Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное состояние ушка правого предсердия у детей с кардиохирургической патологией после проведения модифицированной ультрафильтрации
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дзюман, Анна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА В НОРМЕ И У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА. ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ДЕТСКИЙ%ОРГА-НИЗМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10

11 Этиопатогенез, клификация и клиничие проявления врожденных пороковрдца (ВПС)

1.2 Морфофункциональноестояниердца у детей в норме и при врождённых порокахрдца (ВГ1С)

1.3 Патологичая физиология и ожнения твенного кровообращения

1.4 Механизмы повышения капиллярной проницаеми при проведении твенного кровообращения

1.5 Миокард депривные факторы, выделяющи в кровь во время твенного кровообращения

1.6 Роль кардиоплегии в профилактике перфузионных / реперфузион-ных повреждений миокарда

1.7 Профилактика и лечение «отечногондрома» в деой кардиохирургии. Модифицированная ультрафильтрация

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1. Объект ледования. Методика проведения модифицированной ультрафильтрации

2.2. Гологичие методы ледования

2.3. Гохимичие методы ледования

2.4. Методы электронно-микропичого ледования

2.5. Математичая обработка результатов

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА ВО ВРЕМЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПОРОКА В УСЛОВИЯХ ИСКУСТВЕНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОЙ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ.с

ГЛАВА 4. ГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕРМЕНТОВ МИОКАРДА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА ВО ВРЕМЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПОРОКА В УСЛОВИЯХ ИСКУСТВЕНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОЙ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ

ГЛАВА 5 УЛЬТРАСТРУКТУРА МИОКАРДА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА ВО ВРЕМЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПОРОКА В УСЛОВИЯХ ИСКУСТВЕНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОЙ УЛЬТРАФИЛЬТРА

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное состояние ушка правого предсердия у детей с кардиохирургической патологией после проведения модифицированной ультрафильтрации"

Одной из важнейших проблем современной детской кардиологии является лечение (прежде всего хирургическая коррекция) врожденных пороков сердца. Врожденные пороки сердца встречаются приблизительно у 1% обследованных новорожденных. Без оперативного лечения около 40% детей с врожденными пороками сердца умирают до 3-х летнего возраста (ВОЗ, 1994). Хирургическая коррекция резко снижает уровень смертности детей с врожденными пороками сердца. Оперативное вмешательство подобного плана проводится в условиях искусственного кровообращения. Одним из осложнений искусственного кровообращения у детей является повышение капиллярной проницаемости во внутренних органах [14, 27, 34, 54, 149, 201]. Повышение капиллярной проницаемости в сочетании с гидрофильностью тканей детского организма вызывает тканевые отеки, приводящие к серьезным органным повреждениям, значительно увеличивающим послеоперационную смертность [22, 33, 43, 59, 101, 204, 205].

Меры, предпринимаемые для лечения и профилактики "отечного" синдрома (медикаментозная стимуляция диуреза, плазмаферез, перитонеалъный диализ и метод Cell Saver), развивающегося во время операции в условиях искусственного кровообращения не всегда эффективны. Перспективным в данном направлении является использование процедуры модифицированной ультрафильтрации крови пациента, предложенной в 1991 году S.K. Naik и M.J. Elliott [275, 276]. Принцип данного метода заключается в процессе конвекции, при котором жидкость пропускают сквозь пористую мембрану, где га счет трансмембранной разницы давлений отфильтровываются соединения с молекулярной массой больше чем размер пор мембраны. После проведения в интраоперационном периоде процедуры модифицированной ультрафильтрации, наблюдаются выраженные положительные клинические эффекты - нормализуется системное артериальное давление, уменьшается частота возникновения в послеоперационном периоде нарушений ритма сердечной деятельности и сердечной слабости, уменьшается интенсивность отечного синдрома [76, 77, 85, 87 - 89, 140, 163, 168, 170, 204]. Вместе с тем, предполагаемые механизмы развития положительных клинических эффектов модифицированной ультрафильтрации изучены мало. В связи с этим представляется интересным изучение морфологических и функциональных изменений сердечной мышцы на фоне модифицированной ультрафильтрации, а также механизмов положительного воздействия МУФ на тканевом и клеточном уровнях.

Цель работы - выявить и изучить клеточное и тканевое воздействие модифицированной ультрафильтрации на миокард ушка правого предсердия детей с врожденными пороками сердца в интраоперационном периоде.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гистологическое строение миокарда правого предсердия у детей с врожденными пороками сердца до подключения аппарата искусственного кровообращения, во время искусственного кровообращения и после проведения процедуры модифицированной ультрафильтрации.

2. Изучить некоторые аспекты метаболизма миокарда правого предсердия у детей с врожденными пороками сердца до подключения аппарата искусственного кровообращения, во время искусственного кровообращения и после проведения процедуры модифицированной ультрафильтрации.

3 Изучить ультраструктуру кардиомиоцитов и капилляров миокарда правого предсердия у детей с врожденными пороками сердца до подключения аппарата искусственного кровообращения, во время искусственного кровообращения и после проведения процедуры модифицированной ультрафильтрации.

4. Оценить эффективность интраоперационного применения модифицированной ультрафильтрации как метода, способствующего оптимизации морфофункциональной организации миокарда во время хирургической коррекции у детей с врожденными пороками сердца в условиях искусственного кровообращения на тканевом и клеточном уровнях.

Научная новизна

Впервые было проведено комплексное морфологическое исследование миокарда детей с врожденными пороками сердца во время оперативного вмешательства по поводу последних, до и после применения искусственного кровообращения, и после модифицированной ультрафильтрации. Получены новые данные о механизмах развития осложнений, связанных с интраопера-ционным применением искусственного кровообращения. Получены новые сведения об особенностях организации и внутриклеточного метаболизма миокарда у детей при врожденных пороках сердца до и после применения искусственного кровообращения, и после модифицированной ультрафильтрации.

Впервые было показано, что модифицированная ультрафильтрация крови у детей с врожденными пороками сердца в интраоперационном периоде является эффективным средством лечения отека миокарда, возникающего во время искусственного кровообращения, а также препятствует реперфузи-онному повреждению миокарда. Процедура модифицированной ультрафильтрации способствует раннему восстановлению поврежденного сократительного аппарата кардиомиоцитов, устраняет отек энергопродуцирущих систем кардиомиоцитов. Применение модифицированной ультрафильтрации останавливает падение в кардиомиоцитах активности ферментов и меняет в миокарде соотношение кардиомиоцитов с разной ферментативной активностью в сторону уменьшения клеток с низкой активностью ферментов.

Практическая значимость работы

I фактическое внедрение результатов работы в практику отдела сердечно - сосудистой хирургии НИИ кардиологии Томского филиала СО

РАМН позволило улучшить исходы оперативного лечения у детей с кардио-хирургической патологией. Полученные данные позволяют рекомендовать широкое использование метода модифицированной ультрафильтрации, являющейся эффективным методом профилактики и лечения «отечного синдрома» у детей с врожденными пороками сердца во время кардиохирургиче-ских вмешательств. Результаты работы дополняют существующие представления о морфофункциональном состоянии миокарда у детей с врожденными пороками сердца, о реакции такого миокарда на факторы, возникающие во время хирургической коррекции порока в условиях искусственного кровообращения и фармако-холодовой кардиоплегии. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре морфологии и общей патологии СГМУ

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность и работу отдела сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, а также в работу кафедры морфологии и общей патологии СГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

I Операции по поводу коррекции врожденных пороков сердца в условиях И К и фармакологической холодовой кардиоплегии у детей приводят к усугублению существующих и развитию ишемических повреждений миокарда, обусловленных накоплением жидкости и развитием отека в строме и паренхиме миокарда.

2. Процедура модифицированной ультрафильтрации крови у детей в раннем постперфузионном периоде в большей мере уменьшает отек интер-стициальной ткани миокарда, в меньшей - кардиомиоцитов.

3. Уменьшение общего отека миокарда предсердий в результате применения МУФ крови у детей является основным механизмом, который способствует восстановлению ультраструктуры кардиомиоцитов, поврежденной во время проведения искусственного кровообращения. В первую очередь признаки восстановления наблюдаются в сократительном аппарате кардиомиоцитов.

4. Применение модифицированной ультрафильтрации крови у детей в раннем постперфузионном периоде препятствует развитию реперфузионного повреждения миокарда.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены: -на Второй ежегодной научной сессии Научного центра сердечно- сосудистой хирургии им. А Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых в г. Москве (1998г.);

-на Четвертом Всероссийском съезде сердечно- сосудистых хирургов в г. Москве (1998 г.);

-на Четвертом съезде морфологов России, г. Ижевск (1999г.). Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и иллюстрирована 46 рисунками, из которых Зсхемы, 5 гистограмм и 38 микрофотографий. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, приложения и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 312 источников (158 - на русском и 154 - на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Дзюман, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональное состояние предсердий у детей во время хирургической коррекции врожденных пороков сердца, до начала проведения искусственного кровообращения, характеризуется наличием дистрофических изменений в кардиомиоцитах и компенсаторно-приспособительных изменений со стороны кровеносных сосудов, а также морфологических признаков декомпенсации дренажной способности лимфатического русла.

2. Морфофункциональные изменения миокарда предсердий у детей с врожденными пороками сердца во время ишемии, вызванной применением искусственного кровообращения, заключаются в развитии резко выраженного отека интерстициальной ткани и кардиомиоцитов, который сопровождается резким угнетением внутриклеточной активности лактатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, НАДН2 - и НАДФН? - тетразолий-редуктаз в кардиомиоцитах, щелочной фосфат азы в эндотелии капилляров миокарда, повышением проницаемости мембран, нарушением структуры сократительного аппарата кардиомиоцитов.

3. Морфофункциональные изменения миокарда предсердий у детей во время хирургической коррекции врождённых пороков сердца после проведения модифицированной ультрафильтрации заключаются в достоверном уменьшении отёка интерстициальной ткани, на фоне сохранившейся вакуолизации кардиомиоцитов, активацией репаративных процессов, приводящих к восстановлению сократительного аппарата кардиомиоцитов.

4. После проведения модифицированной ультрафильтрации в миокарде предсердий у детей наблюдается стабилизация активности ферментов внутриклеточного метаболизма кардиомиоцитов и эндотелиоцитов капилляров миокарда, признаки активации гранулопродуцирующей функции секреторных кардиомиоцитов.

5. Модифицированная ультрафильтрация является эффективным методом профилактики и лечения «отечного синдрома» у детей с врожденными пороками сердца во время кардиохирургических вмешательств и может быть рекомендована для широкого применения в отделениях сердечно-сосудистой хирургии.