Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфолитогенез в условиях таяния мертвого льда
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Татарников, Олег Михайлович

Общая характеристика работы.;. 4

Введение. 10

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ МЕРТВОГО

ЛЬДА. 16

ГЛАВА 2. МЕРТВЫЙ ЛЕД КАК АРЕНА МОРФОЛИТОГЕНЕЗА.

2.1. Причины и условия образования мертвого льда. 62

2.2. Масштабы и зоны омертвления льда. 74

2.3. Распределение обломочного материала в толще мертвого льда.". 91

2.4. Классификация участков мертвого льда. 105

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ХОДЕ ТАЯНИЯ УЧАСТКОВ МЕРТВОГО ЛЬДА.

ГЛАВА 4. ПАРАГЕНЕЗИС ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОР МОРФОЛИТОГЕНЕЗА В УСЛОВИЯХ ТАЯНИЯ МЕРТВОГО ЛЬДА.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС ФАЦИЙ МЕРТВОГО ЛЬДА.

5.1. Фация абляционной морены. 160

5.2. Флювиогляциальные фации мертвого льда.:. 187

5.3. Лимногляциальные фации мертвого льда. 200

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС ФОРМ РЕЛЬЕФА МЕРТВОГО ЛЬДА.

6.1. Гляциоморфологические комплексы абляционно-структурного рельефа. 230

6.2. Гляциоморфологические комплексы абляционно-водледниковогс рельефа. 268

6.3. Гляциоморфологические комплексы рельефа зон контакта участков мертвого льда с активным краем ледника и территориями уже освободившимися от глетчерного льда. 291

ГЛАВА 7. ЭВОЛЮЦИЯ МОРФОЛИТОГЕНЕЗА В УСЛОВИЯХ

ТАЯНИЯ МЕРТВОГО ЛЬДА. . 314

ГЛАВА 8. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ТЕРРИТОРИЙ КОМПЛЕКСОВ

ТАЯНИЯ МЕРТВОГО ЛЬДА. 330

Введение Диссертация по географии, на тему "Морфолитогенез в условиях таяния мертвого льда"

Актуальность исследования. Концепция существования участков мертвого или неподвижного льда у древних и современных ледниковых систем появилась в конце прошлого века. Однако, несмотря на более чем столетнюю историю этой концепции даже само понятие «мертвый лед» до настоящего времени остается весьма абстрактным. До сих пор отсутствует единое мнение о причинах, масштабах и местоположении зон омертвления у ледниковых систем, не учитываются геолого-структурные качества толщи различных участков мертвого льда, является весьма неопределенным спектр комплексов фаций и форм рельефа, генезис которых увязывается с таянием мертвого льда. Все это указывает на незавершенность разработки проблемы морфолитогенеза в условиях таяния мертвого льда.

Между тем, с одной стороны обобщение и анализ обширного материала натурных исследований функционирования современных ледниковых систем, а с другой стороны, ретроспективный анализ результатов функционирования палеогляциальных систем, впервые предоставляют возможность для создания относительно объективной модели эволюции морфолитогенеза в условиях таяния мертвого льда.

Актуальность разработки этой проблемы определяется назревшей необходимостью ревизии, утвердившихся достаточно умозрительных, представлений о процессах рельефообразование в условиях таяния мертвого льда и создания новой концепции морфолитогенеза, опирающейся на анализ эволюции вещества в морфолитосистеме мертвого льда в ходе изменения условий внешней среды. Результаты исследования с этих позиций процессов седиментации и рельефообразования внутри морфолитосистемы мертвого льда послужат объективным обоснованием для палеогеографических реконструкций, направленного поиска месторождений песчано-гравийного материала и глинистого сырья и прогнозирования развития современных ледниковых систем.

Цель и задачи. Целью настоящей работы является выявление основных закономерностей и этапов морфолитогенеза в условиях таяния мертвого льда. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• анализ причин и масштабов омертвления внутри ледниковых систем;

• определение количественных и качественных параметров арены морфолитогенеза

• анализ эволюции климатической обстановки во время таяния участков мертвого льда;

• определение парагенезиса экзогенных процессов, действующих в ходе таяния участков мертвого льда;

• характеристика комплекса фаций мертвого льда;

• характеристика комплексов форм рельефа мертвого льда;

• создание модели эволюции морфолитогенеза в условиях таяния мертвого льда.

Объект и методика исследований. В основу работы положены результаты многолетних (1968-1998 г.г.) полевых исследований автора на территории Северо-запада России (Псковская, Ленинградская, Новгородская, Тверская, Смоленская области), Прибалтики и Белоруссии, а также обобщение и анализ многочисленных опубликованных литературных отечественных и зарубежных источников и фондовых материалов по территориям последнего плестоценового покровного оледенения и области современного покровного и полупокровного оледенения Арктики и Антарктики, горного оледенения Западной Европы и Средней Азии.

Для решения поставленной цели и задач исследования применялась методика, сочетающая традиционные геологические, геоморфологические, палео-климатические и картографические методы исследования, опирающиеся на метод актуализма, историко-генетический, системный и эволюционный подходы. Методологической основой работы явились законы диалектики и логические методы познания - анализ, синтез, индукция и дедукция.

Научная новизна исследования заключается в следующих диссертационных положениях и разработках:

• впервые произведен относительно полный обзор и анализ опубликованной за последнее столетие отечественной и зарубежной литературы по проблеме образования мертвого льда и его роли в формировании ледникового рельефа;

• впервые толща мертвого льда рассматривается как среда и арена процессов морфолитогенеза, и приводится характеристика ее геолого-структурных свойств;

• впервые разработана классификация участков мертвого льда;

• рассмотрена эволюция климатической обстановки в ходе таяния участков мертвого льда;

• установлены хронологические рамки таяния разновозрастных участков мертвого льда;

• приведена характеристика экзогенных процессов, действующих в условиях таяния мертвого льда и установлены парагенетические связи между ними на разных этапах этого таяния;

• дана характеристика и разработаны классификации фаций и форм рельефа мертвого льда;

• впервые предложена модель эволюции морфолитосистемы мертвого льда и рассмотрены варианты этой эволюции в зависимости от типа мертвого льда.

Предметом защиты является концепция морфолитогенеза в условиях таяния мертвого льда. Основные ее положения формулируются следующим образом:

1. Участок мертвого льда является открытой деградирующей гляцио-флювиальной морфолитосистемой, функционирующей за счет энергии Солнца и гравитационного поля Земли.

2. Образование морфолитосистем мертвого льда является следствием отрицательного балансу ледниковых масс в гляциальных системах, определяемого потеплением климатической обстановки, а также динамикой этих масс, контролируемой характером рельефа ледникового ложа.

3. В условиях таяния мертвого льда специфика деятельности процессов морфолитогенеза и результаты этой деятельности определяются, главным образом, геолого-структурными качествами и свойствами ледяной толщи.

4. Геолого-структурные свойства толщи мертвого льда наследуются от времени активного состояния ледниковых масс в гляциальной системе и определяются типом их движения, который, в свою очередь, контролировался характером рельефа ледникового ложа.

5. Длительность функционирования морфолитосистем мертвого льда зависит, главным образом, от темпа изменения климатической обстановки в сторону потепления.

Практическое и научное значение работы. Результаты исследования являются определенным вкладом в развитие концепции мертвого льда и морфолитогенеза в его условиях. Предлагаемые классификации разновидностей мертвого льда, его фаций и комплексов форм рельефа позволят детализировать информацию на геологических и геоморфологических картах, уточнить палеогеографические реконструкции динамики плейстоценовых гляциальных систем, более направленно вести поиски месторождений местных строительных материалов (песчано-гравийного и глинистого сырья).

Кроме того, в качестве справочного материала, результаты и выводы исследования могут быть использованы при оценке земельных ресурсов, производстве мелиоративных работ, геологической съемке, определении рекреационного потенциала территорий и природоохранных мероприятий в областях, подвергавшихся плейстоценовому оледенению.

Теоретические и методические вопросы, разработанные в исследовании, используются автором при чтении спецкурса «Гляциальная геоморфология равнинных стран». На региональном уровне результаты исследования использовались при составлении кадастра «Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области».

Апробация работы и публикации. Результаты исследования были представлены и обсуждены на следующих научных совещаниях: на всесоюзных совещаниях по краевым образованиям (Рига, 1972; Львов, 1980; Воронеж, 1985; Минск, 1990), на всесоюзных совещаниях по истории озер в СССР (Таллин, 1983; Минск, 1989), на межреспубликанских совещаниях и семинарах (Рига, 1979; Таллин, 1980; Ленинград, 1981; Пушкинские горы, 1983; Виль

- з— нюс, 1982, 1996; Петрозаводск, 1984; Москва, 1991; Псков, 1988, 1995; 1998, Ижевск, 1992; Воронеж, 1993, Санкт-Петербург 1998 ), на пленуме геоморфологической комиссии (Киев, 1993).

По теме диссертации опубликовано 45 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения ( стр. текста), списка литературы ( наименования, из 1 них зарубежных), 105 рисунков и 23 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Татарников, Олег Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной целью настоящего исследования являлось выяснение основных закономерностей, этапов и результатов морфолитогенеза в условиях таяния мертвого льда.

Для достижения этой цели потребовалось произвести обобщение обширного количества опубликованных отечественных и зарубежных литературных источников и фондовых материалов, касающихся исследования регионов плейстоценового покровного, современного покровного, полупокровного и горного оледенений и районов развития вечной мерзлоты, а также использовать фактический материал личных многолетних полевых исследований в области последнего плейстоценового оледенения на Северо-Западе Русской равнины.

На основе накопленного массива данных по проблеме образования мертвого льда и его роли в формировании гляциального рельефа удалось конкретизировать само понятие «мертвый лед»; уточнить условия и причины образования мертвого льда; оценить масштабы омертвления в ледниковых системах; охарактеризовать толщу мертвого льда как среду и арену морфолитогенеза; рассмотреть геолого-структурные особенности толщи мертвого льда; создать классификацию участков мертвого льда; реконструировать палеоклиматиче-скую обстановку таяния участков мертвого льда валдайского покровного ледника в конце плейстоцена - начале голоцена и определить хронологические рамки их таяния; выяснить особенности и парагенезис экзогенных процессов, действующих в ходе таяния участков мертвого льда; выделить комплекс фаций мертвого льда и образовавшиеся из их ассоциаций комплексы форм рельефа; создать модель эволюции морфолитогенеза в условиях таяния участков мертвого льда; рассмотреть прикладные аспекты хозяйственного использования и проблемы охраны природы территорий, занятых ныне комплексами рельефа таяния мертвого льда.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Мертвым льдом следует называть изолированный участок ледниковой системы, в пределах которого активные прежде ледниковые массы по динамическим и климатическим причинам потеряли способность к поступательному движению.

Большинство исследователей, непосредственно наблюдая участки мертвого льда в современных ледниковых системах или, предполагая их существование у палеоледниковых систем, вкладывали в смысл понятия «мертвый лед» лишь один критерий - отсутствие движения ледниковых масс и не объясняли причины этого следствия.

2) Условием для образования массивов и участков мертвого льда является установление длительного периода отрицательного баланса в ледниковой системе, что является причиной трех следствий: а) уменьшения мощности льда в ее периферической подсистеме за счет абляции; б) изменения физического состояния ледниковых масс (утрата свойства пластичности); в) усиления отрицательного влияния особенностей рельефа ледникового ложа.

Первые два фактора взаимосвязаны, так как от значения мощности ледяной толщи зависит вес блока льда, который определяет величину статической нагрузки на нижние слои этого блока, обеспечивая степень их пластичности. Уменьшение мощности льда до критической величины, ниже которой лед теряет свойства пластичности, должно приводить к омертвлению участков горных и покровных ледников.

Отрицательное влияние особенностей рельефа ледникового ложа выражается в тормозящем противодействии неровностей его рельефа к движению ледниковых масс, что приводит к росту величин горизонтальных градиентов давления, необходимых для возникновения достаточных сдвигающих напряжений. С уменьшением уклона и увеличением контрастности рельефа ледникового ложа эта величина нарастает в прямой пропорциональной зависимости и определяет критическую мощность толщи льда, способного утратить движение.

3) Особенности взаимодействия движущихся ледниковых масс с коренным ложем, обусловленные характером его макрорельефа, предполагают возможность образования тел из мертвого льда даже в активную стадию эволюции ледниковой системы. В этом случае, на трансгрессивном этапе растекания ледниковых масс в области подсистемы периферического покрова, тела из неподвижного льда пломбируют отрицательные формы доледникового рельефа коренного ложа. Тем самым обеспечивается сглаживание неровностей доледниковой поверхности ложа, что способствует беспрепятственному продвижению ледниковых масс по подготовленной поверхности.

4) Критическая величина мощности мертвого льда зависит от величины уклона ледникового ложа. Если уклон ледникового ложа положительный, то есть способствует беспрепятственному продвижению ледниковых масс, величина мощности мертвого льда у покровных ледников будет наименьшей (50-100 м); если уклон ледникового ложа будет отрицательный (обратный к движению ледниковых масс), критическая мощность мертвого льда будет наибольшей (до 700-900 м).

Анализ вероятной мощности мертвого льда в пределах площади последнего плейстоценового оледенения во время его деградации позволяет сделать вывод о том, что величина мощности мертвого льда зависит от местоположения зоны омертвления по отношению к центру оледенения и, в связи с этим, изменяется от 30-50 м до 700-900 м. Такие вариации в величинах мощности мертвого льда связаны не только с увеличением мощности ледниковой толщи в направлении от окраины последнего ледникового покрова к его центру, но и с увеличением в том же направлении обратного уклона ледникового ложа от 0° до 15°. Эта закономерность, по видимому, может быть объяснима с позиций наличия под валдайским ледниковым покровом изостатической впадины.

5) Зоны омертвления ледниковых масс оформляются у гляциострук-турных единиц периферической подсистемы в активную, стационарную и регрессивную динамическую фазы развития. В активную фазу эволюции ледниковых систем зоны омертвления оформлялись в местах существования относительно крупных отрицательных и положительных форм рельефа ледникового ложа, в которых или перед которыми образовывались пломбы и линзы из неподвижного льда, сглаживающие неровности этого ложа. В стационарную динамическую фазу зоны омертвления закладываются на передних и боковых участках гляциоструктурных единиц ледниковых систем и представляют собой серии моренных гряд с ледяным ядром. В регрессивную динамическую фазу зоны омертвления оформлялись на передних, боковых и угловых (ледораздельных) участках лопастей и языков ледниковых систем. При этом, в случае омертвления фронтального участка гляциоструктурной единицы, образуется широкая полоса мертвого льда, зажатая между краевыми образованиями предшествующего этапа активизации лопасти или языка и их новой линией активного фронта, а при омертвлении в области ледоразделов - обширный массив мертвого льда. На заключительном этапе деградации ледниковой системы зоной омертвления становится участок центральной подсистемы, занимающий самую пониженную часть изостатической впадины.

Масштабы омертвления участков ледниковых систем зависят от динамического состояния ледниковых систем и ранга их гляциоструктурных единиц.

6) Главными геологическими свойствами мертвого льда являются количественное содержание обломочного материала и особенности его размещения в объеме ледяной толщи. Они определяются физическими качествами горных пород ледникового ложа и характером взаимодействия ледниковых масс с этим ложем в активную фазу развития ледниковых систем. Прочность пород ледникового ложа определяет реальное количество обломочного материала, которое могло поступить в толщу движущегося льда за счет экзарации. Особенности рельефа поверхности ледникового ложа влияют на тип и скорость движения ледниковых масс, а через них - на интенсивность экзарации и формирование особенностей структуры толщи льда.

В активную стадию развития ледниковых систем, в зависимости от характера движения ледниковых масс, внутри них формируется тот или иной тип структуры ледяной толщи. Этот тип структуры ледяной толщи наследуется фрагментом ледниковой системы, который потерял способность к движению и превратился в участок мертвого льда.

Три основных вида движения глетчерного льда: вязко-пластическое течение, движение серии пластин по плоскостям внутренних сколов, глыбовое скольжение по ложу-дают основание выделять три структурных типа мертвого льда: горизонтально-слоистый, чешуйчато-надвигово-складчатый и блоковый (серджированный).

7) Четыре главных критерия: а) эволюционный этап или состояние ледниковой системы; б) местоположение зоны омертвления; в) структурные особенности толщи мертвого льда; в) масштабы омертвления ледниковых тел - позволили создать классификацию участков мертвого льда.

8) Реконструкция эволюции климатической обстановки времени таяния участков мертвого льда в период деградации последнего оледенения позволила выделить три хронологические разновидности мертвого льда: данигляциальные, готигляциальные и финигляциальные участки мертвого льда. Установлено, что относительно маломощные, но законсервированные под толщей осадков абляционного покрова данигляциальные и готигляциальные участки мертвого льда окончательно растаяли к концу аллереда - началу голоцена, то есть за 2000-5000 тыс. лет, в то время как аномально мощные, но относительно чистые финигляциальные массивы мертвого льда растаяли очень быстро - за 300-400 лет.

9) Главным и ведущим экзогенным процессом в морфолитосистеме мертвого льда является абляция. Ее эволюция в ходе таяния участка мертвого льда состоит в последовательной смене поверхностной абляции площадного типа, очаговой, а затем внутри- и подледниковой абляцией. На начальном этапе деградации участка мертвого льда абляция протекает в парагенезисе с гра-витационно-солифлюкционными процессами, а затем в парагенезисе с гляцио-термокарстом и флювиальной термоэрозией. На заключительном этапе в равной мере участвуют все четыре вышеназванных процесса. На всех этапах таяния участка мертвого льда деятельность вышеназванных экзогенных процессов сопровождается криогенным выветриванием вытаивающего обломочного материала.

Таяние мертвого льда рассматривается как вариант физического выветривания под влиянием воздействия положительных температур на специфическую горную породу. В противовес морозному выветриванию, этот процесс следует называть тепловым выветриванием, результатом которого в условиях относительно стабильной климатической обстановки является термопланация участка мертвого льда и создание определенной поверхности, которую предлагается называть «термопленом».

10) Комплекс фаций, образующийся в результате таяния мертвого льда, является произведением совокупного взаимодействия особенностей ландшафтно-климатической обстановки, ансамбля действующих экзогенных процессов и физических свойств толщи неподвижного глетчерного льда.

Возможные варианты этого взаимодействия обуславливают наличие в составе комплекса фаций мертвого льда абляционных, солифлюкционно-гравитационных, флювиогляциальных и лимногляциальных осадков.

Фации мертвого льда могут образовывать осадочные толщи как одинакового генезиса, так и геологические тела комплексного типа. Следует отметить, что за длительный период деградации массива мертвого льда, образующиеся при его таянии осадки неоднократно перемещались в пространстве морфолитосистемы, преобразуясь всякий раз в новой седиментационной обстановке. Этим объясняется существование общих признаков и переходных вариантов между выделяемыми их разновидностями, что позволяет выделять внутри комплекса фаций мертвого льда исходные, транзитные и конечные па-рагенетические группы. Исходя из местообразования по отношению к поверхности участка мертвого льда, выделяются наледниковые, внутриледниковые, подледниковые и приледниковые (маргинальные) генетические типы фаций.

Анализ генезиса, литологических характеристик и разнообразия морфологического облика осадочных тел позволил создать генетическую классификацию отложений и основных форм рельефа, образующихся в условиях таяния участков мертвого льда.

Для палеогеографических реконструкций наибольшую ценность представляют наледниковые лимногляциальные фации. Длительность их накопления, относительно большая мощность, характерные текстурные признаки, присутствие в них остатков ископаемой фауны и флоры делают эти фации наиболее информативными для восстановления обстановки седиментогенеза.

11) Геологические тела из фаций мертвого льда различного генезиса, аккумулирующиеся на поверхности участков мертвого льда, внутри их толщи, под ними и по их периферии, образуют после завершения таяния толщи мертвого льда характерные группировки форм рельефа. Анализ внутреннего строения этих форм рельефа, их ориентировки по отношению к ледниковому краю и направлению движения ледниковых масс, приуроченности к зонам контакта с морфолитосистемами иного типа, взаимосвязей с физическими свойствами пород ледникового ложа и особенностями его рельефа позволил выделить три типа гляциоморфологических комплексов мертвого льда:

• Гляциоморфологические комплексы форм рельефа абляционно-структурного таяния мертвого льда, образование и размещение которых контролируется, главным образом, геолого-структурными свойствами его толщи (грядово-котловинный рельеф ребристой морены; грядово-котловинный рельеф линейной дезинтеграции; грядово-холмисто-котловинный рельеф звонцевых комплексов).

• Гляциоморфологические комплексы форм абляционно-водноледникового рельефа, образование и размещение которых определяется особенностями деятельности экзогенных процессов, разрушающих толщу мертвого льда (кольцевидные гряды, холмы прерий, гряды заполнители ледниковых трещин, озы, камы, котловины и впадины; ложбины стока талых вод).

• Гляциоморфологические комплексы форм рельефа зон контакта участков мертвого льда с активными ледниковым краем, приледниковыми водоемами и территориями, уже свободными от глетчерного льда (лунчатые зандры, валы отчленения, камовые террасы, лимногляциальные увалы, лимноозы).

12) Участок мертвого льда представляет собой открытую, деградирующую гляцио-флювиальную морфолитосистему, функционирующую в перигляциальной обстановке.

Эволюцию морфолитосистемы мертвого льда следует рассматривать в виде последовательного чередования ряда ее необратимых состояний. Многообразие вероятных вариантов чередования необратимых состояний удобно свести к трем стадиям: а) стадии юности, б) стадии молодости, в) стадии зрелости и деградации.

Стадия юности морфолитосистемы мертвого льда наступает с момента изоляции участка мертвого льда от активного ледникового края. На этой стадии ведущим морфолитогенетическим процессом является поверхностная абляция, а сопровождающими ее - процессы гравитационно-солифлюкционного перемещения и плоскостного смыва обломочного материала, который вытаивает и накапливается на поверхности участка мертвого льда. Итогом совокупной деятельности этих экзогенных процессов является образование на поверхности тающего участка мертвого льда абляционного обломочного покрова, толща которого сначала замедляет, а с достижением мощности, превышающей толщину сезонного протаивания, совсем прекращает процесс поверхностной абляции. Формирование сплошного и относительно мощного абляционного обломочного покрова знаменует собой завершение первой стадии эволюционного цикла морфолитосистемы мертвого льда.

На стадии молодости ведущими являются гляциокарстовые и флювиаль-ные морфолитогенетические процессы. Увеличение количества талых ледниковых вод и повышение температуры в ходе прогрессирующего потепления климата усиливает их агрессивность и активизирует протекание процессов гляциокарста. Поверхностные и талые ледниковые воды получают возможность руслового стока и циркуляции внутри погребенной толщи мертвого льда, что способствует теплообмену между внешней средой морфолитосистемы и ее погребенным веществом. С этого момента начинается постепенное разъедание гляциокарстово-флювиальными процессами единого участка мертвого льда на систему отдельных блоков долинами гляциокарстово-флювиального генезиса.

Третья стадия эволюции морфолитосистемы мертвого льда начинается с достижением деятельностью гляциокарстово-флювиальных процессов уровня базального мореносодержащего горизонта мертвого льда, что обуславливает уменьшение количества талых вод и, следовательно, затухание гляциокарсто-вых процессов. Русловый сток локализуется в дренажных долинах, местоположение которых наследуется от предыдущей стадии, но они уже врезаны в толщу мореносодержащего горизонта мертвого льда. Поверхность водораздельных пространств приобретает относительную стабильность. На нее спроектированы финальные формы рельефа наледникового и внутриледникового генезиса, образовавшиеся к концу второй стадии эволюции. В замкнутых и полузамкнутых понижениях коренного ложа еще сохраняются погребенные под мореносодержащей толщей пломбы динамического мертвого льда.

Ведущими процессами на третьей стадии эволюции морфолитосистемы являются криогенные процессы, сопутствующими-флювиальные и термокарстовые поэтому ее следует называть криогенно-флювиально-термокарстовой.

Завершается эта стадия эволюции морфолитосистемы мертвого льда, когда полностью обезвоживается толща мореносодержащего льда, исчезает многолетняя мерзлота и расконсервируются запломбированные динамическим мертвым льдом котловины и впадины доледникового ложа, с образованием термокарстовых впадин.

В полном объеме такая модель эволюции морфолитосистемы мертвого льда применима только для таяния массива мертвого льда с послойной структурой толщи, мощность которой достигает первых сотен метров. При абляции участков мертвого льда с гляциотектонической структурой толщи из эволюционного цикла выпадает вторая стадия, так как геолого-структурные особенности его толщи не благоприятствуют протеканию гляциокарстовых процессов.

Некоторые отклонения от предлагаемой выше модели эволюции морфолитосистемы мертвого льда могут быть обусловлены особенностями высотного положения участков мертвого льда по отношению к отступающему активному ледниковому краю, что определяется характером уклона ледникового ложа.

Если уклон ледникового ложа был противоположным к движению активных ледниковых масс, отмирающий участок ледниковой системы располагался гипсометрически выше убывающего ледникового края, и полоса или поле мертвого льда подпирала в виде естественной дамбы воды ранее образованного приледникового водоема. В этом случае избыток талых ледниковых вод обеспечивал на первой и второй стадиях эволюции морфолитосистемы мертвого льда господство гляциокарстово-флювиальных процессов.

Если уклон ледникового ложа способствовал движению активного льда, образующиеся участки мертвого льда располагались гипсометрически ниже отступающего ледникового края. В этом случае через них осуществлялся транзит талых ледниковых вод, оттекавших от активного ледникового края и, соответственно, транзит переносимого ими обломочного материала. В случаях руслового характера стока происходило расчленение участка мертвого льда на отдельные блоки и формирование радиальных комплексов гряд и ложбин стока, а в случае неруслового стока - погребение участка мертвого льда под плащом флювиогляциальных осадков с последующим образованием многочисленных гляциотермокарстовых котловин.

Длительность эволюционного цикла морфолитосистемы мертвого льда определяется темпом изменения климатических условий внешней среды в сторону потепления и зависит от мощности и геолого-структурных качеств толщи мертвого льда. Различные сочетания этих условий и качеств могут растягивать эволюционный цикл на тысячелетия или благоприятствовать протеканию его в течение нескольких сотен и даже нескольких десятков лет.

13) Комплексы форм рельефа таяния мертвого льда, независимо от современных природно-климатических условий, характеризуются сходной морфологией, близким фациальным составом слагающих их отложений, постоянством парагенезиса с другими комплексами гляциального рельефа. Таким образом, они представляют собой относительно устойчивую основу для природ

- 352 но-территориальных комплексов ранга простых и сложных урочищ, местностей, реже - ландшафтов. В областях, испытавших покровное плейстоценовое оледенение, природные особенности компонентов таких ландшафтных единиц позволяют рассматривать перспективы хозяйственного их использования в трех прикладных аспектах: а) Как территории, потенциальные для поисков и добычи песчаных, песча-но-гравийных, гравийно-галечных отложений и глинистого сырья. б) Как территории, благоприятные для целей рекреации. в) Как площади, пригодные для успешного ведения сельского и лесного хозяйства

Проблемы охраны природы, возникающие при хозяйственном использовании природно-территориальных комплексов мертвого льда, должны рассматриваться с двух сторон. С одной стороны, при нерациональном использовании или чрезмерной антропогенной нагрузке на морфолитогенный компонент природо-территориальных комплексов мертвого льда вероятно изменение более подвижных гидрологического и биотических компонентов (почв, растительности), а, через них, изменение естественного облика геосистем и нарушение их функционирования в целом. С другой стороны, появляется опасность уничтожения отдельных уникальных или типичных форм рельефа, которые являются объектами научного исследования и памятниками природы.