Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-физиологические реакции на световые условия растений разных биоморф из рода Brassica L.
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ван Цзюньхун

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности растений горчицы и репы.

1.1.1 Горчица листовая и корнеплодная.

1.1.2 Репа.

1.2 Свет как фактор, регуляции роста и развития растений.

1.2.1 Трофическая роль света.

1.2.2 Сигнальная роль света в регуляции роста и развития растений.

1.2.3 Приспособление растений к световым условиям в фитоценозе.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Условия и методика проведения экспериментов.

2.2.1 Эксперименты в фитотроне по изучению реакции растений на фотопериод, уровень облученности и качество света.

2.2.2 Изучение реакции растений на уровень загущения (опыт в теплице)

2.2.3 Изучение реакции растений на уровень загущения при выращивании в естественных условиях (полевой опыт).

2.3 Учеты и наблюдения.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Особенности фотопериодической реакции растений горчицы корнеплодной и репы в зависимости от величины суточного прихода интегральной радиации.

3.1.1 Реакция растений горчицы корнеплодной и репы на выращивание в условиях разной длины дня и уровня облученности.

3.1.2 Ростовые реакции растений горчицы корнеплодной и репы на ступенчатые переносы с одного фотопериода на другой.

3.2 Особенности проявления синдрома избегания затенения у растений в посеве.

3.2.1 Реакция растений горчицы листовой, корнеплодной и репы на выращивание при разной густоте стояния в полевых условиях.

3.2.2 Реакция растений на разную густоту стояния в вегетационном сосуде.

3.2.3 Реакция растений на разную густоту стояния при одинаковом объеме корнеобитаемой среды.

3.3 Реакция растений на изменение соотношения красного света и дальнего красного света в спектре.

3.3.1 Ростовые реакции растений горчицы листовой и корнеплодной на спектральный состав света в условиях короткого дня.

3.3.2 Ростовые реакции растений горчицы корнеплодной и репы на спектральный состав света в условиях длинного дня.

3.4 Реакция растений горчицы листовой на обработку гиббереллином и хлорхолинхлоридом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-физиологические реакции на световые условия растений разных биоморф из рода Brassica L."

Актуальность. Световые условия, в которых произрастают растения, оказывают сильное действие на характер их роста и развития. При этом можно выделить трофическую роль света как субстрата для фотосинтетической деятельности растений, и регуляторную - в связи с процессами фотоморфогенеза. В первом случае свет играет роль витального (жизненно необходимого) фактора, во втором - сигнального фактора, преимущественно определяя характер морфогенеза растений.

Род Brassica L. семейства Капустные, Brassicaceae, представлен большим числом видов хозяйственно-ценных овощных, кормовых и масличных культур. Для него характерно исключительно богатое генетическое многообразие, в том числе существование амфидиплоидных видов. Благодаря этому генетическому полиморфизму у представителей рода Brassica L. отмечается разнообразие морфобиотипов растений, различающихся характером морфогенеза и ритмикой роста и развития. Большое генетическое разнообразие представителей Brassicaceae, прежде всего зеленных культур, сложилось в Китае, где они традиционно являются важными овощными растениями (Вэй, 1987). Многие из этих форм, отличающиеся высокой питательной и диетической ценностью, пока мало известны в России и представляют большой интерес для интродукции.

Особенности продукционного процесса культур, относящихся к разным видам в роде Brassica L. и представляющих разнообразные биоморфы, в значительной мере определяются световыми условиями и характером прохождения этапов онтогенеза. Различия в норме реакции и уровне экологической пластичности отдельных генотипов внутри вида наряду с фитоценотическими стратегиями определяют эффективность фото синтетической деятельности растений в посевах, характер складывающихся при этом донорно-акцепторных отношений, и, в конечном итоге, уровень продуктивности посева и Кх03. (коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза). Все это необходимо учитывать при разработке физиологического и агротехнического паспорта сорта для определенных эколого-географических условий выращивания, в условиях светокультуры и при интродукции.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучить особенности роста и развития растений горчицы сарептской Brassica juncea (L.) Coss. (листовая салатная и корнеплодная формы), репы салатной В. rapa L. в зависимости от уровня облученности, длины дня и спектрального состава света и выявить их приспособительные морфо-физиологические реакции на произрастание в неблагоприятных световых условиях, в том числе при ценотическом действии.

При выполнении диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

- Изучить ростовые реакции и особенности фотосинтетической деятельности растений, представляющих разные морфобиотипы, в зависимости от количества поступающей лучистой энергии при разных длине дня и уровне облученности. Исследовать характер распределения фотоассимилятов и динамику накопления сухой биомассы по органам, оценить активность основных центров аттрагирования.

- Изучить характер регуляции роста и развития при варьировании густоты стояния растений и объёма корнеобитаемой среды в полевых условиях и вегетационном опыте.

- Изучить особенности фитохромной регуляции морфогенетических процессов в связи с синдромом избегания затенения при выращивании растений в условиях светового режима с разным соотношением красного и дальнего красного света в спектре излучения.

- Изучить участие фитогормонов гиббереллинового ряда в регуляции фотоморфогенетических реакций растений.

Научная новизна и практическая значимость результатов

Впервые проведено сравнительно-физиологическое изучение приспособительных реакций растений ряда биоморф из рода Brassica L. на выращивание в условиях разной обеспеченности светом в фитотроне и при естественном освещении. На контрастных по морфо-физиологическим признакам генотипах показаны различия в реакции растений на разный суточный интеграл радиации, длину дня, а также уровень загущения в ценозе. Установлены компенсаторные механизмы, обеспечивающие приспособление растений к произрастанию в условиях разные световых режимов.

Впервые на представителях рода Brassica L. установлено явление преадаптации растений к ухудшению световых условий в развивающемся ценозе за счет индукции приспособительных ростовых реакции в ответ на изменение спектрального состава света (соотношения красного и дальнего красного света).

Полученные данные представляют интерес при разработке элементов сортового экологического и технологического паспорта для данных культур, а также для совершенствования технологий их выращивания в условиях светокультуры и при интродукции.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Ван Цзюньхун, Тараканов И.Г., Ростовые реакции растений горчицы сарептской на действие гибберелловой кислоты и хлорхолинхлорида // Материалы IX международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006), С. 137.

Ван Цзюньхун, Тараканов И.Г., Адаптация корнеплодных растений к световым условиям в зависимости от длины дня и уровня облученности // Сборник статьей международной научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (2006), Сб. М., С. 337-339.

Тараканов И.Г., Ван Цзюньхун Реакция репы и корнеплодной горчицы на световые условия // Картофель и овощи. 2007. № 1. С. 25.

Материалы диссертации доложены на международной научной конфереции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (2006) и на IX международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиологи растений в лекционном курсе и при проведении лабораторно-практических занятий.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Ван Цзюньхун

ВЫВОДЫ

1. В результате сравнительно-физиологического изучения реакции на световые условия растений горчицы листовой, корнеплодной и репы, представляющих разные биоморфы в роде Brassica L., установлены приспособления, обеспечивающие на структурно- функциональном уровне оптимизацию их фотосинтетической деятельности на фоне разного прихода интегральной радиации, длины дня и спектрального состава света.

2. Трофическое и сигнальное действие света связано с поддержанием саморегуляции ростовых процессов на уровне растения и ценоза с учетом жизненной стратегии генотипа, ритмики роста и развития и складывающейся системы донорно-акцепторных отношений. При низком приходе радиации адаптации проявляются в усиленном развитии светособирающего комплекса растений за счет увеличения ассимиляционной поверхности и количества пигментов фотосинтеза при более экономном расходовании ассимилятов на его рост (уменьшение удельной поверхностной плотности листьев). У растений горчицы корнеплодной с сильнорассченными листьями наблюдается увеличение УПП.

3. Среди изученных генотипов растения репы Тохоку Хакусэй отличались более высокой теневыносливостью по сравнению с горчицей корнеплодной К-18. Формирование корнеплода у нее происходило уже при суточном интеграле радиации 9,3 моль/м , тогда как у горчицы корнеплодной - только при 13,9 моль/м. В условиях низкой освещенности растения репы характеризовались меньшим пластохроном, большей площадью листьев и повышенным содержанием пигментов фотосинтеза.

4. Индукция формирования корнеплода у растений горчицы корнеплодной и репы быстрее наступала в условиях длинного дня и опережала фотопериодическую индукцию цветения.

5. Исследования реакции растений на ценотическое действие в условиях полевого опыта, вегетационного опыта в теплице при естественном свете и в фитотроне с использованием искусственных источников облучения выявили ее двухфазный характер. Первоначально, до смыкания листьев, при большей густоте стояния растений наблюдалась более высокая интенсивность ростовых процессов и фотосинтетической деятельности; впоследствии ценотическое действие было связано с задержкой нарастания биомассы растений в загущенном посеве.

6. Ранним сигналом к адаптационным реакциям синдрома избегания затенения, осуществляющимся до взаимного перекрытия листьев в ценозе, является изменение спектрального состава улавливаемой радиации. Уменьшение отношения красного света к дальнему красному в спектре физиологической радиации в условиях эксперимента при облучении растений листовой и корнеплодной форм горчицы сарептской способствовало усилению роста гипокотиля и листьев, обеспечивая приспособление растений к дальнейшей более эффективной фотосинтетической деятельности при ухудшении светового режима в условиях загущения. Развитие листового аппарата у обоих генотипов горчицы было связано с увеличением удельной поверхностной плотности листьев, а у горчицы корнеплодной - также с существенным возрастанием площади листьев.

7. При изучении реакции растений горчицы листовой на действие гибберелловой кислоты как одного из модуляторов трансдукции световых сигналов установлено ускорение прохождения фотопериодическбй индукции цветения. Обработка гибберелловой кислотой ювенильных растений способствовала также увеличению удельной поверхностной плотности листьев, тогда как применение препарата на прошедших индукцию растениях привело к увеличению их площади. Раннее развитие репродуктивной части побега и ассимиляционного аппарата растений обеспечивают преимущества в условиях ценотического действия, либо снижение его негативных последствий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было проведено изучение нормы реакции растений, относящихся к разным биоморфам, на выращивание в широком диапазоне световых условий. В экспериментах использовался как искусственный, так и естественный свет. Это позволило изучить морфо-физиологические реакции растений при разном приходе радиации (в естественных условия величины ИСР были в 2-3 выше, чем в условиях фитотрона), в зависимости от длины дня, а также в условиях ценотического действия.

В опытах по изучению модулирующего действия ИСР на фотопериодическую реакцию растений было установлено, что темпы накопления растениями биомассы на фотопериодах 12 ч и 18 ч в вариантах с выравниванием суточного интеграла радиации были примерно одинаковыми. При низком уровне облученности, но в условиях длинного дня растения компенсировали невысокий уровень фотосинтетической активности более продолжительной ассимиляцией в течение суток. Правда, у растений горчицы в условиях длинного дня через два месяца от всходов начался переход к цветению. Этому предшествовало торможение роста корнеплода, связанное с перераспределением потоков ассимилятов на преимущественное обеспечение роста генеративных органов. Более высокая устойчивость к стеблеванию растений репы объясняется большой продолжительностью ювенильного периода, а также возможной потребностью в яровизации. л

В условиях низкого суточного прихода радиации (9,3 моль/м ) у растений горчицы корнеплод не формировался. Темпы нарастания листьев первоначально также были очень низкими. Однако, в дальнейшем они существенно возросли. Саморегуляция физиологических процессов у растений, таким образом, была связана с компенсацией недостатка приходящей радиации за счет преимущественного использования продуктов фотосинтеза на развитие светособирающей поверхности - листьев. При этом в условиях наименьшего ИСР у растений была наименьшая УПП листьев. Таким образом, при низком ИСР продукты фотосинтеза в основном затрачивались на обеспечение роста листовой поверхности. При высоких значениях ИСР значительная их часть также использовалась для обеспечения роста корнеплода.

У растений репы формирование корнеплода, хотя и не такое интенсивное, наблюдалось и на неблагоприятном световом режиме. Это свидетельствует о более высокой теневыносливости репы по сравнению с горчицей. Другими проявлениями лучшей приспособленности растений репы к пониженной освещенности являются чрезвычайно высокие темпы формирования листьев, причем уже в самом начале вегетации, а также интенсивное образование пигментов фотосинтеза. Содержание хлорофиллов и каротиноидов в неблагоприятных условиях было примерно в полтора раза выше, чем в л благоприятных с суточным приходом радиации 13,9 моль/м . Старение листьев у репы также наступало значительно позже.

Проведенные исследования показали, что репа и корнеплодная горчица для нормального протекания фотосинтеза и ростовых процессов нуждаются в относительно небольшом количестве света. Для репы суточная потребность в л приходе радиации не превышает 10 моль/м , для корнеплодной горчицы она несколько выше. Меняя уровень облученности и суточный интеграл радиации, можно регулировать процессы формирования листьев и корнеплодов, что может представлять интерес при выращивании листовых салатных сортов. При низком приходе суточной радиации ростовые процессы смещаются в направлении преимущественного роста листьев, тогда как в более благоприятных условиях усиливается'рост корнеплода.

Опыты со ступенчатыми переносами растений с короткого дня на длинный или наоборот показали, что формирование корнеплода у горчицы начиналось быстрее в условиях длинного дня, однако, впоследствии темпы его роста были выше на коротком дне. В последнем случае не было и риска стеблевания растений. У растений репы при выравнивании суточного интеграла радиации темпы формирования корнеплода были несколько выше в условиях длинного дня (и, соответственно, пониженной освещенности). Важно подчеркнуть, что эти данные получены в вариантах с одинаковым суточным приходом радиации, а уровни облученности по вариантам не являются насыщающими.

Длиннодневная индукция формирования корнеплода и у горчицы, и у репы происходила уже у ювенильных растений, еще не обладающих компетенцией к фотопериодической индукции цветения. Таким образом, чувствительность к индуктивным сигналам в онтогенезе сначала появляется у латеральных меристем, обеспечивающих формирование корнеплода, и лишь позже - у апикальной меристемы побега. Фотопериодический контроль формирования корнеплода носит факультативный (количественный) характер. Задержка формирования корнеплода на КД способствовала формированию большего числа листьев в розетке.

Таким образом, действие фотопериодических условий проявилось в регуляции смены центров аттрагирования в онтогенезе.

Изучение ценотического действия при выращивании растений в естественных световых условиях позволило установить ряд приспособительных реакций растений в рамках синдрома избегания затенения. Они связаны с повышением активности ростовых процессов и фотосинтетической деятельности растений и способствуют оптимизации развития светособирающей поверхности листьев. Важно подчеркнуть, что эти реакции проявляются еще до взаимного перекрытия листьев, то есть являются преадаптацией к предстоящему в связи с развитием растительного покрова ухудшению световых условий в ценозе. Подобная преадаптация ранее была отмечена у представителей другой биоморфы - растений томата (Довганюк,

Тараканов, 2005). В дальнейшем, у взрослых растений в развившемся ценозе уже отмечалось нарастание ценотического действия в вариантах с большей густотой стояния.

Эксперимент с изоляцией корневых систем соседних растений подтвердил, что индукция реакций СИЗ связана со взаимодействием надземных частей растений.

Исследования с моделированием изучений в соотношении К и ДК света, поступающего к растениям в ценозе, показали, что они реагируют на уменьшение отношения К:ДК в спектре излучения (увеличение доли ДК) усилением роста гипокотиля и листьев. У горчицы листовой и корнеплодной в ответ на увеличение доли ДК наблюдается рост удельной поверхностной плотности листьев. Кроме того, у растений горчицы корнеплодной реакция также проявляется в возрастании площади листьев. В меньшей степени изменение спектрального состава света затрагивает пигментный аппарат (реакция проявляется значительно позже).

Изменение спектрального состава света в изучаемом диапазоне длин волн можно рассматривать как сигнал, обеспечивающий заблаговременную адаптацию растений к предстоящему ухудшению световых условий в связи с прогрессирующим ростом ИЛП.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности эффективного выращивания растений в зимний период в защищенном грунте при удлинении естественного короткого фотопериода светом низкой интенсивности. Такой прием представляет практический интерес как с точки зрения ускорения сроков отдачи урожая, так и его абсолютного роста. Дополнительные затраты электроэнергии при этом относительно невысоки. Применительно к рассматриваемым в нашей работе культурам использование искусственного удлинения дня светом низкой интенсивности целесообразно при выращивании репы.

По результатам исследований по технологии культивирование растений в условиях светокультуры, как правило, для оптимизации продукционного процесса рекомендуются достаточно широкие интервалы допустимых значений небольшого набора (одного-двух) параметров среды при фиксированных значениях других параметров для всего периода культивирования (Беркович и др., 2005). Как видно из полученных результатов, снижение облученности при выращивании салатной репы можно использовать для увеличения урожайности листьев, тогда как контролируемое повышение облученности будет способствовать повышению урожая корнеплодов.

В результате выполненных экспериментальных исследований установлены ответные реакции растений на трофическое и сигнальное действие света в рамках их саморегуляции, в том числе в условиях растительного сообщества. Все они оптимизируют фотосинтетическую деятельность растений в складывающихся световых условиях, обеспечивая реализацию характерной для каждой биоморфы жизненной стратегии. Сранивая ответные реакции растений на световые условия в двух сериях проводившихся экспериментов (реакция на фоновый низкий уровень облученности и постепенное ухудшение светового режима в ценозе) можно отметить следующее. .В обоих случаях невысокий приход ФАР вызывает у растений сходные адаптивные реакции. Свет в их регуляции играет прежде всего трофическую роль. Отличие СИЗ заключается в возможности преадаптации растений к ухудшению световых условий ещё до того, как оно станет оказывать на них угнетающее действие (торможение нарастания биомассы). Первый этап СИЗ представляет пример явления опережающего отражения действительности и основан на реакции на световые сигналы, воспринимаемые специальными фоторецепторами растений. В индукции соответствующих фотоморфогенетических реакций у растений проявляется сигнальная роль света.

Автореферат диссертации по теме "Морфо-физиологические реакции на световые условия растений разных биоморф из рода Brassica L."

А/

/ ^

На правах рукописи

ВАН Цзюньхун

0Ü3052T84

МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ НА СВЕТОВЫЕ УСЛОВИЯ РАСТЕНИЙ РАЗНЫХ БИОМОРФ ИЗ РОДА BRASSICA L.

Специальность 03.00.12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кацдидата биологических наук

Москва 2007

003052784

Работа выполнена на кафедре физиологии растений Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Тараканов Иван Германович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

ведущий научный сотрудник Коф Элла Михайловна кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Смолянина Светлана Олеговна

Ведущая организация: Всероссийский научно- исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.

Защита диссертации состоится 20 марта 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.08 при РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550 г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «^Г» марта 2007 г. и размещен в сети Интернет на сайте Университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Н.П. Карсункина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Световые условия, в которых произрастают растения, оказывают сильное действие на характер их роста и развития. При этом можно выделить трофическую роль света как субстрата для фотосинтетической деятельности растений и регуляторную - в связи с процессами фотоморфогенеза. В первом случае свет играет роль витального (жизненно необходимого) фактора, во втором - сигнального фактора, преимущественно определяя характер морфогенеза растений и прохождение этапов онтогенеза.

Род Brassica L. семейства Капустные, Brassicaceae, представлен большим числом хозяйственно-ценных овощных, кормовых и масличных культур. Для него характерно исключительно богатое генетическое многообразие, в том числе существование амфидиплоидных видов. Благодаря этому генетическому полиморфизму в роде Brassica L. представлено широкое разнообразие морфобиотипов растений, различающихся характером морфогенеза и ритмикой роста и развития. Большое генетическое разнообразие представителей Brassicaceae, прежде всего зеленных культур, сложилось в Китае, где они традиционно являются важными овощными растениями (Вэй, 1987). Многие из этих форм, отличающихся высокой питательной и диетической ценностью, пока мало известны в России и представляют большой интерес для интродукции.

Особенности продукционного процесса культур, относящихся к разным видам в роде Brassica L. и представляющих разнообразные морфобиотипы, в значительной мере определяются их реакцией на световые условия. Это обусловлено длиннодневной фотопериодической реакцией у большинства видов, а также многообразием приспособительных реакций к произрастанию в неблагоприятных световых условиях, включая реакции синдрома избегания взаимного затенения (СИЗ) в ценозе (Ballare et al., 1990; Лутова и др., 2000). Различия в норме реакции и уровне экологической пластичности отдельных видов наряду с фитоценотическими стратегиями определяют эффективность фотосинтетической деятельности растений в посевах, характер складывающихся при этом донорно-акцепторных отношений, и, в

конечном итоге, уровень продуктивности посева и Кхоз (коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза). Все это необходимо учитывать при разработке физиологического и агротехнического паспорта сорта для определенных эколого-географических условий выращивания и светокультуры, а также в интродукционной работе.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности роста и развития растений горчицы сарептской Brassica juncea (L.) Coss. (листовая и корнеплодная формы), репы салатной В. rapa L. в зависимости от уровня облученности, длины дня и спектрального состава света и выявить приспособительные морфо-физиологические реакции на произрастание в неблагоприятных световых условиях, в том числе при ценотическом действии.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие экспериментальные задачи:

- Изучить ростовые реакции и особенности фотосинтетической деятельности растений, представляющих разные морфобиотипы, в зависимости от количества поступающей лучистой энергии при разных длине дня и уровне облученности. Исследовать характер распределения фотоассимилятов и динамику накопления сухой биомассы по органам, оценить активность основных центров аттрагирования.

- Изучить характер регуляции роста и развития в связи при варьировании густоты стояния растений и объёма корнеобитаемой среды в полевых условиях и вегетационном опыте.

- Изучить особенности фитохромной регуляции морфогенети-ческих процессов в связи с синдромом избегания затенения при выращивании растений в условиях светового режима с разным соотношением красного и дальнего красного света в спектре излучения.

- Изучить участие фитогормонов гиббереллинового ряда в регуляции фотоморфогенетических реакций растений.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые проведено сравнительно-физиологическое изучение приспособительных реакций растений ряда биоморф из рода Brassica L. на выращивание в условиях разной обеспеченности светом в фитотроне и при естественном освещении. На контрастных по морфо-физиологическим признакам генотипах показаны различия в

реакции растений на разный суточный интеграл радиации, длину дня, а также уровень загущения в ценозе. Установлены компенсаторные механизмы, обеспечивающие приспособление растений к произрастанию в условиях разных световых режимов.

Впервые у представителей рода Brassica L. установлено явление преадаптации растений к ухудшению световых условий в развивающемся ценозе за счет индукции приспособительных ростовых реакции в ответ на изменение спектрального состава света (соотношения красного и дальнего красного света).

Полученные данные представляют интерес при разработке элементов сортового экологического и технологического паспорта для данных культур, а также для совершенствования технологий их выращивания в условиях светокультуры и при интродукции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (2006) и на (IX) Международной конференции молодых ботаников в (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиологии растений в лекционном курсе и при проведении лабораторно-практических занятий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы; объекты, материалы и методы исследования; результаты и обсуждение), заключения, выводов, библиографического списка, включающего 215 наименований, и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц и 12 рисунков.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В экспериментах изучались ростовые реакции на разные световые условия у трех сортообразцов из рода Brassica L., представляющих разные биоморфы.

Сортообразец Горчица листовая, Brassica juncea (L.) Coss. var. foliosa Bailey, линия ros из популяции Краснолистная. Получены в результате отбора из сортовой популяции Краснолистная (Тараканов, Крастина, 1994).

Сортообразец Горчица корнеплодная, Brassica juncea (L.) Coss. var. napiformis Pali et Bals. Местная сортовая популяция K-18 из

КНР. Характеризуется образованием корнеплода конической формы. Листья сильнорассечённые.

Сортообразец Репа, Brassica rapa (L.) subsp. japónica Shep., салатный сорт Тохоку хакусэй, Tohoku Seed Co., Ltd, Япония.

В соответствии с поставленными целями и задачами было проведено несколько экспериментов в контролируемых условиях фитотрона лаборатории физиологии растений, в остекленной теплице и в полевых условиях в УНЦ «Овощная опытная станция им. В.И. Эдельштейна» (табл. 1).

Таблица 1

Схемы постановки экспериментов

Предмет изучения Место проведения, источники облучения Световой режим Особые условия

1. Изучение особенностей роста и развития растений в зависимости от суточного прихода интегральной радиации и длины дня

Опыт 1. Реакция на выращивание в условиях разных длины дня и уровне облученности. Вегетационный опыт, фитотрон, лампы ДРИ-2000-6. Ф 12 ч, 18 ч; ППФ 215. 323 мкмоль/м*с; ИСР 9,3; 13,9; 18,6 моль/м2. Выравнивание ИСР в вариантах Ф 12чи 18ч

Опыт 2. Реакция на ступенчатые переносы с одного фотопериода на другой. Вегетационный опыт, фитотрон, лампы ДРИ-2000-6. Ф 12 ч, 18 ч, переносы 12 ч—»18 ч; 18ч->12ч; ППФ 215. 323 мкмоль/м *с; ИСР 119 моль/м2. Экспозиции 2,4 и 6 нед на Ф12ч перед переносом на 18 ч, и наоборот.

2. Изучение особенностей проявления синдрома избегания затенения у растений в посеве

Опыт 3. Реакция на выращивание при разной густоте стояния Полевой мелкоделяночный опыт. Естественный свет; убывающая длина дня; ИСР 20 моль/м2 и выше. Площадь питания растений 100,400,1600 см2. Контактирующие корневые системы.

Опыт 4. Реакция на выращивание в условиях сверхвысокого загущения. Вегетационный опыт, теплица. Естественный свет; возрастающая длина дня; ИСР 20 моль/м и выше. 1,2,4 растений на сосуд 013 см; площадь надземного питания 169, 84,42 см ; разный объем корнеобитаемой среды на растение. Контактирующие корневые системы

Опыт 5. Реакция на выращивание при разной густоте стояния и одинаковом объеме корнеобитаемой среды. Вегетационный опыт, фитотрон, лампы ДРИ-2000-6. Ф 18 ч; ППФ 215 мкмоль/м2*с; ИСР 13,9 моль/м2. Разная площадь надземного питания (169 и 324 см2) при одинаковом объеме корнеобитаемой среды на растение. Изолированные корневые системы.

Опыт 6. Реакция растений на соотношение К и ДК света в спектре (имитация изменения состава света в ценозе). Вегетационный опыт, фитотрон, лампы ДРИ-2000-6 и лампы накаливания Ф 12 ч,18 ч; ППФ 215 мкмоль/м2*с; ИСР 13,9 моль/м2. К:ДК=1,94 и 2,28.

3. Изучепие некоторых особенностей гормональной регуляции процессов роста и развития растений при трансдукции световых сигналов

Опыт 7. Реакция растений на действие гибберелловой кислоты и хлорхолинхлорида. Вегетационный опыт, фитотрон, лампы ДРИ-2000-6. Ф 18 ч; ППФ 215 мкмоль/м2*с; ИСР 13,9 моль/м2. Обработка растений ГАз и ингибитором хлорхолинхлори-дом на разных этапах онтогенеза

Примечание: Ф - фотопериод; ППФ - плотность потока фотонов; ИСР - интегральная суточная радиация.

Большинство экспериментов проводилось в факторостатных условиях. Растения выращивались в вегетационных сосудах в почвенной культуре (универсальный грунт «ЭКЗО» в смеси с речным песком, 3:1). Периодически проводили подкормки. Влажность субстрата была на уровне 80 % ПВ. Поддерживалась постоянная температура - 22-24°С днем и 18-20°С ночью. Источником облучения служили лампы ДРИ-2000-6, Световые условия создавались в соответствии со схемами экспериментов. Плотность потока фотонов определяли с помощью радиометра LI-185В (Li-Cor, США). Изменение соотношения красного (К) и дальнего красного (ДК) в спектре обеспечивалось путем добавления к свету металлогалоидных ламп света от ламп накаливания. Для расчета К : ДК бралось отношение радиационного потока в диапазоне 655-665 нм к потоку в диапазоне 725-735 нм (Franklin, Whitelam, 2005); соответственно, отношение К : ДК в вариантах опыта составляло 1,94 и 2,28 (измерение спектрорадиометром LI-1800, Li-Cor, США).

При изучении реакции растений на уровень загущения (ценотическое действие) различались способы создания модельных ценозов. В опыте 3 растения выращивались по схеме 10x10 см, 20x20см, 40x40см. В опыте 4 размещалось разное количество растений в сосуде. В опыте 5 варьировалась площадь надземного питания за счет разной расстановки сосудов с растениями.

При изучении реакции растений на ростовые вещества их обрабатывали путем опрыскивания водными растворами гибберелловой кислоты (ГА3, Acros Organics, США) и хлорхолинхлорида (Sigma, США) в концентрации 2,5x10"3, 5*10'3, Ю-2 М.

Учеты и наблюдения

В экспериментах в динамике определялась интенсивность ростовых процессов по накоплению сухой биомассы (по органам), изменению площади листового аппарата. Пробы отбирались с периодичностью в 10-14 дней. Повторность при отборе проб - 4-х кратная.

Площадь листьев определялась с помощью фотопланиметра (Ы-3100, Ы-ССЖ, США). Рассчитывалась удельная поверхностная плотность листа (УПП, г/м2) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ, г/м2*сут), а также относительная скорость роста (ОСР).

При количественном определении пигментов фотосинтеза их экстракция проводилась 100 % ацетоном из свежего растительного материала. Определение хлорофиллов и каротиноидов проводили на спектрофотометре СФ-16. Концентрацию пигментов рассчитывали по уравнениям Хольма-Веттштейна (Третьяков и др., 2003). Пробы отбирались в 4-х кратной биологической повторности, аналитическая повторность - 2-х кратная.

В таблицах и на графиках указаны средние арифметические и стандартные ошибки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Особенности роста и развития растений горчицы

корнеплодной и репы в зависимости от величины суточного прихода интегральной радиации (опыт 1)

Фотопериодическая индукция цветения и формирования запасающих органов оказывает влияние на систему донорно-акцепторных отношений, которые обусловливают связь фотосинтеза и роста на уровне целого растения (Мокроносов, 1983). В свою очередь, обеспеченность растения фотоассимилятами, особенно в условиях недостаточной освещенности, сама оказывает модулирующее действие на фотопериодическую реакцию. Для изучения этих связей фотопериодической реакции и продукционного процесса, а также реакции растений на недостаток света, был проведен эксперимент с выращиванием растений горчицы корнеплодной и репы при разных длине дня и уровнях облученности. При этом за счет варьирования длины дня и уровня облученности по

вариантам опыта растения получали разные суточные интегралы радиации.

14 28 42 56 70 число дней от всходов

и 30 .

£ 25 I-

О

§ 20 •

Е. 15 -

§ 10 я

и к

о 5 (0

г о

14 28 42 56 70 число дней от всходов

30

«- 25

к

ж X 20

&

о я 15 1

а

3 10

а> X 5

И

14 28 42 56 число дней от всходов

и 30

I 25

§ 20

О

Г5 * 10

<6 ° *

о 5 (0

г 0

Ш

14 28 42 56 ЧИСЛО дней от всходов

Рис 1. Динамика накопления сухой биомассы растениями горчицы корнеплодной (А - все растение, Б - корнеплод) и репы (В - все растение, Г - корнеплод) в зависимости от длины дня и уровня облученности

1. Ф 12 ч, ППФ 215 мкмоль/м2*с, ИСР 9,3 моль/м2

2. Ф 12 ч, ППФ 323 мкмоль/м2*с, ИСР 13,9 моль/м2

3. Ф 18 ч, ППФ 215 мкмоль/м2*с, ИСР 13,9 моль/м2

4. Ф 24 ч, ППФ 215 мкмоль/м2*с, ИСР 18,6 моль/м2

Темпы накопления растениями биомассы на фотопериодах 12 ч и 18 ч в вариантах с выравниваем суточного интеграла радиации были примерно одинаковыми. При низком уровне облученности, но в условиях длинного дня растения компенсировали невысокий уровень фотосинтетической активности более продолжительной ассимиляцией в течение суток. Правда, у растений горчицы в условиях длинного дня через два месяца от всходов начался переход к цветению. Этому предшествовало торможение роста корнеплода,

1 SÜD

1000

in 500

Ol: • I □ 3 ■ 4

Я

811

S

14 2B 42 56 число дней от всход он

14 28 42 S6 число дней от всхадоп

14 28 42 56 число дней от всходов

ISO ai

! иг

еч S 100 □ 3

t ¡•*\

1 so

0 атЯХ

и

É

14 28 42 56 число дней от всходов

1.67

i § ^ Î *

X

!

с 0

m

2,33

2.67

1 ÉL &

28 42 63

число дней от исходов

I ш

ч 0.5 -

1.50

г =

i

3

I «ар.

g

3.00

1.47

0

28 42 63

число дией от всходов

H

1.63

H

tu

3.00

26 42 63

число дней от всходои

2.00

0.5

н

2,67

□ И

26 42 56

число дней от всходов

Гб]

1 ¡dsü СШЗ 1—1

v

Б ,

* 8 о.в i ! X

LLl

21 *2

ti

и

число дней от всходов

о

* í « í»

гхл

I КЗ р.

I

É

28 42 63

| 3J число дней от всходов

0

0.5 ^ Гш1

LLi.

28 42 63

число дне и от всходов

И

i. V

2.44 I

L IL

0

28 42 56

число дней от всходов

Рмс. 2. Динамика изменения некоторых показателей развития фотосинтетического аппарата растений горчицы корнеплодной (А) и репы (Б) в зависимости от длины дня и уровня облученности . Обозначения вариантов как на рис 1. Числа В рамке - хл.а/хл.Ь.

связанное с перераспределением потоков ассимилятов на преимущественное обеспечение роста генеративных органов.

В условиях низкого суточного прихода радиации (9,3 моль/мг) у растений горчицы корнеплод не формировался. Темпы нарастания листьев первоначально также были очень низкими. Однако, в дальнейшем они существенно возросли. Саморегуляция физиологических процессов у растений, таким образом, была связана с компенсацией недостатка приходящей радиации за счет преимущественного использования продуктов фотосинтеза на развитие светособирающей поверхности - листьев. При этом в условиях наименьшего ИСР у растений была и наименьшая УПП листьев. Таким образом, при низком ИСР продукты фотосинтеза в основном затрачивались на обеспечение роста листовой поверхности.

При высоких значениях ИСР значительная их часть также использовалась для обеспечения роста корнеплода.

У растений репы рост корнеплода, хотя и не такой интенсивный, наблюдался и на неблагоприятном световом режиме. Это свидетельствует о её более высокой теневыносливости. Другими проявлениями лучшей приспособленности растений репы к пониженной освещенности являются быстрое формирование листьев, причем уже в самом начале вегетации, а также интенсивное образование пигментов фотосинтеза. Содержание хлорофиллов и каротиноидов в неблагоприятных условиях было примерно в полтора раза выше, чем в благоприятных с суточным приходом радиации 13,9 моль/м2. Старение листьев репы также наступало значительно позже.

Проведенные исследования показали, что репа и корнеплодная горчица для нормального протекания фотосинтеза и ростовых процессов нуждаются в относительно небольшом количестве света. Для репы суточная потребность в приходе радиации не превышает 10 моль/м2, для корнеплодной горчицы она несколько выше. Меняя уровень облученности и суточный интеграл радиации, можно регулировать процессы формирования листьев и корнеплодов, что может представлять интерес при выращивании листовых салатных сортов. При низком приходе суточной радиации ростовые процессы смещаются в направлении преимущественного роста листьев, тогда как в более благоприятных условиях усиливается рост корнеплода.

2. Реакции растений горчицы корнеплодной на ступенчатые переносы между индуктивными и неиндуктивными фотопериодами (опыт 2)

В онтогенезе фотопериодически чувствительного генотипа, в том числе и горчицы, ювенильный период характеризуется отсутствием реакции растения на фотопериодические условия. К его завершению у растений появляется фотопериодическая чувствительность.

Выращивание растений на благоприятном Ф 18 ч (длинный день, ДД) со ступенчатыми переносами на неблагоприятный Ф 12 ч (короткий день, КД) позволило определить минимальную экспозицию, необходимую для индукции цветения (табл. 2).

Растения, получившие в начале опыта 28 ДД, переходили к генеративному развитию. Очевидно эта экспозиция (точнее, её

интервал от 14 до 28 суток), включает прохождение растениями ювенильного периода и собственно индуктивного. Дальнейший перенос растений на Ф 12 ч несколько снижает скорость протекания генеративных процессов. Бутонизация растений и в еще большей мере цветение наступали с запозданием по сравнению с вариантом «ДД постоянно».

Таблица 2

Скорость развития растений горчицы корнеплодной в зависимости от продолжительности выращивания на ДД при дальнейшем

переносе на КД

Число ДД до Число дней Число дней Число листьев

переноса на КД до бутонизации до цветения на главном побеге *

0 (КД постоянно) - - 21,5±1,3

14 - - 20,0±1,4

28 54,3±6,2 72,5±10,5 22,8±1,5 (12,0+10,8)

42 42,8±0,3 57,3±3,9 27,5±0,5 (13,3+14,2)

ДД постоянно 39,4±0,6 48,8±0,7 32,0±1,7 (11,0+21,0)

*) У непрошедших индукцию растений - на момент окончания опыта (84 дня от всходов). В скобках указано число розеточных листьев и

листьев верхней части цветоносного побега.

Весьма интересен тот факт, что число листьев на главном побеге до соцветия сокращалось в вариантах с переносом растений с ДД на КД по сравнению с длиннодневным контролем. У листовых форм горчицы наблюдалась обратная закономерность (Тараканов, Крастина, 1983).

При обратном варианте переносов с КД на ДД при увеличении начальной экспозиции на Ф 12 ч сроки бутонизации и цветения задерживались (данные не приводятся).

В вариантах с ранним прохождением растениями фотопериодической индукции «ДД постоянно» и «42ДД—>КД» наблюдалось быстрое старение и отмирание листьев.

Формирование корнеплода у горчицы начиналось быстрее на ДД. Впоследствии, после фотопериодической индукции цветения и начала роста цветоносного побега, темпы накопления биомассы корнеплода были выше уже на КД. Влияние смены центров аттрагирования на рост корнеплода отчетливо видно в опыте со ступенчатыми переносами с ДД на КД (табл. 3).

Таблица 3

Накопление сухой биомассы (г) растениями горчицы корнеплодной в

зависимости от продолжительности выращивания на ДД при _дальнейшем переносе на КД, 12 недель от всходов_

Число ДЦ до переноса на КД Корень Корнеплод Листья Стебель Все растение

КД постоянно 0,78±0,12 9,38±2Д0 10,42±1,03 - 20,58±ЗД5

14 0,62±0,11 3,89±0,97 8,93±0,37 - 13,44±1,45

28 0,46±0,03 3,23±1,48 2,81±2,81 7,67±0,77 14,17±4,42

42 0,54±0,05 1,74±0,8б 10,00±1,07 12,28±1,95

ДЦ постоянно 0,53±0 2,42±0 - 11,56±0 14,31±0

Увеличение начальной экспозиции на ДД привело к снижению конечной массы корнеплода. Примечательно, что снижение массы корнеплода было отмечено даже в варианте «14ДД—»КД», где растения не перешли к генеративному развитию. Интересно, что начальные темпы формирования корнеплода в этом варианте (на 28 и 40-й день от всходов) были выше, чем на КД.

3. Реакция растений на выращивании при разной густоте стояния в полевых условиях (опыт 3) При изучении реакции растений всех трех генотипов на выращивание при разных площадях питания в полевых условиях при высоком уровне загущения наиболее сильное ценотическое действие определяемое по отставанию накопления биомассы, было отмечено у горчицы листовой, а наименее сильное - у горчицы корнеплодной. Эти различия обусловлены разной скоростью нарастания биомассы у генотипов и особенностями архитектоники растений и посевов. Благодаря эректному расположению листьев в розетке у растений репы и горчицы корнеплодной, их меньшим размерам, а также рассеченности листьев последней, в посевах этих культур складывались более благоприятные световые условия, чем у горчицы листовой (рис 3).

число дней от всходов г-^н чиспо дней от всходов Г"^

, 0.5

14 20 42 56 число дней от всходов

70

га

Рис. 3 Динамика изменения коэффициента пропускания света у растений в зависимости от площади питания. Открытый грунт, 2004 г. А - горчица листовая; Б — горчица корнеплодная; В - репа

4. Реакция растений на разную густоту стояния в вегетационном сосуде (опыт 4) Ещё более сильное ценотическое действие отмечалось при выращивании разного числа растений в вегетационных сосудах при меньших площадях питания.

При высокой густоте стояния у растений отмечалось отставание в темпах нарастания биомассы (рис 4) и площади листовой поверхности, однако УПП листьев в вариантах была наибольшей (рис 5).

в

начале вегетации в этих

» 30 38 44

число дней от всходов

И

24 30 38 45

число дней от всходов | 6 |

8 -

6 -

з 4 НСР05

I НСРО! 0.470

2 1 5 1

0 аь

24 30

38 46 число дней от всходов

Рис. 4. Динамика нарастания сухой биомассы растений при разной густоте стояния, А -горчица листовая; Б - горчица корнеплодная; В - репа

20 25 30 35 40 45 50 число дней от исходив

50

I

3 15

в

20 25 30 3$ 40 45 50 число дна и ОТ ВС кодов

- 1р/сосуд 2р/сосуд

- 4р/сосуд

25

20 25 30 35 40 45 50 число дней от всходов

Рис. 5. Динамика изменения удельной поверхностной

плотности листьев при разной густоте стояния растений в сосуде. А — горчица листовая; Б -горчица корнеплодная; В - репа

В условиях высокого загущения в начале вегетации растения горчицы листовой и репы характеризовались большей ЧПФ (рис 6).

0-24 24-30 30-38 38-48

число дней от но кодов

0

а 1 рЛосуд

■ 2 р. (сосуд □ 4 рЛосуд

жь

0-2* 2430 30'ЭВ 38-46 число дней от всходов

6.

Рис. 6 Динамика изменения чистой продуктивности

фотосинтеза (г/м2*сут) при разной густоте стояния растений в сосуде. А - горчица листовая; Б - горчица корнеплодная; В - репа

5. Реакция растений на разную густоту стояния при одинаковом объеме корнеобитаемой среды (опыт 5)

В предыдущих опытах наблюдаемые ценотические взаимодействия растений носили комплексный характер. Они включали как взаимное затенение надземных органов, так и взаимодействие корневых систем. При этом объем корнеобитаемой среды, приходящийся на одно растение, уменьшался пропорционально увеличению их числа в сосуде.

Для изучения взаимодействия надземных органов в чистом виде (варьирование площади надземного питания) был проведен эксперимент, в котором в сосудах размещалось по одному растению; в то же время варьировалось число сосудов на единице площади. Таким образом выравнивался объем корнеобитаемой среды по вариантам разных площадей надземного питания и изолировались корневые системы. В опыте использовались два генотипа, формирующих корнеплоды.

При плотной расстановке (ПР) сосудов взаимодействие надземных органов растений наступало раньше, чем при свободной (СР). Таким образом, эти растения быстрее начинали испытывать ценотическое действие. Первоначально оно проявлялось в опережающем накоплении биомассы в вариантах с ПР (табл. 4). Похожая реакция ранее была обнаружена у растений томата (Тараканов, Довганюк, 2005). Однако, в дальнейшем растения в условиях ПР реагировали на прогрессирующее ухудшение световых условий отставанием в накоплении биомассы по сравнению с вариантами СР (табл. 4). У горчицы корнеплодной при загущении была отмечена существенная задержка в росте корнеплода, у растений репы эта реакция на ПР была выражена значительно слабее. Интересно отметить, что темпы роста листьев по вариантам различались в меньшей степени, лишь в конце наблюдений у растений репы при ПР рост их затормозился. Еще большая пластичность в реакции на разный уровень загущения была отмечена в динамике формирования площади листовой поверхности (табл. 5). Достигалось это в основном за счет уменьшения УПП в вариантах с загущением. Таким образом, у растений при ПР происходило более экономное расходование фотоассимилятов на формирование листовых пластинок за счет уменьшения их толщины. Это позволяло

растениям сохранять достаточно большую светособирающую поверхность листового аппарата.

Таблица 4

Динамика накопления сухой биомассы (г) растениями горчицы корнеплодной и репы в зависимости от густоты стояния растений (при одинаковом объеме корнеобитаемой среды на растение)

Площадь надземного питания, см2 Орган растения Число дней от всходов

14 28 42 56

Горчица корнеплодная

169 (ПР) корень 0,014±0,002 0,065±0,006 0,142±0,050 0,490±0,150

корнеплод 0,021 ±0,003 0,017±0,005 0,462±0,170 2,170±0,460

стебель 0 0 1,300±0,430 4,490±1,390

листья 0,435±0,042 2,220±0,060 3,820±0,570 5,550±0,420

Все растение 0,470±0,047 2,302±0,071 5,724±2,800 12,700±2,420

324 (СР) корень 0,026±0,007 0,090±0,033 0,502±0,070 0,670±0,080

корнеплод 0,015±0,001 0,347±0,122 1,830*0,310 3,830±0,080

стебель 0 0 3,600±0,820 5,900±1,340

листья 0,310±0,020 2,850±0,250 5,210±0,760 6,850±0,770

Все растение 0,351±0,028 3,287±0,405 11,142±1,960 17,250±2,270

Репа

169 (ПР) корень 0,028±0,004 0,078±0,014 0,077±0,009 0,097±0,013

корнеплод 0,230±0,070 3,280±0,290 5,090±0,040 8,850±0,260

листья 1,170±0,050 3,580±0,190 4,500±0,390 5,060±0,230

Все растение 1,428±0,124 6,93 8±0,494 9,667±0,439 14,007±0,503

324 (СР) корень 0,023±0,003 0,120±0,018 0,110±0,020 0,210±0,020

корнеплод 0,140±0,030 3,780±0,480 7,390±0,470 13,890±0,900

листья 0,970±0,100 4,330±0,130 5,86(И=0,820 11,600± 1,400

Все растение 1,133±0,133 8,230±0,628 13,360±1,310 25,700±2,320

Таблица 5

Динамика нарастания площади листьев (см2) и УПП у растений горчицы листовой и корнеплодной в зависимости от густоты стояния растений (при одинаковом объеме корнеобитаемой среды на

Площадь надземного питания, см2 Число дней от всходов

14 28 42

s„ УПП ОСР УПП ОСР УПП ОСР

Горчица листовая

169 (ПР) 76±8 57,2 0,440 318±12 69,8 0,114 552±63 89,2 0,065

324 (CP) 66±4 47,8 0,419 397±40 71,8 0,160 724±74 72,0 0,087

Горчица корнеплодная

169 (ПР) 370±12 14,9 0,519 846±32 20,1 0,113 1208±113 24,9 0,024

324 (CP) 297±22 16,0 0,502 926±91 21,6 0,143 122Ш19 28,3 0,035

6. Реакция растений на соотношение красного и дальнего красного света в спектре (опыт 6)

В загущенном ценозе происходит изменение спектрального состава поступающего света (Kasperbauer et al., 1994; Schmitt et al., 2003); уменьшение отношения К и ДК света рассматривается как сигнал для индукции у растений реакций СИЗ (Smith, 1994; Franklin, Whitelam, 2005).

Для изучения сигнального действия изменения соотношения К:ДК на растения были использованы световые режимы имитирующие ситуацию в ценозе.

Изменение отношения К:ДК в спектре облучения оказало действие на ростовые процессы уже вскоре после появления всходов. Увеличение доли ДК способствовало более интенсивному росту гипокотилей (табл. 6). В еще большей степени реакция на рост доли ДК проявилась в ускорении темпов формирования листьев. У обоих генотипов при пониженном соотношении К:ДК были отмечены более высокие темпы нарастания биомассы отдельных органов, включая корневую систему, и растений в целом.

Изменение соотношения К:ДК не оказало влияния на пластохрон, однако размеры листьев и толщина листовых пластинок зависели от этого фактора. Уже у молодых растений наблюдалась повышенная

УПП в вариантах с увеличенной долей ДК. Эти различия сохранялись до конца опыта. Реакция растений горчицы листовой была выражена сильнее, чем у корнеплодной.

Таблица 6

Динамика накопления сухой биомассы (г) растениями горчицы листовой и корнеплодной в зависимости от соотношения К:ДК в _спектре излучения, фотопериод 12 ч_

К:ДК Орган растения Число дней от всходов

14 28 42

Горчица листовая

1,94 Корень 0,014±0,002 0,083±0,004 0,508±0,082

Гипокотиль 0,018±0,002 0,073±0,009 0,300±0,043

Листья 0,670±0,056 1,970±0,080 6,080±0,550

Все растение 0,702±0,060 2,126±0,093 6,888±0,675

2,28 Корень 0,017±0,003 0,078±0,008 0,365±0,050

Гипокотиль 0,014±0,002 0,058±0,006 0,240±0,020

Листья 0,610±0,053 1,850±0,090 5,610±0,290

Все растение 0,641±0,058 1,986±0,104 6,215±0,360

Горчица корнеплодная

1,94 Корень 0,009±0,002 0,037±0,012 0,160±0,320

Гипокотиль/Корнеплод 0,008±0,002 0,095±0,039 1,040±0,280

Листья 0,357±0,034 1,2304=0,200 3,980±0,250

Все растение 0,374±0,038 1,362±0,251 5,180±0,901

2,28 Корень 0,006±0,001 0,026±0,008 0,110±0,010

Гипокотиль/Корнеплод 0,027±0,003 0,073±0,010 0,740±0,200

Листья 0,246±0,022 0,840±0,110 2,730±0,230

Все растение 0,279±0,026 0,939±0,128 3,580±0,440

Площадь листьев у растений горчицы листовой в варианте «К:ДК=1,94» была несколько ниже (табл. 7). Они были более вытянутыми в длину, чем в варианте с меньшей долей ДК. Напротив, у растений горчицы корнеплодной наблюдалось увеличение площади листьев при повышенной доле ДК.

Примечательно, что реакция растений горчицы корнеплодной на увеличение доли ДК была связана не только с увеличением

светособирающей поверхности, но и с изменением характера нарастания корнеплода (табл. 6). Она носила двухфазный характер. Первоначально рост корнеплода был замедлен в связи с более интенсивным развитием надземных органов растений. Впоследствии, начиная с 28-го дня от всходов, он шёл опережающими темпами. По-видимому, у ювенильных растений повышенная аттрагирующая активность надземных органов, обеспечивающая первоначальный забег в развитии светособирающей поверхности, в дальнейшем способствовала лучшему обеспечению фотоассимилятами следующего по значению акцептора - растущего корнеплода.

Таблица 7

Динамика изменения площади листьев (8Л, см2), удельной поверхностной плотности (УПП, г/м2) и относительной скорости роста (ОСР) растений горчицы листовой и корнеплодной в зависимости от отношения К : ДК в спектре облучения, Ф12 ч

К:ДК Число дней от всходов

14 28 42

s„ УПП ОСР УПП ОСР S* УПП ОСР

Горчица листовая

1,94 243±17 17,4 0,468 493±20 23,4 0,079 1091±21 29,4 0,084

2,28 2б7±21 10,6 0,462 535±34 18,2 0,081 1181±76 23,8 0,082

Горчица корнеплодная

1,94 91±9 39,2 0,423 184±22 66,8 0,092 517±27 77,0 0,095

2,28 81±8 30,1 0,402 163±28 57,6 0,087 373±20 73,2 0,096

Важная роль в трансдукции световых сигналов, воспринимаемых фитохромами, принадлежит гиббереллинам (Cooke et al., 1976; Hisamatsu et al., 2004). В работе было изучено действие эндогенного ГА3 и ингибитора биосинтеза гиббереллинов хлорхолинхлорида на растения горчицы листовой до и после прохождения фотопериодической индукции цветения (опыт 7).

Сравнивая приспособительные реакции растений на фоновый низкий уровень облученности (опыты 1, 2) и постепенное ухудшение световых у развивающемся ценозе (опыт 3-6), можно отметить определение сходство: их регуляция в значительной степени связана с трофической ролью света. Отличие СИЗ состоит в преадаптации растений к будущем ухудшению световых условий; при индукции приспособительных фотоморфогенетических реакций проявляется сигнальная роль света.

выводы

1. В результате сравнительно-физиологического изучения реакции на световые условия растений горчицы листовой, корнеплодной и репы, представляющих разные биоморфы в роде Brassica L., уставлены приспособления, обеспечивающие на структурно-функциональном уровне оптимизацию их фотосинтетической деятельности на фоне разного прихода интегральной радиации, длины дня и спектрального состава света.

2. Трофическое и сигнальное действие света связано с поддержанием саморегуляции ростовых процессов на уровне растения и ценоза с учетом жизненной стратегии генотипа, ритмики роста и развития и складывающейся системы донорно-акцепторных отношений. При низком приходе радиации адаптации проявляются в усиленном развитии светособирающего комплекса растений за счет увеличения ассимиляционной поверхности и количества пигментов фотосинтеза при более экономном расходовании ассимилятов на его рост (уменьшение удельной поверхностной плотности листьев). У растений горчицы корнеплодной с сильнорассченными листьями наблюдается увеличение УПП.

3. Среди изученных генотипов растения репы Тохоку Хакусэй отличались более высокой теневыносливостью по сравнению с горчицей корнеплодной К-18. Формирование корнеплода у нее происходило уже при суточном интеграле радиации 9,3 моль/м2, тогда как у горчицы корнеплодной - только при 13,9 моль/м2. В условиях низкой освещенности растения репы характеризовались меньшим пластохроном, большей площадью листьев и повышенным содержанием пигментов фотосинтеза.

4. Индукция формирования корнеплода у растений горчицы корнеплодной и репы быстрее наступала в условиях длинного дня и опережала фотопериодическую индукцию цветения.

5. Исследования реакции растений на ценотическое действие в условиях полевого опыта, вегетационного опыта в теплице при естественном свете и в фитотроне с использованием искусственных источников облучения выявили ее двухфазный характер. Первоначально, до смыкания листьев, при большей густоте стояния растений наблюдалась более высокая интенсивность ростовых процессов и фотосинтетической

деятельности; впоследствии денотической действие было связано с задержкой нарастания биомассы растений в загущенном посеве.

6. Ранним сигналом к адаптационным реакциям синдрома избегания затенения, осуществляющимся до взаимного перекрытия листьев в ценозе, является изменение спектрального состава улавливаемой радиации. Уменьшение отношения красного света к дальнему красному' в спектре физиологической радиации в условиях эксперимента при облучении растений листовой и корнеплодной форм горчицы сарептской способствовало усилению роста гипокотиля и листьев, обеспечивая приспособление растений к дальнейшей более эффективной фотосинтетической деятельности при ухудшении светового режима при загущении. Развитие листового аппарата у обоих генотипов горчицы было связано с увеличением удельной поверхностной плотности листьев, а у горчицы корнеплодной - также с существенным возрастанием площади листьев.

7. При изучении реакции растений горчицы листовой на действие гибберелловой кислоты как одного из модуляторов трансдукции световых сигналов установлено ускорение прохождения фотопериодической индукции цветения. Обработка гибберелловой кислотой ювенильных растений способствовала также увеличению удельной поверхностной плотности листьев, тогда как применение препарата на прошедших индукцию растениях привело к увеличению их площади. Раннее развитие цветоносного побега и ассимиляционного аппарата растений обеспечивают преимущества в условиях ценотического действия, либо снижение его негативных последствий.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ван Цзюньхун, Тараканов И.Г., Ростовые реакции растений горчицы сарептской на действие гибберелловой кислоты и хлорхолинхлорида // Материалы IX международной конференции молодых ботаников.-С.-Пб., 2006. — с. 137.

2. Ван Цзюньхун, Тараканов И.Г., Адаптация корнеплодных растений к световым условиям в зависимости от длины дня и уровня облученности И Сборник статьей международной конференции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева. - М., 2006. — с. 337-339.

3. Тараканов И.Г., Ван Цзюньхун Реакция репы и корнеплодной горчицы на световые условия // Картофель и овощи. № 1, 2007. — с. 25.

1,5 печ. л.

Зак. 177.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44