Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика структур тимуса при экспериментальной тестэктомии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сарилова, Ирина Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гисто физиология тимуса.

1.2. Антигенпредставляющие клетки тимуса.

1.3. Роль биогенных аминов в формировании иммунного ответа.

1.4. Участие нейропептидов вазоактивного интестинального пептида и субстанции Р в иммунных процессах.

1.5. Мужские половые гормоны и иммунные процессы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морфофункциональная характеристика структур тимуса интактных и контрольных групп животных.

3.1.1. Люминесцентно-гистохимическое исследование тимуса.

3.1.2. Результаты определения серотонинового индекса в структурах тимуса.

3.1.3. Корреляционный анализ в паре биогенных аминов в структурах тимуса.

3.1.4. Анализ корреляционных связей биоаминсодержащих структур тимуса.

3.1.5. МНС - II - экспрессирующие (антигенпредставляющие) клетки тимуса.

3.1.6. Нейропептидсодержащие структуры тимуса.

3.1.7. Исследование популяции тучных клеток тимуса.

3.2. Морфофункциональная характеристика структур тимуса при тестэктомии.

3.2.1. Общегистологическая характеристика тимуса при тестэктомии.

3.2.2. Результаты люминесцентно-гистохимического исследования тимуса при тестэктомии.

3.2.3. Серотониновый индекс в структурах тимуса при тестэктомии.

3.2.4. Корреляционный анализ в паре биогенных аминов в структурах тимуса подопытных животных.

3.2.5. Корреляционная характеристика пар биоаминсодержащих структур тимуса при тестэктомии.

3.2.6. Антигенпредставляющие клетки тимуса при тестэктомии.

3.2.7. Нейропептидсодержащие структуры тимуса при тестэктомии.

3.2.8. Популяция тучных клеток тимуса при тестэктомии.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика структур тимуса при экспериментальной тестэктомии"

Изучение роли нейроиммуноэндокринных механизмов "в поддержании гомеостаза приобретает в последние годы все большую актуальность. Эти исследования объединяются в относительно новую фундаментальную биомедицинскую дисциплину — нейроиммуноэндокринологию, изучающую структурно-функциональные основы и молекулярную общность основных регуляторных систем организма: нервной, иммунной и эндокринной (Г. В. Гущин, 1990; В. В. Абрамов, 1991, 1996; И. Г. Акмаев, 1993, 1997; И. Г. Акмаев, В. В. Гриневич, 2000; Е. А. Корнева, 2003; К. В. Судаков, 2003; К. S. Madden et al., 1994; R. Meintlein et al., 2000).

Тимус является органом, в котором наиболее ярко проявляются тесные молекулярные и клеточные нейроиммуноэндокринные взаимодействия, что обусловлено широким спектром гормональноактивных молекул, синтезируемых в нем, а также наличием на клеточных структурах тимуса рецепторов практически для всех известных нейромедиаторов, нейропептидов и гормонов, в том числе и для андрогенов (А. А. Ярилин, И. М. Беляков, 1996; И. М. Кветной и соавт., 2005; A. D. Abraham, С. Е. Sekeris, 1976; G. Souweine et al., 1980; A. M. Genaro et al., 1989; K. Hellstrand et al., 1993; B. Marchetti, 1994; N. J. Olsen et al., 2001).

Важную роль посредников во взаимодействиях иммунной и нейроэндокринной систем в тимусе выполняют антигенпредставляющие клетки: макрофаги и дендритные клетки. Секретируя ключевые иммунорегуляторные факторы, в том числе и биогенные амины, изменяя количество и соотношение нейромедиаторов в микроокружении тимоцитов, они активно участвуют в процессах их пролиферации и дифференцировки (Д. С. Гордон и соавт., 2001; М. В. Пащенков,

Б. В. Пинегин, 2006; В. Ю. Талаев и соавт., 2008). В то же время функциональная активность антигенпредставляющих клеток и тимоцитов находится под непосредственным контролем нервной и эндокринной систем (Е. А. Корнева и соавт., 1978; И. Я. Учитель, 1978; Е. А. Корнева, Э. К. Шхинек, 1988; К. В. Судаков, 2003; И. М. Кветной и соавт., 2005).

Актуальность темы. Несмотря на большие достижения в нейроиммуноэндокринологии, на сегодняшний день многие аспекты этой области остаются еще недостаточно изученными.

Актуальным является поиск закономерностей взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем и принципов их совместного функционирования. Эти данные являются важным и актуальным направлением решения проблемы иммуномодуляции и механизмов резистентности. Одним из приемов исследования роли эндокринных факторов в регуляции иммунологических функций в целостном организме является изучение динамики и интенсивности развития иммунных реакций в условиях гормональной недостаточности, вызванной хирургическим удалением эндокринного органа.

Мужские половые гормоны, основным источником которых в организме являются яички, вносят существенный вклад в функционирование иммунной системы (М. В. Швецов, 1983; С. J. Crossman, 1984; К. Seiki, К. Sakabe, 1997; W. Savino, М. Dardenne, 2000). Однако, в научной литературе, посвященной вопросам нейроиммуноэндокринологии (В. Ф. Чеботарев, 1979; Е. А. Корнева, 2003; И. М. Кветной и соавт., 2005; Е. Г. Скурихин и соавт., 2006), отсутствуют данные о комплексных исследованиях влияния мужских половых гормонов на биоаминное и нейропептидное обеспечение центрального органа иммунитета — тимуса. С учетом вышеизложенного нами была создана экспериментальная модель недостатка мужских половых гормонов в организме путем тестэктомии для изучения на ней морфофункциональных изменений структур тимуса. Считаем, что исследование является актуальным, расширяет знания о нейрогуморальном обеспечении деятельности тимуса и раскрывает отдельные механизмы иммуномодулирующего действия андрогенов.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась морфофункциональная характеристика структур тимуса при тестэктомии — экспериментально созданной модели недостатка мужских половых гормонов в организме.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить люминесцентную морфологию тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) животных, провести количественное' исследование обеспеченности катехоламинами и серотонином структур тимуса, определить-их нейромедиаторные взаимоотношения.

2. С помощью иммуногистохимических методов описать морфологию и количественное распределение антигенпредставляющих клеток, а также структур тимуса, содержащих нейропептиды вазоактивный интестинальный пептид и субстанцию Р.

3. Выявить и проанализировать изменения в функциональной морфологии нейромедиаторных (катехоламиновой и серотониновой) систем долек тимуса при тестэктомии.

4. Проследить характер модулирующего действия тестэктомии на состояние популяций антигенпредставляющих и нейропептидсодержащих клеток центрального органа иммунитета.

5. Изучить популяцию тучных клеток тимуса, обеспеченность их биогенными аминами, состояние гепарина и других гликозоаминогликанов в их гранулах, а также'степень дегрануляции после тестэктомии.

Научная новизна. С помощью люминесцентно-гистохимического исследования впервые изучены обеспеченность иммунокомпетентных клеток тимуса нейромедиаторными биогенными аминами и их функциональные взаимосвязи после тестэктомии.

В тимусе описаны антигенпредставляющие (МНС класс II-экспрессирующие) макрофаги, дендритные клетки и нейроэндокринные клетки, содержащие нейропептиды вазоактивный интестинальный пептид и субстанцию Р. Обнаружена тесная взаимосвязь между этими популяциями клеток. Впервые доказано модулирующее влияние обусловленных тестэктомией гормональных сдвигов в организме на их численность и морфофункциональные свойства.

Описаны тинкториальные свойства тучных клеток тимуса, впервые изучено содержание в них биогенных аминов, состояние гепарина и степень дегрануляции при тестэктомии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований - один из примеров эндокринной регуляции нейроиммунных взаимодействий в тимусе. Они демонстрируют ответную реакцию биоаминной и нейропептидной систем тимуса на дефицит мужских половых гормонов в организме, что позволит судить о роли этих гормонов в деятельности иммунной системы.

Выводы и научные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов медико-биологического профиля при изучении курсов «Гистология», «Цитология», «Иммунная система», «Эндокринология», «Мужская половая система».

Полученные результаты относятся к области фундаментальных исследований и расширяют знания закономерностей нейрогуморального обеспечения иммунного гомеостаза, что должно помочь при создании методов коррекции и управления иммунитетом.

Исследование проводилось в соответствии с Координационным планом РАМН по теме «Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте» (№ госрегистрации 01970007431 от 1997 г. и № 0120.0851887 от 2008 г.).

Реализация результатов исследования. Научные разработки, положения, выводы и фотоматериалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах медицинской биологии и цитологии, эмбриологии, гистологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», на кафедре гистологии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия».

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и результаты работы доложены и обсуждены на IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002), IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), V Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002), IV Всероссийской конференции творчества студентов «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2002), XXXVI и XXXVIII научных студенческих конференциях Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2002, 2004), XII Международном Конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007), VIII Международном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Морфология в теории и практике», посвященной 85-летию со дня рождения Д. С. Гордон (Чебоксары, 2008), Объединенном иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, 2008).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В тимусе морфологическим субстратом, обеспечивающим тимоциты биогенными аминами, наряду с адренергическими нервами являются макрофаги кортикомедуллярной, субкапсулярной зон и тучные клетки. Каждая из иммунокомпетентных структур характеризуется определенным уровнем биогенных аминов. В люминесцирующих структурах тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) групп животных преобладает содержание серотонина.

2. После тестэктомии происходит депонирование иммуносупрессорного моноамина серотонина в клетках микроокружения тимоцитов и повышение уровня катехоламинов в тимоцитах. Увеличивается число молодых развивающихся форм' тучных клеток без признаков дегрануляции, содержащих малосульфатированный незрелый гепарин.

3. Антигенпредставляющие (МНС-П-экспрессирующие) клетки тимуса, выявленные методом непрямого иммуногистохимического анализа, по локализации, распределению и морфологии подобны биоаминсодержащим структурам, что подтверждает макрофагальную природу люминесцирующих гранулярных клеток тимуса. Тестэктомия ведет к возрастанию числа антигенпредставляющих клеток в корковом и мозговом веществах и уменьшению количества нейропептидсодержащих (вазоактивный интестинальный пептид и субстанция Р) структур во всех зонах долек тимуса.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных работах, 6 из них (3 статьи, и 3 тезисов конференций) — в центральных периодических журналах «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Морфология», «Аллергология и иммунология», «Российский иммунологический журнал», которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертационный материал изложен на 167 страницах компьютерного исполнения и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 48 рисунками, из которых 3 диаграммы и 45 микрофотографий. Список литературы содержит 152 отечественных и 148 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Сарилова, Ирина Леонидовна

выводы

1. В дольках тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) крыс описаны люминесцирующие гранулярные клетки кортикомедуллярной, субкапсулярной зон и тучные клетки, обеспечивающие биогенными аминами (серотонином и катехоламинами) корковые и мозговые тимоциты. Во всех структурах долек тимуса интактных и контрольных животных определяются высокие значения серотонинового индекса, указывающие на преобладание в них уровня серотонина.

2. Идентифицированы биоаминсодержащие люминесцирующие гранулярные клетки тимуса с антигенпредставляющими (МНС-И-экспрессирующими) клетками, подтверждена их макрофагальная природа. МНС-Н-позитивные клетки размером 7,75 ± 0,29 мкм (площадью 85,30 ± 9,43 мкм") в большом количестве выявляются в кортикомедуллярной зоне, имеют неправильно-полигональную форму.

3. Структуры, содержащие нейропептиды вазоактивный интестинальный пептид и субстанцию Р, располагаются в дольках тимуса диффузно, преобладая в кортикомедуллярной зоне. Это клетки вытянутой, угловато-неправильной формы, размерами 7,05 ± 0,15 мкм (площадью 82,32 ± 6,62 мкм2) - 7,25 ± 0,26 мкм (площадью 83,20 ± 8,44 мкм2), в цитоплазме которых хорошо прослеживаются неравномерно распределенные, ярко флуоресцирующие гранулы разной величины.

4. Антигенпредставляющие и нейропептидсодержащие структуры располагаются в дольках тимуса в непосредственной близости друг относительно друга, демонстрируя тем самым взаимовлияние и совместное участие в иммунных процессах.

5. Тестэктомия приводит к изменению функциональной морфологии нейромедиаторных систем долек тимуса: в макрофагах кортикомедуллярной, субкапсулярной зон и в тучных клетках роль серотонина становится ведущей. В тимоцитах коркового и мозгового веществ, напротив, происходит достоверное снижение уровня депрессорного моноамина серотонина и рост значения катехоламинов.

6. Тестэктомия модулирующе влияет на состояние иммунокомпетентных клеток центрального органа иммунитета, что проявляется увеличением количества антигенпредставляющих клеток в мозговом и корковом веществах и уменьшением количества нейропептидсодержащих структур во всех зонах долек тимуса.

7. После тестэктомии в тимусе преобладает популяция молодых развивающихся форм тучных клеток без признаков дегрануляции, содержащих малосульфатированный незрелый гепарин. Увеличивается обеспеченность их липопротеидными комплексами.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика структур тимуса при экспериментальной тестэктомии"

"иоч-ьь'178

На правах рукописи

САРИЛОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУР ТИМУСА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕСТЭКТОМИИ

03.00.25. - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 2 АПР 2009

Саранск 2009

003466178

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Сергеева Валентина Ефремовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Инчпна Вера Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Степанова Ирина Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова»

Защита диссертации состоится «24» апреля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Автореферат разослан «__»_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

В.П. Балашов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение роли

нейроиммуноэндокринных механизмов в поддержании гомеостаза приобретает в последние годы все большую актуальность. Эти исследования объединяются в относительно новую фундаментальную биомедицинскую дисциплину - нейроиммуноэндокринологшо, изучающую структурно-функционалыше основы и молекулярную общность основных регуляторных систем организма: нервной, иммунной и эндокринной (Г. В. Гущин, 1990; В. В. Абрамов, 1991, 1996; И. Г. Акмаев, 1993, 1997; И. Г. Акмаев, В. В. Гриневич, 2000; Е. А. Корнева, 2003; К. В. Судаков, 2003; К. S. Madden ct al., 1994; R. Meintlein et al., 2000).

Тимус является органом, в котором наиболее ярко проявляются тесные молекулярные и клеточные нейроиммуноэндокринные взаимодействия, что обусловлено широким спектром гормональноактивных молекул, синтезируемых в нем, а также наличием на клеточных структурах тимуса рецепторов практически для всех известных нейромедиаторов, нейропептидов и гормонов, в том числе и для андрогенов (А. А. Яршшн, И. М. Беляков, 1996; И. М. Кветной и соавт., 2005; A. D. Abraham, С. Е. Sekeris, 1976; G. Souweine et al, 1980; A. M. Genaro et al, 1989; К. Hellstrand et al, 1993; B. Marchetti, 1994; N. J. Olsen et al, 2001).

Важную роль посредников во взаимодействиях иммунной и нейроэндокринной систем в тимусе выполняют антигенпредставляющие клетки: макрофаги и дендритные клетки. Секрет ируя ключевые иммунорегуляторные факторы, в том числе и биогенные амины, изменяя количество и соотношение нейромедиаторов в микроокружении тимоцитов, они активно участвуют в процессах их пролиферации и дифференцировки (Д. С. Гордон и соавт, 2001; М. В. Пащенков, Б. В. Пинегин, 2006; В. Ю. Талаев и соавт, 2008). В то же время функциональная активность антигенпредставляющих клеток и тимоцитов находится под непосредственным контролем нервной и эндокринной систем (Е. А. Корнева и соавт, 1978; И. Я. Учитель, 1978; Е. А. Корнева, Э. К. Шхинек, 1988; К. В. Судаков, 2003; И. М. Кветной и соавт, 2005).

Несмотря на большие достижения в нейроиммуноэндокринологии, на сегодняшний день многие аспекты этой области остаются еще недостаточно изученными. Актуальным является поиск закономерностей взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем и принципов их совместного функционирования. Эти данные

являются важным и актуальным направлением решения проблемы гшмуномодуляции н механизмов резистентности. Одним из приемов исследования роли эндокринных факторов в регуляции иммунологических функций в целостном организме является изучение динамики и интенсивности развития иммунных реакций в условиях гормональной недостаточности, вызванной хирургическим удалением эндокринного органа.

Мужские половые гормоны, основным источником которых в организме являются яички, вносят существенный вклад в функционирование иммунной системы (М. В. Швецов, 1983; С. J. Crossman, 1984; К. Seiki, К. Sakabe, 1997; W. Savino, М. Dardenne, 2000). Однако, в научной литературе, посвященной вопросам нейроиммуноэндокринологии (В. Ф. Чеботарев, 1979; Е. А. Корнева, 2003; И. М. Кветной и соавт., 2005; Е. Г. Скурихин и соавт., 2006), отсутствуют данные о комплексных исследованиях влияния мужских половых гормонов на биоаминное и нейропептидное обеспечение центрального органа иммунитета - тимуса. С учетом вышеизложенного нами была создана экспериментальная модель недостатка мужских половых гормонов в организме путем тестэктомии для изучения на ней морфофункциональных изменений структур тимуса. Считаем, что исследование является актуальным, расширяет знания о нейрогуморальном обеспечении деятельности тимуса и раскрывает отдельные механизмы иммуномодулирующего действия андрогенов.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась морфофункциональная характеристика структур тимуса при тестэктомии - экспериментально созданной модели недостатка мужских половых гормонов в организме.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить люминесцентную морфологию тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) животных, провести количественное исследование обеспеченности катехоламинами и серотонином структур тимуса, определить их нейромедиаторные взаимоотношения.

2. С помощью иммуногистохимических методов описать морфологию и количественное распределение антигенпредставляющих клеток, а также структур тимуса, содержащих нейропептвды вазоактивный интестиналькый пептид и субстанцию Р.

3. Выявить и проанализировать изменения в функциональной морфологии нейромедиаторных (катехоламиновой и серотониновой) систем долек тимуса при тестэктомии.

4. Проследить характер модулирующего действия тестэктомии на состояние популяций антигенпредставляющих и нейропептидсодержахцих клеток центрального органа иммунитета.

5. Изучить популяцию тучных клеток тимуса, обеспеченность их биогенными аминами, состояние гепарина и других гликозоаминогликанов в их гранулах, а также степень дегрануляции после тестэктомии.

Научная новизна. С помощью люминесцентно-гистохимического исследования впервые изучены обеспеченность иммунокомпетентных клеток тимуса нейромедиаторными биогенными аминами и их функциональные взаимосвязи после тестэктомии.

В тимусе описаны антигенпредставляющие (МНС класс II-экспрессирующие) макрофаги, дендритные клетки и нейроэндокринные клетки, содержащие нейропептиды вазоактивный интестинальный пептид и субстанцию Р. Обнаружена тесная взаимосвязь между этими популяциями клеток. Впервые доказано модулирующее влияние обусловленных тестэктомией гормональных сдвигов в организме на их численность и морфофункциональные свойства.

Описаны тинкториальные свойства тучных клеток тимуса, впервые изучено содержание в них биогенных аминов, состояние гепарина и степень дегрануляции при тестэктомии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований - один из примеров эндокринной регуляции нейроиммунных взаимодействий в тимусе. Они демонстрируют ответную реакцию биоаминной и нейропептидной систем тимуса на дефицит мужских половых гормонов в организме, что позволит судить о роли этих гормонов в деятельности иммунной системы.

Выводы и научные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов медико-биологического профиля при изучении курсов «Гистология», «Цитология», «Иммунная система», «Эндокринология», «Мужская половая система».

Полученные результаты относятся к области фундаментальных исследований и расширяют знания закономерностей нейрогуморального обеспечения иммунного гомеостаза, что должно помочь при создании методов коррекции и управления иммунитетом.

Исследование проводилось в соответствии с Координационным планом РАМН по теме «Гистохимия биогенных

аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте» (№ госрегистрации 01970007431 от 1997 г. и Л1> 0120.0851887 от 2008 г.).

Реализация результатов исследования. Научные разработки, положения, выводы и фотоматериалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах медицинской биологии и цитологии, эмбриологии, гистологии ФГОУ В ПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», на кафедре гистологии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия».

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и результаты работы доложены и обсуждены на IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002), IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), V Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002), IV Всероссийской конференции творчества студентов «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2002), XXXVI и XXXVIII научных студенческих конференциях Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2002, 2004), XII Международном Конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007), VIII Международном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Морфология в теории и практике», посвященной 85-летию со дня рождения Д. С. Гордон (Чебоксары, 2008), Объединенном иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, 2008).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В тимусе морфологическим субстратом, обеспечивающим тимоциты биогенными аминами, наряду с адренергическими нервами являются макрофаги кортикомедуллярной, субкапсулярной зон и тучные клетки. Каждая из иммунокомпетентных структур характеризуется определенным уровнем биогенных аминов. В люминесцирующих структурах тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) групп животных преобладает содержание серотонина.

2. После тестэктомии происходит депонирование иммуносупрессорного моноамина серотонина в клетках микроокружения тимоцитов и повышение уровня катехоламинов в тимоцитах. Увеличивается число молодых развивающихся форм тучных клеток без признаков дегрануляции, содержащих малосульфатированный незрелый гепарин.

3. Аптигенпредставляющие (МНС-П-экспрессирующие) клетки тимуса, выявленные непрямым иммуногистохимическим методом, по локализации, распределению и морфологии подобны биоаминсодержащим структурам, что подтверждает макрофагальную природу люминесцирутощих гранулярных клеток тимуса. Тестэктомия ведет к возрастанию числа антигенпредставляющих клеток в корковом и мозговом веществах и уменьшению количества нейропептидсодержащих (вазоактивный интестинальный пептид и субстанция Р) структур во всех зонах долек тимуса.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных работах, б из них (3 статьи и 3 тезисов конференций) - в центральных периодических журналах «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Морфология», «Аллергология и иммунология», «Российский иммунологический журнал», которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертационный материал изложен на 167 страницах компьютерного исполнения и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 48 рисунками, из которых 3 диаграммы и 45 микрофотографий. Список литературы содержит 152 отечественных и 148 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования. Объектом исследования служил тимус 150 белых беспородных половозрелых крыс-самцов линии Вистар, весом 130-150 г, содержавшихся в обычных условиях вивария при естественном освещении и сбалансированном рационе питания.

Экспериментальные животные были разделены на 3 группы: 1-я -интактные крысы (п=60); 2-я - контрольная группа -ложнооперированные (п=30), которым проводился надрез в области яичек с последующим послойным ушиванием; 3-я - подопытные животные (п=60), которым проводилась тестэктомия (ТЭ) - удаление яичек (кастрация), с целью экспериментального создания состояния недостаточности мужских половых гормонов в организме. Тестэктомия проводилась с соблюдением всех правил асептики. Тимус у исследуемых крыс извлекался под глубоким эфирным наркозом на 30-е сутки после тестэктомии.

Все действия, предусматривавшие контакт с экспериментальными животными, осуществлялись согласно «Правилам проведения работ с использованием лабораторных животных». Из ткани тимуса готовились криостатные и парафиновые срезы толщиной 10-15 мкм.

Методы исследования.

1. Люминесцентно-гистохимилеский метод Фалька-Хилларпа в модификации Е. М. Крохиной применялся для выявления структур тимуса, содержащих биогенные амины (БА): катехоламшш (КА) и серотонин (СТ).

2. Метод цитоспектрофлуориметрии использовался для количественного выражения уровней КА и СТ в тканевых структурах тимуса. Анализ производился при помощи люминесцентной фотометрической насадки ФМЭЛ-1А. Замер интенсивности свечения производился в условных единицах флуоресценции (у.е.) по шкале регистрирующего прибора-усилителя У-5.

3. Серотониновый индекс (15) определялся для достоверного суждения о влиянии того или иного Б А на общий процесс. Когда 15 больше единицы, можно говорить о преобладании в клетке СТ, если же 15 меньше единицы, то в такой клетке преобладают КА.

4. Корреляционный анализ проводился с целью выявления достоверной взаимосвязи между показателями интенсивности люминесценции СТ и КА в изучаемых структурах тимуса. Если коэффициент корреляции меньше 0,3, то связь в паре слабая; 0,31 -0,69 - умеренная связь; 0,70 - 1,0 - связь в паре сильная. Положительный коэффициент корреляции по содержанию какого-либо БА означает одновременное возрастание или снижение средних значений данного БА в исследуемой паре, отрицательный - снижение средних значений БА в одном члене пары при возрастании в другом.

5. Для выявления и описания антигенпредставляющих структур тимуса (дендритных клеток и макрофагов) срезы органа были обработаны непрямым кммуноферментным методом с использованием

антител к белкам главного комплекса гистосовместимости второго класса (MHC-II) - маркеру антигенпредставляющих клеток (АПК).

6. Иммуногистохимический непрямой иммунофлуоресцентный метод использовался для выявления структур тимуса, содержащих нейропептиды вазоактивный интестинальный пептид (ВИЛ) и субстанцию Р (SP). Часть срезов тимуса обрабатывалась одновременно двумя антителами: анти-SP- и анти-МНС-И для выявления и установления локализации друг относительно друга антигенпредставляющих и нейропептидсодержащих структур.

7. Окраска гематоксилином и эозином применялась для общегистологической характеристики структур тимуса.

8. Для контроля состояния тканевых мукополисахаридов и гепарина в тучных клетках (ТК) тимуса, а также определения степени их дегрануляции срезы окрашивались полихромным толуидиновым синим по Унна.

9. Окраска альциановым синим и сафранином использовалась для выявления зрелого гепарина и других кислых гликозаминогликанов с одновременным определением протеинов сафранином по Спайсеру.

10. Окраска Суданом черным «В» с продленным гидролизом использовалась для выявления в структурах тимуса внутриклеточных комплексно-связанных фосфолипидов - субстрата, на котором связываются биогенные амины.

11. Морфометрический анализ включал измерение размеров коркового и мозгового веществ долек тимуса (при увеличении объектива 10 и окуляра 10), а также определение размеров клеточных структур (при увеличении объектива 90 и окуляра 10) под световым микроскопом МИКМЕД-5 с винтовым окулярным микрометром МОВ-1. Расчет площадей клеток производился с использованием программы «Sigma Scan Pro 5.0». О количественном распределении клеток судили по подсчету их в 12 полях зрения при увеличении объективов 40 и 60 и окуляра 10.

12. Статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась с помощью программы Microsoft Office Excel с оценкой достоверности различия средних величин по t-критерию Стьюдента. Вычислялись: М - среднеарифметическая величина, о - стандартная ошибка среднего значения, р - достоверность различия показателей контрольной и подопытной группы (ТЭ) по сравнению с интактной группой: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Результаты люминесцентно-гистохимнческого

исследования. Люминесцентно-гистохимический метод Фалька-Хиллариа позволил выявить в срезах тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) животных четко контурированные дольки овально-полигональной формы, разделенные темными прослойками междольковых септ. В дольках хорошо определяются корковое и мозговое вещества. Во внутренней, кортикомедуллярной зоне долек тимуса в один-два ряда компактно располагаются люминесцирующие гранулярные клетки (ЛГК), ограничивая непрерывным слоем мозговое вещество в виде кольца или ободка. Это крупные, полигональные клетки, содержащие желтовато-белые светящиеся гранулы разной величины. В клетках четко прослеживаются межгранулярные пространства. От остальных люминесцирующих структур они отличаются сравнительно большим количеством и более ярким свечением. По периферии коркового вещества долек железы, в субкапсулярной зоне, выявляются беспорядочно расположенные ЛГК с желтовато-зелеными включениями в цитоплазме. По размерам они меньше, чем ЛГК кортикомедуллярной зоны, имеют отростчатую форму. Ядра клеток не люминесцируют.

В серии экспериментов, проведенных на кафедре гистологии Чувашского госуниверситета, доказана макрофагальная природа люминесцирующих гранулярных клеток тимусных долек: премедуллярные ЛГК экспрессируют 1а-антиген (Д. С. Гордон и соавт, 2001) и белок Б-ЮО - маркер дендритных клеток (Спирин И. В, 2007), описана положительная реакция люминесцирующих гранулярных клеток субкапсулярной зоны на кислую фосфатазу и неспецифическую эстеразу (В. Е. Сергеева, Д. С. Гордон, 1992; Л. А. Любовцева, 1993).

Тучные клетки (ТК), встречающиеся по 2-3 клетки или поодиночке среди люминесцирующих клеток, отличаются правильными, преимущественно овальными формами, хорошо различимым темным ядром в центре цитоплазмы и мелкими округлыми беловато-желтыми гранулами одинакового размера, разделенными межгранулярными пространствами. В окружении ТК можно заметить мелкие гранулы, вышедшие в результате их дегрануляции путем экзоцитоза, без разрушения цитомембраны. Между ярко светящимися макрофагами располагаются слабо люминесцирующие тимоциты коркового и мозгового веществ долек.

После тестэктомии изначально обращает на себя внимание увеличение размеров изучаемого органа. Наряду с дольками средних

размеров, в тимусе подопытных животных появляются крупные дольки, размеры коркового вещества которых превышают аналогичные показатели интактных крыс в 2,1 раза, а мозгового - в 2,0 раза. В таких дольках мозговое вещество на отдельных участках образует амебовидные выпячивания в направлении коркового. Кроме того, в корковом веществе некоторых долек появляются скопления люминеспирующих клеток, располагающихся одним рядом в виде колец. Вероятно, данные образования представляют собой вновь образующиеся дольки. Премедуллярные макрофаги с плотно упакованными гранулами в цитоплазме, свечение которых становится оранжево-желтым, располагаются в один-два ряда на границе коркового и мозгового веществ долек. Макрофаги субкапсулярной зоны после ТЭ люминесцируют желтьм свечением. В дольках тимуса выявляются тучные клетки с плотно упакованными ярко-желтыми гранулами в цитоплазме и нечеткими межгрануляными пространствами. Ядра в клетках не видны. Гранулы за пределы цитомембраны не выходят. Тимоцитарная ткань коркового и мозгового веществ долек тимуса после гонадэктомии имеет диффузное зеленоватое свечение.

При изучении нейромедиаторного обеспечения структур тимуса после тестэктомии мы учитывали исходные уровни биогенных аминов у интактных животных. Выяснилось, что ТЭ приводит к перераспределению в клеточных структурах тимуса БА: повышается интенсивность люминесценции серотонина в макрофагах кортикомедуллярной и субкапсулярной зон, а также в тучных клетках, абсолютные значения концентрации катехоламинов в них снижаются. В тимоцитах и коркового, и мозгового веществ долек тимуса наблюдается обратная картина: рост показателей уровня КА и падение - СТ (табл. 1).

В научной литературе имеются сведения о различном влиянии биогенных аминов на деятельность иммунокомпетентных клеток. По данным Р. Е. Киселевой и Л. В. Кузьмичевой (2004), лимфоциты содержат определенное количество биогенных аминов, модулирующих их функции. Это подтверждается . и наличием рецепторов к нейромедиаторам на лимфоидных клетках (J. W. Hadden et al., 1970). В малых дозах серотонин стимулирует активность Т-лимфоцитов (М. R. Young et al., 1993). Однако избыток СТ тормозяще влияет на иммунитет, увеличивая количество Т-супрессоров (Е. Л. Альперина, 1998), нарушая формирование иммунной памяти, снижая пролиферативную активность тимоцитов (Н. В. Морозова, 1990) и запуская апоптоз иммунокомпетентных

Таблица 1

Интенсивность люминесценции серототша и катехоламинов в иммунокомпетентнътх структурах тимуса при тестэктомии (М ± ст, усл. ед.)

Структуры тимуса Вид воздействия

интактная группа контрольная группа подопытная группа (тестэктомия)

Серотонин

Макрофаги кортико-медуллярной зоны 0,420 ± 0,043 0,455 ± 0,030 0,694 ± 0,023***

Макрофаги субкапсулярной зоны 0,092 ± 0,004 0,228 ± 0,009 0,138 ± 0,006***

Тучные клетки 0,114 ±0,010 0,158 ±0,010 0,147 ±0,010

Тимоциты коркового вещества 0,085 ± 0,007 0,108 ±0,003 0,033 ± 0,003"

Тимоциты мозгового вещества 0,054 ± 0,004 0,053 ± 0,005 0,031 ± 0,002***

Кагехолашгны

Макрофаги кортико-медуллярной зоны 0,059 ± 0,003 0,037 ± 0,002 0,020 ± 0,001***

Макрофаги субкапсулярной зоны 0,037 ±0,001 0,024 ±0,001 0,025 ±0,001***

Тучные клетки 0,041 ± 0,001 0,014 ±0,001 0,019 ±0,001**

Тимоциты коркового вещества 0,032 ±0,001 0,026 ± 0,002 0,039 ±0,001"*

Тимоциты мозгового вещества 0,029 ± 0,002 0,020 ±0,001 0,042 ±0,001"

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по сравнению с интактной группой.

клеток (Л. С. Елисеева и соавт., 1982; К /¡Ма-БаШ ег а!., 1997). Согласно исследованиям Л. В. Девойно (2000), тимоцит с высоким уровнем СТ может быть квалифицирован как клетка-супрессор.

Функция тимуса также находится иод влиянием катехоламинов. Участие КА в иммунных реакциях организма связано с непосредственным воздействием их на лимфоциты, которое проявляется усилением их пролиферации и увеличением числа Т-хелперов, что может быть следствием стимулирующего влияния норадреналина на продукцию тимическими эпителиальными клетками ИЛ-6 - важного фактора дифференцировки и пролиферации тимоцитов (В. Ра1ау еС а1., 1999). Катехоламины также усиливают активность макрофагов (Л. Н. Колпакова, 1976) и антителообразующих клеток (Е. П. Фролов, 1974).

Таким образом, из полученных нами данных видно, что тестэктомия приводит к морфологическим изменениям клеточных структур тимуса и перераспределению в них биогенных аминов: увеличивается обеспеченность тимоцитов катехоламинами, активно участвующими в процессах их пролиферации и дифференцировки.

2. Результаты определения серотонинового индекса и корреляционного анализа. Для понятия механизмов согласованного и взаимозависимого снабжения структур тимуса биогенными аминами нами был определен серотониновый индекс и изучены корреляционные связи между серотонином и катехоламинами внутри отдельных структур тимуса. Серотониновый индекс больше единицы свидетельствует о преобладании в клетке СТ, меньше единицы - о преобладании КА. Положительная корреляционная связь означает одновременное возрастание или снижение содержания каждого биоамина в корреляционной паре, отрицательная корреляционная связь свидетельствует о возрастании уровня одного моноамина при убывании уровня другого.

Результаты проведенных исследований показали, что после тестэктомии в макрофагах кортикомедуллярной зоны происходит значительное увеличение и преобладание уровня СТ (серотониновый индекс больше единицы - 15=34,70), при этом, учитывая отрицательную корреляционную связь между СТ и КА (к=-0,48), установившуюся после гонадэктомии в этих структурах, можно констатировать, что содержание КА в них закономерно снижается (табл. 2). В тимоцитах коркового и мозгового веществ долек тимуса наблюдается обратная картина: после тестэктомии в них начинает преобладать удельный вес КА (серотониновый индекс меньше единицы - 15=0,84 и 0,73 соответственно) с одновременным

Таблица 2

Результаты объединенного анализа значений серотонинового индекса и коэффициента корреляции в паре СТ - КА в структурах тимуса

Структуры тимуса Вид воздействия

интактная группа подопытная гругша (тестэктомия)

Макрофаги кортико-медуллярной зоны ÎCT fKA Is> l,k=+0,85 |СТ ¿КА ^ > 1, к=-0,48

Макрофаги субкапсулярной зоны ÎCT |КА Is>l,k=+0,56 ТСТ |КА 15> 1,к=+0,65

Тучные клетки ÎCT fKA Is> l,k=+0,27 |СТ ТКА > 1, к=+0,57

Тимоциты коркового вещества ÎCT ¿KA Is> l,k=-0,56 ТКА ¿СТ 13<1,к=-0,52

Тимоциты мозгового вещества ÎCT ÎKA Is> l,k=+0,50 |КА ¿СТ ^ < 1, к=-0,67

Примечание: СТ - серотонин, ICA - катехоламины, Is -серотониновый индекс, к - коэффициент корреляции.

снижением в них уровня депрессорного моноамина серотонина, о чем свидетельствуют отрицательные значения коэффициентов корреляции между биоаминами (к=—0,52 и -0.67 соответственно). В макрофагах субкапсулярной зоны и в тучных клетках на фоне тестэктомии значения интенсивности свечения СТ преобладают над КА (серотониновый индекс больше единицы - 15=^5,52 и 7,73 соответственно), увеличение содержания СТ в них сопровождается одномоментным нарастанием и уровня КА (к=+0,65 и +0,57 соответственно).

Анализируя корреляционные связи между отдельными структурами тимуса по обеспеченности их нейромедиаторами, мы исходили из того, что отрицательные корреляции свидетельствуют о том, что в этой паре одна клетка отдает или отбирает биоамин от другой клетки с закономерностью, зависящей от абсолютного значения коэффициента. Положительные корреляции свидетельствуют о

согласованном одновременном получении вещества обоими членами пары (Е. М. Наумова и соавт., 2005).

После тестэктомии устанавливаются тесные отрицательные корреляционные связи в отношении снабжения СТ между тимоцитами коркового и мозгового веществ долек тимуса, с одной стороны, и премедуллярными макрофагами (к=-0,62 и -0,77) и тучными клетками (к=-0,74 и -0,73) - с другой. Это может свидетельствовать о том, что клетки микроокружения тимоцитов в Т1гмусе после тестэктомии начинают интенсивно забирать СТ от тимоцитов, а тимоциты, отдавая им этот иммуносупрессорный моноамин, активно накапливать катехоламины.

Наибольшую обеспеченность катехоламинами корковых и мозговых тимоцитов после тестэктомии и уменьшение в них уровня супрессорного моноамина можно рассматривать как активацию их пролиферации, так как известно, что катехоламины стимулирующе действуют на иммунные процессы (П. Ф. Забродский и соавт., 2001; I. I Е1епкоу е1 а!., 2000). Об усилении пролиферативных процессов может свидетельствовать также повышение общего количества тимоцитов в тимусе после тестэктомии, связанное с увеличением размеров самого тимуса, с появлением вновь образующихся долек, а также больших долек, размеры коркового вещества которых превышают аналогичные показатели интактных крыс в среднем в 2,11 раза (с 330,88 ± 52,82 мкм до 697,29 ± 56,10 мкм (р<0,001)), а мозгового -в 2,17 раза (с 657,66 ±82,80 мкм до 1432,68 ± 145 мкм (р<0,001)).

3. Результаты иммуногистохимическнх исследований. Для выявления антигенпредставляющих структур (дендритных клеток и макрофагов) срезы тимуса были обработаны непрямым иммуноферментным методом антителами к белкам главного комплекса гистосовместимости второго класса (МНС-П) - маркеру антигенпредставляющих клеток (АПК).

Белки главного комплекса гистосовместимости второго класса (МНС-И) являются одним из значимых компонентов иммунной системы, необходимым для развития Т-клеточного иммунного ответа, а также обеспечения взаимодействия между Т-лимфоцитами и макрофагами в процессе иммунного ответа. Большинство Т-лимфоцитов не распознают свободные антигены. Сначала АПК должны пропустить антиген через себя и выставить его на своей мембране в составе с белками МНС-П, только затем запускается каскад Т-опосредованных иммунных реакций. Динамичность экспрессии молекул МНС-П зависит от функционального состояния клетки и изменяется под влиянием различных стимулов. Это один из

механизмов, контролирующих индукцию и реализацию иммунного ответа (Р. М. Хаитов и соавт, 2000; Н. В. Махнева и соавт, 2004). Помимо молекул МНС-П, на антигениредставляющих клетках экспрсссируются все корецепторные молекулы и цитокины, необходимые для активации Т-лимфоцита к иммунному ответу. АПК участвуют в позитивной и негативной селекции тимоцитов, играют важную роль в процессах их развития и дифференцировки (В. П. Макаренкова и соавт, 2002; Ь. \Уи, К. БЬойшап, 2005).

Выявленные нами антигенпредставляющие клетки средним размером 7,75 ± 0,29 мкм, площадью 85,30 ± 9,43 мкм2 имеют неправильно-полигональную отростчатую форму, в центре клеток хорошо видны контуры округлого ядра.

АПК располагаются преимущественно по всей протяженности кортикомедуллярной зоны в один-два ряда, меньшее их количество регистрируется в корковом и в мозговом веществах долек тимуса. По локализации, распределению и морфологии описанные антигенпредставляющие клетки схожи с люминесцирующими гранулярными клетками тимуса. Таким образом, наши исследования наравне с исследованиями школы Д. С. Гордон (1992, 1993, 2001) подтверждают макрофагальную природу люминесцирующих гранулярных клеток тимуса.

Тестэктомия приводит к увеличению количества антигениредставляющих клеток в корковом веществе с 5,43 ± 0,58 до 6,43 ± 0,20 (рис. 1) и в мозговом веществе долек с 1,85 ± 0,24 до 6,81 ± 1,21 (р<0,001) в одном поле зрения по сравнению с контактной группой. В мозговом веществе появляются МНС-И-позитивные клетки, располагающиеся диффузно или образующие небольшие скопления. В кортикомедуллярной зоне, являющейся местом, откуда зрелые тимоциты покидают центральный орган иммунитета и в дальнейшем заселяют Т-зоны периферических лимфоидных органов, их количество на фоне недостатка мужских половых гормонов снижается с 13,93 ± 1,23 до 11,61 ± 0,58 (р<0,01) клеток в одном поле зрения.

Учитывая важную роль макрофагов и дендритных клеток в иммунных процессах, депонирование в них серотонина и увеличение их количества в корковом веществе долек тимуса после тестэктомии, где активно происходят процессы дифференцировки, пролиферации и созревания тимоцитов, а также функциональное преобладание в тимоцитах катехоламинов и увеличение их общего количества, можно констатировать, что на фоне дефицита мужских половых гормонов в организме происходит активация иммунных процессов в тимусе.

ч^ Корковое вещество Кортикомедулллярная Мозговое вещество

зона

Ш Интактная группа И Подопытная группа

Рис. 1. Количественное распределение МНС-П-экспрессирующих (антигенпредставляющих) клеток в различных зонах долек тимуса

Детальное изучение свойств субкапсулярных и премедуллярных макрофагов позволили исследователям (Л. А. Сысоева, А. Г. Гунин, 1988; В. Е. Сергеева и соавт., 1994) причислить их к клеткам APUD-системы (аббревиатура английских слов Amine Precursor Uptake and Decarboxylation): способность синтезировать и накапливать биогенные амины, положительная реакция на моноаминоксидазу -основной фермент окислительного дезаминирования биоаминов, аргентаффинность, альдегид-фуксинофилия - свидетельство продукции пептидных гормонов (Т. Л. Петрова и соавт., 1998, 2002; В. Е. Сергеева, Т. Л. Смирнова, 2008), аргирофилия (Н. А. Юрина, А. Я. Тамахина, 1996), суданофюгия и скрытая метахромазия.

Накопленные данные по идентификации физиологически активных веществ, одновременно действующих в пределах иммунной системы, нервной системы как нейротрансмиттеры и нейрогормоны и локально или дистантно как гормоны эндокринной системы, позволили объединить эти системы в единую диффузную пейроиммуноэндощтнную систему (J. М. Polak, S. R. Bloom, 1986; I. М. Kvetnoy et al., 1996, 1997). По современным представлениям, APUD-система является основной частью диффузной нейрошстлуноэндокринной системы (М. А. Осадчук и соавт., 1996).

Располагаясь практически во всех органах и вырабатывая широкий спектр жизненно важных веществ, клетки диффузной нейроиммуноэндокршпюй системы осуществляют контроль за течением метаболических процессов, выполняя функцию местной, автономной регуляции органа и обеспечивая гомеостаз всего организма (И. П. Балмасова и соавт., 1983; И. Г. Акмаев, 1993, 1997; И. Г. Акмаев и соавт., 2000; И. М. Кветной и соавт., 2000, 2005). Первоначально предполагалось, что апудоциты происходят из нервного гребня (А. в. Е. Реагее, 1969). Однако такое происхождение удалось доказать только для некоторых клеток. Сейчас принято считать, что дифференцированные нейроиммуноэндокринные клетки являются производными различных эмбриональных зачатков, общих -для них и паренхиматозш>1х клеток того органа, в котором они располагаются (Н. Т. Райхлин и соавт, 1992, 1993; В. В. Яглов, 1993).

Формирование концепции диффузной нейроиммуноэндокринной системы сделало очевидным тот факт, что помимо холинергической и адренергической, ассоциированных с вегетативной нервной системой, в организме имеется еще и пептидергическая иннервация органов иммунной системы. Известно, что нейропептиды, широко представленные в тимусе, выполняют роль регуляторов разнообразных физиологических процессов (И. М. Кветной и соавт, 2005). В отличие от гормонов они практически не поступают извне. Важным их источником служат тимические эпителиальные клетки нейроэктодермального происхождения. В то же время они могут выделяться и окончаниями волокон вегетативной нервной системы наряду с классическими нейротрансмиттерами, а также тимоцитами и макрофагами.

Для определен™ участия нейропептидов в нейроиммуноэндокринных взаимодействиях нами были изучены структуры тимуса, содержащие нейропептиды субстанцию Р и вазоактивный интестинальный пептид. Нейропептид вазоактивный интестинальный пептид (ВИП) подавляет спонтанную и индуцированную пролиферацию тимоцитов, но усиливает их дифференцировку. ВИП замедляет апоптоз тимоцитов, вызванный глюкокортикоидами (V/. Бауто, М. Оагёеппе, 2000). Нейропептид субстанция Р (ЯР) участвует в стимуляции клеточного и гуморального иммунитета, увеличивая синтез ДНК и протеинов и усиливая пролиферацию Т-лимфоцитов, активирует макрофаги, тучные клетки и нейтрофилы, а также, как и ВИП, подавляет апоптоз тимоцитов, вызванный глюкокортикоидами (О. Ьоггоп ех а1, 1990; Л. Бшп е! а1, 2000).

Корковое вещество Кортикомедулллярная Мозговое вещество

зона

ЕР Интактная группа § Подопытная группа

Рис. 2. Количественное распределение структур тимуса, содержащих вазоактивный интестинальный пептид (ВИП) в различных зонах долек тимуса

Выявленная нами популяция ВИП-содержащих структур

представлена в дольках тимуса клетками полигональной формы средним размером 7,25 ± 0,26 мкм, площадью 83,20 ± 8,44 мкм2, в цитоплазме клеток хорошо прослеживаются ярко флуоресцирующие гранулы разной величины. Количество клеток наибольшее в кортикомедуллярной зоне долек тимуса.

Нейропептид субстанция Р-позитивные клетки располагаются в тимусных дольках диффузно, так же, как и ВИП-содержашие структуры, преобладая в кортикомедуллярной зоне. Сравнительно меньше их в корковом веществе и минимально - в мозговом. Это крупные до 7,05 ± 0,15 мкм, площадью 82,32 ± 6,62 мкм2 клетки, характеризующиеся вытянутой, чаще угловато-неправильной формой с неровными краями цитомембраны. Флуоресцирующий материал в цитоплазме клеток распределен неравномерно, образуя гранулярные скопления. У некоторых клеток заметны отростки.

Результаты наших исследований подтверждают данные Э. Я. 1иг)из е! а1. (1998). В тимусе ими также были описаны 8Р-позитивные клетки, встречающиеся по всему органу одиночно или группами, независимо

Корковое вещество Кортикомедулллярная Мозговое вещество

зона

[в Интакгная группа 1 Подопытная группа

3. Количественное распределение нейропептид субстанция Р-содержащих структур в различных зонах тимуса

Рис.

от хода кровеносных сосудов, количество которых преобладало в кортикомедуллярной зоне долек тимуса.

После тестэктомии морфология нейропептидсодержащих клеток не изменяется, но снижается количество ВИП-содержащих структуре в одном поле зрения во всех исследуемых зонах долек тимуса (рис. 2): в корковом веществе - с 6,7,7 ± 0,56 до 5,26 ± 0,41 (р<0,05), в кортикомедуллярной зоне - с 15,66 ± 0,65 до 12,25 ± 0,67, в мозговом веществе - с 1,55 ± 0,41 до 0,84 ± 0,24 по сравнению с интактной группой.

Количество субстанция Р-содержащих клеток после тестэктомии также снижается во всех зонах долек тимуса: в корковом веществе - с 8,38 ± 0,42 до 4,75 ± 0,46 (р<0,001), в кортикомедуллярной зоне - с 12,08 ± 0,89 до 8,33 ± 0,50 (р<0,01), в мозговом веществе - с 3,67 ± 0,41 до 1,92 ± 0,26 (р<0,01) по сравнению с интактной группой (рис. 3).

Двойная иммунофлуоресцентная обработка срезов тимуса антителами к МНС-II и 8Р позволила одномоментно выявить антигенпредставляюшие и нейропептидсодержащие клетки. Результаты исследования показали, что эти популяции клеток располагаются в тимусных дольках либо плотно друг к другу, либо на небольшом расстоянии, не превышающем размеры самих клеток.

Наибольшее количество подобных взаимоблизко располагающихся клеток наблюдается в кортикомедуллярной зоне долек тимуса. Близкое расположение нейропептидпозитивных структур с

антигенпредставляющими клетками может свидетельствовать об их взаимовлиянии и совместном участии в иммунных процессах. Это подтверждается и присутствием рецепторов нейропептидов на макрофагах (S. R. Jurjus et al., 1998).

4. Результаты исследования популяции тучных клеток тимуса. Наряду со специализированными в функциональном отношении клетками диффузной нейроиммуноэндокринной системы, источниками биогенных аминов и пептидных гормонов в тимусе являются и тучные клетки (В. Л. Быков, 1999). ТК обладают значительной реактивной способностью, участвуют во многих приспособительных процессах, а продуцируемые ими вещества регуляторного типа - биогенные амины, гепарин и другие кислые гликозаминогликаны - имеют широкий спектр биологических эффектов. ТК являются регуляторами тканевого гомеостаза и необходимым звеном в общей реакции адаптации на клеточном уровне (Д. С. Гордон, 1981; И. М. Кветной, И. Э. Ингель, 2000).

Способность ТК не только сгагтезировать биогенные амины, но и поглощать их избыток из окружающей среды, отражает участие ТК в регуляции содержания свободных аминов в тканях. Так, результаты наших экспериментов демонстрируют ведущую роль после тестэктомии именно тучных клеток в процессах депонирования иммунодепрессорного моноамина серотонина в своих гранулах, обеспечивая тем самым благоприятные условия для созревания окружающих тимоцитов.

Основное морфологическое отличие тучноклеточной популяции -наличие в ней метахроматичных гранул, состоящих из белковой основы, соединенной с гепарином. Степень метахромазии клеток указывает на степень созревания содержащегося в них гепарина. Известно, что гепарин, помимо антикоагулянтного эффекта, обладает иммуномодулирующим свойством. Увеличение его содержания угнетает иммунные процессы, нарушая бластогенез лимфоцитов (М. Frieri et al., 1983) и тормозя миграцию эффекторных Т-лимфоцитов к участкам воздействия антигенов (О. Lieder et al, 1990). Гепарин снижает выработку фактора некроза опухолей-а и ИЛ-4, подавляет лейкоцитарную инфильтрацию тканей (D. Baram et al., 1997).

Окраска срезов тимуса полихромным толуидиновым синим по Унна для определения степени метахромазии мукополисахаридного комплекса и для контроля состояния гепарина в тканевых базофилах

позволила установить, что у интактных крыс преобладает популяция р2-метахромат1гчных форм ТК, содержащих более сульфатированный гепарин в своих гранулах. После тестэктомии увеличивается количество ргметахроматичных форм ТК, содержащих незрелый малосульфатированный гепарин, без признаков дегрануляции. Результаты обработки срезов альциановым синим и сафранином по Спайсеру также показывают увеличение на фоне тестэктомии общего количества молодых развивающихся форм ТК, которые постепенно вытесняют реализующие программу ТК.

Параллельная окраска срезов тимуса Суданом черным «В» выявила увеличение после тестэктомии обеспеченности биоаминсодержащих структур липопротеидными комплексами, в том числе и тучных клеток. Известно, что биогенные амины реагируют с липопротеидными комплексами и только в таком сочетании способны давать люминесценцию (Д. С. Гордон и соавт, 1974; В. Е. Сергеева и соавт, 1975; L. Ahtee, S. М. Johnson, 1974).

Таким образом, после тестэктомии происходит «омоложение» популяции тучных клеток тимуса, проявляющееся в преобладании развивающихся форм клеток с незрелым малосульфатированным гепарином и низким уровнем дегрануляции.

Итак, в целостном организме существуют тесные структурно-функциональные связи между иммунной, нервной и эндокринной системами, совместное функционирование которых обеспечивает гомеостаз и жизнедеятельность организма. Проведенное нами исследование с анализом научных данных, иллюстрируя один из примеров нейроиммуноэндокринных связей, позволяет заключить, что при недостатке мужских половых гормонов в организме увеличивается обеспеченность тимоцитов тимуса катехоламинами, в их микроокружении появляется большее количество макрофагов и дендритных клеток, создаются оптимальные условия для их пролиферации. Обнаруженная нами тесная связь антигенпредставляющих клеток с нейропептидсодержащими структурами отражает чрезвычайно сложные механизмы взаимодействия клеток диффузной нейроиммуноэндокринной системы в обеспечении многогранной деятельности тимуса и влияние на них эндокринного статуса организма в целом, в частности недостатка мужских половых гормонов.

выводы

1. В дольках тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) крыс описаны люминесцирующие гранулярные клетки кортикомедуллярной, субкапсулярной зон и тучные клетки, обеспечивающие биогенными аминами (серотонином и катехоламинами) корковые и мозговые тимоциты. Во всех структурах долек тимуса интактных и контролышх животных определяются высокие значения серотонинового индекса, указывающие на преобладание в них уровня серотонина.

2. Идентифицированы биоаминсодержащие люминесцирующие гранулярные клетки тимуса с антигенпредставляющими (МНС-П-экспрессирующими) клетками, подтверждена их макрофагальная природа. МНС-Н-позитивные клетки размером 7,75 ± 0,29 мкм, ¡шощадью 85,30 ± 9,43 мкм~ в большом количестве выявляются в кортикомедуллярной зоне, имеют неправильно-полигональную форму.

3. Структуры, содержащие нейропсптиды вазоактивный интестинальный пептид и субстанцию Р, располагаются в дольках тимуса диффузно, преобладая в кортикомедуллярной зоне. Это клетки вытянутой, угловато-неправильной формы, размерами 7,05 ± 0,15 мкм (площадью 82,32 ± 6,62 мкм2) - 7,25 ± 0,26 мкм (площадью 83,20 ± 8,44 мкм2), в цитоплазме которых хорошо прослеживаются неравномерно распределенные, ярко флуоресцирующие гранулы разной величины.

4. Антигенпредставляющие и нейропептидсодержащие структуры располагаются в дольках тимуса в непосредственной близости друг относительно друга, демонстрируя тем самым взаимовлияние и совместное участие в иммунных процессах.

5. Тестэктомия приводит к изменению функциональной морфологии нейромедиаторных систем долек тимуса: в макрофагах кортикомедуллярной, субкапсулярной зон и в тучных клетках роль серотонина становится ведущей. В тимоцитах коркового и мозгового веществ, напротив, происходит достоверное снижение уровня депрессорного моноамина серотонина и рост значения катехоламинов.

6. Тестэктомия модулирующе. влияет на состояние иммунокомпетентных клеток центрального органа иммунитета, что проявляется увеличением количества антигенпредставляющих клеток в мозговом и корковом веществах и уменьшением количества нейропептидсодержащих структур во всех зонах долек тимуса.

7. После тестэктомии в тимусе преобладает популяция молодых развивающихся форм тучных клеток без признаков дегрануляции,

содержащих малосульфатированный незрелый гепарин. Увеличивается обеспеченность их липопротеидными комплексами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сарилова, И. Л. Люминесцентно-гистохимическое исследование популяции тучных клеток тимуса после тестэктомии / И. Л. Сарилова, В. Е. Сергеева, Т. Л. Петрова // Сб. тр. регион, и XXXVI науч. студ. конф. «Студент, наука, перспективы». - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - С. 291-292.

2. Сарилова, И. Л. Популяция тучных клеток тимуса после тестэктомии / И. Л. Сарилова, И. В. Спирин // Сб. тр. IV Всерос. конф,-фестгшаля творчества студентов «Юность Большой Волги». -Чебоксары, 2002. - С. 28-29.

3. Сергеева, В. Е. Сравнительная люминесцентно-гистохимическая характеристика реакции тучных клеток тимуса на воздействие иммуномодуляторов / В. Е. Сергеева, С. А. Ястребова, И. Л. Сарилова и др. // Сб. тр. V Междунар. коигр. РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии». - М, 2002. - С. 380.

4. Сергеева, В. Е. Результаты исследования тучных клеток тимуса после удаления семенников / В. Е. Сергеева, И. Л. Сарилова, И. В. Спирин, Т. Л. Петрова // Материалы науч.-практ. конф. «Семейная медицина в современных условиях». - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - С. 215-217.

5. Сарилова, И. Л. Нейромедиаторное обеспечение тучных клеток тимуса после тестэктомии / И. Л. Сарилова, В. Е. Сергеева, Т. Л. Петрова // Материалы IV междунар. конф. по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения». - СПб.: Изд-во ин-та физиологии РАН, 2002. - С. 192.

6. Сарилова, И. Л. Влияние тестостерона на иммунную систему / И. Л. Сарилова, В. Е. Сергеева // Сб. тр. XXXVIII науч. студ. конф. «Наука, знание, творчество». - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. -С. 177-179.

7. Перепелкина, А. В. Серотониновый индекс в аминосодержаших структурах тимуса при тестэктомии / А. В. Перепелкина, И. Л. Сарилова, В. Е. Сергеева // Сб. тр. XXXVIII науч. студ. конф. «Наука, знание, творчество». - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.-С. 181-182.

S. Сергеева, В. Е. Реакция моноаминсодержаших структур тимуса на экспериментальную тестэктомию / В. Е. Сергеева, И. JL Сарилова // Бюл. эксперим. биол. и мед. - М.: Изд-во РАМН, 2005. - №11. - Т. 140. - С. 574-576.

9. Сарилова, И, JI. Серотониновый индекс в структурах тимуса, содержащих биогенные амины, при введении тестостерона / И. Л. Саратова, В. Е. Сергеева, А. В. Перепелкина // Материалы конф., посвященной 70-летию Тверской медицинской академии. -Морфология. - СПб., 2006. - №5. - Т. 130. - С. 80.

10. Сергеева, В. Е. Современные представления об иннервации вилочковой железы / В. Е. Сергеева, А. Т. Смородченко, И. В. Спирин, И. JI. Сарилова // Здравоохранение Чувашии. - Чебоксары, 2007. - №1. -С. 90-94.

11. Сарилова, И. Л. МНС-П-экспрессирующие структуры вилочковой железы при тестэктомии / И. Л. Сарилова, В. Е. Сергеева,

A. Т. Смородченко // Сб. науч. тр. молодых ученых и специалистов. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 157-159.

12. Лузикова, Е. М. Распределение биоаминов между иммунокомпетентными структурами тимуса при разных физиологических состояниях организма / Е. М. Лузикова,

B. Е. Сергеева, С. А. Ястребова, Т. Л. Смирнова, И. Л. Сарилова // Материалы XII Междунар. конгр. по реабшштащш в медицине и иммунореабплитации. - Аллергология и иммунология. - 2007. - №3

- С. 305.

13. Сарилова, И. Л. Субстанция Р-содержащие структуры вилочковой железы / И. Л. Сарилова, В. Е. Сергеева, А. Т. Смородченко // Материалы VIII Междунар. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». - М.: РУДН,2007.-С. 561.

14. Сарилова, И. Л. Эффект тестэктомии на структуры вилочковой железы, экспрессирующие главный комплекс гистосовместимости II класса / И. Л. Сарилова, В. Е. Сергеева, А. Т. Смородченко // Бюл. эксперим. биол. и мед. - М.: Изд-во РАМН, 2008. - №1. - Т. 145. -

C. 103-105.

15. Сарилова, И. Л. Антигенпрезентирующие клетки вилочковой железы при недостаточности мужских половых гормонов в организме / И. Л. Сарилова, В. Е. Сергеева, А. Т. Смородченко // Тез. Объединенного иммунологического Форума. - Росс, иммунол. журн.

- 2008. - №2-3. - Т. 2. - С. 94.

16. Сарилова, И. Л. Эффект тестэктомии на MHC-II- и вещество Р-позитивные структуры вилочковой железы / И. Л. Сарилова //

Материалы Веерос. конф. с междунар. участием, посвященной 85-летию со дня рождения Д. С. Гордон «Морфология в теории и практике». - Чебоксары, 2008. - С. 108-109.

17. Сарилопа, И. Л. Нейроиммунные взаимодействия в тимусе при эндокринном дисбалансе // И. Л. Сарилова, В. Е. Сергеева, Т. Л. Смирнова // Морфология. - СПб., 2009. - №1. - Т. 133. -С. 42-48.

Подписано к печати 12.12.2008 Формат 60x84/16. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №ЗР. Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15