Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфоэкологический анализ и эволюционная динамика тканевых систем трематод, реактивность их органов и тканей при действии антигельминтиков
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Морфоэкологический анализ и эволюционная динамика тканевых систем трематод, реактивность их органов и тканей при действии антигельминтиков"

РГ8 ОД

" российская академия сельскохозяйственных наук

всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. к. и. скрябина

МОРФОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЭВОЛЮЦИОННАЯ ДИНАМИКА ТКАНЕВЫХ СИСТЕМ ТРЕМАТОД, РЕАКТИВНОСТЬ ИХ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ

Специальность 03.00.20 — Гельминтология

На нравах рукописи

НАЧЕВА Любовь Васильевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва — 1993

Работа выполнена в Кемеровском Государственном медицинском институте.

доктор биологических наук, профессор СУДАРИКОВ В. Е. доктор биологических наук, профессор ГИНЕЦИНСКАЯ Т. А. доктор биологических наук, профессор, член-кор. АЕНРФ БЕЭР С. А.

Ведущая организация — Московская ветеринарная академия имени К. И. Скрябина.

, у ^—! ^

Защита диссертации состоится ' <■ ^ ) 1993 г.

в «// » час на заседании специализированного сов'ета Д-020.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К. И. Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., дом 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

/ ~> — ' Автореферат разослан "Л:/7> . ,'993 г-

Ученый секретарь специализи]

Официальные оппоненты:

совета, доктор ветеринарных

В В Е I Е. К И* £ АКТУАЛЬНОСТЬ. Вед^тдо? отечественные гельминтологи в ряде последних 10 лет подчеркивают актуальность более глубокого-исследования патоморфологии, физиологии, патогенеза гельминтов,. изучения внутренних механизмов взаимоотноиений паразита и хозяина, определяющие становление и развитие заболеваниявозможные методы борьбы с паразитами..

С развитием гельминтологии - комплексной медико-ветеринарной науки, призванной дать фундаментальные знания системы "гельминт-хозяин" для разработки- методов' лечения, профилактики и девастации гельминтозов,. я: том числе- и. трематодозов человека и животных, возникает необходимость изучить морфзэкологические. особенности и эволюционную динамику тканевых систем в норме и после действия аятигельминтиков.у трематод,, взятых из разных эндостаций и гостальных биотопов животных и. человека.

Особый вклад в- развитие мжроморфологического направления в гельминтологическую науку внесли отечественные ученые -К1 К. Богоявленский 1970 - 1990, Е. Д. Логачев 1956 - 1992, Т. А. Генецинская 1961 - 1981, В. Я Панин 1976 - 1937 и др.

Важное теоретическое значение имело - трехтомное издание Р. С. Пальца и Е. В. Гвоздева,, которое так и называется "Основы общей гельминтологии". Ёо втором томе (1972)' дан анализ иссле-' дований по функциональной морфологии гельминтов, особое место среди которых занимают и трематоды. Авторы считают, что в настоящее время невозможен успешный поиск новых антигельминт-ных препаратов и изучение их действия на паразитов без знания мсрфофиэпомогии гельминтов, аналогично тому, как немыслима фармакология, не опирающаяся на; морфофкзиологию человека и животных. Однако в настоящее время нет ни одного обобщенного труда по морфофункциональным исследованиям трематод, который является современной- фундаментальной основой общей и сравнительной трематодологии как раздела гельминтологии.

В связи с этим'настоящая тема имеет сравнительный шкро-морфологический характер,, основанный на современном подходе к изучению органов и тканей: трематод, построенный на базе комплекса наук: гистологии*,, цитологии,' гистохимии, экологии, пато-морфологии, эволюционистики и является новым этапом в познании экодого-эволюционных закономерностей в'гельминтологии и паразитологии вообщэ, открывая новое направление гистоэкологт

Данная научная работа была определена в 1986 году как одна из тематик Координационного плана научного совета по проблеме "Биологические основы освоения реконструкции и охраны животного мира" отделения общей биологии АН СССР.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Раскрыть морфофункцшнальные механизмы органов и тканей трематод в процессе адаптации к паразитирова-__ нию в разных эндостациях и "гостальных биотапах" хозяина; обосновать с позиция гистофизиологии и патоморфологии рациональный подход к получению и применению антигельминтов.

. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Провести сравнительный юрфоэколо-гичеекий анализ органов и тканей представителей 24 видов трематод, взятых из разных эндостацлй и "гостальных биотопов хозяина" (среда 1 порядка) различных групп животных и человека. 2. .Изучить микроморфофункциональные особенности тегумента, пищеварительной системы, паренхимы и органов половой системы трематод и показать их основные морфофункциональные блоки адаптации к парагитированию в эндоэкологии.. 3., Провести гистохимический анализ органов и тканей трематод в норме и выявить их гистохимическую реактивность при действии разных антигель-минтиков. 4. Обосновать, эволюционную динамику трематод в системе "организм как среда обитания" с позиций экогенети-ческой экспансии, то есть . в организме хозяина как форме их прогрессивной адаптивной эволюции. 5. Раскрыть принципы филогенетических преобразований органов и функций трематод в связи с процессом паразитирования. Расшифровать коэволюционные ' возможности трематод и организма хозяина в соответствии с . -основным законом Рулье-Сеченовз о диалектическом единстве организма и среды обитания. 7. Изучить латоморфологические особенности органов и тканей тремзтод после действия антигельмин-. тиков и обосновать патоморфологический критерий, к эффективности'их применения. 8. Провести морфометрический вналиэ яиц трематод в корме и после действия разных антигедьмиктиков и разработать его как метод оценки трематодоцидных возможностей химиоврапаратов для борьбы с трематодозами, а так же другими; гельминтозами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. 1. Впервые применен сравнительный морфоэкологический анализ органов и тканей у представителей 24 < видов трематод. 2. Впервые изучены с новых позиций вопросы гистоэкологии трематод, основанные на базе комплекса разных

«л « »лттп ял»"»»» ш^япят» ч л килт»«<*«г «тт*«г>г>

3О/Л* 1 СШШШХ \Jmn\Ji МШф СГМ^аии^ } ^Аи^цгхилльд ШХЛ , и^и. имих гии )

гистологии, гистохимии, патоморфологии. 3. Впервые нами введено новое понятие "мезосоматическзл система", представляющая гобой сложный комплекс, состояний из нескольких морфофувкцио-нальных блоков внутреннего механизма-паренхимы, лимфатических сосудов и экскреторных каналов, тесно взаимосвязанных между собой и с экю-, и энтосоматцческими органами, и выполняющий в организме паразита роль трансформатора, корректирующего действие факторов среды 1 порядка. 4. Описаны новые цитологи- ,. ческие данные тегумента трематод, которые показывают , что полиморфологический и мультифункцпонадьный характер тегумента обусловлен спецификой гистохимической реактивности составляющих его тканевых элементов, которые интегрируется с разными процессами в системе "паразит-хозяин", способствуя созданию адаптационных механизмов паразитирования и обеспечивая их псевдоэффектом, токсикогенной, антигенной и рецепторной активности. Б. Впервые дана сравнительная г.истоэкологическая и ци-тоэкологическая характеристика разных отделов пищеварительной системы трематод и получены новые оригинальные данные: универсальным морфофункциональным блоком кишечника является знте- ' родит, мультифункциональность и полипотентность которого придает эволюционную пластичность .и обеспечивает приспособленность трематод к разнил условиям существования в организме хозяина; новыми морфофункционадьными блоками процесса пищеварения трематод является - тегумент, орган Брандеса, вентральная камера; существование всех типов секреции эпителиальных клеток; секреторные клетки фаринкеа и пищевода. 6. Обнаружены и , описаны новые клетки у трематод: энгеротрофициты, гонотрофоци-ты, баррорецепторы, железистые клетки эндскриноподобного типа. 7. Кован г,.здадася здектронномикроскопические исследования паренхимы, шдасВД»*»ог> Ш^нйка, стенки матки, семяприемника* сперматозоидов Ор^эИюгсУиз ^еИ'пеиз и выявлены их структурные особенности, раскрывающие внтуренние мехайизмы адаптаций паразитирования; 8, Выявлены закономерности патоморфологии и гистохимии органов и тканей трематод после действия'разных ан-тигельминтных препаратов. 9. Впервые применен морфометрический метод со статистической обработкой на ЭВМ для изучения яиц трематод в норме и после•действия аяткгельмштиков с целью оценки эффективности токсических свойств препаратов. 10. Раз-'

работай новый патоморфологический критерий для оценки эффективности действия антигельминтиков. 11. Впервые нами предложен новый гистохимический метод окраски кумасеи бриллиантовым синим для выявления основных белков в органах и тканях трематод и хозяина. 12. Показано, что козволюцконные возможности трематод и организма хозяина в соответствии с законом Рулье-Сечено-ва о диалектическом единстве организма и среды обитания обеспечиваются у трематод мимикрией формы, адгезией, псевдоэффектом и клептозффектом. 13. Впервые даны кикроформологические доказательства основных принципов филогенетических преобразований трематод с позиций зкогенетической экспансии.

ВНЕДРЕНИЕ. Материалы диссертации внедрены в работу различных учреждений паразитологического и биологического профиля: 1. Рекомендации по "Морфологической оценке поражения легких при пэразитированнии Рагаёопншз «еггегтат" внедрены в Клинику паразитарных и тропических болезней Института микробиологии и инфекционных болезней АН г. Познань (Польша) в июне

1990 г.; эти же рекомендации внедрены и используются для практической работы врачей-фтизиатров и пульмонологов в Саратовском городском противотуберкулезном диспансере с мая 1990 г. 2. Учебные рекомендации для студентов: "Патоморфология тонкой кишки при хасстилеэиозе до и после лечения антигельминти-ками" используется в лекционных курсах и практических занятиях ка^дры паразитологии сеДЬско-хсзяйственного института г. Воронежа с сентября 1983 г. и на кафедре зоологии и генетики Кемеровского Государственного университета в курсе паразитологии с 1991 г.; Рекомендации ш микроморфологии трематод внедрены и используются в курсе зоологии беспозвоночных на биолого - химическом факультете Бурятского пединститута (г. Улан - Удэ) с 1993 г.; "Патоморфологические изменения в поджелудочной ждеге при эуритрематоге" используется в лабораторных занятиях по теме "Зуритрематозе" в седьско-хозгзйственном институте г. Воронежа и на кафедре паразитологии Омского ветеринарного института для■подготовки ветеринарных врачей с сентября .1989 г. 3. Предложение "Метод морфометрии со статистическим анализом на ЭВМ для оценки эффективности действия антигельминтиков на яйца паразитов", используется в научных исследованиях лаборатории "Клиника и иммунология биогельминтоэов", ■ г. Тюмень с декабря

1991 года. Этот метод используется в научных исследованиях в

течение нескольких лет в Институте паразитологии Российской Академии Наук (РАЕН) г. Москва; в научных исследованиях ИМПиТМ им. Марциновского с 1985 года; 4. Предложения: "Патоморфологи-ческий контроль и гистохимический контроль по оценке эффектив- . ности действия антигельминтиков на органы и ткани трематод и хозяина" и "Универсальный способ окраски тканей хозяина и паразита забумеренным раствором толуидинового синего в норме и патологии" используется в научно-исследовательской работе ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского г. Москва с 1987 года.

Разработки по микроморфологии трематод используются в научно - исследовательской работе лаборатории паразитологии БИВ ' СОРАН (г. Улан - Удэ).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. 1. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзных конференциях ЮГ по проблемам гельминтологии: г. Великие ЛУки - 1977; г. Москва - 1981, 1983, 1989; 2, На IX съезде ВОГ г. Тбилиси - 1986; 3. На Закавказской научной конференции г. Ереван - 1987; 4. На научно - практической конференции с межвузовским участием г. Владивосток - .1990 г. по теме "Паразитарные поражения легких"; Б. На Всесоюзной научной конференции "Мгтодьг профилактики и борьбы с трематодозами че-. ловека и животных" г. Сумы - 1991 г.; 6. На научных конференциях (V, VI, VII, VIII, IX, X), посвященных теоретическим и практическим вопросам паразитологии г.Кемерово - 1974, 1981, 1984, 1985,. 1991, 1992 г, г. 7. На научно - практических конференциях молодых ученых: краевой - г.Красноярск, 1982, региональной -*г. Улан - Уде, 1990, областных межвузовских - г. Кемерово, 1981', .1982, 1983, 1984. 8. На ,Х конференции Украинского общества паразитологов г. Киев, 1986 г. 9. На научно - практических конференциях, посвященных 25 - летию и 30 - летию Кемеровского государственного медицинского института, г.Кемерово -1981, 1986 г. г.- '10. Ш .совещаниях Координационного Совета многоотраслевой краевой комплексной научной программы "Опистор-хоз" и научно - практических конференциях по этой проблеме г. Томск1985, г. Темень - 1991.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 78 статей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. В це^лх Солее точной и объективной оценки'адаптационных механизмов трематод в процессе паразитиррвания предлагается использовать методы сравнительной микроморфологии и гистоэкологии. 2. Выявление' основных белков

в органах и тканях паразита и хозяина рекомендуется проводить предложенным нами гистохимическим методом, основанным на использовании нового красителя. 3. Для оценки эффективности действия антигельминтиков предлагается метод морфометрии яиц гельминтов со статистическим анализом на ЭВМ. 4. Рекомендуется универсальный способ окраски тканей забуференным раствором то-луидинового синего для контрастного выявления нормы и патологии тканевых структур в световой и электронной микроскопии. 5. С целью расшифровки механизма действия антигельминтиков на органы и ткани трематод и хозяинна предлагается использовать па-томорфологтеский контроль и гистохимические методы. 6. Теоретические положения и методические разработки по морфоэкологи-ческому анализу и эволюционной динамике тканевых систем трематод и их реактивности под воздействием антигельминтиков рекомендуется широко применять в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях медицинского, биологического и ветеринарного профиля; в практической и научно-исследовательской деятельности паразитологических и патоморфологических лабораторий.

-ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

. 1. Тегумент как универсальная мультифункциональная система, обеспечивающая- приспособленность трематод в широком диапазоне эндоэкологии хозяина.

2. Сравнительная гистоэкологическая и цитоэкологическая характеристика разных отделов пищеварительной системы трематод.

.3. Мезосоматическая система как комплекс нескольких морфо-функциональных блоков внутреннего механизма трематод.

4. Половые .органы энтосомагического типа как морйофункцио-нальные комплексы внутреннего механизма воспроизведения, обеспечивающего размножение трематод.

Б. Действие антигельминтиков на органы и ткани трематод.

6. Микроморфологиче с кие доказательства основных принципов филогенетических преобразований трематод в процессе паразити-. рования в организме хозяина как форме их прогрессивной эволюции.

ОВЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из 2 частей. Первая час» диссертации изложена на 463 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав: Материал и ме-

тоды исследования и 4 главы результатов собственных исследований, заключительного обсуждения, выводов и списка литературы, который включает 709 авторов, иэ них 342 отечественных и 367 иностранных. В начале каждой главы дан краткий обзор литературы, а в конце глав сделано ообсуждение и резюме. Вторая часть представляет собой материал иллюстраций из рисунков в виде схем (8) и микрофотографий ( ), размещенных на 216 страницах. :

МАТЕРИАЛ и метода ИССЛЕДОВАНИЯ ( •

Объектом исследований послужили трематоды, полученные из разных регионов страны и из разных эндостаций и госталгных биотопов теплокровных и холоднокровных животных и человека. Все виды4 трематод были разбиты на группы согласно морфоэкологи-ческой номенклатуры, введенной IL Г. Ошмариным (1959).

Гастротрематодьс Paranphistomum cervi (Schrank, 1790, Zeder, 1790), Paramphistomum ichikawai (Fukui, 1922), Calicophoron calicophorum (Fischoider, 1901), Liorohis scotise (Willmott, 1950), Gastrothylax crumenifer (Cleplin, 1847), Fischoederius elongatus (Poirier, 1883), взятые из рубца крупного. рогатого скота.

Гепатотрематоды: Ор isthorch is feline us (Ri vol ta, 1884), Clonorchis sinensis (Cobbold, 1875),- Disrocoel'ium lance at um (Stiles et Hassall, 1896), Fasoiola hepatica (Linneus, 1758) и Fasciola gigantica (Cobbold, 1855), Pegosomuro sagiriatum (Ratz, 1898), 1909, набранные иэ желчных протоков печени животных и .человека. '

Панкреатрематоды: Eurytrema pancreatícum (Janson,1889), Corrigia corrigia (Strom, 1940), набранные из поджелудочной шлезы овец, коров и кекликов.

Интестинотрематоды: Alaria alata (Schrano, 1788), из кишечника лисицы и волка, Azygia robusta (Odhner, 1911), набранные из кишечника тайменя, Brachylaemus spihulosus (Hofmann, 1899), из кишечника экспериментальной мыш, Hasstilezia ovis (Orlorf, Erschoff.Bádanm, 1934), взятые из тонкой кишка овец, Hypoderaeum conoids^ (Blooh, 1782; Dietz, 1909), из тонкого кишечника домашней утки, "Stiohorohis subtriquetrus (Rudolpht, 1814), . иэ кишки бобра, Strigea strigls (Schrank, 1788), из кишечника -собы и филина,'

Qulnqueserialis quinqueserialis (Barker et Laughlin, 1934), кг кишечника ондатры.

Ректотрематоды: Cotylurus platycephalus, набранные из прямой кишки чайки озерной.

' Пневмотрематоды: Haplometra cylindracea (Zeder, 1860), из легких лягушки, Paraxon intus vestermam (Kerbert, 1876), набранные из 'легких кошек.

Половозрелые особи сосальщиков были фиксированы в 70Х, 80Z, 90Z спиртах, спирт формалине по Шафферу 1:9, в жидкостях БуЭна, Лилли, Карнуа, Еарбагалло, ЮХ - ом нейтральном формалине. Материал после фиксации обрабатывали по общепринятой гистологической методике и заливали в парафин (Меркулов" Г. А.', 1969).

Срезы толщиной Б - 6 мкм скрашивали гемактосилином-Карац-ци-эсгином, азур - эозином по Романовскому - Гимэа, железным гематоксилином, по Маллори, пикрофуксином по Ван - Гизону.

Из гистохимических методов использовали: реакцию Оельгена для выявления ДНК; окраску по Адамсу на триптофан; ферри -феррицианидный метод на SH - группы по Шевремону и Фредерику. Для выявления белков были применены: метод сулема - бромфено-ловый синий по Бонхегу (BSC); реакция с прочным зеленым при pH 7,0 и 7,2;'для анализа белков были проведены контрольные реакции с трипсином и пепсином. Для обнаружения гликогена и гли-копротевдов использовали ШИК - реакцию по Мак-Манусу. Контрольные реакции проводили с диастаэой и амилазой слюны. Применяли блокаду альдегидных групп солянокислым гидрокеиламинсм. Липоидный компонент выявляли окраской Суданом черным В (СЧ). Глюсогаминогликаны определяли с помощью следующих методик:, окраски толуидиновыы синим (ТС) при pH 2,0 - Б,0; метода Хейла, реакции с альццрновым синим (АО) при pH 3,0 - 1,0. Для оценки результатов этих исследований были проведены химические коигре ли: метилирование; деметилирование по Спайсеру; сульфатиро-вание по методу Itypa и Шенберга и гидролиз по- Квантарелли; ферментативные реакции проводили с лиофиэилированной тексту-лярной гиалуронидазой (ТГ) (Авцына и др., 1971).

В процессе гистохимических исследований были разработаны и использованы новые способы окраски: 1). окраска 0,252 -ым ку-маси бриллиантовым синим R - 250, приготовленные на цитратно -фосфатном буфере с pH - 2,2; 3,0; 4,2. Достоинством последнего

- 10 -

является высокая чувствительность . красителя и равномерность связывания с Селками (по данным электрофореза, toypep, 1971); 2). окраска 0,5Х - ным толуидиновым синим, забуференным О.БХ г ной бурой до рн 11,0 (ТСб). Этот способ окраски является универсальным, так как может быть использован для окраски полутонких срезов, залитых в смолы, и для обработки парафиновых срезов. Метод позволяет получить контрастные гистбпрепараты и дифференцированное окрашивание различных тканей с проработкой многих деталей. Мэтод ТСб экономичен, прост, доступен, сохраняет метахроматический эффект. С помощью этого метода, предложенного нами, можно выявлять патологии тканей, что выражается исчезновением - метахроматического эффекта и изменений* цвета окрашивания.

Электронномикроскопические исследования проводили в ЦНИЛе Кемеровского мединститута, использовали общепринятую методику обработки материала. Срезы изучали в электронном микроскопе ЭМВ - 100В.

Были Использованы следующие антигельминтики: хлоксил,гек-сахлорэтан, оксинид, флюбендазол, мебендазол, альбендазол, празиквантель, азинокс, панакур - гранулят, фенасвл, дисалан, урсовермиг, ацемидофен, ацемидофен с 3 - витамином.

1. Хлоксил (гексахлорпараксилол) применялся:

1). Для лечения олисторхоза кошек.яри их спонтанном заражении в дозе 0,5 г/кг и при экспериментальном заражении золотистых хомячков в' дозе 100 мг/кг и 200 мг/кг массы тела в течение Б суток.

.2). Изучалось действия хлоксила на ткани эуритрем. Препарат вводили коровам в виде взвеси с крахмалом в дозе из расчета О, 5 г/кг массы тела двухкратно с интервалом 10 суток.

2. Оксинцд - отечественный антигельминтик, .синтезированный во Всесоюзном институте гельминтологии иы. К. И. Скрябина. Препарат в дозе 60 мг/кг массы тела испытывали при лечении эу-ритрематоэа коров в Приморском крае.

3. Гексахлорэтан вводился однократно перорадьно (на корень языка) в дозе 0,2 г/кг массы тела - 9 адровам и в дозе 0,4 г/кг массы тела - 3 коровам. ,

4. Урсовермит применяли с профилактической и лечебной целями при хасстилеэиозе овец в дозе 16 -'20 мл суспензии на БО кг массы тела животного, Назначали урсовермит перорально, од-

- 11 -

нократно перед утренним кормлением овец.

5. Ивомек использовали при'хасетилезиоле овец в дозе 1,5 - 2,0 мл подкожно однократно.

6. Мебендазол (вермокс ) применяли при лечении золотистых хомячков в течение Б суток ежедневной однократной дачей препарата в дозах 100 мг/кг и 200 мг/ кг массы тела животного.

7. Ианакур гранулят давали при химиотерапии хасстилеоза овец в дозе 1 г активного венества на 45 - 50 кг массы тела животного.

8. Альбендазол. Применяли для химиотерапии золотистых хо-' мячкой при экспериментальном описторхозе в дозе 0,05 г/кг массы тела в течение 5 суток. "

9. Фенасал применяли однократно в дозе 0,25 г/кг массы тела коров при лечении эуритрематоза.

10. Флюбендаэол использовали при лечении экспериментального описторхоза золотистых хомячков в дозе 0,1 г/кг массы тела в течение 5 суток.

11. Дисалан испытывали при фасциолеее экспериментальных животных в дозе 7 мг/кг массы тела.

12. Ацемидофен применяли при химиотерапии фасциолеэа и хасстилезиоза овец в дозе 100 мг/кг массы тела Ацемидофен с добавлением стандартной витаминовой добавки использован у овец с- хасстилезиоэом. Фасциолы получали из фистулу валуха после лечения ацэмидофеном в дога 100 мг/кг массы тела. Для пато-гистологического анализа мы ' взял и 3 группы фасциоя после действия ацемидофена чере? 14, 1?, 24 часа.

13. Лжсуран - (дитраэин) испытывали при эуритрематозе коров в виде дитразина цитрата в дозе 20 мл. 40Х раствора на 100 кг веса внутримычешно однократно.

14. Празфквантель мы использовали для химиотерапии экспериментального описторхоза золотистых хомячков в двух вариантах: 1. в дозе 100 мг/кг массы тела ежедневным, однократным введением перорально, в течение Б суток;- 2. в дозе 200 мг/кг массы тела однократно.

15. Аэинокс - аналог празиквантеля отчествениого производства использовали для лечения экспериментального описторхоза в дозе 100 мг/кг массы тела ежедневным однократным перо-ральным введением в течение 5 суток.

Марит всех трематод, взятых после действия.антигельминти-

ков, фиксировали в 707. спирте и 10Х нейтральном формадинг Контролем служили трематоды, набранные от животных, не подвер гавшихся лечению.

4 Бее паразиты эспериментальных групп, набранные после лэ-1 чения антигельминтиками, и контрольные группы из трематод, не подвергавшихся действию препаратов, параллельно обрабатывались общепринятыми гистологическими методами и окрашивались гематоксилин - эозином, по Иаллори,'бромфеноловым синим, толуиди-новым синим, альциановым синим, Суданом черным В, реактивом Шиффа (Шик - реакция), по Фельгену.

Для оценки эффективности действия антигельминтиков мы разработали патоморфологический и морфометрический контроля Ъо статистическим анализом на ЭВМ. Исследовано по 30 - 50 яиц на разных стадиях развития в норме и после действия антигельмин-тиков. Было введено два морфометрических параметра: большой и малый диаметры. Для вычисления'объема яиц использовали формулу объема эллипсоида- , где 0 - большой диаметр; Л - малый диаметр; ошибка средней - , где п - число измерений - 50 (30);

- среднее квадратичное отклонение; М - среднее арифметическое; СУХ - ( х 100%) - коэффициент•вариации в процентах (Ав--тандилов Г. Г., 1973). Для статистического анализа была составлена программа на языке Бейсик для обработки данных на ЭВМ, а также программа для работы на микрокалькуляторе: 53 - 34; Электроника МК - 54, Электроника МК - Б6. Для проверки статистических гипотез мы использовали параметрический критерий Стьюдента (Лакин Г. Ф., 1980).

ГЛАВА 2

ЭКТОСОУАТИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ ТРЕМАТОД КАК ЕДИНЫЙ ШРЗОФУНКЦИОНАЛЫШ КОМПЛЕКС ПРОЦЕССА ПАРАЗИТИРОВАНИЯ 2.1. Тегумент как универсальная мультифункциональная система адаптационных механизмов ' паразитирования ■

трематод в эволюция • Результаты собственных исследований и литературные данные демонстрируют обшую для всех трематод организацию тегумен-та, которая представлена следующими взаимосвязанными морфо-функциональными компонентами: 1. наружная цитоплазматическая часть тегумэнта; 2. внутренняя часть тегумента - ассоциация различных клеток; 3. базальная мембрана; 4. цито - плазмати-

ческие тяжи, соединяющие наружную и внутреннюю части тегумен-та Тегумент большинства трематод равных мест локализации в хозяине описан нами в диссертации впервые.

Тегумент парамфистомат - гастротрематод массивен, и наружная часть тегумента, как правило, складчатая и не имеет шипов, проявляет выраженную бромфенолофилию и суданофилию. Ба-зальная мембрана тегумента гастротрематод состоит из коллаге-новых волокон, которые переплетаются между собой и создают амортизационную зону.

Цитоархитектоника внутренней части тегумента парамфистомат очень своеобразна Дифференцируются клетки десмобласти-ческого рядсз: малые и большие баэофильные амебоциты, отростча-тые амебоциты, десмоциты и деемобласты. Среди десмобласти-ческих клеток встречаются многоядерные симпласты,. секреторные, нервные и протонефридиальные клетки. Количество симпластов и ядер в них варьирует: у парамфистом к лиорхисов симпластов много, ядра составляют группы соответственно по 9 - 12 и 4 -5; у каликофор симпласты достигают гигантских размеров и содержат до 25 ядер у фиюэидерий и гастротиляксов симпласты оли-гоядерные.

•Тегумент трематод, паразитирующих в протоках печени и поджелудочной железы соответствует общему морфологическому плану. Ведущей приспособительной морфофункциональной особенностью этих трематод является пластичность тегумента, позволяющая достигнуть наибольшей вариабельности своей формь: и соответствия (конгруэнтности) рельефу стенки протоков желез хозяина Это явление обозначено нами как мимикрия формы гельминта У гепато - и панкреатрематод мимикрия способствует установлению плотного (адгезивного) контакта, обусловленного тигмокине-зом, в зоне крторого наблвдается гистологическая однородность и гистохимическая идентичность тегумента паразита и структурных элементов стенки протока желез хозяина. Ее смотря на то, что гепатотрематоды имеют единую эндостацию в организме хозяина, . генетическая разнородность их определяет морфофункциональ-ные особенности тегумента У трематод больших размеров наружная часть тегумента массивная и снабжена крупными шипами конической формы, содержит гликоэаминогликаны и гликопротеиды. У мелких трематод наружная часть тегумента Солее тонкая. с поперечной исчерченностыо, и не содержит шипов, проявляет ин-

и -

тенсивные алъцианофилию и тол'уийинб'филию. - У корригий и дур игре м наружная часть тегумента■представлена сетевидным слоем с большим количеством мелких зерен •'гв§лЯви"".багалъной мембраны, имеющих гликопротеиновую природу. Тегумент эуритрем снабжен многочисленными невысокими шййами,^. ■встречаются чувствительные рецепторы конической формы, аз- .внутренней части тегумента эу-ритрем мы обнаружили нейрьс'ек'рето-рные* клетки и нейроны другого типа (чувстивительного, ассоциативного). Отличительной особен-' ностью этой части является-нади^еГкальциевьес телец, имеющих форму дисков.

У трематод кишечной' -гдозпыг (хасстилезий, алярий, азигий, стригий, квинквисериалов; кбтййорусов, гилодереумов) тегумент характеризуется большой "вариабельностью наружной части с разным расположением шипов, наличием вентральных папилл и др., что обусловлено различным механизмом паразитировайия, особенно у стригеат,' обладающих специализированным органом Брандеса.

В главе 2 подробно описан тегумент интестинотрематод и дан гистохимический анализ.

Структура тегумента трематод легочной группы —■ парагони-мусов и хаплометр аналогична предыдущим видам. Массивный тегумент парагонимусов содержит крупные конические шипы в наружной своей части, которая ярко окрашивается ШИК - реакицей и обладает метахроматическим эффектом. Клетки железистого типа мы наблюдали во внутренней части тегумента парагонимусов, парам-фистомат, стихорхисов - трематод, которые находятся в более, гложных условиях существования, а именно: 1. Гастротрематоды испытывают давление большого количества разных микроорганизмов. 2. Пневмотрематоды находятся под влиянием некротического злая капсулы, образующейся тканью хозяина С Начева Л. Е , Воробьева Е.И., 1990).

Мы полагаем, что частные морфофункциональные блоки существуют у всех трематод и появление любого хоэяино - паразитарного интерфаса как такового в тегументе, правильнее расце-мвать как необходимость расширения функций, имениях одно нап-»авление - это обеспечение питания, максимально удобным для па-шита и кратчайшим для него путем. .. «

Резюме. Тегумент трематод является сложным морфо -функциональным комплексом тканевых.систем, что подтверждается ледующим: клетки десмобластического ряда - это структуры сое-

динительной ткани; секреторные клетки - это элементы эпителиальной ткани железистого типа; протонефридии - это эпителиальная ткань экскреторного типа; рецепторные клетки - это представители нервной ткани. Цультифункциональный характер тегумента обусловлен спецификой гистохимической реактивности составляющих его тканевых элементов. С связи с чем тегумент обладает избирательной проницаемостью, участвует в процессах транспорта, секреции, экскреции,' иммунной защиты, адсорбции и абсорбции веществ. Интегрируя эти процессы в системе "паразит - хозяин", тегумент способствует созданию адаптационных механизмов паразитирования, обеспечивая их псевдоэффектом, токси-когенной, антигенной и рецепторной активностью. Тегумент трематод - это полиморфологический и мудьтифункциональный комплекс органного типа, универсальность которого определяет приспособленность организма гельминтов в более широком диапазоне условий хозяина и экономичность существования в самой системе "паразит - хозяин". Мультифункциональность тегумента имеет большое значение для дальнейшей эволюции трематод, ибо чем больше функций выполняет данный орган, тем в большем числе направлений может он изменяться у гельминтов в ходе эволюционного процесса

2.2. Пищеварительная система трематод как основной морфофункциональный комплекс адаптаций паразитирования Мы впервые рассматриваем пищеварительную систему трематод с точки зрения морфоэкологии, Псхазывая гистоэкологические особенности разных органов этой системы и анализируя гистохимическую реактивность ее тканей.

у гастротрематод (парамфистом, лиорхисов, каликофор, гастротиляксов, фишеидерий) пищеварительные железы хорошо выражены, многочисленны и располагаются в разных отделах: в переднем отделе видоизмененного фаринкса первая небольшая группа мелких секреторных клеток; перед пищэводсм позади фаринкса встречаются клетки вытянутой формы с вакуолиэированной цитоплазмой; вдоль трубки пищевода большое количество морфологически неоднозначных клеток: одиночные колбообр^зные клетки с протоком, клетки группами с одним общим протоком и клетки, не имеющие протоков.

Впервые нами.установлено, что у парамфистоматид: стихор-хисов, парамфистом, лиорхисов и каликофор пищевод окружен мно-

гоклеточными железами, которые по своей структуре напоминают эндокринные. Эти железы состоят из группы 4-6 клеток конической формы, которые плотно прилегают друг к друту и не имеют протоков, содержат суммарные белки и углеводы. Вокруг желез интерстициальная ткань состоит из многочисленных длинных извитых каналов, расходящихся в разные стороны образуя плотнь: контакт со стенкой пищевода и соединяя железы с ячейками паренхимы и лимфатическими сосудами. Среди этих желез определяются секреторные одиночные клетки с длинными протоками и крупные нейросекреторные клетки.

У панкреатрематод и интестинотрематод за исключением сти-хорхисов пищеварительные железы слабо развиты и функция йх компенсируется, с одной стороны, усилением питания через тегу-мент, а с другой появлением в процессе эволюции новых железистых органов: у стригеат - органа Брандеса, - у квинквисериа-лов - вентральных палилл, способствующих процессам адгезии, и в целом ускоряющих проникновение питательных веществ в организм гельминта.

У пневмотрематод можно выделить два типа пищеварительных желез. В углу при переходе глотки в пищевод собираются вытяну--тые секреторные клетки с длинным протоком, а вдоль пищевода располагаются колбообразные клетки с коротким протоком. Пищеварительные одноклеточные железы содержат гликопротеды. Питание у ЭТ11Х трематод сложное,. соответственно способу паразити-рования, поэтому питательный материал от хозяина требует переработки, ■ реализации и внутренней защиты организма паразита от иммунологических агрессий хозяина В этих процессах и принимают активное участие секреторные железы переднего отдела пищеварительной системы пневмотрематод.

Впервые с. морфоэкологических позиций нами изучался в сравнительном аспекте кишечник трематод. У разных сосальщиков кишечная стенка выстлана однослойным эпителием, имеющим у каждого вида свои особенности строения и обладаюшщ неодноэначной активностью и секреторной деятельностью. Общий план строения кишечника эпителия трематод характеризуется выраженной полярностью, и в связи с ее пограничным положением выделяется две части: баэальная и апикальная. Эпителий лежит- на* базальной мембране, под которой располагаются'небольшие мышечные пучки.

Особый интерес представляет морфофункциональная органиэа-■

ция кишечного эпителия парамфистоматид - парамфистом, калико-фор, фийеидерий,- гасгротиляксов, лиорхисов, стихорхисов. У всех видов апикальная часть эпителия представлена микроворсинками разного характера, что может служить таксономическим признаком.. Например, мариты трематод Р. юГпкаха! и Р. сегу! трудно отличить друт от друга, но по структуре и функции кишечного .эпителия можно их идентифицировать. У Р. се№ апикальная часть эпителия кишечника имеет микроворсинки, высота которых соответствует толщине базальной части. Целостность микром ворсинак в разные функциональные стадии не нарушается. Это свидетельствует о мерокрйяовом типе секреции. У Р. ЮШка^ микроворг ли превышают величину базальной части эпителия. ' В базальной части эпителиальные клетки имеют зернистую цитоплазму, особенно вблизи микроворсинок. Апикальная часть отграничена от базальной тонкой волокнистой мембраной, окрашивающейся в голубой цвет по Маллори. Наблюдается вакуолизированность этого участка-- и за счет этого волнообразное отторжение микроворсинчатой.-части без особого нарушения целостности, то есть клетки функционируют по микроапокриновому типу секреции. Местами обнаруживаются гигантские вакуоли, занимающие большое , пространство полости кишечника и окруженные тонким слоем растянутых микроворсинок.

Гистохимические исследования кишечника всех парамфистомат показали разность окрашивания на белки. Апикальная часть приобретает зеленоватую окраску,а базальная часть эпителия - синюю, что свидетельствует о содержании разных белковых комплексов. ШК - реакция интенсивно выражена в микроворсинках эпителия кишечника В основании микроворсинок у парамфистом скапливается большое количество липоидных гранул.

Вентральная камера у В. сгшюшГег представляет собой канал звездчатой формы с тремя лучами. Стенка вентральной камеры состоит из эпителиальных клеток, имеющих апикальную и базаль-ную части. Последняя лежит во внутренней части тела, взаимосвязана с паренхиматозными ячейками и содержит много секреторных гранул. Мэжду клетками, ближе к апикальной части, располагаются тонкие мышечные пучки. Гистохимические исследования показали, что стенка вентральной камеры содержит больше количество суммарных белков. У фишеидерий стенка вентральной камеры имеет волонообразную бугристую поверхность. Мйоэпители-

альные клетки, составляющие стенку, продолговатые, с расширением у основания ближе к паренхиме. Ийеют вид заполненных оксифильной жидкостью мешочков. В апикальной части клетки содержат вакуоли и включения. Морфофункциональные особенности ' стенки вентральной камеры гастротиляксов и фишеидерий закшоча- . ются прежде всего в усилении секреторного и пищеварительного процессов, а также участии в активной ионно - осмотической регуляции и механической защита Поливалентность функций стенки вентральной камеры позволяет рассматривать ее как орган.

В диссертации детально описана микроморфология кишечной.' стенки гепатотрематод и дан гистохимический анализ. Особенностью кишечной стенки фасциол является наличие вблизи йаэаль-ной мембраны со стороны паренхимы гомогенно окрашенных пузырьков разной величины, которые образуются из стенки кишечника и открепляются в паренхиму, напоминая почкование. Они проявляют толуидинофилию и бромфенолофилию. Возможно, что эти пузырьки 1 содержат гемоглобин и участвуют в газообмене гельминтов. В эпителии кишечника у фасциол определялось присутствие железа (Начева Л. К , Гребенщиков а М., 1980). Из гепатотрематод представители вида - Ре^озошт за^та^т гистологически изуча-' лись нами впервые. Строение кишечного эпителия у пегосом значительно отличается. Апикальная часть клеток эпителия в три раза превышает базальную часть по величине и образует толстые ворсины конической формы с.колбообразными расширениями в области апекса Каждая ворсина состоит из мелкозернистой цитоплазмы и заключает в своем основании несколько клеток. Верхушка ворсин накапливает ферменты, вакуолизируется. В период функциональной . наргрузки кишечная полость пегосом заполнена кровью, клеточные элементы которой, особенно эритроциты, четко определяются. .Начальный этап представляет собой пристеночное пищеварение - на поверхности ворсин адсорбируются вещества расщепления крови. Ворсины атакуются кровяными элементами, налепляясь на них до тех пор, пока не произойдет полное расщепление субстрата, вследствие чего ворсины сами открепляются и лизируюгся, то есть наблюдается внутриклеточное пищеварение с частичным разрушением энтероцитов. Энтероциты проявляли метах-ромагию, бромфенолофилию и интенсивно окрашивались при ШЯК-реакции, что обусловлено образованием белок - полисахаридного комплекса, ибо некоторые кислые гетерополисахариды (гепарин и

- 19 - -

гепарансульфат) при соединении с белком проявляют антисверты-ваюшую функцию. Наличие эритроцитов крови может быть косвенным доказательством того, что кровь в кишечнике паразита не сворачивается и постепенно растворяется его ферментами. Содержание в эпителии кишечника кислых белков в комплексе с кислыми углеводами придает клеткам устойчивость к химическому воздействию крови хозяина

Из панкреатрематод наиболее интересными являются данные электронномикроскопических исследований кишечника корригий (Панин Е Я., Начева Л. Е , Федосеенко В М., Романенко Л. Г., 1981) показали, что кишечный эпителий представляет собой многоядерную синцигиальную выстилку, в которой лишь изредка встречаются изолированные клетки, не сообщающиеся с кишечной полостью. Апикальная поверхность эпителия снабжена микроворсинками, наружная мембрана которых покрыта гликокаликсоы нитчатого типа.

У интестинотрематод эпителий кишечника развит неодинаково и полный гистологический анализ приводится в диссертации. Следует отметить", что у азигий, котилюрусов эпителий микроворсинчатого типа, а у квинквисериалов, стригеат кишечник выстлан кубическим эпителием без щеточной коймы.

Результаты гистохимических реакций демонстрируют функциональную взаимосвязь кишечника, органа Брандеса и тегумента в процессах пищеварения.

У парагонимусов стенка кишечника выстлана своеобразным по структуре кишечным эпителием. Высокие цилиндрические эпителиальные клетки. Апикальная часть состоит из длинных микроворсин с колбообразным расширением на вершине. Микроворсины имеют разную высоту, толщину и размеры концевых расширений за счет сложной функциональной деятельности. Поверхность микроворсин содержит слой муциноподобного вещества. В апикальной части эпителиальных клеток скапливается большое количество секреторных гранул, лиэосомных образований и вакуолей. За счет этого микроворсины на конце увеличены в своем объеме. В функциональный период, когда питательные вешэства только попали в кишечник, начинается активная атака их вакуолями, поступающими из клеток эпителия. Этот этап осуществляется в зоне гликокаликеа. Затем верхушки микроворсин вместе с вакуолями и гранулами отторгаются в полость кишечника. Мы считаем, что сложный харак-

- 20 - •

тер структуры.и функции связан с условиями паразитировалия в ткани легкого животных, где паразит обосабливается хозяином многослойной соединительнотканной капсулой, и питание становится довольно ограниченным. Паразит вынужден питаться собственными яйцами, с одной стороны, а, с другой, блок питания через тегумент посредством адгезивных процессов со стенкой капсулы (Начева JL Е , Воробьева Е. И., 1990).

Наши микроморфологические и' гистохимические исследования кишечника сосальщиков позволили выявить существование всех типов секреции эпителиальных клеток, . а именно:-, 1. МерокриновыЯ (P. cervi). 2. Микроапокриновый (Р. ishikawaí, A-robusta). 3. Апокриновый . (Е. pancreaticum, С. corrigia, 0. ГеНпейз, С. Sinensis). 4. Ыакроапокриновый (F. hepatica, F. gigantica, S. subtriquetrus, С. calicophoron, P. wester maní, P. saginatus, H. cyl i ndracea). 5. Голокриновый (L.scotiae, A.alata, S. strigis). У многих трематод мы наблюдали смешанный тип секреции. Например, у лиорхисов, стихорхисов и парагонимусов -макроалокриновый тип с переходом- в голокриновый; у гепатотре-матод и панкретрематод - апокриновый тип с макроалокриновым; у гастротиляксов и фишеидерий - микроапокриновый тип с апокрино-' вым, 1 а для их вентральной камеры - мерокриновый тип. Преимущественным типом секреции клеток эпителия кишечника является апокриновый тип.

Нам удалось гистологически и гистохимически обосновать существование смешанного пищеварения, состоящего их двух, реже трех типов. Хотя ряд исследователей и считает, что для сосальщиков характерно экстрацеллюлярное пищеварение кишечного эпителия, мы пришли к Солее расширенному объяснению процесса пищеварения с помощью обнаружения различных его морфофункцио-нальных блоков (тегумент, орган Брандеса, вентральная камера).

Универсальным элементарным- морфофункциональным блоком является энтероцит, который характерен для всех трематод, и с его помощью достигается уникальная эффективность и экономичность процесса пищеварения в условиях паразитирования. Энтероцит способен к специализации,в ходе приспособительной эволюции и поэтому особенности его структуры и функции связаны с условиями среды 1 порядка и адаптация самого хозяина к среде 2 порядка, которые в филогенезе происходили в обратной последовательности.

- 21 "

Перестройка ассимиляторных процессов у паразитических организмов зависит от особенностей внутренней экологии организма хозяина, то есть от эндоэкологии. Если сравнить два вида легочных сосальщиков - Р. vesterman^ и Н. суПгкЗгасеа, то особенности их питания обусловлены не развитостью кишечного эпителия генетически характерного для каждого из этих видов, а" разными условиями паразитирования, которые сформировались в процессе адаптивной эволюции как паразита, так и хозяина. Вокруг хапло-метр не образуется капсулы, и они свободно располагаются в легком, питаясь кровью. Парагонимусы обосабливаются капсулой, образованной тканью хозяина и способны к аутолизу внутреннего слоя капсулы, с одной стороны, а также питаются собственными белковыми продуктами - яйцами. У этих гельминтов мы наблюдали, что посредством пищеварительной системы и конкретно - энтеро-цита, происходит передача сигнала в организме паразита о поступлении пищи и создается состояние настороженности и готовности к защите, проявляющееся "агрессивным" положением шипов. Вообще агрессивность паразита' выражается и другими проявлениями пищеварительной системы. Так, например, нам удалось у разных трематод в эндостациях обнаружить захват ротовой присоской другого паразита. Возможно, это явление, которое называют другие авторы (С1арЬап Р. А. , 1931) "стереотропизм" - "контакт с твердым телом". В любом случае это инстинктивная реакция.

Необходимо отметить также, что .пищеварительная система трематод осуществляет необычный технологический процесс. С одной стороны - это пищеварение, а с другой - это выделение. Общеизвестно, что превращения веществ внутри клетки, в том числе и знтероцига, протекают в ходе сложных разветвленных и пересекающихся последовательностей реакций. То есть структуры пияр-варительной системы и их функциональный характер придают организму паразита свойства типичной открытой системы и поддерживают постоянство его внутренней среды - гомеостаз. В основе гомеостатирования у трематод лежат определенные структуры, то есть гомеморфоэные единицы, с помощью которых создается и поддерживается весь механизм этого -процесса, характерный для организма паразита независимо от его условий существования. Самой универсальной структурой гомеоморфоза у трематод является энтероцит. Именно этот морфофункциональный блок дает возможность трематодам приспосабливаться в широком диапазоне условий

разных эндостанций хозяина. Мы полагаем, что эпителий кишечника у этих гельминтов способен выделять и поглощать вещгства эндокринного характера. Энтеральный поток гормонов может осуществляться разными путями. Экзогенный путь - это поступление специфических гормснальных веществ при переваривании пищи. Например, у фасицол, пегосом, хаплометр, питающихся кровью хозяина, этот путь поступления гормонов очевиден. У парагониму-сов эти вещества поступают в пищеварительную системы с яйцами самого гельминта. У гастротрематод гормоны транспортируются эндогенным путем, выделяясь из специальных эндокриноподобных клеток самого паразита. Благодаря этим потокам поступления гормонов в организм червя осуществляется связь между системами, реализующими переработку пищй в кишечнике, и системами, предохраняющими, организм "от поступления в его внутреннюю среду чужеродных антигенных' вешэств. Поскольку паразитов считают полными биотрофами, получающими все компоненты, включая воду и минеральные вещества, из организма хозяина, то эндокриновые вещества пищеварительной системы трематод обеспечивают им регуляцию всех процессов пищеварения, усвоения, выделения ве--ществ. Эндокринная функция элементов пищеварительной системы трематод способствует динамичности поступления пищи, потребления ее, а также защиты организма от иммунологических агрессий, связанных с питанием.

Положительная реакция на белки у трематод показывают интенсивное окрашивание эпителия кишечника, особенно его мембран, и Дают возможность предполагать,• что среди белков есть рецепторные протеины, которые избирательно связывают различные вещества - . регуляторы. Эта функция придает энгероциту роль центрального элемента интермедиаторного обмена. Очевидно, для обеспечения динамического равновесия внутри организма гельминта и всей системы "паразит - хоязин" эктосоматические органы, пищеварительная система в особенности, должны обладать функциональными циклами. У трематод клетки эпителия осуществляют секреторный цикл, с одной стороны, а пищеварительный - с другой. Аналогичное свойственно и тегументу. Циклизация различных процессов приводит весь организм паразита к согласованности действия с организмом хозяина и совершенствованию морфофункци-ональных блоков, обеспечивающих эффективность пищеварения, в процессе приспособления•к паразитированиа а среде 1 порядка

При этом мы считаем, что следует учитывать всю эндоэкологию хозяина, включая микроорганизмы - симбионты, населяющие его пространство.

Микроморфологическими блоками механизма пивоварения у трематод на уровне эпителия кишечника являлшся следующие структуры: 1. гликокаликс; 2. микроворсинки; 3. плазматическая мембрана энтероцита; 4. органоиды цитоплазмы - лизосомы, ЭПС, митохондрии, комплекс Гольджи; 5. базальная мембрана энтероцита. Рекомбинация морфофункциональных блоков способствует повышению адаптивных возможностей гельминтов в процессе паразитировал ия.

Каждая из структур этих блоков, как мы считаем, являеЛя универсальной, присущей не только клеткам эпителия кишечника, но и большинству клеток разных организмов,- независимо от степени их организации. Это означает, что эти морфологические блоки выполняют множество функций и энтероцит можно рассматривать как мульфункциональную и полипотентную систему, обуславливающую множественные связи данной с другими биологическими системами паразита, образующую организацию более высокого по-рядкз, обеспечивающую существование в хозяине и осуществляющую взаимоадаптацию всей системы "паразит - хозяин". Другими словами энтероциту эпителия кишечника трематод присущ принцип по-лиэссенциальности, как и всей пищеварительной системе в целом.1

Резюме. Шрфоэкологический анализ тканевых систем у трематод показывает, что структурно - функиональным принципам морфологической эволюции пищеварительной системы трематод соответствуют структурно - функциональные принципы эффективности физиологической эволюции этой системы, необходимые для процесса паразитировалия. Пищеварительная система трематод является структурно - функциональным комплексом, который дает возможность. гельминтам: 1. использовать пищевые компоненты в надлежащих органах и тканях хозяина; 2. адаптироваться в среде 1 порядка путем фологенетических преобразований своих функций и органов (полимеризация, олигомеризация, дифференциация, циклизация, мультифункциональность, компенсация, додиэссвнциаль-ность, гомеостаз и гомеоморфов). 3. обеспечивать жизнедеятельность паразитического существования непрерывным процессом обмена веществ и энергии в эндоэкологиях хозяина; 4. выбрать самый короткий путь максимально выгодного питания и создать при

этом наиболее благоприятные условия для динамической стабилизации' всей биологической системы "паразит "- хозяин".

Г Л А В А 3 МЕ30С0МАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТРЕМАТОД КАК ФИЛЕТИЧЕСКАЯ . КОРРЕЛЯЦИЯ В ИХ ЭВОЛЮЦИИ.

Ыезосоматическая система- трематод является новым понятием, введенным нами (Начева Л. В., 1991), и включает в себя структуры, занимающие по отношению к среде I порядка среднее положение между экто- и энтосоматическими органами. Это паренхима - ткань внутренней среды, заполняющую все промежутки между органами; лимфатическая система, разветвляющаяся и образующая вокруг органов сеть сосудов; выделительные каналы, с которыми тесно взаимосвязаны паренхима и лимфатические сосуды.

Наш впервые установлено, что архитектоника паренхимы трематод . имеет несколько разных специализированных морфофункцио-нальных блоков: а) вокруг кишечника; б) вокруг половых органов; в) вдоль тегумента (кортикальная зона); Дифференциальная зона паренхимы вокруг стенки кишечника у -всех гастротрематод. образует специализированный барьер'из клеток, которые можно назвать энтеротрофоцитами. Мэрфофиэиология энтеротрофоцитов паренхимы гастротрематод неоднозначно проявляется вокруг кишечника на всем его протяжении, и ее приспособительный характер связан с особенностями функциональной активности клеток эпителия кишечника. . Если тип секреции эпителия макроапокрино-вый, активность, энтеротрофоцитов больше и они разнообразны по форме, а если микроапокриновый и мероапокриновый, то энгерот-рофоциты более постоянны по форме. В то же время_ в участках ■ эпителия с голокриновой секрецией паренхиме подобных клеток нет, но ее крупные ячейки заполнены белковыми секретом и гликогеном. ШИК-реакция в них'отрицательна. У фишеидерий и гаст-ротшшксов, имеющих вентральную камеру, морфофункциональная организация паренхимы приобретает другую направленность. Крупные метки паренхимы секреторного типа располагаются вдоль вентральной камеры, имеют формы вытянутых мешочков,- заполненных гомогенным' секретил Знтеротрофоццты развиты слабо. Они встречаются в небольшом количестве и напоминают•иктерстициаль-ные клетки, уплощенные по форме, имеющие маленькйе баэофильные. ядра и светлую цитоплазму. Эти клетки плотно прилегают к стен-

\

- 25 -

ке кишечника вперемежку с лимфатическими сосудами.

Вблизи энтеротрофицитов у большинства парамфистомат мы обнаружили наличие нейросекреторных клеток, цитоплазма которых в центре сетевидная и интенсивно базофильна, а по периферии вакуолизирована и тонкими нейрофибриллами примыкает к стенкам энтеротрофических клеток кишечника, функциональная значимость этих нейронов не может быть моновалентной (передача информации), а только поливалентной по следующим морфологическим признакам: 1. Место расположения нейронов дает возможность соединения с разными тканями и интеграции функций нескольких систем: зктосоматической системой посредством энте-ротрофоцитов кишечной стенки; мезосоматической системой посредством контакта с лимфатическими сосудами, крупными ячейками паренхимы и экскреторными каналами. 2. Тонкие нейрофиб-риллы отростков вплетаются в стенки клеточных элементов значительно дальше от непосредственного контакта с телом нейрона и проявляют интенсивную бромфенолофилию, что доказывает их регу-ляторную неДрогуморальную функцию. 3. Вакуолизация нейроплазмы по периферии свидетельствует об относительном непостоянстве формы нейрона и зависимости ее от давления в окружающей мезосоматической системе.

Ткань внутренней среды трематод дифференцируется из мезодермы. Камбиальной клеткой ее является малый базофильный' амебоцит. Нами доказано, что тренхша трематод состоит из клеток десмобластического ряда, л за счет этих клеток идет мофрофункциональная дифференцировка различных зон паразитов, особое место среди которых занимает зона, прилежащая к тегу-менту - кортикальная паренхима. Эти клетки десмобластического ряда создают основное вещество и дают начало симлластическим структурам, выполняющим опорную функцию, а также макрофагаль-ным клеткам, выполняющим секреторную функцию (Лзгачев Е. Д., Начева Л Е, 1977). 'Мы считаем, ' что весь клеточный комплекс кортикальной зоны - это своеобразный конвейер, за счет которого идет постоянное обновление тегумента и паренхимы.

Кортикальная зона паренхимы парамфистомат богата'мелки- . ми выделительными каналами, которые соединяются с крупными протонефридиальными клетками тегумента, с одной стороны, а с другой - имеют длинные извитые, петлевидные канальцы, которые окружают разные органы по всей паренхиме и соединяются с более

крупными каналами и с экскреторным пузырем. Интересным фактом, который нам впервые удалось обнаружить, является наличие,у ка-ликофор в кортикальной зоне паренхимы своеобразных;крупных овальных клеток, напоминающих, по своему принципу строения, пластинчатое тельце Фатер-Пачини. Эти клетки имеют наружную капсулу, состоящую из фибриллярных волокон и клеток с мелкими ядрами. Ш периферии образуется фибриллярная сеть, которая соединяется с мелкими волокнами тегумента, выделительных каналов и паренхимы. В центральной части - крупное ядро с ядрышком. Вокруг ядра светлая часть цитоплазмы с оксифильной сетью, а затем толстый слой с темной базофильной крупной сетью. Морфологические данные дают возможность считать эти клетки барро-рецепторами.

Особенностью мезосоматической системы трематод -. парам-фистомат является наличие развитых лимфатических сосудов, которые дифференцировались из паренхимы и морфофункционально связаны с ней.

У каждого вида гастротрематод лимфатические каналы начинаются от фаринкса и продолжаются вдоль глотки, пищевода и кишечных ветвей. В области половых желез каналы разветвляются 'на тожество лимфатических сосудов разного калибра. 'В задней части тела парамфистомат сеть лимфатических сосудов образуется вокруг экскреторного пузыря и.задней присоски.

Лимфа состоит из аморфного жидкого белкового вещества, имеющего вид гомогенной мелкозернистой массы, которая интенсивно окрашивается в оранжевый цвет по Шллори. В лимфоид-ной жидкости встречаются одиночные и сгруппированные ядра (по 3-5 или 15-19). В области задней присоски лимфатические сосуды содержат много ядер и гранул и бедны мелкозернистой массой. При гистохимическом анализе обнаружена способность лимфы окрашиваться на белки и углеводы. У стихорхисов лимфатические каналы ветвятся очень сложно/ особенно вокруг задней присоски, образуя множество анастамозов и, проникая в глубину присоски, они создают лимфоидное сплетение. Позади присоски каналы'сливаются в крупные лимфатические синусы,- которые плотно примыкают к стенке экскреторного пузыря. В месте адгезии наблюдается явление мимикрии формы стенок пузыря и сосудов. .

У фишеидерий и гастротиляксов основные каналы лимфатической системы идут симметрично вдоль ветвей кишечника по

всей длине тела червей. Начинается они с латеральных сторон глотки и фаринкса-присоски, слепо заканчиваясь в области задней присоски. Побочные лимфатические ветви делятся на многочисленные мелкие лимфатические сосуды, которые окружают все. органы.

Своеобразно дифференцируется паренхима трематод вокруг органов половой системы. У парамфистом, лиорхисов, каликофор обнаруживаются специализированные клетки, вплотную примыкающие снаружи к стенкам семенников и яичников. Вокруг . половых мелез образуется кольцо из секреторных клеток, имеющих каплевидную форму С одной стороны, клетки узкими протоками входят в стенки продуктивных желез, с. другой стороны, они плотно контактируют с лимфатическими сосудами: Мы считаем, что эти клетки следует назвать гонотрофоцитами.

У гастротрематод среди паренхиматозных ячеек, разветвляясь и плотно прилегая к разным органам, идут выделительные каналы. Стенка их выстлана плоским эпителием, на поверхности которого адсорбируется липосомальные структуры или разных размеров пузырьки, но всегда имеющие округлую форму. Каналы распадаются на мелкие канальцы вблизи тегумента, кишечника, репродуктивных органов, лимфатических сосудов и экскреторного пузыря. Выделительная система следует* параллельно лимфатической, и вместе они регулируют гомеостаз в организме гельминта. Особенностью морфологии паренхимы у описторхисов является наличие шарообразных крупных клеток, одиночно расположенных в хаотичном порядке передней части тела. Эти клетки могут менять свою форму, увеличиваться в размерах за счет накопления секрета и воды, выполняя осморегуляторную функцию.

Впервые нами были получены электронномикроскопические данные морфофункциональных особенностей паренхимы сибирской двуустки. Наши исследования показали, что ячейки паренхимы описторхисов имеют разный характер структуры и функции. Крупные ячейки-цистерны содержат гранулы гликогена, которые по узким ■ каналам транспортируются к органам, например семенным пузырькам и семяприемнику, к петлям матки. Среди крупных ячеек с гликогеном встречаются клетки десмобластического ряда с вытянутым ядром, содержащим хроматин. Выявлено, что клетки паренхимы имеют плотный контакт друг с другом, а с отдаленными участками соединяются с помощью длинных отростков, имеющих -

тонкий канал, заполненный биологически активными веществами. Часто в этих канальцах можно обнаружить "пенящиеся" митохондрии. Hai«) удалось обнаружить комплекс клеточных ассоциаций в передней части тела описторхисов, который содержал: делящиеся митохондрии; лизосомы; светлые везикулы разной величины; эн-доплазматический ретикулум. В паренхиме встречаются ячейки, которые выполняют функцию самоочищения организма. В этих ячейках на электронограммах выявляются пузырьки, экскреторные включения, лиэирухщиеся структуры. Между этими клетками определяются длинные тончайшие отростки нейронов и соединительнотканные волокна. В результате изучения электронограмм мы убедились в полиморфизме внтуренней среды и ее компартментализаци-онном характере.

Изучая другие 25 видов трематод, мы проследили прямо пропорциональную зависимость между степенью накопления гликогена в паренхиме трематод и его количестве в ткани хозяина. В диссертации подробно описзна паренхима других гепато, - панк-реа-пневмотрематод. Гистохимически демонстрируется наличие гликозаминогликанов в основном веществе паренхимы разных видов трематод, за счет них регулируется межклеточное осмотическое давление. _ Поскольку кислые гетерополисахариды имеют гелеобраэ-ную консистенцию, то они придают паренхиме трематод амортизирующий характер, определяют упругость тела гельминта и механическую устойчивость при сжатии.

Паренхима - составная часть всей мезосоматической системы, и в процессе эволюции, адаптируясь к различным условиям пара-зитирования,' она претерпевает ряд преобразований, которые являются фонетическими корреляциями первичных адаптивных изменений эктосоматических органов. В связи с этим паренхима дифференцировалась > на различные зоны, выполняющие неоднотипныэ функции. Например, зона кортикальной паренхимы вблизи тегумен-та, где располагаются иелточные фолликулы, выполняет депонирующую гликоген функцию. В передних участках тела трематод паренхима содершт большое количество секреторной жидкости, в состав которой входят гликозаминогликаны, • гликопротеиды. В центральной части тела, вокруг полову органов, возрастает функция депонирования гликогена. Появляется зщэ более специализированные зоны - слой гонотрофоцитов вокруг половых желез, которые дают положительную реакцию на бедки. Ны предполагаем,

что кроме трофической они выполняют нейро-гуморальную функцию, потому что эти клетки не имеют протоков, вакуоливированы, плотно прилегают к стенкам половых желез, взаимосвязаны с мудьтиполярными нейронами паренхимы. Подобный слой клеток -энтеротрофоцитов - был обнаружен нами в паренхиме вокруг ветвей кишечника, которые, по всей вероятности, активируют и регулируют. процессы эндоцитоза и обмена веществ паразитарного организма в целом. У некоторых трематод мы наблюдали специфику вентральной части паренхимы, на стороне которой находятся секреторные сосочки - у нотокотили'д, и орган Брандеса - у стриге-ат! Ткань внутренней среды у этих трематод развита слабо и, очевидно, что появление этих структур является компенсацией определенных функций паренхимы. Наблюдается принцип олигомери-зации последней и, в то же время, принцип расширения функций и появления новых органов, обеспечивающих процесс питания и обмена веществ.

Мы считаем, что появление липидов в паренхиме является компенсаторной защитной реакцией организма.' У алярий и стригий нам не удалось обнаружить гликоген в паренхиме, но зато выявлено большое количество липоидных капель. Максимальное окрашивание на липиды проявлял орган Брандеса, что свидетельствует о его высоких метаболических возможностях. Наряду с олигомериза-цией паренхимы, определяется полимеризация кедточников у стри-геат и появление "парнефридиального плексуса", заменяющего лимфатическую систему. То есть происходит увеличение количества, желточных фолликулов и объема, занимаемого ими, а функции паренхимы компенсируются лимфоидно-подобной сетью и органом Брандеса Кроме того, усиливается компактность расположения половых органов. У крупных гельминтов (фасциол) наблюдается разветвленность всех внутренних органов, что значительно укорачивает путь взаимосвязей менаду собой в стремлении максимально выгодно использовать большую площадь. Паренхима занимает относительно немного места в теле этих Трематод.

У сосальщиков расширяются функции мезоеоиатической системы, которая заменяет функции других органов, ■ например, переноса кислорода тканям у трематод, не имеющих лимфатической системы. Так у эуритрем в паренхиме мы обнаружили кальциевые тельца, которым приписывается функция дыхания. Такая компенсация функций предотвраярет снижение мулмифункциональности ор-

ганиэма гельминта в целом, то есть его многогранности параэи-тирования. -

Нами были обнаружены у 25 видов трематод нервные клетки различного типа: униполярного, биполярного, мультиполярного и нейросекреторного. Наличие в ткани внутренней среды разнотипных нейронов, расположенных как вблизи органов, так и свободно в паренхиме тела, свидетельствует о нейрогуморальной регуляции паренхимы и интеграции нервной системой ее мультифунк-ционального характера.

Резюме. . Шэосоматическая система представляет собой сложный комплекс, состоящий иа нескольких морфофункциональных блоков внутреннего механизма, тесно взаимосвязанных с экто-'и энтосоматическими органами, выполняющих в организме паразита роль трансформатора, корректирующего действия факторов среды I порядка - организма хозяина. Мезосоматическая система сложилась в процессе эволюции как филетическая корреляция прис- ' г.осоСленкя к паразктированию, и в основе принципа ее функциональной дифференцировки'. лежит компартменталиэация, способствующая мультифункциональности, ' то есть, непрерывному выполнению важных функций организма паразита: транспортной, синтезирующей, депонирующей, трофической, гомеостатической, интегрирующей, координирующей. Мезосоматическая система является пластической эволюционной структурой, приспособительный характер которой имеет широкий диапазон внутренних филогенетических преобразований гельминтов.

ГЛАВА 4 •

ДОРФОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНТОСОМАТИЧЕСКИХ ОРГАНОВ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ТРЕМАТОД.

Энтосоматические органы не имеют непосредственного контакта со средой I порядка - семенники, яичник, желточники с протоками ижелточным резервуаром, оотип, тельце Шлиса, проста-' та, семяприемник, начальные отделы матки.

Цитоархитёктоника семенников имеет общий план, • характерный'для всех трематод, но обладает некоторыми отличительными признаками. Четыре стадии сперматогенеза соответствуют четырем' зонам внутреннего строения семенников у всех видов сосальщиков однотипно. У лиорхисов, фишеидерий, гастротиляксов/ пегосом

зона размножения, представленная.сперматогониями, разбросана' по всему объему семенников, образуя небольшие островки, основная масса которых располагается вблизи стенок. Первичные половые клетки претерпевают трехкратное митотическое деление, образуя первичные, вторичные и третичные сперматогонии, составляющие клоны соответственно из двух, четырех и восьми клеток, соединенных друг с другом цитоплазматическим мостиком. Вось-миклеточные клоны вступают в период роста, что соответствует интерфазе мейоза I, и превращаются в сперматоциты первого порядка, которые по своим размерам примерно вдвое больше, чем' третичные сперматогонии. Сперматоциты первого порядка делятся с образованием клона иэ 16 сперматоцитов второго порядйа. Второе мейотическое деление приводит к образованию тридцатидвухк-леточного (32) клона сперматид. Ив них формируются сперматозоиды, которые одновременно высвобождаются иэ цитоплазматической массы. Семенники стихорхисов очень сильно рассечены, так что каждая долька представляет собой трубку.

Сперматогонии располагаются в семенниках пристеночно и гамето-генез протекает по общей схеме у гепато- панкреа- интестинот-рематод. Ыикроморфология каждого представителя детально описана в.диссертации. . '

Наиболее.сильные отличия во внутреннем строении семенников мы наблюдали у парамфистом и калокофор. Пристеночная зона гонад этих трематод заполнена большим количеством малодиффе-ренцированных клеток, имеющих неправильную втянутую форму с овальными ядрами, находящимися в латентном состоянии. В расширенных участках семенников появляются клеточные формы, похожие на разные композиции гаматогенеза. Несоответствие между.коли- . "чеством образующихся первичных половых клеток и объемом семенников создаем иной морфэлогический рисунок расположения зон гематогенеза. В результате этого клониальные формы обнаруживается в семявыводящих путях, увеличивая тем самым рабочий объем и приближаясь к выходу из организма.

Яичники трематод' представляют собой компактный орган, тонкая стенка которого 'выполнена соединительнотканными волдк-нами коллагенового типа. Внутреннее строение яичника однотипно для всех трематод и представлено клетками двух форм - овогони-ями и овоцигами. Овогонии претерпевают ряд митотических делений, в результате которых'образуется зона размножения. Некото-

рыв овогонии прекращают делиться, переходят в период роста, то есть вступают в интерфазу мейоза I. В результате образуются овоциты первого порядка, имеющие более крупные размеры. В ядре ■ овоцита начинает формироваться периферическое ядрышко, которое состоит из многочисленных-микроядрышек. Периферическое распо-. лсжение ядрышка способствует, очевидно, выведению синтезируемой РНК через ядерную оболочку в цитоплазму. В кариоплазме в период ядрышковых преобразований наблюдается истончение хрома-тиновых нитей, набухание кариоплазмы, то есть имеет место явление "пуйфинга". На этом процесс развития женских половых ' клеток заканчивается, то есть процесс мейоза протекает после выхода овоцитов из яичника. -

Наибольший интерес представляют данные об ультраструктуре яичника С^БиЬогсЫБ ГеНпеиз, полученные нами при изучении ультратонких срезов в электронном микроскопе. Стенка яичника - имеет сложную морфологическую композицию. Весь яичник окружен двойной мембраной, одна ' из которых - внутренняя' - электронно-плотная, образует пристеночно мембранные отсеки-компарты, которые относительно отграничивают друг от друга делящиеся клетки в зоне размножения. В то же время с помощью этих мембранных инвагинаций осуществляется - взаимосвязь с окружающей средой, усиливаются обменные процессы. На элекгронограммах четко видно, что наружная мембрана более светлая, и к ней прилегают коллагеновые волокна, ориентированные по-разному, между которыми она образует выпячивания и микротрубчатые структуры. Пристеночно в яичнике определяются неокрашенные гранулы разной величины мукоидного характера и овогонии, которые имеют электронно-светлую цитоплазму и кариоплазму, рыхлый, хаотично разбросанный хроматин в ядре и крупное электронно-плотное ядрышко. В клетках, переходящих в зону роста и представляющих собой своциты I порядка, нам удалось обнаружить: ядро в стадии деспирализации хроматина; сдвинутое к периферии ядрышко; истончение ядерной мембраны; появление митохондрий в цитоплазме. Это доказывает, что овоциты I порядка находятся на стадии интерфазы перед редукционным мейотическим делением или перехода его в профазу.' описываемое явление "пуффинга" ядра в световой микроскопии доказывается электронограммами. В цитоплазме 4 овоцитов I порядка мы обнаружили деление митохондрий, наличие крупных мембранных везикул, .иногда включающих в себя мелкие

разной величины, наломикал комплекс Гольдам. Эндоплазмати-ческая сеть выражена очень слабо, но это, очевидно, связано с ее распадом на отдельные микроканальцы, определяющиеся, уль-траструктурно. Отмечено, что в центральной части яичника клеточные формы определяются меньше, и электронномикрсскопически • было установлено скопление большого количества одного типа гранул разной величины и формы, находящихся в отсеках, отделяющихся друг от друга плотными мембранами, которые собираются в одном месте, замыкая пространство. На наш взгляд - это просвет . яйцевода, вокруг которого концентрируется секрет железы в виде гранул.

По нашим данным, компактная упрощенная форма яичников'у трематод обусловлена продолжением овогенеза в других отделах половой системы после активизации сперматозоидами партнера, что является внутренним адаптационным морфофункциональным блоком, направленным на продукцию яйцеклеток только после их оплодотворения сперматозоидами, что необходимо для сохранения динамического равновесия гермафродитизма особей. Этот внутриклеточный механизм обеспечивает циклизацию процесса размножения и "цепную реакцию" в следующей последовательности: опережающая репродукция клеток семенников, выброс своих сперматозоидов в партнера, оплодотворение, стимуляция деления овоцитов у партнера, развитие у него яйцеклеток и формирование яиц, выброс. Кроме того, изучая семенники и яичники мы.гистологически определили, что пространство между клоналм в семенниках заполнено гелеобразной жидкостью, проявляющей толуидинофилию, э'озинофи-лию и альцианофшшю. В ней встречаются волокнистые структуры, которые способствуют упорядоченному расположению клониадьных 1 елементов и способствуют сохранению архитектоники органа. Интересным фактом является то, что нам удалось среди клеток этих желез обнаружить крупные светлые вакуолизированные тела, напоминающие везикулы, в яичниках. В том и другом случае мы предполагаем, что они выполняют, с одной стороны, трофическую функцию в этих органах (или регулируют трофику внутри органов), а с другой стороны, это могут быть структуры, секретиру-ющне ферменты и гормоны для сопряженной регуляции процессов ! гаметогенеза и гомеостазиса гермафродитной системы в целом. '

Особый морфологический интерес представляют собой специ-- ¡' альные железы трематод-желточникц. ' ЭКелточники у всех гастрот- ! ■

рематод имеют однотипную морфологическую композицию в виде фолликулов, собирающихся по 3-5 в одну гроздь и образующих один обпдай проток, впадающий в желточный канал. Каждый фолликул состоит из большого числа клеток, находящихся на разных стадиях развития и обладающих разной структурой и функциональными особенностями.

Структурные особенности нами освещены в диссертации и обсуждены с литературными данными. Например, у пегосом желточ-ники состоят иэ мелких, округлой формы фолликулов, не 'образующих грозди латерально вдоль тела. Желточные клетки напоминают' по форме "шарики", имеют гранулы лимонного цвета и располагающиеся четко по периферии.

У алярий и стригий желточники занимают большую часть тела. Они сильно разветвлены в передней частл трематод, образуя многочисленные мелкие гроздья, ' плотно контактирующие с органом Брандесса, с одной стороны, а с другой, с тегументом и ветвями' кишечника. 3 этой области тела данных гельминтов паренхима мало развита и представлена узкими канальцами, проходящими между желточниками. Перечисленные морфологические особенности обеспечивают метаболизм гельминта, а также указывают на поли-фупкциональность таких органов как желточные фолликулы, которые заменяют некоторые функции паренхимы - выполняют роль депо питательных веществ. В свою очередь.орган Брандеса берет на себя роль■транспорта веществ и осуществления трофики желточни-ков путем адгезии.

Электроннограммы желточников описторхисов показали, что желточные клетки окружены мембраной, которая инвагинирует внутрь цитоплазмы, образуя эндоплазматическую сеть (ЭПП) гранулярного типа. Желточные гранулы начинают формироваться в каналах эндоплагматического ретикулума, образуя крупные цистерны. Гранулярная поверхность ЭПС содержит рибосомы, которые, видимо, и обеспечивают синтез протеинов, образующих желточные гранулы. Электронноплотные желточные гранулы связаны с Э1Ю и собираются в отдельные обособленные мембраной группы. В этих расширенных цистернах ЭПС гранулы имеют разные, размеры. Скор-луповые глобулы ■ сливаются, образуя крупные конгломерата Встречаются клетки "перезревшего" типа Они характеризуются распадом ЭПС на отдельные канальцы, разрушением цистерн с -крупными скорлуповыми глобулами. В клетках нет разнообразия

желточных гарнул. Шмбрана этих клеток не определяется, очевидно, она лизирована.

У пневмотрематод двух видов/ взятых от разных таксономических групп животных - земноводных (лягушек) и млекопетающих (собак и кошек), наблюдается неоднозначное строение желточни-ков.

У халплометр желточники представлены гроздьями и типично развиты, содержат незначительное количество мелких зерен гликогена по периферии желточных клеток. У парагонимов желточники ■ развиты слабо, имеют маленькие размеры и округлую форму,. располагаясь вблизи тегумента и кишечника Паренхима, в противовес желточникам, - развита хорошо и занимает большой " объ£м. Желточные фолликулы содержат большое количество мелких зерен гликогена, а паренхима - очень мало. Желточные клетки имеют классическую для трематод цитоморфологическую характеристику. Их отличительной особенностью является то, что скорлуповые гранулы гистохимически различимы; одни из них дают положитель- • ную окраску при ШИК-реакции, а другие окрашиваются в сине-эе-леноватый цвет БХС.

Особой секреторной желеаой трематод является тельце Мелиса.' Эта железа входит в морфофункциональный блок центральной части женской половой системы и располагается, как правило, вокруг оотипа или начального отдела матки. По архитектонике тельца Мелиса можно'выделить на два типа: .1. Компактный с четкой границей, относительно обособляющей от окружающей парёнхи-мы (у интестинотрематод, гастротрематод); 2. Рыхлый', разбросанный, то есть состоящий из пучка клеток, радиально расходящихся в разные стороны и не обособленных от паренхимы (у ге-пато, - панкреатрематод).

Результаты наших исследований показали, что у истоков процессов образования яиц трематод лежит несколько морфофункцио-нальных блоков, тесно взаимосвязанных между собой в единый комплекс, отвечающий эа плодовитость паразитов. Б центре этого . блока находится тельце Мелиса, как координирующее звено между внутренним и пограничным механизмами. Таким образом, вступают в действие, с одной стороны, энтосоматические органы внутреннего механизма, которые репродуцируют и стимулируют поступление овоцитов из яичников и желточных клеток из желточных фолликулов; с другой стороны, эктосоматические органы, оберпечи-

вающие совокупление гермафродитных особей и обмен только частью наследственной информации, заложенной в мужских подовых клетках-сперматозоидах. Эти сперматозоиды в данном случае являются наружным механизмом, который предварительно собирается в специальном органе-семяприемнике. Последний представляет пограничный механизм мультифункционального типа.

Этот морфофункциональный блок мы'изучили на электронограм-мах Ор^НюгсГиз Ге1 ¡пеиз. Новым научно интересным фактом, на наш взгляд, является ультраструктура стенки семяприемника. Со стороны паренхимы стенка обособлена двойной мембраной: наружной - более рыхлой и светлой; внутренней - электронно-плотной и темной. Последняя образует множественные инвагинации в тоЛщу цитоплаэматического слоя стенки, местами превращаясь в расширенные цистерны и узкие каналы. Такая мембрана способствует взаимодействию с каналами и лакунами окружающей паренхимы. В стенке встречается везикулы разной величины и формы, лизойомы-- и мезосомообразные структуры. Возможно это эпителиальный пласт, но ядер мы не обнаружили, а клеточные .органоиды присутствовали. С внутренней стороны, ■ направленной в полость семяприемника, цитоплазматический слой формирует многочисленные 'узкие длинные пластинчатые перегородки,' образуя сложные лабиринты в полости семяприемника. Среди них располагаются сперматозоиды, примыкая к поверхности этих выростов путем адгезии -' плотного контакта. Это напоминает прикрепление самого паразита к ткани хозяина. За счет такого контакта, по нашему . мнению, сперматозоиды, попавшие после совокупления в новую особь, насыщаются ее ферментами # белками и * приобретают свойства не чужеродных «агентов. В этом случае лабиринтная система семяприемника выполняет микроадаптационную роль. Ко, кроме этого, извитые перегородки выполняют роль живой фильтрационной системы, изолируя неполноценные, поврежденные.сперматозоиды и лизируя их в тупиковом лабиринте. Полость семяприемника обычно заполняется большим количеством сперматозоидов,л которые должны какое-то время находиться в ней до момента оп-4 '' лодотворения. Перегородки органа, идущие от его, стенки, не дают возможности сперматозоидам склеиваться. Внутри семяприемника мы обнаружили крупный пласт, который можно расценить как трофопласг и утилизаторопласт, ибо он содержит разные везикулы и канальцы. •

Следующим важным внутренним, механизмом является процесс ' выхода из семяприемника и проникновения сперматозоида в овоци-ты, что стимулирует последние к мейотическому делению - созреванию яйцеклетки. Ее продвижению по яйцеводу к оотипу, очевидно, способствует секрет тельца Мелиса Зрелую яйцеклетку мы обнаруживали только в начальных отделах матки или оотипе как у описторхисов, так и у других видов трематод -"клонорхисов, эу-ритрем, фасциол, котилюрусов. Поэтому ультраструктура стенки матки представляет особый интерес.

Стей'ка начальных отделов матки - сложный морфофункцио-' Сл-г., сгг^алу/к.-ча ау.рукагшей тарекхимы двойной мембраной и представляет соСсй цлт о гг лаз мз гЧг; г^гй иагриг-гс,' в который включены лизосомы, везикулы, мезосомы. От цитоплазма-тического матрикса стенки вовнутрь матки отходят длинные- выросты или инвагинации, которые напоминают ворсинки кишечника или пластинчатые структуры (перегородки) семяприемника В стенке матки на электроннограммах выявлены "пенящиеся" митохондрии, умеренно развитая эндоплазматическая сеть, свободные рибосомы. Вплотную к стенке прилегают коллагеновые волокна паренхимы и ячейки с зернами гликогена, которые транспортируются по узким каналам.

• Резюме. Половые органы энгосоматического типа, контактирующие с организмом хозяина только опосредованно имеют разные морфофункциональные комплексы внутреннего механизма воспроизведения, обеспечивающие размножение паразитов. Первый комплекс - это репродуктивный, который имеет два основных мор-фогенетических блока: семенник, продуцирующий сперматозоиды для партнера; яичник, продуцирующий овоциты для себя, которые рационально созревают до яйцеклетки только после активации сперматозоидами партнера. Внутренний механизм всего репродуктивного комплекса позволяет сохранить динамическое равновесие гермафродитной (олигомеризация) половой системы и обеспечивает паразиту в целом циклизацию процесса размножения, что ведет к полимеризации частной.на уровне клеток и общей на уровне существования и совершенствования всей системы ларазитирования. Второй комплекс - это секреторный, структуры которого участвуют в оплодотворении и развитии яиц. как вспомогательные функциональные блоки. . . .

К секреторному комплексу относятся: желточники, продуци-

-г 38 -

рующие скорлуповые гранулы; тельце Мелиса, выделяющее секрет пластификаторного типа для формирования скорлуповой оболочки; семяприемник, принимающий, хранящий, подготавливающий сперматозоиды партнера и транспортирующий их для оплодотворения. Все они объединяются оотипом или начальным отделом мзгки. Этот комплекс обеспечивает внутреннюю регуляцию адаптивных процессов, направленных на максимальную полноценность стадий он -тогенеэа паразита и сохранность эмбрионов во внешней среде. Принципы филогенетических преобразований функциональных структур этого внутреннего механизма выражены олигомеризацией' и полимеризацией, циклизацией, гомеостазисом, дифференциацией, мультифункциональностью и другими. Все эти адаптивные" морфо-функциональные системы обеспечивают адаптацию гельминта в среде обитания, защищая его генетические .потенции, и сохранность вида, способствуя его измейчивости в эволюции.

ГЛАВА 5

РЕАКТИВНОСТЬ ТКАНЕВЫХ СИСТЕМ ТРЕМАТОД ПРИ ДЕЯСТВИИ АНТИГЕЛЬМЙНГИКОВ 5.1. Патоморфологические и гистохимические исследования органов и тканей гепатотрематоды Ор^ЬогсГиэ ГеНпеиз при действия антигельминтиков. ХЛОКСИЛ. Наши гистологические . исследования .показали, что хлоксил вызывает патологические изменения всех органов и тканей паразита, в первую очередь тех, которые непосредственно сталкиваются с токсическим воздействием препарата - это органы эктосоматического типа (тегумент, пищеварительная система). Обнаружено выраженное действие хлоксила на репродуктивные органы, которое проявляется функциональной блокировкой сперматогенеза и овогенеза с нарушением цитоархитекто-ннки в половых железах паразита. Хлоксил оказывает тормозящее действие на образование и развитие яиц в матке. По степени дегенерации репродуктивные органы описторхиссв можно распределить по нисходящему эффекту в следующем порядке: матка, желгочники, тельце Мелиса, семенники и яичники.,

Гистохимически демонстируется резкое снижение альциано-филии, толуидинофилии в разных тканях. Гликоген в паренхиме после действия хлоксила не выявляется, в то время как в норме в этих ячейках находится большое количество гранул гликогена

разной величины.

Резюме; Патоморфэлогические^ исследования показывают, .что хлоксил -является препаратом широкого спектра токсического действия на органы и ткани паразита и может использоваться при сочетаниях гельминтозах.

АЛЬБЕНДАЗОЛ Мы установили, что данный препарат вызывает у паразита патологию, выраженную дистрофическими процессами. Альбендагол обладает описторхоцидными возможностями и оказывает выраженное токсическое действие, в первую очередь, на эк-тосоматические органы: тегумент и кишечник, а затем на паренхиматозную ткань и половые железы, матку с яйцами. Патология органов выражена диструкцией, разрушением защитного барьера Из гликоэаминогликанов, истощением гликогеновых ресурсов. Нами было выявлено, что разрушение паренхимы повышает токсические свойства антигельминтика и в совокупности со своей дисфункцией оказывает действие на половые органы, в том числе и на матку с яйцами. Определить внутреннюю структуру яиц нем не удалось в связи с. тем, что она расплавлена, а сами яйца деформированы. Отдифференцировать яйца в матке паразита по степени зрелости после воздействия антигельминтика невозможно, в то время как в норме' они четко отличаются друг от друга. В половых органах описторхисов резко выражены некротические процессы, и в связи с этим желточники, яичник, семенник и семяприемник представляют собой дегенеративную бесструктурную массу.

ФЛЮБ2НДАЗОЛ Характерными изменениями после действия флюбендаэола являются: деструктивные процессы с разрушение наружной части тегумента и микроворсинчатой зоны эпителия кишечника с явлениями фокального некроза в окружающей паренхиме; декомпозиция клеточных элементов половых желез,. блокировка их репродукции; дегенерация незрелых яиц в начальных отделах матки ' и торможение созревания яиц. Гистохимически наблюдается белково-углеводная дистрофия.

МЕЕЕНДАЗОЛ. Микроморфологические исследования показали, что тегумент и эпителий кишечника описторхисов первыми сталкиваются с токсическим действием метаболитов, мебендазола и подвергаются разрушению. Их деструкция наблюдается на .леем протяжении тела паразита Под действием антигельминтика ячейки паренхимы набухают и теряют . свойства корректора,. создается возможность для воздействия метаболитов и разных токсических

: • ■

- 40 -

веществ на органы половой системы .паразита

Морфометрическими исследованиями нами Сыло установлено, что после действия мебендаэола, общие размеры яиц уменьшались. и Коэффициент вариации снижался до 14,531, в то время как в норме он равен 24,133; (Табл. 1). Размеры содержимого яиц увеличивались, что свидетельствовало о проницаемости скордуповой оболочки и углеводной инфильтрации мирацидия. Последнее подтверждала однотипная их окраска АС, ТС, ШИК Соотношение содержимого и общего объема яиц резко менялось, что указывало о дегенерации и торможении развития яиц описторхисов.

Мебендаэол и его метаболиты нарушают равновесие биологической системы паразита, вызывая тотальную деструкцию "э^осо-матических органов, резко изменяя цитоархитектонику половых желез и блокируя созревание яиц, что ведет к стерилизации инвазионного материала, свидетельствуя о трематоцидных свойствах препарата.

ПРАЗИКВАНТЕЛЬ. Изучение изменений тканей паразита в динамике действия празиквантеля показало, что в первые шесть часов (2, 3, 6) токсическое влияние,антигельминтика проявляется нарушением адаптационных возможностей паразита в организме хозяина, нарушаются коллоидно-осмотические процессы.- Эк-тосоматические органы - тегумент, кишечник паразита - изменяются в первую очередь. Наряду с инфильтрацией наружной части тегумента и апикальной части эпителия кишечника паразита происходит декомпозиция тканей с появлением локусов полного разрушения. Комплекс гистологических, гистохимических^, патоморфо-логических и морфометрических исследований (Табл. 1), проведенный нами по изучению эффективности действия празиквантеля на органы описторхисов показал, что антигельминтик вызывает различного рода дистрофии, разрушает адаптационные возможности, паразита, усиливает катаболизм гликогена, повышает проницаемость мембран, нарушает морфофизиологию тегуыента и кишечника. Празиквантель оказыйает воздействие на репродуктивные органы: архитектонику репродуктивных желез и тормозит процессы созре--вания половых клеток; вызывает дегенеративные изменения в зрелых яйцах с мирацидием; блокирует развитие яиц и формирование скорлуповой оболочки. Празиквантель следует считать наиболее перспективным препаратом в химиотерапии гельминтоэов. Тенденция к снижению коэффициента вариации яиц и их содержимого сви-

Таблащ l

Статистическая ааалма данных аорфояогаческах яиц овасторхасоа

> норм I юсле де»стех« аятагеяааантаноя

Норка После деасшя яразяхааатеяя После деастеая мебеяднол*

Объекты Параметра Общ» объем "iua (V") Объем содер-аааого (V ) Обдам объем aiiu (V 1 36',е* содер-аиаого (7* ) 0É»ai объем «>ца |<Г 1 Объем содер-аамдгд (Т ]

» ♦ CV I 3,1071x10 4 5,62x10 24,13 7,477.10 1,4578x10 4 6,688x10 ' 20,И 2,947x10 * 4,16x10' 4 2,665x10 12,41 3,162x10 2,453x10 * 1,206x10 14, U 3,473x10 2,679x10 4 7,71x10 15,53 3,893x10 3,533x10 4 6,0706x10 22,52 7,936x10

' Л0 4 1,49x10 3,93x10 4 3,31x10 1,36x10 4 7,92x10

1,22 х 10 7,42 > 10 2,81 ï 10

Лрааечакае! V - среллйя тачкиа объема, • - sutd средае«, CVI -кдз44ацаеат мраацаа, ç£ - среднее кяадратячаде оталоаеаае; vc - етмоаеаае среднего объем содержимого к обцему среднему объему, Va

Таблица 2

, Сраеаатеимва annal козМацхеата »араацаа статхстаческо« обработка aa 3IH морфометраческах laaaux цац эуратрем > корме в после Деисшя аатагелъмяашое

Параметры К гр. cv г CV I CV I Параметра M гр. a ï CV Z CV I

аац обцего объема соотаояеявя яац обцего объема соотяоееяяа

объема содерха- объеао* со- объема содерха- объеаое со-

яац мото ям« дерхнмого с яац . мого яац деркмого х

СЬъеати оба?«" Объект» ебшг

1 14,9 30,3 29,1 - 1-' 20,0 37,0 93,2

Норм 2 ' 11,32 24,0 24,4 ♦ 14) 2 19,98 37,10 9,»

3 Я,4 • 31,3 48,1 3 32,3 65,2 74,63

1 24,95 .98,1 40,84 1 ",1 44,3 • 40,29

И 11) 2 10Д 37.Î 37,4 0 151 2 26,67 39,71 40,81

3 27,6 31,8 28,1 3 23,93 27,19 29,2

1 3,71 14,4 20,7 I 30,1 44,9 41,22

ГЭ (51 2 9,17 25,1 23,24 « (6) ? 23,7 49,5 31,3

3 16,11 30,73 24,8 3 25,6 33,2 32,2

Прааечааае: CV I - казНицкснт iapaama| 1 - меерелм nàiia) 2 - дробядяеся; 3 - (рели, яормд (контроль»« груяяа)) Ш(1) - «осле гехсахлорпараасалоЛа; ГЭ[3) -•oui гессахпорзтааа; 4(4| - лосяе (енасам; 0(91 - после охсяаиде; Я (M -локсур>я1|

детельствует о торможении развития- яиц и возрастании дистрофии. ,

АЗИНОКС. Новый антигельминтик - азинокс оказывает токсическое действие на эктосоматические и мезосоматические органы: тегумент, пищеварительную систему,, паренхиму, что приводит к морфофункциональной дезорганизации их приспособительных блоков, следствием которой являются некротические процессы. Пато-морфологические изменения органов репродуктивной системы, выражены различной степенью дистрофических процессов. В подовых железах они проявляются блокировкой гаметогенеза и резкой дегенерацией яиц на разных стадиях их развития в матке паразита. Гистохимические данные подтверждают: торможение обменных веществ в морфофункциональных блоках описторхисов; нарушение защитного барьера-зон гликокаликса; резко усиливаются явления проницаемости. Наблюдается исчезновение запасного питательного материала-гликогена, которое приводит к истощению энергети--ческих ресурсов в организме гельминта и его' гибели! Эти данные позволяют говорить о выраженных описторхоцидных возможностях нового препарата празиквантелевого ряда -• азинокса.

5. 2. Патоморфологические и гистохимические исследования органов и тканей Еигу1геш рапсгеаНсит после действия антигельминтиков.

ХЛОКСИЛ- (Доза: 0,5 г/кг ). Препарат - хлоксил, устояв- , шийся в химиотерапии, оказал на органы и ткани эуритрем токсическое действие, которое выражалось явлениями дистрофии и деструкции эктосоматических органов: тотальная атрофия наружной части тегумента, дегенерация клеток внутренней его части, отсутствие клеток десмобластического ряда. Цитолиз клеток эпителия кишечника, инфильтрация и разрыв мышц присосок, исчезновение гликогена из мест депонирования, отсутствие кальциевых телец в паренхиме. Блокировка развития половых клеток и торможение формирования и созревания яиц, подтвержденнные морфомет-рическими данными (Табл. 2). Снижение гистохимической реактивности с ТС, БФС, АС в экто-, мезо-энтосоматических органах паразитов. Хлоксил можно рекомендовать для лечения эуритремато-эа.

ГЕКСАХЛОРЭТАЯ. (Доза 0,2 г/кг и 0,4 г/кг). Морфометри-.чески установлено, что в группах незрелых и зрелых яиц коэффициент вариации всех размеров снижается после действия препара-

та в дозе 0,2 г/кг и стабилизируется у дробящихся яиц (Табл. 2).

Гексахлорэтан в дозах 0,2 г/кг и 0,4 г/кг вшивает общую морфофункционапьную дегенерацию органов и тканей паразитов, особенно тегумента, кишечника, паренхимы. Половая система разрушается, что Еыралено: фокальным некрозом простаты, тельца Мелиса, желточников, семенников и яичника; снижением количества клеточных форм; исчезновением гликогена иэ мест его депонирования; дистрофиями; полной блокировкой развития яиц.

ЛОКСУРАН. (Доза: .20 мл/100кг). Морфометрические данные зрелых яиц продемонстрировали, что коэффициент вариации общего размера яиц остается стабильным (зрелые-25,б£; дробящи-еся-26,7%), что указывает на прекращение, роста яиц (Табл. 27).

Локсуран действует на все органы и ткани эуритрем, вызывая деструкцию с явлениями фокального некроза и дистрофию. Локсурак нарушает цитоархитектонику половых желез, тормозит 'процессы гаметогенеза, блокирует развитие яиц, вызывает белковую и углеводную дистрофии. Нарушает энергообеспечение организма паразита за счет расхода депонированного гликогена и прекращения его синтеза

■ ФЕНАСАЛ. (Доза: 0,25 г/кг). ©энасал вызывает шрфофунк-циональные изменения в тегументе и кишечнике, выраженные отторжением наружных частей, клеточной дегенерацией внутренних отделов. Токсически действует на мышцы й нервные клетки, разрушает запасы гликогена в паренхиме и присосках, блокирует га-метогенев, вызывает торможение развития яиц и дегенерацию зрелых яиц. Полностью' разрушает морфофункциональные блоки простаты, тельца Мелиса и желточных клеток. Прерывает гистохими-. ческую реактивность органов паразита. Коэффициент вариации отношений объема, содержимого к общему объему яиц очень большой -93,2%, что свидетельствует о полной дегенерации яиц. В группе дробящихся яиц коэффициент вариации соотношения размеров снижается до 9,9£, что объясняется стабилизацией размеров за счет торможения развития яиц. • Коэффициент вариации отношений объемов содержимого к объему у зрелых яиц увеличивается до 76%, чо указывает на патологию (Табл. 2). Фенасал можно использовать как трематоцидный препарат. •

ОКСИЩД (Доза: БО мг/кг). Оксинид оказывает токсическое действие на ткани эуритремы, выраженное следующими процессами:

тотальной атрофией наружной части .тегумента и увеличением количества клеток его внутренней части, морфологически не дифференцирующихся, но альцианофильных; фокальным некрозом кишечного эпителия; дегенерацией мышц присосок; исчезновением запасов гликогена из них; белковой дистрофией в органах половой системы; деструкцией репродуктивных желез, некрозом в желточниках; торможением формирования, развития, роста и созревания яиц; снижением гистохимической реактивности. Сравнительный анализ коэффициента вариации морфометрических данных яиц эуритрем приведен в табл. 2. Оксинид следует расценивать как антигель-минтик необходимый для ветеринарной практики.

5.3. Патоморфологический анализ органов и тканей"' Назз111ез:а оу}э после действия аатигельминтиков.

УРСОВЕРМИТ. Урсовермит оказывает.токсическое действие на все органы и ткани, что выражается: фокальным некрозом эк-то, мезо- и энтосоматических органов; отеком соединительноткан-' ных волокон и мышц; торможением' процесса гаметогенеэа в семенниках и яичниках; блокировкой формирования, роста и созревания яиц; уменьшением количества клеток во всех органах; снижением гистохимической реактивности тканей хасстилезий при реакциях с ТС, БФС, АС.

ЛАНАКУР. После действия антигельминтика морфофункцио-нальные наблюдения показали, что расположение хасстилезий в слизистой кишечника изменилось. Хасстилезии находились в просвете кишки среди большого количества отторгнутого эпителия. Реактивность тканей и органов паразита на действие пана-кура была выражена нарушением морфофункциональных блоков наружного покрова и пишэварительной системы. Гистохимические реакции на белки и углеводы были отрицательны. Резкие нарушения демонстрировались в органах половой системы. Цитоархитектоника гаметогенеза в семенниках и яичнике полностью разрушена Тельце Мелиса, простата, желточники были подвержены глубоким дистрофическим процессам с явлениями фокального некроза клеток, блокировкой секреторной деятельности, что подтверждается склеиванием и склеротизацией имеющихся желточных гранул, уменьшением общего их количества Многие яйца в матке были разрушены или деформированы, некоторые склеротизированы и общее количество яиц, по сравнению с нормой, было резко снижено. Морфо-метрические исследования яиц проводить при этом было не це-

лесообразно. Гистохимический анализ характеризовался исчезновением гликогена из мест его депонирования; отрицательной реакцией тканей хасстилезий на гликозаминогликаны.

ИВОМЕК. Антигельминтик действует на все органы и ткани хасстилезий. Через блокировку нейромьшечной передачи в органах прикрепления и совокупления, вызывает полную иммобилизацию паразита. Дистрофии и фокальный некроз в эктосоматических органах усиливают .некротический' процесс и его распространение в половую систему. Разрушение защитных барьеров,-проявляется полной дегенерацией яиц в матке хасстилезий после химиотерапии ' ■ ивомеком. . 1

АЦЕМИДОФЕН. АЦЕМИДОФЕН С -ВИТАМИНОВОЙ ДОБАВКОЙ. Ацемидофен и ацемидофен с витаминовой добавкой обладают эффективным тре-матодоцидным действием. -Препарат разрушает все органы и ткани паразита,' вызывая его гибель и стерилизацию среды от инвазии. В коррекции с патоанатсмическими данными следует признать, -что ацемидофен с витаминовой добавкой обладает более ¡вдящим действием на слизистую оболочку кишки хозяина, в то время как гельминт претерпевает резк>то дегенерацию тканевых систем и некротизацию яиц ~

5.4. Патоморфологические и гистохимические исследования органов и тканей Разс101а ЛераИка после действия антигельминтика. ДИСАЛАН. (Доза 0,7 мг/кг). Дисалан действует на эктосомати-ческие органы - тегумент и кишечник, вызывая частичную.атрофию с деформацией шипов-"в гегументе, явлениями фокального'некроза в кишечнике. Токсикогенные свойства препарата выражаются явлениями дистрофии мезосоматической системы - паренхимы; декомпо-. зицией половых желез - яичников и семенников; торможением развития яиц и блокировкой их формирования; разрушением клеток желточников, тельца Мелиса и простата Гистохимический анализ показал изменение тинкториальных свойств тканей фасциод при окрасках БФС, ТС, ШИК - реакицей. '

АЦЕМИДОФЕН (Доза 100 мг/кг). Ацемидофен через разные промежутки времени (14,-. 17 и 24 часа) оказывает нарастающее токсическое действие на органы и ткани фасциол, которое -выражается постепенными изменениями: ■

1. Вакуолизацией, деформацией, атрофией и фокальным некрозом тегумента и кишечного эпителия. 2. Набуханием, отеч-

ноетью, углеводной инфильтрацией всех соединительнотканных волокон с небольшими очагами их лигиса. 3. Обезвоживанием ткани внутренней среды с явлениями инфильтрации ее волокон, исчезновением гликогена как запасного питательного материала, частичными некротическими явлениями. 4. Декомпозицией половых желез; инфильтрацией их клеток и волокон углеводами; извращенным синтезом белков; разрушением цитофоров и распадом клонов и их смешиванием с редкими участками коагуляционного некроза. 5. Полным разрушением зрелых яиц и морфофункциональных блоков их формирования. Нарастающей дистрофией желточников с распадом желточных клеток и извращенным синтезом белков, их декомпозицией и склеротизацией гранул. 6. Нарастающим снижением окрашивания тканей при реакциях ТС, БФС, АС, ПИК, что свидетельствует о белково - углеводной дистрофии.

Дегенеративные процессы органов и тканей после действия ацеми-дофека являются доказательством их трематодоцидных воэмож-' ностей, и патоморфологический контроль служит показателем эффективности действия антигельминтика.

ВЫВОДЫ

1. Микроморфологический и гистохимический анализ органов и тканей £5 видов трематод разных эндостанцяй хозяина выявил общие морфофункциональные характеристики тегумента, пищеварительной и меэосоматической систем, процессов гаметогенеза и вителлогенеза гельминтов.

2. Установлено, что тегумент трематод мультифункциональ-ный орган; обладает избирательной проницаемостью, участвует в процессах транспорта, секреции, экскреции, иммунной защиты, адсорбции, абоорбции Ееществ; интегрирует эти процессы в системе "паразит - хозяин"; способствует созданию адаптационных механизмов паразитирования, обеспечивая их псевдоэффектом, клептоэффектом, адгезией, токсигенной, антигенной и рецептор-ной активностью. Полифункциональность тегумента определяет приспособленность организма трематод к среде I .порядка, экономичность существования в самой системе "паразит - хозяин", обеспечивая их эволюционную лабильность.

3. Гистохимический анализ трематод показал зависимость степени окрашивания тегумента от условий зндостанций хозяина:

максимальная окраска на белки и липиды, минимальная на глико-заминогликаны проявилась у гастротрематод; наибольшее содержание хондроитинсульфатов и гиалуроновой кислоты определялось у гепато - и панкреатрематод; интенсивное окрашивание, на липиды и слабое на углеводы было у интестинотрематод; тегуменг пнев-мотрематод показывал положительные реакции на белки и углеводы и слабую на липиды, отрицательную на гликозаминогляканы.

4. В процессе пищеварения ведущая роль у трематод принадлежит энтероциту. как полипотентной системе, придающей паразиту эволюционную пластичность и за счет рекомбинации стандартных структур расширяющей адаптивные возможности гельминтов к условиям существования в сложной биологической системе "паразит ' -хозяин".

5. Универсальной структурой эпителия кишечника трематод является щеточная кайма, которая образована микроворсинками, покрытыми гликокаликсом иэ гликозаминогликанов, накапливающихся максимально у гепато - и пакре'атрематод, умеренно - у интестино - и пневмотрематод, минимально;(или отсутствует) у гастротрематод.

6. Установлены новые морфофукциональные блоки, участвую-. щие в' процессе пищеварения - тегумент, ■ орган Брандеса, вентральная камера, - отражающие принцип полимеризации пищеварительной системы трематод увеличением числа гомодинамических образований для обеспечения питания паразита более удобным и коротким путем согласно условий существования.

7. Универсальной функцией трематод является пристеночное пищеварение, которое характерно как для'кишечного эпителия, так и для клеток тегумента, вентральной камеры, тегументальных Ёыстилок присосок, фаринйса, пищевода, , усиливающее их приспособительную реактивность в широком диапазоне организма хозяина.

8. Гистологическая характеристика мезосоматической системы трематод дополнена-детализацией строения и функций паренхимы, лимфатических сосудов, экскреторных каналов и включает описанные впервые клетки: вдоль кишечника ,- энтеротрофоциты; вокруг семенников и яичника - гонотрофоциты; вблизи тегумента - клетки типа баррорецепторов; у стенки пищевода - железистые клетки вндокриноподобного типа. •'

9. Мезосоматическая система трематод. представляет ста-

бильно - лабильный комплекс, выполняющий в организме паразита роль траснформатора, корректирующего и интегрирующего взаимодействия экто- и энтосоматических органов, создающего широкий диапазон внутренних филогенетических преобразований гельминтов.

10. ГистохимиЧески установлено, что содержание гликогена в паренхиме трематод зависит от условий существования в организме хозяина и максимальное его количество определяется у ге-пато - и панкреатрематод, среднее - у гастротрематод, минимальное количество гликогена или его отсутствие Наблюдается у интестинотрематод; выявлена обратно пропорциональная зависимость накопления гликогена и распределения липоидногст компонента в паренхиме сосальщиков.

11. Электронномикроскопические исследования стенки семя -приемника описторхисов позволили установить, что эта система структурно и функционально поддерживает процессы жизнедеят'ель-. ности сперматозоидов в течение . длительного-периода за счет адгезивных процессов и обеспечивает полноценность размножения гельминта в условиях паразитирования. ■

12. Антигельминтики оказывают токсическое воздействие, в первую очередь, на эктосоматические органы - тегумент, кишечник трематод, которое выражается их дистрофией и деструкцией с явлениями некроза; во вторую очередь, на энтомоматические органы, вызывая у сосальщиков: блокировку гаметогенева и витед-логенеза, торможение развития яиц в матке с их разрушением, прекращением формирования яиц эа счет деструкции и дисфункции тельца Мелиса, желточников, семяприемника; параллельно разрушая иммуноэащитный слой - гликокаликс,. образованный гликозами-ногликанами, и прекращая синтез гликогена, его депонирование и энергообеспечение паразита в целом.

13. Максимальный эффект патологии органов и тканей трематод вызывают: у описторхисов - азиноке и празиквантель; у эу-ритрем - гексахлоратан, хлоксил; у фасциол - дисалан, ацемидо-" фен; у "хасстилезий - ацемидофен, ивомек. Трематоцидным эффектом обладают наряду с новыми препаратами традиционные антигельминтики: хлоксил, токсически действующий на описторхисов, и оксинид - на эуритрем.- Патоморфлогически установлены описторхоцидные возможности мебендаэола, альбендаэола, флюбен-дазола.

14. Данные патоморфологии органов и тканей, а также мор--фометрические показатели могут быть испдльзованы как дополнительные критерии оценки эффективности действия антигельминти-ков.

15. Показано, что в каждой иерархически подчиненной системе "паразит - хозяин" при трематодозах складываете» специфические взаимоотношения, а сами паразиты на фоне обитания в одном и том же органе формируют' разнообразные морфофункцио-нальные блоки, выработанные в ходе коадаптивной эволюции в соответствии с законом Рулье - Сеченова о диалектическом единстве организма и среды обитания.

16. Морфоэкологический анализ трематод выявил, " что.' в основе общих закономерностей эволюции трематод с позиций экогенетической экспансии лежит- ряд принципов филогенетических преобразований органов и функций: мультифункциональности, интенсификации, полимеризации и олиго-мериэации, смены и компенсации, расширения и дифференциации, универсальности, эффективности, гомеостаза, управления и сигнатуры, циклизации, полипотентности, полизссенциадьности и койромисса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Начева Л.Е 0 локализации триптофана в тканях некоторых трематод // В сб.: "Тез. докл. V научн. конф., посвящ. те-орет. и практ. вопр. паразитол."- Кемерово, 1974 а - С. -14 -

15.

2. Начева Л. Е Патоморфологические и . гистохимические исследования тканей эуритрем при действии хлоксила // В сб.:. '.'Вопросы инфекционной патологии у детей". - Томск, 1974 б. -С. 196 - 199. ,

3. Начева Л. Е К вопросу о морфологии тегумента некоторых трематод // Там же, 1974 в. - С. 13.

4. Начева Л. Е К вопросу о строении пищеварительной системы трематод рода Еигу^гета // Там же, 1974 г. - С. 15 -

16. ■ , -

5. Начева' Л.Е, Некоторые результаты гистохимического исследования мукополисахаридов у трематод // В сб.: "Вопр. инфекционной патологии у детей". - Томск, 1974 д. - С. 189 - 192.

6. Начева Л. Е Гистологическое и гистохимическое иселедо-

С-

вание пищеварительной системы трематоды Alaria alata // Там же, 1974 г. - С. 193 - 196.

7. Начева Л. В. Распределение гликогена у некоторых трематод // В сС: "Гельминтоэы домаш. живот. Западной Сибири и меры борьбы с ними". - Омск, 1975 а. - 0. 55 - 60. •

8. Начева Л. В. Гистологические и гистохимические исследования тегумента некоторых трематод // Там же, 1975 б - С. 61 -65. '

9. Начева Л. Е Гистологические и гистохимические исследования тегумента и кишечника трематоды Azygia robusta// В сб.: "Фаунист, и эколог, исслед. в Забайкалье". - Улан - Удэ, 1977 а. - С. 29 - 31. " .*

. 10. Начева Л. Я Цитологические и гистохимические исследования покровных тканей у некоторых дигенетических трематод. -Там же, 1977 б. - С. 32 - 33.

11. Начева Л. В. Гистологические исследования покровной' ткани и кишечника трематоды рода Quingueserialis', Skvorzov, 1934 //В сб.: "Фауна, морф, и эколог, паразит, в-лоэвоноч. животн. Забайкалья". - Улан - Удэ, 1977 в. - С. 36 - 39.

12. Начева Л. В. Микроморфологические . и гистохимические исследования покровных тканей и кишечника, некоторых покровных тканей и кишечника некоторых дигенетических трематод в норме и при действии антигельминтиков // Автореф. дисс... наук. - Алма

- Ата, 1977 г. - 20' С.

13. Начева Л. а Патоморфологические исследования тканей эуритермы поджелудочной при действии разных лекарственных препаратов // В сб.: "Мэлодые ученые Кузбасса в X - й пятилетке", поевящ, XXVI съезду КПСС. - Кемерово, 1081. - Ч. II - С. 145 -147.

14. Начева Л. а Гистохимические исследования ^липидов в. тканях дигенетических трематод // В сб.: "Иявазион. и незараз. бол. животн. и птиц". - Нзвосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1983. - С. 36,

- 38.

15. Начева Л. R Сравнительная морфофункциональная организация кишечника трематод // VIII научн. конф., иосвяш, теорет. и практ. вопр. общ. биол. и паразитол. - Кемерово, 1985 а -С. 43 - 48.

16. Начева Л. В. Тегумент трематод как функциональная система // Там ле, 1985 б. - С. 38 -43.

- 51 -

17. Начева Л. Е Сравнительные микроморфологические иссле-' дования тегумента и кишечника трематод на аутоэкологическом уровне // X конф. Украин. общ - ва паразитологов. - Киев: Внукова думка, 1986 а - Ч. 2. - С. 53.

18. Начева Л. В. Патоморфологические изменения органов и тканей хасстилезий после действия антигелъминтиков // СО.: "Острые инфекции и инвазии человека", Тез. докл. научн. .-практ. конф. - Кемерово, 1990 а.' - С. 94 - 95.

19. Начева Л.Е Эктосоматические органы легочного сосальщика как единая морфофункциональная система // Сб. "Актуальн. ' пробл. остр, инфекц. и иивазий человека", тез. докл. научн. -практ. конф. - Кемерово, 1990 С. - С. 92 - 94. " •

20. Начева Л. Е Шрфоэкологический анализ кишечника трематод // Сб. "Эколого - -биолог, и фаун, аспекты гельминт.", Тез. докл. научн. конф. - Ереван, 1991 а. - С. 80 - 81.

21. Начева Л. Е Микроморфологические особенности мезосо-матической системы трематод,// IX научн. конф., посвящ.- теор. и практ. вопр. общ. и эколог, паразитол. - Кемерово, 1991 С. -С. 26 - 29.

22. Начева Л. к Принцип полимеризации функций у трематод, // Там же, 1991 в. - С. 29 - 31.

23. Начева JL Е Патоморфологические и гистохимические исследования органов и тканей фасциол после действия ацемидо-фена // В сб.: "Методы проф. и борьбы с трематодозами челов. и животн.: Тез. докл. Бсесоюзн. научн. конф. Суш, 9-10 октября 1991. - М., 1991. - С. 84-- 86.

24. Начева Л. Е Принцип мультифункциональности пограничного морфофункционального блока половой системы трематод //. Материалы X научн. . конф., посвящ теор. и практ. вопр. общ, и эколог, паразцгол. - Кемерово, 1992 а - С. 19 - 23.

25. Начева Л. Е Принципы филогенетических преобразований пищеварительной систе»иы трематод // Там же, - 1992 б. - С. 23 -26. •

26. Начева Л. Е , Воробьева Е. И. Гистохимические исследования системы "паразит - хозяин" при паразитирорании эуретремы поджелудочной // Острые инфекции и инвазии человека:. Тез. докл. к научн. - практ. конф; - Кемерово, 1990 а С. S9 -100.

27. Начева Л. Е , Воробьева Е. И. . Патоморфологические исследования взаимоотношений паразита и хозяина на примере па: ■•'"'.' х

разитирования легочного сосальщика в легком млекопитающих // Паразитарные поражения легких: Тез. докл. Всесоюзн. с междуна-родн. представительством научн. - практ. конф. Владивосток, 16

- 18 мая 1990 г. - Владивосток, 1990 С. - С. <43 - 44.

28. Начева Л. а , Воробьева Е. И. Миграционная система па-рагонимозных яиц в легком // Актуадн.' пробл. остр, инфек." и инваз. человека: Тез. докл. к научн. - практ. конф. - Кемерово

- Киров, 1990 в. - С. 96 - 98.

29. Начева Л. а , Воробьева Е. И. Сравнительная патоморфо-логия тканевых систем паразита и хозяина при лечении различны-" ми антигельминтиками // Эколого - биолог, и фаун, аспекты гельминтозов: Тез. докл. научн. конф., Ереван, 20 г 22 рая 1991 г. - М., 1991. С. 81.

30. Начева Л. Е , Гребенщиков Е í¿ Сравнительная характеристика 'распределения железа в тканях трематод // В сб: "Про-филакт., диагн. и леч. забол. человека". - Кемерово, 1980. -■ С. 359 - 362. ■ •

31. Начева Л. Е , Гребенщиков Е М. Цитологические исследования желточников эуритремы поджелудочной в норме и после действия антигельминтиков // Тез. докл. к предстоящей науч. -практ. конференции: "Молодые ученые Кузбасса в 10 - й пятилетке". Тез.' докл. - Кемерово, 1981. - Ч. II. - С. 147 - 148.

32. Начева Л. Е , Гребенщиков а М. Гистохимический анализ белков у трематод - паразитов животных и человека // Вопр. те-ор. и практ. мед. Теэ. докл. научн. конф. молод, учен. обл., • посвящ. XIX съезду ВЛКСМ. - Кемерово, 1982. - С. 45 - 47.

33. Начева Л. Е , Гребенщиков Е-М. Патоморфологические изменения половой системы эуритремы поджелудочной после действия локсурана // Вопр. теор. и практ. мед. - Кемерово, 1982 а. -С. 47 - 49. ,

34. Начева Л. Е , Гребенщиков Е М. Гистологический эффект действия антигельминтиков на половую систему эуритремы // Материалы 111 научн. конф. молодых ученых- Ленинского р-на г."? Кемерово. - Кемерово, 1984. - С. 69 - 72.

35. Начева Л. Е , Гребенщиков Е11 Некоторые особенности микроморфологии и гистохимии репродуктивной системы трематод Àzygia robusta // В сб. : "Гидробиод. и гидропаразитол. При -байкалья и Забайкалья". - Новосибирск; СО АН СССР, 1985. - С. 146 - 152.

- 53 -

36. Начева Л. В., Гребенщиков Е М., йапцанова ЕД. Пато-морфологические исследования лиорхисов., после действия гексах-лорпараксилола // Вопр. теорет. и клинич. мед. Тез. докл. к обл. научн. конф. молодых специалистов. - Кемерово, 1981. - С. 11 - 13.

37. Начева Л Е , Гребенщиков Е М., Перкатоьа Е а О иеко-. торых особенностях морфофункциональной организации парамфисто-матид // VI научн. кокф., посвящ. теорет. и практ. вопр. эколог. и паразитол. - Кемерово, 1981. - С. 34- 40.

38. Начева л. В. , Гребеншдаов Е М., Шарпило Л. Д. Микромор-' фологические и гистохимические исследования половых желез трематоды Stichorchis subtnquetrus // В сб.: "Острые ин$екц£он-ные заболевания" . - Кемерово, 1987. - С. 111 - 113.

39. Начева Л. В., Головина 0. А. Некоторые результаты гистохимического исследования мукополисахаридов у трематод // В сб.: "Вопр. инфекцион. патол. у детей". - Томск, 1974. - С. 189 - 192. ' ' - ' •

40. Начева Л. В., Жалцанова Е Д. О строении органа Бран-деса у трематоды Alaria alata // В сб.: "Зоопзразитол. бассейна оз. Байкал". - Улан - Удэ, 1978. - С. 60 - 65.

' 41. Начева л В., Кошкина Н.Г. Сравнительная характеристика действия битионола и битина - на половую систему трематод // В сб.: "Профил., • диагност, и леч. заболев, человека". - Кемерово, 1982. - С. 111 - 113. . "

42. Начева 31Е, Москвитина Г. Г. Тегумент Haplometra cylinracea как сложный морфофункциональный комплекс тканевых систем// IX научн! конф., посвящ. теор. и-практ. вопр. общ. и эколог, паразитол. - Кемерово, 1991. С. 32 - 34.

43. Начева'Л.Е , -Надыкто НЕ Исследования патоморфологии тканей Eurytrema pancreaticum при действии гексахлорэтана // В сб.: "Профил., диагност, и леч. заболеваний человека". - Кемерово, 1980. - С. 357 - 359. , '

44. Начева Л. Е , Надыкто И. Е Сравнительная характерно - . тика тканей эуритрем после действия гесахлорпараксилола и препарата Ш - 4 // Паравитар. и незараз, бол. животных Сб. научн. работ СибНИВИ. Выпуск XXXI11. - Омск,'1978. - С. 85 .- 70.

45. Начева ÁE, Нестеренко Л. Т. Взаимоотношения в системе "паразит - хозяин." ha примере эуритремы поджелудочной // Вопр. теорет. м клин. мед. - кемерово, .1981. - С. 13 -14.

г 5446. Начева JLR, Никитина .Л. П. Микроморфологические и гистохимические исследования тегумента и кишечника трематод сибирской двуустки // В сб.: "Вопр. краевой и инфекц. патол. Кузбасса". - Томск, 1975. - С. 134 - 136.

47. НачеЕа Л. В., Осиповская Л. Л. Гистохимия некоторых тканей Postharmostomum gallinum (Vitenterg, 1923) // В сб.: "Гельминты животных в экосистемах Казахстана". - Алма - Ата: Наука, 1985. - С. 157 - 160.

48. Начева Л. В. , Панин В. Я Микроморфология желточников у трематод Corrjgia corri^ia и Eurytrem pancreaticum // VII на-' учи. конф. , посвящ, теорет. и практ. вопр. общ. и эколог, па-рагитол. - Кемерово, 1934. - С. 20 - 23. " '

49. Начева Л. В. , Перкатова В. Е Микроструктура вентральной камеры трематоды Gastrotylax crumer)ifer // Тез. докл. I м'ежвуз. научн. конф. мол. ученых Ленинского р - на г. Кемерово. - Кемерово, 1S82. - С. 110 - 112.

50. Богоявленский ¡0. К., Начева Л. В.' Гистохимическое исследование содержания и распределения гликогена и кислых му-кополисахаридов в тканях трематоды Opisthcrchis felineus после применения антигельминтика - празикЕантеля // В сб.: "Актуал. вопр: мед. паразитол. и тропич. мед." - Баку, 1985 а. - 5. -С. 90 - 93.

51. Богоявленский ¡0. К., Начева Л. В. Гистохимические исследования содержания и распределения углеводов и белков в тканях и органах сибирского сосальщика при действии« антигель-минтиков // В сб.: "VIII научн. конф.., посвящ. теор. и лракт. вопр. общ. биол. и паразитол.": - Кемерово, 1985 6. - С. 48 - 50.

52. Богоявленский ¡й К., Начева Я Е Пзтоморфологические и гистохимические исследования тканей трематоды Opisthorchis felimus после воздействия флюбендазола // Бшл. ВИГЙСа, 1986 ■. а. - 44. - С. 9 - 11.

53. Богоявленский И. Л., Начева Л, Е Структурные и функциональные изменения тканей и органов Opisthorchis felinius при действии антигельминтика мебендаэола // СС. научн. -тр. НИИ паразитол. - Баку, 1986 б. - 6. - С. 76 - 77.

54. Богоявленский И. К., Гончарова Г. Е , Начева Л. Е Новые данные о деструктивных изменениях генитальных органов марит

' Opistorchis felineus при воздействии праэиквантеля // Тез.

докл. IV съезда ВОГа в Тбилиси. .3-5 апреля 1S86 г. - 1Í., ' 1986. - С. 16.

55. Богоявленский Ю. К., Начева .Л. Е , Чернявская Л. Е Па-томорфологические и гистохимические исследования тканей трематоды üpisthorchis felinius после воздействия празиквантеля // Тр. Гельшнтол. лаб. АН СССР, 1988. - 36. - С. 100 - 105.

56. Богоявленский Ю. К. , Начева Л. Е , Лысенко Е. А. Статистический анализ морфометрических исследований Opisthorchis felinius в норме и после действия антигельминтиков // В сб.: "Пробл. морфол. и паразитол. Научн. тр. I Москов. орд. Ленина

' и орд. Труд. Краен. Знамени мед. инст. им. И. М. Сеченова". -к. , 1988. - С. 3 - 5. "

57. Богоявленский КЗ. К. , Начева Л. Е , Казанцева Г. Н., Ба-яндина Л Г. Гистохимические исследования содержимого и распределения углеводов в органах и тканях описторхисов (Opisthorchis felinius) после воздействия празиквантеля отечественного производства-// Там же. - С. 72'- 74.

58. Богоявленский Е К , Начева Д Е ; Раисов Т. К., Галина Л. В. Патоморфолог.ический аспект действия празиквантеля на ткани сибирской двуустки при экспериментальном , заражении золо-. тистых хомячков // Веб.: "VII научн.. ■ конф., посвящ. теор. и практ. вопр. общ. и эколог, паразитох" - Кемерово, 1984. - С. 28-31.

59. Будаев Е И. , Начева Д R Сравнительная характеристика ' хроматиновой структуры и размеров ядер разных тканей эуритремы поджелудочной // В. сб.: "VI научн. конф., посвящ тёорет. и практ. вопр. экол. паразитол." - Кемерово, 1981. - С. 16 - 17.

•60. Воробьева Е. И., Начева ДЕ Патомор<$ологическая дина--мика ксенопаразитарного барьера при парагонимозе // В сб. "Актуальные проблемы острых инфекций и инвазий человека". Тез. докл. - Кемерово - Киров, 1990. - С. 100 - 102.

61. Воробьева Е. И., Начева Д Е Реактивность соединительной ткани поджелудочной железы при эуритрематозе // В сб.: . "Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири". - Улан -Удэ, 1990. - С. 101 103.

62. Воробьева Е. И., Начева Д Е Факторы, определяющие характер повреждения ■хасетилей при дегельминтизации. // В сб.: "Методы профилактики и борьбы, с .трематодозамичеловека и животных" Тез. докл. Всес. научн.. конф. г. Сумы, 9 - 11 октября

'••'..' . Ч • ;

- 56 -

1991 г. - Москва, 1991. - С. 28.

63. Гребенщиков В. М. , Начева Л. R Гистохимический анализ углеводосодержащих соединений в репродуктивных органах некоторых трематод // В сб.: "Профилактика, диагностика и лечение заболеваний человека". - Кемерово, 1981. - С. 113 - 116.

64. Гребенщиков ЕМ. Начева JL Е Цитологические и гистохимические исследования тельца Мелиса у эуритремы поджелудочной // В сб."Бопр. теор. и клинич. мед. " - Кемерово, 1981. - С. 7 - 8.

65. Гребенников 3. М., Начева Л. Е Патоморфология половой системы Eurytrema pancreatícum после действия оксинида // "Тез. докл. I Межвуз. конф. мол. учен. Ленинского р - на'г. Кемерово". - Кемерово, 1982. - С. 109 - 110.

66. Гребенщиков В. М., Начева Л. 3- Сравнительная характеристика пато.морфологических и гистохимических изменений органов половой системы трематоды Euryretrema pancreatícum при действии антигельминтиков // Тез. докл. II'Межвуз. конф. мол. учен. - г. Кемерово, 1983. - С. 121 - 123. •

67. Гребенщиков ЕМ. , Начева Л.Е Критерии оценки действия антигельминтиков на организм паразитических червей // В сб.: "Профилактика, диагностика и лечение заболеваний человека". - Кемерово, 1987. - С. 95 - 96.

68. Гребенщиков Е М., Начева JL Е Цитоархитектоника семенников и яичника Cotylurus platycephalus // В сб.: "IX на-учн. конф., посвящ, теор. и практ. вопр. общ. и эколог, пара-, еитол.: Тез. докл., май 1991. - Кемерово, 1991. -.С. 31 - 32.

69. Гребенщиков В. М., Начева Л. Е , Кошкина а Г. Сравнительная патоморфология органов репродуктивной системы трематод // В сб.: " VI научн. конф., посвящ, теор. и практ. вопр. эколог, параэиъол." - Кемерово, 1981. - С. 23 - 25.

70. Кошкина а Г., Начева Л. Е Гистохимические исследования белка в тканях сибирской двуустки при действии хлоксила // Тез. докл. V науч. конф., посвящ. вопр. параэитол." - Кемерово, 1974. - С. 22 - 23.

71. Кошкина, а Г., Начева Л. Е Патоморфологический аспект действия фенасала на ткани трематоды Eur/trema pancreatícum // В сб.: "Профилакт., диагност, и лечен, забод. человека". -Кемерово, 1982 а. - С. 107 - 108.

72. Кошкина а Г., Начева Л. R Микроморфологическаа харак-

теригтика трематоцидной активности некоторых акт иг е ль минт иков // В сб.: "Вклад молодых ученых Красноярья в программу "Здоровье". - Красноярск, 1982 б. - С. 92 - 93.

73. Логачев Е. Д., Начева Л В. Об органной природе паренхимы трематод // Матер, научн. конф. ЮГ. Вып. 29: "Трематоды и трематодоэы". - М., 1977. - С. 84 - 90.

74. Логачев Е. Д., Начева Л. В., Гребенщиков Е М. Морфо-функционадьная характристика органов репродуктивной системы возбудителя описторхоза // "Актуальные проблемы опис-торхоза": Тез. докл. III совещ. Коорд. Совета межотрасл. целевой, комп-' лексн., научн. программы "Описторхоз" и научн. - практ.' конф. по пробл. - Томск, 1986. - С. 10- 11.

75. Логачев Е. Д., Качева Л. Е , Гребенщиков В. М., Калцано-ва а Д Цитоэкологическая характеристика структуры покровной ткани некоторых трематод // В сб.: "Вопросы экологии и охраны природы". - Кемерово, 1979.'- С. 97 - 102.

76. Логачев Е. Д., Начева Л. В., Гребенщиков Е М. Компарт-ментализация паренхимы трематод как принцип ее функциональной дифференцировки // Материалы X научн. конф., посвящ. теор. и практ. вопр. общ. и эколог, паразитол. (июнь, 1992). - Кемеро-. во, 1992. - С. 16 - 19.

77. Бестеренко Л. Т. , Начева Л. В., йедосеенко Е М. Структура тегумента мариты трематоды Eurytrema pancreatioum // В сб.: "Животный мир Казахстана и проблемы его охраны". - Алма -Ата, 1982. - С. 136 - 137.

78. Панин Е Я , Начева Л. Е , Федосеенко Е-М., РОманенко Л. Т. . Тонкая структура кишечника трематоды- Corrigia cörrigia (Braun, 1901)- // В сб.: "Паразиты - компоненты водных и назем--ных биоценозов Казахстана". - Алма - Ата, 1981. - С. 134 -146. ' •

Подписано в печать

Формат 60x94/16. Тир. -f$U)

Москве. Типография РАСХН