Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфо-биологические и хозяйственные признаки генофонда озимой тритикале в связи с селекцией в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фомин, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, ДОСТИЖЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ.

1.1 История создания культуры

1.2 Народно-хозяйственное значение тритикале

1.2.1 Использование тритикале в питании человека

1.2.2 Использование тритикале в кормлении животных

1.3 Ботаническое описание и биологические особенности тритикале

1.4 Достижения и направления селекции тритикале

1.5 Проблемы в селекции тритикале и пути их решения

1.5.1 Зимостойкость

1.5.2 Качество зерна

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические условия в годы исследований

2.2 Материал и методы исследований.

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОФОНДА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1 Продуктивность

3.2 Адаптивные признаки

3.2.1 Зимостойкость

3.2.2 Засухоустойчивость

3.2.3 Оценка адаптивной способности и стабильности по методу

A.B. Кильчевского и JI.В. Хотылевой

3.3 Качество зерна.

3.4 Особенности изменчивости и взаимосвязи селекционно-ценных признаков.

3.4.1 Изменчивость

3.4.2 Корреляционные связи

3.5 Кластерный анализ исследуемого генофонда

ГЛАВА IV. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

4.1 Оценка хозяйственно-ценных признаков

4.2 Оценка адаптивности и стабильности сортов

4.3 Оценка сопряженной изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков сортов тритикале.

4.4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

11РОИЗВОДС ГВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфо-биологические и хозяйственные признаки генофонда озимой тритикале в связи с селекцией в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность работы. Озимая тритикале - культура многоцелевого использования: продовольственного, кормового и технического. На сегодняшний день мировые посевные площади тритикале по данным ФАО достигают 4,13 млн. га с производством зерна 15,04 млн. тонн.

В тритикале сочетаются многие ценные признаки: высокая урожайность, зимостойкость, засухоустойчивость, толерантность к почвам, устойчивость к болезням, способность эффективно использовать плодородие почвы, элементы питания удобрений и другие факторы интенсификации технологий выращивания, высокая биологическая ценность зерна и продуктов его переработки, формирование значительной вегетативной массы пригодной для использования в виде высококачественного зеленого корма.

В последние десятилетия наблюдается значительный интерес к данной культуре, как с научной, так и прикладной точки зрения. Это объясняется тем, что она обладает высоким потенциалом продуктивности, сочетая в своем генотипе положительные свойства родительских видов — пшеницы и ржи. Однако значительное расширение посевов тритикале поставило перед селекционной наукой новые задачи: повышение устойчивости к неблагоприятным факторам среды, улучшение качества зерна и его хлебопекарных свойств. Одним из немаловажных моментов, сдерживающих селекцию этой культуры и широкое внедрение в производство, является ограниченность ее генетических ресурсов. Для создания сортов с широкими адаптивными свойствами к конкретным природно-климатическим условиям региона, необходимо изучение и выявление из генофонда ВИР генотипов тритикале, отвечающим требованиям современного производства. Роль мировых ресурсов для хозяйственного пользования неоднократно подчеркивалась Н.И. Вавиловым (1938, 1987), который сформулировал принципы подбора, формирования и использования исходного материала в селекционном процессе, рассматривая его как источник создания будущих сортов. Н.И. Вавилов отмечал: «Успех селекционной работы определяется в значительной мере исходным материалом.» (Вавилов, 1987). Поэтому поиск образцов и создание сортов, обладающих высокой продуктивностью, устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам, с высокими показателями качества зерна для внедрения в производство и использования в качестве исходного материала в селекции является весьма актуальным вопросом селекции тритикале.

Важной задачей в области растениеводства является обеспечение стабильности высоких урожаев при выращивании в варьирующих неблагоприятных условиях внешней среды. Эта проблема имеет особое значение для Поволжского региона, основные зоны сельскохозяйственного производства которого характеризуются недостаточной влагообеспеченностью, а также высокой изменчивостью факторов окружающей среды. Поэтому в последние годы вопросам стабильности урожая, экологической пластичности сортов придают большое значение в селекционных программах, а также при сортоиспытании и внедрении сортов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка и выявление нового исходного материала для селекции конкурентоспособных сортов и линий озимой тритикале, адаптированных к условиям Республики Татарстан.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

• оценить образцы озимой тритикале различного эколого-географического происхождения по зимостойкости, урожайности и элементам её структуры, показателям качества зерна и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для дальнейшей селекционной работы;

• изучить адаптационную способность и экологическую стабильность образцов коллекции ВНИИР и районированных сортов тритикале;

• изучить закономерности проявления изменчивости и взаимосвязи количественных признаков озимой тритикале и выяснить роль отдельных элементов в формировании урожая.

• выделить сорта озимой тритикале с высокой урожайностью, сочетающие комплексную устойчивость к действию неблагоприятных условий вегетации и оценить экономическую эффективность их возделывания в условиях Республики Татарстан.

Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006- 2010 гг. и Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Рос-сельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011 - 2015 годы; соответствует паспорту специальности 06.01.05. -селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Источники ценных признаков из мирового генофонда в селекции тритикале для условий лесостепи Среднего Поволжья.

2. Изменчивость, корреляционные взаимосвязи хозяйственно ценных признаков и кластеризация коллекционных сортообразцов для проведения эффективной селекции.

3. Адаптивность и экологическая стабильность образцов коллекции ВНИИР и районированных сортов тритикале как условие для выделения и использования их в селекционном процессе.

4. Система сортов, обеспечивающая стабильность урожаев тритикале в Республике Татарстан.

Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан изучены сортообразцы озимой тритикале различного эколого-географического происхождения по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам применительно к задачам селекции. Выделены источники зимостойкости, засухоустойчивости, продуктивности, короткостебельности и качества зерна, которые включены в селекционную работу. Изучены закономерности формирования продуктивности тритикале в зависимости от условий выращивания и генотипа, степень выраженности, изменчивость, корреляционная взаимосвязь элементов структуры урожая с другими селектируемыми признаками, проведена кластеризация образцов по основным хозяйственно значимым показателям. На основе селекционно-генетических параметров показаны пути повышения эффективности селекционной работы с этой культурой.

Практическая значимость работы состоит в создании рабочей коллекции выделившихся сортов для решения приоритетных задач селекции тритикале. В нее вошли 7 источников высокой урожайности, 42 - отдельных элементов продуктивности, 8 - зимостойкости, 15 - засухоустойчивости, 13 - комплекса показателей качества и 24 - отдельных технологических и хлебопекарных признаков. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс отдела селекции озимой ржи и тритикале ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакаде-мии, а также используются в лаборатории селекции и семеноводства озимой ржи и тритикале ГНУ «Уральский НИИСХ Россельхозакадемии». Рекомендована система сортов озимой тритикале (Немчиновский 56, Корнет, Башкирская короткостебельная) для производственного использования в Республике Татарстан.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены и получили положительную оценку на конференциях молодых учёных ГНУ Татарский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии: «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань,

2010), «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» (Казань,

2011), «Развитие научного наследия Н.И. Вавилова в современных селекционных исследованиях» (Казань, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 научная статья в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 11 рисунков, 16 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, экспериментальной части, экономической оценки возделываемых сортов озимой тритикале, выводов и предложе

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Фомин, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Изучение 142 сортообразцов озимой тритикале из мировой коллекции ВНИИР выявило большое генетическое разнообразие по морфо-биологическим и хозяйственным признакам. Только 58% изученного генофонда имели удовлетворительную зимостойкость в зоне проведения исследований и были оценены по комплексу показателей.

2. Наибольшей урожайностью в среднем за годы изучения обладали

9 9 9 сорта: Докучаевский 5 (649 г/м"), Каскад (508 г/м"), Декад 90 (504 г/м ), Пушкинский 74/1 (500 г/м2), Немчиновский 56 (495 г/м2), ОГМ 1 (492 г/м2), АДМ

9 2

9 (472 г/м"). Урожайность зерна свыше 400 г/м формировали 21 % исследуемых сортообразцов. Уровень средней урожайности составил 335 г/м .

3. По комплексу признаков продуктивности и низкорослости выделены Немчиновский 56, Пушкинский 74/1, Доктрина 110, Докучаевский 8, Легион, Каскад, Декад 90, Башкирская короткостебельная, Адась, АДМ 11, а также источники отдельных хозяйственно ценных признаков:

- по продуктивной кустистости: АД 3753, Пушкинский 74/1, Декад 90, Алтайская 4, Адась, МАД 1, АДМ 11;

- по густоте продуктивного стеблестоя: Пушкинский 74/1, Докучаевский 5, Аккорд, Каскад, СНТ 13/94, СНТ 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Декад 90, Алтайская 5, МАД 1, АДМ 9, Полесский 10, АДМ 11, Регион, АДМ 13;

- по длине колоса: АД 3753, Пушкинский 81/4, Тальва 100, Докучаевский 5, Кентавр, Аллегро, Аграф, СНТ 13/94, ОГМ 1, АДМ 7;

- по числу колосков в колосе: АД 3753, Пушкинский 74/1, Аллегро, Аграф, Аккорд, ЛОГ 8, ОГМ 1, Декад 90, Алтайское 3, Алтайская 4, Алтайская 5;

- по числу зерен с колоса: Доктрина 110, Докучаевский 8, Корнет, Аллегро, Аграф, Союз, Декад 90, Кристалл, Рунь, Кастусь, Мара;

- по массе зерна с колоса: Доктрина 110, Корнет, Аккорд, Мара, № 4297, Л а дне;

- короткостебельности: АД 3753, АД 3611, Пушкинский 74/1, Пушкинский 81/4, Разгар, Докучаевский 8, Рондо, Трибун, Легион, Конвейер, Авангард, Валентин, Союз, Прорыв, Инген 93, Полесский 7, Witon, Hewo, Pinokio.

4. Выделены сорта и образцы, наиболее приспособленные к условиям зоны проведения исследований - Докучаевский 5, Цекад 90, ОГМ 1, обладающие наибольшей ценностью генотипа по адаптационной способности и экологической стабильности. По отдельным свойствам адаптивности выделены следующие сортообразцы:

- по зимостойкости: Докучаевский 5, 21759/97, Аграф, Каскад, СНТ 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90;

- по засухоустойчивости: Линия 14, Докучаевский 5, 21406/96, Кентавр, Вокализ, Союз, Прорыв, СНТ 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90, Студент, Алтайская 4, KS 88, Т 142.

5. Комплексом качественных показателей зерна отличались сортообразцы: Тальва 100, Разгар, Привада, 21759/97, Авангард, СНТ 5/92, Студент, МАД 1, № 4297, № 4314, Полесский 7, Полесский 10, АДМ 13. Лучшими по отдельным признакам качества зерна являются сортообразцы:

- по массе 1000 зерен (свыше 50 г): Полесский 10, Регион, АДМ 13, Разгар, МАД 1;

- по натурной массе зерна (более 720 г/л): Легион, Каскад, Варвара, Ус-тинья, Саргау, Идея, Регион, Janko, 21759/97, МАД 1, № 4297;

- по содержанию белка в зерне (свыше 16 %): Аллегро, Аграф, Конвейер, Студент, АД 412/2, Алтайское 3, КАД 4056, Одесский кормовой, № 4314, АДМ 8.

Наибольший интерес представляют 13 образцов, сочетающих высокое содержание белка в зерне с хорошими технологическими качествами, а также Докучаевский 5, Немчиновский 56, ОГМ 1, обладающие высокой урожайностью и белковостью.

6. Наибольшее влияние условия года оказывают на такие признаки, как продуктивная кустистость (82,5%), масса зерна с растения (76,2%), масса зерна с главного колоса (69,3%), зимостойкость (67,5%), длина главного колоса (67,3%), урожайность зерна (64,9%), продуктивный стеблестой (64,4%) и число колосков в колосе (62,4%). Натурная масса зерна и содержание белка в зерне являются наиболее генотипически обусловленными (61,0 % и 68,5 %, соответственно). Поэтому отбор генотипов по данным признакам, а также по высоте растений, числу колосков и зерен в колосе, массе 1000 зерен будет иметь высокую эффективность.

7. Изучением сопряженности элементов структуры урожая между собой и продуктивностью выявлено, что основную роль в формировании урожайности играют зимостойкость (г = 0,704 в среднем за годы исследования) и густота продуктивного стеблестоя (г = 0,665). В среднем за годы исследования отмечается высокая корреляционная зависимость массы зерна с растения от продуктивной кустистости (г = 0,704) и от массы зерна с главного колоса (г = 0,729); последняя, в свою очередь, сильно зависит от числа зерен в главном колосе (г= 0,699).

8. Изученная совокупность сортов разделена на 5 крупных кластеров численностью 7-22 сорта и 2 обособленных класса по одному генотипу, сходных по характеру проявления основных селектируемых признаков. Выявленные кластеры можно использовать в практической селекции для подбора пар, включаемых в гибридизацию, по комплексу признаков. При скрещивании форм из разных кластеров в потомстве предполагается получить повышенную генетическую изменчивость.

9. Сорта Немчиновский 56 и Корнет характеризуются способностью давать достаточно высокую урожайность в различных условиях произрастания. Каждый из них показывал в различные годы способность генотипа реализовать свой потенциал и быть устойчивым к специфическим условиям среды. Сорт Башкирская короткостебельная выделялся адаптивными свойствами, особенно зимостойкостью, позволяющими ему формировать высокую сохранность стеблестоя, особенно в экстремальные годы. Сорта Корнет и Немчиновский 56 имеют высокий потенциал отдельных технологических качеств зерна. Однако он может быть реализован только в отдельные благоприятные годы ввиду низкой экологической стабильности признаков, сильно варьирующих по годам.

10. Установлено, что наибольшей ценностью для производственного использования в условиях Республики Татарстан обладают сорта Немчиновский 56, Корнет и Башкирская короткостебельная. Уровень рентабельности их возделывания находится в пределах 70,2 - 84,9%, в благоприятный год достигает 146 процентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции на высокую продуктивность для условий Республики Татарстан в качестве исходного материала рекомендуется использовать выделенные нами источники хозяйственно - ценных признаков, определяющие эффективность селекции озимой тритикале.

2. В целях повышения эффективности практической селекции тритикале на продуктивность и качество в условиях РТ рекомендуется использовать:

- выявленные адаптивные и экологически пластичные генотипы в качестве исходного материала при гибридизации;

- результаты оценки изменчивости и корреляционных связей и плеядформи-рования хозяйственно-ценных признаков;

- результаты кластеризации образцов для повышения выхода ценных гибридов, подбирая родительские формы, принадлежащие к различным кластерам.

3. Для стабилизации производства озимой тритикале в Республике Татарстан рекомендуется использовать систему сортов: Башкирская короткостебельная, Немчиновский 56 и Корнет.

Автореферат диссертации по теме "Морфо-биологические и хозяйственные признаки генофонда озимой тритикале в связи с селекцией в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

005052880

ФОМИН Сергей Иванович

МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ГЕНОФОНДА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.05 — селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0 4 ОНТ 2012

Казань-2012

005052880

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Татарский научнс исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохс зяйственных наук в 2008-2011 гг.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор биологических наук, профессор Пономарева Мира Леонидовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Каримов Ханнф Закневнч

кандидат сельскохозяйственных наук, Крохмаль Анна Валентиновна

Государственное научное учреждение «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «24» октября 2012 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220,035.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 65, зал заседаний Ученого совета.

Тел. 8 (843) 567-47-17, факс 8 (843)236-66-51 e-mail: info @ kazgau.ru.

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан сентября 2012 г. и размещен на официальном сайте www.kazaau.ru, а также в сети Интернета Министерства образования и науки РФ » сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Jb

Ф.З. Кадырова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние десятилетия наблюдается значительный интерес к культуре тритикале, как с научной, так и прикладной точки зрения. Это объясняется тем, что она обладает высоким потенциалом продуктивности, сочетая в своем генотипе положительные свойства родительских видов — пшеницы и ржи. Однако значительное расширение посевов тритикале поставило перед селекционной наукой новые задачи: повышение устойчивости к неблагоприятным факторам среды, улучшение качества зерна и его хлебопекарных свойств. Одним из немаловажных моментов, сдерживающих селекцию этой культуры и широкое внедрение в производство, является ограниченность ее генетических ресурсов. Для создания сортов с широкими адаптивными свойствами к конкретным природно-климатическим условиям региона, необходимо изучение и выявление из генофонда ВИР генотипов тритикале, отвечающим требованиям современного производства.

Важной задачей в области растениеводства является обеспечение стабильности высоких урожаев при выращивании в варьирующих неблагоприятных условиях внешней среды. Эта проблема имеет особое значение для Поволжского региона, основные зоны сельскохозяйственного производства которого характеризуются недостаточной влагообеспеченностью, а также высокой изменчивостью факторов окружающей среды. Поэтому в последние годы вопросам стабильности урожая, экологической пластичности сортов придают большое значение в селекционных программах, а также при сортоиспытании и внедрении сортов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка и выявление нового исходного материала для селекции конкурентоспособных сортов и линий озимой тритикале, адаптированных к условиям Республики Татарстан.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

• оценить образцы озимой тритикале различного эколого-географического происхождения по зимостойкости, урожайности и элементам её структуры, показателям качества зерна и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для дальнейшей селекционной работы;

• изучить адаптационную способность и экологическую стабильность образцов коллекции ВНИИР и районированных сортов тритикале;

• изучить закономерности проявления изменчивости и взаимосвязи количественных признаков озимой тритикале и выяснить роль отдельных элементов в формировании урожая.

• выделить сорта озимой тритикале с высокой урожайностью, сочетающие комплексную устойчивость к действию неблагоприятных условий вегетации и оценить экономическую эффективность их возделывания в условиях Республики Татарстан.

Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006- 2010 гг. и Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозака-

демии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011 — 2015 годы; соответствует паспорту специальности 06.01.05. — селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Источники ценных признаков из мирового генофонда в селекции тритикале для условий лесостепи Среднего Поволжья.

2. Изменчивость, корреляционные взаимосвязи хозяйственно ценных признаков и кластеризация коллекционных сортообразцов для проведения эффективной селекции.

3. Адаптивность и экологическая стабильность образцов коллекции ВНИИР и районированных сортов тритикале как условие для выделения и использования их в селекционном процессе.

4. Система сортов, обеспечивающая стабильность урожаев тритикале в Республике Татарстан.

Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан изучены сортооб-разцы озимой тритикале различного эколого-географического происхождения по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам применительно к задачам селекции. Выделены источники зимостойкости, засухоустойчивости, продуктивности, короткостебельности и качества зерна, которые включены в селекционную работу. Изучены закономерности формирования продуктивности тритикале в зависимости от условий выращивания и генотипа, степень выраженности, изменчивость, корреляционная взаимосвязь элементов структуры урожая с другими селектируемыми признаками, проведена кластеризация образцов по основным хозяйственно значимым показателям. На основе селекционно-генетических параметров показаны пути повышения эффективности селекционной работы с этой культурой.

Практическая значимость работы состоит в создании рабочей коллекции выделившихся сортов для решения приоритетных задач селекции тритикале. В нее вошли 7 источников высокой урожайности, 42 — отдельных элементов продуктивности, 8 - зимостойкости, 15 - засухоустойчивости, 13 - комплекса показателей качества и 24 - отдельных технологических и хлебопекарных признаков. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс отдела селекции озимой ржи и тритикале ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакаде-мии, а также используются в лаборатории селекции и семеноводства озимой ржи и тритикале ГНУ «Уральский НИИСХ Россельхозакадемии». Рекомендована система сортов озимой тритикале (Немчиновский 56, Корнет, Башкирская короткостебельная) для производственного использования в Республике Татарстан.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены и получили положительную оценку на конференциях молодых учёных ГНУ Татарский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии: «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010), «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» (Казань, 2011), «Развитие научного наследия Н.И. Вавилова в современных селекционных исследованиях» (Казань, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 научная статья в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 11 рисунков, 16 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, экспериментальной части, экономической оценки возделываемых сортов озимой тритикале, выводов и предложений селекционной практике и производству. Список литературы включает 297 наименований, в том числе 46 — иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2008-2011 гг. на опытных полях ГНУ Татарский НИИСХ, расположенных в Предкамской зоне Республики Татарстан (Лаишевский муниципальный район, I агроклиматическая зона).

Почвы опытного участка - серые лесные, характеризуются следующими агрохимическими показателями пахотного слоя (0-22 см.): содержание гумуса 3,1-3,7%; рН солевая 6,2-6,6; содержание щелочно-гидролизуемого азота 112,0151,2 мг/кг; Р205 - 142-500 мг/кг; К20 - 56,5-100,0 мг/кг; гидролитическая кислотность 1,6-2,3 мэкв/100; сумма поглощенных оснований 25,0-33,5 ммоль/100 г почвы.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были контрастными и в целом включали весь спектр лимитирующих факторов среды, распространенных в регионе Среднего Поволжья. Так, 2008 г можно охарактеризовать как оптимальный по условиям увлажнения (ГТК = 1,2; табл. 1), 2009 и 2011 гг. — недостаточно обеспеченные влагой в весенне-летний период вегетации растений (ГТК = 0,8 и 0,7 соответственно), 2010 г - засушливый (ГТК = 0,4).

Объектом исследований, проводимых в коллекционном питомнике, служили 142 образца озимой тритикале, полученных из коллекции ВИР, широко различающихся по эколого-географическому принципу. Генофонд был представлен образцами из России (71 образец), Украины (19), Беларуси (14), Франции (13), Польши (10), Молдавии (4), Германии (3), Чехии (2), Швеции (2), Румынии (1), Болгарии (1), Сербии (1), США (1). Материалом исследований конкурсного сортоиспытания являлись 4 сорта озимой тритикале, наиболее распространенных в производстве в республике Татарстан: Немчиновский 56, Корнет, Михась, Башкирская короткостебельная.

Закладка коллекционного питомника и анализы растений проводились в соответствии с методическими указаниями по изучению коллекции ВИР (1981). Агротехника проведения полевых работ - зональная. Семена сортообразцов высевались вручную на делянках площадью 1 м2 в 2-3-кратной повторности. Через 15-20 делянок высевался стандартный сорт Немчиновский 56.

Конкурсное сортоиспытание закладывали по «Методике государственного сортоиспытания» (1989). Размер учетной площади делянок - 25 м2, повторность

5

опыта четырехкратная, размещение рендомизированное. Стандарт - Немчинов-ский 56. Предшественник - чистый или сидеральный пар. Сроки сева в годы исследования были оптимальными и колебались от 27 августа до 7 сентября.

Изучение элементов продуктивности изучаемых образцов проводилось методом структурного анализа выборки, состоящей из 10-20 растений. Таким же образом проводили анализ структуры урожая сортов конкурсного сортоиспытания, предварительно убирая с корнем растения с 0,5 м2 делянки.

Контроль за ходом перезимовки осуществлялся полевым методом. Для оценки изучаемых образцов на адаптивность и стабильность применяли метод А.В. Кильчевского и JI.B. Хотылевой (1985).

Технологический и хлебопекарный анализ, включая лабораторную выпечку хлеба, выполнены по соответствующим методикам технологической оценки Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1988) в аналитическом центре института. Анализ зерна на содержание белка проводился на ИК - спектрометре «Infratec 1275 Analyser». Для определения натурной массы зерна использовали микропурку на 10 мл.

Математическая обработка результатов исследований проводилась методами вариационного, дисперсионного и корреляционного анализов с использованием Пакета программ статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS (версия 2.08., Тверь, РАСХН, 1999) и программы Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ИЗУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОФОНДА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

3.1. Продуктивность. Исследуемое в 2008-2011 гг. сортовое многообразие мировой коллекции тритикале характеризовалось большими различиями по зерновой продуктивности. Урожайность зерна варьировала от 169 до 649 г/м2 и в среднем по всем сортообразцам составила 335 г/м . Средняя урожайность 21 % изучаемых сортообразцов превысила 400 г/м2, а у стандартного сорта Нем-чиновский 56 она была равна 495 г/м2. Незначительное превышение данного уровня урожайности отмечалось у сортов: Пушкинский 74/1, Каскад и Цекад 90 (500-508 г/м2в среднем за годы изучения). Достоверно превысил стандарт по данному признаку только один сорт - Докучаевский 5 (649 г/м2).

Наибольшую ценность в производстве представляют сорта, сочетающие в себе высокую продуктивность и низкорослость. Главным преимуществом короткого стебля является его устойчивость к полеганию при воздействии ливневых дождей, сопровождающихся сильными ветрами. В наших исследованиях практически не отмечалось полегания растений изучаемых образцов, что, вероятно, связано с отсутствием провоцирующих его условий среды в годы изучения. Однако в отдельные годы в нашей зоне проблема полегания зерновых культур является весьма актуальной.

Высота растений в среднем по генофонду за годы изучения составила 81,0 см, размах вариации определялся границами: 58,7 - 115,0 сантиметров. Наиболее низкорослыми показали себя следующие образцы: АД 3753, АД 3611,

б

Пушкинский 74/1, Пушкинский 81/4, Разгар, Докучаевский 8, Рондо, Трибун, Легион, Конвейер, Авангард, Валентин, Союз, Прорыв, Инген 93, Полесский 7, Witon, Hewo, Pinokio. В таблице 1 представлены сортообразцы, выделившиеся по комплексу признаков продуктивности и низкорослости, представляющие большую ценность для селекции высокопродуктивных форм.

Таблица 1

Образцы озимой тритикале, выделенные по комплексу признаков _ продуктивности и низкорослости, 2008-2011 гг. _

Образец Урожайность, г/м2 Продук тивный стеблестой, шт/м2 Продук тивная кустистость Длина колоса, см Число Масса зерна, г Высота растений, см

колосков в колосе зерна с колоса с колоса с растения

Немчи- новский 56 495* 203* 3,3 9,2 25,7* 52,2* 2,38* 7,04* 81,4

Пушкинский 74/1 500* 212* 3,7* 10,3* 25,8* 51,8 2,01 5,81 64,7*

Доктрина 110 329 184* 3,5* 10,1* 24,8* 60,7* 2,51* 8,27* 71,4*

Докучаевский 8 385* 162 2,4 9,9 24,2 54,6* 2,18 4,48 66,7*

Легион 368* 115 3,6* 9,6 24,9* 47,4 2,35 6,58 67,2*

Каскад 508* 190* 3,1 9,1 22,9 53,2* 2,23 5,80 80,1

Цекад 90 504* 224* 3,6* 10,7* 26,3* 58,2* 2,43* 7,15* 75,9*

Башкирская к/с 418* 186* 2,9 10,8* 25,7* 51,5 2,18 5,10 81,3

Адась 367* 128 3,6* 8,5 22,6 48,7 2,10 7,24* 73,2*

АДМ 11 355 183* 4,0* 10,3* 22,7 40,6 2,04 6,02 71,1*

Средние по всем образцам 334 157 3,1 9,7 23,7 48,7 2,18 5,88 81,0

НСР05 24 17 0,4 0,3 0,8 3,3 0,18 0,87 2,2

Примечание: *- различия существенны при Р = 0,05.

По густоте продуктивного стеблестоя положительно отличились 27 образцов (32,9 % изученного материала), которые в среднем за годы исследования достоверно превысили значение средней по генофонду (157 шт./м2). Стабильно высоким продуктивным стеблестоем обладали сортообразцы: Пушкинский 74/1, Докучаевский 5, Аккорд, Каскад, СНТ 13/94, СНТ 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90, Алтайская 5, МАД 1, АДМ 9, Полесский 10, АДМ 11, Регион, АДМ 13. Средняя величина признака в этой группе варьировала от 178 до 296 шт/м2 в зависимости от сорта. Выявление генотипов, способных стабильно формировать на единице площади большое количество продуктивных стеблей, и скре-

щивание с формами с высокой массой зерна колоса позволят создать высокопродуктивные сорта.

По продуктивной кустистости ежегодное превышение над уровнем средней отмечалось у 8,5 % изучаемых образцов. Достоверное превышение над стандартом в среднем за годы исследований (3,3 продуктивных стебля на растении) показали сорта: Пушкинский 74/1, Алтайская 4, МАД 1 и АДМ 11. Средняя величина признака у последних равна 3,7.

По длине колоса в изученном наборе образцов 63,4 % достоверно превышали стандарт (9,2 см). Достоверное превышение над средними по совокупности отмечалось у следующих образцов: АД 3753, Пушкинский 81/4, Тальва 100, Докучаеве«™ 5, Кентавр, Аллегро, Аграф, CHT 13/94, ОГМ 1, АДМ 7. Средняя длина колоса в этой группе образцов равна 11 см.

По числу колосков главного колоса в изученном генофонде выделено 11 образцов (13,4 %), которые каждый год отличались достоверно большим, по сравнению со средним значением, числом колосков - АД 3753, Пушкинский 74/1, Аллегро, Аграф, Аккорд, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90, Алтайское 3, Алтайская 4, Алтайская 5. Среднее значение признака у них варьировало от 25,8 до 28,3, при средней по совокупности - 23,7.

Высокой озерненностью колоса в среднем по годам (54,3 - 61,1 зерен) выделяются 11 сортов: Докучаевский 8, Корнет, Аллегро, Аграф, Союз, Кристалл, Рунь, Кастусь, Мара, Доктрина 110, Цекад 90. Из них 2 последних во все годы исследования имели число зерен в колосе достоверно большее средних значений по совокупности образцов.

Высокой продуктивностью главного колоса в среднем за годы изучения (более 2,36 г) отличились 19 образцов, среди которых и стандартный сорт Нем-чиновский 56 (2,38 г). Ежегодное превышение среднего значения совокупности отмечалось у следующих образцов: Доктрина 110, Корнет, Аккорд, Мара, № 4297, Ладне.

По массе зерна с растения достоверное превышение над общей средней (5,88 г) отмечалось у 18 образцов, в том числе и у стандартного сорта Немчи-новский 56 (7,04 г). Стабильно высокую продуктивность отдельного растения показали образцы: Доктрина 110, Аккорд, Цекад 90, Мара, МАД 1, Ладне. Средние значения признака у них варьировали от 7,15 до 8,27 граммов.

Таким образом, в результате проведенных исследований из коллекции озимой тритикале выделены источники необходимых признаков и их комплекса для использования в селекционной программе по данной культуре. Целенаправленное включение их в селекционный конвейер позволяет рассчитывать на создание ценного материала.

3.2. Адаптивные признаки. Изменение погодных условий в период вегетации зачастую является главной причиной колебания урожаев сельскохозяйственных культур. Реализация потенциальной продуктивности каждой культурой и сортом зависит от их устойчивости к экологическим стрессам. Наибольшую селекционную ценность представляют те сорта, которые формируют высокую урожайность независимо от погодных условий в период вегетации. Такая задача может быть решена только в том случае, если в самом начале селекционного

s

процесса будет уделено должное внимание подбору исходных форм по параметрам адаптивности.

3.2.1. Зимостойкость. В зависимости от погодных условий в годы исследования, показатели зимостойкости варьировали в пределах: 64,1-93,7 % (2008 г), 61,4-98,4 % (2009 г), 10,5-81,2 % (2010 г), 61,4 - 94,1 % (2011 г). Достоверное превышение по зимостойкости над средней по совокупности образцов за все годы испытания имели следующие образцы: Докучаевский 5, 21759/97 (Ростовская обл.), Аграф, Каскад, CHT 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90. Критические условия для перезимовки тритикале сложились в 2010 г, в результате чего средняя зимостойкость по изучаемому генофонду составила 41,5 процента. По результатам этого года выделены сорта Цекад 90 и Башкирская короткосте-бельная, у которых перезимовка составила более 80 процентов. Указанные сор-тообразцы можно использовать в селекции озимой тритикале на повышение адаптивности к абиотическим стрессам зимнего периода.

3.2.2. Засухоустойчивость. Для объективной оценки полевой засухоустойчивости экспериментальный материал изучен в контрастных условиях среды с последующим анализом разности между потенциальным урожаем, оцененным в комфортных условиях и урожаем при засухе. В наших исследованиях для определения источников засухоустойчивости мы применяли сравнение продуктивных показателей коллекционных образцов в благоприятных по гидротермическим условиям (2008 и 2009) годах и в засушливом (2010) году. При этом оценивали величину депрессии (Д,%) по следующим показателям: урожайность, число зерен в колосе, масса зерна с колоса, масса зерна с растения, масса 1000 зерен, высота растений.

Самая высокая засухоустойчивость по комплексу признаков характерна для образцов озимой тритикале Алтайская 4, Алтайская 5 и № 4297 (Украина). Однако, наиболее информативным показателем устойчивости конкретного образца к засухе, по нашему мнению, является масса зерна отдельного растения, поскольку данный признак напрямую зависит от способности генотипа формировать продуктивную кустистость и высокопродуктивный колос в засушливых условиях. Наименьшее снижение массы зерна с растения в 2010 году отмечалось у образцов: Линия 14, Докучаевский 5, 21406/96 (Ростовская обл.), Кентавр, Вокализ, Союз, Прорыв, CHT 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90, Студент, Алтайская 4, KS 88 Т 142 (США) (Д = 55,8-69,5 %). В связи с этим перечисленные сорта характеризуются способностью растений за счет тех или иных признаков и свойств давать хозяйственно ценный урожай при засухе.

3.2.3 Оценка адаптивной способности и стабильности по методу A.B. Кильчевского и Л.В. Хотылевой. В вопросах повышения устойчивости производства зерна озимых зерновых культур и стабилизации его качества важная роль отводится использованию адаптивных сортов, обладающих широким диапазоном реакций на изменяющиеся экологические условия, способных стабильно реализовывать свой потенциал. В процессе создания таких сортов большое значение имеет уровень адаптивности образцов, вовлекаемых в гибридизацию. Поэтому оценка исходного материала на адаптивную способность и экологическую пластичность в местных природно-климатических условиях яв-

9

ляется важным элементом на начальных этапах селекционного процесса.

Анализ исследуемого генофонда по методу A.B. Кильчевского и Л.В. Хо-тылевой позволил нам выделить группы генотипов, положительно отличающихся по отдельным параметрам адаптивности и стабильности. Так, высокой общей адаптивной способностью (ОАС, характеризующей среднее значение признака в различных условиях среды) обладали образцы: Немчиновский 56 (стандарт), Пушкинский 74/1, Докучаевский 5, Каскад, ОГМ 1, Декад 90, АДМ 9. Наибольшей специфической адаптивной способностью (САС) отличились: Алтайская 4, Алтайская 5, Алтайское 3, Ладне, № 4314 (Украина), Саргау, АД 1 (кормовой), Докучаевский 12 - проявившие стрессоустойчивость в разные периоды формирования продуктивности. Высокая относительная стабильность генотипа (меньшие значения sg;) была проявлена у образцов: Алтайская 4, Алтайская 5, Цекад 90, ОГМ 1, МАД 1, АДМ 9, Докучаевский 12, Трибун, Алтайское 3. Они обладают меньшей нормой реакции на изменение средовых условий.

В селекционном отношении наиболее ценными являются генотипы, у которых высокая продуктивность сочетается с экологической стабильностью. Для одновременного отбора образцов на общую адаптивную способность и стабильность имеется показатель - селекционная ценность генотипа (СЦГ,). По данным наших исследований высокой продуктивностью в сочетании с экологической стабильностью характеризуются образцы, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Параметры адаптивной способности и стабильности лучших образцов

озимой тритикале, 2008-2011 гг.

Образец Vi (ОАС) ^(OxEJgi „2 о CACi Sgi Kgj Igi СЦГ, Ранг по СЦГ

Немчиновский 56 (стандарт) 159,9 62351 178997 85,5 2,84 0,35 244,2 9

Пушкинский 74/1 165,2 29624 172487 83,0 2,73 0,17 254,1 6

Докучаевский 13 109,1 6559 105754 73,2 1,68 0,06 251,4 7

Докучаевский 5 314,5 64248 218667 72,0 3,47 0,29 372,4 1

Каскад 173,2 24357 161197 79,0 2,55 0,15 270,2 5

CHT 13/94 82,6 2100 84105 69,5 1,33 0,02 245,7 8

ОГМ 1 156,8 28582 62566 50,9 0,99 0,46 343,5 3

Цекад 90 169,3 1913 63877 50,1 1,01 0,03 354,5 2

Алтайская 5 -28,1 43417 12375 36,3 0,20 3,51 240,9 10

АДМ 9 136,8 2602 65674 54,3 1,04 0,04 319,9 4

По величине взаимодействия генотипа и среды (сг2(ОхЕ)&) можно говорить о том, что изменение средовых условий (в различные годы) наиболее сильно влияет на формирование урожайности таких образцов как Аллегро и Аграф. Их урожайность может быть высокой в благоприятные годы и низкой — в неблагоприятные. Наиболее отзывчивыми на улучшение условий среды (коэффициент

ю

компенсации К^ > 1) можно считать образцы: Докучаевский 5, АД 3611, Доку-чаевский 8, Немчиновский 56 (стандарт), КБ 88 Т 142 (США), 1апко, Вектор, Каскад.

В результате изучения свойств адаптивности исследуемого генофонда озимой тритикале можно выделить следующие образцы, хорошо приспособленные к природно-климатическим условиям зоны исследований: Докучаевский 5, Декад 90, ОГМ 1. Данные образцы отличаются хорошей зимостойкостью, засухоустойчивостью, высокой селекционной ценностью по параметрам адаптивности и стабильности, и в дальнейшем будут вовлечены в гибридизацию как источники устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

3.3. Качество зерна. Изученный генофонд весьма разнообразен как по содержанию белка, так и по технологическим качествам. Среди исследованных образцов выделены источники:

- высокобелковости зерна (15,7-17,7 %): Аллегро, Аграф, Конвейер, Студент, АД 412/2, Алтайское 3, КАД 4056, Одесский кормовой, № 4314, АДМ 8;

- крупнозерности (масса 1000 зерен более 50 г) : Полесский 10, Регион, АДМ 13 Разгар, МАД 1;

- высокой натурной массы зерна (722-741 г/л): Легион, Варвара, Устинья, Саргау, Идея, Регион, МАД 1, № 4297 (Украина), Каскад, 21759/97 (Ростовская обл.), .Гапко.

Наибольший интерес представляют образцы, сочетающие высокое содержание белка в зерне с хорошими технологическими качествами (табл. 3)

Таблица 3

Качественные показатели зерна лучших образцов озимой тритикале,

2008-2011 гг.

Масса Натурная Содержание

Образец Происхождение 1000 масса зер- белка в зер-

зерен,г на, г/л не, %

Тальва 100 Воронежская обл. 44,7 720 14,9

Разгар Воронежская обл. 51,4 697 14,9

Привада Воронежская обл. 44,6 719 14,9

21759/97 Ростовская обл. 48,4 734 15,6

Авангард Краснодарский край 49,1 708 15,7

CHT 5/92 Омская обл. 47,4 699 14,9

Студент Саратовская обл. 46,5 704 17,2

МАД 1 Украина 51,3 724 14,8

№ 4297 Украина 48,2 733 15,8

№4314 Украина 46,7 710 16,6

Полесский 7 Украина 49,8 703 15,2

Полесский 10 Украина 51,7 714 15,2

АДМ 13 Украина 54,5 703 15,2

Средние - 43,3 692 14,6

HCPos - 1Д 5 0,2

Для эффективного использования зерна тритикале в животноводстве, высокую ценность представляют образцы, способные обеспечить наибольший сбор белка с единицы площади: Докучаевский 5, Немчиновский 56, ОГМ 1 (70,2 - 92,7 г белка с 1 квадратного метра).

3.4. Особенности изменчивости и взаимосвязей селекционно-ценных признаков.

3.4.1. Изменчивость. Межсортовая изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков изучаемых образцов коллекции озимой тритикале находилась в пределах: 4,6 - 44,6 % (табл. 4). Наиболее стабильными среди элементов продуктивности можно назвать признаки: число колосков в колосе (СУ = 9,5 %) и длина колоса (СУ= 10,3 %). Также низкой вариабельностью отличаются качественные показатели: натурная масса зерна (СУ = 4,6 %) и содержание белка в зерне (СУ = 8,0 %).

Таблица 4

Межсортовая изменчивость хозяйственно-ценных признаков _у исследуемых образцов___

Признаки Значения коэффициента вариации, СУ,%

2008 г 2009 г 2010 г 2011 г Средние

Урожайность, г/м2 30,7 34,5 63,6 49,4 44,6

Продуктивная кустистость, шт. 20,6 16,3 17,3 19,6 18,5

Длина главного колоса, см. 9,9 10,4 11,8 9,3 10,3

Число колосков на главном колосе, шт. 7,6 10,0 11,2 9,3 9,5

Число зерен в колосе, шт. 15,9 13,6 15,8 15,5 15,2

Масса зерна с колоса, г 19,3 16,4 17,3 15,2 17,1

Масса зерна с растения, г 23,9 23,1 24,3 29,1 25,1

Высота растений, см 17,7 22,4 18,5 17,2 18,9

Зимостойкость, % 7,5 9,6 48,7 8,3 18,5

Масса 1000 зерен, г 14,8 10,4 15,3 12,2 13,2

Натурная масса зерна, г/л 5,4 4,1 4,8 4,1 4,6

Содержание белка в зерне, % 11,3 11,2 7,9 7,9 8,0

Высокой межсортовой изменчивостью (СУ> 20 %) характеризуются: масса зерна с растения (25,1 %) и урожай зерна с единицы площади (44,6 %). Уровень межсортового варьирования характеризует разнообразие изучаемого генофонда и, следовательно, возможность отбора генотипов, характеризующихся наилучшими значениями того или иного показателя.

Для определения эффективности отбора образцов по тому или иному признаку, целесообразно рассмотреть, какое участие в величине изменчивости признака имеют генотип, среда, и их взаимодействие. Выяснить роль различных факторов в формировании урожайности позволяет вычисление доли их влияния в общем варьировании признака на основании дисперсионного анализа (рис. 1).

н

а «

■е к в в к

я

Ц

в

о

Sf

23.3

64,9

¡1(1

67,5

,2 9

Ш

47,6

44J

64,4

14,0

82,5

6:2,4

30,1;

ш

45,5

36,1

|§Р

13,9

16.0

76,2

Ш

15,7

53,2!

Щ8

37.3

ш

6.1,0

ш

ш

I II III IV V VI VII VIH IX X XI XII XIII

Фактор:

ЕЭ генотип □ год Ш взаимодействие

Рис. 1. Доля влияния факторов на изменчивость хозяйственно-ценных признаков коллекционных образцов озимой тритикале, %. Признаки: 1- урожайность; II- зимостойкость; III- высота растений; IV- продуктивный стеблестой; V- продуктивная кустистость; VI- длина главного колоса; VII- число колосков на главном колосе, VIII- число зерен с главного колоса; IX- масса зерна с главного колоса; X-масса зерна с растения, XI- масса 1000 зерен; XII- натурная масса зерна; XIII- содержание белка в зерне.

Данные рисунка 1, позволяют говорить о том, что высокую эффективность будет иметь отбор генотипов по натурной массе и белковости зерна (доля влияния генотипа у них составляет 61,0 % и 68,5 %, соответственно). Высокая доля влияния взаимодействия «генотип-среда» на эти признаки (37,3 % и 25,3 % соответственно) говорит о том, что отбор генотипов по натурной массе и белковости зерна будет максимально эффективным при наиболее благоприятных для формирования этих признаков условиях.

Селекция по таким признакам как высота растений, число колосков и зерен в колосе, масса 1000 зерен также может иметь успех, поскольку доля влияния генотипа на их изменчивость составляет 30,1 - 44,7 %.

3.4.2. Корреляционные связи. Изучение сопряженной изменчивости у исходного материала - одна из основ селекционного процесса. В результате изучения корреляционных связей между урожайностью и основными хозяйственно-биологическими признаками коллекционных образцов озимой тритикале за 2008-2011 гг., можно говорить о том, что основную роль в формировании их урожайности играют зимостойкость (г = 0,704) и густота продуктивного стеблестоя (г = 0,665). По годам величина корреляционной связи изменяется от средне- до высокозначимой. Следовательно, основываясь на этих двух признаках необходимо вести отбор высокопродуктивных форм при селекции на урожайность в условиях Республики Татарстан.

Высокая корреляционная зависимость массы зерна с растения от продуктивной кустистости (г = 0,704) и от массы зерна с главного колоса (г = 0,729)

позволяет утверждать, что у данного набора образцов в исследуемые годы продуктивность главного побега и продуктивность боковых побегов вносили примерно одинаковый вклад в формирование продуктивности растения в целом (рис.2). Тесная связь между массой зерна колоса и растения открывает путь селекции через повышение продуктивности колоса.

1,000

И2008г Н20С9г □ 2010 г И2011 г

Рис. 2. Межсортовые корреляции урожайности озимой тритикале с элементами продуктивности и хозяйственно-ценными признаками, 2008-2011 гг.

Между массой 1000 зерен и другими параметрами продуктивности не отмечено значимых корреляционных связей, что свидетельствует о возможности сочетания данного признака с другими в одном генотипе.

Коэффициенты корреляции между урожайностью и содержанием белка в зерне изменялись по годам от г = - 0,213 до г = - 0,687. Для селекции величина корреляционной зависимости между этими признаками имеет большое значение, так как с уменьшением коэффициента корреляции, возрастает вероятность отбора генотипов, сочетающих высокую продуктивность с повышенным содержанием белка в зерне.

Между изучаемыми признаками не отмечено функциональных зависимостей, что является следствием широкого генетического разнообразия исследуемых образцов. С целью дополнения проведенного корреляционного анализа нами использован кластерный анализ, позволяющий сгруппировать сорта по степени сходства их реакций на изменение условий среды.

3.5. Кластерный анализ исследуемого генофонда. На основании кластеризации исследуемого генофонда изучаемая совокупность образцов разделена нами на 5 кластеров, различающихся по численности образцов, и 2 обо-

собленных генотипа, не имеющих значимой корреляции с совокупностью признаков других образцов (табл. 5).

В результате характеристики выделенных кластеров можно говорить об их существенном отличии друг от друга. Образцы каждого отдельного кластера имеют свои преимущества и недостатки. При скрещивании форм из разных кластеров, в потомстве предполагается получение повышенной генетической изменчивости, что облегчает обнаружение трансгрессивных рекомбинантов. Таким образом, в селекционной практике для получения большего результата предпочтительна гибридизация между образцами, принадлежащими к различным кластерам.

Корреляционный анализ изменчивости хозяйственно-ценных признаков исследуемых образцов в каждом кластере показал большие различия в изменчивости признаков у образцов разных кластеров и большое сходство в сопряженной изменчивости образцов внутри кластера.

Таблица 5

Кластеризация изучаемого генофонда озимой тритикале_

1 кластер Немчиновский 56 (стандарт), Зимогор, Бард, Каскад, Janko, Идея, Консул, Вокализ, Рунь, Докучаевский 13, АДМ 9, СНТ 5/92, Регион, Докучаевский 5, 21406/96 (Ростовская обл.), МАД 1, Легион

2 кластер АД 3611, Пушкинский 81/4, Докучаевский 8, Башкирская короткостебельная, Пушкинский 74/1, Цекад 90, Аллегро, Аграф, Алтайская 4, СНТ 13/94, ОГМ 1, СНТ 53/96, ЛОГ 8, Алтайская 5, АД 1 (кормовой)

3 кластер Доктрина 110, Трибун, Докучаевский 12, Ладне, Рондо, Кентавр, Pinokio, АД 3753, Тальва 100, Устинья, АДМ 7, Корнет, Валентин, Линия 14, Мара, Тарасовский юбилейный, Кристалл, Модуль, № 4297 (Украина), Союз, Hewo, KS 88 Т 142 (США)

4 кластер Михась, Witon, Адась, Дубрава, Сокол, Кастусь, Вектор

5 кластер Разгар, АДМ 13, Полесский 7, 21759/97 (Ростовская обл.), № 4314 (Украина), Студент, АД 412/2, Авангард, Полесский 10, Ин-ген 93, АДМ 11, Прорыв, АДМ 8, Привада, Саргау, Конвейер, Одесский кормовой, Алтайское 3, КАД 4056

Отдельные генотипы Аккорд

Варвара

4. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 4.1 Оценка хозяйственно-ценных признаков. Под урожай 2012 г. посевные площади озимой тритикале в РТ составили 25,8 тыс.га или 4,2% от всех посевов озимых культур. Сортимент культуры в основном представлен районированными сортами Немчиновский 56, Корнет, Башкирская короткостебельная, значительные площади занимает также белорусский сорт Михась.

Основные хозяйственно-денные признаки этих сортов, оцененные в конкурсном сортоиспытании, представлены в таблице 6.

Анализ выявил их существенные различия в структуре урожайности. Так, в формирование продуктивности таких сортов как Корнет и Михась существенный вклад вносит озерненность и масса зерна с главного колоса. У сортов Немчиновский 56 и Башкирская короткостебельная в структуре продуктивности большее значение, чем у предыдущих сортов, имеет продуктивный стеблестой.

Таблица 6

Хозяйственно-биологические и качественные показатели изучаемых сор-

тов озимой тритикале, 2008-2011 гг.

Признаки Со рта HCPos

Немчиновский 56 (стандарт) Корнет Михась Башкирская короткостебельная

Урожай зерна, т/га 6,00 5,92 5,59 5,38 0,21

Перезимовка, балл 4,3 4,2 4,0 4,6 -

Продуктивный стеблестой, штУм2 351 298 304 355 29

Высота растений, см 105,5 97,2 98,6 88,1 3,9

Масса зерна с главного колоса, г 2,35 2,98 2,50 2,00 0,17

Масса зерна с растения, г 5,85 7,52 6,80 5,32 0,57

Масса 1000 зерен, г 47,3 48,6 50,9 45,1 .

Натурная масса зерна, г 726 715 723 719 -

Число падения, сек. 162 134 99 119 -

Содержание белка, % 13,3 13,0 13,3 13,2 -

Содержание сырой клейковины, % 12,6 12,9 12,1 8,0 -

В результате изучения технологических свойств, можно говорить о том, что все изучаемые сорта формируют достаточно крупное зерно с хорошей натурной массой. Активность а-амилазы у всех исследуемых сортов сильно зависит от погодных условий года, о чем свидетельствует большая вариация по годам таких признаков как число падения и высота амилограммы. При этом наиболее устойчивым к прорастанию зерна в колосе и наиболее пригодным для хлебопечения является стандартный сорт Немчиновский 56. В отдельные годы (например, в 2011 г.) такими же положительными свойствами обладает сорт Корнет, способный даже превосходить стандарт по числу падения и высоте амилограммы. Наименее устойчивым к прорастанию зерна на корню показал себя сорт Михась.

В нашем исследовании все сорта имели примерно равное содержание белка в зерне: 13,0-13,3 процентов. Содержание сырой клейковины в зерне изучаемых сортов за годы исследований изменялось в широких пределах (от 1,8 %

до 17,7 %) и сильно зависело от погодных условий года.

По результатам оценки качественных показателей зерна можно заключить, что изучаемые сорта в чистом виде не являются хлебопекарными, и для возможности их использования в этом направлении, необходимо использовать их в смеси с пшеничной мукой. Тем не менее, в отдельные годы, данные сорта формируют неплохие показатели качества зерна. Так, высокую хлебопекарную оценку получили Корнет (4,6 баллов) и Немчиновский 56 (4,2 балла).

4.2. Оценка адаптивности и стабильности сортов. В современных условиях одним из основных критериев производственной ценности новых сортов сельскохозяйственных культур является их адаптивность.

В условиях Республики Татарстан наибольшей селекционной ценностью по комплексу показателей обладают сорта Башкирская короткостебельная, Немчиновский 56 и Корнет. Именно эти сорта включены в Государственный реестр и допущены к использованию в производстве.

Немчиновский 56 и Корнет являются интенсивными сортами, формирующими высокую продуктивность в различные годы. Оба сорта показали высокую ОАС, которая характеризует способность сортов давать постоянно высокую урожайность в различных условиях произрастания. Очень важно, что каждый из них показывал в различные годы способность генотипа реализовать свой потенциал и быть устойчивым к специфическим условиям среды, которая оценивалась по специфической адаптивной способности (САС) к неблагоприятным факторам. Сорт Башкирская короткостебельная выделялся адаптивными свойствами, особенно зимостойкостью, позволяющими ему иметь высокую сохранность стеблестоя, особенно в экстремальные годы. Сорта Корнет и Немчиновский 56 имеют высокий потенциал отдельных технологических качеств зерна. Однако он может быть реализован только в отдельные благоприятные годы ввиду низкой экологической стабильности признаков, сильно варьирующих по годам. В ходе работы доказано, что представленные сорта озимой тритикале взаимно дополняют друг друга, их возделывание будет способствовать стабилизации производства зерна в республике Татарстан.

4.3. Оценка сопряженной изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков сортов тритикале. В результате проведенного корреляционного анализа установлено, что изучаемые сорта имеют неодинаковый характер сопряженной изменчивости основных хозяйственно ценных признаков (рис.3). По структуре зерновой продуктивности исследуемые сорта можно разделить на две группы. В первую группу входят сорта Немчиновский 56 (стандарт) и Башкирская короткостебельная. Коэффициент корреляции между урожайностью и массой зерна с главного колоса у них составляет г = 0,479 и г =0,551, соответственно. Это означает, что в 70% случаев отбор высокопродуктивных, хорошо озерненных колосьев данных сортов приведет к повышению их урожайности. Вторую группу составляют сорта Корнет и Михась, у которых масса зерна с главного колоса имеет тесную отрицательную зависимость от продуктивного стеблестоя (г = -0,911 и -0,994, соответственно). В данном случае оптимальная густота продуктивного стеблестоя будет способствовать получению максимальной урожайности этих сортов. Для селекции и производства

17

особую ценность представляет сорт Немчиновский 56, у которого отсутствуют отрицательные связи между урожайностью и качеством зерна.

Немчиновский 56 Корнет

Михась

6

Башкирская короткостсбелипая

Рис. 3. Корреляционные зависимости признаков сортов тритикале 1 - урожайность, 2 - зимостойкость, 3 - продуктивный стеблестой, 4 - высота растений, 5 - число зерен с главного колоса, 6 - масса зерна с главного колоса, 7 - масса 1000 зерен, 8 - число падения, 9 - содержание белка в зерне, 10 - содержание сырой клейковины в зерне. Положительные тесные корреляционные связи (г = 0,9 и более) отмечены сплошной линией, отрицательные-прерывистой.

4.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

Одним из основных преимуществ возделывания тритикале в условиях Республики Татарстан является относительно низкий уровень затрат на ее производство, что в основном связано со следующими ее особенностями:

1. относительной устойчивостью к наиболее распространенным в нашей зоне патогенам, что способствует сокращению объемов применения пестицидов;

2. невысокой требовательностью к почвенным условиям, что позволяет возделывать ее, используя минимальную технологию обработки почвы.

18

Наряду с низкими затратами производства, озимая тритикале имеет высокую потенциальную продуктивность. Так, по данным конкурсного сортоиспытания урожайность зерна изученных нами сортов в среднем за 3 года варьировала от 53,8 до 60 центнеров с гектара. При такой продуктивности уровень рентабельности находится в пределах 70,2 - 84,9 процентов. В благоприятном по погодным условиям 2009 г. урожайность сорта Корнет по данным конкурсного сортоиспытания достигла 90 центнеров с гектара. Уровень рентабельности при этом равен 146,4 процентов.

Таким образом, по приведенным данным можно говорить о возможности высокорентабельного производства зерна озимой тритикале в Республике Татарстан. Получению высокого дохода в отдельные годы могут служить серьезным препятствием неблагоприятные погодные условия как в зимний период (вымерзание, выпревание), так и в летний (засуха). Поэтому селекционная работа, направленная на создание высокопродуктивных сортов озимой тритикале, хорошо адаптированных к климатическим условиям нашей зоны, способствует существенному повышению рентабельности производства зерна.

ВЫВОДЫ

1. Изучение 142 сортообразцов озимой тритикале из мировой коллекции ВНИИР выявило большое генетическое разнообразие по морфо-биологическим и хозяйственным признакам. Только 58% изученного генофонда имели удовлетворительную зимостойкость в зоне проведения исследований и были оценены по комплексу показателей.

2. Наибольшей урожайностью в среднем за годы изучения обладали сорта: Докучаевский 5 (649 г/м2), Каскад (508 г/м2), Цекад 90 (504 г/м2), Пушкинский 74/1 (500 г/м2), Немчиновский 56 (495 г/м2), ОГМ 1 (492 г/м2), АДМ 9 (472 г/м2). Урожайность зерна свыше 400 г/м2 формировали 21 % исследуемых сортообразцов. Уровень средней урожайности составил 335 г/м2.

3. По комплексу признаков продуктивности и низкорослости выделены Немчиновский 56, Пушкинский 74/1, Доктрина 110, Докучаевский 8, Легион, Каскад, Цекад 90, Башкирская короткостебельная, Адась, АДМ 11, а также источники отдельных хозяйственно ценных признаков:

- по продуктивной кустистости: АД 3753, Пушкинский 74/1, Цекад 90, Алтайская 4, Адась, МАД 1, АДМ 11;

- по густоте продуктивного стеблестоя: Пушкинский 74/1, Докучаевский 5, Аккорд, Каскад, СНТ 13/94, СНТ 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90, Алтайская 5, МАД 1, АДМ 9, Полесский 10, АДМ 11, Регион, АДМ 13;

- по длине колоса: АД 3753, Пушкинский 81/4, Тальва 100, Докучаевский 5, Кентавр, Аллегро, Аграф, СНТ 13/94, ОГМ 1, АДМ 7;

- по числу колосков в колосе: АД 3753, Пушкинский 74/1, Аллегро, Аграф, Аккорд, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90, Алтайское 3, Алтайская 4, Алтайская 5;

- по числу зерен с колоса: Доктрина 110, Докучаевский 8, Корнет, Аллегро, Аграф, Союз, Цекад 90, Кристалл, Рунь, Кастусь, Мара;

- по массе зерна с колоса: Доктрина 110, Корнет, Аккорд, Мара, № 4297, Ладне;

- по массе зерна с растения: Доктрина 110, Аккорд, Цекад 90, Мара, МАД 1, Ладне.

- короткостебельности: АД 3753, АД 3611, Пушкинский 74/1, Пушкинский 81/4, Разгар, Докучаевский 8, Рондо, Трибун, Легион, Конвейер, Авангард, Валентин, Союз, Прорыв, Инген 93, Полесский 7, Witon, Hewo, Pinokio.

4. Выделены сорта и образцы, наиболее приспособленные к условиям зоны проведения исследований - Докучаевский 5, Цекад 90, OFM 1, обладающие наибольшей ценностью генотипа по адаптационной способности и экологической стабильности. По отдельным свойствам адаптивности выделены следующие сортообразцы:

- по зимостойкости: Докучаевский 5, 21759/97, Аграф, Каскад, CHT 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90;

- по засухоустойчивости: Линия 14, Докучаевский 5, 21406/96, Кентавр, Вокализ, Союз, Прорыв, CHT 53/96, ЛОГ 8, ОГМ 1, Цекад 90, Студент, Алтайская 4, KS 88, Т 142.

5. Комплексом качественных показателей зерна отличались сортообразцы: Тальва 100, Разгар, Привада, 21759/97, Авангард, CHT 5/92, Студент, МАД 1, № 4297, № 4314, Полесский 7, Полесский 10, АДМ 13. Лучшими по отдельным признакам качества зерна являются сортообразцы:

- по массе 1000 зерен (свыше 50 г): Полесский 10, Регион, АДМ 13, Разгар, МАД 1;

- по натурной массе зерна (более 720 г/л): Легион, Каскад, Варвара, Ус-тинья, Саргау, Идея, Регион, Janko, 21759/97, МАД 1, № 4297;

- по содержанию белка в зерне (свыше 16 %): Аллегро, Аграф, Конвейер, Студент, АД 412/2, Алтайское 3, КАД 4056, Одесский кормовой, № 4314, АДМ 8.

Наибольший интерес представляют 13 образцов, сочетающих высокое содержание белка в зерне с хорошими технологическими качествами, а также Докучаевский 5, Немчиновский 56, ОГМ 1, обладающие высокой урожайностью и белковостью.

6. Наибольшее влияние условия года оказывают на такие признаки, как продуктивная кустистость (82,5%), масса зерна с растения (76,2%), масса зерна с главного колоса (69,3%), зимостойкость (67,5%), длина главного колоса (67,3%), урожайность зерна (64,9%), продуктивный стеблестой (64,4%) и число колосков в колосе (62,4%). Натурная масса зерна и содержание белка в зерне являются наиболее генотипически обусловленными (61,0 % и 68,5 %, соответственно). Поэтому отбор генотипов по данным признакам, а также по высоте растений, числу колосков и зерен в колосе, массе 1000 зерен будет иметь высокую эффективность.

7. Изучением сопряженности элементов структуры урожая между собой и продуктивностью выявлено, что основную роль в формировании урожайности играют зимостойкость (г = 0,704 в среднем за годы исследования) и густота

продуктивного стеблестоя (г = 0,665). В среднем за годы исследования отмечается высокая корреляционная зависимость массы зерна с растения от продуктивной кустистости (г = 0,704) и от массы зерна с главного колоса (г = 0,729); последняя, в свою очередь, сильно зависит от числа зерен в главном колосе (г= 0,699).

8. Изученная совокупность сортов разделена на 5 крупных кластеров численностью 7-22 сорта и 2 обособленных класса по одному генотипу, сходных по характеру проявления основных селектируемых признаков. Выявленные кластеры можно использовать в практической селекции для подбора пар, включаемых в гибридизацию, по комплексу признаков. При скрещивании форм из разных кластеров в потомстве предполагается получить повышенную генетическую изменчивость.

9. Сорта Немчиновский 56 и Корнет характеризуются способностью давать достаточно высокую урожайность в различных условиях произрастания. Каждый из них показывал в различные годы способность генотипа реализовать свой потенциал и быть устойчивым к специфическим условиям среды. Сорт Башкирская короткостебельная выделялся адаптивными свойствами, особенно зимостойкостью, позволяющими ему формировать высокую сохранность стеблестоя, особенно в экстремальные годы. Сорта Корнет и Немчиновский 56 имеют высокий потенциал отдельных технологических качеств зерна. Однако он может быть реализован только в отдельные благоприятные годы ввиду низкой экологической стабильности признаков, сильно варьирующих по годам.

10. Установлено, что наибольшей ценностью для производственного использования в условиях Республики Татарстан обладают сорта Немчиновский 56, Корнет и Башкирская короткостебельная. Уровень рентабельности их возделывания находится в пределах 70,2 - 84,9%, в благоприятный год достигает 146 процентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции на высокую продуктивность для условий Республики Татарстан в качестве исходного материала рекомендуется использовать выделенные нами источники хозяйственно - ценных признаков, определяющие эффективность селекции озимой тритикале.

2. В целях повышения эффективности практической селекции тритикале на продуктивность и качество в условиях РТ рекомендуется использовать:

- выявленные адаптивные и экологически пластичные генотипы в качестве исходного материала при гибридизации;

- результаты оценки изменчивости и корреляционных связей и плеяд формирования хозяйственно-ценных признаков;

- результаты кластеризации образцов для повышения выхода ценных гибридов, подбирая родительские формы, принадлежащие к различным кластерам.

3. Для стабилизации производства озимой тритикале в Республике Татарстан рекомендуется использовать систему сортов: Башкирская короткостебель-

21

ная, Немчиновский 56 и Корнет. В благоприятных условиях больший эффект обеспечивают сорта Немчиновский 56 и Корнет с высокой потенциальной продуктивностью, тогда как в неблагоприятных и экстремальных необходимы сорта с достаточно высокой экологической устойчивостью (Башкирская коротко-стебельная).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Фомин С.И. Ценность коллекционных образцов озимой тритикале в селекции на продуктивность / С.И. Фомин, С.Н. Пономарев, М.Л. Пономарева // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4; URL: http://www.science-education.ru/104-6618 (дата обращения: 09.07.2012).

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций:

2. Фомин С.И. Изучение коллекции озимой тритикале по основным хозяйственно-ценным признакам / С.И. Фомин, С.Н. Пономарев, М.Л. Пономарева // Инновационные разработки молодых ученых - АПК России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гареева (18-19 марта 2010 г.). - Казань, 2010. - С. 153-158.

3. Фомин С.И. Оценка коллекционных образцов озимой тритикале по продуктивности и качественным показателям / С.И. Фомин, С.Н. Пономарев // Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (24-26 февраля 2010 г.). - Саратов, 2010. - С.123-126.

4. Фомин С.И. Оценка коллекционных образцов озимой тритикале по основным хозяйственно-ценным признакам / С.И. Фомин, С.Н. Пономарев // Науке нового века - знания молодых: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, посвященная 80-летию Вятской ГСХА / Сборник научных трудов в 3 частях. 4.1. Агрономические науки. - Киров: Вятская ГСХА, 2010. - С.173-180.

5. Фомин С.И. Сравнительная оценка зерновой продуктивности и параметров адаптивности сортов озимой тритикале / С.И. Фомин, С.Н. Пономарев, М.Л. Пономарева // Конкурентоспособная научная продукция - АПК России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г .Гареева (29-30 марта 2011 г.). - Казань: Антэкс, 2011, —С.153-157.

6. Фомин С.И. Изучение адаптивного потенциала сортов озимой тритикале / С.И. Фомин // Научно-производственный и публицистический журнал «Нива Татарстана». - Казань, 2011. - №.3-4 - С.51-52.

7. Пономарев С.Н. Разнообразие сортов озимой тритикале по продуктивности и адаптивности / С.Н. Пономарев, М.Л. Пономарева, С.И. Фомин // Стратегия развития кормопроизводства в условиях глобального изменения климатических условий и использования достижений отечественной селекции: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной

22

55-летию Уральского НИИСХ. - Т. I. Растениеводство. — Екатеринбург: Издательство АМБ, 2011. - С. 93-98.

8. Пономарев С.Н. Адаптивный потенциал сортов озимой тритикале в северной части Среднего Поволжья / С.Н. Пономарев, М.Л. Пономарева, С.И. Фомин // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса в Верхневолжье: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции ГНУ Владимирский НИИСХ Россельхозакадемии (28-30 июня 2011 г). -г. Суздаль. - С. 255-264.

9. Фомин С.И. Эколого-географический принцип изучения коллекции сортов озимой тритикале / С.И. Фомин, С.Н. Пономарев, М.Л. Пономарева // Развитие научного наследия Н.И. Вавилова в современных селекционных исследованиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (13-14 марта 2012 г). -Казань, 2012. - С.187-193.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризография. Тираж 100 экз. Усл. печ. п. 1,5. Заказ К-416 Отпечатано в ООО «АВС-Компания» Тел.:89196467013