Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Морфодинамика русел рек бассейна Амура (российская часть) и ее трансформация под влиянием естественных и антропогенных факторов
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Борщенко, Евгения Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РУСЕЛ

1.1. КРАТКАЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА АМУРА

1.2. КЛИМАТ

1.3. СТОК ВОДЫ И ВОДНЫЙ РЕЖИМ

1.4. ГЕОЛОГО-ГЕОМОРОФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

ГЛАВА 2. СТОК НАНОСОВ И РУСЛОФОРМИРУЮЩИЕ

РАСХОДЫ ВОДЫ

2.1. РУСЛООБРАЗУЮЩИЕ НАНОСЫ

2.2. РУСЛОФОРМИРУЮЩИЕ РАСХОДЫ ВОДЫ

2.2.1. Методика определения руслоформирующих расходов воды

2.2.2. Руслоформирующие расходы воды на реках бассейна Амура

2.3. СТОК ВЗВЕШЕННЫХ И ВЛЕКОМЫХ НАНОСОВ

И СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ НИМИ

ГЛАВА 3. ТИПЫ РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ

3.1. РАВНИННЫЕ И ГОРНЫЕ РЕКИ И ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ В БАССЕЙНЕ

3.2. АНАЛИЗ МОРФОДИНАМИЧЕСКИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТИПОВ РУСЕЛ В БАССЕЙНЕ

3.3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РУСЕЛ РАЗНЫХ МОРФОДИНАМИЧЕСКИХ ТИПОВ

3.3.1. Условия развития русловых деформаций

3.3.2. Методика анализа ^/-диаграмм для определения условий формирования русел рек разных типов

3.3.3. Анализ условий формирования русел рек различного типа на основе использования ^/-диаграмм

3.4. ГИДРОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

3.4.1. Меандрирующие (извилистые) русла

3.4.2. Разветвленные русла

3.4.3. Совместный анализ диаграмм и «эпюр» руслоформирующих расходов воды

ГЛАВА 4.РУСЛОВЫЕ ДЕФОРМАЦИИ

4.1. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ

4.2. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ

4.3. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РУСЛОФОРМИРОВАНИЯ В

БАССЕЙНЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Морфодинамика русел рек бассейна Амура (российская часть) и ее трансформация под влиянием естественных и антропогенных факторов"

Актуальность работы определяется слабой изученностью русловых процессов на реках бассейна и необходимостью получения сведений о них при решении различных практических задач, предотвращения опасных их проявлений, оптимизации использования водных и минеральных ресурсов рек.

Река Амур - одна из наиболее значительных рек Российской Федерации, занимающая среди них третье место по длине (4440 м от истока Аргуни до впадения в Сахалинский залив Охотского моря) и четвертое по площади бассейна (1855 тыс. км2). По водности она уступает лишь Енисею: среднегодовой расход Амура составляет - 10900 м3/с, Енисея - 19800м3/с.

В связи с обширной территорией, которую охватывает площадь бассейна, здесь отмечается большое разнообразие сочетаний физико-географических условий, определяющих формирование гидрологического и руслового режимов рек. Рассмотрим основные факторы - климат и рельеф. Климатические особенности формирования стока воды в пределах бассейна обусловлены его географическое положением на востоке Азии, сложным устройством его поверхности, муссонным характером циркуляции атмосферы и циклонической деятельностью, различными орографическими условиями, меняющимися с запада на восток. В геоморфологическом отношении бассейн Амура представляет собой чередование горных складчато-глыбовых хребтов и цепей, ориентированных, в основном, в северо-восточном направлении, и межгорных впадин, разделяющих эти хребты (как в Забайкалье), или являющихся самостоятельными морфоструктурами (Амуро-Зейская и Зейско-Буреинская равнины, Среднеамурская низменность). Все они определяют большое разнообразие условий формирования русел рек бассейна.

На этом фоне гидрологическая изученность бассейна остается неудовлетворительной - из 571 притока Амура, имеющего длину более 50 км, наблюдения за параметрами речного стока и его характеристиками ведутся лишь на 133 (23,2 % от их общего количества). Работы, связанные с 4 определением и анализом руслового режима рек амурского бассейна, ведутся различными научно-исследовательскими и изыскательскими организациями, но охватывают лишь отдельные части рек бассейна (наиболее изучена главная река бассейна - Амур благодаря трудам И. А. Соловьева, Л.П. Аваряскина, А.Н. Махинова, В.И. Кима, М.Н. Гусева, P.C. Чалова, A.B. Чернова, В.В. Иванова, A.C. Завадского; есть статьи Ю.В. Зима по Аргуни, М.Н. Гусева по Зее, В.Н. Антроповского по Амгуни).

Поскольку район включает в себя часть бассейна Амура, расположенную в пределах территории России, поэтому не рассматривается один из крупных притоков Амура, протекающий по территории КНР - р. Сунгари и ее бассейн, а также менее крупные реки - р. Гэньхэ, р. Хайлар и др. Таким образом, рассматриваемая часть Амура представлена в основном левобережными его притоками, наиболее значительными из которых являются реки Бурея, Зея, Амгунь и Селемджа.

Подробный анализ руслового режима для рек бассейна Амура необходим также в связи с пограничным положением реки - по линии фарватера проходит государственная граница между территориями, принадлежащими Российской Федерации и КНР.

Целью данной работы является создание общей картины руслового режима рек Амурского бассейна, выявление условий и закономерностей формирования русел различных морфодинамических типов в различных природных условиях в его пределах и при различных видах антропогенной нагрузки.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1) Установление основных факторов, в наибольшей степени влияющих на русловые процессы в бассейне;

2) Выявление закономерностей формирования стока взвешенных и влекомых наносов, соотношения между ними как важнейшего фактора русловых процессов;

3) Определение условий прохождения руслоформирующих расходов воды, уточнены схемы районирования бассейна по этому показателю на основе модифицированной методики Н.И. Маккавеева и учета гидрологических данных за последние 25-30 лет;

4) Установление морфодинамических типов русел рек бассейна, выявление закономерностей их распространения и разработка региональных гидролого-морфологических зависимостей;

5) Определение интенсивности и направленности вертикальных и горизонтальных русловых деформаций и влияния на них различных видов хозяйственной деятельности;

6) Оценка возможных изменений руслового режима при различных видах хозяйственной деятельности и обоснование рекомендаций по предотвращению неблагоприятных последствий русловых деформаций естественного и антропогенного происхождения.

Объекты, состав и методика исследований. Объектом изучения являются реки бассейна реки Амура (российская часть). При проведении исследований использовались литературные источники по гидрологии, геологии и геоморфологии Амурского бассейна, разнообразные картографические материалы - топографические карты масштаба 1:100000 и 1:200000; аэрофотоснимки 1960-х гг; космические снимки (^шскВЫиз архива DigitalGlobe и снимки Ьапс18а1 из архива С1оЬа1Ьапс1СоуегРасШ1у, разновременные лоцманские карты, отчеты Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по госконтрактам с ФГУП РосНИИВХ и ОАО «Ленгипроречтранс» по обоснованию водохозяйственных мероприятий при решении пограничных проблем в бассейне р. Амур и рек юга Приморского края в 2007-2011 гг., в выполнении которых участвовал автор, данные наблюдений Росгидромета РФ вплоть до 2007 г. Выбирались реки, обеспеченные наиболее продолжительными рядами наблюдений за стоком воды и наносов.

Автор также принимала участие в экспедиционных исследованиях сотрудников ИВЭП ДВО РАН на участке р. Амур от г. Хабаровск до с. Богородское в 2010 году.

Научная новизна работы.

1. Впервые дана полная комплексная характеристика русловых процессов и форм их проявлений для российской части бассейна Амура. Показана специфика, связанная с особенностями рельефа, климата, выражающаяся через особенности прохождения руслоформирующих расходов воды, изменений стока наносов, условия формирования морфодинамических типов русла, направленности и интенсивности русловых деформаций.

2. Выявлены особенности распределения стока взвешенных и влекомых наносов, их соотношение и влияние на морфодинамику русел рек бассейна.

3. Впервые проведен детальный анализ региональных особенностей условий формирования и распространения морфодинамических типов русел в бассейне Амура (российская часть).

4. Установлены условия развития русловых деформаций, как вертикальных, так и горизонтальных, их направленность и интенсивность.

5. Дан анализ основных антропогенных факторов, оказывающих значительное влияние на руслоформирование рек бассейна.

Практическая значимость. Подробная характеристика руслового режима для бассейна реки Амур (российская часть) дает возможность оценить специфику данного региона, установить локальные особенности для дальнейшего использования в целях освоения территории, обоснования рентабельности гидротехнического и других видов строительства. Также появляется возможность оценить обстановку с геополитической точки зрения ввиду трансграничного положения главной реки (Амура), провести анализ изменений, способных оказать значительное влияние на положение государственной границы. Также определение качественных и количественных параметров русловых деформаций позволяет представить рекомендации для обсуживания судоходных трасс.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах молодых ученых ВУЗов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 2010; Волгоград, 2012); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», (Москва, МГУ, 2010, 2011, 2012); на молодежном научном симпозиуме «Современные научные исследования на Дальнем Востоке» (Южно-Сахалинск, 2011) и на научном семинаре кафедры гидрологии суши (2012).

Результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях, из них 2 в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации («География и природные ресурсы», «Геоморфология»), и 4 тезисах докладов.

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю профессору P.C. Чалову, заведующему кафедрой Гидрологии суши МГУ имени М.В. Ломоносова профессору Н.И. Алексеевскому за ценные советы и рекомендации, сотрудникам научно-исследовательской лаборатории Эрозии почви русловых процессов имени Н.И. Маккавеева, в частности A.C. Завадскому, В.В. Иванову и A.B. Чернову, сотудникам ИВЭП ДВО РАН А.Н. Махинову и В.И. Киму за предоставлние возможности участия в работах на объекте исследования и за предоставление большого количества материалов. Автор благодарна сотрудникам кафедры гидрологии суши и научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета за постоянное содействие на всех этапах написания диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Борщенко, Евгения Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые для российской части бассейна Амура дана полная комплексная характеристика русловых процессов и форм их проявлений. Показана их специфика, связанная с особенностями рельефа и климата, выражающаяся через руслоформирующие расходы воды, сток наносов, условия формирования русел разных морфодинамических типов и русловые деформации, закономерности их изменения с запада на восток в связи со сменой резко континентального климата муссонным(весеннего половодья паводочным периодом) и от горных районов к равнинным.

1. Установлено, что распределение величин стока наносов, взвешенной и влекомой его составляющих корреспондируется с распределением горных, полугорных и равнинных территорий, климатическим районированием. Нарушение этих закономерностей отмечается на самых крупных реках, что связано с наложением водного режима их притоков, и на самых малых реках - из-за влияния локальных факторов.

2. Показано, что на реках бассейна Амура отмечается наличие всех трех интервалов руслоформирующих расходов воды - верхнего при затопленной пойме и двух (среднего и нижнего) до момента затопления поймы. Районирование по условиям прохождения руслоформирующих расходов воды отвечает в большой степени климатическому районированию бассейна и закономерному изменению с запада на восток.

3. Бассейн Амура отличается большим разнообразием морфодинамических типов русла - от относительно прямолинейного неразветвленного до сложных разветвлений. Анализ 0,1- диаграмм показал, что многофакторность формирования русел обусловливает дифференциацию точек в поле диаграммы лишь по районам - бассейн Верхнего Амура, Среднего и Нижнего Амура, Приморья, что соответствует принятой схеме гидрологических условий формирования русел.

4. Установлено, что гидролого-морфологические зависимости типа г =Ж?срмако) и Ь =/("бсрмакС) для меандрирующих русел, и соотношения между параметрами размеров островов и самого русла для разветвленных участков, также имеют ярко выраженный региональный характер, изменяясь с запада на восток.

5. Выявлена разнонаправленность вертикальных деформаций (глубинная эрозия и направленная аккумуляция) на реках бассейна Амура. Темпы их изменяются в диапазоне от <0,1 см/год до > 7 см/год. Определены области врезания рек и аккумуляции наносов и их закономерной смены от гор к равнинам и по длине рек.

6. Горизонтальные русловые деформации на пограничных реках несут в себе опасность изменения положения государственной границы (Амур, Уссури), которая проходит по линии фарватера. Темпы на различных участках русел очень различаются - от незначительных (менее 1 м/год) до катастрофических (15 м/год и более). Установлены темпы и направленность горизонтальных деформаций на других реках бассейна (Тунгуска, Кур, Селемжда, Ингода, Шилка, Зея, Амгунь).

7. Определено влияние на русловой режим рек бассейна Амура хозяйственной деятельности - разработки русловых карьеров, месторождений россыпных полезных ископаемых, гидротехнических сооружений, берегоукрепительных работ, дамб обвалования и т.д. Эти мероприятия меняют направленность и темпы русловых деформаций, изменяют облик русла, их морфодинамический тип.

Автореферат диссертации по теме "Морфодинамика русел рек бассейна Амура (российская часть) и ее трансформация под влиянием естественных и антропогенных факторов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

005049883

На правах рукописи УДК 556.535, 627. 1

БОРЩЕНКО Евгения Вадимовна

МОРФОДИНАМИКА РУСЕЛ РЕК БАССЕЙНА АМУРА (РОССИЙСКАЯ ЧАСТЬ) И ЕЕ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

25.00.27 — гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 1 ФЕ В т

МОСКВА-2013

005049883

Работа выполнена на кафедре гидрологии суши географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - ЧАЛОВ Роман Сергеевич

доктор географических наук, профессор кафедры гидрологии суши

Официальные оппоненты - РУМЯНЦЕВ Игорь Семенович

доктор технических наук, профессор заведующий кафедрой гидротехнических сооружений Московского государственного университета природооубустройства

БАРОВСКИЙ Николай Александрович

кандидат географических наук

гл. специалист ОАО «Росжелдорпроект»

(филиал Института Гипротранспуть)

Ведущая организация - Институт водных и экологических

проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук

(г. Хабаровск)

Защита состоится «14» марта 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.68 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 18-01 (тел. +7 495 9391420, факс +7 495 9328836, e-mail: science@geogr.msu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д.27, А8. Автореферат размещен на сайте Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (http://www.geogr.msu.ru/).

Автореферат разослан «_/_» февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук,

профессор

Савенко B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы определяется слабой изученностью русловых процессов на реках бассейна и необходимостью получения сведений о них при решении различных практических задач, предотвращения опасных их проявлений, оптимизации использования водных и минеральных ресурсов рек.

Река Амур - одна из наиболее значительных рек Российской Федерации, занимающая среди них третье место по длине (4440 м от истока Аргуни до впадения в Сахалинский залив Охотского моря) и четвертое по площади бассейна (1855 тыс. км2). По водности она уступает лишь Енисею: среднегодовой расход Амура составляет - 10900 м3/с, Енисея-19800м3/с.

В связи с обширной территорией, которую охватывает площадь бассейна, здесь отмечается большое разнообразие сочетаний физико-географических условий, определяющих формирование гидрологического и руслового режимов рек. Климатические особенности формирования стока воды в пределах бассейна обусловлены его географическим положением на востоке Азии, сложным устройством его поверхности, муссонным характером циркуляции атмосферы и циклонической деятельностью, различными орографическими условиями, меняющимися с запада на восток. Все это приводит к постепенной смене резко континентального климата в западной части бассейна (верхней) муссонным в восточной (нижней), считая по течению главной реки. В геоморфологическом отношении бассейн Амура представляет собой чередование горных складчато-глыбовых хребтов и цепей, ориентированных, в основном, в северо-восточном направлении, и межгорных впадин, разделяющих эти хребты (как в Забайкалье), или являющихся самостоятельными крупными морфоструктурами (Амуро-Зейская и Зейско-Буреинская равнины, Среднеамурская низменность). Все они определяют большое разнообразие условий формирования русел рек бассейна, неоднократную смену свободных условий с преимущественным развитием широкопойменных русел ограниченными с преобладанием врезанных, распространение горных, полугорных и равнинных рек.

3

На этом фоне гидрологическая изученность бассейна остается неудовлетворительной - из 571 притока Амура, имеющего длину более 50 км, наблюдения за параметрами речного стока и его характеристиками ведутся лишь на 133 (23,2 % от их общего количества). Работы, связанные с определением и анализом руслового режима рек амурского бассейна, ведутся различными научно-исследовательскими и изыскательскими организациями, но охватывают лишь отдельные части рек бассейна (наиболее изучена главная река бассейна - Амур благодаря трудам И.А. Соловьева, Л.П. Аваряскина, А.Н. Махинова, В.И. Кима, М.Н. Гусева, P.C. Чалова, A.B. Чернова, В.В. Иванова, A.C. Завадского; есть статьи Ю.В. Зимы по Аргуни, М.Н. Гусева по Зее, В.Н. Антроповского по Амгуни).

Поскольку район включает в себя часть бассейна Амура, расположенную в пределах территории России, в работе не рассматривается один из крупных притоков Амура, протекающий по территории КНР - р. Сунгари и ее бассейн, а также менее крупные реки - р. Гэньхэ, р. Хайлар и др. Таким образом, исследованная часть бассейна Амура представлена главной рекой и ее левобережными притоками, наиболее значительные из которых - реки Бурея, Зея, Амгунь и Селемджа, а также Уссури и ее правые притоки.

Подробный анализ руслового режима для Аргуни, Амура и Уссури необходим также в связи с пограничным положением реки - по линии фарватера проходит государственная граница между территориями России и Китая, вследствие чего русловые переформирования приводят к возникновению спорных территорий.

Целью данной работы является создание общей картины руслового режима рек Амурского бассейна, выявление условий и закономерностей формирования русел различных морфодинамических типов в различных природных условиях в его пределах и при разнообразных видах антропогенной нагрузки и хозяйственного освоения рек.

Достижение этой цели связано с решением следующих задач:

1) Установление основных факторов, в наибольшей степени влияющих на русловые процессы в бассейне;

2) Выявление закономерностей формирования стока взвешенных и влекомых наносов, соотношения между ними как важнейшего фактора русловых процессов;

3) Определение условий прохождения руслоформирующих расходов воды, уточнение схемы районирования бассейна по этому показателю на основе модифицированной методики Н.И. Маккавеева и учета гидрологических данных за последние 25-30 лет;

4) Установление морфодинамических типов русел рек бассейна, выявление закономерностей их распространения и разработка региональных гидролого-морфологических зависимостей;

5) Определение интенсивности и направленности вертикальных и горизонтальных русловых деформаций и влияния на них различных видов хозяйственной деятельности;

6) Оценка возможных изменений руслового режима при различных видах хозяйственной деятельности и обоснование рекомендаций по предотвращению неблагоприятных последствий русловых деформаций естественного и антропогенного происхождения.

Объекты, состав и методика исследований. Объектом изучения являются реки бассейна реки Амура (российская часть). При проведении исследований использовались литературные источники по гидрологии, геологии и геоморфологии Амурского бассейна, разнообразные картографические материалы — топографические карты масштаба 1:100000 и 1:200000; аэрофотоснимки 1960-х гг; космические снимки QuickBird из архива DigitalGlobe и снимки LandSat из архива Global Land Cover Facility, разновременные лоцманские карты, отчеты Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по госконтрактам с ФГУП РосНИИВХ и ОАО «Ленгипроречтранс» по обоснованию водохозяйственных мероприятий при

5

решении пограничных проблем в бассейне р. Амур и рек юга Приморского края в 2007-2011 гг., в выполнении которых участвовала автор, данные наблюдений Росгидромета РФ вплоть до 2007 г.

Автор принимала участие в экспедиционных исследованиях сотрудников ИВЭП ДВО РАН на участке р. Амур от г. Хабаровск до с. Богородское в 2010 г.

Научная новизна работы

1. Впервые дана полная комплексная характеристика русловых процессов и форм их проявлений для российской части бассейна Амура. Показана их специфика, связанная с особенностями рельефа и климата, выражающаяся через условия прохождения руслоформирующих расходов воды, изменения стока наносов, условия формирования русла, направленность и интенсивность русловых деформаций и закономерности их изменения в пределах бассейна с запада на восток.

2. Выявлены особенности распределения стока взвешенных и влекомых наносов, их соотношение и влияние на морфодинамику русел рек бассейна.

3. Впервые проведен детальный анализ региональных особенностей условий формирования и распространения морфодинамических типов русел в бассейне Амура (российская часть).

4. Установлены условия развития русловых деформаций, как вертикальных, так и горизонтальных, их направленность и интенсивность.

5. Дан анализ основных антропогенных факторов, оказывающих значительное влияние на руслоформирование рек бассейна.

Практическая значимость. Оценка руслового режима для бассейна реки Амур (российская часть) дает возможность установить специфику данного региона, установить местные особенности русловых процессов для дальнейшего освоения территории, обоснования возможностей гидротехнического и других видов строительства на берегах рек, предотвращения неблагоприятных воздействий русловых деформаций на хозяйственную инфраструктуру в бассейне. Также появляется возможность

6

оценить обстановку с геополитической точки зрения ввиду пограничного положения Аргуни, Амура и Уссури, выявить участки рек, где под влиянием русловых деформаций могут произойти изменения положения государственной границы. Содержащиеся в работе качественные и количественные параметры русловых деформаций могут быть использованы для разработки рекомендаций по улучшению судоходной трассы на Амуре.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах молодых ученых ВУЗов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Уфа, 2010; Волгоград, 2012); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», (Москва, МГУ, 2010, 2011, 2012); на молодежном научном симпозиуме «Современные научные исследования на Дальнем Востоке» (Южно-Сахалинск, 2011) и на научном семинаре кафедры гидрологии суши МГУ (2012).

Также материалы данной работы были использованы при выполнении географическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова госконтрактов с ФГУП РосНИИВХ по теме «Разработка рекомендаций по осуществлению водохозяйственных мероприятий, связанных с регулированием русел, дноуглубительными и руслорегулирующими работам в бассейне р. Амур и рек юга Приморского края» в 2007-2008 гг. и с ОАО «Ленгипроречтранс», посвященному анализу опасных проявлений русловых процессов на реках бассейна Амура и разработке рекомендаций по борьбе с их возможными последствиями в 20102011гг.

Результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях, из которых 2 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК («География и природные ресурсы», «Геоморфология»), и 4 тезисах докладов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 221 страница, включая 67 рисунков и 35 таблиц. Список литературы содержит 110 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, охарактеризованы ее научная новизна, практическая значимость, приведены сведения об исходных материалах и методах исследования.

В главе 1 дана краткая гидрографическая характеристика бассейна, рассматриваются основные факторы формирования русел рек региона.

Главными факторами, оказывающими влияние на специфику руслового режима бассейна Амура являются климат и рельеф. Бассейн занимает обширную территорию, характеризующуюся закономерной последовательной сменой резко континентального климата на западе муссонным в восточной его части. Сложное геолого-геоморфологическое строение обусловливает чередование свободных и ограниченных условий формирования русел, соответственно при пересечении низменных и горных районов, развитие равнинных, полугорных и горных по характеру русловых процессов рек. Сказывается влияние локальных факторов, связанных с распространением многолетнемерзлых пород, образованием наледей и др.

В разделе о стоке воды и водном режиме показаны общие закономерности влияния климатических факторов на изменение внутригодового стока воды в разных частях бассейна: западной и восточной, в горнах и на низменностях.

Во второй главе дан анализ стока наносов как главного фактора русловых процессов, условий и прохождения руслоформирующих расходов воды.

Состав и сток наносов является важнейшим условием развития русловых деформаций. Руслоформирующие наносы формируются как результат размыва

8

потоком его дна и берегов, выноса твердого материала из притоков и поступления со склонов и с площади водосбора. Отражая весь комплекс эрозионно-аккумулятивных и денудационных процессов в бассейне реки, состав руслообразующих наносов определяется геологическим строением территории, по которой протекают реки, и историей их геоморфологического развития.

Расположение бассейна Амура в различных геоморфологических зонах, отличающихся свободными или ограниченными условиями развития русловых деформаций, определяет неоднородность состава руслообразующих наносов, представленных разными типами — от крупнообломочных до песчаных и илистых. Преобладание горного рельефа обуславливает преимущественное формирование русел, сложенных галечно-валунным материалом. Реки, протекающие по низменностям, а также среднее и нижнее течение Амура, имеют преимущественно песчаный состав наносов.

Расчет стока взвешенных наносов проводился по стандартной методике; определение стока влекомых наносов осуществлялось по методике Н.И. Алексеевского. Это позволило установить соотношения составляющих стока наносов и выявить ее зависимость от условий формирования наносов в различных частях бассейна. Наибольшая доля стока влекомых наносов (свыше 90 %) характерна в основном для высокогорных районов, для рек с преимущественно врезанным или адаптированным руслом. На этих реках руслообразующие наносы представлены большей частью галечно-валунными отложениями, источниками поступления которых являются осыпи, курумы на горных склонах и т.п. Их материал при попадании в реки становятся влекомыми наносами, транзит которых происходит преимущественно в многоводные фазы водного режима. Количество взвешенных наносов на таких реках очень мало вследствие высокой устойчивости к размыву пород, слагающих дно и берега и преимущественно физическому их выветриванию. Взвешенные наносы преобладают в общем стоке наносов в большей степени на реках равнинных областей (до 90 % - р. Амур - г.п Хабаровск).

9

Руслоформирующие расходы воды Q^ на реках бассейна Амура проходят в один, два или три интервала. Верхний из них наблюдается при уровнях, соответствующих наибольшему разливу воды по пойме. Средний и нижний интервалы проходят в пределах пойменных бровок, причем это могут быть оба или один из них - только средний, соответствующий уровням непосредственно ниже бровок поймы и затопленным побочням, или только нижний - при уровнях межени, когда обсыхают побочни и русловые деформации сосредотачиваются в пределах седловин перекатов. В горных районах на реках с галечно-валунными наносами руслоформирующие значения иногда приобретают (вне зависимости от количества выделенных по

максимумам на «эпюре») экстремально высокие расходы воды, которые в бассейне Амура связаны с наиболее мощными летнее-осенними дождевыми паводками. В зависимости от особенностей, в первую очередь, гидрологического режима, а также геоморфологического типа русла (широкопойменное, врезанное, адаптированное), физико-географической обстановки в каждом бассейне или речной долине на реках бассейна Амура выделяется три основных сочетания условий прохождения руслоформирующих расходов: 1) бф при затопленной пойме и один до выхода на пойму; 2) при затопленной пойме и два в бровках поймы; 3) проходящий только до выхода воды на пойму. По этим признакам бассейн Амура разделен на зоны, области и районы, каждой из которых соответствуют определенные условия прохождения руслоформирующих расходов. При этом принята следующая индексация: буквами - обозначаются зоны, римскими цифрами - области, арабскими цифрами - районы. Обозначения зон Б и В и сопровождающие их наименования, соответственно, Центральная и Южная, приняты в соответствии со схемой районирования территории СССР по условиям прохождения разработанной в МГУ под руководством P.C. Чалова. Зоны выделяются по признаку прохождения при затопленной пойме или отсутствия верхнего интервала (рис.1).

Рис.1. Районирование бассейна Амура по условиям прохождения руслоформирующих расходов ВОДЫ. Индексы: Б, В - зоны; 1-У - области; 1-2 - районы (объяснения в тексте).А) - области, характеризующиеся кривыми руслоформирующих расходов воды вида А; Б) -области, характеризующиеся кривыми руслоформирующих расходов воды вида Б; В) - области, характеризующиеся кривыми руслоформирующих расходов воды вида В; Г) - области, характеризующиеся кривыми руслоформирующих расходов воды вида Г; Д) - границы зон (Б, В); Е) - границы областей (I, II, III, IV, V); Ж) - границы районов (1,2); 3) - государственная граница России; И) - граница бассейна. Цветами выделены области и районы.

В третьей главе представлен анализ распространения типов русловых процессов [Чалов, 1979, 2008]. Выделены равнинные и горные реки в бассейне, морфодинамические типы русел, определены условия их формирования на основе гидролого-морфологических зависимостей для русел разных типов, как разветвленных, так и меандрирующих.

Разнообразие геолого-геоморфологических условий, в которых формируются русла рек бассейна Амура нашли отражение в широком спектре форм проявлений русловых процессов, распространении горных, полугорных и равнинных рек, широкопойменных, врезанных и адаптированных, различных морфодинамических типов русел (извилистых, разветвленных, относительно прямолинейных неразветвленных). При этом в основу типизации русел рек бассейна Амура положена морфодинамическая классификация МГУ.

На территории бассейна выделены районы с преобладанием горных, полугорных или равнинных рек. У больших рек, берущих начало в горах,

происходит последовательная смена от истоков до устья всех типов русловых процессов. Лишь малые реки на всем протяжении характеризуются развитием одного из трех типов русловых процессов.

На значительной части территории бассейна Амура преобладает чередование горных и полугорных русел. При этом в верхнем и среднем течении большинство рек имеет горный тип руслового процесса, тогда как в нижнем течении - полугорный.

Территории, где преобладают равнинные средние реки, приурочены к Амуро-Зейской и Зейско-Буреинской равнинам, к Среднеамурской низменности, центральной части Приханкайской низменности. В целом они составляют не более 1/10 части от всей территории российской части бассейна Амура.

Анализ распространения морфодинамических типов русла, встречающихся на р. Амур в виду многофакторности русловых процессов, значительной протяженности бассейна, пересечения реками районов с различными условиями формирования русел; встречаются участки относительно прямолинейного неразветвленного русла, меандрирующие и разветвленные (как простые разветвления, так и очень сложные) (табл.1).

Таблица 1. Распределение морфодинамических типов русел в % от общей длины рек (числитель) и от длины рек с широкопойменным руслом (знаменатель) в российской части бассейна Амура.

Горные Полугорные и равнинные Равнинные широкопойменные и адаптированные

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14

5,0 11,9 15,4 18,4 2,4 5,1 (12,2) 14,5 (30,7) 12 (21,5) 1,1 (2,2) 4,1 (10,8) 2,2 (6,6) 2,4 (6,3) 2,4 (1) 3,1 (9,1)

Типы русел: 1, 2 — горные (1 — врезанные; 2 - широкопойменные); 3-5 - равнинные врезанные (3 - прямолинейные; 4 - излучины; 5 - разветвления); 6-14 - равнинные широкопойменные (6 - относительно прямолинейные, неразветвленные; 7 - вынужденные излучины; 8 - крутые сегментные и петлеобразные излучины; 9 - синусоидальные излучины; 10 - прорванные или пологие сегментные излучины; 11 - разветвлено-извилистое русло; 12 -одиночные и односторонние разветвления; 13 - сопряженные и сложные разветвления; 14 -пойменно-русловые разветвления.

Оценка условий формирования русел разных типов выполнено на основе метода ^/-диаграмм, заключающегося в анализе расположения точек, соответствующих тому или иному типу русла в зависимости от мощности потока, определяемой водоносностью реки и ее уклоном. Соответственно, на координатных осях таких диаграмм нанесены значения расхода воды и уклона (русла или дна долины). Этот подход впервые примененный Л. Леопольдом и М. Вольманом, в отечественной литературе был обоснован В.В. Ромашиным и впоследствии развит В.Н. Антроповским и A.M. Алабяном.

На рисунке 2 представлена QI-диаграмма для рек российской части территории бассейна Амура, отражающая ярко выраженный региональный характер условий формирования того или иного морфодинамического типа русла.

Реки бассейна Приморья

• • * •

Реки бассейна

Верхнего ^

• *

•V-

Реки бассейна Приморья ф

■ч

Реки бассейна ^ Верхнею Амура А

• свободные излучины врезанные и

• адаптированные излучины

^ разветвленное

русло Ф прямолинейное

| Реки бассейна

^Среднего Амура >

\ 1

* Реки бассейна

Нижнего Амура

Среднемаксимальный расход волы, (¿сР»1ЯМ. м*/с

Рис.2. (^-диаграмма для русел рек бассейна Амура (российская часть)

Относительно прямолинейные неразветвленные и разветвленные русла

рек Приморья (бассейн Уссури) занимают самое верхнее положение в поле

графика. Их формирование определяется большими уклонами дна долины:

13

гидрометрические посты на этих реках в основном расположены в верхнем течении притоков Уссури, берущих начало на склонах хребта Сихотэ-Алинь -Бол. Уссурка, Дальняя, Крыловка, а также точки в верхнем и среднем течении р. Уссури.

Ниже на диаграмме располагаются точки, соответствующие участкам русел рек бассейна Верхнего Амура; они характеризуются достаточно высокими значениями уклона (до 1,2 %о), а среднемаксимальные расходы воды не превышают 1500 м3/с.

Точки, относящиеся к разветвленным участкам рек бассейна Среднего Амура, занимают правую часть графика. Это крупные реки региона - Зея, Бурея, Селемджа в их среднем и нижнем течении. Среднемаксимальные расходы воды здесь большие - до 7000 м3/с. Как следует из графика, здесь большее влияние на образование морфодинамического типа русла (в данном случае - разветвленного на рукава) оказывает именно водность реки, а не уклон.

Особое место в поле диаграммы занимают точки, соответствующие разветвленному руслу в нижнего течения Амура (г.п Хабаровск, г.п Комсомольск-на-Амуре, г.п Богородское). Их положение вместе с точками разветвленных русел Приморья, бассейн среднего и верхнего Амура отвечает общим закономерностям, установленным различными исследователями, использовавшими метод ^/-диаграмм для анализа условий формирования морфодинамических типов русла. Для таких рек решающую роль в формировании морфодинамического типа русла играет значительный расход воды (более 15 000 м3/с) или повышенный уклон дна долины, обусловливая развитие сложных разновидностей разветвлений — разбросанных, сопряженных, пойменно-русловых, часто сопровождающихся пойменной многорукавностью.

Подавляющее большинство рек бассейна верхнего Амура при широкопойменном русле относятся к типу свободных излучин; точки, им соответствующие, располагаются в левой части диаграммы. Однако верхним

пределом их развития является уклон дна долины - 0,825 %о и среднемаксимальный расход воды — 803 м3/с.

Для более детального анализа условий формирования морфодинамических типов русел были построены ^/-диаграммы для различных частей бассейна, отличающихся по физико-географическим и геолого-геоморфологическим условиям и водному режиму.

Относительно прямолинейные неразветвленные русла в разных частях бассейна формируются при самых больших значениях уклона дна долины, что не соответствует выводам, полученным исследователями (по их данным этот тип русла занимает промежуточное положение между разветвленным (наибольшая мощность) и меандрирующим (минимальная мощность).

В формировании разветвленных типов русел решающее значение имеет величина уклона, а не среднемаксимальный расход воды, поскольку соответствующие участки рек характеризуются ограниченными условиями развития русловых деформаций, а реки большей частью являются горными и полугорными.

Излучины образуются при всех диапазонах уклонов и среднемаксимальных расходов воды. При этом наблюдается четкая дифференциация между адаптированными и врезанными, с одной стороны, и свободными излучинами, с другой.

На общей для всего бассейна Амура и региональных QI - диаграммах не дифференцируются в полной мере условия формирования меандрирующих и разветвленных морфодинамических типов русла, очевидно, из-за сложного сочетания факторов русловых процессов и их изменения как в направлении с запада на восток, так и от гор к равнинам. Поэтому были построены £)1— диаграммы отдельно для извилистых и разветвленных участков.

На реках бассейна отмечено большое разнообразие типов излучин. Для

удобства определения условий их формирования методом £?/—диаграмм, они

были объединены в несколько групп — свободные (сегментные, омеговидные,

прорванные, заваленные), врезанные и адаптированные, ^/-диаграмма для

15

меандрирующих русел рек бассейна Амура показывает, что формирование излучин того или иного типа возможно при широком диапазоне уклона дна долины и среднемаксимального расхода воды как на малых горных, так и на крупных равнинных реках (рис.3). При этом точки, соответствующие вынужденным и адаптированным излучинам занимают верхнюю часть диаграммы: эти излучины они формируются в большинстве своем на горных и полугорных реках (Ингода, Шилка, верхнее течение Уссури, Хор, Бикин). Ниже в поле QI - диаграммы расположены точки, относящиеся к свободным излучинам, характеризующимся меньшими уклона дна долины и при таких же величинах среднемаксимальных расходов воды. При этом дифференциация разновидностей свободных излучин (сегментных, омеговидных) в поле диаграммы не проявляется, так как они представляют собой, согласно исследованиям A.C. Завадского и P.C. Чалова, стадии развития излучин, а не самостоятельный тип излучин, и, следовательно, не связаны с мощностью потока.

3

я

• •

—Sг*~

% ~ X * * 9 * •

• •• • й * * • . • ••

• Сегментные

д А

• Омеговидные

А А А А А

«Прорванные, заваленные А

10.0 100,0 1000.0 Срел немаксимальный расход воды, С л*"-- м3/с

Рис.3. (¿1-диаграмма для меандрирующих русел бассейна Амура (российская часть)

Прорванные и заваленные излучины формируются при самых малых значениях уклонов дна долины и большом диапазоне среднемаксимальных

расходов воды. Прорванные излучины чаще всего встречаются на реках, для которых характерно периодическое прохождение экстремальных паводков/половодий. Спрямляющая протока может возникнуть у крутых и развитых излучин, в пойменной шпоре которых оказался нарушенным дерновый покров на пойме, либо имеется ложбина между крыльями излучин, в которой концентрируется затопивший пойму поток воды. Заваленные излучины спрямляются вследствие подпорных явлений со стороны коренного берега (вынужденные излучины) или уступа высокой поймы в их нижнем крыле.

Разветвленные русла образуют вторую по распространенности группу рек. Этот тип наиболее просто выделяется по морфологическим признакам, а также характеризуется четкими отличиями от прочих типов по различным параметрам потока и русла. Большинством исследователей (М.А. Великановым, Н.И. Маккавеевым, P.C. Чаловым, A.M. Алабяном) показано, что для разветвленных русел характерна большая удельная мощность потока. Сложность анализа условий формирования разветвленных русел, помимо очень большого их разнообразия, заключается в том, что даже при одинаковой морфологии и общих закономерностях переформирований, режим их деформаций имеет специфические особенности в зависимости от широкопойменного и врезанного типа русла, на реках с песчаным и галечно-валунным составом наносов, на участках с разной устойчивостью, при наличии или отсутствии коренных берегов, в зависимости от того, соответствуют максимальным расходам воды полностью или паводочному периоду.

На реках бассейна Амура разветвленные русла были объединены в три большие группы - одиночные и односторонние, сложные (включающие в себя сопряженные, разбросанные, параллельно-рукавные, раздвоенные и прочие) и участки неразветвленных русел, осложненных, ответвлениями, расчленяющими пойму на отдельные массивы пойменной многорукавностью.

Разветвления на реках Амурского бассейна формируются при широком

диапазоне мощности потока - как на малых реках (р. Откосная) так и на

крупнейших (среднее и нижнее течение Амура). На диаграмме прослеживается

17

четкая дифференциация разветвлений по степени сложности — левую ее часть занимают точки, соответствующие простым (одиночным и односторонним) разветвлениям и участкам, осложненным пойменной многорукавностью; правая часть поля графика занята точками, соответствующими сложным типам разветвлений (наибольшая мощность потока). Мощность потока, необходимая для развития разветвленного русла достигается: на малых реках, большей частью на горных и полугорных благодаря высоким значениям уклона дна долины при сравнительно небольших среднемаксимальных расходах воды (например, на р. Муравейка - г.п Гродеково 1= 1,917 %о, 0срмакс = 119,5 м3/с); на средних и больших реках - за счет больших расходов воды при минимальных уклонах (р. Амур - г.п Хабаровск (7 = 0,069 %о, 0срмакс = 22431 м3/с).

^/-диаграмма, построенная для разветвленных русел рек бассейна Амура также отчетливо выявляет региональность условий формирования данного морфодинамического типа (рис.4).

10,000

1,000

одоо

0,010

I'

\

реки бассейна! реки бассейн^4 ч чДриморья Верхнего Амура \ и Приморья \ ^ V* \

реки бассейна"^ ^ ^ д1 ^

Верхнего Амура

\ \

N

реки бассейна^ ч А Среднего Амура \

( реки бассейна 1 Среднего Амура

к

—I-

реки бассейна Нижнего Амура

10,0

100,0 1000,0 10000,0 Среднемаксимальный расход воды, А Пойменные ответвления на меандрирующих н прямолинейных руслах А Одиночные и односторонние А Сложные типы

Рис.4, ^/-диаграмма для разветвленных русел бассейна Амура (российская часть)

100000,0

Малые и средние реки Приморья (бассейн Уссури) характеризуются наличием одиночных и односторонних разветвлений; точки, соответствующие рекам этого района расположены в самой верхней части диаграммы. Формирование разветвлений здесь связано с составом руслообразующих наносов - это галечно-валунные горные и полугорные реки. Острова в них часто образуются из-за скопления крупных глыб и валунов, принесенных во время высоких паводков. Дальнейшее развитие этих разветвлений связано с задержкой их скоплениями более мелкого материала (гальки, песка), переносимого потоком. Источником поступления крупных обломков в реки служат склоны долины реки. Для Приморья характерно криогенное, морозное, химическое, физическое выветривания пород с формированием крупных обломков, приводящее к их разрушению.

Одиночные и односторонние разветвления на реках бассейна верхнего Амура в поле диаграммы расположены ниже.

Участки русла, осложненные наличием пойменных ответвлений, очень распространены на реках Амурского бассейна. Соответствующие им точки на реках бассейна верхнего Амура и Приморья расположены между областями развития одиночных и односторонних разветвлений этих частей бассейна Амура. На формирование пойменных проток в этих регионах значительное влияние оказывают наледные процессы, широко распространенные в рассматриваемых районах бассейна. Согласно исследованиям В.Р. Алексеева, эта часть бассейна Амура расположена в Амуро-Уссурийской наледной области, представленной тремя регионами - Амуро-Охотским, Уссурийским и Онон-Аргунским.

Точки, соответствующие участкам меандрирущих и прямолинейных русел с пойменными ответвленими на реках бассейна Среднего Амура расположены в нижней левой части поля ^/-диаграммы. Это равнинные реки, с малыми уклонами дна долины и значительными величинами среднемаксимальных расходов воды (до 1500 м3/с); для всех рек характерно прохождение £>ф при затопленной пойме.

19

Правую часть диаграммы занимают точки, соответствующие сложным разветвлениям на Амуре и его больших притоках. Их положение полностью отвечает утверждению о соответствии таким типам русла самых больших мощностей потока. Сложные разветвления формируются на крупных и крупнейших реках региона - Зея, Бурея, Тунгуска, Селемджа, Уссури, Амур, в основном в нижнем их течении и в узлах слияния с их притоками. Максимальные мощности потока достигаются почти исключительно за счет больших значений среднемаксимальных расходов воды — диапазон из изменения на графике от 5 ООО до 28 ООО м3/с.

Несмотря на преобладание по площади бассейна территорий, занятых горными и полугорными реками, на крупнейших, больших и средних реках распределение рек по типам русловых процессов - горным, полугорным и равнинным иное. Отмечается следующая закономерность - чем крупнее река, тем выше по течению она становится равнинной и тем больше доля равнинного русла от ее общей длины.

Распределение русел с различными геоморфологическими типами (врезанного — адаптированного - широкопойменного) отвечает расположению областей с различными условиями развития русловых деформаций. В областях с ограниченными условиями развития русловых деформаций, относящихся к бассейнам Зеи и Бурей, преобладают горные реки с развитыми аллювиальными формами (в верховьях) и врезанные излучины. Значительно реже встречаются врезанные относительно прямолинейные русла и адаптированные русла с вынужденными излучинами.

В областях со свободными условиями развития русловых деформаций на большей части средних и крупных рек преобладают свободные крутые сегментные и петлеобразные излучины, реже - пологие и прорванные излучины. Некоторые территории Среднеамурской низменности представляют собой аллювиальные равнины, сформированные недавно протекавшими сильно меандрировавшими водотоками: их рельеф представлен густой сетью современных и недавно брошенных русел и проток, расчленяющих сегментного

гривистую пойму. Такова западная часть низменности в междуречьях рек Биджан - Вира - Урми - Кура - Тунгуска.

Исключением является нижний Амур, как крупнейшая река региона. Он отличается сложным набором разновидностей разветвленных русел: простых и сложных разветвлений, пойменно-русловых разветвлений и разветвлено-извилистого русла с проточно-островной, гривисто-островной и сегментно-островной поймой (по классификации A.B. Чернова). Лишь при пересечении хребтов Пуэр, Чёртов и отрогов хр. Хоми ниже г. Комсомольска-на-Амуре русло врезанное, беспойменное с аккумулятивными пойменными островами, реже относительно прямолинейное.

Обобщая приведенные факты, можно прийти к заключению, что по условиям формирования русел и развитию русловых деформаций в российской части бассейна Амура выделяется 8 районов: Южнозабайкальский, Восточнозабайкальский, Амуро-Верхнезейский, Зейско-Буреинский, Буреинский, Амуро-Амгуньский, Нижнеамурский, Сихотэ-Алиньский (рис.5).

Рис.5. Районирование бассейна Амура (российская часть) по условиям формирования русел и развитию русловых деформаций. (1-госудраственная граница; 2-граница бассейна; 3-границы выделенных районов; 1-УП1 - выделенные районы).

Каждый характеризуется своим набором морфодинамических типов русел. С запада на восток увеличивается доля разветвленных русел в связи с увеличением продолжительности и интенсивности многоводного периода; западные районы бассейна характеризуются формированием большого количества разнообразных излучин, на востоке бассейна (нижний Амур и реки бассейна Уссури) преобладают разветвления, даже на горных и полугорных руслах, что обусловливается, главным образом, прохождением мощных продолжительных паводков.

Гидролого-морфологические зависимости Г = /СбсрмаюЛ £ ДЛЯ

меандрирующих русел и Вр =/Гбсрмак^ и Ьо/Вр= /(^срмак^ для разветвленных участков рек бассейна Амура (российская часть) также имеют ярко выраженный региональный характер. Зависимости, построенные для извилистых русел имеют вид * = Ж?срмакс^, где х - радиус кривизны (г), либо шаг излучины (Ь). Коэффициент а зависит от типа водного режима, поэтому наблюдается закономерное уменьшение его значения по направлению с запада на восток.

В четвертой главе дан анализ интенсивности и направленности русловых деформаций - горизонтальных и вертикальных.

Для рек бассейна Амура в целом прослеживаются четкие пространственные изменения направленности вертикальных деформаций (врезание-аккумуляция), хотя общая картина распределения по скорости развития довольно сложная (рис.7). Для определения характеристик вертикальных деформаций использовались методы построения зависимостей типа £ = /(Н), графиков связи соответственных уровней для смежных гидрологических постов и баланса наносов.

В пределах горных территорий или плато реки врезаются, т.е. их

транспортирующая способность (^тр) превышает сток наносов (IV). Врезание

рек, протекающих в пределах хребтов Забайкалья и Станового хребта (бассейн

верхнего Амура) составляет в среднем около 0,6 см/год. Аккумулятивные

процессы характерны для участков в узлах слияния рек и выходе рек в

22

предгорья, где интенсивность вертикальных деформаций достигает 0,5 см/год (р. Шилка - г.п Усть-Онон).

На среднем Амуре (устье Зеи - устье Уссури) и его притоках вертикальные деформации на разных участках реки характеризуются различной направленностью. Притоки, протекающие по равнинным территориям (Зея, Бурея, Селемджа), почти повсеместно аккумулируют наносы с различной интенсивностью. Аккумуляция наносов наблюдается на реках при подходе их к крупным положительным орографическим структурам, испытывающим тектоническое поднятие, вследствие чего реки оказываются в условиях подпора (Амур перед Хинганом).

деформаций. 1 - государственная граница РФ; 2 - границы выделенных районов. Районы с преобладанием процессов врезания (темпы): а) - менее 0,6 см/год; б) - 0,61-0,8 см/год; в) — 0,81-1 см/год; г) - более 1,1 см-год; Районы с преобладанием процессов аккумуляции: д) -менее 0,2 см/год; е) - 0,21-0,6 см/год; ж) - 0,61-1 см/год; з) - 1,1-2 см/год; и) - более 2,1 см/год

Нижнему Амуру и его притокам также почти повсеместно характерно преобладание аккумулятивных процессов, интенсивность которых довольно велика - до 8 мм/год, в том числе при пересечении рекой горного массива преобладает аккумуляция наносов на Амгуни в ее среднем течении. Это, как и на Амуре, связано с тем, что русло протекает по тектонически погружающейся территории. В пределах Приморья направленность вертикальных деформаций обладает четкой закономерностью распространения: процессы врезания характерны для верховьев рек, стекающих с Сихотэ-Алиня, тогда как в предгорных областях врезание сменяется аккумуляцией: на р. Ореховка (г/п Поляны) - 0,2 см/год, р. Бикин (г/п Звеньевая) - 0,5 см/год.

Горизонтальные деформации для пограничных рек - Амура и Уссури определялись в связи с изменением положения государственной границы, проходящей по линии фарватера. Для анализа горизонтальных деформаций использовался метод сопоставления разновременного картографического материала - лоцманских карт и космических снимков 2000-х гг.

Установлено что их интенсивность и направленность изменяется в широком диапазоне - от незначительных, до катастрофических, влекущих за собой разрушение сооружений, находящихся в прибрежной зоне, а также отход некоторых территорий в состав пограничных государств — Китая или России.

Подобный анализ был выполнен также для рек Гур, Зея, Амгунь, Селемджа, Ингода, Шилка, Бурея.

Русловые деформации во многом определяются хозяйственной деятельностью, регулирующей сток воды и наносов. Эффект техногенного воздействия на русловые процессы распространяется на все реки бассейна, значительные по протяженности участки рек (региональные изменения) или короткие их отрезки (местные изменения). На реках бассейна Амура основными антропогенными факторами являются гидротехническое строительство, берегоукрепительные работы и возведение противопаводковых дамб, разработка россыпных месторождений и русловых карьеров, дноуглубительные и выправительные работы.

24

Учет влияния гидротехнических сооружений рассматривается на примере Зейской ГЭС. Установлено, что произошли изменения интенсивности и направленности вертикальных русловых деформаций - врезание в нижнем бьефе и увеличение скорости аккумуляции за счет продуктов размыва русла ниже плотины в нижнем течении р. Зеи; это влияние ГЭС коснулось и руслового режима р. Амур ниже узла слияния с Зеей. Изменились также условия прохождения руслоформирующих расходов воды: до наполнения водохранилища они имели два интервала, после строительства ГЭС верхний пик исчез, а обеспеченность нижнего увеличилась.

Практически на всем протяжении Амура и Уссури со стороны КНР возводятся берегоукрепительные сооружения и дамбы обвалования. Это является причиной интенсификации процессов размыва противоположных российских берегов и перемещения главного течения реки в левые на Амуре и правые на Уссури рукава, что сопровождается появлением спорных территорий. A.B. Чернов назвал это асимметричным воздействием гидротехнических мероприятий.

Добыча аллювиальных песков, гравия и гальки из русел рек для строительных целей является одним существенных видов прямой нагрузки. Русловые карьеры - важный фактор быстрых переформирований русла. Увеличивается высота и крутизна береговых откосов, меняется гидрогеологический режим приречных территорий. На Амуре добыча песка и гравия из русловых карьеров ведется более 50 лет. В настоящее время в русле и пойме реки выявлено несколько десятков месторождений, из которых около половины в разрабатываются. Наиболее крупные из них - Троицкое, Усть-Гурское и Комсомольское.

На малых полугорных и горных реках разработка россыпных

месторождений в руслах и поймах приводит к их механическому изменению

вплоть до их полного уничтожения. На всем протяжении реки резко возрастает

мутность в паводки, иногда в сотни раз превышая фоновые значения. На месте

дражных выработок в реках и на поймах образуются техногенные водоемы, из-

25

за которых снижаются среднегодовые и особенно минимальные расходы воды; при размыве и перемыве потоком продуктов отработок россыпей происходит укрупнение состава аллювия

В Заключении сформулированы основные выводы:

Впервые для российской части бассейна Амура дана полная комплексная характеристика русловых процессов и форм их проявлений. Показана их специфика, связанная с особенностями рельефа и климата, выражающаяся через руслоформирующие расходы воды, сток наносов, условия формирования русел разных морфодинамических типов и русловые деформации, закономерности их изменения с запада на восток в связи со сменой резко континентального климата муссонным(весеннего половодья паводочным периодом) и от горных районов к равнинным.

1. Установлено, что распределение величин стока наносов, взвешенной и влекомой его составляющих корреспондируется с распределением горных, полугорных и равнинных территорий, климатическим районированием. Нарушение этих закономерностей отмечается на самых крупных реках, что связано с наложением водного режима их притоков, и на самых малых реках - из-за влияния локальных факторов.

2. Показано, что на реках бассейна Амура отмечается наличие всех трех интервалов руслоформирующих расходов воды - верхнего при затопленной пойме и двух (среднего и нижнего) до момента затопления поймы. Районирование по условиям прохождения руслоформирующих расходов воды отвечает в большой степени климатическому районированию бассейна и закономерному изменению с запада на восток.

3. Бассейн Амура отличается большим разнообразием морфодинамических типов русла - от относительно прямолинейного неразветвленного до сложных разветвлений. Анализ ^/-диаграмм показал, что многофакторность формирования русел обусловливает дифференциацию точек в поле диаграммы лишь по районам - бассейн Верхнего Амура, Среднего и

Нижнего Амура, Приморья, что соответствует принятой схеме гидрологических условий формирования русел.

4. Установлено, что гидролого-морфологические зависимости типа Г = /С2срмакб) И £ = /("¡бермак^ Для меандрирующих русел, и соотношения между параметрами размеров островов и самого русла для разветвленных участков, также имеют ярко выраженный региональный характер, изменяясь с запада на восток.

5. Выявлена разнонаправленность вертикальных деформаций (глубинная эрозия и направленная аккумуляция) на реках бассейна Амура. Темпы их изменяются в диапазоне от <0,1 см/год до > 7 см/год. Определены области врезания рек и аккумуляции наносов и их закономерной смены от гор к равнинам и по длине рек.

6. Горизонтальные русловые деформации на пограничных реках несут в себе опасность изменения положения государственной границы (Амур, Уссури), которая проходит по линии фарватера. Темпы на различных участках русел очень различаются - от незначительных (менее 1 м/год) до катастрофических (15 м/год и более). Установлены темпы и направленность горизонтальных деформаций на других реках бассейна (Тунгуска, Кур, Селемжда, Ингода, Шилка, Зея, Амгунь).

7. Определено влияние на русловой режим рек бассейна Амура хозяйственной деятельности — разработки русловых карьеров, месторождений россыпных полезных ископаемых, гидротехнических сооружений, берегоукрепительных работ, дамб обвалования и т.д. Эти мероприятия меняют направленность и темпы русловых деформаций, изменяют облик русла, их морфодинамический тип.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Борщенко Е.В., Чалов P.C. Руслоформирующие расходы воды и морфодинамика русел рек бассейна Амура// География и природные ресурсы. №2.2010. С.90-99.

2. Борщенко Е.В., Чалов P.C. Региональный анализ условий формирования русел разных морфодинамических типов (на примере рек российской части бассейна Амура)// Геоморфология. №1.2011. С. 30-37.

Публикации в других журналах и сборниках:

1. Борщенко Е.В., Завадский A.C., Иванов В.В., Косицкий А.Г., Махинов А.Н., Пахомова О.М., Чалов С.Р., Чалов P.C., Чернов А.В,. Условия формирования русел рек бассейна Амура и их морфодинамические типы.//Эрозия почв и русловые процессы. 2010. №17. С. 129-150.

2. Борщенко Е.В. Особенности формирования разветвлений на реках бассейна Амура// Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». Тезисы, http://lomonosov-msu.ru.

3. Борщенко Е.В. Вертикальные русловые деформации на реках бассейна Амура. Эрозия почв, овражная эрозия, русловые процессы: теоретические и прикладные вопросы// Мат-лы VIII семинара молодых ученых ВУЗов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. М.: Географ.ф-т МГУ. 2011. С.61-68.

4. Борщенко Е.В. Русловые процессы на реках бассейна Амура (российская часть)// Мат-лы молодежного научного симпозиума «Современные научные исследования на Дальнем Востоке». Ю.-Сахалинск.: Изд-во ИРОСО. 2011. С. 17-20.

5. Борщенко Е.В. Отражение соотношения стока влекомых и взвешенных наносов в морфодинамике русел рек бассейна Амура (российская часть)// Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». Тезисы, http://lomonosov-msu.ru.

6. Борщенко Е.В. Руслообразующие наносы на реках бассейна Амура (российская часть). Эрозия почв, овражная эрозия, русловые процессы: теоретические и прикладные вопросы// Мат-лы IX семинара молодых ученых ВУЗов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Волгоград: Планета. 2012. С. 39-46.

7. Борщенко Е.В. Гидролого-морфологический анализ условий формирования русел на реках бассейна Амура (российская часть)// Мат-лы 4-й Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России». Владивосток: Дальнаука. 2012. С. 214-217.

8. Борщенко Е.В. Прогноз русловых деформаций на реках бассейна Амура (российская часть)// Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». Тезисы. Ьйр://1ошопо5оу-msu.ru.

Подписано в печать 23.01.2013 г. Формат 60x90/16. Заказ 1634. Тираж 150 экз. Усл.-печ. л. 1,3. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96