Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мониторинг содержания органического вещества в пахотных почвах при ландшафтно-экологическом землеустройстве в центральной лесостепи
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Серикова, Елена Владимировна

Введение.'.

Глава 1. Плодородие лесостепных почв: значение в агроландшафтах и землепользовании.

1.1. Плодородие почв как естественно-научная и философская категория.

1.2. Генезис почвообразующих пород и лесостепных почв.

1.3 Гумусовое состояние почв лесостепи.

1.4. Эрозия как процесс изменения во времени плодородия лесостепных почв.

1.5. Обработка лесостепных почв и их плодородие.

1.6. Влияние мелиораций на улучшение свойств лесостепных почв.

1.7. Мониторинг почв.

1.8. Повышение плодородия пахотных земель как основа устойчивости агроландшафта и оптимизации землепользования.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Анализ природных и антропогенных факторов формирования агроланд-шафтов Белгородского района Белгородской области.

2.1.1. Краткая характеристика территорий землепользовании, их распаханность и облесённость.

2.1.2. Геологическое строение.

2.1.3. Рельеф и гидрография.

2.1.4. Климат.

2.1.5. Почвы хозяйства.

2.1.6. Внесение органических удобрений.

2.1.7. Структура посевных площадей в системе севооборотов хозяйств.

2.1.8. Анализ природных и антропогенных факторов на основе балльной оценки.

2.2. Методика формирования статистических выборок для исследования изменения во времени содержания органического вещества в пахотных почвах.

Глава 3 . Полевой эксперимент на пахотном участке в окрестностях посёлка Дубовое Белгородского района.

Глава 4. Изменение содержания органического вещества в пахотных землях Белгородского района за период с 1982 по 2003 гг.

4.1. Тенденции и закономерности изменения во времени содержания органического вещества в пахотных почвах на склонах разной крутизны.

4.2. Изменение во времени содержания органического вещества в пахотных почвах на склонах разной экспозиции.

4.3. Изменение во времени содержания органического вещества в пахотных почвах широколиственно-лесных и лугово-степных участков лесостепи

Глава 5. Рекомендации по проектированию агроландшафтов с учётом мониторинга содержания органического вещества в почвах пахотных участков.

5.1. Рекомендации по составлению паспорта мониторинга содержания органического вещества в почвах агроландшафтов сельскохозяйственных предприятий.

5.1.1 Общие сведения о хозяйстве.

5.1.2. Рельеф агроландшафтов.

5.1.3. Структура посевных площадей.

5.1.4. Внесение органических удобрений.

5.1.5. Динамика содержания органического вещества в пахотных почвах.

5.2. Типизация агроландшафтов по изменению содержания органического вещества в почвах агроландшафтов сельскохозяйственных предприятий.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мониторинг содержания органического вещества в пахотных почвах при ландшафтно-экологическом землеустройстве в центральной лесостепи"

Актуальность работы. В современных условиях нарастания интенсивности антропогенных воздействий на компоненты природной среды в почвах агроландшафтов лесостепной зоны Восточно-Европейской равнины продолжаются распад гумуса, несбалансированный вынос питательных элементов и как следствие этого - снижение плодородия почв (Ахтырцев, 1986; Наконечная, 1995; Когут, 1998; Иванов, Кузнецова, 2003; Крупеников, 2005 и др.). В связи с этим необходимо продолжение работ, направленных на анализ тенденций и прогноз дальнейшего изменения во времени гумусового состояния пахотных почв (Ахтырцев, Ахтырцев, 1993; Почвенно-агрохимические ., 1991; Чендев и др., 1999 и др.). Необходимо внедрение новых подходов к исследованию динамики содержания и запасов органического вещества в почвах агроландшафтов. Целесообразно проведение детального и крупномасштабного картографирования гумусового состояния почв агроландшафтов по турам агрохимического обследования почвенного покрова. Отсутствие таких исследований при землеустроительном проектировании затрудняет учёт условий формирования устройчивых агроландшафтов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение современных закономерностей пространственно-временных изменений содержания органического вещества в пахотных лесостепных почвах для разработки рекомендаций по формированию устойчивых агроландшафтов и оптимизации землепользования.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- ознакомление с существующими представлениями о влиянии распашки на свойства и процессы, характеризующие плодородие лесостепных почв; анализ динамики содержания органического вещества в почвах агроландшафтов Белгородского района Белгородской области по турам агрохимического обследования (1982 - 2003 гг.); б

- обоснование зависимости изменения во времени содержания органического вещества в пахотных почвах от влияния экспозиции и крутизны склонов, генезиса почв;

- определение объемов эрозионных потерь органического вещества и почвенного мелкозема на основе сравнительного анализа изменений во времени содержания органического вещества в почвах пашни на ровных водоразделах и на склонах разной крутизны и экспозиции;

- рекомендации по проектированию агроландшафтов с учётом мониторинга содержания органического вещества в пахотных почвах.

Теоретические основы исследования. Результаты проведенного исследования основаны на разработках многих отечественных исследователей в области стратегии формирования экологически устойчивых агроландшафтов (Докучаев, 1892; 1899; Варламов, 1993; Здоровцева, 1997; Кирюшин, Иванов, 2005; Лопырев и др., 1995; Смольянинов, Овчинникова, 2010 и др.).

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являются почвы агроландшафтов Белгородского района Белгородской области. Предметом исследования являются пространственно-временные закономерности изменения содержания органического вещества в пахотных лесостепных почвах под влиянием природных и антропогенных факторов.

Методы исследования. При выполнении работы использовались следующие методы: обзор и анализ научной литературы; сравнительный, сравнительно-географический, картографический, архивный методы, метод повторных наблюдений агрохимического состояния почвенного покрова, методы математической статистики, ГИС — технологии.

Научная новизна. Впервые для территории лесостепи Среднерусской возвышенности:

- на основе массовых данных изучено изменение во времени содержания органического вещества в почвах агроландшафтов на участках различной крутизны, экспозиции и в пределах различных зональных условий почвообразования (широколиственно-лесных и лугово-степных);

- выявлены объемы и интенсивность эрозионных потерь органического вещества и мелкозема с поверхности пахотных почв на склонах различной крутизны и экспозиции за период с 1982 по 2003 гг.;

- экспериментально установлена сезонная динамика содержания органического вещества в топогенных сопряжениях пахотных черноземов;

- разработана структура паспорта мониторинга содержания органического вещества в пахотных почвах сельскохозяйственного предприятия;

- проведена типизация агроландшафтов сельскохозяйственных предприятий с учетом генезиса почв, крутизны, экспозиции склонов, изменения во времени содержания органического вещества в пахотных горизонтах почв.

Защищаемые положения.

1. Результаты анализа природных и антропогенных факторов формирования агроландшафтов с помощью балльной оценки.

2. Методика определения степени смытости пахотных почв по динамике содержания в них органического вещества на склоновых участках различной крутизны и экспозиции.

3. Результаты изучения объемов и интенсивности потерь органического вещества и мелкозема с поверхности пахотных земель на склонах различной крутизны, экспозиции и генетической принадлежности почв за период с 1982 по 2003 гг.

4. Результаты изучения сезонной динамики содержания органического вещества в топогенных сопряжениях пахотных черноземов.

5. Рекомендации по составлению паспорта мониторинга содержания органического вещества в почвах агроландшафтов сельскохозяйственного предприятия.

6. Типизация агроландшафтов с учетом изменения во времени содержания органического вещества в пахотном горизонте почв.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты исследований автора, проведенных в период учёбы в аспирантуре на кафедре природопользования и земельного кадастра БелГУ. Был проанализирован значительный объём литературных сведений, а также фондовых материалов агрохимических обследований почвенного покрова Белгородского района Белгородской области (более 4000 данных). Автор дал теоретическое и методическое обоснование поставленных задач, выполнил все этапы исследования, ряд результатов довел до практического использования. Раскрыты существующие представления о состоянии почв и почвенного покрова лесостепи в современный период их интенсивного хозяйственного освоения, систематизированы, статистически обработаны, представлены в картографическом виде и проанализированы данные изменения содержания органического вещества в почвах агроландшафтов Белгородского района за период с 1982 по 2003 гг. В ходе натурных наблюдений изучена годовая динамика содержания органического вещества в пространственных сопряжениях пахотных лесостепных черноземов по элементам рельефа в пределах верхней части балочного водосбора.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием результатов, полученных на основе статистической обработки репрезентативных выборок исследуемых показателей; анализом обширного литературного и архивного материала о свойствах почв и современном состоянии почвенного покрова лесостепи, внесении органических удобрений, структуре посевных площадей и др.; использованием надежных данных отбора почвенных проб и определения содержания органического вещества, которые выполнялись по тестированным методикам в федеральном агентстве «Государственный центр агрохимической службы «Белгородский»;

- проведением натурных исследований сезонной динамики содержания органического вещества пахотных черноземов в топогенных сопряжениях с точными пространственно-временными привязками мест отбора проб на основе использования GPS-позицирования;

- обработкой полученной информации с помощью программного комплекса Arc GiS.

Практическая значимость. Типизация пахотных почв по закономерностям изменения во времени содержания в них органического вещества необходима для разработки прогнозов изменений геосистем, совершенствования стратегии управления почвенными ресурсами, разработки рекомендаций, направленных на охрану и улучшение качества почвенного покрова, разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства.

На основе использования массовых данных агрохимического обследования почвенного покрова обоснована перспективность использования новой методики определения степени смытости почв по изменению во времени содержания органического вещества в почвах склоновых участков пашни разной крутизны и экспозиции.Результаты работы внедрены в практику мониторинговых исследований содержания органического вещества в пахотных почвах Белгородской области (справка о внедрении имеется).

Сведения, содержащиеся в работе, могут быть полезны агрономам и землеустроителям при научно обоснованном составлении систем севооборотов и проектов внутрихозяйственного землеустройства территории лесостепи Среднерусской возвышенности.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований, положенных в основу диссертации, докладывались и обсуждались на международных и всесоюзных конференциях «Экологические проблемы устойчивого развития агросферы в условиях реформирования земельных отношений и путей рационального использования, и охраны земель» (Харьков, 2005); «Экологизация стабильного развития агросферы, культурный почвогенез и ноосферная j перспектива информационного общества» (Харьков, 2006); на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ (Москва, 2006), на IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2010).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 в журналах, входящих в перечень списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, включает 170 страницы текста, 60 рисунков и 24 таблицы. Список использованных источников насчитывает 198 работ.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Серикова, Елена Владимировна

Заключение и выводы:

1. По результатам оценки природных и антропогенных факторов, влияющих на почвенное плодородие и устойчивость агроландшафтов сельскохозяйственных предприятий Белгородского района, выделяются три группы хозяйств, каждая из которых характеризуется близким уровнем экологического состояния земель. В группу с неблагоприятными условиями попадают площади хозяйств, агроландшафты которых занимают 51 % площади пашни Белгородского района, т.е. больше половины площади пахотных земель района характеризуется низким уровнем использования и экологического состояния, что, в очередной раз доказывает необходимость внедрения новых технологий земледелия и землеустройства.

2. За период с 1982 по 2003 гг. установлены пространственно-временные различия по изменению содержания органического вещества в почвах пашни Белгородского района, которые определялись крутизной поверхности склонов, их экспозицией, различной генетической принадлежностью почв.

3. Средняя величина ежегодного смыва почв на пахотных склонах крутизной 1-6° за 21-летний период наблюдений (1,8 мм/год, 21,5 т/га в год) в 4 раза превысила значения предельно допустимой эрозии, характерной для черноземов выщелоченных и типичных Восточно-Европейской равнины.

4. По результатам массовых обследований максимальные эрозионные потери содержания органического вещества в почвах агроландшафтов обнаружены на склонах южной экспозиции, а минимальные — на склонах северной экспозиции. Промежуточное положение занимают почвы склонов западной и восточной экспозиции. За рассматриваемый период на пахотных склонах южной, восточной и западной экспозиций скорость поверхностной эрозии варьировала в пределах 1,64- 2,31 мм/год, что превышало предельно допустимые нормы (0,40 - 0,45 мм/год) в 4 — 5 раз. На склонах северной экспозиции скорость поверхностной эрозии не превышала предельно допустимые нормы и составляла 0,36 мм/год.

5. В пределах различных зональных ландшафтов лесостепи Белгородского района (широколиственно-лесных и лугово-степных) изменения во времени содержания органического вещества в почвах пашни достоверно отличаются между собой при равенстве доз вносимых органических удобрений и орографических факторов размещения почв (процентного соотношения склонов по крутизне и экспозиции). За период с 1982 по 2003 гг. среднее 5-летнее изменение содержания органического вещества в гор. Апах почв широколиственно-лесных ландшафтов составило +0,34±0,06 % абсолютного содержания, а в почвах лугово-степного генезиса - + 0,22±0,01 % абсолютного содержания. Таким образом, в почвах агроландшафтов широколиственно-лесных участков баланс содержания органического вещества складывался в более благоприятную сторону по сравнению с почвами лугово-степных участков.

6. В лесостепном агроценозе содержание органического вещества в гор. Апах может существенно варьировать в результате сезонной динамики содержания и запасов почвенного органического вещества. В малогумусных разностях черноземов сезонные изменения органического вещества достигают 0,5 % абсолютного содержания, а в среднегумусных разностях - 1 % абсолютного содержания. Это одна из причин скачкообразных изменений содержания органического вещества, выявляемых между турами агрохимических обследований в ряде хозяйств Белгородской области.

7. На основе проведённых исследований даны рекомендации по формированию паспорта мониторинга содержания органического вещества в почвах пашни сельскохозяйственного предприятия, необходимого при ланд-шафтно-экологическом землеустройстве.

8. Предлагаемая типизация агроландшафтов, необходимая для дальнейшего ландшафтно-экологического проектирования земель, включает: выделение однородных участков пахотных земель по единству генезиса почв, положения в рельефе, изменению во времени содержания органического вещества в пахотных горизонтах почв.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг содержания органического вещества в пахотных почвах при ландшафтно-экологическом землеустройстве в центральной лесостепи"

На правах рукописи

Серикова Елена Владимировна

МОНИТОРИНГ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПАХОТНЫХ ПОЧВАХ ПРИ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата географических наук

- 2 ПЕН 2010

Белгород-2010

004614620

Работа выполнена на кафедре природопользования и земельного кадастра Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, доцент Чендев Юрий Георгиевич

доктор биологических наук, профессор Ахтырцев Анатолий Борисович

кандидат географических наук, доцент Крюкова Наталья Алексеевна

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 7 декабря 2010 г в 15:30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д.86, ауд.

Щ- %

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научных работников ВГПУ по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд.

Текст автореферата размещён на официальном сайте Воронежского государственного педагогического университета: http ://www. vspu.ac.ru

Автореферат разослан 7 ноября 2010 года

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86. Естественно-географический факультет, учёному секретарю диссертационного совета ДМ 212.036.02. Факс 8 (4732) 55 19 49, E-mail: shmykov@vspu.ac.ru

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

Шмыков В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях нарастания интенсивности антропогенных воздействий на компоненты природной среды в почвах аг-роландшафтов лесостепной зоны Восточно-Европейской равнины продолжаются распад гумуса, несбалансированный вынос питательных элементов и как следствие этого - снижение плодородия почв (Ахтырцев, 1986; Наконечная, 1995; Когут, 1998; Иванов, Кузнецова, 2003; Крупеников, 2005 и др.). В связи с этим необходимо продолжение работ, направленных на анализ тенденций и прогноз дальнейшего изменения во времени гумусового состояния пахотных почв (Ахтырцев, Ахтырцев, 1993; Почвенно-агрохимические ..., 1991; Чендев и др., 1999 и др.). Необходимо внедрение новых подходов к исследованию динамики содержания и запасов органического вещества в почвах агроландшаф-тов. Целесообразно проведение детального и крупномасштабного картографирования гумусового состояния почв агроландшафтов по турам агрохимического обследования почвенного покрова. Отсутствие таких исследований при землеустроительном проектировании затрудняет учёт условий формирования уст-ройчивых агроландшафтов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение современных закономерностей пространственно-временных изменений содержания органического вещества в пахотных лесостепных почвах для разработки рекомендаций по формированию устойчивых агроландшафтов и оптимизации землепользования.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- ознакомление с существующими представлениями о влиянии распашки на свойства и процессы, характеризующие плодородие лесостепных почв;

- анализ динамики содержания органического вещества в почвах агроландшафтов Белгородского района Белгородской области по турам агрохимического обследования (1982-2003 гг.);

- обоснование зависимости изменения во времени содержания органического вещества в пахотных почвах от влияния экспозиции и крутизны склонов, генезиса почв;

- определение объемов эрозионных потерь органического вещества и почвенного мелкозема на основе сравнительного анализа изменений во времени содержания органического вещества в почвах пашни на ровных водоразделах и на склонах разной крутизны и экспозиции;

- рекомендации по проектированию агроландшафтов с учётом мониторинга содержания органического вещества в пахотных почвах.

Теоретические основы исследования. Результаты проведенного исследования основаны на разработках многих отечественных исследователей в области стратегии формирования экологически устойчивых агроландшафтов (Докучаев, 1892; 1899; Варламов, 1993; Здоровцева, 1997; Кирюшин, Иванов, 2005; Лопырев и др., 1995; Смольянинов, Овчинникова, 2010 и др.).

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являются почвы агроландшафтов Белгородского района Белгородской области. Предметом исследования являются пространственно-временные закономерности из-

менения содержания органического вещества в пахотных лесостепных почвах под влиянием природных и антропогенных факторов.

Методы исследования. При выполнении работы использовались следующие методы: обзор и анализ научной литературы; сравнительный, сравнительно-географический, картографический, архивный методы, метод повторных наблюдений агрохимического состояния почвенного покрова, методы математической статистики, ГИС - технологии.

Научная новизна. Впервые для территории лесостепи Среднерусской возвышенности:

- на основе массовых данных изучено изменение во времени содержания органического вещества в почвах агроландшафтов на участках различной крутизны, экспозиции и в пределах различных зональных условий почвообразования (широколиственно-лесных и лугово-степных);

- выявлены объемы и интенсивность эрозионных потерь органического вещества и мелкозема с поверхности пахотных почв на склонах различной крутизны и экспозиции за период с 1982 по 2003 гг.;

- экспериментально установлена сезонная динамика содержания органического вещества в топогенных сопряжениях пахотных черноземов;

- разработана структура паспорта мониторинга содержания органического вещества в пахотных почвах сельскохозяйственного предприятия;

- проведена типизация агроландшафтов сельскохозяйственных предприятий с учетом генезиса почв, крутизны, экспозиции склонов, изменения во времени содержания органического вещества в пахотных горизонтах почв.

Защищаемые положения.

1. Результаты анализа природных и антропогенных факторов формирования агроландшафтов с помощью балльной оценки.

2. Методика определения степени смытости пахотных почв по динамике содержания в них органического вещества на склоновых участках различной крутизны и экспозиции.

3. Результаты изучения объемов и интенсивности потерь органического вещества и мелкозема с поверхности пахотных земель на склонах различной крутизны, экспозиции и генетической принадлежности почв за период с 1982 по 2003 гг.

4. Результаты изучения сезонной динамики содержания органического вещества в топогенных сопряжениях пахотных черноземов.

5. Рекомендации по составлению паспорта мониторинга содержания органического вещества в почвах агроландшафтов сельскохозяйственного предприятия.

6. Типизация агроландшафтов с учетом изменения во времени содержания органического вещества в пахотном горизонте почв.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты исследований автора, проведенных в период учёбы в аспирантуре на кафедре природопользования и земельного кадастра БелГУ. Был проанализирован значительный объём литературных сведений, а также фондовых материалов агрохимических обследований почвенного покрова Белгородского района Белгородской области (более 4000 данных). Автор дал теорети-

ческое и методическое обоснование поставленных задач, выполнил все этапы исследования, ряд результатов довел до практического использования. Раскрыты существующие представления о состоянии почв и почвенного покрова лесостепи в современный период их интенсивного хозяйственного освоения, систематизированы, статистически обработаны, представлены в картографическом виде и проанализированы данные изменения содержания органического вещества в почвах агроландшафтов Белгородского района за период с 1932 по 2003 гг. В ходе натурных наблюдений изучена годовая динамика содержания органического вещества в пространственных сопряжениях пахотных лесостепных черноземов по элементам рельефа в пределах верхней части балочного водосбора.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием результатов, полученных на основе статистической обработки репрезентативных выборок исследуемых показателей;

- анализом обширного литературного и архивного материала о свойствах почв и современном состоянии почвенного покрова лесостепи, внесении органических удобрений, структуре посевных площадей и др.;

- использованием надежных данных отбора почвенных проб и определения содержания органического вещества, которые выполнялись по гостиро-ванным методикам в федеральном агентстве «Государственный центр агрохимической службы «Белгородский»;

- проведением натурных исследований сезонной динамики содержания органического вещества пахотных черноземов в топогенных сопряжениях с точными пространственно-временными привязками мест отбора проб на основе использования GPS-позицирования;

- обработкой полученной информации с помощью программного комплекса Arc GiS.

Практическая значимость. Типизация пахотных почв по закономерностям изменения во времени содержания в них органического вещества необходима для разработки прогнозов изменений геосистем, совершенствования стратегии управления почвенными ресурсами, разработки рекомендаций, направленных на охрану и улучшение качества почвенного покрова, разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства.

На основе использования массовых данных агрохимического обследования почвенного покрова обоснована перспективность использования новой методики определения степени смытости почв по изменению во времени содержания органического вещества в почвах склоновых участков пашни разной крутизны и экспозиции.Результаты работы внедрены в практику мониторинговых исследований содержания органического вещества в пахотных почвах Белгородской области (справка о внедрении имеется).

Сведения, содержащиеся в работе, могут быть полезны агрономам и землеустроителям при научно обоснованном составлении систем севооборотов и проектов внутрихозяйственного землеустройства территории лесостепи Среднерусской возвышенности.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований, положенных в основу диссертации, докладывались и обсуждались на международных и всесоюзных конференциях «Экологические проблемы устойчивого развития агросферы в условиях реформирования земельных отношений и путей рационального использования, и охраны земель» (Харьков, 2005); «Экологизация стабильного развития агросферы, культурный почвогенез и ноосферная перспектива информационного общества» (Харьков, 2006); на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ (Москва, 2006), на IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2010).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 в журналах, входящих в перечень списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, включает 170 страниц текста, 60 рисунков и 24 таблицы. Список использованных источников насчитывает 198 работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Результаты анализа природных и антропогенных факторов формирования агроландшафтов с помощью балльной оценки.

В разработку концепции устойчивого развития в области землеустройства значительный вклад внесли российские ученые В. В. Докучаев, А. А. Варламов, С. Н. Волков, И. П. Здоровцов, М. И. Лопырев, В. Д. Постолов, В. М. Смольянинов и другие. Ландшафтно-экологические основы земледелия закладываются в процессе землеустройства сельскохозяйственных предприятий, когда решаются задачи по организации сельскохозяйственного производства, устанавливается специализация хозяйства, определяется структура угодий и посевных площадей. При этом землеустройство выступает как система мероприятий по конструированию агроландшафтов, а сам агроландшафт рассматривается как основа функционирования экосистемы, основным элементом которой выступает почва. Для конструирования устойчивого агро-ландшафта предлагаются разные подходы (Волков, 2001; Здоровцов, 1993; Лопырев, 2001 и др.). В качестве дополнения к уже известным подходам мы предлагаем свою методику, частью которой является типизация агроландшафтов по изменению во времени содержания органического вещества в почвах пашни. Эта типизация должна учитываться при формировании устойчивого агроландшафта на территории Центральной лесостепи. Последовательность этапов выполнения работы была следующей.

1. Типизация сельскохозяйственных предприятий по степени плодородия пахотных земель на основе анализа природных и антропогенных факторов формирования земель.

2. Исследование и анализ изменения во времени (по турам агрохимического обследования) содержания органического вещества в почвах агроландшафтов Белгородского района в разрезе каждого поля севооборота; выявление зависимостей между изменением содержания гумуса и крутизной поверхности, экспозицией склонов, гранулометрическим составом почв, генезисом почв.

3. Разработка структуры паспорта мониторинга содержания органического вещества в пахотных почвах на примере сельскохозяйственного предприятия Белгородского района, типичного по ландшафтным условиям и степени плодородия пахотных земель; учет в содержании паспорта результатов исследования, проведенного на втором этапе.

4. Типизация агроландшафтов с учетом изменения во времени содержания органического вещества в пахотном горизонте почв.

В результате проведённого анализа природно-агроклиматических условий Белгородского района, нами установлена его репрезентативность для Центральной лесостепи.

Для анализа природных и антропогенных факторов формирования пахотных земель сельскохозяйственных предприятий Белгородского района Белгородской области использовалась балльная оценка (Королёв, 2007). Балльные оценки проводились с использованием шкалы природных и антропогенных факторов. Шкала подбиралась одинаковой для всех групп факторов, чтобы избежать завышения или занижения балльных оценок. Нами была выбрана 10-балльная шкала. Для каждого сельскохозяйственного предприятия находилась балльная оценка путём суммирования оценок факторов в баллах. Исследуемые объекты сравнивались между собой по сумме баллов всех показателей влияющих на них факторов: чем меньше разница баллов, тем ближе объекты, и, наоборот, чем больше разница, тем более они различаются. В систему показателей природных факторов мы отнесли: генетическую принадлежность почв к разным типам и подтипам, климатические условия, рельеф местности (густота овражно-балочной сети). К антропогенным факторам были отнесены: содержание органического вещества в пахотном горизонте почв (в абс. %); обле-сённость, включающая площади лесозащитных полос; распаханность; внесение органических удобрений; структура посевных площадей.

По результатам оценки природных и антропогенных факторов, влияющих на почвенное плодородие и устойчивость агроландшафтов сельскохозяйственных предприятий Белгородского района, нами были выделены три группы хозяйств, каждая из которых характеризуется близким уровнем использования и экологического состояния земель: 1 группа с низким суммарным баллом факторов (от 44 до 50, 51 % всей пахотной площади района); 2 группа со средним суммарным баллом факторов (от 51 до 57, 31 % всей пахотной площади); 3 группа с оптимальным суммарным баллом факторов (от 58 до 64 баллов, 18 % всей пахотной площади) (рис. 1).

В дальнейшем, при разработке структуры и содержания паспорта мониторинга содержания органического вещества в почвах пашни сельскохозяйственного предприятия, в качестве примера было взято одно из типичных хозяйств Белгородского района, входящее в группу с низким суммарным баллом факторов.

Проведенная оценка показала, что больше половины площади пахотных земель Белгородского района характеризуется относительно низкими показателями уровня их использования и экологического состояния, что, в очередной раз доказывает необходимость внедрения новых технологий земледелия и землеустройства.

Группы хозяйств: ■ . , ,|1>.|Ц]а: Сельскохозяйственные предприятия:

• 2 гргуттгм, f" I ■ 3 группа.

1. - ОПХ "Белгородское";

2. - БелНЮКЖ

3. - ЗАО ПФ "Северная";

4. - ОАО "Агро - Хохлово":

5. - ОАО "Агро - Сады";

6. - ОАО СП "Победа";

7. - ЗАО ПФ "Разуменскнй";

8. - ООО "Агро - Никольское";

9. - ЗАО "Знамя";

10. - ОАО "Arpo • Журавл&жа";

11. - ООО "Дмитротарановское";

12. - ОАО "Страна - Советов";

13. - Учхоз "Центральный";

14. - ООО "Дубовое";

15. - ОАО "Комсомолец";

16. - ЗАО "Россия";

17. - к-з. нм. Фругае;

18. - ООО "Arpo - Пупшарное";

19. - ОАО "Агро- Стрелецкое".

Рис. 1. Типизация сельскохозяйственных предприятий Белгородского района по балльной оценке формирования и использования земель агроландшафтов с учетом интегрального влияния природных и антропогенных факторов (пояснения в тексте) (составлено автором).

2. Методика определения степени смытости пахотных почв по динамике содержания в них органического вещества на склоновых участках различной крутизны и экспозиции.

Современные методы мониторинга почв агроландшафтов разработаны и обоснованы такими крупными учёными, как Н. М. Бреус, А. Д. Михновская, Н. Ф. Ганжара, JI. А. Гришина, Б. П. и А.Б. Ахтырцевы, А. П. Щербаков, Е. Б Скворцова, П. М. Сапожников и др. Менее проработанным аспектом подобных исследований является установление взаимосвязи между изменением во времени содержания в почвах органического вещества и крутизной поверхности пахотных склонов, экспозицией склонов, генетической принадлежностью почв.

Методика определения степени смытости почв по динамике содержания органического вещества на склоновых участках различной крутизны и экспозиции, апробированная нами на примере почв агроландшафтов Белгородского

района Белгородской области, состоит из следующих последовательных этапов выполнения работ:

1. Агрохимические обследования пахотных почв в разрезе рабочих участков полей севооборотов сельскохозяйственных предприятий (работа проводится федеральным агентством «Государственный центр агрохимической службы «Белгородский»),

2. Составление картосхемы крутизны и экспозиции склонов пахотных полей сельскохозяйственных предприятий с помощью С18-технологий.

3. Создание статистических рядов наблюдений с использованием выборок средневзвешенного содержания органического вещества в пахотных горизонтах почв на участках, отличающихся по крутизне и экспозиции склонов, проведение статистических операций.

4. Определение средней интенсивности эрозионных потерь органического вещества и почвенного мелкозема с учётом изменения во времени содержания органического вещества в почвах пашни на рассмотренных выше участках.

5. Составление изолинейных картосхем средневзвешенного содержания органического вещества и динамики содержания органического вещества в пахотных почвах Белгородского района.

6. Анализ полученных результатов.

В ходе исследования были использованы результаты повторных агрохимических съемок состояния пахотных горизонтов почв, проведенных в 1982, 1988, 1993, 1998 и 2003 гг. (3-7-й туры агрохимического обследования почвенного покрова Белгородского района).

На основе планов угодий сельскохозяйственных предприятий была создана бланковая основа всех действующих участков пахотных полей района (элементарных операционно-территориальных единиц). В пределах исследуемой территории площадь пахотных участков варьирует от 3 га до 296 га (средняя площадь - 61 га). Из эксперимента исключались участки, которые в какой-либо рассматриваемый тур обследования замещались другими угодьями. Кроме того, в пределах склонового типа местности выбирались поля с простой геометрией склонов: прямолинейной; поперечно-выпуклой или поперечно -вогнутой. Участки, приуроченные к неровностям рельефа со сложной геометрией склонов (холмисто-западинным поверхностям, седловинам и другим) из эксперимента также исключались. Общее количество найденных пахотных участков, данные о которых имеются по всем рассматриваемым турам агрохимического обследования почв, оказалось равным 1048 на площади 63894 га (70,6 % от общей площади агроландшафтов Белгородского района).

На исследуемой территории агроландшафтов Белгородского района преобладают черноземы типичные, которые занимают 72,8 % от общей площади пашни. Следовательно, обобщенные данные, вытекающие из проведенных нами расчетов, главным образом отражают состояние именно этих почв.

Почвенные пробы на пахотных угодьях отбирались работниками федерального агентства «Государственный центр агрохимической службы «Белгородский» методом маршрутных ходов, согласно методическим указаниям в работе (Методические указания 1994).

Расчеты крутизны и экспозиции поверхности каждого пахотного участка проводились на основе топографической карты масштаба 1:50000 с помощью программного комплекса Are GIS (рис. 2 и 3).

Затем создавались статистические ряды изменения во времени содержания органического вещества в пахотных почвах, которые были определены для поверхностей всех экспозиций и отдельно для северной, восточной, южной и западной экспозиции, имеющих крутизну: 0°30' - 1°00'; 1°01' - 1°30'; 1°31' - 2°00'; 2°01' - 2°30'; 2°3 Г - 3°00'; 3°01' - 3°30'; 3°31' - 4°00'; 4°0Г - 4°30'; 5°30' - 6°00'.

Поскольку туры агрохимического обследования проводились приблизительно через равные промежутки времени (между 3 и 4 турами - 6 лет, 4 и 5 турами - 5 лет, 5 и 6 турами - 5 лет, 6 и 7 турами - 5 лет), четыре динамических ряда были объединены в один со средним интервалом между наблюдениями в 5 лет. Таким образом, репрезентативность выборок была увеличена в 4 раза.

Всего статистической обработке с учётом крутизны поверхности, экспозиции склонов и почвенных группировок подверглось 13000 значений. Обработка данных включала простейшие статистические операции (построение гистограмм распределения показателей, определение среднего арифметического, ошибки среднего, дисперсии, доверительного интервала).

В качестве фона сравнения с показателями на склоновых поверхностях было выбрано среднее 5-летнее изменение содержания органического вещества в почвах на участках с минимальной крутизной поверхности 0°30" - 1°00' (абсолютно ровные водоразделы). Эрозионные потери органического вещества в почвах пашни, находящихся на более крутых поверхностях, рассчитывались путем вычитания из этой величины значений, характерных для рассматриваемых поверхностей.

Рис. 2. Картосхема крутизны склонов пахотных полей Белгородского района (составлено автором).

Рис. 3. Картосхема экспозиции склонов пахотных полей Белгородского района (составлено автором).

При определении средней интенсивности эрозионных потерь органического вещества и почвенного мелкозема за 1982-2003 гг. учитывались следующие сведения:

- средневзвешенное (за 3-7 туры обследования) содержание и общее (за 21 год) изменение содержания органического вещества в почвах абсолютно ровных поверхностей (где изменения во времени почвенного органического вещества не определяются эрозионными потерями);

- средневзвешенное (за 3-7 туры обследования) содержание и общее (за 21 год) изменение содержания органического вещества в почвах склоновых участков пашни (где проявляются его потери в результате эрозии);

- результаты экспликации пашни по крутизне склонов;

- величина средней объемной массы пахотных горизонтов (условно принята в 1,2 г/см3);

- средняя мощность пахотных горизонтов - 25 см.

3. Результаты изучения объемов и интенсивности потерь органического вещества и мелкозема с поверхности пахотных земель на склонах различной крутизны, экспозиции и генетической принадлежности почв за период с 1982 по 2003 гг.

В пахотных почвах Белгородского района происходит вполне объяснимое возрастание потерь органического вещества по мере увеличения крутизны склонов, обусловленное эрозионными потерями (рис. 4, табл. 1). Из данных табл. 1 видно, что эрозионная убыль запасов органического вещества и мелко-

зема на поверхностях крутизной 4-6° (покатые и сильнопокатые склоны) превосходила соответствующие потери на очень слабонаклонных поверхностях (1-2°) более чем в 5 раз. Полученная нами средняя величина ежегодного смыва почв на пахотных склонах крутизной 1-6° за 21-летний период наблюдений (1,8 мм/год, 21,5 т/га в год) в 4 раза превышает значения предельно допустимой эрозии, характерной для черноземов выщелоченных и типичных Восточно-Европейской равнины (0,40-0,45 мм/год (Геннадиев, 1987), 4,5 т/га (Бельги-баев, Долгилевич, 1970; Сурмач, 1985; Заславский, 1987; Шикула, 1991).

Скорость изменения за 5 лет, % абсолютного содержания

Рис. 4. Зависимость изменения содержания органического вещества в гор. Апах почв агроландшафтов Белгородского района от крутизны склонов (средние 5-летние значения за период 1982-2003 гг.) (составлено автором).

Проведенное исследование показало высокую активность поверхностной эрозии пахотных почв на склоновых участках лесостепи Среднерусской возвышенности, наблюдавшейся на протяжении последних десятилетий. Период наблюдения характеризовался повышенной влажностью климата (Чендев, Пе-тин, 2009), соответствующей 35-летней фазе циклогенеза в пределах внутриве-кового гелиоклиматического цикла (в соответствии с представлениями Л.В. Клименко (1992)). Поэтому полученные значения эрозионных потерь органического вещества и почвенного мелкозема, вероятно, превышают среднемно-голетний показатель за всю историю земледельческого освоения изучаемой территории.

Таблица 1

Эрозионные потери органического вещества и почвенного мелкозема в пахотных землях Белгородского района (1982-2003гг.) (данные автора)

Крутизна Площадь пашни Среднее содержание органического вещества в гор. Апах Потери органического вещества в гор. Апах, т/га Смытый почвенный мелкозем, т/га Слой смытого почвенного мелкозема, мм

га % 1 год 21 год 1 год 21 год 1 год 21 год

1°00'-1°30' 10997 12,13 5,5 0,72 15,12 13,09 274,89 1,09 22,89

ГЗГ-2°00' 16433 18,17 5,4 0,78 16,38 14,44 303,24 1,17 24,57

2°0Г-2°30' 17016 18,18 5,3 1,02 21,42 19,24 404,04 1,60 33,6

2°31'-3°00' 9500 10,50 5,3 1,26 26,46 23,77 499,17 1,98 41,58

3°0Г-3°30' 5080 5,62 5,3 2,52 52,92 47,55 998,55 3,96 83,16

3°31 '-4°00' 1068 1,18 5,0 2,58 54,18 51,6 1083,6 4,30 90,30

4°0Г-4°30' 1369 1,51 5,0 3,78 79,38 60,01 1200,2 5,00 105,0

5°30'-6°00' 74 0,08 4,9 4,56 95,76 93,06 1954,26 7,75 162,75

Средневзвешенные значения

1°00'-6°00' | 61537 | 68,04 5,34 | 1,15 | 24,15 | 21,50 | 451,5 | 1,79 | 37,59

Пространственно-временная картина изменения содержания органического вещества в почвах пашни Белгородского района за исследуемый период показывает, что отрицательные и нулевые значения изменения во времени содержания органического вещества наблюдались в южной и юго-восточной частях Белгородского района, тогда как положительная динамика выявляется для его северной и северо-восточной частей (рис. 5).

Указанное разделение территории Белгородского района находит отражение в разделении почвенного покрова на ареалы почв различного генезиса - на северо-востоке преобладают почвы, в прошлом формировавшиеся под дубово-широколиственными лесами (серые лесные почвы, черноземы оподзолен-ные и их проградированные разности), а на юге и юго-западе представлены, главным образом, почвы лугово-степного генезиса (черноземы типичные и выщелоченные).

На основе принадлежности пахотных почв Белгородского района к различным генетическим группам, нами были составлены две выборки, одна из которых включала почвы лугово-степного генезиса (чернозёмы типичные и чернозёмы выщелоченные), а вторая - почвы широколиственно-лесного генезиса (серые лесные почвы, тёмно-серые лесные почвы и чернозёмы оподзо-ленные). В агроландшафтах почвы лугово-степного генезиса в основном представлены чернозёмами типичными, а почвы широколиственно-лесного генезиса - тёмно-серыми лесными почвами. Как показывают наши расчеты, на участках, в прошлом занятых широколиственными лесами, в пахотных почвах действительно происходит более интенсивное накопление органического вещества по сравнению с пахотными почвами, возникшими на месте лугово-степных ландшафтов (табл. 2, эмпирическое значение критерия Фишера больше теоретического при 05-% уровне значимости (2,71 и 1,0 соответственно)).

Изменение содержания органического вещества в гор. Алах, %: СГЗ - менее - 0,7; ■■ - 0,6 - + 0,6; ИИ - бол« + 0,7.

Рис. 5. Картосхема пространственно-временньк изменений содержания органического вещества (абс. %) в почвах агроландшафтов Белгородского района за период с 1982 по 2003 гг. (данные автора).

Исследования с использованием метода почвенных агрохронорядов, проведённые Ю Г. Чендевым (2008) также показали, что в условиях применения экстенсивной агротехники, до настоящего времени преобладающей на полях центра Восточной Европы, длительная распашка автоморфных серых лесных почв не приводит к деградации их гумусового фонда, как это происходит с лу-гово-степными черноземами.

Таблица 2

Среднее 5-летнее изменение содержания органического вещества (абс. %) в почвах пашни Белгородского района на участках с различными генетическими группами почв за период с 1982 по 2003 гг. (данные автора)

Почвы различного генезиса 1лт,% я, % Среднее арифметическое Мода Стандартное отклонение Доверительный интервал

лугово-степного -3,5+3,4 6,9 +0,22+0,01 +0,30 0,71 +0,21...+0,23

широколиственно-лесного -3,2+3,7 6,9 +0,34+0,06 +0,25 1,17 +0,28... +0,40

Пахотные земли сельскохозяйственных предприятий исследуемой территории по отношению к экспозиции склонов распределились следующим образом: почвы склонов северной экспозиции - 1021 га (1,6 % от всей исследуемой пахотной площади Белгородского района); почвы склонов южной экспозиции -27213 га (42,6 %); почвы склонов западной экспозиции - 19044 га (29,8 %); почвы склонов восточной экспозиции - 16616 га (26,0 %).

Гистограммы изменения во времени содержания органического вещества в пахотных почвах на склонах разных экспозиций (рис. 6), соответствуют нормальному закону распределения изучаемого показателя.

14

4=1068

Хер =+0,15

север Хер =+0,39

-2.2 -1.6 -1.0-0.4 <-0,2 +0,8+1,4+2.0+2,6 -1.7 -1.1 -0.5+0.1+0,7+1.3+1.9+2.5+3.1

-1,6 -1.1 -0,6 -0,1 +0.4 +0,0+1.4+1,0 +2,4 -1.2 -0.7 -0,2 +0.3+0.8+13 + 1.8+2.3 +2,8

11=1280

запад Хер =+0.17

¡26

[ ¿41

1! » » 1 I 1-Й-й 1.

п= 1728 юг Хср=+0,11

оио

ООО

900 /00

600 &Э4

500

400

ЗОО

500

ЮО 10 " Ц И ? 3

1

-2,5 -1,9 -1,3 -0,7 Л, 1 +0,5+1,1 +1,7+2,3 -2.0 -1.4 -0,8 -0,2 +0,4 +1,0 +1,6 +2,2 +2,8

-1,2 -2,5-1,8 -1,1 -0,4 +0,3 + 1,0+1,7+2.4 -2,6-1,9-1,2 -0,5 +0,2 +0.9+1,6+2,3+3,0

Рис. 6. Гистограммы среднего 5-летнего изменения абсолютного содержания органического вещества в горизонте Апах почв на полях Белгородского района с различной экспозицией склонов крутизной более 1° (1982-2003 гг.) (данные автора).

Анализ рис. 6 позволяет заключить, что наибольшие эрозионные потери органического вещества наблюдаются на склонах южной экспозиции, а наименьшие - на склонах северной экспозиции. Промежуточное положение занимают почвы склонов западной и восточной экспозиций.

Результаты расчетов, приводимые в табл. 3, показывают, что эрозионная убыль запасов содержания органического вещества и почвенного мелкозема в почвах склонов южной экспозиции превосходила соответствующие потери на склонах северной экспозиции в 6 раз.

Таблица 3

Эрозионные потери органического вещества и почвенного мелкозема в Белгородском районе на пахотных склонах различных экспозиций с крутизной поверхности 1-6° (1982-2003 гт.) (данные автора)

Пло- Среднее содер- Потери органиче- Смытый поч- Слой смытого

Экспозиция щадь жание органиче- ского вещества в венный мелко- почвенного

паш- ского вещества в гор. Апах, т/га зем, т/га мелкозема, мм

ни, га гор. Апах 1 год 21 год 1 год 21 год 1 год 21 год

Северная 1000 5,6 0,24 5,04 4,28 90,00 0,36 7,49

Восточная 16463 5,4 1,20 25,20 22,22 466,66 1,85 38,88

Южная 27090^ 5,2 1,44 32,76 27,69 581,54 2,31 48,45

Западная 16984 5,5 1,08 22,68 19,63 412,36 1,64 34,35

Средневзвешенные значения

Итого: 61537 5,34 1,15 24,15 21,50 451,5 1,79 37,59

На пахотных склонах южной, восточной и западной экспозиций скорость поверхностной эрозии колеблется в пределах 1,64 мм/год - 2,31 мм/год, что пре-

15

вышает предельно допустимые нормы (0,40 - 0,45 мм/год) в 4 - 5 раз. Лишь на склонах северной экспозиции скорость поверхностной эрозии, согласно нашим расчетам, не превышала предельно допустимые нормы и составляла 0,36 мм/год.

Расстояние между разрезами, м

-

Высотные отметки почвенный 208,4

разрезов, м

4. Результаты изучения сезонной динамики содержания органического вещества в топогенных сопряжениях пахотных черноземов.

Для исследования закономерностей пространственных переходов пахотных почв по элементам рельефа в зависимости от экспозиции и крутизны склонов, а также для изучения сезонной динамики содержания органического вещества в пахотных горизонтах почв, приуроченных к различным элементам рельефа, был проведен полевой эксперимент. Опыт был заложен на одном из полей в районе поселка Дубовое для изучения строения профилей пахотных черноземов на склонах лощины, переходящей в балку. Работы по изучению почвенных катен проводились 24-26 мая 2008 года, а по исследованию сезонной динамики содержания органического вещества - с мая 2008 года по май 2009 года. Исследование почв в 7 разрезах (рис.7), заложенных вдоль линии продольного профиля трассы, показало их генетическую принадлежность к черноземам, причем средние и нижние части склонов теневой (северной) экспозиции были представлены подтипом выщелоченного чернозема, а инсоли-руемой (южной) экспозиции - подтипом чернозема типичного. В днище лощины была идентифицирована дерновая намытая почва по чернозему выщелоченному.

Абсолютная высота, м

) ю с 210 - ->

203,7 202,8

Номера разрезов 1

Рис. 7. Продольный профиль через склон лощины с фотографиями почвенных разрезов (составлено автором).

Для исследования динамики содержания органического вещества в годовом цикле в точках исследования почвенных разрезов проводились регулярные отборы проб с мая 2008 года по май 2009 года. Второй и третий отборы осуществлялись через 1,5 месяца, остальные отборы (начиная с сентября) производились через 1 месяц. Результаты проведенного исследования представлены в табл. 4.

Максимальное содержание органического вещества приходится на весенние месяцы (апрель-май), летом - осенью и к зиме наблюдается спад, а от зимы к весне - снова рост содержания органического вещества (табл. 4). Обращает на себя внимание тенденция сезонного сдвига времени формирования минимального содержания органического вещества в почвах склонов разных экспозиций: на инсолируемом склоне - это октябрь-ноябрь, а на склоне теневой экспозиции - это декабрь-январь (табл. 4).

Таблица 4

Изменение содержания органического вещества в горизонте Апах чернозёмных почв в топогенных сопряжениях склонов лощины северной и южной экспозиции в период с мая 2008 по май 2009 гг. (данные автора)

№ разреза Почва Содержание органического вещества по месяцам годового цикла (абс. %) Мт- тах Среднегодовое

5а 7 9 10 11 12 1 2 3 4 56

Р1 Чернозем типичный 6,4 5,9 5,9 5,8 5,7 5,6 5,6 5,8 6,0 6Д 6,5 5,56,5 5,9

Р2 Чернозем вьпцелоч. 4,9 4,3 4,2 4,2 4,1 4,0 4,0 4,3 4,4 4,5 4,7 3,94,9 4,3

РЗ Чернозем выщелоч. 4,1 3,8 3,7 3,8 3,7 3,6 3,6 3,7 3,8 4,0 4,3 3,54,3 3,8

Р4 Дерновая намытая по чернозему 3,7 3,3 3,3 3,4 зд 3,2 3,4 3,5 3,6 3,8 4,0 2,94,0 3,4

Р5 Чернозем типичный 5,7 5,1 5,2 5,3 5Д 5,0 5,1 5,2 5,4 5,5 6,0 4,76,0 53

Рб Чернозем типичный 6,5 6,1 6,2 6,0 5,9 5,9 6,0 6,2 6,4 6,5 6,9 5,76,9 6,2

Р7 Чернозем типичный 7,2 6,7 6,6 М 64 6,5 6,5 6,6 6,9 7,0 7,1 6,37,2 6,7

Р 1-7 Усредненная величина 5,50 5,03 5,01 4,98 4,88 4,83 4,89 5,04 5,21 5,36 5,64 4,85,6 5,12

Примечание. Месяцы годового цикла: 5 а - май 2008 г.; 7 - июль 2008 г.; 9 - сентябрь 2008 г.; 10 - октябрь 2008 г.; 11 - ноябрь 2008 г.; 12 - декабрь 2008 г.; 1 - январь 2009 г.; 2 -февраль 2009 г.; 3 - март 2009 г.; 4 - апрель 2009 г.; 5 б - май 2009 г. Жирным шрифтом отмечено минимальное содержание органического вещества в годовом цикле.

Выявленная в ходе нашего эксперимента, сезонная динамика органического вещества пахотных черноземов является отражением высокой мобильности гумусовой системы почв лесостепных агроландшафтов.

Полученные результаты дополняют выводы ряда авторов, изучавших сезонную динамику гумуса в почвах разных физико-географических обстановок и угодий, включая территорию Среднерусской лесостепи (Быстрицкая, 1988; Дергачева, 1984; Комиссаров, 1978; Щеглов, 1999 и др.).

Результаты проведённого исследования показали, что взятие и опробование на содержание органического вещества почвенных образцов в одной и той же точке географического пространства, но в разные месяцы годового цикла может приводить к заметным различиям в идентификации содержания органи-; ;ского вещества в пахотных горизонтах черноземов (в мапогумусных разностях - до 0,5 %, а в среднегумусных разностях - до 1 % абсолютного содержания органического вещества). По-видимому, это одна из причин того, что по турам агрохимического обследования, проводимым через каждые 5 лет, в почвах сельскохозяйственных предприятий, как Белгородского района, так и Белгородской области в целом, выявляются не только направленные, но и скачкообразные изменения содержания органического вещества.

5. Рекомендации по составлению паспорта мониторинга содержания органического вещества в почвах агроландшафтов сельскохозяйственного предприятия.

Паспорт мониторинга содержания органического вещества в почвах агроландшафтов, предлагаемый автором диссертации, необходим агрономам, инженерам-землеустроителям, ряду других специалистов в области сельского хозяйства с целью контроля за состоянием почвенного плодородия, прогноза изменений содержания органического вещества и рациональной организации пахотных земель конкретного сельскохозяйственного предприятия. Предлагаемый документ должен содержать такие сведения для каждого поля севооборота как: генетическую принадлежность и механический состав почв; среднюю крутизну поверхности; экспозицию склона; динамику содержания органического вещества в гор. Апах почв по турам агрохимического обследования. Кроме того, необходимо отражение временного ряда доз вносимых в почвы пашни органических удобрений, а также данные, раскрывающие структуру посевных площадей.

С учетом использования данных паспорта нам представляется более легкой реализация стратегии сохранения потенциала плодородия пахотных земель на территории Центральной лесостепи.

Рекомендации по составлению паспорта мониторинга содержания органического вещества нами приводятся на примере хозяйства Белгородского района ООО «Агро-Пушкарное» - типичного по компонентному составу почвенного покрова, эрозионному расчленению, уровню использования и экологического состояния земель. Предлагаемая нами структура паспорта мониторинга отражена на рис. 8.

Анализ содержания органического вещества в горизонте Апах полей ООО «Агро-Пушкарное» позволил выявить три группы полей: с устойчивым ростом во времени содержания органического вещества (19 полей); с колебательным ростом во времени содержания органического вещества (19 полей); с неясно выраженной динамикой содержания органического вещества (30 полей). Первая группа полей, главным образом, приурочена к склонам северной экспозиции; во второй группе полей заметно возрастает доля склонов южной экспозиции, но также встречаются участки на склонах северной экспозиции; в третьей группе полей преобладают склоны южной экспозиции.

( Общие сведения о хозяйстве )

Картосхема экспозиции' склонов пахотных попей

Картосхема крутзны'

поверхности пахотных полей

Типизация пахогаьк участков по принадлежности к элементарным геохимическим ландшафтам

(Структура постных атощадей ]

Картосхема соответствия элементов рельф пахотных угодий элементарный геохимическим ландшафтам

Внесение по годам органичесшудобрений -(

шика содержания органического вещества в почвах пахотных участков различной крутизны и экспозиции]

Средневзвешенное содержание органического вешестъа в почвах пахотных участков по турам агрохимического .обследования

Группировки пахотных участков по тенденциям изменения во времени содержания органического вещества в горизонте Агах

Гистограммы распределения изменения во времени содержания органического вещесгеа на склонах разной крутизны и экспозиции

Линейные зависимости изменения содержания органического вещества в горизонте Апах на участках различной крутизны и экспозиции

Картосхема дншнаи содержания органического вещества в почвах пахотных участив сельскохозяйствяшого предприятия

Рис. 8. Структура паспорта мониторинга содержания органического вещества в почвах агроландшафтов сельскохозяйственного предприятия.

Из этого можно заключить, что условия, максимально благоприятствующие накоплению органического вещества в почвах агроландшафтов ООО «Аг-ро-Пушкарное» за период с 1982 по 2003 гг. складывались на склонах северной экспозиции.

6. Типизация агроландшафтов с учетом генезиса почв, крутизны, экспозиции склонов и изменения во времени содержания органического вещества в пахотном горизонте почв.

На примере составления паспорта мониторинга содержания органического вещества в пахотных почвах ООО «Агро-Пушкарное» было показано, что пахотные поля данного сельскохозяйственного предприятия спроектированы не рационально. Большинство пахотных участков (58 из 68) расположено на элементах рельефа различной экспозиции и крутизны, соответствующих различным элементарным геохимическим ландшафтам. Рекомендации по ландшафтно-экологическому проектированию полей и результаты проведенного нами мониторинга содержания органического вещества в почвах пашни ООО «Агро-Пушкарное» за период с 1982 по 2003 гг. на участках различной крутизны и экспозиции формируют основу новой типизации агроландшафтов и позволяют более рационально организовать проектирование пахотных участков (рис. 9).

В качестве примера предлагаемой типизации агроландшафтов нами была взята территория пахотных участков хозяйства под номерами № 32, 33, 34, 35, 37 в пределах ареалов двух подтипов черноземов - типичных и выщелоченных. Ти-

19

пичные черноземы приурочены к ровным водоразделам и приводораздельным всхолмлениям с крутизной поверхности, как правило, О-Г, а черноземы выщелоченные расположены на склонах крутизной более 1°. На рис. 9 а представлен фрагмент территории хозяйства с современной организацией землепользования. Предлагаемый новый подход для типизации и проектирования полей (рабочих участков) требует учета следующих показателей: генетической принадлежности почв, крутизны поверхности, экспозиции склонов, величины изменения во времени абсолютного содержания органического вещества в пахотном горизонте почв (рис. 9 б). С учетом предложенных рекомендаций в дальнейшем следует выделять агрогруппы для разработки единой системы ландшафтно-экологического земледелия.

Рис. 9. Фрагмент хозяйства ООО «Агро-Пушкарное» с современной организацией территории (а) и рекомендуемая типизация агроландшафтов при рациональной организации территории (б) (составлено автором).

Условные обозначения: 2РУ, ЗРУ, 9РУ - элювиальные ландшафты на типичных черноземах со средним 5-летним изменением абсолютного содержания органического вещества в гор. Апах +0,37 % (крутизна поверхности 0-1°); 10 РУ - трансэлювиальный ландшафт восточной экспозиции на типичном черноземе со средним 5-летним изменением содержания органического вещества в гор. Апах +0,26 % (крутизна поверхности 1-2°); 4 РУ, 8 РУ, 12 РУ -трансэлювиальные ландшафты восточной экспозиции на выщелоченных черноземах со средним 5-летним изменением содержания органического вещества в гор. Апах +0,26 % (крутизна поверхности 1-2°); 11 РУ - трансэлювиальный ландшафт южной экспозиции на выщелоченном черноземе со средним 5-летним изменением содержания органического вещества в гор. Апах +0,18 % (крутизна поверхности 1-2°); 1 РУ - трансэлювиальный ландшафт северной экспозиции на выщелоченном черноземе со средним 5-летним изменением содержания органического вещества в гор. Апах +0,32 % (крутизна поверхности 2-3°); 6 РУ - трансэлювиальный ландшафт западной экспозиции на выщелоченном черноземе со средним 5-летним изменением содержания органического вещества в гор. Апах +0,16 % (крутизна поверхности 2-3°); 5 РУ, 7РУ - трансэлювиальные ландшафты восточной экспозиции на выщелоченных черноземах со средним 5-летним изменением содержания органического вещества в гор. Апах +0,24 % (крутизна поверхности 2-3°).

Ландшафтно-сельскохозяйственная типизация агроландшафтов по приведенному выше примеру предлагается нами в качестве базовой при ландшафт-но-экологическом землеустройстве сельскохозяйственных предприятий на территории лесостепи центра Восточно-Европейской равнины.

Заключение и выводы

1. По результатам оценки природных и антропогенных факторов, влияющих на почвенное плодородие и устойчивость агроландшафтов сельскохозяйственных предприятий Белгородского района, выделяются три группы хозяйств, каждая из которых характеризуется близким уровнем экологического состояния земель. В группу с неблагоприятными условиями попадают хозяйства, агроландшафты которых занимают 51 % площади пашни Белгородского района, т.е. больше половины площади пахотных земель района характеризуется низким уровнем использования и экологического состояния, что, в очередной раз доказывает необходимость внедрения новых технологий земледелия и землеустройства.

2. За период с 1982 по 2003 гг. установлены пространственно-временные различия по изменению содержания органического вещества в почвах пашни Белгородского района, которые определялись крутизной поверхности склонов, их экспозицией, различной генетической принадлежностью почв.

3. Средняя величина ежегодного смыва почв на пахотных склонах крутизной 1-6° за 21-летний период наблюдений (1,8 мм/год, 21,5 т/га в год) в 4 раза превысила значения предельно допустимой эрозии, характерной для черноземов выщелоченных и типичных Восточно-Европейской равнины.

4. По результатам массовых обследований максимальные эрозионные потери содержания органического вещества в почвах агроландшафтов обнаружены на склонах южной экспозиции, а минимальные - на склонах северной экспозиции. Промежуточное положение занимают почвы склонов западной и восточной экспозиции. За рассматриваемый период на пахотных склонах южной, восточной и западной экспозиций скорость поверхностной эрозии варьировала в пределах 1,64-2,31 мм/год, что превышало предельно допустимые нормы (0,40-0,45 мм/год) в 4-5 раз. На склонах северной экспозиции скорость поверхностной эрозии не превышала предельно допустимые нормы и составляла 0,36 мм/год.

5. В пределах различных зональных ландшафтов лесостепи Белгородского района (широколиственно-лесных и лугово-степных) изменения во времени содержания органического вещества в почвах пашни достоверно отличаются между собой при равенстве доз вносимых органических удобрений и орографических факторов размещения почв (процентного соотношения склонов по крутизне и экспозиции). За период с 1982 по 2003 гг. среднее 5-летнее изменение содержания органического вещества в гор. Апах почв широколиственно-лесных ландшафтов составило +0,34±0,06 % абсолютного содержания, а в почвах лугово-степного генезиса - + 0,22±0,01 % абсолютного содержания. Таким образом, в почвах агроландшафтов широколиственно-лесных участков баланс содержания органического вещества складывался в более благоприятную сторону по сравнению с почвами лугово-степных участков.

5. В лесостепном агроценозе содержание органического вещества в гор. Апах может существенно варьировать в результате сезонной динамики содержания и запасов почвенного органического вещества. В малогумусных разно-

21

стях черноземов сезонные изменения органического вещества достигают 0,5 % абсолютного содержания, а в среднегумусных разностях - 1 % абсолютного содержания. Это одна из причин скачкообразных изменений содержания органического вещества, выявляемых между турами агрохимических обследований в ряде хозяйств Белгородской области.

6. На основе проведённых исследований даны рекомендации по формированию паспорта мониторинга содержания органического вещества в почвах пашни сельскохозяйственного предприятия, необходимого при ландшафтно-экологическом землеустройстве.

7. Предлагаемая автором типизация агроландшафтов, необходимая для дальнейшего ландшафтно-экологического проектирования земель, включает: выделение однородных участков пахотных земель по единству генезиса почв, положения в рельефе, изменению во времени содержания органического вещества в пахотных горизонтах почв.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Чендев. Ю.Г. Деградация геосистем Белгородской области в результате хозяйственной деятельности / Ю.Г. Чендев, А.Н. Петин, Е.В. Серикова, H.H. Крамчанииов. II География и природные ресурсы. - 2008. - Ха 4. - С. 69-75.

2. Чендев Ю.Г. Пространственно-временные закономерности антропогенной трансформации почвенного покрова лесостепи среднерусской возвышенности / Ю.Г. Чендев, Е.В. Серикова, М.В. Жихарева, В.Г. Белеванцев // Проблемы региональной экологии. - 2007. — №6.

3. Геннадиев А.Н., Серикова Е.В. Динамика содержания гумуса в пахотных лесостепных черноземах по разновременным данным агрохимического обследования почвенного покрова / А.Н. Геннадиев, Е.В. Серикова// География и геоэкология: поисковые исследования ученых России: Сборник статей. — М.: Географический факультет МГУ, 2006. - С.143-150.

4. Серикова Е.В. Ландшафтное земледелие - альтернатива традиционному использованию агроландшафтов / Е.В. Серикова // Экологичные проблемы старого развития агросреды в условиях реформирования земельных отношений рационального использования и охраны земель - Харьков. - 2005,- С. 154-156.

5. Серикова Е.В. Анализ динамики изменения содержания гумуса в пахотных почвах Белгородской области / Е.В. Серикова // Экологизация старого развития агро-сферы, биогенез и ноосфера перспективного информационного развития. - Харьков. -2006. - С.131-132.

6. Чендев Ю.Г. Почвенные катены в агроландшафте на территории центральной лесостепи: опыт генетического анализа / Ю.Г. Чендев, Е.В. Серикова, A.A., Буряк // Экологические равновесие и устойчивое развитие территории. - Санкт-Петербург. -2010.-С. 123-125.

7. Е.В. Серикова. Изменение гумусового состояния почв агроландшафтов лесостепи среднерусской возвышенности на склонах различной крутизны с 1982 по 2003 годы / Е.В. Серикова, Ю.Г. Чендев // Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове. - Томск, 2010. - С.202-206.

8. Чендев Ю.Г., Белеванцев В.Г., Серикова Е.В., Прокофьева Ю.А., Куропата М.А. Повторные наблюдения в изучении пространственно-временных изменений компонентов окружающей среды / Ю.Г. Чендев, В.Г. Белеванцев, Е.В. Серикова. Ю.А. Прокофьева, М.А. Куропата. // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах. - М.; Белгород, 2010 -С 197-203.

Содержание работы

1. Плодородие лесостепных почв: значение в агроландшафтах и землепользовании.

1.1. Плодородие почв как естественно-научная и философская категория.

1.2. Генезис почвообразующих пород и лесостепных почв. 1.3 Гумусовое состояние почв лесостепи.

1.4. Эрозия как процесс изменения во времени плодородия лесостепных почв.

1.5. Обработка лесостепных почв и её плодородие.

1.6. Влияние мелиорации на улучшение свойств лесостепных почв.

1.7. Мониторинг почв.

1.8. Повышение плодородия пахотных земель как основа устойчивости агроландшафта и оптимизации землепользования.

2. Объекты и методы исследования.

2.1 Анализ природных и антропогенных факторов формирования агроландшафтов Белгородского района Белгородской области.

2.1.1. Краткая характеристика территории землепользовании, их распаханность и облесён-ность.

2.1.2. Геологическое строение.

2.1.3. Рельеф и гидрография.

2.1.4. Климат.

2.1.5. Почвы хозяйств.

2.1.6. Внесение органических удобрений.

2.1.7. Структура посевных площадей в системе севооборотов хозяйств.

2.1.8. Анализ природных и антропогенных факторов на основе балльной оценки.

2.2. Методика формирования статистических выборок для исследования изменения во времени содержания органического вещества в пахотных почвах.

3. Полевой эксперимент на пахотном участке в окрестностях посёлка Дубовое Белгородского района.

4. Изменение содержания органического вещества в пахотных землях Белгородского района за период с 1982 по 2003 гг.

4.1. Тенденции и закономерности изменения во времени содержания органического вещества в пахотных почвах на склонах разной крутизны.

4.2. Изменение во времени содержания органического вещества в пахотных полях на склонах разной экспозиции.

4.3. Изменения содержания органического вещества в пахотных почвах различного гранулометрического состава и генезиса.

5. Рекомендации по проектированию агроландшафтов с учетом мониторинга содержания органического вещества в почвах пахотных участков.

5.1. Рекомендации по составлению паспорта мониторинга содержания органического вещества в почвах агроландшафтов сельскохозяйственного предприятия.

5.1.1 Общие сведения о хозяйстве.

5.1.2. Рельеф агроландшафтов.

5.1.3. Структура посевных площадей.

5.1.4. Внесение органических удобрений.

5.1.5. Динамика содержания органического вещества в пахотных почвах.

5.2. Типизация агроландшафтов по изменению содержания органического вещества в почвах агроландшафтов сельскохозяйственных предприятий.

Заключение. Литература.

Подписано в печать 29.10.2010. Формат 60 х80/16 Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 176. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85