Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Морфогенетические типы неоднородностей соляных толщ и их использование при поисках нефти в подсолевых горизонтах
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Александров, Андрей Артемович

СПИСОК РИСУНКОВ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВИДЫ ЛОКАЛЬНЫХ СТРУКТУРНО

ВЕЩЕСТВЕННЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ СОЛЯНЫХ ТОЛЩ.

1.1. Общая характеристика соляных толщ Самарско-Оренбургского Заволжья.

1.2. Первично-седиментационные неоднородности.

1.3. Диагенетические неоднородности.

1.4. Постдиагенетические неоднородности.

2. ОТОБРАЖЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ СОЛЯНЫХ

ТОЛЩ В СЕЙСМИЧЕСКОМ ВОЛНОВОМ ПОЛЕ И ВЛИЯНИЕ ИХ

НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЛН, ОТРАЖЁННЫХ ОТ НИЖЕЛЕЖАЩИХ ГРАНИЦ.

2.1. Локальные неоднородности, как важнейший объект изучения в нефтепоисковой сейсморазведке.

2.2. Сейсмогеологический разрез соляных пермских толщ и палеозойского чехла в целом.

2.3. Анализ волновых полей по реальным и синтетическим временным разрезам.

2.4. Оценки влияния неоднородностей на кинематические параметры отражённых волн.

3. УЧЁТ ЛОКАЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ СОЛЯНЫХ ТОЛЩ.

3.1. Выявление неоднородностей и определение их параметров.

3.2. Сравнение способов учёта неоднородностей с помощью математического моделирования и на реальных материалах.

3.3. Комплексирование сейсмических наблюдений со структурно-параметрическим бурением и особенности методики сейсморазведки.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Морфогенетические типы неоднородностей соляных толщ и их использование при поисках нефти в подсолевых горизонтах"

Актуальность проблемы. В настоящее время 60% поисковых скважин в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции выводятся из бурения с отрицательными результатами. Причиной неудач в большинстве случаев становится неучтённое влияние на данные нефтепоисковой сейсморазведки имеющихся в разрезе локальных структурно-вещественных неоднородностей. Кроме того, в старых нефтедобывающих районах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, в частности, на территории Самарско-Оренбургского Заволжья, постоянно растет доля малоамплитудных поднятий, неантиклинальных ловушек и других объектов, подготовка которых к поисково-разведочному бурению требует резкого повышения точности структурных построений. Одним из путей повышения точности является учет в данных сейсморазведки локальных структурно-вещественных неоднородностей, развитых в толщах над целевыми горизонтами. Для этого необходимо иметь априорные данные о морфологи неоднородностей, влиянии их на волновое поле в интервалах целевых горизонтов, а также обладать соответствующими технико-методическими средствами.

Давно известно, что сильное искажающее влияние на построения по отражающим горизонтам оказывают структуры пластического течения в залегающих над ними соляных толщах. Проведенные мною по материалам бурения и сейсморазведки исследования пермских отложений Самарско-Оренбургского Заволжья показали, что не затронутые процессами пластических перетоков соляные толщи также содержат многочисленные и разнообразные структурно -вещественные неоднородности, существенно воздействующие на волновое поле в интервалах целевых каменноугольных-девонских горизонтов нефтепоисковой сейсморазведки. Это приводит как к картированию ложных объектов, с последующим бурением «пустых» дорогостоящих поисковых скважин, так и к маскировке действительных нефтеперспективных структур.

Природа неоднородностей соляных толщ оказалась малоизученной. Практически по каждому вопросу, касающемуся происхождения неоднородностей, их строения, размещения и т.д., в литературе в настоящее время существуют взаимоисключающиеся точки зрения. Поэтому приведенная в данной работе морфогенетическая типизация неоднородностей соляных толщ потребовала специальных исследований и оказалась актуальной для разработки методики учета их влияния в материалах нефтепоисковой сейсморазведки, отбраковки ложных «нефтеперспективных» структур.

Основная цель работы. Повышение эффективности сейсморазведки при подготовке объектов к глубокому поисково-разведочному бурению в районах развития над нефтеперспективными интервалами разреза соляных толщ. Снижение количества «пустых» поисковых скважин.

Научная новизна.

1. Впервые создана подробная генетическая и морфологическая классификация структурно-вещественных неоднородностей соляных толщ: первично-седиментационных, диагенетических и постдиагенетических. В частности, обосновано образование сквозных и несквозных ангидритовых диагенетических высолонцев (термин автора) - вследствие растворения - высаливания в свежем галитовом осадке; разработана трёхстадийная схема формирования карстоген-ных мульд за счет действия процессов глубинного соляного карста; предложен механизм площадного соляного карста и пр.

2. На основе анализа реальных и смоделированных синтетических временных разрезов выделены диагностические признаки в волновом сейсмическом поле всех описанных структурно-вещественных неоднородностей.

3. Изучено влияние неоднородностей соляных толщ на кинематику нижележащих целевых горизонтов нефтепоисковой сейсморазведки.

4. По выявленным диагностическим признакам неоднородностей соляных толщ появилась возможность качественной отбраковки продуцируемых ими ложных «нефтеперспективных» объектов. На реальных материалах и моделях проведена сравнительная оценка различных методов количественного учета изученных неоднородностей. Для нейтрализации их влияния предложены варианты комплексирования сейсморазведки со структурно-параметрическим бурением до подсолевых горизонтов, с последующим использованием полученных материалов в специальных процедурах обработки сейсмических материалов.

Защищаемые положения.

1. Классификация локальных структурно-вещественных неоднородностей соляных толщ по генетическому и морфологическому признакам.

2. Набор диагностических признаков в волновом сейсмическом поле различных неоднородностей соляных толщ.

3. Возможность отбраковки ложных «нефтеперспективных» поднятий спродуцированных влиянием данных неоднородностей на кинематику целевых горизонтов нефтепоисковой сейсморазведки.

4. Рекомендации по применению различных способов количественного учета влияния неоднородностей соляных толщ в данных сейсморазведки.

Реализация результатов. Основные положения и рекомендации, изложенные в настоящей работе нашли применение в практике нефтепоисковой сейсморазведки и поисково-разведочного бурения на территории Самарской и Оренбургской областей (ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Самаранефтегеофизика», ОАО Татнефтегеофизика») в 1980-90-х годах.

Автор участвовал в составлении ежегодных планов сейсморазведочных работ в Самарской (Куйбышевской) и Оренбургской областях, являясь в течении 1984-92 г.г. соавтором целевых хоздоговорных научных отчётов по обоснованию направлений и методики сейсморазведки, а затем, работая в ОАО «Самаранефтегеофизика». В составе экспертных комиссий по приёмке структур в фонд подготовленных к глубокому поисково-разведочному бурению на нефть в Оренбургской и Самарской (Куйбышевской) областях автор, непосредственно занимался анализом сейсмических материалов, отбраковкой ложных «нефте-перспективных» объектов, в т.ч. спродуцированных влиянием описанных им локальных неоднородностей соляных толщ.

Апробация результатов. Основные положения работы освещены в одной монографии, 15 статьях, 21 фондовой работе, докладывались на конференциях молодых учёных ИГ и РГИ - 1984, 1986, 1988 г.г. в г.Москве; на XX конференции молодых учёных и специалистов ТатНИПИнефть, г.Бугульма, 1987 г.; на международной конференции и выставке по геофизическим исследованиям скважин, Москва, 1998; на совещании «Регион-99» по теме «Основные задачи и направления геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе»; на ежегодных межведомственных совещаниях по утверждению планов геологоразведочных работ, 1995-2000 г.г.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Александров, Андрей Артемович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До последнего времени в нефтепоисковой геологии и сейсморазведке очень мало внимания уделялось исследованию относительно малоперспективных и неперспективных и нефтегазоносном отношении верхних частей осадочного чехла. Так, в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции после открытия основных нефтегазоносных комплексов в девоне и нижнем-среднем карбоне систематические фундаментальные исследования вышележащих частей разреза практически прекратились и продолжались лишь фрагментарно - по верх-некаменноугольно-нижнепермским нефтегазоперспективным рифогенным постройкам, верхнепермским битуминозным отложениям, неогеновым речным долинам и приповерхностной зоне малых скоростей как образованиям, создающим помехи при сейсморазведке и т.д. В результате мы обладаем, как правило, весьма схематичными и неточными данными о внутреннем строении тех или иных толщ, а иногда не имеем даже элементарных сведений по их литолого-стратиграфическому расчленению и условиям образования.

В настоящее время интерес к данным интервалам разреза начинает довольно быстро возрастать, что объясняется постепенным исчерпанием ресурсов основных нефтегазоносных комплексов. Это обстоятельство привело, во-первых, к повышению значимости нефтегазоносного потенциала верхнекамен-ноугольно-пермских толщ, во-вторых, к усложнению задач нефтепоисковой сейсморазведки и необходимости изучения и тщательного учета многочисленных помехоформирующих неоднородностей всего разреза осадочного чехла над целевыми отражающими горизонтами.

Настоящая работа является одной из первых попыток целенаправленного изучения конкретных (соляных) толщ на предмет морфогенетической типизации содержащихся в них помехоформирующих локальных неоднородностей и поиска рациональных способов их учета.

Одну из задач автор видел в привлечении внимания широких кругов специалистов к данной актуальной тематике. Дальнейшая практическая апробация выдвинутых положений, прогрессирующее усиление технико-методической оснащенности сейсморазведки должны привести к их естественной коррекции и уточнению. Так, большие новые возможности в вопросах учета неоднородностей открываются и связи с всё более широким внедрением в производственную практику площадной сейсморазведки, применением процедур трехмерной миграции и т. п.

Представленная работа предназначается в первую очередь геологам и геофизикам-сейсморазведчикам, ведущим поиски нефтеперспективных объектов под соляными толщами не затронутыми процессами диапиризма. Она может оказаться полезной геологам-галургам, позволив увидеть объект их работ в новом ракурсе, а также специалистам, обосновывающим выбор интервалов разреза для строительства подземных хранилищ углеводородов в соляных толщах. В самое последнее время начались целенаправленные поиски нефти непосредственно в соляной иреньской толще Самарско-Оренбургском Заволжье. В процессе их проведения предстоит исследовать закономерности нефтегазоносности данных отложений и предполагаемые связи залежей с некоторыми из описанных в настоящей работе морфогенетическими типами локальных структурно-вещественных неоднородностей соляных толщ.