Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные показатели эритроидных элементов красного костного мозга и периферической крови при десимпатизации
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глушкова, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Современные представления о структурных основах эритропоэза.

1.2. Роль симпатической нервной системы в регуляции эритропоэза и функций эритроцитов.

1.3.Основы десимпатизации и влияние ее на органы и системы организма.

1.4. Строение и функции системы эритропоэтических элементов в условиях симпатической денервации.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика показателей красного костного мозга при десимпатизации.

3.2Характеристика эритроцитов периферической крови десимпатизированных крыс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные показатели эритроидных элементов красного костного мозга и периферической крови при десимпатизации"

Актуальность проблемы

Хроническое поражение вегетативной нервной системы, особенно ее симпатической части, является одной из первых причин нейродистрофических нарушений (А.Д.Сперанский, 1955; С.В.Аничков, 1982; В.С.Волков, 1999; Р.Р.Нигматуллина и др., 2002). Реальная связь между развитием заболеваний внутренних органов и предшествующим поражением различных элементов симпатической нервной системы (СНС) давно уже отмечена клиницистами в повседневной практике. Специальные эксперименты, позволившие воспроизвести те или иные формы нейротрофической патологии, раскрыли многообразие морфологических и функциональных изменений в различных органах и системах и убедительно подтвердили наблюдения клиницистов (П.Д.Горизонтов, 1981; Е.Д.Гольдберг, А.М.Дыгай, И.А.Хлусов, 1991; И.А.Хлусов, 1994; В.Н.Швалев, 1999; Н.В. Провалова и др., 1999). Симпатической нервной системе отводится адаптационно - трофическая роль, выражающаяся в создании в тканях оптимального уровня обменных процессов, которые обеспечивают выполнение их основной, адекватной условиям среды функции (Л.А.Орбели, 1962; Г.Селье, 1972). Нарушение симпатической иннервации приводит орган (ткань) к потере возможности адекватно координировать функцию и обменные процессы в соответствии с изменившимися условиями (Е.Д.Гольдберг и др., 1996; В.И.Нечаев, 1997), что подтверждено многочисленными экспериментами по симпатической денервации различных органов (И.М.Родионов, В.Н.Ярыгин, А.А.Мухаммедов, 1988; В.Н.Ярыгин и др., 1997).

Недостаточно освещен вопрос изучения регуляторного воздействия СНС в координации функций отдельных систем, таких как система эритропоэтических элементов (эритрон). Во многом это объясняется сложной иерархией изучаемого объекта, наличием многочисленных синергических и антагонистических механизмов регуляции, затрудняющих в значительной мере интегративный анализ существующих данных. Кроме того, это методически сложно выполнимо, поскольку эритроидные элементы расположены в организме диффузно. Однако такие попытки предпринимались и их результаты свидетельствуют об участии симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции функций эритрона. На это указывает, например, факт стойкого эритроцитоза при хроническом раздражении верхних шейных симпатических узлов (Т.С.Истаманова, 1939). Отмечены, также, заметные изменения клеточного состава периферической крови и красного костного мозга при денервации различных внутренних органов (Н.А.Федоров и др.,1982; Е.Д. Гольдберг, А.М.Дыгай, И.А.Хлусов, 1997). Имеются публикации о составе крови при хирургической симпатэктомии различных элементов вегетативной нервной системы, но они малочисленны и противоречивы. Так, например, отмечается, что удаление верхних шейных симпатических узлов и нервов приводит к выраженной и стойкой анемии и ретикулоцитозу (Н.С.Джавадян,1954; З.Х.Портев,1966; Ю.М.Захаров, 1998). Удаление брюшного отдела СНС заметных изменений периферической крови не вызывает, а удаление узлов симпатических цепочек приводит к волнообразным колебаниям количества эритроцитов и их качественному изменению: анизоцитозу, пойкилоцитозу, полихроматофилии (З.Х.Партев, 1966).

Периферическая кровь является отображением двух процессов, происходящих в красном костном мозге: новообразование форменных элементов и поступление их в периферическую кровь, так как известно, что в красном костном мозге всегда имеется определенный запас готовых форменных элементов. Целесообразно было бы изучить на какой из этих процессов, и в какой степени ^оказывает регуляторное воздействие симпатическая нервная система. Между тем работы связанные с изучением ее влияния на строение и функциональную активность красного костного мозга малочислены, зачастую противоречивы и основаны в большинстве случаев на хирургической симпатэктомии. Так, например, О.В.Волкова с соавторами (1978) описывают усиление гемопоэза в костном мозге после удаления симпатических узлов и на основании этого считают, что «симпатикус» оказывает тормозящее действие на костномозговое кроветворение. Тогда, как М.И.Пекарский (1963) свидетельствует о резком снижении митотической активности в хирургически денервированном красном костном мозге.

Противоречивость данных связана с тем, что симпатэктомия, перерезка и разрушение симпатических нервных узлов и проводников при каждой экспериментальной модели имеет различное качество и количество «выключенных» нервных элементов и не позволяют создать достаточно полную экспериментальную десимпатизацию. Кроме того, известно, что через симпатические узлы проходит разное количество чувствительных нервных волокон, которые травмируются при экстирпации узлов или ином воздействии на них. Безусловно, будет нарушаться и целостность элементов системы крови. Направленность и сила реакции их, при такого рода исследованиях, в значительной степени зависят от уровня кровопотери.

Большая часть работ, проводимых в данном направлении, основана на кратковременных наблюдениях после оперативного вмешательства. Между тем, при оценке функции органа в целом при нарушении нервно -тканевых отношений необходимо учитывать сложный характер развития в нем функциональных изменений, при анализе которых в первую очередь следует иметь в виду время, прошедшее после воздействия, ибо некоторые процессы, заторможенные или активированные в ранние сроки, сопровождаются выравниванием, усилением или торможением в последствии (Е.Д.Гольдберг и др., 1997). Эти соотношения зависят от степени компенсаторных процессов, реиннервации, включения других систем (чаще эндокринных) и т.д.

В своей работе, используя химическую десимпатизацию, которая вызывает избирательное и почти тотальное поражение симпатической нервной системы, мы провели исследование возрастной динамики морфофункциональных показателей эритропоэтических элементов на протяжении практически всего постнатального онтогенеза.

Цель исследования

Целью исследования явилось установление динамики возрастных изменений некоторых морфофункциональных показателей красного костного мозга и эритроцитов периферической крови в постнатальном онтогенезе в условиях практически полной десимпатизации.

Задачи исследования

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать морфологические изменения в эритропоэтических очагах красного костного мозга у десимпатизированных крыс.

2. Изучить митотическую активность и уровень апоптоза гемопоэтических клеток красного костного мозга у десимпатизированных крыс.

3. Выявить возрастную динамику морфологических показателей эритроцитов периферической крови десимпатизированных крыс в постнатальном онтогенезе.

4. Определить влияние десимпатизации на электрофоретическую подвижность и резистентность эритроцитов периферической крови крыс разного возраста.

Новизна исследования

В работе впервые получены данные морфофункциональной характеристики красного костного мозга и эритроцитов периферической крови у химически десимпатизированных животных, соотношение митотической и апоптотической активности клеток красного костного мозга, отражающее жизнеспособность изучаемых органов и организма в целом при десимпатизации. Исследование морфологических, химических и биофизических показателей эритроцитов при десимпатизации позволило выявить изменения качественного состава красной крови, определить уровни кроветворения и дегенерации эритропоэтических элементов. Полученные данные значительно отличаются от результатов, полученных при хирургической симпатэктомии и описанных в литературе, что свидетельствует о неоднозначности влияния симпатической нервной системы на различные элементы системы крови, и расширяют сведения об участии симпатической нервной системы в регуляции эритрона.

Научно-практическая значимость

Выполненная работа направлена на изучение механизма регуляторыых влияний симпатической нервной системы на эритрон. Полученные данные могут быть положены в основу разработки патогенетически обоснованных методов фармакологической коррекции нарушений, возникающих в исследуемой системе. Изучение адаптационных возможностей при поражении симпатической иннервации позволит теоретически обосновать как лечебные, так и профилактические мероприятия. Анализ адаптационно-компенсаторных реакций в органе, лишенном воздействий симпатической нервной системы позволит определить уровень адаптации.

Считается, что процессы: размножения, дифференцировки, созревания гемопоэтических клеток, выхода зрелых эритроцитов в периферическую кровь, старения характеризуются определенными стабильностью и автоматизмом. Детальное изучение изменений элементов системы эритрона при десимпатизации позволяет определить роль симпатической нервной системы в этих процессах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эритрон контрольных белых крыс в течение постнатального онтогенеза претерпевает качественные и количественные изменения.

2. Химическая десимпатизация изменяет возрастную динамику морфофункционального становления эритрона.

3. Десимпатизация оказывает значительное воздействие на пролиферативную активность клеток красного костного мозга и на уровень апоптоза.

4. При десимпатизации изменяются морфологические и физико -химические свойства эритроцитов периферической крови.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков» (Ижевск, 2000 г.); на II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях" (Ижевск, 2002 г.); на IV международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002» (Санкт - Петербург, 2002г.); на III межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Ижевск, 2003 г.); на IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов

Ижевск, 2004г.); на V международном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ в форме статей и тезисов докладов, из них 4 в центральной печати.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов и списка, используемой литературы, включающего 148 отечественных и 51 иностранный источник, всего 199. Материал изложен на 111 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 25 микрофотографиями и рисунками, включает 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Глушкова, Татьяна Геннадьевна

Выводы

1. Химическая десимпатизация снижает степень активности гемопоэтических процессов в ККМ. Изменение уровня кроветворения в сравнении с контролем наблюдается в пубертатный период (3 месяца), нарастает в репродуктивный (6 месяцев) и углубляется в период второй зрелости (18 месяцев).

2. Химическая десимпатизация оказывает влияние на количественный и качественный состав эритроидного ростка красного костного мозга. Снижается общее количество эритрокариоцитов; в эритробластических островках увеличивается относительное количество базофильных и полихроматофильных предшественников; оксифильные проэритроциты и ретикулоциты почти полностью отсутствуют в красном костном мозге опытных животных во всех возрастных группах, кроме 1-месячных (предпубертатный период).

3. Десимпатизация, достигаемая гуанетидином, оказывает выраженное воздействие на пролиферативную активность и апоптоз клеток красного костного мозга. Количество митотически делящихся клеток у 1-месячных животных значительно возрастает, а в дальнейшем резко снижается, устойчиво сохраняясь ниже контрольного на протяжении всего онтогенеза. Динамика вовлечения клеток ККМ в апоптоз имеет обратную корреляцию с их митотической активностью.

4. Десимпатизация приводит к изменениям в составе периферической крови и проявляется в выраженной и стойкой анемии гипохромного типа и ретикулоцитозе.

5. Длительное введение гуанетидина сопровождается изменением физико-химических свойств эритроцитов периферической крови. Электрофоретическая подвижность эритроцитов снижается во всех возрастных группах. Динамика гемолиза свидетельствует об уменьшении продолжительности жизни эритроцитов и снижении их общей резистентности.

Заключение

Таким образом, десимпатизация вызывает выраженные нарушения морфо-функциональных показателей эритрона. Компенсаторные механизмы, поддерживающие морфофункциональный статус органа на относительно стабильном уровне, при десимпатизации оказываются неадекватными, т.е. возникает потеря способности денервированных тканей проявлять нормальную реакцию на запросы организма в определенных условиях среды. Восстановления исходных показателей не происходит, а изменение некоторых из них еще более усугубляется к концу онтогенеза, и возможно ускоряет гибель животного. Анализ результатов свидетельствует о проявлении у животных при > десимпатизации микроцитарной гипохромной анемии с гипоплазией ККМ. Данной тенденции не соответствуют лишь показатели эритрона 1-месячных животных, что возможно связано с особенностями этого возраста (незрелость рецепторного аппарата клеток и органов, обеспечивающих компенсаторные реакции). Возможно, до некоторой степени сказывается токсическое действие препарата, хотя при проведении эксперимента учитывался период его полувыведения, который составляет по разным данным от 1,5 часов (Н.Б.Николаева и др., 2000) до 10-14 суток (М.Д.Машковский, 1998).

Поэтому при профилактике и лечебных мероприятиях нейродистрофий должен приниматься во внимание весь комплекс реагирующих органов, в том числе кроветворных. Необходим дальнейший анализ возникающих при нейродистрофической патологии закономерностей (в том числе морфологический анализ), знание которых позволит вооружить практику новыми приемами целесообразных и оптимальных вмешательств в ходе лечения.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные показатели эритроидных элементов красного костного мозга и периферической крови при десимпатизации"

На правах рукописи

ГЛУШКОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭРИТРОИДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРАСНОГО КОСТНОГО МОЗГА И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ДЕСИМПАТИЗАЦИИ

03.00.25. - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саранск 2004г

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии

Научный руководитель

кандидат медицинских наук, доцент Соловьев Александр Александрович

Научный консультант

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор Колесников Лев Львович

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Балашов Владимир Павлович

доктор медицинских наук, профессор Мурзабаев Хасан Хамзович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская медицинская

академия им. И.М.Сеченова»

Защита состоится «/О» 2004 г. в сов

на заседании диссертационного совета Д ^212.117.01 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» по адресу: 430000, г.Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

П.П.Кругляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реальная связь между развитием заболеваний внутренних органов и предшествующим поражением различных элементов симпатической нервной системы давно уже отмечена клиницистами в повседневной практике. Специальные эксперименты, позволившие воспроизвести те или иные формы нейротрофической патологии, раскрыли многообразие морфологических и функциональных изменений в различных органах и системах и убедительно подтвердили наблюдения клиницистов (Е.Д.Гольдберг, А.М.Дыгай, И.А.Хлусов, 1991; П.Д.Горизонтов, 1981; И.А.Хлусов, 1994; Н.В.Провалова и др., 1999). Нарушение симпатической иннервации приводит орган (ткань) к потере возможности адекватно координировать функцию и обменные процессы в соответствии с изменившимися условиями (В.И.Нечаев, 1997; Е.Д.Гольдберг и др., 1996), что подтверждено многочисленными экспериментами по симпатической денервации различных органов (И.М.Родионов, В.Н.Ярыгин, А.А.Мухаммедов,1988; В.Н.Ярыгин и др., 1997).

Сложнее обстоит вопрос при изучении регуляторного воздействия СНС в координации функций отдельных систем, таких как эритрон (совокупность всех эритроидных элементов организма, начиная от ранних предшественников до эритроцитов). Во многом это объясняется сложной иерархией изучаемого объекта, наличием многочисленных синергических и антагонистических механизмов регуляции, затрудняющих в значительной мере интегративный анализ существующих данных. Кроме того, это методически сложно выполнимо, поскольку элементы эритрона расположены в организме диффузно. Однако такие попытки предпринимались и их результаты свидетельствуют об участии симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции

публикации о составе крови при хирургической симпатэктомии различных элементов вегетативной нервной системы, но они малочисленны и противоречивы.

Противоречивость данных связана с тем, что симпатэктомия, перерезка и разрушение симпатических нервных узлов и проводников при каждой экспериментальной модели имеет различное качество и количество «выключенных» нервных элементов и не позволяют создать достаточно полную экспериментальную десимпатизацию. Кроме того, известно, что через симпатические узлы проходит разное количество чувствительных нервных волокон, которые травмируются при экстирпации узлов или ином воздействии на них. Безусловно, будет нарушаться и целостность элементов системы крови. Направленность и сила реакции их, при такого рода исследованиях, в значительной степени зависят от уровня кровопотери.

Большая часть работ, проводимых в данном направлении, основаны на кратковременных наблюдениях после оперативного вмешательства. Между тем, при оценке функции органа в целом при нарушении нервно - тканевых отношений необходимо учитывать сложный характер развития в нем функциональных изменений, при анализе которых в первую очередь следует иметь в виду время, прошедшее после воздействия, ибо некоторые процессы, заторможенные или активированные в ранние сроки, сопровождаются выравниванием, усилением или торможением в последствии (Е.Д.Гольдберг и др., 1991). Эти соотношения зависят от степени компенсаторных процессов, реиннервации, включения других систем (чаще эндокринных) и т.д.

В связи со всем выше сказанным целесообразно было осуществить химическую десимпатизацию, которая вызывает избирательное и почти тотальное поражение симпатической нервной системы, и провести исследование возрастной динамики морфо-функциональных показателей эритрона на протяжении практически всего постнатального онтогенеза.

Цель исследования. Установление динамики изменения некоторых показателей красного костного мозга и эритроцитов периферической крови в постнатальном онтогенезе в условиях практически полной десимпатизации.

Задачи исследования. Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать морфологические изменения в эритропоэтических очагах красного костного мозга у десимпатизированных крыс.

2. Исследовать митотическую активность и уровень апоптоза гемопоэтических клеток красного костного мозга у десимпатизированных крыс.

3. Исследовать возрастную динамику морфологических показателей эритроцитов периферической крови десимпатизированных крыс в постнатальном онтогенезе.

4. Исследовать влияние десимпатизации на электрофоретическую подвижность и резистентность эритроцитов периферической крови крыс разного возраста.

Новизна исследования. В работе впервые получены данные по морфофункциональной характеристике красного костного мозга и эритроцитов периферической крови у химически десимпатизированных животных. Соотношение митотической и апоптотической активности клеток красного костного мозга отражает жизнеспособность изучаемых органов и организма в целом при десимпатизации. Исследование морфологических, химических и биофизических показателей эритроцитов при десимпатизации дало возможность следить за изменениями качественного состава красной крови, определять уровень кроветворения и дегенерации крови. Полученные данные значительно отличаются от результатов, полученных при-хирургической симпатэктомии и описанных в литературе, что

свидетельствует о неоднозначности влияния симпатической нервной системы на различные элементы системы крови, и расширяют сведения об участии симпатической нервной системы в регуляции эритрона и влияния ее на строение и функции эритроцитов периферической крови.

Научно-практическая значимость. Выполненная работа направлена на изучение механизма регуляторных влияний симпатической нервной системы на эритрон. Полученные данные могут быть положены в основу разработки патогенетически обоснованных методов фармакологической коррекции нарушений, возникающих в исследуемой системе. Изучение адаптационных возможностей при поражении симпатической иннервации позволит теоретически обосновать как лечебные, так и профилактические мероприятия. Анализ адаптационно-компенсаторных реакций в органе, лишенном воздействий симпатической нервной системы также позволит определить уровень адаптации.

Считается, что процессы: размножения, дифференцировки, созревания гемопоэтических клеток, выхода зрелых эритроцитов в периферическую кровь, старения характеризуются определенными стабильностью и автоматизмом. Детальное изучение изменений элементов системы эритрона при десимпатизации позволяет определить роль симпатической нервной системы в этих процессах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков» (Ижевск, 2000 г.); на II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях" (Ижевск, 2002 г.); на IV международной конференции по функциональной нейроморфологии -«Колосовские чтения -2002» (Санкт - Петербург, 2002г.); на III межвузовской

научно-практической конференции молодых ученых (Ижевск, 2003 г.); на IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004г.); на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ в форме статей и тезисов докладов, из них 5 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов и списка, используемой литературы, включающего 199 отечественных и иностранных источников. Материал изложен на 111 странице машинописного текста и проиллюстрирован 25 микрофотографиями и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования. Объектом исследования служили красный костный мозг (ККМ) и периферическая кровь самцов белых беспородных крыс. Всего исследовано 133 животных. Их распределение по возрастным группам представлено в таблице 1. В работе использовалась модель химической десимпатизации гуанетидином (И.М.Родионов и др., 1988). Десимпатизация достигалась путем подкожного введения раствора гуанетидина, приготовленного на 0,9 % растворе хлорида натрия, из расчета 25 мг/кг. Препарат вводили в течение 30 суток с момента рождения животного. Контрольным животным вводили физиологический раствор хлорида натрия.

Исследованные животные соответствовали предпубертатному (1 месяц), пубертатному (3 месяца), репродуктивному (6 месяцев), периоду возмужания (9 месяцев), периоду первой зрелости (12 месяцев), периоду

второй зрелости (18 месяцев) - по периодизации В.И.Махинько и В.Н.Никитина (1975).

Таблица.1. Количественный состав возрастных групп, исследованных в эксперименте животных

Возраст (мес.) Количество животных

контроль опыт

1 15 15

3 12 12

6 11 11

9 13 10

12 9 9

18 10 6

Всего 70 63

В соответствии с принятыми правилами проведения научных экспериментов, животных декапитировали, предварительно наркотизировав диэтиловым эфиром. При декапитации забирали кровь для подсчета количества эритроцитов и ретикулоцитов, для исследования их морфологии и содержания гемоглобина, а также для определения резистентности эритроцитов и их электрофоретических показателей. Использовали

стандартные лабораторные методы гематологических исследований (В.В.Меньшиков, 1987) и новые методы, такие как микроэлектрофорез и способ исследования резистентности эритроцитов.

Морфологию эритроцитов исследовали в световом микроскопе в окрашенных мазках крови. Для этого приготовленные и высушенные мазки фиксировали в метиловом спирте и окрашивали по методу Романовского. Исследование окрашенных мазков проводили с помощью иммерсионной системы микроскопа (увеличение х900), обращая внимание на форму, размеры клеток, интенсивность их окраски. Для более точного представления о размере клеток проводили измерение диаметра эритроцитов с

помощью окуляр - микрометра (МОБ 1А) и объект -микрометра.

Для исследования содержания гемоглобина в крови использовали колориметрический метод. Измеряли на фотоэлектроколориметре при длине волны 500-560 нм (зеленый светофильтр) в кювете с толщиной слоя 1 см против холостой пробы (трансформирующий раствор). Расчет содержания гемоглобина производили по формуле: Hb (г%) = Еоп/Ест хСхКх 0,001, где Еоп - экстинкция опытной пробы, Ест - экстинкция стандартного раствора, С - концентрация гемиглобинцианида в стандартном растворе, мг%; К - коэффициент разведения крови; 0,001 - коэффициент для пересчета мг/ 100мл в г/100мл.

Для оценки физико-химических свойств эритроцитов исследовали их резистентность и электрофоретическую подвижность. При исследовании первого показателя использовали способ определения резистентности эритроцитов (приоритетная справка №2003124167 и положительное решение на получение патента). Согласно способу кровь помещали в тестовый раствор (раствор инсулина в концентрации 20 ЕД/мл), создавая разведение 1:50. В предварительно подготовленную счетную камеру Горяева помещали полученную взвесь клеток. Для анализа использовали микроскоп с объективом х20, окуляром Количество клеток подсчитывали минимум в 40 малых квадратах, в течение 10 минут, определяя уровень гемолиза и резистентности эритроцитов, выражая в процентах количество сохранившихся клеток от первоначального значения каждые 1,5 минуты.

Электрофоретические показатели (ЭФП) исследовали при помощи прибора «Цитоэксперт» (А.А.Соловьев и др., 1999). Прибор прошел апробацию и одобрен Комитетом по новой медицинской технике Министерства Здравоохранения РФ. • Периферическую кровь разводили -забуференным физиологическим раствором в 50 раз. Полученную смесь в

объеме 0,02 мл помещали в исследовательскую камеру прибора. Определяли амплитуду колебательных движений эритроцитов с помощью оптического микроскопа при увеличении окуляра х10, объектива х 20 в трех временных интервалах, по 5 минут в каждом. Находили среднее арифметическое значение пути клетки за весь период исследования. Учитывая частоту изменения полюсности, создаваемую прибором вычисляли ЭФП эритроцитов. Поскольку все показатели электрического поля и раствора, в котором проводилось наблюдение, оставались неизменными при каждом отдельном исследовании, ЭФП рассчитывали по формуле: ЭФП= 1 /1 [мкм/с], где 1 - среднее значение пути клетки (в мкм); 1- время, прохождения пути клеткой (в секундах).

Для получения ККМ у животных извлекали бедренные кости. Полученную костномозговую ткань делили на три части. Из первой части изготавливали криостатные срезы для определения апоптозной активности клеток. Из второй -парафиновые срезы для определения количества митотически делящихся клеток и качественного состава эритроидного ростка. Третью часть использовали для выделения из костного мозга крыс островков эритроидной ткани -эритробластических островков.

Первую часть костномозговой ткани фиксировали в 4% формальдегиде в течение суток, отмывали в фосфатном буфере и помещали на 1 сутки в 10% раствор сахарозы, замораживали в криостате и изготавливали срезы толщиной 10 мкм. Монтированные на стекло срезы обрабатывали смесью терминальной ДНК-трансферазы с флуоресцентной меткой и инкубировали при температуре 37°С в течение 60 минут. После отмывания в растворе фосфатного буфера срезы заключали в глицерин и исследовали при помощи люминесцентного микроскопа с использованием желто-зеленого фильтра. Таким образом, определяли количество клеток, включившихся в апопотоз,-подсчитывая количество флюоресцирующих клеток на 100 ядросодержащих элементов

ККМ. Результаты выражали в процентах. Для проведения описанной методики использовали стандартный набор реактивов для выявления апоптозных клеток TUNEL фирмы "Boehringer mannheim."

Вторую часть костномозговой ткани фиксировали в 70% спирте в течение суток, уплотняли в батарее спиртов с повышающейся концентрацией (80%, 96%, 100%) по 2 часа в каждом из спиртов и хлороформе. Кусочки ткани пропитывали в смеси хлороформа и парафина в соотношении 1:1. Заливали в парафин и изготавливали серийные срезы толщиной 5 мкм. Для морфо - физиологической характеристики эритроидного ростка использовали два метода окраски: по Романовскому и сафранином.

Количество митотически делящихся клеток' ККМ изучали на срезах, окрашенных сафранином. Подсчитывали количество выявленных митозов на каждые 100 ядросодержащих клеток ККМ. Результаты представляли в процентах.

Из третьей части костномозговой ткани выделяли эритробластические островки (ЭО) по методу Ю.М. Захарова И.Ю. Мельникова А.Г. Рассохина (1984). Для выявления ЭО использовали их прижизненную окраску нейтральным красным. Расчет абсолютного содержания ЭО в костном мозге одной бедренной кости производили по формуле:

А= п-3-2000 ,

где А - число ЭО костного мозга бедренной кости крысы, тыс/бедро; п- число ЭО в 225 больших квадратах камеры Горяева; 3-разведение исходной взвеси; 2000- общий объем полученной взвеси клеток костного мозга, мм ; 0,9-объем камеры Горяева, мм3.

В ЭО дифференцировали дифференцировали следующие группы эритрокариоцитов: проэритробласты, базофильные, полихроматофильные и оксифильные эритробласты. Результаты отражали в процентах.

Статистическую обработку полученных данных

проводили методами анализа малых выборок (Г.Г.Автандилов, 1990). Для каждого показателя вычисляли среднюю арифметическую, среднеквадратическое отклонение и ошибку среднего. Оценку достоверности выборочной разности осуществляли с помощью критерия Стьюдента (1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Характеристика показателей красного костного мозга при

десимпатизации

Кроветворная функция зависит от времени, прошедшего после десимпатизации. В разные периоды онтогенеза проявляется различная степень активности кроветворных процессов. У 1 - месячных крыс отсутствуют видимые изменения в количественном и качественном отношении в ККМ. ККМ десимпатизированных животных в этом возрасте не имеет выраженных отличий по-сравнению с ККМ контрольных животных. ККМ выглядит полноклеточным, гемопоэтические клетки располагаются очагами, элементы стромы плохо различимы, жировые клетки не обнаруживаются.

С течением времени происходит изменение качественного состава ККМ. В костном мозге обнаруживаются признаки дистрофии: обнажаются стромальные клетки, увеличивается число жировых клеток, количество очагов гемопоэтической активности неуклонно сокращается, снижается число клеток в отдельных очагах. Наибольшие подобные изменения в структуре ККМ при десимпатизации обнаруживаются у животных 6-ти и 9-месячного возраста. У 6-месячных животных в ККМ гемопоэтические клетки располагаются очень редко, очаги практически не просматриваются. Появляются отдельные жировые клетки. В 9-месячном возрасте адипоциты образуют скопления, между которыми находятся гемопоэтические клетки. У контрольных животных в исследуемых возрастных

группах существенных изменений общего состояния ККМ по-сравнению с предыдущими возрастными группами обнаружено не было. Таким образом, несмотря на то, что ККМ не получает больше нервных импульсов со стороны симпатической нервной системы, которые в нормальных условиях обусловливают его активное состояние, он сохраняет способность отвечать на некоторые воздействия и, таким образом, участвовать в общих реакциях организма. Это очевидно связано с влиянием адреналина, циркулирующего в крови, который имитирует действие симпатических нервов (И.М.Родионов, 1996).

Динамика общего количества эритробластических островков во все возрастные периоды соответствует общей динамике изменений, наблюдаемых в ККМ, и представлена в таблице 2. В норме в пубертаном (3 месяца) и репродуктивном (6 месяцев) периодах происходит значительная активация эритропоэза. В эти возрастные периоды количество ЭО постепенно возрастает, и на 20,5 хЮ3 и 46,7 хЮ3 соответственно отличается от значений у 1-месячных животных (202,9 хЮ3).

Таблица 2. Изменение количества эритробластических островков (ЭО) в костном мозге бедра у крыс при десимпатизации

Кол-во Возраст, мес

ЭО, хЮ3 1 3 6 9 12 18

Контроль 202,9± 223,4± 249,6± 250,4± 247,3± 234,5±

7,93 10,8 19,2 22,0 19,7 13,8

Опыт 204,3± 203,2± 213, 207, 209,2± 201,5±

8,7 7,7* 4± 9± 7,9* 6,9*

8,4* 8,9*

Примечание (*) - различия между контрольной и опытной группой достоверны (Р<0,05); (полужирный шрифт)-различия достоверны относительно предыдущей возрастной группы (Р<0,05).

Наибольшие значения данного показателя отмечаются в

возрасте 9 месяцев (период возмужания). В дальнейшем происходит незначительное снижение количества ЭО ККМ контрольных животных. Количество ЭО одномесячных десимпатизированных животных достоверно не отличается от контрольных значений. На протяжении практически всего онтогенеза у экспериментальных животных уровень эритропоэза сохраняется на одном уровне. У них не наблюдается характерных для контрольных животных возрастных изменений количества ЭО. Поэтому, начиная с 3-х месячного возраста, количеств ЭО в сравнении с контролем существенно снижено. И в дальнейшем, вплоть до 18 месяцев значения данного показателя достоверно отличаются от контрольных.

Изменяется и качественный состав ЭО. У контрольных животных клеточный состав эритроидного ростка ККМ характеризуется относительным постоянством на протяжении практически всего постнатального онтогенеза. При анализе соотношения различных предшественников в составе ЭО десимпатизированных животных всех возрастных групп наблюдается относительное увеличение числа проэритробластов, эритробластов и базофильных эритробластов. Относительное значение этих эритроидных элементов изменяется уже у 1-месячных животных и стабильно поддерживается на этом уровне в течение всех исследованных возрастных периодов. Также в ЭО ККМ экспериментальных животных отмечается почти полное отсутствие элементов с полностью насыщенной гемоглобином эозинофильной цитоплазмой, но в 1-месячном возрасте их число сопоставимо с контрольным значением. Общее количество эритроидных предшественников значительно снижается у животных всех возрастных групп, начиная с 3-месячных. Минимальное значение достигается у животных периода второй зрелости (18 месяцев). При всех значительных изменениях в эритроидном ростке ККМ десимпатизированных животных соотношение . между различными его составляющими поддерживается на одном

уровне на протяжении практически всего онтогенеза.

Результаты исследования пролиферации клеток костного мозга представлены в таблице 3. У животных контрольной группы пролиферативная активность кариоцитов ККМ не подвергается значительным изменениям и остается на одном уровне на протяжении всего онтогенеза. Динамика изменений митотической активности кариоцитов ККМ у экспериментальных животных включает два этапа. На первом этапе наблюдается значительное повышение пролиферативной активности клеток. В условиях десимпатизации митотическая активность клеток ККМ у 1-месячных животных превышает таковую интактного костного мозга почти в 2 раза. На препаратах в этот период выявлено большое количество митозов. Делящиеся клетки образуют скопления. Однако уже в 3 месяца пролиферативная активность снижается, и количество митозов достигает контрольных значений. Тенденция к снижению количества митотически делящихся клеток сохраняется и у животных репродуктивного периода и периода возмужания (6 и 9 месяцев соответственно).

Таблица 3. Показатели пролиферативной активности

клеток ККМ у крыс при десимпатизации

Возраст, мес

МИ, % 1 3 6 9 12 18

Контроль 19,8 20,7 20,6 21,0 19,9 18,9

±1,2 ±1,4 ±1,5 ±1,7 ±1Д ±1,1

Опыт 35,4 18,4 16,9 14,3 14,6 14,3

±1,4* ±1,4* ±1,5* ±1,4* ±0,9* ±1,0*

Примечание (*) - различия между контрольной и опытной

группой достоверны (Р<0,05); (полужирный шрифта-различия достоверны относительно предыдущей возрастной группы(Р<0,05).

Наибольшие отличия отмечаются в возрасте 9 месяцев, где разница в МИ между контрольными и экспериментальными

значениями достигает максимума и составляет 6,7%. На препаратах заметно, что в митоз вступают лишь отдельные клетки, иногда делящиеся клетки образуют скопления. Начиная с этого периода, у десимпатизированных животных отмечается стабилизация уровня митозов в ККМ.

Для более полной характеристики активности ККМ определяли количество клеток, вступивших в апоптоз (табл. 4.), отражая их через апоптотический индекс (АИ). В контрольной группе уровень апоптоза клеток ККМ подвергается незначительным волнообразным изменениям. Он несколько возрастает в пубертатный период (3 месяца) и период первой зрелости (12 месяцев) и снижается в репродуктивный (6 месяцев) и период второй зрелости (18 месяцев). Достоверные отличия отмечаются лишь у животных 3-х и 6-месячного возрастов. У экспериментальных животных наблюдаются более существенные изменения АИ.

Таблица 4. Показатели клеточного апоптоза ККМ у крыс

при десимпатизации

Возраст, мес

АИ, % 1 3 6 9 12 18

Контроль 3,0 3,2 2,9 3,1 3,7 3,4

±0,1 ±0,09 ±0,1 ±0,1 ±1,2 ±1,1

Опыт 3,2 9,9 11,3 17,5 17,8 18,1

±0,09 ±0,4* ±0,7* ±0,4* ±0,9* ±1,4*

Примечание (*) - различия между контрольной и опытной группой достоверны (Р<0,05); (полужирный шрифт)-различия достоверны относительно предыдущей возрастной группы (Р<0,05).

Процесс апоптоза клеток ККМ у опытных животных выходит за пределы нормы с 3-месячного возраста, где он составляет 9,9±0,4 % при верхнем значении нормы 8% (Г.И.Козинец и др., 1998). В дальнейшем тенденция к возрастанию уровня ' апоптоза сохраняется до конца эксперимента.

Мы также определяли отношение делящихся клеток к апоптотическим (МИ/АИ). Отношение МИ/АИ в норме у крыс сохраняется на одном уровне. Лишь у 12-месячных животных обнаружилось незначительное достоверное снижение данного показателя.

Пролиферативная активность десимпатизированного ККМ в значительной степени снижается за счет уменьшения делящихся клеток и увеличения клеток, вступивших в апоптоз. Так, на препаратах ККМ у 3-месячных крыс контрольной группы обнаруживаются единичные клетки, подвергшиеся апоптозу. В эксперименте у животных этой же возрастной группы количество погибающих клеток заметно увеличивается. Иногда апоптозные клетки образуют группы по 2-3 в каждой.

Соотношение МИ/АИ во всех изученных возрастных периодах в эксперименте, кроме 1-месячного, значительно ниже контрольных значений. У экспериментальных животных предпубертатного периода значение МИ/АИ напротив существенно превышает контрольные значения (почти в 2 раза), за счет резкого увеличения митотической активности кариоцитов ККМ животных данной возрастной группы.

Начиная с 9 - месячного возраста у экспериментальных животных отношение МИ/АИ соответствует значениям меньше единицы, что указывает на преобладание процессов гибели клеток ККМ над их образованием у этих крыс, и остается на этом уровне до 18 месяцев. При этом на препаратах в некоторых случаях в ККМ экспериментальных животных обнаруживались целые островки клеток, подвергшихся апоптозу, включающие десятки погибающих клеток, тогда как у контрольных животных в ККМ ни одного подобного случая выявлено не было.

В основе поддержания гомеостаза, в частности лежат механизмы, регулирующие пролиферацию,

дифференцировку, старение и гибель клеток путем апоптоза.

Соотношение между уровнем пролиферации клеток и их гибелью определяют жизнеспособность органа и организма в целом (Я.А.Хананашвилли, П.А.Хлопин, 2001). Возможно, что изменение симпатической иннервации приводит к нарушению нормального баланса между кроветворением и кроверазрушением с преобладанием последнего.

Характеристика эритроцитов периферической крови

десимпатизированных крыс

При анализе структурно-функциональных показателей эритроцитов периферической крови у животных всех возрастных групп при десимпатизации обнаружили выраженную анемию и ретикулоцитоз. Для крыс в норме характерно значительное содержание ретикулоцитов в крови. Зернисто-нитчатая субстанция располагается в них в виде сеточки или отдельных зерен. При десимпатизации количество ретикулоцитов возрастает по-сравнению с контрольными цифрами, при этом общее количество эритроцитов значительно снижается.

У животных и контрольной и экспериментальной групп общее число эритроцитов в периферической крови поддерживается на относительно постоянном уровне на протяжении практически всего онтогенеза. Однако, как уже указывалось, количество эритроцитов у

десимпатизированных животных во всех возрастных группах существенно ниже контрольных значений, и эта разница поддерживается на одном уровне также в течение 18 месяцев.

Наблюдаемая анемия связана не только с уменьшением общего количества эритроцитов, но и с их цветовым показателем (ЦП). ЦП эритроцитов контрольных животных сохраняется на относительно постоянном уровне в течение исследуемых возрастных периодов и составляет в среднем -1,37. ЦП красных клеток крови десимпатизированных животных достоверно снижается во всех возрастных группах относительно контрольных значений. Уже у 1-месячных животных разница между значениями этого показателя

составляет 0,33, что на 23% ниже контрольного значения. Наибольшие снижение ЦП по-сравнению с контролем наблюдаются в 18 месяцев. Снижение ЦП сопровождается снижением размеров эритроцитов. Также как и ЦП диаметр эритроцитов у контрольных животных является стабильным показателем и на протяжении практически всего постнатального онтогенеза поддерживается на уровне - 6,215 мкм. У одномесячных опытных животных диаметр эритроцитов сравним с контрольным значением. Достоверные отличия по этому признаку наблюдаются, начиная с пубертатного периода (3 месяца). В репродуктивный период достигается максимальные различия по данному показателю между контрольными и экспериментальными значениями. В дальнейшем диаметр эритроцитов у десимпатизированных животных стабилизируется и сохраняется на постоянном низком уровне -5,8 мкм. На фоне уменьшения среднего диаметра эритроцитов и цветового показателя у десимпатизированных животных анемию можно охарактеризовать как микроцитарную гипохромную.

Анализ физико-химических свойств эритроцитов свидетельствует о наличии прямой положительной связи между изменениями последних и морфологических показателей. Так, во всех возрастных периодах у опытных животных на фоне выраженных анемических признаков (снижение общего количества эритроцитов, их диаметра и ЦП, повышение содержания ретикулоцитов) обнаруживается общее снижение резистентности эритроцитов к гемолитическому агенту и их электрофоретической подвижности.

Динамика гемолиза эритроцитов (эритрограмма) у контрольных животных всех исследованных возрастных групп схожа по своим основным характеристикам, т.е. она относительно стабильна. При этом гемолиз эритроцитов продолжается 7,5-9 минут, наибольшее число эритроцитов разрушается на 4,5 минуте и составляет в среднем 50%. При десимпатизации изменяется начальная устойчивость

эритроцитов периферической крови у животных всех возрастных групп, она в 2-3 раза ниже контрольных значений. Меняется также характер распределения эритроцитов по устойчивости к гемолитическому агенту.

Эритроциты десимпатизированных животных

подвергаются разрушению за 6 - 7,5 минут. Большая часть клеток лизируется на 3 минуте. Однако у экспериментальных животных увеличивается количество относительно более резистентных к гемолитическому агенту клеток, особенно это выражено в периоды первой и второй зрелости животных (12 и 18 месяцев).

Электрофоретическая подвижность (ЭФП) эритроцитов у животных контрольной группы поддерживается на относительно постоянном уровне (среднее значение 4,86 мкм/с), лишь в предпубертатном периоде (1 месяц) ЭФП оказывается несколько выше по-сравнению с контрольными значениями других возрастных периодов, что объясняется повышенным содержанием ретикулоцитов в этом возрасте. Эта тенденция сохраняется и при десимпатизации, где ЭФП в 1-месячном возрасте превышает значения в остальные возрастные периоды, но, тем не менее, не достигает контрольного уровня и отличается от него в 2 раза.

Начиная с 3-месячного возраста ЭФП снижается и стабилизируется в последующие возрастные периоды и по-прежнему отличается от контрольных значений в среднем в 2 раза.

Таким образом, все исследованные морфо-функциональные показатели эритрона в значительной степени изменяются при десимпатизации животных. В большинстве случаев эти изменения сохраняются на протяжении всего онтогенеза (диаметр эритроцитов, их ЦП, ЭФП и резистентность), а некоторые из них еще более усугубляются с течением времени (митотическая активность и уровень клеточного апоптоза).

Выводы

1. Химическая десимпатизация снижает степень активности гемопоэтических процессов в ККМ. Изменение уровня кроветворения в сравнении с контролем наблюдается в пубертатный период (3 месяца), нарастает в репродуктивный (6 месяцев) и углубляется в период второй зрелости (18 месяцев).

2. Химическая десимпатизация оказывает влияние на количественный и качественный состав эритроидного ростка красного костного мозга. Снижается общее количество эритрокариоцитов; в эритробластических островках увеличивается относительное количество базофильных и полихроматофильных предшественников; оксифильные проэритроциты и ретикулоциты почти полностью отсутствуют в красном костном мозге опытных животных во всех возрастных группах, кроме 1-месячных (предпубертатный).

3. Десимпатизация, достигаемая гуанетидином, оказывает выраженное воздействие на пролиферативную активность и апоптоз клеток красного костного мозга. Количество митотически делящихся клеток у 1-месячных животных значительно возрастает, а в дальнейшем резко снижается, устойчиво сохраняясь ниже контрольного на протяжении всего онтогенеза. Динамика вовлечения клеток ККМ в апоптоз имеет обратную корреляцию с их митотической активностью.

4. Десимпатизация приводит к изменениям в составе периферической крови и проявляется в выраженной и стойкой анемии гипохромного типа и ретикулоцитозе.

5. Длительное введение гуанетидина сопровождается изменением физико-химических свойств эритроцитов периферической крови. Электрофоретическая подвижность эритроцитов снижается во всех возрастных группах. Динамика гемолиза свидетельствует об уменьшении продолжительности жизни эритроцитов и снижении их общей резистентности.

Практические рекомендации

1. Полученные результаты могут быть использованы для формирования моделей реакции красного костного мозга при нарушении симпатической нервной системы и выраженном стрессе.

2. Выявленные закономерности позволяют рекомендовать дальнейшее изучение красного костного мозга при нарушениях симпатической нервной системы в клинике.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Глушкова Т.Г., Кутявина СВ. Электрофоретическая подвижность как показатель реакции эритроцитов на действие адреналина //Труды молодых ученых ИГМА. -Ижевск, 2000. -С.48-50.

2. Шумихина Г.В., Васильев Ю.Г., Соловьев А.А., Кузнецова В.М., Кутявина СВ. и др. Основные направления научных исследований кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ИГМА на рубеже тысячелетия // Морфологические ведомости (Материалы научно-практической конференции посвященной 85-летию профессора A.M. Загребина). - Москва, 2002. - С 159-161.

3. Глушкова Т. Г. Изменения показателей периферической крови у десимпатизированных крыс // Актуальные медико-биологические проблемы. Материалы II межвузовской конференции молодых ученых и студентов. -Ижевск, 2002.-С 55-56.

4. Кутявина СВ., Глушкова Т.Г., Паксютов О.А., Соловьев А.А., Чучков В.М. Влияние десимпатизации на некоторые переживающие гистологические структуры белых крыс // Материалы IV международной конференции по функциональной морфологии «Колосовские чтения -2002». - С.-Петербург, 2002. - С. 156.

5. Глушкова Т.Г. Влияние десимпатизации на качественный и количественный состав эритробластических островков красного костного мозга. крыс // Морфологические ведомости.- 2003. - № 3-4. - С. 57-58.

6. Глушкова Т.Г. Пролиферативная и апоптотическая активность кариоцитов красного костного мозга при десимпатизации // Морфологические ведомости. - 2003.-№3-4.-С. 56-57.

7. Глушкова Т.Г. Физико-химические свойства эритроцитов периферической крови крыс при десимпатизации // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов, Ижевск, 2004. - С.30-32.

8. Соловьев АА., Глушкова Т.Г., Кутявина СВ. Цитофизиологические модели десимпатизации //Морфологические ведомости. - 2004. - №1-2. - С.98.

Подписано в печать 10 06 2004 Формат 60*84/16 Гарнитура «ЗсооИхюкБ» Уч -изд-л1,0 Уел печ л 1,395 Тираж ЮОэкз зак23 Отпечатано с оригинала-макета на ризографе'библиотеки ИГМА 426034, Ижевск, ул Коммунаров, 281

L'O

21745

РНБ Русский фонд

2005-4 21163