Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки носа при алкогольной интоксикации
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гилифанов, Евгений Альбертович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки носа при алкогольной интоксикации. Обзор литературы.

1.1. Функциональная морфология слизистой оболочки полости носа.

1. 2. Роль тучных клеток, биогенных аминов в норме и развитии патологических изменений органов дыхания.

1. 3. Слизистая оболочка носа при патологических состояниях.

1.4. Мукоцилиарный транспорт в норме и патологии, и методы его исследования.

1.5. Функциональные методы исследования полости носа

1.5.1. Передняя активная риноманометрия.

1.5.2. Эндоскопическое обследование полости носа.

1.6. Изменения слизистой оболочки носа, тучноклегочной популяции, биогенных аминов при острой и хронической алкогольной интоксикации.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика экспериментального материала и методы исследования.

2.2. Характеристика судебно-медицинского материала и методы исследования.

2.3. Общая характеристика обследованных пациентов и методы исследования.

2.4. Морфологические методы обследования.

2.4.1. Электронно-микроскопический метод.

2.4.2. Биохимический метод.

2.5. Статистический метод.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфологическая характеристика эпителия, соединительной ткани, желез, тучных клеток, слизистой оболочки носа крысы в контрольной группе.

3.2. Морфологическая характеристика эпителия, желез, соединительной ткани, тучных клеток слизистой оболочки носа крысы при однократном введении алкоголя.

3.3. Морфологическая характеристика эпителиального пласта, желез, тучноклеточной популяции, слизистой оболочки носа крысы при хронической алкогольной интоксикации.

3.4. Морфологическая характеристика эпителия, соединительной ткани, желез, тучных клеток, слизистой оболочки носа человека в контрольной группе и при хронической алкогольной интоксикации.

3.5. Функциональная диагностика вентиляционной функции носа, времени мукоцилиарного транспорта, уровня норадреналина крови пациентов в контрольной группе и однократном приеме алкоголя.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки носа при алкогольной интоксикации"

Актуальность работы

Профилактика и лечение заболеваний носа и околоносовых пазух - одна из актуальных проблем современной медицины [21, 106, 108, 148]. За последние 10 лет заболеваемость синуситами выросла в 3 раза, а больные, госпитализированные по поводу болезней носа и околоносовых пазух, составляют примерно 2/3 от общего числа пациентов специализированных стационаров [105, 106, 108]. Слизистая оболочка дыхательных путей представляет собой один из первых защитных барьеров организма человека при его взаимодействии с окружающей средой [13, 20, 35]. Сведения о структурной организации слизистой оболочки носа (СОН), её желёз и расшифровка её защитной функции, направленной на поддержание гомеостаза внутренней среды, в том числе при неблагоприятных воздействиях, имеют как теоретическое, так и практическое значение [44, 50, 56, 85].

Нормальное функционирование слизистой оболочки носа обеспечивается рядом механизмов, среди которых следующие: полноценная иннервация, кровоснабжение полости носа, местная продукция слизи и перицилиарной жидкости, иммунологические, химические и клеточные факторы защиты организма от инфекции [61, 76, 114, 149]. Одним из важных критериев состояния СОН является мукоцилиарный транспорт (МЦТ), обеспечивающий самоочищение дыхательных путей, являющийся одной из составных частей первой линии защиты [8, 60, 140, 154]. Расстройства МЦТ приводят к острым или хроническим заболеваниям дыхательных путей [13, 21, 22, 147, 148]. Полагают, что при повреждении мукоцилиарного транспорта в период воспаления более важное значение имеют количественные и качественные изменения состава секретов, включая тончайший слой перицилиарной жидкости, нежели умеренные структурные нарушения ресничек или замедление скорости их колебания [64, 154, 161]. В свою очередь одним из первых показателей изменений в СОН будет нарушение вентиляционной способности полости носа. На носовое дыхание воздействуют многое причины - это вирусы, бактерии, аллергены, химические, физические факторы [37, 39, 63, 157, 179]. Одним из них являться алкоголь [9, 89, 90, 175]. В настоящее время имеется большое количество методов диагностики функции носового дыхания. К мим относится передняя активная риноманомегрия [38, 144, 158, 188].

Обращает на себя внимание тот факт, что потребление алкоголя в Российской Федерации за последние 10 лет увеличилось в 1,5 раза [70], количество алкогольных психозов за последние три года возросло более чем в два раза и оказалось самым высоким в течении последних 18 лет [ 128, 177].

Алкоголь оказывает токсическое влияние практически на все внутренние органы и системы, изменяет активность моноаминергических нейромедиаторных систем [102, 138, 172, 184]. Исследование структурно-функциональных звеньев патогенеза острой и хронической алкогольной интоксикации не утратило своей актуальности, так как происходящие изменения дают возможность установить реакцию организма на стресс, степень разбалансировки антистрессорных механизмов, сроки истощения, что позволяет уточнить механизмы его патогенеза, методы лечения, прогноз качества жизни [14, 15, 24, 53, 174]. Между тем, комплексных исследований влияния употребления алкоголя на слизистую оболочку верхних дыхательных путей в современной литературе практически нет. В настоящее время в связи с ростом числа патологии носа и околоносовых пазух данная проблема является актуальной в оториноларингологии [7, 105, 108].

В патогенезе воспалительного процесса при заболеваниях органов дыхания обязательным компонентом являются изменения в системе медиаторов воспаления [41, 113, 173]. Концентрация биогенных аминов в значительной степени определяет тенденцию воспалительного процесса и выраженность компенсаторно-приспособительных реакций [43, 48, 92, 78, 124].

По мнению Ю:В. Бурова биологическая основа хронического действия алкоголя на организм человека и животных является идентичной, что послужило базой для нашего исследования [15].

До настоящего времени в доступной литературе мы не обнаружили комплексных морфологических, гистохимических исследований слизистой оболочки полости носа, тучных клеток, системы моноаминов, нет оценки дыхательной функции носа, мукоцилиарного транспорта, эндоскопической картины полости носа при однократном приёме алкоголя и хронической алкогольной интоксикации. Немногочисленность работ, связывающих патологию слизистой оболочки носа; . её тучноклеточную популяцию, мукоцилиарный транспорт создаёт затруднение в понимании патогенеза и разработке новых методов лечения заболеваний носа и околоносовых пазух у лиц при острой и хронической алкогольной интоксикацией в клинической оториноларингологии, наркологии.

Цель исследования

Провести комплексные морфологическое, гистохимическое, экспериментальное, судебно-медицинское и клинические исследования влияния острой и хронической алкогольной интоксикации на слизистую оболочку носа.

Задачи исследования

1. Морфологическими, гистохимическими, электронно-микроскопическими методами определить изменения эпителиального пласта, железистого аппарата, активности тучных клеток слизистой оболочки носа крыс при однократном приеме алкоголя.

2. Комплексными методами ' на крысах оценить состояние слизистой оболочки носа, ее эпителия, мукоцилиарного транспорта, состояние тучноклеточной популяции при хронической алкогольной интоксикации.

3. Оценить морфологическое состояние слизистой оболочки носа, ее эпителия, железистого аппарата, системы тучных клеток, на судебно-медицинском материале у лиц с хронической алкогольной интоксикацией.

4. Методами функциональной диагностики определить изменения вентиляционной функции носа, времени мукоцилиарного транспорта при однократном приеме алкоголя.

5. Биохимическими методами выявить изменения биогенных аминов в крови при однократном приеме алкоголя у лиц мужского пола.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование состояния мукоцилиарного транспорта, системы биогенных аминов, вентиляционной функции носа.

Выявлены структурные изменения слизистой оболочки носа и разная степень активности тучных клеток при однократном приеме алкоголя и хронической алкогольной интоксикации.

Выявлена взаимосвязь между приемом алкоголя и морфологическими изменениями в слизистой оболочке носа в эксперименте. Эти данные в определенной степени можно интерпретировать в клинической практике, определяя степень деструктивных изменений в слизистой оболочки носа и назначая патогенетическое лечение при хронических воспалительных процессах.

Практическая значимость работы

Получены новые данные о роли биогенных аминов в слизистой оболочке носа при неаллергическом воспалении.

Установлено, что хроническая алкогольная интоксикация является фактором, приводящим к воспалительной реакции в слизистой оболочке носа, изменяющим секрецию трубчато-альвеолярных желез на синхронный тип. Это необходимо учитывать при лечении больных с синдромом зависимости от алкоголя при наличии у них заболеваний полости носа, восстанавливая асинхронный тип секреции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологической основой изменений слизистой оболочки носа при однократном приеме алкоголя и хронической алкогольной интоксикации является комплексное поражение реснитчатого эпителия, желез, мукоцилиарного транспорта, системы соединительной ткани, а также активности тучноклеточной популяции.

2. При хронической алкогольной интоксикации нарушается функция слизистых желез, они секретируют синхронно, что является причиной изменений мукоцилиарного транспорта. Наиболее ранимы эти системы при хронической алкогольной интоксикации в молодом возрасте.

3. При однократном приеме алкоголя происходит увеличение вентиляционной способности полости носа. Хроническая алкогольная интоксикация изменяет морфологическую структуру слизистой оболочки носа, что является одним из патогенетических механизмов формирования воспаления слизистой оболочки носа. Длительность и тяжесть этого процесса контролируется симпатическим отделом вегетативной нервной системы, ее адаптационно-трофической функцией, которая осуществляется через систему биогенных моноаминов.

Апробация диссертации

Материалы работы представлены на третьей Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины (Владивосток, 2002), на обществе Оториноларингологов Приморского края в октябре 2005 года, совместном заседании кафедры Биологии и Курса оториноларингологии ВГМУ 15 июня.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ в центральной и местной печати.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы состоящего из 191 источника, в том числе 146 отечественных и 45 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 36 рисунками и 18 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Гилифанов, Евгений Альбертович

ВЫВОДЫ

1. При приеме алкоголя морфофункциональное состояние слизистой оболочки носа определяется комплексными изменениями эпителиального пласта, мукоцилиарного транспорта, секреции слизистых желез, функции тучных клеток и степенью их активности.

2. При однократном приеме алкоголя и хронической алкогольной интоксикации, в эксперименте, изменяется состояние тучноклеточной популяции, как регулятора тканевого гомеостаза, и лаброциты активно реагируют дегрануляцией. Появление при хронической алкогольной интоксикации клеток с профильным полем >400мкм2 свидетельствует о способности тучных клеток менять свою степень дегрануляции. Эта активность остается высокой при хронической алкогольной интоксикации у человека во всех возрастных группах, кроме возраста 55-64 лет, когда клеточный уровень защиты снижается. Это свидетельствует о более глубокой ранимости слизистой оболочки носа в этой возрастной группе при хроническом употреблении алкоголя.

3. При хронической алкогольной интоксикации нарушается функция слизистых желез. В концевых отделах и в целом железистом аппарате СОН нарушается асинхронность, и железы находятся в стадии накопления секрета. Синхронность функции желез является патогенетическим механизмом возникновения воспалительных процессов в слизистой оболочке носа и определяет возможные подходы в коррекции функции желез.

4. Морфофункциональные исследования слизистой оболочки человека показали разную степень нарушения состояния соединительной ткани и желез. Полученные данные говорят, что наибольшему воздействию подвержена слизистая оболочка носа при хронической алкогольной интоксикации в молодом возрасте. В возрасте 55-64 лет склеротические изменения в контрольной группе идентичны изменениям, возникающим при хронической алкогольной интоксикации.

5. Через систему биогенных аминов осуществляется регуляция функции слизистой оболочки носа на клеточном, тканевом уровне. Источником образования моноаминов на клеточном уровне являются тучные клетки, на тканевом - соединительная ткань, как депо моноаминов. При хронической алкогольной интоксикации нарушается единство регуляции на всех уровнях, что, в свою очередь, поражает мукоцилиарный аппарат, нарушает его активность, вызывает деструкцию желез, реснитчатых эпителиоцитов, изменяется активность тучноклеточной популяции.

6. Выявлено изменение вентиляционной функции носа после однократного приема алкоголя у мужчин. Средний уровень суммарного сопротивления воздушном потоку достоверно снижается с 0,48±0,02 Па/см3/с до 0,2±0,04 Па/см3/с., вентиляционная способность носа увеличивается. Однако эти изменения происходят не во всех возрастных группах. В возрасте 35-44 лег достоверных изменений не обнаружено по этим показателям, что связано с хорошей адаптационной способностью и меньшей ранимостью слизистой оболочки носа в этой возрастной группе.

7. Острая и хроническая алкогольная интоксикация может быть фактором возникновения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа различной степени тяжести. Основными подходами для их предупреждения и лечения являются: а) восстановление асинхронной функции желез препаратами муколитического действия; б) восстановление морфологической целостности мерцательных эпителиоцитов препаратами метаболического действия, стимулирующими митоз, и препаратами противовоспалительного действия; в) стабилизация тучноклеточной популяции антигистаминными препаратами; г) улучшение трофики соединительной ткани, желез, эпителия через медиаторы симпатической нервной системы, активизация ее адаптационно-трофической функции в организме, в том числе, в слизистой оболочке носа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты проведенного нами комплексного исследования свидетельствуют, что хроническая алкогольная интоксикация и однократный прием алкоголя в различной степени приводят к морфологическим и физиологическим изменениям в слизистой оболочке дыхательных путей. Нарушается тип секреции трубчато-альвеолярных желез, состояние эпителиального слоя, уменьшается объемная плотность желез, увеличивается объемная плотность соединительной ткани. Изменяется состояние тучноклеточной популяции, как регулятора тканевого гомеостаза.

Полученные экспериментальные данные в определенной степени нашли свое подтверждение на судебно-медицинском материале.

Степень изменения слизистой оболочки носа при воздействии на организм алкоголя различна. Она связана с возрастом, длительностью алкогольной интоксикации, толерантностью, наследственными факторами. Структурная организация слизистой оболочки верхних дыхательных путей позволяет (до определенного времени) эффективно защищать полость носа от воздействия алкоголя и его метаболитов.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки носа при алкогольной интоксикации"

На правах рукописи

□03053Э1И

Гилнфанов Евгений Альбертович

Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки носа при алкогольной интоксикации

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2007

003053918

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Каредина Валентина Семеновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Маркина Людмила Дмитриевна кандидат медицинских наук Косинская Евгения Дмитриевна

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный медицинский университет, г. Хабаровск

диссертационного совета Д 208.007.01 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского Государственного Медицинского Университета

Защита состоится «.

2007 года в 10.00 на заседании

Автореферат разослан «.

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Рева Г.В.

Введение

Актуальность проблемы. Профилактика и лечение заболеваний носа и околоносовых пазух - одна из актуальных проблем современной медицины (Пискунов Г.З. и др., 2002). За последние 10 лет заболеваемость синуситами выросла в 3 раза, а больные, госпитализированные по поводу болезней носа и околоносовых пазух, составляют примерно 2/3 от общего числа пациентов специализированных стационаров (Плужников М.С., 2003; Пискунов Г.З. и др., 2003).

Одним из важных критериев состояния слизистой оболочки носа (СОН) является мукоцилиарный транспорт (МЦТ), обеспечивающий самоочищение дыхательных путей, являющийся одной из составных частей первой линии защиты (Рихельман Г., Лопатин A.C., 1994; Callagan С.О., 1983). Расстройства МЦТ приводят к острым или хроническим заболеваниям дыхательных путей (Armengot M., 1993; Резанцев C.B., 2000).

Обращает на себя внимание тот факт, что потребление алкоголя в Российской Федерации за последние 10 лет увеличилось в 1,5 раза, количество алкогольных психозов за последние три года возросло более чем в два раза и оказалось самым высоким в течении последних 18 лет (Кошкина Е.А., 2004; Уманский М.С. и др., 2005).

На состояние слизистой оболочки полости носа влияют многочисленные факторы, в том числе алкоголь (Баймаканова С.Ш., 1988). Он оказывает токсическое влияние практически на все внутренние органы и системы, изменяет активность моноаминергических нейромедиаторных систем (Шабанов П.Д., 1998; Анохина И.П., 1984). Исследование структурно-функциональных звеньев патогенеза острой и хронической алкогольной интоксикации не утратило своей актуальности, так как происходящие изменения дают возможность установить реакцию организма на стресс, степень разбалансировки антистрессорных механизмов, сроки истощения,

что позволяет уточнить механизмы патогенеза, методы лечения, прогноз качества жизни (Витер В.И., 2000; Элленхорн М.Д., 2003; Иванец H.H., 2002).

В патогенезе воспалительного процесса при заболеваниях органов дыхания обязательным компонентом является изменения в системе медиаторов воспаления (Мотавкин ПЛ., Гельцер Б.И., 1998; Мостовая И.Д., 2004). Концентрация биогенных аминов в значительной степени определяет тенденцию воспалительного процесса и выраженность компенсаторно-приспособительных реакций (Зуга М.В., 1999; Едранов С.С., 2005).

В доступной нам литературе мы не обнаружили комплексных исследований слизистой оболочки носа. Немногочисленность работ, связывающих патологию слизистой оболочки носа, её тучноклеточную популяцию, мукоцилиарный транспорт создаёт затруднение в понимании патогенеза и разработке новых методов лечения заболеваний носа и околоносовых пазух у лиц при острой и хронической алкогольной интоксикации в клинической оториноларингологии, наркологии.

Цель работы

Провести комплексное морфологическое, гистохимическое, экспериментальное, судебно-медицинское и клиническое исследование влияния острой и хронической алкогольной интоксикации на слизистую оболочку носа.

Задачи исследования

1. Морфологическими, гистохимическими, электронно-микроскопическими методами определить изменения эпителиального пласта, железистого аппарата, активности тучных клеток слизистой оболочки носа крыс при однократном приеме алкоголя.

2. Комплексными методами на крысах оценить состояние слизистой оболочки носа, ее эпителия, состояние тучноклеточной популяции при хронической алкогольной интоксикации.

3. Оценить морфологическое состояние слизистой оболочки носа, ее эпителия, железистого аппарата, системы тучных клеток на судебно-медицинском материале у лиц с хронической алкогольной интоксикацией.

4. Методами функциональной диагностики определить изменения вентиляционной функции носа, времени мукоцилиарного транспорта при однократном приеме алкоголя.

5. Биохимическими методами выявить изменения биогенных аминов в крови при однократном приеме алкоголя у лиц мужского пола.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное исследование состояния мукоцилиарного транспорта, системы биогенных аминов, вентиляционной функции носа.

2. Обнаружены структурные изменения слизистой оболочки носа и разная степень активности тучных клеток при однократном приеме алкоголя и хронической алкогольной интоксикации.

3. Выявлена взаимосвязь между приемом алкоголя и морфологическими изменениями в слизистой оболочке носа в эксперименте, что можно в определенной степени интерпретировать в клинических исследованиях, определяя патогенетические подходы в лечении заболеваний слизистой оболочки полости носа.

Практическая значимость работы

Установлено, что хроническая алкогольная интоксикация является фактором, приводящим к воспалительной реакции в слизистой оболочки носа, изменяя секрецию трубчато-альвеолярных желез на синхронный тип. Это необходимо учитывать при лечении больных с синдромом зависимости от алкоголя при наличии у них заболеваний полости носа, восстанавливая асинхронный тип секреции. Получены новые данные о роли биогенных аминов в слизистой оболочке носа при неаллергическом воспалении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологической основой изменений слизистой оболочки носа при однократном приеме алкоголя и хронической алкогольной интоксикации является комплексное поражение реснитчатого эпителия, желез, мукоцилиарного транспорта, системы соединительной ткани, а также активности тучноклеточной популяции.

2. При хронической алкогольной интоксикации нарушается функция слизистых желез, они секретируют синхронно, что является причиной изменений мукоцилиарного транспорта. Наиболее ранимы эти системы в молодом возрасте.

3. При однократном приеме алкоголя происходит увеличение вентиляционной способности полости носа. Хроническая алкогольная интоксикация изменяет морфологическую структуру слизистой оболочки носа, что является одним из патогенетических механизмов формирования воспаления слизистой оболочки носа. Длительность и тяжесть этого процесса контролируется симпатическим отделом вегетативной нервной системы, ее адаптационно-трофической функцией, которая осуществляется через систему биогенных моноаминов.

Апробация диссертации

Материалы работы представлены на третьей Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины (Владивосток, 2002); на собрании общества Оториноларингологов Приморского края в октябре 2005 года, доложены на заседании кафедры Биологии ВГМУ 02.06.2006, на заседании проблемной комиссии 24.06.2006 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ в центральной и местной печати.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы состоящего из 191 источника, в том числе 146 отечественных и 45 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 36 рисунком и 18 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования

Работа состояла из двух этапов: экспериментального и клинического. Экспериментальные исследования проводились на 44 (24 в основной группе и 20 в контрольной) нелинейных половозрелых крысах-самцах, массой 180220 граммов, разделённых на три группы. На животных 1 группы (12 крыс) моделировали хроническую алкогольную интоксикацию (ХАИ). Для них единственным источником жидкости был 15 % раствор этанола в течение 4-х месяцев. Контрольная группа (10 животных) получала воду в течение этого же периода времени.

Однократный приём алкоголя (ОПА) для 12 крыс второй группы моделировался внутрибрюшинным введением 20 % раствора этанола в дозе 3,5 г/кг, контрольной группе животных (10 особей) делали инъекции физиологическим раствором в том же количестве, через один час проводился забой животных. Для исключения влияния суточных колебаний изучаемый материал брали с 10 до 12 часов дня. Исследованию подвергалась слизистая оболочка носа.

Материалом для судебно-медицинского исследования послужил секционный материал слизистой оболочки носа, взятый от 60 трупов мужского пола 25-64 лет, погибших в результате различных травм, несовместимых с жизнью на месте происшествия, с признаками хронической алкогольной интоксикации (алкогольный гепатит, кардиомиопатия, катамнестические сведения). Незадолго до наступления смерти погибшие (умершие) алкоголь не употребляли, что подтверждено данными судебно-

химического исследования крови и мочи. Контрольная группа состояла из 32 трупов лиц мужского пола в возрасте от 25 до 64 лет, погибших в результате различных механических травм на месте происшествия, без наличия алкоголя в крови и моче и признаков синдрома зависимости от алкоголя.

В клиническом исследовании участвовали лица мужского пола, в возрасте от 25 до 64 лет в количестве 22 человека в контрольной группе и 43 в основной. С целью получения данных о вентиляционной функции полости носа, а также ее изменений при ОПА, обследуемым проводилась передняя активная риноманометрия аппаратом «Rhinoscreen», производства Германии.

Для исследования времени мукоцилиарного транспорта (МЦТ), а также его изменения при ОПА использовали пищевой сахарин фирмы Hergestellt - GMBH (Германия). Крупинку весом 10 мг помещали на поверхность нижней носовой раковины, отступив 1 см от ее переднего края. Время прохождения сахарина через нос фиксировали по секундомеру появлением вкусового ощущения сладкого в полости рта. За один час до начала обследования основная группа получала алкоголь из расчёта 1 гр/кг массы тела, контрольная группа получала физиологический раствор в объёме 120 мл. По нашим данным время МЦТ в норме составляет от 11 до 17 минут.

Эндоскопическое обследование полости носа проводилось эндоскопами «Karl Storz» 0° и 30° по стандартной методике после предварительной анемнезации и анестезии 10 % раствором лидокаина.

Морфологическая структура слизистой оболочки носа изучалась путем окраски срезов толуидиновым синим, гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону.

Для статистической морфометрии использовалась программа для персонального компьютера «Matlab», часть показателей определялась с помощью сетки Автандилова на 289 точек, при постоянном увеличении на 200.

Определяли следующие показатели: количество реснитчатых и бокаловидных эпителиоцитов и их соотношение, толщина эпителиального слоя, объемную плотность желез (ОПЖ) и объемная плотность соединительной ткани (ОПСТ), количество тучных клеток (ТК) на 1 мм2, их форма, размеры,

соотношение интактных и дегранулирующих клеток, величина профильного поля, коэффициент дегрануляции. Параметры подсчитывались при увеличении в 200 раз в 10 полях зрения.

Для электронно-микроскопического исследования структур мастоцитов использовался трансмиссионный электронный микроскоп «УЕМ - 1008» производства Японии с максимальным увеличением до 200 тысяч раз.

Метод иммуноферментного анализа включал в себя определение норадреналина (НА) крови через один час после однократного приёма алкоголя у 20 человек, контрольная группа состояла из 12 человек.

Данные клинических и экспериментальных исследований обрабатывались статистическими параметрическими и непараметрическими методами. Определялись средние и относительные величины, существенность различий с помощью критериев значимости (I, Р). Рассчитывались коэффициент корреляции по Пирсону и Спирману. Данные считались достоверны при Р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Морфологическая картина слизистой оболочки носа крысы при однократном приеме алкоголя и хронической алкогольной интоксикации имеет определенные особенности.

В контрольной группе толщина эпителиального слоя составляет 20,1+2,3 мкм, количество реснитчатых и бокаловидных эпителиоцитов следующее: 180,0±4,8 и 11,3±0,5 на 1 мм 2; соответственно соотношение между реснитчатыми и бокаловидными клетками составляет 16:1, что сходно с данными С.С. Едранова, 2005.

При ОПА толщина эпителиального слоя не меняется, однако имеется достоверное увеличение количества бокаловидных эпителиоцитов до 12,8±0,5 (Р<0,05), соотношение реснитчатых к бокаловидным клеткам составляет 13:1.

При ХАИ практически в два раза увеличивается толщина эпителиального слоя и составляет 41,5±4,3 мкм (Р<0,01), снижается до 128±3,4 на 1 мм 2

(Р<0,01) количество реснитчатых эпителиоцитов, увеличивается до 25,3±2,5 на 1 мм 2 (Р<0,01) количество бокаловидных эпителиоцитов, их соотношение становится 5:1.

Описанная морфологическая перестройка мерцательных клеток, изменения в количестве бокаловидных клеток создает застой секрета и приводит к дискоординации секретообразующей и транспортной функции мерцательного эпителия СОН при хронической алкогольной интоксикации.

В контрольной группе и при ОПА клетки концевых отделов желез находятся в разных фазах своего секреторного цикла, то есть секреторная деятельность осуществляется асинхронно. Гистологически железы собственной пластинки не отличаются от контрольной группы. Асинхронный тип секреции определяет постоянное поступление на поверхность СОН необходимого количества секрета, то есть клетки последовательно вступают в фазу выделения слизи. По нашим данным при ОПА нет достоверных изменений в объемной плотности желез и соединительной ткани.

Проведенные нами исследования показали, что железы при ХАИ однородны в своем строении, то есть фактически концевые отделы желез на всем протяжении заполнены однородной слизистой массой. Эти клетки находятся в одной фазе секреторного цикла. Такой тип секреции препятствует адекватному выделению секрета на поверхность СОН и естественному мукоцилиарному клиренсу. В целом, при ХАИ не функционирующий мукоцилиарный аппарат с нарушенной функцией желез приводит к увеличению объемной плотности соединительной ткани.

Наши исследования показали, что при ХАИ практически в два раза уменьшается объемная плотность желез и увеличивается объемная плотность соединительной ткани. Мы не нашли корреляционной связи между изменениями объемной плотности желез и соединительной ткани, что можно объяснить несинхронностью протекания этих процессов во времени и пространстве.

Результаты исследований показали, что тучные клетки СОН активно реагируют на однократный приём алкоголя, при этом изменяется их число, степень дегрануляции и величина профильного поля. Мы часто встречали ТК крупных размеров, метахроматические гранулы которых располагались за пределами клеток, что свидетельствует об их высокой степени дегрануляции.

Электронная микроскопия показала наличие созревающих и зрелых тучных клеток в СОН при однократном приеме алкоголя.

Наши исследования определили, что в эксперименте при хронической алкогольной интоксикации изменяется активность ТК за счёт секреторных процессов. Морфологически они проявлялись разной степенью дегрануляции или накоплением синтезированных клеткой продуктов в секреторных гранулах. Дегрануляция протекает за счёт микровезикулярного транспорта. Эта так называемая постепенная дегрануляция, которая является основным механизмом выделения медиаторов тучных клеток при ХАИ.

Данные работы выявили, что при хронической алкогольной интоксикации у крыс достоверно увеличивается количество ТК, возрастает число дегранулирующих, снижается число интактных лаброцитов и достоверно увеличивается коэффициент дегрануляции по сравнению с контрольной группой животных. Результаты экспериментальной работы показали изменения в распределении ТК по величине профильного поля. При ХАИ достоверно уменьшается количество клеток по сравнению с контрольной группой с величиной профильного поля от 0 до 200 мкм2, достоверно увеличивается количество клеток с величиной профильного поля 201-400 мкм2, а также появляются клетки с величиной профильного поля 401-600 мкм2.

При исследовании на судебно-медицинском материале изменяется структура слизистой оболочки носа при ХАИ, и эти изменения полиморфны в разных возрастных группах. Деструктивные процессы выражены в реснитчатых эпителиоцитах, при которых реснички полностью атрофированы. Встречаются довольно крупные «лысые» поля с полным

отсутствием ресничек на мерцательных клетках, в отдельных участках СОН клетки эпителия полностью разрушены, и хорошо видна только базальная мембрана. Кроме того, в некоторых участках слизистая оболочка из многорядного мерцательного эпителия переходит в многослойный плоский с явлениями ороговения. При ХАИ имеется достоверное увеличение толщины эпителиального пласта во всех возрастных группах за исключением возрастной группы 55-64 лет (табл. 1). Количество реснитчатых эпителиоцитов в контрольной группе составляет 124,8±1,7 на 1 мм2. Самый низкий показатель количества мерцательных клеток в возрасте 55-64 лет. Имеются повозрастные особенности их количества при ХАИ, в целом по группе их количество уменьшается. Количество бокаловидных клеток при ХАИ достоверно увеличивается.

Таблица 1

Характеристика эпителиального слоя слизистой оболочки носа человека при хронической алкогольной интоксикации

Возраст Толщина эпителия слизистой оболочки носа, мкм М±ш Количество реснитчатых эпителиоцитов на 1 мм3 М±т Количество бокаловидных эпителиоцитов на 1 мм2 М±т

Контрольная группа ХАИ Контрольная группа ХАИ Контрольная группа ХАИ

25-34 33,4±1,4 67,4±4,0 1=7,9 Р<0,001 120,0±3,0 114,2±3,8 1=1,2 Р>0,05 26,6±1,6 40,0±2,3 1=4,8 Р<0,01

35-44 37,1±2,4 81,0 ±5,5 1=7,3 Р<0,001 141,4±4,1 111,0±5,2 1=4,6 Р<0,001 30,2±1,7 44,6±3,2 1=4,0 Р<0,001

45-54 30,2±2,0 75,9±4,7 1=9,0 Р<0,001 130,8±3,1 129,0±4,4 1=0,3 Р>0,05 37,7±2,2 42,5±2,7 1=1,4 Р>0,05

55-64 19,2±2,0 20,4±2,0 1=0,3 Р>0,05 106,9±3,2 115,6±4,3 1=1,6 Р>0,05 16,4±1,8 15,2±1,6 1=0,5 Р>0,05

Всего 30,0±1,0 61,2±2,1 1= 3,6 Р<0,001 124,8±1,7 117,4±2,3 1=2,6 Р<0,01 27,7±0,9 35,5±1,3 1=4,9 Р<0,001

Примечание

1, Р - степень достоверности между ХАИ и контролем.

Вместе с тем это увеличение не достоверно в группе 45-54 и 55-64 лет. Соотношение реснитчатых к бокаловидным эпителиоцитов равняется 4,5:1. Мы отмечаем некоторый разброс в показателях соотношения этих клеток в разных возрастных группах (табл. 2). Самый низкий показатель отмечается (3,8:1) в группе 35-44 лет и самый высокий в возрасте 55-64 лет (6,5:1).

Это связано, вероятно, с некоторой возрастной деструкцией слизистых клеток, которые активно замещаются мерцательными эпителиоцитами. Эти различия в морфологической картине соответствуют различным функциональным состояниям эпителиальных клеток в разных возрастных группах. Снижение в показателях соотношения количества реснитчатых и бокаловидных клеток определяет изменение количества и вязкости носового секрета у здоровых людей в самой старшей возрастной группе. При ХАИ имеются изменения в соотношении реснитчатых и бокаловидных клеток, которые снижаются по сравнению с контрольной группой в возрастных группах 25-34, 35-44, 45-54 лет.

Таблица 2

Соотношение числа бокаловидных и реснитчатых эпителиоцитов у человека в контрольной группе и при хронической алкогольной интоксикации

Возраст Контроль ХАИ

Реснитчатые Бокаловидные Реснитчатые Бокаловидные

эпителиоциты эпителиоциты эпителиоциты эпителиоциты

25-34 4,5 1 2,9 1

35-44 3,8 1 2,6 1

45-54 4,3 1 2,9 1

55-64 6,5 1 7,6 1

Всего 4,5 1 3,3 1

Это связано с патологическими процессами, протекающими в слизистой оболочке носа при ХАИ, и определяет как деструкцию реснитчатых эпителиоцитов, так и нарушение секреторной функции бокаловидных желез. В возрастной группе 55-64 лет соотношение бокаловидных и реснитчатых клеток изменяется почти в 2 раза по сравнению с другими возрастными

группами. Вместе с тем, в этой возрастной группе показатель соотношения увеличен незначительно, по сравнению с группой контроля.

Слизистая оболочка носа образует несколько линий защиты. Первой линией в системе «наружного барьера» является эпителиальный пласт со всеми его клеточными элементами. Вторую линию защиты образует система клеток и желез собственной пластинки СОН. Взаимосвязь этих структур имеет большое значение в поддержании тканевого гомеостаза, так как на этом уровне обеспечивается обмен вазоактивных аминов, образующихся в ТК соединительной ткани, а также муколитических и протеолитических ферментов, которые вырабатываются в слизистых железах. В связи с этим большое значение имеет объемная плотность соединительной ткани (ОПСТ) слизистой оболочки носа.

Наши исследования показали, что в контрольной группе людей ОПСТ широко варьирует в разных возрастных группах (табл. 3).

Таблица 3

Объемная плотность соединительной ткани, желез слизистой

оболочки носа человека при хронической алкогольной интоксикации

(М±т)

Возраст Объемная плотность соединительной ткани Объемная плотность желез

Контроль ХАИ Контроль ХАИ

25-34 39,3+5,2 68,5±10,6 t—2,5 Р<0,05 214,7+15,5 131,2±9,5 t-4,5 Р<0,01

35-44 43,8±8,2 81,0±13,0 t-2,4 Р<0,05 206,1 ±16,2 141,5+12,1 t-3,3 Р<0,01

45-54 64,3±7,4 85,6±12,3 t—1,5 Р>0,05 156,2+14,2 112,9+10,7 t-2,4 Р<0,05

55-64 83,6±6,6 82,0±10,6 t-0,13 Р>0,05 100,9+10,7 85,5+17,8 t-0,7 Р>0,05

Всего 57,8±7,0 79,3+11,6 t-1,6 Р>0,05 169,5±14,0 117,8+12,5 t—2,8 Р<0,01

Примечание

t; Р - разница между ХАИ и контролем.

Резко увеличивается этот показатель в 2-х возрастных группах 45-54 и 5564 лет, что соответствует данным B.C. Поляковой, 1984.

Это связано с процессами фиброза, которые нарастают с возрастом и приводят к увеличению объемных показателей соединительной ткани в старших возрастных группах.

При ХАИ объемная плотность соединительной ткани слизистой оболочки носа человека достоверно увеличивается по сравнению с контролем в возрастных группах 25-34, 35-44 лет. В возрасте 45-54 и 55-64 лет изменения недостоверны. Есть основание полагать, что длительный прием алкоголя в самой старшей возрастной группе уже не оказывает значительного влияния на процессы, протекающие в соединительной ткани, которая в силу возрастных изменений уже подвержена выраженным процессам фиброза.

В норме железы СОН выделяют свой секрет асинхронно (Пискунов С.З., 1991; Пискунов Г.З., 2002). Наши исследования подтвердили, что секреторная деятельность желез СОН человека в контрольной группе осуществляется асинхронно во всех возрастных группах, за исключением группы 55-64 лет. Во всех остальных группах асинхронность секреторной деятельности наблюдается не только в железах различных участков СОН, но и в клетках в пределах одного концевого отдела железы. Согласно нашим данным, процесс секреции идет непрерывно, переходя из одной фазы в другую. В возрасте 55-64 лет в концевых отделах желез большая часть железистых клеток находится в фазе накопления секрета.

При ХАИ в возрастных группах 25-54 лет наблюдается как бы смешанный тип секреции, а именно: имеются железы, как с синхронным, так и асинхронным типом секреции. При этом в одних участках желез мы видим железистые клетки в разных стадиях секреторного цикла, а на других участках находятся железистые клетки в фазе накопления секрета. Такая разнонаправленность процесса наиболее резко выражена в возрасте 35-54 лет.

Определение объемной плотности желез (ОПЖ) собственной пластинки слизистой оболочки носа человека в контрольной группе выявило уменьшение этого показателя с возрастом (табл. 3). Связано это как с

изменением секреторного цикла желез, так и их объемной плотности. Это согласуется с полученными нами данными об увеличении объемной плотности соединительной ткани СОН в более старших возрастных группах.

При ХАИ наблюдается уменьшение ОПЖ во всех возрастных группах по сравнению с контролем. Это уменьшение достоверно во всех группах, кроме группы 55-64 лет.

Изменения в клетках железистого и респираторного эпителия, нарушение секреторного цикла в слизисто-серозных железах, расширение выводных протоков на фоне уменьшения ОПЖ, переполнение их секретом, является причиной функциональных нарушений со стороны слизистой оболочки. Это может быть пусковым моментом формирования острого воспаления СОН, а при определенных условиях - перейти в хроническую форму. Этому же процессу могут быть подвержены лица контрольной группы в возрасте 55-64 лет.

Важную роль в формировании воспалительного процесса СОН играют тучные клетки. Они регулируют тканевой гомеостаз, микроциркуляцию, репаративные процессы, влияют на рост и созревание соединительной ткани, играют значительную роль в иммунологических процессах. В наших исследованиях количество ТК в контрольной группе меняется в зависимости от возраста (табл. 4).

При этом максимальное их количество приходится на возраст 25-34 лет, минимальное количество на 55-64 лет. При ХАИ идет достоверное увеличение количества клеток в возрастных группах: 25-34, 35-44 и 45-54 лет. И только в возрастной группе 55-64 лет нет статистически достоверного изменения количества тучных клеток в группе ХАИ по сравнению с контрольной группой. О функциональной активности ТК мы судили по коэффициенту дегрануляции. При ХАИ во всех группах, этот показатель достоверно увеличивается по сравнению с контролем. В группе 55-64 лет эти данные достоверно снижаются.

Таблица 4

Характеристика тучноклеточной популяции в слизистой оболочке

носа человека при хронической алкогольной интоксикации

Возраст Количество тканевых базофилов на 1 мм2 М±т Коэффициент дегрануляции М±т Средний уровень величины профильного поля М±т

Контроль ная группа ХАИ Контроль ная группа ХАИ Контроль ная группа ХАИ

25-34 14,9±1,2 43,4±3,4 1=7,9 Р<0,001 0,33±0,04 0,56+0,03 1=46,0 Р<0,001 195,0±7,3 349,6±3,0 1=19,6 Р<0,001

35-44 13,2±0,7 48,2±3,3 1=10,3 Р<0,001 0,35±0,05 0,57+0,02 1=44,0 Р<0,001 140,0±10, 5 297,8±4,3 1=14,03 Р<0,001

45-54 9,1+4,0 22,4 ±2,0 1=3,0 Р<0,01 0,31±0,04 0,57±0,04 г=65,0 Р<0,001 102,8±6,2 216,4±6,7 1=12,5 Р<0,01

55-64 7,8±0,5 8,1±0,7 1=0,3 Р>0,05 0,33+0,07 0,31 ±0,005 1=2,22 Р<0,05 110,0±6,4 117,0+7,1 1=0,73 Р>0,05

Всего 11,3±2,3 30,5±2,0 1=6,4 Р<0,001 0,33±0,02 0,55+0,01 1=31,4 Р<0,001 146,0±3,4 289,2±4 1=27,5 Р<0,001

Примечание

I и Р - достоверность между группой контроля и ХАИ.

При ХАИ идет достоверное уменьшение числа интактных клеток (рис. 1), так же во всех группах, кроме возрастной группы 55-64 лет, а число дегранулирующих клеток увеличивается в таком же соотношении (кроме группы 55-64 лет).

25-34

36-44

45-54

□ Интактные ТК а контрольной группе

а Дегранулирующие ТК в

контрольной группе в Интастные ТК npw XAV1

□ Дефанупиручгщие ТК при ХАИ

55-64

Рис, 1. Удельный вес дегранулирующих и интактных тучных клеток

слизистой оболочки носа человека при хронической алкогольной интоксикации {Р ± т).

В связи с особенностями строения клеток при ХАИ и в контрольной группе мы определили величину их профильного поля. Исследуя их структуру по этому показателю, мы обнаружили в возрастных группах 25-34 и 35-44 лет достоверное увеличение числа клеток с величиной профильного поля от 200 до 600 мкм2, по сравнению с контрольной группой людей. Самые крупные клетки, размером 400-600 мкм2 появляются у людей в возрасте 2534 лет. В возрастных группах 45-54 и 55-64 лет нет достоверного изменения количества клеток с величиной профильного поля 200-400 мкм2. Вместе с тем, в возрасте 45-54 лет уже появляются клетки с величиной профильного поля 400-600 мкм2.

Такие показатели, как изменение коэффициента дегрануляции, а также изменение величины профильного поля при ХАИ, могут свидетельствовать о формировании генерализованного воспалительного процесса в слизистой оболочке носа, которому особенно подвержены мужчины в возрасте от 25 до 44 лет. Результаты морфометрического анализа ТК слизистой оболочки носа могут использоваться в верификации степени тяжести и прогнозе воспалительных заболеваний СОН, что позволит оптимизировать тактику лечения данного контингента больных.

Наши исследования вентиляционной функции носа показали, что после приёма физиологического раствора в контрольной группе (рис, 2), показатели суммарного сопротивления воздушному потоку (СС) повысились недостоверно (1=0,13; Р>0,05). После вазо констриктора В контрольной группе показатели не изменились достоверно^!,88; Р>0,05).

После приема алкоголя, уровень СС в основной группе снижается, причём это снижение достоверно и существенно (1=2,8; Р<0,05).

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 ] 0,2 0,1 о I

24-34 35-44 45-54 55-Б4 Возраст

Рис. 2 Показатели суммарного сопротивления воздушному потоку

(Па/см3/с), после алкоголя и физиологического раствора (М±ш)

После вазо констриктора в основной группе происходит ещё большее снижении СС, и это снижение, как по отдельным группам, так и в целом, достоверно и существенно (1=7,0; Р<0,001), кроме возрастной группы 35-44 года 0=1,88; Р>0,05).

Ведущая роль в защитной функции носа принадлежит мукоцилиарному аппарату. Никогда не прекращающаяся в нормальных условиях двигательная активность ресничек мерцательного эпителия обеспечивает передвижение слизистого секрета (Захарова Г.П., 2005),

При сравнении среднего времени МЦТ основной группы после употребления алкоголя и контрольной группы после употребления физиологического раствора различия показателей как общих, так и повозрастных, не существенны.

II

0 Контрольная группа до В К В Контрольная

группа посте ВК □ Основная группа

до ВК Ш Основная группа после В К

Однократный прием алкоголя изменяет активность всех моноаминергических нейромедиаторных систем (Коган Б.М., 1990; Шабанов П.Д., Калишевич С.Ю., 1998).

Проведенное нами исследование показало, что средний уровень НА в контрольной группе составил 616,3±50,8 пг/мл, после приема физиологического раствора показатель составил 603,4±34 пг/мл. Средний уровень НА в основной группе составил 562,3±35,3 пг/мл, после приёма алкоголя средний уровень норадреналина снизился по всем возрастным группам и в целом по группе до 468,4±90,8 пг/мл, но это снижение недостоверно.

Сравнивая изменения между контрольной группой после приёма физиологического раствора и основной группой после приёма алкоголя, можно сказать, что различия в возрастных группах, и в группах в целом, несущественны и недостоверны (Р>0,05).

Таким образом, результаты проведенного нами комплексного исследования свидетельствуют о том, что хроническая алкогольная интоксикация, однократный прием алкоголя оказывают морфологические и физиологические изменения различной степени в слизистой оболочке дыхательных путей. Нарушается тип секреции трубчато-альвеолярных желез, состояние эпителиального слоя, уменьшается объемная плотность желез, увеличивается объемная плотность соединительной ткани. Изменяется состояние тучноклеточной популяции, как регулятора тканевого гомеостаза.

Полученные экспериментальные данные в определенной степени нашли свое подтверждение на судебно-медицинском материале.

Структурная организация слизистой оболочки позволяет эффективно защищать полость носа и организм в целом от агрессивных воздействий факторов окружающей среды. В основе такого барьера лежат адекватные комплексные реакции различных клеточных структур слизистой оболочки носа, представленных респираторным и железистым эпителием, и тканей

внутренней среды, которые составляют собственную пластинку слизистой оболочки носа.

Именно респираторный и железистый эпителий, образуя мукоцилиарный транспорт, обеспечивает неспецифический механизм защиты слизистой оболочки носа.

Острая и хроническая алкогольная интоксикация (химическая травма, экзотоксических шок), с позиции учения об общем адаптационном синдроме Г.Селье, рассматривается как стресс, где алкоголь является мощным стрессором.

Активно участвуют в защитных и иммунологических реакциях слизистой оболочки носа тучные клетки. Pix участие в физиологических и патологических процессах связано с наличием в их гранулах большого числа биологически активных веществ - регуляторов тканевого гомеостаза, медиаторов и модуляторов воспаления. Данная система универсальна, она реагирует на изменения, происходящие в слизистой оболочке носа при различных условиях, от физиологических до экстремально-стрессовых.

ВЫВОДЫ

1. При приеме алкоголя морфофункциональное состояние слизистой оболочки носа определяется комплексными изменениями эпителиального пласта, мукоцилиарного транспорта, секреции слизистых желез, функции тучных клеток и их степенью активности.

2. При однократном приеме алкоголя и хронической алкогольной интоксикации в эксперименте изменяется состояние тучноклеточной популяции, как регулятора тканевого гомеостаза, и тучные клетки активно реагируют дегрануляцией. Появление при хронической алкогольной интоксикации клеток с профильным полем >400мкм2 свидетельствует о способности тучных клеток менять свою степень дегрануляции. Эта активность остается высокой при хронической алкогольной интоксикации у человека во всех возрастных группах, кроме возраста 55-64 лет, когда

клеточный уровень защиты снижается. Это свидетельствует о более глубокой ранимости слизистой оболочки носа в этой возрастной группе при хроническом употреблении алкоголя.

3. По экспериментальным и секционным данным при хронической алкогольной интоксикации слизистые железы функционируют синхронно. Это происходит как в отдельных концевых отделах желез, так и в целом в железистом аппарате слизистой оболочки носа. Синхронность функции желез является патогенетическим механизмом возникновения воспалительных процессов в слизистой оболочке носа и определяет возможные подходы в коррекции функции желез.

4. Морфо-функциональные исследования слизистой оболочки носа в разных возрастных группах у людей показали разную степень нарушения состояния соединительной ткани и желез. Полученные данные говорят, что наибольшему воздействию подвержена слизистая оболочка носа при хронической алкогольной интоксикации в молодом возрасте. В возрасте 5564 лет склеротические изменения в контрольной группе идентичны изменениям, возникающим при хронической алкогольной интоксикации.

5. Через систему биогенных аминов осуществляется регуляция функции слизистой оболочки носа на клеточном, тканевом уровне. Источником образования моноаминов на клеточном уровне являются тучные клетки, на тканевом - соединительная ткань, как депо моноаминов. При хронической алкогольной интоксикации нарушается единство регуляции на всех уровнях, что, в свою очередь поражает мукоцилиарный аппарат, нарушает его активность, вызывает деструкцию желез, реснитчатых эпителиоцитов.

6. Выявлено изменение вентиляционной функции носа после однократного приема алкоголя у мужчин. Средний уровень суммарного сопротивления воздушному потоку достоверно снижается, вентиляционная способность носа увеличивается. Однако эти изменения происходят не во всех возрастных группах. В возрасте 35-44 лет достоверных изменений не обнаружено по этим показателям, что связано с хорошей адаптационной

способностью и меньшей ранимостью слизистой оболочки носа в этой возрастной группе.

7. Острая и хроническая алкогольная интоксикация может быть фактором возникновения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа различной степени тяжести. Основными подходами для их предупреждения и лечения являются:

а) восстановление асинхронной функции желез препаратами муколитического действия;

б) восстановление морфологической целостности мерцательных эпителиоцитов препаратами метаболического действия, стимулирующими митоз и препаратами противовоспалительного действия;

в) стабилизацию тучноклеточной популяции антигистаминными препаратами;

г) улучшение трофики соединительной ткани, желез, эпителия через медиаторы симпатической нервной системы, активизации ее адаптационно-трофической функции в организме, в том числе в слизистой оболочке носа.

Список опубликованных работ

1. Гилифанов, Е.А. Гистохимические изменения сосудисто-капилярного русла слизистой оболочки носа при алкогольной интоксикации / Е.А. Гилифанов, Б.П. Тихонов, Б.В. Шерстюк // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: тезисы докл. 2-ой Тихоокеанской конф. студентов и молодых ученных с международ, участием. - Владивосток, 2001. - С. 23.

2. Gilifanov Е. Morphologic characteristics of nasal mucosa and its glands at chronic alcohol intoxication / E.Gilifanov, M. Gorelik, V. Karedina, O. Polushin, B. Sherstuk // The Eleventh international Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange?. - Niigata, 2004. - P. 455.

3. Гилифанов Е.А. Функциональная характеристика слизистой оболочки носа человека при однократном приеме алкоголя / Е.А. Гилифанов, B.C.

Каредина, Н.С. Горбик // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2005. - № 2. - С. 41-42.

4. Гилифанов, Е.А. Изменение дыхательной функции носа при однократном приеме алкоголя / Е.А. Гилифанов, B.C. Каредина, Н.С. Горбик // Академический журнал Западной Сибири. - 2005. - № 3. - С. 47-49.

5. Гилифанов, Е.А. Тучноклеточная популяция слизистой оболочки носа крысы при однократном приеме алкоголя / Е.А. Гилифанов, B.C. Каредина // Хирургия лица: сб. материалов Приморской краевой науч.- практ. конф. Владивосток 2005. - С. 22-25.

6. Гилифанов, Е.А. Тучные клетки слизистой оболочки носа крысы при однократном приеме алкоголя и хронической алкогольной интоксикации / Е.А. Гилифанов, B.C. Каредина // Успехи современного естествознания. - 2006. - № 8. - С.12-14

7. Гилифанов, Е.А. Слизистая оболочка полости носа крысы

при однократном приеме алкоголя / Е.А. Гилифанов, B.C. Каредина // Аллергология и иммунология. - 2006. Т.7, № 3. - С.264. - (Материалы VI съезда Аллергологов и Иммунологов СНГ с международным участием, Российского национального конгресса аллергологов и иммунологов, III Российской конференции по иммунотерапии 11-14 сентября - 2006).

8. Гилифанов, Е.А. Влияние алкоголя на органы дыхания / Е.А. Гилифанов, B.C. Каредина // Вестник ДВО РАН. - 2007. - № 1. - С. 78-80.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МЦТ - мукоцилиарный транспорт

НА - норадреналин

ОПА - однократный приём алкоголя

ОПЖ - объемная плотность желез

ОПСТ - объемная плотность соединительной ткани

СОН - слизистая оболочка носа

СС - суммарное сопротивление воздушному потоку

ТК - тучные клетки

ХАИ - хроническая алкогольная интоксикация

Гилифанов Евгений Альбертович

Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки носа при алкогольной интоксикации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x90/16. 1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 60. Отпечатано в типографии издательского центра ФГУП «ТИНРО-Центр» Г. Владивосток, ул. Западная, 10