Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная организация печени крыс при введении прооксиданта-параквата
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сомова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональная организация печени.

1.2. Морфофункциональная организация клеточного ядра.

1.3. Митотический цикл.

1.4. Роль перекисного окисления липидов в физиологии и патологии клетки.

1.5. Регенерация. Способы, виды, клеточные источники.

1.6. Физиологические механизмы регенерации печени.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и модель эксперимента.

2.2. Электронно-микроскопические исследования.

2.3. Методы морфометрического анализа.

2.4. Цитофотометрические исследования ДНК.

2.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Морфофункциональная организация гепатоцитов контрольных самцов.

3.2. Морфофункциональная организация гепатоцитов крыс через

12 часов после введения параквата.

3.3. Морфофункциональная организация гепатоцитов крыс через

1 сутки после введения параквата.

3.4. Морфофункциональная организация гепатоцитов крыс через

2 суток после введения параквата.

3.5. Морфофункциональная организация гепатоцитов крыс через

5 суток после введения параквата.

3.6. Морфофункциональная организация гепатоцитов крыс через

7 суток после введения параквата.

3.7. Морфофункциональная организация гепатоцитов крыс через

11 суток после введения параквата.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная организация печени крыс при введении прооксиданта-параквата"

Актуальность темы исследования. В клинике внутренних болезней 1 заболевания печени являются наиболее распространенными видами патологии. Острые и хронические гепатиты чаще всего развиваются под влиянием инфекционных факторов и различных ксенобиотиков, в последнюю группу входят и лекарственные препараты (Полунина Т. Е., 1999; Sturgill М. G., Lambert G. Н., 1997; Kaplowitz N., 2004; Marti L., 2005; Bleibel W. et al., 2007).

При этом необходимо отметить, что большинство токсических гепатитов не имеют выраженной клинической картины, поэтому часто и не диагностируются (Sturgill М. G., Lambert G. Н., 1997; Gunawan В., Kaplowitz N., 2004).

Проблема регенерации тканей и органов является актуальной медико-биологической проблемой. К настоящему времени по этому вопросу в литературе накоплен большой фактический материал. Особенно детально изучались регенерационные процессы после частичной гепатэктомии. Показано, что синтез ДНК начинается через 18 — 24 часа после операции. Через 1 сутки содержание ДНК в печени превышало контрольные значения более чем в 2 раза. Наблюдается две волны митозов — через 26 — 36 часов и 45 — 48 часов. Характерной чертой является и значительное снижение доли двуядерных клеток, которое не восстанавливается даже через 2 недели после операции (Сидорова В. Ф., 1966; Саркисов Д. С., 1970; Романова JI. К., 1984; Tarla М. R. et al., 2006; Michalopoulos G. К., 2007).

Через 14 дней после операции средняя величина ядер и количество в них ДНК соответствует контрольным значениям, что является свидетельством завершении регенерационного процесса. Однако на 21-й день после частичной гепатэктомии количество ДНК вновь возрастает на 60 — 70 %, а площадь ядер на 50 — 60 %. Через 1 месяц после операции отмечается уменьшение количества диплоидных гепатоцитов и увеличение количества тетраплоидных гепатоцитов соответственно на 40 — 50 % и октаплоидных на 9,0 — 12,0 %. Через 1—3 месяца после частичной гепатэктомии основные закономерности кинетики клеточной популяции остаются теми же: снижение числа диплоидных и нарастание количества гепатоцитов более высоких классов плоидности. Через 3 - 6 месяцев происходило увеличение числа гепатоцитов с диплоидными ядрами (Урываева И. В., Маршак Т. Л., 1979).

Исследования на электронно-микроскопическом уровне показали, что частичная гепатэктомия приводит к вакуолизации митохондрий и изменению их формы, при этом нарушается их внутренняя архитектоника с дезорганизацией крист.

Для изучения процессов регенерации после токсического повреждения печени, как правило, используется четыреххлористый углерод (Сидорова В. Ф. и др., 1966; Саркисов Д. С., Втюрин Б. В., 1967). Через 24 часа после введения CCL4 в печени животных в центральной зоне печеночных долек появляются очаговые некрозы. Через 48 часов отмечается диффузная зернисто-вакуольная дистрофия, инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами зон некрозов, расширение синусоидов. Через 7 дней сохраняются очаговые некрозы и полнокровие центральных вен и вен портальных трактов.

На ультраструктурном уровне наблюдается отек митохондрий и их деструкция, вакуолизация каналов гранулярного эндоплазматического ретикулума. Из цитоплазмы исчезают гранулы гликогена, появляются жировые включения. Максимальный синтез ДНК в паренхиматозных клетках печени отмечается через 36 часов после введения CCL4.

Таким образом, несмотря на усилия множества ученых, и научных школ, целый ряд вопросов остается не до конца понятным, в частности — соотношение репаративных и деструктивных процессов на самых ранних этапах регенерации печени.

Цель работы. Исследовать соотношение деструктивных и репаративных процессов в печени крыс при введении прооксиданта-параквата.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику изменений содержания ДНК с помощью цитофотометрии в ядрах гепатоцитов под действием прооксиданта-параквата.

2. Оценить морфологические изменения в печени крыс при введении параквата на светооптическом уровне с помощью морфометрии.

3. Охарактеризовать ультраструктурную организацию паренхиматозных клеток печени под влиянием параквата.

4. Оценить вклад гипертрофии, пролиферации и полиплоидизации в кинетике восстановительного процесса в печени после введения параквата.

Научная новизна: Через 12 часов после введения параквата наблюдается сдвиг основного модального класса влево от 4с до 2с. Установлено, что репаративная регенерация печени начинается уже через 1 сутки после введения параквата. Впервые показано, что наиболее выраженные морфологические изменения в печени крыс наблюдаются через 2 суток после воздействия параквата. Наиболее характерным структурным признаком в печени под действием параквата является баллонная дистрофия. Выявлено, что регенерация печени на 1-е и 2-е сутки после введения параквата реализуется за счет синтеза ДНК и усиления митотической активности. На 7-е и 11 -е сутки осуществляется за счет полиплоидии и гипертрофии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований значительно дополняют и расширяют существующие представления о ранних этапах регенерации печени в условиях окислительного стресса. Они раскрывают роль пролиферативной активности и гипертрофии на разных этапах регенерации печени.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе репарации в печени наблюдаются фазовые изменения в количественном содержании ДНК в ядрах гепатоцитов.

2. Максимальные изменения в структуре печени наблюдаются через 2 суток после введения параквата.

3. Регенерация печени осуществляется различными клеточными механизмами, степень их участия зависит от стадии процесса.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры нормальной физиологии Гродненского государственного медицинского университета (Гродно, 2009); на 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009); на 14-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009); на VI конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Камбоджа, 2009); на ежегодной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2009» (Новосибирск, 2009); на X Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2009); на 15-й Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2009); на 8-м Международном симпозиуме тепатологов. Беларуси (Могилев, 2009); на Всероссийской 68-ой итоговой студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова (Томск, 2009).

Внедрение результатов в практику. Материалы работы используются в учебном процессе в Новосибирском государственном медицинском университете на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 — в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Сомова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В процессе репарации печени после введения параквата в ядрах гепатоцитов отмечаются фазовые изменения количества ДНК в ядрах гепатоцитов.

2. Наиболее выраженные структурные изменения в печени отмечаются через 2 суток после введения параквата. На светооптическом уровне они представлены балонной дистрофией, некрозами и клеточной инфильтрацией. На ультраструктурном уровне — расширением и дегрануляцией каналов гранулярного эндоплазматического ретикулума, вакуолизацией митохондрий и разрушением их крист.

3. Репаративные процессы в печени на 1-е и 2-е сутки осуществляются за счет синтеза ДНК и увеличения митотической активности гепатоцитов. На 7-е и 11-е сутки восстановление осуществляется за счет полипдоидизации и гипертрофии.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная организация печени крыс при введении прооксиданта-параквата"

004609733

На правах рукописи

Сомова Татьяна Юрьевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ПРООКСИДАНТА-ПАРАКВАТА

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з о СЕН 2010

Новосибирск - 2010

004609738

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Учреждении Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт физиологии Сибирского отделения РАМН» (г. Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Склянов Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Викторович

доктор медицинских наук Обухова Лидия Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск)

диссертационного с______^ , , ^дарственном

медицинском университете (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (653091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Защита состоится

заседании

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В клинике внутренних болезней заболевания печени являются наиболее распространенными видами патологии. Острые и хронические гепатиты чаще всего развиваются под влиянием инфекционных фаеторов и различных ксенобиотиков, в последнюю группу входят и лекарственные препараты (Полунина Т. Е., 1999; Sturgill М. G., Lambert G. Н., 1997; Kaplowitz N.. 2004; Marti L., 2005; Bleibel W. et al., 2007).

При этом необходимо отметить, что большинство токсических гепатитов не имеют выраженной клинической картины, поэтому часто и не диагностируются (Sturgill М. G., Lambert G. Н., 1997; Gunawan В., Kaplowitz N., 2004).

Проблема регенерации тканей и органов является актуальной медико-биологической проблемой. К настоящему времени по этому вопросу в литературе накоплен большой фактический материал. Особенно детально изучались регенерационные процессы после частичной гепатэктомии. Показано, что синтез ДНК начинается через 18-24 часа после операции. Через 1 сутки содержание ДНК в печени превышало контрольные значения более чем в 2 раза. Наблюдается две волны митозов - через 26 - 36 часов й 45 - 48 часов. Характерной чертой является и значительное снижение доли двуядерных клеток, которое не восстанавливается даже через 2 недели после операции (Сидорова В. Ф., 1966; Саркисов Д. С., 1970; Романова Л. К., 1984; Tarla М. R. et al., 2006; Michalopoulos G. К., 2007).

Через 14 дней после операции средняя величина ядер и количество в них ДНК соответствуют контрольным значениям, что является свидетельством завершении регенерационного процесса. Однако на 21-й день после частичной гепатэктомии количество ДНК вновь возрастает на 60 - 70 %, а площадь ядер на 50 - 60 %. Через 1 месяц после операции отмечается уменьшение количества диплоидных гепатоцитов и увеличение количества тетраплоидных гепатоцитов соответственно на 40 - 50 % и октаплоидных на 9,0 - 12,0 %. Через 1 - 3 месяца после частичной гепатэктомии основные закономерности кинетики

клеточной популяции остаются теми же: снижение числа диплоидных и нарастание количества гепатоцитов более высоких классов плоидности. Через 3 - 6 месяцев происходило увеличение числа гепатоцитов с диплоидными ядрами (Урываева И. В., Маршак Т. Л., 1979).

Исследования на электронно-микроскопическом уровне показали, что частичная гепатэктомия приводит к вакуолизации митохондрий и изменению их формы, при этом нарушается их внутренняя архитектоника с дезорганизацией крист.

Для изучения процессов регенерации после токсического повреждения печени, как правило, используется четыреххлористый углерод (Сидорова В. Ф. и др., 1966; Саркисов Д. С., Втюрин Б. В., 1967). Через 24 часа после введения ССЬ4 в печени животных в центральной зоне печеночных долек появляются очаговые некрозы. Через 48 часов отмечается диффузная зернисто-вакуольная дистрофия, инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами зон некрозов, расширение синусоидов. Через 7 дней сохраняются очаговые некрозы и полнокровие центральных вен и вен портальных трактов.

На ультраструктурном уровне наблюдается отек митохондрий и их деструкция, вакуолизация каналов гранулярного эндоплазматического ретикулума. Из цитоплазмы исчезают гранулы гликогена, появляются жировые включения. Максимальный синтез ДНК в паренхиматозных клетках печени отмечается через 36 часов после введения ССЬ4.

Таким образом, несмотря на усилия множества ученых, и научных школ, целый ряд вопросов остается не до конца понятным, в частности - соотношение репаративных и деструктивных процессов на самых ранних этапах регенерации печени.

Цель работы. Исследовать соотношение деструктивных и репаративных процессов в печени крыс при введении прооксиданта-параквата.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику изменений содержания ДНК с помощью цитофотометрии в ядрах гепатоцитов под действием прооксиданта-параквата.

2. Оценить морфологические изменения в печени крыс при введении иараквата на светооптическом уровне с помощью морфометрии.

3. Охарактеризовать ультраструктурную организацию паренхиматозных клеток печени под влиянием параквата.

4. Оценить вклад гипертрофии, пролиферации и полиплоидизации в кинетике восстановительного процесса в печени после введения параквата.

Научная новизна: Через 12 часов после введения параквата наблюдается сдвиг основного модального класса влево от 4с до 2с. Установлено, что репаративная регенерация печени начинается уже через 1 сутки после введения параквата. Впервые показано, что наиболее выраженные морфологические изменения в печени крыс наблюдаются через 2 суток после воздействия параквата. Наиболее характерным структурным признаком в печени под действием параквата является баллонная дистрофия. Выявлено, что регенерация печени на 1 -е и 2-е сутки после введения параквата реализуется за счет синтеза ДНК и усиления митотической активности. На 7-е и 11-е сутки осуществляется за счет полиплоидии и гипертрофии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований значительно дополняют и расширяют существующие представления о ранних этапах регенерации печени в условиях окислительного стресса. Они раскрывают роль пролиферативной активности и гипертрофии на разных этапах регенерации печени.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе репарации в печени наблюдаются фазовые изменения в количественном содержании ДНК в ядрах гепатоцитов.

2. Максимальные изменения в структуре печени наблюдаются через 2 суток после введения параквата.

3. Регенерация печени осуществляется различными клеточными механизмами, степень их участия зависит от стадии процесса.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых

ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры нормальной физиологии Гродненского государственного медицинского университета (Гродно, 2009); на 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009); на 14-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009); на VI конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Камбоджа, 2009); на ежегодной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2009» (Новосибирск, 2009); на X Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2009); на 15-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2009); на 8-м Международном симпозиуме гепатологов Беларуси (Могилев, 2009); на Всероссийской 68-ой итоговой студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова (Томск, 2009).

Внедрение результатов в практику. Материалы работы используются в учебном процессе в Новосибирском государственном медицинском университете на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 41 рисунками и содержит 2 таблицы. Библиографический указатель включает 249 источника, из них 39 отечественных и 210 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являлись крысы-самцы линии Вистар массой 180 - 220 г, возраст крыс составил 2 месяца, которые были получены из вивария НИИ цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск). Животные содержались на стандартном рационе при свободном доступе к воде, естественном освещении в условиях вивария. Все манипуляции с лабораторными животными проводили в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986).

В эксперименте использовали прооксидант-паракват, который растворяли в физиологическом растворе и вводили крысам внутрибрюшинно в дозе 24 мг/кг массы тела однократно. Величина дозы, вводимой животным, была подобрана экспериментальным путем (Семенюк А. В., 1996). Контрольным крысам внутрибрюшинно вводили физиологический раствор.

Животных забивали путем декапитации под легким эфирным наркозом через 12 часов, 1, 2, 5, 7 и 11 суток после введения параквата. В каждой группе было по 5 животных. Всего было исследована печень от 35 крыс.

Кусочки печени крыс фиксировали в 2,5 % растворе глутаральдегида и постфиксировали 1 % раствором OSO4, дегидратировали в спиртах и заливали в эпон-аралдит. Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим, ориентируясь в блоке, выбирали в печени животных 2-ю зону печеночного ацинуса, которую в последующем и исследовали под электронным микроскопом. Ультратонкие срезы нарезали на ультратоме и просматривали в электронном микроскопе JEM - 7А (Япония).

На светооптическом уровне определяли среднюю площадь ядра и цитоплазмы гепатоцитов, которые выражали в условных единицах (усл. ед.), количество ядрышек в паренхиматозных клетках, количество двуядерных

гепатоцитов, а также количество непаренхиматозных клеток на стандартную площадь. О пролиферации гепатоцитов судили по величине митотического индекса (МИ), который вычисляли путем подсчета клеток с фигурами митоза на 10000 гепатоцитов на каждую группу животных и выражали ее в промилле

Количественную цитофотометрию ДНК в ядрах паренхиматозных клеток проводили на автоматическом анализаторе "Протва" методом сканирования в ГУ НИИ физиологии СО РАМН г. Новосибирска. На каждую группу было измерено в 100 - 110 ядер. В последующем по первичным данным строили гистограммы распределения ДНК. Во всех случаях исследовали только одноядерные гепатоциты.

В качестве диплоидного стандарта использовали срезы селезенки (ядра малых лимфоцитов) от интактных животных. Результаты измерений выражали в единицах плоидности, принимая за диплоидный набор количество ДНК в ядрах лимфоцитов.

Статистическая обработка полученного материала включала в себя подсчет значений средних величин исследуемых морфометрических показателей, их стандартных ошибок. Для проверки гипотезы нормальности распределения исследуемых признаков использовали такие критерии согласия как коэффициент ассиметрии и эксцесса, равенство дисперсий, коэффициент вариации. Достоверность различий сравниваемых средних величин оценивали по критерию Стьюдента при 95 % уровне значимости, по критерию Пирсона с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 7,6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Морфофункцнональная организация печени крыс через 12 часов после введения параквата

Общая структура печени сохранена. Четко выражено ее дольковое строение. Иногда синусоидные капилляры неравномерно расширены, количество непаренхиматозных клеток на тестовую площадь не отличается от

контрольных значений. Средняя площадь ядер гепатоцитов и количество двуядерных клеток не отличается от контроля. Митотический индекс составил 0,3 °/00. На гистограмме четко выделяется сдвиг основного модального класса влево от 4с до 2с.

Каналы гранулярного эндоплазматического ретикулума имеют обычную ширину, однако отдельные участки выделяются за счет везикулярных расширений, которые полностью лишены рибосом. У части митохондрий матрикс электронно-плотный, у других светлый. Местами кристы просматриваются не четко, встречаются вакуолизированные митохондрии с разрушенными кристами. Среди вторичных лизосом преобладают аутофагосомы. Комплекс Гольджи представлен цистернами различной величины, около них располагаются одиночные везикулы.

Морфофункциональная организация печени крыс через 1 сутки после введения параквата

Через 1 сутки после введения параквата часть синусоидных капилляров значительно расширена и заполнена эритроцитами, другая часть находится в спавшимся состоянии. Встречаются отдельные некротические гепатоциты в центральной части долек. Такие участки зачастую инфильтрированы полиморфноядерными лейкоцитами, макрофагами. Количество клеток непаренхиматозного ряда на тестовую площадь достоверно увеличивается (Р < 0,05) (табл. 1). Их ядра значительно увеличены в размерах и выступают в просвет синусоидов. Митотический индекс в этой группе составил 0,8 °/00. Средняя площадь ядер не отличается от контрольных значений. В отдельных гепатоцитах наблюдается вакуолизация цитоплазмы и увеличение количества жировых включений.

На гистограмме основной модальный класс располагается в районе 4с (86,0 %), количество октаплоидных ядер увеличивается с 1,9 % до 7,0 %. Резко, с 31,0 % до 7,0 %, снижается количество диплоидных гепатоцитов (табл. 2).

При исследовании ультраструктурной организации печени у этой группы животных были выявлены расширения большинства каналов гранулярного

Таблица 1

Количественные изменения в печени крыс после воздействия параквата (М ± ш)

Параметры Контроль 12 часов 1 сутки 2 сутки 5 сутки 7 сутки 11 сутки

Площадь ядра гепатоцитов (усл. ед.) 28,2 ± 1,18 29,4 ± 1,42 30,8 ± 0,64 26,8 ± 1,05 30,0 ± 1,48 27,9 ± 1,51 32,4 ± 1,7*

Площадь цитоплазмы гепатоцитов (усл. ед.) 10,21 ±0,67 11,5 ±0,75 11,4 ±0,57 12,73 ±0,53 11,7 ±0,75 12,8 ±0,75* 15,8 ±0,7*

Количество непаренхиматозных клеток на тестовую площадь 7,1 ± 0,2 7,25 ± 0,4 8,5 ±0,3* 10,5 ±0,3* 9,8 ±0,3* 9,7 ± 0,2 7,8 ± 0,4

Митотический индекс (%о) 0,2 0,3 0,8 11,0 0,7 0,4 0,3

Количество двуядерных гепатоцитов 23,0 ±3,1 21,5 ±3,4 22,1 ±2,45 19,4 ±2,8 24,3 ±2,5 21,5 ±3,5 24,6 ±3,1

* обозначены величины, достоверно отличающиеся (р < 0,05) от контрольных значений

Таблица 2

Количественные изменения ДНК в гепатоцитах после воздействия параквата

Параметры Контроль 12 часов 1 сутки 2 сутки 5 сутки 7сутки 11 сутки

2с 31,0% 53,3 % 7,0 % 9,3 % 9,2 % 36,8 % 8,0 %

4с 67,1 % 46,2 % 86,0 % 76,0% 83,0 % 60,0% 86,0 %

8с 1,9% 1,5 % 7,0 % 14,7 % 7,8 % 3,2 % 6,0 %

эндоплазматического ретикулума. Иногда расширения полностью лишены рибосом. Митохондрии вытянутой формы, их матрикс гетерогенный, кристы просматриваются плохо, у части митохондрий повреждена наружная и внутренняя мембраны. Стопки мембран комплекса Гольджи располагаются вблизи ядра. В цитоплазме увеличено количество как первичных, так и вторичных лизосом. Повышено и количество липидных включений. В содержимое вторичных лизосом часто включаются частицы гликогена. Ядерная мембрана гепатоцитов неровной формы, ядро содержит ядрышки.

Морфофункциональная организация печени крыс через 2-е суток после введения параквата Через 2 суток после инъекции параквата общая структура печени сохранена. Отчетливо выражено ее дольковое строение. Вместе с тем, проведенное количественное исследование показало картину воспаления. Со стороны сосудистого русла это выражалась в чередование полнокровых и застойных участков. Синусоидные капилляры значительно расширены и заполнены нейтрофилами и клетками лимфоидного ряда, эритроцитами, отмечаются небольшие инфильтраты по ходу портальных трактов.

В паренхиме печени выявлялись дистрофические изменения, явления некроза. Очень часто встречаются гепатоциты с баллонной дистрофией. В отдельных клетках отмечаются образование вакуолей и увеличение липидной инфильтрации цитоплазмы. Средняя площадь цитоплазмы достоверно увеличивается (Р < 0,05) (табл. 1).

Крупные ядра непаренхиматозных клеток печени часто выбухают в просвет капилляров, а иногда целиком закрывают его, их количество на тестовую площадь достоверно увеличивается (Р < 0,05) (табл. 1). Митотический индекс в этой группе составил 11,0 %<,. Количество двуядерных клеток снижается по отношению к контролю (табл. 1). В отдельных ядрах наблюдаются явления хроматолиза, кариопикноза. Проведенное количественное исследование показало, что среднее значение площади ядра снижается (табл. 1).

На гистограмме четко выделяется сдвиг основного модального класса вправо от 2с до 4с и 8с. Значительно, с 31,1 % до 9,3 %, снижается количество диплоидных гепатоцитов, именно в этой группе отмечается максимальное увеличение октаплоидных клеток 14,7 % (1,9 % в контроле) (табл. 2).

Профили каналов гранулярного эндоплазматического ретикулума расширены и фрагментированы, а зачастую на большом протяжении лишены рибосом. Митохондрии большей частью округлой формы, их матрикс существенно различается по степени плотности, кристы короткие, просматриваются плохо. Встречаются вакуолизированные митохондрии с полностью разрушенными кристами. Лизосомы как первичные, так и вторичные встречаются в большом количестве по всей площади цитоплазмы, причем в области желчных канальцев преобладают вторичные. Гликогеновые поля отсутствуют, частицы гликогена располагаются беспорядочно между мембранами гранулярной сети и митохондриями. Цистерны комплекса Гольджи имеют вид расширенных канальцев. В этой области определяется большое количество вторичных лизосом. В цитоплазме часто располагаются липидные включения, различной величины. Желчные канальцы расширены и заполнены электронно-светлым материалом.

Морфофункциональная организация печени крыс через 5 суток после введения параквата Проведенные кариометрические измерения показали, что средняя площадь ядер не отличается от контрольных значений. Сосудистый рисунок выражен хорошо. Непаренхиматозные клетки печени выступают в просвет сосудов, их количество по-прежнему достоверно превышает уровень контроля (Р < 0,05) (табл. 1). Площадь цитоплазмы превышает контрольный уровень.

В структуре гистограммы при цитофотометрическом исследовании ДНК по-прежнему наблюдается снижение количества диплоидных ядер (с 31,0 % в контроле до 9,2 % в опыте). Основной модальный класс располагается в области 4с (83,0 %) (табл. 2).

Каналы гранулярного эндоплазматического ретикулума умеренно расширены. На мембранах располагается большое количество рибосом. Митохондрии с плотным электронным матриксом, большей частью овальной или удлиненной формы с хорошо развитыми кристами. Лизосомы как первичные, так и вторичные встречаются в небольшом количестве, главным образом в области расширенных желчных канальцев. Поля гликогена различной величины распределены по всей цитоплазме. Цистерны и везикулы комплекса Гольджи в большом количестве располагаются в околоядерной зоне.

Морфофункциональная организация печени крыс через 7 суток после введения параквата

Общая структура печени сохранена, дольковое строение печени просматривается хорошо. Иногда синусоидные капилляры расширены. Количество клеток непаренхиматозного ряда на тестовую площадь превышает контрольные значения (табл. 1). В единичных случаях отмечаются клеточные инфильтраты, которые располагаются, в основном, по ходу сосудов. Митотический индекс составил 0,4 °/00. Средняя площадь ядер гепатоцитов не отличается от контроля. Средняя площадь цитоплазмы достоверно превышает контрольные значения (Р < 0,05) (табл. 1). Ядерно-цитоплазматический индекс составил 0,13.

Анализ плоидности гепатоцитов крыс на основании данных цитофотометрии (табл. 2) показал, что в печени количество диплоидных гепатоцитов составило 37,8 %, (контроль 31,0 %), октаплоидных 60 % (контроль 67,1 %), тетраплоидных 3,2 % (контроль 1,9 %).

Каналы гранулярного эндоплазматического ретикулума имеют обычную ширину, хотя наблюдаются отдельные везикулярные расширения, которые полностью лишены рибосом. Мембраны гладкого эндоплазматического ретикулума располагаются среди гранул гликогена. Митохондрии довольно крупные, часто вытянутой формы. У большей части матрикс электронно-плотный. Кристы просматриваются отчетливо. В цитоплазме располагаются большие поля гликогена. В цитоплазме несколько увеличено количество

вторичных лизосом. В отдельных участках цитоплазмы располагаются липидные включения. Ядерная оболочка просматривается отчетливо, часто встречаются ядрышки нуклеолонемной формы.

Морфофункциональная организация печени крыс через 11 суток после

введения иараквата При исследовании на светооптическом уровне выраженных дистрофических изменений в печени обнаружить не удалось. Может сохраняться незначительная клеточная инфильтрация по ходу сосудов. Иногда обнаруживается мелкокапельная жировая инфильтрация гепатоцитов. Размеры ядер варьируют, средняя площадь ядра достоверно превышает контрольные значения (Р < 0,05) (табл. 1). Количество непаренхиматозных клеток печени на тестовую площадь не превышает контрольные цифры (табл. 1). Проведенный морфометрический анализ показал, что площадь цитоплазмы достоверно превышает контрольные значения (Р < 0,05) (табл. 1). Ядерно-цитоплазматический индекс составил 0,15.

При цитофотометрическом исследовании выявлено, что распределение ядер гепатоцитов по содержанию ДНК сдвинуто вправо благодаря меньшему содержанию диплоидных клеток, повышению процента ядер, принадлежащих к тетраплоидному классу и появлению гепатоцитов с плоидностью 8с (табл. 2). Таким образом, к 11-м суткам цитофотометрические показатели соответствуют 1-м суткам эксперимента.

Проведенное электронно-микроскопическое исследование показало, что у большинства гепатоцитов ядерная оболочка видна отчетливо. Ядро округлой формы с хроматином разной степени конденсации. Ядрышки довольно крупные, типичной нуклеолонемной организации.

Способность к регенерации органов и тканей сложилась в процессе эволюции и является одной из форм приспособления всего живого. В настоящее время процессы регенерации печени изучаются довольно интенсивно (Шкурупий В. А., 1989; Bassi М., 1960; Fausto N., 2000, 2004; Berasain С., 2005; DeAngelis R. А., 2006; Michalopoulos G. К., 2007).

Изучая плоидность гепатоцитов, мы обнаружили, что у животных контрольной группы гепатоциты были представлены классами плоидности от 2с до 8с, причем наибольшую долю (67,1 %) составляли тетраплоидные гепатоциты, что соответствует литературным данным (Sandritter W., 1966; Moore R. et al., 1984).

Через 12 часов после активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) распределение ядер по классам плоидности было сдвинуто влево благодаря наличию гепатоцитов с более низкой плоидпостью (табл. 2).

Через 24 часа после введения параквата наблюдался сдвиг гистограммы в сторону повышения числа ядер тетраплоидного класса (86,0 %), количество гепатоцитов с октаплоидным набором ДНК увеличивается до 7,0 %.

Через 2 суток после начала эксперимента распределение ядер гепатоцитов резко отличается от контроля, благодаря сдвигу гистограммы вправо за счет меньшего содержания диплоидных клеток и повышению процента ядер, принадлежащих к тетраплоидному классу и появлению гепатоцитов с плоидностью 8с, именно в этой группе отмечается максимальное увеличение гиперплоидных ядер (14,7 %).

К 5-м суткам эксперимента суммарная доля клеток плоидности 4с в печени составляет 80,0 % и превышает таковое у крыс в контроль ь'ой группе (67,1 %). Количество октаплоидных ядер составило 7,8 %. Полученн.ые данные свидетельствуют о том, что гепатоциты и в это время все еще активно синтезируют ДНК.

На 7-е сутки после воздействия параквата цитофотометрические показатели практически полностью соответствуют контрольным значениям, что, очевидно, говорит об окончании основного регенераторного процесса в печени.

Увеличение содержания тетраплоидных и октаплоидных паренхиматозных клеток печени на 11-е сутки эксперимента мы считаем результатом полиплоидизации, поскольку митотический индекс очень низкий.

Данный феномен отмечают большинство авторов, которые занимаются регенерацией печени после частичной гепатэктомии (Rabes Н. М., 1976).

Таким образом, как показало наше исследование, процесс регенерации в печени начинается уже через 1 сутки после введения параквата (усиление синтетической активности гепатонитов).

Сведений о кинетике изменений количества ДНК в литературе при активации ПОЛ удивительно немногочисленны, если учесть ту роль, которую играет ПОЛ в развитии патологии. Так по данным Gorla G. R. et al. (2001) окислительный стресс стимулирует синтез ДНК в печени. Эти же авторы выявили, что in vitro окислительное повреждение ДНК стимулирует увеличение плоидности в гепатоцитах (Gorla G. R. et al., 2001).

Полученный нами факт некоторого снижения количества ДНК в ядрах гепатоцитов через 12 часов после начала эксперимента можно объяснить тем, что окислительный стресс приводит к деградации ДНК (Vaca С. Е., 1988; Halliwell В., 1993; Cooke М. S., 2003; Lawrence J. et al., 2003). В литературе по этому поводу существует несколько версий, одна из них предполагает, что оксидативный стресс приводит к повреждению наиболее важных полимеров, в том числе и ДНК. Отдельные авторы уделяют в этом плане большое внимание малоновому диальдегиду (Marnett L. J., 1999; Chowdhury Р. К. et al., 2004).

Печень - это орган, где около 90 % клеток находится в G0 стадии клеточного цикла, однако гепатоциты имеют огромную способность включаться в процессы пролиферации в ответ на повреждение печени. В печени взрослых млекопитающих митозы очень редки (Сидорова В. Ф., 1966). В нашем исследовании количество митозов в контрольных крысах составило 0,2 °/00

Максимальное количество митозов в печени регенерирующей печени крыс было отмечено через 24 - 28 часов после операции частичной гепатэктомии (Rao М. S. et al., 2001). А число ядер в S-фазе в этот период увеличивается с 0,3 % до 36,0 % (Frederiks W. М. et al., 1990).

Отмеченные нами изменения, хорошо согласуются с приведенными выше литературными данными. Очевидно, что увеличение числа тетраплоидных и октаплоидных гепатоцитов на 1-е и 2-е сутки эксперимента, связано с предмитотическим синтезом ДНК. Пик митотической активности был отмечен нами на 2-е сутки эксперимента, и он превышал контрольные значения в 55 раз. В последующие сроки митотический индекс значительно снижался и к 7-м суткам приблизился к контрольным значениям.

В настоящее время в литературе существуют отдельные публикации, которые показывают, что при активации ПОЛ наблюдаются изменения и в микросомах печени. Так ранние работы показали, что изолированные микросомы под действием ПОЛ набухают и теряют рибосомы (Comporty М. et а]., 1975). В более поздних исследованиях было обнаружено, что окислительный стресс влияет на активность ферментов эндоплазматического ретикулума (Fantone J. С., Phan S. Н., 1988). Однако в большинстве исследований изучались изолированные клетки печени или изолированные клеточные органеллы. Экстраполяция полученных данных на всю печень или даже организм не вполне корректна, поскольку при исследовании изолированных клеток или органелл отсутствуют межклеточные взаимодействия. Поэтому результаты наших исследований значительно дополняют литературные данные.

По нашим данным экспериментальный окислительный стресс приводит в первую очередь к повреждению клеточных мембран гепатоцитов: дегрануляции и значительному расширению каналов гранулярного эндоплазматического ретикулума, а также набуханию митохондрий и разрушению их крист.

Считается, что расширение мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума является признаком дегенерации клеток (Thomopoulos G. N., 1987). Предполагают, что это происходит вследствие возрастания в цитоплазме концентрации кальция (Hyslop P. A. et al., 1986).

Известно, что вновь синтезируемые белки оказываются в гранулярном эндоплазматическом ретикулуме, затем попадают в цистерны комплекса

Гольджи. Дальнейший выход белковых молекул из гепатоцитов осуществляется везикулярными образованиями комплекса Гольджи (Kreis Т. Е. et al., 1988). Расширение цистерн комплекса Гольджи, появление в цитоплазме большого количества транспортных везикул одновременно с увеличением числа вторичных лизосом в области желчных канальцев указывают на значительное усиление секреции продуктов желчи при активации ПОЛ. По -видимому, процессы желчеобразования активизируются вследствие повышенного разрушения белковых молекул при экспериментальном окислительном стрессе.

В настоящее время показано, что активные формы кислорода вызывают набухание митохондрий и фрагментацию их крист (Суслова А. В. и др., 1988; Olafsdottir Н. et al., 1988). Авторы установили, что снижение уровня восстановленного глютатиона в митохондриях приводит к разрушению их крист. По их мнению, в этих условиях в митохондриях резко увеличивается проницаемость для кальция, что и приводит к деструкции крист.

Другие исследователи считают, что набухание митохондрий происходит вследствие изменения жесткости мембран, обусловленного их разрушением при активации ПОЛ с преимущественным уменьшением содержания полиненасыщенных жирных кислот (Дубинина Е. Е., Шугалей И. В., 1993; Gavino V. С., 1981).

Полученные нами данные доказывают, что усиленное образование активных форм кислорода приводит к значительному повреждению митохондриальных мембран. Можно предполагать, что в результате этих процессов в гепатоцитах нарушаются процессы синтеза аденозинтрифосфата (АТФ), и возникает недостаточность энергетических ресурсов.

Известно, что лизосомы содержат ферменты, с помощью которых осуществляют процесс переваривания. Обнаруженное нами значительное увеличение вторичных лизосом и аутофагосом в цитоплазме гепатоцитов на 2-е сутки эксперимента отражает повреждение внутриклеточных органелл

гепатоцитов при активации ПОЛ (Becker F. F., Lane В. P., 1965; Yin X. M., 2008).

На 5-й день эксперимента число аутофагосом и вторичных лизосом в цитоплазме гепатоцитов значительно уменьшается, что, очевидно, свидетельствует о том, что процесс деградации закончился.

Важным внутриклеточным показателем нормализации функции печени является содержание гликогена в гепатоцитах, поскольку он является основным источником энергии, участвуя в регуляции активности ферментов и водного баланса клетки. В нашем исследовании отмечено существенное снижение количества гликогена в цитоплазме на 2-е сутки и заметное повышение содержания гликогена в печени крыс через 5 дней после введения параквата. В это время гликоген выявлялся чаще в виде полей, которые заполняли всю цитоплазму клетки.

Таким образом, можно утверждать, что через 5 дней после начала эксперимента на ультраструктурном уровне выявляются признаки внутриклеточной регенерации.

В нашем исследовании мы не выявили каких-либо различий в количестве ядрышек в печени крыс при экспериментальном окислительном стрессе. Основная масса ядер содержала по одному ядрышку, такие клетки составляли от 51 % до 61 % (контроль 65 %). По 2 ядрышка имели от 18,0 % до 29,0 % гепатоцитов (контроль 22 %) и лишь отдельные гепатоциты имели 3 ядрышка. Скорее всего, это связано с тем, что число ядрышек увеличивается при очень грубых воздействиях, как например, при введении тетрахлорметана.

Гипертрофия клеток - широко распространенное явление. Она развивается в результате повышения функциональной активности органов и тканей, а также при различных патологических процессах.

Для гипертрофированной клетки характерны не только увеличенные по сравнению с нормой размеры, но и изменения, происходящие на субклеточном уровне, что выражается в появлении большого количества митохондрий, увеличении их размеров, расширению цистерн комплекса Гольджи,

увеличению количества лизосом и свободных рибосом (Авцын А. П., Шахламов В. А., 1975).

Изменения митохондрий на 7-й день эксперимента выражались в увеличении их числа и размеров, а также в появлении участков перегиба, почкования. Эти изменения в митохондриях можно рассматривать как проявления внутриклеточной регенерации (Саркисов Д. С., Втюрин Б. В., 1987).

Таким образом, увеличение площади цитоплазмы на 2-е сутки в нашем исследовании обусловлено за счет преобладания дистрофических процессов. В тоже время, рост на 5-е сутки эксперимента объема цитоплазмы гепатоцитов связан с увеличением содержания в ней внутриклеточных органелл и синтезом белка.

ВЫВОДЫ

1. В процессе репарации печени после введения параквата в ядрах гепатоцитов отмечаются фазовые изменения ДНК в ядрах гепатоцитов.

2. Наиболее выраженные структурные изменения в печени отмечаются через 2 суток после введения параквата. На светооптическом уровне они представлены балонной дистрофией, некрозами и клеточной инфильтрацией. На ультраструктурном уровне - расширением и дегрануляцией каналов гранулярного эндоплазматического ретикулума, вакуолизацией митохондрий и разрушением их крист.

3. Репаративные процессы в печени на 1-е и 2-е сутки осуществляются за счет синтеза ДНК и увеличения митотической активности гепатоцитов. На 7-е и 11-е сутки восстановление осуществляется за счет полиплоидизации и гипертрофии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сомова Т. Ю. Морфофункциональные изменения в гепатоцитах крыс при активации перекисного окисления липидов // Морфологические ведомости. - 2010.-№1. - С. 89-93, автора-0,5 п.л.

2. Т. Ю. Сомова, Ю. В. Гладышев, Ю. И. Склянов. Влияние активации перекисного окисления липидов на морфофункциональную организацию гепатоцитов крыс / Актуальные вопросы гепатологии: экспериментальная гепатология. Терапевтическая гепатология. Хирургическая гепатология : материалы 8-го Международного симпозиума гепатологов Беларуси.- Могилев, 2009- С. 115-118, автора-0,08 п.л.

3. Сомова Т. Ю. Морфофункциональные изменения в гепатоцитах крыс при активации перекисного окисления липидов // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации : материалы 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых - Тюмень, 2009 - С. 174, автора - 0,13 пл.

4. Сомова Т. Ю. Влияние активации перекисного окисления липидов на содержание ДНК в гепатоцитах крыс // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины : тезисы докладов X тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Владивосток, 2009 - С. 40-41, автора - 0,25 п.л.

5. Сомова Т. Ю. Морфофункциональные изменения в гепатоцитах крыс при активации перекисного окисления липидов // Актуальные вопросы медицинской науки : сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской конференции с международным участием.- Ярославль, 2009-С. 64 - 65, автора - 0,13 п.л.

6. Т. Ю. Сомова, Ю. В. Гладышев, Ю. И. Склянов, С. И. Колесников. Морфофункциональные изменения в гепатоцитах крыс при активации перекисного окисления липидов / Гепатология сегодня : материалы

Четырнадцатой Российской конференции,- Москва, 2009- С. 110, автора - 0,03 п.л.

7. Т. Ю. Сомова, Ю. В. Гладышев, Ю. И. Склянов. Особенности регенерации печени крыс при активации перекисного окисления липидов / Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии : материалы Пятнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели - Москва, 2009,- С. 137, автора - 0,04 п.л.

8. Сомова Т. Ю. Динамика содержания ДНК в ядрах гепатоцитов крыс при активации перекисного окисления липидов / Фундаментальные и прикладные аспекты физиологии : материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры нормальной физиологии Гродненского государственного медицинского университета - Гродно: ГрГМУ, 2009 - С. 156 - 157, автора - 0,25 п.л.

9. Сомова Т. Ю. Влияние перекисного окисления липидов на морфофункциональную организацию печени крыс / Материалы Всероссийской 68-ой итоговой студенческой научной конференции им. Н. И. Пирогова -Томск, 2009 - С. 305 - 307, автора - 0,25 п.л.

Ю.Сомова Т. Ю. Структурные изменения в печени крыс при активации перекисного окисления липидов / Гепатология сегодня : материалы Пятнадцатой Российской конференции,- Москва, 2009- С. 105, автора - 0,13 п.л.

11. Сомова Т. Ю. Влияние активации перекисного окисления липидов на морфофункциональную организацию гепатоцитов крыс / Авиценна-2009 : материалы ежегодной конференции студентов и молодых ученых Новосибирск, 2009,- С. 142 - 143, автора - 0,13 п.л.

12. Т. Yu. Somova, Yu. V. Gladyshev, Yu. I. Sklyanov, S. I. Kolesnikov. The lipids peroxidation activation influence on the DNA synthesis in the rats' parenchymatous liver cells / European Journal of Natural History.- 2009.- № 5. -P. 51, автора-0,03 п.л.

Подписано к печати 09.09.2010 формат - 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1,5

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 569 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНТ", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4