Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональные изменения иммунных органов при имплантации стержней с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Краснова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль лантанам и его соединений.

1.2. Роль титана и его соединений.

1.3. Реакция центральных и периферических органов иммунной системы на травму и пути ее корекции.

1.4. Технология изготовления термооксидных покрытий.

1.5. Эффективность применения термооксидных покрытий.

Глава II ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Структура исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический.

2.2.2. Гематологический.

2.2.3. Иммунологический.

2.2.4. Патоморфологический.

2.2.5Гистологический.

2.2.6. Цитологический.

2.2.7. Рентгенологический.

2.2.8. Спектральный анализ.

2.2.9. Статистический анализ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико - рентгенологическая характеристика животных с инецированным переломом.

3.2. Динамика гематологических изменений при имплантации стержней с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном.

3.3. Динамика иммунологических показателей экспериментальных животных.

3.3.1. Динамика Т-, В- лимфоцитов и их субпопуляций.

3.3.2. Динамика фагоцитарной активности.

3.3.3. Динамика НСТ-теста.

3.3.4. Динамика бактерицидной активности.

3.3.5.Патоморфология бедренных костей экспериментальных животных.

3.3.6. Цитологическая характеристика желтого и красного костного мозга.

3.3.7. Гистологические изменения в селезенке.

3.3.8. Гистологические изменения в лимфатических узлах.

Глава IV. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ОСТЕОФИКСАТОРОВ С ТЕРМООКСИДНЫМ ПОКРЫТИЕМ, ОБОГАЩЕННЫМ ЛАНТАНОМ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ С ПЕРЕЛОМАМИ ТРУБЧАТБ1Х КОСТЕЙ.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Глава VII. ВЫВОДЫ.

Глава VIII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Глава IX. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофункциональные изменения иммунных органов при имплантации стержней с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном"

Травмы опорно - двигательного аппарата среди мелких непродуктивных животных встречаются более чем в 25 % случаев от общего количества незаразно больных животных [2]. А по данным Самошкина И.Б., Слесаренко H.A. костный травматизм был отмечен в 35% случаев от общего числа не заразной патологии. При этом у подавляющего большинства собак повреждаются бедренные кости , в среднем 61,1% от числа переломов другой локализации. Переломы костей предплечья и голени по данным авторов отмечались в 15% от всех встречающихся у собак переломов. Множественные переломы и сочетанные повреждения длинных трубчатых костей составляют 7,2% и в 92% случаев причиной являются транспортные травмы [141].

При лечении пациентов с тяжелыми костными травмами могут быть осложнения как при наружном (чрескостным) остеосинтезе, так и при внутреннем (погружном, интрамедуллярном, накостном) [20,22]. Однако при любом виде остеосинтеза одним из грозных осложнений может стать кровопотеря [194].

Доказано, что синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови, являющийся неотъемлемой частью патогенеза острой кровопотери (OK) и геморрагического шока (ГШ), оказывает значительное влияние на течение, прогноз заболевания. А так как вязкость крови при переломах костей увеличивается, то возможно образование тромбов в сосудах и, как следствие, гибель пациента [11,19,40,46,47,61,62,64,82,83,108,109,111,140,197]. Поэтому, определение варианта нарушения функционального состояния системы внутренней среды организма и фибринолиза может служить, вероятно, одним из критериев прогнозирования поражения органов - мишеней при острой кровопотере, геморрагического шока и исхода заболевания.

Необходимо обратить внимание на весьма важное обстоятельство, накладывающее серьезный отпечаток на течение и исход операции - ее 4 травматичность. Изредка большая потеря крови возникает при ранении крупного сосуда во время ограниченного и малоинвазивного вмешательства, но, как правило, она сопровождает высокотравматичные и продолжительные операции.

При длительных, травматичных операциях большая потеря крови как бы «наслаивается» на тяжелую тканевую травму и мощную патологическую импульсацию из операционного поля, подавить которую полностью не всегда удается, даже используя самые современные методы анестезии. Такая травма сама по себе способна вызвать глубокую персистирующую гиповолемию, расстройство микроциркуляции и провоцировать развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Тяжелая тканевая травма и гипоперфузия тканей вследствие гиповолемии приводит к развитию системной воспалительной реакции, которая вызывает повреждение эндотелия с повышением его проницаемости, что усугубляет потерю жидкости из сосудистого русла и способствует возникновению гиповолемического шока [46,47,71,72,81,108,109,139,140,148,210].

Одним из приоритетных направлений развития гемостазиологии в настоящее время является создание новых инструментальных коагулологических методик. Они позволяют в короткое время получить достаточный объем информации о характере и степени нарушения системы гемостаза. [91,92].

Другие авторы изучали возможность и целесообразность диагностики функционального состояния системы гемостаза и фибринолиза (ФСГФ) у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком при помощи экспресс - метода - коагулографии цельной крови. По их данным этот метод оперативен, обеспечивает получение результатов высокой степени достоверности [91,124].

Необходимо учитывать, что при травме возможно возникновение геморрагического шока и в патологический процесс вовлекаются все органы и ткани, поэтому особое внимание должно уделяться использованию 5 универсальных препаратов, направленных на комплексную фармакологическую защиту организма от гипоксии с многокомпонентной коррекцией нарушений транспорта и потребления кислорода, периферического кровообращения, транскапиллярного обмена и клеточного метаболизма [64,71,112,113,175].

В тоже время, по данным отечественных ученых, лантан обладает бактерицидным, а главное антитромбогенным свойствами. Эти особенности рассматриваются как наиболее эффективные инструменты многих видов имплантатов, применяемых в травматологии, ортопедии, стоматологии и других областях хирургии. При установке имплантатов возможно без дополнительной превентивной терапии сократить нежелательную реакцию иммунных органов на ранних стадиях приживления, уменьшить возникновение воспалительных и аллергических реакций организма, что будет в конечном итоге положительно влиять на закрепление имплантатов [125].

Есть отдельные сообщения о том, что благодаря бактерицидным свойствам лантана существенно замедляется развитие условно - патогенных микроорганизмов имплантационной зоны в наиболее опасный начальный постоперационный период. Таким образом, сокращается до минимума опасность появления воспалительных процессов на более поздних стадиях имплантации [125].

Отмечено также определленное антитромбогенное влияние лантана в составе имплантационных материалов. Благодаря этому обеспечивается замедление коагуляционных процессов крови и минимизация тромбообразования в прилегающих к имплантату мелких кровеносных сосудах. При этом ограничивается активность образования фиброзной ткани в околоимплантатной зоне, ускоряется репаративный остеогенез с возможностью стимулирования реваскуляризации. В результате происходит интенсификация роста костных клеточных структур, их нормальное прорастание в поверхностно-пористую структуру материала имплантата, б восстанавливается нарушенная система микроциркуляции крови и значительно повышается эффективность имплантации. Автор утверждает, что тромборезистентная функция осуществляется, как правило, за счет отталкивания клеток-тромбоцитов от поверхности имплантационного материала и предотвращения процессов коагуляции крови в микрососудах. Отталкивающее действие, по мнению автора, достигается благодаря лантану [127,128,209].

Известно, что при костных травмах возникают не только местные патологические состояния, но и общие для всего организма, то есть развивается травматическая болезнь. Развивается иммунодепрессия, в результате которой отмечается угнетение защитных и приспособительных механизмов организма. [42,43,44].

Исходя из выше изложенного, можно утверждать, что на сегодняшний день накоплен фактический материал, который свидетельствует о негативном влиянии костной травмы. Но до конца нерешены проблемы лечения и профилактики ДВС синдрома.

В тоже время, по данным [5,125, 127,128,209], лантан обладает антитромбогенным свойством. При этом в литературных источниках мы не нашли данных о влиянии лантана на органы гемо - и лимфопоэза. Известно лишь то, что длительное использование лекарственных средств содержащих лантан, для лечения хронической почечной недостаточности провоцирует иммунодепрессию [204].

Цель исследования

Оценка морфофункционального состояния иммунных органов экспериментальных животных при установке им термооксидных остеофиксаторов, обогащенных лантаном, а также клиническая апробация предложенных остеофиксаторов.

Задачи исследования

1. Изучить клинико - рентгенологические показатели животных с инициированным переломом

2. Выявить динамику гематологических изменений при имплантации остеофиксаторов с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном

3. На основании морфологических исследований органов иммунопоэза (лимфатические узлы, селезенка, красный костный мозг) оценить влияние на них лантана в составе термооксидного покрытия остеофиксаторов.

4. Изучить функциональную активность органов иммунной системы при имплантации остеофиксаторов, обогащенных лантаном.

5. Оценить состояние клеточного и гуморального иммунитета травматологически больных животных при имплантации им остеофиксаторов, обогащенных лантаном.

6. Провести клиническую апробацию предложенных остеофиксаторов при оказании хирургической помощи травматологически больным животным.

Научная новизна

Впервые

- установлено на основании комплексного научного подхода, включающего клинический, рентгенологический, иммунологический, цитологический, термооксидирование, спектральный анализ, что лантан в составе термооксидного покрытия остеофиксаторов не вызывает острых воспалительных явлений и иммунодепрессии; доказано на основании гистологических, клинических, гематологических исследований, что лантан в составе термооксидных покрытий остеофиксаторов способствует снижению воспалительных явлений в зоне контакта металл - кость и тем самым способствует бионтеграции остеофиксаторов;

- определенно на основании цитологического исследования, что лантан в составе термооксидных покрытий не вызывает депрессии костного мозга;

- установлено с учетом результатов иммунологических исследований, что лантан в составе термооксидных остеофиксаторов не вызывает депрессии гуморального и клеточного звена иммунитета.

Теоретическая значимость Полученные данные расширяют представление о клинико -морфологических, иммунологических изменениях в организме животных при костной травме, открывая новые возможности для научно - обоснованного подхода к применению остеофиксаторов с термооксидным покрытием содержащем в своем составе лантан для остеосинтеза в качестве профилактики и лечения тромбоэмболии у животных с синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Практическая значимость Для жесткого стабильного остеосинтеза трубчатых костей внеочаговым методом и одновременно для лечения и профилактики тромбоэмболии, необходимо применять остеофиксаторы, обогащенные лантаном в составе термооксидного покрытия. Изученные гистологические изменения в органах гемо- и иммунопоэза, позволяют судить об отсутствии токсического влияния лантана в составе термооксидного покрытия остеофиксаторов.

Материалы диссертации используются в практической работе ветеринарных врачей г. Казани, г. Пензы, г. Волгограда, г. Саратова и Саратовской области, а также в учебном процессе на кафедре морфологии и патологии животных ФБГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», кафедре ветеринарной хирургии, терапии и клинической диагностики, с рентгенологией ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Положения, выносимые на защиту

- Лантан в составе термооксидных покрытий остеофиксаторов при проведении остеосинтеза трубчатых костей у животных не вызывает реакцию отторжения.

- Состояние органов иммунной системы травматологически больных животных при установке остеофиксаторов, обогащенных лантаном.

- Термооксидное покрытие обогащенное лантаном способствует биоинтеграции фиксаторов в кости.

Апробация работы и публикация результатов исследований

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на:

- ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им Н.И.Вавилова (Саратов, 2010-2011гг.);

- Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН « Инновационные процессы в АПК» (Москва 2010г.);

-Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2011);

-Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов 2010г.);

- Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010г.)

- Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Энгельс, 2011)

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, заключения, практических предложений, списка литературы и приложений. Изложена на 138 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 34 рисунками, 5 таблицами. Список литературы включает 217 наименований из них 184 отечественных и 30 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Краснова, Елена Сергеевна

Глава VII ВЫВОДЫ

1. Исчезновение локальной отечности и гипертермии, экссудации из-под остеофиксаторов, восстановление опороспособности к 7-м суткам после операции, а так же рентгеноархитектоники травмированных костей к 30 суткам после остеосинтеза свидетельствуют о преодолении организмом животных последствий травматической болезни, а отсутствие ярко выраженной периостальной реакции в зоне установки остеофиксаторов у животных опытной группы.

2. Нормализация к 30 суткам после операции основных гематологических показателей у кроликов опытной группы (эритроциты с 4,7±0,1 хю12/л до 4,5±0,2хЮ12/л, гемоглобин с 106,8±0,7 г/л до 109,3±1,5, гематокрит 42,7±1,0% до 40,5±1,4%), свидетельствует об отсутствии угнетения эритро- и лейкопоэза.

3. Наличие в гистолосрезах селезенки животных опытной группы крупных фолликулов их четкие границы и отсутствие в ней и лимфатических узлах некробиотических процессов, свидетельствуют об отсутствии острых воспалительных явлениях в органах иммунопоэза.

4. Уменьшение количества в опытной группе нормацитов (базофилов 2,0±0,4%, полихроматофильных 14,8±0,9%, оксифильных 1,8±0,5) эритробластов до 0,7±0,2% и снижение лимфоцитов до 7,5±1,1%, свидетельствует об отсутствии острой воспалительной реакции.

5. Лантан в составе термооксидных покрытий остеофиксаторов незначительно снижает неспецифическую резистентность на протяжении 30 суток согласно показателям функционального статуса нейтрофилов (НСТ-тест с 47,8±1,7 ед до 49,8±0,8 ед, фагоцитарная активность с 45,7±1,5% до 40,7±1,2%, фагоцитарная интенсивность с 0,4±0,02ед до 0,3±0,004ед, фагоцитарное число с 3,2±0,2ед. и до 3,2±0,3 ед.).

6. Остеофиксаторы с термооксидным покрытием, содержащие в своем составе лантан не вызывают депрессии гуморального и клеточного звена иммунитета, о чем свидетельствуют изменения количества Т- и В

114 лимфоцитов у животных опытной группы ( Т- клетки 42,8±2,9% через 3 суток после операции и 42,8±4,3% через 30 суток в относительном и 0,7x109/л через 3-е суток и 0,5хЮ9/л через 30 суток в абсолютном отношении, В-клетки 2,4±0,3% на 3-е сутки и 3,3±0,3% на 30-е сутки в относительных величинах, а в абсолютных 0,03хЮ9/л на 3-е сутки и 0,04x109/л на 30-е сутки после операции).

7. Применение у спонтанно заболевших животных остеофиксаторов, обогащенных лантаном позволяет в короткие сроки добиться стойкого лечебного эффекта без образования периостальной реакции вокруг остеофиксаторов даже через 3 месяца фиксации.

Глава VIII ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении пациентов с переломами трубчатых костей и профилактики тромбоэмболии рекомендуется использовать остеофиксаторы в составе конструкции внешней стержневой фиксации, содержащие термооксидное покрытие, обогащенное лантаном.

Глава VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные гистологические исследования показали, что остеофиксаторы с термооксидным покрытием, содержащем в своем составе лантан не оказывают токсического действия на органы гемо- и иммунопоэза, что подтверждается клиническими, рентгенологическими, иммунологическими методами исследования.

При этом экспериментальные остеофиксаторы не оказывают угнетающего действия как на эритро-, так и на лейкопоэз, поскольку, согласно полученным данным, динамика таких показателей как общее количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, общее количество лейкоцитов совпадало у кроликов обеих групп и соответствовала стадиям развития травматической болезни. Таким образом, к 14 суткам эксперимента у животных опытной группы в отличие от контрольной наблюдали более высокую скорость повышения уровня показателей красной крови (количество эритроцитов, гемоглобин), которая сохранялась к концу эксперимента. Это позволило полностью восстановить данные показатели до референтных величин. В лейкограмме кроликов обеих групп на протяжении всего срока существенных изменений не наблюдалось, все показатели находились в пределах физиологической нормы.

Выполненные диссертационные исследования являются новым научным подходом в решении проблемы оптимизации репаративного остеогенеза у животных с переломами трубчатых костей. Применение остеофиксаторов с термооксидным покрытием, содержащем в своем составе лантан способствуют ранней нормализации клинических признаков, профилактировать синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Полученные результаты дают основание сделать определенные выводы и дать практические рекомендации ветеринарным врачам, занимающимся вопросами иммунологии и травматологии.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные изменения иммунных органов при имплантации стержней с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном"

005005440

КРАСНОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Морфофункциональные изменения иммунных органов при имплантации стержней с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном (экспериментально-клиническое исследование)

06.02.01 - «Диагностика болезней и терапия животных, патология онкология и морфология животных»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 8 ДЕК 2011

Саратов 2011

005005440

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарной санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель-. доктор ветеринарных наук,

профессор

Анников Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Дерезина Татьяна Николаевна

Ведуи(ая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита диссертации состоится 23декабря 2011г. в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зал, тел. 8(8452)69-25-32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Отзывы просим высылать по адресу: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», 410012, г. Саратов, Театральная площадь, д.1, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.061.01; e-mail: Domnitskiy09@yandex.ru.

Автореферат разослан 22 ноября 2011 г. и размещен на сайте Минобразования РФ.

Ученый секретарь

доктор ветеринарных наук, профессор

Ватников Юрий Анатольевич

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Травмы опорно-двигательного аппарата среди мелких непродуктивных животных встречаются более чем в 25 % случаев от общего количества незаразно больных животных (Ан-иикова В.В.,2006). По данным И.Б. Самошкина, Н.А. Слесаренко (2008) костный травматизм был отмечен в 35 % случаев от общего числа больных: незаразной патологией. Бедренные кости травмируются в 61,1 % случаев. Фраюуры костей предплечья и голени, по данным авторов, о тмечались в 15 % от всех встречающихся у собак переломов.

По мнению Г.Л. Билич (1974), М.Я. Баскевич (1989), при лечении пациентов с тяжелыми костными травмами могут быть осложнения как при наружном (чрескостным) остеосиггезе, так и при внутреннем (погружном, интрамедуллярном, накостном). Однако при любом виде остеосинтеза одним из опасных осложнений может стать кровопотеря.

По мнению З.С. Баркаган (1999), А.П. Момота (2000), В.В. Ан-никова, М.И. Бердник (2010), вязкость крови при переломах костей увеличивается, что провоцирует образование тромбов в сосудах и может стать причиной гибели пациента

В то же время, по данным И.В. Родионова и др. (2007), В.В. Анникова и др.(2009,2010), лантан обладает антитромбогенным свойством. При этом в литературных источниках мы не нашли данных о его влиянии на органы гемо- и лимфопоэза. Известно лишь то, что длительное использование лекарственных средств, содержащих лантан, для лечения хронической почечной недостаточности провоцирует иммунодепрессшо (Feng Liuxing, 2006).

В связи с вышеизложенным нами проведены исследование мор-фофункционального состояния организма экспериментально больных животных и клинико-ренттенологический контроль состояния спонтанно травмированных животных с переломами трубчатых костей для объективного, научно обоснованного подхода к лечению и профилактики тромбоэмболии.

Цель исследований: оценка морфофункционального состояния иммунных органов экспериментальных животных при установке им термооксидных остеофиксаторов, обогащенных лантаном, а также клиническая апробация предложенных остеофиксаторов.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить клинико-рештенологические показатели животных с инициированным переломом.

2. Выявить динамику гематологических изменений при имплантации остеофиксаторов с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном.

3. На основании морфологических исследований органов имму-нопоэза (лимфатические узлы, селезенка, красный костный мозг) оценигъ влияние на них лантана в составе термооксидного покрытия остеофиксаторов.

4. Изучить функциональную активность органов иммунной системы при имплантации остеофиксаторов, обогащенных лантаном.

5. Оценить состояние клеточного и гуморального иммунитета травматологически больных животных при имплантации им остеофиксаторов, обогащенных лантаном.

6. Провести клиническую апробацию предложенных остеофиксаторов при оказании хирургической помощи травматологически больным животным.

Научная новизна. Впервые:

- установлено на основании комплексного научного подхода, включающего в себя клинический, рентгенологический, иммунологический, цитологический, термооксидирование, спектральный анализ, что лантан в составе термооксидного покрытия остеофиксаторов не вызывает острых воспалительных явлений и иммунодепрессии;

- доказано на основании гистологических, клинических, гематологических исследований, что лантан в составе термооксидных покрытий остеофиксаторов способствует снижению воспалительных явлений в зоне контакта металл - кость и тем самым способствует бионтеграции остеофиксаторов;

- определено на основании цитологического исследования, что лантан в составе термооксидных покрытий не вызывает депрессии костного мозга;

- установлено с учетом результатов иммунологических исследований, что лантан в составе термооксидных остеофиксаторов не вызывает депрессии гуморального и клеточного звеньев иммунитета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о клигашо-морфологических, иммунологических изменениях в организме животных при костной травме, открывая новые возможности для научно обоснованного подхода к применению остеофиксаторов с термооксидным покрытием, содержащем в своем составе лантан, для остеосинтеза в качестве профилактики и лечения тромбоэмболии у животных с синдромом диссимгашровашюго внутрисосудистого свертывания крови.

В результате цитологического и гистологического исследований разработан алгоритм иммунологического контроля постгравматиче-

ского состояния животных, позволяющий корректировать иммунный дисбаланс.

Изучены гистологические изменения в органах гемо- и иммуно-поэза, позволяющие судить об отсутствии токсического влияния лантана в составе термооксидного покрытия остеофиксаторов на организм животных.

Материалы диссертации используются в практической работе ветеринарных врачей г. Казани, Пензы, Волгограда, Саратова и Саратовской области, а также в учебном процессе на кафедре морфологии и патологии животных ФБГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», кафедре ветеринарной хирургии, терапии и клинической диагностики, с рентгенологией ФБГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2010, 2011); ¿Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2011);Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяй-ствешюй продукции и товароведения» (Воронеж, 2010); Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Энгельс, 2011).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- лантан в составе термооксидных покрытий остеофиксаторов при проведении остеосингеза трубчатых костей у животных не вызывает реакции отторжения;

- состояние органов иммунной системы травматологически больных животных при установке остеофиксаторов, обогащенных лантаном;

- термооксидное покрытие, обогащенное лантаном, способствует биоинтеграции фиксаторов в кость.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, заключения, практических предложений, списка литературы и приложений. Изложена на 138 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 28 рисунками, 5 таблицами. Список литературы включает в себя 212 наименований из них 184 отечественных и 28 зарубежных.

Объект, материал и методы исследования

Схема исследования (рисунок 1) Первый этап

_Второй этап_

Клинически больные животные (7 собак, 3 кошки)

Рисунок 1 - Схема исследований

Объектом исследования явилисъ 12 кроликов в возрасте шести месяцев пород серый великан, черный великан живой массой 4,5 кг. Животные были сформированы в две группы по 6 голов в каждой по принципу аналогов. Кролики содержались в одинаковых условиях согласно рекомендациям по кормлению и содержанию лабораторных животных. Кроме того, объектом исследования явились остеофикса-торы из медицинской биотолерантной стали 12X18Н9Т (ГОС Т 563272), обогащенные лантаном методом термооксидирования и не прошедшие модификацию лантаном (рисунок 2).

а б

Рисунок 2 - Внешний вид остеофиксаторов опытного (а) и контрольного (б) образцов

Материалом для исследования послужили: кровь, рентгенограммы, красный костный мозг, селезенка, регионарные лимфатические узлы, бедренные кости.

Для проведения опыта животным обеих групп под нейролепта-налгезией (ксила, золетил) был выполнен флексионный перелом бедренных костей в области средней трети диафиза по оригинальной методике и установлены аппараты внешней стержневой фиксации (Анников В.В., 2006). Первой (контрольной) группе устанавливали остеофиксаторы из медицинской биотолерантной стали 12Х18Н9Т (ГОСТ 5632-72); второй (опытной) - эти же остеофиксаторы, но обогащенные лантаном с помощью воздушно-термического оксидирования.

В постоперационный период животным обеих групп проводили превентивную антибиотикотерапию цефазолином и санацию остеофиксаторов.

Для клинической апробации было подобрано 10 больных животных (7 собак, 3 кошки) с переломами различных сегментов конечностей, различных пород и половозрастных групп. Всем животным был выполнен наружный чрескостный остеосинтез аппаратами внешней стержневой фиксации. В постоперационный период применялась стандартная антибиотикотерапия.

В работе применяли клинический (п = 126), рентгенологический (п = 78), гематологический (и = 96), иммунологический (« = 1152),

гистологический (п = 36), цитологический (и = 108), патоморфологи-ческий (и = 12) методы исследования.

Клинические методы исследований проводили по общепринятым методикам.

Рентгенологические исследования проводили в эксперименте на 3-й, 14-е и 30-е сутки, при лечении спонтанно заболевших животных -до операции, на 15-е, 30-и сутки и в более поздние сроки после операции. Исследования проводили в стандартных проекциях: сагиттальной и боковой на стационарном рентгенодиагностическом аппарате РУМ-20-М-1. Проявление пленки проводили согласно стандартным принятым в рентгенологии методам (Шерстнев C.B., 2002).

Общий анализ крови проводили на гемо-анализаторе «Hemas-creen-7», подсчет лейкограммы - по общепринятой методике (Вин-ников Н.Т, 2003).

При иммунологических исследованиях определяли уровень клеточного и гуморального звеньев (Т- и B-лимфоциты в периферической крови) (Фролов В.М., 1991), исследовали функциональное состояние фагоцитоза и нейтрофилов (бактерицидная и фагоцитарная активность, HCT -тест) (Смирнов А.П. и др. 1981).

Гематологические и иммунологические показатели определяли до оперативного вмешательства, а также на 3-й, 14-е, и 30-е сутки эксперимента.

Гистологическое, цитологическое, патоморфологическое исследования проводили по методике Г.А. Меркулова (1969), Е.М. Лен-ченко (2009) на 30-е сутки после вывода животных из эксперимента.

Для цитологического исследования бедренную кость освобождали от мышечной ткани, вскрывали костномозговой канал и из него шприцом аспирировали костный мозг. После окрашивания мазков осуществляли цитологический анализ мазков красного костного мозга для изучения его реакции на травму.

Отбор проб для проведения гистологического исследования проводили путем препарирования кожи и мышц анатомическим пинцетом и скальпелем. После извлечения их помещали в фиксирующий раствор. Из фиксированного материала на замораживающем микротоме модели 2515(Reichert Wien) готовили гистосрезы толщиной 15 мкм. Затем для обзорных целей их окрашивали гематоксилином Эр-лиха и эозином. Приготовленные таким образом гистологические срезы микроскопировали при различном увеличении. Исследования проводили на базе лаборатории морфологии НИИ травматологии и ортопедии.

Спектральный анализ осуществляли для подтверждения наличия лантана в составе термооксидных покрытий экспериментальных ос-теофиксаторов на базе НПО «Алмаз» г. Саратова.

Статистическую обработку данных проводили с помощью программы Statistica 6 на компьютере Acer Aspire 5541/5241 series.

Результаты собственных исследований

Клинико-рентгенологическаи характеристика животных с инициированным переломом. Для контроля общего состояния животных и скорости формирования костной мозоли.

При клиническом исследовании животных обеих групп в первые дни после операции существенных отличий не выявили. Уже через сутки после оперативного вмешательства отмечали угнетение общего состояния, слабую двигательную активность, отказ от корма, повышение температуры тела до 39,9...40,1 "С, учащение пульса до 208 уд./мин и частоты дыхания до 76-80 дв./мин. Видимые слизистые оболочки были бледные и сухие. При пальпации травмированных конечностей обеих групп отмечали отек окружающих мягких тканей, покраснение кожи и повышение местной температуры, болевую реакцию.

К седьмым суткам после операции у животных обеих групп отмечали улучшение аппетита. Общее состояние животных было удовлетворительным. При локальном обследовании травмированных конечностей обеих групп симптомов воспаления мягких тканей не наблюдали, пальпация мягких тканей в зоне дефекта вызывала незначительное беспокойство животных.

К 30-м суткам эксперимента при клиническом исследовании экспериментальных животных отмечали удовлетворительное состояние у всех пациентов. В частности, общая температура тела, пульс, дыхание были в пределах физиологической нормы. Опорная функция поврежденной конечности к концу эксперимента полностью восстановилась. Однако из-под остеофиксаторов, введенных в метафизарные зоны, у кроликов контрольной группы фиксировали незначительное слизистое отделяемое.

Рентгенографические исследования проводили на 3-й, 14-е, 30-е сутки эксперимента.

На рентгеновских снимках опытной и контрольной групп на 3-й сутки после остеосинтеза сопоставление отломков травмированной конечности было анатомически правильным. Отмечали стабильное состояние костных фрагментов. Линия перелома определялась в виде полосы просветления в средней трети диафиза бедренных костей.

В опытной и контрольной группах в области прерывистых контуров отломков кости отмечали незначительное наличие периостальной костной мозоли

К 30-м суткам поле остеосингеза в зоне перелома отмечали полный контакт костных фрагментов, их сращение и выраженное формирование эндостальной костной мозоли у животных обеих групп. В месте контакта фрагментов прослеживались тени различной плотности, они полностью перекрывали зону перелома, что и явилось основанием для демонтажа конструкции. При этом на рентгенограммах кроликов контрольной группы фиксировали значительную перио-стальную реакцию в виде наслоения вокруг остеофиксаторов, введенных в метафизарные зоны бедренной кости.

Таким образом, была отмечена нормализация локальных клинических признаков на 7-е сутки после остеосинтеза в обеих группах. На полное восстановление рентгеноархитекгоники к 30-м суткам эксперимента указывает формирование плотной однородной костной мозоли. Отсутствие в опытной группе слизистого отделяемого из-под остеофиксаторов и значительной периостальной реакции на рентгенограммах свидетельствует о позитивном влиянии лантана в составе термооксидного покрытия остеофиксаторов.

Динамика гематологических изменений при имплантации стержней с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном, была незначительной. В обеих группах животных в первые 3 суток гематологические показатели изменялись, характерным для острого периода и катаболической фазы периода развернутой картины травматической болезни образом: незначительно снизилось общее количество эритроцитов (3,8 ± 0,2х1012/л в опытной и 3,1±0,2*1012/л в контрольной группах) и уровень гемоглобина (103,7 ± 0,4 г/л в опытной, 103,2 ± 0,4 г/л в контрольной), повысился уровень гема-токрита (43,7 ± 1,7 % в опытной, 48,2 ± 1,5 % в контрольной группах). К 14-м суткам эксперимента прослеживалась явная положительная динамика в группе опыта. В частности, увеличилось количество эритроцитов (4,0 ± 0,1 хЮ12/л в опытной группе по сравнению с 3,0 ± 0,2><1012/л в контрольной), повысился уровень гемоглобина (106,8 ± 0,7 г/л в опытной груше, в контрольной - 105,8 ± 0,7), незначительно уменьшилось содержание гематокрита (43,0 ± 2,3% в опытной группе, в контрольной -43,5 ± 1,8 %). Все это указывает на завершение процессов, характерных для ранней анаболической фазы периода развернутой картины травматической болезни. На 30-е сутки все показатели красной крови в опытной группе соответствовали

физиологическим нормам. В контрольной и опытной группах количество эритроцитов вернулось к исходным данным (4,5 ± 0,2 х 1012/л в обеих группах к 4,4 ± 0,1 х 1012/л в контрольной и 4,7 ± 0,1><1012/л в опытной группах), рисунок 3, гематокрит был незначительно ниже (41,7 ± 1,5 % в контрольной группе и 40,5 ± 1,4 % в опытной группе по сравнению с 43,2 ± 0,6 и 42,7 ± 1,0 соответственно) (рисунок 4), а уровень гемоглобина превышал исходные величины (108,2 ±1,4 г/л в контрольной и 109,3 ± 1,5 г/л в опытной группах по сравнению с 106,2 ± 0,6 и 106,8 ± 0,7 соответственно), рисунок 5. Все вышесказанное, на наш взгляд, позволяет судить не только об отсутствии угнетения эритропоэза, но и о незначительном эритропоэтическом влиянии лантана.

а контрольная

группа I опытная группа

Рисунок 4 - Динамика, гематокритной величины экспериментальных животных

Рисунок 3 Динамика содержания эритроцитов в постоперационный период

В ходе анализа динамики общего количества лейкоцитов крови кроликов было отмечено, что на протяжении всего эксперимента данный показатель колебался. К 3-м суткам после остеосинтеза их уровень существенно повысился, составив 7,9 ± 1,4 в контрольной и 7,6 ± 1,4хЮ9/л в опытной группах соответственно. Данная тенденция сохранялась и к 14-м суткам (8,5 ± 0,1*109/лв контрольной, 8,9 ± ± 0,9*109/л в опытной группах). Это состояние связано с проявлением загцитно-компенсаторной реакции организма животных, направленной на купирование воспалительного процесса, инициированного продуктами распада крови, образовавшимися вследствие перелома.

К 30-м суткам отмечали снижение в крови кроликов контрольной группы количества лейкоцитов - 5,8 ± 0,8*109/л. До операции этот показатель составлял 6,3 ± 0,1*1012/л. У кроликов опытной группы к этому сроку количество лейкоцитов увеличилось, составив

а контрольная

группа Ш опытная группа

7,3 ± 0Дх109/л (рисунок 6). Таким образом, у животных контрольной группы к моменту окончания эксперимента восстановился прежний уровень лейкоцитов. У кроликов же опытной группы на 30-и сутки их количество превышало исходный уровень, что свидетельствует о сохраняющихся у них воспалительных явлениях.

Уровень эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов был в пределах физиологической нормы на протяжении всего эксперимента. Таким образом, описанная динамика гематологических показателей свидетельствует о сохраняющихся воспалительных явлениях у травматологически больных животных даже через месяц после проведения операции, что еще раз подчеркивает степень влияния костной травмы на организм.

Рисунок 5 - Динамика содержания гемоглобина в крови экспериментальных животных

Рисунок 6 - Динамика содержания лейкоцитов в крови животных в постоперационный период

Однако колебания обсуждаемых показателей в рамках референтных величин или незначительно больше свидетельствуют, в том числе о малоинвазивности метода фиксации. Кроме того, нормализация гематологических показателей у кроликов опытной группы свидетельствует об отсутствии угнетения гемопоэза. Уровень эозинофилов в рамках референтных величин и отсутствие моноцитоза говорят в пользу отсутствия аллергизации организма.

Динамика иммунологических показателей экспериментальных

животных

Динамика Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций. Было установлено, что до оперативного вмешательства относительное количество Т-лимфоцигов в контрольной группе было 67,8 %, в опытной -68,7 %, что в абсолютном выражении составило 1,5 и 0,7х109/л соот-

ветственно. На долю В-лимфоцитов приходилось 4,0% в первой и 4,3 % во второй группах. Соответственно, абсолютное содержание составило 0,05 и 0,03*10%.

Исследовали содержание Т- и В-лимфоцитов в периферической крови у животных обеих групп на 3-й, 14-е и 30-е сутки эксперимента. Динамика этих показателей представлена на рисунках 7, 8.

На 3-й сутки в крови экспериментальных животных произошло существенное снижение абсолютного и относительного содержания как Т-, так и В-лимфоцитов в обеих группах. Относительное содержание Т-лимфоцитов составило 45,7 % в контрольной группе и 42,8 % в опытной. Концентрация В-клеток периферической крови составила 2,4 % в обеих группах. В абсолютном выражении: Т-клетки - 0,8 и 0,7* 10% соответственно, В-клетки - 0,04* 10% в обеих группах.

К 14-м суткам в периферической крови отмечали дальнейшее снижете количества иммунных клеток как в относительных, так и в абсолютных показателях. Содержание Т-лимфоцитов в первой группе составило 41,1 %, во второй - 36,7 % в относительных величинах, в абсолютном выражении - 0,7 и 0,6х 109/л соответственно. Относительное количество В-лимфоцитов было в пределах 1,9 % в первой и 2,0 % во второй 1руппах, составив в абсолютном выражении - 0,03 и 0,03 х 10% соответственно.

К 30-м суткам после оперативного вмешательства относительное содержание Т-лимфоцитов достигло 42,8 % в обеих группах по отношению к исходным данным (45,7 % в первой и 68,7 % во второй).

группа ■ опытная группа

Рисунок 7 - Динамика содержания Т-лимфоцитов в крови экспериментальных животных

Рисунок 8 - Динамика содержания В-лимфоцитов в крови экспериментальных животных

Абсолютное их содержание снизилось в два раза и составило 0,4*10% в первой и 0,5x10% во второй группах (1,5 и 0,7*10% соответственно). Что касается изменений со стороны В-звена иммунитета, то колебания в относительных величинах были незначительны и составили 3,5 % в первой и 3,3 % во второй группах. Соответственно абсолютное содержание составило 0,03 и 0,04*10%.

Таким образом, на протяжении 30 суток после остеосинтеза у экспериментальных животных обеих групп отмечали постепенное снижение Т- и В-лимфоцитов как в абсолютных, так и в относительных величинах по отношению к исходным величинам, что свидетельствует о незначительном угнетении клеточного звена иммунитета. Отсутствие значительной разницы в группах свидетельствует об отсутствии токсического влияния лантана на иммунопоэз.

Динамика фагоцитарной активности. Фагоцитарную активность определяли до проведения операции, на 3-й, 14-е и 30-е сутки. Данные представлены на рисунках 9-11.

На протяжении 14 суток эксперимента отмечали незначительное снижение фагоцитарного числа, фагоцитарной активности в обеих группах. Фагоцитарная интенсивность увеличилась в контрольной группе в два раза (1,2 ± 0,3 ед.), в опытной в три раза (1,5 ± 0,3 ед.) по сравнению с исходными данными (0,4 ± 0,02 и 0,2 ± 0,03 соответственно).

Рисунок 9 - Динамика Рисунок 10 - Динамика

фагоцитарного числа фаг оцитарной активности

К 30-м суткам исследование функционального статуса нейтро-филов показало, что фагоцитарное число вернулось к исходным данным и составило 2,9±0,3 в первой и 3,2±0,3 ед. во второй группах. Фагоцитарная интенсивность была незначительно ниже исходных данных и составила 0,4 ± 0,01 и 0,3 ± 0,04 ед. соответственно. Фагоцитар-

ная активность не вернулась к исходным величинам и составила к этому сроку 38,5 ± 1,7 % в первой, 40,7 ± 1,2 % во второй группах.

■ опытная фуппз

Рисунок 11 - Динамика фагоцитарной интенсивности

Данные показатели свидетельствуют о снижении активности нейтрофилов на ранней стадии травматической болезни и восстановлении резистентности животных в постоперационный период. Кроме того, несущественный (фагоцитарная активность - 40,7 ±1,2 по сравнению с 45,7 ± 1,5 %; фагоцитарная интенсивность - 0,3 ± 0,04 по сравнению с 0,4 + 0,02 ед.) сдвиг у кроликов опытной группы данных показателей свидетельствует об отсутствии заметного имму-нодепрессивного влияния покрытий с лантаном.

Динамика НСТ-теста и бактерицидной активности. Известно, что HCT- тест дает возможность судить о фагоцитарной и метаболической функциях гранулоцитов по образованию в цитоплазме гранул формазана и показывает готовность нейтрофильных гранулоцитов к завершенному фагоцитозу. Динамика НСТ-теста представлена на рисунке 12.

До проведения операции у экспериментальных животных показатели НСТ-теста составляли 53,2 ± 0,5 ед. в первой и 47,8 ± 1,7ед. во второй группах. К 3-м суткам после проведения инициированного перелома трубчатой кости данный показатель незначительно снизился и составил 45,0 ± 1,5 ед. (р < 0,05) по сравнению с 44,0 ± ± 1,4 ед. (р < 0,5) соответственно. За 14 суток показатели НСТ-теста вернулись к исходным данным - 53,0 ± 1,6 ед.{р < 0,5) в контрольной и 47,3±1,5 ед.(р < 0,5) в опытной группах.

К 30-м суткам эксперимента тест восстановления нитросинего тетразолия соответствовал исходным данным (53,2 ± 0,5 ед. в первой и 47^8 ± 1,7 ед. во второй группах) и составит 50,1 ± 0,7 и 49,8 ± ± 0,8 ед. соответственно (р < 0,5).

Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что покрытия с лантаном не угнетают метаболическую активность нейтрофильных гранулоцитов. ?

Бактерицидная активность до проведения операции у животных в первой группе составляла 60,3 ± 4,5 % (р < 0,05), а во второй группе 58,8 ± 3,5 % (р < 0,5), рисунок 13.

группа

■ опытная г^руппа

Рисунок 12 - Динамика Рисунок 13 - Динамика

НСТ-теста бактерицидной активности

На 3-й сутки данный показатель понизился по отношению к исходным значениям, составив 40,8 ± 0,9 % в первой и 46,7 ±2,1 % во второй группах. Отрицательная динамика данных величин подтверждает тяжесть костной травмы, для организма, в результате чего отмечается угнетение иммунной системы. Следует отметить, что оно является незначительным.

К 14-м суткам данный показатель незначительно повысился и составил в первой группе 43,7 ± 0,8 %, во второй - 48,5 ± 1,8 %, что свидетельствует об активизации естественной резистентности (р < 0,5).

На 30-е сутки эксперимента у кроликов бактерицидная активность выражалась в следующих цифрах: 44,0 ± 0,9 % в первой, 54,2 ± 2,4 % во второй группах (р < 0,5).

Таким образом, на основании результатов исследований групп животных отмечали снижение показателей бактерицидной активности к 3-м суткам после проведения остеосинтеза вследствие угнетения резистентности. К 30-м суткам бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась, но была ниже исходных данных у всех кроликов. При этом заметной разницы по группам не наблюдали.

® контрольная

группа ■ опытная группа

Патоморфологические изменения бедренных костей. На макропрепаратах бедренных костей кроликов различных групп существенной разницы выявлено не было. Мышцы над местом перелома были без видимых изменений, эластичные, блестящие, гладкие, красного цвета, снаружи покрыты фасцией. Бедренная кость кролика опытной группы макроскопически представляла собой ровную однородную структуру без видимых нарушений и целостности. В то же время у животных контрольной группы на данной кости отмечали неоднородное утолщение в месте формирования костного регенерата, место перелома хорошо визуализировалось вследствие прерывания кортикальной пластинки.

Цитологическая характеристика желтого и красного костного мозга. Данные представлены в таблице.

Таблица - Средние показатели костного мозга кроликов (п = 12, М ± т)

Показатель, % Контроль Опыт

Миелобласты 1,5 ±0,3' 0,9 ± 0,3

Миелоциты 8,5 ± 0,6 9,0 ±1,9

Метамиелоциты 10,3 ±2,0 10,5 ±2,2

Палочкоядерные нейтрофилы 7,2 ± 1,2* 4,8 ±1,4

Сегментоядерные нейтрофилы 20,0 ± 0,4 20,2 ± 0,5

Эозинофилы 1,8 ±0,4* 1,2 ±0,2

Моноциты 2,8 ± 0,3 1,8 ±0,4

Лимфоциты 12,0 ± 0,5" 7,5 ±1,1

Эритр областы 1,2 ±0,1 0,7 ±0,2*

2 з базофилы 3,2 ±0,2 2,0 ±0,4"

§- 5 полихроматофильные 18,8 ±0,7 14,8 ± 0,9"

К я оксифильные 2,8 ±0,3 1,8 ±0,5

Индекс лейко/эритро (ИЛЭ) 1,2 1,4

><0,5; "р < 0,05.

Согласно этим данным, в контрольной группе количество мие-лобластов составило 1,5 ± 0,6 %, в опытной - 0,9 ± 0,3 %. Уровень миелоцитов и метамиелоцитов костного мозга животных опытной группы превышал аналогичные показатели в контрольной группе незначительно (9,0 ± 1,9 %;10,5 ± 2,2 % по сравнению с 8,5 ± 0,6 и 10,3 ± ±2,0 %). При этом среднее количество палочкоядерных нейтрофилов (ПЯН) в контрольной группе составило 7,2 ± 1,2 %, в опытной группе эти показатели были на уровне 4,8 ± 1,4 %, а количество сегментоя-дерных нейтрофилов (СЯН) составляло 20,0 ± 0,4 и 20,2 ± 0,5 % соответственно. Это свидетельствует о том, что у животных первой группы наблюдали расширение белого ростка крови за счет ПЯН.

Уровень эозинофилов и моноцитов отличался незначительно как у животных первой (1,8 ± 0,4 и 2,8 ± 0,3 % соответственно), так и у животных второй группы (1,2 ± 0,2 и 1,8 ± 0,4 % соответственно). Количество лимфоцитов в первой группе составило 12,0 ± 0,5 %, во второй - 7,5 ± 1,1 % соответственно. Можно утверждать, что у животных первой группы расширение белого ростка крови произошло за счет лимфоцитов. На уровне полихроматофильных нормоцитов, эритробластов и базофилов было отмечено сужение красного ростка крови в опытной группе: 14,8 ±0,9 %, 0,7 ± 0,2 % и 2,0 ± 0,4 %; в контрольной: 18,8 ± 0,7, 1,2 ± 0,1 и 3,2 ± 0,2 % соответственно. Это свидетельствует о незначительном угнетении гемопоэза.

Необходимо также принимать во внимание соотношение клеток красной и белой крови костного мозга (ИЛЭ), которое свидетельствует о наличии в организме животных либо воспаления (при расширении ростка белой крови на уровне ПЯН и СЯН), либо анемии (при расширении ростка красной крови). В контрольной группе этот индекс составил 1,2, в опытной - 1,4. Эти изменения свидетельствуют о сохраняющихся несущественных воспалительных явлениях к 30-м суткам эксперимента в области перелома.

Гистологические изменения в селезенке.

При исследовании гистологических срезов селезенки животных контрольной группы отметили следующие изменения. Соединительно-тканная капсула не инфильтрирована, лимфоидные фолликулы уменьшены в количестве, меньшей величины без светлых центров (первичные). В белой пульпе отмечали воспалительную инфильтрацию с присутствием нейтрофильных эозинофильных лейкоцитов. Красная пульпа полнокровная, преобладала над белой, фиксировали угнетение лимфоидной ткани. Отмечали также отеки стромы, гиперемию сосудов, переваскулярные отеки, набухание эндотелия, некро-биотические изменения в ткани органа.

Гистологические срезы селезенки кроликов опытной группы выглядели следующим образом. Соединительно-тканная капсула не инфильтрирована, отмечены незначительные отеки стромы, а также периваскулярные отеки, лимфатические фолликулы достаточно крупные, их количество не уменьшено, границы фолликулов хорошо заметны. Вещество фолликулов умеренно компактно расположено.

Таким образом, проведя анализ вышеизложенного материала, можно утверждать о сохраняющихся несущественных воспалительных явлениях у животных с переломами даже через месяц после операции. При этом данные изменения Носят компенсаторный характер. Кроме того, наличие крупных фолликулов в селезенке, их

четкие границы, отсутствие некробиотических процессов в опытной группе могут свидетельствовать, на наш взгляд, об определенном иммуномоделирующем влиянии лантана.

Гистологические изменения в лимфатических узлах. Для оценки влияния лантана на органы кроветворения и иммунитета, в частности лимфатических узлов, исследовали их гистологические срезы. При этом готовили гистологические срезы лимфатических узлов с травмированной и интактной конечностей.

При микроскопии регионарных лимфатических узлов (подколенных) травмированных конечностей животных контрольной группы отмечали следующее: фиброзная капсула тонкая, не инфильтрирована, структура сохранена, лимфоидная ткань разряжена, отечна, скопления ее нечеткие, также отмечали отек стромы, гиперемию и набухание эндотелия сосудов, очаговые некробиотические процессы. При исследовании гистосрезов лимфоузлов кроликов опытной группы обнаружили, что фиброзная капсула тонкая, тинкториальные свойства сохранены, гиперемированы лишь отдельные сосуды, лимфоидная ткань разряжена, видны незначительные переваскулярные отеки и отеки стромы.

Кроме того, проводили гистологические исследования лимфатических узлов (подколенных) с интактных конечностей кроликов как в первой, так и во второй группе.

В гистосрезах лимфоузлов первой группы отмечали следующее: фиброзная капсула тонкая, окружена жировой клетчаткой, умеренно инфильтрирована лимфоидными элементами, тинкториальные свойства и структура ткани органа сохранены. Сама структура лимфоузлов сохранена, лимфатические фолликулы умеренные. Имелись также переваскулярные отеки, отеки стромы и лимфатических фолликулов. Фиксировали некробиотические процессы. Во второй группе фиброзная капсула тонкая, тинкториальные свойства сохранены. Присутствовала гиперемия отдельных сосудов, лимфоидная ткань умеренно выражена, лимфоидные клетки компактно расположены. Имелись незначительные отеки стромы и лимфоидной ткани.

Таким образом, описанные выше гистологические изменения свидетельствуют о незначительных воспалительных явлениях и на 30-е сутки после проведения остеосинтеза у больных животных. Тем не менее, при микроскопии гистологических срезов во второй группе отмечали отсутствие некробиотических процессов в тканях лимфатических узлов. По этой причине можно говорить об отсутствии токсического действия термооксидных покрытий, содержащих в своем составе лантан.

Результаты лечения спонтанно заболевших животных.

Конечным этапом исследования явилась клиническая апробация предлагаемых остеофиксаторов с термооксидным покрытием, содержащих в своем составе лантан, при костной травме.

С сентября 2009 г. по август 2011 г. проведено лечение 10 спонтанно травмированных животных, из которых 7 (70%) собак и 3 (30 %) кошки различных половозрастных групп и пород.

Всем животным был выполнен наружний чрескостный остео-синтез аппаратами внешней стержневой фиксации в модификации В.В. Анникова (2006). Операцию проводили под нейролептаналгези-ей ксилой и золетилом с соблюдением «хирургически безопасных коридоров». Для профилактики развития диссеминированного внут-рисосудистого свертывания крови устанавливали остеофиксаторы с термооксидным покрытием, содержащим в своем составе лантан.

В постоперационный период всем животным в течение 10 дней проводили превентивную антибиотикотерапию (цефазолин), с введением обезболивающих средств (анальгин), ежедневно обрабатывали зону контакта аппарата с кожей (3%-й раствор перекиси водорода) проводили.

Сроки консолидации отломков зависели от степени и вида повреждения кости, состояния костного биокомпозита и возраста пациента на момент травмы. На основании клинического и рентгенологического подтверждения консолидации отломков, принимали решение о демонтаже аппарата.

В нашем случае, демонтаж проводили у 1 собаки и 3 кошек через 25 суток после операции, у 2 собак на 30-е сутки, у 2 животных через 45 суток, а у 1 собаки только через 90 суток.

Отсутствие периостальной мозоли вокруг остеофиксаторов и жесткая фиксация отломков даже через 90 дней свидетельствуют о высоких биоинтеграционных характеристиках поверхности остеофиксаторов.

Таким образом, данные клинического и рентгенологического исследований спонтанно заболевших животных с переломами трубчатых костей свидетельствовали об эффективности использования остеофиксаторов с термооксидным покрытием, обогащенных лантаном.

Выводы

1. Исчезновение локальной отечности и гипертермии, экссудации из-под остеофиксаторов, восстановление опороспособности к 7-м суткам после операции, а также рентгеноархитектоники травмированных костей к 30 суткам после остеосинтеза свидетельствуют о

преодолении организмом животных последствий травматической болезни, а отсутствие ярковыраженной периостальной реакции в зоне установки остеофиксаторов у животных опытной группы - о высоких остеопотенцирующих свойствах покрытий.

2. Нормализация к 30-м суткам после операции основных гематологических показателей у кроликов опытной группы (количества эритроцитов с 4,7 ±0,1 до 4,5 ± 0,2х1012/л, уровня гемоглобина с 106,8 ± 0,7 до 109,3 ± 1,5 г/л, содержания гематокрита с 42,7 ± 1,0 до 40,5 ± 1,4 % соответственно), свидетельствует об отсутствии явного угнетения эритро- и лейкопоэза.

3. Наличие в гистосрезах селезенки животных опытной группы крупных фолликулов, их четкие границы и отсутствие в ней и лимфатических узлах некробиотических процессов доказывают отсутствие острых воспалительных явлениях в органах иммунопоэза.

4. Уменьшение в опытной группе количества нормоцитов (ба-зофилов - 2,0 ± 0,4 %, полихроматофилышх - 14,8 ± 0,9 %, окси-фильных - 1,8 ± 0,5), эритробластов - 0,7 ± 0,2 % и снижение лимфоцитов до 7,5 ± 1,1 % свидетельствуют об отсутствии острой воспалительной реакции в красном костном мозге.

5. Латан в составе термооксидных покрытий остеофиксаторов незначительно снижает неспецифическую резистентность, о чем свидетельствуют показатели функционального статуса нейтрофилов (НСТ-тест - с 47,8 ± 1,7 до 49,8 ± 0,8 ед., фагоцитарная активность -с 45,7 ± 1,5 до 40,7 ± 1,2 %, фагоцитарная интенсивность - с 0,4 ± ± 0,02 до 0,3 ± 0,004 ед., фагоцитарное число - с 3,2 ± 0,2 до 3,2 ± ± 0,3 ед. соответственно).

6. Остеофиксаторы с термооксидным покрытием, содержащие в своем составе лантан, не вызывают депрессии гуморального и клеточного звеньев иммунитета, о чем свидетельствуют изменения количества Т- и В- лимфоцитов у животных опышой группы (Т-клетки - 42,8 ± ± 2,9 % через 3 суток после операции, через 30 суток - 42,8 ± 4,3 %, В-клетки - 2,4 ± 0,3 % через 3 суток после операции, на 30-е сутки - 3,3 ± ± 0,3 %).

7. Применение у спонтанно заболевших животных остеофиксаторов, обогащенных лантаном, позволяет в короткие сроки добиться стойкого лечебного эффекта без образования периостальной реакции вокруг остеофиксаторов даже через 3 месяца фиксации.

Практическое предложение

При лечении пациентов с множественными переломами трубчатых костей, а также для профилактики тромбоэмболии рекомендует-

ся использовать остеофиксаторы в составе конструкции внешней стержневой фиксации, содержащие термооксидное покрытие, обогащенное лантаном.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Краснова, Е. С. Клинико-морфологическое обоснование применения в ветеринарной травматологии остеофиксаторов, обогащенных лантаном / Е. С. Краснова, В. В. Анников // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. - № 7. - С. 3-6 (0,25/0,13 печ. л.).

2. Краснова, Е. С. Гистологические изменения в иммунотропных органах при установке остеофиксаторов, обогащенных ионами лантан / Е. С. Краснова, В. В. Анников // Известия Оренбурского государственного университета. -2011. -№2(30). - С. 91-93 (0,17/0,09 печ. л.).

3. Краснова, Е. С. Реакция лимфатических узлов и селезенки на остеофиксаторы, обогащенные частицами лантана / Е. С. Краснова, В. В. Анников // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. - № 11- С. 3-5 (0,17/0,09 печ. л.).

В других изданиях

4. Краснова, Е. С. Цитологические изменен™ в костном мозге при имплантации остеофиксаторов, обогащенных ионами лантана / Е. С. Краснова, В. В.Анников, О. В. Матвеева// Инновационные процессы в АПК : сб. статей 2-й Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН. - М, 2010. - С. 171-174 (0,25/0,08 печ. л.).

5. Краснова, Е. С. Изменения в костном мозге при имплантации остеофиксаторов с термооксидными покрытиями, содержащими ионы лантана на клеточном уровне / Е. С. Краснова, О. В. Матвеева, Е. В. Гладкова // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2010. - С. 243-245 (0,17/0,06 печ. л.).

6. Краснова, Е. С. Состояние костного мозга при имплантации остеофиксаторов с тсрмоксидным покрытием, содержащим ионы лантана / Е. С. Краснова, В. В. Анников, О. В. Матвеева // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции : материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 2010. - С. 19-21 (0,17/0,06 печ. л.).

7. Краснова, Е. С. Предварительные результаты исследования влияния остеофиксаторов, обогащенных ионами лантана, на органы гемоим-мунопоэза / Е. С. Краснова, В. В. Анников // Вавиловские чтения-2010 :

материалы Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 ноября 2010. - Саратов, 2010. - Т. 2.-С. 121-123 (0,17/0,19 печ. л.).

8. Краснова, Е. С. Клеточный состав костного мозга при имплантации остеофиксаторов с термооксидными покрытиями, содержащими ионы лантана / Е. С. Краснова, В. В. Анников // Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж; Курск, 2010. - С. 51-53 (0,17/0,09 печ. л.).

9. Краснова, Е. С. Влияние остеофиксаторов, обогащенных ионами лантана на иммунотропные органы / Е. С. Краснова, В. В. Анников // Ветеринарная медицина домашних животных : сб. статей. - Казань, 2010. - Вып. 7. - С. 65-68 (0,25/0,13 печ. л.).

10. Краснова, Е. С. Изменение морфологического состава крови и костного мозга при установке остеофиксаторов с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном / Е. С. Краснова [и др.] // Актуальные проблемы электрохимической технологии : сб. статей. - Энгельс, 2011. -Т. 2. С. 183-187 (0,33/0,07 печ. л.).

11. Краснова, Е. С. Влияние ланггана в составе термооксидных биосовместимых покрытий остеофиксаторов на морфо-функциональное состояние травматологически больных животных / Е. С. Краснова [и др.] // Актуальные проблемы электрохимической технологии : сб. статей. - Энгельс, 2011. - Т. 2. - С. 188-194 (0,5/0,1 печ. л.).

12. . Краснова, Е. С. Медико-биологическое исследование изменения морфологического состава крови и костного мозга при имплантации стержневых остеофиксаторов с лантаносодержащими воздушно-термическими оксидными покрытиями / Е. С. Краснова [и др.] // Vedecky pokrok па prelomu tysyachalety-2011 : Materialy VII mezinarodni vedecko-praktika conference. - Praha, 2010. P. 59-62 (0, 3/0,1 печ. л.).

13. Краснова, E. С. Изменения морфологического состава крови и костного мозга при установке остеофиксаторов с термооксидным покрытием, обогащенным лантаном / Е. С. Краснова, В. В.Анников // На-нотехнологии: наука и производство. - 2011. - №2(11). - С. 50-52 (0,17/0,09 печ. л.).

Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 21.11.2011 Гарнитура Times. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0511_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 8 27-26-93