Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфогенез сосны кедровой сибирской в условиях интродукции
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Брынцев, Владимир Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОГРАММА, ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

1.1 Программа работ.

1.2 Основные положения методики исследований и обработка собранного материала.

1.3 Объекты исследований.

2. ИЗУЧЕНИЕ «НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ДЕРЕВА» КЕДРА СИБИРСКОГО КАК ОБЪЕКТА-СИСТЕМЫ.

2.1 Общая теория систем как теоретическая и методическая основа исследований.

2.2 «Надземная часть дерева» кедра сибирского как объект-система.

2.3 «Надземная часть дерева» - основные понятия, структура, структурные элементы.

3. ЗАКОНЫ КОМПОЗИЦИИ «НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ДЕРЕВА» КЕДРА СИБИРСКОГО.

3.1 Закономерности филлотаксиса на побегах сосен.

3.1.1 Состояние вопроса.

3.1.2 Структурный коэффициент и количество членов в циклах парастих.

3.1.3 Расчет структурного коэффициента.

3.1.3.1 Критические точки и методы их расчета.

3.1.3.2 Определение числа членов в циклах парастих по структурному коэффициенту.

3.1.3.3 Перекрытие рядов парастих, определение перекрывающихся рядов.

3.1.3.4 Определение структурного коэффициента по числу членов в циклах парастих.

3.1.4 Четко выделяемые парастихи. Определение расстояния между ближайшими членами в циклах парастих.

3.1.5 Парастихи и ортостихи.

3.1.6 Парастихи и число брахибластов на побегах и чешуй в шишках.

3.1.7 Сохранение структурного коэффициента при росте.

3.1.8 Изменчивость структурного коэффициента.

3.2 Генетическая спираль как основа структурной организации «надземной части дерева».

3.2.1 Свойства боковых удлиненных побегов в зависимости от их места в генетической спирали.

3.2.2 Закономерности расположения чешуй на укороченных побегах.

4. ПОСТРОЕНИЕ СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ «НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ДЕРЕВА» КЕДРА СИБИРСКОГО.

4.1 Свойства побегов в зависимости от их места в структуре «надземной части дерева».

4.2 Построение и использование компьютерной модели.

5. СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ И ФЕНОЛОГИЯ КЕДРА СИБИРСКОГО.

5.1. Рост и развитие кедра сибирского в виргинильный период.

5.1.1 Климатические условия региона исследования.

5.1.2 Тенденции в изменении прироста у климатипов кедра сибирского в географических культурах.

5.1.3 Изменение длины хвои в зависимости от места брахибластов на побеге.

5.1.4 Отбор климатипов кедра сибирского в раннем возрасте.

5.2 Сезонный рост побегов пятихвойных сосен.

5.3 Фенология вегетативных органов кедра сибирского.

5.3.1 Теоретическое и практическое значение изучения ритмики сезонного развития растений.

5.3.2 Фенология развития побегов.

5.3.3 Фенологическая изменчивость и динамика роста в пределах побега

5.3.4 Фенология заложения вегетативных почек.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфогенез сосны кедровой сибирской в условиях интродукции"

Актуальность проблемы.

Сосна кедровая сибирская или кедр сибирский (Pinus sibirica Du Tour) как одна из основных лесообразующих пород России имеет большое значение для удовлетворения потребностей общества и человека. Свойства его многообразны, а их сочетания уникальны, поскольку кедр обладает ценной древесиной, съедобными орешками, декоративностью, высокой продолжительностью жизни и другими качествами обуславливающими его комплексное использование. Коренные кедровники занимают более 40 млн. га, при этом обширный ареал кедра почти полностью находится на территории России.

В последнее время отработана технология и теоретически и практически доказана возможность и целесообразность его интродукции в европейской части России (Некрасов, 1980; Мелехов, 1984; Дроздов, 1987, 1989, 1998; Игна-тенко, 1988). При этом интродукция является одним из источников обогащения дендрофлоры и исходным материалом для селекции (Любавская, 1982). Сосна кедровая сибирская ввиду целого ряда полезных свойств является ценным объектом интродукции, теоретическими предпосылками успеха которой служат филогения вида и относительная близость климатических условий естественного и интродукционного ареалов (Дроздов, 1992). Хозяйственно-ценными признаками, которые во многом определяют ее целесообразность, являются орехоплодность кедра (наличие съедобных орешков) и его декоративность. А.И.Ирошников (2000) показал, что интродукция кедра должна обязательно идти через выращивание в регионе интродукции семенного поколения, с проведением отбора по хозяйственно ценным признакам и устойчивости в новых условиях. Поэтому при интродукции необходима разработка методов, позволяющих на ранних этапах выращивания отобрать наиболее устойчивые и приспособленные к новым условиям организмы. В качестве критерия устойчивости Moiyr выступать морфологические признаки, в частности характеристики филлотаксиса, что требует разработки методов его количественной оценки.

В течение всего процесса выращивания деревьев внимание лесовода направленно на их внешний вид - морфологию. Так стандартизация посадочного материала производится по размерным характеристикам его надземной части, высоте и диаметру. Перевод лесных культур в лесопокрытую площадь производят исходя из развития (смыкания) крон деревьев в рядах. О состоянии деревьев судят по высоте, диаметру ствола и кроны, протяженности кроны по стволу, густоте охвоения и другим морфологическим признакам. Морфологические признаки служат для оценки посадочного материала и анализа эффективности лесных культур основных лесообразующих пород (Кобранов, 1930; Миронов, 1977; Калиниченко и др., 1991; Писаренко и др., 1992).

Морфогенез растений - это становление его формы, образование морфологических структур и целого организма в процессе развития (Биологический энциклопедический словарь, 1989). В.А.Артемов (1976), рассматривая морфогенез побегов как последовательные адаптивные процессы возникновения, формирования и роста органов, отмечал, что он обусловлен наследственностью, характером функциональных корреляций органов, биологической разнокачест-венностью побегов и факторами внешней среды. И.Г.Серебряков (1952) важнейшими задачами морфологии растений считал исследование закономерностей строения растительных организмов, отражающих взаимное расположение вновь возникающих органов, изучение формообразования отдельных органов и изменения общего плана строения растений в процессе их онтогенеза с целью управления процессами формообразования растительных организмов. Р.Сатлер (1982), выделяя морфогенез как один из аспектов теоретической морфологии, считал одной из центральных проблем морфогенеза создание моделей, способных воспроизвести разнообразие наблюдаемых систем.

Виргинильный период начинается в первый год жизни растения, когда у однолетнего сеянца формируется апикальная и боковые почки, в которых заложены зачатки нормальных вегетативных побегов. Заканчивается данный период с появлением у растения репродуктивных органов - микро- и макростробилов. Первое образование репродуктивных органов у кедра сибирского при свободном стоянии и освещении кроны дерева начинается в 20-30 лет. Таким образом, виргинильный период кедра сибирского - это достаточно длительный период, в котором дерево формируется и занимает свое место в пространстве и биоценозе. Происходит формирование фенотипа дерева, обусловленное сложным взаимодействием внутренних и внешних причин. В течение всего этого периода индивидуум испытывает сильное конкурентное давление, адаптируясь к условиям внешней среды.

При искусственном лесовыращивании на виргинильный период приходятся такие важные хозяйственные мероприятия, как выращивание посадочного материала, создание и формирование лесных культур. Именно в этот период возможно оказать на культивируемую микропопуляцию наиболее существенное направленное влияние как агротехническими, так и селекционными методами (путем отбора). При этом особенности морфогенеза кедра сибирского в репродуктивный период достаточно хорошо изучены (Правдин, 1960; Некрасова, 1972; Титов, 1985, 1995, 1997; Ирошников, 1985; Воробьев 1999; Воробьев и др., 1989, 1991, 1998; Горошкевич, 1990, 1991, 1993, 1996; Велисевич, 1998), что во многом связано с пониманием кедра как ценного орехоноса (Крылов и др., 1983). В то же время виргинильный период остается менее исследованным, хотя при лесовосстановлении и лесоразведении этой породы, особенно в условиях интродукции (Игнатенко, 1988; Дроздов, 1987, 1992, 1998; Дроздов, Янгу-тов, 1981, 1983; Янгутов, 1982, 1984), изучение этого вопроса имеет огромное значение, так как в этот возрастной период производится выращивание сеянцев и саженцев в лесных питомниках и начальный этап формирования лесных культур . Изучение морфогенеза в ранний период развития необходимо и для селекции. Так Н.А.Воробьева, Н.П.Ляхова (1996) отмечали, что в селекции кедра сибирского на семенную продуктивность и рост перспективным представляется путь раннего выявления морфобиологического типа развивающегося организма, в качестве показателей которого могут быть использованы характеристики величины и активности роста, вегетативного и генеративного ветвления.

Исследование морфогенеза кедра сибирского имеет равное значение как для выращивания в ареале вида, так и при интродукции, поскольку изучаются общие биологические закономерности, характерные для данного вида. Более того, ряд закономерностей, связанный с филлотаксисом, формированием кроны, сезонной ритмикой, является общим для рода Ртив в целом.

Морфогенез - становления формы организма, образования морфологических структур и целого организма в процессе развития - может отражать успешность интродукции вида. Однако, это требует создание методов оценки становления структуры как элементов, так и дерева в целом, особенностей их морфологии, в изучении которой как правило используются описательные методы. Они остаются актуальными и до настоящего времени, однако уровень накопленных знаний позволяет формализовать многие вопросы морфогенеза, глубже понять становление формы дерева, перейти от качественных оценок к количественным. Для решения задачи формализации морфологических закономерностей наиболее рациональным представляется системный подход и методы компьютерного моделирования.

Особое значение для интродукции имеет сезонная динамика развития растения в новых условиях, прохождение ими важнейших фенологических фаз. Для интродукции кедра сибирского, селекции и агротехники выращивания растений в новых для них условиях требуется разработка методики фенонаблюде-ний, отражающей важнейшие этапы сезонного развития.

Таким образом, вопросы морфогенеза кедра сибирского в виргинильный период, имеющие решающее значение для интродукции этой породы, остаются, в настоящее время, недостаточно изученными. Не решены теоретические вопросы структуры побега и кроны дерева. Не определены закономерности построения двух важнейших подсистем целостной системы дерева - побега и надземной части дерева. Не разработаны методы отбора устойчивых в новых уеловиях организмов. Не достаточно изучен сезонный рост кедра сибирского в условиях интродукции. Не разработана методика фенонаблюдений за кедром сибирским, отражающая важнейшие этапы сезонного развития. Недостаточно применяются для исследования морфогенеза количественные методы и методы моделирования.

Цель исследований. Целью исследований было изучить морфогенез и морфологические особенности кедра сибирского в виргинильный период в связи с интродукцией этого вида в зону хвойно-широколиственных лесов.

Научная новизна.

С применением разработанной автором методики определения структурного коэффициента изучена изменчивость кедра сибирского по этому признаку в условиях интродукции. На основании построенной модели расположения структурных элементов на побеге установлены закономерности спирального листорасположения. Обоснованны принципы и методы отбора кедра сибирского на устойчивость по структурному коэффициенту.

Предложенная автором методика позволила определить зависимость свойств боковых удлиненных побегов от их места в генетической спирали с учетом количества ветвей в «мутовке» и влияние этого на развитие кроны дерева. Построена компьютерная модель формирования кроны кедра сибирского в виргинильный период.

Определены для кедра сибирского фенологические фазы отвечающие важнейшим этапам развития - окончанию роста побега и окончанию роста хвои. Установлена связь между фенологическими фазами и основными этапами роста побега и хвои. Выявлены важнейшие фенологические фазы, отражающие формирование вегетативных почек кедра сибирского. Обнаружено образования у кедра сибирского в условиях интродукции в один вегетационный сезон двух «мутовок» почек.

Личный вклад автора. Научная разработка проводилась автором в течение 16 лет. Постановка цели, разработка программы и определение методов исследования, разработка оригинальных методик, экспериментальные исследования, обработка и анализ данных, теоретические обобщения и разработки выполнены непосредственно автором или при личном его участии.

Обоснованность и достоверность положений диссертации обеспечивается большим фактическим материалом, полученным в результате многолетних исследований, всесторонним анализом, основанным на теоретической базе системного подхода, использованием методов математической обработки материала и моделирования с применением современной вычислительной техники.

На защиту выносится следующие основные положения исследования:

1. Закономерности филлотаксиса на побегах кедра сибирского. Методика определения структурного коэффициента. Изменчивость листорасположения кедра сибирского в условиях интродукции.

2. Методика определения последовательности расположения боковых удлиненных побегов, и зависимость их свойств от места в генетической спирали. Научное обоснование структурной модели «надземной части дерева» кедра сибирского. Использование модели для расчета оптимальной густоты стояния на орехоплодовых плантациях кедра сибирского.

3. Особенности ритмики сезонного развития вегетативных побегов и почек кедра сибирского при интродукции. Методика определения фенологических фаз вегетативных побегов и почек кедра сибирского.

Значимость полученных результатов для теории и практики.

Полученные результаты позволяют использовать морфогенетические закономерности для решения актуальных селекционных и агротехнических вопросов разведения кедра сибирского при интродукции.

Разработанная на основании компьютерного моделирования методика определения структурного коэффициента расположения боковых элементов на побегах кедра сибирского позволяет проводить отбор наиболее устойчивых при интродукции саженцев. Предложенная методика фенонаблюдений за развитием

10 побега и формированием почек позволяет определить важнейшие этапы роста и развития кедра сибирского.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации апробированны на научных конференциях в Московском государственном университете леса (1995, 1996, 1998, 2001), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (1993-96, 1998, 1999), на научно-практическом региональном семинаре "Роль географических культур в деле повышения продуктивности лесов" в Солнечногорском лесхозе Московского управления лесами (1995), в Московском обществе испытателей природы при МГУ им. Ломоносова (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из них три в периодических изданиях Российской Академии Наук. Общий объем печатных работ составляет 13,4 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа написана на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 209 названий, в т.ч. 38 на иностранных языках, проиллюстрирована 27 таблицами и 54 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Брынцев, Владимир Альбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя результаты выполненных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Интродукция кедра сибирского в зону хвойно-широколиственных лесов и проводимые при этом селекционные, семеноводческие и агротехнические мероприятия требуют расширения знаний о морфологии данной породы, формализации и моделирования облика «надземной части дерева» кедра сибирского, углубленной количественной оценки морфологических признаков.

2.«Надземную часть дерева» кедра сибирского с позиций системного подхода можно представить как объект-систему, состоящую из элементов -элементарных побегов. Система слагается и развивается во времени по законам композиции, в основе ее лежит морфологичесская структура элементарного побега - листорасположение.

3.Основой листорасположения является генетическая спираль, отражающая последовательность заложения листьев, а количественной характеристикой - структурный коэффициент - угол дивергенции выраженный в частях окружности. Генетическая спираль и парастихи (многорядные спирали) проходят цикл, который можно измерить количеством входящих в него элементов.

4. Для парастих любой рядности имеются значения структурного коэффициента, где их изомерия изменяется. Они названы критическими точками и бывают максимальными и минимальными. В максимальных критических точках парастихи представляют из себя ряды параллельные оси стебля (ортости-хи), в минимальных - равноправные левые и правые ряды количество элементов в которых равно двум. На основании выведенной формулы можно определять критические точки, для парастих любой рядности.

5.При совпадении изомерии парастих и определенном соотношении количества элементов в их циклах наблюдается явление перекрытия парастихой меньшей рядности кратных парастих большей рядности, что делает невозможным их выделение. На основании выведенной формулы можно определить перекрытие парастих.

6. При различных значениях структурного коэффициента фактически на побеге имеют место все ряды парастих, кроме перекрытых, однако не все они будут четко выделятся на побеге. Возможные четко выделяемые парастихи представляют собой ряды чисел. При так называемых «идеальных» углах эти ряды рекуррентные. Так при угле равному «золотому сечению» (0,38197.) это ряд Фибоначчи (1, 2, 3, 5, 8, 13, .), при угле 0,2763. это ряд Лукаса (1, 3, 4, 7, 11, .). На побеге четко выделяются те парастихи у которых в цикле наименьшее расстояние между элементами. Четкое выделение той или иной пары парастих из ряда зависит от количества элементов (листьев, чешуй) на побеге, длины и диаметра стебля. На основании выведенной формулы можно определить расстояния между элементами в цикле парастих в зависимости от длины и диаметра стебля и количества элементов, и определить четко выделяемые пара-стихи.

7. Количество элементов в циклах парастих закономерно изменяется при изменении структурного коэффициента. Выведенные формулы позволяют по структурному коэффициенту рассчитать число элементов в циклах парастих, и по количеству структурных элементов в циклах парастих определить структурный коэффициент. Разработанная методика дает возможность определять структурный коэффициента на побегах сосен с точностью до ± 0,001, и дать количественную оценку изменчивости листорасположения.

8.Структурный коэффициент на побегах кедра сибирского в условиях интродукции у большинства растений (85-87%) близок к углу Фибоначчи (структурный коэффициент 0,38197, ряд 1, 2, 3, 5, 8, .), оставшиеся 13-15% растений принадлежат к другим рядам - ряду Лукаса (структурный коэффициент 0,2763, ряд 1, 3, 4, 7, .) и двухспиральному ряду (структурный коэффициент 0,19095 х 2, ряд 2, 2, 4, 6, .).

Наиболее устойчивыми являются растения, чей структурный коэффициент наиболее близок к «идеальным» углам. Структурный коэффициент может служить критерием отбора саженцев кедра сибирского на устойчивость в условиях интродукции. Предлагается отбирать растения со структурным коэффициентом 0,381 - 0,383; 0,275 - 0,277 и 0,190 х 2 - 0,192 х 2.

9. Разработанная методика определения последовательности расположения побегов по генетической спирали, позволяет изучать изменчивость свойств побегов в зависимости от их места в «мутовке». У боковых побегов в «мутовке» при движении сверху вниз по генетической спирали уменьшается длина и диаметр стебля, количество брахибластов и ауксибластов, увеличивается угол отклонения от вертикальной оси.

При большом количестве (5-9) побегов в «мутовке» их длина и другие свойства изменяются более плавно, чем при наличии в «мутовке» 2-4 побегов.

При ежегодном образовании небольшого количества побегов в «мутовке» растения образуют асимметричную крону. Для закладки орехоплодовых культур и ПЛСУ кедра сибирского в условиях интродукции целесообразно отбирать растения с большим количеством веток в «мутовке».

10. У кедра сибирского при интродукции встречаются растения которые в течение одного года образуют две «мутовки» боковых ветвей, что ведет к образованию более густой кроны. Высказана и обоснована гипотеза, что второй ряд боковых почек развивается у кедра сибирского непосредственно в год заложения их зачатков в апикальной почке. Формирование второй «мутовки» приходится на годы с большим количеством осадков во 2-й декаде июня, в период после окончания роста побега.

11. Структуру «надземной части дерева» кедра сибирского можно отобразить в виде 3-мерной компьютерной модели, построенной из побегов 1-го (ствол) и 2-го порядков. В основу модели положена формула хода роста ствола (по литературным данным) и формула вычисления угла наклона ветвей, являющаяся апроксимацией эмпирических данных роста кедра сибирского в вир-гинильный период при интродукции. Изменение входных данных позволяет смоделировать формирование кроны кедра сибирского как при свободном стоянии так и в насаждении. Сравнение моделей с данными исследований ин-тродукционных насаждений говорят о их хорошем соответствии.

12. В насаждениях с высокой густотой стояния диаметр и протяженность кроны определяются уменьшением роста нижних боковых ветвей и их отмиранием, что на модели выражается в увеличении коэффициента возрастного ослабления роста боковых побегов.

При свободном стоянии крона деревьев в виргинильный период простирается до земли, а диаметр кроны определяется степенью апикального доминирования, которое выражается коэффициентом формы кроны. Учитывая положительную связь урожая шишек с диаметром кроны, предлагается использовать коэффициент формы кроны в качестве критерия отбора растений для орехоплодовых плантаций. Даны расчеты диаметра кроны и оптимальной густоты стояния на орехоплодовых плантациях при различной интенсивности отбора.

13. Прирост кедра сибирского слагается из двух составляющих: количества метамеров в почке и степенью растяжения стебля при образовании из почки побега. За счет первой составляющей идет увеличение прироста в вирги-нильный период, вторая испытывает на себе сильное влияние погодных условий.

Различные климатипы кедра сибирского по разному реагируют на погодные условия разных лет. Корреляционный анализ показал, что имеются годы, которым свойственна сходная градация климатипов по интенсивности роста.

14. Сравнения кедра сибирского с рядом пятихвойных сосен по динамике сезонного роста показали хорошую его приспособленность к интродукцион-ным условиям. В начале роста ритм его сходен с таковым у кедрового стланика, но он более полно использует вегетационный период. По интенсивности прироста он близок к кедру корейскому, но пик прироста побега по длине наступает у него на 1-2 декады раньше, что оставляет больше времени на формирование почек, и образование в один год двух мутовок.

15. Важнейшим этом морфогенеза является формирование почек. Для роста побега и хвои главными этапами являются начало роста, окончание роста и достижение ростом максимальной интенсивности. Для практической интродукции, проведения селекционных и агротехнических мероприятий необходимо быстрое и надежное определение важнейших этапов сезонного развития.

16. Разработанная методика фенологических наблюдений за развитием вегетативных побегов кедра сибирского отражает ключевые этапы роста и развития побега. Введены две важнейшие фенологические фазы, которые легко визуально выделяются у кедра сибирского: Пб3 - окончание роста побега, и ХВ5 - окончание роста хвои, и даны методы их определения. Фенологические фазы приведены в соответствие с важнейшими этапами роста стебля и хвои.

198

Разработана методика фенологии формирования почек. Показано, что формирование почки идет в два этапа, первый заканчивается до окончания роста хвои, второй начинается после окончания роста хвои и длится до окончания вегетационного периода.