Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мониторинг трития в экосистемах Северо-Запада России
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг трития в экосистемах Северо-Запада России"

На правах рукописи УДК: 550.42

ДАВЫДОЧКИНА АЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

МОНИТОРИНГ ТРИТИЯ В ЭКОСИСТЕМАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА

РОССИИ

Специальность: 25.00.36. - геоэкология (науки о Земле)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2014

005551720

005551720

Работа выполнена на кафедре геологии и геоэкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

профессор кафедры геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И. Герцена Любимов Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор,

заведующий лабораторией гидрологии Федерального государственного бюджетного, учреждения науки Институт Озероведения Российской академии наук Науменко Михаил Арсеньевич

кандидат географических наук, старший преподаватель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет сервиса»

Крючков Андрей Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН)

Защита состоится «¿0» 'ШоШ1 2014 года в /<9 часов на заседании Совета Д 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. №21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П. Махова

Уведомление

Сообщаем вам об изменении в составе оппонентов по диссертации А. В. Давыдочкиной на тему «Мониторинг трития в экосистемах Северо-Запада России», по специальности 25.00.36 Геоэкология (Науки о Земле). Оппонентами назначены:

Науменко Михаил Арсеньевич, доктор географических наук, профессор, заведующий лабораторией гидрологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт Озероведения Российской академии наук

Крючков Андрей Николаевич, кандидат географических наук, старший преподаватель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет сервиса»

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В настоящее время перед мировым сообществом стоит проблема по контролю содержания радионуклидов в окружающей среде. Одним из важных радиационно-экологически значимых радионуклидов является тритий.

Тритий (Н3, Т) - радиоактивный изотоп водорода, распадается с испусканием Р-частиц. Поступает в биосферу из естественных и антропогенных источников. Естественный тритий образуется в атмосфере при взаимодействии космического излучения с атмосферными газами. В результате антропогенной деятельности уровень содержания трития в природной среде изменился. Резкое увеличение его содержания в биосфере произошло в результате использования атомной энергетики в мирных и военных целях.В настоящее время основным источником искусственного трития являются объекты ядерного топливного цикла. Для экосистем, которые находятся в зоне влияния таких объектов необходим контроль за содержанием трития.

Высокие концентрации трития (более 124 ТО) влияют на жизнедеятельность организмов, приводят к серьезным нарушениям в их развитии. В организм человека радионуклид попадает с пищей, воздухом и водой. Радиологическая опасность трития обусловлена его способностью легко включаться в органические молекулы. Тритий, являясь изотопом водорода, проникает в цитоплазму любой клетки. Испускаемое при распаде р-излучение повреждает генетический аппарат организмов. Биологическое действие трития усиливается образованием при распаде инертного газа гелия, что приводит к разрыву водородных связей молекул ДНК живых клеток, нарушению процесса синтеза органических структур и изменениям организмов на генетическом уровне.

Для региона бассейна Финского залива, где размещается один из потенциально радиационно-опасных объектов Северо-Запада России -Ленинградская АЭС, последние исследования содержания трития проводились в 1972 году, данные были представлены только для вод Финского залива. Полностью отсутствуют данные о содержании трития в почве и биологических объектах региона. В то время как систематическое наблюдение и контроль за радионуклидами необходим для обеспечения радиоэкологической безопасности региона.

В связи с этим, актуальность исследования заключается в изучении состояния окружающей среды через контроль содержания и поведения одного из важнейших биологически значимых радионуклидов - трития в объектах (природные воды, снежный покров, почвенный покров, биологические объекты) экосистем бассейна Финского залива.

Объекты исследования: элементы экосистем бассейна Финского залива: природные воды, снежный покров, почвенный покров, биологические объекты (травяной покров, деревья, листва, насекомые).

Предмет исследования: содержание и распределение трития в объектах экосистем бассейна Финского залива.

Цель работы - выявить основные факторы, влияющие на поведение трития и сформулировать их влияние на различные компоненты экосистем бассейна Финского залива.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи: охарактеризовать особенности трития, установить наиболее

эффективные способы его определения;

- обосновать выбор региона исследования;

- установить содержание трития в природных водах, снежном покрове,

почве и биологических объектах региона;

- охарактеризовать пути поступления трития в экосистемы региона.

Защищаемые положения:

1. Содержание трития в природных водах и снежном покрове региона находится на уровне естественных значений, не превышает предельно допустимую концентрацию трития в воде и зависит от физико-географических условий, определяющих климат региона. Повышенные фоновые значения трития наблюдаются рядом с потенциально опасными радиационными объектами.

2. Распределение трития в системе почва-трава-насекомые в местах, удаленных от потенциально опасных радиационных объектов, находится на одном уровне, связано с естественным фоном трития.

3. Разработана методика мониторинга поведения трития в окружающей

среде.

4. Созданная база данных является основой для организации мониторинга за содержанием и поведением трития в компонентах экосистем, что обеспечивает разработку сценариев развития экологической ситуации в регионе на ближайшую и отдаленную перспективу.

Научная новизна. Впервые для региона бассейна Финского залива проведено комплексное исследование распределения и поведения радиоактивного изотопа водорода - трития в различных компонентах экосистем (природные воды, снежный покров, почвенный покров, биологические объекты).

До настоящего времени исследования, проводимые в разных регионах России и за рубежом, устанавливали содержание трития в природных водах. Комплексные исследования распределения и поведения этого радиоизотопа еще только начинают проводиться.

Важным и новым в проведенном исследовании является определение содержания и поведения трития на уровне фоновых значений. Это, с одной стороны, вносит вклад в знания о геохимии региона, и с другой - позволяет отслеживать изменения содержания данного радионуклида в связи с деятельностью объектов ядерного топливного цикла, что является важным вкладом в развитие радиоэкологической безопасности региона.

Теоретической основой диссертации являются результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области изучения радиоактивных изотопов и, в частности, свойств и особенностей поведения трития в объектах окружающей среды: Б. В. Айвазов, Л. Ф. Беловодский, М. В. Иваницкая, И. Ю. Катрич, Л. А. Ленский, М. Б. Нейман, Ю. А. Сапожников, В.

А. Сыроватко, Г. Фор, Р. Хефс, М. С. Хозяинов, Э. Эванс, B.C. Юфин, С. Varlam, О. Daillant, С.-К. Kim, N. Momoshima, A. Turner, R.D. Fallon, М. Hadzsehovich, Y. Yamada.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы легли результаты исследований отдельных компонентов экосистемы бассейна Финского залива, проводимые с 2009 по 2012 годы. Было отобрано и проанализировано 225 образцов различных природных объектов. Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с официально утвержденными и разработанными методиками (ГОСТ 23255-78; ГОСТ 23077-78; ГОСТ 17.4.4.02-84; ГОСТ 30-318-2002; IS05667-2:2003). Определение активности трития проводилось жидкостно-сцинтилляционным методом в лаборатории Геохимии окружающей среды им. А. Е. Ферсмана.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

базируется на верифицированных методиках сбора и обработки материалов, разработанных по результатам анализа работ отечественных и зарубежных исследователей; на необходимом и достаточном количестве исходных материалов; применении высокочувствительных систем для подготовки и измерений образцов, ГИС технологий, обработки аналитических материалов и представления результатов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории геоэкологии территорий, находящихся в зоне влияния потенциально радиационно-опасных объектов и выявлении закономерностей радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Практическая значимость. В ходе диссертационного исследования получены данные, позволяющие прогнозировать динамику радиоактивного загрязнения экосистем бассейна Финского залива. Созданные в результате исследования ГИС-карты и база данных являются основой мониторинга концентраций трития и могут применяться при проведении экологического контроля радиационной обстановки в регионе. Диссертационное исследование проводилось в рамках государственного контракта FCP№ 14.В 37.21.1897 «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, из них 2 в рецензируемых изданиях. Результаты исследований доложены на VI Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (РГПУ им. А. И. Герцена 2009 г.), X, XI Международных семинарах «Геология, геоэкология, эволюционная география» (РГПУ им. А. И. Герцена 2010, 2011 г.), Международной молодежной конференции «Науки о Земле и Цивилизация» в рамках фестиваля науки (РГПУ им. А. И. Герцена 2012 г.), 3-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ им. А. И. Карпинского, 2013 г.).

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений. Цитированная литература содержит 98 названий. Объем работы - 140 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц и 43 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет и цели исследования, основные задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Логика и результаты исследования представлены в главах диссертации.

Первая глава «Обзор современного состояния вопроса исследования» посвящена анализу литературных данных о физических и химических особенностях трития, способах образования естественного и искусственного трития и путях его поступления в окружающую среду. Проанализированы данные о радиотоксичности трития для живых организмов.

Подробно рассмотрены способы определения содержания трития, основанные на отборе образцов, предварительной подготовке и методах измерения, что позволило автору выбрать адекватные методики исследования.

Большинство исследований в разных странах (Япония, Франция, США) посвящено изучению содержания трития в объектах гидросферы. Исследования проводятся в регионах, где имеются предприятия атомной энергетики. Авторами выявляются закономерности распределения трития в различных типах водных систем (Уакик^И Б.М., КайтсИ I. У...,1972). Выявлены закономерности концентрации трития в водоемах в зависимости от глубины (Ка] Т., МотовЫта 1988). Существуют исследования, описывающие

сезонную зависимость концентраций трития в реках (НасЫвеИоую М., Зравоуа Б..., 1982).

В России исследования содержания трития в водных системах проводятся на Урале в связи с деятельностью производственного объединения «Маяк» (Николин О.А., 2010). Мониторингом трития в природных водах России занимаются в г. Обнинске (Катрич И.Ю., 2009).

Изучение содержания и поведения трития в растительности, проводимое зарубежными исследователями, показало, что он, наряду с радиоуглеродом, может являться чутким индикатором загрязнения атмосферы радиоактивными отходами (Уатаёа У.,ИоЬМ,... 1989).

По результатам анализа литературных данных установлено, что естественное, не вызывающие угрозу для живых организмов, содержание трития в водных объектах находится на уровне 1 -5 Бк/л (8-42 ТО). Природный фон в России на 2010 год составляет 2,2 Бк/л (18 ТО), техногенный 5 Бк/л (42 ТО).

Несмотря на важность изучения трития, очень немногие исследователи занимаются комплексным изучением его содержания в экосистемах. Это легко объяснить тем, что программно-аппаратные комплексы для тонких экспериментов появились сравнительно недавно.

Во второй главе «Регион исследования» рассмотрена территория бассейна Финского залива, которая включает в себя: реки и озера бассейна Финского залива (от границы Российской Федерации до северной границы бассейна реки Нева); бассейн реки Луга и рек бассейна Финского залива (от северной границы бассейна реки Луга до южной границы бассейна реки Нева); речной бассейн реки Нева (рис. 1). Территория рассматриваемого бассейна входит в состав Северо-Западного Федерального округа, расположена на

территории следующих субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Вологодская области, Республика Карелия, часть водосборной площади приходится на Республику Финляндия.

В диссертационном исследовании рассматривается территория бассейна в границах Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

На территории Ленинградской области, в Санкт-Петербурге и пригородах размещаются потенциально радиационно-опасные объекты. В городе Сосновый Бор располагается Атомная электростанция (4 энергоблока), научно-исследовательский институт им. А. П. Александрова (2 ядерных реактора), хранилища свежего и отработанного ядерного топлива, спецкомбинат «Радон», ряд исследовательских лабораторий, ЭКОМЕТ-С - крупнейший в Европе завод по переплавке радиоактивных металлических отходов (рис.1 ^1).

В поселке Кузьмоловский находится опытный завод РНЦ «Прикладная химия», захоронения радиоактивных отходов (рис. 1А 2).

В городе Гатчина находится Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова, на территории которого расположен один действующий реактор, один строящийся реактор, хранилища радиоактивных отходов, исследовательские лаборатории (рис.1 ДЗ).

Законсервированная база испытаний боевых радиоактивных веществ располагается на Форте Ино, который находится вблизи поселка Пески и Приветинское (рис.1 Д 4).

Несмотря на значительное количество источников потенциальной радиационной опасности в регионе, при проведении исследований по содержанию радионуклидов в объектах экосистемы, основное внимание уделяется содержанию тяжелых радиоактивных изотопов (Се137, К40, Бг90, и т.д.), и отсутствуют данные по распределению трития. В то время как при работе объектов ядерного топливного цикла этот радионуклид вносит значительный вклад в дозу облучения.

Третья глава «Методы и фактические материалы исследования» раскрывает основные этапы мониторинга: 2009 год - отобрано и проанализировано 47 образцов: 38 образцов поверхностных и грунтовых вод, 9 образцов снежного покрова;

2010 год - отобрано и проанализировано 47 образцов: 18 образцов поверхностных и грунтовых вод, 29 образцов травяного покрова;

2011 год — отобрано и проанализировано 94 образца: 1 образец грунтовых вод, 29 - снежного покрова, 15 - почвенного покрова, 21 образец листвы деревьев, 11 — травяного покрова, 6 образцов насекомых, 16 образцов древесины, дендрохронологический анализ керна 1 дерева;

2012 год — отобрано и проанализировано 32 образца снежного покрова.

Образцы отбирались на территории Бокситогорского, Всеволожского,

Выборгского, Гатчинского, Ломоносовского, Приозерского, Тихвинского районов Ленинградской области; Василеостровского, Красногвардейского, Приморского, Центрального районов Санкт-Петербурга.

_I л ЛД.

Рис. 1 Регион исследования: территория бассейна Финского залива в границах Ленинградской области (по данным ФАВР Невско-Ладожское бассейнов водное управление);А месторасположение потенциально опасных радиационных объектов (Экологическая карта Ленинградской области).

г« к? *

1 »ЛанЗЙ! Ял«™«»*«

Ж

ГгязА

ГЛЛ ПИЯ

Я 0«

Лодохсхпе о.ъг/ю

' . З^Поалооошье . } ¿£ь**стЫ> -С'*'* ,

Ви»««!»^' * » , **

лБсо^

ЙЯ4 с

ш

• „ I»

, , Л' . '

веток

5 . \ г* ръ

ХЯМСТР4Й

п"

4

I о'

ч

Гк.

ЛкЗ

: шттн.'лн"

Топ^певс^

"»•с .

. * :?«с4а№Н«тммю<1

ье*ымаа бшме*

'•«—' новютясмя —

' • "МСТ^СЛНОСГ

Ч,-

I IX

.4 -»I

г

* ■ с = . =

татмкм>т~ • .'•-»•г«-

5вадтгорск^ ЕпиУп« Пс^аро—>

Чговв

• <•

- • 53

с^ево.»«

Рис. 2 Картосхема точек отбора образцов

В ходе исследования за период с 2009 по 2012 год было отобрано и проанализировано 225 образцов различных природных объектов: 58 образцов поверхностных и грунтовых вод, 69 образцов снежного покрова, 15 образцов почвенного покрова, 40 образцов травяного покрова, 6 образцов насекомых, 21 образец листвы деревьев, 16 образцов древесины, включая дендрохронологический анализ керна 1 дерева.

Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с официально утвержденными и разработанными методиками (ГОСТ 23255-78; ГОСТ 23077-78; ГОСТ 17.4.4.02-84; ГОСТ 30-318-2002; ISO 5667-2:2003). Пробы воды из открытых водоемов и водотоков, а также образцы подземных вод, отбирались как в летние полевые сезоны (июнь-июль), так и весной (март-апрель) и осенью (сентябрь-ноябрь). Пробы воды из открытых водоемов и водотоков отбирали из поверхностного горизонта; образцы подземных вод - в местах их выхода на поверхность. Образцы снежного покрова отбирались в конце периода снеготаяния (февраль-март), преимущественно после снегопада. Для отбора образцов использовались рекомендации, представленные в материалах ГОСТ 17.1.5.05-85, ISO 5667-2:2003. Предварительная подготовка образцов воды и снега заключалась в дистиллировании пробы. 8 мл очищенного образца смешивали с 12 мл сцинтилляционного коктейля. Образцы травяного покрова отбирались в летние полевые сезоны (июнь-июль). При отборе использовалась специальная деревянная рамка размером 1мх1м. Наземную часть травяного покрова срезали ножницами. Высота среза была не менее 3 см от поверхности почвы. Для отбора образцов использовались рекомендации, представленные в материалах ГОСТ 27262-87. В лабораторных условиях трава была высушена в сушильном шкафу при температуре 105°С. Образцы измельчали и тщательно перемешивали. Каждой точке соответствует один образец, полученный смешиванием травяного покрова, отобранного в пределах деревянной рамки размером 1мх1м. Каждый образец был взвешен по 0,4 г., с помощью лабораторного пресса спрессован в таблетку. Отлов насекомых проводился на почвенных участках. По 6 точкам были заложены почвенные ямы размером 10x10 см. Для исследования были выбраны черные садовые муравьи рода Lasius семейства Formicidae (Formicidae, Lasius niger) и их личинки. В лабораторных условиях муравьи и их личинки из каждой точки были высушены в сушильном шкафу при температуре 105°С. Каждый образец был взвешен по 0,4 г. и спрессован в таблетку с помощью лабораторного пресса. Отбор образцов листвы деревьев проходил в летний полевой сезон (июнь -начало июля), когда листья деревьев полностью сформировались. В пределах одной точки пробоотбора образцы листьев отбирались как минимум, с 3-х различных деревьев. Деревья, в основном, относились к следующим родам: береза (лат. Beíula), вяз (лат. Ulmus), липа (лат. Tilia), осина (лат. Populus trémula), рябина (лат. Sorbus). В лабораторных условиях листья были высушены в сушильном шкафу при температуре 105°С. Затем образцы измельчали и тщательно перемешивали. Таким образом, каждой точке соответствовал один образец, полученный смешиванием образцов листвы с трех деревьев, произрастающих в этой точке пробоотбора. Каждый образец был взвешен по 0,4 г., с помощью лабораторного пресса спрессован в таблетку. Отбор образцов

почвенного покрова проходил в летний полевой сезон (июнь-июль) на участке 25x25м. На этом участке отбиралось 5 проб (конвертом). Пробы отбирались из верхнего (0-5 см) горизонта, к которому приурочена максимальная концентрация загрязняющих веществ, поступающих из приземных слоев атмосферы. В лабораторных условиях пробы высушивали, взвешивали. Образцы древесины отбирались весной ручным буром для отбора образцов древесины Haglof 30 см. Образец для дендрохронологического исследования был отобран в марте 2011 года. Дерево (Picea abies L. - Ель обыкновенная) произрастает вблизи ЛАЭС, Сосновый Бор (N 59.879160°, Е 29.10790°). Ширина колец дерева была измерена с помощью лабораторного оптического измерителя кернов деревьев CORMI Maxi. После подсчета ширины колец керн был разделен на кольца, по 2-5 колец в зависимости от ширины и массы колец, необходимых для проведения анализа. Была измерена ширина 115 годовых колец от 1895 до 2010 годов. Подготовка образцов биологических объектов, почвенного покрова и древесины проводилась с помощью установки для окисления проб Sample Oxidizer Perkin Elmer 307.

Активность трития была измерена на низкофоновом жидкостном сцинтилляционном счетчике Quantulus - 1220, предназначенном для измерения предельно низких уровней активности, соответствующий нормам ГОСТ 2307778 (Детекторы ионизирующих излучений сцинтилляционные). В качестве эталонов использовались внутренние стандарты kit для органических образцов (1210-121), разработанные фирмой Pacard. В качестве фонового образца для природных вод и снега использовалась вода из глубоководных скважин Кавказа. В качестве фоновых образцов для биологических объектов и почвы были использованы чистые, не содержащие радионуклидов реактивы MONOPHASEO-S (15 мл).

Расчет удельной активности трития Ао (Бк/л) производится по формуле:

Ао = 1000/60*V[Rsi/Esi-Rb/Eb]*e"°'693't/T/i где, Rsi и Rsi - СРМ образца и фона соответственно; Esi и Eb - эффективность измерения жидкостного сцинтилляционного спектрометра для образца и фона;

V - объем (мл) образца, смешанного с сцинтилляционным коктейлем для каждой виалы;

ТА = 12,43 лет период полураспада трития; t - время, прошедшее между отбором и измерением образца. Перевод значений удельной активности из Бк/л в тритиевые единицы (TU), проводился по формуле:

TU=Ао/0,1181.

Четвертая глава «Анализ распределения трития в объектах экосистем бассейна Финского залива» раскрывает особенности поведения трития в природных средах. Для серии проб природных вод и снежного покрова, отобранной в осенне-зимний полевой сезон 2009 года, концентрация трития в большинстве изученных образцов поверхностных вод находится на уровне естественных значений трития в объектах гидросферы 8-42 TU; в образцах снежного покрова концентрация трития находится на уровне 5-12 TU. Полученные значения ниже предельно допустимой концентрации трития в воде (124 TU).

Для более наглядного представления и сравнения результатов исследования, значения концентрации трития для различных объектов были разделены на группы. Так, в группе «снег», представлена средняя концентрация трития для снега, в группе «реки» — средняя концентрация трития для рек Ленинградской области и т.д. Также, для сравнения на гистограмме представлены концентрации трития для воды из потока талых сточных придорожных вод в Санкт-Петербурге, и в воде из поселка Кузьмоловский (рис.3).

Наиболее высокая концентрация трития отмечается в воде из поселка Кузьмоловский и составляет 48,8 TU, что превышает естественную концентрацию, не выходит за пределы предельно допустимой концентрации. Данное значение превышает содержание трития в других группах в среднем, в 7 раз, и в 1,3 раза превышает концентрацию в воде из потока талых вод в Озерках. Данный факт является следствием расположения вблизи поселка захоронения ядерных отходов, откуда тритий может поступать в грунтовые воды.

Высокое, но не превышающее значение естественной концентрации, содержание трития обнаружено в образце воды из потока талых сточных придорожных вод в Санкт - Петербурге, отобранной около Выборгского шоссе, в районе Озерков (35,6 TU). Данное значение превышает содержание трития в объектах других групп, в среднем, в 5 раз. Повышенное значение для этого образца, отобранного около дороги с интенсивным автомобильным движением, может быть связано с общим сильным загрязнением потока талых вод вредными веществами, поступающими в окружающую среду от автотранспорта.

По данным 2009 года в картографическом редакторе Golden Software Surfer 8.0. были построены картосхемы состояния региона исследования в отношении трития. Данные активности трития в воде и снеге были объединены с целью представления наиболее полной оценки содержания радионуклида в регионе исследования (рис. 4).

Отмечается, что концентрация трития вблизи г. Сосновый Бор, в районе Санкт - Петербурга и в Финском заливе в районе города Выборг выше, чем в районе Ладожского озера.

В весенне-летний полевой период 2010 года была отобрана серия из 18 проб поверхностных и грунтовых вод на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Пробы отбирались как из уже обследованных водных объектов (например, Выборгский залив, г. Выбор; озера г. Гатчина и т.д.), так и из еще не обследованных (образцы воды из озер и водотоков Бокситогорского района Ленинградской области). Бокситогорский район, располагаясь на востоке области, находится на значительном удалении от потенциально радиационно-опасных объектов региона. Концентрация трития в исследованных образцах поверхностных и грунтовых вод, отобранных в 2010 году, находится на уровне естественных значений, в среднем составляет 12,4 TU. Как и для образцов 2009 года, полученные значения ниже предельно допустимой концентрации трития в воде (124 TU).

60,000

50,000

40.000

g зо,ооо

10,000

Кузьмоловский n=1

тяпяя впля

ж.

пИ

снег п=9

озера п=4

зплив п=1

1чники I »=2

Рис. 3 Распределение содержания трития в образцах поверхностных вод и снежного покрова, отобранных в 2009 году

(п - количество образцов в каждой группе)

-естественный уровень трития для объектов гидросферы (42 TU) По данным 2010 года в программе ArcMap ArcGis была создана карта распределения трития в поверхностных водах территории исследования (рис. 5). Как и в 2009 году, повышенная концентрация была установлена для образцов, отобранных в районе поселка Кузьмоловский (12-20 TU). Сходные значения концентрации радионуклида обнаруживаются в районе города Сосновый Бор. В водах на побережье Финского залива концентрация трития находится на уровне 0,35-7 TU. Однако, в районе поселка Приветинское отмечается концентрация 712 TU. Таким образом, содержание трития в образцах, отобранных вблизи потенциально радиационно-опасных объектов превышает содержание исследуемого радионуклида в образцах, отобранных в других районах.

По данным, полученным в 2010 году для ряда повторно исследованных объектов, установлено, что в образцах природных вод, отобранных в весенне-летний полевой сезон, концентрация трития выше, чем для образцов, отобранных в осенне-зимний полевой сезон. Кроме того, содержание трития в образце дождевой воды, отобранной непосредственно во время дождя (летом) почти в 2 раза выше значения концентрации трития в образце снега, отобранного зимой после снегопада, в одной и той же точке (г. Гатчина, парк) (рис. 6).

Аналогичные данные приведены в других работах. Как отмечают исследователи, изучавшие распределение трития в Адриатическом море (Bronic К. Distribution of Hydrogen..., 2006), при рассмотрении поведения трития в процессе выпадения осадков в прибрежной зоне Хорватии и Словении было обнаружено, что максимальное количество трития наблюдается в начале лета, а минимальное - зимой.

Рис. 4 Картосхема уровня суммарного содержания трития в регионе Финского залива и Ладожского озера, построенная при помощи картографического редактора Golden Software Surfer 8.0. в 2009 году Условные обозначения: • - точки прбоотбора;

—5--изолинии суммарного содержания трития (TU)

— 48 TU — концентрация трития в поселке Кузьмоловский

Рис. 5 Окно приложения ArcMap ArcGis с картой распределения содержания трития в поверхностных водах территории бассейна Финского залива в 2010 году (A.B. Давыдочкина, М.А. Кулькова, C.B. Лебедев, Тритий в объектах экосистемы..., 2012)

18

оэ я ты ж*д>н >*»<» Olee™

т.24 Т.25 т.23 т.15 Т.13 т.18 Т.29

точки пробоотборп

Рис. 6 Содержание трития в образцах (точки 13, 15, 18, 23, 24, 25, 29 -картосхема точек отбора образцов, рис.2), отобранных в разные полевые сезоны

В работе (Hadzisehovic М. et al. Characteristics of the tritium..., 1982) также отмечается, что максимум концентрации в реках наблюдается в апреле - июне, и минимум - в октябре - феврале. Тенденции в количествах трития в течение года связаны с тем, что наибольшие концентрации радионуклида были отмечены в летние месяцы, как раз тогда, когда были зафиксированы наиболее обильные осадки.

Исходя из выше изложенного сформулировано первое защищаемое положение: Содержание трития в природных водах и снежном покрове региона находится на уровне естественных значений, не превышает предельно допустимую концентрацию трития в воде и зависит от физико-географических условий, определяющих климат региона. Повышенные фоновые значения трития наблюдаются рядом с потенциально опасными радиационными объектами.

В 2011 и 2012 годах исследования содержания трития проводились, в основном, для снежного покрова Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для образцов снежного покрова был проведен анализ физико-химических показателей талой воды (водородный показатель (рН), температура, общая минерализация). Такой же анализ проводился и для серии образцов воды 2010 года. Однако, проведенные исследования показали, что корреляция по содержанию трития и физико-химическими характеристиками воды отсутствует.

В Санкт-Петербурге наиболее высокие значения трития в снежном покрове наблюдались в 2011 году в Центральном районе в районе сквера на Пионерской площади, около ТЮЗа им. А. А. Брянцева (148-297 TU), по сравнению со средним содержанием в пробах из других обследованных районов

города (30-38 TU). Было сделано предположение, что такие высокие значения, связаны с поступлением трития в результате железнодорожных транспортных перевозок, поскольку рядом с этими участками расположен Витебский вокзал. Однако, для образцов, отобранных в 2012 как из тех же самых, так и из дополнительно заложенных точек, значения оказались в несколько раз ниже.

Анализ содержания исследуемого радионуклида в слоях толщи снежного покрова, образовавшихся в разные периоды времени, показал, что тритий, в основном, накапливается в верхнем и среднем слое снежного покрова. Вероятно, в этом случае большую роль играют процессы изотопного фракционирования. Более легкие изотопы водорода обогащают жидкую фазу и при таянии снега накапливаются в нижнем слое, а более тяжелый изотоп -тритий, накапливается в твердой фазе.

Поэтому, в снежном покрове города, который подвергается более многочисленным процессам таяния и оледенения, содержание трития выше, чем в снежном покрове за городом.

Для выявления закономерностей распределения трития в системе почва-трава-насекомые образцы отбирались на востоке Ленинградской области (Тихвинский район), где нет радиационно-опасных объектов. Распределение трития в сопряженных цепочках почва-трава-насекомые такой системы может служить эталонным или фоновым при сравнении с системой, подверженной радиоактивной нагрузке. Данная территория относится к бассейну Каспийского, а не Балтийского моря. Однако, в отношении административно-территориального деления - это Северо-Западный Федеральный округ.

В летний полевой сезон (июнь-июль) 2011 года, на территории Тихвинского района Ленинградской области было отобрано 15 образцов почвенного покрова, 11 образцов травяного покрова и 6 образцов насекомых. Пробы всех указанных объектов отбирались практически в одних и тех же точках.

По результатам измерения содержания трития в образцах почвенного покрова установлено, что среднее содержание исследуемого радионуклида находится на уровне 157 TU. Содержание трития также было измерено для гуминовых вытяжек из почв. Холодные гуминовые вытяжки содержат более высокие концентрации трития, по сравнению с горячими гуминовыми кислотами. Это может быть объяснено тем, что холодные гуминовые вытяжки менее прочно связаны с общим почвенным органическим веществом и, как результат, более подвержены процессам окисления и воздействию микробиологической активности.

Для образцов травяного покрова среднее содержание трития находится на уровне 166 TU. При сравнении данных, полученных в 2010 году для образцов травяного покрова Санкт-Петербурга с данными 2011 года для образцов Тихвинского района (рис. 7), отмечается, что значения концентрации трития сопоставимы, а в Центральном районе Санкт-Петербурга, где антропогенная нагрузка выше, среднее значении даже несколько ниже.

Ведущую роль в содержании и распределении трития в травяном покрове играют природные факторы, такие, как атмосферные осадки. Как отмечает Момошима и др. (Momoshima N. et al. Measurement of tritium..., 1996), повышенную концентрацию трития в травяном покрове можно связать с

непрерывным окислением атмосферного трития, водорода и метана и влиянием микробиологической активности на травяной покров. Низкое содержание трития в травяном покрове может быть вызвано дождями с низкой концентрацией трития и наоборот. В исследовании Дайланда О. и др. (Daillant О. et al.Tritium and Radiocarbon in Lichens..., 2004) отмечается, что формирование биомассы, содержащей тритий, может идти более активно в процессе фотосинтеза, когда растение до 70% насыщено водой. Кроме того, эти исследователи отмечают, что содержание трития в водяном пару атмосферы выше, чем в дождевой воде. Большинство растений поглощают водяной пар и используют его для процессов фотосинтеза, поэтому содержание трития в растениях будет выше за счет его повышенного содержания в атмосферном пару.

150

100

50

203,;

162/

185

; j

166

НПушкинскийр-он СПб (9 обр.)

ПЦентральный р-ом СПб (10 обр.)

Н Красногвардейский р-он СПб (10 обр.)

Я Тихвинский р-он ЛО (11 обр.)

Рис. 7 Среднее содержание трития в образцах травяного покрова Санкт-Петербурга (2010 г.) и Тихвинского района Ленинградской области (2011 г.)

Среднее содержание трития в образцах насекомых составляет 176 TU. В одну из ловушек помимо муравьев, попали бабочки и жуки. Было принято решение не удалять их из пробы. В пробе из леса, на берегу реки Назия также были обнаружены летающие насекомые. Значение содержания трития в этой точке составляет 180 TU - второе по величине в этом типе проб. В остальных точках насекомые были представлены муравьями и их личинками.

Вес всех образцов при измерении содержания в них трития был одинаковый и составлял 0,4 г., то есть пробы, где присутствовали летающие насекомые, не были количественно больше. Таким образом, максимальные значения содержания трития в образцах насекомых обнаруживаются в случаях, когда образец содержит летающих насекомых (бабочки, жуки). Можно сделать предположение, что они попали в этот район из другой области с повышенным содержанием трития.

250

200

150

100

LJтрава El насекомые Li почва

Тихв. т.1 Тихв. т.2 Тихв. т.З Тихв.т.4 Тихв. т.5 Тихв. т.б

т. 53 т. 4Р т. 50 Т. 52 т. 51 т. 54

Рис. 8 Распределение содержания трития в образцах почвы, травы и насекомых (точки 49, 50, 51, 52, 53, 54 — картосхема точек отбора образцов рис.2)

Распределение трития в компонентах системы почва-трава-насекомые, находится на одном уровне и зависит, главным образом, от внешних факторов, таких, как погодные и климатические, изменения влажности воздуха, изменение количества выпадаемых осадков.

Исходя из выше изложенного сформулировано второе защищаемое положение: Распределение трития в системе почва-трава-насекомые в местах, удаленных от потенциально опасных радиационных объектов, находится на одном уровне, связано с естественным фоном трития.

В 2011 году была изучена листва деревьев на территории Пушкинского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга. Установленное содержание трития в образцах из различных точек Пушкинского района в среднем составляет 166 TU. Сопоставив данные содержания исследуемого радионуклида в образцах листвы деревьев (2011 год) с данными для образцов травяного покрова (2010 год), отобранных в одних и тех же точках, можно отметить, что содержание трития в травяном покрове выше.

Принимая во внимание сложные процессы поведения этого радионуклида в растениях, нельзя сделать прямые и однозначные выводы о преобладании трития в травяном покрове по отношению к листве. На увеличение или уменьшение содержания трития, как и отмечают многие исследователи (Fallon, R. D., 1982; Momoshima, N. et al., 1996), наибольшее влияние оказывает поглощение атмосферной и почвенной влаги, которая более или менее обогащена тритием.

Как отмечается в исследовании (Сыроватко В. А., 1984), первостепенное значение в поступлении и ближнем транспорте тритиевой воды имеют изотопообменные реакции между различными соединениями водорода в растительных организмах и окружающей среде. Отмечен интенсивный обмен

воды листьев на внешнюю воду атмосферы, который зависит от разности водного потенциала между листьями и атмосферой. В дальнем транспорте и перераспределении тритиевой воды между тканями растений приобретают значение физиологические процессы, формирующие направленный поток воды в растениях. Кроме того, автор исследования отмечает влияние температуры на величину конвекционного тока тритиевой воды и нелинейный характер зависимости скорости обновления воды в листьях растений при понижении относительной влажности воздуха.

В связи с чем, для того, чтобы дать наиболее полную оценку содержания и поведения трития в растениях, при отборе проб необходимо учитывать общую влажность воздуха, температуру, дату последнего дождя.

В Василеостровском районе по содержанию трития в листве деревьев зафиксированы аномально высокие значения в 6812 TU в районе гавани, где расположен морской порт на побережье Финского залива и на улице Шкиперский проток. Улица Шкиперский проток до XX века представляла собой реку, которая вытекала из Смоленских болот и впадала в Финский залив. Большая часть была засыпана в 1906 году, окончательно канал засыпан в 1920-е годы. Кроме того, согласно данным аналитического обзора Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга, в этой части Васильевского острова находится недезактивированный участок радиоактивного загрязнения, принадлежащий учреждениям Минобороны. Максимальная эквивалентная доза на участке превышает 1000 мкР/ч.

Тритий поступает в листву деревьев, в виде газа (НТ), дождевой воды (НТО), а также в результате поглощения деревом влаги из почвы. В результате загрязнений подземных вод в гавани, в почву попало значительное количество трития, которое накопилось в листве деревьев в этом месте.

Полученные данные содержания трития в травяном покрове, почвенном покрове, листве деревьев и насекомых на порядки выше, чем в исследованных образцах природных вод и снежного покрова, что может указывать на способность этих объектов накапливать тритий.

При рассмотрении распределения трития в древесине и годичных кольцах установлено, что наиболее высокие значения содержания трития отмечаются у образцов, отобранных на южном побережье Финского залива; значения варьируются от 416 TU в образце ольхи города Ломоносов до 368 TU в образце березы в городе Тосно. На северном побережье Финского залива значения содержания трития в кернах деревьев варьируются от 385 TU в образце сосны из поселка Кузьмолово до 333 TU в образце ели из поселка Репино (рис. 9).

Дендрохронологическое исследование керна сосны, растущей вблизи ЛАЭС проводилось для того, чтобы провести временную оценку радиационной обстановки до и после начала проведения испытаний ядерного оружия и введения в эксплуатацию ЛАЭС.

Изменения содержания трития в кольцах дерева за последние 115 лет показано на рисунке 10. На графике видно, что содержание трития начинает постепенно увеличиваться с 30-х годов к 50-60 годам 20 века (первые испытания в области ядерных технологий). Существенное увеличение трития

наблюдается в 1955-1965 годы. Это связано с ядерными испытаниями, которые проводились в данный период в северном полушарии. После 1965 года концентрация трития начинает снижаться.

Следующие значительное увеличение концентрации радионуклида происходит в 1974-1975 годы. По опубликованным данным, первая серьезная авария на ЛАЭС произошла в 1974 году. Интересно сравнить эти данные с данными содержания трития в водах Финского залива в 70-х годах 20 века. Содержание трития в воде тогда находилось на уровне 62 ТО (УакШоувк! Б.М. е1 а1., 1972). В последние годы, установленное нами среднее содержание трития в Финском заливе составляет 7,1 Ти. Эти данные говорят о действительно сильном влиянии в тот период объектов ядерного топливного цикла на экосистему региона.

Затем, уровень содержания трития начал несколько снижаться, но снова повысился в 1986-1987 годы. В этот период в атмосферу поступает большое количество радиоактивных веществ в результате чернобыльской катастрофы. Вместе с тем, концентрация трития в кольцах этих лет достаточно высокая, что показывает также на локальный уровень загрязнения. В 1987 году на ЛАЭС произошло несанкционированное увеличение мощности реактора и выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.

Следующий пик локального увеличения концентрации регистрируется в 2000-2001 годах. Аварийная ситуация развивалась на АЭС в 2000 году, когда произошло резкое снижение расхода теплоносителя (воды) в одном из технологических каналов с ядерным топливом. В 2001 году на 4-м энергоблоке ЛАЭС обнаружилось преждевременное «старение» графитовой кладки.

Стоит отметить, что поведение трития и изменение его активности в разные годы хорошо коррелируется с поведением радиоуглерода, активность которого была измерена для этого же дерева (Научно-технический отчет РГПУ им. А. И. Герцена, 2012). Это говорит о действительной способности деревьев накапливать радионуклиды и отражать уровень локального радиационного загрязнения в разные периоды времени.

Исходя из выше изложенного сформулировано третье защищаемое положение: Разработана методика мониторинга поведения трития в окружающей среде.

Пятая глава «Разработка базы данных содержания трития в объектах экосистем региона» посвящена анализу имеющейся информации о базах данных, содержащих сведения об изотопах в различных природных объектах. Рассмотрены вопросы, связанные с актуальностью таких баз данных, широкими возможностями их применения.

Особое внимание уделено структуре таких баз данных, что является важным при создании базы данных для исследуемого региона. Существующие базы данных содержат информацию, в основном, по содержанию радионуклидов в водных системах. Пока еще отсутствуют систематические результаты по содержанию таких радиоизотопов, как тритий и радиоуглерод в растительности и биологических объектах.

Рис. 9 Окно приложения АгсМар Агс^в с картой распределения содержания трития в кернах деревьев побережья Финского залива (Научно-технический отчет РГПУ им. А.И. Герцена, 2011)

Рис. 10 Концентрация трития в годовых кольцах ели, г. Сосновый Бор

Полученные в результате исследования данные были обобщены в виде базы данных «Долгоживущие радионуклиды (14С, ЗН) в окружающей среде бассейна Финского залива», которая была разработана на основе реляционной модели с использованием основных критериев, используемых для базы данных ISODAT.

Все данные были разбиты на несколько групп по типам образцов: вода, снег, трава, листья, деревья, почвы, биологические объекты (рис. И). Для каждой таблицы были заданы следующие характеристики: номер пробы, год отбора образца, период отбора образца, место отбора образца, широта, долгота, описание места отбора образца, метод пробоподготовки, объем образца, объем сцинтиллятора, результаты и единицы измерения, погрешность и лимит определения, информация о лаборатории, карта.

Исходя из выше изложенного сформулировано четвертое защищаемое положение: Созданная база данных является основой для организации мониторинга за содержанием и поведением трития в компонентах экосистем, что обеспечивает разработку сценариев развития экологической ситуации в регионе на ближайшую и отдаленную перспективу.

1 U ' ' 1 rnoiKlIM^m Ii 'Tii.l' J' "' - [ v. I д. д ' . ,. . ' - М _ — *

* . f .'. CHIM -j ж e.u , д. л - 11 ш~ж т -J- Is * Ш JCo,,«*™ X Itr-im Ji -7J *в.и»«*и. 11 л * J

п,.-.д.> . F.bM " 1Г|';1 tt г. Т-»-?П« < 'г "

О I)>tj>q»ijMM лтм мим дт«и«к>гв амид». «•и mw»M4 ; Рар«(щ»м

H'HJWCHIWW« - « .- ' C>«ti» дайна « ]ГЗ »ел* . "J

П бод» код • НС»« р Про» • Год отЛлра * Периодот$ • MtCTOpVTK ♦ Широт* (N> • ДОЛГО Т*(Л • ОПИС5МН<ТСЧ ИЛ*

3 Дчтм 1 *_09 2009 а»тустч««т*б| Кэрелтп-о« (1.430390 30,561614 ЛаДОВПО* О**ро|

3 Hit« 01 мм 4 3_09 2009 мгуст^«нтяб) Карелия р Л» 61 212175 31.510472 ЛДДОЖ«?)«

5 4_09 2009 мгуст-«мтяб| Карелия 61.362224 32.5S0969 •оаор»в«я Он«* -1

3 Пачм 6 6_09 2009 нарт-лпрзд Ленинградец 60 20134Э 33,073031 р ПлшлдерУт-

!3 с««г 7 7_09 2009 *»рт-апр<м , Ленинградец 59 544237 32.201456 29.030307 Р КопГ'*

13 IbWTVfl Р»Д10ТГ»««Д 9 9_09 10 10_09 2009 м*рт-япр«л 2009 ян» ар» 2009 ; Ленинграде» ЛеММНГр-У*:* 59 5S4222 вО 053914 29.34 5273 29 513337 р Бо*»1иляИ<г 411МС1ШЙ iVIH

11 11_09 200? ЯН* Эр» 2009 Л< мм игр аде « «113602 29 392263 •ГМНСЯНЯ IV1H

13 13_09 2009 ям* ар» 2009 Ленинграде* «0 0933»9 29 162639

14 14_0Я 20П4 *м»эр» 2004 Ленинград'» 60.433314 «.432065 <ft1M<"Illll «дли Вь

17 17_Р9 2005 ям*яр» 2009 Ленинграде* «0 211727 21,391387 4*1МШ|Я ачли П|

1» 1Л_09 2009 ям*ар» 2009 Ленинграде» 60 190.142 21.5205 Л 4Ч1мс*нй IUH , м.

19 19-09 2U09 m*ap» 2005 Ленинграде«» 60.450617 2».4Э?030 Татский >»ли

21 21 09 2009 v» 2««9 С ан«т-П*т»рб 59 584311 30 123951 Паи-« 300-я tut я С; ^

и ) и!« 1*1 ►

hinm*<цм _ __..II <л а

Рис. 11 Атрибутивная таблица базы данных Access 2007 «Долгоживущие радионуклиды (14С, ЗН) в окружающей среде бассейна Финского залива».

В заключении приведены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

1. Тритий является радиоактивным изотопом водорода, имеет большую подвижность в окружающей среде, и высокую биологическую активность. В настоящее время наиболее эффективный метод определения содержания трития в объектах окружающей среды — жидкостная сцинтилляционная спектрометрия.

2. Бассейн Финского залива находится на территории одного из крупнейших экономических районов России - Северо-западного региона. Основные потенциально-опасные источники поступления техногенных радионуклидов в окружающую среду бассейна Финского залива сосредоточены

в Ленинградской области. При значительном объеме данных о содержании тяжелых радиоизотопов на данной территории практически полностью отсутствуют данные о содержании и распределении трития.

3. Содержание трития в природных водах и снежном покрове региона находится на уровне естественных значений и не превышает предельно допустимую концентрацию трития в воде. Анализ содержания исследуемого радионуклида в слоях толщи снежного покрова, образовавшихся в разные периоды, показал, что тритий, в основном, накапливается в верхнем и среднем слое снежного покрова.

4. Содержание трития в различных компонентах системы почва-трава-насекомые находится на одном уровне и зависит, главным образом, от внешних факторов. Изменения влажности, в частности, количества выпадаемых осадков. На распределение и поведение трития в листве деревьев влияние оказывают не только погодные и климатические факторы, но и локальные источники загрязнения радиационно-опасными веществами.

5. Тритий связан, в первую очередь, с водной компонентой экосистем. Содержание его в древесине, листве деревьев, биологических объектах и почве зависит от содержания и перемещения воды (более или мене обогащенной радионуклидом), в составе этих компонентов природной среды. Основной источник трития в объектах окружающей среды в настоящее время -природный (естественный) тритий. Содержание трития в большинстве объектов экосистем не превышает фоновых значений и ПДК.

Концентрация трития повышена вблизи объектов ядерного топливного цикла, как действующих (АЭС, захоронения радиоактивных отходов), так и ликвидированных (засыпанные каналы в гавани Васильевского острова), но оказывающих влияние на экосистемы. На локальном уровне влияние этих объектов является основным фактором в особенностях содержания, поведения и распределения трития в компонентах экосистем.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Давыдочкина, A.B. Радиоуглерод и тритий в водной системе Санкт-Петербургского региона / A.B. Давыдочкина, М.А. Кулькова, C.B. Лебедев, Е.М. Нестеров // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Серия Естественные и точные науки. -2014 (февраль). - №165. - С.93-98. (0,6/0,5 п.л.).

2. Давыдочкина, A.B. Тритий в объектах экосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области / A.B. Давыдочкина, М.А. Кулькова, C.B. Лебедев // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Серия Естественные и точные науки. — 2012. -№ 153 (2). - С. 58-66. (0,6/0,4 пл.).

3. Davidochkina, A.V. Ttitium in the Enviroment of Gulf of Finland / A.V. Davidochkina, M.A. Kulkova // International Journal of Chemical Engineering and applications. - 2011. - Vol.2. - PP. 8-11. (0,3/0,2).

4. Давыдочкина, A.B. Особенности поведения трития в экосистеме береговой зоны Финского залива / A.B. Давыдочкина, М.А. Кулькова // «Вестник МАНЭБ. Научно-технический журнал Международной академии наук

экологии, безопасности человека и природы». - Т.15 — СПб. - 2011— С.42-48. (0,4/0,3 п.л.).

5. Давыдочкина, А.В. Тритий в проблеме радиоэкологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области / А.В. Давыдочкина, М.А. Кулькова // Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация: Материалы конференции. Том 1 / Под ред. Е. М. Нестерова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, - 2009. - С. 47-50. (0,25/0,2 пл.).

6. Давыдочкина, А.В. Тритий в проблеме радиоэкологической безопасности бассейна Балтийского моря (Россия) / А.В. Давыдочкина, М.А. Кулькова // Материалы международной конференции Goldschmidt Conference «Challenges to Our Volatile Planet» - «Проблемы нашей изменчивой планеты», -GCA (Geochimica et Cosmochimica Acta), Supplement 1,Volume 73, Issue 13, -2009. -P. 94. (0,1/0,06 пл.).

7. Davydochkina, A.V. Tritium in the Water Environment of Baltic Sea basin / A.V. Davydochkina, M.A. Kulkova // International Conference on Biology, Environment and Chemistry - ICBEC Hong Kong, China, - 2010.-P.P. 92-97. (0,4/0,3

П.Л.).

8. Давыдочкина, А.В. Тритий в проблеме радиоактивного загрязнения бассейна Балтийского моря / А.В. Давыдочкина, М.А. Кулькова // Геология, геоэкология, эволюционная география: сборник научных трудов. Т.10 / Под ред. Е.М. Нестерова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.' Герцена, - 2010.- С. 55-60. (0,3/0,2 п.л.).

9. Davydochkina, A.V. Tritium Measurement Method for the Environmental samples of Baltic Sea Basin (Russia) / A.V. Davydochkina, M.A. Kulkova // 11th European Meeting on Environmental Chemistry, 8-11 December 2010, PORTOROZ - SLOVENIA, - 2010. -P.P. 65-69. (0,2/0,1 п.л.).

10. Davydochkina, A.V. Distribution of Long life radioisotopes (C14, H3) in water of Baltic Sea basin / A.V. Davydochkina, M.A. Kulkova // International Journal of Sustainable Water and Environmental System vol.2, № 1,- 2011. - P.P. 57-61. (0,2/0,1).

11. Давыдочкина, А.В. Тритий в поверхностных водах Бассейна Финского залива / А.В. Давыдочкина, М.А. Кулькова // Современные тенденции в науке: новый взгляд: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. Заоч. Науч.-практ. Конф. 29 ноября 2011 г.: в 9 частях. Часть 6; Procedia Environmental Sciences. - Vol. 6; -Минобрнауки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», - 2011. - С. 46-48. (0,2/0,1 пл.).

12. Давыдочкина, А.В. Тритий в объектах экосистемы Бассейна Финского залива / А.В. Давыдочкина, М.А. Кулькова // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 января 2012 г.: в 10 частях. Часть 4; Минобрнауки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», - 2012 - С.45-46. (0,15/0,1).

13. Давыдочкина, А.В. Тритий в объектах экосистем Санкт-Петербурга и Ленинградской области / А.В. Давыдочкина, М.А. Кулькова, С.В. Лебедев // Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского. — СПб.: ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского, - 2013. - С. 382-387. (0,4/0,3).

Подписано к печати 24.04.2014 Формат 60x84/1 б.Бумага офсетная. Печать офсетцая. Объем: 1,25 п.л. Тираж:100 экз. Заказ №. 51-49 Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лит.