Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика эпителиев при воздействии пептидного морфогена гидры
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кулаева, Виолетта Валерьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гидра как объект изучения процессов регенерации и факторов ее регуляции.

1.2. Химическая структура пептидного морфогена гидры, его свойства и распределение в организме.

1.3. Клеточные и молекулярные механизмы влияния пептидного морфогена гидры на процессы деления, детерминации и дифференцировки.

1.4. Влияние пептидного морфогена гидры на процессы регенерации и роста тканей.

1.5. Влияние пептидного морфогена гидры на морфофункциональное состояние различных тканей и органов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика эпителиев при воздействии пептидного морфогена гидры"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Эндогенные регуляторные олигопептиды участвуют в различных проявлениях морфогенеза, влияя на течение жизненно важных процессов в организме человека и животных [5, 6, 50, 70, 325, 334]. Одним из активно изучаемых веществ этой группы является древний в филогенетическом отношении ундекапептид, первоначально выделенный из организма пресноводного кишечнополостного животного гидры (Hydra attenuata, современное название - Hydra vulgaris) и поэтому названный пептидным морфогеном гидры - ПМГ [280, 286]. Строение молекулы ПМГ детально изучено, она, и ряд аналогов синтезированы в лабораторных условиях [61, 102, 106, 277, 285].

ПМГ обнаружен в тканях представителей различных классов, включая беспозвоночных, позвоночных животных [8, 49, 79, 152] и человека [23, 80, 275]. Выделены и охарактеризованы рецепторы ПМГ в тканях животных и человека [57, 199, 206]. ПМГ отнесен к нейропептидам, покольку он влияет рост и дифференцировку нейронов [90, 204, 283], а его содержание наиболее высоко в клетках и органах нервной системы, как в норме, так и при патологических состояниях, включая опухоли [23, 57, 80, 293,340].

В экспериментальных исследованиях установлено влияние ПМГ на органы и клетки сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной, пищеварительной, репродуктивной систем и кожи [25, 26, 33, 39, 42-44, 51; 65,67,68,76,77, 82, 86-89].

Между тем, основная часть морфологических исследований посвящена авторадиографическому изучению влияния ПМГ на активность пролиферации клеток. В этих исследованиях дается лишь общая усредненная оценка изучаемого процесса и не описываются его особенности в различных участках тканей и органов. Влияние ПМГ на структурные и метаболические характеристики тканей остается мало изученным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить структурно-функциональные изменения эпителия различных органов (роговица, язык, пищевод, щитовидная железа) при воздействии пептидного морфогена гидры.

ЗАДАЧИ, определяющие достижение поставленной цели:

1. Гистологическая и морфометрическая оценка влияния пептидного морфогена гидры на структуру эпителиальных тканей различных органов: роговицы, языка, пищевода, щитовидной железы;

2. Характеристика метаболических изменений, вызываемых пептидным морфогеном гидры, в эпителиях указанных органов при использовании гистохимических методов выявления ферментов с количественной цитофотометрической оценкой;

3. Изучение изменений пролиферативной активности эпителиев при воздействии пептидного морфогена гидры с использованием метода авторадиографии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В проведенной работе при изучении эпителиев различных органов подтверждено ранее установленное стимулирующее влияние ПМГ на пролиферацию эпителиальных клеток. Выявлены не описанные особенности митогенного эффекта ПМГ на эпителиоциты, расположенные в различных топографических зонах в пределах единого эпителиального пласта в одном органе (периферия и центральные участки в роговице, дорсальная и вентральная поверхности языка, эпителий нитевидных сосочков и между сосочками на дорсальной поверхности языка).

Получены новые данные о влиянии ПМГ на архитектонику эпителиального пласта и соотношение толщины слоев в эпителиях различных органов, неодинаково выраженные в конкретных топографических зонах. При количественном анализе гистоэнзимологических характеристик эпителиев выявлено ранее не описанное стимулирующее влияние ПМГ на метаболическую активность покровных и железистых эпителиев, неодинаково выраженное в отдельных топографических зонах органов и слоях многослойных эпителиев. Впервые установлено, что под влиянием ПМГ существенно усиливается гетероморфия и гистоэнзимологическая неоднородность эпителиев.

Впервые изучено влияние пептидного морфогена гидры на морфофункциональные характеристики эндокринного органа - щитовидной железы. Получены новые данные о его стимулирующем действии на функционально ведущую ткань железы - эпителий, которые свидетельствуют о повышении функциональной активности органа.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенного исследования представляют теоретический научный интерес, так как они расширяют существенные представления о влиянии на структуру и функции эпителиальных тканей млекопитающих особого класса биологически активных регуляторных молекул - пептидных морфогенов, в частности, одного из наиболее древних в филогенетическом отношении пептидов - ПМГ. Полученные данные указывают на сложную организацию изученных эпителиальных тканей, которая проявляется неодинаковой чувствительностью к воздействию ПМГ топографически различных участков эпителия, расположенных даже в пределах единого пласта в одном органе. Практическое значение полученных данных заключается в возможности разработки фармакологических препаратов на основе пептидного морфогена гидры (или его аналогов) для использования с целью стимуляции регенерации эпителиальных тканей, заживления ран и лечения хронических заболеваний.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В покровных многослойных эпителиях роговицы, языка и пищевода при воздействии ПМГ наблюдается увеличении толщины эпителиального пласта: в роговице отмечено ее нарастание от периферии к центру, в языке -на дорсальной поверхности в области между сосочками и на вентральной поверхности, в пищеводе - значимое увеличение толщины всего эпителиального пласта.

2. В железистом эпителии щитовидной железы введение ПМГ вызывало увеличение относительного содержания эпителия при снижении относительного содержания коллоида. Показатель степени фолликулярной организации щитовидной железы не изменился, а показатель активности -увеличился.

3. В эпителиях роговицы, языка, пищевода и щитовидной железы при воздействии ПМГ выявлено увеличение всех показателей, характеризующих пролиферативную активность - митотического индекса, индекса меченых ядер и интенсивности метки, выраженность которого зависит от топографических особенностей эпителия.

4. В эпителиях роговицы, языка, пищевода и щитовидной железы ПМГ вызывает усиление метаболической активности, неодинаково выраженное в отдельных слоях и топографических зонах эпителиального пласта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: II създе физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белгород, 2006); 5-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2006); научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2006); международной научной конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 85-летию БГМУ (Минск, 2006); II международном эмбриологическом симпозиуме «Югра - Эмбрио-2006» (Ханты-Мансийск, 2006); 8-м конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); конференции, посвященной 70-летию Тверской Государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения проф. И.С. Кудрина (Тверь, 2006); научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Л.И. Фалина (Москва, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации изложены в 11 научных работах, в том числе в 4 публикациях в центральном журнале

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кулаева, Виолетта Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. По данным гистологического, морфометрического, количественного гистохимического и авторадиографического исследования, пептидный морфоген гидры оказывает стимулирующее воздействие на покровные (роговица, язык, пищевод) и железистый (щитовидная железа) эпителии, усиливая их пролиферативную и метаболическую активность, увеличивая толщину эпителиальных пластов и изменяя их цитоархитектонику. Указанные реакции неодинаково выражены в различных эпителиях, а также их отдельных слоях и топографических зонах. Под влиянием пептидного морфогена гидры существенно усиливается гетероморфия и гистоэнзимологическая неоднородность эпителиев.

2. В многослойном плоском неороговевающем эпителии роговицы при воздействии пептидного морфогена гидры происходит увеличение толщины эпителиального пласта (преимущественно за счет шиповатого слоя), которое более выражено в центральной зоне роговицы. Отмечено усиление ДНК-синтези-рующей и митотической активности эпителиоцитов, более значительное в периферической зоне роговицы. Пептидный морфоген индуцирует повышение активности НАДН-диафоразы (в базальном слое эпителия) и СДГ (в базальном и шиповатом слоях), которая нарастает от центра к периферии роговицы, не оказывая влияния на активность ЛДГ. Следствием воздействия морфогена явилось возрастание гистоэнзимологической неоднородности с появлением различий в активности ферментов между зонами и слоями внутри пласта.

3. Многослойный плоский ороговевающий эпителий языка после введения пептидного морфогена гидры утолщается (преимущественно за счет шиповатого слоя) - максимально на вентральной поверхности, а также на дорсальной поверхности между нитевидными сосочками языка в отсутствие значимой реакциии в области нитевидных сосочков. После введения морфогена нарастает ДНК-синтезирующая и митотическая активность эпителиоцитов; последняя наиболее высока на вентральной поверхности языка, менее выражена в эпителии между сосочками и не меняется в области сосочков. Активность СДГ, ЛДГ и НАДН-диафоразы более резко нарастает в эпителии вентральной поверхности языка и на дорсальной поверхности между сосочками языка; в области сосочков изменения активности ЛДГ и СДГ менее выражены, а НАДН-диафоразы - отсутствуют. Под влиянием пептидного морфогена возникают различия в активности НАДН-диафоразы и ЛДГ в эпителии, расположенном на вентральной и дорсальной поверхностях языка.

4. Многослойный плоский ороговевающий эпителий пищевода под действием пептидного морфогена гидры утолщается (преимущественно за счет шиповатого слоя), что сочетается с увеличением его митотической активности. Морфоген вызывает также повышение активности исследованных ферментов: НАДН-диафоразы и СДГ - в базальном и шиповатом слоях, а ЛДГ - в шиповатом слое. При этом под влиянием морфогена появляются различия в активности ферментов между базальным и шиповатым слоями эпителия, которые отсутствовали в контрольной группе.

5. В щитовидной железе введение пептидного морфогена гидры вызывает значительное увеличение относительного объема (волюметрической фракции) тиреоидного эпителия при одновременном снижении относительного объема его секреторного продукта - интрафолликулярного коллоида, что приводит к резкому увеличению их соотношения, которое служит показателем активности щитовидной железы. Соотношение волюметрических фракций фолликулярного и интерфолликулярного эпителия (показатель степени фолликулярной организации железы) значимо не менялось. Морфоген вызывает также значимое нарастание пролиферативной активности тироцитов и увеличение активности ферментов НАДН-диафоразы, СДГ и ЛДГ в их цитоплазме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленное стимулирующее влияние пептидного морфогена гидры на пролиферативную и метаболическую активность эпителиев может лежать в основе разработки средств для стимуляции регенерации эпителиев после их повреждения. Напротив, блокирование действия пептидного морфогена гидры с помощью его антагонистов может препятствовать избыточное разрастание эпителия, например, при гиперпластических процессах и опухолевом росте. Сведения о влиянии пептидного морфогена гидры на морфофункциональное состояние эпителия различных органов целесообразно использовать в учебном процесс на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии и патологической физиологии.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика эпителиев при воздействии пептидного морфогена гидры"

lili

003063086

На правах рукописи

КУЛАЕВА Виолетта Валерьевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИТЕЛИЕВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПЕПТИДНОГО МОРФОГЕНА ГИДРЫ

03 00 25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 МАЙ 2007

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский I осударственный медицинский университет им акзд И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Быков Владимир Лазаревич Официальные оппонен! ы

доктор биологических наук, профессор Пигаревский Петр Валерьевич доктор медицинских наук, профессор Мельникова Валентина Филипповна

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится » 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 208 087 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург Литовская ул , д 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Федерального а1енгства по здравоохранению и социальному развитию по адресу (194100, Санкт - Петербург, Кантемировская ул , д 16)

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор

Н.Р. Карелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Эндогенные регуляторные олигопептиды участвуют в различных проявлениях морфогенеза, влияя на течение жизненно важных процессов в организме человека и животных [Ашмарин И П, Обухова Н Ф , 1986, 1994, Морозов В Г , Хавинсон В X , 1996, Тимошин С С , 2001, Brain S D , Сох Н М , 2006, Varela N et al, 2007, Tabata T , Takei Y, 2004] Одним из активно изучаемых веществ эгой группы является древний в филогенетическом отношении ундекапептид, первоначально выделенный из организма пресноводного кишечнополостного животно! о гидры (Hydra attenuata, современное название - Hydra vulgaris) и поэтому названный пептидным морфогсном гидры -ПМГ [Schaller Н С , 1973, Schaller НС et al, 1984] Строение молекулы ПМГ детально изучено, она и ряд аналогов синтезированы в лабораторных условиях [Рубина А Ю , 1992, Birr С , et al, 1981, Bodenmuller Н et al, 1987, Sakura N et al, 1987, SchallerHC,BodenmullerH, 1981].

ПМГ обнаружен в тканях представителей различных классов, включая беспозвоночных, позвоночных животных [Балобанова Э Ф , Крещенко Н Д, 1988, Милосердов ЮВ, 1988, Тирас XII, 1988, Fuentes Е J et al , 1993] и человека [Вараксин А А и др , 1987, Трясучева ИГ и др , 1990, Bodenmuller Н et al, 1980, Sakura Н et al, 1991, Schaller НС et al, 1988] Выделены и охарактеризованы рецепторы ПМГ в тканях животных и человека [Christians S et al, 1993, Натре W et al 1999, 2000, Jacobsen L et al, 1996, Kanaki T. et al, 1998, Neubauer KH et al, 1990] ПМГ отнесен к нейропептидам, иокольку он влияет рост и дифференцировку нейронов [Чимитдоржиев Ж Ж, 2001, Kajiwara S , Sato Т., 1986, Niemann S , Schaller H С , 1996, Quach Т Т et al, 1992], а его содержание наиболее высоко в клегках и органах нервной системы как в норме, так и при патологических состояниях, включая опухоли [Вараксин А А и др, 1987, Трясучева ИГ и др , 1990, Ekman R et al, 1990, Schaller HС. et al, 1988, Scha-waílerM et al, 1988, Winnikes M et al, 1992]

В экспериментальных исследованиях установлено влияние 11МГ на органы и клетки сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной, пищеварительной, репродуктивной систем и кожи [Виноградов В А и др , 1987, Ганьчева Е А и др , 1997, Казимирский А Н . 1985, Кривошеев О.Г. и др , 1985, Лебедько О А, Тимошин С С , 1994, Лебедько OA и др, 1997, 2000, Мурзина Н Б и др , 1991, Сазонова ЕН и др 1997, Слепушкин, и др , 1989, Спевак СЕ и др , 1988, Тимошин С С и др , 1997, 1998, Федосеев В А и др 1993, Хомичук А Ю , Тимошин С С , 1990,1991, 1997]

Между тем, основная часть морфологических исследований посвящена авторадиографическому изучению влияния ПМГ на активное гь пролиферации клеток В этих исследованиях дается лишь общая усредненная опенка изучаемого процесса и не описываются его особенности в различных участках тканей и органов Влияние ПМГ на структурные и метаболические характеристики тканей остается мало изученным

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить структурно-функциональные изменения эпителия различных органов (роговица, язык, пищевод, щитовидная железа) при воздействии пептидного морфогена гидры

ЗАДАЧИ, определяющие достижение поставленной цели

1 Гистологическая и морфометрическая оценка влияния пептидного морфогена гидры на структуру эпителиальных тканей различных органов роговицы, языка, пищевода, щитовидной железы,

2 Характеристика метаболических изменений, вызываемых пептидным морфогеном гидры, в эпителиях указанных органов при использовании гистохимических методов выявления ферментов с количественной цигофотометриче-ской оценкой,

3 Изучение изменений пролиферативной активности эпителиев при воздействии пептидного морфогена гидры с использованием метода авторадиографии

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ В проведенной работе при изучении эпителиев различных органов подтверждено ранее установленное стимулирующее влияние ПМГ па пролиферацию эпителиальных клеток Выявлены не опи-сан.чые особенности митогенного эффекта ПМГ на эпителиоциты, расположенные в различных топографических зонах в пределах единого эпителиаггьного пласта в одном органе (периферия и центральные участки в роговице, дорсальная и вентральная поверхности языка, эпителий нитевидных сосочков и между сосочками на дорсальной поверхности языка)

Получены новые данные о влиянии ПМГ на архитектонику эпителиального пласта и соотношение толщины слоев в эпителиях различных органов, неодинаково выраженные в конкретных топографических зонах При количественном анализе гистоэнзимологических характеристик эпителиев выявлено ранее не описанное стимулирующее влияние ПМГ на метаболическую активность покровных и железистых эпителиев, неодинаково выраженное в отдельных топографических зонах органов и слоях многослойных эпителиев Впервые установлено, что под влиянием ПМГ существенно усиливается гегероморфия и гистоэн-зимологическая неоднородность эпителиев

Впервые изучено влияние пептидного морфогена гидры па морфофункцио-нальные характеристики эндокринного органа - щитовидной железы Получены новые данные о его сгимучирующем действии на функционально ведущую ткань железы - эпителий, которые свидетельствуют о повышении функциональной активности органа

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Результаты проведенного исследования представляют теоретический научный интерес, так как они расширяют существенные представления о влиянии на структуру и функции эпителиальных тканей млекопитающих особого класса биологически активных регуляторных молекул - пептидных морфогенов, в частности, одного из наиболее древних в филогенетическом отношении пептидов - ПМГ Полученные данные указывают на сложную организацию изученных эпителиальных тканей, которая проявляется неодинаковой чувствительностью к воздействию ПМГ топографически различных участков эпителия, расположенных даже в

пределах единого пласта в одном органе Практическое значение полученных данных заключается в возможности разработки фармакологических препаратов на основе пептидного морфогена гидры (или его аналогов) для использования с целью стимуляции регенерации эпителиальных тканей, заживления ран и лечения хронических заболеваний

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 В покровных многослойных эпителиях роговицы, языка и пищевода при воздействии ПМГ наблюдается увеличении толщины эпителиального пласта в роговице отмечено ее нарастание от периферии к центру, в языке - на дорсальной поверхности в области между сосочками и на вентральной поверхности, в пищеводе - значимое увеличение толщины всего эпителиального пласта

2 В железистом эпителии щитовидной железы введение ПМГ вызывало увеличение относительного содержания эпителия при снижении относительного содержания коллоида Показатель степени фолликулярной организации щитовидной железы не изменился, а показатель активности — увеличился

3 В эпителиях роговицы, языка, пищевода и щитовидной железы при воздействии ПМГ выявлено увеличение всех показателей, характеризующих про-лиферативную активность — митотического индекса, индекса меченых ядер и интенсивности метки, выраженность которого зависит от топографических особенностей эпителия

4 В эпителиях роговицы, языка, пищевода и щитовидной железы ПМГ вызывает усиление метаболической активности, неодшшсово выраженное в отдельных слоях и топографических зонах эпителиального пласта

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II създе физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летшо медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белгород, 2006), 5-й Всероссийской научной конференции «Бабухинскис чтения в Орле» (Орел, 2006), научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2006), международной научной конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 85-летию БГМУ (Минск, 2006), II международном эмбриологическом симпозиуме <'Югра - Эмбрио-2006» (Ханты-Мансийск, 2006), 8-м конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), конференции, посвященной 70-летию Тверской Государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения проф И С Кудрина (Тверь, 2006), научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию со дня рождения проф Л И Фалина (Москва, 2007)

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Материалы диссертации изложены в 11 научных работах, в том числе в 4 публикациях в центральном журнале Основные положения диссертационного исследования включены в учебную программу кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии и патологической анатомии ГОУ ВПО «СПбГМУ им акад ИП Павлова», кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «СПбГПМА»

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 140 стра-ницах (текст) и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Список литературы содержит 345 источников, из них - 255 зарубежных В работе 60 рисунков (35 микрофотографий, 25 графиков)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты поставлены на 94 нелинейных взрослых мышах-самцах (питомник «Рапполово») с массой тела 20-25 г и 35 нелинейных взрослых крысах-самках (питомник Дальневосточного государственного медицинского университета) с массой тела 100-120 г Животным экспериментальных групп ПМГ вводили внутрибрюшипно 5-кратно с интервалом 24 ч из расчета 100 мкг на 1 кг массы тела [Хомичук А Ю , Тимошин С С , 1991] Препарат синтезирован в Лаборатории синтеза пептидов Института экспериментальной кардиологии Российского Кардиологического научно-производственного комплекса Росздрава (Москва) и любезно предоставлен для проведения экспериментов руководителем лаборатории к х н Ж Д Беспаловой Животным контрольных групп с той же кратнос-тью вводили стерильный изотонический раствор натрия хлорида Животных умерщвляли декапитацией под легким эфирным наркозом через 24 ч после очередной инъекции ПМГ Содержание животных, проведение экспериментов и выведение животных из эксперимента осуществляли в соответствии с приказом Минздрава СССР №755 от 1997г, а также правилами, утвержденными этическим комитетом СПбГМУ им акад ИП Павчова Для авторадиографического исследования крысам за 1 ч до забоя однократно внутрибрюшипно вводили "Н-тимидин с удельной активностью 84 Ки/моль в дозе 0,6 мкКи/г Животным на поверхность роговицы дополнительно наносили 5 мкКи 3Н-тимидина трижды в течение часа с интервалом в 20 мин [Хомичук А Ю Тимошин С С , 1991]

Гистологичесме исследование роговицы, я ¡ыка, пищевода, щитовидной железы проводили на серийных срезах, визуально оценивая общее состояние органов с учетом конкретных топографических зон толщину эпителиального пласта, соотношение ею слоев, т инкториальные характеристики, форму и взаимное расположение эпителиоцитов, их ядерно-цитоплазматическое соотношение, состояние ядерного аппарата, выраженность гетероморфии.

Морфометрическое исследование многослойных плоских эпителиев роговицы, языка и пищевода включало опреде тсние общей толщины эпителиального пласта и толщины отдельных его слоев [Автандилов Г Г, 1990] с помощью линейного окулярного микрометра при увеличении хбЗО На поперечных срезах щитовидной же тезы проводили стереологическую оценку относительных объемов, занимаемых в органе эпителием (Е), в том числе его фолликулярным (Ef), интерфолликулярным (Е,) компонентами и коллоидом (С) На основании этих результатов определяли соотношения Е«/Е, и Е/С - показатели фолликулярной организации и активное ш щитовидной железы, соответственно Измерения вы-

подняли стереологическим методом точечного счета с тест-сеткой окулярного микрометра с 25 точками, в ходе исследования учитывали данные, полученные при регистрации 1000 точек [Быков В Л , 1979] Митотическую активность эпи-телиоцитов исследовали на тотальном препарате роговицы, а также на поперечных срезах роговицы, языка, пищевода и долей щитовидной железы Оценивали митотический индекс, просматривая в среднем не менее 3000 клеток у каждой мыши на 5 срезах

Гистохимическое исследование. На криостатных срезах материала, замороженного в жидком азоте, толщиной 10 мкм выявляли ряд ферментов, характеризующих метаболическую активность зпителиоцитов изучаемых органов НАДН-диафоразу, сукцинат- (СДГ) и лактатдегидрогеназу (ЛДГ) Активность ферментов оценивали цитоплазме к четок эпителия на спектроцитофотометре плаг-методом при увеличении Х280, площади зонда 0,785 мкм2 и длине волны 545 нм, выражая результаты в относительных единицах оптической плотности (D) [Агроскин Л С , Папаян Г В , 1977, Быков В Л , 1979] Для многослойных эпителиев измерения проводили, учитывая по 100 клеток в базальном и шиповатом слоях иа каждом из 5 срезов Замеры D в щитовидно« железе проводили в 100 тироцитах, исследуя по два тироцита в каждом фолликуле, расположенных друг против друга

Авторадиографическое исследование проводили на парафиновых срезах толщиной 6-7 мкм Для этого срезы тканей роговицы и языка депарафинировали и покрывали фотоэмульсией НИИХИМФОТО, после экспозиции препараты обрабатывали проявителем D-19, фиксировали 33% раствором тиосульфата натрия, промывали водой и окрашивали гематоксилином Лилли-Майера Подсчитывали индекс меченых ядер (ИМЯ), который определяли как соотношение мечети ядер, над которыми было не менее 5 зерен серебра, к общему количеству ядер [Епифанова О И и др , 1977] Определение ИМЯ проводили на основании просмотра не менее 3000 клеток у каждого животного Интенсивность метки, (ИМ) отражающую скорость синтеза ДНК, оценивали путем подсчета зерен серебра над 25 мечеными ядрами Подсчет производили в генеративных зонах исследуемых тканей [Хомичук А.Ю., 1995] при увеличении х 630

Статистическая обработка количественных данных проводена с использованием программного пакета Statistica for Windows V6 0 Для каждого показателя определяли среднее значение и ошибку средней арифметической, различия величин показателей оценивали с помощью критерия Стьюденга, считая их значимыми при Р<0,05

' Авторадиографические исследования выполнены на базе центральной научно-исследовательской лаборатории Дальневосточного государственного медицинского университета (г Хабаровск) под руководством заведующего ЦНИЛ - профессора С С Тимошина. Приношу свою искреннюю благодарность руководителю и сотрудникам лаборатории за помощь в осуществлении исследований

" Гистоэнзимологические и цитофотометрические исследования, а также статистическую обработку количественных данных выполняли на базе Отдела патологии НИЦ СПбГМУ им акад И П Павлова Приносим свою искреннюю благодарность руководителю Отдела проф ВВ. Гомсону и ведущему инженеру А Г Красникову

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изменение структурно-функциональных показателен эпителия роговицы при воздействий пептидного морфогена гидры. Гистологическое строение многослойного плоского неороговевающего эпителия роговицы исследованных животных, а также данные о ее толщине у животных контрольной группы полностью соответствуют приведенным в литературе [СоШпбоп J М еС а1, 2004, Стфзоп IК, 51щше IР , 1994] Средняя толщина эпителия роговицы мышей составляет 30,2 ± 0,09 мкм, она выше в центральных участках роговицы (33,1 ± 0,17 мкм) по сравнению с периферическими (25,4 ± 0,23 мкм)

При введении ПМГ происходило выявляемое визуально и подтвержденное морфометрическим исследованием увеличение толщины эпителиального пласта (в среднем на 40%), преимущественно за счет 2-кратного утолщения шиповатого слоя (с 15,1 ± 0,07 до 30,3 ±- 0,12 мкм), чго указывает на увеличение пула дифференцирующихся клеток В центральных участках роговицы нарастание толщины эпителия было более выраженным (в 1,6 раза), чем в периферических (в 1,2 раза), тем самым, введение ПМГ вызывало усиление имеющейся в норме зональной гетероморфии ткани Гетероморфия является характерным призаком архитектоники роговицы, закономерности коюрой описываются так называемой «X—У—Z-гипотезой» [ТЬо11 Я А , 1983], и, вероятно, служит отражением расположения генеративных зон эпителия в наиболее периферических участках и центростремительного перемещения клеток, которое сочетается с их вер шкальной миграцией [Димент А В , Лебедева Г С , 1973 СоГБаге!^ в. й а1, 1989, НасМас! А , 2000]

Нарастание толщины пласта эпителия связано с усилением митотической активности в ответ на введение ПМГ, которое зарегистрировано нами как на гистологических срезах и тотальных препаратах при проведении подсчета митозов, так и методом авторадиографии МИ значимо увеличивался в среднем с 10,1 н= 0,08 до 13 ± 0,19%о При этом в центральных участках роговицы он возраста.'] менее резко (б 1,2 раза с 9,5 ± 0,09 до 11,4 ± 0,15%), чем периферических (в 1,5 раза с 10,2± 0,22 до 15,3± 0,07%о) ИМЯ в роговице крысы после введения ПМГ значимо увеличивался в 1,3 раза с (9,7 ± 0,27 до 12,9 ± 0,65%о), ИМ также значимо увеличивалась в 1,3 раза (с 13 8 ± 0,Идо 17,6 ±0,18)

Полученные нами данные согласуются со сведениями об общем стимулирующем втшянии ПМГ на процессы пролиферации в эпителии роговицы [Тимошин С С и др 1997, Хомичук А Ю , Гимошин С С , 1990, 1991] Вместе с тем, нами впервые отмечены топографические различия, связанные с зональностью роговицы Поскольку описанный эффект наблюдался нами и другими авторами в роговице мышеи и крыс, очевидно, что он не является видоспецифичным.

При гистохимическом исследовании все изученные ферменты (НАДН-диа-фораза, СДГ, ЛДГ) выявлены в клетках эпитечия роговицы у животных как кон-трочьной, так и экспериментальной группы Они определяются во всех слоях эпи-течия, однако визуально не удавалось отметить каких-либо различий в активности ферментов ни между базальным и шиповатым слоями, ни в отдельных топографических зонах (центр - периферия роговицы)

При воздействии ПМГ цитофотометрическая оценка гистохимических реакций выявила нарастание средней активности НАДН-диафоразы (в 1,3 раза) и СДГ (в 1,6 раза) в цитоплазме клеток, что свидетельствует о стимулирующем влиянии ПМГ на окислительно-восстановительные процессы в эпителии роговицы Активность ЛДГ не менялась Ранее отмечено, что высокая активность СДГ и других дегидрогеназ характеризуют нормальный метаболизм этой ткани, а ее снижение служит показателем повреждения [Cejkova J et al, 1992, Salla S et al, 1995, Feng Y et al, 2004] Поскольку ЛДГ рассматривается как маркер дифферен-цировки эпителия роговицы [Hernández-Quintero М et al, 2002], можно предположить, что отсутствие изменений ее активности при введении ПМГ обусловлено высоким уровнем его дифференцировки или значением устойчивой активность ЛДГ в поддержании тканевого гомеостаза

При введении ПМГ выявлены ранее отсутствовавшие различия активности ферментов в отдельных топографических зонах с ее нарастанием от центра к периферии роговицы Так, активность НАДН-диафоразы у мышей контрольной группы значимо не различается в центральной и периферической зонах, а после введения ПМГ эти различия становились значимыми и достигали 1,5 раза Аналогичным образом, различия активности СДГ достигают 1,6 раза Указанные различия не выявлены для ЛДГ

Дифференциальная оценка эффекта ПМГ с учетом различных слоев эпителия показала, что его действие значимо для активности НАДН-диафоразы в ба-зальном слое, СДГ — в базалыюм и шиповатом слоях Влияние ПМГ на активность ЛДГ во всех слоях эпителия по отношению к таковой в контрольной группе не выявлено Между тем, количественная оценка гистохимических реакций обнаружила также различия активности всех исследованных ферментов между слоями эпителия (базальным и шиповатым), которые отсутствовали в контрольной ipyn-не После введения ПМГ соотношение активности ферментов в базальном и шиповатом слоях составило 1,6, 1,4 и 2,0 для НАДН-диафоразы, СДГ и ЛДГ соответственно

В целом, на основании полученных данных можно заключить, что ПМГ вызывал усиление метаболической активности в эпителии роговицы, которое было выраженным примерно в равной степени для СДГ и НАДН-диафоразы и практически не проявлялось в отношении ЛДГ Этот эффект может являться частично следствием нарастания митотической активности, что согласуется с нашими данными о ее максимальной выраженности в периферических отделах роговицы - участке с наиболее активной пролиферацией клеток Однако выявление эффекта ПМГ в шиповатом слое указывает на его способность активировать метаболизм дифференцированных клеток Характерным следствием воздействия ПМГ явилось возрастание гистоэнзимологической неоднородности с появлением различий в активности ферментов между зонами и слоями внутри пласта

Изменение структурно-функциональных показателей эпителия языка при воздействии пептидного морфогена гидры. Эпителий языка у исследованных животных имеет типичную структуру, характерную для этой ткани у мышеи и крыс [Мамонтов С Г , 1968, Рыбаков В П , 1984, Hill М W., 1988, Loe Н et al, 1972, Maier Н et al, 1994, Schroeder H E , 1981, 1987]. Он обладает структурными

различиями на различных поверхностях На вентральной поверхности он многослойный плоский ороговевающий со сравнительно тонким роювым слоем, под ним располагается собственная пласшнка слизистой оболочки со слабо выраженным папилляр-ным слоем На дорсальной поверхности языка в средней части органа эпителий имеет различное строение в области нитевидных сосочков и расположенных между ними интерпапиллярных зон Нитевидные сосочки языка имеют вид асимметричных заостренных пирамидных структур и образованы первичными и вторичными выпячиваниями собственной пластинки [Kobayashi К et al, 2001, 2004], покрытыми многослойным плоским ороговевающим эпителием, его роговой слой распределен неравномерно по поверхности сосочков, преобладая на их выпуклой стороне Показатели толщины эпителиального пласта у мышей контрольной группы (41,2 ± 0,23, 42,0 ± 0,17 и 57,1 ± 0,31 мкм на дорсальной поверхности в области сосочков, между ними и на вентральной поверхности соответственно) примерно совпадают с описанными в литературе [Hill MW, 1988, Hill MW et al, 1981] В целом, полное (хотя и неодинаково выраженное) ороговение эпителия языка во всех его участках отражает особенности питания грызунов и является дополнительным защитным приспособлением, препятствующим повреждению этой ткани грубой пищей [Быков В JI, 1996,1997, Schroeder HE,1981,DaleBA et al,1990]

После введения ГТМГ структура эпителия языка на обеих поверхностях, в целом, не менялась по сравнению с таковой в контрольной группе Однако, как показало визуальное исследование, подтвержденное данными морфометрии, толщина эпителия увеличивалась (преимущественно за счет шиповатого с ноя) на вентральной поверхности языка (в 1,8 раза), на дорсальной - между сосочками (в 1,4 раза) В области сосочков значимых изменений этого показателя не отмечено

Нарастание толщины эпитепия в языке рассматривают как приспособительный механизм, который в сочетании с повышенной скоростью обновления эпителия усиливает его барьерные свойства и препятствует проникновению в эпителий ми-кробов, их продуктов, а также аллергенов, мутагенов и канцерогенов [Быков В Л , 1996, 1997, Cameron I L , 1966, Dale В А et al, 1990, Goldberg М , 1993, Hill MW, 1988, Hill M W et al, 1981, Schroeder HE, 1981, Ten Cate A R , 1994] Напротив, истончение эпителия рассматривается как неблагоприятный признак, вследствие которого эпителий и подлежащие ткани подвергаются усиленному воздействию повреждающих веществ, в частности, канцерогенов [Maier Н et al, 1994]

Утолщение эпителия при введении ГТМГ является прямым следствием нарастания пролиферативной активности его клеток У мышей контрольной группы ми-готическая активность эпителия на дорсальной поверхности языка (3,2 ± 0,26 и 2,9 ± 0,3 8%о - в области сосочков и между ними соответственно) и на его вентральной поверхности (3,0 -t 0,18%о), по нашим данным, значимо не различается и лежит в пределах величин, описанных в литературе [Мамонтов С Г, 1968, Ра-дивоз МИ и др , 1991, Рыбаков В П , 1984, Тимошин С С , Жданова Т Ф , 1987, Cameron I L , 1966, Hill М W , 1988, Hill М W et al, 1981]

После введения ПМГ нарастание митотической активности было особенно выраженным на вентральной поверхности языка, где этот показатель увеличился

в 1,7 раза по сравнению с таковым в контроле, менее существенное увеличение отмечено на дорсальной поверхности между сосочками (в 1,5 раза), тогда как г, области сосочков статистически значимые изменения активности пролиферации отсутствовали Полученные данные полностью согласуются с результатами авторадиографического анализа у крыс после введения ПМГ значимо в 1,3 раза возросло количество ДПК-синтезиругощих клеток в эпителии (увеличение ИМЯ с 9,04 ± 0,55%о до 11,8 ± 0,42%о) на вентральной поверхности языка (дорсальная не исследовалась) При этом ИМ увеличился в 1,2 раза (с 16,4 ± 0,37 до 19,7 ± 0,98)

Полученные нами данные о стимулирующем влиянии ПМГ на прочифера-тивную активность эпителия языка согласуются с результатами других исследователей [Лебедько О А , Тимошин С С , 1994; Лебедько О А и др, 1997, Сазонова Е Н и др 1997, Хомичук А 10 , С С Тимошин, 1990], которые, однако, изучали эту ткань без учета ее топографических особенностей в органе Между тем, эпителий различных топографических зон языка существенно различается не только своим строением, выраженностью 1етероморфии, но и клеточной кинетикой, а также биоритмическими характеристиками [Ке11ей М е1 а1, 1989, Ройеп й а!, 2002] В этой связи интересно, что, по нашим данным, до введения ПМГ ми-тотическая активность клеток в базальном слое эпителия языка значимо не различалась во всех трех изученных локализациях, однако после введения ПМГ она увеличивалась пе-равномерно, в результате чего через 1 сутки после заключительной инъекции она оказывалась более высокой на вентральной поверхности, чем на дорсальной Таким образом, под влиянием ПМГ заметно усиливалась ге-тероморфия эпителия языка

Данные количественного гистохимического анализа подтверждают выводы о стимулирующем влиянии ПМГ на эпителий языка, поскольку они свидетельствуют о повышении активности всех изученных ферментов Последнее выражено неоди-наково в зависимости от топографических зон языка оно более выражено на вентральной поверхности (в 1,9-2 4 раза для разных ферментов), а на дорсальной поверхности отмечено лишь в участках эпителия между сосочками языка (в 1,5-1,8 раза) В области сосочков изменения отсутствовали

Воздействие ПМГ приводило не только к общему повышению метаболической активности ткани, но и к появлению ранее отсутствовавших топографических гистоэнзимолошческих различий активность НАДН-диафоразы и ЛДГ в эпителии, расположенном на вентральной поверхности языка, стала значимо превышать таковую на дорсальной (в 1,7 и 1,8 и раза соответственно) Вызванное введением ПМГ повышение активности ферментов не может быть отражением лишь усиленной пролиферации, так оно происходило не только в базальном, но и в шиповатом слое, содержащем преимущественно дифференцирующиеся клетки Изменение структурно-функциональных показателей эпителия пищевода при воздействии пептндного морфогена гидры. Многослойный плоский ороговевающий эпителий пищевода мышей контрольной группы имеет типичное строение, характерное для грызунов, в частности, для исследованного вида Ороговение этого эпителия определяются свойственным данному виду характером питания [Бажанов А II, 1978, Быков В Л , Исеева Е А , 2006, Исеева Е А , Быков В Л , 2006, ЬеЫопс! С Р ег а1, 1964, 01|\'е1га 1 А е1 а! , 1990, Schonnagel В ,

2005] Граница между эпителием и подлежащей собственной пластинкой слизистой оболочки сравнительно ровная, соединительнотканные сосочки, вдающиеся в эпителий, выражены слабо, поэтому существенные колебания толщины эпителия в различных участках отсутствуют По данным морфометрического исследования, толщины эпителиального пласта у животных контрольной группы составляет 58,1 ± 1,13 мкм, а его базального, шиповатого и рогового слоев - 4,8 ± 0,07, 36,3 i 0,21 и 15,5 ± 0,33 мкм соответственно Эти величины лежат в пределах, которые описаны у взрослых мышей [Быков В Л, Исеева Е А, 2006, Исеева Е А , Быков В Л , 2006, Schonnagel В , 2005]

У животных, получавших ПМГ, структура эпителия, в целом, не изменялась, однако толщина эпителиального пласта значимо увеличилась в 1,4 раза, шиповато-го слоя - в 1,7 раза, базального - в 1,3 раза по сравнению с аналогичными пока-зателями в контроле Толщина зернистого и рогового слоев после введения ПМГ значимо не изменялась Описанные изменения типичны для реакции пищевода и других многослойных эпителиев на факторы, которые вызывают усиленный рост этой ткани [Black D D et al, 1990, Bove M, et al, 2005, Far-rell С L et al, 1999, Geboes К , Desmet V , 1978, Juhl CO et al, 1995, Oliveira J A et al, 1990, Seefeld U et al, 1977] Разрастание эпителия пищевода в условиях повреждения с увеличением толщины служит одной из его главных защитных реакций [Быков В Л , Исеева Е А , 2006, Livstone Е,М et al , 1977] Увеличение толщины эпителия с (преимущественным за счет шиповатого слоя) после воздействия ПМГ указывают па стимуляцию пролиферации эпителия и уве-личение популяции дифференцирующихся клеток

Эти результаты согласуются с обнаруженным нами увеличением митотиче-ской активности в эпителии в 1,4 раза (с 16,5 ± 0,46 %о в контрольной группе до 23,1 ± 0,27 %о) Величины показателей митотической активности, а также данные о преимущественной локализации пролиферирующих клеток в базальном слое эпителия пищевода мышей согласуются с данными литературы [Исеева Е А , Быков В Л , 2006; Рыбаков В П , Романов Ю А , 1989, Duan Н et al, 1993]

При проведении гистохимического исследования у животных контрольной группы НАДН-диафораза, СДГ, ЛДГ выявлены во всех слоях эпителия, кроме рого-вого, что согласуется с данными, представленными в литературе [Исеева Е А, Быков В Л 2006, DeLahunta А, 1965] Введение ПМГ не меняло характера распределения продуктов гистохимических реакций в клетках эпителия пищевода, однако вызывало нарастание активности НАДН-диафоразы и СДГ в базальном (в 1,6 и 1,4 раза) и шиповатом слоях (в 1,3 и 1,5 раза) и ЛДГ - в шиповатом слое (в 1,4 раза)

Характерной особенностью метаболической реакции эпителиоцитов на ПМГ служит появление различий в активности ферментов между слоями эпителия, которые отсутствовали в контрольной группе Так, после введения ПМГ появились значимые различия в активности НАД-Н-диафоразы и ЛДГ между ба-зальным и шиповатым слоями (при соотношениях 1,3 и 1,36)

Увеличение активности изученных ферментов в эпителии пищевода после введения ПМГ, вероятно, частично обусловлено нарастанием пролиферативпой активности, что согласуется с повышением активности гистохимических реак-

ций в базальном слое, где сосредоточен основной пул пролиферирующих клеток Вместе с тем, ПМГ вызывает нарастание активности исследованных ферментов и в шиповатом слое - зоне дифференцирующихся клеток Таким образом, в цепом, стимулирующее влияние ПМГ на эпителий пищевода проявляется усилением его пролиферации и метаболической активацией при неравномерной реакции отдельных его слоев и усилении структурной и функциональной неоднородности ткани

Изменения структурно-функциональных показателей эпителия щитовидной железы при воздействии пептидного морфогсна гидры. Щитовидная железа мышей контрольной группы имеет типичное фолликулярное строение и состоит из функционально ведущего эпителиального компонента - продуцента тиреоидных гормонов, представленного фолликулярным и интерфолликуляным эпителием, коллоида (тиреоглобулина), который является секреторным продук-юм тиреоидього эпителия, и строчой, содержащей сосуды и нервы [Быков В JI 1979, 2001] При использованной стандартной гистологической окраске еще одни функционально важный компонент щитовидной железы - С- (парафолли-кулярные) клетки, продуцирующие кальцитонин, - не выявляется, однако в связи с незначительным объемом, который они занимают в железе [Petko М et al, 1976, Conde Е et al, 1991], их включение в состав объема тиреоидного эпителия не может существенно повлиять на точность измерений

По данным стереологического анализа, у животных контрольной группы средние относительные объемы (волюметрические фракции), занимаемые в железе фолликулярным и интерфолликулярным эпителием, а также коллоидом составляют 25,9 ± 1,12 , 13,5 ± 0,97 и 32,0± 1,08% соответственно Соотношения фолликулярного и интерфолликулярного эпителия (показатель степени организации эпителия в фолликулы) и эпителия (всего) и коллоида (показатель активности щитовидной железы) составляют соответственно 1,9 i- 0,05 и 1,2 ± 0,13 Указанные выше показатели находятся в пределах величин, описанных в литературе [Быков В Л 1976, 1979, 2001, Юкина Г Ю , Быков В Л , 2004, Delverdier М et al, 2001, Malendowicz L К , Wozmcki G , 1986]

Введение ПМГ, в целом, не приводило к резким изменениям в фолликулярной организации и структурно-функциональной зональности долей шито-видной железы Между тем, по данным морфометрического анализа, ПМГ вызывал почти 2-кратное увеличение относительного объема тиреоидного эпителия при одновременном снижении волюметрической фракции коллоида в 1,4 раза Эти сдвиги указывают на усиление процессов резорбции тиреоидного коллоида, т е на повышение функциональной активности щитовидной железы в целом, поскольку активация резорбции коррелирует с повышенной секрецией тиреоидных гормонов [Быков В Л , 1979, Хмельницкий О К , 1993] Соотношение волюметрических фракций тиреоидного эпителия и колчоида после введения ПМГ увеличивалось в 2,7 раза, а фолликулярного и интерфолликулярного эпителия - значимо не менялось

Активация тиреоидного эпителия под влиянием ПМГ, выявленная в проведенном исследовании, сочеталась с выраженной статистически значимой ми-тогенной реакцией (МИ нарастал в 1,6 раза с 0,81 ± 0,07 до 1,32 ± 0,15 %о) Полу-

ченные в нашем исследовании данные об уровне митотической активности в эпителии щитовидной железы лежат в пределах величин, приведенных в работах различных авторов [Павлов А В 1992, Павлов А В , Антипанова Е M , 1988, Романов Ю А , Степанова Л И , 1974, Bybee А , Tuffery A R, 1989, Conde Е et al, 1992, Kimura Т et al, 2001]. Нарастание пролиферативной активности тиро-цитов обычно сочетается с усилением функциональной активности щитовидной железы, что отмечено и в проведенном нами исследовании

Гистохимическое исследование вьивило высокую активность НАДН-диа-форазы, СДГ, ЛДГ в цитоплазме тироцитов, что согласуется с результатами ранее выполненных работ [Быков В Л , 1976, Клечиков В 3 , Плинер Л И , 1974, Юкина Г10 , Быков В Л, 2001, Arvy L, 1971, Lindsay S , Jenks P R, 1961]

Характер распределения продуктов реакций в тироцитах не менялся под влиянием ПМГ, однако уже при визуальной оценке отмечалось нарастание активности изученных ферментов Описанный эффект подтвержден результатами цитофотометрического анализа, которое выявило статистически значимое увеличение интенсивности гистохимических реакций, максимально выраженное для НАДН-диафоразы (в 1,7 раза), умеренно - для ЛДГ (в 1,5 раза) и минимально - для СДГ (в 1,3 раза) Нарастание активности исследованных ферментов указывает на стимулирующее влияние ПМГ на метаболизм и функцию тиреоид-ного эпителия [Быков В Л ,1976, Клечиков В 3 , Плинер Л И, 1974, Юкина Г Ю , Быков В Л, 2001, Arvy L , 1971, Lindsay S , Jenks P R, 1961]

Таким образом, в целом полученные морфометрические и гистохимические данные свидетельствуют об активации тиреоидного эпителия и железы под действием ПМГ Эти выводы согласуются со сведениями об усиленной секреции тиреоидных гормонов у животных, получавших ПМГ [Мурзина H Б и др , 1991], а также о том, что введение ПМГ нивелирует угнетающее влияние стресса на уровни тирсотропного и тиреоидных гормонов [Тимошин С С и др , 1997] Морфофункциональных исследований влияния ПМГ на тиреоидный эпителий или щитовидную железу в целом ранее не проводили Описанное действие ПМГ может объясняться как его прямым влиянием на тироциты, так и влиянием, опосредованным через гипофиз, о чем говорит зарегистрированное ранее воздействие ПМГ на уровни ТТГ

ПМГ, вероятно, является одним из элементов сложной регуляторной системы нейропептидов, которая контролирует различные функции клеток щитовидной железы - пролиферацию, дифференцировку, функциональную активность, опухолевый рост [Costamagna ME et al, 2002, Lenziardi M et al, 1995, Paez Pereda M et a!, 2000, Raspe Ь et al, 1991,Tseng Y С et al, 1993, Tsuzaki S , Moses A С, 1990] При анализе влияния ПМГ и других нейропептидов на активность тиреоидного эпителия следует учитывать, что гормоны щитовидной железы, в свою очередь, воздействуют на синтез некоторых нейропептидов [Fullerton M J et al, 1990], a также оказывают существенное регуляторнос влияние на разнообразные функции организма созревание и дифференцировку клеток и тканей, секрецию факторов роста, гормонов и цитокинов, активность метаболизма и др [Harvey С В , Williams G R , 2002; Hulbert A J , 2000]

выводы

1 По данным гистоло! ического, морфометрического, количественного гистохимического и авторадиографического исследования, пептидный морфоген гидры оказывает стимулирующее воздействие на покровные (роговица, язык, пищевод) п железистый (щитовидная железа) эпителии, усиливая их пролифера-тивнуго и метаболическую активность, увеличивая толщину эпителиальных пластов и изменяя их цитоархитектонику Указанные реакции неодинаково выражены в различных эпителиях, а также их отдельных слоях и топографических зонах Под влиянием пептидного морфогена гидры существенно усиливается ге-тероморфия и гисгоэнзичологическая неоднородность эпигелиев

2 В многослойном плоском неороговевающем эпителии роговицы при воздействии пептидного морфогена гидры происходит увеличение толщины эпителиального пласта (преимущественно за счет шиповатого слоя), которое более выражено в центральной зоне роговицы Отмечено усиление ДНК-синтези-рующей и митотической активности эпителиоцитов, более значительное в периферической зоне роговицы Пептидныи морфоген индуцирует повышение активности НАДН-диафоразы (в базальном слое эпителия) и СДГ (в базальпом и шиповатом слоях), которая нарастает от центра к периферии роговицы, не оказывая влияния на активность ЛДГ Следствием воздействия морфогена явилось возрастание гисгоэнзимологической неоднородности с появлением различий в активности ферментов между зонами и слоями внутри пласта

3 Многослойный плоский ороговевающий эпителий языка после введения пептидного морфогена гидры утолщается (преимущественно за счет шиповатого слоя) - максимально на вентральной поверхности, а также на дорсальной поверхности между нитевидными сосочками языка в отсутствие значимом реак-циии в области нитевидных сосочков После введения морфогена нарастает ДНК-синтезирующая и митотическая активность эпителиоцитов, последняя наиболее высока на вентральной поверхности языка, менее выражена в эпитечии между сосочками и не меняется в области сосочков Активность СДГ, ЛДГ и НАДН-диафоразы более резко нарастает в эпителии вентральной поверхности языка и на дорсальной поверхности между сосочками языка, в области сосоч-ков изменения активности ЛДГ и СДГ менее выражены, а НАДН-диафоразы - отсутствуют Под влиянием пептидного морфогена возникают различия в активности НАДН-диафоразы и ЛДГ в эпителии, расположенном на вентральной и дорсальной поверхностях языка

4 Многослойный плоский ороговевающий эпителии пищевода под действием пептидного морфогена гидры утолщается (преимущественно за счет шиповатого слоя), что сочетается с увеличением его митотической активности Морфоген вызывает также повышение активности исследованных ферментов НАДН-диафоразы и СДГ - в базальном и шиповатом слоях, а ЛДГ - в шиповатом слое При этом под влиянием морфогена появляются различия в активности ферментов между базальным и шиповатым слоями эпителия, которые отсутствовали в контрольной группе

5 В щитовидной железе введение пептидного морфогена гидры вызывает значительное увеличение относительного объема (волюметрической фракции) тиреоидного эпителия при одновременном снижении относительного объема его секреторного продукта — интрафолликулярного коллоида, что приводит к резкому увеличению их соотношения, которое служит показателем активности щитовидной железы Соотношение волюметрических фракций фолликулярно1 о и интерфолликулярного эпителия (показатель степени фолликулярной организации железы) значимо не менялось Морфоген вызывает также значимое нарастание пролиферативной активности тироцитов и увеличение активности ферментов НАДН-дизфоразы, СДГ и ЛДГ в их цитоплазме

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленное стимулирующее влияние пептидного морфогена гидры на пролиферативную и метаболическую активность эпителиев может лежать в основе разработки средств для стимуляции регенерации эпителиев после их повреждения Напротив, блокирование действия пептидного морфогена гидры с помощью его антагонистов может препятствовать избыточное разрастание эпителия, например, при гиперпластических процессах и опухолевом росте Сведения о влиянии пептидного морфогена гидры на морфофунациональное состояние эпителия различных органов целесообразно использовать в учебном процесс на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии и патологической физиологии

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кулаева В В , Лебедько О А , Рубина А Ю и др Влияние пептидного морфогена гидры на поддержание структурного гомеостаза в норме и при стрессе // Тезисы II съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск Изд-воНГМИ, 1995 -С 242

2 Быков В Л , Кулаева В В Гистохимическая характеристика эпителия роговицы при введении пептидного морфогена гидры // Бабухипские чтения в Орле Материалы 5 Всероссийской конференции - М Изд-во ЗАО «Ретиноиды», 2006 -С 67-68

3 Быков В Л , Кулаева В В Влияние пептидного морфогена гидры на структурно-метаболические характеристики в эпителиальной ткани роговицы // Материалы II Международного эмбриологического симпозиума «Югра-Эмбрио - 2006» Научный вестник Ханты-Мансийского Государственного медицинского института 2006 -№2 -С 27-28

4 Кулаева В В , Быков В Л Топографические особенности изменения эпителия языка после введения пептидного морфогена гидры, морфометрическая характеристика // Морфология -2006 -Т 129, вып 4 — С 72

5 Кулаева В В, Быков В Л Реакция эпителия на пептидный морфоген гидры- гистологический и количественный гистоэнзимологический анализ // В

кн Современные проблемы морфологии - СПб Изд-во СПб , отд ВНОАГЭ -2006 - вып 1 - С 58-59

6 Кулаева В В , Быков В Л Гистоэнзимоло1 ическая характеристика эпителия роговицы при воздействии пептидного морфогена гидры // В кн • Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии -Белгород Изд-во БелГУ - 2006 - С 95

7 Кулаева В В , Быков В Л Морфометрическая и гистохимическая оценка изменений эпителия пищевода при воздействии пептидного морфогена гидры // В кн Актуальные проблемы морфологии - Минск Изд-во БГМУ - 2006 - С 89-90

8 Кулаева В В , Быков В Л Морфометрическая и гистохимическая характеристика эпитечия языка при введении пептидного морфогена гидры // Морфология - 2006 - Т 129, вып 5 - С 56

9 Кулаева В В , Быков В Л Морфометрическое и гистохимическое исследование эпителия роговицы при введении петидпого морфогена гидры // В кн Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии - СПб Изд-во ДЕАН -2007 -С 255-256

10 Кулаева В В , Быков В Л Количественный анализ структурных и метаболических изменении эпителия языка при введении пептидного морфогена гидры//Морфология -2007 -Т 131, вьш 3 - С. 78

11 Кулаева В В , Быков В Л Морфофункциональная характеристика эпителия языка при введении иептидпого морфогена гидры // Морфология - 2007 -Т 131, вып 3 -С 41-44

Формат 60x84 1/16 Объем уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Зака^ 9-04 Бесплатно Подписано в печать 20 04 07 Отпечатано с готового орипшал-макста Издательство «Система»