Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные изменения аутотрансплантата селезенки в первые два месяца после операции
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Москвичев, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ3

Глава 1. Обзор литературы8

1.1. Общие сведения о строении и физиологическом значении селезенки8

1.2. Современные представления о функциональных свойствах биоаминов и их участии в реакциях иммунитета14

1.3. Современные сведения о реакции организма на удаление селезенки21

1.4. Современные органосохраняющие операции и аутотрансплантация селезеночной ткани29

Глава 2. Материал и методы исследования 33

Глава 3. Результаты собственных исследований36

3.1. Селезенка интактных крыс3 6

3.2 Морфофункциональное состояние аутотрансплантата селезенки через 3 суток после операции42

3. 3через 7 суток после операции47

3. 4через 15 суток после операции52

3. 5через 30 суток после операции57

3. 6через 45 суток после операции61

3. 7через 60 суток после операции65

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение70

ВЫВОДЫ82

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные изменения аутотрансплантата селезенки в первые два месяца после операции"

Актуальность темы.

Иммунная система является одной из сложнейших автономных регуляторных систем организма, сбои в деятельности которой приводят к возникновению тяжелых осложнений аутоиммунной, инфекционной и опухолевой природы. По этой причине в последние годы все более актуальным становится вопрос о сохранении иммунного гомеостаза, как основного фактора, обуславливающего эффективность лечения и прогноз большинства известных соматических заболеваний.

Спленэктомия - достаточно широко применяемая операция в настоящее время. Ее выполняют при синдроме портальной гипертензии, наследственном микросфероцитозе, идеопатической тромбоцитопенической пурпуре, лейкозах, лимфогранулематозе, гипопластическиех состояниях кроветворения, кистах селезенки, болезнях накопления (Пугачев А.Г. и др., 1983; Кущ H.JI. и др., 1988; Benoist S., 2000; Eber S.W. et al., 2001). Однако наиболее часто спленэктомию выполняют при травматических разрывах селезенки и ее интраоперационных повреждениях во многих, даже крупных, хирургических клиниках (Игнатьев В.Г., Михайлова В.М. 2000; Pabst R. 1999).

Селезенка не является жизненно важным органом, однако, накопленные в последние годы знания свидетельствуют, что после ее удаления развиваются различные осложнения, спектр которых весьма широк. Наиболее опасным из них считается синдром OPSI- overwhelming postsplenectomy infection -подавляющая (непреодолимая) постспленэктомическая инфекция (Leemans R et al., 1999; Hansen К., Singer D.B., 2001), с летальностью, по данным ряда авторов, до 50% (Benoist S., 2000). В отечественной литературе этот синдром определяют как постспленэктомический гипоспленизм (Апарцин К.А. 2000), проявлениями которого являются резкое снижение противомикробной резистентности, возможность развития «молниеносных» инфекций, а также повышение заболеваемости острыми и хроническими инфекциями на протяжении всей жизни больного.

Значительное расширение знаний о строении и физиологическом значении селезенки заставили более избирательно назначать спленэктомию, активно изучать возможные способы сохранения органа, искать пути медикаментозной коррекции осложнений спеленэктомии. В этой связи изменилась лечебная тактика при повреждениях и патологических процессах с вовлечением селезенки (Rose А.Т. et al., 2000).

В настоящее время разработано большое количество органосохраняющих операций, часть из которых оказалась достаточно эффективной в клинике (Благитко Е.М, Толстых Г.Н., 2000; Гаджиев Д.Н., 2000; Ефименко Н.А. и др., 2000; Шапкин Ю.Г. и др., 2000). Вместе с тем большинство авторов указывают на опасность органосохраняющих операций, связанную с особенностями строения и кровоснабжения органа. Зачастую такие вмешательства оказываются технически невыполнимыми, особенно при обширных разрывах селезенки в области ворот, размозжении большей части органа.

В подобных случаях альтернативным способом восстановления функции селезенки является гетеротопическая трансплантация фрагмента ее ткани в хорошо кровоснабжаемые органы (большой сальник, брыжейка кишки). Предпосылками для разработки этого метода стала высокая способность селезеночной ткани к регенерации и клинические наблюдения очагов спленоза брюшины после разрывов селезенки и внутрибрюшного кровотечения (Королев В.Ф. 1981). Немногочисленные клинические и экспериментальные результаты применения аутолиенотрансплантации отмечают ее эффективность как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде (Абасов Б.Х. и др., 1982; Кузин М.И. и др., 1985; Бобров и др., 1986; Тихомирова и др., 1988; Szendroi Т et al., 1997; Leemans R. et al., 1999).

Вместе с тем, имеется большое количество противоречивых данных указывающих на неэффективность или недостаточную эффективность этой операции (Eskiturk A. et al., 1995; Zhao В. et al., 1995; Tang WH. et al., 2003). Многие авторы отмечают недостаточную изученность, как клинических результатов применения данного метода, так и многих морфологических аспектов приживления и регенерации селезеночной ткани (Pisters PW, Pachter HL., 1994; Westermann J., Pabst R., 1997; Power RE. et al., 2002). Вероятно поэтому, до сих пор не существует единого мнения о целесообразности применения аутолиенотрансплантации при спеленэктомии и невозможности выполнения органосохраняющей операции.

Таким образом, углубленное и всестороннее изучение метода гетеротопической аутолиенотрансплантации представляет непосредственный интерес для морфологов и для практических врачей - хирургов и иммунологов.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель исследования и определены его конкретные задачи. Цель исследования.

Изучить морфофункциональное состояние трансплантата селезенки через 3-60 суток после гетеротопической аутотрансплантации.

В соответствие с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику тканевых изменений трансплантата через 3, 7, 15,30,45 и 60 суток после операции.

2. Исследовать биоаминсодержащие структуры фрагмента селезенки в процессе регенерации трансплантата.

3. Изучить уровень серотонина, гистамина и катехоламинов в люминесцирующих структурах трансплантата и их клеточном микроокружении в указанные сроки.

4. Исследовать популяцию тучных клеток в трансплантате через 3-60 суток после операции.

Научная новизна.

• Впервые установлено, что на 15 сутки после операции в сохраненных фолликулах на периферии трансплантата появляются люминесцирующие внутрифолликулярные клетки. В формирующихся фолликулах эти клетки появляются через 30 суток.

• Впервые показано, что регенерация селезеночной ткани сопровождается волнообразным и разнонаправленным колебанием уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в разных люминесцирующих структурах трансплантата.

• Впервые установлено, что в процессе ангиогенеза и регенерации ткани трансплантата участвуют тучные клетки.

• Представлены данные о возможности реваскуляризации и восстановления сохраненных фолликулов, локализованных ближе к капсуле трансплантата.

• Показано, что окончательная дифференцировка фолликулов трансплантата и формирование маргинальной зоны происходит через 60 суток после операции.

Научно-теоретическая значимость.

Результаты исследования существенно расширяют знания о процессе регенерации ткани селезеночного трансплантата, сроках восстановления функциональной активности его клеточных и тканевых структур. Впервые представлены данные об участии тучных клеток в процессе ангиогенеза пульпы трансплантата. Результаты исследования могут быть использованы в качестве морфологического обоснования изучения возможного медикаментозного воздействия с целью стимуляции ангиогенеза и регенерации пульпы и уменьшения объема некроза трансплантата. Работа представляет безусловный интерес для морфологов и практических хирургов, занимающихся проблемой спленэктомии.

Результаты работы используются в материалах лекций и практических занятий на кафедрах функциональной и лабораторной диагностики, нормальной анатомии медицинского института Чувашского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, тезисах и сообщениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В сохраненных фолликулах периферической зоны трансплантата внутрифолликулярные люминесцирующие клетки появляются на 15 сутки. На 30 сутки эти клетки выявляются в формирующихся фолликулах. Береговые клетки регистрируются только на 60 сутки. Окончательная дифференцировка селезеночных фолликулов и формирование маргинальной зоны происходит через 60 суток после операции.

2. Во всех изучаемых структурах трансплантата после операции отмечается значительное и волнообразное изменение содержания гистамина, серотонина и катехоламинов. Наиболее существенно - колебание уровня гистамина, которое разнонаправлено с серотонином и катехоламинами.

3. В сохраненной пульпе трансплантата селезенки на 7 и 15 сутки регистрируется значительное увеличение количества тучных клеток, которое совпадает со сроком появления в ней новых сосудов. С 30-х суток количество тучных клеток уменьшается. Степень миграции тучных клеток и увеличение уровня гистамина в пульпе в первые 7 суток могут считаться критерием интенсивности ангиогенеза.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции Чувашского государственного университета (Чебоксары,2002), IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002» (С.-Петербург, 2002). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1-статья, 4 — тезисы в материалах Международных и Всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов и

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Москвичев, Евгений Васильевич

Результаты исследования могут служить обоснованием к назначению аутотрансплантации селезенки в случае спленэктомии и невозможности выполнения органосохраняющей операции.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Селезенка является периферическим органом иммунной защиты и ее функции до сих пор не до конца изучены. В нормальных условиях селезенка выполняет 4 основные функции: 1) синтез иммуноглобулинов; 2) элиминация истощенных или патологически измененных циркулирующих эритроцитов; 3) удаление микроорганизмов и частиц антигенов из кровотока; 4) участие в эмбриональном гемопоэзе (Павловский М.П. и др., 1986). В последние годы в литературе высказываются мнения о том, что главная функция селезенки заключается в фильтрации крови от бактерий, токсинов и другого чужеродного антигенного материала (Jakubovsky J, Hromec А., 1998; Altamura М. et al., 2001; Marques RG. et al., 2002). Обусловлено это, во-первых, тем, что в селезенке содержится большая часть макрофагов организма; во-вторых, выработкой белков — опсонинов против липополисахаридной стенки микробов и сывороточного пептида тафтсина; в-третьих, особенностями кровотока в синусоидах пульпы (Бойчук Н. В. и др., 2001; Kubo S.,et al., 1994; Jakubovsky J., Hromec A. 1998). По сути, лишая организм селезенки мы лишаем ее бактериального фильтра. Возможно, именно поэтому вынужденное удаление селезенки часто приводит к развитию осложнений, наиболее опасными из которых являются инфекционные. Самым грозным осложнением считается синдром OPSI- overwhelming postsplenectomy infection - подавляющая (непреодолимая) постспленэктомическая инфекция (Leemans R, et al., 1999; Hansen К. Singer D.B., 2001), с летальностью по данным ряда авторов до 50% (Benoist S., 2000).

Поиски путей компенсации постспленэктомических осложнений ведутся достаточно давно. Одним из перспективных и широко изучаемых методов коррекции постспленэктомического гипоспленизма является гетеротопическая аутотрансплантация селезеночной ткани. В немногочисленных работах по трансплантации селезенки в клинике и эксперименте показано снижение уровня инфекционных осложнений в послеоперационном периоде (Кузин М.И. и др., 1985). Установлено наличие функциональной активности трансплантатов уже через 3-4 недели после пересадки (Сапожникова М.А. и др., 1987). В более поздние сроки - восстановление фагоцитарной и антителпродуцирующей функций с восстановлением структуры нормальной селезеночной ткани (Leemans R. et al., 1999; Piccardo A. et al., 1999; Miko I. et al., 2001; Marques RG. et al., 2002). Но до сих пор не существует единого мнения о целесообразности применения этого метода в случаях экстренной или плановой спленэктомии и обусловлено это недостаточной изученностью как самого метода, так и морфологической обоснованности аутолиенотрансплантации (Westermann J., Pabst R., 1997; Power R.E. et al.,

2002). Практически не изучены механизмы, инициирующие ангионеогенез пульпы и ее регенерацию (Power RE. et al., 2002). He исследован процесс восстановления функциональной активности селезенки на клеточном и тканевом уровне. Существует множество противоречий о сроках восстановления антителподуцирующей функции селезенки и ее фагоцитарной активности (Eskiturk A. et al., 1995; Leemans R. et al., 1996; Tang WH. et al.,

2003). Все это создает необходимость углубленного и всестороннего изучения метода аутотрансплантации селезеночной ткани и имеет важное практическое значение.

Нами установлено, что аутотрансплантация селезенки сопровождается существенными изменениями в цитоархитектонике трансплантата, биоаминном обеспечении клеточных и тканевых люминесцирующих структур, а также в состоянии тучноклеточной популяции. Изменения регистрируются уже с 3-их суток и сопровождаются перестройкой системы кровоснабжения трансплантата, регенераторными процессами с образованием незрелой лимфоидной ткани, последующим ее созреванием, дифференцировкой, что совпадает с результатами большинства исследователей (Сапожникова М.А. и др., 1987; Alves H.J. et al., 1999; Leemans R et al., 1999, Mico I et al., 2001).

В экспериментальных работах показано, что в течение первых 3 суток трофика трансплантата происходит, в основном, за счет осмоса питательных веществ и кислорода со стороны сальника, что и обуславливает массивный некроз центральной зоны пересаженного селезеночного фрагмента (Сапожникова М.А. и др. 1987). Восстановление селезеночной пульпы начинается с процесса неоангиогенеза зоны сохраненной ткани, однако, по-прежнему не известно, что является пусковым моментом для этого процесса, не изучены вещества, стимулирующие сосудообразование. Исследованиями авторов установлена неэффективность использования эндогенных (human recombinant vaskular endothelial factor (VEGF)) и экзогенных (6/0 polypropylene) стимуляторов ангиогенеза. Введение этих препаратов не влияло на скорость реваскуляризации селезеночных трансплантатов (Power RE. et al., 2002). В других исследованиях применение сальникового липидного фактора ангиогенеза (omental angiogenic lipid factor (OAF)) способствовало более быстрому приживлению транспланата по сравнению с контрольной группой без введения препарата (Levy Y. et al., 1998). По мнению Leitner W. с соавторами (1994), факторы, стимулирующие ангиогенез, вырабатывает сама сохраненная селезеночная пульпа. Из литературы известно, что восстановление кровоснабжения периферической зоны трансплантата начинается уже через 3 суток после операции (Alves H.J. et.al. 1999).

Нами впервые установлено, что через 3 суток происходит усиленная миграция тучных клеток, сначала в область формирующейся капсулы, а затем в пульпу зоны сохраненной ткани трансплантата. В своих исследованиях мы обратили внимание, что в случае неудовлетворительного приживления трансплантата и его тотального некроза, реакции со стороны тучноклеточной популяции не происходит. Мы полагаем, что миграция тучных клеток в пульпу трансплантата происходит через мембрану новообразованных капилляров, а ее интенсивность зависит от ширины зоны сохраненной ткани. Известно, что факторами хемотаксиса тучных клеток являются компонент базальных мембран - ламин (Walsh et al., 1991), фактор роста стволовых клеток (ФСК), вырабатываемый эндотелиоцитами и фибробластами, и ИЛ-3 (Meininger C.J. et al., 1992; Nilsson G. et al., 1994).

Мы считаем, что присутствие тучных клеток в трансплантате и их влияние на процессы регенерации, вероятно, обусловлены содержанием в них большого количества биологически активных веществ. Установлено, что в зависимости от локализации тучные клетки неоднородны по своему химическому составу. Тучные клетки соединительной ткани у крыс содержат протеазы, протегликаны, цитокины, серотонин и гистамин, концентрация которого в этих клетках 10 раз выше, чем в тучных клетках слизистых оболочек (Быков B.JI. 2000). Известно, что гистамин тучных клеток влияет на Hj и Н2 рецепторы эндотелиоцитов и стимулирует образование микрососудов (ангиогенез)(8огЬо J. et al., 1994). Кроме того, тучные клетки вырабатывают основной фактор роста фибробластов (оФРФ), обладающий мощным ангиогенным и репративным действием (Клименко Н.А. Татарко С.В., 1995; Reed J. A. et al., 1995).

Мы полагаем, что помимо ангиогенеза тучные клетки принимают непосредственное участие в процессах дифференцировки фибробластов и формирования трабекулярного аппарата трансплантата и его капсулы. Braunwood (1963) в экспериментальных работах показал, что при добавлении в культуру ткани гиперлипидемической плазмы соединительнотканные клетки развиваются в гистиоциты и пенистые клетки, а при добавлении к среде гепарина все гистиоциты превращаются в фибробласты, которые вскоре окружаются коллагеновыми волокнами (Цит. по Н.А. Юриной 1977). Кроме того, известно, что одним из секреторных продуктов тучных клеток является эндотелии -1- фактор пролиферации фибробластов (Ehrenreich Н. et al., 1992), а периваскулярно расположенные тучные клетки сами способны к выработке коллагена (Ruger В. et al., 1994).

Кроме того, мы полагаем, что одним из возможных механизмов уменьшения воспалительного отека трансплантата на 7 сутки после операции является влияние гепарина тучных клеток, способного связывать биогенные амины как внутри клетки, так и за ее пределами (Быков В.Д., 1999). Взаимодействуя с эндотелиальными клетками и перицитами сосудов, тучные клетки связывают гистамин и серотонин сосудистой стенки. Это приводит к снижению ее проницаемости, уменьшению тканевого отека и клеточной гипоксии (Машковский М.Д., 1997).

Мы считаем, что интенсивность миграции тучных клеток в трансплантат можно считать критерием эффективности ангиогенеза. Поэтому наличие широкой зоны сохраненной ткани, вероятно, является главным условием полноценного ангиогенеза и регенерации пульпы трансплантата.

С помощью люминесцентно-гистохимических методов нами установлено, что уже через 3 суток после операции на границе между некротизированной и сохраненной тканью появляются люминесцирующие гранулярные клетки, схожие построению с ЛГК красной пульпы. При этом в зоне сохраненной ткани количество ЛГК значительно уменьшается. Вероятнее всего, это обусловлено миграцией большей части макрофагов красной пульпы на границу зоны некроза. Мы считаем, что, в условиях отсутствия кровоснабжения трансплантата в первые 3 суток после операции и невозможности проникновения в пульпу циркулирующих моноцитов и гранулярных лейкоцитов, миграция макрофагов красной пульпы в промежуточную зону является важным защитным механизмом, необходимым для ограничения зоны некроза.

С помощью цитоспектрофлуориметрии нами установлено, что уровень серотонина, гистамина и катехоламинов в ЛГК красной пульпы через 3 суток после операции снижается почти в 3 раза, но уже на 7 сутки превышает значения у интактных крыс более чем в 3 раза. На этом же сроке возрастает количество люминесцирующих клеток красной пульпы, одновременно в клеточном микроокружении ЛГК красной пульпы регистрируется самый высокий уровень гистамина.

Мы полагаем, что причинами повышения уровня гистамина в пульпе являются, во-первых: повышенная секреция его тучными клетками, что может считаться дополнительным критерием интенсивности ангиогенеза, во-вторых, повышение функциональной активности ЛГК красной пульпы и увеличение их количества. Из литературы известно, что гистамин, взаимодействуя с Н2 рецепторами макрофагов, подавляет перекисное окисление НАДФ-Н оксидазы и, тем самым, защищает NK-клетки и Т-лимфоциты от апоптоза (Hellstrand К., 2002). Кроме того, известно, что Н2-рецепторы содержат на своей мембране и Т-супрессоры. Гистамин, воздействуя на них, активирует супрессивную активность (Дюговская Л.А., 1981; Schnaper H.W. et al., 1987; Inage Z. et al., 1990). В сочетании с другими медиаторами (серотонином и гепарином) диамин оказывает иммуномодулирующее влияние на лейкоцитарную реакцию при воспалении (Клименко Н.А., Пышнов Г.Ю., 1993). Возможно, высокий уровень гистамина в красной пульпе является одним из регуляторных механизмов подавления апоптоза Т-лимфоцитов и аутоиммунных реакций на некроз селезеночной ткани в первые 7 суток после операции.

В экспериментальных работах, посвященных изучению аутотрансплантации селезенки, как возможного метода коррекции постспленэктомического гипоспленизма, основное значение придается новообразованной селезеночной ткани и именно ей приписывается иммунокорригирующее действие аутотрансплантата (Кузин М.И. и др., 1985; Сапожникова М.А. и др. 1987). По этой причине большинство клинических и экспериментальных исследований проводилось в отдаленные сроки после операции, когда с помощью лабораторных и лучевых методов можно определить функциональную активность пересаженной селезенки (Tricarico А. et al., 1993; Zoli G. et al., 1994; Brandt C.T. et al., 2001; Marques RG. et al.; 2002). Лишь в отдельных работах имеются указания на наличие сохраненных лимфоидных фолликулов в периферической зоне трансплантата в ранние сроки после операции, однако, какого-либо значения этим структурам не придается (Скуба Н.Д, Дурдыев М.Д., 1984; Мироненко О.Н., Абакаров М.Х.,1985).

Нами впервые установлено, что через 15 суток после операции в сохраненных фолликулах периферической зоны появляются немногочисленные люминесцирующие внутрифолликулярные клетки, количество которых в более поздние сроки увеличивается. Уровень биогенных аминов в них достоверно ниже, чем у интактных крыс. Учитывая последние литературные данные о возможной принадлежности этих клеток к дендритным (Гордон Д.С. и др., 2001; Бочкарева А.Г., 2002), мы считаем, что через 15 суток после операции в сохраненных фолликулах трансплантата появляются фолликулярные дендритные клетки.

В настоящее время выделяют 4 иммунофенотипически и функционально отличающихся друг от друга типа дендритных клеток: миелоидные (интердигитальные ДК), лимфоидные (ДК тимуса), фолликулярные ДК и клетки Лангерганса (Пащенков М.В., Пинегин Б.В. 2000; Макаренкова В.П. и др. 2002). В селезенке встречаются два типа ДК: миелоидные и фолликулярные ДК. Последние располагаются в "зародышевых" центрах В - зависимых фолликулов селезенки и других периферических лимфоидных органов и их основной функцией является поддержание жизнеспособности, роста и дифференцировки активированных В - лимфоцитов (Пащенков М.В., Пинегин Б.В. 2000). ДК миелоидного происхождения (интерстициальные ДК) располагаются преимущественно в маргинальных слоях белой пульпы, коже и слизистых оболочках в незрелом виде. В случае антигенной стимуляции они превращаются в зрелые ДК и мигрируют в Т - зависимые зоны белой пульпы, где превращаются в интердигитальные дендритные клетки. Здесь они активируют "наивные" Т-хелперы и вместе с ними стимулируют цитотоксические CD8+ Т - и В - клетки (Пащенков М.В., Пинегин Б.В., 2000, Gallucci et al., 1999). Кроме того, интердигитальные дендритные клетки способны влиять на синтез антител В -клетками (Макаренкова В.П. и др. 2002).

В своих исследованиях мы установили, что наибольшее количество ЛТК в красной пульпе регистрируется через 15 суток после операции. Одновременно на этом сроке выявляется максимальное количество люминесцирующих клеток в промежуточной и центральной зоне трансплантата. Вероятнее всего, это обусловлено проникновением в трансплантат циркулирующих моноцитов крови и указывает на восстановление кровотока в сохраненной пульпе трансплантата. Мы полагаем, что восстановление фагоцитарной и фильтрационной функций селезенки, которые в норме обусловлены активностью макрофагов красной пульпы, начинается именно на этом сроке.

Нами установлено, что на 30 сутки после операции в сохраненных и формирующихся фолликулах возрастает количество внутрифолликулярных клеток, увеличивается интенсивность свечения в них биогенных аминов, что указывает на повышение функциональной активности этих клеток. По данным литературы именно в этот срок в крови пациентов, перенесших аутотрансплантацию селезенки, и экспериментальных животных, повышается уровень тафтсина (Zhang Н. et al., 2002). Радиоизотопными методами регистрируется функциональная активность пересаженной селезенки (Сапожникова М.А. и др. 1987), с помощь меченых Esherichia coli регистрируется фагоцитарная активность селезенки (Marques R.G. et al., 2002).

Через 45 суток после операции количество внутрифолликулярных клеток значительно больше, чем у интактных крыс, расположены они хаотично по всему фолликулу. Интенсивность свечения всех биоаминов в них достигает максимальных значений. В лимфоцитах В-зоны на 30 и 45 сутки регистрируются самые высокие уровни катехоламинов и серотонина на фоне сниженного уровня гистамина.

Мы считаем, что причинами повышения уровня серотонина и катехоламинов в лимфоцитах фолликула селезенки может быть, во-первых, активизация работы фолликулярных дендритных клеток и увеличение их количества. Во-вторых, известно, что внутрифолликулярные клетки являются аминопродуцентами, а береговые ЛГК — аминопоглотителями (Гордон Д.С. и др., 1982), поэтому отсутствие береговых клеток может способствовать накоплению этих аминов в лимфоцитарной паренхиме трансплантата. Максимальное снижение уровня иммуносупрессирующего медиатора гистамина в лимфоцитах фолликула на 30 сутки совпадает с уменьшением его выработки виутрифолликуляриыми клетками, что несомненно оказывает благоприятное влияние на развитие и дифференцировку В - лимфоцитов. Кроме того, причиной снижения уровня гистамина может быть антагонистическое влияние протеинкиназы Р38 - фермента, участвующего в процессе дифференцировки незрелых дендритных клеток в зрелые и препятствующего их апоптозу (Aisher A. et al., 1999; Hur J. et al., 2003).

Нами установлено, что с 30-х суток эксперимента происходит уменьшение количества тучных клеток, также меняется их локализация. Соотношение форм тучных клеток по степени дегрануляции соответствует интактным через 2 месяца после операции. Мы полагаем, что уменьшение количества тучных клеток и их локализация ближе к капсуле обусловлены завершением формирования и дифференцировки сосудистого и соединительнотканного компонента трабекул. А значительное преобладание недегранулированных Т-0 форм через 60 суток, обусловлено снижением секреции гепарина и гликозоаминогликанов, что может быть обусловлено снижением выработки и накопления биоаминов в люминесцирующих структурах трансплантата.

Мы полагаем, что появление люминесцирующих гранулярных клеток на границе фолликула к 60 суткам свидетельствует о завершении его дифференцировки и формировании маргинального синуса. Снижение уровня катехоламинов и серотонина во внутрифолликулярных клетках и лимфоцитах В-зоны на этом сроке, вероятнее всего, обусловлено аминопоглотительной активностью береговых ЛГК (Гордон Д.С. и др., 1982). Возможно, что снижение уровня биоаминов в эритроцитарном фоне красной пульпы через 60 суток также обусловлено аминопоглотительной активностью берговых ЛКГ. Гистогенез береговых клеток в настоящее временя до конца не установлен, однако, в последние годы высказываются мнения о принадлежности береговых ЛГК к подтипу интердигитальных дендритных клеток (Гордон Д.С., 2001; Бочкарева А.Г., 2002).

Известно, что маргинальная зона является своеобразным полигоном для взаимодействия между Т- и В- лимфоцитами, посредниками между которыми выступают интердигитальные дендритные клетки. В маргинальной зоне содержится большое количество IgM и IgD позитивных В - лимфоцитов, которые при антигенной стимуляции раньше других мигрируют в фолликулярные центры и, вступая во взаимодействие с фолликулярными дендритными клетками, вырабатывают специфические IgM. В меньшей степени на антигенное воздействие реагируют IgM позитивные В - лимфоциты крови (Gray D. et al., 1984).

Наши исследования показывают, что полноценное восстановление маргинальной зоны фолликула происходит лишь спустя 2 месяца после операции. Мы полагаем, что именно отсутствие полноценной маргинальной зоны фолликула не позволяет в полном объеме компенсировать дефицит иммуноглобулинов, особенно М фракции, возникающий в раннем послеоперационном периоде после аутолиенотрансплантации (Knezevic S. et al., 2002., Zhang H et al., 2002).

Проанализировав полученные результаты, мы предлагаем гипотетическую схему развития морфофункциональных изменений в аутотрансплантате и возможного участия тучных и люминесцирующих гранулярных клеток в процессах регенерации селезеночной ткани трансплантата, его иммунокорригирующем действии (Рис. 33).

Рис. 33 Гипотетическая схема морфофункциональных изменений в аутотрансплантат еселезекни

Щ I

Трансплантация

Начало ангиогенеза, начало миграции незрелых тучных клеток в область формирующейся капсулы

Некроз центральной части трансплантата, высвобождение хемотакси ч ее ки х факторов I

Созревание и дегрануляция тучных клеток

•V

3 суток 1 и * р>

• Л*V

Миграция макрофагов. — гранулярных лейкоцитов в зону некроза, опустошение периферической зоны V

7 суток к м

Стимуляция ангиогенеза

Появление ЛГК в сохраненных фолликулах

Завершение васкуляризапии

Реваску.аяризация сохраненных фолликулов

15 суток трансплантата, формирование незрелых фолликулов

Повышение уровня биоаминов а люминесцирующих структурах

Увеличение количес! ва и интенсивности свечения внутри-фолликулярных клеток

Созревание лимфоидноЙ ткани, появление в фолликулах светлых цен тров

30 суток

Увеличение функциональной ^ активности трансплантата

45 суток

Завершение дифференцировки красной и белой пульпы, формирование маргинальной зоны 60 Суток

Таким образом, метод гетеротопической аутотрансплантации является перспективным, но не до конца изученным способом коррекции осложнений спленэктоми. Главной задачей для исследователей и практических хирургов в настоящее время является минимизация объема некроза трансплантата, причиной развития которого является недостаточное кровоснабжение. Поэтому изучение факторов, стимулирующих ангиогенез пульпы, по всей видимости, будет приоритетным направлением в экспериментальных работах ближайшего времени. Нами установлено, что немаловажное значение в процессе восстановления кровоснабжения трансплантата принадлежит тучным клеткам, а эффективность ангиогенеза и его интенсивность напрямую зависят от ширины зоны сохраненной селезеночной ткани. Нами также впервые выявлено, что первые функционально активные внутрифолликулярные клетки, возможно, являющиеся дендритными, появляются в сохраненных фолликулах периферической зоны уже на 15 сутки после операции. И, возможно, именно их антигенпрезентирующая активность лежит в основе иммунокорригирующего действия селезеночного трансплантата.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные изменения аутотрансплантата селезенки в первые два месяца после операции"

На правах рукописи

МОСКВИЧЁВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АУТОТРАНСПЛАНТАТА СЕЛЕЗЕНКИ В ПЕРВЫЕ ДВА МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 2004

Работа выполнена в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор МЕРКУЛОВА Лариса Михайловна

доктор медицинских наук, профессор ЯМЩИКОВ Николай Васильевич

доктор биологических наук, профессор КУРИЛО Любовь Федоровна

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится «2Л>»_ Л-аЯ 2004

г. в «40» часов на заседании диссертационного совета Д.212.117.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан «<2ЦР» чАЛ&^ГА 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор ПЛ. Кругляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Иммунная система является одной из сложнейших автономных регуляторных систем организма и нарушения в ее деятельности приводят к возникновению тяжелых осложнений аутоиммунной, инфекционной и опухолевой природы. По этой причине в последние годы все более актуальным становится вопрос сохранения иммунного гомеостаза как ведущего фактора, обуславливающего эффективность лечения и прогноз большинства известных соматических заболеваний.

Спленэктомия - достаточно широко применяемая операция в настоящее время. Ее выполняют при многих патологических состояниях с вовлечением селезенки (Пугачев А.Г. и др., 1983; Кущ Н.Л. и др., 1988; Benoist S., 2000; Eber S.W. et al., 2001) Однако наиболее часто спленэктомию выполняют при травматических разрывах селезенки и ее шпраоперационных повреждениях (Игнатьев В.Г., Михайлова В.М. 2000; Pabst R.

Накопленные в последние годы данные свидетельствуют, что после удаления селезенки развиваются различные осложнения, спектр которых весьма широк. Наиболее опасным из лих считается синдром OPSI- overwhelmingpostsplenectomy infection -подавляющая (непреодолимая) постспленэктомическая инфекция (Leemans R. et al., 1999; Hansen K., Singer D.B., 2001) с

1999).

летальностью до 50% (Benoist S., 2000).

Значительное расширение знаний о строении и физиологическом значении селезенки заставили более избирательно назначать спленэктомию, активно изучать возможные способы сохранения органа, искать пути медикаментозной коррекции осложнений спленэктомии. В этой связи изменилась лечебная тактика при повреждениях и патологических процессах с вовлечением селезенки (Rose A.T. et al.,2000).

В настоящее время разработано большое количество органосохраняющих операций, часть, из которых оказалась достаточно эффективной в клинике (Благитко Е.М, Толстых Г.Н., 2000; Гаджиев Д.Н., 2000; Ефименко Н.А. и др., 2000; Шапкин Ю.Г. и др., 2000). Вместе с тем, большинство авторов указывают на опасность подобных операций, связанную с особенностями строения и кровоснабжения селезенки. Зачастую такие вмешательства оказываются технически невыполнимыми, особенно при обширных разрывах селезенки в области ворот, размозжении большей части органа.

В подобных случаях альтернативным способом восстановления функции селезенки является гетеротопическая трансплантация фрагмента ее ткани в хорошо кровоснабжаемые органы (большой сальник, брыжейка кишки). Немногочисленные клинические и экспериментальные результаты применения аутолиенотрансплантации отмечают ее эффективности как в раннем, так и в отдаленном

послеоперационном-периоде.(Абасов Б.Х. и др., 1982; Кузин М.И. и др., 1985; Szendroi T et al., 1997; Leemans R. et al., 1999).

Однако, имеется большое количество противоречивых данных, указывающих на неэффективность или недостаточную эффективность этой операции (Eskiturk A. et al., 1995; Zhao В et al., 1995; Tang WH. et al., 2003). Многие авторы отмечают недостаточную изученность как клинических результатов применения данного метода, так и многих морфологических аспектов приживления и регенерации селезеночной ткани (Pisters PW, Pachter HL, 1994; Westermann J., Pabst R., 1997).

Строение и динамика репаративных процессов в трансплантате достаточно подробно изучены на гистологическом -уровне (Саполсникова М.А. и др., 1987; Тихомирова В.Д. и др., 1988), однако практически не освещенным остается процесс восстановления функциональной активности клеточных структур трансплантата, особенно в раннем послеоперационном периоде. Кроме того, не выясненными остаются механизмы, регулирующие реваскуляризацию трансплантата (Power RE. et al., 2002). Вероятно поэтому, до сих пор не существует единого мнения о целесообразности применения

аутолиенотрансплантации при спленэктомии и невозможности выполнения органосохраняющей операции.

Таким образом, углубленное изучение состояния трансплантата и организма в целом в условиях эксперимента представляет несомненный интерес для морфологов и

практических врачей и имеет важное фундаментальное научное значение.

Цель исследования.

Изучить морфофункциональное состояние трансплантата селезенки через 3-60 суток после гетеротопической аутолиенотрансплантации.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику тканевых изменений трансплантата через 3, 7,15, 30, 45 и 60 суток после операции.

2. Исследовать биоаминсодержащие структуры фрагмента селезенки в процессе регенерации ткани трансплантата.

3. Определить уровень серотонина, гистамина и катехоламинов в люминесцирующих структурах фрагмента селезенки и их клеточном микроокружении в указанные сроки.

4. Исследовать популяцию тучных клеток в трансплантате через 3-60 суток после операции.

Научная новизна работы.

♦ Впервые установлено, что на 15 сутки после операции в сохраненных фолликулах на периферии трансплантата выявляются люминесцирующие внутрифолликулярные клетки. В формирующихся фолликулах эти клетки появляются через 30 суток.

♦ Впервые показано; что регенерация селезеночной ткани сопровождается волнообразным колебанием уровня биогенных аминов в люминесцирующих структурах трансплантата с максимальным увеличением на 7 сутки и снижением через 30 суток после операции.

♦ Впервые установлено, что в процессе ангиогенеза и регенерации ткани трансплантата участвуют тучные клетки.

♦ Представлены данные о возможности реваскуляризации и восстановления' сохраненных фолликулов, локализованных ближе к капсуле трансплантата.

♦ Приоритетным следует признать данные о том, что окончательная дифференцировка фолликулов трансплантата и формирование маргинальной зоны происходит через 60 суток после операции.

Научно-теоретическая значимость:

Результаты исследования значительно расширяют и дополняют представления о процессе регенерации селезеночной ткани, сроках восстановления клеточных и тканевых структур трансплантата, а также клеточных и гуморальных факторах регулирующих эти процессы. Работа представляет несомненный интерес для гистологов, иммунологов и хирургов.

Практическая значимость:

Материалы работы используются в лекциях, читаемых на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии медицинского

факультета Чувашского госуниверситета, а также в практической работе врачей-онкологов Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ ЧР. Итоги исследования отражены в опубликованных статьях и тезисах.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. В сохраненных фолликулах периферической зоны трансплантата внутрифолликулярные люминесцирующие клетки появляются на 15 сутки. На 30 сутки эти клетки выявляются в формирующихся фолликулах. Береговые клетки регистрируются только на 60 сутки. Окончательная дифференцировка селезеночных фолликулов и формирование маргинальной зоны происходит через 60 суток после операции.

2. Во всех изучаемых структурах трансплантата после операции отмечается значительное и волнообразное изменение содержания гистамина, серотонина и катехоламинов. Наиболее существенно - колебание уровня гистамина, которое разнонаправлено с серотонином и катехоламинами.

3. В сохраненной пульпе трансплантата селезенки на 7 и 15 сутки регистрируется значительное увеличение количества тучных клеток, которое совпадает со сроком появления в ней новых сосудов. С 30-х суток количество тучных клеток уменьшается. Степень миграции тучных клеток и увеличение уровня тистамина в пульпе в первые 7 суток могут считаться критерием интенсивности ангиогенеза.

Чувашского государственного университета (Чебоксары,2002). IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002» (С.-Петербург, 2002).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1- статья, 4 - тезисы в материалах Международных и Всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов и заключения, выводов и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 33 рисунками. Список использованной литературы включает 259 источников, из них 143 - иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проведены на 120 белых беспородных крысах самцах. Животные содержались в виварии, уход за ними осуществляли по нормам и правилам обращения с лабораторными животными. Эксперименты проводились в промежутке между 15 и 17 часами. Объектом исследования служили селезенка и ее аутотрансплантат. .

промежутке между 15 и 17 часами. Объектом исследования служили селезенка и ее аутотрансплантат.

Животные были разделены на две группы: 1-интактные 2-спленэктомированные с гетеротопической аутолиенотрансплантацией (п=100). Под глубоким масочным эфирным наркозом, с соблюдением всех правил асептики и антисептики животным выполнялась спленэктомия. Затем из предварительно декапсулированной селезенки выкраивался фрагмент кубической формы размером 4 мм. Он ополаскивался в теплом стерильном, физиологическом растворе, окутывался большим сальником и фиксировался кисетным швом. Селезенка интактных крыс и ее аутотрансплантат забирались под тем же наркозом, после операции взятие трансплантата - на 3, 7, 15," 30, 45 и 60 сутки после операции. Готовились криостатные срезы селезенки и аутотрансплантата толщиной 10 мкм.

В работе использовались следующие методы:

1. Люминесцентно-гистохимический метод Фалька-Хилларпа (B.Falk et all 1962) в модификации Е.М. Крохиной (Крохина Е.М, Александров П.Н., 1969) - для избирательного выявления катехоламин- и; серотонинсодержащих структур селезенки и ее ауготрансплантата

2. Люминесцентно-гистохимический метод Кросса, Эвена, Роста (Cross et al., 1971) - для выявления гистаминсодержащих структур селезенки и аутотрансплантата.

3. Метод цитоспектрофлуориметрии (Юденфренд С, 1965; Карнаухов В.Н., 1978; Калмыков. В.Л., 1982) - для количественного определения уровня серотонина, катехоламинов и гистамина. На люминесцентный микроскоп была установлена насадка ФМЭЛ-1А при выходном напряжении 500В. Замер интенсивности свечения производился в условных единицах флуоресценции по цифровым показаниям шкалы

регистрирующего прибора-усилителя.

4. Окраска полихромным толуидиновым синим по Униа - для качественной и количественной оценки тучных клеток. По степени дегрануляции тучные клетки разделялись на 4 типа Т-0 - клетки с неразличимыми гранулами и ядром; Т-1 - тучные клетки с отдельными различимыми гранулами и не полностью замаскированным ядром; Т-2 - клетки с хорошо различимыми гранулами как внутри, так и вокруг и отчетливым ядром; Т-3 -опустошенные тучные клетки с единичными гранулами внутри и рассеянными гранулами вокруг (Линднер Д.П. и др., 1976, 1980; Стручко Г.Ю. и др., 1995). Для выявления особенностей гистотопографии и функционального состояния тучных клеток производили их подсчет в 10 полях зрения при увеличении об 20, ок.40.

5. Окраска гематоксилином-эозином.

6. Статистическая обработка цифровых данных проводилась с помощью пакета программ Microsoft office (Word и Excel) на компьютере Pentium Ш-667, достоверность определяли

критерием Стьюдента (0 (Гублер Е.В. и др., 1973; Автандилов ГГ., 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При окраске гематоксилином - эозином селезенка интактных крыс имеет красную и белую пульпу, трабекулы и сосуды. Белая пульпа представлена фолликулами и периартериальной Т-зависимой зоной. Фолликулы содержат лимфоциты и окрашиваются базофильно. В центре фолликула определяется более светлый участок, называемый зародышевым центром. На периферии фолликула расположена маргинальная зона. Примерно в половине случаев в фолликулах выявляется эксцентрично располоясенная центральная артерия. Красная пульпа, окрашиваемая в оксифильные тона, содержит макрофаги, эритроциты и плазматические клетки.

При обработке препаратов селезенки люминесцентно-гистохимическими методами выявляется специфическое свечение клеточных и тканевых структур. В фолликулах определяются внутрифолликулярные и береговые люминесцирующие гранулярные клетки (ЛГК). Между ними располагается слабо люминесцирующее пространство, представленное

лимфоцитарным микроокружением. Вокруг пульпарных и фолликулярных ветвей селезеночной артерии выявляются немногочисленные ЛГК Т-зоны. В красной пульпе на фоне красновато-коричневого свечения эритроцитарного фона светятся многочисленные макрофаги. Из литературы известно, что

внутрифолликулярные и береговые клетки являются клетками макрофагальной природы и совмещают всебе свойства клеток АПУД - системы и дендритных клеток (Гордон Д.С. и др., 2001, Бочкарева А.Г.2002).

С помощью цитоспектрофлуориметрии установлено, что люминесцирующие структуры селезенки содержат гистамин (ГСТ), серотонин (СТ) и катехоламины (КА), преобладающим амином во всех структурах селезенки интактных крыс является гистамин. Максимальное содержание биоаминов регистрируется во внутрифолликулярных клетках и ЛГК красной пульпы, минимальное - в лимфоцитах маргинального синуса.

В селезенке интактных крыс выявляются единичные тучные клетки, представленные недегранулированными (Т-0) формами. Они располагаются в пределах капсулы и трабекул.

Уже через 3 дня после операции отмечается существенное изменение морфологии трансплантата и гистотопографип его люминесцирующих клеток. В центре формируется зона некроза на периферии определяется зона сохраненной ткани. Регистрируется значительное уменьшение количества всех ЛГК в периферической зоне и исчезновение внутрифолликулярных клеток. Через неделю на границе между некрозом и сохраненной тканью определяется широкая промежуточная зона, состоящая из клеток, напоминающих по морфологии макрофаги красной пульпы. Появляются немногочисленные тонкостенные сосуды. врастающие со стороны формирующейся капсулы. На 15 сутки в сохраненных фолликулах появляются единичные

внутрифолликулярные ЛГС Одновременно увеличивается количество и толщина новообразованных сосудов, вокруг которых определяются многочисленные ЛГК Т-зоны. В течение первых двух недель увеличивается количество макрофагов красной пульпы и на 15 сутки их количество становится больше, чем у интактных крыс. Через месяц в пульпе видны многочисленные формирующиеся фолликулы, в большинстве которых определяются внутрифолликулярные клетки, однако, граница фолликулов выглядит нечеткой, отсутствуют береговые ЛГК и маргинальная зона. Через 45 суток значительно возрастает количество внутрифолликулярных клеток, их становится больше, чем у интактных крыс. Клетки-крупные, яркие, располагаются хаотично по всему фолликулу. По-прежнему отсутствуют береговые клетки и маргинальная зона. На 60 сутки после операции количество и топография внутрифолликулярных ЛГК соответствует таковым в селезенке интактных крыс. На границе большинства фолликулов в 1-2 слоя располагаются береговые люминесцирующие клетки, имеющие вытянутую форму и характерную неяркую беловатую люминесценцию. Вокруг фолликулов хорошо видно более темное пространство маргинальной зоны.

С помощью цитоспектрофлуориметрии нами выявлены существенные изменения содержания биогенных аминов в люминесцирующих структур трансплантата. На 3 сутки после операции отмечается достоверное снижение уровня СТ, ГСТ и КА в макрофагах красной пульпы и их эритроцитарном

микроокружении. Однако уже через неделю регистрируется значительное повышение уровня всех биоаминов, при этом более других изменяется содержание ГСТ - по сравнению с предыдущим сроком его значения возрастают в 3.5 раза (рис.1). Следует отметить, что на этом сроке уровень ГСТ в структурах красной пульпы достигает максимальных величин. В дальнейшем наблюдается волнообразное колебание его уровня с понижением на 30 сутки и повторным повышением через два месяца Изменение уровня СТ и КА в структурах красной пульпы происходит также волнообразно, но разнонаправлено с гистамином - постепенно повышается с 3 суток и достигает максимальных величин через полтора месяца (рис. 1), достоверно превышая значения у интактных крыс. На 60 сутки уровень всех биогенных аминов в люминесцирующих структурах красной пульпы достоверно не отличается от интактных животных.

Рис. 1 Гистограмма интенсивности свечения биогенных аминов в эритроцитарном микроокружении ПГК красной пульпы селезенки иитактных крыс и аутотрансплантата через 3-60 суток после операции (вуе)

200

норма Здня 7днвй 15 дней ЗОднеи 45днеи бОднеи

□ серотонин Егистамин Шатехоламины

Мы полагаем, что причинами повышения уровня гистамина в пульпе на 7 сутки являются, во-первых: развивающееся воспаление и некроз, во-вторых, повышенная секреция его тучными клетками, что может считаться дополнительным критерием интенсивности ангиогенеза, а также повышение функциональной активности ЛГК красной пульпы и увеличение их количества.

В люминесцирующих структурах белой пульпы также отмечаются волнообразные колебания уровня всех биоаминов. В лимфоцитах фолликула, начиная с 7 дневного срока, регистрируется повышение уровня серотонина и катехоламинов, достигающее максимальных значений на 45 сутки, достоверно превышающих показатели у интактных крыс (рис.2). Уровень гистамина возрастает и достигает максимальных значений уже на 7 сутки после операции, в дальнейшем регистрируется волнообразное колебание со снижением к 30-ти дням и повторным повышением через два месяца (рис.2).

Мы считаем, что причинами повышения уровня серотонина и катехоламинов в лимфоцитах фолликула селезенки может быть, во-первых, активизация работы внугрифолликулярных клеток и увеличение их количества. Во-вторых, известно, что внутрифолликулярные клетки являются аминопродуцентами, а береговые ЛГК - аминопоглотителями (Гордон Д.С. и др., 1982), поэтому отсутствие береговых клеток может способствовать накоплению этих аминов в лимфоцитарной паренхиме трансплантата.

Рис. 2 Динамика уровня биоаминов в лимфоцитах Фолликула селезенки интактных крыс и аутотрансплантата (в у е)

Во внутрифолликулярных клетках и ЛГК Т-зоны регистрируется однонаправленное колебание уровня всех биоаминов с постепенным повышением к 45 суткам во внутрифолликулярных ЛГК и 60 суткам в ЛГК Т-зоны, однако, не достигающее значений у интактных крыс (рис.3).

Рис. 3 Гистограмма интенивности свечения биогенных аминов во внутрифолликулярных клетках селезенки интактных крыс и аутотрансллантата (в у е)

Что касается тучных клеток, то через 3 суток после операции их количество практически соответствует интактным крысам с преобладанием дегранулированных (Т-3) форм, однако, уже на 7 сутки количество ТК возрастает более чем в 9 раз. При этом меняется локализация и соотношение по степени дегрануляции в сторону малодегранулированных (Т-1) форм. На этом сроке ТК выявляются в формирующейся капсуле, под капсулой и в зоне сохраненной селезеночной ткани. На 15 сутки количество клеток в пульпе увеличивается, также меняется соотношение по степени дегрануляции в сторону преобладания дегранулированных (Т-3) форм (рис.4).

Рис. 4 Соотношение различных форм тучных клеток в трансплантате селезенки через 15 суток после операции

Т-2 22%

В' более поздние сроки количество тучных клеток уменьшается, но остается выше, чем у интактных крыс. Количество ТК к 60 суткам превышает норму в 4,5 раза, но при этом локализация и степень дегрануляции соответствует таковым у интактных крыс.

Мы полагаем, что миграция тучных клеток в пульпу трансплантата происходит через мембрану новообразованных капилляров, а ее интенсивность зависит от ширины зоны сохраненной ткани. Известно, что факторами хемотаксиса тучных клеток являются компонент базальных мембран - ламин (Walsh et al., 1991), фактор роста стволовых клеток (ФСК), вырабатываемый эндотелиоцитами и фибробластами, и ИЛ-3 (Meininger C.J. et al., 1992; Nilsson G. et al., 1994).

Установлено, что гистамин тучных клеток влияет на Н| и Н2 рецепторы эндотелиоцитов и стимулирует образование микрососудов (Sorbo J. et al., 1994). Кроме того, тучные клетки вырабатывают основной фактор роста фибробластов, обладающий мощным ангиогенным и репративным действием (Клименко Н.А.. Татарко СВ., 1995; Reed J.A. et al., 1995). Вероятно, ТК являются важными регуляторами фибриллогенеза капсулы и трабекул транпслантата, поскольку известно, что одним из секреторных продуктов тучных клеток является эпдотелин-1 - фактор пролиферации фибробластов (Ehrenreich Н. et al., 1992), а периваскулярно расположенные тучные клетки сами способны к выработке коллагена (Ruger В. et al., 1994).

На основании вышеизложенного мы предлагаем гипотетическую схему развития изменений в аутотрансплантате и возможной роли тучных и люминесцирующих гранулярных клеток в процессе регенерации (рис. 5).

Таким образом, опираясь на полученные результаты и литературные данные, мы можем заключить, что эффективность

процесса регенерации селезеночного трансплантата зависит от многих причин, но наиболее значимыми, на наш взгляд, могут считаться наличие широкой зоны сохраненной ткани с достаточным количеством лимфоидной ткани и высокая степень миграции тучных клеток. Сохранение достаточного количества пульпы, вероятно, является основным условием для раннего восстановления функциональной активности трансплантата, инициирующим моментом которого, возможно, является антигенпрезентирующая активность внутрифолликулярных клеток.

Рис. 5Гипотетическая схема развитияморфофункциональных изменений ваутотрансплантате селезенки

выводы

1. После аутолиенотрансплантации в центре фрагмента селезенки формируется зона некроза, на периферии определяется зона сохраненной ткани с немногочисленными фолликулами. На 7 сутки в трансплантате появляются новообразованные сосуды. Начиная с 15 суток, расширяется периферическая зона, на 30 сутки выявляются формирующиеся фолликулы. Через два месяца в фолликулах определяются светлые центры, вокруг фолликулов -маргинальная зона.

2. После операции в трансплантате селезенки отмечаются существенные изменения гистотопографии люминесцирующих гранулярных клеток:

а) значительное уменьшение количества люминесцирующих макрофагов красной пульпы в периферической зоне трансплантата в первые 7 суток;

б) полное отсутствие внутрифолликулярных и береговых клеток на 3 и 7 сутки;

в) обнаружение внутрифолликулярных люминесцирующих гранулярных клеток через 15 дней и увеличение их количества на 30 и 45 сутки;

г) появление береговых клеток через два месяца после операции.

3. В лимфоцитах В-зоны и структурах красной пульпы трансплантата регистрируются волнообразные изменения уровня гистамина с максимальным повышением на 7 сутки, снижением к 30 и 45 суткам после операции и повторным увеличением через

два- месяца. Во внутрифолликулярных клетках минимальный уровень гистамина отмечен через 30 дней, максимальный через 45 суток. В люминесцирующих клетках Т-зоны максимальный уровень гистамина выявляется через 60 суток после операции.

4. Уровень серотонина и катехоламинов во всех люминесцирующих структурах трансплантата изменяется волнообразно, но разнонаправлено с содержанием гистамина значительно уменьшается на 3 сутки, постепенно повышается к 45 дню и снова несколько снижается на 60 сутки после операции

5. В трансплантате фрагмента селезенки на 7 и 15 сутки отмечается значительное увеличение количества тучных клеток с диффузным расположением их в пульпе. Это совпадает с появлением новых сосудов в сохраненной пульпе трансплантата С 30-х суток количество тучных клеток уменьшается.

6. Появление береговых люминесцирующих клеток, формирование маргинальной зоны, уменьшение уровня серотонина, гистамина и катехоламинов во внутрифолликулярных клетках, а также серотонина и катехоламинов в лимфоцитах В-зоны и красной пульпе к 60 суткам после операции указывает на восстановление маргинальной зоны фолликула.

Практические рекомендации. В работе отражены новые аспекты регенерации селезеночной ткани, раскрывающие особенности реваскуляризации трансплантата и восстановления функциональной активности его клеточных структур, которые необходимо учитывать в клинике для определения сроков

восстановления иммунокорригирующего действия селезенки. Особый интерес для практических врачей представляю данные о сроках и механизмах восстановления кровообращения в трансплантате, которые могут оказаться полезными в разработке способов медикаментозного воздействия с целью стимуляции реваскуляризации и регенерации селезенки.

Результаты исследования могут служить обоснованием к назначению аутотрансплантации селезенки в случае спленэктомии и невозможности выполнения органосохраняющей операции.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛГК - люминесцирующие гранулярные клетки СТ - серотонин ГСТ - гистамин КА - катехоламины ТК - тучные клетки

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шумилова Е.Б., Москвичев Е.В., Меркулова Л.М., Стручко Г.Ю. Люминесцентно-гистохимическое исследование структур тимуса, после гетеротопической аутотрансплантации селезенки // Мат. IV Международной конф. по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002». - СПб, 2002. -С. 315-316

2. Меркулова Л.М., Москвичев Е.В., Шумилова Е.Б, Стручко Г.Ю. Морфофункциональное исследование аутотрансплантатов селезенки и иммуноглобулинов крови в разные сроки'после операции // Вестник Чувашского

университета, 2002. - № 2. - С. 115 - 120.

3. Стоменская И.С., Меркулова Л.М., Стручко Г. Ю. Москвичев Е.В., Шумилова Е.Б., Лаврентьев СВ. Влияние спленэктомии на морфофункциональное состояние надпочечников // Аллергология и иммунология, 2003.- Т. 4, №2 -СЛ45-146.

4. Шумилова Е.Б., Москвичев Е.В., Стоменская И С, Лаврентьев СВ., Иванова Н.Н. Аутолиенотрансплантация как возможный метод коррекции нарушений, возникающих в тимусе при спленэктомии // Аллергология и иммунология, 2003.- Т. 4, №2.-С. 146.

5. Москвичев Е.В., Стоменская И.С., Стручко ПО., Шумилова Е.Б. Морфогистохимическое исследование ауготрансплантатов селезенки на разных сроках после операции // Аллергология и иммунология, 2003.- Т. 4, №2. - С. 147-148.

Формат 60х84х/16. Бумага офсетная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 120.

Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15