Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Московская, Олеся Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о гомеостазе и условиях реализации адаптогенеза.

1.2. Иммунокорректоры и их воздействие на организм.

1.3. Влияние селена на физиологическое состояние сельскохозяйственных животных.

1.4. Корригирование адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма крупного рогатого скота ДАФС-25 и "Полистимом".

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Особенности морфо-физиологического статуса быков, выращиваемых при пониженных температурах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима".

2.2.1.1. Показатели клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса.

2.2.1.2. Показатели гематологической и иммунологической картины.

2.2.1.3. Показатели биохимического профиля крови.

2.2.1.4. Показатели морфометрии структур тимуса, надпочечников и гонад.67 2.2.2. Особенности морфо-физиологического статуса быков, выращиваемых при повышенных температурах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима".

2.2.2.1. Показатели клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса.

2.2.2.2. Показатели гематологической и иммунологической картины.

2.2.2.3. Показатели биохимического профиля крови.

2.2.2.4. Показатели морфометрии структур тимуса, надпочечников и гонад.

2.2.3. Корреляционный анализ адаптогенеза быков, содержащихся по адаптивной технологии.

2.2.4. Экономическая эффективность назначения быкам ДАФС-25 и "Полистима" при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии"

В среду обитания продуктивных животных, в технологии их содержания и эксплуатации внедрились факторы, с которыми они раньше не встречались. Прежде всего, обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, растениях, кормах, воде тяжелых металлов, галогенов, диоксидов, азотистых веществ. Постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ и, как следствие, происходит развитие иммунодефицитного состояния организма.

К таким же и другим нежелательным последствиям часто ведет недостаточно обоснованное массовое использование лекарственных препаратов, вакцин, малофизиологических технологических приёмов (JI.K. Эрнст, 1996; А.Г. Шахов, B.C. Бузлама, 2000 и др.).

В то же время успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает безусловное соблюдение человеком по отношению к сельскохозяйственным животным ряда условий, практически отрывающих их от природной среды обитания и приближающих к биологической машине, производящей целевую продукцию. В результате у продуктивных животных значительно снизилась физиологическая способность к реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности организма (B.C. Бузлама, В.Т. Самохин, 2000).

Поэтому, как отмечают Ф.И. Фурдуй и соавт. (1992), Э.К. Бороздин (1992), П.И. Лопарев и соавт. (1993), А.Г. Шахов и соавт. (2000), невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистетно-го молодняка сельскохозяйственных животных без учета воздействия на них окружающей среды и особенностей реакции организма на неё. При этом, не зная адаптивных возможностей той или иной породы или группы животных, их устойчивости к экологическим факторам, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ёе экологическая организация подразумевает создание таких условий обитания, которые повышают адаптивные способности и стресс-резистентность животных, позволяют реализовать их потенциальные продуктивные и репродуктивные функции или смягчают отрицательные последствия технологического стресса.

В связи с этим в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунологических средств, адапто-генов, витаминов, микроэлементов и др. (А.Р. Таирова, 2001; Н.И. Родионова, 2002).

В этих условиях непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного животноводства A.B. Черекаев (1994), Ю.Ф. Петров (1995), Б.П. Мо-хов, В.Ф. Красота (1998) и другие считают разработку и внедрение нового поколения экологически чистых высокоэффективных технологий и систем ведения отраслей животноводства для хозяйств с различными формами собственности. При этом, как отмечает Г.З. Идрисов (1998), необходимо стремиться к созданию таких условий, в которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию системы «мать-плод», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических. В связи с этим в экологическом плане на сегодня возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз - терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных - среда обитания - профилактика.

Актуальность темы. Формирование и поддержание структурно-функционального постоянства тканей и органов, репопуляции, регенерации и обновления клеток определяются сбалансированностью генетической программы. Существование механизмов взаимодействия микроэлементов с геномом предполагает возможность вмешательства этих элементов в клеточный цикл. Следовательно, микроэлементы могут пролонгировать, останавливать или корригировать этот цикл (A.B. Скальный, A.B. Кудрин, 2000).

В связи с этим большое значение имеет применение биологически активных веществ растительного и животного происхождения, оказывающих при введении в организм корригирующее действие на основные физиологические процессы, в том числе на обмен веществ. Большой практический интерес в этом отношении представляют селеноорганические соединения, обладающие одновременно адаптогенными и антиоксидантными свойствами.

Известно, что повышение антиокислительных возможностей организма в физиологических пределах повышает метаболическую активность органов и тканей, адаптационные возможности организма и усиливает пролиферативные процессы. Вместе с тем значительно повышенный антиоксидантный статус также приводит к нарушению обмена веществ (В.Г. Герасименко, 1987; М.В. Ларькина, 1998; Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Федоров и соавт., 1999).

Итак, учитывая высокую стресс-чувствительность современных продуктивных животных и стрессогенность технологий, с одной стороны, кризисность агроэкосистемы, в которой ведется получение, выращивание и использование крупного рогатого скота, с другой, становится понятной необходимость включения иммунокорректоров в качестве обязательного элемента технологического процесса (A.A. Шуканов и соавт., 1989, 2001; Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, 1998; И.А. Федянина и соавт., 1998; Е.С. Воронин, 1999; В.И. Усенко, 1999; В.В. Алексеев и соавт., 1999; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000, б; A.M. Смирнов и соавт., 2001; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2001 и др.).

Поэтому целью настоящей работы явилась сравнительная оценка морфо-физиологического статуса быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии с назначением антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим".

Исходя из поставленной цели исследований, для реализации были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить воздействие ДАФС-25 и "Полистима" на параметры клинико-физиологического состояния, роста тела и качества мяса у быков в условиях адаптивной технологии.

2. Установить характер изменений гематологических, иммунологических и биохимических параметров.

3. Определить динамику морфометрии структур вил очковой железы, надпочечников и семенников.

4. Изучить характер и силу корреляционных связей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами у быков, содержащихся по адаптивной технологии, и её экономические аспекты.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована целесообразность коррекции морфо-физиологического статуса бычков, выращенных в раннем по-стнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах среды с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с соче-танным назначением им селеноорганического антиокислителя ДАФС-25 и им-муномодулятора "Полистим". Выявлены онтогенетические особенности роста, развития, неспецифической резистентности, липидного обмена и морфометрии структур тимуса, надпочечников и гонад у животных. Экспериментально доказана индифферентность изучаемых биогенных препаратов к органолептиче-ским, физико-химическим и спектрометрическим свойствам мяса.

Установлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми параметрами, адекватно выражающими адаптогенез, закономерно изменяются в постнатальном онтогенезе развивающегося организма быков.

Практическая значимость. Предложена научно обоснованная схема комбинированного назначения бычкам в периоды выращивания, доращивания и откорма иммунокорректоров ДАФС-25 и "Полистим"; определена экономическая эффективность их использования в условиях адаптивной технологии, способствующего максимальной реализации наследственного потенциала резистентности, продуктивности организма и производству экологически чистой мясной продукции.

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научнотехнической информации (информлисток №82-101-03 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2003).

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийских (С.-Пб., 2002; Казань, 2004; Ижевск, 2004) и республиканской (Казань, 2002) научно-производственных конференциях; научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2002-2004); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2004); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2004).

Выводы и рекомендации были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке "Регионы - сотрудничество без границ" (Чебоксары, 2003).

Научные положения, выносимые на защиту:

- онтогенетические закономерности становления морфо-физиологического статуса быков, содержащихся по адаптивной технологии с назначением селено-органического антиокислителя ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим";

- ростостимулирующие и структурно-функциональные эффекты организма быков при адаптивной технологии выращивания, доращивания, откорма и её эколого-экономические аспекты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова, ученых записках ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана", материалах Всероссийских и республиканской научно-производственных конференций, Всероссийского НТИЦ, Чувашского ЦНТИ, сборниках научных трудов и вестниках ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет", ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (26), собственные исследования (85), обсуж

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Московская, Олеся Игоревна

4. ВЫВОДЫ

1. При адаптивной технологии содержания быков экспериментально доказана физиологическая и эколого-экономическая обоснованность корригирования морфо-физиологического состояния организма иммунокорректорами ДАФС-25 и "Полистам".

2. Комбинированное назначение изучаемых биогенных препаратов бычкам третьей группы, выращенным в условиях пониженных (-2,2.-13,0°С) и повышенных (12,7.21,2°С) температур с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии, способствовало значительному повышению отдельных параметров роста, морфологической, биохимической и иммунологической картины крови, морфометрии структур тимуса, надпочечников, семенников и антиокислительного резерва организма.

3. Отмечено, что у 120-, 360- и 540-дневных быков этой группы в конце периодов выращивания, доращивания и откорма живая масса, количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, аутобляшкообразующих клеток, пероксидазы в крови; содержание общего белка, альбуминов, у-глобулинов, иммуноглобулинов, величина кислотной ёмкости в кровяной сыворотке были выше на 2,9-45,6% (Р<0,05-0,001), а концентрация щелочной фосфатазы, активность перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, наоборот, -ниже на 16,6-47,6% (Р<0,05-0,001), чем таковые в контроле.

4. Установлено, что ширина корковых зон как тимуса, так и надпочечников у животных к концу заключительного откорма была больше на 5,0-28,6% (Р<0,005-0,001), а ширина мозгового вещества, наоборот, - меньше на 2,4-11,1% (Р<0,05), что характеризует относительно высокую иммунно-физиологическую активность изученных эндокринных желез и одновременно более выраженную степень стресс-резистентности организма.

5. 540-дневные опытные быки превосходили контрольных сверстников по диаметру семенных канальцев и высоте сперматогенного эпителия на 3,6-11,6% (Р<0,05-0,001), что свидетельствует о более выраженном андрологическом эффекте, обусловленном воздействием испытуемых иммунокорректоров.

6. Выявлено, что у животных третьей группы адаптогенез к пониженным и повышенным температурам среды в условиях адаптивной технологии был вы-раженнее и, как следствие, морфо-физиологические эффекты рельефнее по сравнению с таковым быков интактной группы.

7. Органолептические, физико-химические и биохимические свойства мяса быков и контрольной, и опытных групп, содержавшихся с использованием ДАФС-25 и "Полистима", были почти идентичными, свидетельствующие об экологической безопасности этих биогенных препаратов и доброкачественности мясных туш.

8. Экономическая эффективность адаптивной технологии содержания бычков при комбинативном назначении изучаемых иммунокорректоров в расчете на одно животное составила: в условиях пониженных (-2,2.-13,0°С) и повышенных (12,7.21,2°С) температур соответственно 449,6 и 448,7 руб. (в ценах 2004 г.).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях адаптивной технологии физиологически обосновано, экологически и экономически целесообразно на фоне основного рациона комбинированное назначение (внутримышечно) быкам селеноорганического антиоксидан-та ДАФС-25 в 1-, 25-, 50-дневном возрасте из расчета 0,1мг/кг и иммуномоду-лятора "Полистим" в 1-, 5-дневном возрасте из расчета 0,1 мл/кг, в 180- и 360-дневном возрасте соответственно по 0,04 и 0,03 мл/кг массы тела, направленное на более полную реализацию наследственного потенциала иммуногенных, продуктивных и репродуктивных функций организма, а также производство экологически чистой мясной продукции.

2. Материалы диссертации вошли в учебник для ВУЗов РФ "Гигиена животных" (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева", ФГОУПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 82-101-03).

Автореферат диссертации по теме "Морфо-физиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии"

На правах рукописи

МОСКОВСКАЯ ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА

МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БЫКОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РАЗНЫХ РЕЖИМАХ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

03.00.13 -физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева"

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шуканов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Усенко Виктор Иванович

доктор биологических наук, профессор Боряев Геннадий Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Ульяновский государственный

педагогический университет им. И.Н. Ульянова"

I Защита диссертации состоится «(9» марта 2005 г. ^ "часов на заседании диссертационного совета К. 212.300. 01 в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (428000, г.Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО "ЧГПУ").

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".

Афтореферат разослан февраля 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного с о канд. биол. наук, доцент

/Александрова Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование и поддержание структурно-функционального постоянства тканей и органов, репопуляции, регенерации и обновления клеток определяются сбалансированностью генетической программы. Существование механизмов взаимодействия микроэлементов с геномом предполагает возможность вмешательства этих элементов в клеточный цикл. Следовательно, микроэлементы могут пролонгировать, останавливать или корригировать этот цикл (В.Д. Кальницкий, 1985; А.В. Скальный, А.В. Кудрин, 2000).

В связи с этим большое значение имеет применение биологически активных веществ растительного и животного происхождения, оказывающих при введении в организм корригирующее действие на основные физиологические процессы, в том числе на обмен веществ. Большой практический интерес в этом отношении представляют селеноорганические соединения, обладающие одновременно адаптогенными и антиоксидантными свойствами.

Известно, что повышение антиокислительных возможностей организма в физиологических пределах повышает метаболическую активность органов и тканей, адаптационные возможности организма и усиливает пролиферативные процессы. Вместе с тем значительно повышенный антиоксидантный статус также приводит к нарушению обмена веществ (Е.Б. Меньщикова, Н.К. Зенков, 1993; М.В. Ларькина, 1998; Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Федоров и со-авт., 1999; А.А. Алиев, 2004; И.П. Степанова, 2004).

Итак, учитывая высокую стресс-чувствительность современных продуктивных животных и стрессогенность технологий, с одной стороны, кризисность агро-экосистемы, в которой ведется получение, выращивание и использование крупного рогатого скота, с другой, становится понятной необходимость включения им-мунокорректоров в качестве обязательного элемента технологического процесса (АА. Шуканов и соавт., 1989, 2001; Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, 1998; И.А. Федя-нина и соавт., 1998; Е.С. Воронин, 1999; В.И. Усенко, 1999; В.В. Алексеев и соавт., 1999; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000; A.M. Смирнов и соавт., 2001; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2001; Г.Ф. Кабиров, Г.П. Логинов, Н.З. Хазипов, 2004 и др.).

Поэтому целью настоящей работы явилась сравнительная оценка морфо-физиологического статуса быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии с назначением антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим".

Исходя из поставленной цели исследований, для реализации были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить воздействие ДАФС-25 и "Полистима" на параметры клинико-физиологического состояния, роста тела и качества мяса у быков в условиях адаптивной технологии.

2. Установить характер изменений гематологических, иммунологических и биохимических параметров.

3. Определить динамику морфометрии структур вилочковой железы, надпочечников и семенников.

4. Изучить характер и силу корреляционных связей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами у быков, содержащихся по адаптивной технологии, и её экономические аспекты.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована целесообразность коррекции морфо-физиологического статуса бычков, выращенных в раннем по-стнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах среды с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с соче-танным назначением им селеноорганического антиокислителя ДАФС-25 и им-муномодулятора "Полистим". Выявлены онтогенетические особенности роста, развития, неспецифической резистентности, липидного обмена и морфометрии структур тимуса, надпочечников и гонад у животных. Экспериментально доказана индифферентность изучаемых биогенных препаратов к органолептиче-ским, физико-химическим и спектрометрическим свойствам мяса.

Установлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми параметрами, адекватно выражающими адаптогенез, закономерно изменяются в постнатальном онтогенезе развивающегося организма быков.

Практическая значимость. Предложена научно обоснованная схема комбинированного назначения бычкам в периоды выращивания, доращивания и откорма иммунокорректоров ДАФС-25 и "Полистим"; определена экономическая эффективность их использования в условиях адаптивной технологии, способствующего максимальной реализации наследственного потенциала резистентности, продуктивности организма и производству экологически чистой мясной продукции.

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлисток №82-101-03 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2003).

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийских (С.-Пб., 2002; Казань, 2004; Ижевск, 2004) и республиканской (Казань, 2002) научно-производственных конференциях; научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2002-2004); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2004); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2004).

Выводы и рекомендации были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке "Регионы - сотрудничество без границ" (Чебоксары, 2003).

Научные положения, выносимые на защиту:

- онтогенетические закономерности становления морфо-физиологического статуса быков, содержащихся по адаптивной технологии с назначением селено-органического антиокислителя ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим";

- ростостимулирующие и структурно-функциональные эффекты организма быков при адаптивной технологии выращивания, доращивания, откорма и её эколого-экономические аспекты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова, ученых записках ФГОУ ВПО " Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана", материалах Всероссийских и республиканской научно-производственных

конференций, Всероссийского НТИЦ, Чувашского ЦНТИ; сборниках научных трудов и вестниках ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет", ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 с), обзор литературы (26), собственные исследования (85), обсуждение результатов исследований (14), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (26) и приложения (10 с).

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного исполнения, содержит 34 таблицы, 26 рисунков и 24 фотографии. Список литературы включает 274 источника, в том числе 43 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 20012004 гг. в научно-исследовательской лаборатории экспериментальной биологии биолого-химического факультета ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" и комплексе по производству молока СХПК им. В.И. Чапаева Шумерлинского района Чувашской Республики в соответствии с государственным планом НИОКР (№ госрегистр. 01.99.0005751).

Проведены две серии научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов. Для этого были сформированы по 3 группы бычков по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы (по 8 животных в группе).

Молодняк 1 группы (контроль) выращивали на основном рационе (ОР). Бычкам 2 и 3 групп на фоне ОР в 1,25 и 50 день жизни внутримышечно инъецировали селеноорганический антиоксидант ДАФС-25 в дозе по 0,1 мг/кг массы тела (м. т.). Бычкам 3 группы дополнительно вводили иммуномодулятор "Полистим" в 1- и 5-дневном возрасте в дозе по 0,1 мл/кг, 180- и 360-дневном соответственно по 0,04 и 0,03 мл/кг м. т. Животных всех групп через сутки после рождения до 30-дневного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 120-дневного - в павильонах на открытом воздухе (соответственно в условиях пониженных: -2,2...-13,0°С и повышенных: 12,7...21,2°С температур), а с 121 —до 540-дневного возраста (продолжительность опытов) - в типовых помещениях согласно ОНТП 1-89 (схема).

Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами ВАСХНИЛ (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглова, 1994). При выращивании быков в индивидуальных домиках и павильонах в условиях пониженных температур уровень молочного кормления устанавливали выше норм ВАСХНИЛ на 20% (А.А. Шуканов и соавт., 1989).

В обеих сериях опытов у 5 животных из каждой группы на 1-, 30-, 60-, 90-, 120-, 180-, 360- и 540-й день жизни изучали показатели клинико-физиологического состояния, роста; гематологического, биохимического и иммунологического профиля организма. У быков, убитых в 30-, 120- и 540-дневном возрасте, определяли весовые и морфометрические показатели структур тимуса, надпочечников и семенников.

СХЕМА ОПЫТОВ

Для проведения исследований были использованы следующие методы:

1) клинико-физиологические - определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в 1 мин и сокращений рубца в 2 мин, изучение состояния носового зеркальца, кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой полости, подчелюстных, предлопаточных и коленной складки лимфатических узлов и проведение визуального осмотра конечностей общепринятыми в клинической практике методами, а также массы тела, её среднесуточного прироста и коэффициента роста по данным ежемесячных взвешиваний;

2) гематологические - определение в крови уровня гемоглобина гемометром Сали, подсчёт количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1973);

3) биохимические - определение в крови активности пероксидазы по П.В. Симакову (Е.А. Васильева, 1982); в её сыворотке уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белкового спектра экспресс-методом фотометром КФК-ЗМ (С.А. Карпюк, 1962), кислотной ёмкости по А.П. Неводо-ву (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1974), активности перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) методом индуцированной хе-милюминесценции биохемилюминометром БХЛ-06 (А.И. Журавлев, 1983), щелочной фосфатазы методом конечной точки по Бессею, Лоури, Броку (B.C. Камышников, 2000);

4) иммунологические - определение в крови аутобляшкообразующих клеток (АБОК) методом Каннингема - Клеманской (Джамбул, 1990), в её сыворотке уровня иммуноглобулинов фотометром КФК-ЗМ (А.Д. Мак-Эвен и соавт., 1970);

5) гистологические - проведение морфометрической оценки структур тимуса, надпочечников и семенников для чего органы после извлечения взвешивали на аналитических весах (АДВ-200М), далее фиксировали в растворе Кар-нуа с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике (Б. Ромейс, 1954). Срезы толщиной 4...6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. На гистопрепаратах тимуса определяли ширину корковой и мозговой зон, количество Т-лимфоцитов в 50 их дольках; в мозговой зоне подсчитывали количество телец Гассаля. При микроскопировании срезов надпочечников определяли ширину зоны коркового и мозгового вещества. На гистопрепаратах семенников проводили измерение диаметра семенных канальцев, их просвета и высоты сперматогенного эпителия (Кухаренко, СБ. Стефанов, 1989; Г.Г. Ав-тандилов, 1990). Морфометрию изучаемых эндокринных желез осуществляли с использованием светового микроскопа "Микмед-2", винтового микрометра "МОВ-1-15х", окулярной счетной сетки 13x13 мм2. Фотографирование микропрепаратов производили с использованием микрофотонасадки МФН-11;

6) спектрометрические - определение в мясе содержания тяжелых металлов (свинца, кадмия, мышьяка, меди, цинка, ртути) при помощи аналитического комплекса на базе спектрометра "Спектроскан";

7) ветеринарно-санитарной экспертизы - проведение оценки мяса пробой варки для определения запаха, вкуса и прозрачности бульона, а также по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина рН и амино-аммиачного азота, реакции на пе-роксидазу и с сернокислой медью) свойствам согласно "Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (М., 1988);

8) экологические - измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях аспирационным психрометром МВ-4М, недельными термографом М- 16 и гигрографом М-21, скорости его движения шаровым кататермометром, содержание в воздухе упекислого газа по Гессу, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2 (А.Ф. Кузнецов, А.А. Шуканов, В.И. Баланин и соавт., 1999), характеристика метеорологических условий по данным Чувашской гидрометеообсерватории;

9) математические - расчет коэффициентов корреляции между гематологическими показателями по формуле:

где А и Б - коррелируемые ряды вариант, dj и dp, - отклонения вариант от средних значений этих рядов, т.е. разность между каждым значением варианты ряда и средней арифметической величиной данного ряда (Б. А. Ашмарин, 1978; В. Боровиков, 2003); оценка эффекта адаптивных перестроек на основе общего числа связей, средней и суммарной величины коэффициентов корреляции по формуле:

где А - степень адаптированности, у.е., п - число связей с коэффициентом корреляции 0,5 и более, ГЛ^ - сумма коэффициентов корреляции без учета знака, N- количество параметров в плеяде (P.M. Баевский и соавт., 2001);

10) экономические - определение эффективности назначения быкам ДАФС-25 совместно с "Полистимом" в условиях адаптивной технологии по общепринятой методике экономических расчётов (И.Н. Никитин и соавт., 1987).

Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики (Е.В. Монцевичюте-Эрингене, 1964; Г.Ф. Лакин, 1990; Р.Х. Тукшаитов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05) с использованием программного комплекта статистической обработки "Microsoft Excel-2003".

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с кандидатом биологических наук Панихиной А.В. (Чебоксарский филиал ФГОУ ВПО "Московский государственный открытый университет").

2.2. Особенности морфо-физиологического статуса быков, выращиваемых при пониженных температурах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима"

В течение первой серии опытов (в период выращивания бычков) наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха была минус 2,2°С с колебаниями от минус 16,3 до 10,4°С, относительная влажность - 88 (57...87)%, скорость ветра- 9 (5...17)м/с; в декабре соответственно - минус 13,0, с колебаниями о г минус 24,2 до 1,6, 84 (69...90), 12 (7... 18); в январе соответственно - минус 8,8 с колебаниями от минус 29,4 до 2,6, 88 (69...98), 13 (9... 18); в феврале соответственно - минус 4,4°С с колебаниями от минус 22,7 до 3,3°С, 83 (59...95)%, 12 (6...17)м/с.

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке, в среднем за первую серию опытов температура воздуха составила минус 1,3±0,34°С, относительная влажность - 82±0,71% , скорость движения воздуха - 0,40±0,02 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05±0,002%, содержание аммиака не обнаружено.

2.2.1. Показатели клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса. Изменение температуры тела подопытных быков имело волнообразный характер, колебания которой находились в диапозоне от 38,1±0,19 до 39,2±0,19°С. Частота сердечных сокращений и дыхательных движений в мин по мере взросления животных во всех группах уменьшалась, а количество сокращений рубца в 2 мин, наоборот, неуклонно увеличивалось по отношения к исходному уровню (соответственно от 127±1,56 до 82±1,41, от 35±2,11 до 20±1,14, от 3,6±0,34 до 5,4±0,61).

Показатели массы тела бычков второй и третьей групп, содержавшихся по адаптивной технологии с назначением на фоне ОР соответственно ДАФС-25 и ДАФС-25 вместе с "Полистимом", в 1ечение всего опыта были значительно выше, чем у интактных сверстников. Так, если 180-дневные опытные бьпжи превосходили по этому ростовому показателю контрольных сверстников соответственно на 14,9 и 20,4 кг, 360-дневные - на 30,7 и 37,8, то 540-дневные - на 45,1 и 55,5 кг (в конце периодов выращивания, доращивания и откорма; Р<0,05-0,001). В то же время различие в массе тела между животными опытных групп было недостоверным.

Подобная закономерность отмечена при сравнении динамики среднесуточного прироста массы тела животных сравниваемых групп.

Выявлено, что, если в 30-дневном возрасте бычков коэффициент роста во всех группах был практически одинаковым, то в последующие сроки исследований он был выше у опытных животных. Так, они в 120-, 180-, 360-, 540-дневном возрасте превосходили сверстников интактной группы по данному показателю соответственно на 0,19-1,30 и 0,38-1,84.

Итак, установлено стимулирующее влияние ДАФС-25 и "Полистима" на показатели массы тела и её среднесуточного прироста животных опытных групп. Причем ростостимулирующий эффект сочетанного назначения изучаемых биогенных препаратов был более значительным, нежели при применении только ДАФС-25.

Ветеринарно-санитарная экспертиза показала, что мясо как контрольных, так и опытных животных имело сухую корочку подсыхания и бледно-розовый цвет. Место его разреза было неровным, пропитано кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивались. Поверхность разреза лимфатических узлов светло-серого цвета. Консистенция мяса плотная, при надавливании пальцем на его поверхность ямка наполняется быстро. Запах бульона приятный, специфический. На его поверхности было незначительное скопление жировых капель. Величина рН мяса контрольных быков составила 6,0±0,02, опытных - 6,1 ±0,01-6,2±0,01, амино-аммиачного азота соответственно - 0,91 ±0,01 и 0,91 ±0,01-0,93+0,01; реакция на пероксидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью (на продукты первичного распада белка) -отрицательной, что свидетельствует о доброкачественности мясных туш.

Кроме того, в пробах мяса содержание кадмия, мышьяка и ртути во все сроки исследований не обнаружено. Если уровень свинца в ходе исследований был практически одинаковым (0,02-0,03 мг/кг), то концентрация меди медленно увеличивалась по мере взросления подопытных быков (0,80-1,05 мг/кг).

Иная закономерность обнаружена в характере изменений содержания цинка, которое в пробах мяса животных сравниваемых групп, наоборот, постепенно уменьшалось от начала опыта к его концу (21,0-19,5 мг/кг). Разница в концентрации указанных выше тяжелых металлов у животных в разрезе изучаемых групп была незначительной.

Следовательно, мясо быков, выращенных в условиях пониженных температур с дальнейшим доращиванием и откормом по адаптивной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима", по органолептическим и физико-химическим свойствам не отличалось от такового интактных животных, что свидетельствует об экологической безопасности изучаемых биогенных веществ.

2.2.2. Показатели гематологической и иммунологической картины. Выявлено, что у животных опытных групп число эритроцитов в крови значительно превосходило таковое у сверстников контрольной группы, начиная с 60-дневного возраста. Так, в их 60-, 90-, 120-, 180-, 360-, 540-дневном возрасте это превышение составило соответственно 6,6-12,9 и 9,2-20,4% (Р<0,05-0,001).

Характер изменений уровня гемоглобина в целом соответствовал динамике количества эритроцитов.

Разница в числе лейкоцитов у быков сравниваемых групп в течение наблюдений была недостоверной, разброс которого находился в пределах колебаний физиологической нормы (от 7,7+0,43-8,1+0,39 до 7,3+0,10-8,4+0,11 тыс/мкл).

Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови у животных второй и третьей групп превышало таковое у контрольных сверстников в 30-, 60-, 90-, 120-, 180-, 360-, 540-дневном возрасте соответственно на 6,7-13,4 и 13,2-20,0% (Р<0,05-0,001).

Процент АБОК постепенно возрастал у животных всех групп от 1- до 540-дневного возраста (от 5,9+0,21 - 6,3+0,33 до 7,2+0,08 - 8,7+0,04%), который был выше у быков третьей группы, что свидетельствует о более выраженной активации аутоиммунитета их организма при сочетанном назначении антиокисли-

теля ДАФС-25 и иммуномодулятора"Полистим".

Итак, выращивание быков в условиях пониженных температур с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением испытуемых биогенных препаратов сопровождалось повышением гематологических и иммунологических показателей. При этом стимулирующее действие ДАФС-25 в комбинации с "Полистимом" на гемопоэз было выраженнее, чем при назначении одного ДАФС-25.

2.2.3. Показатели биохимического профиля крови. Установлено, что уровень общего белка в сыворотке крови подопытных быков в ходе исследований имел тенденцию к нарастанию от 59,4±0,07-60,3±0,37 до 61,0+0,3863,9+0,10 г/л. При этом у быков второй и третьей групп, начиная соответственно с их 60- и 30-дневного возраста и до конца исследований, он был заметно выше, чем у контрольных сверстников. Так, в конце периодов выращивания, доращивания и откорма (180, 360 и 540-дней) превышение составило соответственно 2,6-5,4 (Р>0,05) и 4,8-8,3% (Р<0,01-0,001).

Содержание альбуминов у опытных животных, начиная с их 30-дневного возраста и до конца наблюдений, было значительно больше, чем в контроле (Р<0,05-0,001). Вместе с тем разница в этом биохимическом параметре между животными опытных групп на протяжении исследований была недостоверной.

Аналогичная закономерность обнаружена в характере изменений концентрации у-глобулиновой фракции белка.

Динамика уровня а- и /?-глобулиновых фракций белка у быков сравниваемых групп в течение опыта носила волнообразный характер (Р>0,05).

Уровень кислотной ёмкости в сыворотке крови подопытных животных равномерно нарастал к концу исследований (от 372+5,8-382+3,7 до 442±5,8-492±9,6 мг/%). При этом разница в нем между животными интактной и второй, а также интактной и третьей групп становилась достоверной, начиная соответственно с их 120- и 30-дневного возраста (Р<0,05-0,005).

Значение ПОЛ у животных сравниваемых групп колебалось в диапазоне от 5,21+0,248 до 7,45+0,074 у.е. Причем начиная с 30 дня их жизни и до конца наблюдений, оно было выше у контрольных животных.

В течение исследований активность АОС у подопытных быков менялась волнообразно, которая у быков третьей группы, начиная с их 60-дневного возраста, была ниже таковой у интактных сверстников (Р<0,05-0,001), что свидетельствует о положительном влиянии изучаемых препаратов на ферментативное звено антиокислительного потенциала организма.

Установленный факт подтверждается также динамикой активности перок-сидазы, которая у быков второй и третьей групп была выше, чем в контроле.

Динамике активности пероксидазы сопутствовал характер изменений концентрации щелочной фосфатазы.

Таким образом, выращивание бычков в условиях пониженных температур с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением на фоне основного рациона ДАФС-25 и "Полистима" сопровождалось коррекцией биохимической картины крови, выражающей особенности ли-пидного обмена. Причем комбинированное назначение животным изучаемых

иммунокорректоров оказывало более рельефное влияние на особенности обменного профиля, чем назначение только ДАФС-25.

2.2.4. Показатели морфометрии структур тимуса, надпочечников и гонад. Установлено, что 30-дневные бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по ширине коркового вещества соответственно на 6,5 и 10,9%, 120-дневные-на 6,0 и 18,0,540-дневные-на 19,0 и 28,6% (Р>0,05).

Причем отмечено, что к концу исследований имела место возрастная инволюция данной железы, проявляющаяся в уменьшении ширины коркового вещества по мере взросления подопытных животных (0,46±0,030-0,51±0,024 против 0,21 ±0,015-0,27±0,028 мм).

Ширина мозгового вещества вилочковой железы у быков сравниваемых групп медленно нарастала с 30- до 540-дневного возраста (от 0,13±0,018-0,15±0,014 против 0,40±0,033-0,45±0,048 мм).

Количество тимоцитов в корковом веществе, как одного из основных им-мунекомпетентных клеток организма, у 30-, 120-, 540-дневных опытных животных было больше такового у сверстников интактной группы соответственно на 1,9-3,5 и 6,3-8,2% (Р<0,05).

Подобная картина отмечена в динамике числа тимоцитов в мозговом веществе.

Число телец Гассаля, выражающих процессы дегенерации в дольках тимуса, возрастало по мере взросления животных, которое в мозговом веществе было максимальным у бычков контрольной группы (3...6), минимальным - третьей группы (3...4). При этом в корковом веществе вилочковой железы телец Гассаля не обнаружено.

Установлено, что масса надпочечников у быков второй и третьей групп на протяжении опыта была выше, чем таковая сверстников контрольной группы. Так, в их 30-, 120-, 540-дневном возрасте превышение составило соответственно 1,9-3,7 и 3,3-4,7 г (Р>0,05).

Ширина коркового вещества также увеличивалась по мере взросления исследуемых быков (1,11±0,03-1,23±0,05 против 2,64±0,03-2,80±0,02 мм).

Установлено, что ширина клубочковой зоны коры надпочечников у животных всех групп неуклонно увеличивалась от начала опыта к его концу (0,22±0,02-0,27±0,02 против 0,42±0,03-0,46±0,01 мм).

Аналогичная картина была присуща ширине сетчатой зоны.

Если ширина пучковой зоны у 30-дневных бычков всех групп была примерно одинаковой (0,57±0,01-0,58±0,01 мм), то к концу исследований она стала рельефнее у животных опытных групп (1,59±0,02-1,60±0,02 против 1,55±0,03 мм), чем в контроле.

Иная закономерность выявлена при анализе динамики ширины мозгового вещества, которая закономерно увеличивалась в течение опыта от 2,11 ±0,02-2,15±0,02 мм до 2,44±0,01-2,50±0,02 мм.

Следует отметить, что ширина зоны мозгового вещества надпочечников у быков третьей группы на всём протяжении исследований (2,11 ±0,02-2,44±0,01 мм) была меньше таковой сверстников второй (2,12±0,01-2,46±0,02) и, особенно, интактной (2,15±0,02- 2,50±0,02 мм) групп. Данный факт позволяет констатировать проявление их организмом более выраженной степени стресс-

резистентности к пониженным температурам среды, обусловленной сочетан-ным назначением ДАФС-25 и "Полистима".

Межгрупповое сравнение массы гонад у бычков сравниваемых групп показало, что если она в их 30-дневном возрасте была примерно одинаковой (соответственно П,3±0,15-П,6±0Д3 г), то в последующие сроки исследований стала рельефнее у быков второй и третьей групп. Так, 120, 540-дневные животные этих групп превосходили по массе семенников интактных сверстников на 2,119,2 и 2,8-22,9 г (Р<0,001).

Динамика коэффициента роста гонад у подопытных бычков адекватно выражала характер изменений массы семенников.

Выявлено, что высота сперматогенного эпителия семенных канальцев у 120- и 540-дневных бычков второй и третьей групп была выше, чем в контроле на 4,7-3,2 и 4,7-3,6% (Р<0,05-0,001).

Аналогичная закономерность имела место при сравнении динамики диаметра семенных канальцев и их просвета у бычков сопоставляемых групп.

Следовательно, выращивание бычков раннего возраста в условиях пониженных температур с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением антиоксигена ДАФС-25 и иммуномодулятора "Поли-стим" сопровождалось морфологическими эффектами тимуса, надпочечников и гонад, особенно при сочетанном использовании данных биогенных соединений.

2.3. Особенности морфо-физиологического статуса быков, выращиваемых при повышенных температурах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима"

В течение второй серии опытов наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в мае температура воздуха была 12,7°С с колебаниями от 0,0 до 26,3°С, относительная влажность - 67 (39...82)%, скорость ветра - 7 (5...11)м/с; в июне соответственно -16,2 с колебаниями от 6,5 до 27,1,64 (34...83), 6 (4. ..8); в июле соответственно - 21,2 с колебаниями от 9,1 до 34,5, 63 (29...80), 5 (3...7); в августе соответственно - 16,6°С с колебаниями от 2,6 до 32,0°С, 69 (37...81)%, 6 (4...8)м/с.

В неотапливаемых помещениях в среднем за опыт температура воздуха составила 17,1±1,18°С, относительная влажность - 70±0,80 %, скорость движения воздуха - 0,63±0,03 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05±0,002%, содержание аммиака не обнаружено.

2.3.1. Показатели клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса. Температура тела, число ударов пульса, дыхательных движений и сокращений рубца у быков исследуемых групп в ходе второй серии опытов колебались в пределах физиологической нормы (Р>0,05).

Выявлено, что быки второй и третьей групп, выращенные в условиях повышенных температур с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии, начиная с их 180-дневного возраста и до конца опыта, значительно превосходили сверстников интактной группы (Р<0,01-0,001).

Аналогичную закономерность имел характер изменений среднесуточного прироста массы тела и коэффициента роста подопытных животных.

Отмечено, что мясо животных опытных групп, содержавшихся с назначением ДАФС-25 и "Полистима", по органолептическим (наружный вид, плотность, запах, качество поверхностного жира и бульона), физико-химическим (концентрация Pb, Cd, As, Cu, Zn, Hg) и биохимическим (рН, амино-аммиачный азот, реакция на пероксидазу и с сернокислой медью) параметрам не отличалось от такового интактных сверстников, что свидетельствует о доброкачественности туш. Так, в пробах мяса подопытных быков содержание кадмия, мышьяка и ртути не обнаружено. Концентрация в них свинца, меди и цинка была почти одинаковой (Р>0,05). Причем, если уровень свинца во всех группах по мере взросления быков имел тенденцию к увеличению (от 0,02-0,03 до 0,04-0,05 мг/кг), то содержание меди нарастало более заметно (от 0,70-0,80 до 1,10-1,20 мг/кг).

Иная закономерность выявлена в динамике концентрации цинка, которая, наоборот, плавно уменьшалась в ходе наблюдений (19,0-20,0 против 16,0-18,0 мг/кг).

Итак, выращивание бычков раннего возраста при повышенных температурах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по традиционной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима" сопровождалось более интенсивным их ростом и одновременно положительными клинико-физиологическими эффектами. При этом мясо и опытных, и интактных животных по органолепти-ческим, физико-химическим и биохимическим параметрам было практически одинаковым, что свидетельствует о доброкачественности их туш.

2.3.3. Показатели гематологической и иммунологической картины. Установлено, что у 90, 120-, 180-, 360-, 540-дневных опытных бычков количество эритроцитов было больше такового у сверстников контрольной группы соответственно на 5,3-6,5 и 6,9-8,1% (Р<0,05-0,001).

Аналогичная закономерность установлена при анализе характера изменений уровня гемоглобина в крови подопытных бычков.

Диапазон колебаний количества лейкоцитов у животных сравниваемых групп на всём протяжении исследований составил: в начале 7,3+0,11-7,4+0,15; в конце 6,8+0,13-7,3+0,12 тыс/мкл (Р>0,05).

Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови 60-, 90-, 120-, 180-, 360-, 540-дневных бычков опытных групп был выше соответственно на 1,8-5,3 и 8,422,2% (Р<0,05-0,001).

Процент АБОК имел тенденцию к нарастанию от начала исследований к их концу, превышение которого у животных второй и третьей групп в их 180-, 360-, 540-дневном возрасте составило 27,6-46,9 и 39,7-73,5% соответственно (Р<0,005-0,001).

Итак, при выращивании бычков до 120-дневного возраста в условиях повышенных температур с дальнейшим доращиванием и откормом по традиционной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима" отмечено значительное повышение гематологических и иммунологических показателей организма. При этом совместное применение изучаемых биогенных соединений сопровождалось более стимулирующим воздействием на состояние неспецифической резистентности организма, чем назначение лишь ДАФС-25 .

2.3.3. Показатели биохимического профиля крови. Содержание общего белка в сыворотке крови у подопытных быков, начиная с 30- и до 540-дневного возраста, волнообразно снижалось (от 58,9±0,80- 61,3±0,74 до 57,9±0,29-61,2±0,41 г/л), которое у животных второй и третьей групп было достоверно больше (Р<0,05-0,001), чем в контрольной группе.

Уровень альбуминов у 180-, 360-, 540-дневных опытных животных превышал таковой у контрольных сверстников соответственно на 0,8-1,2% (Р>0,05) и 3,2-5,5% (Р<0,01-0,001).

Аналогичная закономерность обнаружена в динамике у-глобулиновой фракции общего белка.

Концентрация а- и /?-глобулинов у подопытных животных на протяжении исследований варьировала в пределах от 10,1±0,14 до 11,9 ±0,09 и от 8,9±0,23 до 11,3±0,09 г/л соответственно (Р>0,05).

Выявлено, что в течение опыта уровень кислотной ёмкости у быков сравниваемых групп равномерно нарастал (436±11,7 - 444±17,2 против 472±13,6 -496±16,0мг%;Р>0,05).

Активность ПОЛ у животных всех групп колебалась в ходе исследований от 6,80±0,083 до 6,15±0,117 у.е., которая у бычков второй и третьей групп была ниже, чем у интактных сверстников, начиная с их 90-дневного возраста.

Аналогичная закономерность выявлена в динамике активности АОС.

Характер изменений уровня пероксидазы и щелочной фосфатазы соответствовал динамике активности АОС, который постепенно понижался, начиная с 30-дневного возраста и до конца опыта (соответственно от 40,2±0,72- 41,2+1,15 до 33,3±0,27-38,6±0,66; от 3,6±0,07-3,7±0,04 до 1,3±0,24-2,2±0,03 у.е.).

Таким образом, выращивание бычков в условиях повышенных температур с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением ДАФС-25 и "Полистима" сопровождалось корригирующим влиянием на биохимический потенциал организма. В то же время сочетанное назначение животным этих биогенных соединений оказывало более рельефное влияние на особенности их обменного профиля, чем при использовании только ДАФС-25.

2.3.4. Показатели морфометрии структур тимуса, надпочечников и гонад. Установлено, что у животных второй и третьей групп ширина зоны коркового вещества тимуса в 30-, 120- и 540-дневном возрасте была больше, чем у сверстников в контроле соответственно на 1,9-3,8 и на 3,9-7,0 (Р>0,05).

У животных сравниваемых групп по мере их взросления наблюдалось неуклонное увеличение ширины мозгового вещества (от 0,12±0,010-0,13±0,050 до 0,40±0,038-0,41 ±0,040 мм; Р>0,05).

Выявлено, что 30-, 120-, 540-дневные быки второй и третьей групп превосходили сверстников контрольной группы по числу тимоцитов в корковом веществе соответственно на 2,3-3,0% (Р>0,05) и 6,0 - 7,1% (Р<0,05).

Аналогичная закономерность имела место в динамике количества Т-лимфоцитов в мозговом веществе.

Следует отметить, что число телец Гассаля у бычков опытных групп в конце исследований было меньше такового у их контрольных сверстников, что

свидетельствует о меньшей интенсивности происходящих в них дегенеративных процессов.

Установлено, что 30-, 120-, 540-дневные опытные животные превосходили по массе надпочечников контрольных сверстников соответственно на 0,4-1,6 и 0,7-2,1 г (Р>0,05).

Превосходство опытных бычков в обозначенные сроки исследований по ширине коркового вещества составило 1,9-4,8 и 3,9-14,3% соответственно (Р<0,05-0,001).

У бычков сравниваемых групп ширина клубочковой зоны коры надпочечников неуклонно увеличивалась в течение опыта (0,18 +0,01 против 0,45+0,01 мм).

Аналогичная закономерность прослеживается в динамике ширины пучковой и сетчатой зон.

Установлено, что ширина мозгового вещества надпочечников у опытных животных была ниже, чем в контроле, что свидетельствует о состоянии более выраженной стресс-чувствительности к повышенным температурам среды, имевшем место у интактных быков.

Если в 30-дневном возрасте подопытных животных масса гонад была практически одинаковой (10,2+0,15-10,4+0,18 г), то в их 120- и 540-дневном возрасте у бычков опытных групп она была выше соответственно на 2,4-18,1 и 3,5-23,6 г (Р<0,001).

Динамика коэффициента роста гонад соответствовала характеру изменений их массы.

Выявлено, что высота сперматогенного эпителия семенных канальцев у 120-, 540-дневных бычков второй и третьей групп была больше по сравнению с таковой интактных сверстников соответственно на 0,6-8,6 и 0,7-10,2 мкм (Р<0,005).

Аналогичная закономерность обнаружена при сравнении характера изменений диаметра семенных канальцев и их просвета.

Итак, на основании анализа результатов второй серии опытов установлено, что бычки, выращенные в раннем онтогенезе при повышенных (12,7...21,2°С) температурах внешней среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением селенсодержащего антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим", имели усиление параметров роста, гематологического, биохимического и иммунологического профиля, а также структурно-функциональной организации тимуса, надпочечников и гонад. При этом морфо-физиологические эффекты организма в условиях комбинированного назначения изучаемых биогенных соединений были выраженнее, чем таковые при назначении лишь ДАФС-25.

2.4. Корреляционный анализ адаптогенеза быков, содержащихся по адаптивной технологии

Установлено, что количество и характер взаимосвязей между изученными параметрами (масса тела, количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, процент АБОК в крови, концентрация иммуноглобулинов, альбуми-

нов, гамма-глобулинов, величина кислотной ёмкости, активность пероксидазы, щелочной фосфатазы, ПОЛ и АОС в ее сыворотке) у подопытных быков свидетельствуют о различной степени адаптированности организма в зависимости от разных режимов адаптивной технологии. Выявлена зависимость сопряженности между отдельными изученными показателями от особенностей морфо-физиологического состояния организма, обусловленных влиянием испытуемых биогенных соединений.

2.5. Экономическая эффективность назначения быкам ДАФС-25 и "Полистима" при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма

Экономическая эффективность содержания быков в условиях адаптивной технологии с комбинативным назначением селеноорганического антиоксигена ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим" в расчете на одно животное составила: при пониженных (-2,2...-13,0°С) температурах среды 449,6 руб., при повышенных (12,7...21,2°С) 448,7 руб. (в ценах 2004 г.).

3. ВЫВОДЫ

1. При адаптивной технологии содержания быков экспериментально доказана физиологическая и эколого-экономическая обоснованность корригирования морфо-физиологического состояния организма иммунокорректорами ДАФС-25 и "Полистим".

2. Комбинированное назначение изучаемых биогенных препаратов бычкам третьей группы, выращенным в условиях пониженных (-2,2...-13,0°С) и повышенных (12,7...21,2°С) температур с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии, способствовало значительному повышению отдельных параметров роста, морфологической, биохимической и иммунологической картины крови, морфометрии структур тимуса, надпочечников, семенников и антиокислительного резерва организма.

3. Отмечено, что у 120-, 360- и 540-дневных быков этой группы в конце периодов выращивания, доращивания и откорма живая масса, количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, аутобляшкообразующих клеток, пероксидазы в крови; содержание общего белка, альбуминов, у-глобулинов, иммуноглобулинов, величина кислотной ёмкости в кровяной сыворотке были выше на 2,9-45,6% (Р<0,05-0,001), а концентрация щелочной фосфатазы, активность перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, наоборот, -ниже на 16,6-47,6% (Р<0,05-0,001), чем таковые в контроле.

4. Установлено, что ширина корковых зон как тимуса, так и надпочечников у животных к концу заключительного откорма была больше на 5,0-28,6% (Р<0,005-0,001), а ширина мозгового вещества, наоборот, - меньше на 2,4-11,1%(Р<0,05), что характеризует относительно высокую иммунно-физиологическую активность изученных эндокринных желез и одновременно более выраженную степень стресс-резистентности организма.

5. 540-дневные опытные быки превосходили контрольных сверстников по диаметру семенных канальцев и высоте сперматогенного эпителия на 3,6-11,6%(Р<0,05-0,001), ЧТО свидетельствует о более выраженном андрологиче-ском эффекте, обусловленном воздействием испытуемых иммунокорректоров.

6. Выявлено, что у животных третьей группы приспособительная реакция к пониженным и повышенным температурам среды в условиях адаптивной технологии была выраженнее и, как следствие, морфо-физиологические эффекты рельефнее по сравнению с таковыми быков интактной группы.

7. Органолептические, физико-химические и биохимические свойства мяса быков и контрольной, и опытных групп, содержавшихся с использованием ДАФС-25 и "Полистима", были почти идентичными, свидетельствующие об экологической безопасности этих биогенных препаратов и доброкачественности мясных туш.

8 Экономическая эффективность адаптивной технологии содержания бычков при комбинативном назначении изучаемых иммунокорректоров в расчете на одно животное составила: в условиях пониженных (-2,2...-13,0°С) и повышенных (12,7...21,2°С) температур соответственно 449,6 и 448,7 руб. (в ценах 2004 г.).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях адаптивной технологии физиологически обосновано, экологически и экономически целесообразно на фоне основного рациона комбинированное назначение (внутримышечно) быкам селеноорганического антиоксидан-та ДАФС-25 в 1-, 25-, 50-дневном возрасте из расчета 0,1мг/кг и иммуномоду-лятора "Полистим" в 1-, 5-дневном возрасте из расчета 0,1 мл/кг, в 180- и 360-дневном соответственно по 0,04 и 0,03 мл/кг массы тела, направленное на более полную реализацию наследственного потенциала иммуногенных, продуктивных и репродуктивных функций организма, а также производство экологически чистой мясной продукции.

2. Материалы диссертации вошли в учебник для ВУЗов РФ "Гигиена животных" (М, 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева", ФГОУД-ПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 82-101-03).

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панихина А.В., Московская О.И., Шуканов А.А. Коррекция иммуно-морфологической адаптации телят к повышенной температуре среды новыми биопрепаратами // Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий. Сб. материалов, посвящ. 125-летию КГПУ. - Казань, 2002.

- С. 236-237.

2. Шуканов АА., Московская О.И., Панихина А.В. Особенности роста и обменного профиля телят, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии // Мат. Всерос. н.-мет. конф. по зоогигиене. - С.-Пб., 2002. - С. 66-67.

3. Московская О.И., Панихина А.В., Шуканов А.А. Коррекция морфо-физиологической адаптации организма телят новыми биогенными препаратами в условиях пониженных температур // Сб. н. трудов докторантов, научн. сотр., асп. и студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002. - Вып. 11. - С. 56-57.

4. Московская О.И., Шуканов АА. Оценка качества мяса у бычков, выращиваемых с назначением биогенных препаратов // Вестник ЧГПУ им И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. - Вып. 8 (32). - С. 59-60.

5. Шуканов АА, Московская О.И., Григорьев С.Г. Коррекция физиологического статуса телят, содержащихся в разных режимах среды, биогенными веществами // Отчет о НИР за 2002 г. - № госрегистр. 01.99.0005751. - Инв. № 02.20.03 00246.-13 с.

6. Московская О.И. Динамика морфометрии структур тимуса и гонад у бычков, содержавшихся в условиях адаптивной технологии // Науч.-информ. вестник докторантов, асп., студентов. - Чебоксары, 2003. - Вып. №1 (1). - С. 34-35.

7. Московская О.И. Исследование структур гонад и тимуса у бычков, содержащихся в условиях адаптивной технологии // Науч.-информ. вестник докторантов, асп., студентов. - Чебоксары, 2003. - Вып. №2. - С. 176-177.

8. Московская О.И. Экономическая эффективность назначения биопрепаратов ДАФС-25 и "ПС" бычкам, содержащимся по адаптивной технологии // Информлисток №82-101-03 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2003. - 2 с.

9. Шуканов А.А., Московская О.И. Морфо-физиологическое состояние бычков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии // Росс, физиол. журнал им. И.М. Сеченова. - С.-Пб.: Наука, 2004. - Т. 90. - №8. - С. 479-480.

10. Шуканов А.А., Московская О.И., Панихина А.В. Структурно-функциональная реакция организма телят на введение селеносодержащих препаратов // Изв. Национ. акад. наук и искусств ЧР. - Чебоксары, 2004. - №1. - С. 58-65.

11. Московская О.И. Корригирование обменных процессов у бычков, содержащихся с назначением иммунокорректоров // Науч.-информ. вестник докторантов, асп., студентов. - Чебоксары, 2004. - Вып. №1 (3). - С. 42-45.

12. Московская О.И., Шуканов А.А. Корреляционный анализ адаптогенеза быков в условиях адаптивной технологии // Уч. зап. КГАВМ им. Н.Э. Баумана.

- Казань, 2004. - Т. 179. - С. 252-257.

Подписано к печати 17 02 2005 г Бумага писчая Печать оперативная Усл печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №178

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО 'Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева"

428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

- 561