Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофизиологическое состояние свиней при скармливании энергетических добавок
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гимадеев, Марат Мансурович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Морфофизиологическое развитие органов системы пищеварения у свиней в постэмбриональный период.

1.2 Структурно-функциональная адаптация пищеварительной системы свиней к биологически активным добавкам.

1.3 Морфофизиологическое значение белково-витаминно-минеральных добавок для организма свиней.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Морфофизиологическое состояние свиноматок в условиях скармливания энергетических добавок.

3.1.1 Клинико-физиологический статус и продуктивность организма свиноматок.

3.1.2 Морфологический профиль крови.

3.1.3 Белковый и липидный обмен.

3.1.4 Углеводный и минеральный обмен.

3.2 Морфофизиологическое состояние молодняка свиней.

3.2.1 Клинико-физиологический статус и рост тела.

3.2.2 Морфологический статус органов пищеварительной системы.

3.2.3 Белковый и липидный обмен.

3.1.4 Углеводный и минеральный обмен.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофизиологическое состояние свиней при скармливании энергетических добавок"

Актуальность темы. Среди многих причин значительного снижения поголовья свиней и, соответственно, рентабельности промышленного свиноводства, особое внимание придают резистентности и повышению смертности молодняка. Причем в сохранности поросят выявлена ведущая роль материнского организма. В свою очередь, восприимчивость животных к болезням и степень проявления патологии обусловлены как резистентностью организма, так и функциональной активностью всех специфических и неспецифических защитных механизмов (O.A. Логачева, 1982; В.Е. Чумаченко, 1990; Е.В. Крапивина, 2001).

Литературные данные свидетельствуют о том, что полноценное кормление и содержание маток оказывает решающее влияние на многоплодие, молочность, крупноплодность приплода, в конечном итоге на выход поросят. При этом качественный корм должен характеризоваться балансом энергии и питательных веществ, удовлетворяющих разный возрастной и физиологический период животных (В. И. Ивашов, А. И. Сницарь, 1991; В. Д. Кабанов, 2003; А. О. Чиков, 2006; А. В. Шилов, 2006).

Потребность свиноматок в зависимости от их физиологического состояния обусловливают необходимость дифференцировать нормы кормления. Причем известно, что наиболее низкая потребность в энергии у свиноматок - в первые 84 дня супоросности, так как в этот период у них относительно невысокий обмен веществ при очень малом отложении питательных веществ в плодах и генеративных органах. В результате в это время используется поддерживаемый уровень кормления. В последний месяц супоросности обмен веществ у маток возрастает, потребность в энергии и протеине увеличивается в 8 - 10 раз. Тем самым полноценность рациона становится определяющей, так как от него зависит состояние энергетического и минерального обмена веществ, а так же формирование иммунного статуса и ферментной активности матери и плода (J. Gwendolyn, 2005; Lori A. Averette, Jack Odle, 2007).

Особенно высокая потребность в энергии отмечается в период лактации. В это время уровень кормления меняется в зависимости не только от возраста и живой массы, но и от числа подсосных поросят и продолжительности лактации (И. Г. Мазгаров, 2007; А.П. Калашников, 2003; К. С. Anderson, 2003).

В настоящее время уровень генетического потенциала животных обычно превышает уровень кормления; другими словами, улучшив систему кормления свиноматок в конце супоросного и начале лактационного периодов, можно оперативно улучшить показатели выращивания и рентабельность производства свинины (А. Р. Сараев, 2004; И. Г. Мазгаров, 2007; S. Liamas-Moya, 2007). Так, в супоросный период кормление животных должно осуществляться в соответствии с их потребностью по нормам, состоянием упитанности и изменением живой массы свиноматок от опороса к опоросу. У растущих маток до 4-5 опоросов живая масса за каждый опорос увеличивается на 10-15 кг, у взрослых - она должна быть стабильной. Получение на опорос должно обеспечивать по 10 - 12 поросят средней живой массой 1,2 — 1,3 кг, высокую молочность, сохранность приплода и массу поросят к 2 месячному возрасту в среднем 18 - 20 кг (В.Д. Кабанов, 2001). Однако на практике в результате нарушения основных правил кормления в этот период сдвиг в балансе энергии, питательных и минеральных веществах является причиной возникновения различных болезней, таких как гипогликемия, кетоз, остеомаляция; причиной постепенного истощения свиноматок ведущее к плохой оплодотворяемости или бесплодию, снижению молочности, снижению массы поросят при рождении, интенсивности их роста и развития. (В.И. Степанов и соавт., 1999; Б.Д. Кальницкий, 1995; В.Д. Кабанов, 2003).

Высокопродуктивные животные нуждаются в более высокой концентрации энергии в расчете на 1 кг сухого вещества. Одним из методов повышения концентрации обменной энергии в сухом веществе является введение в состав комбикормов жировых добавок. Жировые добавки являются концентрированными источниками энергии, содержат в себе жирорастворимые витамины, обеспечивают организм незаменимыми жирными кислотами, а также придают корму определенные ароматические и вкусовые качества (A.JL Штеле, 2006; И. Горбач, 2002; Lori A. Averette, Jack Odie, 2007; Н.М. Гузяева, 2008). Повышение уровня энергии у животных способствует увеличению их живой массы, но при этом снижается эффективность использования свиньями обменной энергии корма. Установлено, что при завышенных уровнях обменной энергии в корме свиньи больше осаливаются (Н. Ниязов, 2005). Следовательно, обогащение рационов жировыми добавками необходимо балансировать по уровню обменной энергии.

По данным ряда исследований, включение в рацион 1,5 - 8% растительных и животных жиров повышает интенсивность роста свиней, отдачу корма, сохранность молодняка, содержание жира в молоке и молозиве маток (Г.М. Бажов, JI.A. Бахирева, 2006). Однако, на достаточно высокую энергетическую и биологическую ценность жиров и жировых отходов, использование их в кормлении свиней половозрастных групп весьма ограниченно. Объясняется это отсутствием четких норм скармливания отдельных или определенных групп жирных кислот (В. Епифанов, 2005). В свою очередь недостаток и избыток жира и жирных кислот, нарушения их соотношения в рационах приводит к задержке роста, обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ кормов, продуктивности и качества продукции (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, 1993). Тем самым в решении жировой проблемы в перспективе важная роль отводится комбикормам с корректорами энергетического обмена.

В таком ракурсе практический интерес представляет изучение морфофизиологического состояния животных на воздействие энергетических добавок. Это связано не только с целью раскрытия сущности явлений жизни,

1993; Н. М. Алтухов, 1996; А. С. Гасанов, 2006; А. А. Васильев, 2008; В. А. Гаврилова, 2008).

Цель настоящей работы — изучить особенности морфофизиологического состояния организма свиней при скармливании энергетических добавок.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

1. Дать морфологическую оценку органов желудочно-кишечного тракта боровков разных возрастных групп полученных от свиноматок, рацион которых обогащен энергетической добавкой.

2. Изучить влияние скармливания энергетических добавок на продуктивность и гемопоэз супоросных и подсосных свиноматок.

3. Изучить влияние энергетических добавок для свиноматок на интенсивность роста и биохимические показатели крови их потомства.

Научная новизна. Впервые дана углубленная комплексная оценка положительного влияния энергетической добавки «Panto Power Mix» на особенности белкового, липидного, углеводного и минерального обмена веществ организма, гистологические структуры органов желудочно-кишечного тракта, живую массу тела и среднесуточный прирост потомства свиноматок в биогеохимических условиях Республики Татарстан.

Практическая значимость.

Разработаны предложения производству по улучшению продуктивных качеств свиней четырехпородной помеси (крупная белая + голландский ландрас + билайн + темпо).

Полученные результаты позволяют рекомендовать применение энергетической добавки «Panto Power Mix» для свиней, содержащихся в условиях промышленного свиноводства.

Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э.

Баумана» и ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2009-2010), на отчетных сессиях молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2008 - 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофизиологическая оценка органов желудочно-кишечного тракта свиней разных половозрастных групп в моделируемых экспериментальных условиях.

2. Существует причинно-следственная связь между скармливанием свиноматкам энергетической добавки «Panto Power Mix» и структурно-функциональными эффектами организма.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях, в том числе в трех журналах рекомендуемых ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Гимадеев, Марат Мансурович

выводы

1. Если у подопытных поросят, полученных от свиноматок в условиях обогащения кормового рациона энергетической добавкой «Panto Power Mix», установлена хорошая микроструктура желудка, тонкого и толстого кишечника, то у их контрольных сверстников в желудке выявлена лейкоцитарная инфильтрация слизистой оболочки, в тонком и толстом отделах кишечника - клеточная и лимфогистиоцитарная инфильтрации подслизистой основы, лимфоцитарно-макрофагальная инфильтрация, атрофия и склероз слизистой оболочки, гиперплазия лимфоидных фолликулов.

2. Гистологические исследования показали, что у боровков интактной группы в печени обнаружены процессы тромбообразования, зернистая и жировая дистрофии, лимфогистиоцитарная инфильтрация межуточной соединительной ткани, в поджелудочной железе -интерстициальный отек, склероз и липоматоз, а у опытных животных рисунок строения изучаемых органов имел морфологически нормальную структуру.

3. Экспериментально доказано, что в биогеохимических условиях Республики Татарстан назначение испытуемой энергетической добавки свиноматкам сопровождалось стимулирующим воздействием на количество жизнеспособных поросят при рождении, крупноплодность и сохранность поросят-сосунов, а также гематологический и биохимический профили организма свиней.

4. Боровки подопытной группы в 28-, 56-, 84-, 112-, 140-дневном возрасте достоверно превышали своих контрольных сверстников по массе тела, ее среднесуточному приросту. При этом затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы были ниже на 2,93%, 3,04 и 2,58% соответственно.

5. Скармливание энергетической добавки «Panto Power Mix» свиноматкам способствовало повышению в сыворотке крови их потомства уровня общего белка, альбуминов, триглицеридов, амилазы, глюкозы, лактатдегидрогеназы, общего кальция и неорганического фосфора на 3,7 - 23,1% (Р<0,05 - 0,01) и, наоборот, - снижению концентрации азота мочевины на 1,4 - 21,6% (Р<0,05) по сравнению с контрольными значениями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дополнительным резервом в решении проблемы энергии в свиноводстве является использование энергетической добавки Panto Power Mix в качестве компонента рационов применительно к конкретным условиям хозяйств АПК.

2. Физиологически обоснованной и целесообразной нормой ввода энергетической добавки в рационах супоросных и лактирующих свиноматок считаем возможным рекомендовать в количестве 200 грамм на голову в сутки.

3. Теоретические и практические аспекты диссертации рекомендуется использовать в учебных целях при чтении лекции, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации специалистов, при написании научно-практических справочников и учебных пособий по гистологии, физиологии, биохимии и кормлению сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по теме "Морфофизиологическое состояние свиней при скармливании энергетических добавок"

На правах рукописи

V

ГИМАДЕЕВ МАРАТ МАНСУРОВИЧ

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СВИНЕЙ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ДОБАВОК

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 03.03.01 - физиология ■

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ИИ46И5057

Чебоксары 2010

004605057

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор Муллакаев Оразали Турманович

доктор биологических наук, доцент Григорьев Станислав Георгиевич

доктор биологических наук, профессор Сергеева Валентина Ефремовна

кандидат биологических наук, доцент Панихина Анна Витальевна

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита диссертации состоится « 18 » июня 2010 г. в 1430 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», http://www.chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан мая 2010 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди многих причин значительного снижения поголовья свиней и, соответственно, рентабельности промышленного свиноводства, особое внимание придают резистентности и повышению смертности молодняка. Причем в сохранности поросят выявлена ведущая роль материнского организма. В свою очередь, восприимчивость животных к болезням и степень проявления патологии обусловлены как резистентностью организма, так и функциональной активностью всех специфических и неспецифических защитных механизмов (O.A. Логачева, 1982; В.Е. Чумаченко, 1990; Е.В. Крапивина, 2001).

Литературные данные свидетельствуют о том, что полноценное кормление и содержание маток оказывает решающее влияние на многоплодие, молочность, крупноплодность приплода, в конечном итоге на выход поросят. При этом качественный корм должен характеризоваться балансом энергии и питательных веществ, удовлетворяющих разный возрастной и физиологический период животных (В. И. Ивашов, А. И. Сницарь, 1991; В. Д. Кабанов, 2003; А. О. Чиков, 2006; А. В. Шилов, 2006).

Особенно высокая потребность в энергии отмечается в период лактации. В это время уровень кормления меняется в зависимости не только от возраста и живой массы, но и от числа подсосных поросят и продолжительности лактации (И. Г. Мазгаров, 2007; А.П. Калашников, 2003; К. С. Anderson, 2003).

В настоящее время уровень генетического потенциала животных обычно превышает уровень кормления; другими словами, улучшив систему кормления свиноматок в конце супоросного и начале лактационного периодов, можно оперативно улучшить показатели выращивания и рентабельность производства свинины (А. Р. Сараев, 2004; И. Г. Мазгаров, 2007; S. Liamas-Moya, 2007). По данным ряда исследований, включение в рацион 1,5 - 8% растительных и животных жиров повышает интенсивность роста свиней, отдачу корма, сохранность молодняка, содержание жира в молоке и молозиве маток (Г. М. Бажов, Л.

A. Бахирева, 2006). Однако, на достаточно высокую энергетическую и биологическую ценность жиров и жировых отходов, использование их в кормлении свиней половозрастных групп весьма ограниченно. Объясняется это отсутствием четких норм скармливания отдельных или определенных групп жирных кислот (В. Н. Епифанов, 2005). В свою очередь недостаток и избыток жира и жирных кислот, нарушения их соотношения в рационах приводит к задержке роста, обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ кормов, продуктивности и качества продукции (С. А. Лапшин,

B. И. Матяев, 1993). Тем самым в решении жировой проблемы в перспективе важная роль отводится комбикормам с корректорами энергетического обмена.

В таком ракурсе практический интерес представляет изучение морфофизио-логического состояния животных на воздействие энергетических добавок. Это связано не только с целью раскрытия сущности явлений жизни, но и способствует овладению управлением жизненными процессами и их продуктивностью (Г. В. Голубев, 1971; Д. И. Грудев, 1971; А. И. Манухина, 1993; Н. М. Алтухов, 1996; А. С. Гасанов, 2006; А. А. Васильев, 2008; В. А. Гаврилова, 2008).

Цель настоящей работы - изучить особенности морфофизиологического состояния организма при скармливании энергетических добавок.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

1. Дать морфологическую оценку органов желудочно-кишечного тракта боровков разных возрастных групп полученных от свиноматок, рацион которых обогащен энергетической добавкой.

2. Изучить влияние скармливания энергетических добавок на продуктивность и гемопоэз супоросных и подсосных свиноматок.

3. Изучить влияние энергетически добавок для свиноматок на интенсивность роста и биохимические показатели крови их потомства.

Научная новизна. Впервые дана углубленная комплексная оценка положительного влияния энергетической добавки «Panto Power Mix» на особенности белкового, липидного, углеводного и минерального обмена веществ организма, гистологические структуры органов желудочно-кишечного тракта, живую массу тела и среднесуточный прирост потомства свиноматок в биогеохимических условиях Республики Татарстан.

Практическая значимость.

Разработаны предложения производству по улучшению продуктивных качеств свиней четырехпородной помеси (крупная белая + голландский ландрас + билайн + темпо).

Полученные результаты позволяют рекомендовать применение энергетической добавки «Panto Power Mix» для свиней, содержащихся в условиях промышленного свиноводства.

Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана» и ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2009-2010), на отчетных сессиях молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2008 - 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

- морфофизиологическая оценка органов желудочно-кишечного тракта боровков разных возрастных групп от свиноматок, получавших энергетическую добавку «Panto Power Mix», свидетельствует о ее положительном влиянии на организм.

- скармливание энергетической добавки «Panto Power Mix» свиноматкам положительно влияет на их многоплодие, сохранность, динамику живой массы тела и интенсивность роста поросят-сосунов.

- добавление в рацион энергетической добавки «Panto Power Mix» положительно сказывается на биохимических показателях крови свиноматок и их потомства.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях, в том числе в трех журналах рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (24), собственные исследования (60), обсуждение результатов исследований (15), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (22) и приложения (4с.).

Диссертация изложена на 141 странице компьютерного исполнения, содержит 15 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 190 источников, в том числе 34 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследования. Экспериментальная часть работы состояла из лабораторных и двух научно-хозяйственных опытов.

Лабораторные исследования проведены в условиях кафедры патологической анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», научно-технологического центра животноводства (руководитель, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шакиров 11I.K.) ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН». Научно-хозяйственные опыты были выполнены в условиях современной технологии содержания и кормления свиней в ОАО «Камский бекон» Тукаевского района Республики Татарстан» (директор, кандидат ветеринарных наук Магзянов Ф.З.).

Для реализации поставленных задач изучена система кормления в ОАО «Камский бекон», на основании чего разработана схема научно-хозяйственного опыта. Исследование проводили методом групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) в два периода: подготовительный и опытный.

Первый опыт проводился (с 17 мая по 23 июля 2008 г.) на 4-х группах свиноматок по 10 животных в каждой. Продолжительность опыта составила 68 дней, из которых 15 дней были подготовительным периодом, 53 - опытными.

Опытные группы формировали из свиноматок четырехпородной помеси (крупная белая + ландрас + билайн + темпо) с учетом дат случек и опоросов. При этом учитывали клинический статус животных, их происхождение, возраст, массу тела и интенсивность роста в подготовительный период.

Содержание и кормление свиней в конце супоросного периода было групповым, во время лактации - индивидуальным.

Согласно схеме первого опыта животные первой (контрольной) группы получали основной (хозяйственный) полнорационный комбикорм, сбалансированный по всем элементам питания.

Вторая и третья опытные группы получали обогащенный комбикорм энергетическим концентратом «Panto Power Mix» в дозах соответственно 100 и 200 г/гол/сутки. Четвертая - «Старт Милк» в количестве 200 г на 1 свиноматку в сутки.

В качестве дополнительного источника энергии использовали кормовой жир в количестве 50 г/гол/сутки.

Схема научно-хозяйственных опытов

Первый опыт

Группы (п=10)

1-контрольная П-опытная | Ш-опытная 11У-опытная

30 дней до опороса

СПК-1-178 + кормовой жир 50г/гол/сутки СПК- 1-178 + Рапю Power М1х 100 г/гол/сутки СПК-1-178 + РапЮ Power М1х 200 г/гол/сутки СПК-1-178 + СтартМилк 200 г/гол/сугки

до 23 дня лактации

СПК-2-218 + кормовой жир 50г/гол/сутки СПК-2-218 + РапЮ Ро\уег М'1Х 100 г/гол/сутки СПК — 2 — 218 + РапЮ Ро\уег М1х 200 г/гол/сутки СПК-2- 218 + СтартМилк 200 г/гол/сутки

ИТ т

Второй опыт

1-контрольная (п= 100) | И-опытная (п= 100)

Поросята - отьемыши (28-дневные)

СПК-3 - 63 + престартерный концентрат 897 (рассыпной)

Поросята на доращивании (56-дневные)

СПК -4-115 + концентрат свиной 9342 (рассыпной)

Откорм (84-дневные)

СПК - 5 - 110 + гроуер-концентрат 9893 (рассыпной)

Откорм (112-дневные)

СПК -5-110 + гроуер-концентрат 9893 (рассыпной)

Откорм (140-дневные)

СПК - 7 — 159 + финиш-концентрат 9893 (рассыпной)

Методы исследований

- Зоотехнические - Гистологические - Гематологические

- Клинико- - Биохимические

физиологические

- Зоогигиенические

Изучаемые энергетические концентраты смешивали с комбикормами для глубокосупоросных и лактирующих свиноматок в условиях кормоцеха ООО «Камский Бекон» Тукаевского района.

Второй опыт проводился (с 23 июля по 17 ноября 2008 г.) на 2-х группах поросят различных возрастных групп по 100 голов. Продолжительность опыта составила 117 дней, из которых 5 дней были подготовительным периодом, а 112 - опытными. Его целью было изучение влияния рациона свиноматок, обогащенного энергетическим концентратом «Panto Power Mix» в дозе 200 г/гол/сутки, на рост и развитие поросят в подсосный период и после их отъема в сравнении с контролем.

Исследование проводили методом групп-аналогов на поросятах с живой массой 7 - 78 кг 28 - 140 дневного возраста. От свиноматок первой (контрольной) и третьей (опытной групп) были отобраны поросята-отьемыши по 100 голов в каждой группе с учетом клинико-физиологического состояния, возраста и интенсивности роста в подсосный период. Группы формировали из поросят че-тырехпородной помеси (крупная белая + голландский ландрас + билайн + тем-по). При формировании групп из поросят-отъемышей 28-дневного возраста хрячков кастрировали.

Исследование клинико-физиологического состояния, с учетом показателей гомеостаза свиней проводили за 5-10 суток до опороса и через 23 суток после опороса. Рост, развитие, клинико-физиологическое состояние, биохимический профиль и морфологический статус органов пищеварительной системы (фун-дальной части желудка, поджелудочной железы, толстого и тонкого одела кишечника и печени) боровков, полученных от свиноматок, изучали на 28-, 56-, 84-, 112- и 140-й сутки их жизни по общепринятым современным методикам. Пробы крови брали из ушной вены животных до утреннего кормления (A.A. Кудрявцев, 1952; O.K. Смирнов, А.П. Пасечник, 1969; В.И. Степанов и соавт., 1999).

Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на морфологические изменения в постэмбриональный период в тканях и органах был проведен контрольный убой 30 боровков вышеуказанных возрастных периодов.

Научно-исследовательскую работу выполняли с использованием методов:

1) зоотехнических - определяли количество поросят при рождении (в том числе живых и мертвых), количество поросят при отьеме, сохранность поросят к отъему, массу тела свиней (при рождении и ежемесячным взвешиванием), валовой и среднесуточный прирост, затраты кормов на 1 кг прироста;

2) клинико-физиологических - у животных определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания, изучение состояния кожи, волосяного покрова, определения видимых слизисты оболочек глаз, носовой полости по общепринятыми в клинической практике методами;

3) зоогигиенических - измеряли в животноводческих помещениях температуру, относительную влажность воздуха, освещенность и скорость движения воздуха - многофункциональным измерителем параметров окружающей «ТКА-ПКМ МОДЕЛЬ 63», концентрацию аммиака и сероводорода - газоанализатором универсальным УГ-2. Параметры микроклимата в животноводческих по-

мещениях учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен, на высоте 0,3 - 0,6 м от пола).

4) гематолгических - изучали количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - гемометром Сапи (Кудрявцев A.A., 1952, Смирнов O.K., Пасечник А.П., 1969).

5) биохимических - исследовали содержание белка, альбуминов, азота мочевины, триглицеридов, холестерина, глюкозы, общего кальция, неорганического фосфора и активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотранс-феразы, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и амилазы в сыворотке крови определяли на автоматическом анализаторе «Экспресс» фирмы Bayer.

6) гистологических - для исследования материал брали сразу после убоя, фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, по Лилли. После проводки в спиртах возрастающей концентрации и ксилоле материал заливался в парафин. На микротоме изготавливались гистологические срезы толщиной 5 -7 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином и по ван-Гизону. Фотографирование микропрепаратов производили с использованием фотокамеры «Canon Power Shot G-5» с переходником «Carl Zeiss»;

Содержание и кормление поросят было групповым. Зоогигиенические параметры содержания опытных животных соответствовали нормам. Рационы кормления свиноматок и поросят всех групп составлены с учётом норм ВИЖа (А.П. Калашников и соавт., 2003).

Полнорационные комбикорма производились в Набережно - Челнинском КХП.

Цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере по общепринятым методам вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel. Разницу по средним показателям считали достоверной по t-критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

2.2. Морфофизиологическое состояние свиноматок в условиях скармливания энергетически оптимизированных комбикормов

На протяжении научно-хозяйственного опыта в помещениях для содержания супоросных и подсосных свиноматок в весенне-летнее время в среднем температура воздуха составляла 16,5+0,25 - 20,7+0,18°С относительная влажность 70,5+1,17 - 71,7+0,94%, скорость движения 0,15+0,02 - 0,22+0,03 м/с, содержание аммиака 18,4+0,87 - 15,0+0,72 мг/м3, сероводорода 8,1+0,33 7,0+0,37мг/м3, угарного газа - не обнаружено. Световой коэффициент в секциях свинарника-маточника составлял 1:15.

2.2.1. Клинико-физиологический статус и продуктивность организма свиноматок. В ходе опыта показатели физиологического состояния у супоросных и лактирующих свиноматок колебались в пределах

- 58.. .79 ударов и Д- 12... 16 раза в минуту. При этом у подопытных животных

конъюнктива глаз и слизистая оболочка носовой полости были умеренной влажности, бледно-розового цвета, кожа - упругой, эластичной и гладкой, волосяной покров прочно удерживался на коже, упитанность — средней, поза - естественной, темперамент - живой.

Воспроизводительные способности свиноматок были достаточно высокими. Энергетические концентраты «Panto Power Млх»и «Старт Милк» способствовали повышению их многоплодия на 6,8% (Р>0,05). В то же время количество живых поросят в третьей группе было больше на 4,9% (Р>0,05) по сравнению с контролем.

Сохранность поросят - сосунов к отъему во всех подопытных группах было достаточно высокой. В тоже время наблюдалась небольшая тенденция к ее повышению на 1,2% в третьей и снижению на 1,8% в четвертой опытной группах при равных значениях этого показателя в первой контрольной и второй опытной группах (Р>0,05).

Таким образом, полученные в ходе эксперимента результаты позволяют заключить, что в различные физиологические периоды свиноматок более благоприятное влияние на количество живых поросят при рождении и отъеме, их сохранности оказала энергетическая добавка «Panto Power Mix» в дозах 100 и 200 г/гол/сутки. Обогащение рационов свиноматок энергетическим концентратом «Старт Милк» оказалось не эффективным.

2.2.2. Морфологический профиль крови. В исследованиях установлено, что концентрация эритроцитов и уровень гемоглобина у свиноматок в конце супоросного периода находились в норме. В подсосном периоде наблюдалось существенное снижение данных показателей.

Анализируя морфологический состав крови в конце супоросного периода, можно сказать, что у свиноматок второй и третьей опытных групп содержание гемоглобина в крови повысилось на 1,7 и 0,5%, тогда как у животных четвертой снизилось на 3,4% по сравнению с контролем (Р>0,05). Следует отметить, что у свиноматок четвертой группы количество эритроцитов в крови наблюдалось снижение на 1,9% (Р>0,05).

Данные наших исследований указывают на увеличение количество лейкоцитов в четвертой группе на 3,8%, а во второй и третьей группах этот показатель меньше соответственно на 2,5 и 5,0% по сравнению с контрольной группой (Р>0,05).

Во время лактации отмечено снижение содержания гемоглобина во всех группах. Однако, у свиноматок, получавших комбикорма, обогащенные энергетическим концентратом Power Mix в дозах 100 и 200 г/гол/сутки уровень гемоглобина повысился (на 0,2 и 1,0%), а количество эритроцитов стало больше на 7,9 и 9,7% (Р>0,05).

В группе, получавших в рационах дополнительно «Старт Милк» в дозе 200 г/гол/сутки, содержание гемоглобина снизилось на 9,8%, количество эритроцитов было меньше на 9,7 % по сравнению с контрольной группой (Р>0,05).

Количество лейкоцитов во второй и четвертой опытных группах оказалось ниже лимитирующего значения нормы, и составило 7,06 и 7,07 *109/л соответ-

ственно. Статистическая обработка результатов не показало достоверной разницы между контрольной и третьей опытной группами.

2.2.3. Белковый и липиднын обмен. Анализ результатов наших исследований свидетельствует о том, что в конце супоросного периода содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок во второй опытной группе составило 71,2 г/л, в третьей - 74,8 г/л (Р<0,05), что было выше по сравнению с контрольной группой соответственно на 0,6 г/л и 4,2 г/л. Аналогичная закономерность концентрации общего белка установлена на 23 день подсосного периода. Однако достоверного повышения данного параметра во второй и третьей опытной группе не выявлено (Р>0,05).

Максимальное количество альбуминов в сыворотке крови приходилось на третью опытную группу и составило в конце супоросного периода - 45,8 г/л (Р<0,05), во время лактации - 47,2 г/л (Р>0,05) или было выше контроля на 8,5 и 13,0% соответственно.

Содержание азоты мочевины имел незначительную тенденцию к снижению и составил в конце супоросного периода 6,36 мМоль/л. Во второй и четвёртой опытных группах концентрация азота мочевины составила соответственно 6,75 и 6,51 мМоль/л, против 6,70 мМоль/л в контроле (Р>0,05). Во время лактации концентрация азота мочевины заметно увеличилась во всех группах.

Наименьшим содержанием этого показателя в сыворотке крови лактирую-щих маток наблюдалось в третьей и четвертой опытной группах и составило 8,20 и 8,36 мМоль/л соответственно (Р>0,05).

Активность аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) в конце супоросного периода существенно не отличалась между группами. Однако за этот период кормления нами установлено снижение активности ферментов в сыворотке крови четвертой группы, получавших дополнительно энергетическую добавку «СтартМилк» и составило соответственно на 1,1% по АсАТ и 16,3% (Р<0,05) по АлАТ к контролю.

В период лактации наблюдалось незначительное повышение активности АсАТ в сыворотке крови свиноматок третьей группы (на 6,3%) и снижение в четвертой (на 1,5%), в пределах физиологической нормы, по сравнению с контролем. Различные энергетические добавки не оказали достоверного влияния на активность АлАТ. Однако минимальная активность этого параметра установлена в четвертой группе (42,58 е/л) у свиноматок, рационы которых обогащались энергетической добавкой «Старт Милк».

В наших исследованиях содержание холестерина в сыворотке крови подопытных животных колебалось в пределах физиологической нормы. Так в конце супоросного периода уровень этого параметра составлял во второй опытной группе 1,38 мМоль/л, в третьей - 1,46 мМоль/л и четвертой - 1,36 мМоль/л, что выше контроля на 15,0%, 21,6% и 13,3% соответственно.

Концентрация триглицеридов в сыворотке крови супоросных свиноматок достоверно повышалась в во второй и четвертой опытной группах на 0,06 мМоль/л (Р<0,05) и в третьей - на 0,09 мМоль/л (Р<0,01) соответственно по сравнению с контрольной группой. У лактирующих маток содержание этого показателя в сыворотке крови существенно не изменялось.

2,2.4. Углеводный и минеральный обмен. Во время эксперимента количество глюкозы в крови животных в конце супоросного периода колебалось в пределах физиологической нормы. Незначительная тенденция к повышению данного показателя наблюдалась во второй и третьей опытной группах и составила 4,19 мМоль/л и 3,92 мМоль/л соответственно (Р>0,05). В сыворотке крови подопытных животных, получавших к основному рациону энергетическую добавку «Старт Милк», проявлялась, напротив, некоторая тенденция к снижению аналогичного параметра до 3,62 мМоль/л.

Во время лактации в крови свиноматок всех групп отмечается резкое снижение концентрации глюкозы. Однако, в сыворотке крови опытных групп этот показатель оказался несколько выше и составил во второй - 1,51 мМоль/л, в третьей - 1,93 мМоль/л и четвертой - 1,47 мМоль/л, в сравнении с контрольной группой (Р>0,05).

Амилаз ная активность сыворотки крови, характеризующая интенсивность гидролитических процессов в кишечнике подопытных животных, в конце супоросного периода в разрезе групп составила 991,8...1091,8 е/л. За этот период ее активность повысилась во всех опытных группах и разница к контролю составила во второй, третьей и четвертой группах, соответственно на 79,2 (Р<0,05), 100,0 (Р<0,001) и 98,2 е/л (Р<0,05) или на 7,9%, 10,0% и 9,9% соответственно. К 23 дню подсосного периода активность амилазы имела тенденцию к достоверному снижению в сыворотке крови свиноматок второй опытной группы на 22,1% (Р<0,01), а в третьей и четвертой - на 10,2% и 2,0% соответственно (Р>0,05).

Уровень активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) у свиноматок в конце супоросного периода также находился в пределах физиологической нормы. Достоверное снижение ЛДГ на 13,7% проявлялось в четвертой опытной группе (Р<0,001). Несколько снизился уровень этого показателя во второй и третьей опытной группах до 369,8 е/л и 337,8 е/л соответственно, по сравнению с контролем (Р>0,05). У лактируюших свиноматок второй и третьей опытной группы уровень активности ЛДГ в сыворотке крови повысился на 22,4 и 27,2% соответственно по сравнению с контрольной группой (Р<0,001).

Исходная концентрация общего кальция в сыворотке крови подопытных животных всех групп составила в конце супоросного периода 2,04...2,52 мМоль/л, неорганического фосфора - 2,02...2,44 мМоль/л, а на 23 день подсосного периода соответственно 1,51...2,02 мМоль/л и 2,92...3,11 мМоль/л. При этом наибольшее содержание кальция и фосфора было у свиноматок третьей опытной группы, получавших в рационах максимальную дозу «Panto Power Mix», составило соответственно 2,52 мМоль/л (Р<0,001) и 2,44 мМоль/л, что выше контроля на 18,3 и 7,9%. На 23 день подсосного периода содержание кальция в крови свиноматок во второй, в третьей и четвертой группах было выше соответственно на 21,2, 30,0 и 33,7% (Р0,05). Уровень неорганического фосфора в данный физиологический период существенно не изменился.

За время опыта концентрация щелочной фосфатазы достоверно повысилась в сыворотке крови супоросных свиноматок всех опытных групп и составила во второй - 90,2 е/л, в третьей - 87,0 е/л, в четвертой опытной группе - 85,0 е/л

соответственно по сравнению с контрольной группой (Р<0,001). В течение лактации у подопытных животных аналогичный параметр повысился в вышеуказанных опытных группах на 27,2 е/л, 26,4 е/л и 1,8 е/л соответственно, в сравнении с контролем.

Таким образом, по результатам исследований крови различных физиологических групп свиноматок можно заключить, что скармливание свиноматкам энергетической добавки «Panto Power Mix»3a 30 дней до опроса и во время лактации оказывает стимулирующее влияние на анаболические процессы белкового, углеводного и минерального обменов, что гарантировало высокую их продуктивность. Рацион с кормовой добавкой «Старт Милк» не оказывал отрицательного влияния на биохимические показатели животных.

2.3. Морфофизиологическое состояние молодняка свиней

В течение второго научно-хозяйственного опыта параметры воздушной среды в помещениях для содержания поросят-сосунов (с 1 по 28 суток), поросят-отьемышей (с 29 по 56 суток), поросят на доращивании (с 57 по 84 суток), молодняка свиней на откорме (с 85 по 140 суток) соответственно имели величины: температура воздуха 18+0,27°С. Относительная влажность воздуха в период опыта держалась на уровне 67+1,07 - 83+1,12%. Вентиляция в помещении была естественной. Скорость движения воздуха в помещении составляла 0,24+0,01 и 0,16+0,02 м/с в летние и осенние периоды соответственно. Концентрация вредных газов углекислого и аммиака за период опыта в течении и сутки были разными, но не превышали предельно допустимые концентрации 0,3% по углекислому газу и 20 мг/м3 по аммиаку. Наибольшие показатели последнего наблюдались после уборки навоза. В часы покоя животных содержание вредных газов было минимальным. Помещения были достаточно освещенными. Световой коэффициент составлял 1:15.

2.3.1. Клинико-физиологический статус и рост тела. В течение опыта по показателям температуры тела подопытных животных колебания составили Т -38,0...39,7°С. Частота ударов пульса и дыхательных движений в минуту у боровков сравниваемых групп от начала к концу исследования снижалась, при этом находясь в пределах физиологической нормы, и составляла: П - от 97-95 до 81-78 ударов и Д - от 20- 22 до 15-16 раз соответственно. По результатам исследований физиологических показателей установлено, что подопытные животные обеих групп, были клинически здоровыми. Их слизистая оболочка носа была умеренной влажности, бледно-розового цвета, конъюнктива глаз - также бледно-розового цвета, волосяной покров - эластичным гладким, прочно удерживающимся в коже, кожа - упругой, без видимых повреждений, упитанность -средней, поза - естественной.

Индивидуальное взвешивание приплода показало, что свиноматки второй и третьей опытных групп, получавших в период последней трети супоросности энергетического концентрата «Panto Power M¡x»b дозах 100 и 200 г/гол/сутки, при опоросе дали более крупных поросят с массой тела 1,41 и 1,55 кг, что было выше на 3,7 и 13,9% (Р>0,05) соответственно, чем у их сверстников из кон-

трольной группы. Необходимо отметить, что поросята данных опытных групп к отъему развивались также значительно лучше, чем контрольные, и достигли в возрасте 23 дня массы тела соответственно 5,97 и 6,16 кг. Поросята, рожденные от свиноматок, получавших в рационах дополнительно «Старт Милк» в дозе 200 г/гол/сутки, практически оказались ниже контроля на 3,7 % при рождении и на 3,0 % к отьему (Р>0,05).

Следовательно, за период опыта интенсивность роста подопытных животных всех групп была достаточно высокой, но различной в зависимости от кормового фактора. Так, если в контрольной группе среднесуточные приросты массы тела поросят составили 176,7 г, то при скармливании свиноматкам в период супоросности и лактации энергетического концентрата «Panto Power Mix» в дозах 100 и 200 грамм на голову в сутки эти показатели возросли до 192,4 и 197,4 г, что было выше на 8,8 и 11,5% (Р>0,05) по сравнению с контрольной. Результаты прироста массы тела поросят, полученных от свиноматок четвертой опытной группы, составили в среднем 167,5 г, что ниже контроля на 5,2%. Учет съеденных в эксперименте кормов и питательных веществ, согласно принятой на свинокомплексе программе кормления поросят - сосунов в расчете на единицу прироста, показал, во второй и третьей группах затраты ЭКЕ, обменной энергии и сырого протеина были минимальными и составили соответственно 0,182...0,177 ЭКЕ, 1,82... 1,72 МДж и 20,4... 19,9 г, против 0,198 ЭКЕ, 1,98 МДж и 22,2 г в контроле. В четвертой опытной группе эти показатели в сравнении с контролем были выше по ЭКЕ на 3,5%, обменной - энергии на 5,5%, сырому протеину - на 5,4%.

Интенсивность роста свиней во всех возрастных группах была высокой в зависимости от кормового фактора, но наибольшей оказалась у животных опытной группы. В начале эксперимента, живая масса 28-дневных поросят опытной группы была на 3,9% больше, чем у поросят такого же возраста контрольной группы.

В ходе исследования было установлено более существенное увеличение массы тела двухмесячных поросят опытной группы на 4,7% по сравнению с контролем (Р>0,05). Валовой прирост массы тела поросят этого возраста составил соответственно 11,36 г или выше по сравнению с контролем на 5,1%. При этом среднесуточный прирост у поросят опытной группы достигал 405,7 г, в то время как в контрольной группе он не превышал 385,7 г на голову в сутки.

Увеличение массы тела на 5,2% наблюдалось у животных 84-суточного возраста опытной группы при сравнении с контролем. Показатель валового прироста у поросят опытной группы составил 15,62 г, в то время как в контроле он достиг лишь 14,76 г. Максимальное увеличение (на 5,8%) среднесуточных приростов наблюдалось у животных опытной группы по сравнению с контрольной.

Масса тела подопытных животных 4-месячного возраста в опытной группе достигала 53,59 кг, что выше на 4,4% контроля (Р<0,001). При этом валовой прирост массы тела в опытной группе составил 19,27 г (+3,1%), среднесуточный - 688,2 г (+3,1%) по сравнению с контролем (Р>0,05).

К концу опыта масса тела 140 - дневных свиней в опытной группе составила 76,89 кг (+2,56кг) по сравнению с контрольной - 74,33 кг (Р<0,001). Валовой

прирост массы тела в этих группах достигал 23,30 г и 23,02 г соответственно. Среднесуточные приросты в опытной группе также были выше и составили 832,1 грамм, против контроля - 822,5 грамм на голову в сутки.

Расчетами установлено, валовой прирост массы тела за эксперимент в контрольной группе оказался ниже на 0,87 кг и составил 67,27+1,29 кг, в опытной -69,55+1,04 кг. Среднесуточный прирост подопытных животных в контрольной и опытной группе составил соответственно 606,0+24,33 г и 626,6+15,92 г (Р>0,05).

При этом затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы в опытной группе снижались на 2,93%; 3,04% и 2,58%

Таким образом, следует отметить, что в целом по месяцам откорма и в среднем за период опыта интенсивность роста животных всех групп была достаточно высокой, но различной в зависимости от кормового фактора. Полученные данные позволяют предположить о выраженном проявлении реакции поросят на скармливание свиноматкам энергетических добавок «Panto Power Mix», что и привело к повышению их продуктивности. Столь явное повышение продуктивности поросят полученных от свиноматок опытных групп по отношению к контрольной при условии, что все поросята получали в период подсоса одинаковый рацион и содержались в одних и тех же условиях, можно объяснить преимуществом потребления свиноматками в конце супоросного и подсосного периодов изучаемых рационов, состав и питательность которых более полно отвечали потребностям свиноматок.

2.3.2. Морфологический статус органов пищеварительной системы. У 28-дневных поросят, как контрольной, так и опытной группы структура желудка соответствует состоянию зрелости, как в анатомическом, так и в физиологическом отношении. В то же время ее развитие и дифференцировка, в той или иной степени, не прекращаются и на более поздних сроках, вплоть до 140-го дня.

Почти вся толща слизистой оболочки желудка занята хорошо развитым железистым аппаратом, расположенным в виде системы непрерывно чередующихся трубок. Трансформация железистого аппарата прослеживается во всех возрастных группах. В то же время его дифференцировка и адаптация к условиям кормления лучше в опытной группе.

Фундальный отдел практически сформирован уже у 28-дневных поросят, но дифференцировка его продолжается до 56-го дня.

Кардиальные железы, относящиеся к мукоидным железам желудка, располагаются в слизистой оболочке кардиального отдела. Непосредственно после рождения и вплоть до 28-го дня они развиты крайне слабо, представляя единичные трубки, выстланные почти недиференцированным железистым эпителием. Затем кардиальные железы начинают развиваться и, в конечном итоге, состоят из системы разветвленных трубок, часто расширенных, что наблюдается на 56-и и 84-и дневном сроках. Трубки кардиальных желез выстланы большими, призматической формы клетками, цитоплазма которых наполнена крупными гранулами секрета мукоидного типа. Обкладочные клетки на территории

кардиального отдела, как правило, почти не встречаются.

Пилорические железы находятся в одноименной области. По своей общей конфигурации они отличаются от главных желез тем, что короткие боковые ветки, отходящие от основной трубки, распределяются неравномерно, локализуясь почти исключительно в базальных отделах последней.

Секретообразовательный процесс стабильно устанавливается в период с 28-го по 56-й день и в дальнейшем не претерпевает существенных изменений. При этом следует отметить, что митотическая активность в опытной группе выше.

К моменту рождения заканчивается формирование желудочных желез, за исключением кардиальных, развитие которых продолжается по мере роста животного и продолжается в течение всего периода опыта, вплоть до 112-го дня.

На всех сроках, как в контроле, так и в опыте можно проследить структурные изменения желудка в зависимости от фазы его секреции.

На 28-й день стенка тонкого кишечника в обеих группах наблюдений состоит из тех же четко выраженных слоев, что и все отделы кишечной трубки. Слизистая оболочка тонкой кишки на всем протяжении покрыта небольшими ворсинками, между которыми имеются впячивания - кишечные крипты. Благодаря ворсинкам поверхность слизистой оболочки отличается бархатистым видом. В двенадцатиперстной кишке ворсинки наиболее многочисленные и длинные. По направлению к дистальному отделу подвздошной кишки количество их постепенно уменьшается. С возрастом (в разные фазы питания в связи с изменением его характера) происходит определенная перестройка слизистой оболочки. Так, в период 28-и - 56-и дней ворсины более короткие и утолщенные, а крипты выражены слабее.

Бокаловидные клетки, располагающиеся между клетками цилиндрического эпителия, являются слизеобразуюшими и по характеру секреции относятся к мерокриновым. Их количество также неодинаково в различные возрастные периоды: большее их содержание приходится на 28-й и 56-й день и после 84-го дня число бокаловидных клеток снижается и остается стабильным до 140-го дня.

Вся приведенная выше возрастная функциональная морфология эпителиальной составляющей слизистой оболочки тонкого кишечника характерна исключительно для животных без патологии желудочно-кишечного тракта. Но, также как и в желудке, в тонком кишечнике встречаются случаи воспалительного поражения, что в той или иной степени характерно как для опытной, так и для контрольной группы, приходится на 28-й день со снижением к 56-и и практическим отсутствием к 84-у дню. Наблюдаются отек, полнокровие, лейкоцитарная инфильтрация, гиперплазия бокаловидных клеток с их деструкцией, редко - некроз и образование эрозий и язв. Как правило, такая картина в тонком кишечнике сочетается с таковой и в желудке. При этом более выраженное воспаление встречается в контрольной группе, также как и отдельные случаи хронического воспаления (112-й - 140-й дни), при котором наблюдается неравномерное утолщение и булавовидное расширение ворсин, лимфоплазмоцитар-ная инфильтрация и кистозное расширение крипт.

На всем протяжении тонкого кишечника в слизистой оболочке его имеются

скопления лимфоидной ткани в виде солитарных узелков или лимфатических фолликулов, форма которых чаще всего грушевидная. В начале своего развития фолликулы (28-й день) лежат в tunica propria, в дальнейшем (56-й - 84-й дни) они проникают через мышечный слой слизистой оболочки и распространяются в подслизистом слое, не достигая, однако, мышечной оболочки стенки кишки.

В целом структура толстого кишечника практически идентична в обеих исследуемых группах при отсутствии какой-либо патологии. Однако, в отдельных наблюдениях контрольной группы имели место острые (28-й - 56-й дни) или реже хронические воспаления (112-й ~ 140-й дни). Воспалительный инфильтрат при этом встречался не только в слизистой оболочке, но и проникал в подсли-зистую основу.

В ряде наблюдений имело место резкая гиперплазия бокаловидных клеток с их деструкцией. Наблюдалась десквамация поверхностного эпителия, его некроз и в тяжелых случаях образование эрозий. При хроническом колите отмечались лимфоцитарно-макрофагальная инфильтрация, атрофия и склероз слизистой оболочки. Лимфоидные фолликулы при этом были гиперплазированны.

Печеночная ткань распределена на дольки. Дольковая структура хорошо выражена как в контрольной, так и в опытной группе, начиная с 28-и дневного возраста.

Как в опытной, так и в контрольной группе наблюдений в ряде случаев имеет место расстройства кровообращения, встречающиеся, как правило, начиная с 56-и дневного возраста. Однако, у поросят опытной группы они ограничиваются умеренным венозным полнокровием, тогда как у животных контрольной группы, на фоне выраженного полнокровия, имеют место процессы тромбооб-разования.

В зависимости от фазы своей деятельности печеночные клетки несколько различны в своих размерах и строении. Как в опыте, так и в контроле у 56-и дневных поросят гепатоциты крупнее, чем у 28-и дневных животных. В то же время, в опытной группе тенденция к увеличению размеров клеток печени сохраняется до 84-х дневного срока.

Междольковая соединительная ткань наибольшего развития, как в контрольной, так и в опытной группах достигает в период с 28-го по 56-ой день. В то же время, у поросят контрольной группы даже на сроке 56-и дней встречаются случаи со слабым развитием стромы органа.

К 28-и дневному сроку, как в контрольной, так и в опытной группе поджелудочная железа имеет сформированную структуру. Иногда имеет место интер-стициальный отек «отодвигающий» друг от друга близлежащие дольки. Он может встречаться на всех сроках в обеих исследуемых группах. У 112-и и 140-дневных поросят контрольной группы часто имели место явления склероза и липоматоза поджелудочной железы. Разрастание соединительной ткани и содержание жировой клетчатки колеблется от небольших участков до выраженной склеролипоматозной трансформации, которая встречается очень редко - в единичных случаях контрольной группы на сроке 140 дней.

Внутрисекреторная часть поджелудочной железы представлена в виде небольших островков из эпителиальных клеток (островки Лангерганса), которые

в большинстве случаев сформированы уже у 28-дневных животных. Расположены островки среди концевых отделов внешнесекреторной части железы. Размеры островков в поджелудочной железе колеблются в широких пределах: от нескольких до многих сотен клеток. Они рассеяны по всей железе, причем в хвостовой ее части их несколько больше. При обычных окрасках клетки островков окрашиваются слабо, поэтому островки выделяются своим светлым видом. В контрольной группе наблюдений на 112-и 140-а дневном сроке в ряде случаев отмечается атрофия островкового аппарата железы, особенно в случаях с наличием липоматоза и фиброза.

Таким образом, нормальное развитие и дифференцировка органов пищеварения происходят быстрее у поросят опытной группы. Дистрофические изменения желудочно-кишечного тракта в опытной группе встречаются реже и являются менее тяжелыми, чем в контроле. Кроме того, в опытной группе практически не наблюдается перехода воспалительных процессов в хроническую форму.

2.3.3. Белковый и липиднын обмен. Исходная концентрация общего белка сыворотки крови поросят 28-дневного возраста опытной группы была выше на 6,5 г/л при сравнении с аналогичным показателем поросят контрольной группы (Р<0,05). С увеличением их возраста до 56 дней это различие снизилось до 2,2 г/л, а затем стало повышаться — в возрасте 84 дней на 3,8 г/л, 112 дней - на 1,1 г/л, 140 дней - 2,7 г/л.

Четкой изменчивости концентрации альбуминов между группами в зависимости от кормового фактора не установлено.

У поросят-отъемышей опытной группы, концентрация азота мочевины в сыворотке крови снизилось на 6,5% при сравнении с контрольной группой (Р>0,05). В последующие возрастные периоды наблюдалась тенденция к увеличению этого показателя у 2-месячных поросят опытной группы на 2,6%, 3-месячных на 4,4% соответственно, при сравнении с концентрацией этого параметра у животных контрольной группы (Р>0,05). У 112 и 140-дневного молодняка свиней содержание азота мочевины в сыворотке крови опытной группы недостоверно снижалось на 1,4% и 2,3% соответственно, по сравнению с контролем (Р>0,05).

Тенденция к снижению АсАт и АлАт наблюдалась в связи с возрастом у 56-дневных поросят. Причем у животных опытной группы фоновые концентрации АсАт и АлАт оказались выше на 6,0% (Р>0,05) и 25,1% (Р<0,05) соответственно, по сравнению с контрольной группой. Активность АсАт в сыворотке крови свиней 3-месячного возраста опытной группы достоверно превышала значение контроля на 13,2 е/л (Р<0,01), у 4-месячных - на 2,3 е/л (Р>0,05), к концу опыта (5-месячные) - на 5,9 е/л (Р<0,05). Динамика активности АлАт имела тенденцию схожую с вышеприведенными показателями АсАт.

В сыворотке крови 28-дневных поросят опытной группы уровень холестерина повысился на 4,5% по сравнению с контрольной группой при этом находился в пределах физиологической нормы.

Изменения его уровня у 2-месячных поросят обеих групп характеризовались в значительной степени резким снижением до 2,48-2,55 мМоль/л. Причем этот

показатель в опытной группе превышал контроль на 2,7% (Р>0,05). К 84-суточному возрасту в сыворотке крови животных опытной группы прослеживалось увеличение холестерина на 4,4%, к 112-дневному - на 2,0% на, к 140-дневному - 5,6% (Р<0,05), при сравнении с контрольной группой.

2.3.4. Углеводный и минеральный обмен. Анализ динамики углеводного обмена свидетельствует, что концентрация глюкозы в крови к концу первого месяца жизни животных имела тенденцию к увеличению в обеих группах, но их колебания не выходили за пределы физиологической нормы. Причем это повышение было более четко выражено у животных опытной группы. Так, уровень глюкозы в сыворотке крови молодняка свиней контрольной группы в начале опыта составил 5,97+0,13 мМоль/л, что ниже опытной группы на 6,2%. В возрасте 2, 3, 4 и 5 месяцев концентрация глюкозы в сыворотке крови поросят опытной группы была выше на 6,4%,8,6%, 3,0% и 4,3% соответственно, по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы (Р>0,05). Достоверного повышения уровня глюкозы за время опыта не наблюдалось.

Активность амилазы в контрольной группе составила 1022,2+83,05 мМоль/л, в опытной группе - 1095,0+56,55 мМоль/л (Р>0,05). В возрасте 56-дней уровень амилазы в сыворотке крови опытной группы поросят снизился на 2,3% в отличие от контроля (Р>0,05). Оценка динамики этого показателя, начиная с 84-суточного возраста, выявила некоторую тенденцию к возрастанию в опытной группе животных на 2,6%, в 112-дневном - на 2,3%, 140-дневном - на 0,2% (Р>0,05), при сравнении с активностью амилазы сыворотки крови животных контрольной группы.

Так, к 28-дневному возрасту поросят опытной группы уровень ЛДГ достоверно превышал контрольную группу на 135,9 е/л (Р<0,05). Увеличение изучаемого параметра в сыворотке крови опытной группы 2-месячных животных на 1,3%, 3-месячных - 1,5%, 4-месячных - 5,3%, 5-месячных - 3,0%, по сравнению с контрольной группой (Р>0,05).

За период опытного кормления, содержание общего кальция в сыворотке крови увеличилось на 1,2% в опытной группе животных 1, 3, 4, и 5-месячного возраста при сравнении этого показателя в сыворотке крови контрольной группы (Р>0,05).

В свою очередь концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови животных опытной группы на протяжении исследования менялась волнообразно, имея общую направленность к снижению по отношению к исходным данным. В начале опыта количество неорганического фосфора в сыворотке крови контрольной группы составило 2,34 мМоль/л и опытной группы - 2,42 мМоль/л (Р>0,05). Несколько повысилось содержание неорганического фосфора в сыворотке крови у 84- и 112-дневного молодняка свиней опытной группы на 3,5% и 5,0% соответственно, при сравнении данного параметра контрольной группы (Р<0,05).

Активность щелочной фосфатазы - фермента катализирующего минеральный обмен, в опытный период была наибольшей в крови 28-, 56-, 84-, 112- и 140-суточных поросят опытной группы и превышала контроль на 1,8%, 2,4%,

8,0%, 3,8% и 4,8%, соответственно. Причем у поросят опытной группы в 84-дневном возрасте увеличение было существенным (Р<0,05) при сравнении с контрольной группой.

Таким образом, скармливанием свиноматкам энергетической добавки «Panto Power Mix» в дозе 200 грамм на голову в сутки в последнюю треть супоросно-сти и во время лактации положительно влияет на продуктивность и гемопоэз свиноматок, а также на интенсивность роста, обмен веществ и морфологический статус органов пищеварительной системы их потомства.

3. ВЫВОДЫ

1. У подопытных поросят, полученных от свиноматок, рацион которых в течение всего срока опыта, обогащался энергетической добавкой «Panto Power Mix», наблюдали хорошую морфоструктуру желудка, тонкого и толстого кишечника, тогда как у животных контрольной группы гистологическими исследованиями в желудке выявлены лейкоцитарная инфильтрация слизистой оболочки; в тонком и толстом отделах кишечника - клеточная и лимфогистиоци-тарная инфильтрации подслизистой основы, лимфоцитарно-макрофагальная инфильтрация, атрофия и склероз слизистой оболочки, гиперплазия лимфоид-ных фолликулов.

2. Гистологические исследования показали, что у боровков контрольной группы в печени выявлены процессы тромбообразования, зернистая и жировая дистрофии, лимфогистиоцитарная инфильтрация межуточной соединительной ткани; в поджелудочной железе - интерстициальный отек, склероз и липоматоз, тогда как у опытных их сверстников рисунок строения изучаемых органов был отчетливо выражен, и они имели морфологически нормальную структуру.

3. Экспериментально доказано, что назначение свиноматкам в биогеохимических условиях Республики Татарстан сопровождалось значительным стимулированием количества поросят при рождении, крупноплодности, сохранности поросят-сосунов, гематологического и биохимического профиля во время супоросного и лактационного периодов.

4. Боровки подопытной группы в 28-, 56-, 84-, 112-, 140-дневном возрасте превышали своих контрольных сверстников по живой массе тела, ее среднесуточному приросту. При этом затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы тела в опытной группе снижались на 2,93%; 3,04% и 2,58%

5. Скармливание энергетической добавки «Panto Power Mix» свиноматкам повышает содержание в сыворотке крови их потомства общего белка, альбуминов, триглицеридов, амилазы, глюкозы, лактатдегидрогеназы, общего кальция и неорганического фосфора, снижает концентрацию азота мочевины на 1,4 -21,6% (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дополнительным резервом в решении проблемы энергии в свиноводстве является использование энергетического концентрата Panto Power Mix в качестве компонента рационов применительно к конкретным условиям хозяйств АПК.

2. Физиологически обоснованной и целесообразной нормой ввода энергетической добавки в рационах супоросных и лактирующих свиноматок, считаем возможным, рекомендовать в количестве 200 грамм на голову в сутки.

3. Теоретические и практические аспекты диссертации рекомендуется использовать в учебных целях при чтении лекции, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации "специалистов, при написании научно-практических справочников и учебных пособий по гистологии, физиологии, биохимии и кормлению сельскохозяйственных животных.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гимадеев, М.М. Влияние корректоров энергетического обмена на биохимические показатели сыворотки крови свиноматок / М.М. Гимадеев, Ш.К. Ша-киров, Ф.З. Магзянов // Ветеринарный врач. - 2009. - №2. - С. 65-68. **

2. Гимадеев, М.М. Влияние энергетических концентратов в рационах свиноматок на показатели минерального обмена их потомства / М.М. Гимадеев, Ш.К. Шакиров, О.Т. Муллакаев // Ученые Записки ФГОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э.Баумана».-2009.-т. 196.-С. 188-192.**

3. Гимадеев, М.М. Влияние корректоров энергетического обмена на биохимические показатели сыворотки крови, продуктивность свиноматок и сохранность поросят-сосунов / М.М. Гимадеев, Ш.К. Шакиров // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. 25-27 фев. 2009г. - Казань, 2009 - С.356 - 360. *

4. Гимадеев, М.М.Влияние энергетических концентратов в рационах свиноматок на показатели белкового обмена их потомства /М.М. Гимадеев, Ш.К. Шакиров, Муллакаев О.Т. //НИВА Татарстана ГНУ «ТатНИИСХ» РАСХН. -2009. - №5-6. - С. 26-28. *

5. Гимадеев, М.М. Влияние энергетических концентратов в рационах свиноматок на показатели липидного и углеводного обменов их потомства /М.М. Гимадеев, Ш.К. Шакиров, О.Т. Муллакаев // Ветеринарный врач. - 2010. - №1. -С. 53-55. **

*, ** - публикации соответственно в центральных издательствах и ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Подписано к печати 0&2010 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ №. 41 -( 3 ь

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38