Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем привычной двигательной активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Томус, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Привычная физическая активность и ее индивидуально-типологические различия.

1.2. Двигательная активность и морфофункциональные состояния организма детей старшего дошкольного возраста.

1.2.1. Особенности физического и нервно-психического развития детей 6-7 лет.

1.2.2. Влияние различных режимов двигательной активности на организм детей 6-7 лет и их физическую подготовленность.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ.

3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности на протяжении суточного цикла.

3.1.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мальчиков на протяжении суточного цикла.

3.1.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у девочек на протяжении суточного цикла.

3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности на протяжении недельного цикла.

3.2.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мальчиков.

3.2.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у девочек.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 6

ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

4.1. Антропометрические показатели у детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем ПДА.

4.1.1. Антропометрические показатели у мальчиков старшего дошкольного возраста с различным уровнем ПДА.

4.1.2. Антропометрические показатели у девочек старшего дошкольного возраста с различным уровнем ПДА.

4.2. Физиометрические показатели у детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем ПДА.

4.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания у мальчиков старшего дошкольного возраста с различным уровнем ПДА.

4.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания у девочек старшего дошкольного возраста с различным уровнем ПДА.

4.3. Функциональное состояние и адаптационные возможности детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем привычной двигательной активности.

4.3.1. Длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у мальчиков с низкой, средней и высокой двигательной активностью.

4.3.2. Длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у девочек с низкой, средней и высокой двигательной активностью.

4.3.3. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у мальчиков с различным уровнем ПДА в покое и при функциональной нагрузке.

4.3.4. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у девочек с различным уровнем ПДА в покое и при функциональной нагрузке.

4.4. Особенности физической подготовленности и двигательных качеств у детей 6-7 лет с различным уровнем ПДА.

4.4.1. Показатели физической подготовленности и двигательных качеств у мальчиков старшего дошкольного возраста с различным уровнем ПДА.

4.4.2. Показатели физической подготовленности и двигательных качеств у девочек старшего дошкольного возраста с различным уровнем ПДА.

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ

6-7 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПДА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ.

5.1. Морфофункциональные характеристики мальчиков с низкой, высокой и средней ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы.

5.2. Морфофункциональные характеристики девочек с низкой, высокой и средней ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные особенности детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем привычной двигательной активности"

Изучение закономерностей индивидуального развития организма на всех этапах онтогенеза определено прежде всего актуальностью проблемы сохранения здоровья детей и подростков. Однако и к настоящему времени понятие здоровья индивидуума не является точно детерминированным. Последнее связано как с большой широтой индивидуальных колебаний важнейших показателей жизнедеятельности организма, так и с разнообразием факторов, влияющих на здоровье (Судаков К.В., 1984, 1985, 1993, 1996; Агаджанян М.А., 1984, 1994, 1997; Брехман И.И., 1990; Лищук В.А., Мосткова Е.В., 1994; Крутько В.М., 1994; Айзман Р.И., Великанова JI.K., 1997; Безматерных А.Э., Куликов В.П., 1998).

Вместе с тем, здоровье человека в значительной мере определяется уровнем его функциональных возможностей. С этой целью используется множество подходов (Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000; Койносов П.Г. с соавт., 2001; Соловьев B.C. с соавт., 2001). В качестве основы для более полной оценки функциональных резервов организма и установления его резистентности к разным факторам окружающей среды может быть предложена физиологическая потребность в двигательной активности (Куликов ВН., Киселев В.И., 1998; Колпаков В.В. с соавт., 1998).

Последние публикации показывают, что уровень привычной двигательной активности определяет основу для выделения функциональных типов конституции (Колпаков В.В. с соавт., 1998, 1999, 2002; Бабакин Е.А., 1999; Брагин А.В., 1999; Шунько Е.Л., 2001). Данные материалы получены у лиц в возрасте 12-25 лет и в различных экологических условиях. В связи с этим изучение привычной двигательной активности у детей дошкольного возраста с учетом их морфофункциональных особенностей также является актуальным и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для более полного обоснования функциональной индивидуальности человека.

Проводимые исследования кроме фундаментальных аспектов имеют также существенное прикладное значение. Известно, что смена социальных условий представляет для ребенка значительные трудности (Макшанцева JI.B., 1998).

Вместе с тем, посещение дошкольных учреждений должно являться одним из определяющих факторов формирования и развития здоровья ребенка, а также направленной подготовки его к учебе в школе. В связи с этим выполнение данной работы будет способствовать не только физиологическому обоснованию индивидуально-типологической физической активности, но и разработке медико-биологических основ жизнедеятельности и повышению функциональных возможностей организма на ранних этапах онтогенеза.

Цель работы. Исследовать морфофункциональные особенности детей 6-7 лет с различным уровнем привычной двигательной активности и определить критерии разделения индивидуумов на функциональные типы.

Основные задачи исследования

1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности (ПДА) у детей 6-7 лет в условиях организованного коллектива, оценить их физическое развитие и состояние здоровья.

2. Исследовать функциональное состояние и адаптационные возможности старших дошкольников. Определить длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у детей с низкой, средней и высокой двигательной активностью.

3. Оценить степень напряжения регуляторных механизмов у детей с различным уровнем ПДА в покое и при функциональной нагрузке.

4. Провести диагностику физической подготовленности и выявить различия двигательных качеств у детей с различным уровнем ПДА.

5. Установить морфофункциональные критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой двигательной активностью. На основе полученных данных составить «физиологический портрет» различных функциональных типов.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные морфофункциональные исследования детей старшего дошкольного возраста разных функциональных типов. Установлено, что суточная и недельная двигательная активность у мальчиков и девочек 6-7 лет является стабильным индивидуальным признаком при относительном постоянстве режима дня в условиях организованного коллектива. По объему общей двигательной активности выделено три функциональных типа: дети с низкой (I группа), средней (И группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью.

Дана оценка двигательной активности, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. При преимущественном нормосоматическом типе физического развития детей старшего дошкольного возраста каждый из установленных функциональных типов имеет характерные морфофункциональные показатели ("физиологический портрет").

Для детей с высоким уровнем привычной двигательной активности характерны экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, более высокие восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки, наибольшие показатели ЖЕЛ и кистевой силы, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и сбалансированное состояние вегетативной нервной системы - эйтония.

У детей с низким уровнем ПДА в границах нормативных показателей отмечались наибольший индекс напряжения регуляторных систем, характерный для умеренной симпатикотонии, повышение индекса вегетативного равновесия и значений вегетативного показателя ритма сердца, удовлетворительные восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки, а также меньшие показатели ЖЕЛ и кистевой силы.

При этом у мальчиков с высокой ПДА по сравнению с другими группами отмечалось умеренное преобладание роста в длину и незначительное превышение верхней границы гармоничности развития, у девочек с различной ПДА отмечались менее выраженные межгрупповые различия и прямой взаимосвязи между антропометрическими показателями и уровнем ПДА выявлено не было.

При проведении тестирования на определение скоростных качеств, выносливости и гибкости наиболее высокие показатели отмечались у детей с высокой ПДА. При определении скоростно-силовых качеств межгрупповые различия как у мальчиков, так и у девочек были менее выражены.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» раздел 1 «Охрана здоровья детей, подростков и студентов» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-10).

В результате комплексного подхода изучены морфофункциональные особенности детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с различным уровнем привычной двигательной активности. Это позволило разработать объективные методы оценки их функционального состояния и дало возможность использовать индивидуальный подход педагогов и персонала дошкольного учреждения к каждому ребенку с учетом выраженности общей локомоторной активности.

На основе полученных результатов исследования разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения №113 г.Тюмени методические рекомендации "Морфофункциональные особенности детей 6-7 лет с различным уровнем привычной двигательной активности в условиях организованного коллектива" (Тюмень, 2002) и внесены дополнения в должностные инструкции воспитателя физической культуры.

В соавторстве подготовлено методическое пособие "Опыт работы ДС № 113 по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей" (Тюмень, 2000).

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, нормальной анатомии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ТГМА, на кафедре физиологии и анатомии человека и животных ТГУ и на факультете физической культуры ТГУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дети старшего дошкольного возраста с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные морфофункциональные особенности и относятся к разным функциональным типам.

2. Для мальчиков и девочек с высокой ПДА характерны экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, более высокие восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки, наибольшие показатели ЖЕЛ и кистевой силы, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и сбалансированное состояние вегетативной нервной системы - эйтония. 3. По сравнению с детьми, имеющими высокий уровень ПДА, у детей с низкой привычной двигательной активностью наблюдается наибольший индекс напряжения регуляторных систем, характерный для умеренной симпатикотонии, удовлетворительные восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки и более низкие показатели физической подготовленности.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья - 1999, 2001 и 2002" (Тюмень, 1999, 2001, 2002), на Межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова (Томск, 1999), на IX и X Международных конференциях "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2000, 2001), на I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека -XXI век" (Томск, 2000), на XVIII съезде Физиологического Общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 259 источников (отечественных - 194 и иностранных - 65). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Томус, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексный подход при обследовании детей 6-7 лет с оценкой общей двигательной активности, физического развития, функционального состояния и физической готовности позволил выделить три функциональных типа и характерные для каждого из них морфофункциональные показатели ("физиологический портрет").

2. Суточный и недельный объем двигательной активности у детей старшего дошкольного возраста является стабильным индивидуальным признаком при относительном постоянстве режима дня в условиях организованного коллектива. По объему общей ДА выделены функциональные типы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью.

3. У старших дошкольников установлена взаимосвязь между некоторыми антропометрическими показателями и уровнем ПДА, которая была наиболее выражена у мальчиков:

- для мальчиков III группы (ВПДА) по сравнению с I группой (НПДА) и II группой (СПДА) отмечались более выраженные длина и масса тела, окружность головы, площадь поверхности тела и наименьшие индекс Бругша, индекс Вервека, окружность грудной клетки, что свидетельствовало об умеренном преобладании роста в длину и незначительном превышении верхней границы гармоничности развития;

- у девочек с различной ПДА отмечались менее выраженные межгрупповые различия и прямой взаимосвязи между антропометрическими показателями и уровнем ПДА выявлено не было.

4. Как у мальчиков, так и у девочек старшего дошкольного возраста наибольший процент лиц с нормосоматическим типом физического развития наблюдался во II группе со средним уровнем привычной двигательной активности (соответственно 88,9% и 85,9%). С гармоничным физическим развитием наибольший процент лиц отмечался у мальчиков с СПДА и НПДА (соответственно 71,1% и 75,5%) и у девочек с СПДА (84,2%).

5. Каждый функциональный тип имеет свои физиологические особенности. По сравнению с I группой у мальчиков и девочек с ВПДА отмечались наименьшие показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема, минутного объема крови, систолического индекса и наибольшие показатели жизненной емкости легких, систолического, диастолического, среднего артериального давления, общего периферического сопротивления сосудов и кистевой силы.

6. При оценке функциональных резервов и адаптивных возможностей у мальчиков и девочек с различным уровнем ПДА в каждой группе превалировал нормотонический тип восстановления пульса и АД после стандартной физической нагрузки (соответственно 75%, 88,9%, 80,8% и 72%, 88,7% и 81%). У детей с низкой ПДА дополнительно отмечались гипотоническая и дистоническая реакции, а у детей с высокой ПДА восстановление в 19,2% у мальчиков и 13,6% у девочек проходило по гипертоническому типу.

7. У старших дошкольников установлена тесная взаимосвязь между уровнем ПДА и состоянием регуляторных систем вегетативной нервной системы и вегетативной реактивностью:

- для детей с НПДА характерны наибольший индекс напряжения регуляторных систем, соответствующий умеренной симпатикотонии, а так же увеличение индекса вегетативного равновесия и значений вегетативного показателя ритма,

- для детей с ВПДА отмечались наименьший индекс напряжения регуляторных систем, сбалансированное состояние вегетативной нервной системы - эйтония и нормальная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу.

8. Для более полной физиологической оценки детей с различной ПДА определена их физическая подготовленность. Как у девочек, так и у мальчиков III группы (ВПДА) по сравнению с I группой (НПДА) наиболее высокие показатели установлены при проведении тестирования на определение скоростных качеств, выносливости и гибкости; при определении скоростно-силовых качеств межгрупповые различия были менее выражены.

9. Установление морфофункциональных особенностей детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем ПДА позволило разработать дополнительные критерии для индивидуального подхода по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей старшего дошкольного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты комплексных исследований обобщены в методическом пособии "Опыт работы ДС №113 по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей" (Тюмень, 2000) и методических рекомендациях "Морфофункциональные особенности детей 6-7 лет с различным уровнем привычной двигательной активности в условиях организованного коллектива" (Тюмень, 2002) и внедрены в учебно-воспитательный процесс муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения №113 г.Тюмени для оценки общей двигательной активности и морфофункциональных особенностей детей с различным уровнем ПДА.