Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА И АДАПТАЦИЯ (обзор литературы).

1.1. Постановка проблемы.

1.2. Морфофункциональное развитие учащихся подростково-юношеского возраста.

1.3. Особенности развития мотивационно-эмоционального статуса и умственной работоспособности учащихся подростково-юношеского возраста общеобразовательной школы и специализированного лицея.

1.4. Факторная структура морфофункциональных и психофизиологических особенностей адаптации учащихся подростково-юношеского возраста общеобразовательной школы и специализированного лицея.

1.5. Влияние учебной нагрузки на морфофункциональный и психофизиологический статус учащихся подростково-юношеского возраста.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций"

Актуальность темы

Результаты многочисленных исследований показали, что успешность обучения в образовательных учреждениях в настоящее время достигается ценой интенсификации умственной деятельности учащихся, обусловленной повышением учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени. Для учащихся большинства учебных заведений характерно длительное пребывание в сидячей позе, снижение двигательной активности и времени пребывания на свежем воздухе. Все это привело к значительному ухудшению состояния здоровья школьников (Фомин H.A., Шибкова Д.З. и др., 1984; Новоселова Е.И., Субхангулова Г.Г., 2000; Казин Э.Н. с соавт., 2003; Бароненко В.А., Плаксина E.H., 2004; Криволапчук И.А., Сухецкий В.К., 2005; Тихвинский С.Б., 2007; Abolfazl Farahani, 2007; Ch. Bertaki, M. Michalopoulou с соавт., 2007 и др.). Важнейшим условием успешного обучения и усвоения учебного материала является адекватная адаптация учащихся к образовательной среде.

Известно, что процесс адаптации, подчиняющийся принципу оптимизации (Асеев В.А., 1977; Бароненко В.А., 1999; Ахметов И.И. с соавт., 2007; и др.), осуществляется на основе интегративного принципа функциональной системы (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1999 и др.), включающего морфофункциональные, психофизиологические и поведенческие составляющие.

Эти основополагающие положения, а также представление о возрастном характере системогенеза явились теоретической предпосылкой постановки и проведения настоящего комплексного исследования морфофункциональных и психофизиологических особенностей школьной адаптации лицеистов разных специализаций.

Многолетние исследования морфофункционального и психофизиологического статуса учащихся (Бароненко В.А, Плаксина E.H., 2000-2004), проводившиеся на начальных этапах (1-й и 2-й год) физикоматематической, гуманитарной, химической и спортивной (дзюдо) специализации, которая начинается в лицее в раннем подростковом возрасте (13-14 лет), выявили ряд особенностей, носивших как негативный, так и позитивный характер. Между тем в научных источниках отсутствуют сведения о проведении комплексных исследований адаптационной роли морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов подростково-юношеского возраста (16—17 лет) на заключительных этапах (3-й и 4-й год) гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации.

Согласно современным представлениям систематическая умеренная двигательная активность способствует более совершенной адаптации, поскольку запускает и определяет множество ключевых процессов, оптимизирующих жизнедеятельность организма в целом (Фомин Н.А, Вавилов Ю.Н., 1991; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 1996; Бароненко В.А., 2000; Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003; и др.). Рядом авторов показано, что организованная физкультурно-спортивная деятельность благоприятно влияет на морфофункциональное и психофизиологическое развитие детей и подростков общеобразовательных школ (Аршавский И.А., 1982; Вербицкая Е.В. и соавт., 2000; Рубанович В.Б., 2004; и др.). Однако остается нерешенным вопрос об особенностях морфофункционального и психофизиологического развития школьников подростково-юношеского возраста разных специализаций, обучение которых построено на обязательном совмещении усвоения знаний по общеобразовательной программе и соответствующей профориентации.

Также недостаточно изучена факторная структура морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов указанного возраста, выявляющая стратегию их школьной адаптации, что не позволяет адекватно оценить их приспособительные возможности и оптимизировать образовательное пространство.

Следовательно, сравнительное изучение механизмов адаптации к образовательной среде лицеистов (16-17 лет) гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) профориентаций, обучающихся на предпоследней и завершающей стадии специализации (3-й и 4-й год), и выявление ее ведущих психофизиологических и морфофункциональных факторов, определяющих главное направление школьной адаптации, является актуальной научной проблемой. Однако, несмотря на ее важность, до настоящего времени выявление адаптационных резервов лицеистов в зависимости от специализации недостаточно разработано. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель исследования — выявить морфофункциональные и психофизиологические особенности лицеистов-старшеклассников гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализаций и их значимость в адаптации к образовательной среде.

Задачи исследования

1. Изучить морфофункциональные особенности по показателям физического развития и адаптационного потенциала лицеистов-старшеклассников (10-е и 11-е классы) на 3-м и 4-м этапах специализации.

2. Исследовать особенности психофизиологического статуса лицеистов-старшеклассников (10-е и 11-е классы), оценивая их умственную работоспособность, учебную мотивацию и ситуативную (школьную) тревожность на 3-м и 4-м этапах специализации.

3. Определить ведущие морфофункциональные и психофизиологические факторы адаптации лицеистов старшеклассников в зависимости от специализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вид и длительность (3-й и 4-й этап) специализации оказывает негативное и позитивное влияние на морфофункциональные показатели лицеистов-старшеклассников, выражающееся в снижении уровня физического развития и функциональных резервов внешнего дыхания, мышечной и сердечно-сосудистой систем у лицеистов гуманитарной и физико-математической профориентации, и в повышении этих параметров у спортсменов.

2. Характер и продолжительность специализации (3-й и 4-й этап) отражается на показателях психофизиологического статуса, а именно: отмечено негативное действие на параметры точности и продуктивности умственной работоспособности у лицеистов-гуманитариев и спортсменов (их снижение) и позитивное действие на умственную работоспособность учащихся физико-математической профориентации и эмоциональном состоянии школьников-спортсменов (улучшение).

3. Выявлена иерархия решающих морфофункциональных и психофизиологических факторов адаптации лицеистов-старшеклассников, характеризующая зависимость ее стратегии на третьем этапе от возраста, а на четвертом - от специализации.

Научная новизна

В отличие от раннее проведенных исследований, впервые на основе системного подхода дана характеристика морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов-старшеклассников на предпоследнем и заключительном этапах (3-й и 4-й год) гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации, что дает возможность целенаправленно проводить педагогическую коррекцию их школьной адаптации.

Установлено дифференцированное как негативное, так и позитивное возрастающее с каждым годом влияние гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации (3-й и 4-й этап) на морфофункциональные и психофизиологические показатели лицеистов-старшеклассников в процессе их школьной адаптации.

Выявлено негативное действие характера и длительности профориентации на морфофункциональные параметры школьников гуманитарной и физико-математической специализации, выражающееся в снижении уровня физического развития, функциональных резервов мышечной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем и адаптационного функционального потенциала организма в целом.

Отмечено, что негативный эффект направленности специализации на показатели психофизиологического статуса проявляется у гуманитариев и физиков в повышении уровня ситуативной тревожности, у спортсменов — снижении уровня учебных мотиваций, а у гуманитариев и спортсменов -точности и продуктивности умственной работоспособности.

Обнаружено позитивное влияние характера и продолжительности специализации на морфофункциональные и психофизиологические показатели лицеистов-старшеклассников, которое отмечено в основном у школьников физико-математической и спортивной профориентации: у первых в виде повышения всех показателей умственной работоспособности, а у вторых в возрастании параметров уровня функционального и эмоционального состояния.

Выявлена зависимость ведущих морфофункциональных и психофизиологических факторов адаптации лицеистов-старшеклассников: на третьем этапе специализации от возраста, а на четвертом от характера специализации.

Определено, что повышение адаптационных возможностей учащихся спортивной специализации обеспечивается возрастанием аэробного энергообеспечения организма, а их снижение у сверстников гуманитарной и физико-математической профориентации - его дефицитом.

Теоретическая и практическая значимость

Значимым для теории является обоснование ведущей роли аэробного энергообеспечения организма в повышении адаптационных возможностей учащихся, обучающихся в условиях усиленной физической активности. Практическая значимость заключается в том, что выявленные ведущие морфофункциональные и психофизиологические факторы школьной адаптации и их состояние позволяют целенаправленно подойти к организации и медико-биологическом сопровождении образовательного процесса по специализации.

Внедрение. Полученные результаты применяются в учебно-педагогической и психологической практике, в частности, на лекционных и семинарских занятиях для студентов Института физической культуры, социального сервиса и туризма Уральского государственного технического университета; используются для совершенствования организации образовательного процесса, сохранения и укрепления здоровья учащихся специализированного муниципального лицея № 130 УГТУ г. Екатеринбурга.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, включая 1 в ВАК рецензируемом издании.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых УГТУ-УПИ г.Екатеринбурга (2004, 2005, 2006, 2007); на восьмой и девятой Международной научно-практической конференции: «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006); на IV и V Международных конгрессах валеологов (Санкт-Петербург, 2005); на XIV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2005); на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции: «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006); на Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006); на III Всероссийской научно-практической конференции: «Медико-биологические аспекты физического развития и спорта» (Тамбов, 2006); на II Съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2006); на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); на V Международном научном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2007); на заседании Екатеринбургского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2007).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор научной литературы; организация и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), выводов, приложений, иллюстрирована 31 рисунком и 25 таблицами. Список литературы состоит из 233 источников, включая 39 трудов зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузнецова, Юлия Владимировна

выводы

1. Выявлено дифференцированное как негативное, так и позитивное возрастающее с каждым годом влияние гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации на морфофункциональный и психофизиологический статус лицеистов старшеклассников в процессе их школьной адаптации на третьем и четвертом этапах профориентации.

2. Показано, что на третьем этапе позитивный эффект влияния профориентации выявлен на морфофункциональных показателях лицеистов спортивной специализации, который выражается в виде повышения уровня физического развития, функционального потенциала адаптации в целом и функциональных резервов внешнего дыхания, мышечной и сердечнососудистой систем (экспресс-оценка по Апанасенко Г.Л. и Баевскому P.M.; индексы физического развития: массо-ростовой, ЖЕЛ-массовый, Робинсона и Руфье).

3. Для третьего этапа характерно негативное действие вида специализации на морфофункциональные показатели лицеистов-гуманитариев и физиков, выражающиеся в их снижении относительно возрастных нормативов, а именно: низкий уровень физического развития и функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, которое проявляется в снижении антропометрических параметров (масса и длина тела) и генерализованной мобилизации системы кровообращения (повышение ЧСС, СД, ДД, УОК и МОК), что свидетельствует о том, что лицеисты находятся в состоянии умеренного стресса.

4. На третьем этапе отмечено позитивное влияние специфики и длительности профориентации на психофизиологические показатели у лицеистов-физиков и спортсменов: у первых в виде повышения всех параметров умственной работоспособности, а у вторых - снижения уровня тревожности.

5. На четвертом этапе выявлено негативное действие специализации на психофизиологические показатели: у лицеистов-спортсменов снижен уровень учебных мотиваций и умственной работоспособности (точность, продуктивность и скорость), а у гуманитариев - тех же параметров умственной работоспособности. Вместе с тем у школьников гуманитарной и физико-математической профориентации отмечено повышение ситуативной тревожности, особенно у первых.

6. На четвертом этапе специализации, у подавляющего большинства лицеистов-гуманитариев и физиков (89-93 %), типичным является низкий уровень физического развития и функциональных резервов внешнего дыхания, мышечной и сердечно-сосудистой систем у гуманитариев и физиков, что менее выражено у спортсменов. Однако сдвиги в психофизиологических показателях сохраняют тот же вектор, что и на третьем этапе: у гуманитариев повышается уровень тревожности, у физиков возрастают параметры умственной работоспособности (особенно скорость переработки зрительной информации), у спортсменов снижается уровень тревожности, а также точность и продуктивность умственной работы.

7. Анализ данных, обработанных методом главных компонент, выявил, что при переходе от одного этапа обучения к другому стратегия адаптации лицеистов изменяется: на третьем этапе она зависит от возраста, а на четвертом - от специализации. Показано, что на третьем этапе специализации ведущими факториальными признаками являются параметры морфофункционального статуса: у гуманитариев - функциональные резервы мышечной системы; у физиков - длина тела; у спортсменов - масса тела. На четвертом этапе в состав ведущего фактора входят морфофункциональные и психофизиологические показатели: у гуманитариев - ЖЕЛ; у физиков -точность и продуктивность умственной работоспособности; у спортсменов -мотивации профессионально-жизненного самоопределения.

8. Итак, в целом адаптация лицеистов ухудшается в зависимости от продолжительности и характера непрерывной специализации, при этом наихудшими адаптационными возможностями обладают гуманитарии, наилучшими - спортсмены, лицеисты физико-математической профориентации занимают промежуточное положение по этому показателю. Полагаем, что повышение адаптационных возможностей на третьем этапе учащихся спортивной специализации обеспечивается возрастанием аэробного энергообеспечения организма, а их снижение у сверстников гуманитарной профориентации — его дефицитом. При этом повышение точности, продуктивности и скорости умственной работоспособности у лицеистов физико-математической специализации на третьем и особенно на четвертом этапах обходится им дорогой физиологической ценой, а снижение точности и продуктивности умственной работы у спортсменов - утомлением структур неокортекса, ответственных за высший анализ информации.

Заключение

Сравнительный анализ результатов исследований морфофункциональных и психофизиологических факторов школьной адаптации лицеистов учебных и спортивной специализаций показал общие и частные закономерности (рис. 3.31, 3.32).

Установлено (рис. 3.31), что при адаптации к учебному процессу десятиклассников первым решающим фактором следует признать показатели физического развития (у лицеистов всех специализаций); вторым решающим фактором - тревожность (у лицеистов учебных профориентаций) и умственную работоспособность (у спортсменов); и третьим функциональные резервы сердечно-сосудистой системы (гуманитарии), учебные мотивации (физики) и тревожность (спортсмены).

Однако в следующем учебном году диагностировано, что у лицеистов несколько меняется стратегия адаптации, а именно: у гуманитариев - на первый план выходят функциональные резервы дыхательной системы с ведущей ролью жизненной емкости легких; у физиков - умственная работоспособность с ведущей ролью точности и продуктивности умственной работы; у спортсменов - учебные мотивации с ведущей ролью мотива профессионально-жизненного самоопределения (рис. 3.32).

Вторым решающим фактором стратегии школьной адаптации у лицеистов гуманитарной и физико-математической специализации становятся функциональные резервы сердечно-сосудистой системы с ведущей ролью частоты сердечных сокращений (гуманитарии) и уровень умственной работоспособности с ведущей ролью скорость переработки зрительной информации (физики), у спортсменов данный фактор остается неизменным.

Третьим решающим фактором становятся показатели физического развития, которые в прошлом году являлись ведущими.

Итак, у лицеистов-старшеклассников на заключительных этапах (3-й и 4-й год) гуманитарной, физико-математической и спортивной специализации выявлена тенденция усиления значимости физического, умственного и мотивационного компонента адаптации к образовательному пространству. А именно, для лицеистов гуманитарной специализации характерна высокая значимость соматического и физического компонента в механизмах адаптации, которая не только сохраняется и усиливается с возрастом, но и получает свое дальнейшее развитие. У учащихся физико-математической профориентации с возрастом выявлена ведущая роль психологического компонента (точность и продуктивность умственной работы), тогда как на третьем этапе специализации эту роль играл соматический компонент (длина тела). Лицеисты-спортсмены, обучающиеся на четвертом году специализации, отличаются от своих сверстников учебных профориентаций преобладанием мотивационного фактора адаптации (профессионально-жизненное самоопределение), обладая на третьем году - ведущим соматическим компонентом (масса тела).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Анализ результатов исследования морфофункционального статуса лицеистов-десятиклассников по показателям функциональной адаптации и физического развития выявил общие и частные особенности в зависимости от гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации.

У подавляющего числа десятиклассников достаточные функциональные возможности обеспечиваются за счет мобилизации функциональных резервов, что указывает на стрессованность учащихся. Особенно это касается учащихся физико-математической специализации.

У лицеистов установлено напряжение механизмов функциональной адаптации к образовательной среде, свидетельствующее о мобилизации резервов сердечно-сосудистой системы. Встречаемость случаев напряженной адаптации и степень ее выраженности носит дифференцированный характер в зависимости от профориентации: наиболее высокая - у физиков (80%), наименее (60%) - у гуманитариев. Лицеисты спортивной специализации занимают промежуточное положение по этому показателю (68%).

Максимальное аэробное энергообеспечение снижено относительно возрастных нормативов у десятиклассников гуманитарной и физико-математической специализации. Особенно это касается первых. От них выгодно отличаются десятиклассники спортивной специализации, у которых общий аэробный потенциал организма выше.

Что же касается уровня физического развития. То в 100% случаев у гуманитариев и в 90,9% - у физиков отмечен ниже среднего и низкий уровень.

В отличие от сверстников лицеисты спортивной специализации имеют почти одинаковое процентное соотношение встречаемости двух уровней физического развития: 56,2% учащихся попадают в разряд низкого и ниже среднего уровня, а 43,8% школьников - среднего и выше среднего уровня. При этом большинство гуманитариев (71,4%) имеют низкий уровень физического развития, а большинство (68,2%) физиков - ниже среднего уровня. Среди спортсменов преобладают лицеисты со средним и ниже среднего уровнем физического развития примерно в равном процентном соотношении (31,3% и 37,5% соответственно).

При обучении этих же лицеистов в следующем учебном году отмечено, что у подавляющего числа одиннадцатиклассников достаточные функциональные возможности обеспечиваются за счет функциональных резервов, что указывает на стрессованность учащихся. Особенно это касается одиннадцатиклассников физико-математической специализации, у них же отмечено повышение систолического давления в пределах, характерных для «юношеской гипертонии». А у гуманитариев и спортсменов повышение данного показателя не достигает этих пределов и рассматривается нами как гипертензивная тенденция.

У одиннадцатиклассников гуманитарной и физико-математической специализаций функциональная адаптация к образовательному процессу приводит к перегрузке функций сердечно-сосудистой системы, которая носит устойчивый характер. У их сверстников спортивной профориентации наблюдается напряженная функциональная адаптация, которая обеспечивается мобилизацией резервов ССС, в основном за счет высокого потенциала сократительной функции миокарда (УОК) и экономного режима его работы в целом (ЧСС).

Установлено, что параметры индексов физического развития одиннадцатиклассников всех специализаций остались практически на том же уровне, что и в прошлом году, а именно: все лицеисты обладают достаточно гармоничным физическим развитием и высоким уровнем функциональных резервов внешнего дыхания - физики и спортсмены. Разница заключается в том, что: у учащихся физико-математической и спортивной профориентаций диагностирован высокий аэробный потенциал организма, тогда как в 10-х классах он был ниже.

Таким образом, показано, что уровень морфофункционального статуса лицеистов зависит от специализации и носит дифференцированный характер.

Сравнительный анализ результатов исследований психофизиологических показателей, проведенных на одних и тех же лицеистах 10-х и 11-х классов (3-й и 4-й год) учебных специализаций, выявил особенности умственной работоспособности, учебных мотиваций и школьной тревожности.

Показано, что десятиклассники всех профориентаций обладают сниженными показателями точности и продуктивности умственной работоспособности, данная закономерность сохраняется и при обучении в следующем учебном году. Это свидетельствует о некотором дефиците произвольного внимания и снижении процессов высшего анализа информации. Показатели объема и скорости переработки зрительной информации у десятиклассников находятся в пределах возрастных нормативов, имея тенденцию к увеличению, свидетельствующую о повышенной пропускной способности зрительного анализатора. Вместе с тем, физики выгодно отличаются от сверстников гуманитарной и спортивной специализаций повышенными параметрами произвольного внимания и процессов высшего анализа зрительной информации.

Установлены различия, относительно возрастных нормативов, в параметрах умственной работоспособности. Сущность различий заключается в том, что у одиннадцатиклассников спортивной специализации достоверно снижены показатели скорости переработки зрительной информации, а также точности и продуктивности умственной работы по сравнению с таковыми их сверстников, у которых эти параметры значительно выше. Это дает основание считать, что с возрастом у лицеистов спортивной специализации снижение функции высшего анализа информации и произвольного внимания увеличилось, по-видимому, отмеченная особенность обусловлена хроническим утомлением структур коры больших полушарий, которая приводит к снижению внутреннего торможения, лежащего в основе функций высшего анализа и произвольного внимания. У одиннадцатиклассников гуманитарной и физико-математической специализаций диагностирован более высокий уровень умственной работы, по сравнению с прошлым годом обучения.

Отмечено, что у учащихся десятых и одиннадцатых классов всех специализаций уровень учебных мотиваций не изменился, а именно: у лицеистов гуманитарной и физико-математической профориентации диагностирован средний уровень, а у спортсменов - низкий. Основными побудителями учебной деятельности являются внутренние мотивации, внешние мотивы составляют значительно меньший процент случаев. Разница заключается в том, что с возрастом содержательная характеристика мотивов и их выраженность претерпевает некоторые изменения. Так, при обучении в десятых классах у лицеистов всех специализаций преобладал познавательный мотив, тогда в одиннадцатых классах наряду с познавательным мотивом на приоритетное место дополняется мотив профессионально-жизненного самоопределения.

Показано, что наиболее тревожными являются лицеисты гуманитарной специализации, как при обучении в десятом классе, так и при обучении в одиннадцатом классе. Разница заключается в том, что у учащихся спортивной профориентации в одиннадцатом классе уровень тревожности стал низким, что является улучшенным показателем по сравнению с прошлым годом обучения. У десятиклассников и одиннадцатиклассников всех специализаций, особенно лицеистов-спортсменов, характерна ярко выраженная ориентация на значимость мнения учителей и сверстников в оценке своих результатов и боязнь этих оценок. При этом более важным для них является мнение сверстников. Для десятиклассников гуманитарной и физико-математической профориентации типично негативное отношение и переживание тревоги в ситуации проверки знаний (особенно публичной), что указывает на их неуверенность в себе и свидетельствует об их эмоциональном неблагополучии. Однако в следующем учебном году данный показатель для лицеистов физико-математической специализации не является лидирующим.

Таким образом, адаптация лицеистов зависит от возраста и характера специализации.

Сравнительный анализ результатов исследований морфофункциональных и психофизиологических факторов школьной адаптации лицеистов-старшеклассников показал общие и частные закономерности (рис. 3.31, 3.32).

Установлено (рис. 3.31), что при адаптации к учебному процессу у десятиклассников первым решающим фактором следует признать показатели физического развития (у лицеистов всех специализаций); вторым решающим фактором - тревожность (у лицеистов учебных профориентаций) и умственную работоспособность (у спортсменов); и третьим -функциональные резервы сердечно-сосудистой системы (гуманитарии), учебные мотивации (физики) и тревожность (спортсмены).

Однако в следующем учебном году диагностировано, что у лицеистов несколько меняется стратегия адаптации, а именно: у гуманитариев - на первый план выходят функциональные резервы дыхательной системы с ведущей ролью жизненной емкости легких; у физиков - умственная работоспособность с ведущей ролью точности и продуктивности умственной работы; у спортсменов - учебные мотивации с ведущей ролью мотива профессионально-жизненного самоопределения (рис. 3.32).

Вторым решающим фактором школьной адаптации у лицеистов гуманитарной специализаций становятся функциональные резервы сердечнососудистой системы с ведущей ролью частоты сердечных сокращений, а у физиков - уровень умственной работоспособности с ведущей ролью скорость переработки зрительной информации, у спортсменов данный фактор остается неизменным.

Третьим решающим фактором становятся показатели физического развития, которые в прошлом учебном году являлись ведущим.

Итак, у лицеистов на заключительных этапах (3-й и 4-й год) учебных специализаций выявлена тенденция усиления значимости физического, умственного и мотивационного компонента школьной адаптации к образовательному пространству. А именно, для лицеистов гуманитарной специализации характерна высокая значимость соматического и физического компонента в механизмах адаптации, которая не только сохраняется и усиливается с возрастом, но и получает свое дальнейшее развитие. У учащихся физико-математической профориентации с возрастом выявлена ведущая роль психологического компонента (точность и продуктивность умственной работы), тогда как на третьем этапе специализации эту роль играл соматический компонент (длина тела). Лицеисты-спортсмены, обучающиеся на четвертом году специализации, отличаются от своих сверстников учебных профориентаций преобладанием мотивационного фактора адаптации (профессионально-жизненное самоопределение), обладая на третьем году - ведущим соматическим компонентом (масса тела).

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций"

КУЗНЕЦОВА Юлия Владимировна

На правах рукописи

и

Морфофункциоиальные и психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников учебных специализаций

03 00 13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2007

003163093

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Бароненко Валентина Александровна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Сурнина Ольга Ефимовна ГОУ ВПО «Уральский государственный профессионально-педагогический университет», г Екатеринбург

доктор медицинских наук, профессор

Быков Евгений Витальевич

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный

университет», г Челябинск

Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральский государственный университет» г Екатеринбург

Защита состоится « У » 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 211295 03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080 Челябинск, пр Ленина, 69, ауд 116

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « % » ОиЛ*^ 2007 г

Ученый секретарь

доктор медицинских наук, профессор

-с*

Гавриш Т В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Результаты многочисленных исследований показали, что успешность обучения в образовательных учреждениях в настоящее время достигается ценой интенсификации умственной деятельности учащихся, обусловленной повышением учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени Для учащихся большинства учебных заведений характерно длительное пребывание в сидячей позе, снижение двигательной активности и времени пребывания на свежем воздухе Все это привело к значительному ухудшению состояния здоровья школьников (Фомин Н А, Шибкова Д 3 и др , 1984, Новоселова Е И, Субхангулова Г Г, 2000, Казин Э Н с соавт, 2003, Бароненко В А, Плаксина ЕН, 2004, Криволапчук И А, Сухецкий В К , 2005; Тихвинский СБ, 2007, АЬо1£а21 БагаЬат, 2007; СИ ВейаЬ, М МюЬа1орои1ои с соавт, 2007 и др) Важнейшим условием успешного обучения и усвоения учебного материала является адекватная адаптация учащихся к образовательной среде

Известно, что процесс адаптации, подчиняющийся принципу оптимизации (Асеев В А, 1977, Бароненко В А , 1999, Ахметов И И с соавт, 2007, и др), осуществляется на основе интегративного принципа функциональной системы (Анохин ПК, 1975, Судаков КВ, 1999 и др), включающего морфофункциональные, психофизиологические и поведенческие составляющие

Эти основополагающие положения, а также представление о возрастном характере системогенеза явились теоретической предпосылкой постановки и проведения настоящего комплексного исследования морфофункциональных и психофизиологических особенностей школьной адаптации лицеистов разных специализаций

Многолетние исследования морфофункционального и психофизиологического статуса учащихся (Бароненко В А, Плаксина Е Н, 2000-2004), проводившиеся на начальных этапах (1-й и 2-й год) физико-математической, гуманитарной, химической и спортивной (дзюдо) специализации, которая начинается в лицее в раннем подростковом возрасте (13-14 лет), выявили ряд особенностей, носивших как негативный, так и позитивный характер Между тем в научных источниках отсутствуют сведения о проведении комплексных исследований адаптационной роли морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов подростково-юношеского возраста (16-17 лет) на заключительных этапах (3-й и 4-й год) гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации

Согласно современным представлениям систематическая умеренная двигательная активность способствует более совершенной адаптации, поскольку запускает и определяет множество ключевых процессов, оптимизирующих жизнедеятельность организма в целом (Фомин Н А, Вавилов ЮН, 1991, Рубанович ВБ, Айзман РИ, 1996, Бароненко В А, 2000,

Бароненко В А, Рапопорт Л А., 2003, и др) Рядом авторов показано, что организованная физкультурно-спортивная деятельность благоприятно влияет на морфофункциональное и психофизиологическое развитие детей и подростков общеобразовательных школ (Аршавский И А, 1982, Вербицкая Е В и соавт, 2000, Рубанович В Б, 2004, и др) Однако остается нерешенным вопрос об особенностях морфофункционального и психофизиологического развития школьников подростково-юношеского возраста разных специализаций, обучение которых построено на обязательном совмещении усвоения знаний по общеобразовательной программе и соответствующей профориентации

Также недостаточно изучена факторная структура морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов указанного возраста, выявляющая стратегию их школьной адаптации, что не позволяет адекватно оценить их приспособительные возможности и оптимизировать образовательное пространство

Следовательно, сравнительное изучение механизмов адаптации к образовательной среде лицеистов (16-17 лет) гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) профориентаций, обучающихся на предпоследней и завершающей стадии специализации (3-й и 4-й год), и выявление ее ведущих психофизиологических и морфофункциональных факторов, определяющих главное направление школьной адаптации, является актуальной научной проблемой Однако, несмотря на ее важность, до настоящего времени выявление адаптационных резервов лицеистов в зависимости от специализации недостаточно разработано Это и обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования

Цель исследования - выявить морфофункциональные и психофизиологические особенности лицеистов-старшеклассников

гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализаций и их значимость в адаптации к образовагельной среде

Задачи исследования:

1 Изучить морфофункциональные особенности по показателям физического развития и адаптационного потенциала лицеистов-старшеклассников (10-е и 11-е классы) на 3-м и 4-м этапах специализации

2 Исследовать особенности психофизиологического статуса лицеистов-старшеклассников (10-е и 11-е классы), оценивая их умственную работоспособность, учебную мотивацию и ситуативную (школьную) тревожность на 3-м и 4-м этапах специализации

3 Определить ведущие морфофункциональные и психофизиологические факторы адаптации лицеистов старшеклассников в зависимости от специализации

Положения, выносимые на защиту:

1 Вид и длительность (3-й и 4-й этап) специализации оказывает негативное и позитивное влияние на морфофункциональные показатели лицеистов-старшеклассников, выражающееся в снижении уровня физического развитая и функциональных резервов внешнего дыхания, мышечной и сердечнососудистой систем у лицеистов гуманитарной и физико-математической профориентации, и в повышении этих параметров у спортсменов

2 Характер и продолжительность специализации (3-й и 4-й этап) отражается на показателях психофизиологического статуса, а именно отмечено негативное действие на параметры точности и продуктивности умственной работоспособности у лицеистов-гуманитариев и спортсменов (их снижение) и позитивное действие на умственную работоспособность учащихся физико-математической профориентации и эмоциональном состоянии школьников-спортсменов (улучшение)

3 Выявлена иерархия решающих морфофункциональных и психофизиологических факторов адаптации лицеистов-старшеклассников, характеризующая зависимость ее стратегии на третьем этапе от возраста, а на четвертом - от специализации

Научная новизна

В отличие от раннее проведенных исследований, впервые на основе системного подхода дана характеристика морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов-старшеклассников на предпоследнем и заключительном этапах (3-й и 4-й год) гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации, что дает возможность целенаправленно проводить педагогическую коррекцию их школьной адаптации

Установлено дифференцированное как негативное, так и позитивное возрастающее с кавдым годом влияние гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации (3-й и 4-й этап) на морфофункциональные и психофизиологические показатели лицеистов-старшеклассников в процессе их школьной адаптации

Выявлено негативное действие характера и длительности профориентации на морфофункциональные параметры школьников гуманитарной и физико-математической специализации, выражающееся в снижении уровня физического развитая, функциональных резервов мышечной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем и адаптационного функционального потенциала организма в целом

Отмечено, что негативный эффект направленности специализации на показатели психофизиологического статуса проявляется у гуманитариев и физиков в повышении уровня ситуативной тревожности, у спортсменов -снижении уровня учебных мотиваций, а у гуманитариев и спортсменов -точности и продуктивности умственной работоспособности

Обнаружено позитивное влияние характера и продолжительности специализации на морфофункциональные и психофизиологические показатели лицеистов-старшеклассников, которое отмечено в основном у школьников физико-математической и спортивной профориентации у первых в виде повышения всех показателей умственной работоспособности, а у вторых в возрастании параметров уровня функционального и эмоционального состояния

Выявлена зависимость ведущих морфофункциональных и психофизиологических факторов адаптации лицеистов-старшеклассников на третьем этапе специализации от возраста, а на четвертом от характера специализации

Определено, что повышение адаптационных возможностей учащихся спортивной специализации обеспечивается возрастанием аэробного энергообеспечения организма, а их снижение у сверстников гуманитарной и физико-математической профориентации - его дефицитом

Теоретическая и практическая значимость

Значимым для теории является обоснование ведущей роли аэробного энергообеспечения организма в повышении адаптационных возможностей учащихся, обучающихся в условиях усиленной физической активности Практическая значимость заключается в том, что выявленные ведущие морфофункциональные и психофизиологические факторы школьной адаптации и их состояние позволяют целенаправленно подойти к организации и медико-биологическом сопровождении образовательного процесса по специализации

Внедрение

Полученные результаты применяются в учебно-педагогической и психологической практике, в частности, на лекционных и семинарских занятиях для студентов Института физической культуры, социального сервиса и туризма Уральского государственного технического университета, используются для совершенствования организации образовательного процесса, сохранения и укрепления здоровья учащихся специализированного муниципального лицея № 130 УГТУ г Екатеринбурга

Публикации: по теме диссертации опубликованы 22 научные работы, включая 1 в ВАК рецензируемом издании

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых УГТУ-УПИ г Екатеринбурга (2004, 2005, 2006, 2007), на восьмой и девятой Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006), на IV и V Международных конгрессах валеологов (Санкт-Петербург, 2005), на XIV Международной конференции по нейрокиберяетике (Ростов-на-Дону, 2005), на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство

б

развития дополнительного образования опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006), на Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006), на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспект физического развития и спорта» (Тамбов, 2006), на П Съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2006), на Ш Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), на V Международном научном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2007)

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор научной литературы, организация и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, приложений, иллюстрирована 31 рисунком и 25 таблицами Список литературы состоит из 233 источников, включая 39 трудов зарубежных авторов

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование было проведено на учащихся специализированного лицея № 130 УГТУ-УПИ г Екатеринбурга в период 3 и 4 года специализации гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) Всего было обследовано 150 лицеистов (75 учащихся 10-х классов и те же 75 учащихся 11-х классов, по 25 человек каждой специализации) Исследования проводили во вторник и среду в одни и те же учебные часы (2-й и 3-й уроки) во всех специализированных классах

Обследуемые обучались в условиях единой педагогической системы, были одного возраста, относились к основной медицинской группе и не все занимались спортом, кроме сверстников спортивной специализации, разница заключалась лишь в специализации. Морфофункциональные исследования проводили в состоянии покоя в первой половине дня Исключались предшествующие физическая нагрузка, обильный прием пищи, употребление крепкого чая, кофе, нервно-эмоциональное возбуждение, обострение хронических заболеваний

Для оценки морфофункциональвого и психофизиологического статуса (МФС и ПФС соответственно) применяли комплексный подход с использованием методов, позволяющих получить целостное представление о предмете изучения

МФС определяли по антропометрическим и функциональным параметрам организма уровень физического развития по Апанасенко Г Л (2002, 2004), функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания по общепринятым методам (Великанова Л К, Гуманский А А и др 1992), функциональные резервы мышечной, дыхательной и сердечнососудистой систем по интегральным критериям физического развития

(Апанасенко Г Л, 2000, 2004), адаптационный потенциал по Баевскому Р М и Берсеневой И А (1993)

Для определения НФС нами были оценены умственная работоспособность - методикой задания по корректурным таблицам «кольца с разъемом» (А.А Гуминский, 1992), учебные мотивации - по опроснику «учебная мотивация» (Карпова ГА, 1996), ситуативную тревожность - по опроснику Филлшхса (Карпова Г А, 1997)

Все результаты исследования обработаны методами математической статистики по Стьюденту (статистическая достоверность), по Спирмену -корреляционные взаимосвязи Различия оценивали по критерию Стьюдента и считали их достоверными при Р<0,05 Также был применен метод главных компонент по К Иберла, который наиболее полно отражает концепцию факторного анализа Компьютерная программа математической обработки составлена Кудашевым А Р (1996)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфофункциональные особенности лицеистов-старшеклассников в зависимости от этапа специализации

Исследование морфофункционального статуса лицеистов свидетельствует о том, что у подавляющего числа лицеистов на третьем этапе специализации достаточные функциональные возможности обеспечиваются за счет мобилизации функциональных резервов, что указывает на стрессованность учащихся Особенно это касается десятиклассников физико-математической специализации

В частности, у большинства лицеистов гуманитарной и физико-математической специализации на третьем этапе установлено напряжение механизмов функциональной адаптации Встречаемость случаев напряженной адаптации и степень ее выраженности носит дифференцированный характер в зависимости от профориентации наиболее высокая - у физиков (80 %), а наименее (60 %) - у гуманитариев Лицеисты спортивной специализации занимают промежуточное положение по этому показателю (68 %) (рис 1)

На четвертом этапе у школьников всех специализаций наблюдается сниженный уровень функциональной адаптации в целом У лицеистов гуманитарной и спортивной профориентации встречаемость случаев напряженной адаптации возросла (69 % и 70 % соответственно), что свидетельствует об обеспечении достаточных функциональных возможностей за счет мобилизации функциональных резервов

Рис. 1. Распределение десятиклассников по уровню функциональной адаптации на третьем этапе специализации: ось ординат - процент случаев; ось абсцисс - адаптация: 1 -удовлетворительная, 2 - напряженная, 3 - неудовлетворительная

Характерным для физиков является повышенный уровень систолического давления в среднем на 20 мм рт. ст., для гуманитариев - частоты сердечных сокращений на 10 уд/мин, а у спортсменов - высокий УОК и; как следствие: МОК (относительно возрастных нормативов) (табл. 1).

Таблица 1

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы лицеистов-старшеклассников в зависимости от этапа и характера специализации (М±т)

Специализация 3 Показатели функций ССС

(и) Л ЧСС сд ДД УОК МОК

Гуманитарная ("=25) го 89,4±3,3 123,6*2,9 76,3±3 66,07±1,7 5,9tt0,49

91,8±4,4 127,8±3,0 73,0±2,5 74,9±1,8 6,9±0,54

Физико-математическая («=25) с 83±3 130,4±3,7 80,5±2,8 64,65±1,8 5,4±1,52

t 83,2±4,4 134,0±3,1*# 75,1±2,6 75,64±1,8 6,3±0,51

Спортивная («=25) о 82,9±4,9 125,3±4,3 68,9±4,5 74,86±2,2* 6,2±0,62

"t 87,2±2,9 125,8±4,1 68,б±2,6 78,54±1,8 6,8±0,53

Норма г*- 70-80 110 70 66 4,6-5,3

тг 120 80 70-80 5,0

Обозначения: М - среднее; ± т - ошибка среднего; ССС - сердечно-сосудистая система; ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/мин); СД - систолическое давление (мм рт.ст.); ДД - диастолическое давление (мм рт.ст.); УОК - ударный объем крови (мл); МОК -минутный объем крови (л/мин); * - статистически достоверное отклонение по сравнению с показателями гуманитариев на третьем этапе специализации; *# - статистически достоверное отклонение относительно показателей спортсменов на четвертом этапе специализации (Р<0,05).

По интегральным функциональным критериям установлено (рис. 2), что максимальное аэробное энергообеспечение снижено относительно возрастных нормативов у десятиклассников гуманитарной и физико-математической специализации. Особенно это касается первых. У лицеистов спортивной профориентации низкие показатели индексов Робинсона и Руфье, что свидетельствует о высоком уровне аэробного потенциала, который обеспечивается в основном за счет сократительной функции миокарда (УОК) и экономного режима его работы в целом (ЧСС и индекс Руфье) (табл. 1 и рис. 2).

120

115 з 110 £ 105 100 95 - Игуи ®фиэ-ыат □ спорт

Иг

Индекс Робинсона

Рис. 2. Интегральные критерии функциональных резервов сердечно-сосудистой системы лицеистов на третьем этапе специализации: ось ординат - баллы; ось абсцисс -критерии; * - статистически достоверное отклонение от данных гуманитариев

На четвертом этапе специализации, по сравнению с предыдущим, у одиннадцатиклассников гуманитарной и физико-математической профориентации отмечается более выраженное напряжение функций сердечнососудистой системы, которое носит генерализованный характер, а у их сверстников спортивной профориентации оно менее выражено (табл. 2). При этом у гуманитариев резко снижена анаэробная выносливость миокарда (табл. 1 и рис. 3).

□ гум Ш физ-маг О спорт

Время восстановления

Рис. 3. Время восстановления частоты сердечных сокращений лицеистов после физической нагрузки (приседания) на четвертом этапе специализации (М±ти): ось ординат -время в минутах, ось абсцисс - группы лицеистов; * - статистически достоверное отклонение относительно данных лицеистов физико-математической и спортивной специализаций

У одиннадцатиклассников гуманитарной и физико-математической специализаций функциональная адаптация к образовательному процессу приводит к перегрузке функций сердечно-сосудистой системы, которая носит устойчивый характер. У их сверстников спортивной профориентации наблюдается напряженная функциональная адаптация, которая обеспечивается мобилизацией резервов ССС, в основном за счет высокого потенциала

сократительной функции миокарда (УОК) и экономного режима его работы в целом (ЧСС, время восстановления частоты сердечных сокращений после нагрузки) (табл. 1 и рис. 3).

Другой важный показатель морфофункционального статуса - уровень физического развития на третьем этапе специализации был значительно снижен: у 100 % гуманитариев и 90 % физиков, а у спортсменов всего в 56 % случаев (рис. 4).

Рис. 4. Общее распределение десятиклассников по уровню физического развития: ось ординат - процент случаев, ось абсцисс - уровень физического развития: Н - низкий, НС -ниже среднего, С - средний, ВС - выше среднего, В - высокий

При этом, как показывают интегральные критерии (табл. 2), эта закономерность в основном обусловлена снижением максимального аэробного энергообеспечения организма у гуманитариев и физиков и некоторого его повышения у спортсменов. Об этом свидетельствует высокий показатель индекса Робинсона у первых и сниженный - у вторых. Одновременно у гуманитариев выявлены низкие функциональные резервы мышечной системы и сниженные резервы внешнего дыхания.

Таблица 2

Интегральные показатели физического развития лицеистов на разных этапах специализации (М±т)

Специализация (п) Этапы Индексы физического развития

Массо-ростовой ЖЕЛ-массовый Силовой Робинсона («двойного произведения»)

Гуманитарная («=25) сл 19,9±0,3 5 9,1 ±2,2 47,8±1,9° 112,7±3,1

т 35,8±0,5* 50,5±5,6 42,5±3,3° 117,3±7,1

Физико-математическая («=25) 20±0,4 68,7±2,3 65,4±2,6 107,6±2,5

36,3±0,4* 59,2±3,4 64,0±2,4 111,5±6,7

Спортивная («=25) т 20,8±0,5 64±2,1 62,4±2,6 104±2,2*#

ч- 37,9±0,6* 59,3±4 63,2±2,9 109,7±4

Примечание. М - среднее; ±т - ошибка среднего; п - число вариант; * - статистически достоверное отклонение относительно уровня десятиклассников той же специализации; *# - статистически достоверное отклонение по сравнению с уровнем десятиклассников гуманитариев; ° - статистически достоверное отклонение относительно показателей физиков и спортсменов (Р<0,05).

На четвертом этапе у подавляющего большинства лицеистов всех специализаций уровень физического развития снижен у гуманитариев -92,9 %, у физиков - 93,8 %, у спортсменов - 89,2 % При этом, как свидетельствует статистически достоверное возрастание массо-ростового индекса, у всех лицеистов отмечается дисгармоничное развитие и тенденция к снижению резервов внешнего дыхания (ЖЕЛ-массовый индекс) Характерным для гуманитариев является также статистически достоверно низкий показатель относительно данных их сверстников функциональных резервов мышечной системы (табл 2)

Таким образом, установлено дифференцированное влияние специализации на морфофункциональный статус лицеистов старшеклассников, которое зависит от этапа и характера профориентации

Психофизиологические особенности лицеистов-старшеклассников в зависимости от этапа специализации

Сравнительный анализ результатов исследований влияния специализации на психофизиологический статус лицеистов-старшеклассников выявил общие и частные особенности умственной работоспособности (УР), учебных мотиваций (УМ) и ситуативной тревожности (СТ)

Показано (табл 3), что на третьем этапе специализации (10-й класс) лицеисты гуманитарной и спортивной профориентации имеют низкие показатели точности и продуктивности УР в отличие от их сверстников -физиков, у которых эти показатели являются высокими (Р<0,05) Объем и скорость переработки зрительной информации у десятиклассников соответствуют возрастным нормативам

На четвертом этапе (11-й класс) точность и продуктивность УР у гуманитариев и физиков в пределах нормы, а у спортсменов статистически достоверно снижены по сравнению с данными сверстников (Р<0,05) При этом у физиков зарегистрировано значительное повышение скорости переработки информации

Таким образом, на третьем этапе выявлено негативное влияние специализации на точность и продуктивность умственной работоспособности у гуманитариев и спортсменов и позитивное - у физиков, а на четвертом эти закономерности более выражены, особенно это касается лицеистов физико-математической и спортивной профориентаций Это свидетельствует о значительном снижении процессов высшего анализа информации и скорости элементарного анализа информации, а также произвольного внимания у лицеистов гуманитарной и спортивной специализации и повышении их у физиков Можно полагать, что особенность умственной работоспособности спортсменов обусловлена хроническим утомлением структур коры больших полушарий, которая приводит к снижению внутреннего торможения, лежащего в основе функций высшего анализа и произвольного внимания А у физиков позитивный эффект скорее всего связан с наследственной способностью

математического мышления и систематической целенаправленной организованной умственной тренировкой У одиннадцатиклассников учебных специализаций диагностирован более высокий уровень умственной работы по сравнению с прошлым годом обучения

Таблица 3

Показатели умственной работоспособности лицеистов (М±т)

Специализация (») 1 Этапы Показатели умственной работоспособности

А, уел ед Р, уел ед Q, уел ед Si, бит/сек

Гуманитарная («=25) сл 0,7±0,02 717±23 450±21 1,0*0,1

0,8±0,02 819±29 470±0,9 1,3±0,1

Физико-математическая («=25) Ci 0,8±0,01* 819±16,4* 418±8,3 1,5±0,2

t 0,8±0,01 81Ш8 517±24,3 2,0±0,2*#

Спортивная («=25) m 0,7±0,01 717±29,9 437±12,1 1,0±0,2

т 0,7±0,02° 717±11,6° 494±20,5 1,1±0,2

Норма 0,85 840 450 1,11

Обозначения М - среднее, ±т - ошибка среднего, л - число вариант, А - точность, Р - продуктивность, - объем переработки зрительной информации, Б] - скорость переработки зрительной информации, * - статистически достоверное отклонение по сравнению с данными десятиклассников гуманитарной и спортивной специализаций, *# - физики по отношению к одиннадцатиклассникам гуманитарной и спортивной специализаций, ° - спортсмены по сравнению с одиннадцатиклассниками учебных специализаций (Р < 0,05)

Следующий показатель психофизиологического статуса - учебные мотивации Как показано в табл 4, уровень мотивированности учащихся на третьем и четвертом этапах специализации сохраняется в пределах средних значений у гуманитариев и физиков, а у спортсменов - в пределах низких величин

Основными побудителями учебной деятельности являются внутренние мотивации (86 %), внешние мотивы составляют значительно меньший процент случаев (14 %) Разница заключается в том, что по мере продолжительности специализации содержательная характеристика мотивов и их выраженность претерпевает некоторые изменения Так, на третьем этапе у лицеистов всех профориентаций преобладал познавательный мотив, а на четвертом наряду с этим, приоритетное место дополняется мотивом профессионально-жизненного самоопределения

Таблица 4

Распределение мотивов среди лицеистов по уровню и содержанию

Специализация (л) Этапы Уровень мотивированности Лидирующие МОТИВЫ Наименее выраженные мотивы

Гуманитарная (л=25) Средний Эмоциональные, саморазвития, познавательные Коммуникативные

■ч- Средний Профессионально-жизненного самоопределения, саморазвития, познавательные Внешние, коммуникативные

Физико-математическая ("=25) о Средний Познавательные, саморазвития, профессионально-жизненного самоопределения Эмоциональные, коммуникативные

■ч- Средний Профессионально-жизненного самоопределения, познавательные, саморазвития Эмоциональные, коммуникативные

Спортивная («=25) го Низкий Познавательные, профессионально-жизненного самоопределения, внешние Коммуникативные, эмоциональные

■ч- Низкий Эмоциональные, познавательные, профессионально-жизненного самоопределения, внешние Коммуникативные, саморазвития

Примечания п - число вариант (обследуемых)

Таким образом, мотивированность на учебный процесс наиболее высокая у гуманитариев и физиков и низкая у спортсменов Лидирующими факторами учебных мотиваций на третьем этапе является познавательный мотив, на четвертом - профессионально-жизненного самоопределения

Что же касается уровня тревожности (табл 5), то при обучении на заключительных этапах специализации он у гуманитариев повышен, у спортсменов - снижен, а у физиков находится в пределах средних значений При этом у всех лицеистов преобладают различные страхи Среди них наиболее значимым является страх не соответствовать ожиданиям окружающих, особенно для лицеистов спортсменов Это свидетельствует о высокой значимости для них мнения учителей и сверстников в оценке своих результатов и боязнь этих оценок

Таблица 5

Значимость конкретных факторов тревожности для лицеистов

Специализация («) Этапы Уровень школьной тревожности Лидирующие факторы Слабо выраженные факторы

Гуманитарная («=25) го Выше среднего Низкая физиологическая сопротивляемость, страх несоответствия ожиданиям окружающих, страх ситуации проверки знаний Переживания социального стресса

Выше среднего Низкая физиологическая сопротивляемость, страх несоответствия ожиданиям окружающих, страх ситуации проверки знаний Переживания социального стресса

Физико-математическая ("=25) го Средний Страх ситуации проверки знаний, страх несоответствия ожиданиям окружающих, страх самовыражения Фрустрация потребности достижения успеха, переживания социального стресса

-з- Средний Страх самовыражения, страх несоответствия, ожиданиям окружающих, страх переживания социального стресса Общая школьная тревожность

Спортивная ("=25) с- Ниже среднего Страх несоответствия ожиданиям окружающих, фрустрация потребности достижения успеха, страхи в отношениях с учителями, переживания социального стресса Страх ситуации проверки знаний

■ч- Низкий Страх несоответствия ожиданиям окружающих, фрустрация потребности достижения успеха, страх переживания социального стресса Общая школьная тревожность, страхи в отношении с учителями и низкая физиологическая сопротивляемость

Примечания п - число вариант (обследуемых)

Также для школьников гуманитарной и физико-математической специализации типично негативное отношение и переживание тревоги в ситуации проверки знаний (особенно публичной), что указывает на их неуверенность в себе и свидетельствует об их эмоциональном неблагополучии Однако данный показатель для лицеистов спортивной профориентации не является лидирующим

Следовательно, в целом наиболее тревожными являются гуманитарии, физики тревожны в пределах нормы, а спортсменам чуждо это состояние Лидирующим фактором ситуативной тревожности лицеистов гуманитарной специализации является низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, а у их сверстников физико-математической и спортивной профориентации - страх несоответствия ожиданиям окружающих (родители, сверстники, учителя)

Таким образом, выявлено как негативное, так и позитивное дифференцированное влияние специализации на показатели психофизиологического статуса в зависимости от этапа и характера профориентации

Морфофункциональные и психофизиологические факторы стратегии школьной адаптации лицеистов разных учебных специализаций

Сравнительный анализ результатов исследований морфофункциональных и психофизиологических факторов стратегии школьной адаптации лицеистов старшеклассников показал общие и частные закономерности (рис 5,6)

Рис 5 Корреляционные связи ведущих факторов стратегии школьной адаптации лицеистов на третьем этапе специализации центр - ведущий фактор адаптации, периферия -факториальная нагрузка, корреляционные связи - сильные (г = 0,7- 0,9), — ~~ — средние (г = 0,5-0,69),«+» - положительная корреляция,«-» — отрицательная корреляция

Установлено (рис. 5), что при адаптации к учебному процессу у десятиклассников на третьем этапе специализации первым решающим фактором следует признать уровень физического развития (у лицеистов всех профориентаций), вторым решающим фактором - тревожность (у лицеистов учебных профориентаций) и умственную работоспособность (у спортсменов), а третьим - функциональные резервы сердечно-сосудистой системы (гуманитарии), учебные мотивации (физики) и тревожность (спортсмены) Это свидетельствует о значимости морфофункционального статуса в стратегии школьной адаптации, т е в этот критический переходный период подростково-юношеского возраста созревание данного показателя является недостаточным для адекватной школьной адаптации

Однако на четвертом этапе диагностировано изменение стратегии адаптации, а именно' у гуманитариев ведущим фактором становятся функциональные резервы дыхательной системы с преобладанием значимости жизненной емкости легких, у физиков - умственная работоспособность (точность и продуктивность), у спортсменов - мотивы профессионально-жизненного самоопределения (рис 6) В этом возрасте на первый план выходят профессионально-значимые качества стратегии школьной адаптации

Рис 6 Корреляционные связи ведущих факторов стратегии школьной адаптации лицеистов на четвертом этапе специализаций те же, что на рис 5

Вторым решающим фактором стратегии школьной адаптации у лицеистов учебных специализаций оказываются функциональные резервы сердечно-сосудистой системы с высокой значимостью возбудимости главного водителя ритма сердца (гуманитарии) и уровень умственной работоспособности с преобладанием роли скорости переработки зрительной информации (физики), у спортсменов - умственная работоспособность (точность и продуктивность) Третьим решающим фактором становится уровень физического развития, который в прошлом году был ведущим

Итак, у лицеистов на заключительных этапах (3-й и 4-й год) разных учебных специализаций выявлена тенденция усиления значимости физической, умственной и мотивационной компоненты в стратегии школьной адаптации к образовательному пространству На третьем этапе профориентации ведущий фактор стратегии адаптации у всех лицеистов одинаков - это морфофункциональный статус, а на четвертом этапе она носит дифференцированный характер только у учащихся физико-математической и спортивной специализации Можно полагать, что у школьников гуманитарной специализации в отличие от сверстников других профориентаций развитие морфофункционального статуса не достигает достаточной зрелости для адекватной школьной адаптации

ВЫВОДЫ

1 Выявлено дифференцированное как негативное, так и позитивное возрастающее с каждым годом влияние гуманитарной, физико-математической и спортивной (дзюдо) специализации на морфофункциональный и психофизиологический статус лицеистов старшеклассников в процессе их школьной адаптации на третьем и четвертом этапах профориентации

2 Показано, что на третьем этапе позитивный эффект влияния профориентации выявлен на морфофункциональных показателях лицеистов спортивной специализации, который выражается в виде повышения уровня физического развития, функционального потенциала адаптации в целом и функциональных резервов внешнего дыхания, мышечной и сердечнососудистой систем (экспресс-оценка по Апанасенко Г Л и Баевскому Р М, индексы физического развития массо-ростовой, ЖЕЛ-массовый, Робинсона и Руфье)

3 Для третьего этапа характерно негативное действие вида специализации на морфофункциональные показатели лицеистов-гуманитариев и физиков, выражающиеся в их снижении относительно возрастных нормативов, а именно низкий уровень физического развития и функциональных резервов сердечнососудистой системы, которое проявляется в снижении антропометрических параметров (масса и длина тела) и генерализованной мобилизации системы кровообращения (повышение ЧСС, СД, ДД, УОК и МОК), что свидетельствует о том, что лицеисты находятся в состоянии умеренного стресса

4 На третьем этапе отмечено позитивное влияние специфики и длительности профориентации на психофизиологические показатели у лицеистов-физиков и спортсменов у первых в виде повышения всех параметров умственной работоспособности, а у вторых - снижения уровня тревожности

5 Выявлено негативное действие специализации на психофизиологические показатели у лицеистов-спортсменов снижен уровень учебных мотиваций и умственной работоспособности (точность, продуктивность и скорость), а у гуманитариев - тех же параметров умственной работоспособности Вместе с тем у школьников гуманитарной и физико-математической профориентации отмечено повышение ситуативной тревожности, особенно у первых

6 На четвертом этапе специализации, у подавляющего большинства лицеистов-гуманитариев и физиков (89-93 %), типичным является низкий уровень физического развития и функциональных резервов внешнего дыхания, мышечной и сердечно-сосудистой систем у гуманитариев и физиков, что менее выражено у спортсменов Однако сдвиги в психофизиологических показателях сохраняют тот же вектор, что и на третьем этапе у гуманитариев повышается уровень тревожности, у физиков возрастают параметры умственной работоспособности (особенно скорость переработки зрительной информации), у спортсменов снижается уровень тревожности, а также точность и продуктивность умственной работы

7 Анализ данных, обработанных методом главных компонент, выявил, что при переходе от одного этапа обучения к другому стратегия адаптации лицеистов изменяется на третьем этапе она зависит от возраста, а на четвертом - от специализации Показано, что на третьем этапе специализации ведущими факториальными признаками являются параметры морфофункционального статуса у гуманитариев - функциональные резервы мышечной системы, у физиков - длина тела, у спортсменов - масса тела На четвертом этапе в состав ведущего фактора входят морфофункциональные и психофизиологические показатели у гуманитариев - ЖЕЛ, у физиков - точность и продуктивность умственной работоспособности, у спортсменов - мотивации профессионально-жизненного самоопределения

8 Итак, в целом адаптация лицеисгов ухудшается в зависимости от продолжительности и характера непрерывной специализации, при этом наихудшими адаптационными возможностями обладают гуманитарии, наилучшими - спортсмены, лицеисты физико-математической профориентации занимают промежуточное положение по этому показателю Полагаем, что повышение адаптационных возможностей на третьем этапе учащихся спортивной специализации обеспечивается возрастанием аэробного энергообеспечения организма, а их снижение у сверстников гуманитарной профориентации - его дефицитом При этом повышение точности, продуктивности и скорости умственной работоспособности у лицеистов физико-математической специализации на третьем и особенно на четвертом этапах обходится им дорогой физиологической ценой, а снижение точности и

продуктивности умственной работы у спортсменов - утомлением структур неокортекса, ответственных за высший анализ информации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кузнецова, ЮВ. Школьная тревожность десятиклассников различной специализации при адаптации к образовательному процессу / Ю В Кузнецова // Студент и научно-технический прогресс сборник тезисов докладов студенческой научной конференции - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2002 С 17-18

2 Кузнецова, ЮВ Возрастные особенности эмоциональной сферы при адаптации к образовательному пространству лицеистов подростково-юношеского возраста разной специализации / Ю.В Кузнецова // Студент и научно-технический прогресс сборник тезисов докладов студенческой научной конференции -Екатеринбург УГТУ-УПИ,2004 С 23-24

3 Бароненко, В А Психофизиологические особенности школьной адаптации лицеистов-старшеклассников в зависимости от спортивной (даюдо) и учебных специализаций / В А Бароненко, Л А Рапопорт, Ю В Кузнецова // Физическая культура, спорт и туризм сегодня и завтра труды восьмой Международной научно-практической конференции -Рн/Д, 2005 С 156-162

4 Бароненко, В А. Морфофункциональный и психофизиологический статус лицеистов выпускников учебной и спортивной (дзюдо) специализаций / В А Бароненко, Л А Рапопорт, Ю В Кузнецова, А В Шишкина И Научные труды I съезда физиологов СНГ / под ред Р И Сепиашвшш М Медицина -здоровье Сочи, 2005 TIC 282

5 Бароненко, В А Возрастные особенности школьной тревожности лицеистов-выпускников в зависимости от спортивной и учебной специализации / В А Бароненко, Ю В Кузнецова // Научные труды VIII отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ сборник статей - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2005 Ч 1 С 268-269

6 Бароненко, В А Здоровье, функциональная и социально-психологическая адаптация лицеистов-выпускников физико-математической и спортивной специализации / В А Бароненко, Ю В Кузнецова // Материалы IV Международного конгресса валеологов - СПб , 2005 С 250-252

7 Бароненко, В А Морфофункциональные особенности школьной адаптации лицеистов-выпускников в зависимости от учебной и спортивной специализации / В А Бароненко, Л А Рапопорт, Ю В Кузнецова // Вестник УГТУ-УПИ Серия «Образование и воспитание Экономика и управление физической культуры и спорта» / под ред И В Брызгалова, Л А Рапопорта -Екатеринбург. УГТУ-УПИ, 2005 Т.1 №16(68) Вып 5 С 176-186

8 Кузнецова, Ю В Функциональная адаптация, эмоциональное состояние и здоровье лицеистов выпускников спортивной и физико-математической специализаций / ЮВ Кузнецова // Тезисы Всероссийской

конференции молодых исследователей Физиология и медицина - СПб, 2005 С 61

9 Бароненко, В А. Психофизиологические факторы стратегии школьной адаптации лицеистов-выпускников общеобразовательного и специализированных классов / В А Бароненко, Ю В Кузнецова, С И Бугреева // Матер XIV Международной конференции по нейрокибернетике - Рн/Д, 2005 Т 1 С 136-138

10 Кузнецова, Ю В Функциональная адаптация лицеистов-старшеклассников в зависимости от учебной и спортивной специализаций / ЮВ Кузнецова // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения материалы XVII Всеуральской олимпийской научной сессии - Уфа БашИФК, 2005 Ч 1. С 235-239

11 Кузнецова, Ю В Возрастные особенности учебных мотиваций лицеистов-старшеклассников спортивной и учебных специализаций / Ю В Кузнецова // Научные труды IX отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ -Екатеринбург УГТУ-УПИ,2005 С 35-36

12 Бароненко, В А Развитие учебных мотиваций в образовательном процессе как фактор формирования личности лицеистов-старшеклассников в зависимости от спортивной и физико-математической специализации / В А Бароненко, Л А Рапопорт, Н П Которов, Ю В Кузнецова // Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования опыт, перспективы, сотрудничество матер Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург УрГПУ, ОГ ФСО «Юность России», 2006 С 54-59

13 Кузнецова, ЮВ Развитие учебных мотиваций в образовательном процессе как фактор формирования личности лицеистов-старшеклассников в зависимости от спортивной и физико-математической специализаций / ЮВ Кузнецова И Научные труды молодых ученых УГТУ-УПИ сборник статей -Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2006 С 89-94

14 Бароненко, В А Морфофункциональный и психофизиологический статус лицеистов старшеклассников в зависимости от учебной и спортивной специализаций и их значимость в стратегии школьной адаптации / В А Бароненко, Л А Рапопорт, Ю В Кузнецова И Журнал «Вестник Уральской медицинской академической науки» - Екатеринбург Уральский центр академического обслуживания, 2006 №3-2(15) С 50

15 Бароненко, В А Роль умственной работоспособности и морфофункциональных резервов организма в стратегии школьной адаптации лицеистов-старшеклассников спортивной (дзюдо) и учебных специализаций / В А Бароненко, ЮВ. Кузнецова // Вестник УГТУ-УПИ Современные проблемы развития физической культуры и спорта сборник статей / под ред ИВ Брызгалова - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2006 Т 1 №10(81) Вып 6 С 137-142

16 Бароненко, В А Возрастные особенности морфофункциональных показателей лицеистов-старшеклассников в зависимости от учебных и спортивной специализаций и их значимость в стратегии школьной адаптации

/ В А Бароненко, Ю В Кузнецова // XTV Туполевские чтения материалы Международной молодежной научной конференции - Казань Казан воз техн ун-т 2006 Т 8 С 217-219

17 Бароненко, В А Развитие умственной работоспособности и школьной тревожности лицеистов-старшеклассников в зависимости от спортивной и учебных специализаций и их значимость в стратегии школьной адаптации /В А Бароненко, ЮВ Кузнецова//Медико-биологические аспекты физического развития и спорта материалы 1П Всероссийской научно-практической конференции / отв ред. Э М Османов - Тамбов ТГУ, 2006 С 17-19

18 Бароненко, В А Уровень физического развития и функциональные резервы организма лицеистов выпускников разных специализаций / В А Бароненко, ЮВ Кузнецова // Научные труды X отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2006 ч 2 С 158159

19 Бароненко, В А. Зависимость учебных мотиваций и умственной работоспособности от вида специализации (спортивной и учебной) лицеистов-выпускников и их значимость в стратегии школьной адаптации / В А. Бароненко, Ю В Кузнецова // Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма научные труды IX Международной научно-практической конференции / под ред. Ю И Евсеева, С В Горбунова, Б А Кабардина -Рн/Д,2006 Т2 С 141-142

20 Бароненко, В А. Становление морфофункционального и психофизиологического статуса и стратегии адаптации лицеистов подростково-юношеского возраста в процессе длительной спортивной (дзюдо) и физико-математической специализации / В А Бароненко, Л А Рапопорт, ЕН Плаксина, ЮВ Кузнецова // Человек, спорт, здоровье материалы Ш Международного конгресса / под ред В А Таймазова - СПб Олимп-СПб, 2007 С 20

21 Кузнецова, ЮВ Морфофункциояапьный и психофизиологический статус лицеистов-старшеклассников в зависимости от гуманитарной и спортивной специализаций и их значимость в стратегии школьной адаптации / Ю В Кузнецова // Научные труды XI отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ сборник статей - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2007 Ч 3 С 118120

22 Бароненко, В А Мониторинг возрастной динамики морфофункционального и психофизиологического статуса и здоровья лицеистов подростково-юношеского возраста и их значимость в стратегии школьной адаптации в зависимости от спортивной и физико-математической специализации / В А. Бароненко, Л А Рапопорт, Ю В Кузнецова, Е Н Плаксина // материалы V Международного научного конгресса валеологов /Под ред проф В В Колбанова - СПб, 2007 С 13-16

Подписано в печать 3 08 07 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Оритная печать 4 сл печ л 1,39 Уч-издл 1,6_Тираж 100 экз_Заказ 96_

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г Екатеринбург, ул Мира 19