Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Морфолитодинамика побережья и шельфа юго-восточной части Баренцева моря
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Морфолитодинамика побережья и шельфа юго-восточной части Баренцева моря"

Список сокращений.11

Глава 1. Физико-географические условия развития морфол итодинамических процессов.12

1.1. Орогидрография.-------.-------.12

12. Климатические и гидрометеорологические условия..13

1.3. Ландшафтные условия.17

Краткие выводы.21

Глава 2. Морфоструктурные условия.23

Краткие выводы.31

Глава 3. Геоморфологические и литолого-геокриологические условия.32

3.1. Геоморфологические условия.-------.32

3.1.1. Геоморфологические условия суши.------------.32

3.1.2. Геоморфологические условия шельфа..—. 38

3.2. Литолого-геокриологические условия.42

3.2.1. Критерии оценки устойчивости пород.43

3.2.2. Литолого-геокриологические условия суши.45

3.2.3Литолого-геокриологическиеусловия шельфа.».51

Краткие выводы.69

Глава 4. Методика морфолитодинамических исследований.71

4.1. Методика морфолитодинамического дешифрирования материалов дистанционного зондирования.. 72

4.2. Методика типизации морфолитодинамических обстановок..74

4.2.1. Методика типизации морфолитодинамических обстановок суши.74

4.2.2. Методика типизации морфолитодинамических обстановок береговой зоны и шельфа.76

4.2.2.1. Методика морфолитодинамической типизации устьевых областей рек и берегов.76

4.2.2.2. Методика типизации морфолитодинамических обстановок шельфа.83

4.3. Методика выявления преобладающих направлений и интенсивности перемещения вещества и оценки интенсивности питания береговой зоны.—..88

4.3.1. Методика выявление преобладающих направлений и интенсивности перемещения вещества.88

4.3.1.1. Методика выявление преобладающих направлений и интенсивности перемещения вещества на суше.88

4.3.1.2. Методика изучения основных путей перемещения осадочного материала в береговой зоне и на шельфе.90

4.3.2. Методика оценки интенсивности поступления осадочного материала в береговую зону.93

4.3.2.1. Методика оценки поступления материала со стоком рек.95

4.3.2.2. Методика оценки поступления материала с берегового уступа.97

4.3.2.3. Методика оценки поступления материала от других источников.99

4.4. Методика выявления сезонной ритмичности морфолитодинамических процессов и оценки возможности возникновения экстремальных морфолитодинамических ситуаций.--------------. 101

4.5. Методика морфолитодинамического районирования.-------103

Краткие выводы.104

Глава 5. Морфолитодинамика побережья и шельфа юго-восточной части Баренцева моря.106

5.1. Морфолитодинамическая обстановка и преобладающие направления перемещения вещества.106

5.1.1. Канинская область.—.106

5.1.2. Новоземельско-Вайгачская область.112

5.1.3. Баренцевоморская область.—. 117

5.1.4. Печорская область.--------.—. 119

5.2. Особенности сезонной ритмичности морфолитодинамических процессов и экстремальные морфолитодинамические ситуации. 130

5.2.1. Сезонная ритмичность.—.. 130

5.2.2. Проявления экстремальных морфолитодинамических ситуаций. 135

Краткие выводы.137

Заключение.139

Список использованной литературы.142

Введение

Район исследования охватывает территорию между 42° и 60° в.д. и 68° и 72° с.ш., то есть юго-восточную часть Баренцева моря с окаймляющей его сушей.

Актуальность темы обусловлена необходимостью комплексной оценки морфоли-тодинамики региона для прогноза его развития в условиях изменяющегося климата и начала промышленного освоения. В настоящее время такая оценка, охватывающая шельф и прилегающую сушу, отсутствует, хотя отдельные морфолитодинамические процессы в регионе достаточно хорошо изучены. В методическом отношении выбор района обусловлен дифференцированностью его природных условий, что определяет существенное разнообразие морфолитодинамических обстановок.

Целью работы является региональная характеристика морфолитодинамики побережья и шельфа юго-восточной части Баренцева моря и выявление закономерностей проявления морфолитодинамических процессов. Под морфолитодинамикой в работе понимается направленность, особенности проявления, интенсивность и распределение в пространстве и времени комплекса экзогенных процессов, которые приводят к перемещению и/или преобразованию вещества литосферы, создают и преобразуют формы рельефа. Такой подход, по сути, близок к идеям, развивающимся в геоморфологии с шестидесятых годов прошлого века. При этом совместное изучение побережья и шельфа позволяет проследить потоки вещества, связывающие сушу, береговую зону и глубоководные участки шельфа.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Комплексная оценка условий развития морфолитодинамических процессов и определение значимости при этом эндогенных и экзогенных факторов.

2. Выявление закономерностей проявлений морфолитодинамических процессов:

- типизация морфолитодинамических обстановок прибрежной суши, береговой зоны и шельфа, то есть выявление участков, характеризующихся определенной направленностью (денудация - транзит - аккумуляция), комплексом и интенсивностью морфолитодинамических процессов;

- выявление направления и интенсивности основных потоков перемещения вещества, в том числе оценка интенсивности поступления на шельф осадочного материала;

- выявление особенностей сезонной ритмичности морфолитодинамических процессов и оценка возможности возникновения экстремальных морфолитодинамических ситуаций;

- морфолитодинамическое районирование территории.

Методы решения каждой из задач определяются спецификой объекта исследования и степенью его изученности.

Объект исследования включает прибрежную сушу от водоразделов средних (площадь водосборного бассейна менее 20 тысяч км2) рек, береговую зону и шельф до глубин, где волновые процессы практически не воздействуют на дно. Связывает их целостность потоков вещества и энергии от водоразделов суши (мобилизация материала) через береговую зону к впадинам шельфа (аккумуляция). Направление и интенсивность этих потоков в значительной мере предопределены свойственной зоне контакта суши и шельфа диффе-ренцированностью неотектонических движений, выражением которых является морфост-руктурный план территории.

Предметом исследования являются морфолшподинамические процессы (Леонтьев, Лонгинов, 1972, Симонов и др., 1998) и обстановки. Под последними мы понимаем закономерное сочетание определенного комплекса морфолитодинамических процессов и условий их развития, определяющих направление развития рельефа (денудация - транзит -г аккумуляция) и особенности морфолитогенеза того или иного участка.

Анализируя факторы формирования морфолитодинамических обстановок региона и особенности его морфолитодинамики, мы попытались сделать акцент на трех фундаментальных свойствах географической оболочки, к которым относят дискретность, целостность (непрерывность) и ритмичность (Григорьев, 1966, Калесник, 1970). Под дискретностью географической оболочки понимается ее вещественная неоднородность, наличие вертикальной и горизонтальной структуры. Ее целостность обеспечивается существованием глобальных круговоротов вещества и энергии, выражающихся в наличии потоков разного масштаба и фазового состояния. Термином «ритмичность» обозначены изменения интенсивности потоков вещества и энергии, носящие как строго ритмичный и квазиритмичный, так и эпизодический, импульсивный характер. При таком подходе наглядно проявляется значимость факторов, определивших морфолито динамические обстановки региона и место морфолитодинамики в системе природных условий. Это позволяет подойти к проблеме оценки геоэкологических ситуаций, возникающих при взаимодействии природной среды побережья и шельфа юго-восточной части Баренцева моря и различных видов природопользования при освоении углеводородных ресурсов (Мысливец, 1995).

Фактический материал. В основу работы положены результаты полевых наблюдений автора в Болыпеземельской тундре, данные дешифрирования аэро- и космосним-ков, анализа разномасштабных топографических и батиметрических карт, результаты расчетов отдельных, наиболее значимых в регионе, элементов приходной части баланса наносов береговой зоны - поступления материала от абразии берегов и с твердым стоком рек, а также анализ литературных данных и различных тематических карт и атласов. Особенностью работы являются: 1) широкое использование материалов дистанционного зондирования для изучения береговой зоны и шельфа; 2) представление основных результатов работы в виде картографической модели, выполненной в электронном виде (формат Arc View 3.2); 3) составление баз данных, включающих характеристики бассейнов и устьевых областей рек и берегов региона.

Предметом защиты является комплексная характеристика морфолитодинамики побережья, береговой зоны и шельфа юго-восточной части Баренцева моря, условий развития и закономерностей проявления морфолитодинамических процессов.

Основные защищаемые положения:

1. Пространственная изменчивость морфолитодинамических обстановок на суше и акватории определяется морфоструктурным планом региона, увеличением суровости и континентальности климата с северо-запада на юго-восток и изменением в том же направлении основных гидрометеорологических характеристик.

2. В регионе преобладают обстановки денудации и транзита. Направления переноса вещества в значительной мере контролируются морфоструктурным планом региона. Участки современной аккумуляции приурочены к областям новейшего относительного или абсолютного прогибания и зонам смены знака или интенсивности новейших движений. Направления перемещения вещества в эоловых потоках и гидрогенных, в том числе ледовых, потоках на шельфе и связанные с ними участки локальной аккумуляции менее зависимы от морфострукгурного плана.

3. Интенсивность морфолитодинамических процессов во многом зависит от морфострук-турного плана и обусловлена: на суше - сочетанием абсолютной высоты и расчлененности рельефа и устойчивости приповерхностных горизонтов разреза к протаиванию; а на шельфе, в первую очередь, - интенсивностью волнового воздействия и продолжительностью ледового периода. Участки активизации морфолитодинамических процессов на шельфе связаны с усилением течений неволновой природы, повышенной расчлененностью рельефа или низкой устойчивостью приповерхностных отложений.

4. Сезонная ритмичность морфолитодинамических процессов связана с режимом основных гидрометеорологических параметров и изменяется с увеличением континентальности климата с северо-запада на юго-восток. Это определяет сроки активизации морфолитодинамических процессов и некоторые их сущностные черты.

5. Асинхронность периодов наибольшей интенсивности морфолитодинамических процессов на суше (весна - лето - начало осени) и акватории (осень - начало зимы, а на северо-западе региона - весь осенне-зимний период) обусловлена асинхронностъю в их пределах климатических и гидрологических сезонов, в том числе сроков ледовых явлений.

Научная новизна работы:

1. Выявлена роль основных эндогенных и экзогенных факторов в формировании морфолитодинамических условий на побережье и шельфе региона.

2. Впервые дана комплексная региональная характеристика морфолитодинамических условий прибрежной суши, береговой зоны и шельфа юго-восточной части Баренцева моря, включающая: их типизацию, оценку направленности и интенсивности основных потоков вещества, в том числе поступления на шельф осадочного материала, выявление особенностей сезонной ритмичности процессов и возможности возникновения экстремальных морфолитодинамических ситуаций. Проведено морфолитодинамиче-ское районирование:

- на прибрежной суше выделены комплексы преобладающих морфолитодинамических процессов, определены ведущие деструктивные процессы, дана качественная оценка интенсивности морфолитодинамических процессов;

- в береговой зоне проведена подробная типизация берегов и устьев рек; для каждого из выделенных (более 800) участков берега (протяженностью первые километры) дана оценка количества материала, поступающего от абразии берегов и с речным стоком (550 бассейнов), определены преобладающие направления потоков наносов;

- на шельфе выделены зоны с различной интенсивностью и периодичностью волнового воздействия на донные осадки и рельеф дна, а также участки, где на формирование морфолитодинамических обстановок значительное влияние оказывают приливно-отливные и постоянные течения и участки возможного развития гравитационных и криогенных процессов.

3. Выявлены региональные закономерности проявлений морфолитодинамических процессов, главными из которых являются их морфоструктурная обусловленность и асинхронность проявления.

4. Составлены карта морфолитодинамики (масштаб 1 : 1 ООО ООО) и схема интенсивности морфолитодинамических процессов (масштаб 1:2 500 000).

5. Предложен комплекс методов сопряженного анализа морфолитодинамических условий побережья, береговой зоны и шельфа, основанный на использовании материалов дистанционного зондирования не только при исследовании прибрежной суши, но и при изучении береговой зоны и шельфа. 6. Впервые при исследованиях морфолитодинамических процессов последовательно проведен принцип выявления дискретности, целостности и ритмичности морфолитодинамических условий и факторов их формирования, а также изменчивости рельефа.

Практическая значимость работы. Полученная характеристика морфолитодинамических условий побережья, береговой зоны и шельфа юго-восточной части Баренцева моря является одним из важнейших элементов комплексной геоэкологической оценки региона и может быть использована при проектировании, строительстве и эксплуатации хозяйственных объектов (в том числе объектов нефтегазового комплекса, портовых сооружений и т.д.) и для оценки их воздействия на природную среду региона.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Всесоюзных конференциях «Современные проблемы новейшей тектоники и геоморфологии» (Санкт-Петербург, 1997), «Главнейшие итоги изучения четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1998), "Геоэкологическое картографирование" (п. Зеленый, 1998), XIII, XIV и XV Международных школах морской геологии (Москва, 1999, 2001, 2003), Международной конференции «Геоморфология на рубеже XXI века. IV Щукинские чтения» (Москва, 2000). По теме диссертации опубликовано 22 работы. Материалы, представленные в диссертации, были использованы при геоморфологическом и геоэкологическом картографировании в рамках составления комплекта Государственной геологической карты масштаба 1: 1 000 000 листа 11-38-40. Выполненные автором «Карта морфолитодинамики листа 11-38-40" масштаба 1 : 1 000 000", "Карта-схема интенсивности экзогенных процессов на суше, шельфе и в береговой зоне" масштаба 1: 2 500 000 (последняя в соавторстве) и текстовые материалы были переданы в Мурманскую Арктическую Геологоразведочную Экспедицию (МАГЭ) и ВНИИО-кеангеология. Предлагаемая методика применялась в рамках составления производственных отчетов при геоэкологическом картографировании о. Сахалин (масштабы 1 : 1 000 000,1 : 500 000,1 :200 000).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения (113 страниц машинописного текста) и списка литературных источников (231). Работа содержит 35 рисунков и 21 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Репкина, Татьяна Юрьевна

Заключение

В работе дана комплексная региональная характеристика морфолитодинамики побережья и шельфа юго-восточной части Баренцева моря от водоразделов средних рек до глубин устойчивой аккумуляции на шельфе осадочного материала и составлены карта морфолитодинамики (масштаба 1: 1 ООО ООО) и схема интенсивности морфолитодинамических процессов (масштаба 1 : 2 500 ООО). Это позволило выявить региональные закономерности проявления морфолитодинамических процессов.

1. Выявлена роль основных эндогенных и экзогенных факторов в формировании дискретности морфолитодинамических обстановок, структуры и интенсивности потоков вещества, сезонной ритмичности морфолитодинамических процессов и экстремальных морфолитодинамических ситуаций.

В орографическом отношении в регионе обособляются четыре области, различающиеся абсолютными отметками и относительными превышениями рельефа. Это определяет генеральные черты дискретности условий развития морфолитодинамических процессов и их своеобразие в каждой из областей. Отепляющее влияние атлантических вод, в совокупности с особенностями орографии определяет увеличение континентальности и суровости климата с северо-запада на юго-восток и изменение в том же направлении режима основных гидрометеорологических элементов, что оказывает существенное влияние на дискретность условий развития морфолитодинамических процессов и их ритмичность. Высокоширотное положение региона обусловливает наличие современной и сохранение реликтовой многолетней мерзлоты, наличие многомесячного ледового и снежного покрова и формирование тундровых ландшафтов и полярного типа морфолитогенеза. Морфост-руктурный план региона наследует генеральные черты его структурно-тектонического строения и отражает направленность и интенсивность эндогенных потоков вещества и энергии на новейшем и современном этапах. Различия в направленности и интенсивности новейших движений предопределили генеральные черты дискретности основных элементов ландшафтов, геоморфологических и литолого-геокриологического строения и, опосредованно, гидрометеорологических условий, а, следовательно, условий развития морфолитодинамических процессов. Это позволяет сделать следующие выводы: - Дискретность морфолитодинамических обстановок на суше и акватории определяется морфоструктурным планом региона, увеличением суровости климата с северо-запада на юго-восток и изменением в том же направлении основных гидрометеорологических характеристик. На суше совпадение границ морфоструктурных и морфолитодинамических районов более отчетливо, на шельфе границы морфолитодинамических районов более «размыты».

- Направления переноса вещества в значительной мере контролируются морфострук-турным планом региона. Направления перемещения вещества в эоловых потоках и гидрогенных, в том числе ледовых, потоках на шельфе менее зависимы от морфоструктур-ного плана.

- Интенсивность морфолитодинамических процессов во многом зависит от морфо-структурного плана, и обусловлена: на суше - сочетанием абсолютной высоты и расчлененности рельефа и устойчивости приповерхностных горизонтов разреза к протаи-ванию; а на шельфе, в первую очередь, - интенсивностью волнового воздействия и продолжительностью ледового периода. Участки активизации морфолитодинамических процессов на шельфе связаны с усилением течений неволновой природы, повышенной расчлененностью рельефа или низкой устойчивостью приповерхностных отложений.

- Сезонная ритмичность морфолитодинамических процессов связана с режимом основных гидрометеорологических параметров и изменяется с увеличением континен-тальности климата с северо-запада на юго-восток. *

2. Выполнена типизация морфолитодинамических обстановок региона и определены основные направления и интенсивность потоков вещества, формирующихся под действием экзогенных процессов и силы тяжести. В результате сделаны следующие выводы:

- В регионе (как на суше, так и на шельфе) преобладают обстановки денудации и транзита. Участки современной аккумуляции приурочены к областям новейшего относительного или абсолютного прогибания и зонам смены знака или интенсивности новейших движений. На шельфе отмечаются участки локальной аккумуляции, связанные с особенностями циркуляции водных масс, некоторые из них тяготеют к морфострук-турным узлам.

- Береговой зоны достигает, преимущественно, материал, переносимый посредством гидрогенных и эоловых процессов. Значительная часть материала, мобилизованного другими морфолитодинамическими агентами, аккумулируется на суше в промежуточных депоцентрах.

- Ведущая роль в питании береговой зоны региона принадлежит поступлению материала от разрушения берегов за счет абразии и термоабразии. Поступление материала за счет денудационного и термоденудационного разрушения береговых уступов и прибровочных участков террас наиболее значительна в районах относительного новейшего воздымания. На участках относительных погружений увеличивается, иногда существенно, роль материала, поступающего со стоком рек.

3. Выявлены особенности сезонной ритмичности и основные черты аритмичности морфолитодинамических процессов:

- Асинхронность периодов наибольшей интенсивности морфолитодинамических процессов на суше и акватории, обусловленная асинхронностью в их пределах климатических и гидрологических сезонов, в том числе сроков ледовых явлений.

- Изменения соотношений этих периодов с северо-запада на юго-восток определяет некоторые сущностные черты морфолитодинамических процессов различных морфолитодинамических областей.

- Экстремальные морфолитодинамические ситуации связаны на шельфе и в береговой зоне, в основном, с волнениями редкой повторяемости и уменьшением ледовито-сти акватории, а на суше - с изменениями температурного режима приповерхностной части разреза.

4. Впервые при исследованиях морфолитодинамических процессов последовательно проведен принцип выявления дискретности, целостности и ритмичностй морфолитодинамических условий и факторов их формирования.

5. Предложен комплекс методов сопряженного анализа морфолитодинамических условий побережья, береговой зоны и шельфа, основанный на использовании материалов дистанционного зондирования не только при исследовании прибрежной суши, но и при изучении береговой зоны и шельфа.

Установленные закономерности проявления морфолитодинамических процессов могут быть использованы для целей прогноза развития региона в изменяющихся природных условиях при нарастающей антропогенной нагрузке.

Полученная характеристика морфолитодинамических условий побережья, береговой зоны и шельфа юго-восточной части Баренцева моря - один из важнейших элементов комплексной геоэкологической характеристики региона и позволяет подойти к оценке геоэкологических ситуаций, возникающих при взаимодействии природной среды и различных видов природопользования.

Автореферат диссертации по теме "Морфолитодинамика побережья и шельфа юго-восточной части Баренцева моря"

На правах рукописи

РЕПКИНА Татьяна Юрьевна

МОРФОЛИТОДИНАМИКА ПОБЕРЕЖЬЯ И ШЕЛЬФА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ

25.00.25. - Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном научно-производственном предприятии «Аэрогеология»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат географических наук, старший научный сотрудник В.И. Мысливец

доктор географических наук,

профессор

Г.А. Сафьянов

кандидат географических наук, старший научный сотрудник В.Н. Новиков

Ведущая организация:

Институт Океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Защита состоится « Я » Л 2005 г. в « часов на заседании Дис-

сертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии и геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском Государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 21 этаж, ауд. 2109

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат диссертации разослан « » 2005 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю Диссертационного совета Д-501.001.61, факс 932-88-36, e-mail geoeco@geogr.msu.su

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ^

профессор

И),

fOímavJwj^

Ю.Ф. Книжников

2004 - V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Район исследования охватывает юго-восточную часть Баренцева моря и окаймляющую сушу между 42° и 60° в.д. и 68° и 72° с.ш. Актуальность темы обусловлена необходимостью оценки морфо-литодинамики региона для прогноза его развития в условиях изменяющегося климата и начала промышленного освоения. В настоящее время такая оценка, охватывающая шельф и прилегающую сушу, отсутствует, хотя отдельные морфолитодинамические процессы в регионе достаточно хорошо изучены. В методическом отношении выбор района обусловлен дифференцированностью его природных условий, определяющей существенное разнообразие морфолитодинамических обстановок.

Целью работы является региональная характеристика морфо-литодинамики побережья и шельфа юго-восточной части Баренцева моря и выявление закономерностей проявления морфолитодинамических процессов. Под морфолитодинамикой в работе понимается направленность, особенности проявления, интенсивность и распределение в пространстве и времени комплекса экзогенных процессов, которые приводят к перемещению и/или преобразованию вещества литосферы, создают и преобразуют формы рельефа. Такой подход близок к идеям, развивающимся в геоморфологии с шестидесятых годов прошлого века. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Оценка условий проявления морфолитодинамических процессов и значимости при этом эндогенных и экзогенных факторов.

2. Выявление закономерностей проявлений морфолитодинамических процессов: 1) типизация морфолитодинамических обстановок

прибрежной суши, береговой зоны и шельфа, 2) выявление направления и интенсивности основных потоков перемещения вещества, в том числе оценка интенсивности поступления на шельф осадочного материала, 3) выявление особенностей сезонной ритмичности морфолитодинамических процессов и оценка возможности возникновения экстремальных морфо-литодинамических ситуаций, 4) морфолитодинамическое районирование. Объект исследования включает прибрежную сушу от водоразделов средних (площадь бассейна менее 20 тыс. км2) рек, береговую зону и шельф. Связывает их целостность потоков вещества и энергии, направление и интенсивность которых в значительной мере предопределены свойственной зоне контакта суши и шельфа дифференцированностью неотектонических движений. Выражением последних является морфо-структурный план региона.

Предметом исследования являются морфолитодинамические процессы (Леонтьев, Лонгинов, 1972, Симонов и др., 1998) и обстановки. Под последними мы понимаем закономерное сочетание определенного комплекса морфолитодинамических процессов и условий их проявления, определяющих направленность (денудация - транзит - аккумуляция) развития рельефа и особенности морфолитогенеза того или иного участка. Анализируя факторы формирования морфолитодинамических обста-новок региона и особенности его морфолитодинамики, мы попытались сделать акцент на трех фундаментальных свойствах географической оболочки, к которым относят дискретность, целостность (непрерывность) и ритмичность (Григорьев, 1966, Калесник, 1970). Это позволяет подойти к проблеме оценки геоэкологических ситуаций, возникающих при взаимодействии природной среды региона и различных видов природопользования (Мысливец, 1995).

' . « , *

* '*» **

............

Фактический материал. В основу работы положены результаты полевых наблюдений автора в Болыпеземельской тундре, дешифрирования аэро- и космоснимков, анализа разномасштабных топографических и батиметрических карт, расчетов объемов поступления материала от абразии берегов и с твердым стоком рек, и анализа литературных данных, тематических карт и атласов.

Предметом защиты является характеристика морфолитодинамики прибрежной суши, береговой зоны и шельфа юго-восточной части Баренцева моря, условий и закономерностей проявления морфолитоди-намических процессов. Основные защищаемые положения:

1. Пространственная изменчивость морфолитодинамических обстановок региона и интенсивность морфолитодинамических процессов определяется морфоструктурным планом, увеличением континентальности климата и изменением основных гидрометеорологических характеристик с северо-запада на юго-восток.

2. В регионе преобладают обстановки денудации и транзита. Направления переноса вещества контролируются морфоструктурным планом, а в эоловых потоках и гидрогенных потоках на шельфе - менее зависимы от него. Участки современной аккумуляции приурочены к областям новейшего прогибания и зонам смены знака или интенсивности новейших движений.

3. Сезонная ритмичность морфолитодинамических процессов связана с режимом основных гидрометеорологических параметров, а асинхрон-ность периодов наибольшей интенсивности морфолитодинамических процессов на суше и акватории - с асинхронностью в их пределах климатических и гидрологических сезонов. Характер ритмичности изменяется с увеличением континентальности климата. Это определяет не только сро-

ки активизации морфолитодинамических процессов, но и некоторые их сущностные черты. Научная новизна работы:

1. Впервые проведена оценка условий проявления морфолитодинамических процессов на побережье и шельфе юго-восточной части Баренцева моря и дана комплексная региональная характеристика, включающая: типизацию морфолитодинамических обстановок, оценку направленности и интенсивности основных потоков вещества, выявление особенностей сезонной ритмичности процессов; выполнено морфолитодинамическое районирование; основные результаты представлены в виде карт и схем.

2. Предложена методика сопряженного анализа морфолитодинамики побережья, береговой зоны и шельфа, особенности которой - использование материалов дистанционного зондирования и принципа выявления дискретности, целостности и ритмичности условий формирования морфолитодинамических обстановок.

3. Выявлены региональные закономерности проявления морфолитодинамических процессов, главными из которых являются: их морфострук-турная обусловленность, преобладание денудации и транзита и зависящая от климата асинхронность.

Практическая значимость работы. Полученная характеристика морфолитодинамики региона может быть использована при проектировании, строительстве и эксплуатации хозяйственных объектов и для оценки их воздействия на природную среду.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Всесоюзных конференциях "Современные проблемы новейшей тектоники и геоморфологии" (Санкт-Петербург, 1997), "Главнейшие итоги изучения четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке" (Санкт-Петербург, 1998), "Геоэкологическое

картографирование" (п. Зеленый, 1998), ХШ, XIV и XV Международных школах морской геологии (Москва, 1999, 2001, 2003), Международной конференции "Геоморфология на рубеже XXI века. IV Щукинские чтения" (Москва, 2000). По теме диссертации опубликовано 22 работы. Материалы, представленные в диссертации, использованы при составлении Государственной геологической карты масштаба 1:1000000 (листы R-38-40). Карта морфолитодинамики и карта-схема интенсивности экзогенных процессов (листы R-38-40) и текстовые материалы переданы в Мурманскую Арктическую Геологоразведочную Экспедицию (МАГЭ) и "ВНИИОкеангеология". Предлагаемая методика применялась при геоэкологическом картографировании о. Сахалин.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения (ИЗ страниц машинописного текста) и списка литературных источников (231). Работа содержит 35 рисунков и 21 таблицу.

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном научно-производственном предприятии "Аэрогеология" под руководством старшего научного сотрудника кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ к.г.н. В.И. Мысливца, которому автор выражает глубокую признательность. Автор очень признателен сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии за неизменную поддержку в работе. Автор благодарит к.г.н. И.Г. Авенариус за радость многолетней совместной работы и консультации. Автор очень признателен д.г.н., профессору В.Н. Адаменко, д.г.н. JI.A. Строкиной, к.г.-м.н. Г.Ф. Гравису, к.г.-м.н. Н.Н. Дунаеву, к.г.н. И.В. Адаменко за ценные советы и замечания при работе над различными разделами рукописи, к.г.-м.н. А.Ю.Егорову и к.г.-м.н. М.К. Багиняну за предоставленную возможность работы над диссертацией, P.P. Атласову, С.Н. Калачеву, Н.М.

Лион, JI.A. Львовой, к.г.н. Е.П. Сорокиной, А.Д. Шакину за помощь на различных этапах работы.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МОРФОЛИТОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В орографическом отношении на территории обособляется четыре области: Канинская, Новоземельско-Вайгачская, Печорская (включают сушу и шельф) и Баренцевоморская (только шельф). На суше развиты различные типы низменных и возвышенных (до 250 м) равнин (относительные превышения до 50 - 100 м). На о. Южный небольшую площадь занимают низкогорные (до 500 м) массивы (относительные превышения до 250 м). Для юго-восточной части шельфа характерны незначительные (до 100 м) глубины и относительные превышения (менее 20 м). На северо-западе акватории и у о. Южный глубины достигают 280 м, а относительные превышения - 200 м. Это определяет генеральные черты дискретности условий развития морфолитодинамических процессов и их своеобразие в каждой из областей.

Основные климатические особенности региона связаны с его положением в высоких широтах, поступлением с запада теплых атлантических вод и интенсивной фронтальной деятельностью. Низкие в течение всего года температуры воздуха обусловливают наличие современной и сохранение реликтовой многолетней мерзлоты, наличие многомесячного ледового и снежного покрова и формирование полярного типа морфоли-тогенеза. Увеличение континентальности климата с северо-запада на юго-восток приводит, в совокупности с особенностями орографии, к изменению в том же направлении режима основных гидрометеорологических параметров, что существенно влияет на дискретность условий развития морфолитодинамических процессов. Границы районов с различными гидрометеорологическими характеристиками близки к границам

орографических областей; на суше и в береговой зоне их совпадение более отчетливо. Наличие ярко выраженных климатических и гидрологических сезонов и их асинхронность на суше и акватории определяют своеобразие ритмичности морфолитодинамических процессов, которая также изменяется с северо-запада на юго-восток. Основные факторы, лимитирующие развитие морфолитодинамических процессов, - режимы температуры и увлажнения и сроки ледовых и снежных явлений.

Для ландшафтной структуры региона характерны арктические и субарктические тундры. Им свойственны незначительная закрепленность поверхности корневой системой растений и замедленный характер восстановления растительного и почвенного покровов после разрушения, что создает благоприятные условия для развития морфолитодинамических процессов. Лимитирующее воздействие растительного покрова на их интенсивность уменьшается с нарастанием суровости климата.

ГЛАВА 2. МОРФОСТРУКТУРНЫЕ УСЛОВИЯ

Современный морфоструктурный план наследует генеральные черты структурно-тектонического строения региона, а основным структурно-тектоническим элементам соответствуют четыре морфоструктурные области: Канинская, Новоземельско-Вайгачская, Баренцевоморская и Печорская. Морфоструктурный план контролируется направленностью и интенсивностью эндогенных потоков вещества и энергии на новейшем этапе и является выражением эндогенных факторов формирования морфолитодинамических обстановок. Он определяет потенциальную энергию рельефа, важнейшим показателем которой является величина его относительных превышений, и тем самым - интенсивность морфолитодинамических процессов.

Значительная дифференцированность морфоструктурного плана предопределила генеральные черты дискретности основных элементов

ландшафтов и, следовательно, условий развития морфолитодинамиче-ских процессов, плановое положение областей преимущественной денудации и аккумуляции, основные направления и интенсивность потоков вещества. С активными линеаментами связаны зоны повышенной интенсивности морфолитодинамических процессов, а с морфоструктурны-ми "узлами" - участки существенной дифференцированное™ условий развития морфолитодинамических процессов и большего разнообразия и/или интенсивности последних. К некоторым линеаментам приурочены морфолитодинамические барьеры.

ГЛАВА 3. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИТОЛОГО-ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ

Различия новейших тектонических движений в пределах морфост-руктурных областей обусловили генеральные различия рельефа одноименных геоморфологических областей. Канинская и Новоземельско-Вайгачская области в течение всего новейшего времени отличались контрастностью поднятий и прогибаний, и здесь сформировались преимущественно денудационные и денудационно-аккумулятивные типы рельефа от низкогорий до подводных абразионных равнин. Баренцевомор-ская и Печорская области, характеризующиеся генеральной тенденцией к погружению, претерпели на новейшем этапе более сложную историю. Во времени и пространстве здесь чередовались этапы формирования то денудационного, то аккумулятивного рельефа. В позднем неоплейстоцене - голоцене сформировалась серия разновозрастных и разновысотных морских террас, отличия в высоте которых в разных областях обусловлены характером новейших тектонических движений.

В каждой области сформировались специфические сочетания мор-фометрических и литолого-геокриологических характеристик, которые зависят от морфоструктурного плана и климата и существенно влияют

на дискретность условий развития, характер и интенсивность морфоли-тодинамических процессов. Литолого-геокриологическое строение приповерхностных горизонтов разреза и свойства пород, определяющие их устойчивость к механическому и тепловому воздействию морфолитоди-намических агентов, изменяются с высотой и с северо-запада на юго-восток. На суше их дискретность в решающей степени определяется генезисом и возрастом рельефа, на акватории в их распределении наблюдается батиметрическая зональность.

Для всех областей суши характерно снижение устойчивости пород приповерхностных горизонтов разреза от водоразделов к приморским низменностям. Тенденция уменьшения устойчивости разреза с глубиной отмечается и на шельфе. На суше отчетливо выражена сезонная изменчивость состояния и свойств пород, обусловленная их промерзанием и оттаиванием, лимитирующая сроки развития морфолитодинамических процессов. На шельфе такая изменчивость отмечается лишь в узкой прибрежной полосе, а на больших глубинах - на локальных участках криогенных аномалий.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА МОРФОЛИТОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предложена комплексная методика регионального изучения морфо-литодинамики побережья, береговой зоны и шельфа арктических морей, одной из особенностей которой является использование аэро- и космических снимков. Их анализ на всех этапах работ позволяет получить значимую информацию о морфолитодинамике не только суши, но и береговой зоны и шельфа. Типизация морфолитодинамических обстановок суши основана на выделении комплексов морфолитодинамических процессов, формирующих на уплощенных поверхностях и склонах различных генетических типов рельефа обстановки денудации, транзита или аккумуляции, и ведущих деструктивных процессов. Качественная оценка интен-

сивности процессов выполнена для суши на основе анализа абсолютной высоты и расчлененности рельефа и литолого-геокриологических характеристик пород, определяющих их устойчивость к протайванию. Для береговой зоны и шельфа использован общий критерий типизации морфо-литодинамических обстановок и оценки интенсивности процессов - периодичность и интенсивность волнового воздействия; оценивалась также возможность развития неволновых (гидрогенных, гравитационных и криогенных) процессов. В береговой зоне количественными критериями интенсивности были скорость отступания берегового уступа и объемы поступающего от разных источников материала.

Основные направления перемещения вещества на суше и в береговой зоне определялись преимущественно по данным дешифрирования. На более глубоких участках шельфа по гидрометеорологическим данным показаны направления постоянных течений на горизонтах с максимальной концентрацией взвеси, которые могут рассматриваться как генеральные траектории гидрогенного (а для поверхностного горизонта -и ледового) переноса материала за длительный период времени. Участки возможного гравитационного смещения материала на шельфе выделены на основании анализа морфометрии рельефа и устойчивости пород приповерхностных горизонтов разреза. Расчеты объемов поступления материала от абразии берегов и с речным стоком проведены традиционными методами для участков берега протяженностью первые километры (812 участков) и отдельных рек (550 бассейнов).

В итоге были составлены: карта морфолитодинамики (масштаб 1:1000000), схема интенсивности морфолитодинамических процессов (масштаб 1:2500000), выполненные в формате Arc View 3.2, и базы данных, включающие характеристики бассейнов и устьевых областей рек и берегов региона.

ГЛАВА 5. МОРФОЛИТОДИНАМИКА ПОБЕРЕЖЬЯ И ШЕЛЬФА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ

Анализ пространственного размещения основных природных особенностей и морфолитодинамики региона позволил выделить четыре морфо-литодинамические области (см. рисунок на стр. 12): Канинскую, Новозе-мельско-Вайгачскую, Баренцевоморскую и Печорскую.

Особенности морфолитодинамической обстановки Канинской области обусловлены: 1) значительной дифференцированностью новейших движений; 2) небольшой мощностью рыхлых отложений на суше и голо-ценовых отложений на шельфе; 3) относительно мягкими климатическими условиями; 4) преимущественно открытым характером берега и слабой его изрезанностью (береговая линия приурочена к активным линеа-ментам); 5) значительными высотами волн и скоростями приливно-отливных и постоянных течений. Сочетание этих факторов определяет интенсивность морфолитодинамических процессов, которая на суше изменяется от высокой до умеренной, а на акватории - от максимально высокой до высокой, и активное перемещение вещества с суши на шельф. В области выделяются два района: Западный и Восточный. Их различия наиболее заметны в береговой зоне и на шельфе.

Для области характерно преобладание как на суше, так и на шельфе обстановок денудации и транзита материала. Ведущими деструктивными процессами являются: на структурно-денудационной равнине - криогенное выветривание и растрескивание при подчиненной роли термокарста, на эрозионно-денудационных и абразионно-аккумулятивных приводораз-дельных равнинах - термоэрозия, а на прибрежных низменностях: термокарст и термоэрозия (аллювиально-озерные равнины) или термоэрозия при участии дефляции (морские и аллювиально-морские равнины). На склонах, кроме комплекса склоновых процессов, интенсивны термоэрозия и эрозия. Локальные участки аккумуляции приурочены на суше и в

15»» 0 , , ,¡0-1

Схема интенсивности морфолитодинамических процессов и морфолитодинамического районирования побережья, береговой зоны и шельфа юго-восточной части Баренцева моря

Условные обозначения к схеме интенсивности морфолитодинамических процессов и морфолитодинамического районирования: оценка интенсивности морфолитодинамических процессов суши: по параметрам: потенциальной энергии рельефа (в скобках - характерные значения вертикальной расчлененности): 1 - максимально высокая (250150 м), 2 - очень высокая (150-100 м), 3 - высокая (100-50 м), 4 - средняя (75-50 м), 5 - умеренная (50-25 м), 6 - незначительная (25-10 м), 7 - низкая (0-15 м); предрасположенности пород приповерхностной части разреза к протаиванию: 8 - высокая, 9 - средняя, 10 - низкая; оценка интенсивности морфолитодинамических процессов шельфа: гидрогенных: 11- максимальная, 12 - высокая, 13 - значительная, 14 -умеренная, 15 - ослабленная, 16 - незначительная; участки возможного развития на шельфе процессов: 17 - гравитационных, криогенных: 18 - выходов на дне газа, 19 - термокарстовых просадок; интенсивность поступления на шельф осадочного материала (тыс. м3/км год): от абразии берегов и размыва прибрежных аккумулятивных форм: 20 - менее 0,1, 21 - 0,1-10,0, 22 - 10,0-100,0, 23 - 100,0-1000,0; со стоком рек: 24 - менее 0,1, 25 - 0,1-10,0, 26 - 10,0-100,0, 27 - более 1000,0; элементы морфолитодинамического районирования: 1. Канинская область: районы: 1.1. Западный, 1.2. Восточный; 2. Новоземельско-Вайгачская область: районы: 2.1. Новоземельский, 2.2. Вайгачский; подрайон: 2.3. пролив Карские Ворота; 3. Южно-Баренцевская область: районы: 3.1. Надеждинская ступень, 3.2. Юго-Восточное поднятие, 3.3. Ку-ренцовская ступень; 4. Печорская область: районы: 4.1. Западный, 4.2. Восточный; подрайон: 4.3. Печорская губа; границы: морфолитодинамических: 28 - областей; 29 - районов и подрайонов; 30 - водосборных бассейнов рек; участков с различной интенсивностью морфолитодинамических процессов: 31 - на суше, 32 - на шельфе

береговой зоне к областям относительного или абсолютного новейшего опускания, а на более глубоких участках шельфа, кроме того, - к замкнутым и полузамкнутым впадинам и зоне контакта беломорских и атлантических водных масс. На участках новейшего воздымания преобладают абразионные (на метаморфических, сцементированных терригенно-карбонатных или рыхлых породах) и термоабразионные берега и абразионные бенчи. На подводном береговом склоне Восточного района, примыкающем к интенсивно разрушающимся термоабразионным берегам, можно предположить развитие термокарстовых просадок. На береговых уступах активны эрозия, термоэрозия и склоновые процессы, развитие которых провоцируют высокие приливы. Для областей новейшего опускания характерны абразионно-термоденудационные и аккумулятивные берега и преимущественно аккумулятивный облик подводного берегового склона. В питании береговой зоны преобладает материал, поступающий от абразии берегов (см. таблицу, на стр. 15), в областях новейшего воздымания значительна роль материала, поступающего за счет склоновых, термоэрозионных и эрозионных процессов на береговых уступах и прикромочных участках террас, в областях опусканий увеличивается роль аллювиального материала. Для подводного берегового склона характерны протяженные, относительно устойчивые вдольбереговые потоки наносов, с разгрузкой которых связано нарастание да стальных концов кос в устьях рек и на участках относительных новейших погружений. Аккумулятивные формы, созданные при участии поперечных потоков наносов, отмечаются лишь на юго-востоке области. Глубже подводного берегового склона ведущая роль в формировании морфоли-тодинамических обстановок и перемещении осадочного материала принадлежит приливно-отливным и постоянным течениям значительной интенсивности.

Элементы структуры питания береговой зоны морфолитодинамических областей

Области, районы (в скобках - длина береговой линии, включая острова, по топокартам масштаба 1:200 ООО, км) Соотношение об от разных источ! материала от аб[ ъемов материала опсов, с объемом зазии берегов, % Доля аллювиального материала, аккумулирующегося в устьях, %

абразия бенчей (по литературным данным) речной сток (без учета аккумуляции в устьях)

Канинская область (420) - 0,1 37

Западный район (100) - ОД 39

Восточный район (320) 0,21 0,1 36

Новоземельско-Вайгачская область (3200) - 1Д 49

Новоземельский район (2800) - 1,2 50

Вайгачский район (400) - 1,3 44

Печорская область (2880) 0,10 32,5 61

Западный район (1350) 0,08 04 57

Восточный район (1530) 0,22 171,1 61

Особенности сезонной ритмичности морфолитодинамических процессов, связанные с отепляющим влиянием атлантических вод: 1) значительная (а на суше и в береговой зоне - максимальная в регионе) продолжительность активного периода; 2) непрерывное в течение года волновое воздействие на берега и шельф с максимумом в октябре-ноябре и максимальная в регионе продолжительность абразии берегов и подводного берегового склона (из-за отсутствия устойчивого припая); 3) существенная в переходные сезоны роль термоабразионных процессов.

Особенности морфолитодинамической обстановки Новоземельско-Вайгачской области обусловлены: 1) максимальной в регионе интенсивностью и дифференцированностью новейших вертикальных движений; 2) отчетливой линейностью геологических структур; 3) малой мощность рыхлых отложений на суше и, как правило, голоценовых отложений на шельфе; 4) высокой устойчивостью выходящих на поверх-

ность коренных терригенно-карбонатных и терригенных пород; 5) наиболее суровыми в регионе климатическими условиями; 6) существенным уменьшением интенсивности ветра и волнения во все сезоны с северо-запада на юго-восток. Сочетание этих факторов обусловило интенсивность морфолитодинамических процессов: на суше - от максимально высокой до низкой, а на акватории - от максимально высокой до незначительной. Различия морфолито динамических обстановок позволяют выделить Новоземельский и Вайгачский районы и подрайон пролива Карские Ворота. Эта различия наиболее отчетливы на прибрежной суше и шельфе, а в береговой зоне - невелики.

На суше и большей части шельфа области преобладают обстановки денудации и транзита. В денудации низкогорий и равнин суши существенна роль криогенного выветривания и растрескивания, значимость термоэрозии и термокарста изменяется в зависимости от генезиса и расчлененности рельефа, на открытых участках активна дефляция. Интенсивны, особенно в пределах низкогорья, склоновые процессы. Локальные ареалы аккумуляции приурочены: к областям относительного или абсолютного опускания (грабенообразным впадинам и фиардовьм заливам) и зонам резкой смены интенсивности новейших движений, а на шельфе - еще и к участкам поворота течений и миграции кромки дрейфующих льдов. В береговой зоне для участков поднятий характерны абразионные берега и бенчи (на устойчивых коренных породах), а для погружающихся участков - абразионно-денудационные, реже - аккумулятивные (лагунные, пляжевые, дельтовые) берега и абразионно-аккумулятивные подводные террасы. В питании береговой зоны резко преобладает материал, поступающий от абразии берегов и разрушения береговых уступов и прикромочных участков прибрежных равнин склоновыми и термоэрозионными процессами. Значимость аллювиального

материала возрастает в кутовых частях заливов. Для подводного берегового склона характерны: значительный дефицит осадочного материала, представленного гранулометрически противоположными (тонкими алеврито-пелитовыми и крупнодисперсными) разностями, и короткие, ненасыщенные потоки наносов. На открытой акватории в формировании морфолитодинамических обстановок преобладающая роль принадлежит интенсивности волнового воздействия, контролируемой морфострук-турным планом и ледовым режимом. Перемещение материала осуществляется сложной системой постоянных и приливно-отливных течений, дрейфующими и припайными льдами и (на наиболее крутых склонах) гравитационными процессами. На южном склоне Южно-Новоземельского желоба и в Коротаихинском понижении возможны выходы газа, связанные с деградацией многолетнемерзлых пород.

Особенности сезонной ритмичности области связаны с максимальной в регионе континентальностью климата и наличием вдоль побережья о. Южный холодного течения Литке. Для области характерны: 1) малая продолжительность активного периода; 2) длительное присутствие дрейфующих льдов и устойчивого, особенно в заливах, припая, существенно уменьшающее в береговой зоне продолжительность воздействия волновых процессов, а на более глубоких участках шельфа - его интенсивность; 3) запаздывание сроков перехода через ноль температур воды по отношению к температурам воздуха (поэтому весной отепляющее воздействие морских вод на берег незначительно, а осенью - существенно); 4) значимое участие ледового разноса в перераспределении аллювиального материала в период половодья.

Особенности морфолитодинамической обстановки Южно-Баренцевской области обусловлены: 1) относительной удаленностью от суши; 2) наиболее мягкими в регионе климатическими условиями; 3)

морфоструюурным планом, заметно влияющим на характер циркуляции водных масс и распределение волновой активности; 4) существенной дифференцированностью условий развития морфолитодинамических процессов в зонах активных в новейшее время линеаментов. Сочетание этих факторов определяет преимущественно высокую и значительную в течение всего года интенсивность морфолитодинамических процессов и различия морфолитодинамических обстановок районов: Надеждинской и Куренцовской ступеней и Юго-Восточного поднятия (см. рисунок на стр. 12).

Морфолитодинамические обстановки формируются под воздействием максимальной в регионе волновой активности, уменьшающейся с северо-запада на юго-восток, интенсивных постоянных (зона раздела атлантических и баренцевоморских водных масс) и приливно-отливных течений при ведущей роли волнения. С увеличением глубины обстановки размыва (вершины банок), закономерно сменяются обстановками "ненакопления" и аккумуляции. На фоне отчетливой батиметрической зональности морфолитодинамических обстановок отмечаются локальные участки размыва и аккумуляции, связанные с положением струй постоянных течений. Перемещение осадочного материала осуществляется сложной системой течений, дрейфующими льдами и (на крутых склонах банок) гравитационными процессами.

Особенность сезонной ритмичности области - максимальная в регионе продолжительность волнового воздействия на рельеф дна и донные осадки (на северо-западе области - круглогодичная). Наиболее сильные ветра и, как следствие, максимальная интенсивность морфолитодинамических процессов, связанных с волнением, отмечаются зимой.

Особенности морфолитодинамической обстановки Печорской области определяются: 1) тенденцией к погружению на новейшем этапе;

2) умеренной на суше и незначительной на акватории дифференциро-ванностью новейших вертикальных движений; 3) значительной мощностью и разнообразием литологического состава рыхлых отложений; 4) существенным нарастанием с северо-запада на юго-восток области кон-тинентальности климата; 5) уменьшением в том же направлении интенсивности волнения; 6) наличием устья р. Печора - крупнейшего в регионе источника аллювиального материала и зоны с аномальными гидрологическими условиями. Сочетание этих факторов определяет интенсивность морфолитодинамических процессов: на суше - от высокой до низкой, а на шельфе - от максимальной до умеренной - и позволяет выделить Западный и Восточный районы и подрайон Печорской губы. Па шельфе их различия наиболее существенны.

На суше для области характерно преобладание обстановок денудации и транзита, а в береговой зоне и на более глубоких участках шельфа - размыва, транзита и неустойчивой аккумуляции. Ведущие деструктивные процессы на водоразделах - термоэрозия и термокарст, а на прибрежных низменностях - термокарст. На песчаном субстрате активна дефляция. На склонах протекают термоэрозия, эрозия и солифлюкция. Ареалы аккумуляции приурочены: на суше - к зонам резкой смены интенсивности новейших движений; на подводном береговом склоне - к участкам новейшего прогибания, где развиты заливы и лагуны; на шельфе - к впадинам и затишным участкам. На суше интенсивность перемещения осадочного материала снижается с уменьшением абсолютной высоты, а на прибрежных участках резко возрастает. Большая часть материала, мобилизованного на водоразделах, аккумулируется на суше в промежуточных депоцентрах. Для береговой зоны на участках новейших поднятий характерны: 1) преимущественно абразионные и термоабразионные берега, 2) существенное преобладание в структуре питания

материала, поставляемого от разрушения береговых уступов, 3) обстановки размыва и транзита на подводном береговом склоне. На опускающихся участках преобладают абразионно-термоденудационные и аккумулятивные (пляжевые, лагунные и лагунно-бухтовые отмелые) берега; в структуре питания возрастает (а в Печорской губе резко преобладает) доля аллювиального материала, однако значительная его часть (см. таблицу на стр. 15) аккумулируется в устьях рек. Для подводного берегового склона характерны обстановки транзита и нестабильной аккумуляции, преобладание аккумулятивных процессов отмечается обычно в устьевых областях рек и в кутовых частях заливов. На ряде участков зависимость облика и структуры питания береговой зоны от характера новейших движений корректируется степенью открытости берега. Развиты как продольные, так и поперечные потоки наносов, протяженность и насыщенность которых достаточно изменчива. На больших глубинах в формировании морфолитодинамических обстановок и перемещении осадочного материала принимают участие волновые процессы, прилив-но-отливные, постоянные и стоковые течения и дрейфующие льды. В Восточном районе морфолитодинамические обстановки характеризуются мозаичностью и формируются в условиях поступления максимальных в регионе объемов аллювиального материала (р. Печора), заметного увеличения роли ледового разноса и криогенных процессов и снижения волновой активности.

Особенности сезонной ритмичности области: 1) ограниченная (особенно в Восточном районе) продолжительность волнового воздействия на берега и подводный береговой склон; 2) значимое участие термоабразионных процессов в разрушении берегов в переходные сезоны, при этом по соотношению термического режима суши и акватории область занимает промежуточное положение между Канинской и Новоземель-

ско-Вайгачской областями; 3) участие припайных льдов в перераспределении аллювиального материала в период половодья. В Западном районе продолжительность активного периода больше, чем в Восточном, а в береговой зоне северного побережья о. Колгуев близка к максимальной в регионе. В Восточном районе, в связи с отепляющим воздействием стока р. Печора, при меньшей продолжительности активного периода и более поздних сроках его наступления, переход температуры воды через ноль происходит чуть раньше, чем в Западном. Продолжительность активного периода на суше близка к минимальной в регионе.

Анализ условий проявления морфолитодинамических процессов, их распределения и ритмичности в различных областях позволяет заключить, что экстремальные морфолитодинамические ситуации связаны в регионе с экстремальными значениями гидрометеорологических параметров, которые превышают среднемноголетние на величину от полутора до десятков раз. Возникновение таких ситуаций на шельфе и в береговой зоне провоцируют, как правило, шторма редкой повторяемости и уменьшение ледовитости акватории, а на суше - колебания температурного режима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дана региональная характеристика морфолитодинамики прибрежной суши, береговой зоны и шельфа юго-восточной части Баренцева моря и выявлены региональные закономерности проявления морфолитодинамических процессов:

1. Пространственная изменчивость морфолитодинамических обстановок на суше и акватории определяется морфоструктурным планом, увеличением континентальности климата и изменением основных гидрометеорологических характеристик с северо-запада на юго-восток. На суше совпадение границ морфоструктурных и морфолитодинамических районов бо-

лее отчетливо, на шельфе границы морфолитодинамических районов более "размыты".

2. В регионе преобладают обстановки денудации и транзита. Направления переноса вещества в значительной мере контролируются морфост-руктурным планом. Участки современной аккумуляции приурочены к областям новейшего прогибания и зонам резкой смены знака или интенсивности новейших движений. Направления перемещения вещества в эоловых потоках и гидрогенных, в том числе ледовых, потоках на шельфе и связанные с ними участки локальной аккумуляции менее зависимы от морфоструктурного плана.

3. Интенсивность морфолитодинамических процессов также во многом зависит от морфоструктурного плана и обусловлена: на суше - сочетанием абсолютной высоты и расчлененности рельефа и устойчивости пород приповерхностных горизонтов разреза к протаиванию; а на шельфе, в первую очередь, - интенсивностью волнового воздействия и продолжительностью ледового периода. Участки активизации морфолитодинамических процессов на шельфе связаны с усилением течений неволновой природы, повышенной расчлененностью рельефа или низкой устойчивостью пород.

4. В питании береговой зоны региона ведущую роль играет осадочный материал, поступающий от разрушения берегов абразионными и термоабразионными процессами. На участках новейших поднятий возрастает роль материала, поступающего за счет разрушения береговых уступов и прибрежных участков суши термоэрозионными, эрозионными и склоновыми процессами, а в областях опусканий - со стоком рек. Большая часть материала, мобилизованного на водоразделах, аккумулируется на суше в промежуточных депоцентрах.

5. Сезонная ритмичность морфолитодинамических процессов связана с режимом основных гидрометеорологических параметров и изменяется с

увеличением континентальное™ климата с северо-запада на юго-восток. Отмечается асинхронность периодов наибольшей интенсивности морфо-литодинамических процессов на суше и акватории обусловлена асин-хронностью в их пределах климатических и гидрологических сезонов. Сроки этих периодов и их соотношения изменяются с увеличением кон-тинентальности климата. Это определяет не только сроки активизации морфолитодинамических процессов, но и некоторые их сущностные черты и отличия в разных морфолитодинамических областях.

Характеристика морфолитодинамических процессов и установленные закономерности их проявления в пределах крупного региона могут служить элементами общей теории этих процессов; позволяют подойти к оценке геоэкологических ситуаций, возникающих при взаимодействии природной среды и различных видов природопользования, и могут быть использованы для прогноза его развития в изменяющихся природных условиях при нарастающей антропогенной нагрузке.

Основные научные результаты изложены в рекомендованных ВАК журналах:

1. Использование материалов аэрокосмических съемок для решения проблем геоэкологии прибрежно-шельфовых зон (на примере зал. Буор-Хая, море Лаптевых) // Геоморфология.- 1995.- № 4,- С. 23-34 (в соавторстве с И.Г. Авенариус, В.Ю. Бирюковым, В.А. Совершаевым).

2. Морфоструктурный план Кольского шельфа Баренцева моря // Геоморфология,- 2000,- № 2.- С. 34-42 (в соавторстве с И.Г. Авенариус, С.Н. Белозеровым, Л. А. Львовой).

Кроме того, основные научные результаты изложены в 20 публикациях, в том числе:

1. Морфоструктурный план Приновоземельского шельфа Баренцева моря // Новая Земля. Природа. История. Археология. Культура. Книга 1 /

Под. Ред. П.В. Боярского. - М.- 1998.- С. 80-86 (в соавторстве с И.Г. Авенариус и Л.А. Львовой).

2. Принципы геоэкологического картографирования прибрежно-шельфовых зон на базе использования материалов дистанционного зондирования // Концептуальные проблемы геоэкологического изучения шельфа / Отв. ред. А.Ю. Опекунов,- СПб, 2000.- С. 69-77 (в соавторстве с И.Г. Авенариус, Е.П. Сорокиной, Л. А. Львовой, А.Д. Шакиным)

3. Рельеф и некоторые аспекты палеогеографии позднего валдая - голоцена в районе о. Варандей (Баренцево море) // Седиментологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях морского перигля-циала.- Апатиты, 2001.- С. 135-147. (в соавторстве с И.Г. Авенариус, А.А. Ермоловым, В.И. Мысливцом).

4. Морфолитодинамика юго-восточной части Баренцева моря - геоэкологические аспекты (по материалам космоаэросъемок) // XIV Международная школа морской геологии: Тез. докл.- М., 2001.- Т.П.- С. 121-122.

5. Морфоструктурная обусловленность процессов морфолитодинамики в прибрежно-шельфовой зоне Печорского моря. Геоэкологические аспекты // Геоэкологические исследования и охрана недр.- 2003.- Вып. 2.-С. 52-61. (в соавторстве с И.Г. Авенариус и Е.П. Сорокиной).

л

Подписано в печать 10.02.2005 Объем 0.95 усл.п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 172 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к.102

Ш-3260

РНБ Русский фонд

2006-4 6438