Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные характеристики митохондрий лимфоцитов у детей при различных формах недостаточности клеточного энергообмена
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шабельникова, Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Энергетический метаболизм в митохондриях.

1.2. Краткие сведения о морфологии митохондрий в норме и при патологии.

1.2.1. Виды повреждений митохондрий.

1.3. Общие вопросы патологии митохондрий и митохондриального генома.

1.4. Методы диагностики митохондриальной патологии у детей.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Группы обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Морфологические методы исследования.

2.2.2. Биохимические методы исследования.

2.2.3. Иммунологические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологические исследования.

3.1.1. Основные цитохимические характеристики обследованных детей.

3.1.2. Основные данные электронно-микроскопических методов исследования.

3.1.3. Данные исследования биоптатов мышечной ткани.

3.2. Основные биохимические характеристики обследованных детей.

3.2.1. Характеристика содержания молочной и пировиноградной кислот в крови.

3.2.2. Характеристика содержания продуктов перекисного окисления липидов (гидроперекисей, малонового диальдегида) и общей антиокислительной активности плазмы у обследованных детей.

3.3. Основные данные иммунологического исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные характеристики митохондрий лимфоцитов у детей при различных формах недостаточности клеточного энергообмена"

Актуальность проблемы. Исследования адаптационных реакций клеточной системы, их причин, проявлений, молекулярных механизмов относятся к фундаментальным проблемам цитологии. Адаптационный синдром является необходимым звеном любого патологического процесса, поэтому для постановки правильного диагноза, для контроля за эффективностью лечения и для профилактики болезней необходимо проведение исследований клеточных и молекулярных характеристик этого синдрома.

В последнее десятилетие в медицине активно развивается так называемое «метаболическое направление», формирующее представление о роли нарушений клеточного энергообмена в развитии и течении самых разнообразных патологических процессов (энцефалопатий, миопатий, кардиопатий и др.) (Вельтищев Ю.Е. 1992; 1998, Вельтищев Ю.Е. и соавт. 1999; Luft R. 1994; Scheffler I.E.,2001).

Одной из причин нарушения клеточного энергообмена является митохондриальная дисфункция. Основные биохимические процессы, происходящие в митохондриях это - окисление жирных кислот, цикл трикарбоновых кислот, окислительное фосфорилирование, регуляция внутриклеточного распределения кальция, образование стероидов, регуляция апоптоза. В митохондриях интегрированы пути метаболизма белков, жиров и углеводов, осуществляются основные энергетические процессы. В связи с этим изменения митохондрий способны вызвать сложную цепь патологических процессов на уровне клетки и всего организма в целом.

Известно, что количество и биохимические характеристики митохондрий в клетках различных тканей неодинаковы и зависят от функции клеток. Например, митохондрии печени не могут образовывать ацетоацетил-КоА, в отличие от митохондрий сердца. Кроме того, митохондрии обладают выраженным полиморфизмом. Значительно варьируют их размер, форма, организация крист, состояние матрикса.

Полноценная функциональная активность митохондрий зависит от многих условий. Для её обеспечения в первую очередь необходимо наличие неповрежденных внутримитохондриальных мембран. Нарушение сопряжения дыхания с фосфорилированием характерно для адаптационных реакций.

Заболевания, связанные с нарушением митохондриальных функций чрезвычайно разнообразны. Различают наследственные заболевания, обусловленные мутациями митохондриальных или ядерных генов, кодирующих синтез митохондриальных белков - это первичная митохондриальная недостаточность, которая приводит к развитию известных тяжелых синдромов, таких как синдром Кернса - Сейра, Пирсона, MELAS, MERRF и многие другие, а также широкий круг болезней, одним из звеньев патогенеза которых является нарушение клеточной энергетики: синдром хронической усталости (Behan W.M.H. 1994; Plioplys-AV et al.1995; McArdle-A et al. 1996), мигрень (Hipolite I. 1994), кардиомиопатии, болезни соединительной ткани, сахарный диабет, тубулопатии, панцитопения, гипопаратиреоз и др. Выявлено влияние митохондриальной недостаточности на характер течения послеожогового рубцевания у детей, хронического тонзиллита, урологических заболеваний (Сухоруков, 2004).

Морфологический анализ наряду с биохимическим и молекулярно-генетическим методами традиционно занимает ведущее место в диагностике митохондриальной недостаточности. Наиболее информативным при этом считается анализ митохондрий в биоптатах скелетной мышцы. Однако, учитывая полисистемность поражения, митохондриальные изменения можно выявлять и в других тканях.

В последнее время для диагностики нарушений клеточного энергообмена используется цитохимический метод определения активности митохондриальных ферментов в лимфоцитах периферической крови (метод Р.П. Нарциссова). Достоинствами метода являются его малотравматичность, относительная простота, возможность неоднократного применения для изучения динамики изменений и низкая стоимость.

Расширяющиеся методические возможности, в частности, компьютерная фотометрия позволяют получить значительно больший объем информации. При этом остаются неясными многие вопросы. В частности, не проводится четкого разделения между изменениями, связанными с полисистемными нарушениями клеточного энергообмена (первичными и вторичными) и возможными изменениями при воспалительных процессах.

Кроме того, не существует четких алгоритмов выбора конкретных диагностических маркеров среди большого количества потенциально выявляемых морфо-функциональных характеристик митохондрий лимфоцитов, поэтому актуальной является проблема сравнительного анализа диагностической значимости этих показателей.

Исходя из вышеизложенного, была обоснована цель исследования;

Выявить морфо-функциональные характеристики адаптационных и патологических реакций митохондрий в лимфоцитах при различных формах полисистемного нарушения клеточного энергообмена у детей и определить возможность использования изученных параметров для диагностики митохондриальных болезней.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Определить цитохимические и ультраструктурные характеристики митохондрий лимфоцитов периферической крови у детей с митохондриальными энцефаломиопатиями.

2. Определить изменения цитоферментативной активности и особенности ультраструктуры митохондрий лимфоцитов периферической крови у детей с митохондриальной недостаточностью, сопутствующей наследственным заболеваниям, первично не связанным с нарушениями клеточного энергообмена.

3. Выявить морфо-функциональные особенности митохондрий лимфоцитов у детей с хроническими воспалительными заболеваниями (на примере болезней верхних дыхательных путей) и сопоставить эти параметры с соответствующими показателями при митохондриальных болезнях.

4. Определить биохимические и иммунологические показатели, сопутствующие полисистемной митохондриальной недостаточности, а также морфологические показатели дизэнергетических состояний, полученные при биопсии мышечной ткани у обследуемых детей.

5. Выявить среди изученных лабораторных показателей значимые для диагностики митохондриальных болезней у детей.

Научная новизна работы.

Впервые на основании комплексного морфо-функционального исследования митохондрий лимфоцитов периферической крови как на световом, так и на электронно-микроскопическом уровнях, выявлены их структурно-функциональные отличия при первичных и вторичных формах дизэнергетических состояний. Впервые проведена комплексная морфологическая оценка митохондрий лимфоцитов при хроническом воспалительном процессе. При сопоставлении полученных данных определены варианты адаптационных и патологических изменений митохондрий лимфоцитов.

Практическая значимость.

В комплексе изучаемых морфо-функциональных параметров митохондрий лимфоцитов периферической крови определены диагностически наиболее значимые показатели полисистемных митохондриальных нарушений. Выявлены маркеры адаптационных и патологических изменений митохондрий лимфоцитов, что необходимо для повышения эффективности дифференциальной лабораторной диагностики заболеваний, связанных с нарушениями клеточного энергообмена.

Решение поставленных задач осуществлялось в Научно-исследовательской лаборатории общей патологии (руководитель - профессор, доктор медицинских наук В.С.Сухоруков) Федерального государственного учреждения Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (директор — профессор, доктор медицинских наук А.Д.Царегородцев) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Внедрение в практику. Разработанный способ дифференциальной диагностики полисистемной митохондриальной недостаточности у детей апробирован и внедрен в практическую работу Научно-исследовательской лаборатории общей патологии ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на совместном методическом совещании Научно-исследовательской лаборатории общей патологии и отдела наследственных и врожденных заболеваний МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава, а также кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии лечебного факультета РГМУ. Основные положения диссертации доложены на I, II и III Всероссийском конгрессе " Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" 2002, 2003 и 2004 года, на Международной научной конференции, посвященной проблемам туберозного склероза 16-18 сентября 2004 года, Кембридж, Англия.

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 8 - в зарубежной печати.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шабельникова, Екатерина Игоревна

выводы

1. Цитохимические методы исследования митохондрий лимфоцитов периферической крови достоверно отражают полисистемные нарушения клеточного энергообмена, что подтверждается корреляцией цитохимических параметров с показателями ультраструктурного исследования митохондрий, с данными гистологического исследования биоптатов скелетной мышечной ткани, а также с биохимическими параметрами полисистемной митохондриальной недостаточности.

2. При первичных нарушениях клеточного энергообмена (митохондриальные энцефаломиопатии, синдром Кернса-Сейра, синдром MELAS) митохондрии лимфоцитов периферической крови характеризуются: снижением количества органелл, их набуханием, значительной вытянутостью формы, образованием своеобразных комплексов и кластеризацией органелл, наличием тотальных или очаговых признаков разрушения ультраструктуры, нарушением показателей оптической плотности при цитохимической оценке, ферментативной активности.

3. При полисистемных митохондриальных нарушениях, не носящих первичного этиопатогенетического характера (синдром Элерса-Данло, синдром Марфана, туберозный склероз), морфо-функциональные изменения митохондрий лимфоцитов отличаются очаговостью и умеренностью ультраструктурных изменений, а также специфичными цитохимическими нарушениями.

4. При хроническом воспалительном процессе дифференциально-диагностические лабораторные показатели адаптивных изменений клеточного энергообмена отличаются признаками активизации, гипертрофии и пролиферации митохондрий, а также увеличением размеров гранул формазана при цитохимическом выявлении активности лактатдегидрогеназы.

Практические рекомендации:

1. При диагностике полисистемных нарушений клеточного энергообмена (митохондриальные энцефаломиопатии, синдром Кернса-Сейра и др.) следует использовать полученные в работе клинико-лабораторные цитохимические критерии, позволяющие значительно уменьшить число проводимых с этой целью биопсий мышечной ткани.

2. В целях дифференциальной лабораторной диагностики «первичных» и «вторичных» полисистемных митохондриальных нарушений может быть применен предложенный в работе способ морфометрического анализа.

3. Полученные данные могут быть использованы для дифференциальной диагностики патологических и адаптивных (при функциональном напряжении иммунокомпетентных клеток) изменений митохондрий лимфоцитов периферической крови.

4. Материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы для студентов на кафедрах: гистологии, цитологии и эмбриологии и клинической лабораторной диагностики высших медицинских учебных заведений.