Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное состояние коры большого мозга крыс при моделировании синдрома Рейе и коррекции его гепатопротекторами
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, , Мельник, Юлия Юрьевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Цито- и ангиоархитектоника коры большого мозга крыс.

2.2. Изменение нейронов коры большого мозга при экзогенных и эндогенных интоксикациях.

2.3. Реакция нейронов большого мозга на гипоксию.

2.4. Реакция глиальных элементов на патогенные воздействия.

2.5. Синдром Рейе.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Морфофункциональное состояние коры большого мозга крыс при различных вариантах моделирования синдрома Рейе.

4.2. Морфофункциональное состояние коры большого мозга крыс при применении гепатопротекторов растительного происхождении и фосфолипидной природы в течение 7 дней для лечения экспериментального синдрома Рейе.

4.3. Морфофункциональное состояние коры большого мозга крыс на фоне экспериментального синдрома Рейе, леченного гепатопротек-торами растительного происхождения и фосфолипидной природы в течение 14 дней.

4.4. Морфофункциональное состояние коры большого мозга крыс с экспериментальным синдромом Рейе при лечении гепатопротекто-рами растительного происхождения и фосфолипидной природы в течение 30 дней.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное состояние коры большого мозга крыс при моделировании синдрома Рейе и коррекции его гепатопротекторами"

Актуальность темы.

Синдром Рейе развивается всвязи с применением у детей противовоспалительных и противогистаминных лекарственных средств на фоне вирусных инфекций и проявляется как острая энцефалопатия в сочетании с тяжелой жировой дегенерацией печени [211, 241, 248]. Летальность при этом заболевании достигает 85% [204, 244, 248]. В патогенезе синдрома Рейе ведущую роль играет нарушение митохондриального Р-окисления среднецепочечных и длинноцепочечных жирных кислот, что является следствием недостатка карнитина в гепатоцитах [219, 252, 254].

Наиболее близкой по структурно-метаболическим проявлениям к синдрому Рейе экспериментальной моделью данной патологии является поражение печени и головного мозга, вызванное 4-пентеноевой (аллилук-сусной) кислотой [186]. Это токсическое вещество, связывая свободный карнитин в неактивный комплекс, нарушает утилизацию жирных кислот и вызывает метаболические растройства, характерные для синдрома Рейе [229, 256]. Недостаточная эффективность современных методов фармакотерапии синдрома Рейе и высокая летальность при этом заболевании определяют необходимость создания лекарственных препаратов, которые за счет нормализации функций печени и восстановления ее детоксицирую-щей активности сдерживали бы прогрессирование энцефалопатии.

На кафедрах фармакологии и фармацевтической технологии Сибирского государственного медицинского университета совместно с Томским институтом химии нефти СО РАН и Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН были созданы гепатопротекторы эплир (комплекс фосфолипидов, сульфолипидов, тиолов и каротиноидов илового осадка), лохеин (экстракт травы интродуцированного сибирского растения солянка холмовая, содержащий бетаин, флавоноиды, стерингликозиды и алкалоиды) и максар (полифенолы древесины дальневосточного растения маакия амурская), которые проявляют при токсическом гепатите более высокую терапевтическую эффективность, чем зарубежные гепатопротек-торы эссенциале и легалон [116,135,193].

Необходимо изучить влияние данных гепатопротекторов на течение экспериментального синдрома Рейе и выбрать препарат, способный наиболее эффективно нормализовать функции печени и предотвращать поражение эндогенными токсинами головного мозга.

Цель исследования.

Оценка морфофункционального состояния коры теменной доли большого мозга крыс при моделировании синдрома Рейе и коррекции его гепатопротекторами эплиром, лохеином, максаром, эссенциале и легало-ном.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные нарушения в коре большого мозга крыс при двух моделях синдрома Рейе (интоксикация 4-пентеноевой кислотой и ацетилсалициловой кислотой на фоне действия пирогенала) с целью выбора модели, адекватной данной патологии.

2. Оценить терапевтическое действие лохеина, максара и легалона, введенных в течение 7, 14 и 30 дней после окончания интоксикации 4-пентеноевой кислотой, на морфофункциональное состояние кровеносного русла коры головного мозга крыс при экспериментальном синдроме Рейе.

3. Оценить терапевтическое действие эплира и эссенциале, введенных в течение 7, 14 и 30 дней после окончания интоксикации 4-пентеноевой кислотой, на морфофункциональное состояние кровеносного русла коры головного мозга крыс при экспериментальном синдроме Рейе.

4. Установить эффективность действия гепатопротективных средств на морфофункциональное состояния нейронов и нейроглии коры большого мозга крыс в условиях токсического воздействия 4-пентеноевой кислоты.

5. Сравнить терапевтическую эффективность лохеина, максара, эп-лира, эссенциале и легалона при экспериментальном синдроме Рейе.

Научная новизна работы.

Впервые установлено, что в коре головного мозга крыс при интоксикации 4-пентеноевой кислотой возникает комплекс морфофункциональных изменений, которые моделируют энцефалопатию, характерную для при синдрома Рейе. Адекватной моделью синдрома Рейе является интоксикация 4-пентеноевой кислотой в дозе 20 мг/кг при внутрибрюшинном введении в течение 7 дней. Изменения ангио- и цитоархитектоники, возникающие при введении 4-пентеноевой кислоты в дозе 50 мг/кг через 4 ч 10 раз или ацетилсалициловой кислоты на фоне интоксикации бактериальным липополисахаридом пирогеналом, в большей степени отличаются от морфофункциональных проявлений синдрома Рейе. В течение 30 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты не происходит спонтанное восстановление морфофункциональных показателей коры большого мозга.

Гепатопротекторы эплир, лохеин, максар, эссенциале и легалон проявляют высокую терапевтическую активность при экспериментальном синдроме Рейе. Терапия экспериментальных животных этими препаратами в течение 7, 14 и 30 дней, сопровождается регрессом морфофункциональных нарушений в коре большого мозга, вызванных интоксикацией 4-пентеноевой кислотой.

Эффект гепатопротекторов при экспериментальном синдроме Рейе зависит от продолжительности фармакотерапии: максимально выраженное лечебное действие регистрируется при введении гепатопротекторов в течение 30 дней. Максар в большей степени, чем другие гепатопротекторы, уменьшает морфофункциональные нарушения в коре большого мозга крыс при экспериментальном синдроме Рейе.

Практическая значимость работы.

Экспериментально обоснована целесообразность включение лохеи-на, максара, легалона, эплира и эссенциале в комплексную фармакотерапию синдрома Рейе. Гепатопротекторы, уменьшая нарушения метаболизма паренхимы печени, ослабляют симптомы токсической энцефалопатии при синдроме Рейе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Внутрибрюшинное введение крысам 4-пентеноевой кислоты или инъекции ацетилсалициловой кислоты через 1 ч после введения пирогена-ла позволяют воспроизвести морфофункциональные нарушения в коре большого мозга, характерные для синдрома Рейе. Наиболее адекватной моделью синдрома Рейе является интоксикация 4-пентеноевой кислотой в дозе 20 мг/кг в течение 7 дней.

2. Гепатопротекторы лохеин, максар, легалон, эплир и эссенциале, введенные в течение 7, 14 и 30 дней на фоне интоксикации 4-пентеноевой кислотой, стабилизируют функции печени и предохраняют головной мозг от развития токсической энцефалопатии.

3. Максар и эссенциале большей степени, чем другие гепатопротекторы, оказывают положительное влияние на течение экспериментального синдрома Рейе (интоксикация 4-пентеноевой кислотой)

4. Лучшие результаты терапии экспериментального синдрома Рейе достигаются при введении гепатопротекторов в течение 30 дней.

Апробация и публикации.

Материалы настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции, посвященной 70-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора А.И. Рыжова (г. Томск, 1999), межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию академика И.П. Павлова (г. Томск, 1999). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного строению коры большого мозга крыс в норме и при патологии, патогенезу и клинике синдрома Рейе, 4-х глав, отражающих результаты экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 158 е., иллюстрирована 36 таблицами, 18 фотографиями. Библиография включает 266 источников, из них - 121 зарубежный.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Мельник, Юлия Юрьевна

130 ВЫВОДЫ

1. При внутрибрюшинном введении крысам 4-пентеноевой кислоты или инъекции ацетилсалициловой кислоты через 1 ч после введения пирогенала развивается комплекс морфологических изменений в теменной доле коры большого мозга, аналогичный гепатоцеребральному синдрому (синдром Рейе).

2. Наиболее адекватной моделью церебральных проявлений синдрома Рейе является интоксикация 4-пентеноевой кислотой, введенной внутрибрюшинно в дозе 20 мг/кг в течение 7 дней.

3. Гепатопротекторы лохеин, максар, легалон, эплир и эссенциале при введении внутрь животным с экспериментальным синдромом Рейе в течение 7, 14 и 30 дней, оказывают позитивное влияние на морфофункциональное состояние коры большого мозга - уменьшают количество нейронов с локальным, тотальным хроматолизом и гиперхроматозом, нормализуют параметры ядра и цитоплазмы нервных клеток, стабилизируют активность их внутриклеточных ферментов, тормозят пролиферацию нейроглии, препятствуют спазму капилляров микроциркуляторного русла.

4. Максар и эссенциале при экспериментальном синдроме Рейе достоверно эффективнее, чем другие гепатопротекторы, стабилизируют состояние микроциркуляторного русла, предохраняют нейроны коры большого мозга от глубоких деструктивных процессов, нормализуют активность внутриклеточных ферментов.

5. Эффективность гепатопротекторов при экспериментальном синдроме Рейе зависит от продолжительности терапии — наиболее значительные положительные эффекты по отношению к нейронам, глиальным элементам и сосудам головного мозга наблюдаются при введении препаратов в течение 30 дней.