточные взаимоотношения в функциональных гистионах в процессе заживления раны позволяют использовать методы математического моделирования для построения линейно-ютассификационных функций для гистологических элементов соединительной ткани и крови с целью диагностики индивидуального характера течения раневого процесса

Апробация материалов исследования Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции «Фундаментальные проблемы морфологии» (Минск, 2004), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга «Современные проблемы морфологии» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), Международном симпозиуме «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (Архангельск, 2006, 2007), Всероссийской конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, оформлено одно рационализаторское предложение

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и одной главы по их обсуждению,

выводов и списка литературы Она представлена в одном томе объемом 157 страниц

Работа иллюстрирована 16 таблицами и 50 рисунками, которые включают микрофотографии, электронные микрофотографии, графики, схемы Список литературы содержит 176 источников, из них 126 работ отечественных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование регенерации кожной раны проводили на моделях механической травмы кожи В эксперименте было задействовано 160 половозрелых экспериментальных животных Из них 100 белых беспородных мышей-самцов массой 18-22 г и 60 крыс-самцов массой 180-200 г

Количественное распределение животных по сериям экспериментов представлено в таблице 1

Таблица 1

Количественное распределение экспериментальных животных по срокам эксперимента

№№ п/п Вид животного Серия эксперимента Сроки эксперимента

б час 24 час 3 сут 6 сут 15 сут 25 сут Всего животных

1 Мышь Серия А* 10 10 20 20 20 10 90

2 Крыса Серия В** 7 7 10 10 10 6 50

3 Мышь Интактная кожа 10 10

4 Крыса Интактная кожа 10 10

ИТОГО 160

Примечание

*- механическая травма межлопаточной области спины путем формирования дефекта кожи у мышей, **- механическая травма спины крысы, равносильная по передаче кинетической энергии снаряда тканям при огнестрельном ранении (Мурзабаев X X и соавт , 2001)

Животные содержались в стандартных условиях клиники экспериментальных животных Военно-медицинской академии им С М Кирова Условия содержания и кормления экспериментальных животных соответствовали «Санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник», утвержденным Прика-

-здм МЗ СССР № 1179 Ol 10.10.83 г

Взятие материала производили через 6 ч. 24 ч, 3 сут, 6 сут. 15 дут, 25 сут. Для I истологйческого исследования развития грануляционной ткани вырезали прямоугольный кожный лоскут так, чтобы в центре находился дефект кожи, а также примыкающая к нему перацекротическая область, (рис. 1). i I еринекротическая область - соседний с зоной первичного некроза ушсток дермы, начинающийся от первого сохранившего жизнеспособность волосяного фолликула и распространяющийся к сторону ивтактттй кожи, Маркером проксимального щш перапекро1яяеехой области служит первый сохранивший жизнеспособность волосяной фолликул (Данилов Р.К. и соявт., 2004; Одинцова [I.A., 2006).

□ ДПН Mr|[>rT?jL^HHii h

" чикроског^ти |—, _ ' rVB&TÛ&ОИ L-J" микроскопии

Рис. 1 Схема взятии материала для снетовой и электронной микроскопии у крыс.

Для изучения реактивности системы крови в реген «рационном гистогенезе готовили мазки периферической крови, полученной в результате ампутации кончика хвоста животного (Hem Л , Smith A. el аЦ 1998).

Экспериментальные исследования выполнялись в соответствии с Методическими рекомендациями «Деонтология меди ко-биологи чес к or о ткепернмепта» 11987 ). а также с соблюдением правил туманного обращения с животными (Report of the AVMA Panel on Euthanasia JAVMA. 2001).

Световая микроскопия. Кусочки кожи размером 0.5x1,5 см расправляли на картоне дермой «верху, но краям скрепляли булавками в фиксировали в смеси В.Я. Уродского (1966) Заливку производили в парафин но общепринятой методике, отработанной на кафедре гистологии Воешго-медиЦйчекой академии. В препаратам, окрашенных Еадатокгатщтам и эозином, оценивали гистотопографию раны В гистологических препаратам, окрашенных азу ром I) эозином, тол у и липовым синим выявляли показ# гели. функциональной акгявдосш клеток и <хют ношение клеток гематогенного происхождения н процессе развития грануляционной ткапЯ-

Для исследования содержания ДНК в ядрах использовали метод од-новолновой цитофотометрии с предварительным определением коэффициента негомогенности распределения вещества в ядре Обработку парафиновых срезов производили по Фельгену в модификации де Томази (Количественные методы , 1988) Стандартом диплоидных клеток служили лимфоциты крыс Цитофотометрию производили на усовершенствованном лабораторном цигоспектрофотометре (Удостоверение на рацпредложение №9617/6 от 08 11 2005 г)

Иммуногистохимический метод использовался для идентификации клеток, вступивших в различные стадии клеточного цикла Для этого в качестве маркеров применяли PCNA (proliferative cell nuclear antigen) который характерен для клеток, вступивших в стадию S (репликации ДНК) Материал фиксировали в 4% параформе на фосфатном буфере в течение 24 ч, заливали в парафин, готовили срезы толщиной 4 мкм, которые наносили на высокоадгезивные стекла и высушивали при температуре 37°С в течение 18 часов Восстановление антигенной активности клеточных диффе-ронов тканей кожи проводили в миниавтоклаве «2100Retneval» («Pick Cell») при температуре 121°С в течение 20 мин и последующем остывании в течение 90 мин Восстановление проводили в цитратном буфере рН 6,0 В качестве детекционной системы применяли систему «EnVision» («DAKO»), в качестве хромогена - диаминобензидин Для получения результатов, пригодных для количественной обработки, реакции проводили с помощью автоматического иммуногистостейнера «Avtostemer DAKO» Данная часть работы выполнялась на базе ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им П А Герцена Минздрав-соцразвития РФ»

Морфометрия выполнена с помощью системы компьютерного анализа микроскопических изображений ImageTool for Windows (veision 2,0, USA) согласно основным принципам стереологии в морфометрии (Автан-дилов Г Г , 1996, Weibel Е R et al, 1966) Для каждого экспериментального животного подсчет соответствующих структур проводили в 10 визуальных полях зрения по трем срезам исследуемого органа

Оценку функциональной активности нешрофильных гранулоцитов производили методом цитохимии В мазках периферической крови в ней-трофильных гранулоцитах определяли катионные белки по методу В Е Пигаревского (1981) Учитывая интенсивность окраски и количество окрашенного материала, определяли средний цитохимический коэффициент (СЦХК)

Электронная микроскопия Данную часть работы проводили на базе НИЛ электронной микроскопии и гистохимии Военно-медицинской академии Полутонкие срезы получали на ультратоме LKB-III, окрашивали в 1% растворе толуидинового синего на 0,1М фосфатном буфере для ориентации блока Часть срезов импрегнировали протарголом по Бодиану в модификации РК Данилова Ультратонкие срезы готовили на ультратоме

LKB-У, которые контрастировали уранилацетатом и свинцом по принятой методике (Гайер Г, 1974), просматривали в электронных микроскопах JEM-100s и Hitachi-H300

Статистический анализ Обработка полученных данных выполнялась с использованием пакета программ «Statistica 6 0 for Windows» Использовался критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, дисперсионный анализ и метод математического моделирования Обсуждаются результаты с достоверностью различий меньше 0,05 (Боровиков В , 2001, Юнкеров В И , Григорьев С Г , 2002, Реброва О Ю , 2002)

Суть метода математического моделирования заключается в построении уравнений классификации путем отнесения срока заживления раны к определенному классу по набору факторов (клеток грануляционной ткани) на основе расчета линейных классификационных функций (ЛКФ) по формуле ЛКФ1= bo+ biXi+ ЬгХг+ + ЬкХь где bo - константа,

Ьь Ьг, Ьк - коэффициенты для факторов хьхг, хк,

xi,x2, xi;.....возможные значения 1, 2, к факторов

Решение задачи классификации было осуществлено по следующему алгоритму создание матрицы обучающей информации, выработка матема-тико-статистической модели методом дискриминантного анализа, оценка качества модели, применение математико-статистической модели для решения конкретной задачи

Фотографирование микропрепаратов осуществлялось с помощью малоформатной цветной камеры (CCD) - видеоокуляра «ORBITOR MVE50»

Результаты исследования и их обсуждение

Гисгогенетическая концепция предполагает изучение нормального состояния тканей до ранения, считая это нулевой фазой регенерации (Шапошников Ю Г , 1986, Клитиов А А и соавт, 1990) Понятие о нулевой фазе регенерации согласуется с представлениями, высказанными в работах НГ Хлопина (1946), СИ Щелкунова (1977), А А Клишова (1984) о том, что гкани в постнатальном гистогенезе следует рассматривать как продолжающие свой гистогенез Исходное состояние ткани перед нанесением травмы является одним из ключевых моментов, определяющих дальнейшее течение фаз регенерационного гистогенеза Использованный комплекс методических приемов позволил выявить морфологические изменения в тканевых элементах и сформулировать понятое о гетероморфии как внутри дифферона, так и между различными клеточными рядами, принимающими участие в регенерационном гистогенезе Выявленные гастогенетические закономерности нулевой фазы регенерации послужили основой для оценки фазности течения регенерационного гистогенеза •

Фаза воспалительной реакции в регенерационном гистогенезе сопро-

вождается качественными изменениями нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, которые обнаруживаются методами цитохимического анализа катионных белков Достоверное увеличение доли нейтрофильных гранулоцитов периферической крови с высокой активностью катионных белков и снижением доли клеток со слабой и умеренной активностью катионных белков наблюдается к 24 часам эксперимента Это свидетельствует о раннем появлении гетероморфии в популяции нейтрофильных гранулоцитов по активности данного вещества Снижение фагоцитарной активности катионных белков в нейтрофильных гранулоцитах наблюдается на 3-й сутки и далее отмечается повышение вплоть до 25-х суток опыта, как у сегментоядерных, так и у юных форм нейтрофилов (рис 2)

28 2,6 2,4 2,2 5 2,0 I 1,8

ш

§ 1,6

§ 14

3 1 2

X

1 1,0

ё 0,8 06 0,4 0,2 0,0

6 час 24 час 3 сут 6 сут 15 сут 25 сут опыт сут

Рис 2 Средний цитохимический коэффициент (СЦХК) катионных белков в нейтрофильных гранулоцитах периферической крови после нанесения механической травмы у мышей По оси абсцисс - сроки опыта, по оси ординат - содержание катионных белков в уел ед Условные обозначения " сегментоядерные нейтрофилы

палочкоядерные нейтрофилы

В фазу ранних посттравматических изменений формируется пери-некротическая область раны, где возникает комплекс морфофункциональ-ных изменений В связи с мгновенной и ранней отсроченной гибелью клеток практически всех дифферонов тканей кожи происходит снижение внутри - и междифферонной гетероморфии

С началом формирования лейкоцитарного вала наблюдается постепенное увеличение междифферонной гетероморфии, связанное с миграцией в перинекротическую область гранулоцитов, тканевых базофилов и

макрофагов Наряду с междифферонной гетероморфией неоднородность клеток обнаруживается и внутри дифферонов Происходит формирование гистиона воспаления, который представляет собой кооперацию эндотелио-цитов, нейтрофилытых гранулоцитов, тканевых базофилов В процессе развития грануляционной ткани нейтрофилы заменяют макрофаги

Биологически активные вещества, выделяемые клетками гистиона воспаления, инициируют активацию камбиальных элементов перинекро-тической области, что свидетельствует о начале регенерационного гистогенеза Ключевыми элементами регенерационного гистиона на данном этапе гистогенеза являются камбиальные клетки В эпителии кожи это не только эпителиоциты росткового слоя, но и эпителиоциты наружных волосяных влагалищ, сохранивших жизнеспособность Иммуногистохимиче-ский анализ подтверждает наличие РСЫА-позитивных клеток в составе эпителиального регенерата В соединительных тканях кожи в состав регенерационного гистиона в качестве камбиальных элементов входят перива-скулярные клетки, субэпидермальные фибробласты и фибробласты соединительнотканного футляра кожной мышцы

Данные цитоспектрофотометрии перинекротической области у крыс, представленные в таблице 2, подтверждают выше сказанное

Таблица 2

Индекс пролиферации клеток фибробластического дифферона перинекротической области у крыс

Эксперимент, суг Перинекротическая область Фазы клеточного цикла (в+Ог+М) (%)

Сг ол (%) в (%) вз+М (%)

3 сут Субэпидермальный слой 80 8 12 20

3 сут Дерма 82 8 10 18

6 сут Субэпидермальный слой 84 10 6 16

6 сут Дерма 92 4 4 8

15 сут Субэпидермальный слой 95 3 2 5

15 сут Дерма 97 2 1 3

Примечание

в о/1 - доля фибробластов в пресинтетической фазе (О]) и в покое (во), Э -доля фибробластов в стадии синтеза ДНК, (Ог+М) - доля фибробластов в постсинтетической стадйи (вг) и в митозе (М), (Э+Ог+М) - пролифери-рующий пул клеток фибробластического дифферона перинекротической области

Следующей фазой регенерационного гистогенеза является фаза диф-ференцировки тканевых элементов, в ходе которой постепенно образуется регенерат Эпителиальная часть регенерата гипертрофирована Под эпителием располагается особая структура, которую принято называть грануляционной тканью Ведущей гистологической структурой ее является рыхлая волокнистая соединительная ткань, клеточные элементы которой активно взаимодействуют с диффероном эндотелиоцитов Возрастание внутри-дифферонной и междифферонной гетероморфии тканевых элементов является гистологическим маркером фазы дифференцировки в соединительных тканях кожи

Одним из фундаментальных положений гистологии является вопрос о возможности дивергенции тканевых элементов, на что указано еще в основополагающих работах академика НГ Хлопина Это подтверждается обнаружением в перинекротической области миофибробластов

Самой продолжительной фазой регенерационного гистогенеза является фаза адаптивных изменений тканевых элементов регенерата Гистологическими маркерами ее являются изменение соотношения клеточного и неклеточного компонентов соединительной ткани, снижение внутри - и междифферонной гетероморфии, гибель эндотелиоцитов Все это служит надежными диагностическими критериями, характеризующими последовательность процессов, происходящих в регенерате

В ходе адаптивной фазы заживления кожной раны в перинекротической области несколько уменьшается внутриклеточная гетероморфия ведущего дифферона - фибробластического Часть сохранивших жизнеспособность фибробластов дифференцируется в конечные элементы фибробластического дифферона - фиброциты Это выражается в изменении ультраструктуры клеток Степень выраженности междифферонной гетероморфии в регенерате снижается медленно и долгое время остается на достаточно высоком уровне

В предполагаемую математическую модель формирования функциональных гистионов грануляционной ткани было включено пять типов клеточных дифферонов нейтрофильные гранулоциты (XI), тканевые базофи-лы (Х2), макрофаги (ХЗ), клетки фибробластического дифферона (Х4) и эндотелиоциты (Х5) С помощью программы (^айвйса 6 0» было произведено вычисление линейно-классификационных функций (ЛКФ1-6), соответствующих сроку эксперимента (6 ч, 24 ч, 3 сут, 6 сут, 15 сут, 25 сут)

Полученные прогностические признаки и соответствующие им коэффициенты представлены в конечной таблице построения модели формирования элементарных функциональных гистионов грануляционной ткани (табл 3)

Следует отметить, что построенная математическая модель выявляет временные особенности изменения клеточного состава функциональных гистионов грануляционной ткани с достоверностью более 95%, что позволяет учитывать индивидуальный характер течения раневого процесса

Таблица 3

Таблица построения модели формирования элементарных функциональных гистионов грануляционной ткани с использованием метода пошагового дискриминантного анализа

Градация Прогноз формирования элементарных функциональных гистионов грануляционной ткани, ЖФ

№№ Клеточные диффероны Код клеточных диффе-ронов Коэфф ЖФ1 Значение ЛКФ1 Коэфф ЖФ2 Значение ЖФ2 Коэфф ЖФЗ Значение ЖФЗ Коэфф ЛКФ4 Значение ЖФ4 Коэфф ЖФ5 Значение ЖФ5 Коэфф ЖФ 6 Значение ЖФб

1 Нейтрофиль-ный гранулоцит XI Хя 815,8 815,8хХХ1 815,6 И5,бхХХ1 800,6 800,6*ХЫ 802,5 802 5*Хх, 806,8 806,8хХХ1 807,8 807,8хХ>ц

2 Тканевый базофил Х2 Ххг 747,8 747 8*Ххг 753,6 753,6*ХХ2 737,6 737,6хХх, 739,7 739,7хХх2 737,3 737,3хХщ 739,4 739,4хХхг

3 Макрофаг ХЗ Хчз 794,9 794 9х Ххз 793,0 793,0ХХ5З 803Д 803,1хХч5 800,9 800,9хХ» 801,3 801,ЗхХм 796,6 79б,6«хэ

4 Клетки фиб-робластиче-ского диффе-рона Х4 Хх4 813,6 ПЗ,б>"Хх4 809,3 809,ЗхХх4 803,1 803,1 хХх4 810,1 810ДхХХ4 815,6 815,6хХха 816,8 816,8хХх,

5 Эндотелиоцит Х5 Хх5 849,2 84ЭДхХх5 840,1 840 1*Хх5 832,9 832,9*ХН 846,3 846 ЗхХх< 849,6 849,6ХХх5 847,2 847ДХХ»

Константа 40815,3 40612,4 40124,3 40380,9 40777,2 40832,2

Значение ЛКФ Прогноз формирования элементарных функциональных гистионов грануляционной ткани принимается по наибольшему значению ЛКФ

ВЫВОДЫ

1 При механическом повреждении вокруг дефекта кожи формируется зона первичного некроза и перинекротическая область Заживление раны характеризуется закономерным изменением клеточного состава функционального гистиона нулевой фазы регенерации, который трансформируется в гистион воспаления и далее в регенерационный гистион Наиболее длительно формируется гистион адаптивной фазы регенерационного гистогенеза

2 В периферической крови с 1-х по 15- е сутки опыта в 2 раза возрастает доля сегментоядерных и в 3 раза - доля палочкоядерных ней-трофильных гранулоцитов По содержанию катионных белков в сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитах регистрируется возрастание функциональной активности в фазе воспаления и в фазе адаптивной перестройки регенерата В палочкоядерных формах нейтрофильных гранулоцитов наиболее существенное возрастание активности катионных белков наблюдается в адаптивной фазе регенерационного гистогенеза

3 Развитие фазы воспаления сопровождается закономерным изменением соотношения гематогенных и соединительнотканных клеток в элементарном функциональном гистионе В соединительной ткани кожи в первые 24 часа опыта преобладают нейтрофильные грануло-ципы В период с 1-х по 6-е сутки опыта возрастает доля тканевых базофилов С 3-х суток опыта наблюдается резкое увеличение доли макрофагов, количество которых остается повышенным вплоть до 15-х суток опыта На долю клеток фибробластического дифферона до 3-х суток опыта приходится 20-24% клеток гистиона воспаления

4 Трансформация гистиона воспаления в регенерационный гистион диагностируется значительным увеличением иммунопозитивных клеток, маркируемых на белок клеточной пролиферации РСЫА На 3-й сутки опыта индекс пролиферации эпителиоцитов наружного эпителиального влагалища и росткового слоя эпидермиса составляет 29-37% В соединительной ткани доля иммунопозитивных клеток возрастает на б-е сутки опыта РСМД-позитивные фибробласты составляют 15%, периваскулярные клетки - 33% Иммунопозитивные клетки регистрируются вплоть до 15-х суток эксперимента

5 С 3-х суток опыта в развивающейся грануляционной ткани доминирующими клеточными элементами в регенерационном гистионе являются фибробласты и эндотелиоциты, на долю которых приходится около 50% клеток К 15-м суткам опыта 75% клеток регенерационного гистиона относится к фибробластам и эндотелиоцитам В период с 15-х по 25-е сутки доля фибробластов в гистионе новообразованной соединительной ткани увеличивается до 90%, а доля эндотелиоцитов снижается до 1,2 %, что характеризует адаптативную перестройку

регенерационного гистиона Клеточный состав гистиона регенерата кожи не соответствует гистиону нулевой фазы регенерации

6 При травме кожи с передачей кинетической энергии снаряда повреждаемым тканям регисфируется характерное для раневого процесса изменение клеточно - дифферонного состава соединительной ткани перинекротической области Активация пролиферативной активности фибробластов на 3-й сутки опыта в равной мере регистрируется как в рыхлой волокнистой, так и плотной волокнистой соединительных тканях кожи В дальнейшем ведущими источниками регенерации становятся фибробласты рыхлой волокнистой соединительной ткани, что характеризует проявления регенерационного гистогенеза

7 Методом пошагового дискриминантного анализа возникновения, развития и перестройки функциональных гистионов грануляционной ткани построены линейно-классификационные уравнения для ведущих гистологических элементов (нейтрофильных гранулоцитов, тканевых базофилов, макрофагов, клеток фибробластического диффе-рона, эндотелиоцитов), которые характеризуют временные особенности изменения клеточного состава функциональных гистионов Это позволяет учитывать индивидуальный характер течения раневого процесса

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Количественная и качественная характеристики гистологических элементов функциональных гистионов и нейтрофильных гранулоцитов периферической крови могут быть использованы для диагностики фаз регенерационного процесса при заживлении кожной раны

2 Разработанный прибор для цитоспектрофотометрии позволяет получить комплекс показателей, свидетельствующий о степени жизнеспособности клеток и тканей в зонах повреждения, на основе которых можно разрабатывать способы оптимизации течения раневого процесса, методы тканевой заместительной терапии и оценить их эффективность

3 Математическая модель позволяет диагностировать индивидуальный характер течения раневого процесса при механическом повреждении кожи

4 Полученные результаты о регенерационном гистогенезе, изменении клеточного состава функциональных гистионов соединительной ткани, реактивных изменениях клеток периферической крови могут использоваться в преподавании раздела «Гистология соединительной ткани и крови» в соответствующих курсах высших учебных заведе ний медицинского и биологического профиля

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чепурненко, МН Клеточно-дифферонный состав грануляционной ткани / МН Чепурненко // Фундаментальные проблемы морфологии Материалы междунар науч кояф, посвящ 100-летию со дня рождения академика П Я Герке / Под общей ред С Д Денисова, Б А Слуки -Минск БГМУ, 2004 - С 117-118

2 Структурно-функциональные взаимоотношения клеток в ходе эмбрионального и репаративного гистогенеза / МН Чепурненко, Р В Деев, И А Одинцова, Д Р Ханиева. Д В Усиков // Морфологические ведомости - 2004 - Приложение № 1-2 - С 115-116 *

3 Чепурненко, М Н Взаимоотношения гистологических элементов соединительной ткани в регенерационном гистогенезе / МН Чепурненко // Сборник научных трудов, посвящ 80-летию со дня рождения П Ф Степанова - Смоленск СГМА, 2004 - С 241-245

4 Регенерационный гистогенез тканей опорно-двигательного аппарата / Р К Данилов, В Г Гололобов, Г Я Графова, Б А Григорян, И А Одинцова, ЮК Хилова, ДР Ханиева, МН Чепурненко // Морфология - 2006 - Т 129, №4 - С 43 *

5 Чепурненко, М Н Использование метода цитоспектрофотометрии для количественной оценки процессов гистогенеза / И А Одинцова, ДР Ханиева, МН Чепурненко // Инновационная деятельность в Вооруженных Силах РФ Материалы науч - практ конф - СПб ВАС, 2006 - С 393-394

6 Чепурненко, М Н Значение лейкоцитов периферической крови в регенерационном гистогенезе соединительных тканей кожи / М Н Чепурненко, А С Комарова // Актуальные проблемы учения о тканях Материалы науч совещ - СПб ВМедА, 2006 - С 112-113

7 Чепурненко, М Н Цитоспектрофотометр для количественной оценки гистохимических реакций / М Н Чепурненко, Д Р Ханиева, Р К Данилов // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике Сборник изобретений и рационализаторских предложений - СПб ВМедА, 2006 - Вып 37 - С 97-98

8 Чепурненко, МН Гистогенез и регенерация тканей с различной камбиальностью / И А Одинцова, МН Чепурненко, ДР Ханиева// Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии Материалы Всеросс науч конф с междунар участием, посвящ 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии БелГУ - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - С 122

9 Чепурненко, М Н Динамика корреляционных связей тканевых элементов при регенерации соединительных тканей кожи / М Н Чепурненко, А С Комарова // Современные проблемы морфологии Мате-

риалы науч конф ученых морфологов Санкт-Петербурга - СПб ВМедА, 2006 -Вып 1-С 91-94

10 Чепурненко, МН Дискриминантный анализ заживления кожной раны / М Н Чепурненко // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сборник тезисов к науч - практ конф молодых ученых -СПб Издательский дом СПбМАПО - 2006 - С 5153

11 Чепурненко, М Н Источники посттравматической регенерации эпидермиса / М Н Чепурненко // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия -2006 -№2(4)-С 29-31 *

12 Чепурненко, М Н Морфологическая характеристика соединительной ткани на этапах заживления кожной раны / М Н Чепурненко // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки Материалы междунар симпозиума - Архангельск Б И - 2006 - С 40-41

13 Чепурненко, М Н Морфо-функциональные закономерности заживления ран в эксперименте / М Н Чепурненко // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сборник тезисов к науч - практ конф молодых ученых - СПб Издательский дом СПбМАПО - 2006 - С 247-248

14 Чепурненко, МН Цитофотометрическая характеристика регенера-ционного гистогенеза соединительных тканей кожи / МН Чепурненко //Актуальные проблемы учения о тканях Материалы науч со-вещ - СПб ВМедА, 2006 - С 111-112

15 Чепурненко, М Н Экспрессия маркера пролиферации клетками фиб-робластического дифферона при заживлении ран кожи / М Н Чепурненко // Фундаментальная наука и клиническая медицина Материалы Десятой Всеросс мед -биол конф молодых исследователей «Человек и его здоровье» - СПб Б И - 2007 - С 500-501

16 Гистологические критерии оценки течения регенерационного процесса при огнестрельном повреждении органов опорно-двигательного аппарата / Р К Данилов, В Г Гололобов, Г Я Графова, Б А Григорян, Р В Деев, И А Одинцова, Д Р Ханиева, Ю К Хило-ва, МН Чепурненко // Вестник Российской Военно-медицинской академии (приложение) - 2007 - №1 (17) - Часть II - С 557 *

17 Чепурненко, М Н Иммуногистохимический анализ заживления кожной раны / МН Чепурненко // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки Материалы междунар симпозиума - Архангельск Б И - 2007 - С 28

* - издания, рекомендованные ВАК РФ для опубликования материалов диссертаций

Подписано в печать ЯУ.вСЛЧ- Формат 60х84'/1б Бумага офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова МО РФ» 194044, Санкт - Петербург, ул Лебедева, д б