Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пешкумов, Олег Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Оптимизация адаптационно-гомеостатических процессов организма продуктивных животных к условиям окружающей среды.

1.2. Создание и реализация технологий применения биогенных препаратов нового поколения и их влияние на морфофизио-логический профиль сельскохозяйственных животных.

1.3. Совершенствование технологии применения природных цеолитов, «Седимина®» и «Кальцефита-5» с целью коррекции структурно-функционального состояния продуктивных жи-вотныхт.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Особенности морфофизиологического становления и развития хрячков в постнатальном онтогенезе при назначении «Пермаита» и «Седимина®» с учетом биогеохимических условий Юго-Востока Чувашии.

2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.

2.2.1.2. Динамика гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови.

2.2.1.3. Оценка микроструктуры щитовидной железы, семенников и андрологического статуса.

2.2.2. Особенности морфофизиологического становления и развития хрячков в постнатальном онтогенезе при назначении «Пермаита» в сочетаниях с «Седимином®» и «Кальцефитом-5» с учетом биогеохимических условий Юго-Востока Чувашии

2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.

2.2.2.2. Динамика гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови.

2.2.2.3. Оценка микроструктуры щитовидной железы, семенников и андрологического статуса.

2.2.3. Оценка продуктивности и экономической эффективности применения хрякам «Пермаита» с «Кальцефитом-5» и «Пермаита» с «Седимином®» в биогеохимических условиях

Юго-Востока Чувашской Республики.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения"

Проблема продовольственной безопасности в последнее время приобрела огромное значение для всего мира, которая подразумевает не только производство достаточного количества продуктов, но и их высокое качество, соответствие санитарным нормам. В ее решении ведущая роль отводится животноводству, которое является ключевым звеном всей производственно-экономической инфраструктуры агропромышленного комплекса. Вопросы продовольственного обеспечения и продовольственной независимости являются гарантом социальной стабильности и национальной независимости России. Актуальность ее возрастает в связи с разразившимся мировым фондовым, финансовым и экономическим кризисом. В ближайшие годы большие надежды на производство мяса возлагаются на свиноводство, как наиболее «скороспелую» отрасль животноводства (А. М. Смирнов и соавт., 2001; Н. И. Нестеров, 2004; Н. Соболь, 2006; Г. Шичкин, Г. Симонов, 2007; И. И. Костусенко, 2009; И. Г. Ушачев, 2009 и др.).

Разработана и одобрена Правительством страны Стратегия развития агропромышленного комплекса и рыболовства, определившая основные направления отрасли до 2015 г. Принята к реализации федеральная целевая программа: «Социальное развитие села до 2010 года». В 2007 г. утвержден Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Реализуется национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». В рамках его реализации в России создаются наиболее благоприятные условия для инвестирования в животноводство и эффективного производства качественного отечественного продовольствия. Так, с целью обеспечения потребностей населения страны в собственных мясных продуктах необходимо к 2010 г. довести производство свинины, мяса птицы и говядины соответственно до 2,3 , 2,5 и 2,0 млн.т. в убойной массе. Для достижения таких объемов в ближайшие годы производство свинины, мяса птицы и говядины должно ежегодно увеличиваться на 10-18%, что потребует объединения усилий всех органов власти, а также науки, бизнеса, общественных союзов и организаций (В. В. Ша-почкин, 2005; С. С. Митин, 2007).

А. В. Гордеев (2009), министр сельского хозяйства Российской Федерации, академик Россельхозакадемии, отмечает, что животноводство является ключевым направлением развития сельского хозяйства на ближайшую пятилетку. Положительные результаты достигнуты, в частности, при производстве скота и птицы на убой. Особенно заметный прирост достигнут в птицеводстве (16,5%) и в свиноводстве (более 8%).

Однако эффективность товарного свиноводства во многом зависит от правильной организации откорма свиней и учета всех факторов, влияющих на результаты. Сегодня, когда национальный проект перерастает в государственную программу и аграрная политика правительства становится приоритетной, неизмеримо возрастает роль науки. Ученые все больше востребованы на полях и фермах страны. Конкурентоспособное сельское хозяйство России может быть сформировано только при масштабном использовании новейших научных разработок фундаментального и прикладного характера.

Актуальность темы. Высокоразвитое животноводство является основой обеспечения продовольственной безопасности страны. Дальнейшее развитие племенного животноводства, наряду с улучшением кормовой базы и созданием современных технологий содержания, является главным фактором в количественном и качественном преобразовании всей отрасли. Возрастающее антропогенное воздействие на природу, приводящее к ухудшению качества природной среды, нарушению хрупкого баланса во взаимодействии системы организм-среда и обострению продовольственной ситуации, превратило проблему рационального использования природных ресурсов в одну из приоритетных задач социально-экономического развития регионов.

Природные условия и ресурсы влияют на развитие, специализацию и эффективность сельскохозяйственного производства. В связи с этим определение перспективных направлений развития сельского хозяйства требует оценки природного потенциала и эффективности его использования с экономической и экологической точек зрения. Поэтому первостепенными задачами, стоящими перед биологами и экологами, являются проведение биогеохимического мониторинга в различных регионах страны, обоснование и внедрение эколого-адаптационной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающей высокую жизнеспособность и продуктивность животных, а также производство безопасных продуктов питания, выведение целенаправленно селекционированных пород сельскохозяйственных животных и птицы, способных эффективно усваивать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования человеком в питании, а также в различных промышленных технологиях (А. Г. Шахов, В. Т. Самохин, В. С. Бузла-ма, 2000; А. И. Кузнецов, Г. А. Ручкина, 2003; В. Ф. Лысов, В. И. Максимов, Н. Р. Игламов, 2004; Ю. Н. Федоров, 2005; И. М. Донник и соавт., 2007; А. И. Ко-ростелев, О. Н. Коростелева, 2008; А. А. Любимов, 2009 и др.).

В целом решение проблемы комплексной надежной защиты живых организмов и максимально полного использования генетического потенциала продуктивности животных требует существенного увеличения научного обеспечения отраслей животноводства, использования антиоксидантов, иммунотропных средств, адаптогенов, витаминов, микро-, макроэлементов и т.д., характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью и экологической безвредностью для организма (Б. Л. Белкин, Р. И. Тормасов, 1998; В. И. Усенко, 1999; В. Л. Сусликов, 2000; Б. Д. Кальницкий и соавт., 2001; Г. Ф. Ка-биров, Н. 3. Хазипов, Г. П. Логинов, 2004; А. А. Шуканов и соавт., 2007; И. П. Шейко, 2008; Л. Е. Муравлева и соавт., 2009 и др.).

Вопросы наиболее эффективного использования комбикормов, повышения биологической ценности рационов, рационального применения биологически активных веществ являются приоритетными направлениями исследований по интенсификации свиноводства. В основе таких исследований, с учетом регионального принципа, лежит применение новых биологически активных веществ - изучение их взаимодействия и сочетаемости в рационах, создание эффективных технологий производства свинины, разработка систем кормления животных направленных на повышение темпов роста и экономное расходование питательных веществ кормов (С. И. Кононенко, 2008). *

В настоящее время проведено много исследований по уточнению норм и технологии кормления, изучению новых кормовых средств и добавок, биологически активных веществ и премиксов для свиней. В то же время экспериментальных данных о практическом применении в Чувашии отечественных биогенных веществ нового поколения, способствующих оптимизации и совершенствованию работы морфофункциональных систем организма животных в среде их обитания недостаточно.

В этой связи целью нашей работы явилось изучение структурно-функциональных систем у хряков при назначении «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина®» с учетом биогеохимических условий Юго-Востока Чувашии.

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить влияние «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина®» на кли-нико-физиологическое состояние и продуктивность хрячков, содержащихся в биогеохимических условиях Чувашского Юго-Востока.

2. Изучить динамику гематологического, биохимического, иммунологического спектров организма.

3. Выявить особенности микроструктуры щитовидной железы и семенников.

4. Определить продуктивность хряков-производителей и экономическую эффективность применения им испытуемых биогенных препаратов.

Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность корригирования морфофизиологического состояния хряков назначением «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина®» с учетом биогеохимической специфики Чувашского Юго-Востока.

Выявлены особенности роста тела, гематологического, биохимического и иммунологического профилей, структурно-функционального статуса щитовидной железы и семенников в различные периоды постнатального онтогенеза.

Практическая значимость. Проведена комплексная оценка эффективности использования хрякам-производителям «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина®» с учетом биогеохимических особенностей Юго-Востока Чувашии, способствующего более полной реализации генетического потенциала, естественной резистентности и продуктивности организма.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (МГОУ) и в производственной деятельности свинотоварной ферме (племрепродуктор) «Байдеряковский» ЗАО «Прогресс» Яльчик-ского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на Международных (Курск, Красноярск 2009) Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Казань, Чебоксары, 2009); XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (М., 2007); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2007); научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2007-2009); расширенном заседании кафедры экологи и географии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010).

Выводы и рекомендации диссертационной работы были представлены на I Всероссийском конкурсе молодых ученых (Миасс, 2009); межрегиональном форуме-выставке «Чувашия-БИО-2009» (Чебоксары, 2009) и экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы — сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые показатели физиологии крови, дыхательной, сердечнососудистой, эндокринной систем и обмена веществ у хряков на различных этапах онтогенеза связаны с использованием «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Се-димина®» в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии.

2. Использование изучаемых биопрепаратов позволяет направлено формировать морфофизиологический статус и адаптационные возможности организма продуктивных животных с учетом биогеохимических условий их содержания.

3. Выявленные особенности структурно-функциональных параметров организма хряков, свидетельствуют о различной степени проявления адаптационных возможностей организма в конкретных моделируемых условиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК России (вестник Московского государственного областного университета, серия «Естественные науки»; журнал «Естественные и технические науки»; сборник «Наука и технологии», РАН).

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (37), собственные исследования (59), обсуждение результатов исследований (11), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (51) и приложения (4 е.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пешкумов, Олег Аркадьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована экологическая целесообразность корригирования морфофизиологического состояния хрячков, содержавшихся в биогеохимических условиях Чувашского Юго-Востока «Пермаитом», «Кальцефитом-5» и «Седимином®».

2. Экспериментально доказано, что сочетанное применение «Пермаита» соответственно с «Кальцефитом-5» и «Седимином®» сопровождалось существенным стимулированием отдельных показателей роста, развития, гематологического, биохимического и иммунологического спектров, морфометрии структур щитовидной железы и гонад в постнатальном онтогенезе, нежели при назначении одного «Пермаита».

3. Опытные животные в 60-, 120-, 180-, 240-, 300-, 360-дневном возрасте превосходили контрольных сверстников по массе тела, коэффициенту роста, уровню гемоглобина и кислотной емкости в крови, содержанию общего белка, иммуноглобулинов, кальция, калия и фосфора в сыворотке крови на 2,8 (Р>0,05) - 25,3 % (Р<0,05).

4. Микроморфологические показатели щитовидной железы (диаметр фолликулов, высота тиреоидного эпителия) у хряков, содержавшихся с применением на фоне ОР «Пермаита», «Пермаита» в сочетании соответственно с «Кальцефитом-5» и «Седимином®» превосходили на 0,2 (Р>0,05) - 17,5% (Р<0,05) по сравнению с их интактными сверстниками.

5. Установлено, что андрологический статус, выразившийся в активации сперматогенеза, у хряков опытных групп, содержавшихся при сочетанном назначении «Пермаита» с «Седимином®» был более рельефным, нежели у животных, выращенных при использовании на фоне ОР «Пермаита» с «Кальцефитом-5»

6. Подсвинки, полученные после осеменения свиноматок спермой хряков, выращенных при назначении «Пермаита» с «Седимином®» обладают повышенными откормочными качествами и показателями мясной продуктивности на 0,6 (Р>0,05) - 18,2% (Р<0,05).

7. Экономическая эффективность использования спермы хряков, содержавшихся при комбинированном назначении «Пермаита» соответственно с «Кальцефитом-5» и «Седимином®» для осеменения свиноматок составила на 14840 и 19880 руб. соответственно (в ценах 2009 г.).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экспериментально доказана и экономически обоснована экологическая целесообразность совместного назначения хрячкам в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии на фоне основного рациона «Пермаита» (ежедневно 1,25 г/кг м.т.) совместно с «Кальцефитом-5» (ежедневно 5 г на 10 кг м.т.) с 60- до 180-дневного возраста (перорально) и «Пермаита» согласно указанной выше дозе с «Седимином®» (на 3-й и 14-й день жизни в дозе 2 мл; за 7-10 дней до отъема в дозе 3-5 мл внутримышечно), что способствует более полной реализации генетического пула резистентности и продуктивности организма.

2. Результаты и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», в производственной деятельности свинотоварной фермы (племрепродуктор) «Байдеряковский» ЗАО «Прогресс» Яльчикского района Чувашской Республики и рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов высших учебных заведений по агробиологическим специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения"

На правах рукописи

□□3494578 ПЕШКУМОВ ОЛЕГ АРКАДЬЕВИЧ

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИИ СТАТУС ХРЯКОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ НАЗНАЧЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

03.03.01 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 г м * 9

Чебоксары 2010

003494578

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Алексеев Владислав Вениаминович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Муллакаев Оразали Турманович

кандидат биологических наук, доцент Мокеев Денис Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится « 09 » апреля 2010 г. в 1230 часов на заседании объединенного совета ДМ 212. 300. 03 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», http://www.chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан «09» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докт. биол. наук

ексеев В. В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокоразвитое животноводство является основой обеспечения продовольственной безопасности страны. Дальнейшее развитие племенного животноводства, наряду с улучшением кормовой базы и созданием современных технологий содержания, является главным фактором в количественном и качественном преобразовании всей отрасли. Возрастающее антропогенное воздействие на природу, приводящее к ухудшению качества природной среды, нарушению хрупкого баланса во взаимодействии системы организм-среда и обострению продовольственной ситуации, превратило проблему рационального использования природных ресурсов в одну из приоритетных задач социально-экономического развития регионов.

Природные условия и ресурсы влияют на развитие, специализацию и эффективность сельскохозяйственного производства. В связи с этим определение перспективных направлений развития сельского хозяйства требует оценки природного потенциала и эффективности его использования с экономической и экологической точек зрения. Поэтому первостепенными задачами, стоящими перед биологами и экологами, являются обоснование и внедрение эколого-адаптационной системы ведения животноводства в различных биогеохимических регионах страны, обеспечивающей высокую жизнеспособность и продуктивность животных, а также производство безопасных продуктов питания, выведение целенаправленно селекционированных пород сельскохозяйственных животных и птицы, способных эффективно усваивать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования человеком в питании, а также в различных промышленных технологиях (А. Г. Шахов, В. Т. Самохин, В. С. Бузлама, 2000; А. И. Кузнецов, Г. А. Ручки-на, 2003; Т. В. Гарипов и соавт., 2003; В. Ф. Лысов и соавт., 2004; Ю. Н. Федоров, 2005; И. М. Донник и соавт., 2007; А. И. Коростелев, О. Н. Ко-ростелева, 2008; А. А. Любимов, 2009 и др.).

В целом решение проблемы комплексной надежной защиты живых организмов и максимально полного использования генетического потенциала продуктивности животных требует существенного увеличения научного обеспечения отраслей животноводства, использования антиокси-дантов, иммунотропных средств, адаптогенов, витаминов, микро-, макроэлементов и т.д., характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью и экологической безвредностью для организма (С. В. Фролова, Н. А. Любин, 1997; Б. Л. Белкин, Р. И. Тормасов, 1998; В. И. Усенко, 1999; А. В. Скальный, А. В. Кудрин, 2000; В. Л. Сусликов, 2000; Б. Д. Кальницкий и соавт., 2001; Г. Ф. Кабиров, Н. 3. Хазипов, Г. П.

Логинов, 2004; А. А. Шуканов и соавт., 2007; И. П. Шейко, 2008; С. И. Кононенко, 2008; Л. Е. Муравлева и соавт., 2009 и др.).

В настоящее время проведено много исследований по уточнению норм и технологии кормления, изучению новых кормовых средств, добавок и биологически активных веществ для свиней. В то же время экспериментальных данных о практическом применении в Чувашии отечественных биогенных веществ нового поколения, способствующих оптимизации и совершенствованию работы морфофункциональных систем организма животных в среде их обитания недостаточно.

В этой связи целью нашей работы явилось изучение структурно-функциональных систем у хряков при назначении «Пермаита», «Кальце-фита-5» и «Седимина®» с учетом биогеохимических условий Юго-Востока Чувашии.

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить влияние «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина®» на клинико-физиологическое состояние и продуктивность хрячков, содержащихся в биогеохимических условиях Чувашского Юго-Востока.

2. Изучить динамику гематологического, биохимического, иммунологического спектров организма.

3. Выявить особенности микроструктуры щитовидной железы и семенников.

4. Определить продуктивность хряков-производителей и экономическую эффективность применения им испытуемых биогенных препаратов.

Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность корригирования морфофизиологического состояния хряков назначением «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина®» с учетом биогеохимической специфики Чувашского Юго-Востока.

Выявлены особенности роста тела, гематологического и биохимического профилей, структурно-функционального статуса щитовидной железы и семенников в различные периоды постнатального онтогенеза.

Практическая значимость. Проведена комплексная оценка эффективности использования хрякам-производителям «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина®» с учетом биогеохимических особенностей Юго-Востока Чувашии, способствующего более полной реализации генетического потенциала, естественной резистентности и продуктивности организма.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (МГОУ) и в производственной

деятельности свинотоварной фермы (племрепродуктор) «Байдеряковский» ЗАО «Прогресс» Яльчикского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на Международных (Курск, Красноярск 2009) Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Казань, Чебоксары, 2009); XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (М., 2007); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2007); научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2007-2009); расширенном заседании кафедры экологи и географии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010).

Выводы и рекомендации диссертационной работы были представлены на I Всероссийском конкурсе молодых ученых (Миасс, 2009); межрегиональном форуме-выставке «Чувашия-БИО-2009» (Чебоксары, 2009) и экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые показатели физиологии крови, дыхательной, сердечнососудистой, эндокринной систем и обмена веществ у хряков на различных этапах онтогенеза связаны с использованием «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина®» в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии.

2. Использование изучаемых биопрепаратов позволяет направлено формировать морфофизиологический статус и адаптационные возможности организма продуктивных животных с учетом биогеохимических условий их содержания.

3. Выявленные особенности структурно-функциональных параметров организма хряков, свидетельствуют о различной степени проявления адаптационных возможностей организма в конкретных моделируемых условиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК России (вестник Московского государственного областного университета, серия «Естественные науки»; журнал «Естественные и технические науки»; сборник «Наука и технологии» (РАН)).

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (37), собственные исследования (59), обсуждение результатов исследований (11), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (51) и приложения (4 е.).

Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного исполнения, содержит 1 схему, 23 таблиц и 34 рисунка. Список литературы включает 483 источника, в том числе 78 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 2007-2009 годов в научно-исследовательской лаборатории экспериментальной биологии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и на свинотоварной ферме (плем-репродуктор) «Байдеряковский» ЗАО «Прогресс» Яльчикского района Чувашской Республики согласно государственному плану НИОКР (№ госрегистрации 01.2003.02102).

Проведены две серии научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов с использованием 60 хрячков-отъемышей породы «Ланд-рас», для чего их подбирали по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы по 10 животных в каждой группе. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами ВАСХНИЛ (А. П. Калашников и соавт., 2003).

Контрольные и опытные группы формировали из физиологически зрелых новорожденных хрячков. Оценка физиологической зрелости определялась по показателям, включающим их внешний вид, массу тела, количество молочных зубов, телосложение, упитанность, поведение, реакцию на внешние раздражители, цвет видимых слизистых оболочек, состоянию кожи, а также по скорости реализации позы вставания поросенка на ноги после рождения и степени проявления сосательного и оборонительного рефлекса (Г. П. Щербакова, 1988; А. И. Кузнецов, А. В. Тима-ков, 1992; А. И. Кузнецов, 1996).

В обеих сериях хрячков первой группы (контроль) с 1- до 360-дневного возраста (продолжительность исследований) содержали на основном рационе (ОР). В первой серии опытов животным второй группы на фоне ОР с 60- и до 120-дневного возраста ежедневно скармливали «Пермаит» в дозе 1,25 г/кг массы тела (м.т.). Животным третьей группы на фоне ОР назначали «Пермаит» в вышеуказанной дозе, а с 60- до 180-дневного возраста - «Кальцефит-5» в дозе 5 г на каждые 10 кг м.т.

Во второй серии экспериментов хрячкам второй группы на фоне ОР ежедневно скармливали «Пермаит» в указанной выше дозе. Им же начиная с 60- до 180-дневного возраста дополнительно назначали «Кальцефит-5» в дозе 5 г на каждые 10 кг м.т. Поросятам третьей группы на фоне ОР и «Пермаита» в вышеуказанных дозах и сроках дополнительно внутримышечно вводили «Седимин®» на 3-й и 14-й день жизни в дозе 2 мл, затем за 7-10 дней до отъема в дозе 3-5 мл (схема).

В обеих сериях опытов у 5 животных из каждой группы на 1-, 30-, 60-, 120-, 180-, 240-, 300- и 360-й день жизни изучали клинико-физиологическое состояние, рост тела, гематологический и биохимический профили организ-

ма. У хряков, после убоя в 60- (завершение молочной фазы развития), 180-(период интенсивного полового созревания) и 360-дневном возрасте (фаза половой зрелости), определяли весовые и морфометрические показатели структур щитовидной железы и семенников. В 180- и 360-дневном возрасте проводилось определение качества спермы. Оценка продуктивности хряков проводилась согласно инструкции по бонитировке свиней (Утверждена Минсельхозом СССР 02.06.75 г.) и методическим указаниям (М., 1976; И. П. Шейко и соавт., 2009).

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) клинико-физиологических — определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в 1 мин; массы тела, ее среднесуточного прироста и коэффициента роста по данным ежемесячных взвешиваний; проведение визуального осмотра состояния кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой и ротовой полости, препуция, лимфатических узлов общепринятыми в клинической практике методами; исследование рефлексов (сосательный, оборонительный, брюшной, кожный, конъюнктивальный, роговичный, мигательный; В. Д. Кабанов, 1972; В. Д. Кабанов и соавт., 1998; А. В. Коробов и соавт., 2000).

2) гематологических - определение в крови уровня гемоглобина, содержания эритроцитов и лейкоцитов, величину гематокрита при помощи геманализатора Mini-Screen Р (Италия, 2007); скорости оседания эритроцитов (СОЭ) методом Панченкова, цветного показателя (ЦП) по формуле:

НЬ Эритроциты 100 ' S000 000 ,

где НЬ - уровень гемоглобина, г/л; эритроциты - количество эритроцитов, млн/мкл; удельного веса по методу Гаммершлага (Г. А. Симонян, Ф. Ф. Хи-самутдинов, 1995);

3) биохимических — определение в сыворотке крови общего кальция, калия, неорганического фосфора, активности щелочной фосфатазы при помощи геманализатора Mini-Screen Р (Италия, 2007), уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (А. М. Ахмедов, 1968); кислотной ёмкости по А. П. Неводову (И. Ф. Храбустовский и соавт., 1974); рН крови по П. В. Симакову (Е. А. Васильева, 1982).

4) иммунологических — определение в сыворотке крови уровня иммуноглобулинов фотометром КФК-ЗМ (A. D. Mac-Evan et al.,1970);

5) гистологических - проведение морфометрической оценки структур семенников (диаметр и толщина эпителио-сперматогенного слоя семенных канальцев, толщина выносящих канальцев их придатка) и щитовидной железы (диаметр, высота тиреоидного эпителия и индекс функции (ИФ) - соотношение среднего диаметра фолликула и высоты териоидного эпителия; Г. Г. Автандилов, 1990; О. В. Ермакова, 2008), для чего органы после

СХЕМА ОПЫТОВ Объект изучения

I

Хряки, (кровь; щитовидная железа, семенники, эякулят)

Научно-хозяйственные опыты

Группа Режим выращивания

Кормление Содержание, дни

с 1 до 360

1 Основной рацион (ОР) Племреподуктор

2 ОР + «Пермаит» или ОР + «Пермаит» + «Кальцефит-5»

3 ОР + «Пермаит» + «Кальцефит-5» или ОР + «Пермаит» + «Седимин®»

се

- Клинико- - Гематологические - Гистологические "Экологические - Математические

физиологические - Биохимические - Экономические

- Зоотехнические - Иммунологические

Внедрение научных положений в:

учебный процесс производственную деятельность СХП

ЧГПУ Чебоксарский политехнический институт (филиал) МГОУ

извлечения взвешивали на аналитических весах (АДВ-200М), далее фиксировали в 4% растворе формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике (Б. Ромейс, 1954). Срезы толщиной 4...6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Микроструктуру эндокринных желез изучали с использованием светооптического микроскопа «Motic» с видеовизуализацией. Ввод и анализ изображений осуществляли с использованием компьютера Intel Pentium III 700 Coppermine и программного обеспечения морфометрического анализа «Motic Images Plus 2.0 ML»;

6) зоотехнических — оценка качества спермы: объем эякулята, подвижность и количество нормальных, патологических и незрелых спермиев (И. П. Комлык, В. Ю. Сиротинина, 2002; Г. Д. Некрасов, 2007; И. А. Порфирьев, А. М. Петров, 2009), оценка продуктивности хряков-производителей по качеству потомства - по среднему весу потомков в 2-месячном возрасте и методом контрольного откорма потомства по следующим показателям: возрасту достижения веса 100 кг; затрате корма на 1 кг привеса; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками; длине туши; весу задней трети полутуши.

7) математических - полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия (t) Стьюдента при помощи программного комплекса статистической обработки «Microsoft Excel-2003». Оценка достоверности различий между средними значениями осуществлялась при достоверной вероятности 95% (р<0,05) (Е. В. Монцеви-чюте-Эрингене, 1964; Г. Ф. Лакин, 1990; P. X. Тукшаитов, 2001).

8) экономических - определение экономической эффективности использования биопрепаратов для стимуляции сперматогенеза у хряков-производителей исходя из количества поросят и их массы в 2-месячном возрасте (М., 1994).

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с кандидатом биологических наук Арестовой И. Ю.

2.2. Особенности морфофизиологического становления и развития хрячков в постнатальном онтогенезе при назначении «Пермаита» и «Седимииа» с учетом биогеохимических условий Юго-Востока Чувашии

В течение первой серии опытов микроклимат в помещениях племрепро-дуктора во все периоды содержания хрячков полностью соответствовал зоо-гигиеническим нормативам.

Установлено, что в помещениях свинотоварной фермы температура воздуха за период проведения исследований колебалась в пределах от 14 до 22 °С, относительная влажность - от 45 до 70%, скорость движения воздуха — от 0,15 до 0,8 м/с, концентрация углекислого газа — от 0,10 до 0,20%, аммиака - 16,5 до 20,0 мг/м3, сероводорода — 8,6 до 10,0 мг/м3.

2.2.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела. Установлено, что температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у животных сравниваемых групп в течение первой серии опытов находились в пределах колебаний физиологической нормы и различие в них было незначительным (Р>0,05).

Изменение температуры тела подопытных животных с 1 по 360 день исследований имело волнообразный характер, колебания которой составили у хрячков контрольной группы от 37,80±0,16 до 39,68±0,13°С, второй - от 38,24±0,09 до 39,74±0,11, третьей - от 38,4040,18 до 39,78±0,10°С.

Частота ударов пульса и дыхательных движений в минуту в возрастном аспекте во всех группах уменьшалась соответственно от 245±3,04 - 242±4,64 до 79±0,64 - 79±0,72 и от 84±1,28 - 85±0,96 до 16±0,40 -15±0,48.

Выявлено, что у животных как контрольной, так и опытных групп имели место полный пульс, ритмичное глубокое дыхание. Их слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета, умеренной влажности, конъюнктива глаз — также бледно-розового цвета, умеренно влажная, целостность не нарушена, поверхность гладкая, блестящая; волосяной покров - эластичным гладким, прочно удерживающимся в коже; кожа - упругой, без видимых повреждений, упитанность — средней, поза - естественной, темперамент - живой. Рефлексы: сосательный, оборонительный, брюшной, а также - конъ-юнктивальный, роговичный и мигательный — сохранены и хорошо выражены; лимфатические узлы не увеличены, округлой формы, подвижны и безболезненны; целостность препуция не нарушена, припухлостей не обнаружено, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии свиней.

Показатели живой массы хряков второй и третьей групп на протяжении исследований были выше, чем таковые сверстников интактной группы. Так, в их 120-, 180-, 240-, 300-, 360-дневном возрасте превосходство составило 6,8% (РХ),05) - 15,7% (Р<0,05).

Выявлено, что к концу эксперимента (в возрасте 360 дней) животные опытных групп превосходили по массе тела контрольных сверстников соответственно на 19,17 и 30,15 кг (Р<0,05).

Динамика среднесуточного прироста массы тела и коэффициента роста у хрячков сравниваемых групп была аналогичной характеру изменения их живой массы.

2.2.2. Динамика гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови. Установлено, что число эритроцитов и уровень гемоглобина в крови хрячков изучаемых групп постепенно нарастали от начала исследований к их концу от 5,5(Ш),08 - 5,53±0,25 до 6Д0±0,20 -7,18±0,30 млн/мкл и от 105,842,36-106,4±1,46 до 113,3±0,59-142,9±6,53 г/л.

Выявлено, что у животных третьей группы, содержавшихся в условиях комбинированного скармливания «Пермаита» с «Кальцефитом-5», количест-

во эритроцитов было больше, чем таковое у сверстников интактной группы, начиная с их 120-дневного возраста и до конца наблюдений на 9,7-15,4% (Р<0,05).

Аналогичная закономерность выявлена в динамике уровня гемоглобина.

Характер изменений числа лейкоцитов у сравниваемых хряков имела несколько иную картину. Так, если в 1-дневном возрасте содержание лейкоцитов находилось в пределах от 5,21±0,29 до 6,17±0,36 тыс/мкл, то к 60-дневному сроку оно возросло до 13,95±0,42 - 14,15±0,48. Затем отмечено постепенное уменьшение данного гематологического показателя в возрастном аспекте от 13,49±0,38 - 13,83±0,16 до 9,90±0,20 - 10,41±0,09 тыс/мкл без достоверной разницы в межгрупповом разрезе.

Выявлено, что СОЭ у хрячков как в молочный период, так и в последующие периоды их развития имела незначительный диапазон колебаний без достоверной разницы в межгрупповом разрезе (7,86±0,11 - 8,80±0,12 мм/час, Р>0,05).

Установлено, что ЦП крови хрячков изучаемых групп от начала наблюдений к 60-дневному возрасту снизился от 0,96±0,03 - 0,97±0,02 до 0,78±0,01 - 0,78±0,03 ед. В последующем отмечено его постепенное увеличение к концу исследований: соответственно в первой группе до 0,93±0,03, во второй -до 0,99±0,02, в третьей -до 0,99±0,01. При этом достоверной разницы в данном гематологическом показателе между животными подопытных групп не обнаружено.

Величина удельного веса крови у всех подопытных хрячков колебалась на протяжении эксперимента от 1,051±0,001 до 1,058±0,002. При этом максимальные значения данного показателя отмечены в 360-дневном возрасте: в первой группе - 1,056±0,001, во второй -0,056±0,000, в третьей - 1,058±0,002 (Р>0,05).

Отмечено, что гематокритное число у животных сравниваемых групп постепенно уменьшалось от начала исследований к их концу от 45,40±0,1 -45,60±0,26 до 42,70±0,48 - 43,24±0,30%, без достоверной разницы межгрупповом разрезе.

У подопытных хрячков в сыворотке крови в 1-дневном возрасте отмечен высокий уровень общего белка (72,46±0,81 - 74,06±1,31 г/л). Однако с возрастом (на 60-й день) у хрячков-отъемышей всех групп количество общего белка снизилось в среднем на 14,42 - 17,92 г/л. В последующем же данный биохимический показатель вновь нарастал от их 60- до 360-дневного возраста (56,14±1,55 - 58,04±0,37 против 78,80±0,32 -85,60±0,64 г/л).

Установлено, что хряки опытных групп по указанному биохимическому параметру превосходили контрольных сверстников во все сроки исследований, начиная с их 120-дневного возраста. Причем у животных второй группы

в 180- и 360-дневном, третьей - в 180-, 240-, 300- и 360-дневном возрасте различие носило достоверный характер (Р<0,05).

В целом характер изменений содержания иммуноглобулиновой фракции белка у животных сравниваемых групп в течение исследований соответствовал динамике уровня общего белка. Так, хрячки третьей группы превосходили интактных сверстников по этому иммунокомпетентному фактору с 120- до 360-дневного возраста на 6,1 — 14,5% (Р<0,05).

Динамика активности щелочной фосфатазы у подопытных животных на протяжении наблюдений носила волнообразный характер. При этом начиная с 120-дневного возраста и до конца исследований она была ниже у хрячков опытных групп, по сравнению с таковой контрольных сверстников на 7,9-22,3% (Р<0,05).

Выявлено, что кислотная емкость крови у 1-дневных животных находилась в пределах от 471±2,88 до 474±3,84 мг%. Причем к 60-дневному возрасту данный биохимический параметр снизился, и его значения находились в диапазоне от 461±2,08 до 464±3,14 мг%, с последующим волнообразным увеличением к концу первой серии опытов (560±3,44 — 575±6,24 мг%; Р>0,05).

Установлено, что величина рН крови подопытных животных колебалась без определенной закономерности в пределах физиологической нормы (7,21±0,06 - 7,38±0,03), без существенных различий между группами в течение эксперимента.

Отмечено, что концентрация кальция у 1-дневных подопытных поросят составляла 5,10±0,05 - 5,22±0,20 мг%. После отъема содержание данного макроэлемента в сыворотке крови у животных всех групп волнообразно изменялось с тенденцией к повышению к концу исследований до 11,13±0,16 — 11,94±0,21 мг%. Хрячки получавшие дополнительно к ОР «Пермаит», а также содержавшиеся при комбинированном назначении «Пермаита» и «Кальцефита-5» превосходили своих контрольных сверстников по содержанию кальция начиная с их 120-дневного возраста и до конца наблюдений на 2,2 (Р>0,05) - 10,0% (Р<0,05).

Аналогичная закономерность, но в более выраженной форме, выявлена при анализе характера изменений содержания неорганического фосфора. Так, у животных третьей группы с 120- до 360-дневного возраста количество неорганического фосфора было выше по сравнению с их сверстниками контрольной группы на 4,1 (Р>0,05) - 23,5% (Р<0,05). При этом, начиная с 180-дневного возраста и до конца наблюдений содержание этого макроэлемента было выше у хрячков получавших «Пермаит» с «Кальцефитом-5» на 9,5 - 20,4% (Р<0,05) по сравнению с таковым животных, содержавшихся при скармливании только «Пермаита».

Концентрация калия в сыворотке крови животных подопытных групп увеличивалась в возрастном аспекте от 15,15±0,29 -15,18±0,17 до

16,01±0,13 - 17,96±0,20 мг%. Различие в указанном биохимическом параметре между молодняком первой и второй группы носило достоверный характер, начиная с их 240-дневного возраста и до конца наблюдений (6,4 -10,2% в пользу хряков второй группы); между контрольной и третьей группой - начиная с их 120-дневного возраста и до конца исследований (7,0 -23,3% в пользу животных третьей группы). При этом, в возрастные периоды 180, 240 и 300 дней отмечена достоверная разница в содержании калия между хрячками второй и третьей групп, которое составило 6,1 - 19,9% в пользу животных третьей группы (Р<0,05).

2.2.3. Оценка микроструктуры щитовидной железы, семенников и астрологического статуса. Из гистологической картины срезов следует, что если в 60-дневном возрасте у животных сравниваемых групп диаметр фолликулов щитовидной железы был практически одинаковым (98,6±2,33 - 99,5± 1,25), то в 180- и 360-дневном возрасте у опытных хряков он был больше соответственно на 4,8 - 7,2 и 12,7 - 15,9 мкм. При этом животные третьей группы достоверно превосходили по данному морфометрическому параметру сверстников первой группы (Р<0,05).

Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений высоты тиреоидного эпителия, которая у 180- и 360-дневных хряков второй и третьей групп была больше, чем таковая в контроле на 4,3 (Р>0,05) - 17,5 % (Р<0,05). При этом животные третьей группы в возрасте 360 дней превосходили по данному параметру сверстников второй группы на 5,3% (Р<0,05).

Индекс функции, выражающий активность исследуемой железы, у подопытных животных постепенно снижался по мере их взросления в первой группе от 0,044 до 0,042; во второй - от 0,044 до 0,04; третьей - от 0,045 до 0,044. При этом, в возрасте 360 дней данный показатель у животных третьей группы был достоверно выше, нежели таковой у их контрольных сверстников на 5,9 % (Р<0,05).

Выявлено, что если у 60-дневных подопытных хрячков масса семенников была примерно одинаковой (24,5±0,32 - 25,1±0,82 г), то 180- и 360-дневные животные опытных групп превосходили по массе гонад интакт-ных сверстников соответственно на 2,4 - 3,2 и 2,0 - 5,0 г (Р>0,05).

Анализ гистологических срезов семенников подопытных животных показал, что, если диаметр и толщина эпителио-сперматогенного слоя семенных канальцев у 60-дневных хрячков были приблизительно одинаковым (50,0±0,21 - 51,1 ±0,19 и 20,4±0,27 - 23,4±0,20 мкм), то у 180- дневных животных второй и третьей групп он был больше по сравнению с таковыми контрольных сверстников на 7,8-9,9 и 7,2-15,7 мкм, у 360-дневных - на 8,7-10,7 и 5,1-17,3 мкм (Р<0,05).

Установлено, что диаметр выносящих канальцев придатков семенников и толщина их стенки у подопытных хрячков увеличивался от 60-

дневного к 360-дневному возрасту соответственно от 11,3±0,20 -11,8±0,10 до 32,8±0,50 - 35,6±0,30 мкм и от 1,7±0,07 - 1,8±0,10 до 5,4±0,12 — 6,7±0,11 мкм.

При этом, начиная с 180 дня наблюдений и до конца исследований эти морфометрические показатели был выше у животных второй и особенно третьей группы по сравнению с их контрольными сверстниками на 4,1 (Р>0,05)- 18,2% (Р<0,05).

Выявлено, что по объему эякулята, подвижности спермиев и их концентрации хряки второй и третьей группы превышали аналогов интактной группы в 180- и 360-дневном возрасте на 19,9-75,2 мл, 6,0-14,1 и 4,7 (Р>0,05) -33,4% (Р<0,05). При этом в разрезе опытных групп в 360-дневном возрасте эти показатели были больше на 3,6 (Р>0,05) -33,1% (Р<0,05) в пользу хряков, содержавшихся с применением «Пермаита» совместно с «Кальцефитом-5».

Количество патологических и незрелых спермиев в пробах Семенной жидкости хряков-производителей контрольной группы в возрасте 180 дней было достоверно больше, нежели у животных второй и третьей группы соответственно на 5,2 - 10,4% и 9,9 - 16,5% (Р<0,05), в 360-дневном - на 24,1 - 41,2% и 20,0 - 28,6% (Р<0,05). При этом в 360-дневном возрасте уровень патологических и незрелых спермиев был меньше на 12,1 и 6,7% у хряков, содержавшихся с назначением «Перма-ит» совместно с «Кальцефитом-5», нежели у животных, содержавшихся при скармливании «Пермаита» (Р<0,05).

Таким образом, установлено, что в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии скармливание хрячкам на фоне основного рациона «Пермаита» и «Кальцефита-5» оказало ростостимулирующий, гемопо-этический, биохимический, гидрологический и морфометрический эффекты. Причём морфофизиологическое воздействие было более выраженным в условиях комбинированного применения животным «Пермаита» с «Кальцефитом-5».

23. Особенности морфофизиологического становления и развития хрячков в постнатальном онтогенезе при назначении «Пермаита» в сочетании с «Кальцефитом-5» и «Седимином» с учетом биогеохимических условий Юго-Востока Чувашии

В течение второй серии опытов микроклимат в помещениях племре-продуктора также соответствовал зоогигиеническим требованиям. Выявлено, что средняя температура воздуха в помещениях колебалась от 14 до 22 °С, относительная влажность - от 44 до 70%, скорость движения воздуха -от 0,16 до 0,76 м/с, концентрация углекислого газа - от 0,10 до 0,20%, аммиака-16,8 до 20,0 мг/м3, сероводорода- 8,7 до 10,0 мг/м3.

2-3.1. Клинико-фнзиологическое состояние и рост тела. Температура тела, число ударов пульса, дыхательных движений у хрячков исследуемых групп в ходе второй серии опытов колебались в пределах физиологической нормы (Р>0,05). При этом состояние слизистой оболочки носа, конъюкгивы глаз, волосяного покрова, кожи, лимфатических узлов, препуция, упитанности, позы и рефлексов полностью соответствовали таковым в первой серии наблюдений.

Показатели живой массы хрячков второй и третьей групп на протяжении исследований были выше, чем таковые сверстников интактной группы. Так, 60-дневные опытные животные превосходили контрольных сверстников по данному показателю соответственно на 8,1% (Р>0,05) и 18,2%; 120-дневные - 19,3 и 24,0; 180-дневные - 16,6 и 20,9; 240-дневные - 16,1 и 21,2; 300-дневные - 13,5 и 19,1; 360-дневные - на 11,2 и 17,5% (Р<0,05). Таким образом к 360-дневному возрасту хряки опытных групп превосходили по массе тела контрольных сверстников соответственно на 23,9 и 35,1 кг (Р<0,05).

Динамика среднесуточного прироста массы тела подопытных хрячков и коэффициента роста всецело соответствовала характеру изменений живой массы.

2.3.2. Динамика гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови. Число эритроцитов в крови у хрячков изучаемых групп постепенно нарастало от начала исследований до 240-дневного возраста: от 4,63±0Д1 - 4,75±0,34 до 7,04±0,58 - 7,77±0,62 соответственно, с последующим снижением к 360-дневному возрасту до 6,18±0,13 -6,89±0,56 млн/мкл. При этом начиная с 60 дневного возраста и до конца исследований хрячки третьей группы превосходили контрольных сверстников по данному гематологическому показателю на 12,7 -17,4% (Р<0,05).

Динамика концентрации гемоглобина у хрячков сравниваемых групп в основном соответствовала характеру изменений количества эритроцитов.

Иная закономерность обнаружена в динамике числа лейкоцитов, содержание которых от начала опыта к его 60-дневному сроку резко возросло от 4,91±0,24 - 5,08±0,32 до 17,84± 0,67 - 18,83±0,19 тыс/мкл, а к 360-дневному возрасту, наоборот, снизилось до 8,00±0,48 - 9,41±0,45 тыс/мкл. При этом количество лейкоцитов у животных третьей группы с 240-дневного срока и до конца исследований было достоверно ниже по сравнению с таковым хрячков второй и, особенно, первой соответственно на 0,43 -1,09 и 1,05 -1,41 тыс/мкл.

Выявлено, что СОЭ, ЦП, удельный вес крови и гематокритное число у подопытных животных на протяжении наблюдений имели небольшой диапазон колебаний. При этом изученные гематологические показатели хрячков сопоставляемых групп были в пределах колебаний физиологической нормы (Р>0,05).

Выявлено, что у животных опытных групп, выращенных с назначением «Пермаита» с «Кальцефитом-5» и «Пермаита» с «Седимином®», уровень общего белка в сыворотке крови был выше, чем таковой у сверстников интактной группы, начиная с их 60-дневного возраста. Так, с 60-до 360-дневного возраста опытные хрячки превосходили контрольных сверстников по этому биохимическому параметру на 2,0 (Р>0,05) - 15,5% (Р<0,005).

Между тем содержание общего белка у 60-, 120- и 180-дневных хрячков третьей группы был выше, чем таковой во второй группе на 5,2 - 9,3% (Р<0,05).

Установлено, что в целом характер изменений содержания иммуног-лобулиновой фракции белка у животных сравниваемых групп в течение исследований соответствовал динамике уровня общего белка.

Активность щелочной фосфатазы уменьшалась по мере взросления хрячков от 61,48±0,03 - 61,60±0,08 до 11,03±0,10 - 12,62±0,55 мЕ/л. При этом у животных второй и третьей групп с 120- до 360-дневного возраста активность данного фермента была ниже по сравнению с таковой у их контрольных сверстников на 1,4 (Р>0,05)- 16,6% (Р<0,05).

Кислотная емкость крови у подопытных животных нарастала от начала к концу наблюдений (383±3,12 - 388±2,18 против 440±3,16 - 471±6,20 мг%). При этом данный биохимический параметр крови у животных третьей группы в их 360-дневном возрасте был достоверно выше, чем таковой у контрольных сверстников на 6,6% (Р<0,05).

Выявлено, что рН крови у подопытных животных в течение второй серии экспериментов изменялся без определенной закономерности и соответствовал физиологической норме.

Установлено, что содержание кальция, неорганического фосфора и калия в сыворотке крови подопытных хрячков по мере их взросления имело тенденцию к нарастанию от начала опыта к его завершению от 6,00±0,21 -6,16±0,25 до 11,10±0,17 - 12,94±0,19 мг%, 4,45±0,16 - 4,50±0,22 до 6,60±0,23 - 7Д8±0,21 мг% и от 15,00±0Д5 - 15,10±0,25 до 15,81±0,10 -19,00±0,16 мг%.

В то же время концентрация этих элементов у животных второй и третьей группы в их 120,180-, 240-, 300- и 360-дневном возраста была выше, чем таковая в контроле на 2,4 (Р>0,05) - 16,8% (Р<0,05).

23.3. Оценка микроструктуры щитовидной железы, семенников и гидрологического статуса. Выявлено, что у 60-, 180- и 360-дневных подопытных хрячков диаметр фолликулов и высота тиреоидного эпителия щитовидной железы постепенно увеличивались от начала исследований к их завершению (98Д±2,01 - 99,6±1,15 против 111,6±1,42 -126,5±1 ДО мкм и 4,7±0,04 - 4,9±0,06 против 4,9±0Д0 - 5,9±0,04 мкм). При этом изучаемые структурно-функциональные показатели железы у 60-,

180- и 360-дневных хряков третьей группы превышали таковые интакт-ных сверстников соответственно на 0,9 и 0,2 (Р>0,05), 7,1 и 0,5 (Р<0,05), 14,9 и 1 мкм (Р<0,05). Следует отметить, что диаметр фолликулов у 360-дневных животных, содержавшихся при комбинированном назначении «Пермаита» с «Седимином®» был больше, чем у их сверстников, содержавшихся с назначением «Пермаита» с «Кальцефитом-5» на 8,5% (Р<0,05). Также установлена достоверная разница в высоте тиреоидного эпителия между хряками опытных групп, которая на 180-й и 360-й день наблюдений составила соответственно 5,7 и 10,2% в пользу животных третьей группы.

Динамика ФИ во второй серии исследований была аналогичной таковой в первой. Так, на момент завершения наблюдений значение этого индекса у животных третьей группы было достоверно выше, нежели таковой у их контрольных аналогов на 5,9 % (Р<0,05).

Отмечено, что 60-, 180- и 360-дневные хрячки опытных групп превосходили по массе семенников интактных сверстников на 0,4 — 1,6 % (Р>0,05). При этом у хрячков третьей группы за весь период наблюдений масса гонад была больше, чем таковая во второй на 0,30 - 2,40 г (Р>0,05).

Анализ гистологических срезов семенников подопытных животных показал, что диаметр и толщина эпителио-сперматогенного слоя семенных канальцев у 60 и 120- и 360-дневных животных опытных групп была больше по сравнению с таковой у их контрольных сверстников на 0,2 (Р>0,05) -8,9 (Р<0,05) и 0,9 (Р>0,05) -10,5% (Р<0,05).

Диаметр и толщина стенки выносящих канальцев придатков семенников у хрячков всех групп увеличивался по мере их взросления от 10,8±0,18 - 11,8±0,11 до 30,9±0,25 - 35,3±0,20 мкм и от 1,6±0,06 -1,8±0,09 до 5,1±0,10 - 6,8±0,10 мкм. В то же время животные второй и третьей группы превосходили по данным морфометрическим параметрам интактных сверстников на 1,8 (Р>0,05) -60,9% (Р<0,05).

Выявлено, что по объему эякулята, подвижности спермиев и их концентрации хряки второй и третьей группы в 180- и 360-дневном возрасте превышали аналогов в контроле на 2,2 (Р<0,05) - 45,5% (Р<0,05). При этом в разрезе опытных групп эти показатели были больше на 1,2 (Р<0,05) - 7,7% (Р<0,05) в пользу хряков получавших «Пермаит» совместно с «Седимином®».

Количество патологических и незрелых спермиев в пробах эякулята у хряков контрольной группы в возрасте 180 и 360 дней было больше на 10,8 - 40,8%, нежели у производителей второй и третьей группы (Р<0,05). При этом минимальное содержание патологических и незрелых клеток отмечено у хряков третьей группы как в 180-, так и в 360-дневном возрасте (соответственно: 8,4 - 7,8 и 4,9 - 5,2%).

Итак, установлено, что в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии назначение хрячкам на фоне ОР «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина®» оказало стимулирующее воздействие на рост, развитие, гематологический, биохимический, иммунологический и андрологический профили организма. Причем ростостимулирующий, иммуноморфологиче-ский и андрологический эффекты были более выраженными в условиях комбинированного применения животным «Пермаита» с «Седимином®», нежели «Пермаита» с «Кальцефитом-5».

2.4. Оценка продуктивности и экономическая эффективность применения хрякам «Пермаита», «Пермаита» с «Кальцефитом-5» и «Пермаита» с «Седимином®» в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии

Для оценки продуктивности хряков из свиноматок породы «Ланд-рас», отобранных по принципу аналогов, было сформировано три опытных и одна контрольная группы по 20 голов каждая. Свинки опытных групп искусственно осеменили спермой хряков, ранее получавших к рациону дополнительно испытуемые биогенные препараты.

Оценка продуктивности хряков показала, что в среднем количество поросят в гнезде в 2 мес. у свинок контрольной группы составило 8,9±1,60, второй - 9,0±1,40, третьей - 10,7±1,83 и четвертой - 10,9±1,80 голов (Р<0,05).

Выявлено, что средняя отъемная масса одного поросенка была более высокой у потомства маток третьей и четвертой группы - 18,9±2,20 и 19,6±2,01 кг, что достоверно выше, чем у животных 1 группы на 9,0 и 12,2% (Р<0,05). Разница между группами потомков полученных от маток осемененных спермой хряков, выращенных на ОР и ОР с добавлением «Пермаита» была не столь существенной 0,90 кг, что составляет 5% (Р>0,05).

Откормочные качества молодняка до живой массы 100 кг свидетельствуют, что подсвинки второй, третьей и четвертой групп отличаются повышенной скороспелостью и превосходили аналогов контрольной группы, соответственно на 3, 16 и 25 дней. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы у них были меньше на 0,16,0,57 и 0,70 корм.ед. Более высокие показатели откормочных качеств выявлены у подсвинков четвертой группы, полученных после осеменения свиноматок спермой хряков, выращенных с назначением «Пермаита» с «Седимином®». Так, возраст достижения живой массы 100 кг и затраты корма на 1 кг прироста живой массы у них составили 181 день и 3,82 корм.ед (Р<0,05).

По результатам контрольного убоя (на момент достижения массы в 100 кг) установлено, что самые длинные туши имели подсвинки второй, третьей

и четвертой групп, которые превосходили контрольных сверстников на 0,6; 3,0 и 4,8 см (Р>0,05).

Установлено, что толщина шпика была наименьшей у подсвинков третьей и четвертой групп (29,3 и 29,0 мм), что на 2,7-3,0 мм (Р<0,05) меньше, чем у аналогов контрольной группы. В то же время молодняк 2 группы по этому показателю не имел особого преимущества в сравнении с контролем (32,6 против 32,0 мм).

Отмечено, что по массе задней трети полутуши достоверное преимущество имели подсвинки третьей и четвертой группы по сравнению с таковой животных второй и контрольной группы на 14,3-15,2 и 11,1-18,2% (Р<0,05).

Живая масса гнезда в 2-месячном возрасте составила у свиноматок первой группы - 152,5±6,31 кг, второй - 163,4±4,64; третьей - 202,5±5,24; четвертой - 218,2±3,55 кг, что на 6,7 - 30,1% выше по сравнению с показателями в контроле (Р<0,05).

Установлено, что к моменту отъема (2-х месячный возраст) количество поросят от 20 свиноматок составило: 177 - в первой группе; 180 - во второй; 214 - в третьей и 217 — в четвертой группе. Таким образом, большее количество приплода отмечено у маток из второй, третьей и особенно четвертой группы по сравнению со свиноматками контрольной группы соответственно на 3,37 и 40 голов (Р<0,05).

Итак, использование для искусственного осеменения свиноматок, спермы хряков, выращенных с применением «Пермаита», а также «Пермаита» в сочетании с «Кальцефитом-5» и «Пермаита» совместно с «Седимином®» улучшает воспроизводительность свиноматок, скороспелость, энергию роста, мясные качества потомства и конверсию корма. При этом изучаемые показатели у подсвинков полученных от осеменения свиноматок спермой хряков, выращенных при совместном применении на фоне ОР «Пермаита» с «Седимином®» были более рельефными, нежели у потомства от производителей, содержавшихся при назначении «Пермаита» и «Пермаита» в сочетании с «Кальцефитом-5».

Экономический эффект использования для искусственного осеменения свиноматок спермы хряков, выращенных с применением на фоне ОР «Пермаита», «Пермаита» с «Кальцефитом-5» и «Пермаита» с «Седимином®» составил соответственно: 31,08; 43,96; и 49,00 тыс. руб., что выше по сравнению с контролем на 1960, 14840 и 19880 руб. соответственно (в ценах 2009 г).

3. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована экологическая целесообразность корригирования морфофизиологического состояния хрячков, содержавшихся в биогеохимических условиях Чувашского Юго-Востока «Пермаитом», «Кальцефитом-5» и «Седимином®».

2. Экспериментально доказано, что сочетанное применение «Пермаита» соответственно с «Кальцефитом-5» и «Седимином®» сопровождалось существенным стимулированием отдельных показателей роста, развития, гематологического, биохимического и иммунологического спектров, морфометрии структур щитовидной железы и гонад в постнатальном онтогенезе, нежели при назначении одного «Пермаита».

3. Опытные животные в 60-, 120-, 180-, 240-, 300-, 360-дневном возрасте превосходили контрольных сверстников по массе тела, коэффициенту роста, уровню гемоглобина и кислотной емкости в крови, содержанию общего белка, иммуноглобулинов, кальция, калия и фосфора в сыворотке крови на 2,8 (Р>0,05) - 25,3 % (Р<0,05).

4. Микроморфологические показатели щитовидной железы (диаметр фолликулов, высота тиреоидного эпителия) у хряков, содержавшихся с применением на фоне ОР «Пермаита», «Пермаита» в сочетании соответственно с «Кальцефитом-5» и «Седимином®» превосходили на 0,2 (Р>0,05) - 17,5% (Р<0,05) по сравнению с их интакгными сверстниками.

5. Установлено, что андрологический статус, выразившийся в активации сперматогенеза, у хряков опытных групп, содержавшихся при сочетанном назначении «Пермаита» с «Седимином®» был более рельефным, нежели у животных, выращенных при использовании на фоне ОР «Пермаита» с «Кальцефитом-5»

6. Подсвинки, полученные после осеменения свиноматок спермой хряков, выращенных при назначении «Пермаита» с «Седимином®» обладают повышенными откормочными качествами и показателями мясной продуктивности на 0,6 (Р>0,05) -18,2% (Р<0,05).

7. Экономическая эффективность использования спермы хряков, содержавшихся при комбинированном назначении «Пермаита» соответственно с «Кальцефитом-5» и «Седимином®» для осеменения свиноматок составила на 14840 и 19880 руб. соответственно (в ценах 2009 г.).

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

1. Экспериментально доказана и экономически обоснована экологическая целесообразность совместного назначения хрячкам в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии на фоне основного рациона «Пермаита» (ежедневно 1,25 г/кг м.т.) совместно с «Кальцефитом-5» (ежедневно 5 г на 10 кг м.т.) с 60- до 180-дневного возраста (перорально) и «Пермаита»

согласно указанной выше дозе с «Седимином®» (на 3-й и 14-й день жизни в дозе 2 мл; за 7-10 дней до отъема в дозе 3-5 мл внутримышечно), что способствует более полной реализации генетического пула резистентности и продуктивности организма.

2. Результаты и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) Московского государственного открытого университета, внедрены в производственную деятельность свинотоварной фермы (плем-репродуктор) «Байдеряковский» ЗАО «Прогресс» Яльчикского района ЧР и рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов высших учебных заведений по агробиологическим специальностям.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеев, В. В. Гематологические и биохимический спектры организма хряков, содержавшихся с назначение биопрепаратов нового поколения / В. В. Алексеев, О. А- Пешкумов // Вестник Чуваш, гос. пед. ун-та им. И. Я Яковлева. - 2007. - № 2 (54). - С. 44-46.

2. Арестова, И. Ю. Особенности морфофизиологического профиля продуктивных животных содержавшихся при назначении биогенных соединений нового поколения / И. Ю. Арестова, О. А. Пешкумов, В. В. Алексеев // Актуальные проблемы современной биологии и химии : сб науч. тр. [отв. редактор Н. В. Хураськина]. - Чебоксары ; Чувашгоспедуни-верситет им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 16-19.

3. Пешкумов, О. А. Изменение клинико-физиологического статуса, роста тела и качества мяса у бычков в условиях назначения «Пермамика» и «По-листима» / О. А. Пешкумов, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Вестник Чуваш. гос. пед. ун-та им. И. Я Яковлева. - 2009. - № 2 (62). - С. 86-88.

4. Пешкумов, О. А. Морфологическая картина крови у продуктивных животных, выращенных с применением биогенных препаратов нового поколения / О. А. Пешкумов, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Мат. Между-нар. науч.-практ. конф. «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества». - Курск, 2009. - С. 160-161.

5. Пешкумов, О. А. Гематологический профиль и качество мяса продуктивных животных, содержащихся при применении новых биогенных препартатов / О. А. Пешкумов, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Сборник

трудов науч.-практ. конф. «Инновации в образовательном процессе». - Чебоксары, 2009. - С. 83-85.

6. Пешкумов, О. А. Физиологическое состояние продуктивных животных в условиях экологических субрегионов Чувашской Республики с назначением биогенных препаратов / О. А. Пешкумов, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. «Инновационные подходы к естествен-нонауным исследованиям и образованию». - Казань, 2009. - С 95-99.

7. Пешкумов, О. А. Клинико-физиологические показатели молодняка свиней в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии с назначением биопрепаратов нового поколения / О. А. Пешкумов, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Наука и технологии. Итоги диссертационных исследований. Избранные труды Российской школы. - М.: РАН, 2009. — Т. 2. — С. 284-292.*

8. Пешкумов, О. А. Особенности биохимической картины сыворотки крови свиней при назначении биогенных препаратов / О. А. Пешкумов, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Естественные и технические науки. — 2009. - № 6(44). - С. 160-162.*

9. Пешкумов, О. А. Применение новых биогенных препаратов хрячкам с целью коррекции минерального обмена и получения экологически чистых продуктов животноводства / О. А. Пешкумов, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Мат. I Всеросс. науч.-практ. (заочной) конф. «Естественные науки и современность: проблемы и перспективы исследований». — вып. 1. -М.: Изда-тельско-полиграфический комплекс НИИРРР, 2009. - С. 26-30.

10. Пешкумов, О. А. Оценка клинико-физиологического состояния и качества спермы хряков, выращиваемых с применением биогенных препаратов / О. А. Пешкумов // Вестник Чуваш, гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. - № 3-4 (63). - Чебоксары : ЧГПУ, 2009. - С. 63-65.

11. Пешкумов, О. А. Морфологическое состояние семенников хряков в условиях назначения биогенных препаратов / О. А. Пешкумов, И. Ю. Арестова, В. В. Алексеев // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Естественные науки», 2009. - № 4. - С. 7780*

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Подписано к печати 09 марта 2010 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38